автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь в Енисейской губернии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Дементьев, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь в Енисейской губернии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь в Енисейской губернии"

На правах рукописи

Дементьев Александр Петрович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ (МАРТ 1917 - НОЯБРЬ 1918 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 2015

Иркутск - 2015

005558755

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.II. Астафьева»

Научный руководитель:

Коновалова Ольга Викторовна

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Черняк Эдуард Исаакович

доктор исторических наук, профессор (ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»)

Метелкина Лариса Николаевна

кандидат исторических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный

Исследовательский Иркутский государственный технический университет»

Защита состоится 20 марта 2015 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д. 212.074.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к. 410.

С диссертацией моно ознакомиться в региональной Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 660043, Иркутск, ул. Бульвар Гагарина, 24 и на сайте www.isu.ru

Автореферат разослан «15 » лЛьул 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

" г в Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях кардинальных изменений российского общества и государства на рубеже ХХ-ХХ1 вв. особенно актуальным является изучение основных тенденций развития общественно-политической жизни в один из наиболее переломных периодов отечественной истории — революции 1917 г. и начала гражданской войны. Важными элементами общественно-политического процесса стала активная деятельность органов местного самоуправления, политических партий и общественных организаций. За короткий промежуток времени страна пропита путь от всеобщего согласия и компромисса к непримиримому, вооруженному противостоянию. Обращение к истории становления демократических институтов, изучение стратегии и тактики, методов борьбы за власть различных общественно-политических сил в центре и регионах позволяет выявить особенности, основные тенденции и противоречия революционного процесса в России.

Воссоздание объективной картины общественно-политической жизни 19171918 гг. во всей ее сложности и многомерности возможно только на «фундаменте» локальной истории. Енисейская губерния оказалась одним из значимых центров революционного движения в Сибири: происходившие в ней процессы во многом носили уникальный характер и повлияли как на ход событий в остальных сибирских регионах, так и на общую ситуацию в стране. На современном этапе развития отечественной науки необходимо с новых методологических позиций переосмыслить опыт сотрудничества и борьбы политических партий Енисейской губернии, причины их побед и неудач, степень общественной поддержки, участия в политике и деятельности органов власти и местного самоуправления. С точки зрения изучения альтернатив общественного развития, весьма актуально исследование организационных основ, программно-тактических и идеологических установок небольшевистских политических организаций Енисейской губернии, разногласий в большевистской партии.

Степень разработанности темы. В изучении общественно-политической жизни Енисейской губернии в исследуемый период можно выделить два этапа: советский и постсоветский. В 1920 - начале 1930-х гг. из-под пера непосредственных участников событий вышли в свет первые работы, посвященные революции в Сибири1. Историки данного периода заложили основу для дальнейшего изучения развития революционного движения в Енисейской губернии, деятельности объединенных социал-демократических организаций и большевиков. Однако, рассматривая революционный процесс с позиции победителей, авторы исходили не из реального соотношения сил, а из сформировавшейся к тому времени идеологической схемы, упрощая, а порой и искажая действительность.

1 ФруадгинМ. Февраль-октябрь 1917 г в Красноярске //Пролетарская революции 1923. № 9. С. 140-156; Абов А. Октябрь в Восточной Сибири: (отрывки воспоминаний) // Сибирские огни, 1924. № 4. С. 107-121; ПузановД. Расслоение в Минусинской ссылке // Каторга и ссылка. 1927. № 7. С. 130-158; Шумяцгий Б.З. Сибир> на путях к ОггяЕ^яо. М , 1927. 64 е.; Фефелов А.К. История революционного движения г. Красноярска // Триста лет истории города Красноярска. 1628 - 1928. Красноярск, 1928. С. 28-46; Гидпевский К И, СафяновМГ., Третубенков К.Е. Минусинская коммуна Из истории Октябрьской революции в Сибири. М.-Л, 1934. 295 с.

Со второй половины 1930-х до середины 1950-х гг., находясь под жестким идеологическим прессом, историки практически не смогли опубликовать сколько-нибудь значимых исследований по рассматриваемой теме. В вышедших в этот период работах неоправданно превозносилась роль И.В. Сталина в политической жизни губернии.

Более плодотворным в изучении общественно-политической жизни региона стал период с середины 1950-х до конца 1980-х годов. Первым ярким исследованием этого времени можно считать кандидатскую диссертацию М.Б. Шейнфельда2, в которой рассмотрены процессы формирования и деятельности советов крестьянских депутатов в волостях и селах губернии, роль большевиков в советизации деревни. В работах историков В.А. Степынина, Л.М. Горюшкина, Д М. Зольникова, Ю.В. Журова, В.П. Зиновьева3 проанализированы социально-политические аспекты развития Сибири и Енисейской губернии накануне и в период революции 1917 года. Важным событием в историографии этого периода стало появление фундаментальных трудов В.П. Сафронова, М.М. Шорникова и В.А. Кадейкина4, в которых основное внимание уделялось процессам институционального оформления большевистских организаций в Енисейской губернии, деятельности большевиков в советах, профсоюзах, фабрично-заводских комитетах, партийной работе среди солдат и крестьян. Обобщающей работой по истории большевистской организации Енисейской губернии стали «Очерки истории Красноярской партийной организации», опубликованные в 1967 г. и переизданные в 1982 году5.

Однако всем этим работам присущ ряд общих недостатков. Во-первых, для них характерен односторонний подбор источников. Как правило, исследования базировались на материалах исключительно большевистского происхождения, альтернативные источники игнорировались. Во-вторых, практически не поднимались проблемы взаимодействия различных течений в большевизме, сотрудничества большевиков с другими политическими партиями и группами. Об истории политических противников большевиков, в том числе главных конкурентов за влияние на трудящихся — партии эсеров, умалчивалось. Все это не позволяло дать объективную характеристику революционного процесса в регионе.

2 ТГТейнфельд МБ. Борьба Советов Енисейской губернии за союз рабсяего класса и трудового крестьянства в первый период Советской власти в Сибири: дис. ...канд. ист. наук. Томск, 1954.410 с.

3 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962. 565 е.; Горюшкин ЯМ Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец ХГХ - начало XX в. Новосибирск, 1967. 412 е.; Он же. Крестьянское движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск, 1975. 160 е.; Зольников ДМ. Рабочее движение в Сибири в период двоевластия. Новосибирск, 1968.128 е.; Он же. Рабочее движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск,19б9. 344 е.; Журов Ю.В. Енисейское крестьянство в гады гражданской войны. Красноярск, 1972. 251 е.; Он же. Гражданская война в сибирской деревне. Красноярск, 1986. 196 е.; Зиновьев В.П. Рабочие Сибири в 1907—1917 гг. //Рабочие Сибири в период капигализьа. Томск, 1979. С.3-37.

4 Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. Красноярск, 1962. 723 е.; Шорников ММ Год 1917. Большевика Сибири в борьбе за победу Октябрьский социалистической революции. Нэвосибирск, 1967. 647с.; Кадеикин ВА Сибирь непокоренная (Большевистское подполье и рабеяее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной интервенции и гражданской войны). Кемерово, 1968. 560 с.

5 Очерки истории Красноярской партийной организации. Т.1. Красноярск, 1967; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС 1895 - 1980. Красноярск, 1982.

В 1970-1980-е гг. продолжилось изучение культурно-просветительской и пропагандистской работы большевистских организаций Сибири6, появились исследования, освещающие их роль в организации ФЗК7, деятельность в период избирательной кампании в Учредительное собрание8. Социально-политическая характеристика и структура советов губернии нашла отражение в работах В.Т. Агалакова®. На проблемы советского строительства в сибирской деревне обратил внимание В.И. Шишкин10. Различные аспекты формирования Комитетов общественной безопасности, а также земства исследовала E.H. Бабикова11. Положительные результаты были достигнуты в изучении общественных организаций Сибири1 .

Значительный вклад в изучение расстановки классовых и политических сил Сибири накануне и в период революции 1917 г., а также деятельности органов местного самоуправления внес профессор Томского государственного университета М.И. Разгон13. В своих трудах он заложил прочные основы для дальнейшей разработки истории партий кадетов, эсеров, организаций областников. Данные направления исследований были достойно продолжены в работах Л.М. Коломыцевой, H.A. Шерсгянникова, Э.И. Черняка, A.A. Еондаренко, И.В. Нам, И.А. Шинкарюка, М.Е. Плотникова, А.Н Резниченко14.

6 Косых F. H- Культурно-просветительская работа в солдатских массах Сибири в 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири к. XIX - 1918 г. Томск, 1976. С. 145-160; Он та. К истории культурно-просветительной работы в сибирской деревне в 1917 г. // Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1977. С. 80-95.

7 Щапова, Л.В. Рабочий контроль в Восточной Сибири накануне Октябрьской революции // Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода Октября и гражданской войны. Томск, 1982. С. 69-84.

" Деденева Л.С. Большевики Сибири и роспуск Учредительного собрания// Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири (к. XIX - 1918 г.) Томск, 1976. С. 161-179; Она же. Советы Сибири и Учредительное собрание (март - октябрь 1917 г.) // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). Томск, 1983. С.107-117.

° АгалаковВ.Т. Советы Сибири(1917- 1918 гг.). Новосибирск, 1978. 254с.

10Шип1кин В.И. Советское строительство в сибирской деревне в orrs^pe 1917 - мае 1918г. // Ленин, Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Красноярского края. Красноярск, 1987. Вып. З.С. 36 -40.

11 Бабикова Е.Н Временное правительство и создание органов диктатуры буржуазии в Сибири в 1917 г. // Из

истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Конец XIX - 1918 г. Томск, 1976. С. 106-124; Она же. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980. 158 е.; Она же. Сибирское крестьянство и выборы в земство в 1917 г. //Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Томск, 1980. С. 98-116. 11 Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976. 373 е.; Зыкова В.Г. Крестьянские союзы в 1917 г. // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917 - 1929). Томск, 1983. С. 79-97.

13 Разгон ИМ. Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции // Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Вып. 4. С. 3-28.

14 Коломыцева Л.М. Кадеты Сибири и армия в 1917 г. // Из истории Сибири. Томск, 1972. Вып. 4. С.138-155; Она

же. Кадеты и сибирская деревня в 1917 г. // Из истории Сибири 1973. Вып. 6. С. 94-113; Шерстянников H.A. К историографии вопроса о борьбе с меньшевизмом в Восточной Сибири в 1917 - 1920 гг.// Социально-экономическое развитие Сибири XIX - XX а Иркутск, 1976; Он же. Октябрьская революция и организованное банкротство меньшевиков в Сибири// Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Сибири. Томск, 1992. С. 67-69; Черняк Э.И Отношение эсеров Сибири к войне после Февральской революции 1917 г. //Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Конец XIX— 1918 г. Томск, 1976. С. 125-144; Он же. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начала 1918 г. (к истории банкротства партии). Томск, 1987. 166 е.; Бовдаренко A.A. Образование левоэсеровских организаций в Сибири // Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода Октября и гражданской войны. Томск, 1982. С. 85-102; Нам ИВ. Сибирская организация Бунда в 1917 г. // Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода октября и гражданской войны. Томск, 1982. С. 42-54; Шинкарю* И.А О деятельности народных социалистов в Сибири в 1917 г. // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917- 1929). Томск, 1983.

Представленные в исследованиях данные об организационном оформлении отделов политических партий, их социальном составе, численности, методах партийной работы в массах не потеряли своей актуальности и сейчас, хотя требуют некоторых уточнений. С другой стороны, такие аспекты, как идейные позиции партийных организаций, межпартийные отношения, участие в работе органов местного самоуправления и общественных организаций, рассматривались с точки зрения представлений о контрреволюционном характере небольшевистских партий, что закономерно приводило к искажению объективной исторической реальности. В связи с этим они требуют дальнейшей проработки и переосмысления с новых методологических позиций.

Новой вехой в историографии гражданской войны в Сибири стало изучение органов нласти антибольшевистских сил: Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства. Правда, историки В.В. Гармиза и С.Г. Лившиц15, следуя официальной доктрине, характеризовали их политику как диктатуру буржуазии, «замаскированную демократической пгармой». Общественно-политическая борьба в Сибири после свержения первой советской власти не рассматривалась. Труд исследователей данного периода был обобщен в коллективной монографии «Победа Великого Октября в Сибири», вышедшей в свет под редакцией И.М. Разгона в 1987 году16.

Таким образом, с середины 1950-х до конца 1980-х гг. историками был выявлен и введен в научный оборот значительный круг источников по истории общественно-политической жизни в Енисейской губернии в 1917 - 1918 годы. Наиболее разработанной темой стала история большевистских организаций губернии. Были заложены основы изучения советов, органов антибольшевистской власти. Однако, по справедливому замечанию В.И. Шишкина, существенными недостатками советской исторической науки являлись «догматизм, субъективизм, эмпиризм, лакировка действительности», линейное и одномерное видение исторического процесса, нормативное мышление, фаталистическая интерпретация закономерностей общественного развития .

С начала 1990-х гг. наметился новый этап в развитии отечественной исторической науки. Он характеризуется попытками обновления методологии, расширением проблематики исследований, пересмотром прежних оценок. Возрастает число работ, посвященных изучению революционного процесса в Сибири18. Определенное развитие на общероссийском и сибирском уровнях получил социокультурный и психологический подход. Исследуя логику развития

С. 9S—106; Плотникова М.Е. К истории эсеровской контрреволюции в Сибири в 1918 г. // Труды Томского университета 1969. Т. 214. С. 172-188; Резниченко А Н Борьба большевиков против «демократической» контрреволюции в Сибири (1918 г.). Новосибирск, 1972. 153 с.

" Гармиза В.В. Кружение эсеровских правительств. М, 1970. 294 с.; Лившиц СР. Крах Временного правительства автономной Сибири (1918 г.) // Вопросы истории. 1974. № 8. С. 87-98; Он же. Временное сибирское правительство: (июль — ноябрь 1918г. ) // Вопросы истории. 1979. № 12. С. 98-107.

м Победа Великого Октября в Сибири. 4.1. (Февральская революция и двоевластие). Томск, 1987. 256 е.; Победа Великого Октября в Сибири. 4.2. (Социалистическая революция и победа Советской власти). Томск, 1987. 320 с.

17 Шишкин П И Некоторые методологические проблемы истории октябрьской революции// Оггябрьская революция. Народ: ее творец или заложник. М. 1992.С.119.

^Курас Л.В. Оггя^ьская революция в Сибири 1917 середине 1918 гг. в отечественной исторической литературе и источниках. Улан-Удэ, 1995. 134 с.

революционного процесса в преломлении феномена массового сознания, историк В.П. Булдаков снова возвращается к вопросу о причинах победы большевиков. По его мнению, в условиях разгула революционного хаоса именно большевизм с его идеологическими крайностями и радикализмом оказался наиболее соответствующим настроениям масс19. Эти выводы в определенной степени перекликаются с позицией канадского исследователя Нормана Г.О. Перейра20.

Продолжение социокультурной проблематики на региональном уровне получило в работах М.В. Шиловского и A.A. Штырбула21. В кандидатской диссертации C.B. Максимова22 прослеживается динамика развития народных ожиданий в Енисейской губернии в 1917 - 1918 годах. Но, верно определяя общее направление развития народных ожиданий в сторону большевизации, историк опирается в основном на материалы, характеризующие развитие революционного процесса в Красноярске. Эволюция массовых настроений в уездных городах и уездах, без анализа которых сложно изучить политический процесс в губернии во всей его многомерности, автором рассматривается не в полной мере.

Заметным событием в сибирской исторической науке стала монография томского историка Э.И. Черняка . Систематизация огромного фактического материала, проведенная автором, дает возможность проанализировать уровень самоорганизации масс, выявить остроту борьбы политических партий за влияние на различные группы населения, проследить нарастание массового радикализма. Она закладывает фундамент для конкретно-исторического исследования этих процессов на локальном пространстве отдельных регионов.

Существенную лету в исследование органов власти вносят работы Г.А. Герасименко. На общероссийском материале автор убедительно показывает, что КОБы, взявшие на себя роль власти на местах в первые месяца после революции, оказались «наиболее полным отражением демократического потенциала российского общества и устремленности страны к народовластию» . Проблемы организации и функционирования земства восточной Сибири в период революции и гражданской войны рассмотрела в своей диссертации О.Ю. Сечейко25. Первую попытку пересмотра положений советских историков о процессе советизации сибирской деревни предпринял А.П. Шекшеев26. Опираясь на материалы по Енисейской губернии, он впервые затронул проблематику взаимоотношений власти и общества. Однако в своих работах автор упустил ряд

19 Булдаков В.П. Красная смута. Природа н последствия революционного насилия. М, 1997. 376 с.

30 Перейра Н. Сибирь: политика и общества в гражданской войне. М., 1996. 197 с.

21 Шиловский MB. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917 - 1920 гг. Новосибирск, 2003. 423 е.; Штырбул, А. А. Политическая культура Сибири: Опыт провинциальной многопартийности (конец XIX - первая половина XX века). Омск, 2008. 611 с.

22 Максимов С В. Социальные ожидания народа в контексте политического процесса в Енисейской губернии в условиях политического кризиса 1917-1918 гг.: дис. ...канд. ист. наук Красноярск, 2000. 193 с.

23 Черняк Э.И. Революция в Сибири: съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917-ноябрь 1918 г.). Томск, 2001. 235 с.

24 Герасименко Г.А. Первый акт народовластия в России: Общественные исполнительные комитеты (1917 г.)

М.1992. С.299.

и Сечейко О.Ю. Земство вВосточной Сибири(1917- 1920 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 2001. 208 с. м Шекшеев А.П Гражданская смута на Енисее: победители и побежденные. Абакан, 2006. 593 е.; Он же. Власть и крестьянство: начало граящанской войны на Енисее (окт. 1917 —конец 1918 г.). Абакан, 2007. 160 с.

значимых, по нашему мнению, проблем, таких, как роль эсеров в советизации деревни, преемственность структур земства и советов и т.п.

Особый вклад в изучение органов власти в Сибири в период «демократической контрреволюции» внесли историки «новосибирской школы». Вопросы создания, организации, деятельности, социального и политического состава Сибирской Областной думы, Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства, Временного Всероссийского правительства (Директории) наиболее полно отражены в публикациях М.В. Шиловского, В.В. Журавлева, В.И. Шишкина27. Это создает определенный плацдарм для исследования вопросов конструирования антибольшевистской власти на местном уровне.

Н.С. Ларьков в своей монографии «Начало гражданской войны в Сибири: армия и борьба за власть» (Томск, 1995) изучил особенности военно-политических событий на территории Сибири в период с конца 1917 г. по май 1918 года. Альтернативы российской модернизации, представленные в программах политических партий в контексте истории Сибири, исследовал А.Г. Рогачев28

Как видно из вышеизложенного, существенно повысился интерес историков к изучению небольшевистских партий и объединений. Появление фундаментальных общероссийских работ закладывает методологическую основу дтя дальнейшей разработки истории местных отделов политических партий . Наиболее полное освещение в сибирской исторической науке получили областники30. Изучение организации и деятельности сибирских эсеров продолжает А.В. Добровольский31, но он упускает из виду проблемы внутрипартийных разногласий. Историки Л.М Коломыцева, В.В. Третьяков32 рассматривают отдельные организационные аспекты и деятельность кадетов. Значимый вклад в изучение анархистского движения в Сибири внесла работа А. А. Штырбула «Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX в.» (Омск, 1996). Однако взаимоотношение большевиков и анархистов в Красноярске

27 Шиловский М. В. Сибирский представительный орган: от замыслов к трагическому финалу (январь — ноябрь 1918 г.)// Сибирь в период гражданской войны. Кемерово, 1995. С. 4-18; Журавлев В.В. Органы государственной власти сибирской контрреволюции (октябрь 1917-ноябрь 1918 г.): от «автономной Сибири» к «возрожденной России» И Власть и общество в Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997. Вып. 1. С.З-ЗО, Шишкин B.H Из истории формирования Совета министров Вреьенного Всероссийского правительства (октябрь 1918 г.) // Вестник НГУ. Серия: История, филология. Новосибирск, 2007. Т. б. Вып. 1 (история). С. 209-217.

28 Рогачев. А.Г. Альтернативы российской модернизации: Сибирский аспект. 1917 - 1925 гг. Красноярск, 1997. 194 с.

29 История политических партий России. М1, 1994. 447 е.; Политические партии России: история и современность. Vf, 2000. 631 е.; Шелохаев, В.В. Либеральная модель переустройства России. М, 1996. 280 е.; Коновалова О.В. В.М. Чернов о путях развития России. М-, 2009. 383 е.; Морозов КН. Политическое руководство партии социалистов-революционеров в 1901-1921 годах II Политические партии в российских революциях в началз XX века. М . 2005. С.475-487; Леонтьев Я.В. «Скифы русской революции. Партия левых эсеров и ее литературные попутчики. М, 2007. 328 с.

30 Шкловский М.В. Сибирское областничество в общественно-политической жизни региона Новосибирск, 2008. 270 с.

31 Добровольский A.B. Социалисты-революционеры Сибири: от распада к самоликвидации. Новосибирск, 1997.108 е.; Он же. Социалисты-революционеры в Сибири в конце 1917-началз 1920 г. Новосибирск, 1999. 143 е.; Он же. Эсеры Сибири во власти и оппозиции (1917-1923 гг.). Новосибирск, 2002. 398 с.

53 Коломыцева JE М. Конституционные демократы в Сибири (февраль 1917 — начало 1918 г.): диес. ...канд. ист. наук. Томск, 1993; Трегтъяков В.В., Третьяков В.Г. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг. Иркутск, 1997.240 с.

получило фрагментарное освещение и нуждается в дальнейшей разработке. Вопросы развития профессионального движения Сибири рассмотрел В. А. Дробченко33. Однако локальные аспекты развития и деятельности профсоюзов в Енисейской губернии нуждаются в дополнительной проработке.

Работы E.H. Косых о роли периодической печати Сибири в общественно-политической борьбе в марте 1917 г. - мае 1918 г.34 и Д.Л. Шереметьевой о функционировании газетной прессы в период «демократической контрреволюции»35 позволяют определить роль средств массовой информации в политическом процессе Сибири.

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии доституты значительные успехи по изучению общественно-политической жизни Сибири и Енисейской губернии в период революции и начала гражданской войны. Тем не менее, большинство представленных работ носят обобщающий, общесибирский характер. В вопросах, касающихся Енисейской губернии, современные историки часто опираются на положения исследований советского периода, которые требуют существенной корректировки. Системные и комплексные работы, посвященные развитию общественно-политической жизни в Енисейской губернии в период 1917-1918 гг., отсутствуют.

По-прежнему малоизученной остается деятельность, взаимодействие и борьба ряда политических партий и общественных организаций. С учетом современных достижений исторической науки необходимо уточнить данные о структуре, численности политических партий и общественных организаций в Енисейской губернии, внести определенные коррективы в изучение перипетий политической борьбы, трансформации органов власти, особенностей избирательного процесса, определить степень влияния внешних и локальных факторов на изменение политической ситуации в регионе.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь в Енисейской губернии в период с марта 1917 по ноябрь 1918 г.

Предметом исследования — особенности борьбы за власть, роль политических партий, профсоюзов и кооперации в общественно-политической жизни Енисейской губернии в марте 1917 - ноябре 1918 г.

Целью диссертации является изучение борьбы за власть, роли политических партий, профсоюзов, кооперации в общественно-политической жизни Енисейской губернии с марта 1917 по ноябрь 1918 г.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить специфику борьбы за власть в Енисейской губернии с марта 1917 по ноябрь 1918 г.;

33 Дробченко В.А Профессиональное движение в общественно-политический жизни Сибири (март 1917 — май 1918 г.). Томск, 2006. 290 с.

34 Косых Е.Н Периодическая печать Сибири (март 1917 — май 1918 гг.) Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1995. 248 с.

35 Шереметьева Д.Л. Власть и пресса Сибири в период «демократической контрреволюции» (конец мая — середина ноября 1918 г.) // Вестник НГУ. Серия: История, филология. Новосибирск, 2009. Т. 8. Вып. 1 (история). С. 129-134.

- исследовать организационные основы, эволюцию программно-тактических установок, форм и методов борьбы политических партий, внутрипартийные и межпартийные разногласия.

- рассмотреть роль профсоюзов и кооперации в общественно-политической жизни Енисейской губернии.

Территориальные рамки исследования охватывают основную по численности населения часть Енисейской губернии в составе Минусинского, Канского, Ачинского, Красноярского, Енисейского уездов.

Хронологические рамки работы определены предметом и задачами исследования. Исходя из принципа единства и логики развития революционного процесса, они охватывают период с марта 1917 г. по ноябрь 1918 года. Нижняя граница работы обусловлена началом революционного подъема в губернии после свержения самодержавия, созданием условий для свободного политического волеизъявления граждан, осуществления поиска форм организации власти и самоуправления на основе социально-классового и политического сотрудничества различных по идеологической направленности общественно-политических сил. Верхней границей является приход к власти А.В. Колчака, когда вследствие значительного ограничения политических свобод были ликвидированы условия для легальной деятельности общественно-политических организаций социалистической ориентации, борьба за власть окончательно переросла в вооруженное противостояние красной и белой диктатур.

Методологические принципы и методы. Для объективного изучения общественно-политической жизни сибирской провинции 1917 — 1918 гг. необходимо отказаться от догматических интерпретаций марксистско-ленинских установок об изначальной предопределенности победы большевиков и поражения альтернативных политических сил, связанных с проявлением их буржуазной или мелкобуржуазной сущности.

В свете переосмысления теоретических подходов в исторической науке представляет интерес концепция модернизации, предполагающая многовариантность путей перехода от традиционных общественных отношений к современным. Модернизация характеризуется как всесторонний и взаимообусловленный процесс, затрагивающий все сферы общественной жизни. Противоречия модернизационного процесса в России на рубеже XIX - XX вв., обострившиеся с Первой мировой войной, и неспособность политической элиты Российской империи в рамках частно-капиталистической модели найти способы их разрешения привели страну к революции.

В период тотального крушения всех систем имперской России активизировалась общественно-политическая борьба. В процессе самоопределения социально-политических сил были представлены различные варианты развития страны, в том числе связанные с развитием либерально-буржуазных и социально-ориентированных начал в двух проекциях: умеренной и

38 Турухаяский край и Усинский пограничный округ, на территории которых проживала около 2% жигелгй губернии, в работе не рассматривается.

радикальной. Победа той или иной альтернативы зависела от способности представляющих ее политических сил адаптировать свою модель к реальной ситуации в стране, заручиться поддержкой масс.

По нашему мнению, комплексно рассмотреть ход революционного процесса и объяснить его логику позволяет системный подход к изучению общественно-политических явлений. В контексте теории политических систем существует неразрывная взаимосвязь между институциональными, нормативно-регулятивными, коммуникативными и культурно-идеологическими аспектами политической жизни. В период революционных катаклизмов в связи с радикальными изменениями институциональной и нормативной подсистем возникает противоречие (кризис), то есть несоответствие данной части системы типам политического сознания, политической культуры народных масс, сложившимся политическим отношениям. Из такого состояния система может выйти только путем коррекции «выбивающегося» элемента в сторону соответствия остальным. Именно «колебанием» такого маятника можно объяснить перипетии общественно-политической жизни в центре и регионах в 1917- 1918 годах.

Методика исследования базируется на таких общеисторических принципах, как историзм и объективность. Сравнительно-исторический и историко-типологический методы изучения способствуют выявлению общих и специфических сторон общественно-политического процесса в Енисейской губернии. Проблемно-хронологический метод позволяет рассмотреть особенности формирования органов власти, самоуправления, деятельность политических партий и общественных организаций в контексте политического развития. Совокупность используемых методов позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных по происхождению, содержанию и информативности опубликованных и архивных источников: законодательные акты, делопроизводственная документация, документы и материалы политических партий и общественных организаций, материалы личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка), статистические и справочные издания.

Архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), архива города Минусинска (МКУ АГМ) и архива города Канска (МКУ КГ А) позволяют проанализировать процесс конструирования власти в губернии в марте 1917 г. — ноябре 1918 г., осветить роль Комитетов общественной безопасности, общественных организаций и политических партий в политической жизни региона, выявить специфику избирательной кампании в органы самоуправления и Учредительное собрание, рассмотреть процессы функционирования советов, их организационную и социально-политическую основу. Анализ неизвестных ранее документов позволяет по-новому взглянуть на отдельные аспекты общественно-политической жизни губернии.

Однако коллекции архивных документов имеют существенные пробелы, поэтому при всей их значимости они не позволяют в полной мере обеспечить

проведение всестороннего и объективного исследования и требуют дополнения другими группами источников. В определенной мере преодолеть обрывочность архивных материалов позволяет периодическая печать. Исследователи E.H. Косых и Д.Л. Шереметьева выявили в совокупности 48 газет и 14 журналов, издававшихся в Енисейской губернии в марте 1917- ноябре 1918 года.37 Нами дополнительно обнаружено еще 2 газеты: «Рабочее дело» (Красноярск, 1918) и «Голос трудящихся» (Канск, 1918).

По своему происхождению и характеру газеты и журналы можно разделить на официальные, партийные и внепартийные. К первой группе относятся издания различных органов власти и местного самоуправления. В партийной периодике широко освещалась внутренняя жизнь политических партий, тактические позиции, формы борьбы за влияние на массы. Наиболее широко в Енисейской губернии была представлена эсеровская и социал-демократическая, а после раскола объединенных организаций РСДРП - большевистская печать. К внепартийным можно отнести газеты советов (до ноября 1917 г.), военных и общественных организаций. Внепартийными были практически все журналы, выходящие в данный период в губернии. Однако, официально объявляя о своей внепартийности, эти издания, тем не менее, являлись проводниками определенных политических взглядов.

Отдельная часть источников нашла отражение в опубликованных сборниках документов по истории общественно-политической жизни борьбы в Енисейской губернии38. Ключевое значение для изучения деятельности Красноярского Совета с марта 1917 г. по июнь 1918 г. имеет одноименный сборник документов, вышедший в 1960 г. в Красноярске под редакцией М.Б. Шейнфельда39. В сборниках «За власть Советов» и «Документы героической борьбы» содержатся сведения о деятельности большевистских организаций, советов, профсоюзов40. Однако, как справедливо признавали еще в 1968 г. авторы «Историографии советской Сибири», во всех документальных сборниках по истории Октябрьской революции «исторический процесс представлен односторонне», публиковались в основном документы, характеризующие позицию и деятельность партии большевиков41.

В 1990-е годы в научный оборот были введены новые источники. В 1991— 1992 гг. на базе Томского государственного университета были опубликованы материалы о съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, религиозных и национальных организаций в Сибирских областях и

37 См.: Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 г). Указатель газет и журналов Тоьск, 2009. С. 42-49; 76-78; Шереметьева Д.Л Уездные газеты Сибири в период «демократический контрреволюции» (конец мая — середина ноября 1918 г.) // Институты 1раэкданского общества в Сибири (XX — начало XXI в.). Новосибирск. 2011. С. 63-69.

38 Протоколы 2-го Ачинского уездного крестьянского съезда, объединенного с Советом рабочих и солдатских депутатов. 5 — 8 декабря в гсроде Ачинске. Ачинск, 1917. 56 е.; Протоколы первого губернского крестьянского съезда Енисейской губернии. 20-29 июня 1917 г. Красноярск, 1917. 86 с. И др.

39 Красноярский Совет. Сборник документов. Март 1917 -июнь 1918гг. Красноярск, 1960. 582 с.

40 За власть Советов Сборник документов о борьбе за власть Советов в Енисейской губернии (март 1917— июнь 1918 г.). Красноярск, 1957. 332 е.; Документы героической борьбы. Сборник документов, материалов, посвященных бор>бе против иностранной интервенции и внутренней контрреволюции в Енисейской губернии (1918-1920 гг.). Красноярск, 1959. 566 с.

41 Историография советской Сибири (1917- 1945 гг.). Новосибирск, 1968. С. 23.

губерниях в изучаемый период42. В 2000-е гг. новосибирским историком В.И. Шишкиным были введены в научный оборот документы, раскрывающие деятельность правительств периода «демократической контрреволюции» в Сибири43.

Важную роль в изучении общественно-политической жизни Енисейской губернии в марте 1917 - ноябре 1918 г. сыграли воспоминания и письма непосредственных участников событий, опубликованные к юбилейным датам Октябрьской революции44. В фондах ГАКК нами были обнаружены неопубликованные воспоминания участников революционных событий большевика А.А. Позднякова и левой эсерки Е. Фаерман45, в которых отразилась деятельность большевиков в деревне, расстановка политических сил в Минусинском уезде накануне и в период свержения советской власти. Определенный интерес для исследования представляют воспоминания политических противников большевиков4®. Однако, хотя в источниках личного происхождения представлена ценная информация о перипетиях политической борьбы, большинство из них написаны по памяти, без привлечения дополнительных материалов, и несут на себе печать субъективизма и идеологической предвзятости.

Системное и критическое исследование всего комплекса документов позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новтпа работы состоит в комплексном исследовании общественно-политической жизни Енисейской губернии в марте 1917- ноябре 1918 г. Все участвующие в борьбе за власть политические силы представляются равноправными субъектами исторического процесса.

На основе введения в научный оборот новых архивных документов и материалов периодической печати раскрывается специфика общественно-политической жизни, расстановка общественно-политических сил в городах и уездах губернии; рассматриваются особенности формирования комитетов общественной безопасности, института правительственных комиссаров, органов местного самоуправления, советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; уточняется их социально-партийных состав; анализируются особенности, этапы, результаты избирательных кампаний в городские думы и земства в 1917 г.; исследуются политические отношения, сложившиеся между

а Съезды, конференция и совещания социально-классовых, политических, религиовных, национальных организаций вЕнисейской губернии (март 1917- ноябрь 1918 г) Томск, 1991. 219 с.

" Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая - 30 июня 1918 г.). Сб. док. и метер. /Сост. и науч. ред. В.И Шишкин. Новосибирск, 2005. 264с.; Временное Сибирское правительство (26 мая - 3 ноября 1918 г ) Сб. док. и матер. /Сост. и науч. ред. В.И. Шишкин. Новосибирск, 2007. 818 с.

" Воспоминания участников Октябрьской революции в Минусинском уезде. Абакан, 1957. 99 е.; Незабываемое:

воспоминания участников революционных событий в Красноярском крае (1917- 1920 гг.). Красноярск, 1957. 224

с • Годы огневые- сборник воспоминаний участников Красноярского подполья и иаргизанского движения в Енисейской губернии 1918 - 1920 гг. Красноярск, 1962. 407 е.; За власть Советов на юге Сибири: воспоминания участников гражданской войны в Минусинском уезде Енисейской губернии. Абахая, 1968. 120 с. " ГАКК Ф. П-64. ChL 1. Д 441,442,443,444,445,446,447,448,449; Оп. 7. Д. 200; Ф. П-42 On 8. Д. 373; Оп. 10. Д. 33, 48 59

« Гуревич. Февральская революция в Красноярске // Вольная Сибири. Прага, 1927. № 2. С. 112-132; Колосов Е Е. Сибирь при Колчаке: воспоминания, материалы, документы. Петроград, 1923. 190 с.

органами власти, местного самоуправления и общественно-политическими организациями.

Дополняются и систематизируются данные о численности, времени возникновения, организации и территориальном размещении отделов политических партий и общественных организаций; уточняются их позиции по программно-тактическим вопросам; анализируются причины и характер внутрипартийных и межпартийных разногласий, формы сотрудничества и борьбы политических партий, степень их влияния на массы. Рассматривается воздействие социокультурных факторов на характер политического процесса в Енисейской губернии.

На региональном материале пересмотрен ряд существовавших в исторической литературе оценок и положений: о буржуазном характере комитетов общественной безопасности; «триумфальном шествии» советской власти в Сибири; преобладании правого крыла в партии социалистов-революционеров губернии и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие значительного контингента рабочего класса, солдат, крестьян-переселенцев, политических ссыльных, с одной стороны, и накопленный в годы первой российской революции политический опыт, с другой, на фоне снижения жизненного уровня населения Енисейской губернии, ускорения социальной дифференциации в годы Первой мировой войны повлияли на специфику развития политической ситуации. Уже к лету 1917 г. наметилось усиление социально-политической конфронтации, внутрипартийных и межпартийных разногласий, образовались самостоятельные большевистские, меньшевистские и левоэсеровские организации.

2. На выборах в городские думы Енисейской губернии летом 1917 г. население поддержало социалистов. Однако курс умеренных социалистов на достижение общественного консенсуса, сотрудничество с либералами расходился с настроениями масс, привел к падению их популярности. Большевики в губернии превратились в значительную политическую силу, преобладали в Красноярской городской думе, советах рабочих и солдатских депутатов, профсоюзах рабочих, солдатских гарнизонах. Опираясь на союз с левыми эсерами и анархистами, в октябре они заявили о переходе власти к советам.

3. Преобладание эсеров в городских думах уездных центров, земстве, союзах служащих, советах крестьянских депутатов и кооперации не смогло обеспечить им победу над большевиками, однако затруднило «триумфальное шествие» советской власти в губернии, которое проходило, как правило, в мирных формах, но «затянулось» до весны 1918 года. Ужесточение политики весной 1918 г. привело к потере общественной поддержки и способствовало падению большевизма.

4. После свержения советской власти умеренные социалисты предпринимали попытки восстановить городские думы и земства как альтернативы советам. Однако население Енисейской губернии скептически отнеслось к их появлению, опасаясь прежде всего увеличения налогового бремени. Главными политическими оппонентами социалистов стали кадеты и

более правые силы, которые уже в августе 1918 г. заявили о необходимости диктаторской власти. Конфронтационные отношения переросли в стадию ожесточенной гражданской войны. Демократическая альтернатива оказалась несостоятельной.

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения содержания и выводов исследования при подготовке обобщающих трудов по истории революции 1917 г. и гражданской войны в Сибири, разработке учебных курсов и пособий по истории общественно-политической жизни Енисейской губернии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры отечественной истории Красноярского государственного университета им. В.П. Астафьева, представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и отражены в научных публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, двух приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, излагаются основные принципы методологии, характеризуется источниковая база, формулируется оценка научной и практической значимости работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Борьба за власть в Енисейской губернии в марте 1917 — ноябре 1918 гг.» рассматривается специфика политической борьбы и трансформации органов власти в губернии.

Первый параграф посвящен общественно-политической ситуации в Енисейской губернии накануне революции, основным тенденциям политической борьбы в марте - октябре 1917 г.

Особенности общественно-политической жизни Енисейской губернии в 1917 г. были обусловлены рядом факторов. Динамичное развитие региона и активная переселенческая политика П. А. Столыпина способствовали усилению социальной дифференциации. Высокая концентрация рабочего класса в губернском центре и деятельность политических ссыльных превращали губернию в один из центров революционного движения. В годы первой российской революции был приобретен опыт политической борьбы, организации советов. Социально-экономические последствия Первой мировой войны усиливали социальное напряжение, способствуя росту протестных настроений.

Однако с марта по май 1917 г. в условиях высокой политической активности народа и доверия к Временному правительству наметилась тенденция к объединению разных по идеологической ориентации общественно-политических сил для сохранения порядка и проведения демократических реформ. Ее институциональным выражением стало появление и деятельность Комитетов общественной безопасности (КОБов). Возникшие на многопартийной

основе, они воплощали в себе идею широкой демократической коалиции. В их состав наряду с буржуазно-цензовыми элементами входили представители демократических организаций - советов рабочих и солдатских депутатов, социалистических партий. Состав комитетов определял их активную социальную политику, что неизбежно приводило к столкновениям с официальными представителями власти на местах - губернским и уездными комиссарами. Поэтому Временное правительство не включило КОБы в формирующуюся систему государственного управления, сделав ставку на укрепление института комиссаров и развитие органов местного самоуправления. К лету 1917 г. наметилось значительное полевение общественных настроений и радикализация масс. Начавшееся размежевание социально-политических сил, сопровождавшееся выходом из состава КОБов представителей советов, привело к потере комитетами в мае 1917 г. общественной поддержки и утрате политического влияния.

Летом 1917 г. важнейшим событием в общественно-политической жизни региона стали выборы в городские думы, проходившие на основе всеобщего, равного и тайного голосования. В избирательную кампанию включились все политические партии и многие общественные организации губернии. В Красноярске, Минусинске и Ачинске политические партии предпочитали выставлять отдельные списки. В Канске социалистические партии предложили избирателям поддержать единый список, состоявший из эсеров, большевиков и меньшевиков. В Енисейске, ввиду малочисленности партий, они пошли на соглашение с общественными организациями. Большинство населения городов на выборах поддержало социалистов (77%). Кадетам не удалось получить значительной поддержки избирателей. В Красноярске убедительную победу одержали большевики (49,4%). Как видим, в губернском центре тенденция к «полевению» настроений масс проявилась раньше, чем в целом по стране. В большинстве уездных городов симпатии населения оказывались на стороне эсеров, а в Минусинске - энесов. Заметную поддержку избирателей в уездных центрах получили внепартийные группы и общественные объединения.

Выборы в земство, проходившие осенью 1917 г., отразили усиливающийся аполитизм масс и низкий уровень политической культуры крестьянства. Тем не менее, к концу 1917 г. в губернии повсеместно действовали земские учреждения волостного уровня. В уездных земских собраниях, несмотря на преобладание беспартийных гласных, в политическом отношении доминировали эсеры.

Во втором параграфе рассматривается роль советов в общественно-политической жизни Енисейской губернии в марте - октябре 1917 г.

До начала мая 1917 г. советы рабочих и солдатских депутатов, советы крестьянских депутатов действовали в тесном взаимодействии с КОБами и не претендовали на власть. В первую очередь они стремились разрешить насущные проблемы трудящихся, активно выступая за улучшение условий труда и быта, разрешение рабочего, аграрного, продовольственного вопросов и т.п., занимались культурно-просветительской деятельностью. Активная политика советов способствовала росту их авторитета и популярности.

С начала мая 1917 г. советы рабочих и солдатских депутатов, разорвав свои отношения с КОБами, стали претендовать на самостоятельную политическую

роль. В процессе политизации советов в Енисейской губернии наметилось их размежевание по партийной ориентации. Советы рабочих и солдатских депутатов, как правило, находились под влиянием большевиков, в советах крестьянских депутатов доминировали эсеры.

Партийное размежевание советов отразилось на их политических позициях. Если советы рабочих и солдатских депутатов перешли к жесткой критике Временного правительства и провозгласили курс на завоевание власти, то советы крестьянских депутатов предпочитали оставаться законопослушными общественно-политическими организациями, поддерживавшими официальную власть

Однако после корниловскош выступления, в условиях падения популярности Временного правительства и дискредитации идеи коалиции, даже советы, возглавляемые эсерами, стали воспринимать себя в качестве властной альтернативы. В массовом сознании произошел существенный поворот к леворадикальным установкам. В этих условиях произошло объединение губернского ИК Совета рабочих и солдатских депутатов и губернского ИК Совета крестьянских депутатов. Влияние большевиков в советах всех уровней заметно выросло, возросла активность возглавляемых ими советов прежде всего в Красноярске.

Третий параграф посвящен процессу утверждения советской власти в октябре 1917 - мае 1918 г.

Провозглашение власти советов в конце октября — ноябре 1917 г. с неодобрением встретили большинство органов местного самоуправления (кроме Красноярской городской думы и ряда волостных земств, где преобладали большевики) и общественно-политических организаций.

Борьба за утверждение советской власти в Енисейской губернии продолжалась с конца октября 1917 г. по апрель 1918 года. На первом этапе (ноябрь - декабрь 1917 г.) большевикам удалось нейтрализовать последствия открытого саботажа государственных служащих и склонить делегатов уездных крестьянских съездов к поддержке советской власти. На втором этапе (январь -апрель 1918 г.) советская власть «взяла под контроль» городские думы и земства и приступила к их упразднению.

В деревне процесс организации советов затянулся до падения «первой советской власти» в июне 1918 г., что связано со слабостью позиций большевиков в деревне, спецификой политической культуры крестьянства, значительной по размеру территорией губернии. Массовое создание советов крестьянских депутатов, развернувшееся с февраля 1918 г., происходило несколькими путями. Переименование земской управы в совет (как без переизбрания состава, так и с частичным переизбранием) получило широкое распространение в губернии, но не стало преобладающим. Чаще всего советы создавались самими крестьянами на собрании граждан волости. К лету 1918 г. волостные советы были созданы в 70% волостей, уровень советизации села был значительно меньше.

Придя к власти, большевики вскоре осознали, что удержать ее можно только путем обуздания той самой революционной стихии, которая способствовала их победе. С весны 1918 г. советы берут курс на укрепление

власти, что выразилось в их трансформации из органов революционного творчества масс в проводников большевистской диктатуры. Социально-экономическая обстановка способствовала переходу большевиков к политике продовольственной диктатуры. К лету 1918 г. такой курс привел к массовому разочарованию в советской власти.

В четвертом параграфе анализируются основные перипетии политической борьбы в июне — ноябре 1918 г.

Повсеместно в Енисейской губернии советская власть оказалась свергнута в июне 1918 г. В Канском, Ачинском, Красноярском и Енисейском уездах это произошло при поддержке Чехословацкого корпуса, в Минусинском уезде - по инициативе крестьян. В июне — июле 1918 г. «самочинно» возникшие комитеты были заменены коллегиальными комиссариатами, началось восстановление земства и городских дум; в августе коллегиальные комиссариаты были упразднены и заменены комиссарами, началось ограничение полномочий местного самоуправления, укрепление вертикали власти.

Большинство населения отнеслось к восстановлению органов местного самоуправления индифферентно и даже скептически, опасаясь расширения бюрократического начала и роста налогов. В этой ситуации уездные комиссариаты, столкнувшись с невозможностью проводить свои решения мирными средствами, стали требовать увеличения своих полномочий. В ответ на их требования Сибирское правительство в сентябре 1918 г. пошло на расширение компетенции административной власти за счет ограничения прерогатив органов самоуправления. Единственным способом обеспечить работоспособность системы власти и противостоять большевистской диктатуре становилось ужесточение политического режима.

Демократические органы самоуправления оказались в положении между «молотом и наковальней». С одной стороны, на них давила административная власть, требующая содействия в сборе налогов и призыве новобранцев. С другой стороны, крестьянство стремилось к полному освобождению от любых налогов, принуждения и контроля со стороны государства. Такая ситуация практически означала отсутствие реальной социальной опоры для развития демократии в регионе. Подобное положение ослабляло демократические институты и делало их неспособными противостоять правой реакции. В этих условиях установление в ноябре 1918 г. в Сибири диктатуры A.B. Колчака явилось логическим завершением революционного процесса 1917-1918 гг. и ознаменовало поражение демократической альтернативы.

Во второй главе «Политические партии и общественные организации (профсоюзы, кооперация) в Енисейской губернии в марте 1917 г. — ноябре 1918 г.» рассматриваются организационные, идеологические, программно-тактические установки политических партий, исследуются межпартийные, внутрипартийные разногласия, анализируется роль профсоюзов и кооперации в общественно-политической жизни.

В первом параграфе представлены организационные, социально-политические, программно-тактические основы деятельности кадетов и энесов, определяются их позиции в политической борьбе.

Несмотря на различия в идеологической доктрине, представлениях об общественном идеале, социальной базе, кадетов и энесов сближали трепетное отношение к институтам права, политические ориентиры и отрицание любых социальных переворотов. Организации кадетов действовали во всех городах губернии, энесов - только в Красноярске и Минусинске.

В общественно-политической борьбе марта - октября 1917 г. партии кадетов и энесов поддерживали Временное правительство и придерживались оборонческих позиций. Большое значение в реализации принципов правового государства они придавали развитию местного самоуправления. Довольно сдержанно дискутируя с эсерами и меньшевиками, кадеты и энесы направляли острие критики против большевиков и анархистов.

В условиях радикализации масс, «полевения» общественных настроений кадетам не удалось завоевать массовой поддержки населения на выборах в городские думы. В Красноярске за них проголосовало 10,5%, в Канске - 0,9%, в Ачинске - 3,6% избирателей. В отличие от кадетов, энесы в Минусинске получили 30,3% голосов, уступив только группе домовладельцев.

Выборы в Учредительное собрание в ноябре 1917 г. продемонстрировали усиление позиций кадетов в городах Енисейской губернии. Значительную поддержку они получили в уездных центрах. В Канске за кадетов проголосовало 16,7% избирателей; Минусинске - 20,7%; Ачинске - 27,6%; Енисейске - 40,3%. Сказалась усталость части населения от революционной неразберихи, митинговой демократии и стремление к порядку и стабильности. В свою очередь, народные социалисты пользовались весьма слабой поддержкой у населения во всех городах губернии, кроме Минусинска.

После установления советской власти деятельность энесов и кадетов свелась к пропагандистской работе. В условиях «демократической контрреволюции» энесы уходят с политической арены, а кадеты уже в августе 1918 г. стали связывать перспективы развития страны с установлением диктаторской власти.

Второй параграф посвящен изучению роли партии социалистов-революционеров в политической жизни губернии, исследованию внутрипартийных разногласий.

С марта по октябрь происходил бурный рост численности партии эсеров, пик которой пришелся на лето 1917 года. Организации эсеров оформились во всех городах губернии. До конца 1917 г. было создано не менее 49 сельских партийных групп.

Обеспечив себе летом - осенью 1917 г. поддержку избирателей на выборах в органы местного самоуправления и Учредительное собрание, партия эсеров, казалось, получила возможность реализовать свои программные установки. Однако положение партии осложняло отсутствие идейного и тактического единства, которое затронуло и сибирские организации. Если левые эсеры вслед за большевиками сделали ставку на защиту классовых интересов трудящихся и рассматривали советы, как органы власти, то правые настаивали на соблюдении принципов демократии, примирении социально-классовых сил и сотрудничестве с либералами. Найти «золотую середину» между ними стремились центристы.

Позиции правого крыла эсеров в губернии были представлены на страницах газеты «Наш голос». Идеи центристов отражала газета «Знамя труда» — орган губернского комитета ПСР.

Накал общественно-политической борьбы в губернии и масштабы радикализации масс способствовали успеху левых установок в рядах эсеров. Внутрипартийные разногласия уже летом 1917 г., раньше, чем в остальных сибирских губерниях, привели к расколу партии и оформлению самостоятельных организаций левых эсеров в Красноярске и Минусинске. Канская организация ПСР в большинстве случаев склонялась к левоцентризму.

В условиях идейного размежевания внутри партии позиции местных организаций зависели не от директив ЦК, а от соотношения сил на местах. В то время, как в ЦК ПСР после корниловского выступления возобладала точка зрения правых эсеров, среди эсеров-центристов Енисейской губернии наоборот произошел существенный поворот к левым ориентирам. В сентябре 1917 г. они высказались за переход власти к советам. Однако процесс большевизации советов заставил их признать целесообразным сохранение коалиции с либералами до созыва Учредительного собрания.

Вместе с тем, ставка на коалицию с буржуазными элементами не позволяла эсерам проводить в жизнь наиболее популярные программные требования и входила в противоречие с настроением масс. Партия «теряла свое лицо», а с ним и популярность среди населения. Несмотря на значительную поддержку эсеров на выборах в Учредительное собрание со стороны крестьянства, в городах их позиции по сравнению с летом 1917 г. существенно ослабли.

Приход большевиков к власти и ужесточение политики заставили эсеров изменить тактику политической борьбы. С одной стороны, они продолжили участие во всех легальных общественно-политических организациях, с другой, — направили свои усилия на создание и поддержку подпольных формирований, которые сыграли ключевую роль в свержении советской власти в июне 1918 года.

С падением большевистской власти у эсеров появилась надежда на восстановление демократических институтов — городских дум и земств. В новой общественно-политической ситуации эсеры отстаивали необходимость создания ответственной перед сибирской демократией власти. Но, раздираемые внутрипартийными разногласиями, эсеры не смогли противостоять набравшей силу за их спиной правой реакции.

В третьем параграфе анализируется процесс самоопределения региональных отделов РСДРП, сопровождавшийся образованием самостоятельных большевистских и меньшевистских организаций, формированием своеобразного политического союза между большевиками, левыми эсерами и анархистами.

Окончательное размежевание между большевиками и меньшевиками произошло к лету 1917 г. Если меньшевики склонялись к поддержке Временного правительства и делали ставку на развитие демократических органов управления, то большевики, вдохновленные «Апрельскими тезисами» В.И. Ленина, взяли курс на передачу власти советам. Их поддержали левые эсеры и анархисты.

Призывы большевиков к кардинальной ломке существующих порядков, прекращению войны и передаче власти в руки народа отражали настроения масс и обеспечили им значительную поддержку главным образом среди рабочих и солдат. Летом 1917 г. РСДРП (б) превратилась в значительную политическую силу в губернском центре, а к осени и в уездных городах. Как показали выборы в Учредительное собрание в ноябре 1917 г., в Минусинске и Ачинске число сторонников большевиков выросло на 20%. В тех городах, где летом 1917 г. большевики вошли в межпартийные блоки, в ноябре они получили около половины всех голосов. Менее прочными их позиции были в деревне.

Складывание «левого блока» позволило большевикам успешно организовать отпор политическим противникам летом 1917, а в ноябре — провозгласить в губернии переход власти к советам. Превратившись в правящую партию, большевики вынуждены были скорректировать свою тактику. Если в марте — октябре 1917 г. они охотно потворствовали радикальным устремлениям масс, «бросая в толпу» лозунги, способствующие слому «старой государственной машины», то, придя к власти, им пришлось приступить к обузданию анархической стихии, что неизбежно обостряло их отношения с политическими союзниками. Первые мероприятия советской власти привели к разрыву большевиков с анархистами. Больший радикализм анархистов в вопросах организации власти и производства с ноября 1917 г. перерос в открытую критику большевиков.

После свержения советской власти в Енисейской губернии в июне 1918 г. леворадикальные партии вынуждены уйти в подполье, а меньшевики, получив возможность легальной деятельности, выступили за дальнейшее развитие народовластия. В борьбе с правой контрреволюцией они старались опереться на профсоюзы, выступая против идеи их нейтральности и беспартийности.

В четвертом параграфе рассматриваются формы участия профсоюзов и кооперации в общественно-политической жизни.

В процессе исследования установлено, что за период марта 1917 г. — ноября 1918 г. в губернии было создано не менее 126 союзов (на 18 союзов больше, чем указывали ранее историки).

В марте — мае 1917 г. профсоюзы поддерживали Временное правительство, органы местного самоуправления, принимали активное участие в деятельности КОБов, советов и не выдвигали самостоятельных политических требований. Обострение классовых противоречий заставило профсоюзы в мае — июне 1917 г. переориентироваться на активную политическую борьбу и сотрудничество с политическими партиями. Существенного влияния на союзы рабочих добились большевики, а на союзы служащих - умеренные социалисты.

В ноябре 1917 г. - мае 1918 г. профсоюзное движение стало важным фактором общественно-политической борьбы. Поддержка рабочих союзов в городах губернии позволила большевикам в ноябре 1917 г. сломить сопротивление, провозгласить власть советов. В мае - июне 1918 г. советская власть перешла к решительным действиям по борьбе с оппозицией — «неугодные» профсоюзы подвергались закрытию. Однако курс большевиков на огосударствление профсоюзов привел к ослаблению профсоюзного движения. К

лету 1918 г. профсоюзы лишились массовой поддержки трудящихся и вступили в полосу организационного кризиса.

Заметным фактором в общественно-политической жизни губернии стала кооперация. В партийном отношении она находилась под влиянием эсеров и меньшевиков. Активно используя свои материальные ресурсы и авторитет среди населения, кооператоры способствовали созданию КОБов, занимались политическим просвещением крестьян, приняли участие в выборах в земство. По инициативе кооператоров началось создание крестьянских союзов, которые не получили в губернии массового распространения. Кооперация отрицательно отнеслась к установлению власти советов, однако отказалась от открытого противостояния большевикам и к концу 1917 г. формально перешла на позиции «аполитичности». Весной 1918 г. с усилением бюрократического нажима она стала оказывать финансовую поддержку антисоветскому вооруженному подполью.

Существуя под неустанным контролем властей и находясь в состоянии упадка, профессиональное движение в Енисейской губернии в период июня ноября 1918 г. не смогло стать весомой политической силой. В свою очередь, кооперативное движение оказалось расколотым: одна его часть настаивала на активном участии в политической борьбе, другая склонялась к поддержке тактики «аполитичности».

В заключении подведены итоги исследования.

Значительное ухудшение положения основной массы населения Енисейской губернии накануне революционных событий, рост социально-политической напряженности в условиях мировой войны и революции способствовали значительному полевению общественных настроений уже к лету 1917 г.

В этих условиях наметившаяся в марте-апреле 1917 г. тенденция к консолидации общественно-политических сил для реализации широкой программы демократических реформ в мае 1917 г. сменилась усилением конфронтационных отношений, ростом внутрипартийных и межпартийных разногласий.

К лету 1917 г. в общественно-политической жизни Енисейской губернии наметились две тенденции. Первая отражала стремление к достижению общественного консенсуса и нашла отражение в деятельности органов местного самоуправления и политических партий — кадетов, эсеров и меньшевиков. Вторая тенденция, связанная с усилением социально-политического размежевания, ростом классового противостояния, выражалась в деятельности большевистски настроенных советов рабочих и солдатских депутатов. Союзниками большевиков в этом плане выступили левые эсеры и анархисты.

Если тактика либералов и умеренных социалистов приводила к «затягиванию» решений социальных вопросов, вела к падению их популярности, усилению внутрипартийных разногласий, то программно-тактические позиции большевиков, направленные на развитие классового противостояния и кардинальную ломку существующих порядков импонировали настроениям масс и способствовали превращению их в значительную политическую сипу, главным

образом в губернском центре. Осенью 1917 г., опираясь на солдатские гарнизоны и профсоюзы рабочих, большевики провозгласили власть советов.

Борьба за утверждение советской власти в городах Енисейской губернии продолжалась с ноября 1917 по апрель 1918 г. и закончилась только после роспуска органов местного самоуправления. К весне 1918 г. в условиях обострения социально-экономического и политического кризиса большевики взяли курс на укрепление власти, политику продовольственной диктатуры. Советы и профсоюзы из органов революционного творчества масс трансформировались в проводников большевистской политики. Ошибки и просчеты правящей партии лишили ее народной поддержки и способствовали падению советской власти в июне 1918 года.

Ликвидация «комиссародержавия» вновь возродила надежды умеренных социалистов на возможность развития демократических начал, возобновление деятельности городских дум и земств как альтернативы советам. Однако в условиях усиления конфронтационных отношений, начала открытого вооруженного конфликта, господства патриархального типа политической культуры основной массы населения данная альтернатива оказалась нереализованной.

Приложение содержит сведения об органах власти, результатах выборов в органы местного самоуправления и Учредительное собрание, политических партиях и профессиональных союзах.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в печатных изданиях:

В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Дементьев, А.П. Итоги избирательной кампании 1917 г. в городские думы Енисейской губернии / А.П. Дементьев // В мире научных открытий. -Красноярск, 2012. - № 7. 1 (31): Гуманитарные науки. - С. 43-54.

2. Дементьев, А.П. К вопросу о политических отношениях большевиков и анархистов в г. Красноярске в 1917-1918 г. / А.П. Дементьев // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. -Красноярск, 2011. -№ 4 (18). - С. 254-259.

3. Дементьев, А.П. Некоторые аспекты образования советов крестьянских депутатов в Енисейской губернии в 1917-1918 гг. / А.П. Дементьев // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. -Владивосток, 2013. - № 4. - С. 27-33.

4. Дементьев, А.П Разногласия в партийной организации социалистов-революционеров Енисейской губернии в 1917 г. / А.П. Дементьев // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. -Новосибирск, 2014. - Т. 13. - Вып. 8: История. - С. 112 - 117.

5. Дементьев, А.П. Союз леворадикальных сил в Красноярске (март 1917 г. - июнь 1918 г.) / А.П. Дементьев // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - Красноярск, 2013. - № 6. — С. 247-253.

В других изданиях:

6. Дементьев, АП. Деятельность городских комитетов общественной безопасности в Енисейской губернии в 1917 г. / А.П Дементьев //Материалы 51-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. — Новосибирск, 2013. - С. 178—179.

7. Дементьев, А.П Правительственные комиссары и Комитеты общественной безопасности в Енисейской губернии в 1917 г.: к вопросу о взаимоотношениях / А.П. Дементьев // Енисейская губерния - Красноярский край: 190 лет истории: VII краеведческие чтения. Красноярск, 2012. - С. 113-117.

8. Дементьев, А.П Участники избирательной кампании в городские думы Енисейской губернии в 1917 г. / А.П. Дементьев // Материалы 50-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. - Новосибирск, 2012. - С. 168-169.

9. Дементьев, А.П Эсеры Енисейской губернии в марте 1917 - июне 1918 года: к вопросу о внутрипартийных разногласиях / А.П. Дементьев // Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых: Сборник материалов ГП Всероссийской молодежной научной конференции. -Новосибирск, 2013. - С. 209-216.

Подписано в печать 29.12.2014 г. Заказ № 445 Отпечатано на ризографе на бумаге офсетной 80 г/м2 Формат 60x84/16 Уч. узд. листов 1,75. Тираж 100 шт.

Отпечатано в типографии И.П. Дворядкин Б.В. Красноярск, Академгородок, 50, стр. 28, оф. 156 тел. 290-72-32 e-mail: darma@akadem.ru