автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политический облик трудящихся Кабардино-Балкарской АССР в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кармов, Амерби Хазретович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политический облик трудящихся Кабардино-Балкарской АССР в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политический облик трудящихся Кабардино-Балкарской АССР в 80-е годы"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР

На правах рукописи

КАИ.ЮВ Амербк- Хазретович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБЛИК ТРУДЯЩИХСЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР

в 80-е годы

На материалах социологических обследований трудовых коллективов

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореййерат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Мос.чва - 1990

Работа выполнена в группе ксторико-социологических и математика-статистических исследований Института истории СССР Академии наук СССР

Научный руководитель - кандидат исторических наук И.Л.Корнаковский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор К.Н.Сануков кандидат философских наук А.И.Безуглый

Ведущее учреадение - Дагестанский ордена Дружбы народов государственный университет имени В.И.Леника.

Защита диссертации состоится "__" ^i 1990 г.

в !<?У часов на заседании специализированного совета Д.002.33.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории СССР АН.СССР по адресу II7036, Москва, В-36, ул.Дм.Ульянова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории СССР АН СССР.

Автореферат разослан "¿0" }'(■ К 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических ьаук

А.А.Овсянников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исторический путь, пройденный нашей страной за годы Советской власти, показал, что в социализма заложены большие силы и возможности для достижения социального, экономического и культурного прогресса. С высоты сегод -няшних реалий яснее видно, что далеко не все возможности социалистического строя выявлены и использованы.

В.И.Ленин, оценивая исторические перспективы строительства социализма, предупреждал о невиданных трудностях и испыта -ниях, ожидающих первопроходцев строительства нового общества, подчеркивал невозможность "сложить сразу и составить одним ударом формы организации нового общества"^, что полностью подтвердила практика. На фоне достижений в строительстве социализма обозначились негативные явления и тенденции. "В жизни обще-

2

ства начали проступать застойные явления , и они проявились прежде всего в трудовых коллективах - основном звене производства.

Классики марксизма-ленинизма придавали огромное значение трудовым коллективам в построении нового общества. Впервые в марксистской социологии на роль трудовых коллективов в формировании личности указали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии", со всей определенностью заявив, что "только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода"^.

Исключительно велика роль трудовых коллективов на современном этапе, определяемом стратегическим курсом партии на революционную перестройку и обновление социализма на гуманноЛ, демократической основе. "Партия всемерно содействует тому, чтобы каждый трудовой коллектив становился действенной социальной ячейкой социалистического самоуправления народа, повседневного и реального участия трудящихся в решении вопросов работы предприятий, учреждений и организчций, роапи^ия и приложения творческих сил личности. Снл считает необходимым цоленаправлон-

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.30. С.37У.

2. Материалы ХХУП съезд," КПСС. М. ,1980. 0.4.

3. г.!аркс К. .Энгельс Г'. Соч. Т.З. С.7Ъ.

но усиливать влияние трудовых коллективов на все сферы жизни общества, расширять их права и одновременно повышать ответственность за решение конкретных задач экономического, социального и культурного развития"*.

Эти задачи стали определяющими для трудовых коллективов Кабардино-Балкарской АССР, поскольку данный регион по своей инфраструктуре в целом отражает по совокупности отраслей и объема промышленного производства ситуацию в автономных республиках РС5СР, будучи типичным с точки зрения проблем, порожденных феноменом стагнации общественно-экономического развития страны и изменения общественно-политического облика трудящихся в начале перестройки. Поэтому изучение последнего в света состояния и тенденций его развития представляет научный и практический интерес, а также определяет актуальность темы, предоста вляя возможность как определить степень готовности трудящихся к перестройке, так и выявить элвиеиты механизма торомжения в производственных коллективах. При этом следует иметь в виду то обстоятельство, что в Кабардино-Балкарии живут и совместно трудятся представители более 90 национальностей. Такая мозаич -нооть национального состава отразилась, естественно, и ка трудовых коллективах, особенно промышленных предприятий, расположенных в городах республики и охваченных нашим обследованием. Она наложила свой отпечаток на исследуемые проблемы в плане анализа внутринациональных и межнациональных отношений - тонкой и деликатной сферы, где ни в коей мера недопустимы догматизм, поляризация подходов и оценок. Здесь национальное и интернациональное, классовое и национальное находятся в сложном переплетении, требуют именно нового мышления.

Степень изученности темы. В трудах советских историков рассматриваемая проблема получила определенное освещение. Опубликованы исследования историографического и методологического характера по истории рабочего класса и колхозного крестьянства*".

1. Материалы ХХУП сьезда КПСС. Ы.,1966. С.156.

2. Вопросы историографии рабочего класса СССР. М.,1970; Ару-ткгнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. I!.. 1971: Данилов В.11. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг.: Очерк историографии//Развитие сельского хо -эяйства СССР в послевоенные гоцы (1946-1970 гг). М., 1972; Нзрочницкий А.Л., Митрофанова А.В. и др. Некоторые актуальные? проблемы истории советского рабочего класса//Исторкя СССР. 1976. № 4; ч др. _ 1

В трудах советских историков, философов, социологов предпринимались попытки проследить закономерности и основные тенденции изменений в социальной структуре советского общества^, место и роль рабочего класса СССР в социальном прогрессе общества, изменения в численности рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, служащих и других социальных групп^. Роль рабочего класса в различных сферах жизни общества, формирование и рост его отрядов, изменение его социального и культурьо-технического облика, состояние трудовой и общественно-полити -ческой активности постоянно находились в центре внимания иссле дователей^.

Исследование истории колхозного крестьянства осуществлялось в основном в духе аспектах: как основной элемент социальной структуры советского общества^ и как социально-поселенческая среда^, хотя между ними и нет четко обозначенной границы.

1. Полетаев В.Е., Сенявский С.Л. Рабочий гласс - вздущая сила в строительстве социализма и коммунизма. М., 1972:; Ворожей-кин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила совет ского общества: Вопросы методологии и историографии. М.,

2. Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М., 1970; Арутюнян Ю.В. Указ.соч.; Семенов B.C. Диа -лектика развития социальной структуры общества в СССР. М., 1977; Разьитие социальной структуры общества в СССР. Я., 1985; и др.

3. Сенявский С.Л.. Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (19381965). М., 1971; Рабочий класс СССР. 1966-1970. М., 1979; Аитов H.A. Советский рабочий. М., 1981; Социальный облик рабочей молодежи. Но материалам социологических обследова -ний 1936 и 1972 гг. М., 1980; Лельчук B.C.. Бейлина В.Э. Промышленность и рабочий класс в условиях RIP. М., 1932; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития. М.. 1985; Клопов Э.В. Рабочий класс (тенденции развития в 60-70 годы) М. ,1985.

4. Сельское хозяйство на современном этапе. Достижения ч перс-■ пективы. М., 1972; Советское крестьянство. Краткий очерк

истории (I9I7-I970I. М., 1973; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977; Крестьянство СССР ь условиях агропромышленной интеграции. М.,1985; и др.

5. Игнатовский П.А. Крестьянство л экономическая политики пар-

тии в деревнз. М., 1971: Арунгнян Ю.В. Указ. соч.; Монич З.И. Изох В.Г., Прупник И.В. Рабочий гласс в структуре "чяьского населения. Минск, 1975; Селунская B.L'. Изменение сопельной структуры советской дорсвии (1905-1980). М., 1979; Твргш А.П. Сонмально-окономическо» развитие советской д.;рипн;| (1965-19801. М.,1982; и др.

Тем не менее в первой группе исследований основное внимание уделено социально-экономическим сдвигам, изменению соотношения населения города и деревни, социально-профессиснэльной структуре колхозного крестьянства, а во второй - изменениям в социальной жизни села.

Однако следует отметить, что в названных трудах основной упор делался на преимущественно позитивные, наиболее "выгодные" аспекты изучаемых проблем, процессов. Как правило, эти труды отличались комплиментарным, идеологизированным х'аракте -роы, догматическим подходом, но не раскрывали всех реалий жизни страны.

Особая роль в исследовании темы общественно-политического облика трудящихся на современном этапо принадлежит трудам, вышедшим в последние годы*, в которых предпринимаются первые попытки переосмыслить успехи и недостатки в разработке важнейших направлений исторической науки на отале перестройки. Прежде всего это касается тенденций и перспектив изменений в структуре рабочего класса, динамики всех а$ер жизнедеятельности производственного и социального потенциала трудящихся.

С конца 70-х годов стали публиковаться специальные работы по изучению общественно-политического и трудового облика рабочих и колхозников, их социально-политической активности^. Содержание и направленность последней рассматривались с учетом объективных и субъективных факторов, специфики различных общественных групп, а также через основные формы, условия и характер активизации трудящихся на уровне производственного коллек-

1. История предприятий союзных, автономных республик и регионов СССР. Историография проблемы. М., I98G: Селунская В.М. Социальная структура советского общества: История и современность. М., 1987; Аитов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. М.,1988; Зормирозание^сориально-профессиональной структуры рабочего

2. Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих: Некоторые методологические и социологические аспекты. М., 1979; Теоретические вопросы развития социально-экономической активности трудящихся на современном этапе. М.,1980; Тимуш

А.И., Золотов A.B. Социальная зрелость сельскохозяйственного коллектива. Кишинев, 1983; Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии. Элиста, 1984; Антипьев А.Г. СТК в системе управления коллективом//Социологические исследования. 1989. № ¡3; и др.

тива.

Составной частью исследуемой темы является социалистическое соревнование. В центре внимания специалистов находились вопросы теории и методологии исследования, экономические, социально-политические и воспитательные функции и актуальные проблемы руководства соревнованием^. Однако и для этой группы научных работ были свои ответы, лакировка рассматриваемых процессов, уклонение от объективного анализа все более очевидных противоречий в развитии общественно-политической и трудовой активности масс.

В условиях перестройки стала очевидной необходимость эко-номизации социалистического соревнования, которая была (формулирована и обоснована на июньском (1987г.) Пленуме ЦК КПСС: "...Предприятия должны бить поставлены в такие условия, в которые между ними развивается экономическое соревнование з? луч -шее удовлетворение спроса потребителей"^. Это и побудило спе -циалисгов переосмыслить результаты исследований по истории социалистического соревношьия^.

Различные аспекты общественно-политического облика рабо -чего класса и колхозного крестьянства Кабтрдико-Балкарии яви -лись предметом рассмотрения для многих исследователей респуб -лики. Однако в разработке данной проблемы бесспорен приоритет А.Т.Нарданова, который предпринял комплексный анализ формиро -вания рабочего класса автономной республики. В статьях и монографиях ученого раскрыто, что только с успехами Советской власти связано создание тяжелой индустрии республики и появление

1. Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методо -логии исследования. М.д 1974; Рогачевская Л.С. Сопиалистн -веское соревнование в СССР. Исторические очерки. М., 1977; Социалистическое соревнование в производственных коллекти -вах (Теория и опыт). М., 1978: Проблемы социалистического соревнования: теория и опыт. М.,1984; Торкановский Е.П. Управление социалистическим соревнованием. М., 1985; Симо-нян Р.Х. Коллектив, соревнование, личность. П.. 1980; Социалистическое соревнование (Очерки теории). М., 1989: и др.

2. Материалы Пленума ЦК КПСС 25-20 июня 19йГ7 г. М. ,1987. С.49.

3. Валитов М.Г. Социалистическое сооевнование: Уроки 70-начзла 80-х годов//'Историп СССР. 1988. I? I: Рогачопская Л.у. "Очередные задачи Советской власти". К 70-летию статьи З.Л.Ле-нина//Социалистическое соревнование. 1963. № I; Социалистическое соревнование (Очерки теории.'¡., 19Ь9.

индустриального пролетариата. Основное внимание автор уделил вопросам о роли и маете рабочего класса в жизни общества, развитию отраслей промышленности республики, подготовке и воспитанию рабочих кадров, изменениям количественного и качественного состава рабочего класса, возрастанию его социальной, политической и трудовой активности*.

Социально-экономическая сторона деятельности рабочего класса стали объектом работ Т.Х.Хашхожевой, которая рассматривает функционирование промышленности республики, источники пополнения рабочего класса КБАССР и его социально-профессиональная структура, квалификация рабочих кадров и т.д. ,

В русло исследуемой темь, лежат работы С.И.Аккиевой с анализом общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи респубпики, ее структуры в трудовых коллективах Кабардино-Балкарии^.

В центре внимания Т.С.Буряковой и Т.Х.Бербековой оказались вопросы пополнения, повышения культурно-технического уровня и изменения социалъно-професскональной структуры рабочего класса республики^.

Можно назвать ряд публикаций о развитии Кабардино-Балкарии на отдельных этапах и за все годы Советской власти. Но эти

1. Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии в период строительства социализма. Нальчик, 1976: Его же. Рабочий класс Кабардино-Балкарии (1938-1982 гг.). Нальчик, 1984.

2. Хашхожева Т.Х. Нормирование и использование трудовых ресурсов в промышленности Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик, 1979; Ее же. Экономическая эффективность промышленного производства Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик, 1984; Ее же . Социально-экономические проблемы повышения эффективности труда в промышленности КБАССР. Нальчик, 1988.

3. Аккиева С.И. Трудовая активность рабочей молодежи Кабардино-Балкарской АССР в годы девятой пятилетки//Производстввн-ная деятельность рабочего класса автономных республик в развитом социалистическом обществе. Чебоксары, 1985; Ее же. Социальное развитие рабочей молодежи Кабардино-Балкарской АССР в 70-первой половине 80-х годов/Автореф.дис..,, канд. истор.наук.М., 1987.

4. Бурякова Т. С. Некоторые тенденции научно-технической революции в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1974; Бербекова Т.Х. Общие и особенное в становлении рабочего класса Кабардино-Балкарии. пальчик. 1931.

работы, принадлежащие перу партийно-хозяйственных работников, в силу научно-популярного хэрантера страдают отсутствием на -учного анализа и обобщения рассматриваемых в них проблем, они хранят печать того застоя, в котором пребывала республика в 70-начале 80-х годов вместе со всей страной*.

Хотя разработка проблемы состояния общественно-политического облика рабочего класса Кабардино-Балкарии на современном этапе отличается незавершенностью, в республиканской историографии она представлена шире, чем колхозное крестьянство, которое осталось вне интересы обществоведов как объект специального научного исследования с точки зрения анализа состояния и тенденций социально-политического развития трудовых коллекти -вов колхозов и совхозов. Однако сказанное не означает, что проблема не поднималась вовсе. К примеру, В.Х.Темиржанов^ в контексте исследуемых проблем затрагивал вопросы социального развития села, социально-профессиональной и демографической структуры сельского населения республики в 70-е годы. В монографии А.Х.Дигешэва^ рассматривались вопросы формирования механизаторских и инженерно-технических кадров и повышения уровня агрозоотехнических знаний сельскохозяйственных работников; совершенствования форм организации труда и средств развития трудовой активности. Однако труды других специалистов -эгадятся на сугубо экономическом анализе состояния сельскохозяйственного производства, что лежит в стороне от исследуемой проблемы.

Историографический обзор литературы Кабардино-Балкарии по рабочему классу и колхозному крестьянству свидетелоствует, что проблеме их становления и развития посвящено немало работ, различающихся как глубиной анализа, так и широтой поставленных задач. Тем не менее комплексное изучение общественно-политического облика трудящихся республики в историко-еоциологическом

1. Гукепшев М.М., Тасч П.К. Экономить - значит хозяйствовать умело. Нальчик, 1071; Круиин H.H. Трудовой коллектив и науч но-технический прогресс. Нальчик, 1974; Kyitixon К.С. Сельс кое хозяйство Кабардино-Балкарии за гппы Советской власти// Кабардино-Балкария под знаменем Великого Октября. Нальчик, 1977.

2. Темиржанов В.Х. Профессиональный состав и образовательный уровень работников сельс.гого хозяйстпа Кабарпино-кмчарии.'/ Материалы юбилейной научной гостии, посвященной оО-летип Советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1971.

3. Дигешев А.Х. Деятельность Кабардино-Балкарской организации rilCC по восстановлению и развито м.тлзриально-тсхннч.згкоЯ базы сельского хоз-пп (1943-196<31. Нальчик,

плане не стало предметом специального научного исследования.

Цель исследования является изучение общественно-политического облика трудящихся в интернациональных трудовых коллективах КБАССР, выяснение адекватности форм и методов активизации человеческого фактора потребностям социально-экономического развития. Осмысление этого комплекса вопросов позволяет выя -вить потенции этой активизации в трудовых коллективах, недо -статки и позитивную динамику радикальных преобразований в среде трудящихся в условиях новой хозяйственной политики 19841988 годов. Исходя из этой посылки, в исследовании решаются следующие задачи: предпринята оценка общественно- политической активности трудящихся республики к моменту выдвижения партией Концепции перестройки на апрельском (1985г.) Пленуме ЦК КПСС; выявляются ключевые тенденции процессов демократизации в трудовых коллективах республики на этапе перехода к самофинансированию, самоокупаемости, самоуправлению и хозяйственному расчету; исследуется мировоззренческая и социально-психологичас-кая ситуация в трудовых коллективах республики в начале перестройки и определяются пути и конкретные формы оптимизации человеческого фактора в условиях конкретных предприятий КБАССР.

Объектом исследования являются обследованные трудовые коллективы - четыре средних промышленных предприятия, относящихся к различным министерствам и ведомствам, два колхоза и два совхоза.

Предметом исследования выступают материалы конкретно-со-циологичсских исследований, проведенных соискателем в 1984 и 1988гг., отразивших социальную психологию и умонастроения рабочих и колхозников накануне и в начале перестройки, позволяющие рассматривать полученные данные как репрезентативные для 80-х годов.

Методологической основой диссертации яеляются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов народных депутатов и сессий Верховных Советов СССР и Р01СР.

Источникедая база исследования включает разнообразный круг материалов, среди которых особое место занимают документы КПСС и Советского государства, имеющие методологическое значение*

I. Материалы ХХУП съезда КПСС. М., 1986; Постановления еьездов народных депутатов и сессий Верховных Советов СССР и Р05СР.

Для анализа исследуемых вопросоз и последующих обобщающих выводов использовались публикации Госкомстата (ЦСУ) СССР, статистические сборники КБАССР, данные единовременных обследова -ний статистических органов республики, в которых отражены численность, половозрастной состав, распределение рабочих и колхозников по отраслям, уровню механизации труда, образования и квалификации. Привлечены текущие архивы обследованных предприятий. Особую и наиболее важную группу источников составили ма териалы социологических исследований автора в трудовых коллективах в 1984 и 1988 гг.

В соответствии с программой исследования после анализа социально-экономических показателей, содержащихся в статистических отчетах и материалах, характеризующих социально-экономическую ситуацию в трудовых коллективах, диссертант методом многоступенчатой комбинированной выборки произвел отбор единиц обследования: по два колхоза, совхоза и промышленных предприятия в районном центре г.Нарткале и два промышленных предприя -тия в столице республике г.Нальчике. Генеральная совокупность обследованных трудовых коллектчвов в 1934 г. составила около 10 тыс.человек, выборочная совокупность определялась в соотношении 1:4 и составила 2472 человека, в том числе 405 рабочих совхозов, 572 колхозника, 1495 рабочих промышленных предприятий. На подготовительном этапе уделялось серьезное внимание возможным языковым проблемам в ходе опроса членов многонациональных трудовых коллективов. Приходилось учитывать и особенности проведения исследования, связанные с периодом летних отпусков на предприятиях, отгонным животноводством в сельской местности и другими факторами. В этих условиях при меньших выборках существовало опасность в обеспечении репрезентативности и сомнение в экстраполяции выводов на все трудовые коллективы республики.

В 1988г. было проведено повторное обследование совместно с учеными АОН при ЦК КПСС по расширенной программе с учетом происходивших социально-экономических преобразований в стране. При его подготовке по тем жр трудовым коллек-гиг.ам, включая колхозы и совхозы, было проведено пилотажное обследование на малых выборках с целью выявления происшедших в них изменения. Результаты показали, что существенных изменоний в труцовых

коллективах колхозов и совхозов не произопло. Дело в том, что после июньского (1987г.) Пленума ЦК КПСС развернулась работа по внедрению арендных отношений в сельском хозяйстве как новой формы хозяйствования в деревне. Но она не получила поддержки тружеников села из-за отсутствия правовой основы и гарантий от повторения 30-х годов, о чем особенно откровенно говорили автору крестьяне старшего поколения.

Изменения в то время коснулись в основном промышленных предприятий, что и вызвало повторное их обследование по полной программе, в котором динамика - положительная или отрицательная - отразилась наиболее четко. Что касается колхозов и совхозов, то отсутствие значимых изменений в социальном развитии их трудовых коллективов позволило автору с достаточной точностью и достоверностью оценки ситуации, наблюдаемой во второй половине 80-х годоа, опереться на. ранее полученные данные .

Таким образом, материалы конкретно-социологического иссле дований следует признать репрезентативными и сопоставимыми с точки зрения выяснения общественно-политического облика трудящихся Кабардино-Балкарии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется ее целями и задачами. Данная работа является результатом двух сопоставимых социологических обследований трудовых кол -лективов, впервые проведенных в республике в 1984 и 19ВЗ гг. Они аккумулировали трудности, противоречия переломного для страны периода - перехода от командно-административной систем! руководства к новым социально-экономическим отношениям путем постепенного отхода от первоначально принятого курса на уско рение социально-экономического развития и провозглашения ново го стратегического курса партии на революционную перестройку и обновление социализма. В работе основное внимание фиксирова лось на определении степени готовности трудящихся к восприяти новых перемен накануне перестройки и реализации их обществен!: политического потенциала в условиях ее начального этапа.

Практическая значимость исследования состоит в том, чтс формулированные в нем выводы могут найти применение в практ! ке трудовых коллективов, а также использоваться для научной разработки проблем социального развития трудовых коллективе]

в условиях происходящих в республике перемен.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании группы историко-социологического и математико-статисти-ческих исследований Института истории СССР АН СССР.

По материалам социологических исследований подготовлены и направлены записки Урвансксму райкому и Кабардино-Балкарскому обкому КПСС. Диссертант выступил с докладом об основных итогах социологического обследования трудовых коллективов на совещании руководителей промышленных предприятий, колхозов и совхозов.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во Еведении обоснована актуальность проблемы исследования, дается анализ и обобщенная оценка литературы по теме, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект, предмет и методологическая основа, характеризуются историографическая и источниковая база, научная новизна диссертационного исследования.

В первой глазе "Социально-экономическая характеристика трудовых коллективов 80-х годов" анализируются социально-профессиональная и демографическая структура трудовых коллективов республики и степень их социально-экономической готовности к перестройке. В первой части главы особое внимание уделяется месту и роли различных социально-профессиональных и демографических групп, их взаимодействию в производственном процессе.

Анализ социально-профессиональной структуры трудозых коллективов позволяет в целом определить, что сходные и даже аналогичные ситуации сложились и в других национальных регионах РС5СР. Форсированная индустриализация страны привела к созданию экстенсивно-затратного хозяйственного механизма и способствовала по существу нивелированию этнической традиции и характера в интересах воспитания "единого рабочего". По сути ата политика была направлена на разрушение национального социума, деформировала с г.пределенноР степени социально-экономическую структуру народов КБаССР, клк и всех автономных образований Федерации в целом.

Развитие социальной структуры трудового коллектива в последней четверти ХХв. характеризуется н;солькими основными

тенденциями. Заметно меняется соотношение между рабочими и ра- • ботниками интеллектуального труда, увеличивается численность и удельный вес последних на фоне общего роста численности интеллигенции в обществе. Если в конце 70-х годов вн некоторых наиболее технически вооруженных научно-производственных объединениях соотношение между рабочими и ИТР было 1:1+, то в обследованиих трудовых коллективах КБАССР доля инженорно-технических работников и служащих, составила 25,6$, в том числе на промышленных предприятиях - 29%, в колхозах и совхозах - 20,4%, Прежде всего ото происходит за счет сближения характера труда. На предприятиях появился слой рабочих, занятых высококвалифицированным умственно-физическим трудом по обслуживанию современной техники, имеющих специальное образование, а среди ИТР росла доля специалистов, занятых испытанием, наладкой и эксплуатацией сложных технических систем в составе комплексных инженерно-рабочих бригад. Таким образом, концентрация современной техники в рамках предприятий (завод чысоковольтной аппаратуры, "Телеавтоматика" и станкостроительный) сказывается на социально-профессиональной структуре коллектива, способствуя сближению функций рабочих высокой квалификации и инженерно-технических работников.

Иначе обстоит дело с профессиональной структурой кадров консервного завода - одного из старейших предприятий республики, где работники квалифицированного физического труда=инду-стриального лрсфиля составляют менее четверти (24,3%), в то время как 52% трудятся без применения машин и механизмов. Попытка реконструировать предприятие без остановки не изменила Тенденцию, а только усугубила ее, что в свою очередь обнажило неверную практику интенсификации производства путем приращивания объемов ручного труда. Иными словами, структура рабочего класса отличается неоднородностью, что затрудняет внедрение новейпих достижений научно-технического прогресса в производство.

Социальная структура сельских трудовых коллективов обладает существенной спецификой, обусловленной характером труда. Ведущей частью сельскохозяйственных трудовых объединений является группа работников физического труда индустриального профиля, объединяемых общим понятием "механизаторы". Если в + ¡Пкаратан О.И. Промышленное предприятие. М.,' 1970. С.164.

1961г. в аграрном секторе республики насчитывалось 5,3 тыс. механизаторов, то в 1986г. - 12,1 тыс., или 31,6% тружеников села*. Эти денные подтверждаются материалами социологического обследования.

Характерно, что аграрный отряд рабочего класса наиболее близок колхозному крестьянству. В условиях Кабардино-Балкарии в равной мере меняются инфраструктуры колхозов и совхозов, а перенаселенность сельских пригородов республики сказывается на "маятниковой миграции", которая привела и приводит к росту сельских жителей, работающих на промышленных предприятиях близлежащих городов. Осуществленный в свое время директивный перевод нерентабельных колхозов в совхозы осложнил профессиональную и демографическую ситуацию в аграрном секторе республики, что привело к незаинтересованности рабочих совхозов в результатах своего труда. Вследствие этого падал уровень рентабельности совхозов, составив в 1985г. 11,4^ (по колхозам -14,8Х)2.

В результате анализа проблемы рабочих совхозов, естест-Ьенно, напрашивается вывод об искусственно завышенной оценке бтой социальной категории с целью экстенсивного увеличения рядов рабочего класса за счет прослойки "рабочие совхозов". Это Являлось и одной из догматических попыток преодолеть противоречия между рентабельными и нерентабельными сельскохозяйственными коллективами.

И, наконец, данные проведенных социологических обследований свидетельствуют, что в условиях экстенсивно-затратной экономики не удалось радикально изменить социально-профессиональную и демографическую структуру, когда условиями госприемки и позициями госзаказа консервируется производство с преобладанием малоквалифицированного труда.

Во второй части главы основное внимание уделено выявлению уровня готовности тудящихся накануне перестройки к восприятию начавшихся изменений после апрельского (1985г.) Пленума ЦК КПСС. Этот комплекс вопросов рассматривался через призму личного восприятия, сфокусированного на ключевых проблемах произ-

1. Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР в XI пятилетке Статистический сборник. Нальчик,1986. С.83.

2. Там же. С.61-65.

водственных коллективов и тенденциях их развития, - прежде всего это сферы производства и распределения. Обнаружилось, что рядовые работники, служащие и ИТР промышленных предприятий осознавали необходимость изменения существовавших порядков и повышения эффективности общественного производства, а также совершенствования оплаты труда. Они выразили свое отрицательное отношение к той системе "социальной защиты", которая сформировалась в условиях господства административно-командного метода руководства, внедрившего уравниловку как "принцип" соци ального равенства. Это наиболее зримо ощущалось при выяснении степени удовлетворенности существовавшей системой оплаты труда, когда более половины респондентов высказали свое негативное отношение к ней. Заслуживает внимания и тот факт, что 47% опрошенных внесли конкретные предложения но совершенствованию оплаты труда, указав з крчестве основного источника - интенсификацию производства, обеспечение его всеми необходимыми материалами, упорядочение планирования, внедрение бригадного подряда с применением ПЗУ и т.д., что не укладывалось в экономическую модель времен застоя. Это и предопределяло отношение ' людей к работе, которое характеризовалось пассивностью и низкой инициативой трудящ:кся (около половины респондентов рг.с -сматривали свою трудовую деятельность как необходимую обязанность).

Характерной особенностью в годы застоя была декларативная всеобщая ответственность при отсутствии реальной, конкретной ответственности, что способствовало деформации морально-психологического климата в трудовых' коллективах и стимулировало нарушения трудовой и технологической дисциплины на производстве.. Все это служило питательной средой формирования иждивенческой психологии, выразившейся в апатии значительной чрсти трудящихся к творческому, новаторскому труду. Существовавшая система матесиачьного поощрения деформировалась и стала выполнять роль компенсатора низкой заработной платы без учета реального тру -дового склада и конечных результатов труда, в значительной мере подорвав силу воздействия моральных стимулов активизации трудовой деятельности.

В начале 30-х годов казалось, что в обществе сложились политические и идеологические предпосылки для осознания негативных тенденций в его жизни. В это время предпринимается по-

пытка укрепления общественной и трудовой дисциплины мерами административного и общественного воздействия. Однако в условиях отсутстьия гласности и демократических начал в управлении об -щественными процессами предпринятый "рывок" административно-бюрократического свойства показал свою нежизнеспособность, что сказалось и в откликах рабочего класса.

Анализ материалов социологического обследования позволяет сделать ллвод: рабочий класс республики - в первую очередь индустриально оснащенных предприятий - остро осознавал необходимость изменения существовавшего положения. В то же время он не поддержал тех попыток "косметического" совершенствования произ водства которые основывались на административно-командных методах руководства.

Вторая глава посвящена анализу проблем социалистического соревнования как одной из форм проявления трудовой активности, причем сама логика поставленной задачи обусловила проведение указанного анализа в двух временных измерениях: сначала рассмотрено состояние соревнования в первой половине 80-х годов, а затем - в условиях начавшейся перестройки. Такое сопоставление обусловлено все более очевидным падением догматов, согласно которым социалистическое соревнование объявлялось основной пружиной социально-экономического развития социалистического общества. Рассматривавшееся как форма интенсификации производства и воспитания трудящихся в духе идеалов коммунизма, социалистическое соревнование, понимаемое в традиционном смысле, на деле превратилось в средство погони за валовыми показателями и зачастую оборачивалось невосполнимыми моральными издержками, подрывавшими самые основы идейно-политической работы. Проведенные социологические опросы и сравнение ответов с документами профсоюзных комитетов раскрывают двойственное отношение трудящихся к социалистическому соревнованию, показывают его заорга-низованность, во многом формальный характер, что вызывает неудовлетворенность трудящихся.

Такая постановка организации социалистического соревнова- ' ния зависела от. многих факторов. Однако, по мнению автора, главным из них выступает затрудненность сценки результатов труда в вбстрактных количественных и качественных показателях. Такой вывод хорошо согласуется с общим отношением тружеников к

соревнованию.

Затрудненность оценки результатов соревнования в абстрактных показателях позволяет взглянуть на ленинские принципы его организации с иной точки зрения. Гласность, сравнимость результатов, передовой опыт, материальное и моральное стимулирование представляются действенными на сравнительно простом и однородном производстве. В условиях же высокоразвитого и диверсифицированного производства, а также ограниченности возможностей предприятия в увеличении фонда заработной платы и материального поощрения, удовлетворительное воплощение в практику указанных принципов оказалось довольно проблематичным.

Необходимо признать, что накануне апрельского (1985г.) Пленума ЦК КПСС в организации соревнования сложилась определенная система, упростившая и исказившая глубинные идеи В.И.; <?ни-ча, что выразилось в негативном отношении трудящихся к формам и методам его организации и результатам. Трудящиеся, как показали социологические опросы, не отрицая сущности социалистической состязательности, выступали против административно-командных методов его организации.

Автор подробно рассматривает влияние социально-профессионального и зтнодемографического факторов на организацию соревнования в трудовых коллективах республики.

В условиях начавшейся перестройки концепция социалистического соревнования стала претерпевать существенные изменения. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (1986г.) "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение заданий двенадцатой пятилетки" ориентировало руководителей предприятий решительно пресекать попытки подменить живую организаторскую работу сбором различных информации и отчетов, искоренять формально-бюрократическое отношение к разработке обязательств, изживать порочную практику подведения итогов в узком кругу. Была поставлена задача сократить количество показателей соревнования, обеспечить сравнимость отраслевых и территориальных требований к соревнующимся, оперативность и объективность при подведении итогов сорезнования.

Очищаясь от непроизводственных показателей, соревнование оказалось сориентированным непосредственно на интенсификацию трудовой деятельности коллектива и каждого работника, что соответствовало тогдашнему курсу партии на ускорение социально-

экономического развития страны. Однако со времени переориентации партии на политику перестройки произошли коренные изменения в социально-экономической и политической жизни страны, принят пакет законов о качественно новой хозяйственной реформе, допускающей многообразие форм собственности, рассматриваются пути перехода к рыночной экономике. Е этих условиях без опоры на серьезную исследовательскую базу, отражающую уровень пснкмани трудящимися поднятой проблемы с точки зрения ее современного состояния и перспектив развитие,.; лзтор не рискует прогнозировать дальнейшее развитие социалистического соревнования в неведомых нам экономических и социально-политических условиях. В то же время можно предположив; что оно приобретет качественно новое содержание, соответствующее но им социально-политическим и экономическим реалиям.

В третьей главе автор рассматривает уровень социально-политической готовности трудовых коллективов КБАССР к перестройке. Ведущей идеей главы является анализ динамики настроений трудящихся масс по мере развития политики перестройки, изменений в понимании людей их места и роли в механизме повседневной социально-экономической и политической жизни общества.

Общественно-политическая активность трудящихся в начальный период перестройки характеризовалась сложностью и противоречивостью. Это объяснялось противоречивостью между провозглашенной политикой перестройки и существующими методами административно-командного руководства социально-экономической практикой, обнаружившими имманентную устойчивость. Постепенное введение новых экономических методов хозяйствования натолкнулось на объективные трудности. Они были связаны с тем, что переход на ноше экономические механизмы осуществлялся в условиях, когда уже были определены структурные позиции плана, при сохранении устаревших цен, прежних централизованных методов распределения ресурсов. Более того, Закон СССР о государственном предприятии (объединении), декларировав право предприятий на самостоятельный хозрасчет, самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление, обострил противоречия между предприятиями и министерствами, которые по-прежнему продолжали осуществлять свои функции управления административно-нажимным методом. Это создавало'социальную напряженность, подрывало веру

части трудящихся в возможность изменить существующую систему экономических отношений в трудовых коллективах.

В результате опросов автор получил сопоставимый материал, свидетельствующий, что уровень общественно-политической активности трудящихся не снижался. Но в структуре общественно-политической работы произошли существенные изменения. Некоторые идеологические институты трудовых коллективов, функционировавшие в годы застоя, практически перста ли существовать. Резко сократилось число активистов-общественников в традиционном понимании: если в 1984г. доля выполнявших общественные поручения составила 55^, то в 1988г.- 29%.

Отказавшись от стереотипов застойного времени, члены производственных коллективов стали реалиэовывать свой общественно-политический потенциал в сфере управления производством, прежде всего - через собрания трудового коллектива. В этом смысле значительный интерес предстевляет анализ активности посещения собраний в зависимости от их повестки, среди которых наибольший интерес вызывали повышение производительности труда, ритмичность и своевременность поставок сырья и материалов, внедрение новой техники, оборудования и технологии. На этот интерес преломляется через этнодемографические признаки, анализ которых дает возможность понять общее и особенное в по,коде выделенных групп респондентов к тем или иным позициям.

Заметным образом происходило углубление понимания существующих в обществе противоречий разными категориями трудящихся. Так, руководители всех уровней отчетливо осознали, что дня интенсификации производственного процесса старая методология управления оказывается малоэффективной, поскольку без социально-экономической заинтересованности работников в результатах тру да административно-нажимные методы повсеместно пробуксовывают.

В свою очередь члены трудовых коллективов увидели объективные возможности воздействия на методы руководства предприятием путем широкого обсуждения ключевых проблем на собрании трудового коллектиЕа' й совещании СТК. При этом характерно, что каждая выделенная социально-профессиональная группа имела свое видение характера этих проблем и способов их решения.Тем не менее полученные данные демонстрируют доминирующие интересы розличных категорий работников предприятий к чзтырем, на их взгляд - важнейшим, проблемам: I) более справедливое и правиль

нов распределение заработка, прений между членами коллектива в зависимости от их вклада в общее дело; 2) проведение технической реконструкции, перевооружения предприятия, цеха, участка; 3) повышение ответственности и требовательности членов коллектива друг к другу в производственном процессе; 4) бережное отношение к оборудованию, технике, приборам, материалам. Если рассмотреть эти вопросы в комплексе, то перед нами вырисовывается возрожденная идея рабочего контроля, которая пока решается в стенах предприятий в форме диалога между рабочими и администрацией. На этом этапе наблюдается определенное доверие трудящихся к руководящему звену производства, как только на повестку дня собрания трудового коллектива выносятся вопросы по существу совпадающие с теми, которые ставятся ими, активность и присутствие на них последних заметно увеличивается. Поэтому они охотно идут на расговор с администрацией, надеясь на удовлетворение взаимной заинтересованности с точки зрения . перехода на хозрасчет, самоуправление, самоокупаемость и самофинансирование. Но когда на собраниях сталкиваются чисто ведомственные интересы, заложенные в программе администрации, и объективные потребности трудящихся, они входят в противоречив, чреваты митинговым демократизмом. В тенденции, как уже показала практика, это может привести к забастовочным формам социальной защиты от диктата министерств и ведомств.

Если в целом осмысливать полученные объективные социологические данные, неизбежен вывод, что движение перестройки является встречным, и административно-управленческий аппарат и непосредственные производители поддерживают ее, хотя и пониыа ют различно с точки зрения содержания и методов осуществления. Фактически мы имеем дело с двумя тенденциями: эволюционной, поддерживаемой административно-управленческим аппаратом, и ре волюционной, когда рабочий класс одержим стремлением к быстрым переменам, которые не всегда обеспечиваются готовностью экономических механизмов к радикальным изменениям.

В заключении подводятся итоги исследования, предложены конкретные выводы из объективных социологических данных, харак теризующих состояние общественно-политического облика трудя -щихся Кабардино-Балкарской АССР в 80-е годы в конкретных условиях деятельности обследованных трудовых коллективов. Так,

анализ сопоставимых данных социологических исследований 1934 и 1988 гг. позволяет заключить, что меры, предпринятые руководством республики на основе новых общесоюзных законов, в.значительной степени носили паллиативный характер и, следовательно, не могли принести ожидаемых результатов. "Перестроиться, ничего не меняя" - такей^политика руководителей многих предприятий заведомо обрекала процесс на неудачу. Стало очевидным, что успешное развитие процесса перестройки невозможно без даль нейшего развития научных воззрений на социализм.

Применительно к сфере социально-политической активности масс в первую очередь выдвигаются проблемы создания оптимального хозяйственного механизма, а в более общем виде - проблемы соотношения интересов личности, трудового коллектива и общества в узлом. Основой социально-экономической политкгл, проводимой с этих позиций^ должна быть, по-видимому, научно-обоснованная деятельность по становлению такого хозяйственного механизма, который способствовал решению насущных сициально-эко-ношетеских проблем. Только в этом случае, как это попытался показать соискатель на примере КБАССР, общественно-политическая активность трудящихся будет направлена на дальнейшее • совершенствование общественных отношений, на организгцию такого хозяйственного механизма, развитие которого отражало бы все многообразие форм собственности.

Важнейшей характеристикой общественно-политического обли ка трудящихся Кабардино-Балкарской АССР, по мнению автора, является факт, чт~ уже к 1984г. существовавшие в республике традиционные формы общественно-политической активности трудящихся вошли в противоречие с жизненными реалиями. В начале перестрой ки происходит заметное смещение активности трудящихся в сторо ну воздействия на экономическую политику предприятий. Дальнейшее развитие перестройки в республике будет зависеть от более решительных шагов навстречу новым, нетрадиционным формам хозяйствования, которые требуют перехода ст "запретительной" тактики регулирования социально-экономической активности трудящихся к "разрешительной", новым формам .хозяйствования - арендным отношениям, организации малых и совместных'предприятий, концернов и т.д.

Результаты проведенного исследования рассмотренных проблем приобретают особую актуальность для дальнейшей разработки

и конкретизации принципиальных подходов к осуществлению действенной экономической и социальной политики. Научная разработка проблем развития общественно-политической активности масс возможно лишь на основе комплексного учета противоречий и трудностей, возникающих в процессе всестороннего обновления советского общества.

В диссертации предпринята попытка не только поставить названную проблему, но и рассмотреть пути ее решения, а также исследовать те социальные силы, которые заинтересованы з этом.

Основные положения диссертации изложены автором в ряде публикаций:

1. Развитие народного образования в Кабардино-Балкарии в условиях зрелого социализма: Тезисы докладов Я конференции молодых ученых института. Орджоникидзе, 1980 (0,5 п.л.).

2. Расцвет культуры Кабардино-Балкарии в период развитого социализма //Великий октябрь и передовая Россия э исторических судьбах народов Северного Кавказа. Грозный, 1982 (0,4 п.л.).

3. Социалистическое соревнование в оценках и мнениях трудящих ся//Этно социальные процессы: программа чсследования и некоторые результаты. Нальчик, 1989 (I п.л.).