автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Образ человека труда в Туркменской советской прозе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Хаидова, Тавус Аллабердыевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Образ человека труда в Туркменской советской прозе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ человека труда в Туркменской советской прозе"

■ АЩЕ.'.ЙЯ НАУК 17РШЕНСК0Й ССР ИНС1И17Т ЯЗЫКА Й ЛИТЕРАТУРЫ им.МАХТУЩУЛИ

На правах рукопиои ХАИДОВА Тавуо Аллабердневна .

, ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА В ТУРКМЕНСКОЙ С0ВЗТСК0Й ПРОЗЗ

;(Свжвтн, конфликты, герои) : °

Специальность 10.01.02 - литература народов СССР

(советового периода)

Авторгфв р а т

- диссертация да.соискание утаюй: отепени ■ • кандадат^ филологических наув '

.'АпхаЗад - 1930'

Работа выполнена в Институте языка и литературы им.Махтум-кули АН Туркменской ССР.

Научный руководитель: ;

доктор филологических паук, профессор АЯЛАКОВ Д

Официальные оппоненты

1. Доктор филологических н^к КАРИМОВ Э.А,

2. Кандидат филологических наук КАРАЕВ А,

Ведущая организация - Туркменский государственный . педагогический институт им.В.ИДенина: (гЛардхоу)

Защита состоится г. в

на заседании Спеодализировайн&го совета, Д-014-02.01, по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языка и ¿штературы шд.Махтумкули АН Туркменской ССР.

Адрес: 744000, г,Ашхабад, Центр, ул,Гоголя,15.

С диссертацией моено ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Туркменокой ССР (г.Ашхабад,ул.Гоголя,15).

Автореферат разослан Г 990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат филологических наук

КУРЕГОЗ С,

ОЩАЯ ХАРМТЕШСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Сегодня,когда открытость и гласность получают права гражданства в повседневной жизни общества, когда многое становится на свои места, когда нравственные, духовные ценности очищаются от чугхдых им наслоений, приобретая свой первоначальный смысл, наконец, когда честные произведения находят короткую дорогу к читателю, - в фокусе перестройки оказались различные проблемы и события нашей социальной, политической, экономической, национальной, культурной яизни - те, что были в прошлом, и происходящие на наших глазах. Дискуссия в отношении этих событий ведутся на самых разных уровнях п на самые разные темы.

Вместе с тем, демонстрируя мировоззренческое и эстетическое многообразие, современная проза продолжает упорно аырабатывать концепцию социально активного героя на самых разных тематических пластах. Важнейшей в этом плане является тема.труда, тема рабочего класса. Раскрытие возможностей, способностей, духовного мира человека в гларном' для, него деле - вот что встает в центра произведений тех авторов, которые стремятся к показу индивидуальной человеческой судьба в тесной связи с судьбой страны, народа, стремятся постигнуть социальные, нравственные, психологические мотивы поведения труженика. В обстоятельствах сегодняшней .перестройки особую актуальности, смысл и значение приобретает анализ литературы, обращенной к трудовой деятельности современника,вы-ра!ганцей' позитивные духовные качества человека в процессе созидания как результат нового мышления, нового отношения к'миру.

Актуальность исследования этой темы определяется и остротой проблем углубления самобытности туркменской литературы.

. Как отмечаюсь в Политическом докладе ЦК КПСС ГОЛ съезду КПСС, "под видом национальной самобытности в некоторых произведениях литература и искусства, научных трудах предпринимаются попытки представить в идиллических тонах реакционно-националистические и религиозные пережитки, противоречащие нашей идеологии, социалистическому образу шзни, научному мировоззрению"*'.

I. Материалы ГШ съезда Коммунистической партии- Советзкого Союза. М.Политиздат, 1987, С.53-54. .

Цель исследования. Проблема художественного отображения характера человека труда в туркменской прозе текущего десятилетия - эта проблема определила цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является раскрытие идейно-стилевой специфики темы труда в современной туркменской литературе, как одной из неотъемлемых сторон процесса взаимообогащения,интернационализации литературного творчеотва,существенной тенденции к его постоянному обновлению и углублению, обогащению возможностей реализма, превращению в предает кивого широкого читательского интереса.

• Цель предпринятого в работе анализа связана с тем,что в настоящее время в туркменской литературе есть целый ряд книг, которые серьезно и внимательно, интересно рассматривают облик человека - труженика в самых различных обстоятельствах жизни, рисуют ч.го характер в момент принятия решений, выбора, позволяющего понять действия и мотивы действий личности. Отсюда вакно, по мнению диссертанта, привлечь внимание читателя к этим произведениям, ибо они, помимо своего эстетического разнообразия,обладают важным объединявшим их началом - утверждают корневые свойства человека труда, его гуманное отношение к миру, понимание им неизбежности развития прогрессивных стимулов жизни.

Задачи исследования - систематизированное выявление идейно-эстетического многообразия темы труда в современной советской литературе, объяснение того, как в туркменской срезе последних лет продолжается художественные традиции советской литературы, поиоки ответа на вопрос о том, почему проблемы героизации труда в туркменской литературе занимают все большее меото в процессе интенсификации национально-исторической самобытности творчества туркменских писателей.

Задача литературоведческого анализа в данной работе состоит такке в выяснении того, насколько художественный опыт.прошлого и настоящего подтверждает,что новое в литературе о человеке труда связано с героем, который сочетает в себе, своем характере зизнелюбпе, творческую энергию, способность к самоотдаче и критическому мышлению о высокой внутренней убежденностью. Представляется валим установить, в какой мере лучаие произведения последнего времени о человеке-трукенике помогают дознанию жизни,поз-волют глубже всматриваться в подспудные ее проявления,чтобы отобрать тот материал действительности.который в сплаве с художественной логикой составляет целостный' зудохеотвешш? о'г,аз.

Одна из задач исследования - показать, как в творчестве лучших советских писателей запечатлевается отношение к труду, кап категории мировоззренческой, моральной, нравственной,постепенно превращакщейся в мерило общечеловеческой нравственности. Представляется также необходимым художественное воплощение идеи о том, что профессионачизм любого труженика получает подлинную общественную ценность только тогда, когда сочетается с высокими нравственными качествами, с потребностью мыслить и жить интересами коллектива, широкими государственными интереса.™.

. Наконец, насущной задачей исследования является раскрытие огромной роли общественных перемен, которые произошли в нашей жизни после апреля 1985 года, э расширении и углублении темы труда, в устранении тех существенных прзпятотвий;которые сковывали развитие как туркменской, так и вообще всей литературы региона, из-за субъективизма, однобокой трактовки национальных категорий жизни.

. Новизна исследования. В работе влерзые специально исследуется роль темы труда, как идейно-художественной основы развития традиций туркменской советской литература. К новизне работы относится также рассмотрение ядейно-эс.тетического многообразия темы труда в советской многонациональной литературе с учётом художественного опыта классика туркменской.литература Б.Кербабаева, раскрытию сложной специфики влияния горьковских традиций на процесс становления я углубления "рабочей теш" другими туркменскими прозаиками,-

Ставится проблема художественного совероенства а изобрагз-нш! туркменскими прозаика!,«и жизни с точки зрения ее героизации, как продолжения трудовой деятельности людей. Новым в содержании исследования является.в этой связи обобщение идейно-стилевых особенностей творчества ведущих туркменских мастеров слова в раскрытии рабочей тема, рассмотрение проблем интенсификации национально-исторической самобытности творчества туркменских писателей.

Особенностью новизны анализа темы труда являэтся также сочетание интереса к разным кайрам: к роману, довести и рассказу, учет того, что если туркменский роман постоянно находится в поле зрения литературоведов, то рассказ подвергался обстоя- . тельному анализу и публичному обсуждению довольно редко.

Новизна работы ооотоит также в раскрытии идеи о том, что хотя именно русская проза продолжает удершвать пальму первенства в художественном воплощении облика человека труда, накопив большой творческий опыт в процессе досмшения и раскрытия характера труженика в связи с самыми различными обстоятельствами и проблемами эпохи, это вовсе не означает,что литературы • братских народов СССР, в том числе туркменская проза в своих поисках и подходах к воплощению одной из магистральных тем советского искусства лишь повторяют на местном материале и о учетом региональной специфики, го,что уже наработано русской советской литературой. Новым является и показ того, как туркменские Прозаики атремятся в своих книгах, раскрывающих аизнь и духовный мир человека-труженика, самостоятельно осмыслять ванные процесса его бытия, обусловленные историческим,национальным мшшеш.эы,.

^ Новизна обретения к данному тематическому анализу процесса литературного развития в том,чтобы лучше донять,почему в современных условиях происходит естественное (или, лучше, должно происходить) включение культуры пандой, даже самой малочисленной. нации в общемировой культурный контекст. Существо отого явления в нынешних условиях отнюдь не в единообразии художественного и иного мшшешш, не в выработке каких-то обязательных астатических стереотипов и так называемых моделей, которым необходимо следовать. Интернационализм самого труда и художественного постижения его сущности находит свое выралеиие в общности социального познания действительности, в общности мировоззрения. С'этих позиций и додано, по мнешш диссертанта, обосновываться оегодня несогласие с проникающим в философский, литературоведческий и критический обиход понятия "интернационалистское- художественное мышление", которое представляется не очень точным и обоснованным, таи иск исключает из художественного мышления шяшонашш& момент, национальные традиции, национальный исторический опыт.

Из других моментов новизны, сосредоточенных в научном со-дершит диссертации, следует выделить анализ позитивной родщ рурокгЛ: в процесса?: ззавмоде^тиш в взаямообогаще-

■ 1!иб дагер«"^ 'оЬвыфшх народов. загцито йольклсркого наследия ¡' народов от одностороннего' к не),.у отношения,

иоагедсшагелряов неприятно. тиратлчеоккх "прописок" сищ/еменной идея; "городокой" и"'> ?дьревенскойу ршкрцгш» иицьмгяяьтис

особенностей ре&тазма туркменской литературы.

Это не единственный аспект, впервые выдвигаемый в данной работе для развернутой полешки, принципиального опора,вызванных необходимостью уточнять понятие, найти определение. Это относится и к раскрываемым в диссертации некоторым моментам теории реализма, его генезиса и современного идейно-худояествепно-го опыта, типологических особенностей. Принципиально новы в этой связи возражения автора против сведения генезиса реализма лишь к пролетарско-револпдаоннш течениям или направлениям современного производственного романа.

Практическое значение работа заключается в том,что она .вносит определенный вклад в разработку проблем туркменского литературоведения. Значительная часть диссертации была использована при составлении хрестоматия в трех томах "Рассказы о людях труда" (том 2.3, Москва, "Высшая школа", 1988). Результаты работы могут быть использбванн в дальнейших исследованиях туркменской литературы и литературы народов СССР, в лекционных курсах, спецсеминарах, при составлении программы.

Степень разработанности проблем. Различные оторояы проблем зудонественного воплощения тега труда в туркменской литературе в той или иной мере разрабатывались 'многими ученнми-лите-ратуроведами, критиками "и публицистами,

В работе диссертант исходил из ценных теоретических советов и рекомендаций ведущих-туркменских литературоведов и критиков: Д.Аллакова,'О.Абдуллаева, К.Дясумаева, А.Мурадова, С.Мура-.дова, X.Тангрыбердыева и др. , ,

В этом плане значительный интерес представляют также иоследования С.Алиевой, М.Пархоменко, Ю.Пухова, Г.Бровмапа, А.Шагалова, П.Ульянова, Ю.Суровцева, В.Оскоцко'го. М.Синельникова, Ю.Андреева, ГЛомидзе, Б.Леонова и др. Вместе о тем, если говорить о туркменском литературоведении, в нем при-имеющихся отдельных интересных наблвдениях и обобщениях,в сущности, мало работ,специально посвященных этой тема и возводящих на основе практического анализа ввести в научный оборот понятия и положения, лежащие в основе литературно-худозественных тенденций воплощения темы труда в туркменской прозе.

Методологические основы исследования. Важные методологические положения,.относящиеся к выработке принципиального подхода к пониманию сущности данной проблемы содержатся.в работах

классиков марксизма-ленинизма, в документах КПСС последнего времени, относящихся к оценке роли литературы и искусства в жизни общества. Глубокий анализ ее сущности дан в ряде статей,докладов, очерков, писем, в творческом наследии М.Горького,. Н.Шолохова, К.Федина, А.Фадеева, А.Твардовского, в литературно-критических работах многих классиков советской литературы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора туркменской литературы советского периода.

Структура и основное содержание работы. Работа состоит из Введения, двух глав, включающих четыре параграфа, Заключения и сшюка литература.

Предмет исследования составляет материал литературно-критического анализа рабочей тещ в советской многонациональной и туркменской литературы, содержание ряда художественных произведений, опубликованных преимущественно в.период с 1970 по 1985 гг. Выбор таких хронологических рамок изучения .литературного процесса обусловлен необходимостью сравнительного подхода к раскрытию выделяемых автором моментов творчества, сопоставимых с различными этапами движения нашей художественной культуры, в частности, принципиальными отличиями условий и возможностей отображения темы труда в период застоя и в первые годы перестройки и ускорения социально-экономической и духовной жизни нашего общества.

Во введении обосновывается актуальность проблемы,освещаются цель и задачи, научная.новизна, практическая значимость исследования.

Первая глава - "Тема труда - идейно-худонественная основа развития традиций туркменской советской литературы"'. В ней анализируется роль теми труда в развитии традшшй туркменской со-; ветской литературы.

По кивки® автора, важнейшим теоретическим моментом в понимании значения данью!': темы современным литературоведением является акцентирование внимания на плюрализме, альтернативности идеШю-осгетичеоких подходов к раскрытию образов .людей труда в туркменской литературе. Отсюда первый параграф этой главы "идеию-ослетаческое многообразие теми труда в туркменской п советской многонациональной литера« ре" иосведол рассмотрению того, как ;: почему с момента своего возникновения тушыеиокая Лй'.ччратура стремилась худоаественно аранкироватх ьотпви гоасо-

ты, человечности, нравственной значимости груда. Одним из главных источников развития идейно-эстетических традиций туркменской прозы в раскрытии этой теми диссертант считает творчество Б.Кербабаева.

Если М.Горького и Ф.Гладкова мокно считать основополопшка-ма рабочей темы для русской советской литературы, то для литературы туркменской родоначальником, основным ее вдохновителем бесспорно является именно он.

Как показано в этом параграфе, Б.Кербабаев, как зачинатель туркменской реалистической прозы, глубоко неосновательно разработал рабочую тему и создал образ национального труженика.пока-зывницего слопгае пути приобщения крестьянских масс к революции.

В творчестве Б.Кербабанва мы встречаем последовательность я всесторонность показа трудового процесса. Диссертант подчеркивает, что туркменское литературоведение справедливо выделяет во всех его произведениях, начиная с первых небольших стихов и рассказов, созданных в двадцатые годы,Я кончая его последним крупным произведением - романом "Капля-воды - крупица золота" интерес писателя к этой теме^

Жизнь трудового народа в первые годы Советской власти после победы революции показана Б.Кербабаевым,в очеркам "Правда" и в повести "Байрам". В них автор, наряду с лирическими отступлениями,. обращается к внутренним монологам своих героев, к их мыслям и переживаниям.

•В тридцатые годи Б.Кербабаев создает- очерки "Заведующий" (1934), "Henee" (1935), "Кто победил" (1936), "Ревнивая мать" (1937), в которых ну;да людей труда связывают о проблемами образования, просвещения. ■- .

В описании картйян труда мао!ерство писателя проявляется в динамичности поэтического восприятия окрукащего,с которой читатель еще встретится в его повести "Айсолтан".

Этот и другие примеры свидетельствуют об умении писателя создать строки, в которых движение души, сливаясь с цузыкой коллективного труда, приобретает какое-то особо яркое звучание.

Атмосфера коллективизма в картинах труда особенно большой смысл приобретает в повести "Байрам". На опыте создания образа главного героя писатель сделан попытку дать портрет руководителя, выросдего из народа. Как считают некоторое критики, эта по-

I. К.ДЕумаев. Коллективный труд в творчестве Б.Кербабаева. В кн.: "Бердн Кербабаев". Ашхабад, ЫЛШ, 1987. С.208-220.

пытка не удалась писателю, поскольку в доведении Байрама то и дело проскальзывают признаки тщеславие,высокомерия1.

Сила таланта Б.Кербабаева в масштабном восприятии жизни проявилась в его романе "Небит-Даг".

Как справедливо считают многие литературоведы, картины коллективного труда в творчестве Б.Кербабаева являются художественной историей развития культуры и материально-экономической жизни туркменского народа,и в этом состоит их непреходящее нравствешю-эстетическое значение.

Наиболее ярко, отмечает диссертант.проявились возможности туркменской литературы в отображении процесса йормировапия человека, его богатого духовного облика под благотворным влиянием свободного творческого труда в последнем романе Б.Кербабаева "Капля води -крупица золота". Именно поэтому писателю удалось в этом произведении создать образ современника, отличающийся жизненным полнокровном, социальной активностью, Ш1рокий масштабом мысля, последовательной целеустремленностью в поступках.

На примерах анализа творчества Б.Кербабаева диссертант показывает,что тема труда, являющаяся для писателя одной из главных, имела по втой причине относительно самостоятельное значение,однако вряд ли верно утверждать,что писатель сознательно делил свои творческие интересы на особые теми.

Художественный опыт Б.Кербабаева ориентирует современных туркменских прозаиков на такое раскрытие производственной темы, в котором в изображении людей труда с возрастанием роли творческого начала в каждом деле усиливается значение нравственных побудительных мотивов. Автор показывает,что эта особенность прямо прослеживается в контексте лучшей прозы русских писателей и советской многонациональной литературы, С этой целью в параграфе дается содержательный литературоведческий анализ ряда произведений такого важного жанра, как рассказ.

К началу 50-х гг. образы людей труда становятся ведущими в жанре туркменского романа. Новый социальный характер современного рабочего появляется в романах Б.Пурлиева "Ветры над Челеке-Ном" ц Б.Худайназарова "Сормово-27". Образ, характер которого полностью сформировался в атмосфере социалистического строительства, ищут и русские писатели, повествующие о современной действитель-

I. К.Джумаев. Коллективный труд в творчестве П.Кербабаева, В кн.: "Еерды Кербабаев". Ашхабад: Шшм, 198?. С.208-220.

нооти Туркмении. Знаменательно,что наряду с произведениями туркменских писателей выходят в свет роман Ю.Трифонова "Утоление жа'кдц", повести и романы В.Дубровина, П.Карпова, А.Аборского. Проявившиеся в этом факты взаимообогащения и взаимосвязи русских и туркменских писателей,благотворное влияние оказали на идейно-творческое развитие мировоззрения писателей и совершенствование их- художественного мастерства. В этом плане диссертант сравнивает дза произведения, написанных Б.Кербабаевым и Ю.Трифоновым, посвященных строительству Каракумского канала. Эти сравнения вполне обоснованно, до мнению автора, привлекли внимание туркменского литературоведения1'. Романы Б.Кербабаева "Капля воды - крупица золота" и Ю.Трифонова "Утоление ганда" внутренне объединены общностью темы, их основная идейно-эстетическая задача - изображение процесса формирования кадров многонационального рабочего класса, отмечена многоплановостью,стремлением к воссозданию сложных яизневднх обстоятельств, в которых большое производственное дело просматривается через призму человеческих характеров.

Диссертанту представляется важным проследить преломление этой темы не только' в ее сравнительно чистом виде, но и в условиях органического слияния о некоторыми, другими не менее важными л объемными литературными интересами. В первую очередь это касается анализа такой слоеной' и многообразной проблематики,как историко-революционная.

'В процессе творческого поиска проблему сочетания психологической глубины и полноты раскрытия человеческих характеров с изображением фактов социалистического строительства настойчиво решали, .хотя и с разной степенью выразительности,многие писатели. Но они и их герои были едины в одном: человек должен трудиться для себя и для других - иначе его жизнь лишается смысла. В этом смысле полезен и опыт М.Ауэзова, Галимаджана Ибрагимова, Айбека, всей советской-многонациональной литературы, посвященной истории и недалекому прошлому народов Советской Средней Азии.

Ряд оригинальных художественных средств туркменские писатели могли встретить в таких произведениях, как рассказ казахского писателя А.Абишева "Последняя ночь", киргизского'писателя М.Абдукаримоза "Кровные дни", узбекского писателя Г.Дяурабаева "Хуррам-бек".

I.См.,например: Сатретдинова Р. Типология характерам романе Б.Кербабаева и Ю.Трифонова о рабочем классе. В кн. "Б.Керба-баев , . Ашхаб ад, "Ылым", 1987. С Л 2Т-135.

Б 50-60-е годы выходят в свет переведенные на русский язык . роман узбекского писателя Г.Гуляма "Первые ласточки", роман тад-кикского пыоателя Р.Дкалила "Пулат п 1Ульру", роман каракалпака А.Бегимова "Дочь рыбака", повесть киргизского писателя А.Током-баева "Раненое сердце", произведения казахов Г.Мустафцна и М.Дну-магулова, киргизов М.Абдукаримова, К.Дхсантошева, таджиков Д.Икрами и С.Улуг-Заде и многих других, в которых сочетание эстетически зрелого мироощущения с заботой о завтрашнем дне создавали пртетательный колорит восточного письма. В разработке темы труда туркменские прозаики не прошли мимо опыта многих лучших представителей советской многонациональной литературы.

Первые шаги в отображении темы труда туркменская советская ;:проза начинала с мелких, часто примитивных рассказов о труде и быте туркмен, их художественная ценность достаточно условна, и так бале до тах пор, пока читатель не встретился с творчеством Б.Кербабаева, а затем Х.Дерьяева, Б.Сейтакова, Б.Солтанниязова. Первые их произведения не были специально поовящены этой теме, но их художественная манера, глубокий эстетический и идейный смысл, зрелость стиля во многом стали определяющими для последующих литературных исканий, в том числе и в области проблем отобранения тдуда.

Происходящие в нашей стране преобразования,выдвинутые в ус- ■ ловиях перестройки принципы гласности, глубокой демократии, критическое сближение новых явлений действительности, выявление негативных сторон жизни создали огромные возможности для представителей художественного.творчества.

Наши писатели делают попытки создавать маоютабные произведения, откликающиеся на важнейшие задачи времени. Одним из "перестроечных" произведений Д.Алланов обоснованно считает роман Б.Худайназарова "Муки совести", созвучный с его повестями "Сле-^ допыт" и "Аксакал". Точнее, писатель, заново переработав повесть "Аксакал" и написав на ее основе ровый роман, стремится раскрыть недостатки, укоренившиеся в застойный период"'''.

Д.Аллаков совершенно справедливо, по мнению автора, обра- • щает внимание на социальную активность как на характерную черту образа этого человека труда.

Читая роман, мог«о ооглаоиться и с другим мнением, высказанным по этому поводу Д.Аллаковым, - о том,что, хотя писатель изо-

I. Алланов Д. Требование времени и герой.■ "Совет эцебиятн", 1083. № 5. С.1С2-163. .

бражает Алланура-ага кап героя с активной жизненной позицией, некоторые его черты, как нагл кажетзя, в чем-то недоработаны. И все не, несмотря на недостатки, образ Алланура-ага заставляет читателя задуматься над причинами негативных явлений жизни и здесь, как нам кажется, обращенность романа к теме труда вполне себя оправдала.

Б.Худайназаров внес существенный вклад в "деревенскую прозу". "О худайназаровских стариках можно писать отдельные исследования. В них, как правило, средоточие авторских концепций, г.-мудрость здоровых, народных традиций, жизнестойкость и связующее звено истории с завтрашним днем" .

В датом параграфе многообразие темы труда раскрывается также на примерах конкретного литературоведческого анализа отдельных произведений Ф.Гладкова, М.Горького, А.Платонова, Л.Неверова, Л.Сей^уллиной, Л.Леонова, П.Нилина, К.Паустозского и др. Подчеркивается идея о том, что сегодня, как никогда,художественное творчество призвано страстно и последовательно воспитывать в людях доброту, передавать и приумножать традиции гуманизма, учить видеть красоту, гармонию, разумность окружающего и уметь находить их среди негативных явлений кизни. Диссертант полагает, что нельзя говорить о воспитательной значимости какой-то одной темы, противопоставляя ее другим, настоящая литература лишь очень условно поддается делению па темы. "Положительный", "трудовой" человек в таких произведениях,как "Прощание с Матерой" В.Распутина, "Дом" Ф.Абрамова, "Лад" В.Белова, - это деятельный герой, осуществляющий свой выбор не в личных интересах, а во имя общего дела. Это Едигей.Байгельдин в романе "Буранный полустанок" Ч.Айтматова, вчерашний фронтовик и ныне железнодорожный рабочий, живущий на затерянном в Сармозенской степи небольшом полустанке; это Степандда в "Знаке беды" Б.Быкова, рядовая колхозница, которой до всего есть дело и которая своим поведением, собственными поступками утверждает высшую правду жизни и высшую истину; ото персонажи "Вечного зова" Анатолия Иванова, Захар Дерюгин П,Проскурина,из работы которого,по его собственным словам,"второй Урал словить моыю., ,",это Феня Угрюмова в"Ивушке неплакучей" Михаила Алексеева,Княжко из"Берега"Юрия Бондарева,Третьяков в повести Григория Баклшова"Навеки-девятнадцати-летнне",Ефрем Мещеряков С.Залыгина,Ядрон Ягнич из"Берега любви"

I.Халлыев X. Не мимоходом жизнь пройти."Ашхабад",1985, № 3, С.91,

Олеся Гончара, Бачаяа Рамишвшш в "Законе вечности" Нодара Дум-бадза.

Производственный конфликт в литературе последнего времени стремится учитывать в своих решениях не только динамику заводской жизни, но проблему личности, деятельность и духовное напряжение которой определяют те особые условия труда, в которые она поставлена. Это свойственно таким, в частности, произведениям, как романы "Тихая заводь" ветерана рабочей теш Владимира Попова, "Конвейр" Риммы Коваленко,""Шахта" Александра Плетнева, "Ивановский кряя" и "Перевал" Юрия Антропова, "Внезапный выброс" украинца Владимира Мухина, "Варианты Морозова" Святослава Рыбаса, повести "Наш уважаемый слесарь" Марии Колесниковой. Нравственность деловых отношений во всех сферах труда,затрагивающая очень важные, сущностные моменты нашего бытия, как проблема остро затрагивается в "Кадкаране" армянина Серо Ханзадяна, в "Трухановом острове" украинца Н.Слдорука, в романах белорусского писателя Леонида Гаврилкина "Не могу без тебя" и "Зегля детей наших".

Эти и другие книги о нашей современности стремятся к художественному отображению производственной жизни свбих героев в сочетании с их личностями, индивидуальными отношениями.,они стремятся показать, насколько эти отношения обладают способностью к проявлению человеческой порядочности,а если точнее, способностью к правде.

..Во втором параграфе первой главы "Специфика влияния горьков-оких традиций на развитие темы труда в туркменской литературе" подчеркивается идея о.том,что на современном этапе развития советского многонационального искусства в литературы уже нет таких родов, видов и жанров литературы, Которые бы не были охвачены художниками слова.. Но суи^ествует одна закономерность,которую не отрицает ни критика, ни современное литературоведение: ведущим жанром художественной литература как в семидесятые,так и в восьмидесятые годы является проза. Данная закономерность присуща и народу со всеми литературами среднеазиатского региона, и туркменской литературе.

Туркменская советская литература также с первых своих шагов стала уделять большое внимание тема труда. В литературе тридцатых годо-в это начинание получило особенно япрокий'размах/

Популярность кнйг А.Дурдыева, Н.Сарыхапова и по со:" день заключается в том, что. характеры .привычки их героев проявляются, в трудовом процессе.

Б 60-е годы, особенно во второй половине и в начале 70-х годов в туркменской литературе появился ряд крупных прозаических произведений: "Степняки" (1970) Еердыназара Худайназарова, "Черный караван" (1971) Клыча Кулиева, "Кремни" А.Атадх:анова. Опубликовал свои романы-эпопеи Б.Сейтаков ("Братья", кн.1-3) и Х.Де-рьяев ("Судьба", кн.1-4). Дальнейшее развитие получили жанры повести и рассказы, в том числе в творчестве писателей,пришедших в литературу именно в этот период: Араба Курбанова.Ораза Ак-мамедова, Язкурада Мамедаева, Тирниша Джумагельдыева и др. Действующими лицами романов,повестей и рассказов па современную теку стали рабочие и инкзиеры, колхозишш и агрономы. Актуальность, острота спкета и конфликта,цельность характеров,композиционная стройность - отличительные черты многих произведений туркменских'писателей.

Развиваясь з общем русле советской многонациональной литературы, туркменская литература обретает все большую зрелость, масштабность и глубину. В центре ее внимания по-прегаему остаются человек и его проблемы. Разумеется, туркменские прозаики также делают определенные попытки создания образа активного,деятельного героя времени в контексте прошлого и настоящего Родины. Но несмотря на разнообразие воссоздаваемых человеческих характеров, основные усилия авторов концентрируются на художественном отображении историко-революционного процесса в сознании народа; духовное обновленке масс; все более'широкое участие в их переломных событиях нашей истории,

В последнее десятилетие туркменские прозаики стремятся к воплощению реальных и вместе с тем разнообразных человеческих типов, данных в самых различных временных измерениях. Художественное освоение историко-революционного прошлого народа и наряду с этим реалистическое изображение жизни современника - вот два основных направления, по которым развивается современная туркменская проза.

В творческой практике наших писателей нередки случаи,когда герои показаны в отрыве от труда, от его непосредственной работы, которой он занимается. Как известно,в нашей прозе создано немало повестей и романов из жизни ученых,научных сотрудников. Однако в большинстве из них нет проникновения в среду ученых поисков,в область их непосредственной деятельности. И новейшие произведения на эту тему не очень-то рад ют. В романе Нылгая Дудаева "Глаз" делается попытка в какой-то степени показать

работу ученых. Однако в этом вопросе роману не хватает глубины. И поэтому нельзя не ооллаоигьоя со словами литераауроведа Муха-медкули Амансахатова об этом романе: "Как еидим/в романе поднимается конкретная научная проблема. Казалось бы, основные'со-' бытия романа должны разворачиваться вокруг этой проблемы,как она решается и претворяется в- жизнь. Но на самом деле не так. Вместо противоречий, возникающих в связи с научными воЯросаэд, автор избрал конфликты личного характера"*.

Такое присуще многим произведениям, посвященным жизни ученых и научных сотрудников.

На пленуме Правления СП Туркменистана справедливо констатировалось, "что молодые авторы сгараотся всячески обойти углы и пригладить жизнь, много гладких надуманных сюжетов"^.

Вторая глава диссертации "Проблемы художественного совершенства героизации труда в туркменской литературе"состоит из двух. параграфов.

В первом параграфе "Идейно-стилевые особенности творчества ведущих туркменских мастеров слова" показывается, что художественное воплощение тема труда в современной туркменской прозе во многом сходно с поисками и подходами в изображении человека труда во всей советской многонациональной литературе.

Вместе с тем, ее решению в творчестве современных туркменских писателей свойственна определенная специфика^отмечаемая в ряде литературоведческих исследований, в выступлениях, критики, в публицистических статьях к очерках.

Идейно-стилевые- особенности туркменской прозы семидесятых -начала восьмидесятых годов в первую очередь отмечены тем,что в тематике романа, повести, рассказа, новелла и очерка сложилось устойчивое обращение к психологическому анализу деятельности изображаемых человеческих характеров. Однако эта ориентация сравнительно слабо (в сравнения, например, с узбекской, таджикской- и киргизской Литературами) представлена в достаточно чис- , том,.относительно самостоятельном.выражении. Как показывает изучение худоюственного опыта туркменской литеретуры 70-80-х годов,, рабочая тема.чаще всего сочетается с такими наиболее примечательными рубрикациями, как:

- 66разы родной природы;

- историчеокое прошлое в памяти народа, в его обычаях а

I. См.: И.Барханов. Писатель а перестройка (Заметки с пленума

Правления СП Туркменистана). "Ашхабад", 1987, К З. С.81-ВО.

традициях.

- героизм лучших представителей туркменского народа в годц гражданской и Великой Отечественной войн;

- художественное воплощение тема труда;

- труд и лирическое мировосприятие;

- образ труда в сатирическом и юмористическом освещении.

Даже и этот достаточно условный перечень тематических взаимодействий свидетельствует, на наш взгляд, что исследование всех идейно-стилевых особенностей развития туркменской литературы на основе художественного осмысления жизни людей - задача практически неразрешимая в рамках сравнительно краткого исследования. Поэтому речь, очевидно, должна идти .лишь о некоторых важнейших аспектах данной проблемы.

В первую очередь, это - раскрытие в туркменской прозе теш: 'Мой дом - пустыня", своеобразной и неповторимой не только по своему внешнему национально-географическому признаку, но и в более глубоком, нравственно-эстетическом существе.

Критик Д.Аллаков,имея в виду недостатки прозы на "производственную тему", справедливо подчеркивает неблагополучие дел в развитии деревенской прозы.Как известно, во всесоюзной литературе она была глубоко разработана в творчестве Федора Абрамова, Василия Белова, Валентина Распутин^ и др., т.е. накоплен большой опыт, и поэтому трудно искать'оправданна то?.у,что туркменская литература не уделяет достаточного внимания казни людей с ела^.

При этом з туркменской литературе выходит множество произведений о селе,что и не - удивительно, так как "Туркменистан является наиболее сельской из всех республик Средней Азии. Но, как это часто бывает,количество не переходит в качество.

Порой особенно неубедительны туркменские прозаики в изображении положительного героя- . Здесь па первое место,как правило,- выступают тенденциозность, дпдактпчность, прямолинейность в изображении характера. Герой уже с самого начала дается заданным, стопроцентно положительным, напрочь отсутствует динамика характера, серьезный конфликт,который позволил бы показать человека в действии, недостаточно разработаны перипетии сюжета, которые бы дали возможность раскрыть героя во всей многосложности и продемонстрировать в самых различных обстоятельствах.

I. Аллйков Д. Активность поиска. "Ашхабад", Ji 12, 1985. С.91. ч

Что мешает созданию запоминающихся образов людей труда -наших современников? Здесь мошо было бы назвать немало причин, скажем об одной. О той силе инерции, которая сводит творчество а, использованию некоего минимума ранее наработанных приемов. Живая клетка - и та многообразна, а в нашей туркменской прозе, случается, персонажи выглядят как & одноклеточными. Особенно это непростительно, как выше сказано, в отноиений героев положительных. Скажем, • если человек хороший,то его часто лишают права на ливне человеческие черты, на неординарный поступок,постепенно вписывают, загоняют в схему. Схема же, авторская задан-ность, как известно, не оставляют места для выявления "индивиду-альнвх черт характера. •

Постижение героя времени,процесс а становления характера современника, его внутреннего мира и жизненных устремлений,сливающихся с предназначением многих, - все это составляет суть и смысл творчества тех авторов, кто находится в пути, в непрекращающемся поиске.

Во втором параграфе второй главы "Проблема интенсификации национально-исторической самобытности туркменской литературы" показывается, что развивающаяся на почве разных национальных художественных традиций, сохраняющая специфику национального ху^ докественного мышления, разная по форме, туркменская литература, едина по своему идейному пафосу, по гуманистической природе эстетического идеала, по закономерностям основных процессов своего развития с многонациональной советской литературой.

Это единство проявляется, в частности, в ее обращении к тема труда.

Здесь подчеркивается значение теоретической стороны проблемы национальной самобытности творчества, которая соткана из свободы, но выкроена с необходимостью, когда.есть возможность варьирования, разные пути и цели, и именно на этой почве крепнут корни культуры. "

*■ Автор очитает.что ситуация, Когда иные критики и писатели, размышляя о многообразии национальных литератур,иногда механически выделяли две стороны: универсальное, всеобщее, .единое -"социалистическое содержание" и неповторимое - "национальная форма", сегодня миновала. Хотя в свое время эта (Тормула,которая родилась'из ощущения действительной ситуации,вмещала словесность 20-х, БО-х, даже И 40-х годов. Сегодня туркменская литература осваивает в национальных формах соверпеячо новое, .

ваеобщее, универсально важное содержание, новые всеобщие идеи свободного труда на основе подлинного демократизма, гласности, борьбы с засшшем бюрократизма.

Диссертант исходит из того,что национальная $орма кек таковая несет огрошый содержательный смысл и содержание в раскрытии тепы труда, не исчерпывается всеобщими или универсальными уровнями,ибо духовный опыт всякого народа глубоко своеобычен.

В процессе интенсификации национально-исторической самобытности в отображении "рабочей" темя, в туркменской прозе проявляются различные стороны и моменты. Пока еще не пришло время,когда туркменские прозаики добиваются в своем творчестве единства идеи я формы, но судя по опытам молодых, время это не за горами.

В "Заключении", подытоживая полученные в ходе исследования наблюдения,, азтор приходит к выводу о том,что особенности художественного воплощения образов людей труда в туркменской прозе последних лет свидетельствуют о сохранении лучших традиций советской литературы, их дальнейшем развитии,с учетом адекватных критериев современного общественного оознания. В центре внимания литературы этого периода - герои жизнеутверждающей позиции ."новаторы, подвижники,продолжатели идейного пайоса прозы Б.Кербабаева. Но угол зрения, под которым рассматриваются их взаимоотношения с Ш13ПЫ0, резко изменился: уходят в прошлое те идиллические тона, при которых пояснительный герой превращался в ходульный.малоубедительный символ, не представляющий для читателя никакого интереса (например, Марат Бугреев из "Памяти в сердцах" Б.Дкапарова). Писатели начинает анализировать те социальные причини, которые в период "застоя" привели к отклонениям от нормы общественной и индивидуальной .морали. Их интересуют социальные противоречия, которые послужили причиной нравственной и психологической борьбы в душах людей. И здесь ваша, в первую очередь, новая точка отсчета: когда эта связь обрывается, неизбежно нарушается гармония между частным и общим, давду личным п общественным, в результате чего в душе героя происходит крах (Аллаяро® в повести "До сумерек и после" Б.Худайназарова). Причина подобного праха -вот что з первую очередь интересует сейчас лучших туркменских прозаиков. Авторы стали серьезнее относиться к собственным оценкам; они уже не ставят стола» категорично точки над "и". Посте- .• пенно нз туркменской прозы исчезают дцдшш!чиооть:Л назидательность, больную силу облетают такие лпторогурпие атрио'V ч^.!, символ н образ, в результате чего проблема в яудокестшшом произведении решетая не публицистический!, а худоявсаввиниш

средствами. Иллюстративность и опксательность уступают место действенному повествованию.

В туркменской прозе последних лет, отразившей новые перемены в ;.лзни народа и государства, нашло свое воплощение и такое качество, как рост индивидуального сознания современника, а параллельно с этим и рост национального самосознания.

Низнь и вместе с ней психология современного рабочего (впрочем, и литого труженика) настолько усложнились,что творить его характер по собственной писательской интуиции просто недостаточно. Вот почему накопление художественного опыта идет параллельно с осмыслением весьма сложных и неоднозначных реальных процессов, которые проходят в кизня тружеников, рабочего класса,когда нынешнее производство, изменившийся характер, сам процесс труда требует потто высокой квалификации, еще и больших знаний,творческого начала,предприимчивости, честного,ответственного отношения к делу,отчетливо сказываются на выборе человека. И в памяти читателя остаются только те произведения,героя которых, обладая высокой человеческЬй нравственной позицией, осознают свою профессию как проявление гражданского долга,'заставляют мыслить, соперешвать. Соперезкевание обладает большой силой воздействия. Ибо перекитое литературным героем становится духовным богатством читателя, его собственным опытом. И он -уда не в силах отторгнуть от себя этот опыт.

Основные, положения диссертации отражены в оледуыцих публикациях:

1. Эпоха нового труда "Вступительная статья ко второму тому

хрестоматии в 3-х томах "Рассказы о людях труда" (М.,"Высшая школа", 1900 (I п.л.).

2. Образ настоящего человека. Вступительная статья к третьей тому хрестоматии в 3-х томах "Рассказы о людях труда" ■Ш., "Высшая школа", 1988 (1,5 п.л.).

3. Рабочая тема в туркменской прозе. "Совет эдебияты", 1990, В 2 (0,7 п.л.).