автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Образность языка поэзии Н.М. Рубцова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Суслов, Никита Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Сочи
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Образность языка поэзии Н.М. Рубцова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суслов, Никита Андреевич

Введение.

Глава 1. Языковая образность лирики Н.Рубцова.

1.1. Язык творчества Н.Рубцова поэта «тихой лирики».

1.2. Патриотические мотивы в языке поэзии Н.Рубцова.

1.3. Язык поэзии Н.Рубцова в свете величия поэтики русских классиков.

1.4. Образное лирическое восприятие поэтом в языке о доме, быте, близких и родных.

1.5. Язык печали и любви в поэтике Н.Рубцова. ф 1.6. Душевность и любовь к природе в языке лирики поэта.

1.7. Выводы к 1 главе.

Глава 2. Язык поэтического диалога.

2.1. Гражданственный пафос языка поэзии Н.Рубцова.

2.2. Мотивы природы и смерти в языке поэтики Н.Рубцова.

2.3. Языковые интерпретации смерти и поэзии.

2.4. Окружающая действительность и история в языке лирики поэта.

2.5. Эстетические мотивы, печаль и грусть в языке лирики Н.Рубцова.

2.6. Выводы ко 2-й главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Суслов, Никита Андреевич

Образность языка в современной лингвистической науке рассматривается как изображение объектов литературной перцепции, т.е. восприятия, путем реализации возможностей художественной речи, например, словесных образов (в том числе изобразительных форм, внешних, визуальных, предполагаемых суждений). Объект и способы лингвистического анализа поэтических произведений заметно отличаются от прозаического творчества. Образность синтезирует различные категории художественного творчества -пространство, время, участников персонажной коммуникации, образ автора, эстетический идеал эпохи, жанр, направление, сюжет. Художественный образ в поэзии имеет сложную смысловую структуру, трудноопределимые формальные границы в контексте, находятся в системных отношениях с другими стилистическими единицами (тропами, символами, звукообразами, стилистической окраской слова). Образность языка лирического произведения в поэзии, в стихотворных текстах реализуется многоплановыми формами поэтики.

Объектом диссертационного исследования является лексико-семантический аспект языка поэтического творчества Николая Рубцова. Предметом исследования является рассмотрение категориального значения словесного образа. Особое место отводится определению таких понятий как образная система творчества поэта, образность и перцептивность, образность и бытийность, образное значение речевой единицы.

Актуальность темы исследования реализуется достаточно активным поиском методологических принципов в поэтике современного творчества, связанных с теорией образных парадигм, культурно-исторического сопоставления, визуальных образов вербального текста.

Цель работы заключается в том, что словесная образность поэзии Н.Рубцова дает возможность определить своеобразие языка поэта и его места в системе образных средств языка, соотнести их с образным мышлением и художественным сознанием автора и читателя.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

1) проанализировать и стилистически охарактеризовать языковые формы реализации поэтики Н.Рубцова;

2) описать семантико-структурную сущность языка поэтических произведений автора;

3) выявить сходство и различие в языковых интерпретациях творчества Н.Рубцова с творчеством некоторых русских поэтов для установления типичного в языковом и поэтическом плане.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что отдельные строфы, извлеченные из текстов произведений Н.Рубцова, анализируются в логико-семантическом аспекте поэтики, языковых инноваций и философских размышлений автора на уровне высокого патриотизма и причисления автора к русскому народу, его культуре, высокой нравственности и человеколюбия.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в содержании диссертационной работы заложены идеи о том, что и «живые» образы поэтической, художественной речи и «застывшие» формы образности восходят к перцептивной ситуации, мотивирующей единство образного значения для всех компонентов знака.

2) Поскольку категория образности языка - это универсальная экспрессивно-стилистическая реальность поэтического языка и художественной речи, постольку совокупность объектов изображения составляет идеальную сферу языкового, художественного творчества.

3) Образность языка не может быть установлена иначе, чем путем сравнения одного типа представления с другим. Образная структура поэтического текста как система объектов отражает параллельно образы автора и внутритекстовых перцепторов. Объект речи в образной интерпретации - это наглядно-чувственное представление (облик), его модально окрашенная перцептивная интерпретация.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит свой вклад в научную базу анализа наследия Н.М.Рубцова, расширяет арсенал филолого-лингвистических приемов и методов изучения его поэтического языка. Теоретическое значение имеет также подробное рассмотрение словоупотребления в дискурсе Н.Рубцова, изучение преломления содержательно-смыслового заряда поэтического текста в лексико-семантических языковых средствах поэзии Н.Рубцова.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы как один из аспектов, моделирующих лингво-семантический анализ языка поэзии, его семантические параметры с выражением патриотизма, образности изложения, лирической эстетики, гражданского пафоса в плане использования в качестве вспомогательного материала филологами, изучающими творчество Н.Рубцова. Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общественных и гуманитарных дисциплин Черноморской Гуманитарной академии.

Основные положения исследования отражены в 8 публикациях. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образность языка поэзии Н.М. Рубцова"

2.6. ВЫВОДЫ КО 2-Й ГЛАВЕ.

От прошлых чувств остался, охладев спокойный свет, как будто отблеск лунный. Еще поют серебряные струны, но редок стал порывистый напев.

Пускай строки эти звучат несколько литературно-условно, но в них нельзя заметить психологической точности в описании умирающей любви, а кроме того сама языковая образная бледность их «работает» на идею, подчеркивая неяркость, прохладность переживания - ведь чувство уже иссякает. В языке других стихов, как, например, в «Прощальной песне», где речь идет о разлуке, уже слышится явственное предчувствие собственной кончины, а зарисовки природы сделаны как бы со стороны, при условии полного отсутствия героя в предполагаемом будущем:

Я уеду из этой деревни. Будет льдом покрываться река. Будут ночью поскрипывать двери, Будет грязь на дворе глубока.

Прощальная песня»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа представляет собой результат исследования языка и его художественных форм реализации наиболее существенных (с нашей точки зрения) особенностей поэтического мира Николая Рубцова.

В диссертационной работе прослежены некоторые лингвосемантические пути поэтического поиска Николая Рубцова и сделаны определенные шаги в направлении изучения языковых реализаций жизненной философии и психологии лирического героя рубцовской поэзии.

Наблюдения и умозаключения, возникающие при анализе языка текстов, подкреплялись фактами из воспоминаний о Рубцове, его собственными суждениями о лексико-семантических особенностях поэзии, имевшими место в его теоретическом наследии, а также мыслями других художников слова, современников и предшественников поэта.

Концепции современных исследователей, изучающих язык творчества Рубцова, учитывались при осмыслении и разработке темы диссертационной работы. Цели и задачи работы в значительной мере исключали привязанное^ к теоретическим выводам и построениям других исследователей - необходимо было прежде всего не обобщать (то есть присоединять явление к более широкому ряду ему подобных), а выделять своеобразие (то есть конкретизировать, максимально обособлять, находить специфику явления). Это возможно лишь при пристальном изучении языковых интерпретаций стихотворного текста - изучении, идущем от частного (от реалий самого текста) к общему (к теориям), а не наоборот.

Кроме того, в работе проводился сравнительный анализ языка стихов Рубцова с наследием классиков (Лермонтов, Тютчев, Есенин) и с языком творчества некоторых современных поэтов - Николая Тряпкина, Василия Казанцева, Виктора Сосноры, Юрия Кузнецова, Арсения Тарковского, Андрея

Вознесенского и Евгения Евтушенко. Сравнение это ориентировалось на выявление отличий, а не сходства перечисленных авторов с Рубцовым (что соответствует заглавию работы). Стихотворения этих поэтов понадобились нам как лексический фономатериал для выявления черт рубцовского мироощущения.

Короткая, полная бед и трудностей жизнь, пронзительная искренность интонации, беспощадная верность себе - все это, вместе взятое, позволило московскому поэту Станиславу Куняеву с полным основанием назвать Н.Рубцова «кровным сыном жестокой русской музы».

Поэзия есть правда души», - утверждал Гоголь. Афоризм этот полностью приложим к творчеству Рубцова - поэта трагической судьбы и полной правды души. Своеобразие языка поэзии Рубцова трудно выразить в нескольких словах, т.е. втиснуть в «прокрустово ложе» односторонних формулировок. Но уже сейчас становится ясно, что языковые характеристики творчества этого поэта - не только глубоко современное, истинно русское явление, но и явление в известном смысле слова, вечное и - мировое. Язык его лирики -продолжение традиций великой русской классики.