автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Верхотурова, Вера Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Верхотурова, Вера Викторовна

Введение

Глава 1. Эволюция социального статуса городской женщины в Томской губернии во второй половине XIX в.

1.1. Социокультурное положение женщины в России: теоретико - методологические подходы

1.2. Экономико - юридический аспект социального статуса женщин в городах в Томской губернии во второй половине XIX в.

1.3. Основные этапы развития системы женского образования в Томской губернии во второй половине XIX в. и их влияние на эволюцию социокультурного стагуса женщины.

Глава 2. Стратегии общественной самореализации городских женщин в Томской губернии во второй половине XIX в.

2.1. Профессиональная самореализация городских женщин в Томской губернии во второй половине XIX

2.2. Женская благотворительная активность в Томской губернии во второй половине XIX в.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Верхотурова, Вера Викторовна

На протяжении последних десяти - пятнадцати лет российские женщины расширяют свое присутствие в различных сферах деятельности, включая предпринимательство, область кулыуры, политическую и общественную жизнь. Стабильно значимо женское присутствие в отечественных общественных организациях различной направленности. К 1998 г. Министерством юстиции в стране было зарегистрировано более 600 женских объединений, в каждом крупном городе России работает около 10 женских организаций, как зарегистрированных, так и неофициальных1. По мнению западных исследователей, российским женщинам принадлежит уникальная роль в становлении и развитии новой России . Появившиеся и создающиеся женские организации и объединения стремятся к теоретическому и историческому оправданию своего существованию, поиску своих предшественников на пространстве российской истории. В этот период социальных трансформаций вновь становится актуальной проблема взаимоотношений между полами. Научные и технологические прорывы прошлого века привели к радикальным социальным переменам, в том числе к значительному изменению женских социальных ролей.

Вместе с тем, актуальность в истории, как отмечает Б.Г. Могильницкий, не является абстрактной категорией, раз и навсегда присущей определенным историческим явлениям. В процессе исторического познания происходит непрерывное обновление проблематики, вследствие чего проблемы, вызывающие живой общественный интерес в одну эпоху, теряют свою актуальность в другую, и наоборот3.

1 Цит по Айвазова CI Независимое женское движение попытка типоло! ической характеристики// Айвазова С Г Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории Документальные материалы) М,1998 С 119

2 Rule W, NoonanNG Russian women in Polities and Society London, 1997 - www questia com

Могшьиицкии Б Г Введение в методолошю истории М , 1989 С 130

Для данного исследования представляет интерес общественная деятельность городских женщин в Западной Сибири на материалах Томской губернии во второй половине XIX в., а также то влияние, которое оказали на данный процесс политические, культурные, социальные, экономические процессы, происходившие в российском обществе в указанный период. Слабая изученность основных направлений общественной деятельности женщин-горожанок, проживавших на территории Томской губернии во второй половине XIX в., также обуславливает необходимость предпринимаемого исследования.

В ходе изменений исторической парадигмы в 1990-е гг. произошел поворот от глобализма и стремлений к обобщениям к так называемому антропологическому взгляду на историю, когда именно человек во всем многообразии своего бытия, как отражение и носитель всех особенностей изучаемой эпохи, ставится в центр исследовательской реконструкции и исследовательские усилия направляются на раскрытие человеческого содержания истории4. В рамках данной категории исследований отдельный интерес представляет реконструкция «женской» истории в определенную историческую эпоху или в конкретном регионе.

Актуальность предпринимаемого исследования общественной деятельности городской женщины в Западной Сибири во второй половине XIX в. на материалах Томской губернии в современных научных терминах может быть подтверждена многочисленными работами отечественных и западных исследователей в области тендерного моделирования в целом, и посвященных тем или иным аспектам истории женской социальной активности Сибири в частности.

Вместе с тем, стремление к тендерной реконструкции отечественной истории зачастую приводит к появлению работ по данной проблематике, 4

Разгон В Н Современное историческое сибиреведение тенденции последнего десятилетия// Актуальные вопросы истории Сибири Третьи научные чтения памяти проф А П Бородавкина Материалы Всероссийской конференции/ нод ред Ю Ф Кирюшина, В А Скубневского Барнаул, 2002 С 5 представляющих теоретическую ценность, но, одновременно, отличающихся определенной субъективностью и стремлением подчеркнуть «патриархатное давление» социума на женщин как в России XIX в., так и в настоящее время5. Реальная интенсификация женской социальной активности, в том числе на рынке труда, в России вызвала обратный резонанс в виде работ, в которых утверждалось, нередко в ущерб истине, что истинным предназначением женщины по-прежнему остается сфера семьи. В отечественных средствах массовой информации началась идеализация образа женщины, успешной работницы и домохозяйки, верной помощницы мужчины - «сестры милосердия», по образной характеристике, данной своей современнице И. Корчагиной6. С этим определением роли женщины в современном обществе соглашается и придает ему характер наднациональной характеристики мирового социума Л.Ю. Бондаренко, утверждая в своем исследовании, что деятельность женщин в современном мире больше связана с «изнанкой» общества, а не с «лицевой» его стороной7.

Как следствие, отечественная гуманитарная наука по-прежнему ощущает недостаток в действительно объективных социологических, лингвистических, исторических исследованиях по женской проблематике.

По сравнению с количеством работ, посвященных тем или иным аспектам «женской» истории, ограниченной рамками Европейской России, значительно меньшее число работ было посвящено вопросам истории западносибирских женщин в XIX в. Все работы, затрагивающие те или иные аспекты «женской» истории западносибирского региона в XIX в. можно хронологически разделить на три периода: литература, изданная во второй

5 См, напр Аивазова С Г Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории Документальные материалы) М , 1998, Жеребкина И «Прочти мое желание » Постмодернизм Психоанализ Феминизм М , 2000

6 Корчагина И Пришла, посмотрела, победила образ современницы в средствах массовой информации/' Родина 1996 №3 С 35

7 Бондаренко ЛЮ Мир, в котором мы живем Ролевые схочства и рапшчия между российскими и американскими женщинами// Общественные науки и современность 1997 №3 С 184 половине XIX - начале XX в., работы 20 - 80-х гг. XX в. и современные исследования (с конца 80-х гг. XX в.). Данное хронологическое деление, в той его части, которая относится к советскому и постсове 1Скому периоду отечественной истории, частично совпадает с изменением основных тендерных периодов российского общества (1918 г. - начало 30-х годов; 30-е годы - середина 50-х годов; середина 50-х - конец 80-х годов; с конца 80-х годов), особенно в том, что касается последних двух этапов.

В 70-х годах XIX в. появился ряд работ С.С. Шашкова, в которых предпринималась попытка проследить историю и судьбы женщины в России, начиная с древнейших времен8. А в гор одним из первых указал на взаимосвязь между отмец^ой крепостного права в России, повлекшей за собой финансовый кризис, особенно для дворянского сословия, и осознанием женщинами, в первую очередь из указанного сословия, необходимости получения образования, которое в дальнейшем смогло бы гарантировать им возможность получения работы9. Одним из тех, кто приветствовал выход работ С.С. Шашкова, стал Г.Н. Потанин. В одном из своих писем к Н.М. Ядринцеву, Г.Н. Потанин предлагает свои наблюдения из повседневной жизни российских женщин, ошечая, что, возможно, эти наблюдения заинтересуют С.С. Шашкова10.

Стремился привлечь внимание современников к вопросу о положении сибирской женщины во второй половине XIX в. Н.М. Ядринцев. В ряде своих работ он говорил о важности женского образования для многонационального сибирского региона, а также критически оценивал моральный и интеллектуальный уровень сибирской купеческой среды,

8 См , напр ¡Пашков С С Очерк истории русской женщины СПб, 1872, Он же Исторические судьбы женщины СПб ,1871

9 Шаткое С С Очерк истории русской женщины СПб, 1872 С 191

10 Письма Г Н Потанина Иркутск, 1987 С 93 отмечая, что «купеческо-мещанская буржуазия Сибири коснеет среди невежественной жизни замкнутого общее 1ва»п

В досоветский период исследова1елей в основном интересовали вопросы, связанные с женским просвещением и образованием, с правовой защищенностью женщины в обществе, картины семейного быта. Например, в очерке А. Бахарева, опубликованном в «Сибирском наблюдателе», приводится статистика по количеству обучающихся девочек в министерских и церковно-приходских школах Тобольской ¡убернии на рубеже XIX и XX вв.12. Такие же данные по количеству учащихся уже в Енисейской губернии

13 приводит в своем очерке А. Голодников . В 1902 г. была опубликована работа А.И. Загоровского, посвященная вопросам правового регулирования внутрисемейных отношений, и правовому положению женщины, в том числе14. В 1908 г., в рамках первого Всероссийского съезда, С. Исполатовой был сделан доклад (затем опубликованный), в котором автор, одним из первых, указала на взаимосвязь между изменениями женского самосознания и эволюцией общественного строя в государстве15.

В советское время приоритеты изменились. Одной из главных тем работ становится участие женщин в революционном движении16. Создание женских революционно - демократических организаций и борьба женщин за свои права рассматривались как составная часть революционной борьбы в целом. Такой исследовательский подход к проблеме становления отечественного женского движения являлся прямым продолжением тезиса Ф.

11 Ядринцев Н М Общественная жизнь в Сибири// Ядринцев Н М Сборник избранных статей Красноярск, 1919 С 6

12 Бахарев А Общий обзор Туринского уезда Тобольской губернии// Сибирский наблюдатель Кн 8 Томск, 1901 С 74

13 Голодников А Рнисейская губерния (статистикоокономический очсрк)//Сибирский наблюдатель Кн 8 Томск, 1901 С 90

14 Загоровскии А И Курс семейного права Одссса, 1902

15 Исполатова С Самосознание женщины как фактор обновления общественного строя Доклад на I Всероссийском женском съезде СПб , декабрь 1908 г//Женщина и земля 1992 №3 С 45-47

16 Женщины русской революции М, 1982, Павпючепко ЭА Женщины в русском освободительном движении от Марии Волконской до Веры Фигнер М , 1988

Энгельса о том, что у женских и революционных организаций одна цель -преодоление всех форм социальной эксплуатации, появившейся в свое время с целью привлечения женских симпатий на сторону зарождающегося марксистского движения17.

В работах советского периода, посвященных проблеме социальной значимости женщины, содержатся сведения по отдельным направлениям «женской истории», не потерявшие значимость и актуальность в наши дни. Именно в этот период выходит исследование Ф.Ф. Шамахова, посвященное вопросам развития системы образования в Западной Сибири в XIX в., и, в том числе, истории становления женского образования в регионе в указанный период. Работа интересна, помимо прочего, тем, что автор провел сравнительный анализ содержания учебных планов в мужских и женских гимназиях как доказательство потенциально различных жизненных стратегий для женщины и мужчины в обществе в XIX в.18.

Число публикаций по проблемам участия женщин в отечественном освободительном движении продолжало расти в 60-х годах XX в. Сибирь не стала исключением. В появившемся в 60-х гг. XX в. фундаментальном труде «История Сибири» рассматривается участие женщин Сибири в региональных революционных кружках. Вместе с тем, в данной работе не остались без внимания вопросы женского образования в Сибири в досоветский период, акцент был сделан на неразвитости системы женского образования в дореволюционной Сибири, незначительном количестве женских школ, трудной борьбе женщин за право обучения в Томском университете, что, вероятно, должно было конграстировать с достижениями существующей на момент выхода исследования политической системы19. Несомненным достоинством работы является привлечение статистических данных при рассмотрении истории женского образования в Западной Сибири в XIX в.

17 Энгельс Ф Происхождение семьи, частной собственности и государства// Маркс К, Энгельс Ф Избранные произведения ВЗ-хт Т 3 М, 1986 С 34

18 Шамахов Ф Ф Школа Западной Сибири в конце Х1Х-начале XX вв Томск, 1957 История Сибири ТЗ Л, 1968 С 127, 368-369

Одновременно, в указанный период появляется целый ряд исследований, посвященных истории крестьяне 1ва в Западной Сибири, и, в том числе, особенностям семейных взаимоотношений в крестьянских семьях XVIII

XIX в.20. В целом, период 70 - 80-х годов XX в. отличается усилением внимания исследователей именно к истории сибирского крестьянства, различным аспектам жизни западносибирской крестьянской семьи, положению и роли женщины в ней. Особое место в данной категории

21 исследований принадлежит работам H.A. Миненко . Автор не отрицает существовавшую тендерную асимметрию в крестьянской семье, указывая, что, по мнению крестьян, жена должна была быть «послушливой», в противном случае супруг имел право наказать ее22. Вместе с тем, исследователь создает объективную картину тендерного взаимодействия в традиционной крестьянской семье Западной Сибири XIX в., подчеркивая, что, женщина всегда оставалась для крестьян «правительницей» дома, само существование полнокровного крестьянского двора оказывалось

23 невозможным без взрослой работницы .

Необходимо отметить, что целью H.A. Миненко, как и З.Я. Бояршиновой, а также М.М. Громыко не являлось исследование именно статуса женщины в крестьянской семье, а скорее, отдельные вопросы «женской истории» рассматривались лишь попутно с изучением эволюции форм семьи и особенностей распределения семейных ролей в традиционной сибирской семье. Данные исследования являются значимыми не только для сибирской историографии, но и для советской в целом, благодаря им оказался проанализированным семейный быт и имущественно-правовой статус

20 См, напр Бояршинова ЗЯ Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода// Вопросы истории Сибири Вып 3 Томск, 1967, Громыко ММ Западная Сибирь в XVIII в Русское население и земледельческое освоение Новосибирск, 1965

21 См , напр Миненко Н 4 Община и русская крестьянская семья в Юго-Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX вв)//Крестьянская община в СибириXVII-начала XX вв Новосибирск, 1977 С 104-125

22 Миненко НА Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII-первая половина XIX в) Новосибирск, 1979 С 126

23 Там же С 114 женщин в крестьянской семье в первой половине XIX столетия, особенности распределения семейных ролей и имущества между старшими и младшими женщинами в семье.

Помимо изучения особенностей семейного быта сибирской крестьянской семьи, значительное внимание уделялось в советской историографии также роли жен декабристов, последовавших за своими мужьями в Сибирь, их влиянию на изменение положения женщины в регионе. Здесь необходимо отметить работу Э.А. Павлюченко, в которой автор прослеживает связь между деятельностью жен декабристов и таким явлением, характерным для России 70-х гг. XIX века, как «хождение в народ» и считает, что поступок декабристок, стал примером для социально активных женщин следующих за ними поколений24.

Рассматривая советские исследования, особенно, с конца 50-х до конца 80-х годов, следует отметить, что данный период в тендерной политике советского государства характеризуется новой постановкой «женского» вопроса, связанного с программой преодоления демографического кризиса в стране, происходит частичное ослабление контроля над частной жизнью граждан, что, как следствие, приводит к некоторой либерализации, в том числе в выборе тем исследований. В результате, в 80-х гг. XX в., параллельно с перечисленными направлениями, происходит интенсификация исследований в области традиций, культуры и быта городских жителей Западной Сибири XIX - начала XX вв., семейных взаимоотношений городского населения Западной Сибири, особенностях семейного статуса женщины в городской среде25. Появление данной категории работ стало своего рода свидетельством отхода отечественной исторической науки от

24 Павлюченко Э А В добровольном изгнании О женах и сестрах декабристов М,1984

25 См, напр Дмитриенко Н М Социально зкономическое ра!витие сибирского города в эпоху капитализма 1861 - февраль 1917 гг (на материалах I 1омска) Дисс канд ист наук Томск, 1984, Она же Демографическая структура сибирского города эпохи капитализма (на материалах Томска)// Проблемы истории дореволюционной Сибири Томск, 1989 С 113-124, сложившейся в советский период традиции предпочтения глобальных процессов конкретным человеческим судьбам.

В рамках данного направления исследований определенное внимание уделялось судьбам женщин различных сословий в Западной Сибири, рассматривалась тема женского труда, так как считалось, что во многом благодаря труду женщина получает возможность общественной самореализации, однако, по сравнению с исследованиями, посвященными крестьянской семье, их количество оставалось незначительным. Блатодаря этим исследованиям мы знаем об уровне женской заработной платы в Западной Сибири в конце XIX в. в сравнении с мужской, а также об отраслях промышленности, использовавших по преимуществу женский труд26.

Изменения в политической жизни государства стали причиной появления исследований, посвященных истории городского самоуправления в России. В исследовании В. А. Нардовой рассматриваются условия участия горожан в городском самоуправлении, в том числе кратко оговариваются возможности женщин в данном вопросе27.

С конца 80- годов XX в. и особенно в последнее десятилетие столетия, в свете происходивших социальных перемен, изменилось и отношение к «женской истории». Отказ от единой марксистской теории, стремление к открытому обсуждению социальных проблем, возникновение в нашей стране независимого женского движения привели к тому, что количество работ, посвященных данной проблеме, резко увеличилось. Причем, помимо количественного роста исследований, расширяется их тематика. Внимание исследователей привлекли сфера частной жизни женщин различных социальных слоев, тема «женской повседневности», вопросы женского Андрющенко Б К Состав рабочих обрабатывающей промышленности Сибири (1861 - 1895)// Вопросы истории дореволюционной Сибири Томск, 1983, Бузанова В А К вопросу о заработной плате сельскохозяйственных рабочих Сибири в период империализма// Вопросы истории дореволюционной Сибири Томск, 1983, Рабинович ГX Из истории золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX в//Вопросы истории Сибири Вып 1 1очск, 1964 С 66-79, Он же Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX начала XX в Томск, 1975

Нардова В А Городское самоуправление в России в 60 х - начале 90-х годов XIX в Л , 1984 образования, роль и место женщины в городской семье в целом В отношении г ендерной политики государства, данный период характеризуется изменением роли государства в регулировании социальных отношений вообще и тендерных в частности, возникают и становятся допустимыми различные тендерные роли, тендерный порядок характеризуется индивидуализацией, вместе с тем, в стране начинает отчетливо проявляться дискриминация по признаку пола, распространяется традиционалистская идеолог ия, сопровождающаяся призывами возвращения женщин к домашнему очагу.

В целом, все современные исследования по «женской» истории условно можно разделить на несколько тематических блоков. К первому, посвященному в большей степени путям общественной женской самореализации, можно отнести работы С.Г. Айвазовой, С.Н. Кайдаш, В.Н. Кулик, М.И. Либоракиной, В.И. Успенской, Ю.Жуковой, в которых предлагаются варианты периодизации женского движения в России, проводится сравнительный анализ отечественного женского движения с североамериканским и европейским, выделяются общие и уникальные черты данных процессов, предпринимаются попытки проследить взаимосвязь в изменении семейного статуса женщины с эволюцией ее социальных ролей, рассматривается предпринимательская деятельность женщин на протяжении

28

XIX столетия . К этому же тематическому блоку можно отнести

28 См , напр Айвазова С Г К истории феминизма// Общественные науки и современность 1992 № 6 С 153-168, Она же Независимое женское движение попытка типологической характеристики// Айвазова С Г Русские женщины в лабиринте равноправия очерки политической теории и истории Документальные материалы М, 1998, Она же Идейные истоки женского движения в России// Общественные науки и современность 1991 №4 С 125-133, Жукова Ю Первая женская организация в России (Женское патриотическое общество в Петербурге в период 1812-1826 гг)// Все люди - сестры 1996 № 4 С 38-5 Каидаш С Сила слабых Женщины в истории России (XI - XIX вв) М , 1989, Она же Сильнее бедствия земною очерки о женщинах русской истории М , 1983, Кучик ВН Пути общественного служения женщин послереформеннои России// Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете 1верь, 2002, Успенская В И По дороге к 1сндерному равенству Краткая хронология женскою движения// Женщины История Общество Тверь, 2002, Она же Суфражизм в истории феминизма// Женщины и история Материалы научного симпозиума I верь, 1997 исследование В. А. Нардовой об истории городских Дум в России, а также доли (весьма ограниченной) женскою учас!ия в выборах в российские

29

Думы .

Ко второму условному блоку, посвященному в основном вопросам роли женщины в семьи, ее «внутреннему» социальному пространству, можно отнести исследования H.A. Араловец, A.B. Беловой, Г.Г. Силласте, А. Синельникова, E.H. Строгановой, Т. Трохиной. Указанные авторы рассматривают в своих работах самый широкий спектр вопросов, включая историю домашнего женского образования и брачной обрядности в XIX в., отношение русского общества к ситуации развода в XIX в., предпринимаются попытки очертить жизненный путь женщин из купеческого и дворянского сословий на примере анализа автобиографичного материала30.

Рассматривая современные исследования, посвященные истории женщины в России в XIX в. невозможно не отметить исследований H.JI. Пушкаревой, хронологически охватывающих период от Древней Руси до конца XIX в. В своих работах автор рассматривает на обширном историческом материале как историю эволюции внутрисемейного статуса

29 Нардова В А Самодержавие и городские Думы в России в конце XIX - начале XX веков СПб, 1994

30 Араловец НА Семейные отношения городских жителеи России в контексте повседневности (90-ые гг XIX в - 20-ые гг XX в)// Семья в ракурсе социального знания Барнаул, 2001 С 97-108, Белова А В Замужество в провинциальной дворянской культуре конца XVIII - первой половины Х1Хвв //Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете Тверь, 2002, Она же Домашнее воспитание русской провинциальной дворянки конца XVIII - первой половины Х1Хвв «корневое» и «иноземное»// Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете I верь, 2002, Сшчасте Г Г Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Социологические исследования 1997 № 12 С 112 120^Синельников А Поощрение и наказание Мужчина и патриархатная власть// Преображение 1995 №3 С 5-1Строганова ЬН «Некто из толпы» автобиография и биография Р П Свешниковои// Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете Тверь, 2002, Трохина Т «Пикантные ситуации» некоторые размышления о разводе в России в конце XIX в//Семья в ракурсе социального ¡мания Барнаул, 2001 С 82 96 женщины в России, юридические предпосылки данной эволюции, так и формы женско1 о участия в общес1венной жи ши страны31.

В указанный период в рамках исследований истории юродских жителей Западной Сибири, происходит некоторое смещение акцента на изучение истории купеческого сословия, его традиций, быта, отношений между полами в купеческих семьях32. Данная тенденция стала отражением экономических изменений, происходивших в обществе на рубеже веков, когда появилась необходимость осмысления предшествующего периода развития предпринимашльства. Социальная потребность была осознанна исследователями истории сибирского предпринимательства уже в начале 1990-х гг.33.

Благодаря исследованиям В.П. Бойко был систематизирован и проанализирован фактический материал, связанный с конкретными биографиями купчих, включая данные об уровне образованности женщин из купеческого сословия, как по отдельным западносибирским городам, в частности, по Томску, так и по региону в целом. В его работах подчеркивается ошибочность мнения о бесправии женщин-купчих в

31 См , напр Пушкарева ИЛ Женщины древней Руси М , 1989, Она же Частная жизнь русской женщины невеста, жена, любовница (X - начало XIX вв) М, 1997, Она же Весь мир под женским каблуком?//Родина 1996 №3 С 15-17, Она же Тендерные исследования рождение, становление, методы и перспективы//Вопросы истории 1998 №6 С 76-86, Она же Проблема институализации тендерного подхода в системе исторических наук и исторического образования// Женщины История Общество Гверь, 2002, Она же Русская женщина история и современность История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000 Материалы к библиографии М , 2002, Она же «Дерзкие и беспокойные» (женская история» в России 1801-1905 гг формы социальной активности)// Отечественная история 2002 №6 С 52-56, Она же Женщина в русской семье в Х-ХХ вв// Русские М, 1999 С 456-466, Она же Зарубежная историография о социальном положении женщины в Древней Руси// Вопросы истории 1988 №4 С 140-150, Она же Имущественные права женщин в XVIII - начале XIX вв// Семья в ракурсе социального знания Барнаул, 2001 С 188-203

32 Скубневский В А Купечество Сибири по материалам переписи 1897 г II Прешриниматели и предпринимательство в Сибири Вып 2, XVIII - 1920 гг Барнаул, 1997 С 45-53, Разгон В Н Сибирское купечество в XVIII первой половине XIX в Региональный аспект предпринимательства традиционного типа Дисс доктора ист наук Барнаул, 1999, Зуева Е Купечество сибирское//Былое 1996 №12 С 5 Зуева Е Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII - первой половины XIX в Автореф дисс канд ист наук Новосибирск, 1992 С 3

Западной Сибири в XIX в., в доказательство чего приводятся факты участия женщин (особенно купеческих вдов) в торговых сделках34.

Ю.М. Гончарова в большей степени интересуют вопросы о роли и значимости женщины в частной жизни городской семьи Западной Сибири XIX в.35. Автор оценивает вклад женщин различных сословий в материальное благополучие семьи, анализирует правовой сгатус женщины в Западной Сибири, рассматривает демографическую ситуацию в регионе, основные направления женского труда в данный период.

Таким образом, в этих работах был сформулирован, а затем и выполнен своего рода социальный заказ на данную категорию исследований, особенно в области социальных проектов, финансировавшихся купечеством, в частности купеческой благотворительности, включая женскую благотворительность. Значительное увеличение количества работ по истории благотворительности в Сибири XIX в. в 90-х гг. XX в. связано с политическими и идеологическими изменениями, происходящими в обществе в указанный период. Официальная советская идеология, как отмечает Е.С. Гузенко, неодобрительно относилась к исследованиям по истории частной благотворительности в дореволюционной Сибири, приводя в доказательство выдержку из Большой советской энциклопедии 1927 г., в которой утверждалось, чго "Благотворительность - явление, свойственное лишь классовому обществу. Социальному строю СССР чуждо понятие

34 ЬойкоВП Томское купечество в конце XVIII - XIX вв Из истории формирования сибирской буржуазии Томск 1996, Он же Менталитет сибирского купечества в конце XVIII - XIX вв// Сибирское общество в контексте модернизации ХУШ-ХХ вв Новосибирск, 2003 С 68-88

35 Гончаров ЮМ Сибирское купечество середины XIX - начала XX в в представлениях современников// Предприниматели и предпринимательство в Сибири Выпуск 3 Барнаул, 2001 С 210-225, Он же Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв Барнаул, 2002, Он же Сословная специфика гендерного семейного порядка в русском провинциальном городе ьторой половины XIX в//Семья в ракурсе социального знания Барнаул, 2001 С 231-246 , Он же Социальное развитие семьи в России в XVIII - начале XIX в //Семья в ракурсе социального знания Барнаул, 2001 С 25 - 39 благотворительности"36. Кроме тою, изменение теоретико-методологических подходов и повышение роли церкви в жизни современной России привело к интенсификации исследований в области истории церкви и роли релшии в формировании общественного сознания37.

Отдельную ветвь исследований представляют современные работы, посвященные истории становления системы женского образования в Западной Сибири в XIX - начале XX в. . Некоторые аспекты истории женского образования в Сибири рассматриваются в работе А. И. Куприянова, подчеркивавшего зависимость о i ношения к женскому образованию от социального статуса той или иной категории городского населения в Западной Сибири в XIX в., а гакже значимость участия самих женщин и общества в целом в организации и открытии женских школ в Западной Сибири в XIX в.39. В исследовании К. И. Могильницкой рассматриваются вопросы, связанные с развитием высшего женского образования в регионе, излагаются основные этапы борьбы за право доступа женщин в Томской университет, подчеркивается заинтересованность общества в данном

40 вопросе .

С другой стороны, появившиеся значительное количество общественных женских организаций в современной России также нуждалось в

36 Гузенко Е С Роль государства в развитии благотворительности в системе образования России в конце XIX - начале XX века - www auditorium ru

37 Разгон В Н Современное историческое сибиреведение тенденции последнего десятилетия// Актуальные вопросы истории Сибири Барнаул, 2002 С 8

38 Боженко Л И Из истории педагогического образования в Томске (80-ые гг XIX - 30-ые гг 20 века)// Вопросы отечественной и всеобщей истории Томск, 2003 С 54-92, Журавлева Н Н Грамотность женского населения Томской и Тобольской губернии по материалам первой всеобщей переписи населения 1897 г// Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири Барнаул, 2003 Кн 2 С 462465

39 Куприянов А И Русский город первой половины XIX в Общественный быт и культура горожан в Западной Сибири М , 1995

40 Могшьницкая К И Очерки становления высшего образования в Сибири Томск 1996, Она же Проблемы становления высшего образования в Сибири//Актуальные вопросы истории Сибири Барнаул, 1998 С 157163, Она же Сибирские Высшие женские курсы!! II Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири Кн 2 Барнаул, 2003 С 465-469 теоретическом базисе и вновь обретенных исторических корнях, исторических образах, которые сумели бы придать авторитет всему современному женскому движению. Как следствие, появляется целый ряд работ, посвященных общественной роли женщины, в том числе и в Западной Сибири в указанный период. Здесь следует отметить исследования Н. М. Дмитриенко, посвященные истории развишя и функционирования сибирских городов, истории участия женщин в общественной жизни сибирских городов, отдельным вопросам истории женского образования в Западной Сибири. Исследователь использует богатый сттисгический материал, что также придает ценность данным работам41.

Вместе с тем, тема положения женщины в крестьянской семье Западной Сибири не осталась забытой. В данном случае необходимо отметить исследование П. Е. Бардиной, носящее, по большей части, этнографический характер, в котором рассматривается повседневная жизнь крестьянской семьи, ее традиции и обряды, связанные, в том числе, со свадебными торжествами42. Поскольку во всех этих сферах роль женщины была значительной, то «женская тема» является доминирующей для данной работы. Рассматривая различные пути общественной женской самореализации в Сибири в XIX - начале XX в., следует также отметить исследования Е.А. Дегальцевой, в которых автор рассматривает наряду с деятельностью отдельных женских организаций и особенности женской благотворительности в западносибирском регионе в изучаемый период43.

Третий смысловой блок исследований составляют работы отечественных исследователей, посвященные общетеоретическим вопросам в тендерных

41 Дмитриенко Н М Томские женщины//Сибирская старима Томск, 1992 № I, Она же Сибирский город

Томск в XIX - первой трети XX века управление, экономика, население Томск, 2000 41 Бардина П Е Быт русских сибиряков Томского края Т омск, 1995

43 Дегальцева Е А Общественные организации как новая форма социального общения (Западная Сибирь, конец XIX - начало XX вв )// Сибирское общество в контексте модернизации XV11I-XX вв Новосибирск, 2003 С 88-93, Она же Женское цвижение в дореволюционной Сибири - http //www zaimka ru/072002/ degaltseva women/ исследованиях, от методологии до функционирования моральных тендерных стереотипов в современном российском обществе, сформировавшие 1еоретический «фундамент», на который опирайся, в том числе, и историческая наука при исследовании «женской» истории44.

С момента своего появления в России тендерные исследования носили междисциплинарный характер. Для получения максимально объективной картины привлекались данные социологии, истории, философии, экономики, психологии, лингвистики. Благодаря лингвистическим исследованиям, например, в отечественную гуманитарную науку было введено само понятие «тендер», разработана терминологическая база, позволившая адаптировать зарубежные понятия в нормы русского языка, предпринимаются попытки те или иные особенности крестьянского быта западносибирской семьи, отношение к женщине передать посредством анализа сибирского фольклора45. На современном социологическом материале были апробированы методы, использованные затем уже в исторических исследованиях, работы экономического характера дали возможность увидеть динамику изменений не только в юридическом, но и в экономическом статусе женщины46.

44 См , напр Абубикирова НИ Что такое «тендер»''// Общественные науки и современность 1996 № 6 С 123 - 125, Ьарчунова ТВ «Эгоистическим тендер», или воспроизводство тендерной асимметрии в тендерных исследованиях// Общественные науки и современность 2002 №5 С 180-19, Брандт ГА Природа женщины как проблема (концепции феминизма)// Общественные науки и современность 1998

2 С 167-180, Бондаренко Л Ю Изменение социально-профессиональных ролей работающих женщин России и США в 70-90-е годы (на материалах сравнительного социологического исследования) Авторефер дисс канд социолог наук Барнаул, 1997, Волкова ТА Социально-философский анализ полового диморфизма и тендерной самоидентификации Дисс канд философских наук Кемерово, 1998, Здравомыслова ЕА Теркина А А Социальная конструкция шдара и тендерная система в России// Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период СПб, 1996 С 5-13 15 См , напр Банкова Т Словарь сибирских обрядов к постановке проблемы (на материале семейных обрядов)// Проблемы лексикографии, мотиволотии и дериватологии Томск, 1998 С 22-34, Телия ВН Русская фразеология семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты М, 1996 Б\рукина О А 1 ендерныи аспект перевода/' Тендер как интрига познания М , 2000

46 См , напр Бабаева А В Роль междисциплинарных исследований в изучении проблем повседневности// Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века Выпуск №12 СПб, 2001 С 177 — 179,

Несмотря на очевидное обилие отечественных работ в области тендерных исследований, многие из которых носят принципиально инновационный характер, они, во многом, являются вторичными по отношению к работам североамериканских и западноевропейских авторов в связи с тем, что тендерные исследования на Западе появились уже в 60-х годах XX в., при том, что в Россию они пришли с опозданием около 20 лет. В числе часто цитируемых как в русском переводе, так и на языке оригинала англоязычных работ можно отметить труды III. Берн, С. Бовуар, В. Брайсон, Дж. Келли, Э. Кесслер-Хэррис, Дж. Рихтер, Г. Рубин, Дж. Скотт, Дж. Хубер, Н. Чодороу. Д. Смит, Е. Столберг, Дж. Баглер47.

Менее известны, но не менее интересны исследования американских и британских историков Р. Марш, В. Рул, Н. Нунен, посвященные истории женщины в России, в которых авторы, свободные от идеологизации исторического процесса, так или иначе, всегда присутствующей в

Габрюлян 11M Пол Культура Религия//Общественные науки и современность 1996 №6 С 126-133 клецииа И Тендерный подход в системе психологического образования// Тендерные исследования Феминистская методология в социальных науках Харьков, 1998 С 193-195, Палаева ИВ Реконструкция тендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Автореф дисс к фил наук Владивосток, 2005, Попов А А Об учете тендерного аспекта в лексикографическом кодировании// Тендер как интрига познания M , 2000 - http //www owl ru/library

47 Берн Ш Тендерная психология СПб , 2002, Ьовуар С де Второй пол M , 1997, Брайсон В Политическая теория феминизма М, 2001, Келли Дж Социальные отношения полов и методологическое значение истории женщин// Женщины История Общество Тверь, 2002 - www tvergenderstudies ru. Kelly J Early Feminist Theory and the Querelle des Femmes 11 Kelly, J Women, History, and Theory University of Chicago Press 1984 P 65-110 - www tvergenderstudies ru. Кесслер - Хэррис Э Женский труд и социальный порядок// Антология тендерной теории Минск, 2000, Рихтер Дж Тендерная идеология и «холодная война»//Общественные науки и современность 1999 №1 С 184-191, Рубин Г Обмен женщинами заметки по политэкономии пола// Антология ген 1ерной теории Минск, 2000, Скотт Дж Женская история и переписывание истории// Past and Present A Journal of Historical Studies 1983 № 101 P 142-157 -http/www/tvergenderstudies/ru. Хубер Дж Теория тендерной стратификации// Антология тендерной теории Минск 2000, Чодороу H Воспроизводство материнства психоанализ и социология пола// Антология тендерной теории Минск, 2000, Smith D t Women's Perspective as a Radical Critique of Sociology 4 Feminism and Methodology Women's Perspective N -Y , 1987 - www tvergenderstudies ru. Битчер Дж Тендерное беспокойство// Антология тендерной теории Минск, 2000 российском обществе, предлагают свою версию взаимоотношений женщин и

48 общества на протяжении XIX - начала XX в. в нашей стране .

Отдельно следует отметить зарубежные исследования, рассматривающие некоторые вопросы отечес! венной «женской» истории в целом и западносибирской, в частости . К данной категории исследований близки работы отечественных авторов, выполненные в так называемом «экспортном» варианте - на одном из европейских языков50. Характерной чертой такого рода исследований является их некоторая стереотипизированность, авторы стремятся подчеркнуть сложившееся в западной культуре представление об уникальности русской женщины, ее трудной судьбе. Вместе с тем, данные работы свободны, в свою очередь, от некоторых отечественных культурных и тендерных установок, что позволяет авторам делать подчас весьма интересные выводы, затем появляющиеся в отечественных исследованиях.

При анализе советской и современной историографии, а также теоретических и публицистических работ представляется возможным выделить определенную цикличность в том, на чем останавливают свое внимание исследователи женской истории: от характеристик «внутреннего» (семейного) социального пространства женщины, стремления донести до читателей случаи домашнего насилия по отношению к женщинам, характерных для дореволюционной историографии, через тенденцию советской историографии к рассмотрению глобальных социальных процессов, акцентировании внимания исследователей на общественной деятельности женщин в XIX в., их участии в революционном движении, до возврата современных исследователей вновь к теме частной жизни женщины,

48 Marsh R Women and Russian culture N -Y ,1998 - www questia com. Rule W, Noonan N G Russian women in Politics and Society London, 1997 - www questia com

49 Stolberg E-M Siberia — Russia's Wild bast Some Notes about Frontierism, 1890—1915 -http //www zaimka ru/to sun/stolbirgl shtml. Она же Siberia as a mental map in German imagination, 18501990 - http //www zaimka ru/to sun/stolbergl shtml,

30 Kotovskaya 4 Women in Russian history -http //www we-myi огц iSbues/22/history html в рамках которой снова актуальным становится вопрос о юридической защищенности женщины и, как следствие, о проблеме домашнего насилия. В целом, можно отметить, что современная историография вобрала в себя как направления исследований, характерные для дореволюционных авторов, так и сохранила отдельные сюжетные линии, характерны для советских работ. Вместе с тем, при всем многообразии и разнонаправленност и приведенных исследований, существует определенный недостаток комплексных исследований по истории западносибирских женщин дореволюционного периода отечественной истории.

Целью диссертационного исследования являе1ся выяснение основных тенденций и противоречий в общественной деятельности городской женщины в жизни Западной Сибири во второй половине XIX в.

В соответствии с поставленной целью необходимо выделить следующие задачи:

- определить социокультурный статус городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в.; выявить социальные и экономические факторы, определяющие общественное положение городской женщины в Томской губернии;

- определить, в какой степени развитие системы женского образования в западносибирском регионе во второй половине XIX в. отражало изменения, происходившие в социальном статусе западносибирской городской женщины в исследуемый период;

- выявить основные направления общественной активности горожанок в Томской губернии в исследуемый период;

- определить основные направления женской профессиональной активности в городах Томской губернии;

- выявить общее и особенное в поведении городских жительниц Томской губернии в рамках современного им социума.

Объектом данного исследования является российское общество второй половины XIX в. в свете социально - экономических, социальных и политических трансформации, связанных с реформами 60 - 70-х годов XIX столетия.

Предметом диссертационного исследования является общественная деятельность городских женщин Западной Сибири во второй половине XIX в. на примере Томской губернии.

Территориальные рамки работы локализованы в границах Томской губернии, как самой крупной западносибирской губернии, в которой, вследствие этого, социальные явления, характерные для губернии, присутствовали в жизни всего западносибирского региона.

Хронологически исследование охватывает период второй половины XIX в., на протяжении которого в Томской губернии, в частности, в Западной Сибири и Российской империи, в целом, происходят значительные устойчивые изменения тендерных стереотипов общества в том, что касается определения женского социального пространства. Эти изменения были неразрывно связано, с общими процессами преобразований в государстве, коснувшимися социально - экономических, политических и социальных сфер жизни общества. Реформы Александра II, способствовавшие социальной мобильности в обществе, коснулись, в том числе, и женщин, которые активно взялись за организацию различных организаций, созданию женских образовательных учреждений, занятию предпринимательством. Вместе с тем, для того, чтобы более эффективно проследить эволюцию существовавших тендерных установок, исследование не ограничивается периодом 60 - 70 х. годов XIX в., локализуясь в границах 1850 - 1900 годов.

Методологическую основу исследования составили системный, междисциплинарный и тендерный подходы, позволившие определить общее и уникальное в предмете исследования, а также принцип историзма, который выражается в стремлении к наиболее полному рассмофению затронутых в исследовании вопросов, а также в изучении предмета исследования в его динамике. Основу тендерного подхода соствляет анализ тендерных (социокультурных ролей), социальных установок и стереотипов, формировавшихся и видоизменяющихся в течение изучаемого временного отрезка с широким привлечением методов различных гуманитарных дисциплин (лингвистика, социология, психология). Используя в работе тендерный подход, необходимо учитывать, что тендерные различия не даны и не установлены природой, они определяются человеком и являются конструктами культуры, изменяясь вместе с ней по мере развития идей и самого общества.

В числе используемых методов также метод исторического анализа, сравнительный (компаративный) метод, иногда противопоставляющие себя агрегативный (сбор разрозненных фактов из источников разных видов и типов) и казуальный (детальное рассмотрение редких, уникальных, нетипичных явлений) методы, которые, несмотря на принципиальную разницу в подходах к работе с материалом, могут свободно уживаться и переплетаться в тендерных исследованиях, помогая реконструкции макро- и микроструктур различных социумов.

Проблематика работы определила круг привлекаемых источников. Междисциплинарный характер тендерных исследований позволяет использовать в качестве источников широкий спектр материалов, от источников личного характера (воспоминания, переписка) до делопроизводственных и законодательных, а также материалов периодической печати. Отбор анализируемого материала осуществлялся по его тендерной ориентации (маркированности), под которой понимается указание на признак биологически о пола в источнике.

В качестве источников законодательного характера в исследовании используется Полное собрание законов российской империи, в той его части, которая затрагивает отдельные вопросы прав и обязанностей женской половины населения страны (том 10, часгь I, ст. 4, 6, 12, 31, 31; юм 11, часть I, ст. 336). Кроме того, в исследовании использовался вышедший в 1899 г. сборник компилятивною характера, носящий название «Законы о браке и разводе. Сборник постановлений действующего законодательства, относящихся к союзу брачному и расторжению браков, с приложением свода разъяснений по кассационным решениям Сената» (СПб., 1В99), составленный профессиональным юристом А.Я. Канторовичем. Автор, помимо обобщения существовавших на тот момент законов, так или иначе касавшихся женщин, сопроводил работу юридическими комментариями, также представляющими ценность в том, что касается отношения современников к действующему комплексу законов и норм. Также, в ходе исследования использовались отдельные статьи Свода военных постановлений (СПб., 1892, кн. III), оговаривающие, в частности правила заключения брака для военнослужащих и, частично имущественные права супругов. Необходимость использования данной категории источников, обусловлена также тем, что традиционно одной из особенностей формирования социальных, в том числе тендерных норм и стереотипов российского общества является значительное влияние государства на данный процесс, при котором тендерные установки «спускаются» сверху через определенные социальные каналы влияния. Законодательная фиксация тех или иных социальных и/или тендерных норм может быть отнесена к одному из таких путей.

Из источников, относящихся к сфере делопроизводства были использованы материалы Государственного архива Томской области, в том числе ф. 3 - фонд Томского губернского управления, ф. 177 - фонд Томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, фонд Томского приказа общественного призрения, ф. 146 - фонд Томской епархии, помогающие восстановить сюжеты, связанные с экономической и благотворительной деятельностью жительниц Томской губернии; ф. 99 - фонд Дирекции училищ Томской губернии, а также ф. 100 - фонд дирекции народных училищ Томска, содержащие значительное количество информацию^ по истории создания и деятельности женских учебных заведений в Томской губернии; ф. 411 - фонд Губернского жандармского управления с материалами о жительницах Томской губернии, чья деятельность настораживала власти и привлекала внимание правоохранительных органов; ф. 127 - фонд Томской городской Думы, содержащий материалы, связанные с профессиональной, в том числе предпринимательской деятельностью жительниц Томской губернии в исследуемый период. Хронологически указанные источники охватывают период XIX в. В силу значительного объема содержащейся информации, одними из наиболее важных источников работы стали фонд Томского губернского управления (ф. 3), а также фонд Томской городской Думы (ф. 127), содержащий материалы за период с 1770 по 1923 юды. В рамках ф. 3. возможно, также следует выделить комплекс документов (оп. 40), связанных с деятельностью женской повивальной школы и профессиональной медицинской деятельностью женщин Томской губернии, в целом.

Кроме того, в исследовании дополнительно привлекались материалы Государственных архивов Омской (ГАОО) и Новосибирской областей (ГАНО) для создания более полной картины происходивших социальных процессов в изучаемый период. При рассмотрении характерных тенденций, относящихся к религиозной деятельности женщин в Томской губернии в исследуемый период, включая женскую благотворительность значительную ценность представляет часть фонда Томской епархии (ф.159) ГАНО, содержащий такие материалы, как: приходно - кассовые книги отдельных церквей и отчеты церквей о доходах, позволяющие проследить благотворительные взносы женщин на религиозные нужды, сведения о работе церковно - приходских школ в Ново - Николаевске, брачно -обыскные книги, регистрировавшие факты церковного венчания, включая информацию о возрасте и сословии брачуютцихся. При исследовании женской религиозной благотворительности также использовались приходные и расходные книги Усть - Тарской Михаило - Архангельской церкви (ф. 128). При анали?е развития женского образования в западносибирском регионе в целом использовались фонды Тарскои женской прогимназии (ф. 378), Омского Покровского женского училища (ф. 41), фонд 10-го женского городского Омского училища (ф. 109) ГАОО, содержащие информацию об источниках финансирования указанных учебных заведений, составах попечительных советов (включая долю женского участия в них), количестве учениц, учебных планах. Кроме того, для реконструкции характерного портрета учительницы в регионе ценность представляют формулярные списки женщин, трудившихся в указанных учебных заведениях. В целом, материалы, относящиеся к женским учебным заведениям предоставляют возможность выделить черты, характерные для развития женского образования в границах Томской губернии, и, с другой стороны, тенденции, выходящие за рамки губернии.

Фонд западносибирского генерал - губернатора (ф. 2.) Государственного архива Омской области содержит, в том числе, делопроизводственные материалы Омской городской Думы, позволяющие дополнить информацию о различного рода женских жалобах и прошениях, а также документально зафиксированных финансовых сделках с участием женщин, способствующих раскрытию степени вовлеченности жительниц западносибирского региона в товарно-денежные отношения, а также применение на практике существовавшего законодательства, призванного защищать права женщин на территории Российской империи.

В отдельную группу источников необходимо выделить материалы, содержащие статистические данные, такие как «Памятные книжки Томской губернии», «Памятные книжки Западно - Сибирского учебного округа», материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Отдельно следует отметить вышедшую в 1880 г. работу Н. Кострова по итогам однодневной переписи населения г. Томска, проведенной 16 марта 1880 г.51, в которой автор стремился обобщить и систематизировать статистический материал, полученный в результате переписи. Данная работа, кроме того, ценна тем,

51 Костров Н Однодневная перепись населения города Томска, 16 марта 1880 года Томск 1880 что автор излагает принципы проводимой переписи и призывает к осторожности при рабо1е с полученным материалом в силу определенной субъективности полученных данных, особенно в том, что касается экономической активности жителей города. По словам Н. Кострова, «полагая, что какое - либо занятие может быть обложено сборами в пользу казны или городского общества, лица, заведомо живущие ими, часто показывают совершенно другое занятие или отвечают просто, что «состоят» при старших членах семьи; многие женщины. показывают, что они

Г Л занимаются «шитьем», «чисткой белья», «разными женскими работами» .

Средства массовой информации в целом, и периодическая печать в частности являются во многом зеркалом происходящих в современном им обществе процессов. Значимость данной категории источников заключается в том, что они позволяют увидеть повседневную жизнь представителей различных социальных групп.

В исследовании были использованы материалы таких периодических изданий, как «Сибирский наблюдатель», «Томские губернские ведомости», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь», «Сибирский вестник» в период с 1858-1901 годов, содержащие статистическую информацию различного рода, хронику совершенных преступлений, рекламные объявления, отчеты различных Обществ о своей деятельности и планируемых мероприятиях. Благодаря прессе появляется возможность реконструировать отдельные сюжеты повседневной жизни женщин в изучаемый период. Учитывая, что указанные издания ориентировались, зачастую, на разную целевую аудиторию и преследовали различные цели, их привлечение позволяет составить более объективную картину происходившего как в Томской губернии, так и в Западной Сибири во второй половине XIX .

В качестве источников личного характера в исследовании используются воспоминания и письма. Сведения о нравах сибирского общества первой половины XIX в. содержатся в воспоминаниях жен

52 Костров Н Однодневная перепись населения города Томска, 16 марта 1880 года Томск, 1880 С 7 декабристов. Помимо идеологической значимости, поездка жен декабристов в Сибирь имеет несомненную историческую ценность благодаря оставленным некоторыми из женщин воспоминаниям об этом периоде их жизни53.

Воспоминания о сибирском быте декабристов и их жен содержатся также в мемуарах декабриста И. И Горбачевскою. В своих дневниковых записях и письмах декабрист подчеркивает значение помощи, в юм числе финансовой, которую оказывали жены декабристов ссыльным, отмечая, что «невозможно себе представить участие, которое принимали сии добродетельные женщины в страдальцах»54.

Возвращаясь к женской мемуаристику следует также отметить воспоминания о жизни сибирского общества, оставленные Е. Авдеевой-Полевой, в частности при описании различных видов женских костюмов, популярных у сибирских женщин, она отмечала стремление женщин из купеческого сословия подражать в одежде жительницам столиц. Кроме того, исследователь оставила подробные описания свадебных традиций в Сибири, заметки о нравах жителей Иркутска55.

Формально выходя за временные и, частично, территориальные рамки исследования, эти материалы дают возможность увидеть возможные предпосылки тех социальных и тендерных норм, которые присутствуют уже во второй половине XIX в.

Описание повседневной жизни крестьянской семьи середины XIX в. в Сибири присутствует в работе Н.С. Щукина. Автор рассказывает о существовавших традициях и обрядах, описывает одежду, в том числе женскую, распространенную среди различных социальных групп. Рассказывая о брачных традициях в крестьянских семьях, он отмечает, что решение о заключении брака принималось, в первую очередь родителями,

53 Анненкова Fl F Записки жены декабриста, Вочконская М Н Записки - http // decemb hobby ru/

54 Записки и письма декабриста И И Горбачевскою М , 1925 С 217

55 Авдеева-Полевая F Записки и замечания о Сибири//3аписки иркутских жителей Иркутск, 1990 С 16 мнение жениха принималось во внимание, невеста «узнавала о своей участи едва ли не последняя в деревне»56

Отдельные сведения об общественной жизни как томичек, так и жительниц других сибирских городов содержатся в письмах Г.Н. Потанина, адресованных его друзьям и единомышленникам57. Отдельный интерес представляет переписка Г.Н. Потанина с М.Г. Васильевой, ставшей впоследствии его второй женой58. Несмотря на то, что переписка датируется периодом с 1901 по 1912 гг., то есть выходит за хронологические рамки исследования, но учитывая, что оба адресата воспитывались и психологически сформировались именно в конце XIX в., представляется возможным использовать указанную переписку в исследовании.

При всей субъективности данной каююрии источников, они содержат тот плас1 информации, который обычно ускользает от внимания официальной статистики и прессы, и, таким образом, эти источники позволяют создать более объективную картину происходившего в исследуемый период.

Таким образом, весь указанный спектр источников позволяет составить объективное представление о женской социальной активности в городах Томской губернии и западносибирском регионе в целом во второй половине XIX в. Ориентация на разную аудиторию, различный уровень отражения происходившего (от «среднее ттистического» до уровня частной жизни, личностных переживаний и ощущений) способствуют их взаимодополняемости, что помогает созданию более полной и детальной характеристики социальных процессов, имевших место в Томской губернии и в Западной Сибири во второй половине XIX в.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета диссертационной работы. Несмотря на то, что существует значительное количество работ, рассматривающих те или иные аспекты

5<г Щукин Н С Житье сибирское в давних преданиях и нынешних впечатленияху/Заниски иркутских жителей

Иркутск, 1990 С 134

57 Письма Г И Потанина Иркутск, 1987

581 Н Потанин М Г Васильева «Мне хочется служить Вам, одеть Вас своей любовью» Томск, 2004 общественной деятельности городских женщин в Западной Сибири XIX в., в том числе в Томской 1убернии, отсутствуют исследования обобщающего характера по данной проблематике Своеобразие данной диссертации состоит также в том, что в ней предпринята попытка провести сравнительный анализ эволюции женскою социального стагуса в Западной Сибири и Европейской России в свете происходивших в российском обществе социокультурных, экономических и политических трансформаций в целом. Проецируемый на прошлое, «тендерный» подход дает возможность иначе подойти к определению месш и роли женщины в истории страны или отдельного региона. Тендерное «измерение» позволяет по-новому проинтерпретировать исторические факты с учетом тендерной дифференциации.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по тендерной проблематике, а также отдельным аспектам «женской» истории Западной Сибири в XIX в. Анализ форм женской социальной активности в западносибирском регионе в XIX в. позволяет провести сравнение и выделить определенные параллели с современным процессом изменения тендерных установок общества, наметить возможный вектор дальнейших изменений в понимании места и роли женщины в обществе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в."

Заключение

Научные и технолог ические прорывы прошлого века привели к радикальным социальным переменам, в юм числе к значительному изменению женских социальных ролей. Женское движение стремилось как к теоретическому, так и историческому оправданию своего существования. Сформулированный таким образом социальный заказ нашел свое отражение в появлении нового научного направления, изначально носящего междисциплинарный характер. Впервые тендерные исследования появились в США, затем распространились в Западной Европе.

Социально структурированные тендерные различия, допустимость или недопустимость определенных социальных ролей, доступность или недоступность отдельных направлений социальной самореализации формируют целостную тендерную характеристику общества. К тендерным характеристикам российского общества во второй половине XIX в., в целом, можно отнести патриархатную систему внутрисемейных отношений, ведущая роль государства и церкви в правовом регулировании процедуры заключения брака и семейных отношений, в целом. Помимо государства и церкви, образы «идеальной» женщины и тендерные нормы в общем создавались публицистами, писателями, философами. Теоретические, теологические, философские дискуссии о роли и месте женщины в обществе в XIX в. заложили серьезный теоретический фундамент, на который опираются современные тендерные исследования в нашей стране.

Особое место в стремлении женщин к обретению самостоятельности занимает история развития системы женского образования как в России в целом, так и на территории Западной Сибири, в частности. Значимость получения образования для женщин заключалась в том, что оно открывало дорогу к профессиональной самореализации, а, следовательно, в конечном итоге могло привести к финансовой независимости женщины.

Усилившееся имущественное расслоение общества заставило многих женщин разных сословий заняться поисками работы. Именно с этим процессом связано, в том числе, осознание женщинами необходимости и важности получения образования, в том числе профессионального На протяжении всей второй половины XIX в. в Томской губернии наблюдается положительная динамика в том, что касается увеличения количества учащихся в женских учебных заведениях. При это^ необходимость женского образования понималась как мужчинами, так и женщинами. Во многом благодаря мужской социальной и финансовой инициативе в западносибирском регионе и в Томской губернии, в частности, в изучаемый период появилось значительное количество женских учебных заведений. Создание так называемых «педагогических» классов при женских гимназиях сделало сферу образования более доступной для их выпускниц с точки зрения профессиональной реализации.

Жительницы Западной Сибири и Томской губернии, в частности, вносили пожертвования на создание женских школ, являлись организаторами различного рода благотворительных обществ, поддерживавших проведение различного рода светских мероприятий. Как следствие, можно сделать вывод, что помимо религии за женщинами признавалось право к самовыражению, в таких областях, как образование, культурно -просветительская деятельность, медицина, предпринимательство, а также в сфере обслуживания. Вместе с тем, указанные сферы во второй половине XIX в. характеризовались низким уровнем заработной платы и, как следствие, не представляли интереса для мужской половины населения Томской губернии. Данная тенденция, при которой социум смиряется с присутствием женщин в тех сферах, где существует дефицит рабочей силы по причине низкой заработной платы и непрестижности профессии, по -прежнему остается одной из характеристик современного российского общества.

Отдельно, в качестве профессионально доступной для жительниц Томской губернии во вюрой половине XIX в. сферы следует выделить предпринимательство. Наибольшим женским присутствием в губернии характеризовались такие направления предпринимательской деятельности, как торговля, сделки с недвижимостью, владение небольшими предприятиями. Как правило, предприятия, как и дома, получались женщинами по завещаниям от умерших супругов. Распространенность данных видов предпринимательской деятельности среди горожанок Томской губернии объясняется, видимо, минимальными фебованиями к деловым, управленческим, интеллектуальным навыкам.

В целом, можно утверждать, что за женщинами признавалась значимая роль на низших ступенях социальной иерархии, от образования и просвещения, где жительницы Томской губернии и Западной Сибири во второй половине XIX в. инициировали создание школ и собирали на это средства, до мелкого наследственного бизнеса, но они практически не проявили себя в высшем образовании и науке. Кроме того, ют ряд профессий, которыми была ограничена сфера профессиональной женской реализации, не выходил за рамки признаваемого за женщиной социального пространства.

Отсутствие общественной заинтересованности в женском труде в Томской губернии и в Западной Сибири, в целом, являлось причиной стабильности существовавших в социуме тендерных установок. Несмотря на все женские правовые и социальные «приобретения» на протяжении второй половины XIX в. в русском обществе по-прежнему существовала тендерная асимметрия в определении жизненного пространства полов, «женским» пространством признавался дом, за мужчиной оставалась внедомашняя жизнь, определенная отстраненность женщин от общественных дел являлась следствием подобной оппозиции.

Особое место среди направлений женской социальной активности в Томской губернии и во всем российском обществе во второй половине XIX в. занимает благотворительная деятельность. Религиозная благотворительность на протяжении нескольких веков отечественной истории предоставляла женщинам одну из немногих возможностей социального самовыражения. В связи с развитием системы женского образования, к церковной благотворительности в исследуемый период добавляется благо 1ворш ел ьность светская, связанная, в основном, с финансированием деятельности женских учебных заведений и мероприятий культурно - досугового характера.

Несмотря на то, что, начиная с 80-х гг. XX в., тендерные исследования активно развиваются в нашей стране, толкования понятий и методологические подходы, применяемые в исследованиях, остаются различными. Появление новых направлений исследований, ведущихся с привлечение методов и данных различных дисциплин, таких как исследование проблем и перспектив женского участия в принятии политических решений на современном этапе развития нашего государства, активно обсуждаемый вопрос введения тендерных квот, приход женщин в считавшиеся традиционно «мужскими» профессиями и многое другое, по-прежнему оставляют перспективным продолжение работы в данном направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественная деятельность городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в."

На правах рукописи

ВЕРХОТУРОВА Вера Викторовна

003052620

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКОЙ ЖЕНЩИНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. (НА МАТЕРИАЛАХ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КЕМЕРОВО 2007

003052629

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Людмила Ивановна Шерстова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Толочко Анатолий Павлович

кандидат исторических наук, доцент Зинякова Валентина Михайловна

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

Защита состоится 21 марта 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - отечественная история при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6)

С диссертацией молено ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 10 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десяти -пятнадцати лет российские женщины расширяют свое присутствие в различных сферах деятельности, включая предпринимательство, область культуры, политическую и общественную жизнь. Стабильно значимо женское присутствие в отечественных общественных организациях различной направленности. К 1998 г. Министерством юстиции в стране было зарегистрировано более 600 женских объединений, в каждом крупном городе России работает около 10 женских организаций, как зарегистрированных, так и неофициальных1. Появившиеся и создающиеся женские организации и объединения стремятся к теоретическому и историческому оправданию своего существования, поиску своих предшественников на пространстве российской истории. Для данного исследования представляет интерес общественная деятельность городских женщин в Западной Сибири на материалах Томской губернии во второй половине XIX в., а также то влияние, которое оказали на данный процесс политические, культурные, социальные, экономические процессы, происходившие в российском обществе в указанный период. Слабая изученность основных направлений общественной деятельности женщин-горожанок, проживавших на территории Томской губернии во второй половине XIX в., также обуславливает необходимость предпринимаемого исследования.

Изученность темы. Стремление к тендерной реконструкции отечественной истории зачастую приводит к появлению работ по данной проблематике, представляющих теоретическую ценность, но, одновременно, отличающихся определенной субъективностью и стремлением подчеркнуть «патриархатное давление» социума на женщин как в России XIX в., так и в настоящее время2.

1 Цит. по: Айвазова С.Г. Независимое женское движение: попытка типологической характеристики// Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. (Очерки политической теории и истории. Документальные материалы). М., 1998. С. 119.

2 См., напр.: Айвазова С. Г. Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории. Документальные материалы). М., 1998; Жеребкина И. «Прочти мое желание...». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. М., 2000.

По сравнению с количеством работ, посвященных тем или иным аспектам «женской» истории, ограниченной рамками Европейской России, значительно меньшее число работ было посвящено вопросам истории западносибирских женщин в XIX в. Все работы, затрагивающие те или иные аспекты «женской» истории западносибирского региона, можно хронологически разделить на три периода: литература, изданная во второй половине XIX - начале XX в., работы 20 - 80-х гг. XX в. и современные исследования (с конца 80-х гг. XX в.). Данное хронологическое деление, в той его части, которая относится к советскому и постсоветскому периоду отечественной истории, частично совпадает с изменением основных тендерных периодов российского общества (1918 г. - начало 30-х годов; 30-е годы - середина 50-х годов; середина 50-х - конец 80-х годов; с конца 80-х годов), особенно в том, что касается последних двух этапов.

К первому периоду можно отнести исследования С.С. Шашкова, Н.М. Дц-ринцева, А.И. Загоровского3. В досоветский период исследователей, в основном, интересовали вопросы, связанные с женскигм просвещением и образованием, с правовой защищенностью женщины в обществе, картины семейного быта.

В советское время приоритеты изменились. Одной из главных тем работ становится участие женщин в революционном движении4. В работах советского периода, посвященных проблеме социальной значимости женщины, содержатся сведения по отдельным направлениям «женской истории», не потерявшие значимость и актуальность в наши дни. Именно в этот период выходит исследование Ф.Ф. Шамахова, посвященное вопросам развития системы образования в Западной Сибири в XIX - начале XX в., и, в том числе, истории становления женского образования в регионе в указанный период5. Появляется целый ряд исследований, посвященных истории крестьянства в Западной Сибири, и, в том числе, особенностям семейных взаимоотношений в крестьянских семьях XVIII

3 Шашков С.С. Очерк истории русской женщины. СПб., 1872; Он же. Исторические судьбы женщины. СПб., М1\\Ядргтцев Н.М. Общественная жизнь в Сибири//Ядринцев U.M. Сборник избранных статей. Красноярск, 1919; ЗагоровскийА.И. Курс семейного права. Одесса, 1902.

4 Женщины русской революции. М., 1982.; Павлюченко Э.А. Женщины п русском освободительном движении: от Марш Волконской до Веры Фигнер. М., 1988.

- XIX вв.6. В целом, период 70 - 80-х годов XX в. отличается усилением внимания исследователей именно к истории сибирского крестьянства, различным аспектам жизни западносибирской крестьянской семьи, положению и роли женщины в ней.

Характеризуя советские исследования, особенно с конца 50-х до конца 80-х годов, следует отметить, что данный период в тендерной политике советского государства отмечен новой постановкой «женского» вопроса, связанного с программой преодоления демографического кризиса в стране, частичным ослаблением контроля над частной жизнью граждан, что, как следствие, привело к некоторой либерализации, в том числе в выборе тем исследований. В результате, в 80-х гг. XX в., параллельно с перечисленными направлениями, происходит интенсификация исследований в области традиций, культуры и быта городских жителей Западной Сибири XIX в., семейных взаимоотношений городского населения Западной Сибири, особенностях семейного статуса женщины в городской среде7. Появление данной категории работ стало своего рода свидетельством отхода отечественной исторической науки от сложившейся в советский период традиции предпочтения глобальных процессов истории повседневности.

С конца 80-х годов XX в. и особенно в последнее десятилетие столетия, в свете происходивших социальных перемен, изменилось и отношение к «женской истории». Отказ от единой марксистской теории, стремление к открытому обсуждению социальных проблем, возникновение в нашей стране независимого женского движения привели к тому, что количество работ, посвященных данной проблеме, резко увеличилось. Причем, помимо количественного роста исследований, расширяется их тематика. Внимание исследователей привлекли сфера частной жизни женщин различных социальных слоев, тема «женской

5 Шамахов Ф. Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX -начале XX в. Томск. 1957.

6 См., напр.: Бояришнова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода// Вопросы истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1967; Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965.

7 См., напр.: Дмитривнко H. М. Социально-экономическое развитие сибирского города в эпоху капитализма: 1861 - февраль 1917 гг. (на материалах г. Томска). Дисс. ... канд. ист. паук. Томск, 1984; Она же. Демографическая структура, сибирского города эпохи капитализма (на материалах Томска)// Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989.

повседневности», вопросы женского образования, роль и место женщины в городской семье в целом.

Все современные исследования по «женской» истории условно можно разделить на несколько тематических блоков. К первому, посвященному в большей степени путям общественной женской самореализации, можно отнести работы С.Н. Кайдаш, С.Г. Айвазовой, В.Н. Кулик, М.И. Либоракиной, В.И. Успенской, Ю.Жуковой, в которых предлагаются варианты периодизации женского движения в России, проводится сравнительный анализ отечественного женского движения с североамериканским и европейским, выделяются общие и уникальные черты данных процессов, предпринимаются попытки проследить взаимосвязь в изменении семейного статуса женщины с эволюцией ее социальных ролей, исследуются отдельные вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью женщин на протяжении XIX столетия8. К этому же тематическому блоку можно отнести исследование В. А. Нардовой об истории городских Дум в России и городского самоуправления, в целом, а также доли (весьма ограниченной) женского участия в городском самоуправлении9.

Ко второму условному блоку, посвященному в основном вопросам роли женщины в семьи, ее «внутреннему» социальному пространству, можно отнести исследования H.A. Араловец, A.B. Силласте, А. Синельникова, E.H. Строгановой, Т. Трохиной. Указанные авторы рассматривают в своих работах самый широкий спектр вопросов, включая историю домашнего женского образования и брачной обрядности в XIX в., отношения русского общества к ситуации развода в XIX в., предпринимаются попытки очертить жизненный путь женщин из

8 См., напр.: Айвазова С. Г. К истории феминизма// Общественные науки и современность. 1992. № 6. С. 153-168; Она же. Независимое женское движение: попытка типологической характеристики// Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории. Документальные материалы. М., 1998; Жукова Ю. Первая женская организация в России (Женское патриотическое общество в Петербурге в период 1812-1826 тт.)// Все люди - сестры. 1996. № 4. С. 38-5; Кайдаш С. Сила слабых. Женщины п истории России (XI - XIX вв.). М., 1989; Кулик В.Н. Пути общественного служения женщин послере-форменной России// Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2002; Успенская В.И. По дороге к тендерному равенству. Краткая хронология женского движения// Женщины. История. Общество. Тверь, 2002.

купеческого и дворянского сословий на примере анализа автобиографического материала10.

Рассматривая современные исследования, посвященные истории женщины в России в XIX в., невозможно не отметить исследований Н.Л. Пушкаревой, хронологически охватывающих период от Древней Руси до конца XIX в.п.

В указанный период в рамках исследований истории городских жителей Западной Сибири происходит некоторое смещение акцента на изучение истории купеческого сословия, его традиций, быта, отношений между полами в купеческих семьях12. Данная тенденция стала отражением экономических изменений, происходивших в обществе на рубеже веков, когда появилась необходимость осмысления предшествующего периода развития предпринимательства.

Значительное увеличение количества работ по истории благотворительности в Сибири XIX в. в 90-х гг. XX в. связано с политическими и идеологическими изменениями, происходящими в обществе в указанный период. Изменение тео-

9 Нардова В. А. Самодержавие и городские Думы в России в конце XIX - начале XX веков. СПб., 1994.

10 Араловец H.A. Семейные отношения городских жителей России в контексте повседневности (90-ые гг. XIX в. - 20-ые гг. XX в.)// Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 97-108; Силласте Г. Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Социологические исследования. 1997. № 12. С. 112-120; Синельников А. Поощрение и наказание: Мужчина и патриархатиая власть// Преображение. 1995. №3. С. 515; Строганова E.H. «Некто из толпы»: автобиография и биография Е.П.Свешниковой// Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2002; Трохина Т. «Пикантные ситуации»: некоторые размышления о разводе в России в конце XIX в.// Семья в ракурсе социального знания. Барнаул,. 2001. С. 82-96.

11 См., напр.: Пушкарева Н.ЛЖенщины древней Руси. М., 1989; Она же. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX вв.). М., 1997; Она же. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии. М., 2002; Она же. «Дерзкие и беспокойные» (женская история» в России 1801-1905 гг.: формы социальной активности)// Отечественная история. 2002. №6. С. 52-56; Она же. Имущественные права женщин в XVIII - начале XIX вв.// Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 188-203.

12 Скубневскнй.В.А.. Купечество Сибири по материалам переписи 1897 г.// Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2; XVIII - 1920 гг. Барнаул, 1997. С. 45-53; Разгон D.H. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Дисс. ...доктора ист. наук. Барнаул, 1999; Зуева Е. Купечество сибирское// Былое. 1996. №12. С. 5; Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII -XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск. 1996; Гончаров Ю.М. Сибирское купечество середины XIX - начала XX в. в представлениях современников// Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Выпуск 3. Барнаул, 2001. С. 210-225; Он же. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Барнаул, 2002.

ретико-методологических подходов и повышение роли церкви в жизни современной России привело к интенсификации исследований в области истории церкви и роли религии в формировании общественного сознания.

Отдельную ветвь исследований представляют современные работы, посвященные истории становления системы женского образования в Западной Сибири в XIX - начале XX в.13.

Появившееся значительное количество общественных женских организаций в современной России и в западносибирском регионе, в частности, также нуждалось в теоретическом базисе и вновь обретенных исторических корнях, исторических образах, которые сумели бы придать авторитет всему современному женскому движению. Как следствие, появляется целый ряд работ, посвященных общественной роли женщины, в том числе и в Западной Сибири в указанный период. Здесь следует отметить исследования Н. М. Дмитриенко, посвященные истории развития и функционирования сибирских городов, истории участия женщин в общественной жизни сибирских городов14. Рассматривая различные направления женской общественной деятельности в Сибири в XIX в., следует также отметить исследования Е.А. Дегальцевой, в которых автор рассматривает наряду с деятельностью отдельных женских организаций и особенности женской благотворительности в западносибирском регионе в изучаемый период15.

Третий смысловой блок исследований составляют работы отечественных исследователей, посвященные общетеоретическим вопросам в тендерных исследованиях, от методологии до функционирования моральных тендерных стерео-

13Журавлева H.H. Грамотность женского населения Томской и Тобольской губершга по материалам первой всеобщей переписи населения 1897 г.// Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул, 2003. Кн. 2. С. 462-465; Куприянов А.И. Русский город первой половины XIX в. Общественный быт и культура горожан в Западной Сибири. М., 1995; Могшьницкая К.И. Очерки становления высшего образовать в Сибири. Томск. 1996; Она же. Проблемы становления высшего образовать в Сибири// Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 1998. С. 157-163.

14 Дмитриенко П. М. Томские женщины// Сибирская старина. Томск, 1992. № 1; Она же. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000.

15 Дегачьцева Е.А. Общественные организации как новая форма социального общения (Западная Сибирь, конец XIX - начало XX вв.)// Сибирское общество в контексте модернизации XVIII-XX вв. Новосибирск, 2003. С. 88-93.

типов в современном российском обществе, сформировавшие теоретический «фундамент», на который опирается, в том числе, и историческая наука при исследовании «женской» истории16.

С момента своего появления в России тендерные исследования носили междисциплинарный характер. Для получения максимально объективной картины привлекались данные социологии, истории, философии, экономики, психологии, лингвистики. Благодаря лингвистическим исследованиям, например, в отечественную гуманитарную науку было введено само понятие «тендер», разработана терминологическая база, позволившая адаптировать зарубежные понятия в нормы русского языка, предпринимаются попытки те или иные особенности быта западносибирской семьи, отношение к женщине передать посредством анализа сибирского фольклора17. На современном социологическом материале были апробированы методы, использованные затем уже в исторических исследованиях, работы экономического характера дали возможность увидеть динамику изменений не только в юридическом, но и в экономическом статусе женщины .

16 См., напр.: Абубикирова Н.И. Что такое «тендер»?// Общественные науки и современность. 1996. № 6. С. 123 - 125; Парчу иона Т.В. «Эгоистический тендер», или воспроизводство тендерной асимметрии в тендерных исследованиях// Общественные науки и современность. 2002. №5. С. 180-19; Брандт Г.А. Природа женщины как проблема (концепции феминизма)// Общественные науки и современность. 1998. №2. С. 167-180; Бонйаренко JT.IO. Изменение социально-профессиональных ролей работающих женщин России и США в 70-90-е годы (на материалах сравнительного социологического исследования). Авторефер. дисс. ...канд. социолог. наук. Барнаул, 1997; Волкова Т.А. Социально-философский анализ полового диморфизма и тендерной самоидентификации. Дисс. ... канд. философских наук. Кемерово, 1998; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России// Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб., 1996. С. 5-13.

17 См., напр.: Бажова Т. Словарь сибирских обрядов: к постановке проблемы (на материале семейных обрядов)// Проблемы лексикографии, мотивологии и дериватологии. Томск, 1998. С. 22-34; 'Гелия В.Н. Русская фразеология: семантический, прагматический и лингвокульту-рологичсский аспекты. М., 1996. Бурукина O.A. Тендерный аспект перевода// Тендер как интрига познания. М., 2000.

См., напр.: Бабаева A.B. Роль междисциплинарных исследований в изучении проблем повседневности// Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Вып. 12. СПб., 2001. С. 177 — 179; Габриэлян Н.М. Пол. Культура. Религия.// Общественные науки и современность. 1996. № 6. С. 126-133. КлецинаИ. Тендерный подход в системе психологического образования// Тендерные исследования: Феминистская методология в социальных науках. Харьков, 1998. С. 193-195.

Несмотря на очевидное обилие отечественных работ в области тендерных исследований, многие из которых носят принципиально инновационный характер, они, во многом, являются вторичными по отношению к работам североамериканских и западноевропейских авторов. В числе часто цитируемых как в русском переводе, так и на языке оригинала англоязычных работ можно отметить труды Ш. Берн, С. Бовуар, В. Брайсон, Дж. Келли, Э. Кесслер-Хэррис, Дж. Рихтер, Г. Рубин, Дж. Скотт, Дж. Хубер, Н. Чодороу. Д. Смит, Е. Столберг, Дж. Батлер19. Менее известны, но не менее интересны исследования американских и британских историков Р. Марш, В. Рул, Н. Нунен, посвященные истории женщины в России20.

Отдельно следует отметить зарубежные исследования, рассматривающие отдельные вопросы отечественной «женской» истории в целом и западносибирской в частности21. К данной категории исследований близки работы отечественных авторов, выполненные в так называемом «экспортном» варианте - на одном из европейских языков22.

При анализе дореволюционной, советской и современной историографии, а также теоретических и публицистических работ представляется возможным выделить определенную цикличность в том, на чем сосредотачивали и сосредотачивают свое внимание исследователи «женской» истории: внимание к «внут-

19 Бери III. Тендерная психология. СПб., 2002; Бовуар С. де. Второй пол. М., 1997; Брайсон В. Политическая теория феминизма. М., 2001; Kelly, J. Early Feminist Theory and the Querel'e des Femmes // Kelly, J. Women, History, and Theory. University of Chicago Press. 1984. P. 65-110; Кесслер - Хэррис Э. Женский труд и социальный порядок// Антология тендерной теории. Минск, 2000; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола// Антология тендерной теории. Минск, 2000; Скотт Дж. Женская история и переписывание истории// Past and Present: A Journal of Historical Studies. 1983. № 101. P. 142-157; Хубер Дж. Теория тендерной стратификации// Антология тендерной теории. Минск. 2000; Чодороу Н. Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола// Антология тендерной теории. Минск, 2000; Smith. D. Е. Women's Perspective as a Radical Critique of Sociology // Feminism and Methodology. Women's Perspective. N.-Y., 1987. - www.tvergenderstudies.ru: Батлер Дж. Тендерное беспокойство// Антология гепдерной теории. Минск, 2000.

20 Marsh R. Women and Russian culture. N.-Y.,1998. - www.qucstia.com-. Rule W., Noonan N.G. Russian women in Politics and Society. London, 1997. - www.questia.com.

21 Stolberg E.-M. Siberia — Russia's Wild East. Some Notes about Frontierism, 1890—1915. -http://www.zaimka.ru/to_sun/stolbergl.shtml; Она же. Siberia as a mental map in German imagination, 1850-1990. -http://www.zaimka.ru/to sun/stolbergl.shtml;

22 Kotovskaya M. Women in Russian history, -http://wwv.we-myi.org/issues/22/historv.htrnl.

реннему» (семейному) социальному пространству женщины, стремление донести до читателей случаи домашнего насилия по отношению к женщинам, характерных для дореволюционной историографии, через тенденцию советской историографии к рассмотрению глобальных социальных процессов, акцентировании внимания исследователей на общественной деятельности женщин в XIX - XX вв., их участии в революционном движении и социалистическом строительстве, до возврата современных исследователей вновь к теме частной жизни женщины, в рамках которой вновь актуальным становится вопрос о юридической защищенности женщины и, как следствие, проблема домашнего насилия. В целом, можно отметить, что современная историография вобрала в себя как направления исследований, характерные для дореволюционных авторов, так и сохранила отдельные сюжетные линии, присущие советским работам.

Целью диссертационного исследования является выяснение основных тенденций и противоречий в общественной деятельности городской женщины в жизни Западной Сибири во второй половине XIX в.

В соответствии с поставленной целью необходимо выделить следующие задачи:

- определить социокультурный статус городской женщины Западной Сибири во второй половине XIX в.;

- выявить социальные и экономические факторы, определяющие общественное положение городской женщины в Томской губернии;

- определить, в какой степени развитие системы женского образования в западносибирском регионе во второй половине XIX в. отражало изменения, происходившие в социальном статусе западносибирской городской женщины в исследуемый период;

- выявить основные направления общественной активности горожанок в Томской губернии в исследуемый период;

- определить основные направления женской профессиональной активности в городах Томской губернии;

- выявить общее и особенное в поведении городских жительниц Томской губернии в рамках современного им социума.

Объектом данного исследования является российское общество второй половины XIX в. в свете социально - экономических, социальных и политических трансформаций, связанных с реформами 60 - 70 - х годов XIX столетия.

Предметом диссертационного исследования является общественная деятельность городских женщин Западной Сибири во второй половине XIX в. на примере Томской губернии;

Территориальные рамки работы локализованы в границах Томской губернии, как самой крупной западносибирской губернии, в которой, вследствие этого, социальные явления, характерные для губернии, присутствовали в жизни всего западносибирского региона.

Хронологически исследование охватывает период второй половины XIX в., на протяжении которого в Томской губернии происходят значительные устойчивые изменения тендерных стереотипов общества в том, что касается определения женского социального пространства. Эти изменения были неразрывно связано с общими процессами преобразований в государстве, коснувшимися социально - экономических, политических и социальных сфер жизни общества. Реформы Александра II, способствовавшие социальной мобильности в обществе, коснулись, в том числе, и женщин, которые активно взялись за организацию различных организаций, созданию женских образовательных учреждений, занятию предпринимательством. Вместе с тем, для того, чтобы более эффективно проследить эволюцию существовавших тендерных установок, исследование не ограничивается периодом 60 - 70 х. годов XIX в., локализуясь в границах 1850 -1900 годов.

Методологическую основу исследования составили системный, междисциплинарный и тендерный подходы, позволившие определить общее и уникальное в предмете исследования, принцип историзма, который выражается в стремлении к наиболее полному рассмотрению затронутых в исследовании вопросов, а также в изучении предмета исследования в его динамике. Основу ген-

дерного подхода составляет анализ тендерных (социокультурных ролей), социальных установок и стереотипов, формировавшихся и видоизменяющихся в течение изучаемого временного отрезка с широким привлечением методов различных гуманитарных дисциплин (лингвистика, социология, психология). Используя в работе тендерный подход, необходимо учитывать, что тендерные различия не даны и не установлены природой, они определяются человеком и являются конструктами культуры, изменяясь вместе с ней по мере развития идей и самого общества.

В исследовании также используются методы исторического анализа, сравнительный (компаративный) метод, иногда противопоставляющие себя агрега-тивный (сбор разрозненных фактов из источников разных видов и типов) и казуальный (детальное рассмотрение редких, уникальных, нетипичных явлений) методы, которые, несмотря на принципиальную разницу в подходах к работе с материалом, могут свободно уживаться и переплетаться в тендерных исследованиях, помогая реконструкции макро- и микроструктур различных социумов.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета диссертационной работы. Несмотря на то, что существует значительное количество работ, рассматривающих те или иные аспекты общественной деятельности городских женщин в Западной Сибири XIX в., в том числе в Томской губернии, отсутствуют исследования обобщающего характера по данной проблематике. Своеобразие данной диссертации состоит также в том, что в ней предпринята попытка провести сравнительный анализ эволюции женского социального статуса в Западной Сибири и Европейской России в свете происходивших в российском обществе социокультурных, экономических и политических трансформаций в целом. Проецируемый на прошлое, «гендерный» подход дает возможность иначе подойти к определению места и роли женщины в истории страны или отдельного региона. Тендерное «измерение» позволяет по-новому проинтерпретировать исторические факты с учетом тендерной дифференциации.

Источииковая база исследования. Проблематика работы определила круг привлекаемых источников. Междисциплинарный характер тендерных исследований позволяет использовать в качестве источников широкий спектр материалов, от источников личного характера (воспоминания, переписка) до делопроизводственных и законодательных, а также материалов периодической печати. Отбор анализируемого материала осуществлялся по его тендерной ориентации (маркированности), под которой понимается указание на признак биологического пола в источнике.

В качестве источников законодательного характера в исследовании используется Полное собрание законов Российской империи, в той его части, которая затрагивает отдельные вопросы прав и обязанностей женской половины населения страны (том 10, часть I, ст. 4, 6,12, 31, 31; том 11, часть I, ст. 336). Кроме того, в исследовании использовался вышедший в 1899 г. сборник компилятивного характера, носящий название «Законы о браке и разводе. Сборник постановлений действующего законодательства, относящихся к союзу брачному и расторжению браков, с приложением свода разъяснений по кассационным решениям Сената» (СПб., 1899), составленный профессиональным юристом АЛ. Канторовичем. Автор, помимо обобщения существовавших на тот момент законов, так или иначе касавшихся женщин, сопроводил работу юридическими комментариями, также представляющими ценность в том, что касается отношения современников к действующему комплексу законов и норм. Необходимость использования данной категории источников, обусловлена также тем, что традиционно одной из особенностей формирования социальных, в том числе тендерных норм и стереотипов российского общества является значительное влияние государства на данный процесс, при котором тендерные установки «спускаются» сверху через определенные социальные каналы влияния. Законодательная фиксация тех или иных социальных и/или тендерных норм может быть отнесена к одному из таких путей.

Из источников, относящихся к сфере делопроизводства были использованы материалы Государственного архива Томской области, в том числе, ф. 3 - фонд

Томского губернского управления, ф. 177 — фонд Томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, фонд Томского приказа общественного призрения, ф, 146 - фонд Томской епархии, помогающие восстановить сюжеты, связанные с экономической и благотворительной деятельностью жительниц Томской губернии; ф. 99 - фонд Дирекции училищ Томской губернии, а также ф. 100 - фонд дирекции народных училищ Томска, содержащие значительное количество информацию по истории создания и деятельности женских учебных заведений в Томской губернии; ф. 411 - фонд Губернского жандармского управления с материалами о жительницах Томской губернии, чья деятельность настораживала власти и привлекала внимание правоохранительных органов; ф. 127 - фонд Томской городской Думы, содержащий материалы, связанные с профессиональной, в том числе предпринимательской деятельностью жительниц Томской губернии в исследуемый период. Хронологически указанные источники охватывают период XIX в. В силу значительного объема содержащейся информации, одними из наиболее важных источников работы стали фонд Томского губернского управления (ф. 3), а также фонд Томской городской Думы (ф. 127), содержащий материалы за период с 1770 по 1923 годы. В рамках ф. 3. возможно, также следует выделить комплекс документов (оп. 40), связанных с деятельностью женской повивальной школы и профессиональной медицинской деятельностью женщин Томской губернии.

Кроме того, в исследовании дополнительно привлекались материалы Государственных архивов Омской (ГАОО) и Новосибирской областей (ГАНО) для создания более полной картины происходивших социальных процессов в изучаемый период. При рассмотрении характерных тенденций, относящихся к религиозной деятельности женщин в Томской губернии в исследуемый период, включая женскую благотворительность значительную ценность представляет часть фонда Томской епархии (ф. 159) ГАНО, содержащая такие материалы, как приходно — кассовые книги отдельных церквей и отчеты церквей о доходах, позволяющие проследить благотворительные взносы женщин на религиозные нужды, сведения о работе церковно - приходских школ в Ново - Николаевске,

брачно - обыскные книги, регистрировавшие факты церковного венчания, включая информацию о возрасте и сословии брачующихся. При исследовании женской религиозной благотворительности также использовались приходные и расходные книги Усть - Тарской Михаило - Архангельской церкви (ф. 128). При анализе развития женского образования в западносибирском регионе в целом использовались фонды Тарской женской прогимназии (ф. 378), Омского Покровского женского училища (ф. 41), фонд 10-го женского городского Омского училища (ф. 109) ГАОО, содержащие информацию об источниках финансирования указанных учебных заведений, составах попечительных советов (включая долю женского участия в них), количестве учениц, учебных планах. Кроме того, для реконструкции характерного портрета учительницы в регионе ценность представляют формулярные списки женщин, трудившихся в указанных учебных заведениях. В целом, материалы, относящиеся к женским учебным заведениям предоставляют возможность выделить черты, характерные для развития женского образования в границах Томской губернии, и, с другой стороны, тенденции, выходящие за рамки губернии.

Фонд западносибирского генерал - губернатора (ф. 2.) Государственного архива Омской области содержит, в том числе, делопроизводственные материалы Омской городской Думы, позволяющие дополнить информацию о различного рода женских жалобах и прошениях, а также документально зафиксированных финансовых сделках с участием женщин, способствующих раскрытию степени вовлеченности жительниц западносибирского региона в товарно-денежные отношения, а также применение на практике существовавшего законодательства, призванного защищать права женщин на территории Российской империи.

В отдельную группу источников необходимо выделить материалы, содержащие статистические данные, такие как «Памятные книжки Томской губернии», «Памятные книжки Западно - Сибирского учебного округа», материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Отдельно следует отметить вышедшую в 1880 г. работу Н. Кострова по итогам однодневной переписи насе-

ления г. Томска, проведенной 16 марта 1880 г.23, в которой автор стремился обобщить и систематизировать статистический материал, полученный в результате переписи. Данная работа, кроме того, ценна тем, что автор также излагает принципы проводимой переписи и призывает к осторожности при работе с полученным материалом в силу определенной субъективности полученных данных, особенно в том, что касается экономической активности жителей города. По словам Н. Кострова, «полагая, что какое - либо занятие может быть обложено сборами в пользу казны или городского общества, лица, заведомо живущие ими, часто показывают совершенно другое занятие или отвечают просто, что «состоят» при старших членах семьи; многие женщины... показывают, что они занимаются «шитьем», «чисткой белья», «разными женскими работами»24.

Средства массовой информации в целом, и периодическая печать в частности являются во многом зеркалом происходящих в современном им обществе процессов. Значимость данной категории источников заключается в том, что они позволяют увидеть повседневную жизнь представителей различных социальных групп.

В исследовании были использованы материалы таких периодических изданий, как «Сибирский наблюдатель», «Томские губернские ведомости», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь», «Сибирский вестник» в период с 1858-1901 годов, содержащие статистическую информацию различного рода, хронику совершенных преступлений, рекламные объявления, отчеты различных Обществ о своей деятельности и планируемых мероприятиях. Благодаря прессе появляется возможность реконструировать отдельные сюжеты повседневной жизни женщин в изучаемый период. Учитывая то, что указанные издания ориентировались, зачастую, на разную целевую аудиторию и преследовали различные цели, их привлечение позволяет составить более объективную картину происхо-

23 Костров II. Однодневная перепись населения города Томска, 16 марта 1880 года. Томск, 1880.

24 Костров II. Однодневная перепись населения города Томска, 16 марта 1880 года. Томск, 1880. С. 7.

дившего как в Томской губернии, так и в Западной Сибири во второй половине XIX.

В качестве источников личного характера в исследовании используются воспоминания и письма. Сведения о нравах сибирского общества первой половины XIX в. содержатся в воспоминаниях жен декабристов25. Воспоминания о сибирском быте декабристов и их жен содержатся также в мемуарах декабриста И. И. Горбачевского. В своих дневниковых записях и письмах декабрист подчеркивает значение помощи, в том числе финансовой, которую оказывали жены декабристов ссыльным, отмечая, что «невозможно себе представить участие, которое принимали сии добродетельные женщины в страдальцах»26.

Следует также отметить воспоминания о жизни сибирского общества, оставленные Е. Авдеевой-Полевой, в частности, при описании различных видов женских костюмов, популярных у сибирских женщин она отмечала стремление женщин из купеческого сословия подражать в одежде жительницам столиц; в работе также содержатся подробные описания свадебных традиций в Сибири, заметки о нравах жителей Иркутска27.

Формально выходя за временные рамки исследования, эти материалы дают возможность увидеть возможные предпосылки тех социальных и тендерных норм, которые присутствуют уже во второй половине XIX в.

Описание повседневной жизни крестьянской семьи середины XIX в. в Сибири присутствует в работе Н.С. Щукина28. Отдельные сведения об общественной жизни как томичек, так и жительниц других сибирских городов содержатся в письмах Г.Н. Потанина, адресованных его друзьям и единомышленникам29. Отдельный интерес представляет переписка Г.Н. Потанина с М.Г. Васильевой,

25 Анненкова П.Е. Записки жены декабриста; Волконская М.Н. Записки. - http:// de-cemb.hobbv.ni/.

26 Записки и письма декабриста И. И. Горбачевского. М., 1925. С. 217.

27 Авдеева-Полевая Е. Записки и замечания о Сибири//3аписки иркутских жителей. Иркутск, 1990. С. 16.

28 Щукин Н.С. Житье сибирское в давних преданиях и нынешних впечатлениях//3агмски иркутских жителей. Иркутск, 1990. С. 134.

2 Письма Г.Н. Потанина. Иркутск, 1987.

ставшей впоследствии его второй женой30. Несмотря на то, что переписка датируется периодом с 1901 по 1912 гг., то есть выходит за хронологические рамки исследования, но учитывая, что оба адресата воспитывались и психологически сформировались именно в конце XIX в., представляется возможным использовать указанную переписку в исследовании.

При всей субъективности данной категории источников, они содержат тот пласт информации, который обычно ускользает от внимания официальной статистики и прессы, и, таким образом, эти источники позволяют создать более объективную картину происходившего в исследуемый период.

Таким образом, весь указанный спектр источников позволяет составить объективное представление о женской социальной активности в городах Томской губернии и западносибирском регионе в целом во второй половине XIX в. Ориентация на разную аудиторию, различный уровень отражения происходившего (от усредненного в статистических данных до микроуровня в воспоминаниях и письмах) способствуют их взаимодополняемости, что способствует созданию более полной и детальной характеристики социальных процессов, имевших место в Томской губернии и в Западной Сибири во второй половине XIX в.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по тендерной проблематике, а также отдельным аспектам «женской» истории Западной Сибири в XIX в. Анализ форм женской социальной активности в западносибирском регионе в XIX в. позволяет провести сравнение и выделить определенные параллели с современным процессом изменения тендерных установок общества, наметить возможный вектор дальнейших изменений в понимании места и роли женщины в обществе.

Апробация исследования. Основные результаты исследования отражены в опубликованных статьях и апробированы в выступлениях автора на научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ (Томск,

30 Г.Н. Потанин, М.Г. Васильева. «Мне хочется служить Вам, одеть Вас своей любовью». Томск, 2004.

2002), на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Томск,

2003), на 14 Духовно - исторических чтениях равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках государственного праздника «Дни славянской культуры и письменности «Православие и развитие российской духовной кулыуры в Сибири» (Томск, 2004), на 8 Всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2004), на 4 Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2004), на Всероссийской научной конференции « Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2004), на 4 областной научно - практической конференции «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2004), на Всероссийской конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2005), на семинаре томского тендерного центра «Гендерные образы» (Томск, 2006). Выступление на Всероссийской научно - практической конференции «Гендерная социализация и высшее профессиональное образование» (Новосибирск, 2006) было поддержано грантом Международного республиканского института, США.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введение обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, представлены методологические подходы, дана характеристика источников, а также степени изученности темы.

Первая глава «Эволюция социального статуса городской женщины в Томской губернии во второй половине XIX в.» состоит из трех разделов. В первом разделе «Социокультурное положение женщины в России: теоретико -

методологические подходы» рассматриваются вопросы, связанные с проблемой использования англоязычного понятийного аппарата в современных отечественных тендерных исследованиях, история формирования тендерных норм в отечественной литературе, публицистике, религиозной философии. Несмотря на то, что тендерные исследования пришли в Россию со значительным опозданием, предпосылки для них были созданы русской художественной литературой, публицистикой, религиозной философией («философией любви»). В результате, современные отечественные тендерные исследования характеризуются склонностью к теоретизации проблемы, в то время как западные тендерные исследования склонны к более прикладному характеру работ. В разделе также анализируется специфика социального статуса женщины в отечественной культуре в сравнении с западноевропейской и, частично, североамериканской. Рассматриваются основные этапы формирования женского движения в России в XIX в. в сравнении с этапами становления современного женского движения. Значительную роль в формировании тендерных стереотипов в обществе в указанный период сыграла художественная литература и публицистика. Анализ женских литературных образов XIX в. позволил Ю.М. Лотману сделать вывод о том, что женские образы в указанный период дали отечественной литературе положительного героя и привели к формированию сначала художественного, а затем и жизненного стереотипа, нашедшего свое выражение в отношении к мужчине как к воплощению социально-типичных недостатков, а к женщине -как к воплощению общественного идеала31.

Во втором разделе «Экономике — юридический аспект социального статуса женщины в городах Томской губернии во второй половине XIX в.» рассматривается фактическое и юридическое положение женщины в Западной Сибири и в Российской империи в целом в указанный период, включая законы, регулирующие семейные отношения, а также имущественные права женщин32. Анали-

31 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: быт и традиции русского дворянства XVIII -началаXIX в. СПб., 1997. С. 64.

32 См., например: Свод Законов Российской Империи. Т.Х. Ч. 1. Ст. 3,4,12; Т. XI. Ч. 1. Ст. 336.

зируется соответствие формального законодательства действительному положению вещей. Делается вывод о том, что перед русскими женщинами стояли не столько задачи борьбы за законодательную фиксацию того или иного права, сколько за его практическое осуществление. Рассматриваются возможности участия женщин в городском самоуправлении по Городовому положению 1870 г. и отсутствие данных возможностей по Городовому положению 1892 гг. Делается вывод о том, что противоречивость отношения государства и общества в целом к женской социальной активности нашла свое выражения в Полном Собрании Законов Российском империи, а также в двух вариантах Городового положения, когда последующая статья или вариант противоречил предыдущему в том, что касается правовой защищенности женщин, как в семье, так и в общественной жизни города в целом.

В третьем разделе «Основные этапы развития системы женского образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. и их влияние на эволюцию социокультурного статуса женщины» рассматриваются создание и деятельность женских учебных заведений различного уровня (от начальных школ до учебных заведений профессионального образования) в Томской губернии. Среди действовавших женских учебных заведений можно отметить томскую Ма-риинскую женскую гимназию, открытую 1 сентября 1863 г.; пяти-, четырех-, трех классные прогимназии в Барнауле, Бийске, Каинске; женские городские приходские училища в Томске, Мариинске, Нарыме, Кузнецке, Бийске, Барнауле; частные женские учебные заведения, среди которых к 1894 г. в Томской губернии, согласно данным, приведенным в Памятной книжке Западно - Сибирского учебного округа за 1895 г., действовали следующие женские или смешанные частные школы и начальные училища: Константиновское заводское начальное училище для лиц обоего пола в Бийском округе на винокуренном и стеклоделательном заводе Ивана Константиновича Платонова (открыто в 1884 г. на средства владельца завода), которое посещали 43 мальчика и 34 девочки; начальное училище для лиц обоего пола при мельнице томского второй гильдии купца Владимира Александровича Горохова, в Барнаульском округе (от-

крыто в 1887 г.), которое в 1894 г. посещали 12 мальчиков и 6 девочек; в Бий-ском округе с 1891 г. существовали Андабинское и Ильинское частные начальные училища для лиц обоего пола; в 1893 г. в Кузнецком округе было открыто Аднаксинское частное начальное училище для лиц обоего пола33. В самом Томске на 1 января 1894 г. существовали следующие частные начальные училища и школы, предоставлявшие возможность обучения жительницам города: школа домашней учительницы В.И. Шешуковой для лиц обоего пола (открылась в 1883 г.), также школа для лиц обоего пола бывшей учительницы Томского приходского училища А.И. Кокшаровой (открыта в 1882 г.), школа домашней учительницы Е. JI. Черепановой (открыта в 1891 г.), школа домашней учительницы А. X. Киселевой (открыта в 1893 г.). Указанные частные томские школы в 1894 г. посещали, в общей сложности, 72 ученицы34. Среди женских учебных заведений профессиональной направленности следует отметить женскую рукодельную и повивальные школы в Томске, а также частные курсы профессиональной направленности.

В истории организации всех указанных учебных заведений решающую роль сыграла общественная инициатива. Усилившееся имущественное расслоение общества заставило многих женщин разных сословий заняться поисками работы. Именно с этим процессом частично связано осознание женщинами необходимости и важности получения образования, в том числе профессионального. На протяжении всей второй половины XIX в. наблюдается положительная динамика в том, что касается увеличения количества учащихся в женских учебных заведениях. При этом, необходимость женского образования понималась как мужчинами, так и женщинами. Во многом благодаря мужской социальной и финансовой инициативе в западносибирском регионе и в Томской губернии, в частности, в изучаемый период появилось значительное количество женских учебных заведений.

33 Памятная книжка Западно - Сибирского учебного округа. Томск, 1895. С. 231.

34 Там же. С. 233.

Вторая глава «Стратегии общественной самореализации городских женщин в Томской губернии во второй половине XIX в.» посвящена анализу основных сфер социальной активности, с точки зрения их доступности для городских женщин в Томской губернии во второй половине XIX в.

В первом разделе «Профессиональная женская самореализация в Томской губернии во второй половине XIX в.» рассматриваются возможности трудовой деятельности городских женщин в Томской губернии и в Западной Сибири, в целом, в исследуемый период. В основном сибирячки владели мелкими и изредка средними предприятиями, такими как, например, небольшие мыловаренные заводы и мукомольные мельницы35. Большую возможность проявить инициативу и самостоятельность предоставляла женщинам сфера торговли, поскольку она не требовала вложения крупных капиталов, а также наличия специального образования, как, например, промышленная деятельность.

Особенностью женского предпринимательства в Западной Сибири во второй половине XIX в. являлся во многом вынужденный характер проявления женской экономической инициативы в связи с тем, что, как правило, владелицами большинства промышленных предприятий в регионе оказывались представительницы предпринимательских фамилий, которые наследовали дело от своих отцов и мужей. В большинстве случаев в подобной ситуации жизнеспособными оказывались именно те производства, которые переходили к своим владелицам в хорошем экономическом состоянии, с отлаженным механизмом производства, эффективной системой снабжения сырьем и оборудованием и широкими партнерскими связями.

В женском предпринимательстве на территории Томской губернии, как и в Западной Сибири в целом во второй половине XIX в. следует выделить такие финансовые операции, как сделки с недвижимостью, в силу большого количества женщин, принимавших в них участие. Значительность женского присутствия в данной деловой сфере может быть объяснена тем, что многие женщины становились наследницами уже существующего недвижимого имущества и по-

35 См., например: ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 3540; Там же. Оп. 13. Д. 370; Там же. Он. 2. Д. 3529.

24

лучали возможность им распоряжаться, что не требовало каких-либо интеллектуальных усилий, как в случае управления действующим производством, например, или усилий организационных, при создании своего дела. Таким образом, сделки с недвижимостью могут быть отнесены к числу наиболее легких и наименее рискованных.

Положительную роль в развитии рынка женского труда сыграли женские гимназии, позволявшие своим выпускницам работать в качестве учительниц не только в обеспеченных семьях, но также и в самих гимназиях. Девушки, желавшие работать в сфере образования, должны были закончить еще специальный педагогический (восьмой) класс женской гимназии и получить звание домашних наставниц и учительниц, что было важно для материально необеспеченных девушек, которым открывалась перспектива преподавательской работы в начальных школах, в женских прогимназиях и младших классах женских гимназий.

Следующим возможным шагом, после работы домашней учительницей или преподавания в учебном заведении, являлось открытие собственного частного учебного заведения. Возникновение сектора частных учебных заведений в Томской губернии следует отнести к 1844 г., когда жена губернского секретаря Наталья Яковлева открыла первое частное женское учебное заведение36. То, что именно женская школа являлась первым частным учебным заведением в губернии свидетельствует о том, что с момента своего появления своим развитием женское образование обязано именно общественной, частной инициативе при практическом полном равнодушии государства.

В силу того, что, как отмечала В.Р. Лейкина-Свирская, медицинская профессия долгое время продолжала оставаться разночинской и, во многом, недворянской, именно в этой области в России в XIX в. появились женщины, получившие высшее образование37. Другой возможной причиной лояльного отно-

36 Исторический ход развития народного образования в Томской губернии// Памятная книжка Томской губернии. Томск, 1885. С. 29.

37 Лейкина - Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971. С. 138.

шения общества к женщинам-врачам является то, что еще в древности в славянской культуре женщинам приписывалось знание тайн природы, включая различные заговоры, а знание свойств растений, наблюдение за питанием животных закрепило за женщинами функцию знахарства. Следовательно, признание за женщиной права заниматься медициной не противоречило сложившимся столетия назад культурным и тендерным стереотипам российского общества, уходя корнями еще в традиции древнеславянской культуры. Едва ли не единственной возможностью трудиться в сфере медицины для женщин в провинции во второй половине XIX в. стала профессия «повивальной бабки», то есть опять же «женская» часть медицины - акушерство. По данным на 1883 г. в Томской губернии трудилось 58 повивальных бабок, в их числе двое занимали должность фельдшеров, 11 женщин находились на государственной службе в должности акушерок, 9 акушерок являлись вольнопрактикующими, 36 повивальных бабок трудились в сельской местности по вольному найму38.

Хотя сама возможность получения высшего образования в Томской губернии была недоступна женщинам, тем не менее они трудились в открытом в 1888 г. в Томске университете в качестве фельдшериц и повивальных бабок39.

Признанно женской сферой профессиональной деятельности продолжал оставаться театр. Как отмечал В.О. Михневич в 1895 г., театр долгое время был единственной, узаконенной школой и для женского интеллектуально труда, и для выработки на практике женской правовой самостоятельности. В этом отношении, по мнению автора, русская женщина-актриса на целое столетие опередила русскую женщину-писательницу, русскую женщину-доктора, русскую женщину-художницу40. Область культуры и, в частности, театра была одной из наиболее доступных и для сибирской женщины, что также не противоречило общероссийской тенденции. На страницах местной периодической печати (например, в «Сибирской газете») регулярно публиковались заметкц о текущем

38 Памятная книжка Томской губернии. Томск, 1885. С. 14.

39 Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа. Томск, 1895. С. 17,

40 Михневич В.О. Русская женщина XVIII столетия. Исторические этюды. М., 1990. Репринт 1895 г. С. 243.

репертуаре местных или приезжих театральных коллективов. Среди актрис, выступавших в томском театре упоминаются Иконникова, Тихомирова, Трусова, Аркадьева, Стрельская, Великанова41. Кроме того, в различных сибирских городах были известны имена П. Косяковской и А. Крапивиной42. Следующим возможным шагом в профессиональной карьере для женщин-актрис становилось создание собственной труппы, например, в Томске в 1881 г. новая труппа была организована Никольской и Сафроновой43.

Значительным женским присутствием характеризовалась сфера обслуживания. В каждом выпуске «Сибирской жизни» на протяжении последних лет XIX в. встречаются объявления, в которых требуются горничные, кухарки, няни,

44

швеи .

Рассматривая вопрос о проблемах и стратегиях женской самореализации в исследуемый период, необходимо уточнить, что имеются в виду социально активные женщины, таким образом, речь, в первую очередь, идет о жительницах западносибирских городов в целом, и женщинах из дворянского и купеческого сословий, в частности, за которыми традиционно признавалось право на различную «домашнюю» работу. Причина этого заключается в том, что для общества была важна не сущность работы, а то чтобы эта работа не приносила денег и носила скорее характер благотворительности или каприза, таким образом, женщина бы не претендовала на признание обществом серьезности ее занятия.

Второй раздел «Женская благотворительная активность в Томской губернии во второй половине XIX в.» рассматривает явление благотворительности как одной из немногочисленных форм женской активности в исследуемый период, сыгравшей особое место в процессе трансформации женских социальных ролей и ставшей для женщин легальной возможностью направить свою энергию и способности на решение социальных проблем.

41 См., напр.: Сибирская газета. 1881. 1 марта; 9 августа; 16 августа.

42 Томский некрополь. Списки и некрологи погребенных на старых томских кладбищах. 1827 -1939. Томск, 2001. С. 30, 62.

43 Сибирская газета. 1881. 9 августа.

В Западной Сибири на всем протяжении XIX в. пожертвования в пользу церкви, в том числе женские, были традиционно значительными, принимая форму больших взносов «на помин души» умерших, в купеческих завещаниях зачастую выделялась часть наследства в пользу церкви45, за счет этих взносов строились и содержались многие сибирские храмы и богадельни.

При рассмотрении женской религиозной благотворительности показателен пример создания и функционирования Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Томске. Решающий финансовый вклад в создание женской общины в Томске, а затем и этого монастыря, внесла томская купчиха Е.И. Михеева. Игуменья Зинаида, настоятельница монастыря в 1908 году, прямо указывала в монастырских документах, что община основана купеческой женой Екатериной Ивановной Михеевой на ее собственные средства, добавляя, что церкви, монастырь, причт, сестры и монастырское училище содержатся на проценты от неприкосновенного капитала, пожертвованного основательницей монастыря Е.И. Михеевой46.

Со второй половины XIX в. церковная благотворительность и традиционная адресная материальная помощь в глазах многих женщин перестали соответствовать требованиям общества, как следствие женщины пытались найти новые пути применения своих сил и способностей. Во второй половине XIX в. в Западной Сибири появились женские нерелигиозные общественные организации, основным направлением деятельности которых также служила финансовая поддержка социально - значимых инициатив, в том числе с женским участием, таких как поддержка деятельности школ, проведение благотворительных базаров, организация мероприятий досугового характера, сборы с которых также направлялись на благотворительные цели.

В Томских губернских ведомостях за 1878 г. выражается благодарность тем, кто внес пожертвования на нужду Барнаульской прогимназии. В их числе по-

44 См., напр.: Сибирская жизнь. 1898. 26 мая; 30 мая; 6 тоня; Там же. 1899. 12 января.; 6 июня.

45 Бойко Б.П. Менталитет сибирского купечества в конце XVIII - XIX вв.// Сибирское общество в контексте модернизации XVIII-XX вв. Новосибирск, 2003. С. 70.

печительница прогимназии Апполинария Эйхвальд, пожертвовавшая на нужды учебного заведения различного имущества на сумму 160 руб., а также вдова коллежского советника Екатерина Преображенская, пожертвовавшая прогимназии вещей на 104 руб.47. Среди членов попечительного совета Томской Ма-риинской женской гимназии в 1890 г., пожертвования которых служили одним из регулярных источников финансового благополучия гимназии, в 1890 г. присутствует начальница гимназии Елизавета Алексеевна Фрицель48. Попечительницей 5-ти классной женской прогимназии в Барнауле в 1894 - 1895 годах являлась жена коллежского асессора Евдокия Ивановна Судовская, председателем попечительного совета была жена губернского секретаря Елена Михайловна Платонова. Е.М. Платонова также являлась попечительницей частного Константиновского заводского начального училища для лиц обоего пола в Бийском округе. Среди членов попечительного совета Барнаульской женской прогимназии в 1894 г. указываются жены барнаульских купцов второй гильдии Александра Ивановна Федулова и Анфиса Петровна Балашева49. Попечительницей Бийской 4-х классной женской прогимназии в 1890 - 1894 годах являлась жена бийского почетного гражданина и купца первой Елена Григорьевна Морозова, она же была почетной блюстительницей Успенского женского городского приходского училища50. Почетной блюстительницей женского городского приходского училища в Колывани в 1890 г. являлась жена купца Елизавета Ильинична Жернакова51. В 1894 г. попечительницей Омской женской гимназии была супруга Степного генерал -губернатора, баронесса Мария Ефимовна Таубе, попечительницей женской прогимназии в Каинске являлась жена купца Александра Демьяновна Волкова, почетной блюстительницей Владимирского женского городского приходского училища в Томске являлась потомственная почетная гражданка Елизавета Ильинична Родюкова, почетной блюстительницей Вос-

46 ГАТО. Ф. 177. ОП. 1. Д. 27. Л. 5.

47 Томские губернские ведомости. 1878. 21 января.

48 Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа. Томск, 1890. С. 55.

49 Там же. 1895. С. 78.

50 Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа. Томск, 1890. С. 51, 161.

51 Там же. С. 156.

кресенского женского училища в Томске являлась жена купца Ксения Павловна Колосова, почетной блюстительницей Юрточного женского училища была жена мещанина Каперия Ивановна Чевелева52.

Можно утверждать, что в силу таких объективных причин, как уровень грамотности и экономического благосостояния, горожанки и, особенно, жены и вдовы купцов и чиновников, имели больше возможностей для самореализации, в отличие от своих сельских современниц, ограниченных сферой домашнего труда. При этом за женщинами признавалась значимая роль на низших ступенях социальной иерархии, от образования и просвещения, где жительницы Западной Сибири во второй половине XIX в. инициировали создание школ и собирали на это средства, до мелкого наследственного бизнеса, но они практически не проявили себя в высшем образовании и науке.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы.

Социально структурированные тендерные различия, допустимость или недопустимость определенных социальных ролей, возможность отдельных направлений социальной самореализации формируют целостную тендерную характеристику общества. К тендерным характеристикам российского общества во второй половине XIX в., в целом, можно отнести патриархатную систему внутрисемейных отношений, ведущую роль государства и церкви в правовом регулировании процедуры заключения брака и семейных отношений, в целом. Помимо государства и церкви, образы «идеальной» женщины и тендерные нормы в общем создавались публицистами, писателями, философами. Теоретические, теологические, философские дискуссии о роли и месте женщины в обществе в XIX в. заложили серьезный фактологический и методологический фундамент, на который опираются современные тендерные исследования в нашей стране.

Отсутствие общественной заинтересованности в женском труде в Томской губернии и в Западной Сибири, в целом, являлось причиной стабильности су-

52 Памятная книжка Западно - Сибирского учебного округа. Томск. 1895. С. 169.

30

шествовавших в социуме тендерных установок. Несмотря на все женские правовые и социальные «приобретения» на протяжении второй половины XIX в. в русском обществе по-прежнему существовала тендерная асимметрия в определении жизненного пространства полов, «женским» пространством признавался дом, за мужчиной оставалась внедомашняя жизнь, определенная отстраненность женщин от общественных дел являлась следствием подобной оппозиции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Женщины в западносибирской городской семье в XIX в. не ограничивались выполнением традиционных семейных обязанностей - матери и хозяйки. Они успешно отстаивали свои права, самостоятельно проводили различные финансовые операции и руководили семейным делом. При этом фактическое положение женщины, юридическое, экономическое, социокультурное, в целом значительно опережало законодательно закрепленные тендерные нормы и стереотипы. Комплекс официальных законодательных актов на всем протяжении второй половины XIX в. отражал весьма консервативное отношение государства к женской активности, как в общественной жизни, так и в рамках внутрисемейного пространства.

2. Развитие женского образования явилось прогрессивным явлением в жизни Западной Сибири. Ключевым моментом в процессе становления системы женского образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. следует считать 60-ые годы указанного столетия. Усилившееся имущественное расслоение общества заставило многих женщин разных сословий заняться поисками работы. Именно с этим процессом частично связано осознание женщинами необходимости и важности получения образования, в том числе профессионального. На протяжении всей второй половины XIX в. наблюдается положительная динамика в том, что касается увеличения количества учащихся в женских учебных заведениях. Необходимость женского образования понималась как мужчинами, так и женщинами. Во многом благодаря мужской социальной и финансовой инициативе в западносибирском регионе и в Томской губернии, в частно-

сти, в изучаемый период появилось значительное количество женских учебных заведений.

3. Создание женских учебных заведений предоставило женщинам легальную и общественно одобряемую возможность проявить свою социальную активность путем создания различных Обществ, участия в Попечительных советах, организации различных благотворительных мероприятий.

4. На примере Томской губернии можно утверждать, что рынок труда для женщин был ограничен несколькими востребованными профессиями. Женщинам были доступны, в основном, низшие, малооплачиваемые и социально непрестижные ступени в указанных профессиях. В связи с этим, представляется возможным сделать вывод о том, что открытыми для профессиональной женской самореализации являлись отрасли, экономически невыгодные и, как следствие, не представляющие экономического интереса для мужчин.

5. В конце XIX в. для некоторых представительниц среднего класса общественная деятельность стала продолжением традиционной благотворительной работы. Активная женская благотворительная деятельность стала выступать в качестве аргумента для доказательства женской социальной, экономической и, возможно, политической состоятельности. Активное участие женщин именно в этих областях, позволяет рассматривать явление благотворительности как, своего рода, социальную отдушину для женщин, стремившихся к самореализации вне семьи. Кроме того, участвуя посредством благотворительных взносов в жизни общества, женщина тем самым, возможно, претендовала на некоторую экономическую независимость от мужа. И тогда, благотворительность выступает для женщины уже как возможность самоутверждения.

Содержание работы отражено в публикациях: 1. Верхотурова, В.В. Развитие женского образования в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.// Историко-культурное развитие Западной Си-

бири. Материалы научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ. Томск, 2002. С. 81-84 (4 с.)

2. Верхотурова, В.В. Женщина в общественной и частной жизни Сибири в XIX в. (к вопросу о советской и современной историографии проблемы)// Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Кн. 2. Барнаул, Изд-во Алтайского ун-та. 2003. С.71 - 76 (6 с.)

3. Верхотурова, В.В. Частная жизнь западносибирских горожанок в XIX в. // 8 Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование» (19-23 апреля 2004 г.) Т.4. История и право. Томск, 2005. С. 178-180 (3 с.)

4. Верхотурова, В.В. Религиозный аспект в общественной деятельности женщин западносибирских городов во второй половине XIX в - начале XX веков// 14 Духовно-исторические чтения равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках государственного праздника Дни славянской культуры и письменности «Православие и развитие российской духовной культуры в Сибири». 11-14 мая 2004. С. 24-28 (5 с.)

5. Верхотурова, В.В. К вопросу об историографии женского движения в Сибири в XIX в.// Международная научная конференция «Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета», Томск, 1617 ноября 2004 г. С. 27-29 (3 с.)

6. Верхотурова, В.В. Тендерные стереотипы современного студенчества и их влияние на образовательный процесс в ВУЗе// Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации»// 2-5 декабря 2005 г. Новосибирск. С. 101-102 (2 с.)

7. Верхотурова, В.В. Проблема перевода английских терминов гендерного характера на русский язык// Мат-лы IV областной научно-практической конференции «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей». Томск: Изд-во ТПУ, 2004. С. 94-96 (3 с.)

8. Верхотурова, В.В. К вопросу об обыденном сознании горожанок Томска в конце XIX в.// Судьба регионального центра в России (к 400-летию г. Томска): Труды Томского государственного университета. Томск, ТГУ. 2005. С. 109-111 (3 е.). Издание ВАК.

Подписано к печати 08.02.07 Бумага офсетная. Печать RISO. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 55-0207 Центр ризографии и копирования. Ч/П Тисленко О.В. Св-во №14.263 от 21.01.2002 г., пр. Ленина, 41, оф. № 7а.