автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические позиции легальной демократической прессы Урала в середине 1890-х гг.-феврале 1917 г.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пухов, Денис Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические позиции легальной демократической прессы Урала в середине 1890-х гг.-феврале 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пухов, Денис Юрьевич

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие системы легальной демократической печати н; Урале в середине 1890-х гг. - первой половине 1907 г.

§ 1. Возникновение демократических печатных органов на Урале и осмысление пробле! российской модернизации на страницах местной печати (середина 1890-х гг.

1904г.).1«

§2. Развитие легальной демократической периодики в Вятской губ. в годы Перво! российской революции.

§3. Легальная демократическая печать и общественно-политическая борьба в Пермско губ. в 1905 г. - первой половине 1907г.

Глава 2. Легальная демократическая пресса в общественно-политической жизни Урал в условиях думской монархии (вторая половина 1907 г. - февраль 1917 г.)

§1. Пропаганда программы и тактики демократических сил на страницах легально печати в Вятской губ. во второй половине 1907 - первой половине 1914гг.

§2. Легальная демократическая периодика Пермской губ. во второй половине первой половине 1914гг.

§3. Региональная система легальной демократической печати в годы Первой мирово войны (вторая половина 1914 г. - февраль 1917 г.).

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Пухов, Денис Юрьевич

Развитие процессов формирования гражданского общества и правовог государства в современной России способствует усилению интереса к аналогичны тенденциям, наблюдавшимся в Российской империи в конце XIX - начале XX в] Важным аспектом становления институтов либеральной политической систем] является возникновение независимых от государства средств массовой информация. ] условиях функционирования выборных органов государственной власти и публично борьбы политических партий, независимая пресса становится одним из наиболе значимых средств популяризации тех или иных вариантов развития России. В кони XIX - начале XX вв. периодическая печать активно использовалась различным политическими силами для воздействия на общественное мнение. Пропаганд общественно-политических взглядов через прессу являлась важной составлягоще общественно-политической борьбы, а функционирование системы независимой печат - неотъемлемой частью общественно-политической жизни.

Российская пресса рассматриваемого периода отличалась высокой степены политизированности, что отражало достаточно сильный интерес читательско аудитории к проблемам общественно-политического характера. Большая част выпускавшихся периодических изданий, рассчитанных на массового читателе придерживалась той или иной политической ориентации. Как на общероссийском, та и на региональном уровне в течение рассматриваемого периода возникли печашь: органы, представлявшие все основные политические направления.

В отличие от нелегальной прессы и листковой литературы, легальнь периодические издания имели большие тиражи, выпускались регулярно, и распространение было связано с меньшим риском преследования со стороны власте! Все это способствовало усилению идеологического влияния на настроен* политически активной части общества именно легальных печатных органов.

Важное место среди независимых периодических изданий общероссийского регионального уровней занимали печатные органы демократической направленност Исследование как позитивного, так и негативного опыта функционироваш демократической печати в конце XIX - начале XX вв. актуально для понимаш проблем и слоясностей российской модернизации, как в течение дореволюционно! периода, так и на современном этапе. Большое значение имеет изучение региональнь демократических изданий, оказывавших значительное влияние на настроен! политически активной части населения российской провинции.

Выбранные для. исследования две северные уральские. губерни! характеризуются как общими нертами социально-экономического развития i общественно-политической жизни, так и наличием определённой регионально! специфики: в Вятской губ. преобладал аграрный сектор, тогда как Пермская губ. был преимущественно промышленной.

Ещё в дореволюционный период был опубликован ряд работ, посвяхценны истории развития демократической печати в Вятской и Пермской губерниях. ] брошюрах Н.Г.Кулебяко-Корецкого и П.А.Голубева, статьях И.ММихайлова и KJ] Братчикова приводились данные о финансировании и распространении «Вятско1 газеты», об эволюции официальной программы этого издания, а так же ■ взаимоотношениях редакции с губернскими властями.1В брошюрах «Эволюция печат в г. Перми» и «Развитие газетного дела в Пермской губернии» содержится шформаци о некоторых уральских демократических печатных органах.2 Отдельные данные о изданиях, выпускавшихся в Перми, можно найти в работе В. Верхоланцева.3 В местно печати конца XIX - начала XX вв. помещались статьи, посвященные исторя уральских газет, а также материалы биографического характера.

В 1920 - начале 1930-х гг. были опубликованы статьи некоторых бывши сотрудников местных дореволюционных периодических изданий, в которы содержались оценки общественно- политической направленности отдельных газе данные о составе редакций и внутриредакционных взаимоотношениях. К этой групп работ относятся публикации В.А. Весновского, К.В. Никитина, В,Н. Трапезников! В.В.Южакова. В конце 1920-х гг. состоялась полемика относительно идейно направленности «Уральской жизни». К.В. Никитин охарактеризовал её ка «прогрессивное» издание, тогда как В.А. Весновский считал, что эта газета не име.г определённой идеологической окраски.4

Особое место занимают работы H.A. Чарушина, который, возглавляя в 1920-х г краеведческий отдел Вятской областной библиотеки, занимался библиографически описанием местных дореволюционных изданий. H.A. Чарущин ггодчёркиве «прогрессивный» характер газет «Вятский край» и «Вятская жизнь».5

Работы 1920-х гг. были написаны авторами, принадлежавшими до революции различным течениям оппозиционной направленности. Кроме того, официальи: советская историческая концепция находилась ещё в стадии формирования. Всё эт обуславливало возможность относительной свободы в оценках демократичесю изданий начала XX в.

В 1930-х гг. начинается новый период в истории отечественной историческо] науки, характеризующийся насаждением административными методами единой дл всех исследований исторической концепции. В середине 1930-х - первой половин 1950-х гг. почти не выпускалось специальных работ, посвященных исследованию рол] демократических изданий в общественно-политической жизни Уральского регион? Исключение составляет статья А.Н.Пятницкого, посвященная большевистской печат] 1907 - 1908гг.6 Рассматриваемая тема находила лишь фрагментарное освещение публикациях по истории большевистских организаций и революции 1905 - 1907гг. I монографиях Ф.ПБыстрых была описана история пермского марксистского кружк В.Н. Трапезникова, участвовавшего в издании «Пермского края», «Екатеринбургскую газету» исследователь справедливо характеризовал как кадетское издание. Деятельность пермских социал-демократов, сотрудничавших в «Пермском крае получила освещение и в книге Ф.Е.Мельникова. «Камский край» не вполне точи Q охарактеризован Ф.Е. Мельниковым как издание кадетской направленности. ] монографии Ф.С. Горового дано краткое описание общественно-политических взглядо

B. Н. Трапезникова.9

С середины 1950-х гг. начался третий период в развитии советско , исторической науки. Наряду с продолжавшимися исследованиями истори большевистских организаций, активизировалось изучение других российских парти начала XX в. Более интенсивно велись исследования периодической печати. Некоторс внимание начинает уделяться небольшевистской прессе. Проблемы развита политической периодики на общероссийском уровне, вопросы методологии и методик изучения прессы рассматривались в монографиях, диссертациях и статья

C. А. Андронова, А.Ф. Бережного, А.Н.Боханова, А. П. Балуева, С.В.Смирнов! И. В. Новожиловой, Э.В.Летенкова, И.Кузнецова, А. Шумакова, Л.Стрельцино1 В.Шевцова, Б.КЕсина, С.Я.Махониной, Л.Н.Федотовой и др.10

Изучению дореволюционной большевистской печати Урала были посвящен работы А.И. Курасова и Б.П.Балуева.11 Ю.ККочетов отметил, что кадеты актив« использовали периодическую печать в период выборов в I Государственную Дум;

Уральскую жизнь» исследователь отнёс к числу либеральных газет. «Камский край»

12

Голос Урала» , с точки зрения историка, являлись кадетскими изданиями. ((Очерках истории Кировской организации КПСС» (1965 г.) содержится информация вятских общественных деятелях начала XX в., сотрудничавших в местнь периодических изданиях.13 Подробные биографические очерки о видных вятсю журналистах H.A. Баранове, П.А. Голубеве и II.А.Чарушине можно найти монографии Е.Д. Петряева. Исследователь охарактеризовал «Вятского край» 1895 -1898 гг. как либерально-народническое издание, затронута в данной работе и тем взаимоотношений местных демократических изданий с губернской администрацией.1 Важное значение для исследования уральской дореволюционной печати имело издани справочника «Периодика Урала», составленного Г.М. Савиных.15

Опубликованный в 1971 г. первый том «Очерков истории коммунистически организаций Урала» содержал новую информацию о кружке В.Н. Трапезникова, I вятских социал-демократах, сотрудничавших в легальной печати, а также об истори большевистских изданий. «Пермский край» 1905 - 1906 гг. был охарактеризова! авторами очерков как кадетская газета, хотя отмечалось, что в состав редакции этоп издания входили «ликвидаторы».16

С точки зрения А.И. Коробкова, «Пермский край» 1900 - 1904 и предназначался «для образовавшегося на Урале слоя мелкой и средней буржуазии»,; группировавшиеся вокруг этого издания марксисты полагали, что противоречия межд; трудом и капиталом могут быть ликвидированы в рамках капиталистического строя.1 Характеристика общественно-политической позиции отдельных уральских издан и дана в монографии И.С.Капцуговича.18

М.Г. Суслов подробно рассмотрел идеологическую борьбу между пермским; марксистскими группами В.Н. Трапезникова и А.Н.Ягодниковой в первые годы XX I По мнению исследователя, В.Н. Трапезников, ориентируясь на легальные метода борьбы, невольно способствовал проведению «зубатовской» политики.19 Г.Ф. Чудово; были составлены справочники по содержанию «Вятской речи» и «Вятской газеты», так же опубликованы несколько биографических работ о Н. А. Чарушине. Г.Ф. Чудов показала, что «Вятская речь» не являлась кадетским изданием. По мненш исследователя, данное издание стояло на позициях «мелкобуржуазных демократог трудовиков». 21 С точки зрения В.А. Державина, газеты «Вятская речь», «Пермски край» и «Голос Урала» являлись рупором кадетской пропаганды в перио, избирательной кампании в IV Государственную Думу, тогда как большевики активн использовали для популяризации своих идей «Уральскую жизнь».22 А.ИКурасо рассмотрел уральскую революционную печать начала XX в."

Важное решение для теоретического осмысления влияния периодически изданий на общественно-политические настроения населения имеет предложенное Б! Есиным понятие «система печати». «Под системой печати мы понимаем не прост сумму всех изданий с существующей между ними субординацией, а точнс представление о всех типах изданий данного времени, обеспечивающих полно! информации данного общества,»24 - пишет Б.И.Есин. С этой точки прения, ка* указывает исследователь, газетная печать «может быть понята как её подсистема и каь самостоятельная система)).25 «Ещё более дробное деление предполагает выделенш региональных систем печати, газет в частности,»26 — отмечает Б.И.Есин. Исследовател! обратил внимание на «стихийный» характер складывания системы печати, котораs формируется, исходя да потребности аудитории, да необходимости удовлетворив информационные интересы данного общества и его различных групп данной времени». Б.И. Есин отметил так же значительное влияние политики царскогс правительства на процесс складывания системы российской печати i

JO дореволюционный период.

В работах Н.Н.Попова приводятся данные о некоторых уральски? периодических изданиях.29 С.Я.Махонина проследила процесс развита? общероссийской системы периодической печати в начале ХХв. •

Значительное внимание рассмотрению истории и общественно-полтическо* позиции ряда легальных демократических газет Вятской и Пермской губерний былс уделено в диссертации Г.Ю. Крысовой.31 Газета «Вятская жизнь», как отметила авто] диссертации, являлась изданием левого направления, хотя и не социал демократическим.32 Г.Ю. Крысова обратила внимание на то, что в «Вятской газете) печатались статьи социал-демократов.33 Основываясь на изучении уральски; материалов, Г.Ю. Крысова сделала вывод о том, что в период революции 1905 - 190' гг. репрессии властей «против прогрессивной печати были систематическими и ни < какой «свободе печати» по существу речи быть не могло».34 В диссертации так же был* показано, что удельный вес большевистских изданий в общем объёме выходившей ] регионе периодики был крайне незначительным.33

Выводы, сделанные Г.Ю. Крысовой в диссертационной работе, нашл отражение и в её статьях36 В одной из публикаций Г.Ю. Крысовой содержится тезис i том, что «Вятская жизнь» имела то кадетскую, то эсеровскую направленность, i зависимости от смены редакторов,37 что на наш взгляд, не совсем верно. Эпизодическа поддержка данным изданием конституционных демократов была обусловлена скоре политической конъюнктурой, а не изменениями в составе редакции. Вряд ли можн говорить и о том, что «Вятская жизнь» пропагандировала эсеровскую программу тактику. «Пермский край» в 1901 - 1904 гг., по мнению Г.Ю. Крысовой, являлс либеральным изданием.38 «Крестьянская газета» отнесена в диссертации к эсеровски] изданиям, а «Епархиальные отголоски» названы оппозиционной газетой."

В работах Л.Г1 Макашиной была рассмотрена история,., уральско демократической, преимущественно большевистской, печати в период с 1905 по 191 тт.40 На основании использования метода контент-анализа Л.П. Макашина оценил общественно-политическую направленность некоторых уральских изданш Исследователем был сделан вывод о том, что «Уральская жизнь» активы использовалась большевиками в октябре — декабре 1905 г. ив ноябре 1906- феврал 1907гг.41 В течение второго периода, по подсчётам Л.П. Макашиной, 85% материало «Уральской жизни» «носили ярко выраженный социал-демократические большевистский характер», что «превратило газету из органа «всеядного): «надпартийного» в орган, проводящий вполне определённую политик пропагандирующую доверие к РСДРП».42 Л.П. Макашина сделала вывод о том, чт «Пермский край» и «Камский край» отдавали предпочтение меньшевистской линии, газета «Утро» имела эсеровскую направленность.43

В период, предшествовавший Первой революции, по словам Л. П. Макашино «либерально-буржуазные» газеты (к числу которых исследователь относит «Пермски, край» и «Уральскую жизнь») издавались «с откровенно предпринимательской цельк стремились быть выразителями прогрессивных умонастроений, заигрывали революционным учением, вопреки правительственному запрету писать о рабоче: вопросе, публиковали заметки о капиталистическом глёте, делали перепечатки и столичных газет. где популяризировался легальный марксизм».44Как отметила Л.Г Макашина, с лета 1905 г. «Уральская жизнь» публиковала «откровенно оппозиционны статьи и передовицы».45 В работах Л.П.Макашиной был сделан вывод о том, что в 190 г. на Урале сложилась «система большевистской печати».46

Л.П. Макашина оценила тиражи некоторых уральских изданий. «Уральска жизнь», по данным Л.П. Макашиной, распространялась по всему Уральскому региону количестве от 5 до 7 тыс. экз., а тираж «Уральского края» составлял «несколько тысяч экземпляров.47 Рассматривалась в работах Л.П. Макашиной и политика властей отношении уральских оппозиционных изданий. По мнению исследователя, яаиболе либеральным отношение цеязуры к местным газетам было в октябре - декабре 1905 г.

48 в период с августа 1906 г. по февраль 1907 г.

В коллективном обобщающем труде «История Урала в период капитализма (1990г.) был рассмотрен процесс развития уральской периодической печати во второ половине XIX - начале ХХвв. (авторы разделов - В.А.Павлов и И.Л.Дергачёв). монографии отмечалось, что до Первой российской революции уральси «буржуазные» издания, к числу которых была отнесена и «Уральская жизнь», «чётк проявить свою политическую позицию . ещё не могли».49 В «Истории Урала» былс обращено внимание на то, что в 1900 - 1904 гг. «цензурные условия не позволит превратить «Пермский край» в марксистский орган». 50 После ухода из редакции членов кружка В.Н. Трапезникова, по мнению авторов, газета превратилась f «либерально-буржуазное издание». 51 В годы Первой российской революции, кш отмечено в монографии, газета «стала основным средством ндейно-лодитическо! борьбы, информации, пропаганды и агитации».52 «После подавления революции 1905 -1907 гг., - пишут авторы «Истории Урала», - господствующим типом легально? русской газеты стала буржуазная кадетская печать, хотя репрессии не миновали и её».5; Газета «Урал и Кама», по мнению исследователей, имела демократический характер тогда как «Пермский край» 1910 - 1912 гг. являлся «либерально-буржуазным): изданием. «Уральская жизнь» охарактеризована как «либеральная» газета.54

Фактические данные о некоторых вятских изданиях и их сотрудника? содержатся в книге Н.П. Изергнной.55 В 1960 - 1980 гг. были опубликованы статьи ИИ Хитрова, В.А.Павлова, Л.С. Кашихина, A.A. Шмакова, JI.A. Трефиловой о видны? уральских журналистах конца XIX - начала XX вв.56

В конце 1980 - 1990-х гг. начинается процесс обновления отечественно! исторической науки. Для российской историографии 1990-х гг. характерж разнообразие методологических подходов, расширение тематики исследований. Работь В.В.Титко, Т.В.Бойко, А.В.Лихоманова, А.В.Шевцова посвящены развитии общероссийской общественно-политической печати в конце XIX - начале ХХв. позиции различных ее направлений по отдельным вопросам российсмн модернизации.57 На новый уровень вышло изучение политических партий на Урале активизировалось исследование местных демократических изданий.

В монографии И.В. Нарского «Кадеты на Урале в революции 1905 - 1907 гг.) были опубликованы таблицы, классифицирующие уральские периодические издаии: периода Первой революции в зависимости от их политической направленности.5 Исследователь сделал вывод о том, что «если в период высшего подъёма революции главным средством внедрения кадетских идей в сознание масс была устная агитация, т< в начале 1906 г. центр тяжести пропагандистской работы кадетских комитетов бы перенесён на печать».59 «Анализ уральской прессы показывает,- пишет И.В. Нарский, что кадетское влияние в большей или в меньшей степени проводили болыдинств частных «прогрессивных», «внепартийных» газет и земская печать фактическ

60 -в находившаяся в руках кадетских комитетов». В то же время «открыто на кадетско платформе стояли немногие газеты».61 Если в период первых думских выборов, п оценке исследователя, на Урале доминировала прокадетская пресса, то во вреш избирательной кампании во II Государственную Думу печатная пропаганда социал демократов «значительно превосходила кадетскую».f'2

В следующей книге И.В. Нарского, посвященной истории политических партш на Урале в начале XX в. приводятся расширенные и уточнённые таблицы показывающие общественно-политическую направленность уральских изданий начал: XX в.63 Проанализировав соотношение изданий различной политической направленности на Урале в 1901 - 1916 гг., исследователь сделал вывод о том, что i регионе «преобладала общедемократическая, или «внепартийная» оппозиционна! пресса, отстаивавшая политическую платформу, вошедшую в программы псе: оппозиционных партий». 64 «Удельный вес общедемократической печати отражает н< столько развитость оппозиционных настроений, - пишет ИВ.Нарский, - скольк< уровень партийно-политического самоопределения населения». 65 Наиболее высоким j Уральском регионе, по данным исследователя, он был в двух северных губерниях: i Пермской губ. партийная пресса составляла 2/3 общего количества политических газет а в Вятской - 1/2. 66 Исходя из того, что в Пермской губ. выпускалось наибольшее количество уральских политических газет, автором монографии был сделан вывод * том, что именно здесь общественно-политическая жизнь была наиболее оживлённой.( И.В.Нарский сделал вывод о том, что наибольшее количество номеров партийны: изданий имели «умеренную» направленность (4209), значительное количество номеро было выпущено кадетами (2071) и правыми (1038), тогда как число газетных выпуско: социал-демократической и эсеровской направленности относительно невелико (315).f Исследователь обратил внимание на то, что ни одно партийное издание не выходило мелких уездных городах, где «положение прессы было просто невыносимым из-з более низкого культурного уровня населения и повышенной тюдозрительност властей».69

В работах И.В.Нарского затронута тема взаимоотношений демократически изданий и местных административных органов. Исследователь обратил внимание н интенсификацию репрессий в отношении кадетской прессы после роспуска Государственной Думы.70 В своей последней по времени монографии И.В.Нареки проследил, в частности, каким образом в начале XX в. на Урале изменялос соотношение государственных и независимых средств массовой информации.71

Тема репрессий по отношению к оппозиционным изданиям в период ревошоцн 1905 - 1907 гг. нашла освещение в диссертации В.П. Калашникова. По слова исследователя, редакторами газет «Пермский край» и «Камский край» революционное время были «представители местной интеллигенции, принадлежавши к различным партиям: меньшевикам, кадетам, народным социалистам».72

Н.Р. Голубев рассмотрел особенности политической пропаганды и агитацш оппозиционных и революционных сил на Урале в годы Первой российской революция отметив изменения тематики пропагандистских выступлений в 1905 - 1907 гг. «Если д< революции основное место занимали экономические вопросы, то в годы революци) политические проблемы вышли на первый план»,73 - отмечает Н.Р. Голубев. П< мнению исследователя, наиболее эффективной в период революции была пропаганд; социал-демократов, пропагандистские усилия эсеров были менее успешными, i эффективность пропаганды более умеренных оппозиционных сил «практичесю отсутствует».74 Как пишет Н.Р,Голубев, в 1900 - 1903 гг. на страницах издаваемо! группой В.Н. Трапезникова «Пермского края» «публиковались материалы под флаго/ беспартийности, близкие к взглядам либеральной части интеллигенции».7 Исследователь рассматривает «Вятскую газету» как орган «либеральной оппозиции».76 Некоторые утверждения Н.Р. Голубева представляются достаточно спорными В частности, не подтверждается архивными материалами поддержанный историко; тезис о том, что В.Н.Трапезников был противником политической пропаганды.77 Н совсем точным представляется утверждение о том, что «Вятская жизнь» находилась «

7Я распоряжении кадетов».

В монографии A.A. Вахрушева отражён процесс становления лериодичесш печати в Вятской губернии. A.A. Вахрушев приводит фактологические данные о ряд вятских демократических газет. Наиболее подробно исследователь останавливается н истории издания «Вятской газеты» и «Вятского края». Эти газеты, а также «Вятска жизнь» охарактеризованы A.A. Вахрушевым как либерально-демократически издания.79 ((Крестьянская газета», по словам исследователя, являлась легальны!

Rf) выразителем эсеровских взглядов. Ю.А. Балыберднн приводит данные о интенсивности репрессивных мер в- отношении некоторых вятских изданий. Газет

Вятская жизнь», как отметил Ю.А.Балыбердин, широко использовалась местным 81 революционерами.

В кандидатской диссертации О,С.Поршневой нашло отражение отношенн некоторых уральских демократических изданий к Первой мировой войне.' О.С.Поршнева отметила, что «Пермская жизнь» являлась меньшевистской газеты.' С. А.Лоскутов отметил в своей монографии, что редактор «Вятской речи» Н.А.Чаруши являлся членом ((Союза освобождения».** Исследователь охарактеризовал газет «Вятский край», «Вятская жизнь», «Вятская речь», «Пермский край», «Прикамски

ПС край» как либеральные издания. В работе С.А.Лоскутова также была затронута тем репрессий в отношении оппозиционных печатных органов.86 Во втором томе свои «Очерков истории журналистики Урала» В.А.Павлов рассмотрел историю создани газеты «Уральская жизнь», а так же раннюю публицистику В.А. Весновского.87

A.B. Шевцов исследовал на монографическом уровне издатель ску/ деятельность российских несоциалистических партий в начале XX в. В частности, А,Е Шевцов осветил деятельность кадетского Бюро прогрессивной печати, услугам которого пользовались провинциальные издания.88 Исследователь также предложи определение термина «партийное издание». «. Парггайными, - пишет A.B. Шевцов, признаются издания, официально выпущенные от имени партийных организаций i учреждений, или официально «беспартийные» издания, о которых имеются сведени по выпуску или финансированию конкретными партийными организациями : учреждениями или партийными издателями, в том числе выпущенные от имен частного лица или общественной организации по негласному решению партийны организаций или издателей».89 Соответственно, отмечает A.B. Шевцов, необходим выделять официальные и неофициальные партийные издания. С точки зрени исследователя, на основании текстологического анализа, наличия среди авторщ издателей и редакторов членов и сторонников какой-либо партии, можно сделать выво лишь об идеологической ориентации тех или иных изданий.90

А.В.Лихоманов в своей работе, посвященной исследованию правительственно прессы в период Первой российской революции, сделал вывод о том, что одной и причин низкой эффективности её пропагандистского воздействия являлся кризи «идеологии самодержавия, неспособность выдвинуть программу мер, могущих реальн ослабить раздирающие страну противоречия».91 В монографии М.И.Леонова «Вятска жизнь» и «Крестьянская газета» охарактеризованы как эсеровские издания.92

С.С. Загребин обратил внимание на то, что в 1900 — 1905 гг. на Урал преобладал!* официальные издания и практически не было газет, которы пропагандировали бы оппозиционные воззрения.93 По мнению исследователя, наличя в программах всех оппозиционных партий требования свободы слова и свободы печат «объяснялось прежде всего властными амбициями, желанием посредством пресс заявить о себе, а затем силой нигилистической критики, ниспровергающей усто общества, пробить себе путь к овладению государственной властью», тогда ка «умеренные партии вместе с проправительственными политическими течениям осознавали опасность утраты власти или участия во власти вследствие допущенв свободы печати».94 «. Во взглядах на развитие российской прессы стшкнулис основные интересы двух политических групп, которые условно можно обозначить -одну как государственно-охранительную, другую как деструктивно-оппозиционную, -пишет С.С.Загребин. - Целью первой является сохранение власти, целью второй -овладение властью, причём одним из средств достижения и одной и другой цели являлась пресса»,93

Причиной преобладания оппозиционной прессы над официальной в период Первой российской революции, по словам историка, было «окончательнс укоренившееся в обществе после «кровавого воскресенья». недоверие к власти».9' При этом, как отмечает С.С.Загребин «поражение революции не стало победой официальной прессы; более того, государственная печать показала свою полнук

07 несостоятельность в борьбе за общественное мнение». По мнению исследователя «Высочайшие указы, даровавшие печати некоторые элементы свободы, явились лрежд«

АО всего признанием государственной властью собственной недееспособности».

В.Д. Сергеев рассмотрел ряд аспектов истории вятских демократически) изданий." В частности, он впервые затронул тему разногласий в редакции «Вятско! жизни».100 В.Д.Сергеев охарактеризовал «Вятскую жизнь», «Вятский край» и «Вятскун речь» как либерально-демократические газеты.101 В очерке Н.Н. Попова приводите данные, свидетельствующие о значительном удельном весе демократических изданий: системе уральской периодической печати начала ХХв., а также прослежена динамик развития местной демократической прессы в 1901 - 1917гг.102

В диссертации А.А.Курасовой сделан вывод о том, что в период революции 190 -1907гг. либералы недостаточно эффективно использовали периодическую печать пропагандистских целях. Причиной этого, по мнению исследователя, являлие либеральные представления о прессе «как о надпартийном, внеидеологическо) институте, существующем под лозунгом «объективности журналистског творчества».103 Публикуемые в либеральных органах материалы, пишет А.А.Курасовг «были слишком затеоретизированы, 'отличались отстранённостью, бесстрастностью освещения текущих событии и поэтому не находили отклика у болышшств читателей».'04 В диссертации приводятся таблицы в которых обобщена информация политической направленности, времени выпуска, официальных издателях и редактора уральских периодических изданий, а также о репрессивных действиях властей г отношению к местной прессе.

В 1990-х гг. были опубликованы работы Н.Н.Алеврас, Т.А. Андреевой А.Берковича, С.И. Гилсвой, А.Ф. Коровина, посвященные видным деятелям уральскс демократической печати конца XIX - начала XX века.103

Тема функционирований демократической печати в царскрй России затрагивалась и в зарубежной историографии. Т.Риха, С.Ференци, Л.Макрейнолдс Дж.Уолкин, Д.Балмут, Б.Ригберг, Дж. Дейли выполнили ряд исследований посвящ&нных истории отдельных общероссийских изданий начала ХХв., деятельноск цензуры, взаимоотношениям прессы и власти.106 Западные исследователи достаточж высоко оценивают уровень свободы печати в годы Первой российской революции и г последующий период. По мнению Дж.Уолкина, накануне мировой войны «русс^ печать. в значительной степени действительно выражала различные оттенк! общественного мнения».107 К.Ференци писал, что свобода критики, которую имели 1 этот период российские издания, «не отличалась существенно от той, како1*

10Я пользовалась западная пресса». Дж.Дейли также сделал вывод о высокой степеш свободы печатного слова в последнее десятилетие существования царской России.10 По мнению исследователя, пресса являлась «тем элементом, нарождавшего^ гражданского общества, который наиболее угрожал устоям абсолютизма и которьн правящим верхам труднее всего было контролировать».110 Важное методологическо значение имеет тезис МДжиса о том, что роль средств массовой информации развитии политических процессов определяется тремя факторами: во-первы? задачами, которые ставят перед собой авторы публикаций, во-вторых, идеями, которы готово поддержать общество, и, в-третьих, возможностями, которые предоставляе прессе существующая правовая система.111

Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что роль легальны демократических изданий в общественно-политической жизни Уральского регион изучена недостаточно. Практически неисследованным остаётся идейное содержат публикаций местных демократических газет. Выводы об идеологическс направленности тех или иных изданий как правило не подкреплены анализом позици редакций этих газет по ключевым политическим и социально-экономически проблемам. Не выявлен характер воздействия системы уральской легально демократической газетной печати на общественно-политические настроения в регион Недостаточно исследована политика властей в отношении местных средств массовс информации.

Предметом исследования является формирование и функционирование систем легальной демократической газетной печати на Урале. Хронологические рам! диссертации охватывают период с середины 1890-х гг. до февраля 1917 г., т.е.! времени появления первых демократических изданий на территории изучаемо региона до начала Второй российской революции, которая коренным образом измени, условия существования демократической прессы. Географические рамю ограничиваются территорией Вятской и Пермской губерний.

Целью исследования является изучение общественно-политических позицш легальной демократической прессы Урала. Для достижения данной цел! представляется необходимой постановка и решение следующих задач:

- определить время возникновения и условия функционирования уральски: демократических изданий;

- рассмотреть общественно-политические взгляды членов редакционные коллективов;

- выявить источники финансирования уральских газет, тираж, характер 1 географические рамки их распространения;

- исследовать политику местных властей по отношению к средствам массово) информации демократической направленности, её влияние на развитие систем! местной печати; проанализировать политические и социально-экономические идеи пропагандировавшиеся легальными демократическими изданиями.

Теоретико-методологической основой исследования стал диалектический мену принцип историзма и научной объективности, а так же системный подхо; Диалектический метод позволяет рассматривать процесс формирования функционирования региональной системы демократической печати во всей ег сложности и противоречивости и, в то же время, как целостное явление. В соответстви с принципом историзма процессы, развивавшиеся на Урале в течение изучаемог периода, рассматриваются на основе всестороннего применения широкого круг исторических источников. Исходя из принципа научной объективности, исследовании выявляются как позитивные, так и негативные сторон] функционирования демократической прессы. Совокупность выходивших в регион легальных демократических газет рассматривается как целостная система, так ка идеологическое влияние средств массовой информации на население региона в цело определяется не пропагандистскими усилиями отдельных, «изолированных» газет, комплексным воздействием на читающую аудиторию всех изданий, распространяемы на рассматриваемой территории. Система демократической газетной печати являете подсистемой по отношению к общей системе региональной прессы. Применен* системного подхода в сочетании с методом контент-анализа позволяет сделать вывод о преобладающих идеологических течениях в рамках системы демократической печап об идейных доминантах, характерных для всей системы в целом и, следовательно, направленности её идеологического воздействия, её роли в общественно-политической жизни региона. Развитие легальной демократической печати рассматривается i исследовании в рамках теории модернизации. Все даты даются по старому календарю Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников i литературы, приложений:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические позиции легальной демократической прессы Урала в середине 1890-х гг.-феврале 1917 г."

186 Заключение

Развитие независимой печати являлось важным аспектом модернизацг политической системы России в ХГХ - начале XX вв. Существоваш негосударственных периодических изданий, занимающих различные обществен» политические позиции является необходимым условием функционироваш либеральной политической системы и правового государства, а именно в это направлении шло развитие государственного устройства дореволюционной России, то же время становление системы независимой прессы, как и политически модернизация в целом, представляло собой сложный, противоречивый процесс.

Многовековые традиции авторитарного управления огромной империи отсутствие опыта конструктивного сосуществования власти и оппозиции, наличие оппозиционном лагере радикальных социалистических течений — всё это усиливал болезненность и драматизм российской политической модернизации. К началу XX ] самодержавие и демократическая оппозиция находились в состоянии непримиримо1 антагонизма, что неизбежно сказалось как на процессе развития общероссийской региональной системы периодической печати, так и на идейном содержали публикаций оппозиционной прессы.

В процессе становления и развития уральской демократической печати кош XIX - начала XX вв. молено выделить четыре периода, каждый из которы характеризуется специфическими условиями функционирования периодически изданий, собственной динамикой развития системы региональной преем особенностями идейного содержания демократической публицистики.

Хронологические рамки первого периода ограничиваются серединой 1890-х г когда начинается процесс становления региональной системы демократической печат и 1904 г., т.е. кануном Первой российской революции. Для данного периода характер« небольшое количество выпускавшихся демократических газет (4), издание которы осуществлялось только в трбх городах изучаемых губерний: в Вятке, Перми Екатеринбурге. Расширение системы демократической прессы в середине 1890-х гг. 1904 г. искусственно сдерживалось административными органами. Разрешительны характер регистрации периодических изданий, возможность их приостановки административном порядке позволяли местным властям противодействоват увеличению количества оппозиционных газет.

В ходе исследования идеологически значимых материалов периодическо печати были выявлены различия тематики публикаций демократической пресс рассматриваемых губерний, характерные для данного периода. Печать Вятской гу( уделяла большее внимание вопросам гуманитарного характера и проблемам сельског населения. В изданиях Пермской губ. преобладали материалы, посвящённые анализ экономического развития России и положению городского пролетариата. Можно так» говорить о большем разнообразии тематики статей газет Пермской губ., чт объясняется тем фактом, на протяжении большей части рассматриваемого периода Вятской губ. издавалась лишь земская «Вятская газета», подвергавшаяся особенн строгому надзору со стороны, в то время как демократические газеты Пермской гу( были частными.

Программа социально-экономических преобразований, пропагандировавшаяс местной демократической печатью в середине 1890-х гг. - 1904 г. носила достаточн умеренный характер, что объяснялось прежде всего наличием предварительно цензуры и других административных средств воздействия на редакционную политик негосударственных средств массовой информации.

В течение рассматриваемого периода проявились специфические особенност печати двух уральских губерний. Для демократических изданий Перми Екатеринбурга было характерно признание прогрессивности капиталистическог уклада по сравнению с докапиталистическим, тогда как вятские публицисты народнических позиций подвергали критике процесс капиталистическо модернизации. Данные различия в определённой степени можно объяснит особенностями социально-экономического развития Вятской и Пермской губ.: если первой преобладал аграрный сектор, то вторая относилась к числу промышленн развитых регионов.

Уральские демократические газеты констатировали существование проблем] крестьянского малоземелья. Предлагались такие меры как организация переселени крестьян на сибирские земли, оказание государственной и земской помощи крестьянаи развитие кооперации. Тезис о 'необходимости принудительного отчуждени помещичьих земель встречается лишь в отдельных публикациях «Уральской жизни». 1 то время, как вятские издания выступали за сохранение общинных традиций, демократической публицистике Пермской губ. преобладало негативное отношение сохранению крестьянской общины.

Региональная пресса подвергала критике правительственную политик ускоренной индустриализации, которая, по мнению публицистов, негативн отражалась на положении демократических слоёв населения.

Демократические публицисты середины 1890-х - 1904 гг. отмечаг неудовлетворительное положение городского пролетариата. Почти все рассмотреннь издания писали о необходимости ограничения продолжительности рабочего дня. Т страницах отдельных изданий пропагандировалась более развёрнутая программа г «рабочему вопросу», включавшая в себя требования ввести 8-часовой рабочий ден государственное страхование рабочих, усилить ответственность предпринимателей : условия труда и несчастные случаи на производстве. Для улучшения положен* уральских мастеровых предлагалось предоставить им дополнительные земельнь учаспси и разрешить открывать мастерские «на огненном действии». Уральск* демократические издания (за исключением «Пермского края») выступали за оказаш государственной поддержки кустарному производству.

Периодические издания Пермской губ. писали о необходимое! реформирования органов местного самоуправления: создания волостного земств укрепления финансовой базы органов самоуправления, предоставления возможности для координации деятельности земств различных губерний. На страницах «Урапьскс жизни» отмечалась целесообразность демократизации земского и городскот избирательных законов. Эта программа реформирования системы местнш самоуправления пропагандировалась демократической прессой вплоть до нача.1 Второй российской революции.

В середине 1890-х - 1904 гг. местные демократические издания почти г затрагивали тему политических реформ. Только в канун Первой российской революци «Пермский край» выступил за введение парламентской системы государственно! устройства.

Второй период развития региональной системы демократической печаз приходится на годы Первой российской революции. В 1905 - 1907 гг. в условия обострения общественно-политической ситуации, сильного оппозиционного движени политических реформ и либерализации законодательства, регламентировавшет деятельность печатных изданий наблюдался рост количества выпускавшихся в регшя демократических изданий, изменение тематики их публикаций, а так же существеннг радикализация пропагандировавшихся программных и тактических установок.

Увеличение числа демократических газет, выпускавшихся в Вятской Пермской губ. начинается с конца 1905 г., т.е. после появления Манифеста 17 октября «Временных правил о повременной печати» от 24 ноября 1905 г. После роспуска Государственной Думы количество печатных органов демократическс направленности уменьшалось, что было вызвано усилением репрессий по отношению оппозиционным изданиям. В общей сложности в годы Первой революции на территории рассматриваемых губерний выпускалось 12 демократических газет (при этом в некоторых случаях одно и то же издание выходило под разными названиями). В 1905 - 1907 гг., помимо Вятки, Перми и Екатеринбурга, демократические газеты издавались в Елабуге и Сарапуле.

Революционный период характеризуется преобладанием политической тематики публикаций. В изданиях Вятской губ. значительное количество статей было посвящено проблемам крестьянства и вопросам правового и гуманитарного характера. Газеты Пермской губ. содержали примерно равное количество материалов о рабочем и аграрном вопросах. Данным темам уделялось второе по значимости внимание после политических проблем.

В 1905 - 1907 гг. демократические издания поддерживали требования введения парламентского государственного устройства, всеобщих, равных и тайных выборов, осуществления гражданских свобод, обещанных Манифестом 17 октября. Наиболее радикальные издания выступали за созыв Учредительного собрания. Большая часть рассмотрешгых демократических газет поддерживала позицию I и II Государственных Дум. В отдельных публикациях думское большинство обвинялось в недостаточном радикализме.

В 1905 — 1907 гг. легальная демократическая пресса открыто критиковала прав ител ьствен н ый внутриполитический курс, формируя негативный образ власти. Публицисты обвиняли правительство в нежелании осуществлять демократические реформы и чрезмерном применении репрессии.

Для уральской демократической публицистки характерно двойственное отношение к революционному наитию. Насильственные акции осуждались, но при этом рассматривались как следствие неверной внутренней политики власти. Некоторые публицисты фактически занимались героизацией участников революционной борьбы.

Демократическая пресса выступала за участие оппозиции в выборах в Государственные Думы. Можно говорить также о косвенной пропаганде непарламентских методов борьбы на страницах уральской легальной печати.

Все рассмотренные издания выступали за принудительное отчуждение помещичьих земель. Некоторые легальные печатные органы пропагандировали идею национализации и муниципализации земель, либо подвергали сомнению справедливость принципа частной собственности.

Демократические издания выражали свою солидарность с рабочим движением, выступали в поддержку таких требований, как введение 8-часового рабочего дня, всеобщего государственного страхования, создания нормальных условий для деятельности профсоюзов, осуществление государственных мероприятий против безработицы. В некоторых изданиях пропагандировались лозунги национализации и муниципализации промышленных предприятий.

В целом в системе вятской демократической печати в 1905 - 1907 гг. преобладали издания неонароднической и кадетской направленности. В Пермской губ. наиболее сильны были позиции социал-демократической и кадетской прессы.

Роспуск II Государственной Думы, сопровождавшийся изменением избирательного закона, стал началом третьего периода в развитии региональной системы демократической печати. Спад революционного движения, формирование политической системы думской монархии, постоянное репрессивное давление со стороны властей обусловили необходимость осмысления новых политических реалий и приспособления к ним.

В течение нескольких лет после окончания Первой революции в Вятской и Пермской губерниях не возникло ни одного нового стабильно выпускавшегося демократического издания. С 1910 г. начинается процесс дальнейшего расширения региональной системы демократической печати. Во второй половине 1907 - первой половине 1914 гг. в рассматриваемых губерниях выпускалось 11 легальных газет демократической направленности. Их издание осуществлялось в двух губернских центрах - в Вятке и Перми, а так же в Сарапуле, Екатеринбурге, Ирбите и Шадринске. В течение данного периода начинает проявляться неравномерность процесса развития демократической прессы в двух уральских губерниях: в Вятской губ. в 1907 - 1914 гг. издавалось лишь 3 газеты, тогда как в Пермской - 8.

Во второй половине 1907 - первой половине 1914гг. наблюдалось снижение по сравнению с революционным периодом количества публикаций на политические темы, хотя они по-прежнему преобладали среди идеологически значимых материалов уральской демократической прессы. Для уральских изданий рассматриваемого периода характерна достаточная сбалансированность тематики публикаций. Печатные органы Вятской губ. значительное внимание уделяли экономическим, гуманитарным и правовым темам и проблемам крестьянства. Несколько меньшее количество материалов было посвящено рабочему вопросу и выработке программы реформирования органов местного самоуправления. Демократическая пресса Пермской губ. больше писала на экономические темы и о проблемах пролетариата и крестьянства. Меньшее внимание уделялось вопросам реформирования органов местного самоуправления и темам правового и гуманитарного характера

Региональная демократическая пресса находилась в оппозиции к политической системе думской монархии, которая, по мнению публицистов, была неспособна обеспечить осуществление гражданских свобод и проведение демократических реформ. Тем не менее, демократические издания выступали за участие оппозиционных сил в думских выборах. После окончанияреволюции 1905 -1907 гг. демократические газеты отказались от пропаганды непарламентских методов борьбы. В этот период в адрес провинциальной оппозиции звучали призывы к организационной и пропагандистской работе, направленной на консолидацию демократических сил. Однако в 1913 - 1914 гг. вновь стали появляться публикации с призывами к участию в массовых акциях протеста.

Большая часть публикаций по «аграрному вопросу» была посвящена критике столыпинских реформ, которые, по мнению публицистов, проводились в интересах состоятельных слоев общества и не могли способствовать улучшению положения большинства крестьян. В то же время некоторые уральские издания поддерживали тезис о том, что община препятствует прогрессу сельского хозяйства. Демократическая пресса в 1907 - 1914 гг. констатировала существование проблемы крестьянского малоземелья, однако часть изданий отказались от открытой пропаганды требований принудительного отчуждения земельной собственности и национализации земель.

Значительное внимание уделялось в демократической публицистике рассматриваемого периода «рабочему вопросу». Уральские газеты писали о неблагополучном положении городского пролетариата, информировали читателей о рабочем движении. Преобладающим было требование предоставления свободы деятельности рабочим организациям. Часть уральских газет призывали рабочих участвовать в деятельности профсоюзов.

Активно пропагандировались уральской прессой идеи кооперативного движения. При этом кооперация рассматривалась не только как средство улучшения положения менее состоятельных слоев общества, но и как инструмент для консолидации демократических сил.

Демократические газеты выступали за либерализацию национальной политики. Часть изданий считали необходимым сохранение автономии Финляндии и предоставления автономных прав Польше.

Четвёртый период в развитии региональной системы демократической печати начался со вступлением России в Первую мировую войну (июль 1914 г.) и завершился в начале марта 1917 г., когда на Урале стало известно о падении монархии. В течение данного периода в Пермской губ. издавались 7 демократических газет, тогда как в Вятской - всего 2.

Мировая война поставила перед российской оппозицией вопросы о возможности проведения реформ в военных условиях, об отношении к власти, о решении проблем военного времени. Специфика данного периода определялась также введением предварительной цензуры, сужением допустимой тематики публикаций.

Военный период развития уральской демократической печати характеризуется значительным сокращением доли публикаций на политические темы и материалов о проблемах сельского населения. Существенно увеличилась в годы войны количество статей экономического характера, возросла также доля материалов о проблемах городского пролетариата и об органах местного самоуправления.

Уральская демократическая пресса занимала в период войны патриотические позиции и выступала за войну до победы над Германией и её союзниками. В то же время почти все демократические издания в той гаи иной форме писали о необходимости политических реформ либерально-демократического характера, которые рассматривались как необходимое условие для достижения победы в войне. Как показали события 1917 - 1918 гг. подобные лозунги демократической оппозиции были утопическими. Неоднозначным было отношение к Прогрессивному блоку. Наиболее радикальные газеты критиковали блок за умеренность его программы, писали о недемократичности его состава.

Уральская демократическая пресса выступала за увеличение роли общественных организации в снабжении фронта и управлении тылом. Однако создававшиеся для этой цели органы (городской и земский союзы, военно-промышленные и «обывательские» комитеты) рассматривались публицистами как недемократичные но составу и зачастую подвергались критике.

На страницах уральских изданий пропагандировалась идея усиления государственного вмешательства в экономику. Для организации снабжения армии и тыла предлагались такие меры, как введение хлебной повинности, карточной системы, осуществление реквизиций, национализация предприятий.

Пользовались поддержкой в уральской демократической печати требования создания «примирительных камер» и бирж труда. На страницах некоторых газет в годы войны продолжалась критика столыпинских аграрных реформ.

Харамеризуя направленность идеологического воздействия региональной системы демократической печати необходимо отметить, что её функционирование способствовало популяризации таких ценностей правового государства и гражданского общества как парламентская форма государственного устройства, неприкосновенное личности, равенство перед законом. Позитивной стороной деятельное демократической прессы являлась отчасти публичная критика с точки зрения интерес демократических слоев общества правительственной политики, которая далеко ] всегда учитывала их в достаточной степени. В то же время, настаивая на немедленж реализации кардинальных политических преобразований, демократически настроенш публицисты не в полной мере учитывали российские политические реалии начала Я века. Критика действий власти велась зачастую предвзято. Так, посвятив значительна количество материалов дискредитации силовых мер правительства в период револющ 1905 - 1907гг., демократические издания лишь изредка помещали негативные отзывы насильственных акциях революционеров. В наиболее драматичные период! российской истории начала ХХв. (революция 1905 - 1907 гг., Первая мировая войне демократическая печать занимала подчас крайне радикальные позиции, способствч дестабилизации ситуации в стране.

Являясь, в значительной степени, выразителем общественно-политическ* взглядов провинциальной интеллигенции, уральская демократическая периодш пропагандировала идейные установки как модернизаторского, так традиционалистского характера. К последним относятся, прежде всего, уравнительнь идеи, апологетика общинного уклада, характерная для некоторых изданий.

К началу Второй российской революции на Урале сложилась достаточ* сильная система легальной демократической печати. Хотя наличие в рукг административных органов возможностей для внесудебных репрессивных санкций отношении негосударственных изданий свидетельствовало об отсутствии дореволюционной России свободы печатного слова, тем не менее, фа! функционирования системы независимой оппозиционной прессы являлся признаке формирования в России элементов гражданского общества и правового государства, то же время, и оппозиционное отношение демократических изданий к режиму думскс монархии, и потребность в постоянных административных санкциях со стороны власп являлись проявлениями неустойчивости российской политической системы начала X в.