автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Образ Китая и китайцев в современном русском православном сознании

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бузмакова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Образ Китая и китайцев в современном русском православном сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бузмакова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1 ВОСПРИЯТИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РУССКИМ ПРАВОСЛАВНЫМ СОЗНАНИЕМ

§1.1.Категории «свой» - «чужой» в русском православном сознании

1.1.1 Теоретический контекст изучения русского православного сознания

1.1.2 Русские этнокультурные архетипы как основа формирования представлений о Китае и китайцах

1.1.3 Базисные этнокультурные категории «свой» - «чужой» в системе православных представлений о Китае и китайцах

§1.2 Представления о русско-китайских отношениях в русском православном сознании

1.2.1 Влияние русской православной традиции на формирование образа Китая в России

1.2.2 Миссионерские стратегии Русской православной церкви в Китае

1.2.3 Миссионерские, стратегии Русской православной церкви на Дальнем Востоке России

Глава 2 АМБИВАЛЕНТНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КИТАЕ И КИТАЙЦАХ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ПРАВОСЛАВИИ ф 2.1 Негативные представления о Китае и китайцах в современном русском православном сознании

2.1.1 Общая характеристика негативных представлений о Китае и китайцах, присущих современному русскому православному сознанию

2.1.2 Представления о возможной китайской экспансии в современном русском православном сознании

2.1.3 Представления о китайских религиях и политике КНР по вопросам свободы совести в современном русском православном сознании 119 ф 2.2 Позитивные представления о Китае и китайцах в современном русском православном сознании

2.2.1 Общая характеристика позитивных представлений о Китае и китайцах, присущих современному русскому православному сознанию

2.2.2 Представления о сотрудничестве с Китаем и китайцами в современном русском православном сознании

2.2.3 Представления о миссионерской работе среди китайцев в современном русском православном сознании 138 Заключение 156 Библиография 160 Приложение 1 179 Приложение

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Бузмакова, Ольга Викторовна

Актуальность темы.

За последние десятилетия в России актуализировалось значение религиозного фактора в жизни общества. В нашей стране признается особая роль православия в становлении и развитии русского духовного наследия. Религиозные организации обладают весомым потенциалом в решении проблем толерантности, сохранения культуры, поддержания морально-нравственных ценностей. Будучи одной из доминирующих конфессий на территории России, православная церковь проявляет инициативу в вопросах поддержания существующих традиций. Особенно это актуально в ситуациях интенсивного межэтнического и межкультурного взаимодействия. Религиозная принадлежность является существенным элементом самосознания народов, задает модели поведения нации, оказывает влияние на ее характер. В отношении жителей дальневосточного региона первостепенной является проблема сохранения культурной и этнической идентичности граждан России, проживающих в условиях постоянных непосредственных контактов с народами Азиатско-Тихоокеанского региона. Позиция Русской православной церкви способна задавать условия межэтнических отношений, оказывать влияние на характер взаимодействия русских и китайцев. Ее деятельность может содействовать либо разжиганию неприязни, либо, наоборот, сглаживать острые моменты во взаимоотношениях между народами. Участвуя в формировании мировосприятия людей, Церковь способна влиять на преодоление негативных установок значительной части российских граждан, проживающих в приграничных районах, в отношении Китая. Участвуя в минимизации негативных установок, Русская православная церковь может способствовать формированию позитивного образа Китая в России, это будет сказываться на укреплении добрососедских отношений. Актуализация подобных проблем в общественном сознании обусловливает необходимость серьезных научных исследований. На сегодняшний день в отечественном гуманитарном знании недостаточно исследована проблема рефлексии Китая и китайцев в современной русской православной традиции. На данном этапе нет обобщенной характеристики позитивных и негативных установок в отношении Китая и китайцев, той части населения России, которая идентифицирует себя с русской православной традицией. Отсутствуют прогнозы возможных трансфорч маций образа Китая и китайцев под влиянием православия в русскоговорящей среде.

Для религиоведения все большую актуальность приобретает изучение вопросов взаимообусловленности этносов и религий. Использование нового эмпирического материала и его анализ позволит на примере русских и китайцев получить теоретическое знание о роли религиозного фактора в межэтнических процессах в условиях регулярного взаимодействия представителей разных народов, вскрыть особенности современной русской православной ментальности. Это поможет сделать вклад в решение имеющихся научных проблем.

Степень изученности проблемы.

В настоящее время в научной литературе накоплен значительный эмпирический и теоретический материал, посвященный изучению различных аспектов формирования русского культурно-исторического типа и вопросам русско-китайского взаимодействия. Условно эти работы можно разделить на несколько направлений.

Первое, историческое направление, представлено работами, в центре внимания которых находились вопросы формирования русского этноса, проблемы взаимоотношений с другими народами. Большой вклад в разработку данных тем внес В.О.Ключевский1. Изучением истории Русской православной церкви, ее ролью в формировании русского этнокультурного типа занимались Н.М.Никольский, Н.Н.Глубоковский, Е.Е.Голубинский, 2

A.B. Карташев, И.К.Смолич , современное состояние православия в России

Ключевский В.О. Курс русской истории. - М., 1987; Ключевский В.О. Православие в России. - М.: «Мысль», 2000.-624 с.

2Никольский Н.М. История русской церкви. - М.: Политиздат, 1985 - 448с.; Карташев A.B. Очерки по истории Русской церкви: В 2т. — М.: Терра, 1997.; Глубоковский H.H. Православие // Христианство. Энциклопедический словарь в 3-х. т. - М.: Большая Российская энциклопедия, ТЗ.,1995. - С.382-389; представлено в работах Д.Поспеловского, Н. Митрохина и других авторов1.

История русско-китайских отношений также на протяжении длительного времени находится в центре внимания исследователей. В дореволюционный период такие авторы как В.В.Граве, И. Коростовец изучали проблемы, связанные с особенностями китайской цивилизации, китайским присутствием в Приамурье, политические и правовые аспекты китайской миграции, участие китайцев в экономической жизни Дальнего Востока2. Темы русско-китайских конфликтов освещались в работах В.В. Голубцова, носивших преимущественно описательный характер3. Современные исследователи В.Г. Дацышен, В.И.Дятлов, О. Торбасов, Д.Поздняев анализируют причины возникновения межэтнической напряженности, указывают на потенциал русской православной традиции в преодолении конфликтных ситуаций между русскими и китайцами4.

Различные стороны дипломатических и политических отношений России и Китая рассмотрены в работах Е.Л. Беспрозванных, В.С.Мясникова, С.Гончарова, В.Кашина5. Изучением китайских диаспор в Россиц занимаются В.Г.Гельбрас, А.Г.Ларин, В.Л.Ларин6.

В перечисленных работах содержится значительный материал по истории русско-китайских отношений. Однако проблемы религиозного взаимодействия остались вне поля зрения исследователей.

Голубинский Е.Е. История русской церкви. - М., 1997.; Смолич И.К. История русской церкви 1700-1917. -М.: Изд-во Спасо-преображенского Волаамского монастыря, 1997.

1 Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. - М.: Новое лит. обозрение, 2004. - 648 е.; Поспеловский Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. — М.: ББИ, 1995.-408 с.

2 Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. - СПб., 1912.; Коростовец И. Китайцы и их цивилизация.- СПб.: Изд-во М.М.Ледерле, 1889 ~ 625с.

3 Голубцов В. В. Военные события 1900 г. на Амуре. - 1901.

4 Дацышен В. Г. История русско-китайских отношений (1618-1917 гг.). - Благовещенск: Изд-во Благовещ. гос. пед. ун-та, 2005. - 277 е.; Дятлов В. Миграция китайцев и дискуссия о "желтой опасности" в дореволюционной России // Вестник Евразии. - 2000. - № 1. - С. 63-90.; Поздняев Д. (священник) Православие в Китае (1900-1997 гг.) - М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1998. - 279 с.

5 Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений. — 1986. — 310 е.; Мясппков B.C. Договорными статьями утвердили.— Хабаровск, 1997.— 310 с. и др.

0 Ларин B.JI. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы ХХ-начало XXI в.). -М.: Восток-Запад, 2005. - 390с.; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк. М.: Муравей, 2003. - 223с.; Ларин В.Л. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия. - Владивосток: Дальнаука, 1998 - 284 е.; Гельбрас В.Г. Китайская реальность России - М.: Муравей, 2001. - 320с.

Второе, философское, направление представлено работами Н.А.Бердяева, С.Н. Булгакова, Г.В.Флоровского, И.В. Киреевского, В. Шубарта, И.А.Ильина, Ф.А.Степуна, Г.П.Федотова, Ю.М.Лотмана, В.К.Кантора, И.В. Можайсковой, А.Дугина в которых освещаются темы поиска русской идеи и особенностей русского характера, рассматриваются вопросы, связанные с определением места России в мире и отношением русских к иностранцам1. Философское наследие Н.Я. Данилевского, A.C. Хомякова, К.Н.Леонтьева, В.С.Соловьева позволяет раскрыть вопросы, касающиеся отношения русских к Китаю, его культуре, обычаям, государственному устройству, китайским традициям и религиям2.

Серьезный вклад в разработку дальневосточной темы в русской философии XIX века внесен работами В.В. Сербиненко, В.И.Овсянникова и других исследователей3.

Проблемы национального самосознания русских, типологизация российских менталитетов и роль православия в формировании русского этнокультурного типа представлены в работах А.В.Теленкова, З.В. Сикевич, Е.В.Семенова. Дж. X. Биллингтон рассматривает вопросы, касающиеся

1 Бердяев Н.А. Судьба России. - М.: "Сварог и К", 1997. - 541с.; Бердяев Н.А.Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века. - М.: "Сварог и К", 1997. - 541с.; Булгаков С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - СПб: Из-во РХГИ, 1997. - 590 е.; Ильин И.А. О национальном призвании России // Европа и душа Востока. - М.: Альманах "Русская идея", 2000. —446 е.; Киреевский И. В. Критика и Эстетика. - М.: Искусство, 1998. —463с.; Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ). — М.: Российская политическая энциклопедия , 2001.- 702 е.; Лот-ман Ю.М., Успенский Б.А. «Изгой» и «изгойничество» как социально-политическая позиция в русской культуре преимущественно допетровского периода // Труды по знаковым системам. Тарту, 1982. Вып. 15. С. 110-121.; Можайскова И.В. Духовный образ русской цивилизации и судьба России (Опыт метансторическо-го исследования). 4.4. «Русская идея» как метафизическая цель русской цивилизации и национальная идея России в современный период. — М.: Вече, 2002. — 624с.; Степун Ф.А. Мысли о России // Степун Ф. А. Сочинения. - М.: РОССПЭН, 2000; Федотов Т.П. Святые Древней Руси. - М.: Моск. рабочий, 1990; Федотов Т.П. Собрание сочинений в 12 т. Т. 10: Русская религиозность. Часть I. Христианство Киевской Руси Х-ХШ вв. - М.: Мартис, 2001. - 382 е.; Шубарт В. Европа и душа Востока. - М.: Альманах "Русская идея", 2000. -446с. и др.

2 Данилевский Н. Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. - СПб. Издательство "Глаголь", 1995. - 513с.; Леонтьев К. Н. Избранное. - М.: "Ра-рогь" "Московский рабочий", 1993.; Леонтьев К.Н. Восток. Россия и Славянство: философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872-1891). - М.: Республика, 1996 - 799с.; Соловьев B.C. Избранные произведения. Серия «Выдающиеся мыслители». — Ростов — на — Дону: Феникс, 1998. — 544с.; Соловьев B.C. Смысл любви: Избранные произведения. - М.: Современник, 1991. - 525с. и др.

3 Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия. — М.: Наука, 1994. - 203 е.; Сербиненко В. В. Русская философия: курс лекций. - M.: Омега-Л, 2005. - 464 е.; Овсянников В.И. Восток в общественно-политической мысли России (сер.XIX в.). Научно-аналитический обзор. М.: Академия наук СССР, 1990, 58с. 7 I влияния православия на становление русской духовной традиции1.

Работы философского направления задают основу для осмысления российской ментальности, особенностей исторического пути развития России. Однако в них по понятным причинам не представлен материал, связанный с восприятием Китая и китайцев в современном русском православном сознании.

Третье направление включает в себя работы этносоциологической и этнопсихологической тематики. Этносоциологи обращаются к исследованию межэтнических отношений, изучают социальные изменения с учетом этнического многообразия. В этих исследованиях анализируется сущность этноса, его основные признаки и факторы формирования, а также определяется и структурируется этническое самосознание как существенный признак этноса, разрабатывается проблема «свои-чужие». Трудв1 отечественных ученых Л.Н.Гумилева, Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова, Б.Ф.Поршнева, Ю.В. Арутюняна, A.A. Сусоколова, JI.M. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, С.В.Лурье посвящены вопросам миграции, этническому самосознанию и истории этносов . Работы перечисленных исследователей внесли весомый вклад в разработку понятийного аппарата и теоретических подходов к решению проблем, характерных для данного направления. Ими был проведен ряд важных практических исследований.

Существенный вклад в разработку приемов изучения этнических стереотипов, предубеждений, этнической идентичности был внесей о исследованиями этнопсихологов Т.Г. Стефаненко, Г.У.Солдатовой . Вопросы, касающиеся этноса и религии, представлены в работе A.A.

1 Биллингтон Дж. X. Лики России. Страдание, надежда и созидание в русской культуре. — М.: Логос, 2001. — 248 с.

2 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: ДИ-ДИК, 1997. - 640 е.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Козлов В.И. Проблема этнического самосознания и ее место в истории этноса // Советская этнография. 1974. № 2.; Лурье C.B. Историческая этнология. М.: Аспект Пресс, 1998. — 447 с. Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1966; Этносоциология / Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, A.A. Сусоколов. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 271с.

3 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология [Текст] : учеб.: доп. Мин. обр. РФ / Т. Г. Стефаненко. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 368с.; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998. — 389с.

Налчаджяна1. Изучением психологических аспектов мировых религий занималась Р.М.Грановская. Используемая в работе этносоциологическая и этнопсихологическая литература, раскрывающая сущность, структуру, своеобразие этнопсихологических феноменов, позволяет воссоздать психологический портрет русской нации и особенности ее взаимодействия с другими народами.

Четвертое направление составляют религиоведческие исследований. Проблемы, связанные с изучением места, функций, роли религии в обществе, представлены в работах зарубежных и отечественных религиоведов. Уделяя особое внимание коллективным представлениям, французский исследователь Э.Дюркгейм, указывал на то, что религия является серьезным фактором социальной солидарности. Существенный вклад в изучение социальных функций религий был внесен работами английских антропологов и этнографов Б.Малиновского и А.Радклиффа-Брауна. Немецкий исследователь М.Вебер разрабатывал вопросы институционализации религии, поднимал проблему влияния мировых религий на экономическую й социальную сферы общества. Современный американский социолог и религиовед Р.Фридланд указывает на влияние религиозной составляющей на процесс становления государств, объединение наций и настроения в обществе2.

Психологические интерпретации религии и культуры представлены в работах К.Г.Юнга, который разрабатывал учение об архетипах как о древнейших универсальных константах, отражающих общечеловеческий опыт в символической форме3.

Отдельные положения доктрины К.Г.Юнга об архетипах оказали

Налчаджян А. А. Этнопсихология [Текст] : учеб. пособие / А. А. Налчаджян. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2004. -381 с.

2R. Ffriedland Religious nationalism and the problem of collective représentation // Journal Annual Review of Sociology, 2001.

3Юнг К.Г. Aion. Исследование феноменологии самости. M. 1997; Юнг К.Г. Архетип и символ. М.: Ренессанс, 1991; Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов,- М.: ЗАО "Совершенство" - "Port-Royal", 1997; Юнг К.Г. Конфликты детской души. - М.: Канон, 1995; Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философий. - М. «Медиум», 1994; Юнг К.Г. Психология и алхимия. М., 1997; Юнг К.Г.Воспоминания, сновидения, размышления. Мн.: ООО "Харвест", 2003; Юнг К.Г.К психологии детского архетипа. М., 1997. влияние на исследователей, занимавшихся изучением мифов и религий.

Румынско-американский ученый М.Элиаде, будучи сторонником феноменологии религии, не акцентируя внимания на устройстве и принципах функционирования коллективного бессознательного, стремился обнаружить универсальные структурные образцы, присущие религиозному сознанию1.

В работах отечественных религиоведов И.Н.Яблокова, В.И. Гараджи представлены темы, касающиеся взаимодействия общества и религии2.

Исследования различных аспектов истории и современного состояния религий на территории России отображены в работах И.И. Ершовой, \

Ю.П.Зуева, И.Я. Кантерова, Г.М.Керимова, Ф.Г.Овсиенко, Е.С.Сафронова,

В.М.Сторчака, H.A. Трофимчука и других.

Исследования религиозной ситуации на Дальнем Востоке России представлены трудами Ю.В.Аргудяевой, Д.А.Владимирова, И.А.Ермацанс,

Е.А.Капрановой и других.

Тема о взаимоотношении христианства и китайской культуры показана в исследованиях A.B. Ломанова, Дж. Чин. Представления о Китае в Европе реконструировала О.Л.Фишман. В работах A.A. Волоховой, Д.В.

Дубровской, В.Киселевой представлена миссионерская деятельность з ч западных христиан в Китае . П.М. Кожин изучал вопросы христианства в Китае. Проблемы, касающиеся политики КНР в отношении религии, находят выражение в статьях В.С.Кузнецова. Особенностям принятия православия современными китайцами посвящена статья Н.Афанасьевой.

В отечественном религиоведении тема религиозного сознания представлена в работах И.Н.Яблокова, Д.М. Угриновича, А.П.Забияко. На современном этапе в центре исследовательского внимания находятся проблемы, i

1 Элиаде М. Аспекты мифа. — М.: Академический Проект; Парадигма, 2005. — 224с.; Элиаде М. Священное и мирское/ Пер. с фр., предисл. и коммент. Н.К.Гарбовского. — М.: Изд-во МГУ, 1994. - 144с.; Элиаде М. Миф о вечном возвращении /Пер. Е.Морозовой и Е. Мурашкинцевой. — М.: Алетейя, 1998.

2 Введение в общее религиоведение / Под ред. И.Н.Яблокова. — М.: Книжный дом «Университет», 2001. — 576с.; Гараджа В.И.Социология религии: Учеб. пособие для вузов - М.: Аспект Пресс, 1996. - 238 с. и др.

3 Фишман О.Л. Китай в Европе: миф и реальность (XI1I-XVIII вв.). - СПб.: Петербургское Востоковедение,

2003. - 544 е.; Дубровская Д.В. Миссия иезуитов в Китае. Маттео Рнччи и другие (1552-1775гг.). - М.: Крафт+, 2001. — 254с.; Волохова A.A. Иностранные миссионеры в Китае (1901-1920). — М.: Наука, 1969 — 144 е.; Julia Ching Chinese Religions. - London, 1993. и др. касающиеся религиозного и этнического самосознания. А.П.Забияко, С.Э.Аниховский, Р.А.Кобызов занимаются изучением этнокультурных и межконфессиональных аспектов русско-китайских отношений на Дальнем

Востоке1. Интерес вызывают особенности национального характера китайцев и межкультурное взаимодействие этносов. Исследуется этническое и религиозное самосознание русских и китайцев в дальневосточном регионе. Диссертационные исследования Н.В.Кухаренко, С.В.Кухаренко посвящены китайским этнорелигиозным сообществам в США и Западной Европе.

Большой аналитико-теоретический материал, помогающий раскрыть основные аспекты настоящей темы диссертации, представлен в работах А.П.Забияко2.

Не остаются без внимания вопросы, связанные с реконструкцией об раза Китая в сознании русских. Изучением образа Китая в России в различных аспектах с применением различных теоретических и методологических подходов, используя разнообразные источники, занимались историки, филологи, политологи, философы, религиоведы.

Историография вопроса и методологические подходы к реконструкции образа Китая в России представлены в статье И.О. Ермаченко.

Диссертационное исследование В.И.Исаченко посвещено философско

1 Забияко Л.П., Аниховский С.Э., Кобызов P.A. Исследовательский проект "Этническое самосознание русских и китайцев в Дальневосточном регионе" // Россия и Китай не Дальневосточных рубежах Вып. 2. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2001. — С.50-57; Забияко А.П. Этническое сознание как субъективный фактор взаимоотношений России и Китая: теоретические и прикладные аспекты // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах Вып. 3. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2002г., с. 422-429.; Забияко А.П.Перспектива диас-поризации китайцев в Приамурье // Материалы региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Прамурье: состояние и перспективы» - Благовещенск, 10-11 февраля, 2006 г., С. 295-299; Аниховский С.Э. Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах взаимодействия православия с религиозными верованиями китайского населения). Дисс. на соискание ученой степени канд. филос. наук. На правах рукописи. - М., 2004; Кобызов P.A. Основные параметры и результаты социологического исследования «Образ России и русских в этническом сознании китайцев» // Материалы региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы» - Благовещенск, 10-11 февраля, 2006 г., С. 279-288; Кобызов P.A. Этнорелигиозные взаимодействия русских и китайцев: на материалах социологических исследований приграничных районов Дальнего Востока. — Дисс. канд. филос. наук.:09.00.13. Благовещенск, 2005 — 295с.;

2 Забияко А.П. Категория святости. Сравнительное исследование лингворелигиозных традиций. - М.: Изд. дом "Московский учебник — 2000", 1998. — 207с.; Забияко А.П.Архетипы культурные // Культурология XX в. Энциклопедия. Т.1. - СПб.: Университетская книга; ОАО «Алетейя», 1998. — С.38-39; Забияко А.П. Категории "свой" - "чужой" в этническом самосознании // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. -Благовещенск: АмГУ, 2003. - С.224-228 и др. религиоведческому анализу образа Китая и китайцев в русской ментальности второй половины XIX- начале XX вв. В работе раскрываются стереотипы восприятия Китая как типа цивилизации в русской религиозно-философской мысли в указанный хронологический период1.

Историческим изучением образа Китая в письменных свидетельствах путешественников и дипломатов XVII- начала XX вв. занималась Ю.Г. Бла-годер.

В статьях К.Ф. Пчелинцевой и Н.И.Белозубовой реконструирован образ Китая в русской поэзии и философии.

Исследование эволюции образа Китая в России на протяжении четырех столетий представлено в книге A.B. Лукина . Автор собрал и проанализировал литературу на русском, английском и китайском языках. Основное внимание исследователя сосредоточено на вопросах российской политики по отношению к Китаю.

Изучением роли Русской православной церкви во взаимодействии русских и китайцев в настоящий момент преимущественно занимаются о православные авторы Д.Поздняев, П.Иванов, Н.Лепешев .

В современной светской науке отсутствуют работы, в которых разрабатывается теоретическое знание о современном русском православном сознании, незначительное внимание уделяется роли Русской православной церкви как одного из ведущих социальных институтов в вопросах межэтнических отношений русских и китайцев. Предлагаемое диссертационное исследование позволит частично заполнить пробел, существующий ныне в научном знании, в философско-религиоведческих исследованиях.

1 Исаченко В. И. Образ Китая и китайцев в русской ментальности второй половины XIX- начале XX вв. (философско-религиоведческий анализ) : дис. на соиск. учен. степ. канд. философ, наук : 09.00.13 / В. И. Исаченко. - Благовещенск: АмГУ, 2005. - 190с.

2 Лукин A.B. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XXI веках. - М.: ACT: Восток -Запад, 2007. - 598 с.

3 Лепешев Н. (Иер.) Характерные черты православной миссии на Дальнем Востоке // Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной научно-практической конференции. — Хабаровск, 2006. — С.24-27; Иванов П.М. Православные переводы Нового Завета на китайский язык // Китайский благовестник. — М., 1999, №1; Иванов П.М. Христианство на Тайване // Гоминьдан и Тайвань: история и современность. Материалы научной конференции. — М., 1999; Поздняев Д. (священник) Православие в Китае (1900-1997 гг.) - М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1998. - 279 с.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает современное русское православное сознание.

Предметом исследования является представления о Китае и китайцах в современном русском православном сознании.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в реконструкции представлений о Китае и китайцах в современном русском православном сознании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач.

- Изучить особенности русского православного сознания, обусловленные базисными универсальными и этнокультурными константными моделями.

- Выявить то, как при взаимодействии с иными этнокультурными традициями в русском православном сознании актуализируются базисные этнокультурные константные модели «своего» и «чужого».

- Эксплицировать особенности базисных этнокультурных константных моделей «своего» и «чужого», присущих русскому православному сознанию, в условиях русско-китайских отношений.

- Выявить позитивные и негативные установки в отношении Китая и китайцев, присущие представителям современной русской православной традиции.

Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип научной объективности. В работе использовались общенаучные и конкретно-социологические методы исследования. При осмыслении процессов взаимовлияний разных культур применялись компаративные подходы и метод кросс-культурного анализа. Для выявления роли православия в современном российском обществе использовался метод функционального анализа. При работе с текстовыми материалами применялся герменевтический подход.

В данном диссертационном исследовании оказалось плодотворным применение ряда социо-религиведческих методов. Важным аспектом изучения представлений о Китае и китайцах в современном русском православном сознании выступают контент-анализ интернет-ресурсов и социологический опрос священнослужителей Русской православной церкви и активных православных мирян по вопросам, связанным с современным состоянием российско-китайских отношений.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы, связанные с русской православной традицией в аспекте освещения вопросов русско-китайского взаимодействия. В работе использовались записи миссионеров второй половины XIX начала XX вв. для реконструкции миссионерских стратегий православных среди народов Дальнего Востока1. Информация о роли Русской православной церкви во взаимоотношениях русских и китайцев в тот период времени представлена в региональных газетных материалах2.

Цели, задачи, формы и методы современной миссионерской деятельности раскрываются в современных официальных документах Русской православной церкви . При этом особое внимание уделяется внешней миссионерской работе, сопряженной с изучением этнокультурных особенностей иностранцев, живущих как в России, так и за ее пределами.

В работах современных православных священнослужителей рассматриваются проблемы и перспективы русско-китайских отношений,

Путевые журналы учителя Благовещенской духовной семинарии Р.В.Цыренпилова (1870-1871гг.) // «Маньчжурский клин»: история, народы, религия. / Аниховский С.Э., Болотин Д.П., Забияко Л.П., Пан Т.А. — Благовещенск: АмГУ, 2005. - С.203-314; Тихвинский С. Записки миссионера. Воспоминания о жизни гольдов, гиляков, самогирцев и других инородцев, обитавших по р. Амуру и его притокам // Благовещенские Епархиальные ведомости, 1912, № 6-7, 8-9 и др.

2Приамурские ведомости. - 1899. - № 272; Приамурские ведомости. - 1900. - № 340, 346,356, 366; Приамурские ведомости. — 1902. — № 440; Приамурские ведомости. - 1900. — № 346; Амурская газета. -1901.-№43,110; Амурская газета,-1902.-№30, 43, 77, 83, 141 и др.

3Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви на 2005-2010 годы // http://patriarchia.ru/db/text/220922.html поднимаются вопросы, касающиеся духовного окормления своих соотечественников и православных китайцев, живущих в Китае1.

Значительная часть источников представлена материалами официальных православных Интернет-ресурсов , на которых сконцентрирована информация об истории, основах вероучения, особенностях культа, позиции религиозных лидеров, касающиесй актуальных вопросов современности. Наличие подобной информации позволяет реконструировать отношение представителей русской православной традиции к ключевым процессам, происходящим в современном обществе. Русская православная церковь активно использует виртуальное пространство в качестве серьезного инструмента миссионерской деятельности, в том числе и среди китайцев. Для реконструкции образа Китая и китайцев в современном православном сознании также особое значение имеют Интернет-ресурсы — форумы, индивидуальные страницы и сайты, авторы и участники которых, демонстрируя свою принадлежность к русскому православию, делятся с другими людьми своими религиозными воззрениями, идеями и опытом, общаются с единоверцами, обсуждают актуальные проблемы, в том числе миссионерскую деятельность среди

3 4 китайцев . Особое внимание уделяется сайтам дальневосточных епархий .

Кроме того, в работе использованы данные социо-религиоведческих исследований, результаты интервью с православными священниками и мирянами5.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой одну из первых попыток в отечест

Гавриил (Архиепископ). Православие на Амуре. - Благовещенск: Визави, 2006. - 224 е.; Поздняев Д. Духовные основания российского диаспорального строительства в Северо-Восточной Азии // http://ricolor.org

2 www.mospat.ru,www.pravoslavie.ru, www. patriarhia. ru, www. tserkov.info, http://www.voskres.ru, www.miriane.ru,http://ricolor.org/ и др.

3 http://toshk.livejournal.com/135956.html; http://pb.ucoz.ru/forum/; http://ni-hao.nnm.ru/shutkalijiravoslavnyjkitaec. и др.

4 www.gold-cupola.ru,http://khabarovsk.orthodoxy.ru, http://vladivostok.eparhia.ru и др.

5 Интервью с лидером местного отделения партии «За Русь Святую» Е.П.Смирновым, апрель 2005 г. // Личный фонд автора; Интервью со священником О. Волочай Апрель 2005 г. // Личный фонд автора и др. венном религиоведении систематического исследования образов Китая и китайцев в современном русском православном сознании. Новизна данного диссертационного исследования определяется следующими положениями.

1. В результате исследования было установлено, что в основе русского православного сознания лежат базисные универсальные и этнокультурные константные модели. Эти константные модели являются основой для сохранения идейной преемственности и формирования новых форм религиозной ментальности, например, представления «Пекин — четвертый Рим».

2. Полученные в ходе работы данные указывают на то, что при взаимодействии с иными этнокультурными традициями в русском православном сознании актуализируются базисные этнокультурные модели «своего» и «чужого».

3. В исследовании эксплицировано то, что в условиях русско-китайских отношений базисные этнокультурные модели «своего» и «чужого», заложенные в русском православном сознании, носят амбивалентный характер. В контексте темы исследования эта амбивалентность приобретает характер негативного и позитивного восприятия Китая и китайцев.

4. В результате исследования реконструирован образ Китая и китайцев в современном русском православном сознании, выявлены позитивные и негативные установки в отношении Китая и китайцев, присущие представителям современной русской православной традиции. Собран и теоретически обработан большой эмпирический материал, отражающий состояние современного русского православного сознания в аспекте русско-китайских взаимоотношений.

5. Впервые в научный оборот введены источники, ранее не использовавшиеся в данном контексте, которые позволили углубить научные пред ставления о формировании и эволюции православной ментальности, охарактеризовать ее в историческом и региональном аспектах.

6. В ходе исследования получили апробацию методики для реконструкции образа Китая в современном русском православном сознании.

Положения, выносимые на защиту.

1) В основе русского православного сознания лежат базисные универч сальные и этнокультурные константные модели. Русские этнокультурные константные модели проявляют себя посредством образа «Святой Руси», обнаруживаются в базовых основаниях русской духовности, таких как открытость, соборность, святость и другие. Эти константные модели являются основой для сохранения идейной преемственности и формирования новых форм религиозной ментальности, например, представления «Пекин — Четвертый Рим».

2) При взаимодействии с иными этнокультурными традициями в русском православном сознании актуализируются базисные этнокультурные мо дели «своего» и «чужого».

3) В условиях русско-китайских отношений базисные этнокультурные модели «своего» и «чужого», заложенные в русском православном сознании, носят амбивалентный характер. В контексте темы исследования эта амбивалентность приобретает характер негативного и позитивного восприятия Китая и китайцев.

4) Негативные установки у представителей современной русской православной традиции в отношении Китая и китайцев преимущественно проявляются в вопросах китайской экспансии и в связи с неоднозначной ч политикой КНР по вопросам обеспечения свободы совести. Этнополитические фобии сопрягаются с религиозными представлениями о чуждости китайской цивилизации, о Китае как культурном антагонисте. В таком контексте православие позиционирует себя в качестве гаранта духовной и территориальной целостности России.

5) Позитивные установки у представителей современной русской православной традиции в отношении Китая и китайцев преимущественно проявляются в вопросах сотрудничества с Китаем и в контексте перспектив христианизации китайцев.

6) Миссионерская деятельность среди китайцев в современном русском православном сознании представлена в качестве существенного элемента преодоления этнокультурной отчужденности русских и китайцев. Восприняв многие традиционные представления о Китае и китайцах, современное православное сознание дополняет их новыми идеями, которые соответствуют реальным или предполагаемым сценариям этнорелигиозного взаимодействия, например, идеей «Пекин - Четвертый Рим».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Представленные в диссертационной ' работе теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы для дальнейшего научного изучения этнических и религиозных процессов в обществе.

Различные аспекты диссертации могут найти применение при подготовке учебных курсов лекций, методических рекомендаций, спецкурсов и спецсеминаров по истории религии, социологии религии, психологии религии, культурологии.

Собранный и обобщенный материал может оказать помощь студентам религиоведческих специальностей в подготовке курсовых и дипломных' проектов.

Результаты могут найти применение не только в научно-педагогической сфере, но и в практической деятельности органов государственной власти при разработке нормативной базы, регламентирующей деятельность китайской диаспоры на Дальнем Востоке, а также для определения перспектив минимизации негативных установок в русском православном сознании в отношении китайцев и влияния Церкви н^, укрепление добрососедских отношений.

Апробация диссертации

Часть результатов исследования была оформлена в виде дипломной работы.

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, ч правовые и медико-экологические аспекты» (г. Благовещенск, 10-11 февраля 2006 г.); Восьмой региональной межвузовской научно-практической конференции Молодежь XXI века: шаг в будущее (секция «Исторические и философские науки», г. Благовещенск, 17-18 мая 2007г.); Международной конференции «Россия-Китая: взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество» (г. Благовещенск, 28-29 ноября 2007г.); I Международной зимней религиоведческой школе «Религиозность в изменяющемся мире» (г. Волгоград, 28 января - 3 февраль 2008г.)

Предварительно результаты диссертационного исследования были обсуждены на аспирантском семинаре кафедры религиоведения АмГУ под руководством профессора, доктора философских наук А.П.Забияко.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры религиоведения АмГУ.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора1, в том числе, в журнале, включенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»2.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ Китая и китайцев в современном русском православном сознании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление русского историко-культурного типа неразрывно связано с православной традицией. Русскому православному сознанию присущи единые константные общечеловеческие основополагающие архетипические модели, которые остаются неизменными независимо от хронологии и этнической принадлежности, а также собственно русские этнокультурные архетипы.

Русские этнокультурные архетипы, как наиболее фундаментальные элементы русской культуры, закрепляют константные модели мышления, творчества, поведения входящих в русскую православную общность людей. Русские этнокультурные архетипы проявляют себя посредством ориентации на потаенную святость, закрепляют модели действия в условиях встречи с иными традициями и в ситуациях внешней опасности.

Важной категорией русского православного сознания является религиозная идентичность, предполагающая противопоставление «своего» и «чужого».

Русская культура, складываясь в разнообразной этнокультурной среде в процессе свободного общения с другими народами, под их взаимовлияни-4 ем, отличалась открытостью и восприимчивостью к иным традициям. Длительный опыт освоения северо-восточных территорий и частая смена места жительства заставляли русских устанавливать отношения с новыми соседями. Для успешной адаптации на новых землях в непростых климатических условиях появлялась потребность в заимствовании у местных народов способов хозяйственной деятельности, перенимались обычаи и традиции. Вырабатывались модели добрососедских отношений, предусматривающие взаимопомощь, сотрудничество, поддержку, содействие друг другу в различных ситуациях. Формировались толерантные установки в отношении религиозных воззрений иноплеменников. Русской традиции чужда национальная замкнутость и завышенная национальная самооценка, она ориентирована не на отторжение и не на уничижение иных этнокультур, а на диалог с ними.

Несмотря на развитые представления о «чужом» пространстве, исторические и религиозные причины обусловили отсутствие категоричного разде4-ления народов на «своих» и «чужих». Принятие православия инородцами позволяло им также примкнуть к русской православной общности.

Понимание «своего» предполагало представление об особой территории, тесной взаимосвязи с покровителями, неслучайности собственной истории, уникальном предназначении, миссии. Родная сторона мифологически наделялась качествами праведности, правдивости, соразмерности, устроен-ности, чистоты, божественного присутствия, святости. Представления о «своем» сопряжены с категорией святости в русском православном сознании. Святость воплощается в образах покровителей, которые имеют особую связь с русским православным народом. Это те покровители и заступники, к которым можно обратиться за помощью в мирное время и за защитой от неприятелей в периоды военных конфликтов.

Представления о страданиях народа, страх перед жизненными невзгодами и неурядицами, обусловленными его греховностью, неотъемлемость соборности в жизни православного человека способствовали тому, чтобы мессианские воззрения русских не трансформировались в националистические идеи.

Представления об особой православной миссии были продиктованы не волей к могуществу, а благими намерениями. Склонность представителей русской православной традиции поделиться с иноверцами своими религиозными воззрениями была обусловлена несколькими причинами. Во-первых, это позволяло гарантировать сохранение, дальнейшее распространение, жизнестойкость православного христианства. Во-вторых, иноверцы, принявшие православную веру, воспринимались не как «чужие», а как неотъемлемые и равноправные участники православного мира.

В условиях русско-китайских отношений базисные этнокультурные ч модели «своего» и «чужого», заложенные в русском православном сознании, носят амбивалентный характер. В контексте темы исследования эта амбивалентность приобретает характер негативного и позитивного восприятия Китая и китайцев.

Негативные установки у представителей современной русской православной традиции в отношении Китая и китайцев преимущественно проявляются в вопросах китайской экспансии. Особое внимание в русских православных Интернет-источниках уделяется так называемой «тихой экспансии», которая в современном православном сознании сопряжена с опасениями по поводу сохранения собственно русского культурно-исторического наследия. Кроме того, неоднозначная политика КНР по вопросам обеспечения свободы совести вызывает негативные отклики в православной среде. Этнополитические фобии сопрягаются с религиозными представлениями о чуждости китайской цивилизации, о Китае как культурном антагонисте. В таком контексте православие позиционирует себя в качестве гаранта духовной и территориальной целостности России.

Позитивные установки у представителей современной русской православной традиции в отношении Китая и китайцев преимущественно проявляются в вопросах сотрудничества с Китаем и в контексте перспектив христианизации китайцев. Русскому православному сознанию присуща идея о консолидирующей роли религии. Не исключается мысль о возможности принятия китайцами православной веры. Это указывает на существование идейной преемственности константных моделей русского православного сознания. В русле имеющихся мировоззренческих традиций складываются новые формы религиозной ментальности, которые соответствуют реальным или предполагаемым сценариям этнорелигиозного взаимодействия, например, представления «Пекин — Четвертый Рим». Надежды на спасение собственной нации неразрывно связаны с дальнейшей жизнеспособностью русского православия, в том числе и в китайской среде. Проявляется консолидирующая роль религии, поскольку независимо от этнической принадлежности представители одной религии способны найти точки соприкосновения, освоить нормы, ценности, традиции, культурные особенности, модели поведения друг друга и преодолеть духовную отчужденность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ Китая и китайцев в современном русском православном сознании"

На правах рукописи

Бузмакова Ольга Викторовна

Образ Китая и китайцев в современном русском православном сознании

09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

111111®

003454606

Благовещенск 2008

Работа выполнена на кафедре религиоведения факультета социальных наук Амурского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор

Забияко Андрей Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Филонов Сергей Владимирович

Защита состоится «19» декабря 2008 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.006.01 при Амурском государственном университете (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, кор.7, каб. 111).

- С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Амурского государственного университета (675027, г.Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, АмГУ, гл.корпус, 2 этаж, читальный зал).

кандидат философских наук, доцент Кухаренко Николай Владимирович

Ведущая организация Дальневосточный

государственный университет

Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аниховский С.Э.

Актуальность темы.

За последние десятилетия в России актуализировалось начение религиозного фактора в жизни общества. В нашей стране признается особая роль православия в становлении и азвитии русского духовного наследия. Религиозные органи-ации обладают весомым потенциалом в решении проблем олерантности, сохранения культуры, поддержания морально-равственных ценностей. Будучи одной из доминирующих онфессий на территории России, православная церковь про-вляет инициативу в вопросах поддержания существующих эадиций. Особенно это актуально в ситуациях интенсивного ежэтнического и межкультурного взаимодействия. Религи-зная принадлежность является существенным элементом са-осознания народов, задает модели поведения нации, оказы-ает влияние на ее характер. В отношении жителей дальнево-очного региона первостепенной является проблема сохра-ения культурной и этнической идентичности граждан Рос-ии, проживающих в условиях постоянных непосредственных онтактов с народами Азиатско-Тихоокеанского региона. По-иция Русской православной церкви способна задавать усло-ия межэтнических отношений, оказывать влияние на харак-ер взаимодействия русских и китайцев. Ее деятельность моет содействовать либо разжиганию неприязни, либо, наобо-от, сглаживать острые моменты во взаимоотношениях между ародами. Участвуя в формировании мировосприятия людей, ерковь способна влиять на преодоление негативных устано-ок значительной части российских граждан, проживающих в риграничных районах, в отношении Китая. Участвуя в ми-имизации негативных установок, Русская православная цер-овь может способствовать формированию позитивного об-аза Китая в России, это будет сказываться на укреплении обрососедских отношений. Актуализация подобных проблем общественном сознании обусловливает необходимость ерьезных научных исследований. На сегодняшний день в течественном гуманитарном знании недостаточно исследо-

вана проблема рефлексии Китая и китайцев в современной русской православной традиции. На данном этапе нет обобщенной характеристики позитивных и негативных установок в отношении Китая и китайцев, той части населения России, которая идентифицирует себя с русской православной традицией. Отсутствуют прогнозы возможных трансформаций образа Китая и китайцев под влиянием православия в русскоговорящей среде.

Для религиоведения все большую актуальность приобретает изучение вопросов взаимообусловленности этносов и религий. Использование нового эмпирического материала и его анализ позволит на примере русских и китайцев получить теоретическое знание о роли религиозного фактора в межэтнических процессах в условиях регулярного взаимодействия представителей разных народов, вскрыть особенности современной русской православной ментальности. Это поможет сделать вклад в решение имеющихся научных проблем.

Степень изученности проблемы.

В настоящее время в научной литературе накоплен значительный эмпирический и теоретический материал, посвященный изучению различных аспектов формирования русского культурно-исторического типа и вопросам русско-китайского взаимодействия. Условно эти работы можно разделить на несколько направлений.

Первое, историческое направление, представлено работами, в центре внимания которых находились вопросы формирования русского этноса, проблемы взаимоотношений с другими народами. Большой вклад в разработку данных тем внес В.О.Ключевский1. Изучением истории Русской православной церкви, ее ролью в формировании русского этнокультурного типа „занимались Н.М.Никольский, Н.Н.Глубоковский, Е.Е.Голубинский, A.B. ' Карташев,

' Ключевский В.О. Курс русской истории. - М., 1987; Ключевский В.О. Православие в России. - М.: «Мысль», 2000. - 624 с.

И.К.Смолич1, современное состояние православия в России представлено в работах Д.Поспеловского, Н. Митрохина и других авторов2.

История русско-китайских отношений также на протяжении длительного времени находится в центре внимания исследователей. В дореволюционный период такие авторы как В.В.Граве, И. Коростовец изучали проблемы, связанные с особенностями китайской цивилизации, китайским присутствием в Приамурье, политические и правовые аспекты китайской миграции, участие китайцев в экономической жизни Дальнего Востока3. Темы русско-китайских конфликтов освещались в работах В.В. Голубцова, носивших преимущественно описательный характер4. Современные исследователи В.Г. Дацышен, В.И.Дятлов, О. Торбасов, Д.Поздняев анализируют причины возникновения межэтнической напряженности, указывают на потенциал русской православной традиции в преодолении конфликтных ситуаций между русскими и китайцами5.

1 Никольский Н.М. История русской церкви. - М.: Политиздат, 1985 - 448с.; Карташев A.B. Очерки по истории Русской церкви: В 2т. - М.: Терра, 1997.; Глубоковский H.H. Православие // Христианство. Энциклопедический словарь в 3-х. т. - М.: Большая Российская энциклопедия, ТЗ.,1995. -С.382-389; Голубинский Е.Е. История русской церкви. - М., 1997.; Смолич И.К. История русской церкви 1700-1917. - М.: Изд-во Спасо-преобраяенского Волаамского монастыря, 1997.

2 Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. - М.: Новое лит. обозрение, 2004. - 648 е.; Поспе-ловский Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. - М.: ББИ, 1995.-408 с.

3 Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. - СПб., 1912.; Коростовец И. Китайцы и их цивилизация,- СПб.: Изд-во М.М.Ледерле, 1889 - 625с.

4 Голубцов В. В. Военные события 1900 г. на Амуре. - 1901.

5 Дацышен В. Г. История русско-китайских отношений (1618-1917 гг.). -Благовещенск: Изд-во Благовещ. гос. пед. ун-та, 2005. - 277 е.; Дятлов В. Миграция китайцев и..дискуссия о "желтой опасности" в дореволюционной России // Вестник Евразии. - 2000. - № 1. - С. 63-90.; Поздняев Д. (священник) Православие в Китае (1900-1997 гг.) - М.: Изд-во Свято-

Различные стороны дипломатических и политических отношений России и Китая рассмотрены в работах Е.Л. Бес-прозванных, В.С.Мясникова, С.Гончарова, В.Кашина1. Изучением китайских диаспор в России занимаются В.Г.Гельбрас, А.Г.Ларин, В.Л.Ларин2.

В перечисленных работах содержится значительный материал по истории русско-китайских отношений. Однако проблемы религиозного взаимодействия остались вне поля зрения исследователей.

Второе, философское, направление представлено работами Н.А.Бердяева, С.Н. Булгакова, Г.В.Флоровского, И.В. Киреевского, В. Шубарта, И.А.Ильина, Ф.А.Степуна, Г.П.Федотова, Ю.М.Лотмана, В.К.Кантора, И.В. Можайско-вой, А.Дугина в которых освещаются темы поиска русской идеи и особенностей русского характера, рассматриваются вопросы, связанные с определением места России в мире и отношением русских к иностранцам3. Философское наследие

Владимирского Братства, 1998. - 279 с.

1 Беспрозванных E.JI. Приамурье в системе русско-китайских отношений. - 1986. - 310 е.; Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. - Хабаровск, 1997. - 310 с. и др.

2 Ларин B.JI. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы ХХ-начало XXI в.). - М.: Восток-Запад, 2005. - 390с.; Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк. М.: Муравей, 2003. - 223с.; Ларин В.Л. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия. - Владивосток: Даль-наука, 1998 - 284 е.; Гельбрас В.Г. Китайская реальность России - М.: Муравей, 2001.-320с.

Бердяев H.A. Судьба России. - М.: "Сварог и К", 1997. - 541с.; Бердяев Н.А.Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века. - М.: "Сварог и К", 1997. - 541с.; Булгаков С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - СПб: Из-во РХГИ, 1997. - 590 е.; Ильин И.А. О национальном призвании России // Европа и душа Востока. - М.: Альманах "Русская идея", 2000. - 446 е.; Киреевский И. В. Критика и Эстетика. - М.: Искусство, 1998. - 463с.; Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ). - М.: Российская политическая энциклопедия , 2001.- 702 е.; Лотман Ю.М., Успенский Б.А. «Изгой» и «изгойничество» как социально-политическая

Н.Я. Данилевского, A.C. Хомякова, К.Н.Леонтьева, В.С.Соловьева позволяет раскрыть вопросы, касающиеся отношения русских к Китаю, его культуре, обычаям, государственному устройству, китайским традициям и религиям .

Серьезный вклад в разработку дальневосточной темы в русской философии XIX века внесен работами В.В. Серби-ненко, В.И.Овсянникова и других исследователей2.

Проблемы национального самосознания русских, ти-пологизация российских менталитетов и роль православия в формировании русского этнокультурного типа представлены в работах А.В.Теленкова, З.В. Сикевич, Е.В.Семенова. Дж. X. Биллингтон рассматривает вопросы, касающиеся влияния православия на становление русской духовной традиции3.

позиция в русской культуре преимущественно допетровского периода // Труды по знаковым системам. Тарту, 1982. Вып. 15. С. 110-121.; Можай-скова И.В. Духовный образ русской цивилизации и судьба России (Опыт метаисторического исследования). 4.4. «Русская идея» как метафизическая цель русской цивилизации и национальная идея России в современный период. - М.: Вече, 2002. - 624с.; Степун Ф.А. Мысли о России // Степун Ф. А. Сочинения. - М.: РОССПЭН, 2000; Федотов Г.П. Святые Древней Руси. - М.: Моск. рабочий, 1990; Федотов Г.П. Собрание сочинений в 12 т. Т. 10: Русская религиозность. Часть I. Христианство Киевской Руси Х-ХШ вв. - М.: Мартис, 2001. - 382 е.; Шубарт В. Европа и душа Востока. - М.: Альманах "Русская идея", 2000. -446с. и др.

1 Данилевский Н. Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. -СПб. Издательство "Глаголъ", 1995. - 513с.; Леонтьев К. Н. Избранное. -М.: "Рарогь" "Московский рабочий", 1993.; Леонтьев К.Н. Восток. Россия и Славянство: философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872-1891). - М.: Республика, 1996 - 799с.; Соловьев B.C. Избранные произведения. Серия «Выдающиеся мыслители». - Ростов - на - Дону: Феникс, 1998. - 544с.; Соловьев B.C. Смысл любви: Избранные произведения. -М.: Современник, 1991. - 525с. и др.

2 Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия. - М.: Наука, 1994. - 203 е.; Сербиненко В. В. Русская философия: курс лекций. -М.: Омега-Л, 2005. - 464 е.; Овсянников В.И. Восток в общественно-политической мысли России (cep.XIX в.). Научно-аналитический обзор. М.: Академия наук СССР, 1990, 58с.

3 Биллингтон Дж. X. Лики России. Страдание, надежда и созидание в рус-

Работы философского направления задают основу для осмысления российской ментальности, особенностей исторического пути развития России. Однако в них по понятным причинам не представлен материал, связанный с восприятием Китая и китайцев в современном русском православном сознании.

Третье направление включает в себя работы этносо-циологической и этнопсихологической тематики. Этносоцио-логи обращаются к исследованию межэтнических отношений, изучают социальные изменения с учетом этнического многообразия:. В этих исследованиях анализируется-сущность этноса, его основные признаки и факторы формирования, а также определяется и структурируется этническое самосознание как существенный признак этноса, разрабатывается проблема «свои-чужие». Труды отечественных ученых Л.Н.Гумилева, Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова, Б.Ф.Поршнева, Ю.В. Арутюняна, A.A. Сусоколова, JI.M. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, С.В.Лурье посвящены вопросам миграции, этническому самосознанию и истории этносов1. Работы перечисленных исследователей внесли весомый вклад в разработку понятийного аппарата и теоретических подходов к решению проблем, характерных для данного направления. Ими был проведен ряд важных практических исследований.

Существенный вклад в разработку приемов изучения этнических стереотипов, предубеждений, этнической идентичности был внесен исследованиями этнопсихологов Т.Г. Стефаненко, Г.У.Солдатовой . Вопросы, касающиеся этноса

ской культуре. - М.: Логос, 2001. - 248 с.

1 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: ДИ-ДИК, 1997. - 640 е.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Козлов В.И. Проблема этнического самосознания и ее место в истории этноса И Советская этнография. 1974. № 2.; Лурье C.B. Историческая этнология. М.: Аспект Пресс, 1998. - 447 с. Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1966; Этносодиология / Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, A.A. Сусоколов. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 271с.

2 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология [Текст] : учеб.: доп. Мин. обр. РФ / Т. Г.

jyîCQ uocoQjîG tnra сХзов -1^1': успскi цЬссс' JôeQ' - 333 с- н 'ab'

и религии, представлены в работе A.A. Налчаджяна1. Изучением психологических аспектов мировых религий занималась Р.М.Грановская. Используемая в работе этносоциологи-ческая и этнопсихологическая литература, раскрывающая сущность, структуру, своеобразие этнопсихологических феноменов, позволяет воссоздать психологический портрет русской наций и особенности ее взаимодействия с другими народами.

Четвертое направление составляют религиоведческие исследование. Проблемы, связанные с изучением места, функций, роли религии в обществе, представлены в работах зарубежных и отечественных религиоведов. Уделяя особое внимание коллективным представлениям, французский исследователь Э.Дюркгейм, указывал на то, что религия является серьезным фактором социальной солидарности. Существенный вклад в изучение социальных функций религий был внесен работами английских антропологов и этнографов Б.Малиновского и А.Радклиффа-Брауна. Немецкий исследователь М.Вебер разрабатывал вопросы институционализации религии, поднимал проблему влияния мировых религий на экономическую и социальную сферы общества. Современный американский социолог и религиовед Р.Фридланд указывает на влияние религиозной составляющей на процесс становления государств, объединение наций и настроения в обществе2.

Психологические интерпретации религии и культуры представлены в работах К.Г.Юнга, который разрабатывал учение об архетипах как о древнейших универсальных константах, отражающих общечеловеческий опыт в символиче-

Стефаненко. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 368с,; Сол-датова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998. - 389с.

1 Налчаджян А. А. Этнопсихология [Текст] : учеб. пособие / А. А. Нал-чаджян. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2004. - 381 с.

2 R. Ffriedland Religious nationalism and the problem of collective representation // Journal Annual Review of Sociology, 2001.

ской форме1.

Отдельные положения доктрины К.Г.Юнга об архетипах оказали влияние на исследователей, занимавшихся изучением мифов и религий. Румынско-американский ученый М.Элиаде, будучи сторонником феноменологии религии, не акцентируя внимания на устройстве и принципах функционирования коллективного бессознательного, стремился обнаружить универсальные структурные образцы, присущие религиозному сознанию2.

В работах отечественных религиоведов И.Н.Яблокова, В.И. Гараджи представлены темы, касающиеся взаимодействия общества и религии3. Исследования различных аспектов истории и современного состояния религий на территории России отображены в работах И.И. Ершовой, Ю.П.Зуева, И .Я. Кантерова, Г.М.Керимова, Ф.Г.Овсиенко, Е.С.Сафронова, В.М.Сторчака, H.A. Трофимчука и других.

Исследования религиозной ситуации на Дальнем Востоке России представлены трудами Ю.В.Аргудяевой, Д.А.Владимирова, И.А.Ермацанс, Е.А.Капрановой и других.

Тема о взаимоотношении христианства и китайской культуры показана в исследованиях A.B. Ломанова, Дж. Чин.

1 Юнг К.Г. Aion. Исследование феноменологии самости. М. 1997; Юнг К.Г. Архетип и символ. М.: Ренессанс, 1991; Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов.- М.: ЗАО "Совершенство" - "Port-Royal", 1997; Юнг К.Г. Конфликты детской души. - М.: Канон, 1995; Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философий. - М. «Медиум», 1994; Юнг К.Г. Психология и алхимия. М., 1997; Юнг К.Г.Воспоминания, сновидения, размышления. Мн.: ООО "Харвест", 2003; Юнг К.Г.К психологии детского архетипа. М., 1997.

2 Элиаде М. Аспекты мифа. - М.: Академический Проект; Парадигма, 2005. - 224с.; Элиаде М. Священное и мирское/ Пер. с фр., предисл. и ком-мент. Н.К.Гарбовского. — М.: Изд-во МГУ, 1994. - 144с.; Элиаде М. Миф о вечном возвращении /Пер. Е.Морозовой и Е. Мурашкинцевой. - М.: Алетейя, 1998.

3 Введение в общее религиоведение / Под ред. И.Н.Яблокова. - М.: Книжный дом «Университет», 2001. - 576с.; Гараджа В.И.Социология религии: Учеб. пособие для вузов - М.: Аспект Пресс, 1996. - 238 с. и др.

Представления о Китае в Европе реконструировала О.Л.Фишман. В работах A.A. Волоховой, Д.В. Дубровской, В.Киселевой представлена миссионерская деятельность западных христиан в Китае1. П.М. Кожин изучал вопросы христианства в Китае. Проблемы, касающиеся политики КНР в отношении религии, находят выражение в статьях

B.С.Кузнецова. Особенностям принятия православия современными китайцами посвящена статья Н.Афанасьевой.

В отечественном религиоведении тема религиозного сознания представлена в работах И.Н.Яблокова, Д.М. Угри-новича, А.П.Забияко. На современном этапе в центре исследовательского внимания находятся проблемы, касающиеся религиозного и этнического самосознания. А.П.Забияко,

C.Э.Аниховский, Р.А.Кобызов занимаются изучением этнокультурных и межконфессиональных аспектов русско-китайских отношений на Дальнем Востоке2. Интерес вызыва-

1 Фишман О.Л. Китай в Европе: миф и реальность (XIII-XVIII вв.). - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. - 544 е.; Дубровская Д.В. Миссия иезуитов в Китае. Маггео Риччи и другие (1552-1775гг.). - М.: Крафт+, 2001. - 254с.; Волохова А.А. Иностранные миссионёры в Китае (19011920). - М.: Наука, 1969 - 144 е.; Julia Ching Chinese Religions. - London, 1993.и др.

2 Забияко А.П., Аниховский С.Э., Кобызов Р.А. Исследовательский проект "Этническое самосознание русских и китайцев в Дальневосточном регионе" // Россия и Китай не Дальневосточных рубежах Вып. 2. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2001. - С.50-57; Забияко А.П. Этническое сознание как субъективный фактор взаимоотношений России и Китая: теоретические и прикладные аспекты // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах Вып. 3. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2002г., с. 422-429.; Забияко А.П.Перспектива диаспоризации китайцев в Приамурье // Материалы региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Прамурье: состояние и перспективы» - Благовещенск, 10-11 февраля, 2006 г., С. 295-299; Аниховский С.Э. Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах взаимодействия православия с религиозными верованиями китайского населения). Дисс. на соискание ученой степени канд. филос. наук. На правах рукописи. - М., 2004; Кобызов Р.А. Основные параметры и результаты социологического исследования «Образ России и русских в

ют особенности национального характера китайцев и межкультурное взаимодействие этносов. Исследуется этническое и религиозное самосознание русских и китайцев в дальневосточном регионе. Диссертационные исследования Н.В.Кухаренко, С.В.Кухаренко посвящены китайским этнорелигиозным сообществам в США и Западной Европе.

Большой аналитико-теоретический материал, помогающий раскрыть основные аспекты настоящей темы диссертации, представлен в работах А.П.Забияко1.

Не остаются без внимания вопросы, связанные с реконструкцией образа Китая в сознании русских. Изучением образа Китая в России в различных аспектах с применением различных теоретических и методологических подходов, используя разнообразные источники, занимались историки, филологи, политологи, философы, религиоведы.

Историография вопроса и методологические подходы к реконструкции образа Китая в России представлены в статье И.О. Ермаченко.

Диссертационное исследование В.И.Исаченко посве-щено философско-религиоведческому анализу образа Китая и китайцев в русской ментальности второй половины XIX- начале XX вв. В работе раскрываются стереотипы восприятия Китая как типа цивилизации в русской религиозно-

этническом сознании китайцев» // Материалы региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы» - Благовещенск, 10-11 февраля, 2006 г.. С. 279288; Кобызов P.A. Этнорелигиозные взаимодействия русских и китайцев: на материалах социологических исследований приграничных районов Дальнего Востока. - Дисс. канд. филос. наук.:09.00.13. Благовещенск, 2005-295с.;

1 Забияко А.П. Категория святости. Сравнительное исследование лингво-религиозных традиций. - М.: Изд. дом "Московский учебник - 2000", 1998. - 207с.; Забияко А.П.Архетипы культурные // Культурология XX в. Энциклопедия. Т.1. - СПб.: Университетская книга; ОАО «Алетейя», 1998. - С.38-39; Забияко А.П. Категории "свой" - "чужой" в этническом самосознании // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. - Благовещенск: АмГУ, 2003. - С.224-228 и др.

философской мысли в указанный хронологический период1.

Историческим изучением образа Китая в письменных свидетельствах путешественников и дипломатов XVII- начала XX вв. занималась Ю.Г. Благодер.

В статьях К.Ф. Пчелинцевой и Н.И.Белозубовой реконструирован образ Китая в русской поэзии и философии.

Исследование эволюции образа Китая в России на протяжении четырех столетий представлено в книге A.B. Лукина2. Автор собрал и проанализировал литературу на русском, английском и китайском языках. Основное внимание исследователя сосредоточено на вопросах российской политики по отношению к Китаю.

Изучением роли Русской православной церкви во взаимодействии русских и китайцев в настоящий момент преимущественно занимаются православные авторы Д.Поздняев, П.Иванов, Н.Лепешев3.

В современной светской науке отсутствуют работы, в которых разрабатывается теоретическое знание о современном русском православном сознании, незначительное внимание уделяется роли Русской православной церкви как одного из ведущих социальных институтов в вопросах межэтнических отношений русских и китайцев. Предлагаемое диссерта-

1 Исаченко В. И. Образ Китая и китайцев в русской ментальности второй половины XIX- начале XX вв. (философско-религиоведческий анализ) : дис. на соиск. учен. степ. канд. философ, наук : 09.00.13 / В. И. Исаченко. -Благовещенск: АмГУ, 2005. - 190с.

2 Лукин A.B. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XX1 веках. - М.: ACT: Восток - Запад, 2007. - 598 с.

3 Лепешев Н. (Иер.) Характерные черты православной миссии на Дальнем Востоке П Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск, 2006. - С.24-27; Иванов П.М. Православные переводы Нового Завета на китайский язык // Китайский благовестник. - М., 1999, №1; Иванов П.М. Христианство на Тайване // Гоминьдан и Тайвань: история и современность. Материалы научной конференции. - М., 1999; Поздняев Д. (священник) Православие в Китае (1900-1997 гг.) - М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1998. - 279 с.

ционное исследование позволит частично заполнить пробел, существующий ныне в научном знании, в философско-религиоведческих исследованиях.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает современное русское православное сознание.

Предметом исследования является представления о Китае и китайцах в современном русском православном сознании.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в реконструкции представлений о Китае и китайцах в современном русском православном сознании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач.

- Изучить особенности русского православного сознания, обусловленные базисными универсальными и этнокультурными константными моделями.

- Выявить то, как при взаимодействии с иными этнокультурными традициями в русском православном сознании актуализируются базисные этнокультурные константные модели «своего» и «чужого».

- Эксплицировать особенности базисных этнокультурных константных моделей «своего» и «чужого», присущих русскому православному сознанию, в условиях русско-китайских отношений.

- Выявить позитивные и негативные установки в отношении Китая и китайцев, присущие представителям современной русской православной традиции.

Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип научной объективности. В работе использовались общенаучные и конкретно-социологоические методы исследования. При осмыслении процессов взаимовлияний разных культур применялись компаративные подхо-

ды и метод кросс-культурного анализа. Для выявления роли православия в современном российском обществе использовался метод функционального анализа. При работе с текстовыми материалами применялся герменевтический подход.

В данном диссертационном исследовании оказалось плодотворным применение ряда социо-религиведческих методов. Важным аспектом изучения представлений о Китае и китайцах в современном русском православном сознании выступают контент-анализ интернет-ресурсов и социологический опрос священнослужителей Русской православной церкви и активных православных мирян по вопросам, связанным с современным состоянием российско-китайских отношений.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы, связанные с русской православной традицией в аспекте освещения вопросов русско-китайского взаимодействия. В работе использовались записи миссионеров второй половины XIX начала XX вв. для реконструкции миссионерских стратегий православных среди народов Дальнего Востока1. Информация о роли Русской православной церкви во взаимоотношениях русских и китайцев в тот период времени представлена в региональных газетных материалах2.

Цели, задачи, формы и методы современной миссионерской деятельности раскрываются в современных офици-

1 Путевые журналы учителя Благовещенской духовной семинарии Р.В.Цыренпилова (1870-1871гг.) // «Маньчжурский клин»: история, народы, религия. / Аниховский С.Э., Болотин Д.П., Забияко А.П., Пан Т.А. - Благовещенск: АмГУ, 2005. - С.203-314; Тихвинский С. Записки миссионера. Воспоминания о жизни гольдов, гиляков, самогирцев и других инородцев, обитавших по р. Амуру и его притокам // Благовещенские Епархиальные ведомости, 1912, № 6-7, 8-9 и др.

2 Приамурские ведомости. - 1899. - № 272; Приамурские ведомости. -1900. - № 340, 346,356, 366; Приамурские ведомости. - 1902. - № 440; Приамурс кие ведомости. - 1900. - № 346; Амурская газета. - 1901. - № 43,110; Амурская газета. - 1902.-№30,43, 77,83, 141 и др.

альных документах Русской православной церкви1. При этом особое внимание уделяется внешней миссионерской работе, сопряженной с изучением этнокультурных особенностей иностранцев, живущих как в России, так и за ее пределами.

В работах современных православных священнослужителей рассматриваются проблемы и перспективы русско-китайских отношений, поднимаются вопросы, касающиеся духовного окормления своих соотечественников и православных китайцев, Живущих в Китае2.

Значительная часть источников представлена материалами официальных православных Интернет-ресурсов3, на которых сконцентрирована информация об истории, основах вероучения, особенностях культа, позиции религиозных лидеров, касающиеся актуальных вопросов современности. Наличие подобной информации позволяет реконструировать отношение представителей русской православной традиции к ключевым процессам, происходящим в современном обществе. Русская православная церковь активно использует виртуальное пространство в качестве серьезного инструмента миссионерской деятельности, в том числе и среди китайцев. Для реконструкции образа Китая и китайцев в современном православном сознании также особое значение имеют Интернет-ресурсы - форумы, индивидуальные страницы и сайты, авторы и участники которых, демонстрируя свою принадлежность к русскому православию, делятся с другими людьми своими религиозными воззрениями, идеями и опытом, общаются с единоверцами, обсуждают актуальные проблемы, в том числе

1 Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви на 2005-2010 годы // http://patriarchia.ru/db/text/220922.html

2 Гавриил (Архиепископ). Православие на Амуре. - Благовещенск: Визави, 2006. - 224 е.; Поздняев Д. Духовные основания российского диаспораль-ного строительства в Северо-Восточной Азии // http://ricolor.org

3 www.mospat.ru,www.pravoslavie.ru,-www. patriarhia. ru, www. tserkov.info, http://www.voskres.ru, www.miriane.ru,http://ricolor.org/ и др.

миссионерскую деятельность среди китайцев1. Особое внимание уделяется сайтам дальневосточных епархий 2.

Кроме того, в работе использованы данные социо-религиоведческих исследований, результаты интервью с православными священниками и мирянами3.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой одну из первых попыток в отечественном религиоведении систематического исследования образов Китая и китайцев в современном русском православном сознании. Новизна данного диссертационного исследования определяется следующими положениями.

1. В результате исследования было установлено, что в основе русского православного сознания лежат базисные универсальные и этнокультурные константные модели. Эти константные модели являются основой для сохранения идейной преемственности и формирования новых форм религиозной ментальности, например, представления «Пекин - четвертый Рим».

2. Полученные в ходе работы данные указывают на то, что при взаимодействии с иными этнокультурными традициями в русском православном сознании актуализируются базисные этнокультурные модели «своего» и «чужого».

3. В исследовании эксплицировано то, что в условиях русско-китайских отношений базисные этнокультурные модели «своего» и «чужого», заложенные в русском православном сознании, носят амбивалентный характер. В контексте темы исследования эта амбивалентность приобретает харак-

1 http://toshk.livejournal.com/135956 html; http://pb.ucoz.ru/forum/; http://ni-hao.nnm.ru/shutka_li_pravoslavnyj_kitaec. и др.

2 www.gold-cupola.ru,http://khabarovsk.orthodoxy.ru,

http://vladivostok.eparhia.ru и др.

3 Интервью с лидером местного отделения партии «За Русь Святую» Е.П.Смирновым, апрель 2005 г. // Личный фонд автора; Интервью со священником О. Волочай Апрель 2005 г. // Личный фонд автора и др.

тер негативного и позитивного восприятия Китая и китайцев.

4. В результате исследования реконструирован образ Китая и китайцев в современном русском православном сознании, выявлены позитивные и негативные установки в отношении Китая и китайцев, присущие представителям современной русской православной традиции. Собран и теоретически обработан большой эмпирический материал, отражающий состояние современного русского православного сознания в аспекте русско-китайских взаимоотношений.

5. Впервые в научный оборот, введены источники, ранее не использовавшиеся в данном контексте, которые позволили углубить научные представления о формировании и эволюции православной ментальности, охарактеризовать ее в историческом и региональном аспектах.

6. В ходе исследования получили апробацию методики для реконструкции образа Китая в современном русском православном сознании.

Положения, выносимы на защиту.

1) В основе русского православного сознания лежат базисные универсальные и этнокультурные константные модели.

2) При взаимодействии с иными этнокультурными традициями в русском православном сознании актуализируются базисные этнокультурные модели «своего» и «чужого».

3) В условиях русско-китайских отношений базисные этнокультурные модели «своего» и «чужого», заложенные в русском православном сознании, носят амбивалентный характер. В контексте темы исследования эта амбивалентность приобретает характер негативного и позитивного восприятия Китая и китайцев.

4) Негативные установки у представителей современной русской православной традиции в отношении Китая и китайцев преимущественно проявляются в вопросах китайской экспансии и в связи с неоднозначной политикой КНР по вопросам обеспечения свободы совести. Этнополитические фо-

бии сопрягаются с религиозными представлениями о чуждости китайской цивилизации, о Китае как культурном антагонисте. В таком контексте православие позиционирует себя в качестве гаранта духовной и территориальной целостности России.

5) Позитивные установки у представителей современной русской православной традиции в отношении Китая и китайцев преимущественно проявляются в вопросах сотрудничества с Китаем и в контексте перспектив христианизации китайцев.

6) Миссионерская деятельность среди китайцев в современном русском православном сознании представлена в качестве существенного элемента преодоления этнокультурной отчужденности русских и китайцев. Восприняв многие традиционные представления о Китае и китайцах, современное православное сознание дополняет их новыми идеями, которые соответствуют реальным или предполагаемым сценариям этнорелигиозного взаимодействия, например, идеей «Пекин - Четвертый Рим».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Представленные в диссертационной работе теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы для дальнейшего научного изучения этнических и религиозных процессов в обществе.

Различные аспекты диссертации могут найти применение при подготовке учебных курсов лекций, методических рекомендаций, спецкурсов и спецсеминаров по истории религии, социологии религии, психологии религии, культурологии.

Собранный и обобщенный материал может оказать помощь студентам религиоведческих специальностей в подготовке курсовых и дипломных проектов.

Результаты могут найти применение не только в научно-педагогической сфере, но и в практической деятельности

органов государственной власти при разработке нормативной базы, регламентирующей деятельность китайской диаспоры на Дальнем Востоке, а также для определения перспектив минимизации негативных установок в русском православном сознании в отношении китайцев и влияния Церкви на укрепление добрососедских отношений.

Апробация диссертации

Часть результатов исследования была оформлена в виде дипломной работы.

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-экологические аспекты» (г. Благовещенск, 10-11 февраля 2006 г.); Восьмой региональной межвузовской научно-практической конференции Молодежь XXI века: шаг в будущее (секция «Исторические и философские науки», г. Благовещенск, 17-18 мая 2007г.); Международной конференции «Россия-Китая: взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество» (г. Благовещенск, 28-29 ноября 2007г.); I Международной зимней религиоведческой школе «Религиозность в изменяющемся мире» (г. Волгоград, 28 января - 3 февраль 2008г.)

Предварительно результаты диссертационного исследования были обсуждены на аспирантском семинаре кафедры религиоведения АмГУ под руководством профессора, доктора философских наук А.П.Забияко.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры религиоведения АмГУ.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности, определяются объект и пред-

мет исследования, цель и задачи исследования, характеризуется теоретическая и методологическая база, рассматривается источниковая база исследования, обосновывается научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Восприятие межэтнических отношений русским православным сознанием» состоит из двух параграфов. В первом параграфе раскрывается теоретический контекст изучения русского православного сознания. Рассматриваются русские этнокультурные архетипы как основа формирования представлений о Китае и китайцах. Особое внимание уделяется базисным этнокультурным категориям «свой» - «чужой» в системе православных представлений о Китае и китайцах. Русское православное сознание рассматривается с позиции подхода, связанного с идеей конституирующего сознания.

Русское православное сознание представляет собой особый тип сознания, сформированный под влиянием русской культурно-исторической среды и маркированный принадлежностью к православной традиции.

Религиозному сознанию присущи единые основополагающие модели, которые остаются неизменными независимо от хронологии и этнической принадлежности. Речь идет о культурных архетипах, которые по существу не изменяются, последовательно и одновременно могут проявляться в разнообразных формах мифологических образов и сюжетов, религиозных представлений, национальных идеалов. Этнокультурные архетипы могут быть связаны с конкретной культурно-исторической средой и могут иметь универсальный характер.

Русские этнокультурные архетипы проявляют себя посредством ориентации на потаенную святость, которая выражается в образах «града Китежа», «Святой Руси», фольклорного Иисуса, покровителей и заступников родной земли. Русские этнокультурные. архетипы обнаруживаются в русской

духовности, в категориях «свой» - «чужой». В этнокультурных архетипах закреплены модели действия в условиях встречи с иными традициями и в ситуациях внешней опасности. Представления о «своем» сопряжены с категорией святости в русском православном сознании. Святость воплощается в образах покровителей, которые имеют особую связь с русским православным народом. «Чужое» представлялось в виде пространства, находящегося за пределами «Русской земли», оно противопоставляется «матушке Руси». Несмотря на развитые представления о «чужом» пространстве, исторические и религиозные причины обусловили отсутствие категоричного разделения народов на «своих» и «чужих». Принятие православия инородцами позволяло им также примкнуть к русской православной общности.

Во втором параграфе рассматриваются представления о русско-китайских отношениях в русском православном сознании. На формирование образа Китая в России влияли несколько факторов. Среди них можно отметить воздействие европейской мысли, собственную историческую ситуацию в России, контакты светских лиц и представителей русского православия с китайцами. Первые систематизированные работы в России о Китае появились в XVII веке. В них освещались история китайцев, достопримечательности и культурные достижения Китая, торговля, общественное и экономическое устройство, государственные установления, климат, сельское хозяйство, обычаи, быт, науку, религии.

В XVIII веке развитие дипломатических и торговых связей способствовали расширению представлений о Китае. Большой вклад в знакомство России с Поднебесной внесла Российская духовная миссия в Пекине. Описания Китая, сделанные участниками миссии отличались большей достоверностью, авторы делились собственными впечатлениями о стране, критиковали популярные в Европе идеализированные описания Китая, сделанные иезуитами.

В XIX веке количество информации о Китае в России возросло за счет увеличения непосредственных контактов русских и китайцев. Публиковались многие ранее не издававшиеся отчеты российских дипломатических и духовных миссий о пребывании в Китае. Начинает складываться отечественное китаеведение. Представители православия осуществляли миссионерскую работу среди китайцев, живущих как в Китае, так и в России. Распространение православия рассматривалось в качестве одного из важнейших принципов преодоления этнокультурной отчужденности русских и китайцев.

Вторая глава «Амбивалентность представлений о Китае и китайцах в современном русском православии». Состоит из двух параграфов, в которых на основе Интернет-ресурсов и результатов социологического исследования рассматриваются негативные и позитивные представления о Китае и китайцах в современном русском православном сознании.

Негативные установки у представителей современной русской православной традиции в отношении Китая и китайцев преимущественно проявляются в вопросах китайской экспансии. Особое внимание в русских православных Интернет-источниках уделяется так называемой «тихой экспансии», которая в современном православном сознании сопряжена с опасениями по поводу сохранения собственно русского культурно-исторического наследия. Кроме того, неоднозначная политика КНР по вопросам обеспечения свободы совести вызывает негативные отклики в православной среде. Этнополи-тические фобии сопрягаются с религиозными представлениями о чуждости китайской цивилизации, о Китае как культурном антагонисте. В таком контексте православие позиционирует себя в качестве гаранта духовной и территориальной целостности России.

Позитивные установки у представителей современной русской православной традиции в отношении Китая и китайцев преимущественно проявляются в вопросах сотрудничест-

ва с Китаем и в контексте перспектив христианизации китайцев. Русскому православному сознанию присуща идея о консолидирующей роли религии. Не исключается мысль о возможности принятия китайцами православной веры. В этой связи на первый план выходят новые формы религиозной ментальности, которые соответствуют реальным или предполагаемым сценариям этнорелигиозного взаимодействия, например, представления «Пекин - четвертый Рим». Надежды на спасение собственной нации неразрывно связаны с дальнейшей жизнеспособностью русского православия, в том числе и в китайской среде. Проявляется консолидирующая роль религии, поскольку независимо от этнической принадлежности представители одной религии способны найти точки соприкосновения, освоить нормы, ценности, традиции, культурные особенности, модели поведения друг друга и преодолеть духовную отчужденность.

В заключении подводится итог исследованию образа Китая и китайцев в современном русском православном сознании. Русские этнокультурные архетипы, как наиболее фундаментальные элементы русской культуры, закрепляют константные модели мышления, творчества, поведения входящих в русскую православную общность людей. Русские этнокультурные архетипы проявляют себя посредством ориентации на потаенную святость, закрепляют модели действия в условиях встречи с иными традициями.

Важной категорией русского православного сознания является религиозная идентичность, предполагающая противопоставление «своего» и «чужого».

Русская культура, складываясь в разнообразной этнокультурной среде в процессе свободного общения с другими народами, под их взаимовлиянием, отличалась открытостью и восприимчивостью к иным традициям. Русской традиции чужда национальная замкнутость и завышенная национальная самооценка, она ориентирована не на отторжение и не на уничижение иных этнокультур, а на диалог с ними.

Несмотря на развитые представления о «чужом» пространстве, исторические и религиозные причины обусловили отсутствие категоричного разделения народов на «своих» и «чужих». Принятие православия инородцами, в том числе китайцами, позволяло им также примкнуть к русской право-славной общности. Подобные тенденции наблюдаются и в современном русском православии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе, в журнале, включенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

1. Бузмакова О.В. Образ Китая и китайцев в современной русской православной ментальности // Религиоведение, № 1,2008, С.58-65.

2. Бузмакова О.В. Этнорелигиозные стереотипы как фактор русско-китайского взаимодействия // Религиозность в изменяющемся мире. Сборник материалов I международной зимней религиоведческой школы. - Волгоград: изд-во ВолГУ, 2008, С. 17-24.;

3. Бузмакова О.В. Отношение современных православных к Китаю и китайцам // Материалы региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы». - Благовещенск, 2006, С. 288-291.;

4.Бузмакова О.В. Отражение самобытности китайской культуры и религии в русской философской традиции второй половины XIX века // Подготовка специалистов социальной сферы. Студенческий выпуск. Сборник статей. - Благовещенск: АмГУ, 2006. - С.6-10;

5. Бузмакова О.В. Образ Китая и китайцев в современном православном сознании русских (по материалам социологического опроса) // Девятая Дальневосточная конференция

молодых историков: Сборник материалов. - Владивосток: ДВО РАН, 2006. - С.359-366;

6. Бузмакова О.В. Особенности этноконфессиональных взаимоотношений русских и китайцев на рубеже Х1Х-ХХ вв. (по материала контент-анализа) // Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века) Материалы международной научной конференции. Благовещенск, 2004. - С.53-56;

7. Бузмакова О.В.Образ Китая и китайцев в СМИ (по материалам контент-анализа) // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. - Благовещенск: АмГУ, 2003. - С.220-224;

8. Бузмакова О.В. Этнические и религиозные стереотипы как фактор межэтнического взаимодействия // Материалы Седьмой региональной межвузовской научно-практической конференции Молодежь XXI века: шаг в будущее (секция «История»). - Благовещенск, 2006. - С.178-180.;

9. Бузмакова О.В. Воздействие религии на формировании ценностных систем русских и китайцев // Материалы Восьмой региональной межвузовской научно-практической конференции Молодежь XXI века: шаг в будущее (секция «Исторические и философские науки»). - Благовещенск, 2007. - С.49-50.

Бузмакова Ольга Викторовна

ОБРАЗ КИТАЯ И КИТАЙЦЕВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ПРАВОСЛАВНОМ СОЗНАНИИ

Отпечатано в типографии АмГУ Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Мухина, 150, оф.22