автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические взгляды В.В. Берви-Флеровского в проблемном поле интеллектуальной истории

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Степаненкова, Зоя Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политические взгляды В.В. Берви-Флеровского в проблемном поле интеллектуальной истории'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические взгляды В.В. Берви-Флеровского в проблемном поле интеллектуальной истории"

На правах рукописи

Степаненкова Зоя Васильевна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В.В. БЕРВИ-ФЛЕРОВСКОГО В ПРОБЛЕМНОМ ПОЛЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О ОКI 2014

Омск - 2014

005554121

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» на кафедре современной отечественной истории и историографии.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Корзун Валентина Павловна.

Официальные оппоненты:

Шнейдер Константин Ильич, доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кафедра древней и новой истории России.

Исачкин Сергей Павлович, доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения», кафедра истории, философии, культурологии.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский' государственный университет».

Защита состоится 09 декабря 2014 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4а, ауд. 319. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Омского государственного педагогического университета (644043, г. Омск, Набережная им. Тухачевского, 14, библиографический отдел; http://www.omgpu.ru/dissertatsionnve-sovetv). Автореферат разослан « X Ь » октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - И.И. Кротт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс модернизации России, затронувший все сферы жизнедеятельности общества, ставит на повестку дня необходимость обращения к историческому опыту тех периодов, когда в стране также проводились серьезные социально-экономические, политические и другие преобразования. В этом плане наибольший интерес представляет собой середина - вторая половина XIX в. — время коренных трансформаций российского общества и кардинальных реформ, которые осуществлялись во многом благодаря передовой российской интеллигенции. Это было время активного продуцирования новых идей, которые отражали и одновременно задавали ценностные ориентиры модернизации. Одним из известных общественно-политических деятелей этого периода был В.В. Берви (1829-1918 гг.), экономист, социолог, философ и публицист, более известный как В.В. Берви-Флеровский. Его статьи были посвящены острым проблемам современности, многие из которых не потеряли своего значения и сейчас. Проблема воспитания толерантности, влияние народного просвещения на развитие политической активности масс, роль свободной прессы и местного самоуправления в формировании гражданского общества - эти и многие другие вопросы, затрагивавшиеся В.В. Берви-Флеровским, остаются значимыми для современного российского социума.

Рассмотрение взглядов мыслителя в проблемном поле интеллектуальной истории позволит оценить его в первую очередь как представителя интеллектуалов, наряду с остальными генерирующего идеи, формировавшие культурное поле модернизации, задававшие ее основные ценностные ориентиры, в то время как до последнего времени эта фигура рассматривалась в отечественной историографии только в связи с историей народничества.

Степень изученности темы. Литература, посвященная изучению жизнедеятельности и мировоззрения В.В. Берви-Флеровского, может быть подразделена на три блока, в основу выделения которых положен хронологический принцип - дореволюционная, советская и постсоветская. Литература советского периода в свою очередь также может быть разбита на три подгруппы: с 1917 до середины 1930-х гг.; со второй половины 1930-х до середины 1950-х гг.; со второй половины 1950-х до начала 1990-х гг. Такое подразделение традиционно для историографии революционного народничества, в рамках которой в советское время и рассматривалась личность В.В. Берви-Флеровского.

Дореволюционная литература представлена в основном рецензиями и откликами на печатные работы В.В. Берви-Флеровского1. Кроме того, в нача-

1 Маркс К. Генеральный Совет Международного Товарищества Рабочих - членам Комитета русской Секции в Женеве // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. М., 1960. Т. 16. С. 427-428; Рецензия на «Свободу речи, терпимость и наши законы о печати» II Вестник Европы. 1869. № 10. С. 937-948; Рецензия на «Положение рабочего класса в России» // Отечественные записки. 1869. № 2. С. 488-507; Рецензия на «Положение рабочего класса в России»//Библиограф. 1869.№ 1.С. 19-27. и др

ле XX в. в прессе появляется ряд статей либеральных2 и консервативных3 авторов, посвященных его личности и деятельности. Хотя о систематическом изучении творчества В.В. Берви-Флеровского в этот период говорить еще не приходится, публикации этого периода одновременно могут быть рассмотрены как историографический источник, позволяющий в проблемном поле интеллектуальной истории поставить вопрос об особенностях трансляции и восприятия идей мыслителя.

Для советской литературы 1917 - середины 1930-х гг. характерен повышенный интерес к проблематике революций и общественного движения. Появляется большое количество мемуаров участников народнических кружков, многие из которых содержат упоминания о значимости работы В.В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России». К числу наиболее серьезных работ этого периода следует отнести не потерявшую значения до наших дней книгу О.В. Аптекмана «В.В. Берви-Флеровский по материалам б. III Отделения и Д.Г.П.», которая, по сути, явилась первой крупной публикацией, посвященной описанию жизненного пути ученого. На основании личных воспоминаний и широкого круга архивных материалов О.В. Аптек-ман подробно освещает фактическую сторону жизнедеятельности В.В. Бер-ви-Флеровского с начала 1860-х годов до 1896 г., т.е. до времени его возвращения из Лондона; кратко останавливается на содержании основных произведений мыслителя и, что особенно важно для нас, на их восприятии народниками; приводит характеристику личности своего старшего товарища и его взглядов4.

Стоит отметить и переиздание в 1929 г. в сокращенном виде воспоминаний В.В. Берви-Флеровского, ранее публиковавшихся в Лондоне, а затем в «Голосе минувшего»5.

В других работах этого этапа советской историографии (Д.Б. Рязанов,

A.A. Кункль, Л.М. Добровольский и др.)6 была заметна попытка показать вклад В.В. Берви-Флеровского в дело воспитания целого поколения революционеров. Вклад этот связывался в первую очередь с его агитационной деятельностью и книгой «Положение рабочего класса в России», которую высоко оценил К. Маркс. Какие-либо серьезные попытки анализа мировоззрения

B.В. Берви-Флеровского, его социально-политических взглядов, за исключением работы О.В. Аптекмана, на этом этапе предприняты не были.

На втором этапе советской историографии (вторая половина 1930-х -середина 1950-х гг.), когда изучение народников было практически свернуто

2 Малиновский H.A. Не пора ли вспомнить? // Русская мысль. 1905. № 5. С. 126-132; Никифоров Л.П. Василий Васильевич Берви-Флеровский // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. СПб. 1914. № 5. С. 141-145; Пругавин А. Две биографии (Из истории русской литературы) /У Русские ведомости. 1910. №2от03.01. идр.

3 Шумигорский Е.С. Исторический Ставрогин и русская молодежь второй половины XIX века // Исторический вестник. 1916. № 4. С. 265-272.

4 Аптекман О.В. В.В. Берви-Флеровский (по материалам б. III Отделения и ДТ.П.) Л., 1925.

5 Берви-Флеровский В.В. Записки революционера-мечтателя. М.-Л., 1929.

6 Рязанов ДБ. Письмо Флеровского К. Марксу/предисловие///Летописи марксизма. 1929. IX-X. С. 55-57; Кункль A.A. Долгушинцы. М., 1931; Добровольский Л.М. Запрещенные и уничтоженные книги В.В. Берви-Флеровского // Литературное наследство. 1933. №7-8. С. 163-180 идр.

из-за резкой оценки их деятельности И.В. Сталиным, работы, посвященные В.В. Берви-Флеровскому, практически не появлялись. Вышло лишь несколько статей, связанных с переизданием в 1938 г. «Положения рабочего класса в России»7. В них делался акцент на утопической составляющей взглядов мыслителя и одновременно подчеркивался тот факт, что он не являлся непосредственным участником народнических кружков. Такая интерпретация была связана, с одной стороны, со сложившейся «культурой партийности», одной из черт которой было следование установкам, спущенным властью, с другой - с попыткой исследователей «защитить» своего героя, подчеркнув, что он не являлся «настоящим» народником. Из всех публикаций этого времени особо отметим вышедшую в 1952 г. работу Г.М. Подорова8.

В ней автор рассматривает биографию В.В. Берви-Флеровского и останавливается на его социально-политических представлениях, анализируя взгляды мыслителя на развитие человеческого общества, на роль в этом процессе просвещения и свободы слова и т.д. Касается Г.М. Подоров и оценок В.В. Берви-Флеровским современных ему социально-политических институтов. Однако, поскольку, по мнению автора, наиболее сильной чертой творчества В.В. Берви-Флеровского была ее критическая часть, Г.М. Подоров не уделяет внимания конструктивной составляющей его общественно-политических проектов. В результате некоторые мнения В.В. Берви-Флеровского оказываются искаженными (например, оценка деятельности земств) и требуют коррекции.

В период с середины 1950 - до начала 1990-х гг. в советской литературе значительно расширяется проблематика исследований, посвященных В.В. Берви-Флеровскому. Появляются публикации, содержащие более детальное, основанное на источниках описание отдельных этапов его биографии9, включая пребывание в ссылках10, в ряде работ предпринимается попытка компаративистского осмысления места В.В. Берви-Флеровского в ряду идеологов народничества11, подробно рассматриваются философские воззрения12 и конкретно-исторические взгляды В.В. Берви-Флеровского13. Кроме того, отечественными литературоведами было проанализировано отображе-

7 Абрамович О. Предисловие // Флеровский Н. Положение рабочего класса в России. М., 1938. С.5-24.; Бу-шуев С. Рецензия на книгу Флеровского // Историк-марксист. 1938. Кн. 5. С. 203-204.

8 Подоров Г.М. Экономические воззрения В.В. Берви-Флеровского. М., 1952.

9 Плакида М.М. Бесстрашный труженик. Сталине, 1960.

10 Михайлов Б.Г. Революционное движение и политическая ссылка на Европейский Север России в 60-70-х гг. XIX в. Автореф. дисс. ...д-ра ист. наук. Саратов, 1984; Рабинович Г.Х. В.В. Берви-Флеровский в Томске // Томску - 375 лет. Томск, 1979. С. 68-78 и др.

11 Пангин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопий к науке. М., 1973; Патин И.К., Пли-мак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России: 1783-1883 гг. М, 1986; Заблоцкий В.П. В,В- Берви-Флеровский в российском освободительном движении. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Днепропетровск, 1990.

12Мудров А.И. Философские и обшестаенно-полетические взгляды В.В. Берви-Флеровского. Автореф. дисс. ...кавд. философ, наук. М., 1958; Рязанцев Т.С. Философские взгляды В.В. Флеровского // Ученые записки Коми гос. пед. ин-та. Сыктывкар, 1960. С. 83-121; Прибутько П.С. Философские вопросы революции, войны и мира в мировоззрении В.В. Берви-Флеровского. Автореф. дисс. ...канд. философ, наук. Киев, 1983идр.

13 Очерки истории исторической науки в СССР. М„ 1960. Ч. И. С. 192-194; Дружинин Н.М. Исторические взгляды В.В. Берви-Флеровского // Проблемы истории общественного движения и историографии. М., 1971. С. 312-329.

ние идей В.В. Берви-Флеровского в творчестве ряда русских писателей XIX в.14, что представляется важным для понимания путей трансляции воззрений ученого во времени и пространстве.

Особо выделим статью Т.В. Антоновой15, в которой представлен подсчет количества упоминаний работ В.В. Берви-Флеровского в каталогах народнических пропагандистов. Эти данные позволяют составить представление об определенной коммуникативной сети, через которую могли быть усвоены его идеи. В работе, по существу, намечен новый ракурс исследования взглядов мыслителя, хотя Т.В. Антонова не ставит проблему таким образом.

В целом, в это время заметна тенденция к преувеличению революционности В.В. Берви-Флеровского, приближению его к марксистским идеалам, прежде всего в области философии. Ценностные ориентации марксизма повлияли и на интерпретацию исследователями общественно-политических и философских взглядов ученого.

Для литературы, относящейся к постсоветскому периоду, характерно обращение к отдельным аспектам воззрений В.В. Берви-Флеровского при некотором снижении интереса к его участию в революционном движении и биографическим материалам. Наметилась и переоценка степени революционности взглядов В.В. Берви-Флеровского, которого многие современные исследователи, за исключением Я.М. Монина16, все чаще соотносят с представителями либерально-демократического лагеря17. Такая тенденция обусловлена не только определенными успехами, достигнутыми отечественными историками в этих направлениях, но и изменившейся политической атмосферой в обществе и возрастающим интересом к антропологическим процессам и личности в истории, в том числе к психологии и облику революционера, который то предельно возвеличивается, то подвергается дегероизации и демо-низации. Как уже отмечалось, в это время появляются работы, выходящие за грани истории как дисциплины (история журналистики18, историософия19, история права20, история социологии21), что во многом является результатом как серьезных исследований, проведенных в советский период и закрывших

14 Каминский В.И. В.В. Берви-Флеровский в русском общественно-литературном движении 70-80-х годов // Из истории русских литературных отношений XVIII-XIX вв. М.-Л., 1959, С. 256-265; Биличенко H.A. Образ Симонсока в романе Л.Н. Толстого «Воскресенье» // Русская литература. 1972. № 4. С. 161-165; Пннаеа M.T. М. Горький и В.В. Берви-Флеровский//Русская литература. 1974. № 3. С. 206-215 и др. "Антонова Т.В. Издания Н.П. Полякова в революционном подполье 1870-х годов // Исторические записки. М., 1985. Вып. 112. С. 71-97.

10 Монин Я. М. В поисках истины (О В.В. Берви-Флеровском). СПб., 2009.

" Прохоров Е.П. Обсуждение проблем свободы печати в России во второй половине XIX в. И Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. М„ 2003. № 4. с. 90-100; Егоров Б.Ф. В.В. Берви-Флеровский как утопист И Отечественная история и историческая мысль в России XIX -XX веков. СПб., 2006. С. 218-222 и др.

Макушин Л.М. Берви-Флеровский и его книга «Свобода речи, терпимость и наши законы о печати» // Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия. Екатеринбург, 2002. С. 160-

179 и др.

19 Грищенко О.Н., Емельянова Т.Н. В.В. Берви-Флеровский и его философские взгляды. Красноярск, 2008.

20 Томсинов В. А. Российские правоведы XVIII-X1X веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х т. М., 2007. Т. 1. С. 468-479.

п Чумичева Н.В. Социологические взгляды В.В. Берви-Флеровского на пути перехода российского обществ ва к новому социальному строю. Автореф. дисс. ...канд. социолог, наук. Саратов, 2012идр.

ряд сегментов в интересующем нас проблемном поле, так и изменением социокультурного контекста развития общественных наук. Речь идет, во-первых, об усилившемся интересе к проблемам гражданского общества, развитию межкультурного диалога и, во-вторых, об интеграции гуманитарных наук.

Таким образом, в отечественной историографии в той или иной степени получило освещение значительное количество проблем, связанных с рассмотрением жизни и деятельности В.В. Берви-Флеровского. Было подробно рассмотрено его участие в революционном движении, хотя спор о степени революционности В.В. Берви-Флеровского до сих пор не окончен. В литературе наметились две точки зрения, согласно одной из которых В.В. Берви-Флеровский рассматривается как революционер-народник в большей или меньшей степени близкий к марксизму, согласно другой - подчеркивается его близость к либеральному лагерю, хотя конкретных историко-сравнительных исследований в этом направлении не проводилось. Изучены экономические и философские представления В.В. Берви-Флеровского, проанализирована его литературная деятельность и отчасти правовые и социологические взгляды. Отметим, что накоплен материал, позволяющий рассмотреть проблему трансляции и восприятия идей В.В. Берви-Флеровского различными социальными кругами, хотя сама эта проблема напрямую в отечественной литературе не ставилась. Недостаточно систематизированными остались также оценки В.В. Берви-Флеровским результатов, реформ 60-х годов XIX в. (за исключением реформы 1861 г.) и некоторые вопросы его правовых воззрений.

Таким образом, обращение к общественно-политическим взглядам и проектной деятельности В.В. Берви-Флеровского с позиций интеллектуальной истории представляется на данном этапе Вполне актуальным и обусловлено направлением развития исторической мысли. Исходя из этого, были определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является жизнь и деятельность В.В. Берви-Флеровского на фоне общественно-политического развития России второй половины XIX - начала XX вв.

В качестве предмета исследования выступают общественно-политические взгляды В.В. Берви-Флеровского как мыслителя, их формирование, оформление, распространение и восприятие.

Цель исследования: выявить систему общественно-политических взглядов В.В. Берви-Флеровского в проблемном поле интеллектуальной истории (их формирование, производство и рецепцию). Цель работы достигается в процессе решения следующих задач:

1. Выделить основные этапы жизненного пути В.В. Берви-Флеровского, исторический и социокультурный контексты формирования его воззрений.

2. Проследить процесс оформления (производства) общественно-политических представлений В.В. Берви-Флеровского в текстах его произведений.

3. Выявить систему теоретических и общественно-политических построений В.В. Берви-Флеровского в процессе ее эволюции.

4. Разработать модель системной характеристики В.В. Берви-Флеровским реформ 60-х годов XIX века (земской, судебной, цензурной, реформы просвещения)22.

5. Установить основные каналы трансляции идей В.В. Берви-Флеровского и определить рецепцию этих воззрений его современниками. Хронологические рамки исследования определяются годами жизни

В.В. Берви-Флеровского - 1828-1918 гг. В то же время привлекались и материалы более раннего периода (для воссоздания духовной атмосферы родительского дома, в котором проходило становление личности мыслителя).

В качестве методологической основы использовались теоретико-методологические принципы интеллектуальной истории, с позиций которой необходимо, во-первых, ясное осознание неразрывной связи самих идей и идейных комплексов, с одной стороны, и истории условий и форм интеллектуальной деятельности, включающих как внешние, так и личные контексты, с другой; во-вторых, рассмотрение не только обстоятельств рождения идей, но и их последующего распространения в пространстве и времени, а также их восприятия/невосприятия представителями различных культурных кругов23.

Исходя из этого, в работе содержится характеристика различных контекстов: не только традиционно рассматриваемого социального, но и интеллектуального. Он представлен как общей идейной атмосферой эпохи, так и личностными, персональными связями В.В. Берви-Флеровского с интеллектуалами своего времени (Д.В. Стасов, К.Д. Кавелин, П.Л. Лавров, Н.В. Шел-гунов, отдельные представители революционного народничества и др.). Такое направление исследования ориентирует нас на преодоление своеобразного историографического одиночества фигуры В.В. Берви-Флеровского, поскольку позволяет рассмотреть формирование его взглядов в рамках определенных интеллектуальных кругов, равно как и их трансляцию в различных социальных стратах.

Кроме того, работа основывалась на общеметодологических принципах познания — историзма и системности. Принцип историзма требует рассмотрения личности В.В. Берви-Флеровского в контексте исторической эпохи, выявления тех качественных изменений, которые происходили в его деятельности и взглядах на различных этапах жизненного пути. Принцип системности требует раскрытия целостности мировоззрения и деятельности В.В. Берви-Флеровского, выделения взаимосвязей между отдельными их сторонами. Принципы историзма и системности реализовывались через исследовательские методы.

22 Взгляды В.В. Берви-Флеровского на крестьянскую реформу 1861 г. подробно не рассматриваются, поскольку эта проблема детально проанализирована в отечественной литературе советского периода.

21 Репина Л.П. Историческая наука на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011. С. 350-35!.

В процессе работы использовались и общенаучные, и специальные исторические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический), а также биографический метод.

Остановимся чуть подробнее на биографическом методе в том виде, в котором он используется в рамках интеллектуальной истории. Д. Уокер разработал своего рода типологию биографического жанра, вполне применимую к этому направлению исследования. В эту типологию включены 1) биография личности (сведения о месте и дате рождения, образовании, семейных корнях ученого и т.п.); 2) профессиональная биография (позиции ученого в академической системе, его профессиональная деятельность, отношения внутри научного сообщества); 3) библиографическая биография (анализ трудов автора, история их создания, их источниковая база, техника и методология исследования и т.д.); 4) ситуационная биография или биография среды (события и условия социально-экономической жизни общества и эпохи, в которых жил и работал ученый). По сути, отмечает Л.П. Репина, «совокупность фактов личностного, профессионального, ситуационного и библиографического характера образует то, что можно назвать научной биографией» . При этом напомним, что В.В. Берви-Флеровский так и не стал ученым-профессионалом, хотя и мечтал об этом в юности. Он выступает скорее в роли критика, теоретика и социального практика. В связи с этим из предложенных Д. Уокером характеристик мы делаем акцент на 1, 3 и 4 составляющих научной биографии, т.е. на биографии личности, библиографической биографии и биографии среды соответственно.

В предлагаемом исследовании отчасти использовались и принципы персональной истории, с позиций которой личность рассматривается как субъект исторического процесса25. В этом случае в рамках рассмотрения биографии следует обращать внимание на степень соответствия отдельных поступков человека и его поведения в целом ожиданиям тех людей, которые его окружают. Наиболее интересным представляется в этом случае момент выбора, имеющего для героя биографии серьезные последствия, й анализ тех мотивов, которые этот выбор предопределили. Особенно значимым такой подход представляется при рассмотрении вопроса о выступлении В.В. Берви-Флеровского в защиту тверских мировых посредников.

В целом, еще раз подчеркнем, что в нашем случае речь идет о биографии интеллектуала, создание которой возможно лишь в результате синтеза итогов биографического, текстуального и социокультурного анализа.

Источниковую базу исследования составили несколько групп источников: историографические (произведения В.В. Берви-Флеровского) и исторические (материалы личного происхождения и делопроизводственные документы).

24 Цит по? Репина Л.П. Историческая наука на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: социальные теории и историографическая практика. М„ 2011. С. 304-305.

25 Репина Л. П. От «истории одной жизни» к «персональной истории» // История через личность: историче-

ская биография сегодня. М., 2005 С. 55-74.

Произведения В.В. Берви-Флеровского включают в себя его научные и публицистические книги26 и статьи27, а также беллетристику28. Эта группа источников позволяет, с одной стороны, выявить систему теоретических и общественно-политических построений В.В. Берви-Флеровского, процесс их эволюции, разработать модель системной характеристики им реформ 60-х годов XIX века (научные и публицистические книги и статьи); с другой -дает возможность лучше понять мотивацию обращения В.В. Берви-Флеровского к проектной деятельности и процесс зарождения у него тех или иных идей (беллетристика).

Материалы личного происхождения представлены, во-первых, воспоминаниями29 и письмами самого В.В. Берви-Флеровского к Н.В. Чайковскому (ГАРФ), жене, детям, A.C. Пругавину и др. (РГАЛИ); во-вторых, мемуарами его современников (Э.И. Берви, К.К. Арсеньев, М.П. Сажин и др.), часть из которых опубликована* часть извлечена из фондов РГАЛИ, и их перепиской (письма Э.И. Берви, A.C. Пругавина, Л.П. Никифорова (РГАЛИ), Ф.В. Волховского (ГАРФ) и др. Воспоминания и письма В.В. Берви-Флеровского позволяют, по сути, отследить восприятие им самим того влияния, которое оказывали на него некоторые внешние контексты. Мемуары и переписка современников дают возможность не только уточнить информацию об отдельных этапах жизни В.В. Берви-Флеровского, но и оценить особенности восприятия его идей современниками.

Делопроизводственные документы включают в себя, во-первых, документы учреждений, с которыми связаны важные вехи жизни и деятельности В.В. Берви-Флеровского, прежде всего, министерства юстиции (РГИА). Во-вторых, к ним относятся документы судебно-следственных органов, среди которых особое место занимают материалы III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии (ГАРФ). Документы этой группы дают довольно полное представление об участии В.В. Берви-Флеровского в освободительном движении второй половины XIX века. В-третьих, к этой группе относятся документы цензурных органов - Управления по делам печати и Санкт-Петербургского цензурного комитета (РГИА), которые дают возможность выявить отношение правительства к научно-публицистической деятельности В.В. Берви-Флеровского и высказанным им идеям. Использо-

" Флеровский Н. Положение рабочего класса в России // Берви-Флеровский В.В. Избранные экономические произведения в 2 т. М., 1958. Т. I; Берви-Флеровский В.В. Азбука социальных наук. СПб., 1871. 4. I; Ч. 2; Берви-Флеровский В.В. Азбука социальных наук // Берви-Флеровский В.В. Избранные произведения. В 2 т. М., 1959. Т. 2. С. 349-529; Берви-Флеровский В.В. Свобода речи, терпимость и наши законы о печати. СПб., 1869; Берви-Флеровский В.В. Исследования по текущим вопросам. СПб., 1872 и др.

" Флеровский Н. Двадцатилетие реформ 1864 г. // Наблюдатель. № 12. С. 24-37; Берви-Флеровский В.В. Не лучше ли молчать по этому вопросу // Дело. 1871. № 2. С. 307-330; Флеровский Н. Право на воспитание и обучение //Дело. 1871. №3. С. 101-120; Берви В.В. Очерк судебного управления в Англии//Журнал министерства юстиции. 1859. № 9. С. 63-120; Берви В.В. Несколько слов о ходатаях по делам // Юридический вестник. 1860-1861. Вып. 6. С. 1-9. идр.

28 Берви-Флеровский В.В. Забытая история // Русская речь. 1880. № 8. С. 200-360; Берви-Флеровский В.В. На жизнь и смерть. Изображение идеалистов. Женева, 1877. Ч. 1; Ч. 2; Ч. 3 и др.

29 Флеровский Н. Три политические системы: Николай I, Александр II и Александр Ш. Воспоминания Н. Флеровского. Лондон. 1897; Берви-Флеровский В.В. Записки революционера-мечтателя. М.-Л., 1929; Флеровский Н. Краткая автобиография //Русская мысль. 1905. №5. С. 138-150.

вались в диссертационном сочинении и материалы департамента геральдии Правительствующего Сената (РГИА), содержащие информацию о деятельности отца В.В. Берви-Флеровского - В.Ф. Берви.

Использованные в работе источники позволяют решить обозначенные выше задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. На основании использования подходов интеллектуальной истории, ранее не привлекавшихся к рассмотрению данной проблематики, была осуществлена системная реконструкция общественно-политических взглядов В.В. Берви-Флеровского в социокультурном контексте российской действительности второй половины XIX в., систематизированы и подробно описаны его отношение к результатам реформ 1860-1870-х годов и проектная деятельность. Это позволило не только проанализировать их с позиций изменившейся историографической ситуации и существенно скорректировать некоторые устоявшиеся в науке представления об отдельных аспектах представлений мыслителя, но и выявить комплекс основных идей, создававших общий интеллектуальный фон эпохи. В.В. Берви-Флеровский впервые рассматривался как интеллектуал, деятельность которого способствовала формированию определенных блоков идей, связанных с процессом модернизации России, но по-разному воспринимавшихся его современниками, относящимися к различным социальным стратам. Кроме трго, впервые были выявлены основные каналы распространения идей В.В. Берви-Флеровского и особенности их рецепции представителями различных социальных групп.

В ходе работы были получены следующие результаты, формулирующиеся как положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение В.В. Берви-Флеровского формировалось на базе общеинтеллектуального поля эпохи, включавшего в себя идеи и ценности эпохи Просвещения, познавательную парадигму позитивизма и отдельные идеи марксизма. На становление его взглядов серьезное влияние оказало и общение с видными представителями отечественного либерализма (Д.В. Стасов, К.Д. Кавелин), интеллектуальная атмосфера готовящейся модернизации страны, царившая в среде разработчиков реформ 1860-х годов. Эволюции взглядов В.В. Берви-Флеровского от либерализма до революционно-демократических представлений способствовали обстоятельства его биографии, повлекшие за собой близкое знакомство с жизнью народа, политических ссыльных, разочарование в результатах реформаторской деятельности правительства.

2. В.В. Берви-Флеровский полагал, что развитие человечества определяют идеи и нравственные воззрения людей, осознание ими своего предназначения на земле. Следовательно, широкое просвещение и правильное воспитание народных масс являются приоритетной задачей социума. Решение ее должно быть возложено на образованную часть общества. Главными инструментами этого процесса являются просвещение народа через развитие его образования и приобщение к социально-политической жизни через местную прессу.

3. С этих позиций В.В. Берви-Флеровский оценивает результаты реформ 60-х гг. XIX в. В.В. Берви-Флеровский полагает, что, с одной стороны, они наметили в развитии России сдвиги в направлении формирования гражданского общества. С другой стороны, эти реформы носили половинчатый, незавершенный характер. На совершенствование их направлена проектная деятельность В.В. Берви-Флеровского.

4. Идеи В.В. Берви-Флеровского о грабительском характере реформы 1861 г., роли общинного землевладения, о необходимости нравственного совершенствования общества и т.п. были восприняты преимущественно революционной молодежью и использовались ею во многом в утилитарных целях (самообразование и пропаганда). Его философские представления, взгляды о необходимости воспитания толерантности, механизмах формирования гражданского общества и др. оказались невостребованными современниками и нашли отклик лишь в более поздние периоды истории.

5. В начале 1870-х гг. складывается интеллектуальная сеть, в рамках которой осуществлялась трансляция идей В.В. Берви-Флеровского, охватывающая не только столицы, но и целый ряд провинциальных городов. Трансляция идей В.В. Берви-Флеровского осуществлялась как осознанно, им самим, так и независимо от него, воплощаясь в художественных текстах. Формы ее носили и публичный (научные работы, публикации в прессе, его беллетристика), и агитационно-прокламационный характер (нелегальные издания, просветительская деятельность в молодежных кружках, нелегальное распространение его книг и т.п.).

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут быть использованы для дальнейших исследований по сходной проблематике, а также при разработке и чтении общих и специальных курсов по истории России второй половины XIX в., истории правовой и политической мысли того же периода

Апробация результатов исследования. Основные идеи и теоретические положения диссертационного сочинения были апробированы в виде сообщений на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях (Москва, Нижневартовск, Оренбург, Саратов Тобольск и др., 2011-2013).

Структура диссертационного исследования. Цели и задачи работы определили структуру диссертационного текста, построенного по проблемному принципу. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее изученности, определены объект и предмет, цель и задачи работы, ее хронологические рамки, приведена характеристика методологической основы и источниковой базы диссертации, раскрыта научно-практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов и структуре диссертационного сочинения. Во введении приведено также определение общественно-политических взглядов, под которыми понимается система представлений и убеждений, отражающих общественное и политическое бытие человека и содержащих его оценку. Реальное проявление они находят в предметном отношении к истории развития государства и общества, к отдельным политическим и социальным институтам и ценностям, органам власти, политическому и экономическому курсу правительства и т.д. Приведенное определение учитывалось при структурировании работы.

Первая глава «Жизненный путь В.В. Берви-Флеровского» включает в себя три параграфа. В первом рассматриваются детские и юношеские годы В.В. Берви-Флеровского, выросшего в семье профессора Казанского университета В.Ф. Берви. Некоторые черты характера - обостренное чувство справедливости, неприятие насилия и т.п. - сформировались у мальчика уже в раннем возрасте.

Гимназия не оказала на юношу особого влияния. Гораздо больше он получил от Казанского университета, годы обучения на юридическом факультете которого (1845-1849 гг.) стали для В.В. Берви-Флеровского периодом интеллектуального и личностного роста. В это время оформляются его основные предпочтения: живой интерес к науке, интеллектуальному труду, увлечение философией; начинают складываться основные мировоззренческие принципы (идеи демократических свобод, полного равенства и братства, необходимости общего труда, общей жизни, полного удовлетворения всех потребностей и т.п.), в основу которых легли идеи эпохи Просвещения, непосредственное общение с петрашевцами и либерально настроенным профессором Д.И. Мейером.

Второй параграф посвящен периоду пребывания В.В. Берви-Флеровского на службе в министерстве юстиции. Молодой человек, мечтавший о научной карьере, много времени уделял самообразованию, изучал философскую и экономическую литературу, материалы по государственному праву. Участие в кружке Д.В. Стасова, деятельность которого была связана с критическим анализом дореформенного суда и разработкой и обсуждением проектов судебной реформы, знакомство с известными профессорами-юристами (В.Д. Спасович, К.Д. Кавелин, Б.И. Утин) способствовали росту либеральной составляющей его взглядов. На эту основу наложилось осознание несовершенства российской системы управления, беззакония и социальной несправедливости в отношении крестьянства. Либеральные взгляды молодого человека в сочетании с его личностными качествами и активной гражданской позицией закономерно повлекли за собой участие В.В. Берви-Флеровского в сборе подписей под просьбой о помиловании участников

студенческих выступлений 1861 г. После этого вопрос о возможности его преподавания в Санкт-Петербургском университете был решен отрицательно. Последующее выступление В.В. Берви-Флеровского в защиту тверских мировых посредников (1862 г.) стало окончанием его служебной карьеры.

Отметим, что особой революционностью настроений В.В. Берви-Флеровский в этот период не отличался. Он действовал, скорее, как граждански активная личность, органически не способная пройти мимо несправедливости, и как юрист, свято верящий в букву закона. Обращаясь с прошениями к Александру II, Василий Васильевич действует в первую очередь как типичный правовед, как человек, знающий законы и ориентирующийся на строгое их исполнение. Он не питает особых симпатий к революционерам и революционному насилию. Он, напротив, считает своим долгом предотвратить революционные потрясения. Однако В.В. Берви-Флеровского глубоко возмущает нарушение правовых норм. Он доказывает, что в цивилизованном государстве закон не может и не должен использоваться как орудие в руках администрации. Выступая в защиту студентов, участвовавших в манифестации, и тверских мировых посредников, В.В. Берви-Флеровский оправдывает не революционные выступления, он, как юрист, отстаивает право гражданина на поступки, сообразные его убеждениям - право на петицию к императору, право на наказание, определенное законом и соответствующее проступку или преступлению, и т. д.

Можно предположить, что на мировоззренческие принципы В.В. Бер-ви-Флеровского в этот период времени значительное влияние оказало общение с представителями либерального юридического сообщества, прежде всего Д.В. Стасовым и К.Д. Кавелиным. Выявленное сходство представлений В.В. Берви-Флеровского с воззрениями К.Д. Кавелина позволяет говорить о некой либеральной платформе, воспринятой им в молодости, на основе которой формировались его более поздние взгляды.

В третьем параграфе подробно рассмотрены события, связанные с деятельностью мыслителя в период его пребывания в ссылках, связи В.В. Берви-Флеровского с народническими кружками и последние годы его жизни. Также в нем затрагиваются вопросы трансляции идей мыслителя и их восприятия революционной молодежью.

Радикализация взглядов В.В. Берви-Флеровского относится ко времени 1862-1865 гг. Связана она, прежде всего, с обстоятельствами его жизненного пути. Полгода в сумасшедшем доме, общение с политическими ссыльными в Астрахани, несколько месяцев в Казанской тюрьме и, в первую очередь, близкое знакомство В.В. Берви-Флеровского с жизнью народа и ссыльных поляков в период томской ссылки способствовали формированию его демократических и гуманистических идей, пониманию необходимости имущественного равенства и сознательному выбору добровольной бедности. К рубежу 1860-1870-х гг. В.В. Берви-Флеровский подошел зрелым человеком со сформировавшимся мировоззрением, нашедшим свое отражение в основных работах этого времени - «Положение рабочего класса в России», «Азбука социальных наук» и «Свобода речи, терпимость и наши законы о печати»,

которые принесли В.В. Берви-Флеровскому широкую известность в среде революционной молодежи. В основе их лежат представления В.В. Берви-Флеровского о путях и направлении развития исторического процесса, рассмотрению которых посвящена вторая глава.

Вторая глава «Теоретические воззрения В.В. Берви-Флеровского» состоит из двух параграфов. В первом изложены взгляды мыслителя на развитие человеческого общества и особенности восприятия его морально-этических представлений. В.В. Берви-Флеровский рассматривал историю человечества с широких философских позиций, стремясь увидеть за отдельными фактами смысл человеческого существования. Исторический процесс оценивается им как поступательное, прогрессивное движение, общее направление которого связано с постепенной заменой инстинктивных религиозных, политических и социальных организаций сознательными, основанными не на инстинкте (религиозном, инстинкте подчинения или собственности), а на осознанном понимании человеком истинных ценностей. К их числу В.В. Берви-Флеровский относит в первую очередь чувство солидарности, осознание необходимости заботы сильных членов сообщества о слабых. Кроме того, сознательные организации характеризуются, во-первых, публичной собственностью на землю и другие орудия труда и, во-вторых, федеративной демократией - самоуправлением. Идеалом общественного устройства В.В. Берви-Флеровского является коммунистическое общество-организм, члены которого не эксплуатируют друг друга, а живут в полной гармонии.

Развитие человеческого общества, по мнению В.В. Берви-Флеровского, происходит благодаря формированию в народе чувств и идей, основанных на правильных представлениях о счастье. Обязанность воспитания народных масс связана с деятельностью образованных слоев общества, которые должны обеспечить интеллектуальное и нравственное развитие народа посредством его широкого просвещения и приобщения к общественной и политической жизни через местную прессу.

В целом, на представления В.В. Берви-Флеровского о развитии человеческого общества значительное влияние оказала позитивистская доктрина (идея Г. Спенсера о соответствии между обществом и организмом). Идеи марксизма, проникающие в науку в это время, В.В. Берви-Флеровским восприняты не были, за исключением идеи отрицания частной собственности, унаследованной марксизмом от социалистов-утопистов.

Во втором параграфе рассматриваются идеи В.В. Берви-Флеровского о происхождении, сущности и развитии государства. Государство с позиций мыслителя является орудием, созданным обществом для того, чтобы «ограждать трудящегося и увеличивать его способность трудиться». Реализует свое предназначение государство с помощью права, которое должно быть основано на принципе справедливости. Посредством права государство должно защищать людей, в первую очередь трудящихся, от посягательств на результаты их труда.

Форма государства при этом не особо значима. Даже абсолютная монархия может оказаться вполне прогрессивной, если ее развитие будет со-

провождаться постепенным введением института публичной собственности и свободы речи, способствующей «правильному» воспитанию народных масс.

В целом, взгляды В.В. Берви-Флеровского на государственность развивались в традиционном для народничества русле сочетания идеи общинного социализма с идеями европейского утопизма. Проводимая В.В. Берви-Флеровским мысль о вторичности политических институтов для общественного прогресса в сравнении с нравственным воспитанием также во многом типична для народничества, отмечавшего служебную роль государства в обществе. То же самое можно сказать и по поводу идеи В.В. Берви-

Флеровского об особых обязанностях высших классов по отношению к народу-

Особо отметим, что именно теоретические представления В.В. Берви-Флеровского во многом предопределили его оценку реформ 1860-х годов.

Третья глава «Оценка В.В. Берви-Флеровским реформ 60-х годов XIX века» включает в себя четыре параграфа. В рамках данной главы приводится краткая характеристика взглядов В.В. Берви-Флеровского на результаты крестьянской реформы 1861 г., в отдельных параграфах подробно рассматривается оценка им судебной, цензурной, земской реформ и реформы образования. Первый параграф посвящен судебной реформе 1864 г. Разрабатывая в 1859-1860 гг. проекты судебной реформы (изменения в ходе сенатских ревизий, проблемы деятельности адвокатов), В.В. Берви-Флеровский выступал за гласность и беспристрастность суда, его доступность всем слоям населения, за введение адвокатуры, защищающей с одинаковым усердием имущих и неимущих. Однако, не считая возможным устранить некоторые реалии российской действительности, он просто «подстраивал» положения реформы под них. Значительную роль в грядущих преобразованиях В.В. Берви-Флеровский отводил общественному мнению и прессе, как его выразителю. В целом, его взгляды этого периода времени могут быть расценены как весьма умеренные и укладывающиеся в рамки либеральной концепции преобразований.

Судебную реформу 1864 г. В.В. Берви-Флеровский оценивает с позиций ее конечной цели, которая должна была заключаться в формировании правового порядка, основанного на соблюдении права отдельной личности. В качестве положительных сторон преобразований он отмечает формирование нового юридического сообщества, вполне способного влиять на общественное мнение и готовить общество к формированию правового государства. Но этот процесс не доведен до своего логического завершения. Он тормозится оторванностью высших судебных органов от общества, недостаточно организованной пропагандой правовых идей. Решение проблемы В.В. Берви-Флеровский видит в более широком привлечении прессы к обсуждению как отдельных судебных решений, так и всей судебной системы в целом.

В рамках второго параграфа анализируются взгляды мыслителя на необходимость введения свободы слова и проведенную государством цензурную реформу. Под свободой слова В.В. Берви-Флеровский понимает господствующую в обществе терпимость к чужим социально-политическим

взглядам, отсутствие запретов на печатное слово и высказывания. В случае ее введения возникает возможность установить диалог между правящими слоями и обществом, который в свою очередь позволяет договориться представителям различных страт населения и власти в целом.

Российское цензурное законодательство В.В. Берви-Флеровский подверг критике, одновременно наметив принципы, которые должны быть положены в основу новых законов о печати (участие прессы в воспитании народных масс, в развитии в них общественной активности; отражение в ней интересов народа, а не высших слоев общества; наличие в ней различных точек зрения на общественно-политические проблемы; отмена всех репрессий по отношению к прессе; превращение цензурных органов в учреждения, не зависящие от государства; широкое развитие местных изданий). В целом, реализация этого либерального проекта способствовала бы формированию новой системы законодательства о печати, соответствующего модернизирующемуся обществу.

В третьем параграфе охарактеризованы взгляды В.В. Берви-Флеровского на земскую реформу, выявлено его место в дискуссии о деятельности земств, имевшей место во второй половине XIX в. среди интеллектуалов. В.В. Берви-Флеровский полагал, что главным результатом земской реформы стало осознание обществом возможности взаимодействия с правительством через земства, обеспеченное их тесной связью с прессой.

При этом мыслитель резко критикует практическую сторону работы земств (бессистемное распределение средств, неумение контролировать расходы, организация и размер налогообложения и т.д.).

В целом, он полагает, что земская реформа не достигла цели. Земства не могут считаться органами самоуправления, т.к. они не обладают правом законодательной инициативы, не осуществляют судебные и административные функции, а распоряжаются лишь незначительными отраслями хозяйства. Самоуправление невозможно было создать при сохранении всей полноты административной власти в руках государства и при отсутствии свободной местной прессы. В результате государство обеспечило в земствах преобладание крупных землевладельцев, чтобы сделать их более послушными.

Возможность рационализации деятельности земств В.В. Берви-Флеровский связывал с изменением системы налогообложения (раскладки сборов и повинностей), с введением возможности включения лидеров самоуправления в состав администрации и с более тесным сотрудничеством земств с местной прессой.

В рамках вопроса о местном самоуправлении В.В. Берви-Флеровский выступает как сторонник либеральной государственной теории. Критикуя земства, он также отмечает их несоответствие подлинному самоуправлению, также пытается преодолеть противопоставление между земством и государством, связав их воедино, также, как А.Д. Градовский, пытается создать мелкую земскую единицу (сход), полностью осуществляющую раскладку всех сборов и повинностей.

Четвертый параграф направлен на рассмотрение оценки В.В. Берви-Флеровским реформы просвещения, сопоставление его взглядов с воззрениями прочих представителей общественно-педагогического движения этого периода. В.В. Берви-Флеровский довольно жестко критиковал существовавшую в России второй половины XIX в. систему народного образования за включение в программу средних учебных заведений древних языков, богословия, а в программу народных школ - изучения ремесла в ущерб общим предметам. В.В. Берви-Флеровский полагал, что начальное и среднее образование должно, во-первых, носить общеобразовательный характер, не подменяя собой специальное, а во-вторых, быть научным, направленным на развитие всех способностей учащихся, их самостоятельного мышления- Среднее образование должно в обязательном порядке затрагивать актуальные социально-политические проблемы, формировать у молодых людей активную жизненную позицию, учить их строить свою жизненную программу с учетом опыта прошлых поколений. Народное (начальное) образование должно носить практический характер, давать знания, которые могут использоваться в практической жизнедеятельности.

' Такое образование, по мнению В.В. Берви-Флеровского, должно быть бессословным, всеобщим и бесплатным. Суммы, необходимые для его развития, он предполагал изыскивать за счет введения особой подати, которая должна была целиком или, по крайней мере, преимущественно взиматься с представителей высших и имущих классов.

Взгляды В.В. Берви-Флеровского на проблемы развития школьного обучения близки воззрениям других представителей революционно-демократического крыла, прежде всего, Н.В. Шелгунова. Его представления о научности образования и выдвинутый им идеал образованного человека вполне укладываются в рамки позитивистской концепции.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Рассмотрение деятельности В.В. Берви-Флеровского позволяет оценить его как цельную личность с активной гражданской позицией, с твердыми убеждениями, в соответствии с которыми он пытался поступать. На первом этапе своей жизнедеятельности В.В. Берви-Флеровский был вполне готов к сотрудничеству с правительством, однако выступление в защиту тверских мировых посредников превратило его в политически неблагонадежное лицо и изменило стиль жизни. Знакомство с жизнью ссыльных, бедственным положением народа в пореформенной России вызвало у В.В. Берви-Флеровского разочарование в реформаторской деятельности правительства.

Общественно-политические воззрения В.В. Берви-Флеровского представляются достаточно сложными, претерпевшими определенную эволюцию. Во многом они определены системой его теоретических представлений. Полностью разделяя позитивистскую доктрину, он полагал, что человечество движется по поступательной линии в направлении идеального общества-организма, основанного на публичной (общественной) собственности на землю и орудия труда, на идеях федеративной демократии, на отношениях соли-

дарности, взаимопомощи и братской любви друг к другу. Пути его достижения В.В. Берви-Флеровский связывал в первую очередь с укоренением в обществе идей, связанных с правильными представлениями о нравственности, счастье и смысле жизни. Особую роль в этом процессе он отводил образованному классу, который должен был способствовать нравственному воспитанию и просвещению народа, постепенно приобщая его к общественной и политической жизни. Государство, ограждая справедливыми законами трудящихся от угнетения, должно провести целый ряд преобразований, которые будут способствовать достижению гармонии между интересами отдельной личности, общества и государственного управления.

Взгляды В.В. Берви-Флеровского на исторический процесс предопределили оценку им реформ 1860-х годов как половинчатых. С одной стороны, они заложили основы правового общества и гражданского государства, с другой - остались незавершенными из-за неопытности правительства, непонимания им направления общественного развития и боязни распространения в обществе радикальных настроений. При этом, несмотря на жесткую критику способов проведения реформ и их результатов, В.В. Берви-Флеровский не умаляет их значения и пытается наметить пути их дальнейшего совершенствования, излагая в своих публикациях проекты последующих преобразований.

Хотя сам В.В. Берви-Флеровский считал себя революционером, взгляды его демонстрируют и определенные черты сходства с либеральной доктриной 1860-х годов. К чертам сходства с воззрениями либералов следует отнести идеи о правительственных реформах как главном инструменте трансформации общественного развития (возможность революции В.В. Берви-Флеровский допускал, но не считал ее обязательно необходимой); о возможности сотрудничества представителей различных общественных слоев (предпринимателей и рабочего класса) как средстве достижения социальной гармонии; о непреходящем значении толерантного восприятия чужого мнения, о необходимости установления правовых отношений в обществе и т.п.

Истоки этой близости следует искать в конце 1850-х годов, периоде формирования идейного капитала В.В. Берви-Флеровского. Это было время подготовки реформы 1861 г., когда и либералы, и революционеры выступали против абсолютизма, против крепостнических порядков, пытаясь добиться политических свобод, хотя и разными путями. В рамках этой критики и теми, и другими широко использовались идеи Просвещения, усвоенные В.В. Берви-Флеровским еще в студенческие годы. Эта общая мировоззренческая основа наряду с опытом непосредственного общения со знаковыми фигурами отечественного либерализма (К.Д. Кавелин, Д.В. Стасов) не могла не повлиять на становление его взглядов.

Жесткая политика правительства отталкивала представителей инакомыслящей интеллигенции от участия в государственной жизни, приобщая их к революционному движению. Произошло это и с В.В. Берви-Флеровским, общественно-политические взгляды которого в период 1870-х годов близки идеологии революционного народничества.

С представителями народничества его сближает целый ряд мировоззренческих установок (признание особой роли крестьянской общины как зародыша будущего идеального общества; неприятие крупного капиталистического производства, основанного на наемном труде; обоснование возможности самобытного развития России; ответственность обеспеченных слоев общества перед народом и т.д.).

Идеи В.В. Берви-Флеровского были восприняты российским обществом неоднозначно. Оценки их носили зачастую полярный характер. Наиболее востребованными воззрения ученого оказались в кругах революционно настроенной молодежи. Некоторые из них (бедственное положение народа, необходимость его просвещения, роль общины, социалистические идеалы и т.п.) по сути «присваивались» молодыми людьми, рассматриваясь как абсолютная истина, не нуждающаяся в доказательствах; некоторые (необходимость введения свободы речи, критика современного законодательства и т.п.) - использовались в утилитарных целях - для пропаганды; некоторые (идея терпимости) - оставались за рамками их внимания.

Морально-этические представления В.В. Берви-Флеровского (представления о смысле жизни, о счастье как отношениях солидарности и т.п.), несмотря на резко отрицательную правительственную оценку, были восприняты более широкими общественными слоями. Произведя значительное впечатление на представителей творческой интеллигенции, они нашли свое отражение в образах художественной литературы, после чего начали свое движение во времени и пространстве уже совершенно независимо от их создателя. Народническая молодежь, которой в первую очередь и адресовались эти идеи В.В. Берви-Флеровского, широко использовала их для самообразования и революционного самовоспитания.

Взгляды В.В. Берви-Флеровского на результаты реформ, адресованные самым широким кругам образованного общества страны, включая и правительство, остались во многом невостребованными. Исключением, пожалуй, могут считаться его идеи о необходимости введения свободы слова и создания правомочного порядка, которые нашли свое отражение в либеральных публикациях к. XIX - н.ХХ вв.

Тем не менее, можно констатировать, что в начале 1870-х гг. складывается интеллектуальная сеть, в рамках которой осуществлялась трансляция идей В.В. Берви-Флеровского. Она охватывала не только столицы, но и целый ряд провинциальных городов. Формы трансляции носили как публичный, так и агитационно-прокламационный характер. К основным публичным каналам распространения идей В.В. Берви-Флеровского можно причислить легально издаваемые им научные работы и публицистические статьи в прессе, его художественные произведения. Сыграли свою роль в этом процессе и рецензии на работы В.В. Берви-Флеровского в прессе, которые, так или иначе, актуализировали прочтение работ мыслителя. К агитационно-прокламационным каналам трансляции относится просветительская деятельность ученого, включающая в себя чтение им лекций участникам молодежных революционных кружков и пропаганду своих взглядов в крестьян-

ской среде, нелегальные издания. Кроме того, взгляды В.В. Берви-Флеровского транслировались и без его непосредственного участия, во-первых, представителями народнической молодежи через распространение его запрещенных книг среди кружковцев, во-вторых, через тиражирование художественной литературы (произведения J1.H. Толстого, В.М. Гаршина, В.Г. Короленко, А.М. Горького), в которой нашли отражение образ самого В.В. Берви-Флеровского и его идеи (Симонсон в романе «Воскресенье» JI.H. Толстого, М. Рыбин в повести «Мать» А.М. Горького).

Несмотря на это, и сам В.В. Берви-Флеровский, и многие высказанные им идеи оказались забыты современниками. Настоящий отклик воззрения ученого нашли лишь в более поздние периоды истории, о чем свидетельствует непрекращающееся обращение к его личности и его трудам современных исследователей самых разных направлений гуманитарного знания.

Основные положения диссертации изложены автором в 15 публикациях по проблематике исследования, основными из которых являются:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки для опубликования основных научных результатов исследования:

1. Степаненкова, 3. В. Разработка отдельных положений судебной реформы в ранних работах В.В. Берви-Флеровского // Уральский исторический вестник. - Екатеринбург, 2011.- №3(32).- С. 122-128.

2. Бахарев, Д. В., Степаненкова, 3. В. Вопрос о причинах преступности в работах русских писателей и публицистов второй половины XIX в. // История государства и права. - 2012. - № 4. - С. 25-28.

3. Степаненкова, 3. В. Берви-Флеровский о результатах земской реформы // Вестник Сургутского государственного педагогического университета.-Сургут, 2012.-№4(19).- С. 80-88.

4. Степаненкова, 3. В. В.В. Берви-Флеровский о сущности государства и развитии его форм во времени // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - Сургут, 2013. — № 4 (25). - С. 106112.

Статьи и тезисы научных конференций:

1. Степаненкова, 3. В. Деятельность В.В. Берви-Флеровского в период его службы в министерстве юстиции (1849-1862 гг.) // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - Сургут, 2010. -№3(10).- С. 123-129.

2. Степаненкова, 3. В. Взгляды В.В. Берви-Флеровского на место и роль адвокатуры в период подготовки судебной реформы // Актуальные

проблемы истории Российской цивилизации: Сб. материалов IV межвузовской научной конференции 17 февраля 2011 г. - Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2011. - С. 65-69.

3. Степаненкова, 3. В. В.В. Берви-Флеровский о праве на образование // История идей и история общества: материалы IX всероссийской научной конференции (г. Нижневартовск. 14-15 апреля 2011 г.) / Отв. ред. В.Н. Ерохин. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2011.-С. 269-271.

4. Степаненкова, 3. В. В.В. Берви-Флеровский о роли образования в развитии общества // Совершенствование качества профессиональной подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (28 октября 2011 г.) / Под общ. ред. Т.М. Бостанджиевой, Э.П. Кожевниковой. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, Москва: МПСИ, 2011. - С. 9-14.

5. Степаненкова, 3. В. Проблемы судебной реформы в работах В.В. Берви-Флеровского к. 50 — н. 60 гг. XIX в. // Экономическая история. Обозрение. Выпуск 16. Материалы Международной научной конференции «Экономические реформы в России XIX - н. XX вв. Новые подходы, методы и технологии исследования» (Труды исторического факультета МГУ: Вып. 52) / Под ред. Л.И. Бородкина. М.: Изд-во МГУ, 2011. - С. 107-111.

6. Степаненкова, 3. В. Оценка земской реформы В.В. Берви-Флеровским // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы III международной конференции (22 июня 2012 года). / Отв. редактор Наумов A.B. - Прага, Чешская республика: Изд-во WORLD PRESS s г. о., 2012.-С. 39-43.

7. Бахарев, Д.В., Степаненкова, З.В. Преступность как общественное явление в русской литературе второй половины XIX в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. - № 8 (14): в 4-х ч. Ч. II. С. 27-30.

8. Степаненкова, З.В. Земская реформа 1864 года в работах В.В. Берви-Флеровского // Региональное управление и проблема эффективности власти в России (XVIII - начало XXI вв.): сб. ст. Всероссийской научной конференции «Региональное управление и проблема эффективности власти в России (XVIII - начало XXI вв.)» (г. Оренбург, 30 октября - 2 ноября 2012 года) / Под науч. ред. Е.В. Годововой, C.B. Любичанковского; РГНФ, Правительства Оренбургской области, Оренбургского филиала РАНХиГС, ОГПУ, Поволжского филиала Института российской истории РАН, Оренбургского регионального отделения всероссийского общества историков-архивистов. Оренбург, 2012. - С. 470-474.

9. Степаненкова, 3. В. В.В. Берви-Флеровский о возможности взаимодействия государства и общества // Проблемы взаимодействия власти и

общества: осмысление исторического опыта: сб. ст. / Ред. кол. О.М. Масюто; отв. ред. Е.В. Годовова. - Оренбург: ООО «Агентство «ПРЕССА», 2013. - С. 122-128.

10.Степаненкова, 3. В. Критика В.В. Берви-Флеровским российских зако-' нов о печати // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 8 февраля 2013 года). — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2013. Ч. П. История идей и история общества. Теория истории, историография, методология исторического исследования. Проблемы отечественной истории. — С. 177-180.

11 .Степаненкова 3. В. О восприятии и распространении идей В.В. Берви-Флеровского // Культура, наука и образование: проблемы и перспективы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 7 февраля 2014 г.) / Отв. ред. A.B. Коричко. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2014. — Ч. 1. - С. 144146.

Степаненкова Зоя Васильевна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В.В. БЕРВИ-ФЛЕРОВСКОГО В ПРОБЛЕМНОМ ПОЛЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 14.10.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ Л» 54. Издательство ООО «Библиографика». Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Сургут, Пр-т Мира, д.54/1. Тел.: (3462) 60-56-21