автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественная демократическая мысль и ее влияние на развитие женского движения в России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Москалева, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественная демократическая мысль и ее влияние на развитие женского движения в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Москалева, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗГЛЯДЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА ЖЕНСКИЙ ВОПРОС И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ

§1. Женский вопрос и пути его решения в трудах ученых, государственных и общественных деятелей.

§ 2. Общественная мысль демократической интеллигенции о гражданском равноправии полов и развитие женской инициативы (1880-1917).

§ 3. Взаимодействие демократической интеллигенции и женских организаций в борьбе женщин за политические права.

ГЛАВА П. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ЖЕНСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В СТАНОВЛЕНИИ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

§1. Взгляды и инициативы демократически настроенной интеллигенции в области начального, среднего и профессионального образования женщин.

§2. Деятельность российского профессорско-преподавательского корпуса и женских организаций либерального направления по развитию высшего женского образования.:.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Москалева, Марина Юрьевна

Актуальность темы исследования. Система современных представлений, общественных идей, взглядов на женский вопрос, роли мужчины и женщины в российском обществе формировалась на протяжении столетий и имеет глубокие социокультурные корни. Она в значительной степени детерминирует социальный статус современной женщины, влияет на ценностную систему общества и характер социальной политики государства.

Актуальность изучения общественной демократической мысли по проблемам равноправия полов и ее воздействия на женскую инициативу определяется устойчивыми тенденциями снижения социального статуса современных российских женщин: высоким уровнем женской безработицы, диспропорцией между мужской и женской заработной платой, феминизацией бедности, сокращением числа женщин в органах исполнительной и законодательной власти.

В этой связи представляет интерес наследие ученых, публицистов, общественных деятелей конца XIX - начала XX века по проблемам равноправия полов, когда детально изучались детерминанты общественного неравенства, выдвигались прогнозы дальнейшего развития социума на принципах тендерного равенства. Синтезирование социально-исторического опыта взаимодействия женских организаций и интеллигенции, разрабатывавшей проблемы равноправия полов может иметь важное методологическое и практическое значение при разработке стратегических целей и выборе методов и форм деятельности современных женских организаций. Тем более, что период конца XIX - начала XX века и современный этап истории России характеризуются рядом схожих социально-политических явлений, среди которых: развитие многопартийности, смена научной парадигмы взаимоотношений государства и личности, реформирование всех сфер жизнедеятельности общества. Изучение наследия ученых, публицистов, общественных деятелей прошлого может быть использовано при разработке механизма формирования эгалитарного сознания общества на современном этапе.

Исторический опыт взаимовлияния интеллигенции и женских организаций, их воздействия на государственную политику может быть полезен современным женским организациям при выработке тактики взаимодействия с властными структурами и политическими партиями.

Поскольку носителями демократических идей о равноправии полов выступали представители интеллигенции (в том числе видные ученые и политики) их опыт может быть востребован современными учеными, депутатами Государственной думы, для совершенствования своей работы по достижению фактического равноправия полов.

Историография проблемы. В основу историографического анализа положен хронологический метод. Отечественная историография изучалась по следующим периодам: 1880-1917 годы, 1917-1990 годы, 1990-2001 годы. Это обусловлено, во-первых, наличием специфических особенностей социально-экономического, политического и духовного развития государства и общества, во-вторых, принципиальным отличием в методологических подходах к исследованию проблемы на каждом из этапов.

Изучение историографической ситуации показало, что в период 1880 -1917 годов было опубликовано небольшое количество трудов по обозначенной проблеме. Оценку общественной мысли России по женскому вопросу можно найти в работах П. Бакунина «Запоздалый голос сороковых годов»1, С.К. Кузьмина «Женщина в освещении социал-демократов»2. Однако их внимание к развитию общественной мысли по проблемам равноправия полов фрагментарно.

В советской историографии некоторые сведения по изучаемой проблеме содержатся в трудах, посвященных истории становления и развития женского вопроса в России, истории женских учебных заведений и освоения женщинами различных профессий, революционно-освободительного движения, общественной ситуации в России, а также биографических работах и статьях.

1 Бакунин П. Запоздалый голос 40-х годов. - СПб., 1881.

2 Кузьмин С. К. Женщина в освещении социал-демократов. - СПб., 1907.

Значительную лепту в разработку историографии общественной мысли России по женскому вопросу внес Г.А. Тишкин1. В его работе «Женский вопрос в России в 50-е-60-е годы XIX века» впервые был проведен комплексный анализ общественной мысли России по женскому вопросу и развития женского движения. Г.А. Тишкин впервые выделил либерально-демократическое и социал-демократическое направление общественной мысли России по проблемам равноправия полов, разработал методологические подходы к изучению исторических и литературных источников применительно к истории постановки женского вопроса. Им также была выявлена проблематика, волновавшая сторонников равноправия. Тишкин оценивал общественную мысль в защиту равноправия полов, как прогрессивную. В диссертационном исследовании автор во многом опирался на разработанные Г.А. Тишкиным подходы к проблеме. С.И. Кайдаш и И.С. Книжник-Ветров освещали проблемы идеологии и практической деятельности женского движения в 1860-е годы, не расценивая общественную мысль по проблемам равноправия полов, как отдельное явление, как фактор развития женского движения.

История постановки и обсуждения женского вопроса в XIX веке затрагивается также в труде В.П. Билыиай3. В свете данного диссертационного исследования были полезны как сведения об истории решения женского вопроса, собранные автором, так и методологический подход, позволяющий отследить преемственность общественных идей в Российском обществе.

Деятельности ряда женских обществ, работе Первого Всероссийского женского съезда, разгоревшимся на нем дискуссиям уделяет внимание Г.З. Гришина4.

В целом авторы трудов, посвященных истории женского вопроса не расценивали развитие общественной мысли по проблеме равноправия полов, как отдельное явление, как фактор, влияющий на развитие женского движения, го

1 Тишкин Г. А. Женский вопрос в России в 50-60е годы XIX века. - Л., 1984.

2 Кайдаш С.Н. Сила слабых; Женщины в истории России (XI-XIX вв.) - М., 1989; Она же. Сильнее бедствия земного: Очерки о женщинах русской истории. - М. 1983. Книжник-Ветров И.С. Русские деятельницы Первого Интернационала и Парижской коммуны: Е.Л. Дмитриева, А.В. Жаклар, Е.Г. Бартенева. - М.-Л., 1964.

3 Билыпай В.П. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959.

4 Гришина З.В. Женские организации в России (1905 - февраль-март 1917 г.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. сударственную политику. Ими рассматривались лишь те общественные идеи, которые были продуктом непосредственно развития женских организаций. Соответственно не могло идти речи о каком-либо анализе общественной мысли по проблемам равноправия полов. Исключением является только работа Г.А. Тишкина.

Труды, посвященные истории женских учебных заведений, системы женского образования, дают представление о сочувствующих делу женского образования преподавателях, государственных и общественных деятелях, благотворителях, о настроениях студенчества, интеллигенции и общества в целом. Необходимо отметить, что авторы данных работ не ставили себе целью детально изучить эти проблемы, поэтому сведения о развитии общественной мысли по проблеме равноправия полов, в частности о взглядах общества на необходимость равных прав на образование для мужчин и женщин в трудах этого направления весьма отрывочны.

Так, Г.А. Тишкин в одной из статей оценивает отношение петербургской профессуры к женскому образованию и эмансипации1, как двойственное. Среди профессуры выделились как сторонники, так и противники равноправия.

Э.П. Федосова выделяла в отдельную группу демократически настроенную часть профессорско-преподавательского корпуса, принимавшую участие в борьбе за высшее женское образование, педагогов, выступавших с инициативами по реформированию женских учебных заведений2. л

И. Брайнин, А.Е. Иванов, И.П. Лейберов, Н.Г. Ефремов основное внимание уделяли идеологической борьбе, разгоревшейся в связи с открытием высших женских курсов и участию их выпускниц в революционном движении.

В работах Иванова А.Е., Мошковича Г.Г.1 отношение общества к состоянию системы женского образования в России оценивается, как пассивное. Эти к.и.н. - М., 1978; Она же. Первый всероссийский женский съезд // Вестник МГУ, серия 9, История, 1976, №5.

1 Тишкин Г.А. Петербургский университет и начало женского образования в России // Очерки истории Ленинградского Университета. - Л., 1982.

2 Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918). - М., 1980.

3 Брайнин И. Бестужевки // Новый мир. -1974.- №9; Иванов А.Е. За право быть студенткой // Вопросы истории, -1973.- №1, Лейберов И.П. Курсы революции// Вопросы истории. -1976,- №8. Ефремов Н.Г. Шестидесятницы// Вопросы истории. -1978,-№10. труды помогают получить общее представление об историческом фоне, на котором происходило развитие и становление женских учебных заведений. А.А. Шибков2 не только собрал ценные сведения по истории женских медицинских заведений, но и проследил изменение отношения общества к работе первых женщин-врачей, его связь с отношением к женскому медицинскому образованию.

Значительное количество научных трудов советского периода посвящено деятельности большевистской партии по завоеванию женских масс и истории пролетарского направления женского движения. Работы Денисова А.Г., Орлол вой Н., Конкиной Е.И, Сердитовой С.И., Миловидовой Э., сборники «Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения», «Женщины страны советов: краткий исторический очерк»4 дают возможность познакомиться с идеями социал-демократов по проблеме равноправия полов. Для этих работ характерен классовый подход к оценке идеологических платформ и направленности действий женских организаций, рассмотрение проблемы освобождения женщин как части вопроса о пролетарской революции. Данные труды написаны с позиций первостепенности вопроса о необходимости пролетарской революции, особенности положения женщины в капиталистическом обществе, как и многие другие, затрагиваются лишь вскользь.

Отношение общества к женскому вопросу затрагивается в работах мыслителя, теоретика, методолога Н.А. Бердяева, рассматривавшего проблему с точки зрения борьбы интеллигенции, как общественного слоя, имеющего особую миссию за общественное равенство, а также В.Г. Базанова, Б.И Есина, Г.Е.

1 Иванов А.Е. Профессорско-преподавательский корпус высшей школы России конца XIX — начала XX века. Общественно-политический облик // История СССР-1990,-№5; Мошкович Г.Г. Университетский устав 1884 года и либеральная профессура 70-х - 80-х годов XIX века // Научные труды Краснодарского пед. Института. -Вып. 103. Исторические науки. - 1969.

2 Шибков А.А. Первые женщины-медики в России. - Л., 1961.

3 Денисов А.Г. Деятельность большевистской партии по развитию пролетарского женского движения в России (июль 1914 - февраль 1917 года). По материалам центрального промышленного района и Петрограда» Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. - М., 1977; Конкина Е. И. Деятельность большевиков по вовлечению женщин-работниц в массовое революционное движение (1910-1914 годы). На материалах Украины. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к. и. н. - Киев, 1974. - 27 С; Сердитова С.И. Большевики в борьбе за женские пролетарские массы: 1903 - февраль 1917 года. - М., Госполитиздат, 1959; Бадаев А.Н. Большевики в Государственной Думе. - М, 1939; Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение. Хрестоматия. - М., Л., 1929.

4 Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения. - М., 1981. Женщины страны советов: краткий исторический очерк. - М., 1977.

Жураковского, Н.М. Пирумовой, В.А. Твардовской, Н.А. Троицкого1, которые рассматривали женский вопрос в контексте освободительного движения в целом. Сведения, содержащиеся в данных работах, помогли составить представление о разнообразии форм идеологической борьбы в российском обществе исследуемого периода.

А.И. Лейберов и Б. Петров-Энкер2 оценивали эмансипационное движение в России, как часть общемирового процесса, оценивали его, как прогрессивное.

Фрагментарность сведений о развитии общественной мысли по проблеме равноправия полов вынудила автора с вниманием исследовать работы, посвященные жизни и творчеству общественных деятелей, писателей, ученых 50-60-х годов XIX века3. Их изучение помогает понять, на каких корнях развивалась общественная мысль исследуемого периода. Авторы данных трудов не выделяли общественную мысль по проблемам равноправия полов в качестве отдельного явления, но отмечали влияние ряда общественных идей на социальную практику.

Взгляды общества того времени на роль и место женщины нашли отражение в работах, посвященных деятельницам женского движения, женщинам, известным своими профессиональными достижениями. В эту группу можно включить работы Белова С., Ефремовой И.Н., Ефремовой Н.П., Сегал Е.А., Лапшиной Г.С., Шейнис 3., Штрайх С .Я.4.

Среди произведений, в которых освещается отношение общества к женщинам-деятельницам освободительного движения, целесообразно выделить

1 Бердяев Н.А Интеллигенция и классовая борьба. - Париж, 1891; Базанов В. Г. Из литературной полемики 60-х годов. - Петрозаводск, 1941; Есин Б.И. Демократический журнал «Дело». - М., 1959; Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. - М., 1978; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. - М., 1986; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия. -М., 1978. Троицкий Н.А. Царизм под судом прогрессивной общественности 1866-1895. - М., 1979;

2 Лейберов А.И. Начало "Работницы". - 1985,- №9; Петров-Энкер Б. Женщины наступают. Об истоках женской эмансипации в России // История СССР. - 1993.- №5.

3 Боровникова В. К. Д.И. Писарев о воспитании и образовании // Ученые записки МГПИ, 1941, Т. 26, вып. 2; Есин Б.И. Н.В. Шелгунов. - М. 1977; Иванов Е.А. Профессорско-преподавательский корпус высшей школы России конца XIX -начала XX века. Общественно-политический облик // Вопросы истории. -1977. -№8; Ломщиков А.П. Н.Г. Чернышевский. - М., 1982; Н.И. Пирогов - гениальный русский хирург. - Чита 1960; Нечкина М.В. В.О. Ключевский. Из истории жизни и творчества. - М., 1971; Чернышевский и его наследие. - Новосибирск, 1980; Революционная ситуация в России в 1858 -1861 годах. - М., 1979.

4 Белов С. Жена писателя. - Л., 1974; Ефремова И.Н. Дочь революционной России. - М., 1987. Указ, соч. // Вопросы истории. -1986. - №1; Сегал Е.А Софья Перовская. - М., 1962; Шейнис 3. Путь к вершине. Страницы из труд Э.А. Павлюченко «Женщины в российском революционном движении: от Марии Волконской до Веры Фигнер»1. Собранные ею сведения дополнили представления автора об условиях развития общественной мысли России по женскому вопросу в конце XIX - начале XX века.

Таким образом, в советский период общественная мысль России конца XIX - начала XX века по проблемам равноправия полов специально, как самостоятельное явление, не исследовалась. В опубликованных трудах больше внимания уделено идеологии рабочего направления женского движения, развитию социал-демократической общественной мысли, либерально-демократическая общественная мысль практически не освещалась.

На этапе 1990-2001 годов наблюдается всплеск интереса к историческому прошлому страны.

Многие отечественные ученые обратились к изучению различных аспектов положения российских женщин второй половины XIX - начала XX века (политических и гражданских прав женщин, прав на образование и профессиональный труд). Большой вклад в изучение женского движения в России внесла О

О.А Хасбулатова . Ею было впервые комплексно исследованы женские организации, выделены направления женского движения.

В ее диссертационном исследовании и монографии «Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917)» раскрываются проблемы женского движения в России, роль интеллигенции в борьбе за высшее образование, вовлечение женщин в профессиональный труд. О.А. Хасбулатова выявила механизм взаимодействия женских организаций с депутатами Государственной думы и другими представителями органов государственной власти, демократически настроенной интеллигенцией, представила характеристику взглядов отдельных представителей интеллигенции на женский вопрос, опыт женских организаций России. жизни A.M. Коллонтай. - М., 1987; Штрайх С Я. Сестры Корвин-Круковские. - М., 1934.

1 Павлюченко Э.А. Женщины в Российском революционном движении: от Марии Волконской до Веры Фигнер. -М., 1988.

2 Хасбулатова О.А., Кейфман Т.А. Интеллигенция и женское движение в России // Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы. - Иваново, 1993; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). - Иваново, 1994.

Среди работ постсоветского периода, посвященных женскому вопросу, следует выделить монографию С. Айвазовой «Русские женщины в лабиринте равноправия»,1 в которой освещается история борьбы за достижение женщинами равных с мужчинами прав на различных этапах.

Внимание к изучению положения женщины на различных исторических этапах проявилось и в том, что эта проблема начала широко обсуждаться на российских и международных научных конференциях. Исследуя особенности положения женщин в России XIX - начала XX века, авторы вплотную подходят к вопросу о влиянии общественных идей на женское движение, но эта тема, как таковая не обсуждается, лишь косвенно отражаясь в статьях.

Большое внимание в настоящее время уделяется изучению истории женского образования в России. Немало научных статей посвящено различным аспектам проблемы женского образования в XIX-XX веках. Среди них статьи Щубиной Н.В., Хасбулатовой О.А., Котовской М., Жуковой J1.A., Евстрато-вой А.И., Яковлевой И.И., Котловой Т.Б., Беловой Т.В.2.

Спектр научных интересов авторов статей по женскому образованию достаточно широк. Это и государственная политика в отношении образования, и проблемы складывания системы женских учебных заведений в России в целом,

1 Айвазова С. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М.,1998.

2 Шубина Н.В. Исторические аспекты женского правового образования // Женщина в российском обществе. -1996.-№2; Хасбулатова О.А. Этапы российской государственной политики в сфере образования женщин (18601997) // Женщины в отечественной науке и образовании. - Иваново, 1997; Котовская М. Женщина в российской истории // Диалог женщин -1998,- №6; Жукова Л.А. Женское специальное образование в конце XIX века // Женщины в отечественной науке и образовании. - Иваново, 1997; Евстратова А.И. Развитие высшего женского образования в ХК веке // Женщины в отечественной науке и образовании. - Иваново, 1997; Она же. Роль духовного образования в формировании менталитета российской женщины // Женщины России на рубеже XX-XXI веков. Материалы междун. научной конференции. - Иваново, 1998; Яковлева И.И. Женская классическая гимназия С.Н. Фишер (Опыт преодоления неравноценности мужского и женского среднего образования в России второй половины XIX века // Женщины в политике и управлении: история и современность. Тезисы междун. научно-практической конференции. - Иваново, 1999; Она же. Женские инициативы в области начального и среднего профессионального образования для женщин в России второй половины XIX века // Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы. Материалы научной конференции. - Иваново, 1999; Она же. Подготовка педагогических кадров в женских гимназиях России во второй половине XIX начале XX века // Тендерные исследования в гуманитарных науках. Современные подходы. Материалы междун. научной конференции. - Иваново, 2000; Котлова Т.Б. Женщины и политика российского правительства в сфере образования (конец XIX начало XX века) // Женщины в политике и управлении: история и современность. Тезисы междун. научно-практической конференции. - Иваново, 1999; Она же. Женское образование в России в начале XX века. Гимназия В.В. Потоцкой // Тендерные исследования в гуманитарных науках. Современные подходы. Материалы междун. научной конференции. - Иваново, 2000; Она же. Грамотность российского общества на рубеже XIX-XX веков. Тендерный аспект // Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы. Материалы научной конференции. - Иваново, 1999; Белова Т.В. К вопросу о женском образовании в Костромской губернии во второй половине XIX века // Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы Материалы научной конференции. - Иваново, 1999. и и частные инициативы в области образования женщин. Изучение этих трудов помогает более детально представить систему женского образования России в XIX - начале XX века, дает представление о разнообразных формах учебных заведений для женщин, их программах и направленности, отношении к проблеме образования женщин государственных и общественных деятелей, интеллигенции, деятельниц женского движения.

Статьи Пушкаревой H.JL, Яковлевой И.И., Суховой Н.Н., Ершовой Э.Б.1, посвященные проблемам освоения женщинами сферы интеллигентных профессий, расширяют сведения об отношении общества к вовлечению женщин в профессиональный труд новыми данными.

Особенности социально-правового статуса женщин затрагиваются в работах Шныровой О.В., Евстратовой А И., Евстратова A.M., Бриль Г.Г.2. С точки зрения данной диссертации эти статьи представляют научный интерес, так как помогают сформировать мнение о том, какое место занимала в обществе российская женщина в сравнении с женщинами других стран.

Проблемам положения женщины в семье уделяют внимание Смурол ва О.В., Васильченко О.А. . Ценность этих работ состоит в том, что их авторы затрагивают региональные особенности положения женщины в семье и особенности семейных отношений в крестьянских семьях, живущих по нормам «обычного права».

1 Пушкарева Н.Л. Первые русские женщины-ученые (Опыт типизации индивидуальных человеческих страте-гий)//Женщины в отечественной науке и образовании. - Иваново, 1997,Яковлева И.И. Выдающиеся женщины второй половины XIX века, вышедшие из российской провинции // Женщины в отечественной науке и образовании. - Иваново, 1997. Сухова Н.Н. Приобщение женщин России к общественной жизни через их участие в просвещении народа (вторая половина XIX - начало XX века) // Тендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы Материалы научной конференции. - Иваново, 1999. Ершова Э.Б. М.К. Цеб-рикова - первая женщина литературный критик. // Тендерные исследования в гуманитарных науках. Современные подходы. Материалы международной научной конференции. - Иваново, 2000.

2 Шнырова О.В. Положение женщины в Западной Европе, США и России в конце XIX - начале XX века// Женщины России на рубеже XX-XXI веков. Материалы международной научной конференции. - Иваново, 1998. Евстратова А.И., Евстратов A.M., Бриль Г.Г. Социальный статус российской женщины в период XIX - начала XX века// Тендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы Материалы научной конференции. - Иваново, 1999.

3 Смурова О.В. Отходничество и семейные отношения в крестьянской среде на рубеже XIX -XX веков (на материалах Костромской губернии)// Женщины в отечественной науке и образовании. - Иваново, 1997. Васильченко О.А О роли женщины в семейно-брачных отношениях на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX века// Женщины в политике и управлении. История и современность. Тезисы международной научно-практической конференции. - Иваново, 1999, Он же. Тендерный аспект внутрисемейных отношений на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века// Тендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы. Материалы научной конференции. - Иваново, 1999.

Интересны исследования Ирины Юкиной, в частности ее диссертация, посвященная историко-социологическому анализу женского движения и ее статья о дискуссиях на Первом Всероссийском женском съезде1.

Среди современных трудов, раскрывающих особенности развития общественной мысли о равноправии полов в конце XIX - начале XX века, следует отметить две работы историков и социологов петербургской школы по истории проституции: Н.Б. Лейбиной и М.В. Шкаровского, а также И.АГолосенко и В.В. Голода . Некоторые аспекты развития общественной демократической мысли России по проблеме борьбы с проституцией и торгом женщинами излоо жены в диссертационном исследовании и брошюре Гафизовой Н.Б. .

Анализ историографической ситуации показывает, что в период с 1990 по 2002 год научный интерес к проблеме положения женщины в российском обществе в конце XIX - начале XX века значительно возрос. Это было вызвано социально-экономическими изменениями в стране, возникновением женских организаций новой формации, изменением социального статуса женщины. Исследуя вопросы женского образования, профессионального труда, социально-политического статуса женщин, авторы затрагивали отношение различных групп населения к проблемам равноправия полов.

Однако следует отметить, что наибольшее внимание в отечественной историографии до сих пор уделялось истории изучения женского вопроса в середине XIX века. Это период постановки женского вопроса, высокого накала дискуссий вокруг него, своеобразной "моды" на женский вопрос. Последующий период (конец XIX - начало XX века) - период научного осмысления проблем равноправия полов - практически не изучался. В результате богатейший слой общественной мысли, влияние либеральной и социал-демократической интеллигенции на развитие женской инициативы, остались вне сферы внимания исследователей. Содержание и развитие общественной мысли России в конце

1 Юкина И. Первый всероссийский женский съезд // Диалог женщин. - 1998. -№6.

2 Лейбина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге. - СПб., 1994. Голосенко И.А., Голод В.В., Статистические исследования проституции в России. - СПб., 1998.

3 Гафизова Н.Б. Исторический опыт взаимодействия российского и международного женских движений во второй половине XIX начале XX века. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. - Иваново, 2000; Она же. Междуна

XIX - начале XX века по женскому вопросу, влияние общественной мысли на развитие женского движения и общественных инициатив комплексно не изучены.

Зарубежная историография представлена исследовательскими работами 1960-1980 годов. Значительный научный интерес с точки зрения данного исследования представляют работы JL Эдмонцсон и Р. Стайтса, J1. Энгелыптейн, посвященные истории развития, теоретической базе женского движения в России1. Богатый фактический материал был собран авторами в Санкт-Петербургской национальной библиотеке и Русском фонде библиотеки Хельсинки. Авторы делают выводы о «прозападной» ориентации части российского общества, выступающей за гражданское и политическое равноправие полов. С точки зрения применения новых методологий, интересен подход к изучению отношений между полами в пореформенной России профессора Стенфордского университета JI. Энгелыптейн. Опираясь на структуралистскую теорию М. Фуко, она рассматривает понятие «секс», как меняющееся с точки зрения культуры понимание значения и природы половых различий. Поэтому трансформацию семейных и сексуальных отношений в России в конце XIX века, процесс эмансипации женщин Энгелыптейн трактует как следствие трансформации властных и межличностных отношений . Этот взгляд на предмет разделяют и некоторые современные российские ученые, оценивающие тендерные отношения, как отношения власти.

Таким образом, исследование историографии позволяет сделать вывод о недостаточной изученности проблемы. Содержание и развитие демократической общественной мысли России по проблеме равноправия полов в конце XIX начале XX века, ее влияние на социальную практику не выделялось учеными в качестве самостоятельного объекта изучения. По мнению автора диссертации, это объясняется главным образом тем, что исследование различных аспектов родный и российский опыт борьбы с проституцией и торгом женщинами в конце XIX начале XX века, - Иваново, 2000.

1 Edmontson L.N. Feminism in Russia. - Stanford, 1984. Stitse R. Women liberation movement in Russia: feminism and bolshevism. - N-Y. 1991. Энгелыптейн Л. Ключи счастья. Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX-XX веков. - М., 1996.

2 Энгелыптейн Л. Указ. соч. - С. 19 развития женского движения по сути находится в самом начале пути. Вне поля зрения исследователей пока оставалось содержание трудов представителей либерально-демократического направления общественной мысли России, незначительным было и внимание к взглядам социал-демократов на женский вопрос, не изучалась динамика развития общественных идей по проблеме равноправия полов, определение их роли в процессе расширения прав женщин.

Объектом исследования выступают общественная мысль России по проблемам женского равноправия, отразившаяся в научных и публицистических трудах демократически настроенных ученых, общественных и государственных деятелей, публицистов, деятельниц женского движения России, опубликованных в период конца XIX - начала XX века, отражающих демократические идеи и взгляды авторов на проблему равноправия полов в области образования, профессионального труда, гражданских и политических прав, а также женские инициативы, детерминированные данными идеями.

Предметом диссертационного исследования является эволюция взглядов демократической интеллигенции на проблему равноправия полов, основные концепции решения женского вопроса в период конца XIX - начала XX века, степень и механизм влияния на принятие государственных решений, затрагивающих интересы женщин, на развитие женских инициатив и повышение эффективности деятельности женского движения в России.

В соответствии с обозначенной темой и особенностями развития государства определены хронологические рамки исследования: 1880-1917 годы. Восьмидесятые годы XIX века - это период промышленного подъема, вовлечения в профессиональную деятельность женщин, роста их самосознания, период востребованности демократических идей. Ослабление цензуры обусловило появление множества журналов демократической направленности. Структурирование женского движения стимулировало появление интереса к проблемам равноправия полов в среде интеллигенции, развитие общественной мысли по проблемам равноправия полов.

Оживление экономической жизни привело к повышению образовательного уровня всех слоев населения. Возросла и гражданская активность, что обусловило более быстрое развитие общественной мысли, ее тесную связь с социальной практикой.

В начале XX века происходила демократизация политического режима России. Предоставление части населения политических прав, начало деятельности парламента, революционные выступления, ограничение монархической власти, привели к тому, что демократические идеи были востребованы образованными слоями общества.

Конечная дата исследования определена коренными переменами в Российском обществе, вызванными Октябрьской социалистической революцией, после которой все многообразие концепций решения женского вопроса было заменено официально утвержденной марксистско-ленинской идеологией решения женского вопроса.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ содержания и развития общественной мысли России конца XIX - начала XX века по проблемам равноправия полов, раскрытие сущности взглядов ученых, публицистов и общественных деятелей на данную проблему, выяснение того, в какой степени развитие общественной мысли влияло на изменение положения женщин в обществе, содействовало развитию женского движения и женских инициатив по уменьшению дискриминации женщин, повышению их статуса. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть исторические условия формирования демократической общественной мысли по проблеме равноправия полов, достижения женского движения к концу XIX - началу XX века;

- выявить основные направления решения женского вопроса, выдвигаемые в демократической общественной мысли России указанного периода;

- сформулировать базовые проблемы, механизмы, предлагаемые авторами в качестве путей достижения равноправия полов, дать характеристику идейной сущности, общих и специфических черт основных направлений общественной демократической мысли по данной проблеме. - установить степень влияния общественной мысли России по проблемам равноправия полов на развитие женского движения и женских инициатив; составить социальный портрет носителей демократических идей по проблемам равноправия полов.

Методологическая база исследования. Диссертант рассматривает демократическую общественную мысль России второй половины XIX - начала XX века по проблемам равноправия полов как неотъемлемую часть духовной культуры российского общества, как один из факторов, детерминирующих развитие женского движения и женских инициатив по достижению реального равноправия полов.

Базовым в данной работе является понятие «общественная демократическая мысль», под которым автор понимает совокупность идей демократической интеллигенции о тех или иных проблемах (в данном случае - о проблемах равноправия полов), высказанных сторонниками демократического развития общества и отраженных в статьях, брошюрах, научных трудах.

В исследовании используется также понятие «женское движение». Под данным термином понимается «совокупность женских организаций, групп и объединений с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения какого-либо материального, политического, культурного (духовного) и иного интереса, а также достижения общей цели - полного и фактического равноправия с мужчинами»1.

Методологический аппарат, который использовал автор, включал совокупность общенаучных и современных исторических принципов.

Принцип историзма позволил рассмотреть объект как систему, обладающую внутренней структурой, изучить его развитие, выявить качественные изменения на различных временных этапах, закономерности перехода от одного состояния к другому.

1 Хасбулатова О.А. Указ. соч. - С. 8.

На основе конкретно- исторического подхода общественная мысль рассматривалась как социальное явление, которое существует и развивается в конкретных экономических, политических и социокультурных условиях.

Автор исследовал общественную демократическую мысль России по проблеме равноправия полов с точки зрения подхода тендерного равенства, то есть признания равных возможностей мужчины и женщины.

Диссертантом применялись также специально-научные методы1.

Историко-сравнительный метод позволил проследить эволюцию общественной мысли России по проблемам равноправия полов, выявить различия и сходства во взглядах представителей либерально-демократического и социал-демократического направлений, сравнить предлагаемые ими пути достижения равенства полов в обществе.

Историко-типологический метод дал возможность выделить существенные признаки либерально-демократического и социал-демократического направлений общественной мысли России по проблемам равноправия полов.

Кроме того, основную для нас форму исторического исследования составили описательно-повествовательные способы отображения прошлого. Тем не менее, описание не всегда способно показать степень взаимосвязи и взаимодействия явлений, меру их сходства и различия.

Поэтому оказывается необходимым использование количественных методов, так как при изучении исторических событий приходится наблюдать значительные изменения количественного порядка.

Важным исследовательским инструментом служил историко-системный метод, с помощью которого из органически единой иерархии систем представлений российского общества по проблеме равноправия полов удалось выделить взгляды представителей либерально- и социал-демократического направлений общественной мысли.

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987

Существенную часть методологического инструментария составили проблемно-хронологический и ретроспективный методы исследования, приемы исторического описания, конкретно-эмпирического анализа. Это позволило проследить тенденции и детерминанты развития общественной мысли, проанализировать процесс становления и размежевания его идейных направлений.

В работе рассматривается демократическое направление общественной мысли России конца XIX - начала XX века по проблеме равноправия полов, представители которого считали необходимым уравнение женщин в правах с мужчинами. Однако внутри демократического выделялись либерально-демократическое и социал-демократическое направления, которые расходились в вопросе о том, каким должно быть идеальное общество, и, соответственно, по разному представляли себе методы достижения равноправия полов.

Идеологической базой либеральных взглядов на проблему равноправия полов стали концепции, основанные на принципе индивидуальной свободы человека, согласно которому женщина, как представитель человеческого рода, должна обладать всеми правами и обязанностями гражданина. В качестве методов достижения равноправия полов рассматривались преобразования и реформы, воздействие на общественное мнение и на правительственные решения.

Социал-демократические идеи о проблеме равноправия основаны на концепции классовой борьбы и экономической теории К. Маркса. Представители социал-демократического направления общественной мысли трактовали женский вопрос с классовых позиций и считали, что реальное равноправие полов будет достигнуто только при социализме, а единственно верный путь достижения равноправия полов - революционный, изменение существующего строя.

При изучении и определении степени развития общественной мысли России по проблеме женского равноправия либерально-демократического и социал-демократического направлений использовались такие критерии, как: - рост общественного внимания к проблеме, выражавшийся в появлении большего количества трудов, затрагивающих равноправие полов;

- появление фундаментальных трудов по данной проблематике, в том числе научных исследований и публицистических сборников;

- переход от постановки проблемы к рассмотрению ее составляющих;

- модификация идей демократической интеллигенции под влиянием новых исторических условий;

- формирование у части интеллигенции радикальных взглядов на необходимость равноправия полов;

- внимание к проблеме равноправия полов специалистов: юристов, педагогов, аграриев;

- восприятие демократических идей женскими организациями;

- появление документов, содержащих конкретные предложения о мерах, необходимых для достижения равноправия.

Источниковая база исследования. Исторические источники, использованные при работе над диссертацией, классифицируются следующим образом:

1. Произведения демократической интеллигенции: а) научные труды; б) публицистика.

2. Архивные документы.

3. Законодательные и нормативные документы.

4. Материалы делопроизводства: а) протокольная документация; б) отчетная документация.

5. Периодическая печать.

6. Литература личного происхождения: мемуары, дневники, письма.

К первой, наиболее важной для нашего исследования, группе источников отнесены научные труды, посвященные женскому вопросу: это в первую очередь работы профессора римского права В.М. Хвостова «Женщина и человеческое достоинство», «Психология женщин. О равноправии женщин», «Женщина накануне новой эпохи», труд М.В Кечеджи-Шаповалова «Женское движение в России и за границей»1.

В этих работах женский вопрос рассматривается комплексно с точки зрения биодетерминизма и с позиций требований современной авторам эпохи.

Проблема равноправия с точки зрения образования, история и функционирование женских учебных заведений раскрываются в трудах С.С. Гогоцкого,

A.И. Даревицкого, М. Зинченко, Е. Лихачевой, Д. Марголина, С. Миропольско-го, С.В. Рождественского, Р. Фальборг, Н.И. Черепнина.

Положение женщин на рынке труда рассматривается в работах П.П. Сущинского, И. Зинченко, А Полянского, Ю. Пирсторф, И.Г. Швиттау,

B.И. Шелохаева3.

Большую группу составляют труды российских юристов, посвященные особенностям семейного права России и правам супругов. Среди авторов, освещавших этот вопрос, Н. Артамонов-Большаков, А. Боровиковский, М.Ф. Владимирский-Буданов, А.Г. Воронов, А.Г. Гойхбарг, А.Г. Горбах, Н. Дебольский, П. Жид, А.И. Загоровский, А. Казимир, Я. Конторович, М. Кулишер, Н. Лазовский, О. Ланге, А. Леонтьев, А Невзоров, Я. Орович, Н.В. Рейнгард, А. Савельев, Л. Синайский, В. Щеглов4.

1 Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. - М., 1914; Он же Женщина накануне новой эпохи. - М., 1905; он же Психология женщин. О равноправии женщин. - М., 1911; Кечеджи-Шаповалов В.М. Женское движение в России и за границей. - Спб., 1912.

2 Гогоцкий С.С. О высшем образовании применительно к женщине. - Киев, 1878; Даревицкий А.И. Женское образование в России и за границей. - Одесса, 1902; Зинченко М. Женское образование в России. - СПб., 1901; Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1856-1880). - СПб., 1901; Марголин Д. Вадемекум по высшему женскому образованию: полный сборник правил и программ всех высших женских общеобразовательных и частных учебных заведений России. - Киев, 1915; Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России. - СПб., 1883; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения (1802-1902). - СПб., 1902; Фальборг Р. Всеобщее образование в России. - М., 1908; Черепнин Н.И. Императорское воспитательное общество благородных девиц. - СПб., 1914, 1915.

3 Женщина-врач в России. Очерк к десятилетию женских врачебных курсов (1872-1882). Сост. П. Сущинский. -СПб. ,1883; Зинченко И. Женщина-адвокат (по Луи Франку). - СПб., 1901; Полянский А. Русская женщина на государственной и общественной службе. - СПб., 1883; Пирсторф Ю. Женский труд и женский вопрос. - СПб., 1902; Швиттау И.Г. Трудовая помощь в России. - Пг., 1899; Шелохаев В.И. Женщина-телеграфист в России и за границей. - СПб., 1894.

4 Артамонов-Большаков Н. Что такое союз супругов. - СПб., 1908; Боровиковский А. Отчет судьи. Т. 2. Суд и семья. - СПб., 1892; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - M., 1888; Воронов А.Г. Очередные вопросы наследственного права. - СПб., 1900; Гойхбарг А.Г. Закон о расширении прав наследования женского пола и праве завещания родовых имений. - СПб., 1912; Горбах А.Г. Новое семейное право. - М., 1918; Дебольский Н. Гражданская дееспособность по русскому праву до конца XVII века. - СПб., 1903; Жид П. Гражданское положение жены с древнейших времен. - М., 1902; Загоровский А.И. Курс семейного права. - Одесса, 1902; Он же. О разводе по русскому праву. - Харьков, 1884; Казимир А. Об отношении супругов к имуществу (Реферат).- СПб., 1884; Конторович Я. Законы о женщинах - СПб., 1909; Кулишер М. Развод и положение женщины. - СПб., 1896; Лазовский Н. Личные отношения супругов по русскому обычному праву. - М., 1883; Ланге

Истории женского движения в разных странах, истокам женского вопроса был посвящен ряд работ деятельниц женского движения: А. Волковой, A.M. Коллонтай, А.Н. Шабановой, Е. Щепкиной1. Проблеме женского движения посвятил свой труд П.Г. Мижуев .

Публицистические брошюры можно условно разделить на две основных группы: изданные женскими организациями; имеющие иное происхождение. В первую группу входят брошюры деятельниц женского движения или имеющие пропагандистское значение (так отдельной брошюрой издавалась речь профессора Л.И. Петражицкого на заседании Государственной Думы) . Были изданы доклады M.J1. Вахтиной, прочитанные ею в клубе женской прогрессивной партии4. К этой же группе относятся брошюры Л.Я. Гуревич и Н.П. Долговой5. Тематика этих брошюр, в основном, фокусировалась на требованиях гражданских и политических прав для женщин. Тематика брошюр иного происхождения разнообразна. Так, выделяется целая группа изданий Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию по соответствующей проблематике6.

О. О правах собственности супругов по древнерусскому праву. - СПб., 1886; Леонтьев А. Крестьянское право. Личное и имущественное положение супругов. - СПб., 1909; Невзоров А. Русская женщина в действующем законодательстве и действительной жизни. - Ревель, 1892; Орович Я. Женщина в праве. - СПб., 1900; Рейнгард H.B. О личных и имущественных правах женщин по русскому закону. - Казань, 1885; Савельев А. Юридические отношения между супругами по законам и обычаям великорусского народа. - Нижний Новгород, 1881; Синайский Л. Личное и имущественное положение замужней женщины в гражданском праве. - Юрьев, 1910; Щеглов В. Положение и права женщины в семье и обществе в древности, средние века и новое время. - Ярославль, 1899.

1 Волкова А. Женское движение в разных странах. - СПб., 1900; Коллонтай A.M. Социализм и основы женского вопроса. - СПб., 1909; Она же. Общество и материнство. СПб., 1915; Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. - СПб.,1912; Щепкина Е.И. Из истории женской личности в России. - СПб., 1912.

2 Мижуев П.Г. Женский вопрос и женское движение. - СПб., 1906.

3 Петражицкий Л.И. О пользе политических прав женщин. - СПб., 1907.

4 Бахтина М.Л. Рефераты по женскому вопросу, читанные в клубе женской прогрессивной партии. - СПб., 1908; Она же. Роль женщины в исторической эволюции и другие доклады. - СПб., 1911; Она же. Брачный вопрос в настоящем и будущем и другие доклады. - СПб., 1913.

5 Гуревич Л.Я. Почему нужно дать женщине все права и свободу, - СПб., 1906; Долгова Н.П. Имеются ли основания допустить женщину к участию в земском самоуправлении. - СПб., 1917.

6 Гнедич В.Г. Значение высшего женского сельскохозяйственного образования в деле воспитания молодого поколения. - СПб., 1902. Долгова H. О женском сельскохозяйственном образовании. - СПб., 1908; Она же. Роль женщины в сельском хозяйстве. СПб., 1902; Клинген И. Роль женщины, как образованной хозяйки в обновлении русской деревни. - СПб., 1903; Победоносцев А. Необходимость коренной реформы дела воспитания в женской школе. Значение в этом деле сельскохозяйственной обстановки. - СПб., 1904; Стебут И. Женское сельскохозяйственное образование. - М, 1902.

Среди сборников публицистических статей выделяются сборники работ А.В. Амфитеатрова и Н. Лухмановой1, публицистические сборники с коллективным авторством . Выходили и отдельные пубо лицистические работы В. Кудашевой, Ю.С. Левченко, Э. Ожешко , П.В. Безобразова4. В художественной форме авторы касались различных сторон женской жизни: образования, труда, положения женщины в семье, причин развития проституции.

Ко второй группе источников относятся архивные материалы. В соответствии с целевыми установками диссертации, автором изучались фонды Госу дарственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Государственного исторического архива Московской области (далее ГИАМО), Российского центра хранения и изучения новейшей истории (далее РЦХИДНИ), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). В фондах данных архивов нашло отражение взаимодействие выразителей общественной демократической мысли России и женского движения. Большую помощь автору оказали документы массовых женских организаций - Союза равноправия женщин (1905-1908), Российской лиги равноправия женщин (1909-1916), хранящиеся в фонде 516 ГАРФа. Здесь представлены идейные платформы указанных организаций, протоколы заседаний Центрального Бюро Союза равноправия женщин, планы и отчеты бюро и комиссий Союза. Материалы 1-го, 2-го, 3-го съездов СРЖ (1905-1906), тексты докладов, прочитанных на собраниях организации, позволяют проследить процесс выработки политической платформы в период революционных событий 1905 года. Изучение архивных материалов позволяет ознакомиться с черновыми материалами выступлений, текстами воззваний и обращений в защиту прав женщин.

1 Амфитеатров А.В. Женское нестроение. -СПб., 1908. Он же. Заря русской женщины - Белград; 1929. Он же. Женщина в общественных движениях России. - Женева, 1905; Лухманова Н. Вопросы и запросы жизни. - СПб., 1904; Она же. О счастье. - СПб., 1893; Она же. Причина вечной распри между мужчиной и женщиной. - М., 1901.

2 Женское дело в семье и хозяйстве. - М., 1899; Женщина в семейной и общественной жизни, - СПб., 1901.

3 Кудашева В. От русской женщины (ответ на книгу Лухмановой «Причина вечной распри между мужчиной и женщиной»), - Смоленск, 1911; Левченко Ю.С. Женщина о женщинах, (рецензия на книгу Лухмановой). - Владимир, 1898; Ожешко Э. Несколько слов о женщинах. - Киев, 1903; Она же. О равноправии женщины перед лицом знания, труда и человеческого достоинства. - М., 1899.

4 Безобразов П.В. Об улучшении участи женщин. - М., 1902; Он же. О назначении женщины - М., 1893; Он же.

Большую помощь в исследовании концепции равноправия полов оказали хранящиеся в фонде 516 материалы юридической комиссии СРЖ: законопроект о равноправии женщин, сравнительная таблица изменений и дополнений в действующих узаконениях, докладная записка Л .Я. Гуревич для думской подкомиссии, объяснительная записка к проекту (on 1, д. 8). Законопроект затрагивает все пункты законов, касающиеся женщин.

В фондах ГИАМО хранятся архивные документы Московских высших женских курсов (ф. 363) и личный фонд председательницы СРЖ и РЛРЖ М.А. Чеховой. Часть документов, например, проект устава курсов и личные документы преподавателей (ф. 363, on. 1, д. 3), а также анкеты журнала «Союз женщин» с ответами профессоров по вопросу о допущении женщин в университеты (ф.2251, on. 1, д. 311), помогают составить представление о том, как воспринималась профессурой идея высшего женского образования

Обширная переписка М.А. Чеховой с государственными и общественными деятелями, писателями, помогает понять механизм взаимодействия женского движения и носителей демократической общественной мысли. Столь же продуктивным оказалось и изучение архивных документов в отделе рукописей Российской государственной библиотеки: писем Н.В. Стасовой, А.П. Филосо-фовой, А.Н. Шабановой, Л.А. Шанявской (ф. 93, 349,410, 554)

Личные фонды A.M. Коллонтай (ф. 134), И.Ф. Арманд (ф. 127), Н.К. Крупской (ф. 12) в РЦХИДНИ, в которых содержатся черновые материалы статей, лекций, публичных выступлений, дневниковые заметки о задачах женского движения, резолюции по женскому вопросу, позволили существенно расширить информацию о марксистско-ленинской концепции достижения равноправия полов.

Следующую группу источников составляют документы законодательного характера. Общие сведения об особенностях правового положения и социального статуса российских женщин в конце XIX - начале XX века автор почерпнула в Своде законов Российской империи, Законах о женщинах (Сборник всех

О правах женщины - M., 1895; Он же, О современном разврате. - M., 1900. постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола)1. Ценную для нас группу источников представляют опубликованные материалы, отражающие процесс подготовки законов. Среди них Замечания о недостатках гражданских законов, изданные в 1891 году в Санкт-Петербурге, законопроект об отмене надзора за проституцией и закрытии притонов, внесенный в Государственную думу депутатом Шингаревым в 1913 году, а также проекты высочайше утвержденных редакционных комиссий по составлению гражданского уложения с объяснениями от 1902, 1903, 1910 годов .

Эти материалы позволяют судить о том, какие именно статьи гражданского законодательства вызывали наибольшее недовольство демократической части русского общества, практикующих юристов.

Так, «Замечания о недостатках действующих гражданских законов», составленные редакционной комиссией при Министерстве Юстиции, которая была создана по высочайшему повелению в 1882 году, содержали предложения юристов по унификации брачного права, реформированию законодательных норм, определяющих личные отношения супругов.

К четвертой группе источников, используемых в диссертации, относятся делопроизводственные документы двух видов: протоколы и отчеты. В этих документах отражалось отношение общества к вопросам, обсуждавшимся на заседаниях Государственной Думы, различных съездах, собраниях обществ. Поэтому они представляют собой достаточно ценный источник для изучения общественной мысли демократического направления. Среди этих документов протоколы заседаний Государственной Думы по женскому вопросу, собранные и обработанные Л. Гуревич, работавшей в Думе стенографисткой ; труды Пер

1 Свод законов Российской империи: в 5 кн. Под ред. и с прим. И.Д. Мордухай-Болтовского. - Кн. Третья. -СПб., 1912; Законы о женщинах (Сборник всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола). - СПб., 1899.

2 Замечания о недостатках гражданских законов. - СПб., 1891; Законопроект об отмене регламентации проституции, составленный П.Н. Шишкиной-Явейн и членом Государственной думы А.И. Шингаревым и внесенный в Думу В 1913 году. - СПб., 1913; Проект высочайше утвержденный редакционной комиссией по составлению Гражданского уложения с объяснениями. - СПб., 1902,1903; Проект высочайше утвержденный редакционной комиссией по составлению Гражданского Уложения с сокращенными объяснениями редакционной комиссии, (сост. Саатчнсян, под редакцией Тютрюмова.) - СПб., 1910.

3 Женский вопрос в первой Государственной Думе. Из стенографических отчетов о заседаниях Государственной думы - СПб., 1906. вого Всероссийского женского съезда1; Труды Первого

Всероссийского съезда естествоиспытателей , Первого Всероссийского съезда о по образованию женщин ; отчеты Московских женских клубов (первого и второго)4, благотворительного общества «Охрана материнства»1, а так же протоколы заседаний некоторых юридических обществ (Харьковского, Московского).

Наиболее информативным источником этой группы являются протоколы заседаний Первой Государственной Думы, отражающие дискуссии депутатов по вопросу о предоставлении женщинам избирательных прав; а также протоколы Первого Всероссийского женского съезда.

По отчетам различных обществ можно судить об отношении к проблемам равноправия полов различных слоев общества, о практической работе, проводимой обществами и учреждениями, создании домов трудолюбия, рукоделен, родильных приютов, учебных заведений для женщин и девочек.

Отдельную обширную группу источников составляет периодическая печать. При подготовке диссертации было изучено 46 наименований журналов и еженедельная юридическая газета «Право», близкая по своему содержанию к юридическим журналам. Источники этой группы можно разделить на следующие подгруппы: журналы и газеты общего характера; специально-юридические; специально-экономические; издания, посвященные вопросам образования и воспитания; женские развлекательные журналы и журналы семейного чтения; журналы женских организаций. Большая часть этих изданий выходила в Москве и Санкт-Петербурге.

Среди периодических изданий первой подгруппы, используемых автором в работе над диссертацией: «День», «Искра», «Атеней», «Россия», «Русский вестник», «Русское слово», «Русская речь», «Русская старина», «Русская мысль», «Русское богатство», «Киевская старина», «Дело», «Светоч», «Мир

1 Труды Первого Всероссийского женского съезда при русском женском взаимноблаготворительном обществе в Санкт-Петербурге, 10-16 декабря 1908 г. - СПб., 1909.

2 Труды первого всероссийского съезда естествоиспытателей. - СПб., 1868.

3 Труды Первого Всероссийского съезда по образованию женщин. - Пг, ,1915.

4 Московский женский клуб, 1й. Отчет за 1909 год. - М, 1910; Московский женский клуб, 2й. Отчет за 19071908 годы - М., 1909.

Божий», «Жизнь», «Былое», «Колокол», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Морской сборник», «Современник». Эти издания внесли различный вклад в освещение женского вопроса.

Ко второй подгруппе относятся журналы: «Юридический вестник», «Юридический журнал», «Юридические записки», «Журнал Министерства Юстиции», «Журнал гражданского и уголовного права», «Вестник права», «Труды Новороссийского юридического общества», «Журнал Санкт-Петербургского юридического общества» и еженедельная юридическая газета «Право». В этих изданиях помещались исследовательские статьи юристов, их предложения по усовершенствованию действующего законодательства. Статьи, критикующие гражданское законодательство, дают возможность судить о том, в каких вопросах практикующие юристы считали необходимым его изменение. Процент статей по проблемам гражданского равноправия в специально-юридических журналах был невысок.

Еще меньше статей по данной проблеме печаталось в периодических изданиях третьей подгруппы, к которым относятся «Журнал земледельца» и «Экономический указатель». На страницах этих журналов печатались статьи, посвященные проблеме женского профессионального труда, например, письма женщин, успешно занимающихся сельским хозяйством.

В журналах и газетах, посвященных вопросам образования и воспитания: «Образование», «Воспитание и обучение», «Вестник воспитания», «Педагогический листок», «Журнал Министерства Просвещения», «Исторический вестник», «Научное слово», «Педагогический вестник московского учебного округа» публиковались статьи преподавателей женских курсов, школ и гимназий, профессоров университетов, деятельниц женского движения о функционировании женских учебных заведений и необходимости открытия новых, о праве женщин на равное с мужчинами образование. Источники этой подгруппы содержат сведения о взглядах педагогов, профессуры и деятельниц женского

1 Охрана материнства. Отчет благотворительного общества «Охрана материнства». - М., 1909-1916. движения на сложившуюся систему женского образования, ее связь с профессиональной подготовкой женщин и проблему женского равноправия в целом.

Журналы семейного чтения и развлекательные, привлекаемые в работе над диссертацией, «Ваза», «Мода», «Дамский вестник», «Друг женщин», «Семейный круг», «Библиотека для чтения» заслуживают внимания, так как оказывали влияние определенный круг читателей и могут дать представление о взглядах на проблему равноправия высших слоев общества.

Материалы журналов, издаваемых женскими организациями, «Рассвет», «Женский вестник», «Женское дело», «Женское образование» и «Союз женщин» дают представление о взглядах на проблему равноправия, в основном, самих деятельниц женского движения.

В особую группу источников можно выделить воспоминания современников, в основном, посвященные отдельным выдающимся личностям или периоду становления женского образования. Среди мемуаров отличаются наибольшей информативностью воспоминания Е.Ф. Юнге, Н.И. Пирогова, В.В. Стасова1.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался справочной литературой. В эту группу источников вошли словари дореволюционного и послереволюционного издания2.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - На основе широкого круга источников впервые комплексно изучается содержание и развитие общественной мысли России конца XIX - начала XX века по проблемам женского равноправия, анализируется ее влияние на принятие госу

1 Юнге Е.Ф. Воспоминания. - М., 1914; Пирогов Н. И. Севастопольские письма и воспоминания. - М., 1950; Стасов В.В. Н.В. Стасова. Воспоминания и очерки. - СПб., 1899.

2 Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Санкт-Петербургского Университета, Т. 2. - СПб., 1898; Большая советская энциклопедия, - М., 1949; Большая советская энциклопедия. - М., 1970; Вронская Д., Чугуев В. Кто есть кто в России и бывшем СССР. Выдающиеся личности Советского Союза, России и эмиграции. - М., 1994; Россия в конце XIX века. - СПб., 1900; Русский биографический словарь. М., 1992; Русский биографический словарь. М., 1991; Трехсотлетие царствования дома Романовых, Россия в ее прошлом и настоящем (1613-1913). -М., 1914; Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А, ЕвфронИ.А СПб., 1890-1917. Русские писатели 1800-1917. - М., 1985. дарственных решений, затрагивающих интересы женщин и развитие женского движения в России;

- Научно обосновано положение о развитии демократической общественной мысли о равноправии полов как составной части процесса демократизации российского общества указанного периода;

- Впервые демократическая общественная мысль по проблемам равноправия полов рассмотрена как самостоятельное направление демократической мысли конца XIX - начала XX века, имеющее собственную структуру и закономерности развития;

- Разработаны критерии, по которым оценивается динамика развития демократической общественной мысли по проблеме равноправия полов;

- Обширная часть исторических источников, ранее привлекавшаяся исследователями для получения фактических сведений по истории женского движения в России, нами рассмотрена с точки зрения содержащихся в них теоретических идей и обоснований необходимости реализации принципа равноправия полов;

- В научный оборот введено значительное количество новых исторических источников;

- Составлен социальный портрет представителей интеллигенции, сторонников равноправия.

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной. Содержащийся в диссертации материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем развития общественной мысли России по женскому вопросу и ее влияния на духовную жизнь общества. Материалы работы могут найти применение в процессе преподавания отечественной истории, тендерной истории, социальной феминологии, гендерологии, а также использоваться для создания спецкурсов по истории развития общественной мысли России.

Кроме того, собранный автором материал о взаимодействии женских организаций и демократической интеллигенции может быть использован современным женским движением.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей социологии и феминологии ИвГУ, региональных и международных научных конференциях, проводимых межвузовской научной программой «Феминология и тендерные исследования в России: перспективы, стратегии, технологии» в Иванове, Ярославле и Костроме в 1995-1999 годах и отражены в статьях и тезисах данных конференций1.

1 К вопросу о концепции женского образования в России второй половины XIX начала XX века // Женщины в отечественной науке и образовании, материалы всероссийской научной конференции. - Кострома, 1997; К вопросу о женском профессиональном труде в конце XIX начале XX века // Женщины России на рубеже XX-XXI веков. Материалы международной научной конференции. - Иваново, 1998; Вопрос о положении русской женщины в семье в трудах юристов конца XIX начала XX века // Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы. Материалы междун. научной конференции. - Иваново, 1999; К. вопросу о предоставлении женщинам избирательных прав (обсуждение проблемы в первой Государственной думе) // Женщина в политике и управлении: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции, - Иваново, 1999; .П.В. Безобразов о положении русской женщины в семье в конце XIX начале XX века // Российское общество накануне XXI столетия. Материалы всероссийской конференции молодых ученых. - Иваново, 1999.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная демократическая мысль и ее влияние на развитие женского движения в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и научное осмысление общественной демократической мысли России конца XIX - начала XX века по проблемам правового и социального статуса женщин, равноправия полов, позволили сформулировать ряд выводов о ее направленности и степени влияния на развитие женской инициативы.

Исторический анализ показал, что общественные демократические взгляды на правовой и социальный статус женщин носили критический, оппозиционный по отношению к государственной политике характер. В научных трудах, публицистических произведениях, речах демократически настроенных политиков, ученых, публицистов, общественных деятелей критиковалось российское законодательство в области гражданского и политического равноправия, анализировалось неравное положение мужчин и женщин в сферах образования и профессионального труда, высказывались идеи о необходимости уравнения мужчин и женщин в правах, предоставлении женщинам всех возможностей для саморазвития, формулировались предложения об изменении российского законодательства.

Автор разделяет точку зрения ученых о существовании в российской общественной демократической мысли XIX века двух основных направлений - либерального и социал-демократического, которые объединяют все концептуальные подходы к решению женского вопроса.

Носителями демократических идей о необходимости как юридического, так и фактического равенства полов в обществе выступали представители интеллигенции, мужчины и женщины. Среди мужчин выделяются ученые: Хвостов В.М., (историк права), Карнович Е.П., Бестужев-Рюмин К.Н., Левицкий О.И. (историки), Сущинский П.П., Дементьев В.М. (врачи), Сеченов М.И. (физиолог), Кассо Л.А. (цивилист), Туган-Барановский М.И. (экономист) Сте-бут И.А. (специалист в области сельского хозяйства), Вагнер В.А. (психолог).

Значительную группу составляют юристы, которые занимались не только наукой, но и практикой: Владимирский-Буданов М.Ф., Виннавер М.М., Зачинский А.Ф., Азаревич Д.И., Боровиковский А.П,. Загоровский А.И., Щеглов В.Г., Муромцев С.А., Ланге Н.И., Тютрюмов И.М., Невзоров A.M. Также были представлены государственные деятели (Л.И. Петражицкий, Е.И. Кедрин, С.В. Аникин, К.П. Змирлов), публицисты (А.В. Амфитеатров, П.В. Безобразов, П.Г. Мижуев, М. Г. Кеччеджи-Шаповалов, Г.А. Джаншиев), педагоги (Миропольский Н.А., Чумиков А.А.). Такое разделение по сферам деятельности является до некоторой степени условным.

Среди женщин, развивавших идеи о равноправии полов, преобладали писательницы, публицистки (Т.Л. Щепкина-Куперник, М.В. Безобразова, Е.Н. Водо-возова-Семевская, Е.И. Конради, Э. Ожешко, Н.А. Лухманова, М.К. Цебрикова), общественные деятельницы (М.К. Каблукова, Л.Я. Гуревич, С.А. Давыдова, Х.Д. Алчевская, A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд, А.Н. Шабанова) и ученые (Е.Н. Щепкина, Е.О. Лихачева).

Мужчины преобладали, прежде всего, потому, что доступ женщин к высшему образованию был ограничен, и число интеллигентных женщин в России было невелико.

Ряд ученых, преподававших или имевших отношение к созданию высших женских курсов, прониклись идеей равенства полов, стали ее активными выразителями.

За демократические преобразования, против монархического строя выступали общественные и политические деятели, депутаты, они в полной мере осознавали, что демократическое устройство общества невозможно без равноправия полов, поэтому активно пропагандировали свои идеи и пытались создать для их осуществления правовую основу.

Взгляды демократически настроенной части общества отразились в научных и публицистических трудах, речах, статьях и т.д.

Среди факторов, определивших развитие демократической общественной мысли целесообразно выделить частичную либерализацию авторитарного монархического режима; отмену крепостного права, рост промышленного производства и городов; становление новой судебной системы, многопартийности, формирование интеллигенции, как общественного слоя; значительные изменения семейного уклада; развитие женского движения, деятельницы которого активно выступали в защиту прав женщин.

К началу исследуемого нами периода развитие общественной мысли по женскому вопросу и общественных инициатив по улучшению положения женщин уже прошло определенный путь. Было положено начало системе профессионального и высшего образования женщин. Идея необходимости получения женщинами образования была не только мотивирована идеологами либерализма, но и поддержана частью общества. Кроме того, ряд женщин-подвижниц середины XIX века достигли значительных успехов в профессиональной сфере, создали прецедент участия женщин в медицине, высшем образовании, юриспруденции. На уровне общественного сознания представителей высших и средних слоев общества произошли изменения понимания семьи и положения женщины в ней.

Эти исторические условия определили направление общественных дискуссий о роли и месте женщины в обществе в конце XIX — начале XX века. Исследование показало, что дискуссии по проблеме равноправия полов нашли наиболее полное отражение в трудах представителей либерального направления общественной мысли, для которых было характерно глубокое научное осмысление проблемы. В трудах представителей этого направления получила развитие теория социологии пола. Была высказана и доказана гипотеза, что у женщин есть интересы, которые не могут защитить мужчины. По различным критериям: антропологическим, социально-экономическим, правовым, авторы выделяли женщин в отдельную группу населения, «сословие», «класс». Был сформулирован вывод о том, что общество строится на мужских ценностях, причем женщины оказываются людьми «второго сорта», своеобразным придатком к мужчинам. Тем самым признавалось не только существующее неравенство женщин, но и необходимость коренных изменений в обществе.

Рассматривая проблемы женской общности под таким углом зрения, авторы отмечали, что, коль скоро проблема сродни борьбе определенного класса за улучшение своего положения, возможен как эволюционный путь (постепенное «смягчение нравов, реформы), так и революционный, «революция пола», которая призвана установить более справедливые общественные отношения. Для России была характерна оценка борьбы за права женщин, как пути к объединению, а не к обособлению полов.

Важным моментом в развитии общественной мысли по проблеме женского равноправия, на наш взгляд, являлось то, что в исследуемый период авторы обращались к изучению общественных стереотипов о роли мужчины и женщины.

При этом равноправие полов признавалось самостоятельной ценностью, частью формирования правового государства и гражданского общества. Часть идеологов русского феминизма оценивали рубеж XIX-XX веков, как революционную эпоху, момент благоприятный для любых изменений общественного сознания, и, в том числе, для коренной ломки традиционных представлений о роли и месте женщины.

Дискуссии вокруг сути женского вопроса стали основой для развития либерально-демократической общественной мысли по проблемам равноправия полов в различных сферах жизни общества: равенстве гражданских и политических прав, прав на образование и труд.

В сфере обсуждения проблемы гражданского равноправия мужчин и женщин наибольшее внимание исследователей привлекали вопросы о праве мужа на определение места жительства семьи, затрудненности развода, праве наследования, так как именно эти законодательные нормы наиболее заметно ущемляли права женщины.

Для взглядов представителей либерального направления общественной мысли на проблемы гражданских прав женщины характерно внимание к статусу женщины, ее человеческому достоинству, соответствию законодательства основному принципу личной свободы человека, независимо от пола. В связи с тем, что система судопроизводства находилась в стадии становления, российские юристы проводили экспертизу всех частей законодательства с точки зрения удобства его использования в судебной практике. В том числе ими анализировалось и законодательство о женщинах.

Обсуждение вопроса о политических правах женщин началось только после предоставления политических прав мужчинам и имело несколько аспектов. Большое внимание по-прежнему уделялось проблеме обоснования необходимости предоставить женщине политические права. Как правило, доказательство строилось по принципу «от противного», разбирались и оспаривались доводы противников политического равноправия. Обсуждались несколько формул предполагаемого «всеобщего» избирательного права, но наибольшую поддержку сторонников равноправия полов получила семичленная формула, по которой народное представительство должно было строиться на основе всеобщего, прямого, равного, тайного голосования без различия пола, национальности и вероисповедания.

Одним из направлений дискуссии по проблемам равноправия полов был вопрос о праве женщин на образование. Эта тема в исследуемый период была менее обсуждаемой, нежели в середине XIX века. Практически не встречается работ, в которых начальное образование девочек рассматривалось бы, как отдельная проблема. Это обусловлено тем, что система начального образования в России была в целом несовершенна и нуждалась в реформировании. Система средних учебных заведений для женщин находилась в стадии формирования, поэтому авторы, обращавшиеся к этой проблеме, выделяли ряд недостатков, которые предстоит преодолеть в ходе реформы: малочисленность женских школ, прерывность образования, несовершенство программ женских учебных заведений по сравнению с мужскими, кадровая проблема, нехватка профессиональных школ.

Развитие либерально-демократической мысли по проблемам женского образования привело к появлению общественных инициатив по созданию начальных, средних и профессиональных женских школ. Под влиянием общественного мнения и под давлением объективных потребностей общества в России создавались частные школы, как общеобразовательные, так и просветительские (вечерние, воскресные), и профессиональные. Большую роль в их создании играли представительницы женского движения и просвещенные женщины, интеллигенция.

Проблема высшего женского образования обсуждалась, главным образом, в контексте предоставления женщинам права на квалифицированный труд, политических и гражданских прав, возможного изменения этических и моральных норм, самого взгляда на роль и место женщины в обществе. Получили развитие идеи, зародившиеся в предшествующий период: доказательство соответствия женской физиологии требованиям систематического обучения, обоснование необходимости получения женщиной высшего образования. Внутри женского движения сложилось самостоятельное направление борьбы за право женщин на высшее образование. Роль этого направления, поддержанного мужской интеллигенцией, в формировании системы высших женских курсов, их развития и институционажзации как государственных учебных заведений, была решающей.

Обсуждение вопроса о положении женщины на рынке труда проходило по двум направлениям: неквалифицированный труд в сельском хозяйстве, кустарном и ремесленном производстве, в промышленности, а также умственных труд.

Работы, затрагивающие положение женщины в сфере сельского хозяйства, кустарного и ремесленного производства, на фабриках, единичны. Этот вопрос рассматривался, главным образом, с точки зрения общественной морали: либерально настроенные авторы трактовали бедственное положение работающей женщины, как одну из причин развития проституции, считали необходимым для оздоровления общества увеличение заработной платы этой категории женщин и улучшение условий их труда.

Проблема участия женщин в умственном труде привлекала к себе внимание представителей либерально-демократического направления, так как им были наиболее близки проблемы образованных женщин, желающих иметь самостоятельный заработок.

В исследуемый период мотивация допуска женщин ко всему спектру профессий обогатилось (в том числе и за счет апелляции к положительному опыту тех женщин, которые уже были вовлечены в умственный труд), конкретизировались требования о том, в каких областях умственного труда было бы желательно участие женщин. Высказывалось мнение, что женщины, уже работающие в этой сфере, должны быть уравнены с мужчинами в правах на чинопроизводство, заработную плату, пенсии.

Таким образом, проблема равноправия полов нашла широкое отражение в либерально-демократической общественной мысли России исследуемого периода. Различные аспекты положения женщины в обществе были подвергнуты глубокому научному анализу и осмыслению. Столь детальное изучение данной проблемы является отличительной особенностью исследуемого периода и не имеет аналогов в XX веке. Были созданы фундаментальные научные труды по женскому вопросу, которые заложили основу новой отрасли научного знания - социологии пола.

Также получило развитие и социал-демократическое направление общественной мысли России по данной проблеме. Однако стоит отметить, что сфера интересов социал-демократов внутри проблемы равноправия полов была значительно уже, чем у либералов: главным образом, их интересовали вопросы предоставления женщинам политических прав и положения женщины-работницы. К решению женского вопроса они подходили с классовых позиций.

Получение женщинами политических прав они расценивали, как вопрос новых возможностей бороться за права рабочих.

Проблема положения женщины- работницы в исследуемый период привлекала к себе большое внимание представителей социал-демократического направления общественной мысли, так как процесс вовлечения женщин в сферу пролетарского труда набирал обороты, фабричный труд женщин становился массовым явлением, и игнорировать проблемы столь большой части женского населения было невозможно. Вопрос о положении женщин-работниц социал-демократы считали частью рабочего вопроса и использовали его, как средство для вовлечения женщин в классовую борьбу.

В.И. Ленин рассматривал вовлечение крестьянок в наемный труд, формирование категории надомниц в ремесленном и фабричном производстве, как часть процесса развития капитализма в России.

В обсуждении проблем женского фабричного труда появился целый ряд новых аспектов, среди которых повышение человеческого достоинства женщины через труд, борьба с проституцией в рабочей среде, охрана материнства. Представительнице социал-демократического направления общественной мысли России A.M. Коллонтай была разработана цельная концепция защиты материнских прав женщины. Провозглашалось, что решение проблем положения женщины-работницы должно было стать частью национальной политики в преобразованном государстве.

Исследование привело автора к выводу о том, что общими чертами либерально-демократического и социал-демократического направлений общественной мысли России конца XIX - начала XX века было то, что представители обоих этих направлений подвергали критике существующее положение вещей, выразителями общественно-демократических идей в обоих случаях были представители образованных классов.

Различия выразились прежде всего в том, что либералы считали возможным и наиболее приемлемым эволюционный путь развития России, путь либеральных реформ, а социал-демократы полагали, что все необходимые перемены в обществе произойдут только после революционной смены общественного строя.

В связи с этим представители либерального направления уделяли проблемам равноправия полов больше внимания, спектр рассматриваемых ими вопросов был значительно шире: практически все отраженные в диссертационном исследовании аспекты общественной мысли о равноправии полов изучались и оценивались либералами. Социал-демократы обращали внимание в основном на вопросы о политическом равноправии и о положении женщины-работницы, лишь слегка затрагивался ими вопрос о гражданском законодательстве. Носителей общественных демократических идей по проблемам равноправия полов среди либералов было больше, чем среди социал-демократов.

Основными научными результатами развития общественной демократической мысли конца XIX - начала XX века можно считать следующие выводы:

- женщины представляют собой категорию людей, имеющую интересы, которые не могут защитить мужчины и, соответственно, должны быть допущены к принятию решений на всех уровнях, должны иметь возможность влиять на государственную политику;

- политическое и гражданское равноправие женщин и мужчин не только соответствует принципу справедливости, но и является необходимым условием гуманизации общества, формирования правового государства;

- физиологические особенности организма не делают женщин неспособными к обучению и труду, и, соответственно, женщинам должно быть доступно любое образование и любая сфера труда; при этом создание благоприятных условий для реализации репродуктивных прав работающих женщин должно стать частью государственной политики;

- общество, целиком построенное на ценностях «мужской культуры», однобоко, ущемляет интересы представителей обоих полов, а следовательно, задача формирования подлинно демократического общества включает в себя задачу формирования эгалитарного сознания;

- юридическое равенство полов не гарантирует их фактического равноправия. Последнее формируется только благодаря направленной работе, постоянному воздействию на общественное мнение.

С точки зрения сегодняшних реалий эти выводы имеют большое научно-практическое значение, так как на современном этапе статус женщины в обществе весьма уязвим. Несмотря на наличие юридического равноправия, женщины вытесняются из сферы престижных и высокооплачиваемых профессий, отстраняются от принятия государственных решений, испытывают трудности в реализации своих репродуктивных прав.

Изучение общественной демократической мысли России по проблемам равноправия полов показало, что субъектами выражения либерально-демократических идей выступали представители образованных слоев общества, преимущественно мужчины. Пытаясь создать их социальный портрет, мы увидим, что им была свойственна высокая образованность (депутаты, часть профессуры, публицисты, общественные и политические деятели), стремление к тесному сотрудничеству с женскими организациями. Они были посредниками между женскими организациями и властными структурами. Выступали перед женской аудиторией на съездах женских организаций, читали лекции на женских курсах и различных собраниях. Ими было проведено научное осмысление положения женщины в обществе и детально разработана концепция устройства общества, строящегося на началах равенства полов, созданы фундаментальные труды по женскому вопросу. Их речи размножались женскими организациями и распространялись среди населения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что интеллигенты мужчины в конце XIX - начале XX века, во-первых, сыграли важную роль в пробуждении самосознания широких слоев женщин, во-вторых, способствовали развитию женской инициативы, в третьих, научно обосновали необходимость уравнения мужчин и женщин в правах, в четвертых, воздействовали на принятие государственных решений и позицию политических партий по женскому вопросу, ввели вопросы равноправия в правовое поле. Таким образом, их историческая заслуга неоспорима. На протяжении XX века это был самый значимый период взаимодействия мужчин ученых, депутатов, публицистов, с женским движением с целью достижения не только юридического, но и реального равноправия полов.

Исследование утвердило диссертанта в мысли, что развитие общественной мысли по проблемам равноправия полов выступало важным компонентом демократизации политической системы страны в начале XX века.

Диссертант придерживается мнения, что общественная демократическая мысль по данной проблематике носила прогрессивный характер. В качестве обоснования можно привести следующие аргументы: высказываемые демократические идеи содействовали росту гражданского самосознания и инициативы женщин, способствовали структурированию женского движения, привели к началу обсуждения проблем равноправия полов на государственном уровне, влияли на общественное мнение и, опосредованно, на принятие государственных решений.

Автор пришла к выводу, что демократические взгляды на проблему равноправия полов оказали существенное влияние на развитие женской инициативы в конце XIX - начале XX века в различных социальных сферах.

В области гражданского законодательства под влиянием усилившегося сочувствия части общества к положению женщин, появляются различные законопроекты, направленные на улучшение положения женщин, общественное мнение подготавливается к тому, чтобы стало возможным новое общественное устройство, большим количеством людей был воспринят более свободный семейный уклад.

Дискуссии вокруг предоставления женщинам активного и пассивного избирательного права привели к тому, что требование предоставить женщинам политические права включили в свои программы СРДРП, конституционные демократы и социалисты-революционеры. Развитие общественной демократической мысли по этому вопросу актуализировало развитие женского движения суфражистского характера. Предоставление женщинам политических прав в 1917 году было бы невозможно без подготовительной работы, проводимой сторонниками политического равноправия полов.

В области женского образования и профессионального труда под влиянием общественной демократической мысли также произошли существенные изменения: развивалась система женских учебных заведений. Были созданы частные и общественные общеобразовательные и профессиональные школы, женщинам стало доступно высшее специальное образование, продолжилось развитие высших женских курсов, правительственный курс в отношении женского образования изменился настолько, что в результате женщины были допущены в мужские высшие учебные заведения, увеличивалось количество женщин, получивших среднее, а затем и высшее образование.

Соответственно, женщинами осваивались новые профессии. Женщины-врачи, женщины-преподаватели высших курсов, женщины-публицистки перестали быть редкостью. Под влиянием развивающихся общественных идей формировалось более благоприятное общественное мнение в отношении работающей женщины. Расширился круг профессий, к которым женщины допускались законодательно.

Кроме того, демократические идеи о равноправии полов, получившие распространение в российском обществе, оказали существенное влияние на самосознание лидеров женского движения. Эти взгляды служили им идейной опорой, источником вдохновения для создания новых инициатив, новых акций в защиту женских прав. Процесс сотрудничества представителей демократического направления общественной мысли и женских организаций носил характер взаимодействия и взаимовлияния. Женские организации, их мероприятия, их лидеры также воздействовали на политические настроения государственных деятелей, интеллигенции. Получая петиции с многими тысячами подписей, общаясь с активистками женского движения на съездах, митингах, женских курсах, политики, ученые и т.д. утверждались в своих взглядах, ощущали потребность защищать интересы и права женщин перед властными структурами.

Таким образом, можно сделать вывод, что женское движение в России конца XIX - начала XX века выступало со своей стороны катализатором развития демократических идей о равноправии полов.

Изучение современной социально-политической ситуации в России показывает, что, несмотря на усиление неравенства женщин и мужчин в сферах управления и занятости, политические партии, большинство фракций Государственной думы, политиков практически не включают вопрос тендерного равенства в сферу своих интересов, не предпринимают реальных мер по смягчению тендерной асимметрии. То есть исторический опыт взаимодействия демократически настроенных политиков и представительниц женского движения не изучается и не учитывается.

В этих условиях представляется целесообразным предложить ряд научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы властными структурами и женскими организациями:

1. Исторический опыт начала XX века позволяет рекомендовать современным женским организациям активнее искать союзников среди демократически настроенных депутатов, государственных деятелей, чаще обращаться к ним с запросами, петициями, предлагать прокомментировать то или иное положение законодательства и его реальное воплощение и т.д. В состав женских организаций, в число их лидеров, необходимо привлекать мужчин, сторонников тендерного равенства;

2. Женским организациям целесообразно искать опору во фракциях Государственной Думы, с тем, чтобы войти в состав экспертов для тендерного анализа законопроектов;

3. Среди возможных форм сотрудничества целесообразно обратить внимание на такую популярную в начале XX века форму, как подготовка для депутатов и политических деятелей сведений о положении и проблемах женщин и мужчин в обще

226 стве, материалов тендерной экспертизы законодательства, обобщенных статистических данных о реальном статусе женщин;

4. Неэффективно привлекать в женской печати в качестве авторов преимущественно женщин. Проблемы равных прав и равных возможностей должны быть в центре внимания всего общества: и мужчин, и женщин. В этой связи целесообразно больше привлекать к освещению этой проблемы авторов-мужчин;

5. Целесообразно искать возможности активнее использовать СМИ для пропаганды идей тендерного равенства. Создавать информационные поводы для обсуждения проблем положения мужчин и женщин в обществе, тесно сотрудничать с журналистами, искать понятные для простого читателя или зрителя формы и образы.

6. Можно предложить женским организациям активнее пропагандировать среди разных слоев населения идеи о равноправии полов, высказываемые известными политиками, учеными, общественными деятелями, а также идеи о равенстве полов, содержавшиеся в трудах ученых начала XX века (в виде брошюр, статей в популярных журналах, на интернет-сайтах и т.д.)