автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Образно-смысловая оппозиция "жизнь" - "смерть" в произведениях Л. Н. Толстого 1880-х годов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Нагина, Ксения Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Образно-смысловая оппозиция "жизнь" - "смерть" в произведениях Л. Н. Толстого 1880-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нагина, Ксения Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТОЛСТОВСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖИЗНИ

И СМЕРТИ В 50-70-е ГОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ТОЛСТОВСКОЙ МЫСЛИ, ЛОГИЧЕСКОЕ И ОБРАЗНОЕ В РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 80-х ГОДОВ.

ГЛАВА 3. "ЖИЗНЬ" И "СМЕРТЬ" В ПОВЕСТЯХ 80-х ГОДОВ.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Нагина, Ксения Алексеевна

В творческом и жизненном пути Льва Толстого выявляется некое организующее начало, которое не просто стимулировало все его поиски и открытия, но безраздельно подчиняло себе все его существо, завладевало его мыслями и духом, накладывало свою печать на каждое его творение. От первого художественного произведения - повести "Детство" - до последнего -повести "Хаджи-Мурат" - этим организующим началом служила у Толстого проблема жизни и смерти. "Едва ли найдется не только в одной нашей, а и во всемирной литературе писатель, - писал Н.К.Михайловский, - который уделял бы столько внимания смерти, как гр. Толстой:- И дело здесь не в количестве только. <.> Смерть, как жестокий, неумолимый, страшный враг жизни столько же занимает гр. Толстого, как и сама жизнь, и именно в качестве врага последней, а вместе с тем и самого гр. Толстого" (1). Центральную коллизию толстовского творчества критик усмотрел в оппозиции жизни и смерти.

Русская литературная критика и философия конца XIX - первых десятилетий XX века придерживались такого же мнения. Д.С.Мережковский и М.Алданов, Л.Шестов и И.А.Бунин, Н.А.Бердяев и В.В.Вересаев глубинным противоречием между "первобытной мудростью" (2), "неодолимым чутьем жизни" (3) и "чрезмерным страхом смерти" (4) объясняли нравственно-религиозный переворот в духовных проявлениях Толстого, жажду подвижничества и проповеди, перерывы в его художественном творчестве, поиск новых художественных жанровых форм, обращение к жанрам трактата и исповеди, начиная с 1880-х годов. В силу неоднократно отмечаемой ими в личности Толстого страстности и стихийности натуры разрешение антиномии жизни и смерти захватило все его существо и "впервые - по словам С.Цвейга, - с тэкой гигантской силой вступил человек в борьбу с невыразимым трагизмом тленности, впервые так решительно противопоставил вопрос судьбы человека вопросу судьбы человечества." (5)

С 1880-х годов в творчестве Льва Толстого возникает стремление преобразовать литературу, науку и философию, подчинив их этике. "Основные темы, которыми всегда была занята мысль Толстого, - замечает В.В.Зеньковский, - сходятся, как в фокусе, в его этических исканиях. К идеям Толстого действительно уместно отнести характеристику их, как системы "панморализма" (6). Философу В.В.Зеньковскому принадлежит и важное для нас наблюдение относительно того, насколько прочно и болезненно срастается жизнь писателя с его религиозно-философскими построениями: несмотря на

II V V II ЧГ II острый и навязчивыи рационализм , который их определяет, в его "панморализме" есть нечто иррациональное, непреодолимое. Это не просто этический максимализм, а некое еамораспятие <.> Это была настоящая тирания одного духовного начала в отношении ко всем сферам жизни." (там же).

Исходя из указанного своеобразия толстовской мысли, заметим, что динамика и результативность диалога "жизни" и "смерти" в творчестве Толстого 80-х годов соотносится с событиями жизненной и духовной биографии писателя, о чем свидетельствуют материалы его дневников и писем. Но этот подход неизбежно влечет за собой вопрос о соотношении мировоззрения и художественного видения Толстого. М.М.Бахтин определил опасность одностороннего биографического подхода к художественному произведению, предостерегая от подмены "основного творческого принципа отношения героя и автора" "пассивными и трансгредиентными творящему сознанию психологическими и социальными отношениями и факторами" (7). В результате - "герой и автор оказываются не моментами художественного целого произведения, а моментами прозаически понятого единства психологической и социальной жизни" (там же). М.М.Бахтин, как и другие ученые, настаивал на недопустимости "смешения автора-творца, момента произведения и автора-человека, момента этического, социального события жизни" (8).

Также выявление образно-смысловой оппозиции "жизнь" - "смерть" в произведениях Толстого 80-х годов представляется весьма продуктивным при учете различия между художественным и религиозно-философским типами мышления, так как определяющей чертой в этот период является одновременная работа писателя в художественных, публицистических и философских жанрах. Скажем, начало работы над "Крейцеровой сонатой" относится к октябрю 1887 года - ко времени занятий Толстого корректурами трактата "О жизни", продолжающихся до января 1888 года.

Первопроходцем в изучении специфики Толстого-художника в интересующем нас ключе явился Б.М.Эйхенбаум. В- своей книге "Молодой Толстой" при рассмотрении дневников он исходил из положения о том, что не должно отдаваться слишком буквальным биографическим толкованиям дневниковых записей и рискованно "подчиняться соблазнам психологического толкования" (9). Ученый рассматривает дневники Толстого не как документы интимной душевной жизни, а прежде всего как факты художественного творчества. В них, по его мнению, "подготовлены приемы, обдуманы общие основы поэтики", где уже присутствует "метод искажения и "генерализации" (10). Сочетание "генерализации" и "мелочности", спор этих противоположных приемов как основное свойство творческого метода Толстого подробно раскрыты Б.М. Эйхенбаумом, что стало фактом большой научной значимости. Наблюдения за стремлением Толстого к изображению душевных состояний "в виде последовательности мыслей и чувств" (11) позволило увидеть "корни того метода, который проходит через все его творчество, объединяя художественную работу с нравственно-философской" (12). Уже в этой работе Б.М.Эйхенбаум высказал одну из центральных идей последующих работ о Толстом: "в таких жанрах, как "Исповедь", он остается художником, разлагающим, собственную свою душевную жизнь по законам своего художественного творчества" (13); в основе всех духовных кризисов, сопровождавших писателя, его "отходов" от литературы лежат художественные искания. "Толстой всегда был художником и никогда не переставал им быть -менее всего тогда, когда отрекался от своего художества и писал религиозно-нравственные статьи" (14). Мысль исследователя о соотношении мировоззрения и художественного видения писателя особенно интересует нас, так как в центре нашего внимания оказывается тот период (1880-е годы), когда эта проблема выступила на первый план.

Дальнейшее изучение Толстого Б.М.Эйхенбаум продолжает в свете другой методологии, которая не менее интересна и важна для нашего исследования. При анализе творчества писателя 50-х годов он блестяще использует "биографический "уклон" (15): в свете теории "литературного быта"-(16) жизнь и-творчество-Толстого были рассмотрены "под знаком не "жизни" вообще ("жизнь и творчество"), а исторической судьбы, исторического поведения" (17). Пожалуй, никому из исследователей не удалось установить такую прочную связь между биографией и творчеством Толстого.

Б.М.Эйхенбауму принадлежит и основополагающая для нас мысль о постоянной изменчивости, текучести взглядов писателя. Утвердившейся в литературоведении традиции делить жизнь и творчество Толстого на два периода - до "кризиса" конца 70-х - начала 80-х годов и после него (18) -исследователь противопоставляет идею о том, что "отличительной чертой внутренней и внешней биографии Толстого была непрерывная и иногда очень резкая изменчивость его взглядов и его поведения,. С одной стороны, изменчивость эта характерна и для молодости Толстого, а с другой - что она не прекращалась и после 80-х годов до самого конца. Кризисы сопровождали Толстого на всем протяжении его жизни - от выхода из Казанского университета до ухода из Ясной Поляны" (19). Однако среди всех этих изменений в мировоззрении и творчестве художника Б.М.Эйхенбаум все же особо выделяет "кризис" 80-х годов, указывая и особую причину этого выделения: "конец 70-х годов. был некоторой границей: Толстой сделал решительные усилия, чтобы выйти из своего состояния - "аристократа" среди интеллигенции - и из своей идеологической позиции, объявленной еще в "Люцерне" - позиции человека, демонстрирующего свое несогласие со всеми теориями и "убеждениями" (20). Среди причин, позволяющих выделить этот кризис в мировоззрении Толстого как "особо значащий" (21), ученый указывает на его новый художественный метод и жанр, в котором "диалектика души" уже не играла роли: метод сатирического и нравоучительного изображения действительности, жанр "притчи" или "мистерии", и на сугубый интерес к вопросам морали и религии.

Принципиальное методологическое значение имеют наблюдения М.М.Бахтина над решением - проблемы жизн^смерти у Толстого и Достоевского. Ученый рассматривает смерть в произведениях обоих писателей как изобразительный принцип и литературный прием. Еще по наблюдениям Н.А.Бердяева, Достоевский первый отличил страх перед уничтожением собственного "я" и переживание смерти другого. Бахтин проводит то же различие: "нравственный коэффициент страха смерти своей и другого глубоко различны.Не может быть мною пережита и ценностная картина мира, где я жил и где меня нет. Помыслить мир после моей смерти я могу, конечно, но пережить его эмоционально окрашенным фактом моей смерти, моего небытия уже я не могу изнутри себя самого, я должен для этого вжиться в другого или других, для которых моя смерть , мое отсутствие в мире будет событием, их жизни. События моего рождения, ценностного пребывания в мире и, наконец, моей смерти совершаются не во мне и не для меня" (22). В контексте этих рассуждений вырастает бахтинское сравнение двух писателей: ученый говорит о ничего не завершающей и не решающей смерти у Достоевского и все завершающей смерти у Толстого. Последний изображает смерть "не только извне, но и изнутри, то есть из самого сознания умирающего человека, почти как факт этого сознания. Его интересует смерть для себя, то есть для самого умирающего, а не для других, для тех, которые остаются" (23). Толстой не соблюдает жизненное правдоподобие рассказчика и не боится этого. Но эта позиция писателя, по Бахтину, вступает в противоречие с принципиальной бесконечностью сознания, которое не может иметь осознанного начала и конца. "Смерть же изнутри, - пишет он, - ни для кого - ни для самого умирающего, ни для других, - не существует вообще. Вот почему смерть изнутри не может войти в этот мир, она чужда его внутренней логике. Смерть здесь всегда объективный факт для других сознаний; здесь выступают привилегии другого" (24). В мире же Достоевского предметом изображения является именно сознание для себя, не завершающееся последним словом. Поэтому "в мире Достоевского смерть ничего не завершает, потому что она не задевает самого главного в этом мире - сознания для себя. В мире же Толстого смерть обладает известной завершающей и разрешающей41 силой" (25).

В советском литературоведении, вопреки казенным идеологическим установкам, сложность и глубина мировоззрения Толстого рассматривались все настойчивее по мере развития нашего общественного и научного сознания. Насчитывается немало трудов, где были проанализированы основы толстовского мировоззрения, проведены исследования поэтики произведений интересующего нас периода. Показателен и плодотворен системно-целостный анализ творческого наследия писателя, важный и для заявленной в настоящем исследовании темы. Этот подход мы находим в работах Б.М.Эйхенбаума,

A.П.Скафтымова, А.В. Чичерина, Л.Я.Гивзбург, С.Г.Бочарова, Е.Н.Купреяновой, И.В.Чуприны, Г.Б.Курляндской, В.А.Свительского,

B.Б.Ремизова, Г.Я.Галаган, М.М.Гиршмана, Н.К.Гея и других.

Л.Я.Гинзбург изучала творения Толстого как "единственный в своем роде материал для постановки теоретических вопросов художественного психологизма" (26). В основе ее построений лежит тезис об открытии писателем "нового отношения между текучим и устойчивым началом душевной жизни" (27). Герой Толстого не ограничен своим характером, через него, по тонкому наблюдению исследовательницы, проявляются и познаются законы и формы общей жизни, поэтому его романам свойственна "надиндивидуальная связь" явлений изображаемой действительности. Этот метод художественного познания человека особенно явно прослеживается применительно к интересующей нас проблеме: "Когда князь Андрей умирает, - пишет Гинзбург, -это, конечно, смерть героя. Но в то же время - и в еще большей степени - это умирание человека. А "Смерть Ивана Ильича" - это уже только умирание человека" (28). В толстовском персонаже литературовед обнаружила неизменное присутствие чувства жизни, которое всегда находилось в фокусе внимания писателя. К "общим категориям", употребляемым писателем, относятся "добро" и "зло", и проблема жизни/смерти находится в прямой зависимости от них.

Л.Я.Гинзбург определяет категории добра и зла с точки зрения изучения психологического анализа Толстого: ее интересует толстовский способ рассмотрения добра и зла, который она называет "аналитическим". В связи с тем, что Толстой всегда ищет основание поступка, которое может находиться как в сфере высших, нравственных установок, так и в сфере низших, эгоистических начал, исследование уровней добра, как считает Гинзбург, у него связано с обнаружением мотивов поведения человека. Она находит у писателя "этическую иерархию жизненных сфер, в которых образуются мотивы поведения человека" (29), и определяет связь между этической концепцией Толстого и его поэтикой, что принципиально важно для. нашей работы. Этико-психологическими механизмами писателя Л.Я.Гинзбург обосновывает "чудо толстовской достоверности", связанное, по ее словам, не только с различением уровней добра, но и уровней эгоизма - неорганического и органического, бессознательного, связанного с проблематикой "роевой жизни", интуитивных постижений истины. Особенное обнажение этих этико-исихологических механизмов, лежащих в основе художественного постижения Толстым человека, Л.Я.Гинзбург усматривает в позднем творчестве писателя.

Важную для нашей работы концепцию соотношения человека с онтологическими началами бытия в контексте теории художественной оценки героя в русской психологической прозе 60-70-х годов XIX века разработал ВАХвительский. В поле зрения исследователя - романы "Война и мир" и "Анна Каренина". Психологической прозе указанного периода свойственна "моноцентричность художественного мира" : "Ее структура строится на взаимодействии инстанций жизни и личности, но первичным изобразительным началом в ней является все-таки личность. Это - "малое целое", равнозначное "большому целому" мира, бытия, людскому сообществу" (30). В соответствии с положением о высокой значимости личности в психологической прозе В.А.Свительский указывает и на особенности отношения автора к герою. Он раскрывает и "драму .оценки", возникающую из "драматически острой встречи оценок извне с личной самооценкой" (31). "Иные-оценочные противоречия преодолимы лишь в художественной форме. - утверждает исследователь. -Именно художественная оценка оказалась в состоянии согласовать разошедшиеся начала, преодолеть разорванное существование истины, добра и красоты и прийти к новому единству" (32). В этом ключе им рассматривается динамика оценки в романе "Анна Каренина".

В судьбе Анны литературовед усматривает поединок между личностью и необходимостью, который отражен в оценочном строе романа: "В трагическом конфликте двух принципов у Толстого рождается новый художественно-этический. смысл. Обнаруживается одновременно и недостаточность выводимых из личности оснований, и ограниченность и бесчеловечность надличностного закона. И опять видно, что только искусство в силах воссоединить объективный ход вещей с субъективной людской оценкой" (33). Однако 1880-е годы в художественном творчестве Толстого связаны с иной установкой: если в художественной структуре "Анны Карениной" есть место и бытийному закону, и милосердию оценки, то в повестях этого периода внимание писателя сосредоточено на возможно полном исполнении героями бытийного закона. Конкретный анализ в нашей работе посвящен и раскрытию особенностей оценочного освещения героев в прозе исследуемого периода.

В.Б.Ремизов, изучая концепцию жизни и формы ее воплощения в романе "Воскресение", приходит к выводу о том, что в художественном мире поздних произведений писателя универсальными полномочиями обладает философия "разумения жизни", подразумевающая диалектическое единство чувства и разума. С нею согласовано и слияние рациональных и конкретно-чувственных форм художественного миропознания, представляющихся Толстому равновеликими категориями, каждая из которых "имеет свои преимущества и свои недостатки, но, находясь в глубокой связи с другой, она корректируется последней, обогащается" (34). Это положение, по мнению исследователя, и способствует смыканию сводов художественной прозы- позднего Толстого. Художественная логика познания действительности вносит важные коррективы в метафизические воззрения писателя. Это касается и решения Толстым одной из спорных философских проблем, особенно волновавшей его в поздний период творчества и связанной с вопросом противоречивого единства разума и чувств, -противостояния и взаимосвязи телесного и духовного начал в человеке. Недостаточность абстрактно- метафизической точки зрения, как считает В.Б.Ремизов, ощущалась Толстым во время работы над художественным текстом. "Он стремился не только разобраться в самой суш понятий "телесное" и "духовное", - пишет исследователь, - но и раскрыть философско-этический и социально-исторический смысл борьбы этих двух начал в человеке. Для него было очевидным, что забвение духовного и власть плотского над людьми -явление социально-опасное, ведущее в конечном счете к разрушению личности, и потому он вполне определенно решал проблему выбора в пользу духовного" (35). Писатель признавал необходимость гармонии в человеке этих двух начал, что возможно при его сугубом подчинении воле "хозяина жизни".

Божественное" в религиозных и философско-этических взглядах Толстого представляется литературоведу "синонимом положительной силы жизни, нравственным обоснованием развивающейся действительности" (36). Поэтому понятие "мир божий", являющееся основополагающим в художественной концепции последнего толстовского романа, далеко "от каких-либо мистических и пантеистических мотивировок", оно служит выражением "возможной гармоничной связи природы и человека, способного видеть и понимать лучшие стороны извечно развивающейся действительности, неистребимую красоту жизни" (37). С этим связана и идея воскресения, придающая целостность и единство художественной системе поздних произведений писателя.

В толстоведении существует традиция искать причины "переворота" Толстого 80-х годов и в глубоко личных, сугубо психологических тенденциях, а именно в страхе смерти, в котором он признавался в "Исповеди". Лев Шестов усмотрел истоки "нового учения" Толстого в "непосредственных страхах, этих явных самозванцах бытия" (38), которые и наделили писателя возможностью "слышать и понимать загадочный язык смерти" (39). "На пятьдесят четвертом году своей деятельной жизни, - писал уже Стефан Цвейг, - Толстой впервые ощутил огромную пустоту как свою общечеловеческую судьбу. И с этого часа до самой смерти с неумолимой пристальностью направлен его взор в эту черную бездну, в этот непостижимый внутренний мир, скрывающийся за спиной бытия" (40). Д.С.Мережковский, напротив, считал, что страх смерти всегда сопутствовал Толстому, он был вложен в него изначально и пробудился "с первыми проблесками сознания", с тех пор никогда не покидая писателя (41). Очередной "припадок страха смерти", который в конце семидесятых годов едва не довел его до самоубийства и вызвал "новый переворот, новое перерождение", по мнению Д.С.Мережковского осложнился "причинами телесными", "особым чувством", "свойственным людям в предстарческие годы, когда они ощущают всем своим не только духовным, но и плотским составом, что до сих пор шли в гору, а теперь начинают спускаться под гору" (42). Современный исследователь жизни и творчества писателя И.ИХарин, как видим, не очень оригинален, когда объясняет, что "смерть же - мысль о ней, - возможно, была причиной его перелома. Творчество последних лет жизни несет на себе отпечаток этой глубокой душевной трагедии старости -неразрешимости конфликта между любовью к жизни и ощущениями конца" (43). О.Соина считает, что "антропологическая тайна личности Толстого есть уникальный смысловой ключ ко всему творчеству писателя в целом и в особенности к его этике, представляющей единственный подлинный предмет миросозерцания в пафосе, стиле и жанровом своеобразии" (44). Но нам ближе подход, обоснованный М.М.Бахтиным и Б.М.Эйхенбаумом.

Основываясь на изложенном, можно сказать, что изучение образно-смысловой оппозиции "жизнь" - "смерть" правомерно по отношению ко всем периодам творчества Толстого. Однако именно после перелома проблема жизни и смерти особенно актуализируется в сознании писателя, становясь предметом его пристрастного внимания. Именно она решается Толстым на страницах религиозно-философских работ, последовательной мыслью которых является убеждение в том, что неотразимая реальность смерти обязывает человека либо отказаться от жизни, либо придать ей смысл, не уничтожаемый смертью. Поиски этого смысла руководят им и при создании своего нравственно-религиозного учения, и воплощаются в художественные образы. В этом -своеобразие эпохи 80-х в творчестве писателя. Оформление концепции жизни и смерти на религиозно-философском и художественном уровнях - одна из интереснейших проблем, достойная глубокого изучения. Она связана и с вечной дилеммой - художник и мыслитель, и с взаимодействием различных методов и типов сознания - художественного и философского, образного и логического, и с открытием тайны толстовской личности. "Смерти нет", - убеждает Толстой-мыслитель, но леденит душу нечеловеческий вопль умирающего Ивана Ильича, поскольку образно-смысловая структура художественного произведения вступает в противоречие с основными положениями религиозно-философских трактатов.

Безусловно, все эти темы так или иначе уже находили своих исследователей. Однако каждый период в познании толстовского наследия дает свое решение интересующих нас вопросов. Литературу о Толстом рубежа веков и первых десятилетий XX столетия - работы Д.С.Мережковского, С.Н.Булгакова, Вл.Соловьева, Л.Шестова В.В.Розанова, Н.А.Бердяева, П.Флоренского, И.А.Ильина и др. - отличает пристальный интерес к проблеме жизни/смерти. Причем у Толстого авторов в равной мере привлекали и художественные, и философские произведения. Внимание к философии смерти Толстого в эти годы вызвано общим интересом к категории смерти вообще, присущим философской и художественной мысли "серебряного века". Его предшественником был Н.Федоров: он призывал к онтологической реформе, предлагая изъять смерть из мира и тем самым устранить главный ущерб бытия; сделать же это можно, осуществив тотальное воскрешение погибших поколений. Тема апокалипсиса культуры и конца времен объединяет работы Рафаила Соловьева ("Философия смерти", 1906), В.Свенцицкого ("Антихрист", 1908), Е.Трубецкого ("Свобода и бессмертие", 1906), В.В.Розанова. ЛШестов воспринимал смерть как издевательство над здравым смыслом ("Откровение смерти", 1915); для Н.Бердяева она образует линию раскола бытия и человека на враждебные ипостаси. Затем категория смерти привлекает Л.Карсавина ("Поэма о смерти", 1932), А.Мейера ("Заметки о смысле мистерии. Жертва", 1933). И.Ильин православную дидактику смерти подает в традиционном аспекте достоинства личности. Особенностью русской литературной и философской мысли начала века, по словам К.Г.Исупова, является подчеркнутое внимание к категории смерти и возникновение "скульптурики смерти": "успокоенная в "своем" пространстве, смерть позволяет обойти ее кругом, разглядеть с разных дистанций." (45)

Затем в советское время в толстоведении следует весьма длительный, соответствующий безрелигиозному образу жизни всей страны период, когда религиозно-философская часть наследия Толстого практически не изучалась, а отбрасывалась и осуждалась как идеалистическая. Тот факт, что толстовская концепция жизни/смерти в это время не рассматривалась и на материале художественных произведений, не вызывает удивления. Он объясняется, в частности, всеобщей тенденцией изгнания, вытеснения памяти о смерти из коллективного сознания, которую с начала 1960-х годов замечают самые разные аналитики: французский демограф и историк Филипп Арьес (46), американский врач Элизабет Кюблер-Росс (47), английский социолог Дж. Горер (48), ученый и писатель М. Элиаде (49), польский ученый и журналист А.Токарчик (50) и др. Советская идеология также стремилась "отменить" смерть, не замечать ее разительного факта, что привело к заметным потерям даже на бытовом уровне. Изучение восприятия смерти коллективным сознанием народа и общества в России началось несколько позже - с середины 1980-х годов^ и особенно развернулось в нашу эпоху. Это работы И.Н.Трубникова (51), Э.В.Надточего (52), А.Я.Гуревича (53), А.Галкина (54), А.Лаврина (55) и др. "Еще недавно как бы не существовавшая для исторического знания проблема смерти, - пишет А.Я.Гуревич, - внезапно и взрывоопасно возникла в горизонте исследования, приковав к себе внимание многих историков." (56)

Подобный взрыв интереса к указанной проблеме в философии, социологии, медицине Ф.Арьес отмечает и во всем мире (57). Подобно тому как несколько поколений назад считалось предосудительным говорить о сексе, так совсем недавно дело обстояло и с проблемой смерти, с ее неотменимым феноменом. Общество хотело бы веста себя так, как будто вообще никто не умирает и смерть индивида не пробивает никакой бреши в бытии человечества. Любопытно, что повесть Л.Толстого "Смерть Ивана Ильича" ученый воспринял как свидетельство о начале сдвига в общественном сознании в отношении к смерти. По его мнению, Толстой открыл "ставшее отныне банальным чувство неприличности смерти" (58). Прослеживая этапы умирания толстовского героя, Арьес заключает: "Формируется новый образ смерти: смерть безобразная и спрятанная. Ее прячут именно потому, что она грязна и безобразна" (59). От этого нового образа представления о смерти неотделимы и ложь, которая окутывает умирающего, и его одиночество перед смертью, и перенесение

1Ь смертельной болезни в "мир медицины и специализированного милосердия". Все это, по мнению французского исследователя, уже есть в повести Толстого, которая для него становится как бы наглядной иллюстрацией "перевернутого" образа смерти.

Приручить" смерть способен только человек с религиозным типом сознания. По словам исследователя истории религий М.Элиаде, "религиозный человек принимает для себя специфический способ существования в мире. Он всегда верит, что существует абсолютная реальность, священное, которое не только возвышается над эти миром, но и проявляется в нем и делает его реальным. Он верит, что жизнь имеет священные истоки." (60) Рождение, брак, смерть в десакрализованном мире становятся событиями, затрагивающими лишь жизнь конкретного индивида и его семьи, они лишены той святости, какою обладают в религиозном сознании. Религиозное восприятие бытия делает его открытым к всеобщим ценностям, позволяющим человеку подняться над личными жизненными проблемами и войти в мир духовного, что дает ему возможность наполнить собственное существование непреходящим смыслом и не страшиться смерти. Это назначение религии и привлекло Толстого, уже отчаявшегося определить смысл бытия. "В чем суть явления Толстой? - задает вопрос И.И.Гарин. - В пробуждении идеализма, в возврате к истокам христианства, во внутреннем сознании вечной истины, недоступной ординарной логике и логике вообще. Философия Толстого -Вера! Мировидение Толстого - Свет! Свет в окутывающих мир лучах" (61). Светом для Льва Толстого с начала 1880-х стала его вера. Для выявления понятий "жизнь" - "смерть" в их художественно-философском преломлении в творчестве писателя этого периода необходимо определить, что мы подразумеваем под ними.

Для объяснения категории "жизни" воспользуемся определением, данным В.А.Свительским: "У писателей - психологов "жизнь" - опорное образно-логическое понятие, акцентирумое в тексте, обозначающее важнейшее художественно-структурное начало. Понятие подкреплено контекстом и приобрело в изображенном мире сущностное значение. В клетках изображения содержится целая философия оправдания, уважения к реальности и ее законам" (62). Вместе с тем, на наш взгляд, "жизнь" выступает в произведениях Толстого в различных контекстах. Она мыслится им как явление категорийное, имеющее несколько уровней, которые лишь в своем взаимодействии образуют единой целое.

Первый, самый высокий уровень представляет Жизнь как религиозно-мистическое явление. В концепции Толстого это бытае Бога, космоса, некое внеличностное начало, санкционирующее главные законы бытия, охватывающее самосозидающие силы природы, олицетворяющее разумность и целесообразность мироздания. На этом уровне жизнь включает в себя смерть, поскольку вечна, и категорией, ее определяющей, является бессмертие. Следующий уровень жизни - бытие Природы, совершающее постоянный круговорот, в котором смерть и рождение представляются фазами замкнутого цикла. И, наконец, в бытии человека жизнь теряет внеличностность и универсальность: оно по преимуществу индивидуально, конкретно. Однако в нем при всех его вариантах более или менее воплощаются некие "общие-законы бытия", присущие религиозно-мистическому, "общему" уровню Жизни. Это "воплощение" также может происходить на разных уровнях, в зависимости от степени психологической и социальной обусловленности толстовского персонажа, его художественной заданности. В философско-религиозных произведениях Толстого 80-х годов появляется идеал "истинной жизни", который в значительной мере проецируется и на художественные произведения, и писателю в повестях 80-х годов еще более, чем в предшествующих произведениях, свойственно этическое соотнесение конкретной жизни персонажей с собственным идеалом жизни.

80-90-е годы в творчестве Толстого несут новую установку в изображении личности. Замечание В .А, Свительского относительно художественного подхода к личности, свойственного прозе 60-70-х годов XIX века, мы можем прямо отнести и к Л.Н.Толстому этого периода: "личность несет в себе и закон своей "самости", и высшее нравственное начало, и принадлежность к природе, и причастность к историческим действиям, а все внеличные начала: божественный авторитет, жизнь, народ, человечество - укоренены в личности и через нее получают голос и применение" (63). Но если в "Войне и мире" писатель исходит из того, "что и существование отдельного человека несет в себе эпические ценности" (64), если в "Анне Карениной" его интересует "столкновение морального закона и закона осуществления личности, также настаивающей на своем праве'! (65), то в повестях 80-х в фокусе его внимания оказывается процесс приобщения массовидной личности к главным законам бытия, ее восхождение от личных эгоистических интересов через сферу интуитивных постижений сущности жизни к разумному ее пониманию. Этими задачами обусловлены и "этико-психологические механизмы" (выражение Л.Я.Гинзбург), применяемые писателем для художественного постижения человека. В 80-е годы на уровне бытия отдельного индивида смерть у Толстого перестает гармонично включаться в жизнь, эти категории оказываются трагически разъединены. Однако писателю свойственно стремление снять это разобщение, ликвидировать противопоставление жизни и смерти, уничтожить тот отрицательный потенциал, который в сознании его персонажей соединяется со смертью. Смерти в его поздней художественной системе отведена и роль оценочной категории, она, как лакмусовая бумажка, проявляет все то плохое и хорошее, что свершилось в бытии героев. В этот период в представлении Толстого складывается образ идеальной смерти, к постижению которого он старается привести своих героев.

Духовно-нравственная мистерия умирания и смерти в религиозно-философском учении Толстого связана с предпринятым им пересмотром христианских представлений о природе человека в силу исключительного стремления мыслителя воспринимать христианство в позитивнопросветительском смысле, как своего рода нормативный моральный кодекс общечеловеческой направленности. В основе христианского учения о смерти лежат догматы о первородном грехе, путем которого смерть вошла в мир, и искупительной жертве Христа, благодаря которой совершилась победа над смертью в его воскресении. Богом человеку была дарована жизнь, по "Премудрости Соломона" "Бог смерти не создал" (Премудрость Соломона 1,13).

Однако в силу дарованной Богом свободы человек поддался искусу "вкушения плода от добра и зла". "В этом глубоком символе, - пишет В.В.Зеньковский, - заключена вся трагедия человека - он пошел внешним путем для приобретения высшего ведения и тем подчинил себя именно внешним началам, стал рабом внешних начал, быв перед тем их владыкой" (66). Смерть могла быть преодолена только силою божественной, .через Богочеловека.

Для победы над смертью надо, чтобы она была явлена до конца и до глубины, то есть не только как всеобщая смерть, от которой никто не может уклониться, но и как Христова" (67), - заключает С.Булгаков, рассматривая смерть в свете учения о Софии. Основную истину "софиологии смерти" о.Сергий видит в том, что "она является вратами бессмертия. Смерть, именно смерть Христова, и с нею и в ней смерть величественная, раскрывается в этом свете как необходимое, а потому и благодатное и радостное событие в софиении мира." (68) Смерть необходима для всего человечества, - утверждает он, поскольку только она обновляет лицо мира, осуществляет его преображение, "транценсус к новому бытию, новому миру и новой земле. Смерть есть выход из падшего мира ради возвращения в мир обновленный" (69).

Смерть в соответствии с христианскими представлениями мыслится как разделение духа и тела: "дух, после мучительнейшего отрыва от тела, отдается в удел загробному состоянию во всей его ущербности, тело же предается тлению, сохраняя, однако, в себе жизненную силу для воскресения, и в связи с ним бессмертия" (70). Однако, "распад тела не есть гибель телесности человека, не есть развоплощение, - так обосновывает духовный парадокс христианства В.В.Зеньковский, - бессмертие телесно-душевного состава человека - вот глубочайшая метафизическая идея христианства, одинаково важная и для понимания человека, и для понимания смерти. Не все в телесной оболочке человека, очевидно, погибает со смертью" (71).

Мы подошли к ядру эсхатологической концепции христианства. Толстой, конечно, полемически заострял свою позицию, когда отвечал на постановление святого Синода об его отлучении: ".сказано, что я отвергаю Бога, во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицаю Господа Иисуса Христа, Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, отрицаю бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы. То, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека, историю о Боге, родившемся от Девы, иску-пляющем род человеческий, то это совершенно справедливо, если разуметь жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями, дьяволами, и рая - постоянного блаженства, то я не признаю такой загробной жизни" (72). Но в отношении основных понятий христианства он выступает действительно как реформатор. Проблема "Толстой и христианство" особенно актуализировалась в настоящее время, для которого характерно пристальное внимание к богословскому подтексту русской литературы XIX века, ранее или замалчивавшемуся, или недооценивавшемуся (73). Однако художественное изображение не обязательно зависит прямо от публицистически выраженных деклараций творца. В целом и в 80-е годы художественная проза Толстого несет общий для большинства русских писателей христианский контекст. Так, по мнению Т.М.Горичевой, сама постановка духовных проблем илоиски путей их ' разрешения в русской литературе второй половины XIX века фоисходят в духе основных концептуальных представлений христианства: свойственные литературе этого периода мотивы стыда, судьбы, совести, греха, виновности, искупления своими корнями уходят в христианскую антропологию (74). В фокусе внимания последнего десятилетия оказались религиозно-философские работы Толстого: они переизданы, рассматриваются в связи с тенденциями русской философской моралистики и развития богословской мысли. Проблема жизни/смерти позволяет на конкретном художественном и философско-религиозном материале проследить реальные процессы в сознании Толстого -писателя и мыслителя. В этой связи примечательны исследования О.С.Соиной, Е.В.Николаевой, И.В.Осиповой, И.Б.Мардова, В.Т.Томилова, А.И.Бродского, Р.Н.Поддубной. Все вышесказанное делает обращение к теме, вынесенной в название работы, научно актуальной.

Современную тенденцию в изучении представлений Толстого 1880-х годов о жизни и смерти в состоянии подкрепить открывшееся нам сегодня наследие философской мысли "серебряного" века и русского эмигрантского зарубежья. В нем давно замечен дуализм творчества Толстого. Д.С.Мережковский и И.А.Бунин в своих концепциях толстовского феномена имеют общую основу: писатель прошел путь от первоначального очарования "мировой плотью" к последующему ужасу перед ней и отречению от нее. Исходным тезисом для трактовок "Мережковского и Бунина служит мысль о "бессознательной глубине язычества" (75) Толстого. Оба толкователя усматривают в фигуре дяди Брошки ("Казаки") первообраз толстовского творчества, некий символ языческого начала "мировой плоти", не имеющего личной "особенности", растворившегося в безличной стихии жизни. Но Мережковский и Бунин указывают разные варианты "освобождения" Толстого.

Как раз в образе дяди Брошки Мережковский угадывает "начало будущего поворота к христианству" (76): ".Итак, не без плоти, а через плоть к тому, что за плотью: туг величайший символ, величайшее соединение!" (77). Эта мысль Мережковского вполне вписывается в контекст идеи православного христианства об антропологической целостности индивида, представленной в креационном замысле самого Бога (78). Христианство в своем историческом развитии утратило эту основополагающую идею. В миросозерцании Толстого Мережковский видит симптом болезни всего христианского мира, в котором разрушился синтез духа и плоти и возобладала идея бесплотной духовности. В истинно христианской антропологии противостояние тела и духа невозможно. Толстой же - объясняет В.В.Зеньковский - "во имя бесплотной духовности <. > отрицает все три тайны святой плоти, заключенные в христианских таинствах и догматах: тайну Воплощения, тайну Приобщения (Евхаристии), тайну Воскресения плоти" (79).

Мережковский считал, что Толстой смерть не преодолел и его религия превратилась в "буддийский нигилизм, в религию небытия" (ВО). Эта идея актуализируется в работах наших ученых в последнее время. Например, она широко используется О.Соиной, которая, отмечая конфликт между эмпирическим и рационально-рассудочным началами человека как основную духовную апорию Толстого, так же доказывает, что "любой мыслитель, так или иначе постулирующий антиномичность человеческой телесности и человеческой духовности как основание христианской антропологии, по существу, проповедует не религию вечной жизни, а религию вечной смерти, не имеющую никакого отношения к подлинному христианству" (81).

И.А.Бунин в книге "Освобождение Толстого" занимает позиции, близкие к буддизму: стремление к "безличности" представляется ему в высшей степени ценным и оправданным. Бунин предлагает свой вариант "освобождения", который заключается для личности в растворении в "Нирване", в утрате своей "особости", в слиянии с "небытием". Для христианского сознания позиция Бунина, соответствие которой он находит в творчестве Толстого, вряд ли приемлема, но в понимании Толстого ему не откажешь. Основным его противоречием, по мнению автора "Жизни Арсеньева", было одновременное стремление к отмене "особости" личности и страх потерять ее - это противоречие он так и не разрешил. Поэтому "Толстой господином смерти не был" (82). Соответственно Бунин так определяет характер "освобождения" Толстого от смерти: "Если есть бессмертие, то только в безличном" (83).

С книгой Мережковского о Толстом и Достоевском спорил В.В.Вересаев. Он увидел в сочинении современника возвеличивание Достоевского за счет творца "Войны и мира" и "Анны Карениной" и внес свои акценты в понимание толстовского творчества. В.В.Вересаев доказывал, что герои Толстого, как и их создатель, не могут проникнуть в тайну мира разумом - им необходим инстинкт жизни, при наличии которого вопрос о смысле бытия разрешается сам собой. Обладание разгадкой людского существования как раз и даровано художнику в виде прочного, бессознательного знания, поднимающего его над ужасом смерти благодаря тайному единению с жизнью, с-всеобщим бытием. Осмысление Вересаевым диалога между жизнью и смертью на страницах Толстого оптимистично: творчество писателя, по его мнению, представляет апофеоз жизни, поскольку из мрачной тайны смерти он выносит лишь торжествующую, светлую тайну вечной жизни.

Н.А.Бердяев отмечал рационализм учения Толстого и вместе с тем тенденцию отказа от личности. "Личное бытие для него есть призрачное и ограниченное бытие, - писал он. - Истинное бытие есть безличное бытие. Блаженная, счастливая жизнь покупается отказом от личности. Толстой страстно и мучительно искал смысла жизни и Бога. Но в Бога он не верил, он был неверующий человек, он был одержим страхом смерти. Нельзя назвать Богом открытый им безликий закон жизни, который должен дать благо жизни" (84). С.Н.Булгаков тоже считал Толстого "беспримесным представителем просветительского рационализма" (85). По его мнению, духовная, творческая деятельность Толстого зависит в поздний период от процесса поглощения художника религиозной личностью. О.Сергий усматривал в этом пути непреходящий религиозный смысл. Главный нерв и пафос проповеди Толстого С.Н.Булгаков усматривал "в радости пути и радости сознания, как много этого пути осталось" (86). Но художественная проверка учения о самоспасении, проведенная писателем в повестях "Дьявол" и "Отец Сергий", являла, по мнению философа, совсем иное: она "приводит к проклятию жизни, отвержению мира как царства дьявола и к самоубийству как единственно достойному выходу" (87). Виною всему, как считает Булгаков, служит вера Толстого в возможность самостоятельной победы человека над грехом и похотью, победы без помощи благодати, подаваемой церковью.

Уже наш беглый обзор показывает, что каждому из толкователей толстовского феномена свойственно или создание некоего идеального образа Льва Толстого, или обращение к нему как к примеру, необходимому для обоснования собственных философских, религиозно-нравственных, эстетических концепций. Этим и объясняется столь большая амплитуда колебаний в его оценке. Этот факт демонстрирует, насколько необъятен гений Толстого. По-видимому, тайны жизни и творчества писателя будут привлекать еще не одно поколение исследователей. Тем не менее невозможно и откладывать решение насущной научной проблемы.

Главным материалом и объектом исследования являются художественная проза Толстого 1880-х годов ("Холстомер", "Смерть Ивана Ильича", "Крейцерова соната", "Дьявол"), в художественной структуре которой воплощается диалог "жизни" и "смерти", и религиозно-философские работы Л.Н.Толстого этого периода ("Исповедь", "О жизни","В чем моя вера?"), в которых выявление образно-смыслового наполнения понятий "жизнь" -"смерть" происходит в плане понятийно-логического познания.

Предметом изучения в диссертации стали идейно-художественные искания Л.Н.Толстого 1880-х годов, его система ценностей и способы ее воплощения на страницах литературных и религиозно-философских произведений.

Цель работы - уяснить художественно-философскую концепцию жизни и смерти Толстого, проанализировать ее выражение в произведениях 1880-х годов, учитывая специфику понятийно-логической и собственно художественной форм освоения им действительности. Поставленной целью обусловлены основные задачи работы:

1. Определить систему ценностей Толстого, сложившуюся в результате "переворота" в его мировоззрении;

2. Рассмотреть соотношение логического и художественного начал в творческой продукции Толстого указанного периода;

3. Выявить содержание и преломление категорий "жизнь" - "смерть" в контексте художественных, философских, публицистических произведений Толстого 1880-х годов;

4. Проанализировать структуру исследуемых произведений с точки зрения авторских оценок.

Совокупностью этих целей и задач определяется научная новизна предпринятого исследования, состоящая в попытке рассмотреть образно-смысловую оппозицию "жизнь - смерть" одновременно на материале художественной прозы и философско-религиозных произведений Толстого, соединяя непосредственный анализ текста произведений 1880-х годов с проникновением в логику религиозно-философских, нравственных и эстетических исканий писателя.

Предлагаемая работа по своей направленности относится к историко-литературным исследованиям. Методология исследования включает в себя элементы сравнительно-исторического, системно-целостного, историко-биографического методов. Исследуемая проблема требует обращения к смежным областям гуманитарного знания - к философии, психологии, культурологии, эстетике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и ссылок, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образно-смысловая оппозиция "жизнь" - "смерть" в произведениях Л. Н. Толстого 1880-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время творчество позднего Толстого все чаще становится объектом самых разнообразных исследований: последнее десятилетие характеризует волна устойчивого внимания к религиозно-философским сочинениям писателя, его произведения 1880-1900-х годов оказались в фокусе пересечения интересов философов, психологов, педагогов, богословов. Это требует со стороны современного литературоведения адекватной реакции, поскольку только оно, думается, в состоянии поддержать целостное представление о Толстом - художнике-мыслителе, соотнести специфику художественного и логического типов мышления. ^

Анализ смыслового и образного наполнения категории жизни/смерти в творчестве Толстого 1880-х годов позволяет утвердить мысль о содержательной общности этих категорий в произведениях как художественного, так и иного -философского, публицистического - порядка. Размышления писателя-мыслителя о двойственной природе человека, о противоречивом- единстве "животной личности" и "разумного сознания", о необходимости подчинения плотского начала власти последнего, о неизбежности обретения "света" в конце пути духовного совершенствования личности, о мужестве человека, стремящегося преодолеть сознание индивидуальной конечности, воплощались в образы и судьбы персонажей, преломлялись в конкретные жизненные ситуации, разыгранные на страницах художественных сочинений. Но те же самые темы и проблемы обсуждались и решались в религиозно-философских трактатах и публицистических статьях.

Мыслящие" толстовские герои, заходящие в тупик при попытках разумом объяснить смысл жизни, в своем стремлении освободиться от страха смерти приобщались к органическому жизнепониманию "героев | существования", тем самым отводя от Толстого упреки в сугубой ! рационалистичности его построений. Вера в высшее - интуитивно-сущностное знание законов жизни и смерти была сохранена Толстым, несмотря на его стремления подвести логическую основу под закон любви. Подтверждением этой веры служат ткань художественных произведений писателя и символическая структура его религиозно-философских трактатов 80-х годов.

Нынешние перемены в восприятии философской и религиозной мысли, новые подходы к истории литературы, характерные для конца нашего столетия, открыли новые перспективы в изучении наследия Толстого 1880-х - 1900-х годов. "Поздний" Толстой до сих пор изучен недостаточно, во многом остается одной из сложных загадок нашей отечественной культуры, тем более что этим обозначением характеризуется целая эпоха творчества - три десятилетия напряженной духовной жизни, работа писателя и мыслителя в самых разных жанрах и с различными задачами. 80-е годы принесли оформление толстовской концепции жизни и смерти, что и стало центральной темой диссертации, но за рамками исследования остаются существеннейшие вопросы: претерпевала ли дальнейшую эволюцию сложившаяся в это время система ценностей писателя, трансформировалась ли аксиологическая сторона литературного изображения у Толстого, подвергалось ли изменению образно-смысловое наполнение оппозиции "жизни" - "смерти"? Решение этих вопросов затрудняется сложностью и многоакцентностью толстовских произведений позднего периода. Значительно шире и их проблематика - мы отдаем себе в этом отчет.

Несмотря на обилие трудов об отдельных произведениях, не хватает обобщающих работ, рассматривающих все богатство фактов, систему идей и форм их воплощения у "позднего" Толстого в свете проблемы генезиса его мировоззрения и художественного видения. Отдельного современного исследования заслуживает и его религиозность, которую необходимо понять системно-целостно, подкрепляя анализом философского и художественного контекста, сопоставляя с тенденциями развития русской мысли. Только в результате весьма интенсивных усилий можно определить роль и место прозрений Толстого относительно человеческой природы, экзистенциальных оснований религиозной жизни человечества. Плодотворным представляется и изучение взаимодействующих с оппозицией жизни-смерти категорий любви, духа и плоти, божеского и человеческого, которые пронизывают бытие сознания великого искателя истины и идеала. Исчерпывающее познание наследия Л.Толстого еще впереди.