автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Образ региона в официальной печати российской провинции

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Козлов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Образ региона в официальной печати российской провинции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ региона в официальной печати российской провинции"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

КОЗЛОВ Сергей Александрович

Образ региона в официальной печати российской провинции (на примере «Новгородских губернских ведомостей» 1838 - 1918 гг.)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

^ОЛКТ 2014

Санкт-Петербург 2014

005553964

Работа выполнена в Новгородском государственном университете Ярослава Мудрого.

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Семёнова Александра Леонидовна.

Официальные оппоненты:

Орлова Екатерина Иосифовна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории русской литературы и журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова;

Царькова Татьяна Сергеевна, доктор филологических наук, профессор, заведующая Рукописным отделом Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Ведущая организация: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университета по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, дом 26, СПбГУ, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Материалы по диссертации размещены на сайте СПбГУ (http://jf.spbu.ru/about/4321/4899.html).

Автореферат разослан: -- 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Ор^ Л.Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется тем, что в современной науке идет процесс объективного, внеидеологического осмысления исторического опыта имперской России. История официальной печати этого периода раскрывает различные стороны коммуникативного и информационного

процессах. Функционирование региональных СМИ, в том числе и официальных газет городских, областных, республиканских администраций, показывает необходимость обращения историков и теоретиков журналистики к образцам подобных изданий в прошлом.

Также в большинстве регионов «Губернские ведомости» стали одним из главных источников сведений о процессах местной общественной, культурной и экономической жизни, публикации были востребованы в качестве материалов для краеведческих и литературоведческих исследований. На этот аспект обращают внимание ряд исследователей (В. В. Куприяновский, Г. М. Дейч1).

Вписанные в систему российской провинциальной печати XIX - начала XX века, «Губернские ведомости» обнаружили ряд особенностей, потребовавших рассмотрение издания с учетом региональных аспектов. Этим обусловлено появление большого количества исследований издания, посвященных их функционированию в конкретном регионе. Они уточняют, дополняют и исправляют неточности, допущенные в общих работах по истории провинциальной печати в дореволюционной России. Некоторые исследователи анализируют официальный орган печати в контексте системы местной периодики (Г. В. Антюхин, X. С. Булацев, Л. П. Бурмистрова, А. А.

1 Дейч Г. М. Губернские ведомости как исторический источник И Вспомогательные исторические дисциплины. IX. Л., 1978; Куприяновский В. В. Газета как источник литературно-краеведческих разысканий // Роль Поволжья в развитии отечественной литературы и фольклора: Крат. тез. докл. на XXI Межвуз. на конф. литературоведов Поволжья. Кострома. 1988.

процессов, опыт которых может быть использован в современных медийных

Вахрушев, Е. В. Курбакова, Л. С. Любимов, Н.В. Жилякова)1. Другие же посвящают исследования различным аспектам функционирования губернских ведомостей (Н. А. Гуторова, О. И. Лепилкина, Ю. Л. Мандрика, М. Е. Михайлова, А. Ю. Питерова, С. В. Савенков, Е. Е. Шурупова)2.

В географическом отношении наиболее исследованными оказываются Сибирь и юг России, Центральная Россия, Поволожье. Северо-запад, в том числе и Новгородская область в исследованиях представлены слабо.

Степень изученности темы. Первый интерес к периодическому наследию Новгородской губернии возник еще в XIX веке. Среди прочих официальных изданий «Новгородские губернские ведомости» были отмечены автором статьи в «Новом слове». Автор «Губернской прессы»3 выказал всесторонний интерес к провинциальной печати на момент написания статьи - 1896 год. И официальное издание Новгородского губернского правления получило одобрительные отзывы в противопоставление изданиям других северных губерний - Вологодской и Архангельской. Последние упрекались в том, что содержали в основном административную информацию, избегая событий культурной и

1 Антюхин Г.В. Печатное слово России: История журналистики Черноземного центра страны XIX в. Воронеж, 1993.224 е.; Булацев, Х.С. Пионеры провинциальной печати (Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в.). Л., 1981.142 е.; Бурмистрова, Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей: (Губернские ведомости Поволжья и Урала 18401850 гг.). Казань, 1985. 140 е.; Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX-начала XX в.). Ижевск, 1994. 109 е.; Курбакова Н.В. История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг.: власть и общественные настроения российской провинции. Нижний Новгород, 2008. 375 е.; Жилякова Н.В. Журналистика города Томска (XIX - начало XX века): становление и развитие. Томск, 2011.445 е.; Любимов, Л .С. История сибирской печати. Иркутск, 1982.79 с.

Гуторова Н. А. Печать Рязанской губернии (1838-1917 гг.): становление и типология : дис. на соиск. учен, степ. канд. фнлол. наук. СПб., 2009; Лепилкина О.И. Условия и факторы зарождения провинциальной журналистики в России // Вестник Иссык-Кульского университета. Каракол, 2010. №26. С. 181-186; Мацдрика Ю. Л. Губернские ведомости в научной парадигме // Известия Уральского государственного университета. 2010. №3(78). С. 168-176; Михайлова М.Е. «Астраханские губернские ведомости» в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии (1838-1917 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2006. 32 е.; Питерова А.Ю. Пензенская губернская печать о деятельности земства в период с 1864 по 1917 гг. (на примере «Пензенских губернских ведомостей» и «Вестника Пензенского земства») : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2005. 22 е.; Савенков C.B. «Орловские губернские ведомости» (1865-1905 гг.) в формировании общественного мнения губернии : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Орел, 2005. 26 е.; Шурупова Е.Е. «Губернские ведомости» и формирование интереса к местной истории в дореволюционной российской провинции (на материалах Архангельской губернии) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Архангельск, 2005.24 с.

3 К-ийМ. Губернская пресса//Новое слово. 1896. №12. С. 161-168.

общественной жизни местности. Уже тогда состояние официальной печати оценивалось как «спячка».

Изучение новгородской местной печати, в том числе и официальных изданий, широко началось в 50-х годах XX века и получило развитие в последнее тридцатилетие XX века. Особым вниманием новгородских исследователей и публицистов пользовались литературные публикации (поэзия, очерки) заметных культурных и общественных деятелей губернии1. Одни из первых современных исследователей публицистического наследия О. Леготина и В. Варенцов2, а затем новгородский историк В.В. Гормин (большая часть его статей появилась в первой половине 1990-х годов в местных изданиях)3 рассматривали «Новгородские губернские ведомости» в качестве издания, отразившего реалии жизни губернии и сохранившего сведения для регионального историко-этнографического исследования. ..

Без прямой связи с корреспондентской деятельностью проведен анализ наследия еще двух значительных фигур новгородской журналистики. Публикации Р. Г. Игнатьева в «Новгородских губернских ведомостях» послужили источником для истории археологического изучения Новгородской земли4. В поле интересов исследователей попали записки одного из первых авторов «Новгородских губернских ведомостей» П. И. Пузино, часть из которых была опубликована на страницах анализируемого издания5. Эти статьи демонстрируют, что новгородская журналистика 1840-х - 1850-х годов формировалась специалистами в различных отраслях знаний.

1 Жаворонков А. Новгородские стихи И.П.Можайского // Новгородская правда. 1960. № 293; Иванова Е. В. Литературная жизнь Новгорода на страницах местной периодики 1838 - 1917 гг. Дисс— канд. филол. наук. М., 2005.229 е.; Фрумкин Л. «Литературное гнездо» в Новгороде // Новгородская правда. 1979. К» 136.

2 Леготина О., Варенцов В. Первая газета губернии // Новгородская правда. 1988. №6.

3 Гормин В. В. Сон новгородца // Новгородская правда. 1966. № 207; Первая местная газета// Новгородский комсомолец. 1983. № 84; «Страж» начала века // Новгород. 1991. №48; Из истории местной периодической печати//Ориекгир. 1991. №9. С.28-31; Из истории новгородской прессы//Чело. 1995. №1; Новгородская частная//Время новгородское. 2003. №3.

4 Торопова Е. В. Из истории археологического изучения Новгородской земли (Руф Гаврилович Игнатьев, 1819- 1886)//Новгород и Новгородская земля. История и археология: материалы науч. конф. (Новгород, 26-28 янв. 1999 г.). Новгород, 1999. Вып. 13. С.337-342,

5 Хайле И. А. П. И. Пузино и его записки, касающиеся сельского хозяйства//Вестник НовГУ. 2004. № 29.

Сведения о реалиях культурной, общественной и политической жизни Новгорода и Новгородской губернии, а также историко-этнографические статьи в новгородской периодике были задействованы JL А. Секретарь в книге «Дома, события, люди»1.

«Новгородские губернские ведомости» и их место в провинциальной журналистике XIX — начала XX века привлекали внимание крупных исследователей из других регионов. Так, авторству М. П. Мохначевой принадлежат исследования, посвященные реакции цензурного комитета на редакционную политику и деятельность официального органа печати. Она детально проработала материалы, касающиеся переписки цензоров «Новгородских губернских ведомостей» и чиновников цензурного комитета, сопоставив их с цензурной деятельностью в других губерниях (например, Вологодской)2 . Также в круг интересов ученого попали публикации, отражающие социально-экономическое развитие региона в XIX веке, их жанровая и идейная составляющая3.

Раздел монографии С. Я. Махониной «Русская дореволюционная печать (1905- 1917)»4 содержит оценку новгородских газет, которые, по мнению историка журналистики, были достаточно развиты в контексте провинциальной прессы начала XX века.

Обзор литературы показывает недостаточную изученность «Новгородских губернских ведомостей» с позиций истории журналистики. Не произведен комплексный анализ тематического и жанрово-стилистического своеобразия публикаций за весь период издания 1838 - 1918 годов.

1 Секретарь Л.А. Дома, события, люди. (Новгород ХУШ-начало XX вв.). Великий Новгород: "Кириллица" 1999. 252 с.

2 Мохначева М.П. Из истории цензурирования «Новгородских губернских ведомостей» (по материалам РГИА) И Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 1995. С.110-111.

Мохначева М.П. Новгородская периодика о социально-экономическом развитии края в XIX в. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 1993. С.66-68.

4 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М.: Изд-во МГУ, 1991.208 с.

Объектом исследования является официальный орган местной печати — «Новгородские губернские ведомости» как самое крупное издание Новгородской губернии.

Предметом данного исследования являются средства формирования образа региона на страницах официального органа печати.

Целью данной диссертационной работы является изучение

становления новгородской официальной периодической печати в аспекте формирования образа региона и ее развития в дореволюционный период.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проследить этапы становления и развития официального печатного органа Новгородской губернии;

2. Изучить изменения в редакционной политике «Новгородских губернских ведомостей»;

3. Провести анализ типологических признаков издания в разные периоды;

4. Исследовать проблемно-тематический комплекс рассматриваемого издания;

5. Выявить круг приемов, жанровых и стилистических характеристик, используемых на страницах «Новгородских губернских ведомостей» для создания и поддержки образа губернии.

Хронологические рамки определяются 1838 - 1918 годами, временем выхода в свет «Новгородских губернских ведомостей».

Географические рамки исследования ограничиваются Новгородской губернией (по площади изменения границ прекратились в 1801 году). За рассматриваемый период внутреннее административное деление изменилось в 1859 году (образован Старорусский уезд). В мае 1918 года границы губернии вновь были изменены, но издание уже прекратило свое существование.

Основной корпус исследовательского материала, его эмпирическую базу, составили подшивки «Новгородских губернских ведомостей», полные

комплекты которых (за небольшими исключениями отдельных номеров) сохранились в Российской национальной библиотеке. Из того же фонда привлекались подшивки частных новгородских газет для составления общего фона местной периодической печати.

Большое количество фактических данных для уточнения должностей, дат и фактов биографии местных редакторов и публицистов содержится в «Памятных книжках Новгородской губернии» (1858 - 1885 годы). Также были изучены тексты некрологов в местных изданиях.

Документы Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО) содержат скудные сведения о деятельности губернского правления (большая часть документов была утрачена в первой половине XX века). В основном это цензурные экземпляры частных объявлений и переписка об их опубликовании в «Новгородских губернских ведомостях». Уточнить биографические данные и сделать выводы о личности одного из первых авторов в местной прессе П. И. Пузино позволяет фонд, содержащий документы из семейного архива Пузино (ГИАНО). Сведения об истории цензуры «Новгородских губернских ведомостей» дают документы Российского государственного исторического архива (РГИА).

Для понимания механизмов регулирования деятельности официального органа печати оказались востребованы «Положение об издании губернских ведомостей» 1831 года, положение «О производстве дел в губернском правлении» 1837 года, указ «Учреждение губернских правлений» 1845 года. Они определяли изменения в структуре, тематическую насыщенность и общую редакционную политику губернских ведомостей в регионах, которые нашли возможность их издавать.

Научная новизна работы продиктована тем фактом, что это первое исследование истории «Новгородских губернских ведомостей», которое на основе обобщения имеющихся исследовательских материалов, полно и обстоятельно анализирует историю официального издания Новгородской губернии. Впервые проводится комплексное изучение новгородского

официального органа печати на всем протяжении издания, отмечены структурные, тематические и жанровые изменения в контексте местной дореволюционной журналистики, обусловленные формированием положительного образа региона (Новгородской губернии) в XIX - начале XX века.

Методологическую основу исследования составили: филологический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы. Выдерживалось соответствие общенаучным принципам историзма и объективности. В ходе контент-анализа был проанализирован весь объем публикаций «Новгородских губернских ведомостей»; сделана репрезентативная выборка наиболее характерных текстов, позволивших раскрыть политику редакции и особенности творчества основных авторов. Отдельное внимание уделено проблемам типологии издания как динамической системы с набором региональных типоформирующих признаков.

Теоретической основой исследования стали работы по теории журналистики, принадлежащие следующим авторам: А.И. Акопов, Б.И. Есин 1 и др. Представления о развитии российской дореволюционной журналистики основываются на трудах историков Е.В. Ахмадулина, А.Ф. Бережного, А.Н. Боханова, Г.В. Жиркова, А.И. Станько2 и др., включая работы по истории и типологии провинциальной печати Г.В. Антюхина, Х.С. Булацева, Л.П. Бурмистровой, A.A. Вахрушева, Е.В. Курбаковой, Н.В.

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск, 1985. 96 е.; Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). Ростов-на-Дону, 2002. 368 е.; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России (задачи и теоретико-методологические принципы изучения). М., 1981. 132 е.; Есин Б.И. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). М., 2002.224 с.

2 Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России начала XX в.: Издания консерваторов. Ростов-на-Дону, 2001. 132 е.; Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России начала XX в.: Издания либералов. Ростов-на-Дону, 2001. 176 с.; Боханов А.Н. Буржуазна« пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 г. М., 1984. 152 е.; Жирков Г.В. Эпоха Петра Великого: основание русской журналистики. СПб., 2003. 206 е.; Жирков Г.В. История цензуры в России Х1Х-ХХ вв. М., 2001. 368 е.; Станько А.И. История русской журналистики ХУШ-ХК веков. СПб., 2005. С. 187.

Жиляковой, О.И. Лепилкиной, Л.С. Любимова, Ю.Л. Мандрики1 и др. Были использованы теоретические труды по имиджеологии территории и комплексным географическим характеристикам2. .

Типологические особенности «Губернских ведомостей» определили и круг проблем, анализ которых позволяет установить генетические связи в типологии, средствах и способах функционирования современных печатных изданий. Официальный орган печати обслуживал интересы губернского начальства, формируя при этом образ (имидж) региона. Понятие «имидж региона» или «имидж территории» является современным. В российской науке оно применяется в основном для исследования современных процессов и употребляется в практике маркетологов, политологов, специалистов по РЯ. Механизмы и средства формирования имиджа еще не достаточно изучены, но представляют глубокий научный интерес. В последнее десятилетие имидж региона стал и одним из ключевых понятий теории журналистики. В историческом аспекте этот вопрос приобретает особенное значение. Технологии формирования имиджа, применяемые в современной практике средств массовой коммуникации, имеют свой аналог в официальной местной печати в рассматриваемый исторический период.

1 Аитюхин Г.В. Печатное слово России: История журналистики Черноземного центра страны XIX в. Воронеж, 1993 . 224 е.; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати (Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в.). J1., 1981. 142 е.; Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей: (Губернские ведомости Поволжья и Урала 1840-1850 гг.). Казань, 1985. 140 е.; Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начала XX в.). Ижевск, 1994. 109 е.; Курбакова Е.В. История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг.: власть и общественные настроения российской провинции. Нижний Новгород, 2008. 375 е.; Жилякова Н.В. Журналистика города Томска (XIX - начало XX века): становление и развитие. Томск, 2011. 445 е.; Любимов J1.C. История сибирской печати. Иркутск, 1982. 79 е.; Лепилкина О.И. Условия и факторы зарождения провинциальной журналистики в России // Вестник Иссык-Кульского университета. Каракол, 2010. №26. С. 181-186; Мандрика Ю. Л. Губернские ведомости в научной парадигме // Известия Уральского государственного университета. 2010. №3(78). С. 168-176.

Печищев И. М. Конструирование имиджа территории в пермской периодике (1996 - 2006 гг.): дис.... канд. фил. наук. Воронеж, 2008. 186 с..; Мингалеев Р. Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан) : дис.... канд. социолог, наук. Казань, 2004. 171 е.; Замятин Д. Н. Географические образы регионов и политическая культура общества //

Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. М., 1999. С. 116125; Замятин Д. H. Гуманитарная география: пространство и язык географических образов. СПб.: Алетейя, 2003.331 с.; Замятин Д. Н. Образ страны: структура и динамика. II Общественные науки и современность. 2000. № I.e. 107-115.; Митин И.И. Комплексные географические характеристики. Множественные реальности мест и семиозис пространственных мифов. Смоленск: Ойкумена, 2004.160 с.

Опираясь на формально закрепленное понятие «имиджа страны», данное Всемирной организацией по туризму (\VTrO): «это совокупность эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков страны, собственного опыта и слухов, влияющих на создание определенного образа» 1, можно дополнить его замечанием Ф. Котлера: «имидж предполагает целый набор убеждений о территории; имидж отражает личное восприятие территории и может разниться от. человека к человеку; у разных людей могут сложиться разные имиджи одной и той же территории, а может возникнуть одинаковый имидж, но отношение к нему может быть разным»2. Роль же СМИ заключается в транслировании определенных убеждений через создание текстов и формировании соответствующих представлений в обществе.

Одновременно с этим в работах таких ученых, как Д. Н. Замятин, И. Г. Митин разрабатывались понятие географического образа, пространственного мифа. Опираясь на реальность, комплексная географическая характеристика (КГХ) становится ее интерпретацией, рассчитанной на потребителя (аудиторию, группу людей, особенности которой учитываются при создании КГХ). При этом учитываются стереотипы, сложившиеся установки сознания3.

Применяя эти современные определения и подходы для исторического материала, необходимо воспользоваться обозначением «образ региона». Вовлеченность периодического издания XIX - начала XX века в формирование образа региона обусловлена набором целей и- задач, актуальных и для современных технологий: формирование представлений об экономическом и культурном потенциале местности для успешного позиционирования как во внешней, так и внутренней среде; использование исторических, современных, общекультурных стереотипов для

1 Цит. по Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. 2-ое изд. М.: Питер, 2006. С.53.

2 Котлер Ф, и др. Маркетинг мест. С-Пб.: Стокгольм, шк. эконом, 2005. С. 205.

См. Митин И.И. Комплексные географические характеристики. Множественные реальности мест и семиозис пространственных мифов. Смоленск, 2004. С. 58-77.

преобразования существующей действительности (например, преодоление стагнации в общественной жизни); использование статистических, субъективно-оценочных характеристик, аналитической информации и слухов для создания эффекта разносторонности многоуровневое™ получаемой информации о регионе у читателей; изучение целевой аудитории и корректировка создаваемого образа под ее потребности.

«Губернские ведомости» - часть губернского официального и неофициального образа, на формирование которого существенное влияние оказывали властная парадигма и стереотипы, характерные для провинциального общества по всей России. При этом издание выполняло роль имиджмейкера, реализуя определенную редакционную программу в подборе материалов неофициальной части.

Положения, выносимые на защиту:

1. История «Новгородских губернских ведомостей как официального органа печати 1838 - 1918 годов делится на два этапа в соответствии с формированием образа региона. Первый этап (1838 - 1860-е): формирование пространственного мифа о Новгороде как ключевом городе в истории Российского государства, о городе с богатым историческим, археологическим, этнографическим наследием, переживающем к середине XIX века общественно-культурный упадок. Второй этап (1860-е - 1918): формирование образа губернии как развивающейся местности под влиянием общегосударственных реформ и вызванном ими благоустройством на местном уровне.

2. Частные изменения в политике редакции «Новгородских губернских ведомостей» напрямую зависели от личности действующего губернатора и редактора, что позволяет провести периодизацию на основе качественных изменений в проблемно-тематическом комплексе публикаций.

3. «Новгородские губернские ведомости» представляли собой динамическую систему газетных типов: бюллетень, взаимодействие бюллетеня и дайджеста столичной и региональной прессы по предложенной

правительством программе, центральное издание с региональным компонентом, официальная и неофициальная части как два независимых издания, неофициальная часть как газета.

4. Редакция «Новгородских губернских ведомостей», создавая образ региона, строила проблемно-тематический комплекс: с преобладанием историко-этнографической и сельскохозяйственной тематики в первом периоде и общественно-культурной во втором.

5. Поиск жанрово-стилистического своеобразия и формирование рубрикации издания отражали образ динамично развивающегося региона.

Теоретико-практическая значимость диссертации заключается в том, что материал исследования может быть использован как в курсе «Истории отечественной журналистики», так и в специальных курсах по истории провинциальной печати, по истории новгородской периодики.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений на Международной научно-практической конференции «Новгородика» (Великий Новгород, 2008, 2010), Всероссийской конференции «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2012), Международной конференции «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2014).

Содержание диссертации нашло отражение в 10 статьях, в том числе в трех, опубликованных в периодических изданиях перечня ВАК.

Структура исследования. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня основных цитируемых источников и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности работы, новизны, определяется степень изученности темы, приводится обзор теоретической и эмпирической базы исследования, раскрывается объект, предмет, цель и задачи исследования, уточняются используемые в диссертации термины и

определения, указывается на теоретическую и практическую значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первую главу «Роль «Губернских ведомостей» в презентации региона» составляют три параграфа. В нервом - «Исторические предпосылки н генезис системы "Губернских ведомостей"» - выделяются основные этапы развития российской дореволюционной периодики. Особое внимание уделяется формированию официальной печати и идейно-структурным элементам, нашедшим отражение в создании системы «Губернских ведомостей». Приводятся типологические особенности, характерные для издания.

Параграф второй «Особенности официальной части и ее роль в

формировании образа губернии (1838 — 1839)» показывает, как в течение двух лет выхода издания происходил поиск репрезентативного места региона в общем потоке официальной деловой информации на страницах «Новгородских губернских ведомостей». Проявлялась личностная включенность новгородского губернатора в процесс позиционирования активной общественной деятельности, создание положительного образа местной власти и региона в целом: как в области экономики, так и в области культуры.

При стремлении к упорядочиванию информации в заданной законом структуре и содержании «Новгородских губернских ведомостей», в редактировании издания можно отметить возрастающую роль местного компонента, делающего сухой правительственный бюллетень актуальным для новгородских читателей.

Глава вторая «Исторические характеристики регионального образа в неофициальной части «Новгородских губернских ведомостей» (1840 — 1863)» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Общая характеристика неофициальной части (1840— 1863)» приводятся сведения о характере издания неофициальной части, обзор первых редакторов и авторов. Первый редактор (или редакторы) Прибавлений выполнял роль

составителя, используя данные статистического комитета, перепечатки из столичных газет и журналов, а также других «Губернских ведомостей».

Статьи и объявления в неофициальной части сразу получают четкое графическое обозначение: они пронумерованы римскими цифрами, также как и разделы официальной части. Имеют заметную тематическую иерархию (конечно, не без исключений): общественно важное событие городской жизни — историко-статистическая статья - сельскохозяйственная или промысловая статья - происшествия по Новгородской губернии -библиографическое известие - частные объявления. Заключался номер (с Прибавлений к № 4 от 27 января) рубрикой «О приехавших и выбывших» (реестр передвижения жителей Новгорода, а также лиц иногородних, иностранных и проездом).

Можно предположить, что в 1852 году сменился редактор. Вероятнее всего, им стал И. В. Лесневский, старший учитель Новгородской гимназии. При нем появляется рубрика «Местная хроника», ставшая на долгое время средством высказывания для самого редактора. Ответственный за выпуск неофициальной части сам пробует себя на журналистском поприще. Своего расцвета рубрика достигла в 1857 - 1863 годах при И.М. Вишневском под названием «Местные известия». К роли редактора-составителя и редактора-хроникера добавился редактор-фельетонист, поднимавший важные вопросы общественной жизни города и губернии, в том числе и в контексте общегосударственных событий. ...

Среди крупных авторов «Новгородских губернских ведомостей» в 1840 - 1863 годах необходимо отметить несколько фигур, не имеющих прямого отношения к' журналистике. Будучи отраслевыми специалистами (по археологии, сельскому хозяйству и проч.) они, тем не менее, сформировали корпус публикаций, содержащих различные жанровые признаки.

Руф Гаврилович Игнатьев (1818 - 1886) - историк, археолог, этнограф, фольклорист, архивист. Заниматься археологией, археографией и этнографией стал с конца 1840-х годов; и с того времени поместил несколько

сотен статей и заметок по этим предметам во многих изданиях. С 1850 по 1855 год пишет специально для новгородского издания.

В 1840 году состоялась серия публикаций корреспонденции, принадлежащих бывшему губернатору Николаю Назарьевичу Муравьеву (1775—1845), проживавшему в селе Покровское рядом со столицей. Писатель, историк-археолог, почетный член Российской академии, в возрасте 65-ти лет он занимался разведением ржи, о чем и докладывал в «Новгородские губернские ведомости».

Поликарп Иванович Пузино (1781 — 1866) - врач, участник походов в Пруссию в 1809 и 1812-1813 годах, участник Отечественной войны 1812 года, действительный статский советник. Он вел активную общественную деятельность (заседатель в совестном суде и приказе общественного призрения, член Новгородского губернского комитета по устройству быта помещичьих крестьян)1.

Свою писательскую карьеру с «Новгородскими губернскими ведомостями» связал Николай Гаврилович Городчанинов. С 1857 года он начал публиковать свои поэтические произведения2, но ранее в 1854 году, а затем в 1859 году отметился несколькими сухими отчетами об общественной жизни Новгорода.

Второй параграф «Образ региона и его отражение в тематике публикаций. Жанрово-стилистическое своеобразие текстов» состоит из четырех пунктов, в которых подробно рассматривается тематическое и жанрово-стилистическое своеобразие неофициальной части «Новгородских губернских ведомостей» до 1863 года по четырем доминирующим направлениям: историко-археологические и этнографические публикации, проблемы сельского хозяйства, освещение общественно-культурной жизни и зарождение театральной журналистики как инструмента создания образа региона.

Официальная часть и Прибавления к ней (а затем неофициальная часть второго отдела) образуют систему, в которой правительственный бюллетень

'См.ГИАНО. Ф. 630. Оп. 1.

2 Анализ стихотворений Н. Г. Городчанинова сделан в: Иванова Е. В. Литературная жизнь Новгорода на страницах местной периодики 1838 - 1917 гг. Дисс.... канд. филол. наук. М., 2005. С. 54 - 56.

и дайджест российской периодики тематически связаны и имеют четко поставленную цель - информирование населения разных сословий, рода занятий и образования о правительственных решениях, и просвещение его в вопросах, касающихся данной местности. Вместе с этим губернские ведомости создают благоприятный образ региона, в котором Новгороду отводится роль историко-археологической сокровищницы (историко-этнографические очерки). Вкупе с проновостными сообщениями и отчетами на передовице неофициальной части формируется вневременной образ региона, основанный на величии Новгородской земли в исторической ретроспективе.

Губерния предстает трудным для земледелия, но успешным регионом, благодаря хозяйственникам среди помещиков и государственных крестьян. Эта цель выполняется за счет привлечения текстов, подавляющая часть которых анонимна. Используются принципы уже устоявшихся жанров: известий, корреспонденции, отчетов, однако в некоторых случаях, с авторским своеволием новгородских корреспондентов. Но при этом изменения в сельском хозяйстве региона не носят динамичного реформаторского характера. Улучшение качества жизни происходит неравномерно и представляется в качестве длительного закономерного процесса.

С 1858 по 1863 год в редакционной политике И. М. Вишневского был взят курс на освещение изменений в общественно-культурной жизни губернии. В этот период сам губернский центр предстает на страницах издания в разнообразных ракурсах. Стремясь затронуть как можно больше явлений общественной жизни, редактор подмечает юмористические и серьезные типические черты новгородских жителей во время праздников и значительных мероприятий, частью опираясь на эмоциональный фон ситуации, частью исходя из субъективных представлений. Тем самым Вишневский стремится дать исчерпывающую информацию о современном Новгороде. Связано это было с подготовкой к празднованию 1000-летнего

юбилея Российского государства. Но все предлагаемые читателям тексты были основаны на сформированном ранее пространственном мифе о древности Новгорода, его значении для российской истории и современной второстепенной роли.

Это свидетельствует о том, что образ Новгородской губернии до общегосударственных реформ и в первые годы их проведения формировался за счет вневременных характеристик, с постоянной опорой на местные и общероссийские традиции, сформировавшийся общественно-культурный менталитет жителей.

Изменения в редакционной политике нашли отражения в содержании третьей главы исследования, «Современные аспекты в формировании образа региона в неофициальной части «Новгородских губернских ведомостей» (1863 - 1918)», состоящей из двух параграфов. В первом -«Изменения в редакционной политике неофициальной части (1863 — 1918)» - дается общая характеристика редакторской деятельности в указанный период. В мае 1863 года, в разгар реформ, редакцию «Новгородских губернских ведомостей» возглавляет секретарь Статистического комитета (1862 - 1878) Николай Гаврилович Богословский. Его приход дал начало новому этапу в функционировании издания, значительно отличающегося от предыдущего. С № 18 от 4 мая губернские ведомости организационно обретают единую форму - теперь это не правительственный бюллетень с приложением, а единое издание. На это обстоятельство, как общее для всей системы «Губернских ведомостей» указывает Ю. Л. Мандрика: «...в целях экономии материальных ресурсов конфиденциальным письмом из МВД было рекомендовано издавать отделы ГВ вместе. При этом между первым отделом, официальной и неофициальной частями не должно быть незапечатанных мест»1.

За Н. Богословским редактором назначаются А. Баршев (январь - май

1864), А. Воинов (июнь 1864 - ноябрь 1865). Последний остается редактором официальной части, а за неофициальную часть ответственным становится Ф. Павлинский. До 1867 года этот человек, исправно публикуя официальные

1 Мандрика Ю. Л. Губернские ведомости в научной парадигме // Известия Уральского государственного университета. 2010. №3(78). С. 174.

отчеты о деятельности земств и благотворительных сборах, показывает себя увлеченным темами из сферы культуры. Он охотно следит за театральными новостями и публикует различные исторические и бытоописательные очерки. Перепечатки тоже так или иначе связаны с Новгородской губернией, что особенно очевидным становится к 1866 году: не имея возможности широко развить свою корреспондентскую сеть, редактор собирал материалы из правительственных изданий, где упоминались Новгород и уезды.

Вкраплениями в поток перепечаток отметился следующий редактор «Губернских ведомостей» М. А. Селигерский. Чувствуя очередной отток местной информации, он выступил с индивидуальным обращением к читателям. Эта программа отличалась беспрецедентной подробностью. В ней сознательно подчеркивается, что «Губернские ведомости» не просто площадка, которая предоставляет возможности для публикаций общественного значения и пользы, а это лицо губернии, отражение ее активности, включенности в современность, о чем уже практически прямо высказывается редактор. Возникла необходимость еще раз заострить внимание читателей - потенциальных корреспондентов на задаче формирования положительного образа региона, которую губернские ведомости выполняли с переменным успехом на протяжении нескольких десятков лет. По причине успешного функционирования и развития многих губернских ведомостей в других регионах, новгородское издание тоже пытается поднять уровень.

В 1895 - 1896 должность редактора занимал Д. Городецкий, который буквально за один месяц системно реструктуризировал «Новгородские губернские ведомости» по двум направлениям: внешний вид и подача газеты (частота издания, рубрикация, оформление и проч.) и жанровое, стилистическое и тематическое своеобразие контента.

Первое направление выразилось в следующем:

— «Новгородские губернские ведомости» стали издаваться два раза в неделю — по воскресеньям и четвергам;

- Уменьшилась подписная цена для народных учителей и сельских священников, была установлена особая низкая цена для крестьян и предоставлена возможность подписываться в складчину и расплачиваться в рассрочку;

- Подписка на неофициальную часть принималась отдельно;

- Неофициальная часть отделялась собственной шапкой, появилось содержание выпуска;

- Полоса делилась на две горизонтальные неравные части, в подвале помещались фельетоны;

- Использовались различные шрифты, определявшие значимость материала;

- Проводилась четкая рубрикация, большинство рубрик - постоянные: «Новгород», «Местная хроника», «Общие известия», «Разные известия», «Заграничная хроника», «Справочные сведения» (расписания поездов, таблица выигрышных займов), «Библиография».

В направлении преобразования контента редактором были предприняты следующие шаги:

- Восстановление общения с читателями посредством редакционных обращений в форме дневника;

- Акцентирование внимания на общественной жизни города и уезда с целью для формирования положительного образа и повышения гражданской сознательности читателей;

- Многообразие жанров: фельетоны, новости, занимательные факты, отчеты, рецензии, очерки и проч.;

- Единая подача всех текстов, подчиненная политике редакции;

- Закрепление уездной корреспондентской сети: сведения доставлялись регулярно одними и теми же лицами.

За полтора года, проведенных на посту редактора, Городецкому удалось представить все возможности местной газеты, сформировать регулярную уездную корреспондентскую сеть и активизировать

читательскую аудиторию. Но в течение второй половины 1896 года по невыясненным причинам все преобразования Городецкого были ликвидированы и «Губернские ведомости» вернулись к прежней форме существования - официального органа с приложением в виде случайной информации прикладного характера- вплоть до 1917 года.

Революционные события были отражены в издании в виде перепечаток статей и воззваний в поддержку Временного правительства. Во время октябрьской революции неофициальная часть перестает издаваться вовсе. С конца октября неофициальная часть графически оформляется в конце номера практически как одна из рубрик, и содержит сведения об общероссийских событиях в форме хроники. Последний, 6-й номер от 31 января 1918 года состоял из одного объявления: «Согласно постановлениям Исполнительного Комитета Новгородского Губернского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов от 24 января с. г. издание «Новгородских Губернских Ведомостей» с 14 февраля (1 февраля ст. стиля) 1918 г. прекращается; взамен их будут выходить «Известия Новгородского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов», которые явятся единственным официальным органом высшей губернской власти. Подписчикам упраздненных «Ведомостей» будут высылаться «Известия Раб. Солд., и Кр. Депутатов».

Несмотря на то, что «Новгородские губернские ведомости» в это время уже практически утратили свое идеологическое положение в системе периодической печати губернии, новая власть сочла нужным учредить собственный официальный орган, который хотя бы формально противопоставлялся в сознании подписчиков официальному органу прежней власти.

Во втором параграфе «Обновление тематического и жанрово-стилистического своеобразия публикаций неофициальной части»

проводится анализ доминирующих тем по трем направлениям: общественно-культурная жизнь, проблемы земства и особенно народного образования,

нашедших отражение в уездной корреспонденции, а также отдельно рассматривается театральная журналистика в качестве инструмента

поддержки местной власти.

Театрально-концертная жизнь как форма профессионального искусства

по-прежнему активно связывалась с общественной жизнью, степенью ее насыщенности. К сожалению, сам уровень местного театра позволял говорить о нем только в связи с устройством театрального здания (при редакторе Ф. Павлйнском). Но именно при губернаторе Э. В. Лерхе театральная журналистика используется в качестве инструмента поддержки власти.

Обобщая анализ тематических и жанрово-стилистических изменений в новгородской журналистике, можно сказать, что годы губернаторства Э. В. Лерхе (1862 - 1880) сформировали новый этап издания «Новгородских губернских ведомостей». Интуитивно начатые изменения в последние годы 1850-х годов получили развитие с 1865 года. Пореформенная эпоха и преобразовательный энтузиазм местной власти совпадали. Проведение реформ привело к возникновению важных проблем в Новгородской губернии, что, в свою очередь, сформировало корпус уездных корреспондентов. С одной стороны, это позволяет поддерживать репутацию местной власти, заинтересованной в развитии общественных инициатив и преодолении негативных тенденций. Но с другой стороны, возникла угроза формирования образа проблемного региона. И с конца 60-х годов был взят курс на снижение журналистской активности. В неофициальной части на протяжении 70-х годов лишь изредка возникают сообщения о городских преобразованиях. Отчеты же о земских собраниях приводятся без комментариев в качестве официальной информации, не демонстрирующей позиции губернского начальства по поставленным проблемам и решениям. Тем не менее, происходит модернизация образа губернии от исторической местности с древними традициями до прогрессивного административного региона, следующего общегосударственным преобразованиям. Что касается

отдельных случаев порицания застоя в общественной жизни, то они связаны с авторами — не коренными новгородцами, которые сознательно подчеркивали это положение. Таковы М. Кучук (один из участников студенческих волнений, после заключения в Петропавловскую крепость, был сослан в 1862 году в Астрахань, в 1866 году был переведен в Новгород, а в 1871 году получил разрешение жить в столице) и Д. Городецкий, которые следовали общим «столичным» тенденциям периодической печати, нашедшим отражение и в периодике других регионов страны1.

И с конца XIX века до самого закрытия издания в 1918 году в редакционной политике прослеживается возвращение к первоначальным установкам на поддержку пространственного мифа Новгорода и губернии: события Первой мировой войны и деятельность Временного правительства заставили вспомнить местных корреспондентов об историческом значении города. Такая своеобразная цикличность может быть объяснена самой функцией «Новгородских губернских ведомостей», призванных формировать

положительный, выгодный местной власти образ региона.

Четвертая глава «Рубрикационное своеобразие НГВ и их роль в

информационном пространстве губернии» состоит из двух параграфов. В первом «Формирование рубрикации неофициальной части как поиск жанрового и стилистического своеобразия (1840 - 1865)» по трем пунктам рассматривается этапное формирование рубрикации издания как отражение жанрово-стилистического своеобразия в аспекте формирования образа губернии. Рубрикация, обусловленная программными требованиями, является попыткой систематизации местной информации, заменяющей новости. «Чрезвычайные происшествия по Новгородской губернии» возникают как пункт Прибавлений к № 2 Ведомостей за 1840 год. С Прибавлений к № 6 того же года эти сообщения становятся регулярными (но не еженедельными). Сведения для публикаций доставлялись уездными урядниками через становых приставов в губернское правление. В законе об

1 Ср., например, исследование образа Рязани в местноц, периодики в: Гуторова Н. А. Печать Рязанской губернии (1838-1917 гг.): становление и типология : дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. СПб., 2009.

издании «Губернских ведомостей» предполагался пункт о публикации сведений «о чрезвычайных явлениях и происшествиях по губернии». Видимо, такие полицейские сводки и удовлетворяли правительственной программе. Частые пожары с погибшими, жестокие убийства в среде крестьян и мещан, — все это своей «чрезвычайностью» отличалось от повседневности и, безусловно, заменяло еженедельные и ежедневные новости из культурной, политической, международной жизни, которыми были полны центральные издания.

В 1854 году публикуется обширная программа из 12 пунктов. Возможно, эта программа была сознательным намерением графически закрепить достигнутое тематическое разнообразие, согласованное с новым губернатором Т. И. Москвиным, чтобы редакция, по-прежнему «не выходя из предписанных ей пределов», могла привести губернские ведомости в соответствие с внешним видом многочисленных периодических изданий, программы которых регулярно и обильно публиковались на страницах издания. Но на деле таких кардинальных преобразований не произошло. Из нововведений — «Календарь» церковных праздников и почитаний святых, дней рождений высоких особ с указанием на постные и не присутственные дни, который, по-видимому, соответствовал 10-му отделу «Местный календарь».

Истинным нововведением, позволяющим начать отсчет нового периода в истории «Новгородских губернских ведомостей», следует считать появление «Местной хроники» в качестве рубрики передовицы. Читателями впервые был предложен комплекс газетных новостей, по образцу столичной прессы отражающий местные события. Народные гуляния, концерты и храмовая служба давали скромную, но впервые зафиксированную панораму общественно-культурной и религиозной жизни города. Ранее только одно событие удостаивалось одного выпуска, теперь же читатели получили возможность ощутить насыщенность прошедшей недели.

Становится очевидным, что в этих текстах, их организации и содержании проявляется и ориентация на новую аудиторию. Правительственный вестник, альманах, содержащий общеполезную информацию и статистические отчеты, предназначался для чиновников и помещиков, занимающихся хозяйством. Теперь же и общественная жизнь дает повод формировать образ региона, используя сообщения о наиболее продуктивных достижениях в сфере культуры.

С 1857 года И. М. Вишневский продолжил развивать главную рубрику издания под названием «Местные известия». Уточнение формулировки выглядит более выразительно в соответствии с редакторской политикой Вишневского. Если его предшественник был «хроникером», лишь по некоторым поводам приводившим свое мнение, то новый редактор активно заявлял свою позицию по всем общественным вопросам, «извещал» читателей. В отсутствие активной творческой деятельности новгородцев, Вишневский создает местный продукт, способный вызвать обсуждение в обществе. Задолго до появления частных газет, в которых корреспонденты пытались влиять на общественные и культурные процессы Новгорода и Новгородской губернии, Вишневский в официальном органе фиксирует движение общественной мысли. Именно то, что это движение сосредотачивается в одной рубрике, показывает постепенное формирование журналистского авторитета и читательских ожиданий.

Подписчики издания могли быть уверены, что именно в «Местных известиях» они получат экспертную оценку местных событий, подкрепленную большей стилевой и жанровой привлекательностью, нежели деловые заметки и отчеты. В период деятельности Ивана Вишневского «Местные известия» стали не просто рубрикой, а авторской колонкой, в которой была сосредоточено максимально возможное обозрение общественной, культурной, экономической жизни города и губернии. Информационно-публицистический поток указывал на недостатки и поощрял успехи, сформировав определенный ■ авторитет, обладавший личностью,

характером, точкой зрения и в тоже время стремившийся к объективности. Интимно-дневниковые интонации сочетались с активными публицистическими призывами к действию. Но, заявляя проблемы и предлагая пути их решения, Вишневский продолжал формировать положительный образ губернского начальства, о чем свидетельствует заключительный фельетон 1859 года. Таким образом, менялся и образ региона - он стал более современным, его жители и их деятельность обладала недостатками, но все консолидировались в стремлении улучшить положение в самых различных областях.

Во втором параграфе ««Новгородские губернские ведомости» в контексте местных частных газет (1881 - 1882, 1903 - 1917)» приводится краткий обзор частной прессы Новгорода в конце XIX - начале XX века и делаются выводы о том, что в то время, как российская журналистика переживала «золотой век», местный орган печати переживает упадок с единичными всплесками публицистической активности. За изданием сохранилась функция административно-правового регулирования жизни губернии, в которой ведущую роль снова получает официальная часть. Судя по активной публикации охранительных сообщений об арестах газет, журналов, книг и брошюр, правил о положении усиленной охраны администрация всерьез была озабочена революционными настроениями в стране. Жизнь губернии не подавала поводов для чрезмерных усилий, но вся история «Новгородских губернских ведомостей» на фоне частных газет губернии показывает безоговорочную лояльность к существующей власти. Безусловно, это связано не столько с личной позицией редактора, сколько с самой функцией издания и с его учредителем.

В заключении подводятся итоги исследования и определяются перспективы дальнейшего изучения темы. Темы, рубрики, жанрово-стилистическое своеобразие в качестве средств формирования образа региона такими, как они были в рассматриваемых хронологических рамках, имеют продолжение в современных газетах, учредителями которых является

администрации, властные структуры. На примере «Новгородских ведомостей», газеты Администрации Новгородской области, можно заметить, что и в конце XX - начале XXI века издание поддерживает пространственный миф региона регулярными публикациями статей об историческом прошлом Новгородской земли. Особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. Современные аспекты находят отражения в статьях об откликах новгородской общественности, предпринимателей и властных структур на правительственные послания и распоряжения.

«Список источников и литературы» содержит 204 наименования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Козлов С. А. «Местная хроника» на страницах губернских ведомостей: поиск жанра и стиля («Новгородские губернские ведомости», 1853 — 1862 гг.) // Вестник Чел. гос. ун-та. Филология. Искусствоведение. 2011. № 17(232). С. 75-80.

2. Козлов С. А. Театральная журналистика «Новгородских губернских ведомостей» как инструмент формирования положительного имиджа региона (1850—1860-е гг.) // Известия Урал. гос. ун-та. Сер. 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2011. JY« 3(92). С. 48-54.

3. Козлов С.А. Уездная корреспонденция «Новгородских губернских ведомостей» (1860-1870-е гг.)//Известия Урал. гос. ун-та. Сер. 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2014. № 1(123). С. 57-64.

Другие научные публикации автора:

4. Козлов С. А. Из истории «Новгородских Губернских Ведомостей» (конец 30-х - 50-е годы XIX века) // Чело. 2007. № 1. С. 34 - 36.

5. Козлов С. А. Театральная журналистика «Новгородских Губернских

Ведомостей» (1938 - 1958 гг.) // Чело. 2007. № 3. С. 68 - 73.

6. Козлов С. А. Из истории «Новгородских Губернских Ведомостей» (1838 - 1918) // Новгородика - 2008. Вечевая республика в истории России. Материалы Международной научно-практической конференции. Великий Новгород. 2009. 4.2 . С. 220-227.

7. Козлов С. А. Автор "НТВ" П. И. Пузино (жанровое и стилистическое своеобразие первых местных публикаций) // Новгородика - 2010. Вечевой Новгород: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 20-22 сентября 2010 г. Ч. 2. / сост. Д. Б. Терешкина. - Великий Новгород, 2011. С. 111—118.

8. Козлов С.А. Театральная критика на страницах провинциальной официальной печати (на материале «Новгородских губернских ведомостей», 1850-1860-е гг.)//Коммуникация в соверменном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». Часть II. Воронеж, 2012. С. 9294.

9. Козлов С.А. Новгородские губернские ведомости//История новгородских газет и журналов: взгляд из XXI века. Вып. 1. НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2012. С. 8-17.

10. Козлов С.А. Новгород — русская провинция государственного значения (на материале публикаций «Новгородских губернских ведомостей»)//Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы 13-й международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2014. С. 24-25.

Подписано в печать 08.10.2014. Формат 60х84'/|(, Объем 1,75 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 99.

Отдел допечатной подготовки Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199034, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26