автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Оборонительное вооружение населения Лесостепного и Горного Алтая в III - XIV вв. н. э.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Горбунов, Вадим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Оборонительное вооружение населения Лесостепного и Горного Алтая в III - XIV вв. н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горбунов, Вадим Владимирович

Введение.3

Глава I. Проблемы изучения доспеха населения Алтая в эпоху средневековья.13

§ 1. История изучения.

§ 2. Историография.

§ 3. Морфология доспеха.

Глава II. Воинский доспех.57

Панцири.

§ 2. Шлемы.

§ 3. Щиты.

Глава III. Конский доспех.127

§ 1. Особенности источников по конскому доспеху.

§ 2. Попоны.

§ 3. Наголовья.

Глава IV. Комплексы оборонительного вооружения.148

§ 1. Горноалтайский доспех.

§ 2. Доспех алтайской лесостейй.

§ 3. Тактические возможности применения алтайского доспеха.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Горбунов, Вадим Владимирович

Изучение вооружения является одной из важнейших составных частей в исследовании материальной культуры древних народов. По уровню развития военного дела можно судить о многих факторах политической, социальной, экономической и идеологической жизни человеческого общества. Реконструкция комплекса вооружения той или иной культурной общности, позволяет судить о составе, размещении, способах применения и функциональных качествах наборов паноплии, ее отдельных видов и типов. Она также дает информацию о состоянии военного дела: составе войск, тактике, структуре военной организации, изготовлении вооружения, и об уровне развития военного искусства в целом. Наличие этого уровня определяется экономическим потенциалом и влияет самым существенным образом на формирование социально-политических отношений. Вооружение и военное дело являлись особым объектом культурной деятельности человека. Вокруг них складывались определенные эстетические и религиозные культы. Оружие всегда стремились украсить. Военные сюжеты были предметом воплощения в изобразительном искусстве и литературе. Вооружение в прошлом было одним из самых перспективных товаров, его инновации быстро перенимались, являясь показателем контактов между народами. В производство вооружения вкладывались лучшие умы и новейшие технологии. Перечисленные аспекты далеко не полны, но и они убедительно показывают, сколь широка роль вооружения, которая простиралась далеко за рамки чисто боевой практики. Следовательно, изучение вооружения и военного дела столь же необходимо и актуально, как и исследование любой другой области человеческой жизнедеятельности. 4

Комплекс вооружения включает в себя две основные категории: средства защиты (доспех) и средства нападения (оружие). Их противоборство во многом определяло развитие военного искусства.

Данное исследование посвящено изучению оборонительного вооружения населения Лесостепного и Горного Алтая в эпоху средневековья. Средневековью предшествовал своеобразный переходный период, получивший в научной литературе название эпохи «великого переселения народов» (Уманский, 1978, с.163, 1985, с.61-62; Гумилев, 19936, с.9, 1993в, с.93). В Восточной Азии он начался в III в. н.э. с распада крупных объединений кочевников хуннов (215 г.) и сяньби (235 г.), а также Империи Хань в Китае (220 г.). Это вызвало целую череду миграций кочевых племен, которые к Y в. н.э. совершенно перекроили этническую и политическую карту восточно-азиатского региона (Гумилев, 1993 а, с. 199200, 1994, с.5). На Алтае эти события также привели к значительным изменениям в области материальной и духовной культуры. На территории лесостепи в середине IV в. н.э. появляется население, пришедшее из Средней Азии (Семиречье) - носители кенкольской археологической культуры и Горного Алтая - носители булан-кобинской археологической культуры. Здесь они вступают в контакт с местными самодийскими племенами (кулайская археологическая культура), в результате которого образуется новая общность, получившая в археологии название одинцовской культуры (Казаков, 1996, с. 172-176). Пришлый компонент был немногочисленен и быстро ассимилировался в самодийской среде. Территория Горного Алтая также испытала в этот период сильное внешнее влияние. После возникновения в Центральной Азии Жужаньского каганата (359 г.), земли Горного Алтая были включены в его состав. В 460 г. жужане переселили сюда племя ашина из Восточного Туркестана (Гаочан), которые славились как искусные кузнецы и являлись наследниками позднехуннской государственности (Гумилев, 19936, с.22-25; 5

Кляшторный, 1994, с.12). Ашина сумели консолидировать вокруг себя местное население (булан-кобинская археологическая культура), в результате чего возникла новая этнокультурная общность, вошедшая в историю под самоназванием ТЮРК (ТЮРКИ). Известность этого этнонима позволяет обозначать материальные памятники, оставленные тюрками, как древнетюркскую археологическую культуру. Отмеченные перемены заложили основы для развития раннесредневековых обществ, поэтому, по нашему мнению, начинать исследование средневековья необходимо с анализа предшествующего периода III-V вв. н.э.

Во второй половине I тыс. н.э. в Центральной и Средней Азии, на юге Западной Сибири создаются первые государственные объединения кочевников, такие как Тюркские каганаты (552-744 гг.), Уйгурский каганат (745-840 гг.), Кыргызский каганат (У1-ХШ вв.), Кимакский каганат (2 пол. IX-1 чет. XI вв.). Земли Алтая сыграли в судьбе этих держав весьма заметную роль. Так Горный Алтай явился местом сложения тюркского этноса. В период тюркской государственности его территория служила базой, на которой тюрки укрывались во времена поражений (Чабыш-каган, 630-650 гг.) и на которую опирались в военных походах (Тоньюкук, 710714 гг.) (Бичурин, 1950, с.263-264; Кляшторный, 1994, с.26,35). После гибели II Восточнотюркского каганата (744 г.), часть тюркских племен переселилась в алтайскую лесостепь, где подчинила местное самодийское население (одинцовская археологическая культура). В результате синтеза тюркского и самодийского компонентов в Лесостепном Алтае сложилась новая общность, известная в археологии как сросткинская культура (Могильников, 1981, с.45; Неверов, 1988, с. 18). Данное объединение играло весьма заметную роль в политических отношениях между кимаками, кыпчаками и кыргызами, хотя его письменная история и название пока достоверно не выявлены. Другая часть тюркских племен осталась на коренных землях Горного Алтая и приняла участие, в союзе с 6 кыргызами, в борьбе против уйгуров. После победы в 840 г., горноалтайские тюрки вошли в состав Кыргызского каганата, сохранив значение самостоятельной политической силы (Кубарев Г.В., 1998, с.292-294).

В период развитого средневековья население Южной Сибири и юга Западной Сибири было завоевано (в 1207 г.) Монгольской империей. После ее распада на отдельные государства, территория Горного Алтая вошла в состав Империи Юань (1260-1368 гг.), а земли Лесостепного Алтая отошли к Золотой Орде (1243-1400 гг.) (Могильников, 1981, с.190,193-194). В жизни населения Алтая произошли заметные изменения, однако, археологические памятники этого периода пока не объединены в какие-либо этнокультурные общности. Период позднего средневековья в археологическом отношении практически не изучен, а письменные источники освещают историю Алтая лишь с начала русской колонизации.

В средневековье на Алтае сложился и развивался оригинальный комплекс вооружения, изучение которого поможет лучше понять феномен военных успехов ведущих центральноазиатских этносов, таких как тюрки и монголы, а также объяснить жизнеспособность культурно-хозяйственного типа кочевых скотоводов.

Вооружение средневекового населения Алтая уже рассматривалось рядом специалистов (Худяков, 1981, 1983, 1984, 1986, 1997; Худяков, Плотников, 1995; Савинов, 1981; Неверов, 1982; Неверов, Мамадаков, 1991; Елин, 1988 и др.), однако степень его изученности неравномерна. Наибольшее освещение получили средства нападения. Анализ доспеха проводился на очень узкой источниковой базе и уровень знаний о нем был явно недостаточен. Современное состояние источников по защитному вооружению с территории Лесостепного и Горного Алтая позволяет систематизировать материал по периоду Ш-Х1У вв. н.э. и подвергнуть его научному анализу в более полном объеме. Такая работа открывает возможности для определения хронологии основных видов и типов 7 доспеха, выявления в их изготовлении различных этнокультурных традиций, реконструкции состава войск и тактики. Цельное представление об алтайском средневековом доспехе будет способствовать оценке его роли и места среди защитных паноплий других территорий и поможет решению многих проблем, связанных с развитием вооружения в условиях взаимных контактов.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается не только в оружиеведческом аспекте. Значимыми представляются также археологические и исторические наблюдения. Исследование эволюции средневекового доспеха Алтая дает дополнительные аргументы для выделения археологических культур, датировки их этапов, выяснения компонентов формирования. Большие перспективы открывает сравнение вещественных и изобразительных данных по оборонительному вооружению со сведениями письменных источников, которое проливает свет на этнические, миграционные и политические процессы, происходившие на территории Алтая в эпохи «великого переселения народов», раннего и развитого средневековья.

Основной целью настоящей работы является систематизация и реконструкция оборонительного вооружения населения Лесостепного и Горного Алтая в Ш-Х1У вв. н.э. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть историю изучения археологических памятников Алтая 1П-Х1У вв. н.э., содержащих находки и рисунки доспехов и охарактеризовать круг имеющихся источников.

2. Провести обзор работ посвященных анализу и интерпретации алтайского средневекового доспеха, чтобы оценить степень его изученности.

3. Разработать классификацию основных видов защитной паноплии Алтая Ш-Х1У вв. н.э. 8

4. Осуществить, на основе систематизации материала, типологию доспеха, выявив хронологические рамки существования конкретных типов, их происхождение и развитие.

5. Определить специально-функциональное и декоративное назначение элементов брони, а также этнографические признаки оформления ее деталей.

6. Соотнести этапы эволюции доспеха с развитием археологических культур на территории Лесостепного и Горного Алтая, определив общие и локальные черты в защитных средствах той или иной общности.

7. На основе комплексного анализа вещественных, изобразительных и письменных источников реконструировать устройство типов оборонительного вооружения, тактические возможности их применения и состав войск у населения Алтая в 1Н-Х1У вв. н.э.

В работе использованы материалы из памятников расположенных в Лесостепном (рис.2) и Горном Алтае (рис.1). Под Лесостепным Алтаем понимается территория, примыкающая с севера к алтайской горной системе и включающая в себя несколько географических провинций разделенных широкой долиной р. Обь. На ее левобережье выделяются Предалтайская равнина, Приобское плато и Кулундинская равнина, на правобережье - Предсалаирская равнина и Бийско-Чумышская возвышенность. В понятие Горного Алтая входят системы хребтов, образующие следующие географические провинции: Северный, СевероЗападный, Центральный, Восточный и Юго-Восточный Алтай (Алтайский край. Атлас, 1978, с.50,182).

Лесостепной и Горный Алтай являлись в прошлом зоной активных контактов для населения Западной Сибири и Средней Азии с одной стороны и Центральной Азии с другой. Поэтому изучение ряда вопросов, особенно связанных с быстро перенимаемыми новшествами в области 9 военного дела, плодотворно при совместном рассмотрении этих территорий, с последующим сравнением между собой.

Временные рамки работы охватывают период с III по XIV вв. н.э., который соответствует трем историческим эпохам: «великого переселения народов» (III-V вв.), раннего (VI-XI вв.) и развитого (XII-XIV вв.) средневековья. В III-V вв. н.э. на Алтае происходит формирование нового оборонительного вооружения основанного на железоделательном производстве. В VI-XI вв. н.э. оно достигает своего оптимального уровня развития и распространяется на обширные территории. В XII-XIV вв. н.э. алтайский доспех продолжает сохранять прежние традиции, хотя на ряде сопредельных территорий (Минусинская котловина, Тува, Монголия), в это время, происходит обновление защитных средств. По эпохе позднего средневековья (XV-XVII вв.) достоверных данных об алтайском доспехе пока нет и этот период в работу не включен.

Исследование построено на анализе нескольких групп источников:

1. Вещественные материалы из погребальных, поминальных и поселенческих комплексов, а также случайные находки - всего 60 объектов.

2. Изобразительные материалы с наскальных рисунков, изваяний, оградок и бронзового литья - всего 27 сюжетов.

3. Данные письменных источников, содержащие сведения по оборонительному вооружению кочевых и полуоседлых народов Евразии взятые из переводов древнетюркских, китайских, арабских, византийских и западноевропейских литературных памятников.

При разработке темы учитывались публикации, научные отчеты, полевая документация и музейные коллекции хранящиеся в учреждениях Санкт-Петербурга (ГЭ, МАЭ), Барнаула (АГКМ, МАЭА при АГУ), Бийска (БКМ), Горно-Алтайска (ГАРКМ). Определенную долю составили

10 материалы, полученные автором в ходе полевых исследований 1992-1998 годов, а также в результате реставрации и моделирования доспехов.

При осуществлении систематизации и реконструкции оборонительного вооружения автор исходил из основополагающих идей и принципов, разработанных в восточноевропейском и сибирском оружиеведении М.В. Гореликом, А.Н. Кирпичниковым, A.M. Хазановым и Ю.С.Худяковым (Кирпичников, 1971; Хазанов, 1971; Худяков, 1980, 1986, 1991, 1997; Горелик, 1993а, 19936, 1995). Основные их положения, базирующиеся на подходах исторического материализма, заключаются в следующем. Военный фактор играл важнейшую роль в истории народов лесостепной полосы Евразии. Выявление его закономерностей обусловлено возможностями систематизации всех групп источников. Схема эволюции видов вооружения необходима при реконструкции комплекса боевых средств и состава войск, для дополнения сведений письменных источников о тактике ведения боя, и для оценки событий военной истории. Доспех является наиболее материалоемкой, но зато и самой показательной частью вооружения. Его распространение начинается с момента организации войска и соответствующих ему социальных институтов в обществе. По массовому применению защитных средств можно лучше всего судить об уровне развития военного дела. Кроме этого основным являлся системный метод, заключающийся в изучении оборонительного вооружения как динамично меняющейся и эволюционирующей системы.

Методика обработки источников определялась задачами исследования. На этапе анализа материалов применялись традиционные методы археологического изучения: классификационный, типологический, описательно-сравнительный, метод датированных аналогий, метод реставрации, верификация и корреляция полученных результатов. В классификационных построениях использованы некоторые принципы и

11 терминологический аппарат, разработанные М.В. Гореликом, И.Л. Кызласовым, C.B. Неверовым, Г.А. Федоровым-Давыдовым (Федоров-Давыдов, 1966; Кызласов И.Л., 1983; Неверов, 1988; Горелик, 19936). На этапе реконструкции устройства и применения оборонительного вооружения задействован комплексный подход, основанный на сопоставлении вещественных, изобразительных и письменных данных, а также сведений по сохранившимся этнографическим доспехам и экспериментальному моделированию защитных средств.

Настоящая диссертация является первой обобщающей работой, в которой дается многосторонняя характеристика доспеха средневекового населения Алтая. Впервые отдельно рассматривается история изучения источников положенных в основу исследования, вводятся в научный оборот новые материалы и на основе реставрации, пересматриваются представления о давно известных находках. Подробная классификация всех основных видов защиты и проведенный на ее основе типологический анализ, существенно изменили представления о периодизации, истоках формирования и путях распространения алтайского доспеха, а также расширили его датирующие и диагностирующие возможности. Комплексный подход к изучению всех источников позволил с большей степенью достоверности реконструировать покрой, способы крепления и функциональные качества панцирей, шлемов, щитов и заложил основы для дальнейшего исследования такого редкого средства защиты, как конский доспех. Впервые удалось выделить «этнические» традиции в изготовлении доспехов центральноазиатского региона, проследить степень их взаимовлияния и соотнести с известными событиями средневековой истории.

12

Материалы диссертации могут быть использованы:

1) при создании общеисторических и оружиеведческих трудов;

2) для написания работ по археологии Центральной Азии, Сибири и Алтая;

3) при разработке спецкурсов по обозначенной теме для прочтения в Вузах;

4) в качестве методических пособий по классификации и типологии;

5) для создания музейных экспонатов (часть материалов диссертации экспонируется в Музее археологии и этнографии Алтая при АГУ);

6) при написании учебных пособий по истории и краеведению (разработки и материалы диссертации включены в следующие издания:

1. В.В.Горбунов, A.JI. Кунгуров, О.Ф. Кунгурова, А.Б.Шамшин История Алтая. 4.1. Древний Алтай: Пособие для учителя. Барнаул, 1997. 160 с.

2. В.В. Горбунов, A.JI. Кунгуров, О.Ф. Кунгурова, А.Б. Шамшин История Алтая. 4.1. Древний Алтай: Учебное пособие для общеобразовательных учебных заведений (10 кл.). Барнаул, 1997. 240 е.).

Основные положения нашей работы докладывались и обсуждались на научных конференциях проходивших в Новосибирске (1990 г.), Красноярске и Тобольске (1991 г.), Томске и Горно-Алтайске (1992 г.), Абакане (1993 г.), Барнауле (1994, 1999 гг.). Помимо этого, отдельные аспекты исследования изложены в 17 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованных источников и трех приложений (приложение 1 - классификация предметов оборонительного вооружения, приложение 2 - таблицы и иллюстрации).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оборонительное вооружение населения Лесостепного и Горного Алтая в III - XIV вв. н. э."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы закончили исследование оборонительного вооружения населения Лесостепного и Горного Алтая в Ш-Х1У вв. н.э., результатом, которого, на наш взгляд, явилась полная систематизация имеющегося материала по обозначенной теме.

Рассмотрение изученных источников по алтайскому средневековому доспеху показало их достаточную представительность для всестороннего анализа и интерпретации. В то же время обзор работ, посвященных этим вопросам, выявил узость источниковой базы, используемой учеными в аналитических исследованиях, недостаточное привлечение изобразительных источников и новых находок. Более широко в работе с алтайским доспехом нужно применять реставрацию, реконструкцию и экспериментальное моделирование.

Классификация основных видов защитной паноплии Алтая Ш-Х1У вв. н.э. позволила провести их детальный типологический анализ, определить боевое и декоративное назначение деталей брони и их этнографические признаки оформления. Наиболее существенные выводы этого этапа работы таковы:

1. В эпоху «великого переселения народов» (Ш-У вв. н.э.) в оборонительном вооружении населения Алтая происходят важные изменения. Начинается широкое распространение железного доспеха, связанное с внешним влиянием. Конструктивные особенности панцирных пластин, панцирей, шлемов, попон и наголовий позволяют говорить о двух основных традициях, на основе которых сложился средневековый алтайский доспех. Эти традиции можно условно обозначить по именам этносов, которые являлись их носителями: хуннская и сяньбийская. Первая оказала решающее влияние на формирование доспеха алтайской лесостепи, вторая - горноалтайского доспеха. Кроме того, защитные

168 средства Лесостепного Алтая пополнились образцами западной военной традиции (кольчуги, щиты), шедших через Среднюю Азию.

2. В эпоху раннего средневековья (У1-Х1 вв. н.э.) оборонительное вооружение у населения Алтая достигает своего оптимального уровня. Заимствованные ранее типы доспеха совершенствуются, появляются новые покрои брони, более приспособленные для массового производства. В этот период доспех Горного Алтая, представляющий собой тюркскую военную традицию, распространяется на обширные территории Евразии и, в частности, оказывает влияние на развитие защитной паноплии Лесостепного Алтая. Последняя все же сохраняет свое своеобразие и самостоятельную линию развития.

3. Эпоха развитого средневековья (ХП-Х1У вв. н.э.), несмотря на скудность материала, может быть охарактеризована благодаря типологическому анализу. Он показывает существование многих прежних форм доспеха и в то время, что говорит о сохранении населением Алтая прежнего уровня вооруженности. Меняются, в основном, детали оформления брони. Они указывают на господство монгольской военной традиции как в горной, так и в лесостепной частях Алтая.

Эволюция оборонительного вооружения хорошо соотносится с развитием известных археологических культур на территории Лесостепного и Горного Алтая. Так формирование нового защитного комплекса в Горном Алтае совпадает с поздним этапом булан-кобинской культуры (III-1 пол. V вв. н.э.), а его окончательное сложение приходится на время образования древнетюркской культуры (2 пол. У-Х1 вв. н.э.). В Лесостепном Алтае появление нового оборонительного комплекса сопровождается сменой позднего этапа кулайской культуры (III-1 пол. IV вв. н.э.) ранним этапом одинцовской культуры (2 пол. IV-V вв. н.э.), а дальнейшее совершенствование доспеха связано с образованием сросткинской культуры (2 пол. УШ-ХИ вв. н.э.).

169

Указанные процессы были вызваны политическими событиями, происходившими в центральноазиатском регионе. Для Горного Алтая решающее значение имело образование Жужанского каганата в 359 г. н.э., переселение на его территорию племени ашина в 460 г. н.э. и, наконец, создание Первого Тюркского каганата в 552 г. н.э. Лесостепной Алтай подвергся миграции населения из княжества Юебань в середине IV в. н.э., а в первой четверти V в. н.э. стал ареной войны Юебани с жужанями и наконец в середине VIII в. н.э. на его территорию переселилась часть тюрок, после разгрома II Восточнотюркского каганата (744 г. н.э.). В развитом средневековье, после завоевания земель Алтая в 1207 г. н.э. монголами, поступательное развитие местного оборонительного вооружения, видимо, остановилось.

Сравнительный анализ защитных средств Горного и Лесостепного Алтая показал их сходство в использовании основных видов воинского доспеха (панцири и шлемы) и различия в применении щитов и конского доспеха. Щиты отличают наборы оборонительного вооружения у населения алтайской лесостепи, а конский доспех характерен для горноалтайской паноплии.

Комплексный анализ вещественных, изобразительных и письменных источников позволил провести реконструкцию алтайского средневекового доспеха. На этом этапе работы значимы следующие выводы:

1. Сочетание видов доспеха в одном наборе позволило определить основные рода войск алтайского средневекового населения. Главными являлись тяжелая и средняя конница, а в булан-кобинском войске большое значение имела легкая и тяжелая пехота. Тяжеловооруженная конница была известна уже булан-кобинскому населению, но своего расцвета достигла у древних тюрок. Средневооруженная конница характерна для всех культур Лесостепного Алтая, хотя в небольшом числе имелась и в Горном Алтае.

170

2. Главной тактической задачей тяжелой и средней конницы являлся таранный удар, наносимый плотно сомкнутым строем. Для его наибольшей эффективности и служил разнообразный доспех. Лучше всего такой тактике соответствовал древнетюркский защитный комплекс. В Лесостепном Алтае отсутствие средств защиты коня частично компенсировалось щитом. Пешие боевые порядки заключались в рассыпном строе для легкой пехоты и сомкнутом - для тяжелой. Первая снабжалась «твердыми» шлемами и мягкими панцирями, вторая -«твердыми» шлемами и панцирями, повышающими защиту воинов при уменьшении маневренности.

3. Разница в основном составе войск у населения Горного и Лесостепного Алтая связана с различиями в военных традициях между восточными и западными кочевниками. В Восточной Азии применение тяжелой конницы диктовалось противостоянием многочисленной китайской пехоте вооруженной мощным стрелковым и древковым оружием. Западнее пределов досягаемости китайских армий такой необходимости не было, пока успехи монголов не вызвали всеобщего утяжеления защитных средств.

Алтайские материалы свидетельствуют о высоком уровне развития доспеха у местного населения, прежде всего, в раннем средневековье, когда данная территория находилась в русле основных политических событий. Проделанная работа открывает новые возможности для оценки всего комплекса алтайского средневекового вооружения, военного дела и военного искусства.