автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь российской провинции в годы Первой мировой войны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гулидов, Арсений Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Шуя
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь российской провинции в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гулидов, Арсений Юрьевич

Введение

Глава I. Российская провинция в годы Первой мировой войны

1.1. Общество и война: восприятие войны населением

1.2. Изменения в жизни провинциального общества

1.3. Ценовая и транспортная политика на территории Владимирской губернии: кампания борьбы с дороговизной

Глава П. Социальная работа государственных и общественных структур на территории Владимирской губернии в годы войны

2.1. Социальное служение Русской православной церкви на территории Владимирской губернии в годы Первой мировой войны

2.2. Военнопленные на территории Владимирской губернии: социальная работа государственных структур в годы Первой мировой войны

2.3. Социальная работа неправительственных структур на территории Владимирской губернии в годы Первой мировой войны

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гулидов, Арсений Юрьевич

Актуальность темы исследования.

Начало XX века - один из самых проблемных периодов отечественной истории. И если изученность событий трех революций и Русско-Японской войны можно считать вполне удовлетворительной, то о событиях Первой мировой предпочитали умалчивать, так как эта война была неудобна как для советских историков, в связи с событиями брестского мира, так и для российских историков ревизионистского направления, поскольку поведение властей Российской империи также невыгодно представляется в свете создавшейся кризисной ситуации. Поэтому тема эта до сих пор вызывает интерес в обществе и в научной среде именно в связи с большим числом «белых пятен» и спорных вопросов.

Кроме того, данный период истории - время наиболее активного развития не только российского парламентаризма, но и системы местного самоуправления, роста гражданской инициативы. Именно деятельность созданных на добровольных началах военно-промышленных комитетов спасла армию в 1915 г. от снарядного голода, а страну от неизбежного поражения. Но вместе с достижениями имелись и недостатки, возникали противостояния с официальными властями, как по вине администрации, так и из-за непродуманной позиции. представителей общественных сил. Изучение этого опыта представляет собой практический интерес в сфере становления российского гражданского общества.

История XX века - это история войн. Первая мировая была не первой и не последней в этом списке. Но это был первый конфликт, в который вовлечено большое число стран, причем экономика, социальная и даже идеологическая сфера жизни этих государств были изменены. Позже такого же уровня изменения имели место в ходе второй мировой, многочисленных конфликтов «холодной» войны. Изучение влияния Первой мировой войны на российское общество поможет внести вклад в указанный аспект изучения истории.

Наконец, свидетели эпохи начала XX века и некоторые историки выдвигают в качестве ключевых явлений различные кризисы, так или иначе относящиеся к событиям мировой войны. Это хлебный продовольственный, топливный кризис, снарядный, транспортный кризис, а также более глобальные: национальный, политический, системный.

Безвозвратные потери Российской империи в годы Первой мировой войны оцениваются в 4,447 миллиона человек, при том, что население на момент начала 1917 г. составило 110 миллионов, вместо ожидаемых 195.1 Основные потери нации были нанесены не на фронте, а в глубоком тылу.

Расстройство, разруха, упадок - такими словами описывали многие свидетели событий 1914 - февраля 1917 гг. этот период истории России. В отечественной историографии советского периода часто используются эти понятия или подбираются к ним синонимы. Использование таких понятий представляется не совсем верным. История Российского государства показывает, что сложившая система управления, взаимодействия власти и общества, как на всероссийском, так и на региональном уровне функционировала вполне исправно. Более того, именно в период 1914 — февраль 1917 гг. проводились одни из самых значительных реформ - отказ от винной монополии и введение «сухого закона» (впервые в мире) и значительное расширение прав земств и городов. С другой стороны, система развивалась крайне медленно и не была способна быстро реагировать на широкомасштабные и резкие изменения экономических и социальных условий. Таким образом, целесообразно говорить о кризисе 1914 - февраля 1917 гг., точнее о кризисе военного времени, поскольку

1 Степанов А.И. Общие демографические потери населения России в период Первой мировой войны // Первая мировая война: Пролог XX века / РАН, Институт всеобщей истории, Ассоциация историков Первой мировой войны; отв. ред. В.Л. Мальков. М.: Наука, 1998. С. 477. последнее определение особенно часто встречается среди официальных документов исследуемого периода.

В исследовании кризиса военного времени важен региональный компонент — существование Владимирской губернии в годы первой мировой войны и способы преодоления кризиса. Владимирская провинция — тыловая, поэтому большая часть фронтовых проблем ее не касались. С другой стороны, она находилась в центральной части России, поэтому для нее были характерны ряд проблем, типичных для центральных транзитных губерний - большое число переселенцев, беженцев, пленных, нехватка собственного продовольствия для обеспечения населения.

Если рассматривать весь комплекс сложившихся проблем, то основы системного кризиса военного времени складываются из трех компонентов: кризиса экономического, кризиса социального и кризиса политического.

Учитывая широкий масштаб боевых действий и большое число ежегодных призывов, можно было бы на первое место вывести проблему нехватки рабочих рук, которая могла бы привести к недопроизводству, росту цен и дефициту продукции. Между тем, по данным Владимирской губернии получается, что нехватка рабочих рук никогда не достигала такой величины, что становилась предметом обсуждения властей региона или хотя бы сообществ предпринимателей. Политика государства, оставившего семьи призывников безо всякого содержания, за исключением крайне неэффективного продовольственного снабжения через попечительские советы, создавала идеальные условия для заполнения всех наличных рабочих мест. Женам и детям теперь приходилось работать вместо ушедших на фронт мужей. Схожая ситуация в деревне разрешалась совместным трудом всего «мира» на полях семейств призывников. При мало изменившемся объеме производства (по данным Владимирской губернии) отмечается быстрый рост цен на продовольственные товары, их нехватка и рост спекуляции. В качестве основной причины подобных явлений кажется наиболее логичным указать на феномен «расстройства транспорта» — именно так он называется в прессе и документах военного времени. Система транспорта, включавшая в себя в основном железнодорожные перевозки и перевозки речным транспортом, работала приемлемо до начала войны. С началом боевых действий на западной границе империи скопилась многотысячная масса людей, которым необходимо было доставлять продовольствие, обмундирование и боеприпасы. В новых условиях система срочных военных эшелонов разрушила привычный уклад, и так далекий от понятий логистики. Старая система очередности грузов, основанная на сроках хранения груза и цене отправления, столкнулась с военной необходимостью и окончательно разрушилась. Новая система сложилась на основе срочности запросов того или иного товара, подтвержденных губернскими властями.

В таких условиях транзитная Владимирская губерния имела реальные шансы остаться вообще без заказанных грузов, поскольку весь объем губернского трафика приходился на проходящие поезда. Законы ценообразования и нормального бизнеса в таких условиях переставали действовать, и местные власти переходили к политике таксировки цен и нормировки потребления. Но и эти меры пришли слишком поздно, поскольку железные дороги все больше и больше забивались очередными срочными грузами, а губернаторы, не согласуя свою деятельность, периодически объявляли моратории на ввоз-вывоз различных групп товаров, создавая дополнительные сложности. Положение могла бы спасти централизованная система распределения транспортных потоков, но она действовала только для военных эшелонов и никак не могла помочь организации нормального снабжения населения.

Основные социальные проблемы заключались в том, что появились крупные группы людей, сильно зависимые от помощи государства и благотворительных организаций — семейства призывников и ветераны войны, беженцы и военнопленные. Причем если первые две категории, лишенные поддержки государства, относительно легко вписались в новые условия, то беженцам и военнопленным было необходимо обеспечивать не только питание, но и проживание. Поддержка, оказываемая пленным и беженцам, зачастую раздражала местное население, что приводило к погромам переселенческих пунктов и пунктов военнопленных. Попытки интеграции беженцев в местную экономику оказывались бесплодными, поскольку все рабочие места и так были заняты. Что касается военнопленных, то они легко находили себе работу и становились ценными членами общества, так немцы устраивались по техническим и экономическим специальностям и работали с большой отдачей. Но свободное размещение пленных в городе и работа их на хорошо оплачиваемых должностях еще больше разогревало социальные конфликты в губернии. Использование же труда военнопленных на социально значимых работах тормозилось губернской администрацией и постоянной переброской ответственности между военным ведомством, МВД и министерством сельского хозяйства, поэтому не становилось эффективным регулятором экономики.

Ни на губернском, ни на общероссийском уровне государство не справилось с кризисом военного времени, хотя предпосылки для успешного разрешения проблем были, ими не смогли или не захотели воспользоваться. Одной из причин было постоянное перераспределение властных полномочий, приводившее к неразберихе. Часты были и прямые конфликты между властями на разных уровнях, сводящие на нет все инициативы.

Наиболее эффективная и планомерная работа, смягчавшая условия кризиса, проводилась земскими и городскими организациями, а также Русской православной церковью. Однако нехватка денежных средств (в основном добровольных пожертвований или частей городских бюджетов), косность и медлительность властей, с опозданием дающих разрешение на местные инициативы, не позволили с полной эффективностью противостоять кризису военного времени и привели к закономерному падению государства.

Отличительной особенностью кризиса являлось то, что все три его стороны - экономическая, социальная и политическая — настолько тесно переплетены между собой, что порою их невозможно рассматривать отдельно. Если оценивать явление «расстройства транспорта», то его причины не только экономического, но и политического характера, среди последних, прежде всего, - нежелание властей допускать самостоятельность в управлении транспортными потоками и боязнь нововведений. В случае же социального кризиса, точнее, одного из его проявлений — появления беженцев -проявляется политический аспект в виде непрерывного передела полномочий между правительственными благотворительными организациями и организациями земств и городов.

Изучение явления кризиса невозможно в отрыве от системы, в которой он происходит. В данном случае такой системой является Владимирская губерния. Таким образом, объектом нашего исследования является общество, общественные организации и властные структуры Владимирской губернии.

Предмет диссертационного исследования — общественно-политическая жизнь Российской провинции в годы Первой мировой войны, ее наименее изученная социальная составляющая. Именно в самой жизни провинции, действиях граждан, властей, различных организаций по изменениям, нововведениям, непосредственной реакции на внешние и внутренние «раздражители» мы будем находить признаки развивающегося кризиса, определять причины тех или иных явлений, выделять там, где это возможно, общее для России в целом и частное для Владимирской губернии.

Хронологические рамки исследования затрагивают период от 29 июня 1914 года, то есть с начала всеобщей мобилизации, до событий февральской революции. Именно начало всеобщей мобилизации является той вехой, которая отделяет жизнь мирную от жизни военного времени, поскольку с призывом ратников ополчения начинает обостряться проблема обеспечения семейств призывников. События февральской революции в корне меняют существовавшую систему управления, так что можно говорить уже об ином государстве и иной системе взаимоотношений в нем.

Сужение территориальных рамок исследования позволит полнее составить картину происходивших событий, поскольку некоторые явления получают свое объяснение в контексте изучения регионального законодательства, системы взаимодействия локальных властных структур и общества. Владимирская губерния являлась одной из типичных губерний центральной полосы России. На ее территории отсутствовали крупные промышленные (за исключением текстильного - Иваново-Вознесенска), аграрные, образовательные или культурные центры, которые бы вносили свою специфику в жизнь губернии в годы войны и выделяли ее из ряда губерний центральной России. Таким образом, можно говорить о типичности происходящих в губернии событий, системы властных взаимоотношений в годы Первой мировой войны, при изучении кризиса военного времени в масштабах страны можно опираться на уже составленные в ходе работы схемы, дополняя их другими региональными компонентами.

Степень изученности темы. В отечественной и зарубежной историографии проблема кризиса военного времени специально не рассматривалась. Дело в том, что до революций данный вопрос находился в числе запретных тем, поэтому комплексное исследование проблемы было невозможно. Любое рассмотрение явлений, связанных с обороноспособностью страны, находилось под прямым цензурным запретом, даже публикация статистических данных о ценах внутри страны была запрещена военной цензурой.1 Рассматривались отдельные стороны кризиса - проблема беженцев или расстройства транспорта, однако дальше масштабов небольших публицистических выступлений членов Думы или всероссийских земских и городских союзов исследование не выходило. В советский период запрет и цензура были сняты, и даже наоборот, исследование обозначенного периода с точки зрения марксистско-ленинской идеологии всемерно поощрялось. К сожалению, в данный период отмечается два больших недостатка нового подхода к теме исследования, которые не позволяют в полной мере использовать научные труды историков первой половины XX века. Во-первых, само понятие кризиса военного времени было заменено кризисом революционным, который имеет другие временные рамки и аспекты, а во-вторых, желание изучить явление было подменено желанием доказать обреченность царского режима, иными словами, указать, что происходило, не вникая в особенности, почему это происходило именно так. Тем не менее, существовала целая группа исследователей, которые хотя и не занимались вопросом изучения явления кризиса военного времени, но рассматривали некоторые его особенности, в частности военно-экономического порядка. Речь идет о группе "военспецов" и примкнувших к ним гражданских специалистов, составлявших отчеты об итогах мировой войны для новой власти. Часть этих работ с определенной цензурной правкой была А опубликована сразу, как труды A.M. Зайончковского , A.A. Маниковского, часть осталась на особом хранении и была опубликована в

1 Русские ведомости. 1915. 15 марта.

2 Зайончковский A.M. Мировая война 1914-1918 гг. Издание 3-е. В 2 т. М.: Воениздат. Типография имени К. Ворошилова, 1938.

3 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в войну 1914 - 1918 гг. Ч. 1. М., 1920.

90-е годы в сборнике "Великая забытая война"1. Данные работы представляют определенный интерес в сфере темы исследования, но информация, которая в них содержится, носит более глобальный и обзорный характер.

Второй период активного изучения времени Первой мировой войны приходится на 40-е годы. Это связано с событиями Второй мировой войны. В условиях нового военного кризиса закономерно обращение к итогам старого и их анализ. В этом плане специалистов начинают интересовать не только дипломатические и военные аспекты войны, но промышленный и гуманитарный. В частности, возникает интерес к деятельности военно-промышленных комитетов и обустройства госпиталей, психологии обывателей и идеологической работе в годы Первой мировой. Исследование вопроса шло и в СССР и на западе. Необходимо отметить труды Н.Г. Васильева2, переизданные и дополненные другими авторами, работы A.A. Маниковского . Наибольших успехов в изучении этих аспектов достиг H.H. Головин, издавший в 1939 году в Париже монографию "Военные усилия России в мировой войне"4. В отечественной историографии этот вопрос освещался довольно предвзято, особенно в плане характеристики социальной работы в годы войны. Связано это было с идеологическим подходом к трактовке самого понятия социальной работы, и если исследователи 20-30-х гг. еще отмечали наличие такого явления в жизни царской России (с негативной стороны), то позднее об этой теме предпочитали умалчивать. В определенной степени этот подход затрагивал экономические и политические аспекты военного времени. В частности, в монографии B.C. Дякина "Российская буржуазия в годы

1 Великая забытая война. M.: Эксмо, 2009.

2 Васильев Н.Г. Транспорт России в войне 1914-1918 гг. М.: Воениздат, 1939.

3 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Переработал и дополнил Е.З. Барсуков. Издание 3-е. М.: издательство и первая типография государственного военного издательства, 1937.

4 Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. Париж, 1939.

Первой мировой войны"1 прямо указано, что военно-промышленные комитеты занимались саботажем военных поставок, отрицается их роль в преодолении "снарядного голода". Схожих позиций придерживался и И.В. Маевский, занимавшийся общими вопросами развития российской промышленности в годы мировой войны.2

Вопросами организации социальной работы и деятельностью социальных организаций и вопросами повседневной жизни населения исследователи занялись с конца 70-х годов. Первым крупным исследованием на эту тему была несколько более ранняя работа JI.A. Анохиной3, которая, несмотря на некоторую идеологическую предвзятость, открыла новое направление в исследовании истории (существует также исследование начало 60-х по комплексной проблеме сельского быта A.M. Анфимова, но оно представляет собой скорее общий обзор состояния российской деревни с сильным идеологическим подтекстом4). За ней последовали диссертационная работа А. Д. Степанского, посвященная истории общественных организаций (за г / я исключением работы РПЦ) , A.M. Добрыниной , A.C. Тумановой , И.Г. о

Косихиной . Последние две работы носят обзорный характер и только затрагивают деятельность неправительственных организаций в социальном обеспечении. Кроме того, деятельности самого государства в это сфере уделено мало внимания. Более узкую тему земских и городских

1 Дякин B.C. Российская буржуазия в годы Первой мировой войны. Л., 1967.

2 Маевский Иван Васильевич. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. М.: Госполитиздат, 1957.

3 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977.

4 Анфимов A.M. Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.) М.: Соцэкгиз, 1962.

5 Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX веков. Дисс. док. ист. наук. М., 1982.

6 Добрынина A.M. Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х -февралей 1917 гг.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. Иваново.: Б.И., 2001.

7 Туманова A.C. Неполитические общественные организации города Тамбова в начале XX века (19001917) Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1996.

8 Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е годы XIX века -феврале 1917. Дисс. канд. ист. наук. Курск, 1998. союзов разрабатывал В.М. Шевырин1, всесторонне анализируя их деятельность в масштабах страны. Н.Д. Судавцов в своих работах исследовал более широкий круг вопросов, связанных с деятельностью земского и городского управления в годы Первой мировой войны не только в рамках городских и сельских союзов2, такой же темой занималась л

Е.М. Петровичева . Вопросы обеспечения пленных, которые содержались за казенный счет, рассматривались в трудах С.Н. Васильевой4, однако скорее со стороны международного права и гуманитарных вопросов, без учета данных административного характера о практическом применении законодательства о пленных на территории России. Также некоторыми исследователями, к примеру, Д.А. Коцюбинским5, рассматривалась проблема отношения в России к немцам вообще в годы мировой войны.

Экономическое состояние Российской империи в начале XX века и в годы Первой мировой войны было одной из самых противоречивых тем в отечественной историографии. Как справедливо замечает один из исследователей монополий Российской империи (в том числе и в период мировой войны) В.В. Поликарпов, околонаучные обстоятельства до 1989 года требовали доказывать, что уровень экономического развития был в начале XX века достигнут, общество было готово к революции, но при этом низшие классы находились в очень невыгодном положении, после 1989 - с точностью до наоборот.6' Отсюда внутренние противоречия выводов экономистов и многочисленные мифы о достижениях России,

1 Шевырин В.М. Земский и Городской союзы: 1914-1917 гг. Аналитический обзор / РАН, Институт научной информатики по общественным наукам. М.: ИНИОН РАН, 2000

2 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны / Н.Д. Судавцов, МОРФ, Ставрополь: Ставропольский гос. Университет, 2001.

3 Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Первой мировой войны. М.: МПГУ, 2001.

4 Васильева С.Н. Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны. М., 1999.

5 Коцюбинский Д.А. Отношение русских националистов к российским немцам и его эволюция в годы Первой мировой войны // Первая мировая война История и психология: Материалы Российской научной конференции 29-30 ноября 1999 г. СПб.: Нестор, 2000

6 Поликарпов В.В. Государственная власть и монополии в России // Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории: [сборник статей] / РАН, Институт всеобщей истории; Отв. ред. Ю.А. Писарев, В.Л. Мальков. М.: Наука, 1994. С. 46. которые воплотились в легенде о Нижегородской ярмарке 1913 года. Между тем зарубежная историография рассматривала этот вопрос без идеологического подхода. Подробный анализ имеющейся статистики был произведен Эдманом Тэри1. Российский историк O.A. Арин, живущий и работающий ныне за рубежом, в своих работах о состоянии экономики Российской империи также пользуется обширной выборкой из исследований зарубежных экономистов и историков2, доказывая предкризисную суть экономической системы в начале XX века. Более традиционен подход отечественного исследователя В.И. Бовыкина3, рассматривавшего социально-экономические предпосылки русского революции и потому отмечавшего в основном только негативные моменты экономической жизни страны.

Наконец, в последние годы были созданы обширные монографии, посвященные проблемам Первой мировой войны как целостного явления, затронувшего многие государства, изменившего культуру и психологию населения этих стран. Это коллективный труд «Мировые войны XX века»4 и более узкая работа А.И. Уткина по судьбе Российской империи в годы войны5. В них собрано немалое число статистических и биографических данных, приведено большое число исторических документов (относящихся по большей части к сфере международных отношений, нежели к положению России в войне).

Частными вопросами общественно-экономической жизни занимались К.Е. Балдин6, посвятивший главу своей монографии деятельности

1 Тэри Эдман. Россия в 1914 г.: Экономический обзор / Перевод с французского Н.Круглого. Париж: Имка-пресс, 1986.

2 Арин O.A. Правда и вымыслы о царской России: конец XIX - начало XX века. М.: Ленарнд, 2010.

3 Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны / В.И. Бовыкин; РАН; институт российской истории. М.: Росспэн, 2001.

4 Мировые войны XX века. В 4 книгах. Книга 1: Первая мировая война: Исторический очерк / Отв. ред. Г.Д. Шкундин. М.: Изд-во РАН, 2002

5 Уткин А.И. Забытая трагедия: Россия в Первой мировой войне. Смоленск: Русич, 2000.

6 Бапдин К.Е. Рабочее движение в России во второй половине XIX - начале XX века / К.Е. Балдин; Ивановский государственный университет. Иваново: Ивановский государственный университет, 2006. кооперативов в годы войны, B.C. Дякин1, изучавший вопросы "засилия" л немецкого капитала и пути его ликвидации, Т.М. Китанина , занимавшаяся вопросами продовольственного снабжения в годы войны. При этом необходимо отметить, что вопрос централизации закупок специально не рассматривался как комплекс социальных, политических (административных) и экономических проблем. Конкретных примеров деятельности городов и земств по проведению закупок и борьбы с повышением цен не приводилось.

Изучение жизни российской провинции в современной отечественной историографии проходит скорее в культурологическом ключе, чем в плане оценки исторических фактов. Иными словами, исследователей интересует сам феномен провинциальности, провинциального сознания и культуры. В рамках нашего исследования более актуальна конкретная информация о нравах, быте, политических механизмах и административных структурах провинции. Подобный подход встречается в трудах Б.Н. Миронова3, занимавшегося вопросами переосмысления развития России в целом и провинции в частности, Ю.А. Иванова4, изучающего проблемы истории культуры, церкви и политики XIX - начала XX века в региональном аспекте, C.B. Саловой, занимавшейся жизнью предпринимательского сословия нижневолжских губерний в годы Первой мировой войны5, И.А.

1 Дякин B.C. Германские капиталы в России. Электроиндрустрия и электрический транспорт. Л.: Наука, 1971.

2 Китанина Т.М. Война, хлеб и революция: (Продовольственный вопрос в России, 1914 - октябрь 1917 г.) / Под редакцией С.И. Потолова. Л.: Наука, 1985

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи и правового государства: В 2 т. СПб., 1999.

4 Иванов Ю.А. Уездная Россия: местные власти, церковь и общество во второй половине XIX - начале XX в. Иваново: Ивановский государственный университет, 2003.

5 Салова C.B. Буржуазия России в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг.: историко-региональный аспект - Самарская, Симбирская, Саратовская губернии / Салова Светлана Владимировна; под общей редакцией М.В. Астахова; Самарский центр аналитической истории и исторической информатики. Самара: СЦАИ, 2005.

Николаевой, изучавшей особенности функционирования Владимирской губернской администрации.1

Необходимо отметить, что тема, схожая с заявленной в данном исследовании, уже поднималась в рамках диссертационного исследования л

И.Б. Беловой . Работа, первая в данном поле исследований, представляет собой подробный обзор новых явлений в жизни губерний, деятельности земств и городов. Однако мало внимания уделяется административному аспекту вопроса, работе властных структур и земств, не вскрываются причины обозначенных явлений.

Мало затронутыми в отечественной историографии остались темы введения сухого закона и его последствий. Существующие материалы в основном опубликованы в тематических изданиях наркологов или изданиях, посвященных борьбе за трезвость («Наркология», «Вопросы о наркологии») , и не содержат полноценной критики явления с опорой на источники. Опубликованы и отдельные статьи историков, по большей части описательного характера.4

Политическая жизнь России, точнее, ее центра — Петербурга (Петрограда), стала особенно активно исследоваться с развитием современного российского парламентаризма с начала 90-х годов. Среди работ последних лет, посвященных деятельности Государственной Думы в период Первой мировой войны, можно выделить труды Э. Вишневского о создании и работе Прогрессивного блока5, Ф.А. Гайды, в центре внимания

1 Николаева И.А. Владимирская Губернская администрация в 1905-1917 гг.: анализ деятельности губернатора, канцелярии губернатора и губернского правления. Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 2009.

2 Белова И.Б. Первая мировая война и Российская провинция: 1914 - февраль 1917 по материалам Калужской и Орловской губерний. Дисс. канд. ист. наук. Брянск, 2007.

3 Заиорожченко В.Г., Гоплыков А.В. Попытка решения проблемы пьянства в России в период Первой мировой войны 1914-1917 гг. // Вопросы наркологии. 1998. №3.

4 Чагадаева О. Смесь красного вина с раствором динамита. «Сухой закон» и чёрный рынок в годы Первой мировой войны. // Родина. 2010. №8.

5 Вишневский Э. Прогрессивный блок // Политические партии и общества в России 1914-1917 гг. / РАН ИНИОН, ИРИ. М., 2000. которого также находится Прогрессивный блок.1 Информация о деятельности Думы и Государственного Совета в годы мировой войны содержится и в справочных и энциклопедических работах, рассматривающих весь период существования названных институтов. Среди наиболее подробных и детализированных исследований такого характера необходимо отметить труд В.А. Демина по проблемам функционирования Думы2 и коллектива авторов под руководством В.В. З

Шелохаева с их энциклопедией Государственного Совета Российской империи. Возникает интерес и к нереализованным возможностям российского государства и его политических сил. Этим вопросам посвящена коллективная монография «Модели общественного переустройства России. XX век»4.

В последние годы появляется интерес к гуманитарным вопросам истории. В частности, были выпущены материалы Российской научной конференции «Первая мировая война. История и психология» (1999), в сборнике рассматриваются не только заявленные психологические аспекты существования человека в условиях военного времени5, но и некоторые особенности новой жизни, правовые и организационные6.

Методологической основой исследования стали базовые принципы исторической науки: принцип историзма (рассмотрение явлений общественно-политической жизни в динамике их изменения, без отрыва от

1 Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.) / Ф.А. Гайда. М.: Росспэн, 2003.

2 Демин В.А. Государственная дума России (1906-1917), механизм функционирования / Ассоциация «Российская политическая энциклопедия». М.: Роспэн, 1996.

3 Государственный совет Российской империи, 1906-1917: энциклопедия / Институт общественной мысли, Фонд изучения наследия П.А. Столыпина, Российский государственный исторический архив; редколлегия: В.В. Шелохаев (ответственный редактор) и другие. М.: Российская политическая энциклопедия, 2008.

4 Модели общественного переустройства России. XX век: [монография] / В.В. Зверев [и другие];ответственный редактор В.В. Шелохаев; Институт общественной мысли. М.: Росспэн, 2004.

5 Ерзин Э.А. Великое испытание России // Первая мировая война История и психология: Материалы Российской научной конференции 29-30 ноября 1999 г. СПб.: Нестор, 2000.

6 Тропов И.А. К вопросу о восприятии власти российской интеллигенцией накануне и в годы Первой мировой войны // Первая мировая война История и психология: Материалы Российской научной конференции 29-30 ноября 1999 г. СПб.: Нестор, 2000. окружающей обстановки — соседних губерний, империи в целом), принцип научной достоверности и объективности (отказ от идеологизированного подхода к оценке и анализу), принцип системного и конкретного подходов к изучению рассматриваемых явлений.

В исследовании использовались специальные методы исторической науки. Диалектический метод в его классической интерпретации позволил определить цели, задачи и принципы работы. Историко-типологический, позволил структурировать объекты исследования и проводить дальнейший анализ с использованием историко-генетического метода, то есть в строгой хронологической последовательности существования каждой группы явлений. При этом исследование конкретного явления не проходило в отрыве от системы, в которой оно существует, иными словами, в рамках историко-системного метода проводилось постоянное сопоставление изучаемых явлений общественно-политической жизни с реалиями как соседних губерний, так и России в целом. Используется метод реконструкции для воссоздания общественно-политической жизни Владимирской губернии, схемы работы властных структур и общественных организаций. Использование этого метода особенно важно в связи с тем, что в отечественной историографии некоторые стороны изучаемой темы обходятся вниманием, а некоторые освещены с позиции официальной или господствующей идеологии.

Таким образом, целью работы явилось всестороннее изучение общественной и политической жизни Владимирской губернии в годы Первой мировой войны для реконструкции системы взаимодействия официальных властей, органов местного самоуправления, неправительственных организаций, губернских «обывателей».

1. Анализ основных нововведений в обществе, непосредственно не связанных с военными действиями, но сыгравших не последнюю роль в развитии кризиса военного времени' в провинции, его признаков либо последствий:

- характеристика восприятия реалий военного времени жителями провинции, их отношения к войне, кризису и новым условиям жизни;

- изучение особенностей борьбы со спекуляцией и дороговизной, тесно связанной с кооперативным движением и активностью земств и городов в политике ценообразования и централизованных закупок;

- исследование хода введения «сухого закона» и изменений, связанных с отказом от винной монополии, которые затронули не только общество, но и экономику.

2. Исследование деятельности субъектов общественно-политического процесса в непосредственном деле смягчения последствий кризиса военного времени и снижения социальной напряжённости в обществе:

- исследование деятельности правительственных организаций в масштабах губернии;

- исследование деятельности негосударственных организаций;

- исследование деятельности церковных структур.

Источниковую базу исследования составляют материалы

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - фонд департамента полиции МВД; Государственного архива Владимирской области: фонды владимирского губернского правления, владимирского губернского присутствия, владимирского губернского по городским и земским делам присутствия; Государственного архива Ивановской области (ГАИО): фонды городской управы Иваново-Вознесенска, иваново-вознесенского промышленного комитета, помощников начальников владимирского губернского жандармского управления в Шуйском и Ковровском уездах, шуйских уездных воинского начальника и воинского присутствия, становых приставов, Шуйского духовного училища. Кроме того, использованы фонды исторических библиотек при государственных областных архивах Ивановской и Владимирской области, фонды РГБ. Использованные источники можно распределить по следующим категориям:

- Законодательные акты разного уровня, городской, уездной, губернской администрации, центральных органов власти. Это приказы, циркуляры, обязательные постановления, по ведомству МВД, от губернатора, городских управ и т.д. Они содержатся в фондах МВД,1 администрации губернии - фондах Владимирского губернского Л правления, крупнейших городов, в частности, в фондах Иваново-Вознесенского городской управы3. Кроме того законодательные акты опубликованы в прессе. Особенностью изучения законотворчества являлось то, что опора на использование официально выпущенного Свода законов Российской империи была мало результативна, поскольку в годы Первой мировой войны не производилось полных официальных переизданий Свода, зато имелось большое число законодательных актов, выпущенных Государственным Советом в обход Думы и потому носящих временный характер, а также множества обязательных постановлений губернатора. Между тем жизнь общества регламентировалась и этими законодательными актами. Поэтому основную информацию об актуальном состоянии российского законодательства (особенно это касается местного законотворчества) можно почерпнуть только в материалах фондов администрации губернии и городов губернии, в которых всегда имелись копии официальных постановлений, а также в прессе, допущенной к публикации официальных законодательных актов, в которой четко прослеживается хронологическая последовательность законотворчества (это прежде всего официальный раздел «Владимирских губернских ведомостей»).

- Делопроизводственная документация, в том числе официальная переписка губернского, городского и уездного уровня, а также представительств неправительственных организаций — владимирской епархии, Всероссийских городского и земского союзов, Польского комитета, Татьянинского комитета. Данная группа источников представляет особую важность, поскольку показывает непосредственную работу губернских, городских, уездных властей и прочих организаций по управлению губернией в годы войны, смягчению последствий кризиса военного времени. К ним относятся фонды Владимирского губернского присутствия, губернского по земским и городским делам присутствия1, Иваново-Вознесенского военно-промышленного комитета2, Шуйского духовного училища3, помощников начальников губернских жандармских управлений в Шуйском и Ковровских уездах4.

Частные акты, в том числе хранящиеся в фондах делопроизводственной документации, содержат информацию о состоянии дел на фабриках заводах, в лавках и магазинах. Это прежде всего заказы на закупку топлива, продовольствия, сведения о работе предприятий на оборону, сведения о результате введения «сухого закона», переписка между участниками городских централизованных закупок, многочисленные прошения от частных лиц о выдаче им пособий в натуральной и денежной форме. Роль частных актов в изучении общественно-политической жизни губернии в годы Первой мировой войны велика, поскольку многие частные лица - промышленники и купцы - одновременно являлись и распорядителями собственных дел, и добровольными участниками неправительственных организаций, и чиновниками властных структур. Поэтому без использования этого

1 См. ГАВО. Ф. 204, Ф. 205.

2 См. ГАИО. Ф. 28.

3 См. ГАИО. Ф. 86.

4 См. ГАИО. Ф. 337. материала не будет воссоздана полная картина деятельности общественных структур губернии.

- Статистические источники. Это опубликованные в изучаемый период (земские и городские отчеты, отчеты военно-промышленных комитетов), а также неопубликованные материалы «для внутреннего пользования» губернского присутствия, губернского правления, полицейского ведомства, становых приставов. Статистические сведения наиболее достоверного характера могут быть обнаружены в фондах губернских и городских органов власти, поскольку в административной практике довольно часто собирались сведения (о ценах, о количестве топлива, прибывших беженцев, о количестве коек для раненых и т.д.) от учреждений губернии (начиная от фабрик, лавок и складов до земских и городских организаций) и формировались в отдельные таблицы.1 В отдельных случаях листы с таблицами отсутствуют в делах, поскольку были изготовлены в единичном экземпляре и отосланы вышестоящей организации, поэтому данные необходимо восстанавливать по совокупности однотипных отчетов.

- Периодическая печать. Использовались как официальные газеты, «Владимирские губернские ведомости», «Владимирские епархиальные ведомости», и либеральная пресса вроде «Старого владимирца», так и общероссийских «Русских ведомостей», правомонархического «Ивановского листка». Материалы официальной прессы содержат ценные документы, регламентирующие некоторые стороны общественно-политической жизни губернии, а также отражают официальную точку зрения местной администрации на те, или иные вопросы. Отличительной особенностью прессы либеральной являлась обоснованная критика современной обстановки, большое, число публикаций, касающихся непосредственной реакции населения на события провинциальной и

1 См. ГАВО, Ф. 40, ГАИО, Ф. 50, Ф. 294 всероссийской истории, в правомонархической приводятся многочисленные слухи, свидетельствующие о жизни провинциального общество.

Необходимо выделить два периодических издания — «Владимирские епархиальные ведомости» и «Русские ведомости». Первое издание представляет собой обширный пласт информации по истории РПЦ во Владимирской губернии в годы Первой мировой. В отличие от «Губернских ведомостей» в данном издании присутствует критика современной жизни и отмечаются отдельные неуспехи администрации, как светской, так и церковной. Использование материалов «Русских ведомостей» позволяет сравнивать ситуацию в губернии не только с соседними губерниями (материалы о которых появлялись в региональной прессе), но и проводить сравнение с ситуацией по России в целом.

Документы личного происхождения. Прежде всего, это неофициальная переписка между чиновниками, сохранившаяся в фондах губернской администрации. Помимо того, что она дает представление о взаимоотношениях между конкретными лицами, в ней открываются те вопросы, которые не могли быть обсуждены официально и публично из разных соображений: престижа, безопасности или по причине не вполне честной работы чиновников.

Использовались опубликованные мемуары людей разного социального положения, проживавших как во Владимирской губернии, так и в других губерниях России. Тем не менее, использование такого материала оправдано для подтверждения уникальности или типичности реалий жизни Владимирской губернии. При подборе мемуарной литературы главным принципом было максимальное разнообразие источников по уровню социального положения автора мемуаров. Использовались как мемуары высших должностных лиц империи и лиц, близких ко двору (A.A. Вырубовой1, В.И. Гурко2, Я.В. Глинки3, В.Ф. Джунковского4 и др.), так и людей, не участвовавших в политической и административной жизни империи (Н.В. Волков-Муромцева5, И. Д.

7 о

Голицыной , Г.И. Григорова , Э.Б. Кригер-Войновского и др.). При этом важным фактором были и политические пристрастия автора, с которыми приходилось соотносить сведения, полученные из источника, поскольку в то время, как правые по убеждениям авторы вскрывали ошибки и недоработки в политике земств и городов в раздаче пособий, размещении беженцев, выполнении оборонных заказов и т.д., либералы указывали на тактические просчеты официальной власти в проведении призывной кампании, идеологической работе, осуществлении «сухого закона».

- Публицистика и политические сочинения. Включает как материалы прессы, так и отдельные публикации. К ним относятся аналитические материалы о положении в губернии и стране, опубликованные в местной и центральной прессе (особенно информативны материалы либеральной прессы, к примеру, «Русских ведомостей»), письма «с мест» и обзорные статьи. Что касается политических сочинений, то их число относительно невелико (речь идет об официально изданных материалах), по большей части к ним можно отнести декларации о целях и намерениях создаваемых Всероссийских земских и городских союзов, их вспомогательных

1 Вырубова A.A. Фрейлина ее высочества: Дневники и воспоминания Анны Вырубовой / A.A. Вырубова. M.: Эксм-пресс, 2001.

2 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника / Вступительная статья Н.П. Соколова, А.Д. Степаненко; Публикация и комментарий Н.П. Соколова. М.: Новое литературное обозрение, 2000.

3 Глинка Я.В. Одиннадцать лет в государственной Думе: 1906-1917: Дневник и воспоминания / Я.В. Глинка; Вступительная статья, подготовка текста, биографический словарь и комментарии Б. Витенберга. М.: Новое литературное обозрение, 2001.

4 Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2 т. Под редакцией А.Л. Паниной. T.2. М.: Издательство имени Сабашниковых, 1997. s Волков-Муромцев H.B. Юность (1902-1920): От Вязьмы до Феодосии. М.: Русский путь: Грааль, 1997.

6 Голицына И.Д. (княгиня). Воспоминания о России (1900-1932) / княгиня И.В. Голицына; перевод с английского Т.Н. Голицыной, O.A. Несмеяновой, предисловие A.M. Хитрова. М.: Айрис-пресс, 2005.

7 Григоров Г.И. Повороты судьбы и произвол: Воспоминания. 1905-1927 гг. / Григорий Григоров. M.: О.Г.И., 2005.

8 Кригер-Войновский Э.Б. Записки инженера: Воспоминания, впечатления, мысли о революции / Э.Б. Кригер-Войновский. Записки инженера / В.Э. Спорге. М.: Русский путь, 1999. отделений, а также программы некоторых благотворительных организаций («Польского комитета»).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно рассмотрены изменения, происходившие в общественно-политической жизни отдельной губернии, вскрыты механизмы взаимодействия властей и общества по разным вопросам, связанным с новыми явлениями военного времени. Вводятся в оборот ранее не анализированные источники законодательного характера и делопроизводственной документации губернских властей и органов местного самоуправления.

Практическая значимость исследования. Материалы работы и выводы по результатам исследований могут быть использованы при изучении истории начала XX века, разработки курсов по истории России, Владимирской и Ивановской областей, подготовке учебных и учебно-методических пособий, чтении специальных курсов, составлении справочных краеведческих изданий и в музейной деятельности.

Апробация результатов работы. Положения и выводы исследования были изложены в публикациях и представлены на выступлениях на всероссийских и региональных научных конференциях во Владимире, Коврове, Иваново, Шуе; имеется 12 научных публикаций.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая жизнь российской провинции в годы Первой мировой войны"

Заключение

В годы Первой мировой войны на территории Владимирской губернии происходили изменения в общественно-политической жизни, сходные с теми, что происходили на территории всей страны. Типичные для военного времени проблемы беженцев, солдатских семей, инвалидов, военнопленных, дороговизны, спекуляции и всеобщего дефицита с учётом мировых масштабов конфликта достигли уровня, к которому не были готовы ни местные власти, ни правительство империи. Тем не менее, в стране нашлись силы, готовые к преобразованиям даже в такое тяжелое время. Был введен «сухой закон», постоянно шло обсуждение перехода на подоходный налог, вводились социальные гарантии для разных групп населения. Однако данные начинания не были обеспечены полноценной работой по решению актуальных проблем военного времени. Внимание реформаторов оказалось раздроблено между многочисленными проектами, нацеленными на будущее, и между теми действиями, которые необходимо было предпринимать немедленно, для элементарного выживания государства.

Довольно прогрессивный «сухой закон», введенный по личной инициативе царя, не только создал множество проблем административного характера, лишил бюджет одной из важных статей дохода, но и с самого начала был нежизнеспособен. В результате действия этого закона резко возросла коррумпированность полиции, ответственной за регуляцию алкоголя на подведомственной территории. Единственной причиной, которая мешала введению подоходного налога, была неоднократно заявленная самими чиновниками беспомощность налоговых органов в плане контроля за доходами жителей страны.

Одной из ключевых проблем, требовавших постоянного внимания, было идеологическая обработка. Между тем, население всей страны находилось в своеобразном информационном вакууме, когда наиболее достоверной информацией считались не официальные сообщения, которые были лишены всякой конкретики из-за требований цензуры, а слухи. Более того, сами цели и задачи государства и народа в войне не были четко обозначены. Затянувшаяся война, отсутствие достоверной информации и непрерывно ухудшающиеся условия жизни приводили к падению дисциплины как в тылу, так и в войсках, дезертирству. Вместо того, чтобы объяснять необходимость победы в войне, как губернская, так и российская администрация старались создать образ врага, изображая противника кровожадным варваром, однако довольно безрезультатно.

С началом боевых действий в губернии, как и по стране, начался активный рост цен на самые различные продукты. Среди причин резкого повышения цен можно выделить следующие:

- Закрытие западных границ. Большая часть лекарств, бытовой и промышленной химии, металлообрабатывающее оборудование, точные приборы и иные высокотехнологичные товары поставлялись в Россию из Германии. Особенно сильным было влияние немецких фирм в фармацевтике, бытовой и промышленной химии. Поэтому рост цен на эти категории товаров был особенно заметен, появилось большое число подделок низкого качества. Оборудование, требовавшее ремонта, также вынужденно простаивало из-за отсутствия запасных частей, которые изготовляли в Германии. Российская промышленность довольно медленно осваивала освободившиеся производственные ниши, что приводило к постоянному дефициту товаров. Инициатива по разрешению проблемы закрытых границ была упущена и перешла в руки самих производителей, у которых не всегда хватало ни средств, ни влияния для решения возникающих проблем.

- Нарастание транспортного кризиса. Старый порядок логистики, основанный на нескольких категориях срочности грузов, был нарушен системой срочных и внеочередных воинских эшелонов. Ситуацию усугубляли действия воинских начальников и губернаторов, реквизировавших прибывшие из соседних губерний с целью закупки товаров вагоны под нужды войны или собственной губернии. Риски заставляли постоянно повышать цены для компенсации более чем вероятных затрат. На местах была создана программа централизованной закупки, перевозки и хранения продовольствия на городских складах. В её создании приняли участие как городские, земские власти, так и епархиальные комитеты. Отличительной особенностью таких складов было то, что закупки для них согласовывались с губернской канцелярией. Широко использовалась практика «параллельных» закупок, когда вместе с городскими товарами по льготным условиям провозились товары частных предпринимателей. Не всегда помогало вмешательство губернатора в вопросы обеспечения транспортом. Качество товара также часто было низким. Тем не менее, население было обеспечено в минимальном объеме дешёвым продовольствием с городских складов. Для покупателей вводилось ограничение по объему покупаемого в одни руки продовольствия. Сохранялась и частная торговля по «вольным» ценам. При этом потребительские кооперативы не всегда принимались в систему централизованных закупок, поскольку они постоянно находились под особым вниманием полиции как политически неблагонадёжные организации.

- Закупки продовольствия для обеспечения действующей армии. Государство вынуждено было соблюдать заявленные нормы довольствия рядовых и офицеров, куда входили продукты: масло, сахар, мясо, мука качественных сортов. При общем росте цен, производитель был обязан продавать военным закупщикам товар ниже рыночных цен, соответственно он был вынужден компенсировать расходы повышая цены на товары, отпускаемые населению. Кроме того, самих товаров - особенно мяса и сахара — стало не хватать населению, так что на них была введена карточная система и закон о мясопустных дня. От имени губернатора был издан ряд обязательных постановлений строго регламентирующих весь оборот товаров «оборонного» назначения, под которые попадало огромное число товаров абсолютно различного характера. Весь товар таких категорий ставился под учет в определенные сроки и продавец был обязан продавать его по фиксированной цене с отчетом о продажах. Вместо стабилизации цен на необходимые товары, чтобы они продавались свободно как войскам, так и населению, провинция получила многочисленные страхи реквизиции, хаотический рост цен, спекуляцию и дефицит. Попытки заменить эту систему на более действенную стали предприниматься начиная с конца 1915 года с помощью введения таксировки цен на продовольственные товары. С одной стороны, контроль за ценами на рынке с введением такс было осуществлять довольно просто: достаточно было заявления покупателя в полицию и нарушивший обязательное постановление продавец платил штраф. С другой стороны, продавцы всячески обходили этот закон, отказывая покупателю продавать товар по таксе, но продавая якобы отсутствующий товар тому, кто согласен его купить за более высокую цену. Кроме того, многие члены городских дум сами занимались коммерцией и всячески старались завысить таксы, при этом они же занимались закупками для города, что позволяло в определенной мере ставить свои условия.

- Уход большого числа сельхозпроизводителей на фронт. За всю войну 17 миллионов человек было мобилизовано в армию. По своему составу более половины рядовых было призвано из сельской местности. Оставшиеся, в основном женщины, старики и дети, не могли производить столько же продукции, сколько полная крестьянская семья, а соответственно росла цена продаваемого товара. Также некоторые семьи не имели возможности сами продавать свой товар в городе, поскольку в армию были мобилизованы не только хозяева, но и тягловая сила (реквизиция лошадей), поэтому на селе появилось большое число скупщиков, чем до военного времени, которые сами формировали цены с большой для себя выгодой. Среди мер, призванных стабилизировать обстановку, можно выделить следующие. Обязательным постановлением было запрещено поднятие цен на продовольствие и фураж в сельской местности, перекупщики были обязаны зарегистрироваться и вести деятельность только по месту регистрации. На Владимирскую губернию не распространялась продразверстка 1916 года (понятие и сам метод продразверстки был введен царским правительством в период 1916-1917 гг. как система обеспечения армии и крупных городов продовольствием, но действовала эта мера не в полном объеме и не на всех территориях). Кроме того, согласно циркуляру министерства земледелия все имеющиеся на территории губернии военнопленные могли предоставляться крестьянам для помощи в уборочной и посевных кампаниях. С другой стороны, крестьянство не имело возможность продавать излишки продовольствия в соседних губерниях, а также по свободным цен. Крестьянство вообще избегало продавать что-либо из излишков и стало активно потреблять произведенную продукцию. Так что государство было вынуждено принять закон о мясопустных днях. Получение же пленных на работы сопровождалось длительной бумажной волокитой. Показательна также ситуация с недоимками и налогами. Со своей стороны губернские власти требовали продолжения выплат в полном объеме, невзирая на обстоятельства.

Социальная политика различных структур на территории губернии также носит довольно противоречивый характер. Особенностью их работы было то, что, с одной стороны, сфера деятельности их была регламентирована как законодательством, прямо запрещавшим вмешательство земских и городских организаций в некоторые вопросы социального обеспечения, так и постоянным переделом властных полномочий между административными структурами, которые создавали путаницу в запретах и разрешениях. С другой стороны, деятельность епархии и администрации ничем не ограничивалась. При этом епархиальное начальство как можно более расширило сферу своей социальной работы, включая не только привычные категории малообеспеченных слоев населения, но и новые категорий: беженцев, инвалидов, солдатских семейств, военнопленных. Администрация губернии, наоборот, ограничила себя оказанием помощи только в пределах официального законодательства — с одной стороны, способствуя переносу тяжести содержания тех же пленных или беженцев на плечи органов самоуправления, с другой - всячески избегая роста самостоятельности земских и городских союзов.

Наиболее полный охват всех групп населения был произведен местной епархией. Владимирский епископат не только присоединилась к кампании по борьбе с дороговизной и спекуляцией, но и стал зачинателем многих социальных программ, которые были подхвачены как соседними епархиями, так и организациями местного самоуправления. Поскольку в деле смягчения кризиса военного времени Владимирская епархия действовала самостоятельно, проявляя инициативу, вмешиваясь в ранее неизвестные области, то случались отдельные недоразумения и недоработки, которые, однако, быстро исправлялись. В целом деятельность Церкви на территории губернии можно назвать успешной. Причина этого в богатом опыте социальной работы церковных структур, обширной сети учреждений, гибкой системы управления и возможности безбоязненно распоряжаться собранными средствами.

Несколько иная ситуация складывалась с местными органами самоуправления, земскими и городскими союзами. Они также обладали довольно разветвленной сетью учреждений, необходимой, к примеру, для сбора средств, информации и распределения помощи. Но, во-первых, не все работники земств и городов с пониманием и должной ответственностью подходили к исполнению дополнительно возложенных на них обязанностей, поэтому эффективность работы была довольно различной. Во-вторых, не существовало строгой вертикальной иерархии и возможности четко согласовывать работу земств и городов в деле помощи населению. В-третьих, работе по смягчению последствий кризиса военного времени мешали многочисленные административные запреты, которые парализовали работу земских и городских союзов. Тем не менее, именно работа органов самоуправления была той основой, на которой держалась вся социальная работа в губернии.

Работу государственных структур можно охарактеризовать следующим образом. Государство декларативно гарантировало социальное обеспечение незащищенных групп населения. Реальный же механизм работы такой помощи или был прописан невнятно, так что нельзя было четко определить конкретное ответственное лицо или ведомство, или наоборот, был составлен так, что вся ответственность возлагалась на местные органы самоуправления. Единственная категория лиц, в отношении которых государство брало на себя значительную часть ответственности и обязанностей по обеспечению, а также чей статус четко регламентировался законодательными актами различного уровня, были военнопленные. Военнопленные Германии и Австро-Венгрии представляли собой не только дополнительную проблему лишних затрат, но и являлись материалом, который вполне мог бы укрепить экономику России в целом и Владимирской губернии в частности. Но этот потенциал не был использован в полной мере. Постоянный передел властных полномочий между министерством внутренних дел, военным ведомством, министерством промышленности, сельского хозяйства и т.д. приводил к тому, что невозможно было четко распланировать распределение пленных по городам в зависимости от надобностей.

В целом можно отметить ряд причин, по которым работа населения, неправительственных организаций, церкви и администрации губернии в годы войны не приводила, несмотря на отдельные успехи, к смягчению кризиса военного времени:

- несогласованность политики отдельных министерств и ведомств, а также властей губернского и общероссийского уровня в деле смягчения последствий кризиса;

- взаимопротиворечащие тенденции имперской и губернской администрации с одной стороны, переложить бремя расходов и проведения социальной работы на неправительственные организации и органы местного самоуправления, с другой — предоставить им больше полномочий и самостоятельности в распоряжении финансами и организации собственной структуры;

- запутанность законодательства различного уровня (ещё более усугубившаяся в годы войны), его ситуативный характер при постоянно запаздывающей реакции на изменения в стране и обществе, а также отсутствие прогнозирования последствий создания и применения новых законов; слабая инициативность работников неправительственных организаций, вызванная постоянным давлением администрации различных уровней;

- недостаточная социальная защищенность, непонимание целей и задач ведущейся войны населением как следствие отсутствия продуманной государственной идеологической политики и местной практики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь российской провинции в годы Первой мировой войны"

На правах рукописи ГУЛИДОВ АРСЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ войны (НА МАТЕРИАЛАХ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 НОЯ 2010

Иваново-2010

004612822

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Иванов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский

государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 19 ноября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан << октября 2010 г. Ученый секретарь

профессор Балдин Кирилл Евгеньевич

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

кандидат исторических наук Монякова Ольга Альбертовна

Ковровский историко-мемориальный музей

диссертационного совета

Тюленев В.М.

Актуальность темы исследования.

Начало XX века - один из самых проблемных периодов отечественной истории. Но если изученность событий трёх революций и Русско-Японской войны можно считать на сегодняшний день достаточной, то о событиях Первой мировой предпочитали умалчивать: война была неудобна как для советских историков, в связи с событиями Брестского мира, так и для российских историков, поскольку поведение властей Российской империи также невыгодно представляется в свете создавшейся кризисной ситуации. Тема эта до сих пор вызывает интерес именно в связи с большим числом «белых, пятен» и спорных вопросов.

Кроме того, данный период истории - время наиболее активного развития не только российского парламентаризма, но и системы местного самоуправления, роста гражданской инициативы. Деятельность созданных на добровольных началах военно-промышленных комитетов спасла армию в 1915 г. от «снарядного голода», а страну от неизбежного поражения. Но вместе с достижениями имелись и недостатки, факты противостояния с официальными властями, как по вине администрации, так и из-за непродуманной позиции представителей общественных сил. Изучение этого опыта представляет собой практический интерес в сфере становления российского гражданского общества.

История XX века - это история войн. Первая мировая была не первой и не последней в их числе. Но это был первый конфликт, в который вовлечено большое число стран, причем экономика, социальная и даже идеологическая сфера жизни этих государств были изменены. Позже такого же уровня изменения имели место только в ходе Второй мировой, многочисленных конфликтов «холодной» войны. Изучение влияния Первой мировой войны на российское общество способно внести вклад в указанный аспект изучения истории.

Свидетели эпохи начала XX века и некоторые историки выдвигают в качестве ключевых явлений различные кризисы, так или иначе относящиеся к событиям мировой войны. Это

хлебный, продовольственный, топливный, снарядный, транспортный кризис, а также более глобальные: национальный, политический, системный.

Изучение явления кризиса невозможно в отрыве от системы, в которой он происходит. В данном случае такой системой является Владимирская губерния. Таким образом, объектом исследования является общество, общественные организации и властные структуры Владимирской губернии.

Предмет диссертационного исследования - общественно-политическая жизнь российской провинции в годы Первой мировой войны. Именно в жизни провинции, действиях граждан, властей, различных организаций по изменениям, нововведениям, непосредственной реакции на внешние и внутренние «раздражители» можно находить признаки развивающегося кризиса, определять причины тех или иных явлений, выделять общее для России в целом и частное, характерное для Владимирской губернии.

Хронологические рамки исследования затрагивают период от 29 июня 1914 г., то есть с начала всеобщей мобилизации и изменений в обществе, до событий Февральской революции 1917 г., то есть смены общественного строя.

Чёткое определение территориальных рамок исследования позволяет полнее составить картину происходивших событий. Владимирская губерния являлась одной из типичных губерний центральной полосы России. На её территории отсутствовали крупные промышленные (за исключением текстильного - Иваново-Вознесенска), аграрные, образовательные или культурные центры. Можно говорить о типичности происходящих в губернии событий и системы властных взаимоотношений в годы Первой мировой войны.

Степень изученности темы. В отечественной и зарубежной историографии проблема кризиса военного времени специально не рассматривалась. До революций любое рассмотрение явлений, связанных с обороноспособностью

страны, находилось под прямым цензурным запретом.1 В советский период исследование обозначенного периода с точки зрения марксистско-ленинской идеологии всемерно поощрялось. Само понятие кризиса военного времени было заменено кризисом революционным. Существовала целая группа исследователей, которые рассматривали некоторые особенности кризиса военного времени. Речь идет о группе "военспецов" и примкнувших к ним гражданских специалистов. Часть этих работ с определённой цензурной правкой была опубликована сразу (труды A.M. Зайончковского2, A.A. Маниковского), часть осталась на особом хранении и была опубликована только в 90-е годы в сборнике "Великая забытая война"4.

Второй период активного изучения Первой мировой войны приходится на 40-е годы. В условиях нового военного кризиса такое обращение было закономерно. Возникает интерес к деятельности военно-промышленных комитетов и обустройства госпиталей, психологии обывателей и идеологической работе в годы Первой мировой. Можно отметить труды Н.Г. Васильева5, переизданные и дополненные работы Маниковского A.A.6 Эти аспекты активно изучал H.H. Головин, издавший в 1939 г. в Париже монографию "Военные усилия России в мировой войне"7. В отечественной историографии этот вопрос освещался довольно предвзято, в плане характеристики социальной работы в годы войны. В

1 Русские ведомости. 1915. 15 марта.

2 Зайончковский A.M. Мировая война 1914-1918 гг. Издание 3-е. В 2 т. М.: Воениздат. Типография имени К. Ворошилова, 1938.

3 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в войну 1914 - 1918 гг. Ч. 1. М., 1920.

4 Великая забытая война. М.: Эксмо, 2009.

5 Васильев Н.Г. Транспорт России в войне 1914-1918 гг. М.: Воениздат, 1939.

6 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Переработал и дополнил Е.З. Барсуков. Издание 3-е. М.: Издательство и первая типография государственного военного издательства, 1937.

7 Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. Париж, 1939.

частности, в монографии B.C. Дякина "Российская буржуазия в годы Первой мировой войны"8 прямо указано, что военно-промышленные комитеты занимались саботажем военных поставок, отрицается их роль в преодолении "снарядного голода". Схожих позиций придерживался и И.В. Маевский, занимавшийся общими вопросами развития российской промышленности в годы мировой войны.9

Вопросами организации социальной работы и деятельностью социальных организаций, а также вопросами повседневной жизни населения исследователи занялись с начала 80-х гг. Первым крупным исследованием на эту тему была работа JI.A. Анохиной10, которая, несмотря на некоторую идеологическую предвзятость, открыла новое направление в исследовании истории (существует также исследование начала 60-х гг. по комплексной проблеме сельского быта A.M. Анфимова, но оно представляет собой скорее общий обзор состояния российской деревни в годы войны11). За ней последовали диссертационная работа А.Д. Степанского, посвященная истории общественных организаций (за исключением РПЦ), A.C. Тумановой, И.Г. Косихиной12. Более узкую тему земских и городских союзов разрабатывал В.М. Шевырин13, Н.Д. Судавцов в своих работах исследовал более

8 Дякин B.C. Российская буржуазия в годы Первой мировой войны. Л., 1967.

9 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. М.: Госполитиздат, 1957.

10 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М.: 1977.

11 Анфимов A.M. Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914 -февраль 1917 г.). М.: Соцэкгиз, 1962.

12 Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX веков. Дисс... канд. ист. наук. М. 1982; Туманова A.C. Неполитические общественные организации города Тамбова в начале XX века (1900-1917). Дисс... канд. ист. наук. Воронеж. 1996; Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е годы XIX века - феврале 1917. Дисс... канд. ист. наук. Курск, 1998.

13 Шевырин В.М. Земский и Городской союзы: 1914-1917 гг. Аналитический обзор / РАН, Институт научной информатики по общественным наукам. М.: ИНИОН РАН, 2000.

широкий круг вопросов, связанных с деятельностью земского и городского управления в годы Первой мировой войны не только в рамках городских и сельских союзов.14 Вопросы обеспечения пленных, которые содержались за казённый счёт, рассматривались в трудах С.Н. Васильевой15, некоторыми исследователями, к примеру, Д. А. Коцюбинским16, рассматривалась проблема отношения в России к немцам в годы мировой войны.

Экономическое состояние Российской империи в начале XX века и в годы Первой мировой войны было одной из самых противоречивых тем в отечественной историографии. Как справедливо замечает исследователь монополий Российской империи (в том числе и в период мировой войны) В.В. Поликарпов, околонаучные обстоятельства до 1989 г. требовали доказывать, что определенный уровень экономического развития был в начале XX века достигнут, общество было готово к революции, но при этом низшие классы находились в очень невыгодном положении, после 1989 г. - с точностью до наоборот.17 Зарубежная историография рассматривала этот вопрос менее идеологизированно. Подробный анализ имеющейся статистики был произведён

1 о

Эдманом Тэри . Российский историк, живущий и работающий ныне за рубежом, O.A. Арин, также пользуется обширной

14 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны / Н.Д. Судавцов, МОРФ, Ставрополь: Ставропольский гос. университет, 2001.

15 Васильева С.Н. Военнопленные Германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны. М., 1999.

16 Коцюбинский д.А. Отношение русских националистов к российским немцам и его эволюция в годы Первой мировой войны // Первая мировая война. История и психология: Материалы Российской научной конференции 29-30 ноября 1999 г. СПб.: Нестор, 2000.

17 Поликарпов В.В. Государственная власть и монополии в России // Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории: [сборник статей] / РАН, Институт всеобщей истории; Отв. ред. Ю.А. Писарев, B.JI. Мальков, М.: Наука, 1994.

Тэри Эдман. Россия в 1914 г.: Экономический обзор / Перевод с французского Н.Круглого. Париж: Имка-пресс, 1986.

выборкой из исследований зарубежных экономистов и историков19, доказывая предкризисную суть экономической системы в начале XX века. Более традиционен подход отечественного исследователя В.И. Бовыкина20, рассматривавшего социально-экономические предпосылки русской революции и потому отмечавшего в основном только негативные моменты экономической жизни страны.

В последние годы были изданы монографии, посвященные проблемам Первой мировой войны как целостного явления, затронувшего многие государства, изменившего культуру и психологию населения этих стран. Прежде всего это коллективный труд «Мировые войны XX века»21, а также книга А.И. Уткина о судьбе Российской империи в годы войны22.

Частными вопросами общественно-экономической жизни российского общества занимались К.Е. Балдин23, B.C. Дякин24,

О ^

Т.М. Китанина . При этом необходимо отметить, что вопрос централизации закупок как комплекс социальных, политических (административных) и экономических проблем специально не рассматривался.

В рамках исследования актуальна конкретная информация о нравах, быте, политических механизмах и административных

19 Арин O.A. Правда и вымыслы о царской России: конец XIX - начало XX века. М.: Ленарнд, 2010.

20 Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны / В.И. Бовыкин; РАН; институт российской истории. М.: Россгон, 2001.

21 Мировые войны XX века. В 4 книгах. Книга 1: Первая мировая война: Исторический очерк / Отв. ред. Г.Д. Шкундин, М.: Изд-во РАН, 2002.

22 Уткин А.И. Забытая трагедия: Россия в Первой мировой войне. Смоленск: Русич, 2000.

23 Рабочее движение в России во второй половине XIX - начале XX века / К.Е. Балдин; Ивановский государственный университет. Иваново: Ивановский государственный университет, 2006.

24 Дякин B.C. Германские капиталы в России. Электроиндрустрия и электрический транспорт. JI.: Наука, 1971.

25 Китанина Т.М. Война, хлеб и революция: (Продовольственный вопрос в России, 1914 - октябрь 1917г.)/ Под редакцией С.И. Потолова. JI.: Наука, 1985.

структурах провинции. Подобный подход встречается в трудах Б.Н. Миронова26, занимавшегося вопросами переосмысления развития России в целом и провинции в частности, Ю.А. Иванова27, изучающего проблемы истории культуры, церкви и политики XIX - начала XX века в региональном аспекте, C.B. Саловой, исследовавшей жизнь предпринимательского

сословия нижневолжских губерний в годы Первой мировой

2.8

воины.

Мало затронутыми в отечественной историографии остались темы введения «сухого закона» и его последствий. Существующие материалы в основном опубликованы в тематических изданиях наркологов или изданиях, посвященных борьбе за трезвость («Наркология», «Вопросы наркологии») и не содержат полноценной критики явления с опорой на источники. Опубликованы и отдельные статьи историков, по большей части описательного характера.29

Среди работ последних лет, посвященных деятельности Государственной Думы в период Первой мировой войны, можно выделить труды Э. Вишневского о создании и работе Прогрессивного блока30, Ф.А. Гайды, в центре внимания которого также находится Прогрессивный блок.31 Информация

26 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи и правового государства: В 2 т. СПб., 1999.

27 Иванов Ю.А. Уездная Россия: местные власти, церковь и общество во второй половине XIX - начале XX в. Иваново: Ивановский государственный университет, 2003.

28 Салова C.B. Буржуазия России в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг.: историко-региональный аспект - Самарская, Симбирская, Саратовская губернии / Салова C.B.; под общей редакцией М.В. Астахова; Самарский центр аналитической истории и исторической информатики. Самара: СЦАИ, 2005.

29 Чагадаева О. Смесь красного вина с раствором динамита... «Сухой закон» и чёрный рынок в годы Первой мировой войны. // Родина. 2010. №8.

30 Вишневский Э. Прогрессивный блок // Политические партии и общества в России 1914-1917 гг. /РАН ИНИОН, ИРИ, М., 2000.

31 Гайда Федор Александрович. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.) /Ф.А. Гайда. М.: Росспэн, 2003.

о деятельности Думы и Государственного Совета в годы мировой войны содержится и в справочных и энциклопедических работах, рассматривающих весь период существования названных институтов: в труде В.А. Демина32 и коллектива авторов под руководством В.В. Шелохаева33. Возникает интерес и к нереализованным возможностям

" 34

российского государства и его политических сил.

В последние годы были выпущены материалы Российской научной конференции «Первая мировая война. История и психология» (1999); в сборнике рассматриваются не только заявленные психологические аспекты существования человека в условиях военного времени35, но и некоторые особенности новой военной жизни, как правовые, так и организационные36. Вместе с тем, полномасштабного исследования по заявленной проблеме нет даже в региональном аспекте.

Методологической основой исследования стали базовые принципы исторической науки: принцип историзма, принцип научной достоверности и объективности, принцип системного и конкретного подходов к изучению рассматриваемых явлений.

32 Демин В.А. Государственная дума России (1906-1917), механизм функционирования / Ассоциация «Российская политическая энциклопедия». М.: Роспэн, 1996.

33 Государственный совет Российской империи, 1906-1917: Энциклопедия / Институт общественной мысли, Фонд изучения наследия П.А. Столыпина, Российский государственный исторический архив; редколлегия: В.В. Шелохаев (ответственный редактор) и другие. М., Российская политическая энциклопедия, 2008.

34 Модели общественного переустройства России. XX век: [монография] / В.В. Зверев [и другие];ответственный редактор В.В. Шелохаев; Институт общественной мысли. М.: Росспэн, 2004.

35 Ерзин Э.А. Великое испытание России // Первая мировая война. История и психология; Материалы Российской научной конференции 29-30 ноября 1999 г. СПб.: Нестор, 1999.

36 Тропов И.А. К вопросу о восприятии власти российской интеллигенцией накануне и в годы Первой мировой войны // Первая мировая война. История и психология: Материалы Российской научной конференции 29-30 ноября 1999 г. СПб.: Нестор, 1999.

В исследовании использовались специальные методы исторической науки. Диалектический метод в его классической интерпретации позволил определить цели, задачи и принципы работы. Историко-типологический обеспечил возможность структурировать объекты исследования и проводить дальнейший анализ с использованием историко-генетического. метода, то есть учитывая строгую хронологическую последовательность существования каждой группы явлений. Чтобы исследование конкретного явления не проходило в отрыве от системы, в которой оно существует, в рамках историко-системного метода проводилось постоянное сопоставление изучаемых явлений общественно-политической жизни с реалиями как соседних губерний, так и России в целом. Использован метод реконструкции для воссоздания общественно-политической жизни Владимирской губернии, схемы работы властных структур и общественных организаций.

Таким образом, целью работы явилось всестороннее изучение общественной и политической жизни Владимирской губернии в годы Первой мировой войны для реконструкции системы взаимодействия официальных властей, органов местного самоуправления, неправительственных организаций, губернских «обывателей».

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

Анализ основных нововведений в обществе, непосредственно не связанных с военными действиями, но сыгравших не последнюю роль в развитии кризиса военного времени в провинции, его признаков либо последствий. В рамках этой комплексной задачи выделяется ряд конкретных задач по исследованию реалий 1914 - февраля 1917 гг. К ним относится введение «сухого закона» и изменения, связанные с отказом от винной монополии, которые затронули не только общество, но и экономику, а также нововведения в сборах и обложениях; борьба со спекуляцией и дороговизной, тесно связанная с кооперативным движением и активностью земств и

городов в политике ценообразования и централизованных закупок. Поставлена задача дать характеристику восприятия реалий военного времени жителями провинции, их отношения к войне, кризису и новым условиям жизни.

Исследование деятельности правительственных, негосударственных и церковных организаций в непосредственном деле смягчения последствий кризиса военного времени и снижения социальной напряжённости в обществе.

Нсточпиковую базу исследования составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) -фонд департамента полиции МВД; Государственного архива Владимирской области: фонды владимирского губернского правления, владимирского губернского присутствия, владимирского губернского по городским и земским делам присутствия; Государственного архива Ивановской области (ГАИО): фонды городской управы Иваново-Вознесенска, иваново-вознесенского промышленного комитета, помощников начальников владимирского губернского жандармского управления в Шуйском и Ковровском уездах, шуйских уездных воинского начальника и воинского присутствия, становых приставов, Шуйского духовного училища. Кроме того, использованы фонды исторических библиотек при государственных областных архивах Ивановской и Владимирской области, фонды РГБ. Использованные источники можно распределить по следующим категориям:

- законодательные акты разного уровня, городской, уездной, губернской администрации, центральных органов власти. Они содержатся в фондах МВД,3 администрации губернии - фондах Владимирского губернского правления38, крупнейших городов, в частности, в фондах Иваново-Вознесенского городской управы39. Кроме того законодательные акты опубликованы в прессе

37 См. ГАРФ. Ф. 102.

38 См. ГАВО. Ф. 40.

39 См. ГАИО. Ф. 2.

- делопроизводственная документация, в том числе официальная переписка губернского, городского и уездного уровня. Данная группа источников отражает непосредственную работу губернских, городских, уездных властей по управлению губернией в годы войны, смягчению последствий кризиса военного времени, - это фонды Владимирского губернского присутствия, губернского по земским и городским делам присутствия40, Иваново-Вознесенского военно-промышленного . комитета41, Шуйского духовного училища42, помощников начальников губернских жандармских управлений в Шуйском и Ковровских уездах43;

- частные акты, в том числе хранящиеся в фондах делопроизводственной документации;

- статистические источники, опубликованные в изучаемый период (земские и городские отчёты, отчёты военно-промышленных комитетов), а также неопубликованные материалы «для внутреннего пользования» губернского присутствия, губернского правления, полицейского ведомства, становых приставов;44

- периодическая печать: использовались как официальные газеты, «Владимирские губернские ведомости», «Владимирские епархиальные ведомости», так и либеральная пресса - «Старый Владимирец», общероссийские «Русские ведомости», а также правомонархический городской «Ивановский листок».

- документы личного происхождения: неофициальная переписка, сохранившаяся в фондах губернской администрации; опубликованные мемуары людей разного социального положения, зачастую проживавших в других губерниях России, но так или иначе отражающие общее

40 См. ГАВО, Ф. 204, Ф. 205

41 См. ГАИО, Ф. 28.

42 См. ГАИО, Ф. 86.

43 См. ГАИО, Ф. 337.

44 См. ГАВО, Ф. 40, ГАИО, Ф. 50, Ф. 294.

положение дел в российской провинции в годы мировой войны;

- публицистика и политические сочинения, включающие материалы прессы и отдельные публикации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно рассмотрены изменения, происходившие в общественно-политической жизни отдельной губернии, вскрыты механизмы взаимодействия властей и общества по разным вопросам, связанным с новыми явлениями военного времени. Вводятся в оборот ранее не исследованные источники законодательного характера и делопроизводственной документации губернских властей и органов местного самоуправления.

Практическая значимость исследования. Материалы работы и выводы по результатам исследования могут быть использованы при изучении истории начала XX века, в разработке курсов по истории России, Владимирской и Ивановской губерний, подготовке учебных и учебно-методических пособий, разработке специальных дисциплин, составлении справочных краеведческих изданий и в музейной деятельности.

Апробация результатов работы. Положения и выводы исследования были представлены на всероссийских и региональных научных конференциях во Владимире, Иванове, Коврове, Шуе и отражены в 12 научных публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность поставленной проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, представлен обзор историографии, дана характеристика источников ой и методологической базы, определена новизна и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации результатов.

Глава I. Российская провинция в годы Первой мировой войны.

В первом параграфе «Общество и война: восприятие войны населением» рассматриваются вопросы отношения провинциальных обывателей к событиям мировой войны, их реакция на призывные кампании 1914-1917 гг.

Рассмотренные факты позволяют заключить, что отношение к мировой войне у жителей губернии было неоднозначным. С одной стороны, не отмечено фактов сопротивления призывным и реквизиционным кампаниям: сами сельские жители препровождали потенциальных дезертиров в военные присутствия. С другой стороны, активно использовались все имеющиеся законные и незаконные отсрочки от призыва, в 1915 г. начинаются массовые побеги призывников с проходящих эшелонов. Местная администрация, так же как и власти центра, недостаточно внимания уделяла развернутой пропаганде целей и задач России в данной войне и созданию «образа врага». Само восприятие войны как серьёзного испытания, в котором необходимо напряжение всех сил, отсутствовало. Патриотическая работа проводилась неактивно и не приносила реальных результатов. Власти шли по пути смягчения требований к своим гражданам. Смягчение ответственности за дезертирство, с одной стороны, приводило к тому, что солдаты более активно возвращались с незаконного отдыха в действующую армию. С другой стороны, такое законодательство позволяло тем же солдатам еще раз отправляться с фронта в самовольные отлучки в родные места.

Во втором параграфе «Изменения в жизни провинциального общества» рассматриваются новые реалии, которые возникли непосредственно в годы мировой войны: введение «сухого закона», милитаризация промышленности, изменение законодательства, кампании по экономии ресурсов.

Наиболее значительное влияние на жизнь провинции оказало введение «сухого закона». Российская империя оказалась первым государством (за исключением мусульманских стран), которое начало такую кампанию в

масштабах всей страны. Как и более полно изученная кампания запрета на алкоголь в США, российский эксперимент явил больше отрицательных сторон таких мероприятий. Помимо того, что государственный бюджет лишился большой части дохода, само потребление алкоголя ушло в тень, начались случаи массовых отравлений. Произошла резкая криминализация отрасли, причём в силу различных обстоятельств было коррумпировано полицейское ведомство. Значительная часть населения, привыкшая к употреблению алкоголя, адаптировалась к жизни в условиях постоянного нарушения законодательства, что не могло не повлиять негативно на правовое и общественное сознание. Наконец, дискриминация в праве на употребление алкоголя (дорогие вина и водку можно было достать в ресторанах) подогревала социальную напряженность. Попытки государства реформировать жизнь провинции и страны в других сферах в целом не были оформлены в четкие планы. Неоднократные попытки перехода на прогрессивное подоходное обложение были сорваны, новые военные налоги вводились хаотично, так же как и постоянные эмиссии денежных знаков, кампания по государственной экономии практически ограничилась рекомендациями провинциальным учреждениям оформлять документацию на четверти листа. Вместе с тем, переход промышленности Владимирской губернии на производство военных товаров произошел довольно оперативно и в необходимом объёме. При этом сама власть, как губернская, так и российская, не принимала активного участия в милитаризации промышленности.

В третьем параграфе «Ценовая и транспортная политика на территории Владимирской губернии: кампания борьбы с дороговизной» рассматриваются вопросы регулирования тесно взаимосвязанных цен и транспортных потоков силами губернских властей, городских органов власти, предпринимателей и общественных организаций.

Основным способом регулирования цен на территории губернии было создание городских складов товаров первой

необходимости и продажа товаров с них по регулируемым ценам. Для этого оказалась необходимой организация централизованной закупки и вывоза продукции от производителя по железной дороге. Для обеспечения вагонами и свободным путем требовалось вмешательство губернатора.

Вторым способом была таксировка цен для всех торговцев губернии, однако она была мало результативна, несмотря на запреты на вывоз некоторых товаров за пределы губернии с целью продажи по более высокой цене.

Анализ деятельности региональной администрации и центральных властей в области корректировки цен и разрешения транспортного кризиса показывает, что ни местной администрации, ни центральным органам власти не удалось полностью компенсировать причины возникновения дороговизны и дефицита в силу несогласованности действий и противоречий при определении властных полномочий. Единственной сферой, где губернская власть добилась наибольших успехов, было решение транспортных проблем за счёт привлечения административного ресурса, но и в данном вопросе все успехи также перечёркивались отсутствием согласованности между действиями губернаторов разных губерний, коррумпированностью чиновников по закупкам и нечистоплотностью поставщиков, а с середины 1916 г. и развалом системы железнодорожного транспорта.

Глава II. Социальная работа государственных и общественных структур на территории Владимирской губернии в годы войны.

В первом параграфе «Социальное служение Русской православной церкви на территории Владимирской губернии в годы Первой мировой войны» рассматриваются проблемы помощи обществу со стороны Владимирской епархии.

Положительные результаты и значительный охват всех групп населения показали священнослужители, работники и учащиеся духовных учебных заведений Владимирской губернии, объединённые в своей работе епископатом. Деятельность их практически во всех областях дублировала

заявленную государством систему социального обеспечения, а во многом и расширяла её границы.

В некоторых аспектах Русская православная церковь напрямую участвует в работе государственных структур -например, при создании попечительских советов для раздачи продовольственного пайка семействам призывников; в некоторых опережала государство, обеспечивая беженцев пособием, жильём и продовольствием.

Дело в том, что Церковь как система обладала большой гибкостью и возможностью непрерывно улучшать результат своей деятельности. Действия епархии в губернии зачастую опережали инициативы, исходящие из центра, а иногда и напрямую подталкивали Синод к принятию некоторых прогрессивных решений. Сильной стороной социальной работы, проводимой епархией, была гибкость управления и многочисленные источники финансирования этой работы. Важную роль играла централизация и координация всей социальной работы в епархиальном совете. Наконец, положительно влияла на деятельность Церкви и относительная самостоятельность епархиального начальства в рамках границ губернии.

Можно утверждать, что Церковь во Владимирской губернии была единственной организацией, которая создала полномасштабную систему социальной работы. В сферу её забот входило обеспечение пособием семейств призывников и ветеранов войны, их трудоустройство, обеспечение питанием, жильём и пособиями многочисленных беженцев, трудовая помощь семействам призывников в селе, создание яслей, гуманитарная работа с пленными. Наряду с этим продолжалась поддержка беднейших категорий населения, попытки сдерживания роста цен на основные товары, помощь фронту, как материальная, так и духовная.

Во втором параграфе «Военнопленные на территории Владимирской губернии: социальная работа государственных структур в годы Первой мировой войны» рассматривается практически единственная сфера, которую государство взяло

на себя полностью и где проводило продуманную политику -содержание и использование труда пленных.

Поскольку задача охранения и распределения пленных могла решаться только на государственном уровне и соответственными средствами, власти просто не могли переложить это бремя ответственности на иные структуры. Однако даже в данном вопросе косность системы не давала использовать такой ресурс как труд военнопленных в полном объёме и обеспечивать потребности губернии в социально значимых работах. Вопрос оплаты размещения, охранения и питания военнопленных был решён на государственном уровне и силами губернских властей довольно успешно. Вопрос же рационального распределения рабочих ресурсов так и не был решён.

Среди недостатков системы стоит отметить постоянную передачу ответственности за пленных между МВД, военным ведомством, ведомством сельского хозяйства, местной администрацией и штабом Московского военного округа таким образом, что ни одна структура не получала возможности полностью войти в курс дел. Негативную роль играла постоянная переброска пленных, как в пределах губернии, так и за её границы, и отсутствие возможности на законных основаниях закрепить работников за определёнными должностями.

В третьем параграфе «Социальная работа неправительственных структур на территории Владимирской губернии в годы Первой мировой войны» рассматривается деятельность неправительственных организаций по смягчению социальной напряженности в губернии.

Эту работу можно с уверенностью назвать целенаправленной и инициативной. Что касается её результативности, то она различалась даже в пределах губернии и зависела от желания и решимости превосходить рамки допущенного «сверху» и кооперировать свою деятельность с коллегами по работе.

Для любой деятельности по смягчению социальной напряженности была характерна декларативная позиция официальной власти. За невыделение средств никто не нёс иной ответственности, кроме моральной.

Другой проблемой, сильно усложнявшей деятельность местных комиссий и комитетов помощи беженцам, отделений всероссийских Городского и Земского союзов, было желание центральной администрации поставить деятельность самостоятельных организаций под контроль.

В целом можно сказать, что попытка возложить вопрос решения социальных проблем на местные организации была довольно успешной, за исключением того, что не прописывалась ответственность за взятые на себя задачи, а власти стремлением полностью контролировать процесс зачастую только мешали действиям неправительственных организаций.

В заключении работы содержатся общие выводы исследования.

В годы Первой мировой войны на территории Владимирской губернии происходили изменения в общественно-политической жизни, сходные с теми, что происходили на территории всей страны. Типичные для военного времени проблемы беженцев, солдатских семей, инвалидов, военнопленных, дороговизны, спекуляции и всеобщего дефицита с учетом мировых масштабов конфликта достигли уровня, к которому не были готовы ни местные власти, ни правительство империи.

Тем не менее, в стране нашлись силы, готовые к преобразованиям. Был введен «сухой закон», постоянно шло обсуждение перехода на подоходный налог, вводились социальные гарантии для разных групп населения. Однако данные начинания не были обеспечены полноценной работой по решению актуальных проблем военного времени. Внимание реформаторов оказалось раздроблено между многочисленными проектами, нацеленными на будущее, и между теми

действиями, которые необходимо было предпринимать немедленно для сохранения государства.

В целом можно отметить ряд причин, по которым работа населения, неправительственных организаций, церкви и администрации губернии в годы войны не приводила, несмотря на отдельные успехи, к смягчению кризиса военного времени:

- несогласованность политики отдельных министерств и ведомств, а таюке властей губернского и общероссийского уровня в деле смягчения последствий кризиса;

- взаимопротиворечащие тенденции имперской и губернской администрации с одной стороны, переложить бремя расходов и проведения социальной работы на неправительственные организации и органы местного самоуправления, с другой -предоставить им больше полномочий и самостоятельности в распоряжении финансами и организации собственной структуры;

- запутанность законодательства различного уровня (ещё более усугубившаяся в годы войны), его ситуативный характер при постоянно запаздывающей реакции на изменения в стране и обществе, а также отсутствие прогнозирования последствий создания и применения новых законов;

- слабая инициативность работников неправительственных организаций, вызванная постоянным давлением администрации различных уровней;

- недостаточная социальная защищенность, непонимание целей и задач ведущейся войны населением как следствие отсутствия продуманной государственной идеологической политики и местной практики.

Список публикаций:

1. Гулидов А.Ю. Образовательные учреждения Русской православной церкви в годы в годы Первой мировой войны // Наука и школа. 2010. №2. С. 126-128. (0,2 п.л.)

2. Гулидов А.Ю. Этноконфессиональные проблемы в Шуйском уезде в годы Первой мировой войны // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции. Иваново - Шуя: Весть, 2007. С. 84-86. (0,2 п.л.).

3. Гулидов А.Ю. Социальное служение Русской православной церкви в Шуйском уезде в годы Первой мировой войны // Провинциальный анекдот: Чтения по региональной казуальной истории. Вып. VI. Шуя, 2008. С. 46-55. (0,6 п.л.).

4. Гулидов А.Ю. Закон - что дышло... Оборот алкогольных напитков в Российской империи в условиях «сухого закона» // Шуйская сессия студ., аспир., молод, ученых: Сб. тр. Межвузовской научно-методической конференции. Шуя - Иваново: Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. С. 64-68. (0,3 п.л.).

5. Гулидов А.Ю. Мировая война и русское общество: трагедии и фарсы призывной кампании 1914-1917 // Шуйская сессия студ., аспир., молод, учен.: Сб.тр. И Межвузовской научно-методической конференции. Москва-Шуя: Изд-воГОУ ВПО«ШГПУ», 2009. С. 148-150. (0,2 п.л.).

6. Гулидов А.Ю. Дело об очистке реки Уводи // Борисовский сборник. Вып.1. Иваново: Издательский дом «Референт», 2009. С. 74-77. (0,25 п.л.).

7. Гулидов А.Ю. Страхи обывателей российской провинции в годы Первой мировой войны // Рождественский сборник. Материалы конференции «Российская провинция: история, традиции, современность». Вып. XVI. Ковров. 2009. С. 133-137. (0,25 пл.).

8. Гулидов А.Ю. Как шуяне немцев заморозили, а ивановцы отогрели // Провинциальный анекдот: Чтения по региональной казуальной истории. Вып. VII. Шуя, 2010. С. 28-32. (0,3 п.л.).

9. Гулидов А.Ю. Социальное обеспечение семейств призывников в годы Первой мировой войны // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сб. тр. III Межвузовской научной конференции. Москва-Шуя: Изд.-во ГОУ ВПО "ШГПУ", 2010. С. 53-55. (0,2 п.л.).

10. Гулидов А.Ю. Первая мировая война в сознании обывателей российской провинции // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции. Иваново-Шуя: Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. С. 127-130. (0,25 п.л.).

П.Гулидов А.Ю. Российская провинция в годы Первой мировой войны: кризис военного времени и пути его преодоления // Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки. Выпуск XIV. Н. Новгород, 2009. С. 89-91. (0,2 пл.).

12. Гулидов А.Ю. Первый опыт борьбы за трезвость нации // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции. Иваново-Шуя: Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. С. 86-89. (0,25 пл.).

Подписано к печати 11.10.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 2837.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24