автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Образовательные стратегии переходного общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бун, Михаил Захарович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Образовательные стратегии переходного общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательные стратегии переходного общества"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК

Бун Михаил Захарович

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ПЕРЕХОДНОГО ОБЩЕСТВА Специальность: 09.00.11 Социальная философия (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

13 МАЙ 2015

Санкт-Петербург 2015

005568867

005568867

Работа выполнена на кафедре философии, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор кафедры философии, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена Пую Юлия Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и глобалистики, Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова» (Санкт-Петербург) Кефели Игорь Федорович

кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории, Санкт-Петербургский государственный университет Краснухина Елена Константиновна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский академический университет Российской академии наук.

Защита состоится 2 % 2015 в ¡у часов на заседании Совета по

защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.232.05 на базе Санкт-Петербургского государственного университета, по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. д.7-9.) и на сайте университета по адресу

http:// spbu.ru/ science/disser

Автореферат разослан « » Ученый секретарь Совета

Рукавишников А. Б.

Введение ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия российское образование находится в состоянии перманентного реформирования, которое вызывает противоречивые чувства и суждения. С одной стороны, при всех признаваемых многими достоинствах советского образования, российское образование, безусловно, нуждается в серьезных трансформациях в соответствии с требованиями времени. С другой стороны, многие направления реформирования образования вызывают серьезную критику как со стороны специалистов - ученых и педагогов, так и широких кругов общественности, поскольку образование — сфера жизни, которая касается каждого гражданина. В силу своей чрезвычайной значимости для общества реформирование образования должно направляться не сиюминутными экономическими и политическими интересами элит, а фундироваться обоснованными научными знаниями возможностей и перспектив развития России в контексте мировой цивилизации.

Свидетельством того, что переход к информационному обществу становится мировым трендом, является нарастание интеграционных процессов во всем мире, получивших название глобализации. Ключевыми факторами становления информационного общества, сопровождающегося ускорением и углублением глобализации, являются наука и образование, которые сами претерпевают существенные изменения. Поэтому разработка стратегий развития российского образования невозможна без понимания основных закономерностей и перспектив развития мирового сообщества, органической составляющей которого является наша страна. Необходимость и сложность такого анализа заключается в том, что мировая цивилизация сама находится в состоянии переходности, инициируя исследовательский интерес к своим постоянно возникающим новым качествам. Проблема не только в новизне, но и в том, что в информационном обществе человек имеет дело, прежде всего, с социальным миром как средоточием его интересов, с другими людьми, во взаимодействии с которыми он реализует себя. Поэтому фундаментальной проблемой образования и науки является сохранение их «антропологической идентичности», кризис которой может иметь катастрофические последствиями для всего мирового сообщества. В этой связи разработка

образовательных стратегий современного российского общества в условиях перехода к информационному обществу является одной из проблем, имеющих глубокий экзистенциальный смысл.

В настоящее время нарастающие темпы глобализации, подключение к этому процессу новых стран и регионов с различным уровнем экономического и социального развития, с разнообразными культурами сопровождаются интенсивными процессами регионализации как альтернативы унификации, централизации, универсализации. Это привносит специфику в понимание феномена транзитивности, смещает исследовательские акценты, выявляет особенности интерпретации, что требует специального философского анализа. Важно обратить внимание на то, что переходный характер современного российского общества, хотя и имеет типологически сопоставимые черты с другими развитыми странами, тем не менее, обладает своеобразием, обусловленным ходом исторического развития. Это своеобразие находит свое выражение в тех преобразованиях, которые оказывают специфическое воздействие на природу человека, на его способности, личностные качества. Из этого следует, что успешные разработки образовательных стратегий в нашем обществе должны опираться не только на общие схемы, описывающие процессы, стадии мирового развития, но и на тщательный научный анализ особенностей современного российского социума, на выявление его конкретных противоречий и проблем, требующих адекватных решений. В этой связи актуальным является философское осмысление современного переходного периода России к информационному обществу в условиях регионализации как этапа глобализации.

Прорыв России к «обществу знания» возможен на основе интенсивного развития науки и образования, которые становятся основными инструментами социально-экономических и культурных преобразований. На образование и науку возлагается миссия содействовать становлению и развитию нового типа социальных отношений, которые существенным образом меняют сами условия жизни людей. Вместе с тем наука и образование, базирующиеся на принципиально новых технологиях — информационно-коммуникативных, оказывают огромное влияние на изменение самой природы человека, на развитие его способностей и личностных

качеств. Это влияние не однозначно и может иметь как положительные последствия для развития личности, так и деформировать ее. Поэтому важнейшей образовательной стратегией российского общества является всемерное научно-обоснованное содействие развитию таких качеств и свойств личности, которые будут способствовать, с одной стороны, самореализации личности в процессе вхождения в информационное общество, а с другой — гуманизировать само информационное общество, делать его более человечным, справедливым и свободным.

Вместе с тем наличие необходимых для развития личности способностей и качеств не является гарантией и достаточным условием ее самореализации в «обществе знания». В эпоху глобализации, расширяющей спектр возможностей человека, одной из актуальных проблем становится проблема сохранения целостности и преемственности личной идентичности в условиях непрекращающегося процесса самоидентификаций, отражающего возрастание сложности, многомерности, динамичности мира. Понимание специфики российского общества как общества переходного типа, знание особенностей его исторического пути, бережное отношение к традициям, позволит реалистически оценить и адекватно определить основные направления самоидентификации личности, достичь целостности и преемственности ее идентичности. Поэтому еще одной важной образовательной стратегией российского социума является содействие формированию идентичности личности, прежде всего идентичности профессиональной, которая в условиях информационного общества обретает интегральный характер и включает в себя другие идентичности как необходимые для успешной самореализации.

Отсюда важнейшим требованием, предъявляемым к современному образованию, является требование его соответствия своей антропологической основе. Поэтому смысл реформ системы образования, отмечает В.И. Стрельченко, может быть «правильно понят лишь путем прояснения философских их предпосылок, или, иначе говоря, философских оснований. К таким основания, т.е. причинам и условиям, порождающим различные направления реформационной деятельности в педагогике принадлежат философские представления о человеке, его

бытии и познании, об обществе, о культуре, о свободе индивидуального и исторического творчества людей»1.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема переходных периодов истории возникает в философии тогда, когда принцип развития утверждается как основополагающий при рассмотрении изменений, происходящих в обществе. Эволюцию взглядов на природу переходных состояний, их характер, структуру и место в историческом процессе можно проследить в трудах классиков философской мысли Г.Ф.Гегеля, О.Конта, К.Маркса, Ф.Ницше, Г.Спенсера, О.Шпенглера, А.Тойнби и др. В отечественной литературе собственно философскому осмыслению переходных периодов посвящены работы

A.Н. Данилова, JI.A. Зубкевич, С.А. Кравченко, М.В. Максименко, Е.М. Сергейчик, Е.Ю. Шаммазовой и др. Методологической основой философского анализа переходных периодов могут служить работы представителей системного и структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Н.Луман), структурализма и постструктурализма (К.Леви-Строс, М.Фуко, Ю.Кристева, Ж.Бодрийар, Ж.Делез), герменевтики (Г.-Г. Гадамер), синергетики (С.П. Курдюмов, E.H. Князева), постнеклассической философии науки, разработавших концепцию рациональности, ее форм и исторических типов (П.П. Гайденко, В.А. Лекторский, М.К. Мамардашвили, B.C. Степин, B.C. Швырев).

Основой сравнительного анализа антропологического смысла стратегий западного и русского образования периода перехода к индустриальному обществу в нач. XX в. могут служить философско-образовательные идеи и концепции Л.Гурлитта, Д.Дьюи, Э.Кей, М.Монтессори, Ф.Ницше, Г.Спенсера, Г.Шаррельмана, Р.Штайнера, В.П. Вахтерова, К.Н.Вентцеля, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта,

B.В.Розанова и др.

Концептуализация основных направлений образовательных стратегий в контексте анализа перехода современного общества от индустриального к постиндустриальному, а затем к информационному и сетевому содержится в как в трудах зарубежных ученых — Э.Агацци, Д.Белла, Ж.Батая, Ж.Бодрийара, М.Бубера,

1 Грякалов A.A., Романенко И.Б., Стрельченко В.И. Философия человека и антропология образования. М., АПК и ППРО, 2007. С.19.

З.Баумана, У.Бека, Э.Гидденса, Д.Гэлбрейта, Р.Инглхарта, М.Кастельса, М.Маклюэна, С.Московичи, У.Ростоу, Д.Тапскотга, О.Тоффлера, М.Хайдеггера, С.Хантингтона, Ш.Эйзенштадта, так и отечественных - В.С Арутюнова, A.B. Афанасьевой, A.B. Вебера, A.A. Галкина, Г.В. Горохова, П.С. Гуревича, С.Н. Гаврова, В.А. Емелина, Е.Ю. Журавлевой, В.П.Зинченко, И.Н. Инишева, A.C. Колесникова, B.J1. Круткина, Ю.А. Красина, В.М. Лейбина, Б.И. Липского, Б.В. Маркова, В.М. Межуева, Н.В. Мотрошиловой, Н.В. Назарчука, К.С. Пигрова, В.В. Ратиева, И.Б. Романенко, В.В. Савчука, В.И. Стрельченко, Г.Л. Тульчинского и др.

Анализу образовательных стратегий в информационном обществе, направленных на развитие человеческих способностей и личностных качеств посвящены работы А.Г. Асмолова, И.И. Клименко, А.Н. Ермоленко, Н.Ф. Кузьмина, P.M. Нуреева, Г.В. Скорик и других. Проблема идентификации личности в процессе образования как социально-философская проблема представлена в трудах М.Ю. Бунакова, В.И. Гараджи, М.К. Горшкова, Ю.Д. Гранина, В.Н. Лукина, B.C. Малахова, В.А. Тишкова, A.B. Рубцова, Е.Б. Рашковского, И.С. Семененко, Е.О. Труфановой, H.H. Федотовой, Г.П. Щедровицкого, Э.Эриксона, и др.

Цель и задачи исследования.

Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе социально-философского анализа закономерностей перехода мировой и российской цивилизаций в информационную стадию, обосновать образовательные стратегии, которые оказывают влияние на развитие общества и личности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— проследить эволюцию представлений о переходных периодах исторического развития в зарубежной и отечественной философии и раскрыть их смысл;

— на основе принципов системно-структурного анализа осуществить сравнительный анализ западного и российского образования эпохи индустриализации и становления массового общества K.XIX - нач.ХХ вв. и показать их значение для развития общества и человека;

— проследить закономерности развития образования в условиях перехода от индустриального общества к постиндустриальному, информационному и сетевому с

целью обоснования образовательных стратегий современных обществ как обществ переходного типа;

— продемонстрировать специфику российского общества находящегося на пересечении процессов модернизации и глобализации, проанализировать основные проблемы и направления развития российского образования и показать его роль в формировании человеческого капитала;

— на основе анализа влияния информационных технологий на развитие человека выявить образовательные стратегии современного российского общества, направленные на развитие способностей и человеческих качеств в процессе образования;

— показать особенности процесса личностной самоидентификации в транзитивном обществе и определить направления образовательных стратегий российского общества, способствующих формированию профессиональной идентичности в условиях модернизации.

Объект диссертационного исследования — трансформации образования в процессе перехода от индустриального общества к постиндустриальному, информационному и сетевому.

Предмет диссертационного исследования — образовательные стратегии переходных обществ.

Научная новизна исследования определяется поставленными в ней целью и задачами и заключается в следующем:

1. Показано, что переходные периоды истории с очевидностью проявляется антропологический смысл истории, заключающийся в стремлении человека, наделенного способностью к креативности, к обновлению общества, к созданию новых форм человеческого бытия. В понятии «революция» сохраняется смысл, означающий коренные преобразования содержания, изменение основ, но меняется форма осуществления, которая становится эволюционной, исключающей насилие и деструкцию. Такое понимание переходности может быть положено в основу выработки образовательных стратегий реформирования современного образования.

2. На основе сравнительного анализ общих структур и логики развития западноевропейского и российского обществ, находившихся на рубеже XX в.

состоянии перехода к индустриальному массовому обществу, продемонстрирована общность антропологических ориентиров обновления образования при сохранении его культурной специфики с опорой на традиции.

3. Выявлено, что в обществах, переходящих к постиндустриальному, затем информационному и сетевому, образование наряду с наукой выступает основным фактором ускорения общественного развития и способом самореализации человека. Разработка образовательных стратегий переходных обществ должна учитывать требование содействия образования гуманизации общества и самоидентификации человека.

4. Определены особенности современного российского общества, оказывающие влияние на формирование его образовательных стратегий, реализация которых будет содействовать формированию основного стратегического ресурса инновационного развития - человеческого капитала, интегрирующего капитал социальный и культурный.

5. Показано, что разработка и реализация в современном российском обществе образовательных стратегий, опирающихся на использование в образовании информационно-коммуникативных и высоких технологий, способствует развитию таких способностей и личностных качеств, которые соответствуют потребностям информационного общества и содействуют самореализации личности.

6. Показана необходимость разработки и реализации таких образовательных стратегий, которые способствуют профессиональной идентификации, интегрирующей региональную, этническую, национальную, сетевую, глобальную идентичности.

Теоретическая и практическая значимость работы

В теоретическом аспекте анализ образовательных стратегий переходных обществ позволит прояснить социально-философский смысл тех реформ образования, которые проводятся в России и которые нуждаются в корректировке с учетом интересов и потребностей людей. В практическом аспекте этот анализ может быть учтен для определения конкретных направлений реформирования образования, которые будут способствовать гуманизации общества и самореализации личности.

Сформулированные в ходе исследования положения, выводы и результаты могут быть использованы в философских исследованиях образования в современном обществе, находящемся в состоянии перехода от индустриального общества к постиндустриальному, информационному и сетевому. Материал диссертации может быть полезен для разработки лекционных курсов и спецкурсов, учебных и учебно-методических пособий по философии образования.

Методология и методы исследования

Методологической базой диссертационного исследования являются

— социально-философский подход, позволяющий проанализировать смысл и направление развития образования в контексте исторического развития;

— системно-структурный анализ, который дает возможность рассмотреть образование переходных обществ как динамичные системы, обладающие инвариантными структурами, но сохраняющие разнообразное содержание;

— историко-герменевтический, ориентирующий на установление смысла образовательных стратегий в зависимости от исторического контекста их формирования;

— историко-компаративистский анализ, позволяющий сопоставить процессы развития образования на фоне становления информационного общества в различных культурах и выявить в них общее и специфическое;

— философско-антропологический подход, направленный на уяснение влияния социокультурных трансформаций переходных обществ на природу человека, его способности, человеческие качества, на процессы идентификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ эволюции представлений о природе, месте, роли переходных периодов в историческом развитии, сложившихся в истории философии, свидетельствует о том, что в отличие от классической философии, для которой история представала как объективный, независимый от человека процесс, постнеклассическая философия придает истории антропологический характер. С позиций постнеклассической философии транзитивность рассматривается как состояние общественного организма, в котором, благодаря способности человека к творческой деятельности, создаются новые ориентиры дальнейшего развития общества и человека. В переходные периоды революционные, т.е. коренные преобразования, осуществляются не путем тотальной деструкции, разрушения старого с применением насилия, а постепенного реформирования существующего. Возникающие вследствие нелинейного характера исторического развития разрывы компенсируются коммуникационными процессами с опорой на традиции, которые обеспечивают культурную преемственность в обществе, сохраняя его самобытность и относительную стабильность.

2. Культурное разнообразие переходных обществ не препятствует выявлению в них общих структурных свойств и общей логики развития, свидетельствующих о том, что в переходные периоды происходит кризис, деструкция системы ценностей, неадекватной новым условиям, и начинается становление новой системы ценностных ориентиров, сопровождающееся активизацией творческих усилий различных социальных групп, которые стремятся к обновлению всего общественного организма. В условиях переходности образование стремится перестроиться таким образом, чтобы его смысл соответствовал новым представлениям о человеке, его свободе и творческих возможностях. Обновление образования оказывается успешным, если оно осуществляется с учетом традиций, обеспечивающих преемственность культурного развития.

3. Развитие современного общества от индустриального к постиндустриальному, информационному и сетевому, свидетельствует о том, что образование, базирующееся на достижениях науки, становится не только одним из системообразующих факторов общественного устройства, но и способом

существования и развития человека. Поэтому стратегическая цель современного образования имеет глубокий антропологический смысл и заключается в том, чтобы содействовать самореализации человека на протяжении всей его жизни. Сложность реализации этой цели, обусловлена переходным характером современных обществ в условиях глобализации, нелинейностью общественного развития, допускающего сосуществование различных социальных структур (доиндустриальных, индустриальных, информационных), задающих образованию различные ориентиры. Соответственно, образовательные стратегии переходных обществ должны быть разработаны таким образом, чтобы с помощью образования создать благоприятные условия вхождения человека в информационное общество, императивом которого является обеспечение возможностей личностной самореализации.

4. Переход российского общества в информационную фазу осуществляется в соответствии с общими закономерностями этого процесса, которые модифицируются сообразно особенностям природно-географического, демографического, геополитического, экономического, политического и культурного характера. Одним из факторов, способствующим преодолению трудностей и противоречий переходного периода российского общества, является образование, базирующееся на достижениях современной науки и использовании информационно-коммуникационных технологий. Поскольку образование в современных условиях рассматривается как способ существования человека, одной из основных образовательные стратегии в российском обществе является содействовать развитию человеческого капитала, который дополняется развитием социального и культурного капитала.

5. Одной из важнейших образовательных стратегий современного российского общества является развитие способностей (высокий уровень абстрактно-теоретического мышления, креативность, развитое эмоционально-образное мышление, воображение, критическое, системное, коммуникативное мышление) и личностных качеств (ответственность, инициативность, готовность принимать решения, коммуникабельность, самостоятельность, независимость, доброжелательность, толерантность), которые соответствуют потребностям информационного общества. Поскольку информационно-коммуникативные

технологии по своей природе оказывают большое влияние на развитие этих способностей и качеств, их активное внедрение в образование будет способствовать самоосуществлению личности в условиях перехода к информационному обществу.

6. В современном переходном обществе одной из важнейших проблем является проблема самоидентификации личности, нуждающейся в условиях переходности в переструктурировании своих идентичностей и обретении новых. Поскольку ведущая роль в «обществе знания» принадлежит ученым и высокообразованным специалистам в области высоких и информационно-коммуникативных технологий, формирование профессиональной идентичности, которая интегрирует другие (региональную, этническую, гражданскую, глобальную и др.), является одной из главных образовательных стратегий российского общества.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные идеи и выводы, а также отдельные вопросы по теме диссертационного исследования обсуждались в ходе научных конференций:

1. 2014, апрель, XXI международная конференция «Ребенок в современном мире. Детство и массовая культура», СПб. РГПУ им. А.И. Герцена. Выступление с докладом «Массовое общество и «качество образования».

2. 2013, ноябрь, международная конференция «1913 год - "триумф" классической рациональности»?, СПБГУ, Выступление с докладом «Медиа и медиум в образовании».

3. 2013, апрель, XX международная конференция «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства», СПб. РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. Выступление с докладом «Игра в образовании информационного общества».

4. 2012, декабрь, Международная научно-практическая конференция «Будущее России и современная наука». Волгоград. Докладом «Человеку нужен человек (к вопросу об антропоцентрическом характере современных образовательных стратегий)».

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка литературы, включающего 292 наименований. Общий объем диссертации составляет 207 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности в современной науке. В нем содержится обзор зарубежной и отечественной литературы по теме диссертационного исследования, определены предмет, цели и задачи исследования, обозначены основные выводы, выносимые на защиту, отмечаются теоретико-методологические основания изучаемой проблематики, обосновывается научная новизна исследования, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации, перечисляются формы апробации работы и описывается структура диссертации.

В первой главе «Образование в контексте переходного общества» рассматривается место и значение образования в переходных периодах развития общества. Первый параграф «Переходные периоды как революционные этапы эволюционного развития общества» посвящен анализу эволюции представлений о переходных периодах истории, сложившихся в истории философии. В классической философии история предстает как объективный, независимый от человека линейный процесс, осуществления предзаданной цели. Линейный характер истории не означает ее непрерывность, но допускает наличие скачков, прерывов постепенности, накопления количественных изменений, оборачивающихся изменением качества. Антропологический пафос классической философии истории в том, что переходные периоды призваны разрушить и устранить все, что препятствует построению такого общества, которое сможет обеспечить максимальную степень свободного развития каждого человека.

В неклассической философии радикальным образом меняется представление о смысле истории, которая обретает антропологический смысл и

становится способом реализации человеком его собственных, а не трансцендентных целей. Представителями неклассической философии были сформулированы следующие важные для дальнейшего осмысления переходных периодов истории положения: история — перманентный эволюционный процесс ( Г.Спенсер); переходные периоды — это периоды в которых осуществляется творчество новых форм жизни (Ф.Ницше, О.Шпенглер, А.Тойнби), наличие устойчивых социальных структур является стабилизирующим фактором исторических перемен (Т.Парсонс, М.Фуко). В итоге приходит признание транзитивности — периода возникновения нового, и стабильности - периода закрепления, объективации этого нового, как ритмически сменяющихся, равнозначных фаз исторического развития.

Постнеклассическая философия, разделяя основные принципы антропологического подхода к истории, акцентирует внимание на «разрывах» (М.Фуко), «переломах» (Ю.Кристева), «перекрытиях» (B.C. Степин), когда переход в качественно новое состояние связан с радикальными сдвигами самих оснований системы. Этот сдвиг логически не выводится из предшествующего состояния системы, хотя обусловлен совокупностью предшествующих исторических обстоятельств. Дисконтинуальность истории как следствия ее нелинейного характера компенсируется интенсификацией коммуникационных процессов, опирающихся на традиции, которые участвуют в культурном диалоге, переосмысливаются в духе времени и в преображенном виде преодолевают «разрывы», способствуя взаимопониманию (Г.-Г. Гадамер). Переходность становится перманентным качеством современной цивилизации, а реформирование — той формой качественных преобразований, которые направлены на создание условий для самореализации человека в процессе свободного и ответственного выбора им жизненных перспектив. Такое понимание переходности может быть положено в основу понимания разработки образовательных стратегий в современном переходном обществе.

Во втором параграфе «Сравнительный анализ систем образования в переходном обществе: общее и особенное» на основе системно-структурного

подхода предпринимается попытка выявить то общее, что свойственно образованию переходных обществ, чей социокультурный контекст различен. В качестве примера для сравнения берется рубеж XIX- XX в., когда в западном и российской обществе начался новый этап индустриализации, сопровождавшийся интенсивными процессами становления массового общества и появлением массового человека.

Выявление смысла переходных обществ, нестабильных, неустойчивых проводится путем сравнения с обществами стабильными, устойчивыми, обладающими признаками системности, целостности, иерархичности. В переходных обществах свобода и творчество являются высшими ценностными ориентирами человеческой деятельности, направленной на создание новых форм бытия, которые способствуют возможно полной самореализации человека.

Образование в переходных обществах становится ареной творчества образовательных идей, резервуаром социальной активности широких социальных слоев, полем борьбы различных образовательно-педагогических проектов, которые критически переосмысливают цели и задачи образования. Сравнительный анализ философско-образовательных идей западных мыслителей (Г.Спенсера, Д.Дьюи, Ф.Ницше, Э.Кей, Р.Штайнера) и русских (П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, К.Вентцель) позволяет выделить как общие, так и специфические черты.

В третьем параграфе «Образование и наука в процессе модернизации: от индустриального общества к информационному» прослеживаются трансформации образовательных стратегий в обществах, находящихся в процессе модернизации. Понятие модернизации используется как интегральная характеристика общества ориентирующегося на «инновационные трансформации», в свете которых переосмысливаются традиции и создаются условия для творческой самореализации личности как члена культурно однородного, солидарного общества и гражданина социального по своей природе государства.

Анализ работ теоретиков постиндустриального развития показывает, что существуют общие принципы и закономерности развития современных обществ от модерна к постмодерну, которые необходимо учитывать при разработки его образовательных стратегий. В развитом индустриальном обществе с присущим ему массовым производством, базирующимся на машинной, высокоавтоматизированной технике и сложных технологиях, массовым обществом, где получают распространение средства массовой информации, образование нацелено на просвещение и повышение культурного и образовательного уровня широких слоев населения, на подготовку научно-технических специалистов, обладающих высоким уровнем интеллектуального развития.

В середине XX в. индустриальное общество, как свидетельствуют исследования У.Ростоу, Д.Гэлбрайта, Д.Белла и др., переходит в фазу постиндустриального развития, в котором широкое распространение получают высокие и информационные технологии. Образование, которое в постиндустриальном обществе наряду с наукой играет ключевую роль, ставит своей целью подготовку специалистов, не только владеющих знаниями и навыками в области информационных технологий, но и способных к генерации новых знаний, т.е. человека творческого, нестандартно мыслящего, а также обладающего развитыми коммуникативными способностями.

В 80-е гг. беспрецедентное распространение информационных технологий позволили говорить о переходе постиндустриального общества в фазу информационного общества, которое характеризуется не просто усложнением технико-технологического состояния общества, а достижением такого высокого уровня информационно-технических (компьютерных) сетей и технологий, которые существенным образом меняют природу социального организма и образ жизни людей. В информационном обществе образование рассматривается как один из показателей «качества жизни» (Д.Белл) - достижение обществом такого уровня развития, когда экономические, материальные, потребительские цели и ценности, свойственные индустриальному обществу, уступают место

ценностям «постматериальным», «постэкономическим» (Э.Тоффлер) — нравственным, эстетическим, экологическим и проч., которые способствуют «свободе индивидуального выбора жизненных стилей и индивидуального самовыражения» (Р.Инглхарт). Тем самым меняется представление о целях образования: речь идет не столько об обретении такой профессии, которая позволит повысить уровень материального благосостояния, достичь более высокого социального статуса и престижа, сколько о возможностях самоопределения, свободного выбора жизненных стратегий, личностной самореализации.

В 90-е гг. XX в. образование обретает новые черты, обусловленные трансформацией информационного общества в сетевое, где формообразующим фактором являются глобальные информационные сети, структура и логика функционирования и развития которых совпадает с аналогичными процессами, получившими название глобализации (М.Кастельс, Д.Тапскотт). Образование в сетевом обществе базируется на идее открытого интерактивного образовательного пространства, формируемого горизонтальными коммуникациями, которые обеспечивают массовое сотрудничество в процессе обучения и самообучения. Тем самым возрастание ценности личности, ее интеллектуального капитала, ее способность к самореализации напрямую зависит от роста коллективного сотрудничества, от солидарных усилий научного и образовательного сообщества.

Вторая глава «Образовательные стратегии современного российского общества» посвящена исследованию особенностей образовательных стратегий, которые реализуются в современном российском обществе как обществе переходного типа. В первом параграфе «Роль образования в формировании человеческого капитала» показано, что в настоящее время осуществляется переход российского общества в постиндустриальную фазу развития, включающую фрагментарное, но постоянно нарастающее развитие и распространение структур информационного и сетевого общества. Далее анализируются причины, объясняющие трудности перехода к

информационному обществу, которые порождены спецификой природно-климатического и исторического развития страны. Показано, что многие проблемы могут быть решены при содействии науки и образования, которые в информационном обществе становятся важнейшими факторами ускорения общественного развития, а также активно воздействуют на природу человека, его способности и личностные качества.

В свете перспектив развития информационного общества утверждается, что важнейшей образовательной стратегией переходного российского общества является активное формирование и развитие главной ценности и основного ресурса будущего развития нашего общества - человеческого капитала. Одной из проблем, обсуждаемых сегодня в научном и образовательном сообществе, является субъектность человеческого капитала, его неотчуждаемость от личности, правомерность применения к нему экономических и рыночных критериев. Показано, что в условиях переходности успешное развитие человеческого капитала в процессе образования возможно при условии дополнения его капиталом социальным и культурным, которые влияют не только на профессиональное, но и на личностное развитие.

Актуальность формирования социального капитала обусловлена тем, что такие необходимые для общественного переустройства ценности, как дружеское расположение, доверие, стремление к солидарной деятельности на основе общих добровольно признанных ценностей, активная гражданская позиция, умение согласовывать личные и общественные интересы и т.п., являются дефицитными в нашем обществе. Что касается культурного капитала, то его значение не сводится к тому, что он является фундаментом мировоззрения, необходимого для понимания перспектив развития мира и собственной профессиональной жизни в условиях глобализации. Культурный капитал, в формировании которого большую роль играют социально-гуманитарные науки, гуманитарное образование является важнейшим фактором сохранения и умножения культурного разнообразия мира как необходимого условия сохранения и развития личностной идентичности. Таким образом, в

условиях переходности человеческий капитал в совокупности с социальным и культурным наполняет смысл жизни человека более глубоким содержанием и повышает ответственность человека перед лицом глобальных перемен.

Второй параграф «Влияние информационных технологий на развитие личности в процессе образования» посвящен анализу влияния современного образования, основанного на использовании информационных технологий, на развитие человеческих способностей и личных качеств. Показано, что переход к информационному обществу существенным образом меняет цели образования: на первый план выходят не знания и умения, которые следует усвоить, а способности и базовые качества личности, способствующие успешному осуществлению профессиональной деятельности, которые следует развивать и совершенствовать.

Огромное влияние на перестройку образования оказывают информационно-коммуникативные технологии, которые проникают во все сферы жизни и меняют способ хранения, переработки и генерирования информации, постоянно нуждающейся в обновлении. Анализ требований, предъявляемых к специалистам любого профиля, показывает, что в условиях тотальной информатизации пространства востребованными являются такие способности мышления, как креативность, системность, гибкость, высокий уровень абстрактного мышления, стратегическое, прогностическое мышление, а также такие качества как активность, коммуникабельность, самостоятельность, ответственность, способность принимать решения, идти на риск, стрессоустойчивость, мобильность. Особое внимание уделяется развитию сетевого мышления (Ыс1-мышление), которое характеризуется нелинейностью, мобильностью, интенциональностью, интерактивностью, коммуникативностью, открытостью - качествами, позволяющими успешно осваивать сложное, гетерогенное, полисемантичное информационное пространство.

Вместе с тем, креативность, способность к творчеству требует развитого наглядно-образного мышления, значение которого возрастает в условиях «визуального поворота», превращающегося в новую онтологию культуры и

человека (В.Савчук). В современной философской литературе визуальный образ рассматривается не только как мощный инструмент социального воздействия и взаимодействия, но и как базовый модус существования современной социальности и культуры (И.Н.Инишев, В.В.Колодий). Показано, что поскольку визуальный способ передачи информации более эффективен, чем вербальный и текстуальный, использование достижений визуалистики на основе ИКТ в сфере образования может самым активным и положительным образом влиять на развитие образного мышления. Культура понимания образа, визуального ряда, визуального источника, умение его расшифровать, деконструировать скрытые смыслы требует «герменевтического разума» (Ю.Нарижный) - способности к рациональной аналитической и синтетической деятельности. Использование ИКТ в области науки и образования способствует развитию рациональной интеллектуальной деятельности и образно-эмоциональной, синтез которых создает мощный потенциал креативности, ускоряющий дальнейшее развитие информационного общества.

В заключение параграфа анализируются возможности и проблемы, возникающие в процессе развития и функционирования виртуальной реальности и виртуального образовательного пространства. Показано, что успешность профессиональной деятельности в условиях глобализации зависит от коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры специалиста, которые необходимо формировать в процессе образования.

Параграф «Образование как способ профессиональной идентификации» посвящен особенностям формирования профессиональной идентичности в российском обществе как обществе переходного типа. Как показывает анализ эволюции представлений о природе личности в философии и психологии XX в., проблема идентичности возникает тогда, когда, во-первых, утверждается право человека на свободное самоопределение, а, во-вторых, в связи с необходимостью сохранения целостности и устойчивости личности в процессе множественности идентификаций, обусловленных

постиндустриальным развитием. В российском обществе этот процесс

усугубляется сложностью его перехода к информационному обществу в условиях глобализации и регионализации. Поэтому важнейшей образовательной стратегией российского общества становится содействие самоидентификации личности, для которой профессиональная идентификация выступает важнейшей составляющей.

В информационном обществе, в котором информационные технологии оказывают большое влияние на развитие способностей и качеств личности, профессионал должен обладать не только высоким уровнем профессиональной компетентности, но социальной и культурной. В этой связи показано значение общекультурного, гуманитарного образования, которое должно способствовать формированию мировоззрения, придающего профессиональной деятельности глубокий жизненный смысл, вписывающего ее в широкий гуманитарный контекст, развивающего в человеке самостоятельность, ответственность.

Показано, что в условиях реформирования всех сфер общественной жизни профессиональная идентификация интегрирует иные виды идентификации, которые влияют на формирование и развитие профессионального облика личности. В этой связи проводится анализ формирования в процессе образования таких идентичностей, как региональная, этническая, национальная (гражданская) и глобальная, которые были слабо развиты в предшествующий период в силу особенностей предшествующего исторического периода. Показано, что эти идентичности имеют специфику, обусловленную переходным периодом, их формирование будет способствовать преодолению кризиса прежних идентичностей, развитию межличностной, межкультурной коммуникации, позитивному и толерантному отношению к представителям других этнических и социальных групп. В свете проблем формирования этих идентичностей рассматриваются проблемы исторического и правового образования.

Особое внимание уделяется проблеме формирования сетевой идентичности, которая, являясь следствием виртуализацией реальности,

отражает множественность идентичностей и усиливает ее в виртуальной коммуникации.

В заключении подводятся итоги научного исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в изданиях, рекомендованный ВАК РФ:

Бун М. Переходное общество: узловые точки транзита // Вестник СПб Университета МВД РФ №3 (63), СПб., 2014 С.110-117. (в соавторстве со Стрельченко В.И.)

Бун М. Образовательные стратеги переходного общества // Вестник СПб Университета МВД РФ №2 (62), СПб., 2014, С. 190-196. (в соавторстве с Балахонский В.В.)

Бун М.З. Переходные периоды в историческом процессе // Философия права. №4(59) 2013 г., С. 35-40. (в соавторстве со Стрельченко В.И.)

а также в изданиях:

Бун М.З. Массовое общество и «качество образования» //Аксиология массовой культуры. Материалы XXI международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство и массовая культура», СПб., 2014, С. 153-159.

Бун М.З. Медиа и медиум в образовании // 1913 год - "триумф" классической рациональности. Тезисы XII международной научной конференции. 20-23 ноября 2013 г. СПб, 2013. С.128-131.

Бун М.З. Игра в образовании информационного общества // Аксиология детства и стратегии образования. Материалы XX международной конференции «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства», СПб., 2013. С. 224331.

Бун М.З. Человеку нужен человек (к вопросу об антропоцентрическом характере современных образовательных стратегий) // Будущее России и современная наука. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. Волгоград, 2012. С. 37-40.

Подписано в печать 10.04.2015 Формат 60x84 'Лв Цифровая Печ. л. 1.1 Тираж 100 Заказ №11/04 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)