автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическое развитие Республики Башкортостан в конце 1980-х - 1990-е гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Буранчин, Азамат Мажитович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическое развитие Республики Башкортостан в конце 1980-х - 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буранчин, Азамат Мажитович

Введение.

Глава 1. Изменение общественно-политической ситуации в Б АССР в условиях перестройки.

1.1. Формирование нового Верховного Совета республики и движение за суверенитет

1.2. Принятие Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР.

Глава 2. Становление новой государственности в Республике Башкортостан.

2.1. Августовский кризис 1991г. и попытка объединения оппозиции республики. Подписание Федеративного договора.

2.2. Конституция РБ 1993г. и дальнейшее общественно-политическое развитие республики.

2.3. Деятельность национальных, политических, религиозных и профсоюзных организаций Башкортостана в 90-е гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Буранчин, Азамат Мажитович

Конец XX века в истории России занимает особое место - это период радикальной трансформации общества и государства, перехода от общественно-политической системы советского типа к современным формам общественно-политической жизни, базирующимся на качественно новых принципах: рыночной экономики, частной собственности, политического плюрализма, свободы слова и т.д. Произошедшие радикальные изменения в общественно-политической жизни страны, связанные с распадом Советского Союза, привели к сложным политическим процессам в его национальных республиках. На постсоветском пространстве произошло образование независимых государств бывших союзных республик страны (СНГ) и республик РФ с новым статусом -бывших автономий. Все это в полной мере относится и к истории Башкортостана, который в этот период пережил переход от автономной советской республики в составе РСФСР к Республике Башкортостан - субъекту обновленной Российской Федерации. После принятия 11 октября 1990г. Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР, была сформирована функционирующая в республике политическая система, заложены основы гражданского общества, многопартийности, разделения властей, независимости средств массовой информации и т.д. Юридическим оформлением новой политической системы стала Конституция РБ 1993г. В тоже время всеобщий политический и экономический кризис, охвативший российское общество в 90-е гг., не мог не коснуться Башкортостана. Спад производства, стремительное снижение жизненного уровня населения, межнациональные конфликты имели прямое влияние на общественно-политическое развитие республики в этот период.

Общественно-политический аспект новейшей истории национальных республик Российской Федерации является актуальной и слабоизученной темой современной науки. Произошедшие в конце XX века события, вызванные распадом СССР, активизировали на постсоветском пространстве неоднозначные этнические, политические, языковые и межэтнические процессы. Изменившийся статус советских автономий, положил начало складыванию в рамках обновленной федерации иной системе отношений между центром и национальными республиками, становлению в них новой государственности, с новыми институтами власти.

В связи с этим особый интерес вызывает слабоизученная история Башкортостана в 90-е г., как многонациональной республики, которая в этот период пережила переход от советской автономной республики в составе РСФСР к динамично развивающемуся субъекту современной Российской Федерации. Именно в эти годы произошли коренные преобразования по смене модели общественного развития региона, были заложены основы для формирования демократических институтов власти и гражданского общества.

История Башкортостана данного периода, а конкретно общественно-политическая жизнь республики, только начинает исследоваться и получать научную оценку со стороны историков, философов, социологов, правоведов и политологов. Несмотря на то, что данный период еще слабо изучен и не стал предметом пристального внимания ученых и, прежде всего, историков, интерес к нему не ослабевает. Постепенно вводится в научный оборот ранее недоступные архивные материалы КПСС, документы политических партий, общественных организаций, национальных центров и клубов. В тоже время специальных исследований по теме, наиболее полно отражающих общественно-политическую жизнь РБ в указанный период, к сожалению, нет. Нет полноценных исследований по деятельности национальных, общественных движений и партий Башкортостана в 90-е годы. Не освещены вопросы работы республиканской парторганизации в период перестройки в БАССР. Недостаточно освещены проблемы становления новой государственности Башкортостана в период суверенного развития. Опубликованные работы раскрывали лишь отдельные аспекты по данной проблеме. Тем не менее, тема нашла отражение в работах как местных, так и российских ученых.

Активизация этнического самосознания в начале 90-х годов в национальных республиках Советского Союза, политика демократизации общественной жизни в стране, положили начало процессу движения за повышение статуса в республиках СССР, а затем и государственный суверенитет. Начавшийся этап суверенного развития в бывших автономиях, становление российского федерализма на новых принципах, неоднозначные этнические и межэтнические процессы, привлекли в начале 90-х гг. внимание российских ученых. Так, еще в 1992г. была осуществлена разработка серии «Национальные движения в СССР в постсоветском пространстве» под редакцией М.Н.Губогло. Серия, касающаяся Республики Башкортостан, была издана в 3-х томах.1

В работе впервые были собраны программные документы крупных общественно-политических объединений республики, программы и уставы башкирского, русского и татарского национальных движений. Кроме того, в сборник вошли наиболее важные резолюции и заявления национальных организаций и партий. Основной целью работы стало определение векторов развития национальных движений и этнополитической ситуации в условиях суверенной республики, определение конфликтных моментов межнациональных отношений. М.Н.Губогло во вступительной статье сборника, исследуя возникновение этнополитических движений, пришел к выводу, что с развалом советского государства национальные движения становятся новой формой «для обитателей постсоветского пространства» как исторического процесса «взаимного приспособления национальностей друг к другу». Оценивая получение государственного статуса национальными республиками как победу активистов и идеологов движения коренных народов, он сделал спорный, на наш взгляд, вывод о том, что в дальнейшем целью для этих движений становится создание приоритетов для своих национальностей.3

В коллективной работе, написанной с участием российских и республиканских ученых «Ресурсы мобилизованной этничности», изданной также под редакцией М.НГубогло, был затронут широкий круг проблем, относящихся к истории Башкортостана на современном этапе: от

1 Этнополитическая мозаика Башкортостана,- М., 1992.

2 Там же. -Т. I. - СЛ.

3 Там же. - С.5. национальной политики 90-х годов в республике (Р.Р.Галлямов)1, до проблем национально-культурной автономии (Б.Х.Юлдашбаев), а также вопросы развития политических партий, движений и блоков в РБ в 1989 - 1996 гг. (С.Н.Лаврентьев). В целом, данная работа позволила пояснить многие сложные моменты политической жизни республики начала 90-х годов, дала богатый фактический материал (социологические опросы, статистические данные).3

Из российских ученых, обращавшихся к теме современной истории РБ, можно выделить исследования Ю.Г.Кульчик «Этнополитические процессы в Башкортостане (информационно-аналитический обзор)» и Д.В.Гружкина «Башкирия в «параде суверенитетов»: эволюция представлений этнополитических элит о национальной государственности».4 В работе Д.В.Гружкина были проанализированы взгляды лидеров национальных движений на проблемы государства, национального суверенитета, межнациональных отношений, которые со временем меняются и приобретают более умеренный характер по сравнению с началом возникновения.5

В конце 1980-х в Башкирской АССР, в условиях ослабления идеологического контроля и разворачивающейся перестройки, становится возможным издание работ по проблемным темам, касающихся республики, без оглядки на партийные органы. Появляются статьи, в которых на смену статьям об интернационализме, публикуются работы о межнациональных проблемах в БАССР, о проблемах национально-культурного развития этносов автономии.6 Появляются новые точки зрения на социально-экономическое, общественно-политическое развитие БАССР в советский период.

1 Ресурсы мобилизованной этничности. - М., 1997. - С.147-156.

2 Там же. - С.107-116.

3 Там же. - С.23 7.

4 Кульчик Ю.Г. Этнополитические процессы в Башкортостане (информационно-аналитический обзор). - М., 1992; Гружкин Д.В. Башкирия в «параде суверенитетов»: эволюция представлений этнополитических элит о национальной государственности,- М., 2000.

5 Там же. -С.15.

6 См., например: Ураксин З.Г. Проблемы языкового строительства и гармонизация межнациональных отношений в Башкирской АССР// Великий Октябрь и проблемы совершенствования межнациональных отношений: Сб. статей / БНЦ УрО АН СССР. - Уфа, 1990,- С.103-109; Аринин А.Н, Болтушкин В.В. Особенности современных национальных процессов в Башкирской АССР: Препринт / БНЦ УрО АН СССР. -У фа, 1989.

Публикуются первые работы о том, как идет общественно-политическое развитие республики в условиях перестройки, о несоответствии между экономическим потенциалом и ситуацией в социальной сфере региона. В это же время появляются первые работы по разворачивающимся национальным и общественным организациям1.

Одним из первых республиканских ученых, обратившихся к теме общественно-политического развития республики на современном этапе, стал доктор философских наук, активный участник и идеолог башкирского национального движения Д.Ж.Валеев. В своих работах, таких как «Национальный суверенитет и национальное возрождение», «Суверенная республика как правовое государство», «История башкирской философской и общественно-политической мысли» и др., он дал научный анализ общественно-политическим событиям 90-х годов, деятельности национальных движений республики, а также проблемам договорных отношений между Россией и Башкортостаном со времени вхождения Башкирии в состав Русского государства до наших дней.2 Пытаясь установить причины возникновения башкирского национального движения в конце 80-х годов XX века, автор приходит к выводу, что оно было обусловлено несовершенством национально-государственного устройства СССР, связанным с ранжированием республик.3 Башкирское национальное движение, выступившее за поднятие статуса автономной республики до союзного, первоначально не осознавала свою мысль во всей ее глубине. Лишь спустя некоторое время, как указывает Д.Ж.Валеев, «она трансформируется в несколько иное направление».4 Им также было последовательно рассмотрено, как движение за союзный статус

1 Ямалов М.Б. Особенности индустриального развития Башкирии в 60-80 годах // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Сб. статей. - Уфа, 1991,- С.91-108; Там же. Аринин А.Н, Болтушкин В.В. Башкортостан в условиях перестройки советского общества. - C.I08-131; Там же. Сулейманова Р.Н. Общественные организации Башкирии на современном этапе: новые аспекты деятельности. - С.131-141; Там же. Хусаинова Г.Т. Национальные движения в Башкирии в конце 80-х -начале 90-х годов. - С. 141-152.

2 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1994; Он же: История башкирской философской и общественно-политической мысли. - Уфа, 2001; Суверенная республика как правовое государство. - Уфа, 1998.

3 Валеев Д.Ж. История башкирской философской и общественно-политической мысли.- Уфа: Китап, 2001. -С.241.

4 Там же.

БАССР, постепенно набирая все большую мощность, преобразуется в движение за государственный суверенитет республики. Анализируя данное движение, уже как направленное на экономическую и политическую независимость региона от центра, им было верно указано, что партийные лидеры республики вовремя среагировали на это движение, но инициаторами стали все же не они, а активисты возникшего в 1989г. Республиканского клуба башкирской культуры (РКБК), а затем и Башкирского народного центра «Урал».1

В своих многочисленных научных статьях и публикациях Д.Ж.Валеевым была дана попытка дать обоснование национально-государственному суверенитету башкирского народа. Так, по его мнению, государственный суверенитет современных республик в составе России был рожден процессом национального самоопределения этносов, то есть национальный суверенитет исторически лег в основу государственного суверенитета республик, выступив как одна из форм реализации права на самоопределение.

Им также были проанализированы 4 проекта Декларации о суверенитете БССР. Наиболее положительная оценка автором была дана четвертому проекту, подготовленному Башкирским народным центром «Урал». По мнению Д.Ж.Валеева, в отличие от проектов Совмина и Президиума ВС БАССР, в данном проекте нашло отражение принципиальное положение о том, что БССР образуется на основе реализации башкирской нацией естественного права на самоопределение и национальный суверенитет.3 К принятой в итоге Декларации отношение Д.Ж.Валеева противоречивое, так как с одной стороны она стала «историческим событием Башкортостана», с другой - даже после принятия Декларации «Башкирия в силу двухсубъектности так и не перестала быть автономной в прежнем смысле слова».4 В своих работах Д.Ж.Валеев одним из первых дал анализ событиям, происходившим в республике во время попытки государственного переворота 19 августа 1991г.,

1 Валеев Д.Ж. История башкирской философской и общественно-политической мысли,- Уфа: Китап, 2001.

2 Ресурсы мобилизованной этничности,- М., 1997. -С. 134.

3 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. -Уфа, 1994.-С.56.

4 Там же. подписанию республикой Федеративного договора с правительством РФ 31 марта 1992г., принятию Конституции РБ 1993г. и др.1 Также проблемам национального суверенитета и правового статуса Башкортостана были обращены работы М.М.Кулыиарипова, А.Я.Зарипова, Ф.С.Файзуллина, Р.Тузмухамедова, Э.А.Позднякова, А.М.Бускунова. Однако упор ими был сделан на освещение юридически-правовых аспектов суверенизации, при слабом анализе сторон общественно-политического развития региона.

Обретение национально-государственного суверенитета Республикой Башкортостан было связано с принятием касающихся судьбы республики конституционно-правовых документов, определяющих ее государственный статус и взаимоотношения с Российской Федерацией. Именно эти проблемы общественно-политической жизни республики, но в юридическо-правовом аспекте, были исследованы в работах В.К.Самигуллина, З.И.Еникеева,

A.М.Бускунова, Д.М.Гилязитдинова, Д.Ж.Валеева, и др.3 Анализируя договорное и конституционно-правовое развитие республики,

B.К.Самшуллиным был сделан вывод о необходимости в истории постсоветского законодательства Башкортостана выделить три этапа. Первый этап (с 11 октября 1990г. по 31 марта 1992г.), связанный с принятием Декларации о государственном суверенитете РБ, был, по мнению автора, наиболее активным периодом, когда настойчиво претворялась в жизнь идея о необходимости и возможности формирования республиканского законодательства, которое было бы самостоятельным по отношению к общефедеральному.4 Вторым этапом стало определение структуры

1 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1994; Он же: История башкирской философской и общественно-политической мысли. - Уфа: Китап, 2001; Суверенная республика как правовое государство. - Уфа, 1998.

Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Этнополитические движения как социальный феномен. - Уфа, 2000; Поздняков Э.А.Нация. Национализм. Национальные интересы. - М.,1994; Кульшарипов М.М. Губернизация России. Как её воспримут нерусские народы? - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003; Бускунов A.M. Правовой статус Башкортостана как субъекта Российской Федерации. - Уфа, 2003.

3 Самигуллин В.К. Вопросы права и государства. На рубеже двух тысячелетий (1997-2002 гг.)-Уфа, 2003; Еникеев З.И. Государственный суверенитет Республики Башкортостан (Проблемы становления и углубления). - Уфа, 1995; Он же. Правовой статус Башкортостана в составе России. - Уфа: Гилем, 2002; Бускунов A.M. Правовой статус Башкортостана как субъекта Российской Федерации. -Уфа: Гилем, 2003; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. -Уфа, 1994.

4 Самигуллин B.K. Вопросы права и государства. На рубеже двух тысячелетий (1997-2002 гг.). - Уфа, 2003,- С.49. республиканского законодательства, связанного с подписанием 31 марта 1992г. Федеративного Договора с Приложением к нему от Республики Башкортостан, третьим - Договор 3 августа 1994г. о разграничении предметов ведения и взаимного делегирования. Подобное выделение этапов, сделанное автором, во многом уместно использовать, на наш взгляд, и относительно общественно-политической истории Башкортостана в 90-е годы, так как основные события политической жизни республики были связаны с принятием этих фундаментальных правовых актов, заложивших основу для новой государственной системы.1 Большой вклад в изучение конституционно-правовой истории Башкортостана, а также проблем федерализма был внесён учёными РБ. В контексте политического развития России Ю.Н.Никифоровым, М.А.Аюповым . С позиций государственно-правового развития Башкортостана К.Б.Толкачевым, Ф.М.Раяновым, Л.А.Дольниковой. В контексте истории договорных взаимоотношений России с Башкортостаном связанной с началом революции 1917г. и провозглашением башкирским правительством в ноябре 1917г. автономии Башкортостана вышли работы историков М.М.Кульшарипова и С.Ф.Касимова.4 Из российских ученых, обращавшихся к теме договорных отношений и проблем федерализма можно выделить учёных Э.В.Тадевосяна, Р.А.Абдуллатипова, Л.Ф.Болтенковой, С.М.Равина, Э.А.Позднякова, Д.В.Гружкиной и др.5 Таким образом, вопросы конституционно-правого и государственного развития Республики Башкортостан, взаимоотношений федерального центра и республики на данном этапе детально исследованы.

1 Самигуллин B.K. Вопросы права и государства. На рубеже двух тысячелетий (1997-2002 гг.). - Уфа, 2003,- С.50.

2 Никифоров Ю.Н. Основы политологии. - Уфа, 1996;

3 Толкачев К.Б. Политические проблемы федерализма: взаимодействие органов власти Российской федерации и Республики Башкортостан. - Уфа, 2001; Дольникова Л.А. Конституционное законодательство России и Республики Башкортостан. - Уфа, 2002; Раянов Ф.М. Демократическое измерение процесса становления государственности Республики Башкортостан// Государственный суверенитет Республики Башкортостан: проблемы становления и углубления. Сб. статей. - Уфа. 1995.- С. 79-87.

4 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана. - Уфа: Китап, 1997; Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение. - Уфа: Китап, 2000. Он же. У истоков суверенной республики. - Уфа, 1997. Он же. Губернизация России. Как её воспримут нерусские народы? - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003;

5 Гружкин Д.В. Башкирия в «параде суверенитетов»: эволюция представлений этнополитических элит о национальной государственности. - М., 2000; Тадевосян Э.В. Советская федерация и национальный вопрос. - Киев, 1990; Абдуллатипов Р.Г, Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М.,1994; Равин С.М. Принцип федерализма в советском государственном праве. - Л., 1961.

Возникшие в конце 80-х годов национальные движения, как в республике, так и в целом по стране, сыграли ключевую роль в союзных и автономных республиках СССР в борьбе за государственный суверенитет. Большой работой по раскрытию механизма национальных движений стала монография А.Я.Зарипова, Ф.С.Файзуллина «Этнополитические движения как социальный феномен». В ней рассматриваются основные этапы становления национальных движений, условия, влияющие на их развитие, роль этнического фактора в социальных процессах, в том числе и на примере Башкортостана.1 Так, авторы пришли к выводу, что спад этнополитических движений в республике, произошедший во второй половине 90-х годов, типичен для всех движений. Ими также было указано на то, что возникновение национальных движений говорит о противоречиях развивающегося общества, о нерешенности проблем тех или иных общностей.3 Схожие проблемы национальных движений, этнических процессов в советский и постсоветский период развития республики были рассмотрены в работах Р.Г.Кузеева, Ф.Г.Сафина, Г.Т.Хусаиновой, Р.Н.Сулеймановой и др.4 В частности, Р.Г.Кузеевым была разработана периодизация национального движения в XX в. народов Волго-Уральского региона, в том числе и башкир. Выделив 4 этапа национально-освободительного движения, он пришел к выводу, что четвертый этап, вызванный «перестройкой» в середине 1980-х годов, во многом является возрождением второго (социал-демократического) этапа, но в изменившихся условиях конца XX века. По мнению Р.Г.Кузеева, основными причинами, приведшими к возрождению национальных движений, явились разрушение

1 Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Этнополитические движения как социальный феномен. - Уфа, 2000.

2Там же.-С. 106.

3Там же.-С. 107.

4 Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность. - Уфа, 1999; Сафин Ф.Г.Принципы этнополитического развития Башкортостана. - М., 1997; Хусаинова Г.Т. Национальные движения в Башкирии в конце 80-х - начале 90-х годов // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Сб. статей. - Уфа,1991.- С.141-152; Там же. Сулейманова P.H. Общественные организации Башкирии на современном этапе: новые аспекты деятельности,- С. 131-141. этничности, русская аккультурация и ассимиляция этнических групп, особенно в городах.1

При участии историка и лидера Башкирского народного центра «Урал» М.М.Кульшарипова была опубликована работа по истории современного башкирского национального движения РБ. В работе были освещены проблемы становления и деятельности башкирских организаций в 90-е гг. Рассмотрено участие в общественно-политической жизни республики БНЦ «Урал», Башкирской народной партии в 1990-2000гг. Деятельности исполкома Всемирного Курултая башкир посвящена работа Н.А.Мажитова.4 Были также проведены исследования по деятельности национально-культурных объединений Башкортостана в 90-е годы. Лишь отдельные аспекты участия национально-культурных центров (НКЦ) РБ в общественно-политической жизни республике были освещены в работах В.Я.Бабенко (украинский НКЦ). В исследованиях Г.И.Ибулаева (марийский НКЦ), С.А.Ковязина, Т.Г.Минниахметова, Л.С.Христолюбова (удмурдский НКЦ), М.В.Мурзабулатова, И.Г.Петрова, Э.А.Шкурко (еврейский НКЦ), В.Н.Бегун и др.5

В целом, по данному аспекту крупные исследования были проведены этнологами, социологами в области межэтнических отношений, в то время как специальных исторических работ до сих пор нет. Более того, нет работ и по менее широким проблемам, таким как история национальных движений и культурных клубов.

1 Кузеев Р.Г. Башкортостан в Волго-Уральском историко-культурном регионе// Этносы и культура на стыке Азии и Европы. Сб.статей. - Уфа: Гилем,2000,- С. 54.

2 Бускунов A.M., Кульшарипов М.М., Мурзабаев И.С. На службе народу. Башкирскому народному центру «Урал» -10 лет,- Уфа, 2000.

3 Там же.

4 Мажитов Н.А. Всемирный Курултай башкир между I и II съездами. - Уфа: Гилем, 2002.

5 Бабенко В.Я.Украинцы Башкирской ССР. Поведение малой этнической группы в полиэтнической среде. -Уфа, 1993; Ибулаев Г.И. Марийцы Республики Башкортостан: этнокультурный паспорт. - Уфа, 1994; Ковязин С.А. Русское население Башкирии. - Уфа, 1991; Минниахметова Т.Г., Христолюбова Л.С. Удмурты Башкортостана,- Уфа, 1994; М.В.Мурзабулатов. Мордва // Ватандаш. 1999.-№10.- С.160-171; Шкурко Э.А. Очерки истории евреев Башкортостана. - Уфа,1999; Бегун B.H. Национально-культурные объединения в полиэтническом регионе: опыт Республики Башкортостан: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Уфа. 2001.

Нерешенность культурно-языковых проблем, неудовлетворенность социально-экономическим положением своего народа и республики в конце 1980-х гг., породили практически во всех национальных республиках СССР этнополитические движения, которым суждено было сыграть значительную роль в общественно-политической жизни страны. Развитие этих сил происходило, в основном, по одной и той же схеме - возникновение, мощное движение за повышение государственного статуса республики, принятие Декларации о государственном суверенитете. Именно поэтому значительный интерес представляет сравнительный анализ общественно-политической истории указанного периода в других национальных республиках Российской Федерации. Работы, изданные по этой тематике учеными других регионов, позволили раскрыть сходные моменты этнополитических движений, провести параллели между происходившими в этот период историческими событиями в национальных республиках. Были проведены .исследования по общественно-политической истории в 1990-2000гг. Республики Татарстан, Республики Бурятия, Республики Мордовия и др.1

После отмены 6 статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС, в Башкортостане, как и в целом по стране, начинается процесс складывания многопартийности. С 1990г. появляется огромное количество новых партий и общественных организаций. Спектр политических партий был достаточно широк. От региональных отделений общероссийских партий до сумевшей пройти через процесс реорганизации Компартии РБ. Кроме партий, активное участие в общественной жизни республике начинают принимать неполитические общественные организации. Появляются новые религиозные организации, трансформируются профсоюзные и комсомольские организации Башкортостана. Несмотря на определенную слабость общественных организаций и партий республики, оказавшихся слабо представленными в парламенте РБ в 90-е годы, многопартийность, тем не менее, становится

1 Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и народа Татарстана.- Казань, 2000; Абаев Т.Н. Этнополитическое развитие Бурятии в постперестроечный период: Автореф. дис. . канд. истор. наук. -Улан-Удэ, 1998; Кониченко Ж.Д. Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов: Автореф. дис. канд. истор. наук. -Саранск, 2004. необходимым фактором демократизации и складывания институтов гражданского общества. Деятельность партий и общественных организаций РБ в исследуемый период нашла отражение в работах С.Н.Лаврентьева. Им достаточно подробно была изучена деятельность возникших с началом демократизации общественной жизни в стране республиканских партий и общественных организаций в 1989-1996 гг. Собраны материалы по составу партий, раскрыты основные позиции, стратегические платформы. Показано участие в общественно-политической жизни республики местных отделений КПРФ, Либерально-демократической партии России, Аграрной партии РБ и др., в исследуемый период.1

Также деятельность местных партий Башкортостана нашла отражение в работах региональных политологов Ю.Н.Никифорова, А.Ю.Никифорова, И.М.Габдрафикова, А.Г.Еникеева. В своих работах ими был собран значительный материал по партийным организациям республики. Вскрыты причины возникновения, изучены электоральные предпочтения населения РБ, даны основные этапы деятельности. Однако эти работы носят, главным образом, общий характер и слабо подкреплены архивными данными .

Можно также выделить работы по отдельным партиям Башкортостана. В частности, хорошо освещена деятельность республиканского отделения Аграрной партии историком Р.А.Давлетшиным. Автором на основе архивного материала была исследована идеология партии, дана информация по составу АПРБ, описано участие партии в общественно-политической жизни региона.3

Отдельные стороны общественной и парламентской деятельности партий и общественных организаций республики были рассмотрены

1 Лаврентьев C.H. Партии, движения и блоки РБ в 1989-1996гг. // Ресурсы мобилизованной этничности. -М., 1997. - С.147-159. Он же. Развитие общественно-политической в Башкортостане и углубление суверенитета// Государственный суверенитет Республики Башкортостан: проблемы становления и углубления. Сб. статей. - Уфа. 1995. - С.87- 93.

Ю.Н.Никифоров, А. Ю.Никифоров. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. - Уфа,2002. - С.20-41; Габдрафиков И.М., Еникеев А.Г. Регионы России: хроника и руководители. T.8. Республика Башкортостан / Под ред. К. Мацузато. -Екатеринбург, 2003. - С.214-247.

3 Давлетшин Р.А. Аграрная партия Башкортостана: идеология и основные цели // Политические партии и движения в Башкортостане: теория и практика. Мат. научной конференции. - Уфа, 2004. - С. 77-79.

Л.Н.Фенином, Н.Я.Бибаковым, В.Г.Азнагуловым, З.Г.Хамитовой, и др.1 Однако научную ценность работ этих авторов снижает недостаток обобщающих данных и цифр. Отдельно деятельность женских организаций РБ

-» <s 2, в исследуемый период нашла отражение в работах Р.Н.Сулеймановой .

Детально освещена деятельность профсоюзных организаций Башкирии в 1990-2000гг. в работах М.А.Филимонова, Р.С.Аюпова. В своих исследованиях ими были рассмотрены проблемы реорганизации профсоюзных организаций в постперестроечный период, численность. Показано участие профсоюзов в общественно-политической жизни республики, зафиксированы основные политические акции, позиции по различным вопросам и др. В целом, деятельность профсоюзных организаций в республике в указный период раскрыта достаточно полно.3

Проблемы функционирования религиозных организаций в 90-годы, их взаимоотношений с обществом, органами государственной власти, были рассмотрены А.Б.Юнусовой, Р.М.Мухамедьзяновой, В.В.Моховым.4 В частности, А.Б.Юнусовой были впервые показана деятельность появившихся в начале 90-х годов религиозных исламских организаций РБ. Дан перечень религиозных организаций, характеристики их лидерам, освещены проблемы взаимоотношения с органами государственной власти. Ей было также уделено внимание православным и другим религиозным организациям РБ. Подробный анализ деятельности Православной церкви был сделан В.В.Моховым. Им была собранна информация по вновь открывшимся с началом демократизации

1 Азнагулов В.Г., Хамитова З.Г.Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. -Уфа,2005; Фенин Л.Н., Бибакова Н.Я. Политические партии и общественно-политические объединения РБ в 1998г. Учеб. пособ,- Уфа, 1999.

2 Сулейманова Р.Н. Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 50-х - начало 90-х годов). - Уфа, 1998.

3 Филимонов М.А.Профсоюзы Башкортостана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности. -Уфа, 2002.-С.226-258; Аюпов Р.С., Филимонов M.A. История государственного управления в России 1946-1996гг. -Уфа, 1997.-С.80-85.

4 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999; Она же. Ислам в структуре межконфессиональных отношений в Башкирии // Этничность и конфессиональная традиции в Волго-Уральском регионе России. Сб. статей. - M, 1998. - С.55-60; Мухамедьзянова P.M. Этноконфессиональная ситуация и реализация свободы совести и вероисповедания в современном Башкортостане // Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: Модель Республики Башкортостан. Мат. науч. конф. - Уфа, 2004. -С.104-113. общественной жизни храмам и приходам в республике. Освещена деятельность Православной церкви в 1990-е годы1.

В ходе политических реформ, связанных с демократизацией общественно-политической жизни в СССР в конце 80-х гг., резко возрастает роль Верховного Совета БАССР. После принятия им Декларации о суверенитете и последовавшего затем распада советской системы, в республике начинается процесс складывания институтов гражданского общества, юридической основой которой стала Конституция РБ 1993г. Кроме введения поста Президента образуется новый институт власти - Госсобрание-Курултай РБ. Деятельности парламента республики в исследуемый период были посвящены работы В.Г.Азнагулова, З.Г.Хамитовой, А.Г.Еникеева, Р.Р.Галямова, З.И.Еникеева, М.А.Аюпова, С.Н.Лаврентьева и др. В частности глубокий анализ деятельности Верховного Совета БАССР в советский период, а затем и его правопреемника: Государственного Собрания - Курултая Башкортостана был сделан В.Г.Азнагуловым, З.Г.Хамитовой. В их работе собран значительный материал, освещающий роль башкирского парламента в период становления суверенного Башкортостана. Показан процесс трансформации советских органов власти и формирования структур демократического правового государства в республике. Далее даны ценные материалы по численности и социальной структуре Верховного Совета всех созывов, а также Государственного Собрания. Рассмотрена деятельность общественных организаций и партий республики в контексте становления гражданского общества. В тоже время слабой стороной работы является незначительное использование архивных материалов.2

Вопросы общественно-политического развития РБ в 1990-е годы были рассмотрены во втором томе коллективной монографии «История

1 Мохов B.B. Современное положение православной церкви на территории Башкортостана И Религии в Башкортостане: история и современность. Мат. V респуб. науч.-краевд. конф.- Уфа, 1998. - С.90-93.

2 Азнагулов В.Г., Хамитова З.Г.Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. - Уфа,2005; Еникеев А.Г. Становление парламенской системы Республики Башкортостан как составной части российского парламентаризма: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Уфа, 1999; Галлямов P.P.Политическая элита. Этничность. Гражданственность. - Уфа, 2004; Еникеев З.И. Правовой статус Башкортостана в составе России,- Уфа, 2002; Аюпов М.А., Лаврентьев C.H, Формирование нового парламента - последний шаг в укреплении государственности РБ // Экономика и управление.1999.-.№2,- С.52-60;

Башкортостана. 1917-1990-е годы» написанной сотрудниками Института истории, языка и литературы УНЦ РАН. Авторами был собран, систематизирован и обобщен значительный фактический материал. При этом были широко использованы документы региональных и местных архивов, значительная часть которых впервые была введена в научный оборот. В работе был подвергнут анализу переломный период, связанный с перестроечными процессами и провозглашением в республике Декларации о суверенитете. Были также затронуты вопросы становления в РБ новых институтов власти и конституционно-правового развития.1

Аспект общественно-политического развития РБ в 90-е годы был также освещен в IX разделе второго тома коллективной монографии «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней», написанной сотрудниками Башкирского государственного университета под редакцией И.Г.Акманова. В монографии показана политическая и социально-экономическая ситуация в БАССР сложившаяся с началом курса на перестройку советского общества. Раскрыты причины кризисных явлений в автономии, нарождения социального недовольства и возникновения движения за суверенитет. На основе материалов периодической печати, а также справочных изданий неплохо освещены основные моменты общественно-политической жизни РБ в 90-е годы.2

Одним из новых факторов общественной жизни Башкортостана в постсоветский период становится проблема политизации языковой сферы и языковой политики. Общественный интерес в 90-е годы в республике к вопросу государственного статуса башкирского языка, языковой политики правительства Башкортостана вызвали повышенный интерес к данной сфере. Из работ выпущенных по данной теме, государственно-правой аспект

1 История Башкортостана. 1917-1990-е годы: в 2-х т. / Отв. ред. Р.Н.Сулейманова. T.2:1945-1990. - Уфа: Гилем, 2005.

2 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Под. ред. И.Г.Акманова. T.2: История Башкортостана. XX век / Сост. И.Г.Акманов, С.Ф.Касимов. - Уфа, 2006. - С.561-579. языковой политики был детально рассмотрен И.Г.Илишевым1. В контексте общественно-политической жизни республики языковой аспект был исследован А.М.Буранчиным, Ф.Х.Гариповой2.

Несомненный интерес к исследуемой теме вызывают работы зарубежных ученых. Одной из таких является исследование немецкого политолога Й.Гревингхольта «Республика Башкортостан: через государственный суверенитет к авторитарному режиму», где автором делается попытка дать определение сложившейся после распада СССР в республике политической системы, определяемой им как «постсоветский авторитаризм».3 Й.Гревингхольтом рассмотрено развитие Башкортостана в контексте внутренней политики РФ в 1990-1998-е гг., особенности становления современной политической системы республики.4 Другим важным исследованием стал выпуск серии работ по регионам России под руководством японского ученого проф.К.Мацузато (Центр славянских исследований при университете Хоккайдо). Раздел тома по Республике Башкортостан был написан политологами И.М.Габдрафиковым и А.Г.Еникеевым.5 Однако сам жанр этой работы определил ее особенности: это краткая хроника без ссылок на их источники и их детального и глубокого анализа. Некоторые аспекты общественно-политического развития республики были также затронуты в статьях K.JTe Торрривеллек, Д.М.Горенбурга, Г.Хейла и др.6

1 Илишев И.Г. Международно-правовая практика и закон Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» // Соглашение Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии в свете современных проблем Российского Федерализма: Мат. регион, науч.-прак. конференции.- Уфа, 2004.-С. 128-134; Он же. Илишев И.Г. Языковые права народов в европейском измерении: опыт государств - членов ОБСЕ. - Уфа, 2002.

2 Буранчин А.М.Современная этноязыковая ситуация в РБ // Языковая ситуация и политика в РФ. Мат. круглого стола. - Уфа, 2005. - С.23-28; Гарипова Ф.Г. Опыт языкового строительства в Республике Башкортостан. - Уфа: Гилем, 2006.

3 Й.Гревингхольт. Республика Башкортостан: через государственный суверенитет к авторитарному режиму. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2004. - С.4.

4 Там же.

5 Регионы России: хроника и руководители. Т.8. Республика Башкортостан / Под ред. К. Мацузато. -Екатеринбург, 2003.

6 К.Ле Торрривеллек. Пространство, время и идентичности Башкортостана // Башкортостан в политическом пространстве России: зарубежнаная политология о тенденциях современного развития республики / Под редакцией И.В.Кучумова. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2004. - С.4-15; Там же. Д.М.Горенбург. Региональный сепаратизм в России: этническая мобилизация или захват власти? - С.46-66; Г.Хейл. Этническая мобилизация в Башкортостане и судьба российской демократии. - С.66-84.

Таким образом, несмотря на то, что данная тема нашла отражение в работах российских, региональных и иностранных исследователей, она еще слабо изучена. Общественно-политическая жизнь Республики Башкортостан в 90-е годы XX в. освещена достаточно фрагментарно. Опубликованные исследования носят, главным образом, поверхностный и общий характер.

Источниковую базу исследования составили материалы архивов, документальные публикации и газетные материалы. Основной массив неопубликованных документов извлечен из фондов Центрального государственного архива общественных объединений РБ. Большинство хранящихся здесь документов введены в научный оборот совсем недавно. Материалы этого архива, составившие основу документальной базы диссертации, представляют наиболее ценную группу исторических источников. В процессе работы над диссертацией автором были изучены документы государственных органов Советской власти республики -протоколы бюро Башобкома КПСС (ф.122), протоколы заседаний президиума и исполкома обкома с 1985г. по 1991г.1 Были также просмотрены протоколы партийных конференций (1985-1991гг.), документы, принятые первыми секретарями Башкирского обкома КПСС, протоколы различных комиссий. На основе данных документов была сделана попытка осветить влияние перестройки в БАССР, показать действие партийных органов в условиях стремительно падающего авторитета и роли партии в общественной жизни республики.2

В тоже время, необходимо отметить, что данные документы носят зачастую официальный характер. Они отображают лишь «внешние» стороны происходивших в 1985-1991 гг. политических процессов БАССР. Многие трактовки тех или иных событий начавшихся с перестройкой, партийные органы давали исходя из идеологических установок компартии. Необходимо также учитывать, что партийное руководство БАССР в тот момент находилось

1 ЦГАОО РБ. Ф122. ОП.2ЭО.Д. 57, 102, 105; Там же. Оп.221.Д.5, 14, 23, 75, 167; Там же. Оп.224. Д. 3, 6, 13, 21.

2 Там же. 0п.230.д.102, 121,133; Там же. Огт.227. Д.95,98,163. в кризисе и с трудом фиксировало многие события. Документы партийных органов данного периода могут создать иллюзию размеренной и планомерной работы Башобкома, но в реальности политическая ситуация с 1985 по 1991 гг. характеризуется нарастающим партийным и общественным кризисом, и конечно, не была спокойной.

Другой массив документов ЦГАОО РБ, посвященный деятельности общественных объединений, партий и национальных движений, позволил автору при работе над диссертацией проследить время их создания, четко определить политическую платформу, позиции по тем или иным вопросам, численность и др. Наибольшую ценность представляют из себя документы Башкирского народного центра «Урал» (ф. 10054), Башкирской народной партии (ф. 10066), Союза башкирской молодежи (ф.10239). Это прежде всего уставы, программы, резолюции митингов, различные обращения и письма. Документы данных фондов являются наиболее ценными и объемными по сравнению с документами других общественных организаций. Опираясь на них, стало возможным достаточно полно исследовать деятельность башкирского национального движения в 90-е годы. В них также зафиксированы данные о численности организаций, районных филиалах, основные этапы деятельности.1

Были также привлечены хранящиеся в данном архиве документы татарского национального движения (Союз татарской молодежи, Общественное объединение «Съезд татар Башкортостана»). К сожалению, это лишь незначительная часть документов татарских организаций РБ. К примеру, архивы Татарского общественного центра республики в ЦГАОО РБ сданы не были. Хранящиеся документы носят общий характер и, на наш взгляд, не отображают реальные платформы татарского движения.2

Огромную ценность представляют документы региональных отделений Демократической партии России, Аграрной партии Башкирии, Компартии РБ,

1 ЦГАОО РБ. Ф.10054. Оп.1. Д. 1,2, 4, 7, 12, 20,45,46, 57, 64, 74, 80; Ф.ЮОбб.Оп.1. Д.1, 3, 4; Ф.Ю239.0п.1 Д. 2,4,10,11,14,18.

2 ЦГАОО РБ. Ф.10228. Оп.1. Д. 1,3, 7, 9,13; Ф.10200.0п.1.Д.1,5, 8, 11.

ЛДПР и общественных организаций и национально-культурных центров. Несмотря на то, что на сегодняшний день не все партии сдали свои архивы, основной спектр политический организаций существовавших в исследуемый период в Башкортостане, отображен достаточно полно. Документы региональных отделений партий значительно политизированы, но данные, зафиксированные в них, вполне достоверны и являются ценными источниками. Опираясь на них стало возможных определить численность состава партий, их участие в политических акциях, финансово-организационные моменты. По национальным организациям и партиям были также использованы документы текущего архива Министерства юстиции Республики Башкортостан.1

В ходе работы были извлечены материалы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве РБ. Это, прежде всего, документы Президиума и постоянных комиссий Верховного Совета БАССР за 19851990гг. Использованные фонды позволили раскрыть некоторые аспекты социально-экономического и общественного развития республики в период развертывания перестройки. В тоже время, документы данного архива зачастую относятся лишь к хозяйственной сфере, и слабо отражают общественно-политическую сторону деятельности Верховного Совета БАССР.2

В качестве источников были использованы общероссийские и республиканские газеты. В основном это «Советская Башкирия», «Вечерняя Уфа», «Известия Башкирии», «Кызыл тан», «Ленинец». В работе были привлечены печатные органы национальных движений - «Замандаш» (БНЦ «Урал»), «Идель-Урал», «Отечество» (00 «Русь») и др. Относительно газетных материалов хотелось бы указать на следующие моменты. Особенностью исследуемого периода является то, что многие важнейшие события общественной жизни Башкортостана не нашли отражения в

1 ЦГАОО РБ. Ф.8896. Оп.1. Д.1, 2, 9-11; Ф.10048.0п. Д.6.8, 20, 21; Ф. 10181 .On. 1. Д. 1, 5, 6, II, 26, 30, 40; Ф.10245.0гг. 1.Д.1,14, 16.

2 ЦГИА РБ.Ф.Р-933.0п,9. Д.2229,2215; Ф.Р-394.0п.6. Д.579,602,611,614,623, 631. официальных республиканских изданиях таких как «Советская Башкирия», «Известия Башкирии», но были зафиксированы в менее зависимых от республиканского партийного руководства газетах (к примеру, газеты «Вечерняя Уфа», «Ленинец»). Так, практически все проходившие, с началом движения за суверенитет, митинги были проигнорированы официальными издания, но детально описаны печатными органами национальных движений и партий. Таким образом, «неофициальная», но по сути реальная, общественная жизнь республики в 1985-2000 гг. отразилась, главным образом, в малотиражных печатных изданиях. В тоже время, данные газеты были сильно политизированы, оценки происходившим событиям даны крайне субъективно, много в них фактических ошибок. Тем не менее, указанная группа источников является наиболее ценной.

В процессе исследования были использованы и официальные опубликованные источники, которые можно объединить в следующие группы: статистические материалы, результаты выборов, референдумов, стенограммы заседаний и законодательные акты Верховного Совета, межгосударственные договоры и соглашения, выступления и интервью руководителей республики. Данный блок источников имеет высокую степень достоверности, но зачастую отражает официальную, государственно-правовую сторону общественной жизни региона.1 Необходимо также выделить сборники документов и материалов, составленных под редакциями Ф.Х.Гумерова, М.Н.Губогло, А.М.Юлдашбаева Р.Н.Сулеймановой. Данные сборники носят, главным образом, тематический характер и часто дублируют один и тот же материал.2 Особо можно выделить сборник документов, посвященный профсоюзному

1 Башкирия в Союзе ССР. - Уфа, 1982; Население СССР. - М.,1989; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: Статистический сборник. - Уфа, 1989; Численность населения и некоторые социально-демографические характеристики национальностей и народов РСФСР (статистический сборник). - М.,1991; Стенографический отчёт Верховного Совета Башкирской АССР XII созыва. I сессия Верховного Совета. -Уфа, 1990; Башкортостан: выбор пути / Сост. М.А.Кутлугаллямов. -Уфа: Китап, 1995; Выборы и референдумы в Республике Башкортостан 90-х годах XX века. Электоральная статистика / Под ред. С.НЛаврентьева. -Уфа: РИО БАГСУ, 1997; Башкортостан на выборах и референдумах в 1991-2000гг. Справочные материалы. Итоговые таблицы / ЦИК РБ. - Уфа,2002.

2 Хрестоматия по истории Башкортостана. Часть П.1917-2000гг. Сост. Гумеров Ф.Х. -Уфа, 2000; Договорные отношения между Россией и Башкортостаном (документы) / Изд-е Башгосуниверситета. -Уфа,2000; Хрестоматия по истории Башкортостана XX века. -Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. движению Башкортостана под названием «В единстве действий - наша сила: этапы, события, лица» (Уфа, 2006 г.). Сборник включает в себя краткий исторический очерк о возникновении и становлении профдвижения в Республике Башкортостан, хронику событий движения, биографии руководителей профсоюзных организаций республики.1

В целом источниковую базу исследования можно разделить на четыре группы:

1. Нормативно-правовые акты, которые принимались высшими органами политической власти республики в изучаемый период. К ним относятся, прежде всего, Декларация о государственно-правовом статусе, законы, указы Президента, Конституция РБ. Эта группа источников характеризует процесс трансформации политической системы республики, формирование новых политических институтов, новых условий и форм общественно-политической жизни.

2. Стенографические отчеты о сессиях Верховного Совета, Государственного собрания, опубликованные как в виде специальных сборников, так и в виде газетных отчетов. Эти источники представляют большую ценность для составления представления о сложном пути становления суверенной республики, о дискуссиях по важнейшим политическим вопросам в эти годы.

3. Архивные материалы по национальным движениям, партиям, религиозным и общественным объединениям, сформировавшимся в РБ в изучаемый период. Они важны для понимания процесса становления многопартийности, целей новых общественных образований, расстановки политических сил.

4. Газетные источники (официальные сообщения, отчеты, аналитические статьи) о важнейших общественных событиях - митингах, съездах, итогах выборов, действиях участников политического процесса. Эти материалы представляют особую ценность для изучения процесса становления и функционирования гражданского общества, участия граждан в политической жизни РБ, для анализа общественно-политической жизни на различных этапах политической трансформации.

1 В единстве действий - наша сила: этапы, события, лица. - Уфа: Федерация профсоюзов РБ, 2006.

Таким образом, тема исследования обеспечена значительным архивным и опубликованным материалом, который позволяет решить поставленные задачи. Однако вовлечение данных источников в научный оборот представляет определенные затруднения в связи с их обширностью, разбросанностью и несистематизированным характером.

Территориальные рамки исследования определены территорией современного Башкортостана.

Объектом исследования настоящей работы является общественно-политическая жизнь РБ в конце 1980-х - 1990-е годы в условиях смены модели общественного развития и формирования новой политической системы.

Методологической основой диссертации стали принципы историзма, объективности. Использовались такие методы исторического познания, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный и другие.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х годов по 1990-е гг. Выбор нижней временной границы связан с началом политики перестройки в СССР и демократизацией общественной жизни в Башкирской АССР. Завершается исследование временем избрания В.В.Путина в 2000г. Президентом Российской Федерации и связанным с его приходом политики усиления вертикали федеральной власти.

Учитывая насыщенный сложными событиями отрезок времени и многоплановость проблемы, автор условно делит рассматриваемый этап на три периода.

Первый (с конца 1980-х по 1990г.) связан с началом демократизации общественно-политической жизни в Башкирской АССР в условиях советской системы и формированием движения за государственный суверенитет.

Второй период охватывает 1990-1993г. Это был период, начавшийся после принятия 11 октября 1990г. Декларации о суверенитете БССР, определившей принципиально новую парадигму общественно-политического и социально-экономического развития республики. В это время были заложены основы современной государственно-политической системы РБ: веден институт президентства, сформирована новая парламентская система и др., юридически закрепленные в Конституции РБ 1993г.

Третий период (1993-2000г.) характеризуется стабилизацией республиканской политической системы. В это время постепенно идет на спад социальная активность национальных движений и населения Башкортостана. Правительством РБ подписывается Договор с РФ от 3 августа 1994г. о разграничении полномочий, фактически признавшей за республикой особый статус. Завершается период временем избрания В.В.Путина в 2000г. Президентом РФ и связанным с его приходом политики усиления вертикали власти и усечения прав регионов.

Целью работы является исследование общественно-политического развития Республики Башкортостан в конце 1980-х - 1990-е гг. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: а) Проанализировать общественно-политическую ситуацию в БАССР в ходе реформирования советского общества, а именно деятельность партийно-государственных структур и нарождающихся общественных и национальных движений, определить причины возникновения и роль национальных организаций в период демократизации общественной жизни. Охарактеризовать политические и социально-экономические предпосылки движения за государственный суверенитет БССР; б) Показать процесс формирования новой государственно-политической системы Республики Башкортостан - становление института президентства, парламентской и многопартийной систем, возникновение новых институтов власти и основ гражданского общества в республике. Рассмотреть конституционно-правовое развитие РБ, связанное с подписанием Федеративного Договора 31 марта 1992г. и принятием новой Конституции 1993 года, закрепившим основные положения Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, раскрыть основные моменты договорных отношений Республики Башкортостан с центром в условиях становления обновленной Российской Федерации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическое развитие Республики Башкортостан в конце 1980-х - 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX века произошли события, коренным образом повлиявшие на ход мировой истории - распад СССР и стран социалистического лагеря. Попытки демократизации общественной жизни, предпринятые советским руководством во главе с М.С.Горбачевым, стимулировали децентрализацию государственной системы. В ходе политических реформ нового руководства в союзных и автономных республиках начались процессы активизации этнического самосознания народов СССР, политическим оформлением которого стали движения за повышение статуса национально-государственных образований коренных этносов, а затем и суверенитет республик. Завершением демонтажа системы стала смена модели общественного развития и складывание институтов гражданского общества в структуре Российской Федерации.

Общественно-политическое развитие Республики Башкортостан в конце 1980-х - 1990-е гг. в содержательном плане представляет собой важный исторический этап - этап политической трансформации, коренного преобразования политической системы республики, всей ее общественно-политической жизни. За этот период она прошла путь от типичной советской автономии со всеми её традиционными атрибутами (монополизмом власти, её неограниченностью, обкомовским руководством и декоративными Советами, отсутствием структур гражданского общества и несанкционированной политической активности) до современной республики - субъекта Российской Федерации, основанной на принципах демократического правового государства со всеми присущими такому государству атрибутами.

До конца 1980-х годов Башкирская АССР являлась частью сверхцентрализованной унитарной системы, функционирование которой обеспечивалось республиканскими структурами Коммунистической партии. Несмотря на конституционно закрепленные статус и полномочия, местные органы власти фактически не играли самостоятельной роли, составляя одно из нижних звеньев партийного управления. Представительные органы власти (Верховный Совет БАССР, местные советы), как и в других регионах Союза ССР и РСФСР, в условиях закрытой системы существенно не влияли на решения, принимаемые на партийном уровне.

К концу 1980-х годов в республике все отчетливее стали проявляться признаки нарастающего кризиса. Наметилась существенная диспропорция между экономическим потенциалом и развитием социальной сферы региона. Обострились проблемы в сфере экологии. Были неоднозначными демографические и миграционные процессы у коренного народа автономии. Нерешенность культурно-языковых и демографических проблем, перекосы в национальной политике обусловили возникновение в конце 80-х годов национальных и общественных объединений, которые сформировали социальную и идеологическую основу для движения за союзный статус, а затем и суверенитет республики. Основными инициаторами этого движения становятся активисты созданного в декабре 1989г. Башкирского народного центра «Урал».

В условиях развертывания перестройки в БАССР резко активизируется общественное сознание, принимая временами протестные формы. В процессе нарастающего кризиса КПСС, сопровождавшегося организационным ослаблением партийных структур внутри республики, статус обкома и его руководителей значительно снижается. Одновременно идет смещение «старой» партийной элиты республики новыми государственно-хозяйственными управленцами.

В ходе реформы политической системы, состоящей в передаче части функций исполнительной власти Советам и проведения демократических выборов народных депутатов, резко возрастает роль Верховного Совета БАССР как новой политической силы. 4 марта 1990г. в БАССР на альтернативной основе проходят выборы в республиканские и местные Советы. Председателем Верховного Совета избирается директор Уфимского нефтеперерабатывающего завода М.Г.Рахимов.

К началу 1990г. вопросы о необходимости союзного статуса БАССР, а затем и о провозглашении государственного суверенитета, вылились в серьезную дискуссию, которая развернулась на страницах республиканских журналов и газет. Идея суверенитета была воспринята неоднозначно различными политическими силами. В республике постепенно оформляется оппозиция в лице депутатов Уфимского горсовета и сторонников Татарского общественного центра. Однако 11 октября 1990г. на сессии Верховного Совета Декларация о государственном суверенитете Башкирской ССР была принята практически единогласно.

Принятие Декларации стало поворотным событием в истории Башкортостана и башкирского народа. Опираясь на этот правовой документ, республика получила возможность самостоятельно решать собственные социально-экономические и культурно-языковые проблемы. Декларация также в последующем послужила основой для принятия других государственно-правовых актов, связанных с реализацией суверенитета.

В новых условиях необходимо было решить вопрос о будущих взаимоотношениях с Российской Федерацией, определить степень политической самостоятельности. Важным шагом в этом направлении было подписание 31 марта 1992г. Федеративного договора между руководством Российской Федерации и Республикой Башкортостана. С подписанием договора 1992г. Российская Федерация, с точки зрения правовой природы, приобрела характер конституционно-договорной Федерации, и Башкортостан, подписавший его при определенных условиях, получил в итоге конституционное основание строить федеративные отношения на основе договоров между государственными органами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Кроме того, этот договор позволил Башкортостану реализовать свой суверенитет в форме прямого соглашения с Москвой. Скрепив своей подписью Приложение к ФД от Республики Башкортостан, Б.Н.Ельцин фактически признал особый статус Башкортостана в составе Российской Федерации.

Подписав данный документ, местное руководство закрепило свою автономию от центра, после чего органы власти республики приступили к реализации его положений.

Другим важным событием республики стало введение президентского поста и изменение структуры государственной власти. 12 декабря 1993г. на альтернативной основе были проведены выборы первого Президента Республики Башкортостан. Им стал председатель Верховного Совета БССР М.Г.Рахимов, набравший 64% голосов избирателей РБ.

Новый статус республики, изменение структуры управления привели к необходимости решения и урегулирования конституционно-правовых вопросов в данной сфере. Именно этим было обусловлено принятие новой Конституции РБ 24 декабря 1993г. В Конституции были зафиксированы достигнутые республикой права и основные положения Декларации о суверенитете. В ней была заложена политическая и правовая база для создания основ гражданского общества, закреплен новый статус бывшей автономии. В соответствии с новой Конституцией, в республике была изменена структура государственной власти. Был сформирован двухпалатный парламент РБ -Государственное Собрание - Курултай. Парламент включил в себя Палату Представителей (154 депутата) и работающую на постоянной основе Законодательную Палату (40 депутатов). Первые выборы нового парламента республики состоялись 5 марта 1995г.

В результате произошла полная смена политической системы советского типа современной политической системой демократического типа, основанной на принципах правового, социального государства, разделения властей, политического и идеологического плюрализма и т.д. Формирование качественно нового института власти - президентства, демократической парламентской системы Башкортостана, многопартийности и независимой судебной системы, юридически закрепленные в Конституции РБ 1993г. открыли новую страницу в истории Башкортостана. С этого момента начался этап упрочения, стабилизации, консолидации современной республиканской государственной системы, новых принципов и форм общественно-политической жизни.

По мере реализации идеи относительной политической и экономической независимости регионов от федерального центра, Башкортостан становится активным участником строительства обновленной Российской Федерации. Важным событием в этом направлении стало подписание 3 августа 1994г. Договора между Российской Федерацией и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимного делегирования. Данный договор устранил некоторые противоречия в области взаимодействия общефедерального и республиканского законодательства и подтвердил признание центром государственного статуса Республики Башкортостан.

В статье 1 данного договора было четко зафиксировано, что «Республика Башкортостан является суверенным государством в составе Российской Федерации».1 Подтверждающим основные положения Декларации о госсуверенитете явилось признание собственной Конституции и законодательства республики центром. Кроме того, было указано, что отношения между республикой и центром определяются Конституциями РФ и РБ, Федеративным договором и другими соглашениями. Договор признавал РБ независимым государством в составе РФ и давал право республике решать вопросы, связанные с бюджетом, судоустройством, внешнеэкономической деятельностью и др. Договор также учел результаты проведенного в РБ 25 апреля 1993г. референдума, когда 75% населения республики одобрили экономическую самостоятельность республики и ее договорные отношения с Российской Федерацией.

Особенностью общественно-политического развития Башкортостана в исследуемый период стал отказ местных властей от реформирования экономики РБ на основе политики монетаризма. В период радикальных экономических реформ российского правительства руководство республики,

1 Договорные отношения между Россией и Башкортостаном (документы) / Изд-е Башгосуниверситета. -Уфа,2000. - С.58. используя права, полученные в ходе суверенизации, выбрала путь поэтапного реформирования АПК и «мягкого» вхождения в рынок. Так, по его инициативе, в ходе приватизации было принято решение проводить этот процесс непосредственно под государственным контролем. В итоге, республика стала совладельцем большинства приватизированных предприятий, что позволило избежать большого снижения производства в различных отраслях, сохранить влияние государства. Коллективная форма хозяйствования (колхозно-совхозная система), сохраненная в республике, также позволила смягчить результаты реформ на селе. Эти и другие факторы способствовали к тому, что население республики поддержало кандидатуру М.Г.Рахимова на прошедших в 1998 и 2003 гг. выборах президента Республики Башкортостан.

Значительными общественно-политическими событиями в республиканской жизни стало проведение при поддержке руководства РБ 1 -2 июня 1995г. Всемирного Курултая башкир, съезда татар Башкортостана (1997), Конгресса русских РБ (1998), съезда чувашей, белорусов, украинцев и других этнических групп Башкортостана. Решение первоочередных культурно-языковых проблем народов РБ определило кризис национальных движений. Начиная со второй половины 90-х годов, их политическая активность идет на спад, позиции становятся более умеренными, налаживается процесс конструктивного диалога с властью.

Новым этапом в истории взаимоотношения республики с федеральным центром становится избрание 26 марта 2000г. В.В.Путина Президентом РФ и связанная с его приходом политика усиления вертикали власти и усечения прав регионов. В результате, федеральным центром в одностороннем порядке были приняты законодательные акты, которые значительно сузили политические и экономические возможности республики. В рамках проведения реформы по возвращению всех субъектов Федерации в единое правовое поле республиканское законодательство было приведено в соответствие с общефедеральным. В пользу центра было изменено налоговое отчисление.

Важным показателем демократизации общественно-политической жизни РБ стало возникновение и активное функционирование с началом 90-х годов различных политических, общественных, религиозных организаций и партий. Они оказали определенное влияние при принятии важных для республики государственно-правовых актов, таких как Декларация о госсуверенитете РБ, новой Конституции РБ, Федеративного договора и др. Деятельность партий и общественно-политических организаций была тесно связана с выборами в Государственную Думу РФ и Госсобрание республики, Президента РФ в 1996г., Президента РБ в 1998г. Наиболее сильные позиции в республике были у Компартии РБ, региональных отделений партии «Яблоко», Демократической партии России, ЛДПР, НДР и других. Несмотря на то, что общественные организации и партии Республики Башкортостан оказались слабо представлены в местном парламенте и не играли существенной роли в общественно-политической жизни республики в 90-е годы, тем не менее, по мере демократизации общественной жизни, они постепенно становятся необходимыми сегментами развивающегося правового государства и гражданского общества.

Особенностью общественно-политического процесса данного периода в РБ можно считать слабое развитие многопартийности, однако это в какой-то степени было компенсировано активностью национальных и общественных организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическое развитие Республики Башкортостан в конце 1980-х - 1990-е гг."

правах рукописи

Буранчин Азамат Мажитович

2-

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В КОНЦЕ 1980-х - 1990-е ГГ.

Специальность 07 00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ииа15ЭЭ59

Уфа - 2007

003159959

Работа выполнена в отделе Новейшей истории Башкортостана Института истории, языка и литературы УНЦ РАН

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Сулейманова Рима Нугамановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Илишев Губайдулла Шарипович

кандидат исторических наук, Исхакова Гюзель Рамильевна

Ведущая организация: Уфимская государственная академия экономики и сервиса

Защита состоится «30» 2007 г в 14 00 часов на заседании

диссертационного совета Д-212 013.01 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, Башгосуниверситет, главный корпус, ауд 3.4£~

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Текст автореферата размещен на сайте БГУ www bashedu ru

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общественно-политический аспект новейшей истории национальных республик Российской Федерации является актуальной и слабоизученной темой современной науки Произошедшие в конце XX века события, вызванные распадом СССР, активизировали на постсоветском пространстве неоднозначные этнические, политические, языковые и межэтнические процессы Изменившийся статус советских автономий, положил начало складыванию в рамках обновленной федерации иной системе отношений между центром и национальными республиками, становлению в них новой государственности, с новыми институтами власти.

В связи с этим особый интерес вызывает слабоизученная история Башкортостана в 1990-е гг, как многонациональной республики, которая в этот период пережила переход от советской автономной республики в составе РСФСР к развивающемуся субъекту современной Российской Федерации Именно в эти годы произошли коренные преобразования по смене модели общественного развития региона, были заложены основы для формирования демократических институтов власти и гражданского общества

В последние годы вышло немало работ, посвященных общероссийским проблемам истории постсоветского периода Однако данное явление выявило необходимость более полного изучения общественно-политического развития отдельных регионов страны в постсоветский период И первую очередь национально-территориальных образований Российской Федерации, которые выявили свои особенности общественно-политического развития в современный период Многие проблемы постсоветской истории Республики Башкортостан в 1990-е годы остаются до сих пор неизученными или малоизученными Важность проблемы также заключается в том, что обобщающей работы по общественно-политическому развитию республики в 1990-е гг. до сих пор не было Поэтому изучение общественно-политического развития Башкортостана в конце 1980-х — 1990-е гг представляется весьма своевременным

Степень изученности темы. История общественно-политической жизни Республ ики Башкортостан в 1990-е годы не была еще предметом специального исследования, но в научной литературе имеется немало работ, в той или иной степени касающиеся данной проблемы

Одной из первых работ, где нашли отражение отдельные аспекты общественно-политического развития Башкортостана, стала разработанная российскими учеными в 1992г серия «Национальные движения в СССР в постсоветском пространстве» под редакцией М.НГубогло. Серия, касающаяся Республики Башкортостан, была издана в 3-х томах В работе впервые были собраны программные документы крупных общественно-политических объединений республики, программы и уставы башкирского, русского и татарского национальных движений Кроме того, в сборник вошли наиболее важные резолюции и заявления национальных организаций и партий.1

1 Этнополитическая мозаика Башкортостана - М, 1992

В коллективной работе, написанной с участием российских и республиканских ученых «Ресурсы мобилизованной этничности», изданной также под редакцией М Н Губогло, был затронут широкий круг проблем, относящихся к истории Башкортостана на современном этапе от национальной политики 90-х годов в республике (Р Р Галлямов), до проблем национально-культурной автономии (Б.Х Юлдашбаев), а также вопросы развития политических партий, движений и блоков в РБ в 1989 - 1996 гг (С Н Лаврентьев) 1

Из российских ученых, обращавшихся к теме современной истории РБ, можно выделить исследования ЮГКульчик «Этнополитические процессы в Башкортостане (информационно-аналитический обзор)» и Д В Гружкина «Башкирия в «параде суверенитетов». эволюция представлений этнополитических элит о национальной государственности» В работе Д В Гружкина были проанализированы взгляды лидеров национальных движений на проблемы государства, национального суверенитета 2

В конце 1980-х в Башкирской АССР, в условиях ослабления идеологического контроля и разворачивающейся перестройки, становится возможным издание работ по проблемным темам, касающихся республики, без оглядки на партийные органы Появляются статьи, в которых на смену статьям об интернационализме, публикуются работы о межнациональных проблемах в БАССР, о проблемах национально-культурного развития этносов автономии3 Появляются новые точки зрения на социально-экономическое, общественно-политическое развитие БАССР в советский период Публикуются первые работы о том, как идет общественно-политическое развитие республики в условиях перестройки, о несоответствии между экономическим потенциалом и ситуацией в социальной сфере региона. В это же время появляются первые работы по разворачивающимся национальным и общественным организациям4.

Одним из первых республиканских ученых, обратившихся к теме общественно-политического развития республики на современном этапе, стал

1 Ресурсы мобилизованной этничности - М, 1997 - С 147-156

2 Кульчик Ю Г Этнополитические процессы в Башкортостане (информационно-аналитический обзор) - М, 1992, Гружкин Д В Башкирия в «параде суверенитетов» эволюция представлений этнополитических элит о национальной государственности - М, 2000

3 См, например Ураксин 3 Г Проблемы языкового строительства и гармонизация межнациональных отношений в Башкирской АССР// Великий Октябрь и проблемы совершенствования межнациональных отношений Сб статей / БНЦ УрО АН СССР - Уфа, 1990- С 103-109, Аринин АН, Болтушкин В В Особенности современных национальных процессов в Башкирской АССР Препринт / БНЦ УрО АН СССР - Уфа, 1989

4 Ямалов М Б Особенности индустриального развития Башкирии в 60-80 годах // Страницы истории Башкирской республики новые факты, взгляды, оценки Сб статей - Уфа, 1991 -С 91-108, Там же Аринин А Н, Болтушкин В В Башкортостан в условиях перестройки советского общества - С 108-131, Там же Сулейманова РН Общественные организации Башкирии на современном этапе новые аспекты деятельности - С 131-141, Там же Хусаинова Г Т Национальные движения в Башкирии в конце 80-х - начале 90-х годов -С 141-152

Д.Ж.Валеев В своих работах он дал научный анализ общественно-политическим событиям 90-х годов, деятельности национальных движений республики, а также проблемам договорных отношений между Россией и Башкортостаном со времени вхождения Башкирии в состав Русского государства до наших дней 1 В своих работах ДЖВалеев одним из первых дал анализ событиям, происходившим в республике во время попытки государственного переворота 19 августа 1991г, подписанию республикой Федеративного договора с правительством РФ 31 марта 1992т, принятию Конституции РБ 1993г2 Также проблемам национального суверенитета и правового статуса Башкортостана были обращены работы М.М Кульшарипова, АЛ Зарипова, Ф С.Файзуллина, Р Тузмухамедова, Э.А Позднякова, АМБускунова Однако упор ими был сделан на освещение юридически-правовых аспектов суверенизации, при слабом анализе сторон общественно-политического развития региона3

Обретение национально-государственного суверенитета Республикой Башкортостан было связано с принятием касающихся судьбы республики конституционно-правовых документов, определяющих ее государственный статус и взаимоотношения с Российской Федерацией. Именно эти проблемы общественно-политической жизни республики, но в юридическо-правовом аспекте, были исследованы в работах В К Самигуллина, 3 И Еникеева, А.М.Бускунова, Д М Гилязитдинова, Д Ж Валеева, и др 4 Большой вклад в изучение конституционно-правовой истории Башкортостана, а также проблем федерализма был внесен учеными РБ В контексте политического развития России - Ю Н Никифоровым, МААюповым5 С позиций государственно-правового развития Башкортостана К Б.Толкачевым, Ф М Раяновым,

1 Валеев Д Ж Национальный суверенитет и национальное возрождение - Уфа, 1994, Он же История башкирской философской и общественно-политической мысли - Уфа, 2001, Суверенная республика как правовое государство - Уфа, 1998

2 Валеев Д Ж Национальный суверенитет и национальное возрождение - Уфа, 1994, Он же История башкирской философской и общественно-политической мысли - Уфа Китап, 2001, Суверенная республика как правовое государство - Уфа, 1998

3 Зарипов А Я, Файзуллин Ф С Этнополитические движения как социальный феномен -Уфа, 2000, Поздняков Э А Нация Национализм Национальные интересы - М. ,1994, Кульшарипов М М Губернизация России Как ее воспримут нерусские народы? - Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2003, Бускунов А М Правовой статус Башкортостана как субъекта Российской Федерации - Уфа, 2003

4 Самигуллин В К Вопросы права и государства. На рубеже двух тысячелетий (1997-2002 гг )-Уфа, 2003, Еникеев 3 И Государственный суверенитет Республики Башкортостан (Проблемы становления и углубления) - Уфа, 1995, Он же Правовой статус Башкортостана в составе России - Уфа Гилем, 2002,

Бускунов А М Правовой статус Башкортостана как субъекта Российской Федерации -Уфа Гилем, 2003, Валеев ДЖ Национальный суверенитет и национальное возрождение -Уфа, 1994

5 Никифоров Ю Н Основы политологии - Уфа, 1996,

Л А Дольниковой 1 В контексте истории договорных взаимоотношений России с Башкортостаном связанной с началом революции 1917г и провозглашением башкирским правительством в ноябре 1917г автономии Башкортостана вышли работы историков М М Кульшарипова и С Ф Касимова2

Возникшие в конце 80-х годов национальные движения, как в республике, так и в целом по стране, сыграли ключевую роль в союзных и автономных республиках СССР в борьбе за государственный суверенитет Большой работой по раскрытию механизма национальных движений стали АЛ Зарипова, Ф С Файзуллина3 Схожие проблемы национальных движений, этнических процессов в советский и постсоветский период развития республики были рассмотрены в работах Р Г Кузеева, Ф Г Сафина, Г Т.Хусаиновой, Р Н Сулеймановой и др4 В частности, Р Г Кузеевым была разработана периодизация национального движения в XX в народов Волго-Уральского региона, в том числе и башкир Выделив 4 этапа национально-освободительного движения, он пришел к выводу, что четвертый этап, вызванный «перестройкой» в середине 1980-х годов, во многом является возрождением второго (социал-демократического) этапа, но в изменившихся условиях конца XX века По мнению Р.Г Кузеева, основными причинами, приведшими к возрождению национальных движений, явились разрушение этничности, русская аккультурация и ассимиляция этнических групп, особенно в городах5

При участии историка и лидера Башкирского народного центра «Урал» М М.Кульшарипова была опубликована работа по истории современного башкирского национального движения РБ 6 В работе были освещены проблемы становления и деятельности башкирских организаций в 90-е гг. Рассмотрено участие в общественно-политической жизни республики БНЦ «Урал»,

1 Толкачев К Б Политические проблемы федерализма взаимодействие органов власти Российской федерации и Республики Башкортостан - Уфа, 2001, Долышкова JIA Конституционное законодательство России и Республики Башкортостан - Уфа, 2002, Раянов Ф M Демократическое измерение процесса становления государственности Республики Башкортостан// Государственный суверенитет Республики Башкортостан проблемы становления и углубления Сб статей - Уфа 1995 - С 79-87

2 Касимов С Ф Автономия Башкортостана - Уфа Китап, 1997, Кулыыарипов M M Башкирское национальное движение - Уфа Китап, 2000 Он же У истоков суверенной республики - Уфа, 1997 Он же Губернизация России Как ее воспримут нерусские народы' - Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2003,

3 Зарипов А Я, Файзуллин Ф С Этнополигические движения как социальный феномен -Уфа, 2000

4 Кузеев РГ Демократия Гражданственность Этничность - Уфа, 1999, Сафин Ф Г Принципы этнополитического развития Башкортостана - M, 1997, Хусаинова Г Т Национальные движения в Башкирии в конце 80-х - начале 90-х годов // Страницы истории Башкирской республики новые факты, взгляды, оценки Сб статей - Уфа,1991 - С 141-152, Там же Сулейманова Р H Общественные организации Башкирии на современном этапе новые аспекты деятельности - С 131-141

5 Кузеев Р Г Башкортостан в Волго-Уральском историко-культурном регионе// Этносы и культура на стыке Азии и Европы Сб статей - Уфа Гилем,2000 - С 54

6 Бускунов A M, Кулыпарипов M M, Мурзабаев И С На службе народу Башкирскому народному центру «Урал» -10 лет - Уфа, 2000

Башкирской народной партии в 1990-2000гг Деятельности исполкома Всемирного Курултая башкир посвящена работа Н А Мажитова 1 Были также проведены исследования по деятельности национально-культурных объединений Башкортостана в 90-е годы Лишь отдельные аспекты участия национально-культурных центров (НКЦ) РБ в общественно-политической жизни республике были освещены в работах ВЯБабенко (украинский НКЦ). В исследованиях ГИИбулаева (марийский НКЦ), САКовязина, Т Г Минниахметова, Л.С Христолюбова (удмурдский НКЦ), М В.Мурзабулатова, И Г Петрова, Э А Шкурко (еврейский НКЦ), В Н Бегун и др 2

Значительный интерес представляет сравнительный анализ общественно-политической истории указанного периода в других национальных республиках Российской Федерации Работы, изданные по этой тематике учеными других регионов, позволили раскрыть сходные моменты этнополитических движений, провести параллели между происходившими в этот период историческими событиями в национальных республиках Были проведены исследования по общественно-политической истории в 1990-2000гг. Республики Татарстан, Республики Бурятия, Республики Мордовия и др3

Деятельность партий и общественных организаций РБ в исследуемый период нашла отражение в работах С.Н Лаврентьева Им достаточно подробно была изучена деятельность возникших с началом демократизации общественной жизни в стране республиканских партий и общественных организаций в 19891996 гг Собраны материалы по составу партий, раскрыты основные позиции, стратегические платформы Показано участие в общественно-политической жизни республики местных отделений КПРФ, Либерально-демократической партии России, Аграрной партии РБ и др , в исследуемый период 4

Также деятельность местных партий Башкортостана нашла отражение в работах региональных политологов Ю Н Никифорова, А Ю Никифорова, И М Габдрафикова, А.Г Еникеева В своих работах ими был собран значительный материал по партийным организациям республики Вскрыты причины

1 Мажигов Н А Всемирный Курултай башкир между I и II съездами - Уфа Гилем, 2002

2 Бабенко В Я Украинцы Башкирской ССР Поведение малой этнической группы в полиэтнической среде - Уфа, 1993, Ибулаев Г И Марийцы Республики Башкортостан этнокультурный паспорт - Уфа, 1994, Ковязин С А Русское население Башкирии - Уфа, 1991, Минниахметова ТГ, Христолюбова Л С Удмурты Башкортостана- Уфа, 1994, М В Мурзабулатов Мордва // Ватандаш 1999 -№10 - С 160-171, Шкурко ЭА Очерки истории евреев Башкортостана - Уфа,1999, Бегун В Н Национально-культурные объединения в полиэтническом регионе опыт Республики Башкортостан Автореф дис канд полит наук - Уфа. 2001

3 Тагиров И Р История национальной государственности татарского народа и народа Татарстана - Казань, 2000, Абаев Т Н Этнополитическое развитие Бурятии в постперестроечный период Автореф дис канд истор наук -Улан-Удэ, 1998, Кониченко ЖД Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Автореф дис канд истор наук -Саранск, 2004

4 Лаврентьев С Н Партии, движения и блоки РБ в 1989-1996гг // Ресурсы мобилизованной этничности - М, 1997 - С 147-159 Он же Развитие общественно-политической в Башкортостане и углубление суверенитета// Государственный суверенитет Республики Башкортостан проблемы становления и углубления Сб статей - Уфа 1995 - С 87- 93

возникновения, изучены электоральные предпочтения населения РБ, даны основные этапы деятельности Однако эти работы носят, главным образом, общий характер и слабо подкреплены архивными данными \

Детально освещена деятельность профсоюзных организаций Башкирии в 1990-2000гг в работах М А Филимонова, Р С Аюпова. Показано участие профсоюзов в общественно-политической жизни республики, зафиксированы основные политические акции, позиции по различным вопросам и др В целом, деятельность профсоюзных организаций в республике в указный период раскрыта достаточно полно 2

Проблемы функционирования религиозных организаций в 90-годы, их взаимоотношений с обществом, органами государственной власти, были рассмотрены А БЛОнусовой, Р.М Мухамедьзяновой, В В Моховым3

Деятельности парламента республики в исследуемый период были посвящены работы В Г Азнагулова, 3 Г.Хамитовой, А.Г Еникеева, Р Р Галямова, З.И Еникеева, М.А Аюпова, С Н Лаврентьева и др. В частности глубокий анализ деятельности Верховного Совета БАССР в советский период, а затем и его правопреемника Государственного Собрания - Курултая Башкортостана был сделан В Г Азнагуловым, ЗГХамитовой. В их работе собран значительный материал, освещающий роль башкирского парламента в период становления суверенного Башкортостана Показан процесс трансформации советских органов власти и формирования структур демократического правового государства в республике 4

Вопросы общественно-политического развития РБ в 1990-е годы были рассмотрены во втором томе коллективной монографии «История Башкортостана 1917-1990-е годы» написанной сотрудниками Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Авторами был собран, систематизирован и

1 Ю Н Никифоров, А Ю Никифоров Статус политических партий в постсоветской России особенности формирования, типология, тенденции развития - Уфа,2002 - С 20-41, Габдрафиков И М, Еникеев А Г Регионы России хроника и руководители Т 8 Республика Башкортостан / Под ред К Мацузато - Екатеринбург, 2003 -С 214-247

2 Филимонов М А Профсоюзы Башкортостана в XX веке социальные ориентиры и опыт практической деятельности -Уфа, 2002 -С 226-258, Аюпов Р С, Филимонов М А История государственного управления в России 1946-199бгг -Уфа, 1997 -С 80-85

3 Юнусова А Б Ислам в Башкортостане - Уфа, 1999, Она же Ислам в структуре межконфессиональных отношений в Башкирии // Этничность и конфессиональная традиции в Волго-Уральском регионе России Сб статей - М, 1998 - С 55-60, Мухамедьзянова Р М Этноконфессиональная ситуация и реализация свободы совести и вероисповедания в современном Башкортостане // Современные зтнополитические и этносоциальные процессы в России Модель Республики Башкортостан Мат науч конф - Уфа, 2004 -С 104-1X3

4 Азнагулов В Г, Хамитова 3 Г Парламентаризм в Башкортостане история и современность - Уфа,2005, Еникеев А Г Становление парламенской системы Республики Башкортостан как составной части российского парламентаризма Автореф дис канд полит наук - Уфа, 1999, Галлямов Р Р Политическая элита Этничность Гражданственность - Уфа, 2004, Еникеев 3 И Правовой статус Башкортостана в составе России - Уфа, 2002, Аюпов М А, Лаврентьев С Н Формирование нового парламента - последний шаг в укреплении государственности РБ // Экономика и управление 1999 - №2 - С 52-60,

обобщен значительный фактический материал1 Аспект общественно-политического развития РБ в 90-е годы был также освещен в IX разделе второго тома коллективной монографии «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней», написанной сотрудниками Башкирского государственного университета под редакцией И Г Акманова 2

В зарубежной историографии также растет к постсоветской истории Башкортостана Некоторые аспекты общественно-политического развития республики были также затронуты в статьях К.Ле Торривеллек, Д М Горенбурга, Г Хейла и др3

Таким образом, несмотря на то, что данная тема нашла отражение в работах российских, региональных и иностранных; исследователей, она еще слабо изучена Общественно-политическая жизнь Республики Башкортостан в 90-е годы XX в освещена достаточно фрагментарно Опубликованные исследования носят, главным образом, поверхностный и общий характер

Источннковую базу исследования составили материалы архивов, документальные публикации и газетные материалы. Основной массив неопубликованных документов извлечен из фондов Центрального государственного архива общественных объединений РБ Большинство хранящихся здесь документов введены в научный оборот совсем недавно Материалы этого архива, составившие основу документальной базы диссертации, представляют наиболее ценную группу исторических источников В процессе работы над диссертацией автором были изучены документы государственных органов Советской власти республики — протоколы бюро Башобкома КПСС (ф 122), протоколы заседаний президиума и исполкома обкома с 1985г по 1991 г 4 Были также просмотрены протоколы партийных конференций (1985-1991гг.), документы, принятые первыми секретарями Башкирского обкома КПСС, протоколы различных комиссий 5

В тоже время, необходимо отметить, что данные документы носят зачастую официальный характер Они отображают лишь «внешние» стороны происходивших в 1985-1991 гг. политических процессов БАССР Многие трактовки тех или иных событий начавшихся с перестройкой, партийные органы давали исходя из идеологических установок компартии Необходимо также

История Башкортостана 1917-1990-е годы в 2-х т / Отв ред Р Н Сулейманова Т 2 19451990 -Уфа Гияем, 2005

2 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней В 2 т / Под ред

И Г Акманова Т 2 История Башкортостана. XX век / Сост И Г Акманов, С Ф Касимов -Уфа,2006 -С 561-579

3 К Ле Торрривеляек Пространство, время и идентичности Башкортостана // Башкортостан в политическом пространстве России зарубежнаная политология о тенденциях современного развития республики / Под редакцией И В Кучумова - Уфа, 2004 - С 4-15, Там же Д М Горенбург Региональный сепаратизм в России этническая мобилизация или захват власти? - С 46-66, Г Хейл Этническая мобилизация в Башкортостане и судьба российской демократии - С 66-84

4 ЦГАОО РБ Ф122 0п230 Д 57, 102, 105, Там же Оп221 Д 5, 14, 23, 75, 167, Там же Оп224 Д 3, 6, 13,21

5 Там же Оп 230 Д 102, 121, 133, Там же Оп 227 Д 95,98, 163

учитывать, что партийное руководство БАССР в тот момент находилось в кризисе и с трудом фиксировало многие события Документы партийных органов данного периода могут создать иллюзию размеренной и планомерной работы Башобкома, но в реальности политическая ситуация с 1985 по 1991 гг. характеризуется нарастающим партийным и общественным кризисом, и конечно, не была спокойной.

Другой массив документов ЦГАОО РБ, посвященный деятельности общественных объединений, партий и национальных движений, позволил автору при работе над диссертацией проследить время их создания, четко определить политическую платформу, позиции по тем или иным вопросам, численность и др Наибольшую ценность представляют из себя документы Башкирского народного центра «Урал» (ф 10054), Башкирской народной партии (ф 10066), Союза башкирской молодежи (ф 10239) Это прежде всего уставы, программы, резолюции митингов, различные обращения и письма Документы данных фондов являются наиболее ценными и объемными по сравнению с документами других общественных организаций Опираясь на них, стало возможным достаточно полно исследовать деятельность башкирского национального движения в 90-е годы В них также зафиксированы данные о численности организаций, районных филиалах, основные этапы деятельности 1

В ходе работы были извлечены материалы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве РБ Это, прежде всего, документы Президиума и постоянных комиссий Верховного Совета БАССР за 1985-1990гг. Использованные фонды позволили раскрыть некоторые аспекты социально-экономического и общественного развития республики в период развертывания перестройки В тоже время, документы данного архива зачастую относятся лишь к хозяйственной сфере, и слабо отражают общественно-политическую сторону деятельности Верховного Совета БАССР 2

В качестве источников были использованы общероссийские и республиканские газеты В основном это «Советская Башкирия», «Вечерняя Уфа», «Известия Башкирии», «Кызыл тан», «Ленинец» В работе были привлечены печатные органы национальных движений - «Замандаш» (БНЦ «Урал»), «Идель-Урал», «Отечество» (ОО «Русь») и др

В процессе исследования были использованы и официальные опубликованные источники, которые можно объединить в следующие группы статистические материалы, результаты выборов, референдумов, стенограммы заседаний и законодательные акты Верховного Совета, межгосударственные договоры и соглашения, выступления и интервью руководителей республики Данный блок источников имеет высокую степень достоверности, но зачастую отражает официальную, государственно-правовую сторону общественной жизни

1 ЦГАОО РБ Ф 10054 Оп 1 Д 1, 2, 4, 7, 12,20,45, 46, 57, 64, 74, 80, Ф 10066 Оп 1 Д 1, 3, 4, Ф 10239 Оп 1 Д 2,4,10, И, 14,18

2 ЦГИА РБ Ф Р-933 Оп 9 Д 2229,2215, Ф Р-394 Оп 6 Д 579,602, 611,614, 623, 631

и

региона.1 Необходимо также выделить сборники документов и материалов, составленных под редакциями ФХ.Гумерова, МЛГубогло, А М.Юлдашбаева Р Н Сулеймановой Данные сборники носят, главным образом, тематический характер и часто дублируют один и тот же материал 2 Особо можно выделить сборник документов, посвященный профсоюзному движению Башкортостана под названием «В единстве действий - наша сила этапы, события, лица» (Уфа, 2006 г ) Сборник включает в себя краткий исторический очерк о возникновении и становлении профдвижения в Республике Башкортостан, хронику событий движения, биографии руководителей профсоюзных организаций республики3

Таким образом, тема исследования обеспечена значительным архивным и опубликованным материалом, который позволяет решить поставленные задачи

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х годов по 1990-е гг Выбор нижней временной границы связан с началом политики перестройки в СССР и демократизацией общественной жизни в Башкирской АССР Завершается исследование временем избрания В В Путина в 2000г. Президентом Российской Федерации и связанным с его приходом политики усиления вертикали федеральной власти

Территориальные уамки исследования определены территорией современного Башкортостана.

Методологической основой диссертации стали принципы историзма, объективности. Использовались такие методы исторического познания, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный и другие

Объектом исследования настоящей работы является общественно-политическая жизнь РБ в конце 1980-х — 1990-е годы в условиях смены модели общественного развития и формирования новой политической системы

В качестве предмета исследования выступает деятельность Верховного Совета БАССР, национальных и общественных организаций, профсоюзов и партий региона в 1990-е гг

1 Башкирия в Союзе ССР - Уфа,1982, Население СССР - М ,1989, Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лег Статистический сборник - Уфа, 1989, Численность населения и некоторые социально-демографические характеристики национальностей и народов РСФСР (статистический сборник) - М,1991, Стенографический отчет Верховного Совета Башкирской АССР XII созыва. I сессия Верховного Совета -Уфа, 1990, Башкортостан выбор пути / Сост М А Кутлугаллямов -Уфа Кигап, 1995, Выборы и референдумы в Республике Башкортостан 90-х годах XX века Электоральная статистика / Под ред С Н Лаврентьева -Уфа. РИО БАГСУ, 1997, Башкортостан на выборах и референдумах в 1991-2000гг Справочные материалы Итоговые таблицы / ЦИК РБ - Уфа,2002

2 Хрестоматия по истории Башкортостана Часть II 1917-2000гг Сост Гумеров Ф X -Уфа, 2000, Договорные отношения между Россией и Башкортостаном (документы) / Изд-е Башгосуниверситета -Уфа,2000, Хрестоматия по истории Башкортостана XX века -Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2005

3 В единстве действий-наша сила этапы, события, лица - Уфа Федерация профсоюзов РБ, 2006

Целью работы является исследование общественно-политического развития Республики Башкортостан в конце 1980-х - 1990-е гг Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

а) Проанализировать общественно-политическую ситуацию в БАССР в ходе реформирования советского общества, а именно деятельность партийно-государственных структур и нарождающихся общественных и национальных движений, определить причины возникновения и роль национальных организаций в период демократизации общественной жизни Охарактеризовать политические и социально-экономические предпосылки движения за государственный суверенитет БССР,

б) Показать процесс формирования новой государственно-политической системы Республики Башкортостан - становление института президентства, парламентской и многопартийной систем, возникновение новых институтов власти и основ гражданского общества в республике Рассмотреть конституционно-правовое развитие РБ, связанное с подписанием Федеративного Договора 31 марта 1992г и принятием новой Конституции 1993 года, закрепившим основные положения Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, раскрыть основные моменты договорных отношений Республики Башкортостан с центром в условиях становления обновленной Российской Федерации

Научная новизна работы заключается в том, что предпринята первая попытка комплексного исследования общественно-политических процессов в Башкортостане в 90-е годы XX века на основе новых источников и достижений отечественной и зарубежной историографии. На примере одного из важнейшего субъекта Российской Федерации с многонациональным составом, рассматриваются проблемы политической трансформации постсоветской республики, государственного суверенитета в составе РФ, формирования новых институтов власти и гражданского общества

Апробаиия результатов исследования Основные положения и выводы диссертации изложены в параграфе коллективной монографии «История Башкортостана 1917-1990-е годы: в 2-х т Т 2.», опубликованных статьях и тезисах автора, были апробированы в выступлениях на всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании отдела новейшей истории Башкортостана Института истории, языка и литературы УНЦ РАН.

Практическая значимость. Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, монографий, учебных пособий по истории Республики Башкортостан

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические и территориальные рамки работы, выясняется степень изученности проблемы

на основе имеющейся историографии, характеризуется источниковая база, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава «Изменение общественно-политической ситуации в БАССР в условиях перестройки» посвящена началу демократических преобразований в республике вызванных реформами М С Горбачева Глава разбита на 2 параграфа В первом параграфе кратко характеризуется социально-экономическое положение БАССР и башкирского народа в условиях советского государства К середине 80-х гг. в республике становятся очевидными кризисные явления в сфере социально-экономического и национально-культурного развития региона. С началом демократизации общественной жизни СССР, идет процесс смещения «старой» партийной элиты БАССР и внутрипартийной борьбы, который завершается снятием первого секретаря Башобкома МЗШакирова в 1987г. Но в отличие от других регионов Советского Союза и РСФСР, в которых уже к концу 1980-х гг формируется и набирает силу антикоммунистическое движение, в БАССР вплоть до начала 90-х годов позиции областного комитета партии оставались довольно устойчивыми Лишь в процессе нараставшего кризиса КПСС, сопровождавшегося организационным ослаблением партийных структур внутри республики, статус обкома и его руководителей значительно снижается. Одновременно начинается процесс формирования независимых общественных организаций республики Возникают экологические, национальные и религиозные организации Возникнув как неформальные, национальные движения очень скоро набираются опыта, их деятельность все более приобретает политизированный характер Выражением этого процесса становится организация и деятельность национальных центров К концу 80-х начинает формироваться широкое общественное движение за статус союзной, а затем и суверенной республики Основным выразителем данной идеи становится башкирское национальное движение в лице БНЦ «Урал» В тоже время возникает лагерь противников суверенитета и будущей оппозиции, который формируется вокруг депутатов Уфимского горсовета и Татарского общественного центра Общественная ситуация в БАССР резко усложняется По мере снижения роли партийных органов КПСС, а также реформ политического руководства СССР возрастает роль Верховного Совета БАССР как новой политической силы Передача части функций исполнительной власти Советам резко увеличило роль последних, серьезно уменьшив и без того слабевшее влияние партийного аппарата В марте 1990г. председателем нового парламента избирается М Г Рахимов В ходе реформы политической системы также возрастает авторитет Совета Министров БАССР как главного распорядительного и исполнительного органа, осуществляющего планы экономического и социально-культурного развития республики, который с 1986г возглавил М.П Миргазямов

К началу 1990г., после отмены 6 статьи Конституции СССР начинается процесс оформления в республике многопартийности на фоне возрастающего социального и экологического кризиса Накануне принятия Декларации о суверенитете БССР в республике образуется три центра официальной

политической власти Это избранный на волне демократизации в марте 1990г Верховный Совет БАССР во главе с М Г Рахимовым, Совет Министров БАССР во главе с М П Миргазямовым, состоящий из незначительной группы народных депутатов, руководителей городских районных исполкомов, и республиканский обком партии с группой партийно-хозяйственной номенклатуры Общественно-политическая ситуация в республике к 1990г была крайне сложной и противоречивой

Во втором параграфе рассматривается нарастание движения за предание союзного статуса республике, которое завершается принятием 11 октябре 1990 г Декларации о государственном суверенитете БССР В работе отмечается, что к началу 90-х годов в общественном сознании твердо утвердилась мысль о том, что «господство командно-административных методов в экономике» и статус автономии являются главными причинами застойных явлений, не дающих полноценно развиваться Башкирской АССР В тоже время вопрос о новом статусе республики был воспринят населением по-разному. Проблема о необходимости союзного статуса БАССР, а затем и о провозглашении государственного суверенитета, вылилось в серьезную дискуссию, которая развернулась на страницах республиканских журналов и газет В дискуссию были втянуты представители различных социальных групп и профессий Это показало, что нет единого взгляда по столь сложному вопросу, что назревает проблема общественного раскола в республике Тем не менее, принятие Верховным Советом РСФСР 12 июня Декларация о государственном суверенитете послужила сигналом для разработки в республике собственной Декларации 10 августа 1990г в республиканской прессе были обнародованы 3 проекта Декларации о суверенитете БССР Это проекты разработанные Президиумом Верховного Совета, Советом Министров БАССР и группой юристов республики Но опубликованные официальные проекты вызвали неоднозначную реакцию у различных общественно-политических организаций и населения Башкирские национальные организации посчитали официальные проекты компромиссными и не отражающими интересов собственно башкирского народа Поэтому ими был напечатан проект, написанный сторонниками БНЦ«Урал» Однако в октябре 1990г Декларация была принята В принятую Декларацию вошло положение о том, что Башкирская республика является субъектом Союза ССР и обновленной Российской Федерации. Основной целью принятия этого документа объявлялось создание правового и демократического общества на основе реализации неотъемлемого права башкирской нации на самоопределение и при гарантии равенства прав всех наций на территории Башкирии С этого момента начинается процесс складывания новой политической системы республики В тоже время против принятия Декларации активно выступили сторонники ТОЦ, а также демократический лагерь республики (депутаты Уфимского горсовета, БАИД, ДПР и др ) С их стороны были проведены различные политические акции, что привело к резкой поляризации населения региона

В свою очередь, провозглашение суверенитета БССР способствовало резкому увеличению полномочий Верховного Совета и его председателя

Условием для успешного проведения местных реформ и закрепления достигнутых, полученных в ходе суверенизации республикой позиций, был необходим реально действующий инструмент власти Изменившейся статус республики как «суверенного государства» подспудно способствовал, на первоначальном этапе суверенизации, усилению роли Верховного Совета Кроме того, представляя собой альтернативный структурам КПСС, союзной, а затем федеральной власти институт, Верховный Совет стал символизировать суверенный статус Башкортостана

Другим важным фактором общественно-политической жизни республики становится вопрос о статусе государственных языков Башкортостана Несмотря на длительное противостояние различных сил Закон «О языках Республики Башкортостан» был рассмотрен и принят Государственным Собранием только в феврале 1999г. Настоящим Законом государственными языками РБ были определены башкирский и русский языки Башкирский, как язык коренной нации, реализовавшей свое право на самоопределение, русский - как государственный язык Российской Федерации Законом также было декларировано равноправие языков

Вторая глава «Становление новой государственности в Республике Башкортостан» посвящен дальнейшему процессу обретения суверенитета республики и изменению структуры государственной власти. Глава состоит из трех параграфов В первом параграфе показана общественно-политическая ситуация в БССР в момент августовского путча 1991 г и драматические события вызванные подписанием Федеративного Договора 1992г К началу 1990г. процесс суверенизации национальных республик СССР неизбежно потребовал изменений федерального законодательства Новый статус республик, с сильно выраженной идеологией самостоятельного развития, уже не вписывался в прежнюю систему союзного законодательства Политическое руководство Республики Башкортостан включилось в работу по подписанию Союзного договора, однако общероссийский кризис не позволил реализовать данную цель.

Августовский кризис 1991 г не вызвал в республике противостояния общественных сил Крупных политических акций и демаршей со стороны демократических организаций не последовало Однако вслед за этим, в условиях ликвидации КПСС демократическими организациями вновь была сделана попытка консолидироваться в форме Конгресса демократических сил КДС включил в себя 26 партий, клубов, ассоциаций и организаций Однако данный блок со временем распался

После принятия Декларации о суверенитете, республика активно участвовала в Ново-Огаревском процессе и должна была 20 августа 1991 г подписать Союзный договор, что означало бы юридическое признание нового статуса Но августовский путч, изменивший ситуацию, а затем и распад СССР, поставили перед национальными республиками новые политические задачи, главнейшей из которой стало подписание Федеративного договора 31 марта 1992г. М Г Рахимовым был подписан Федеративный договор с особым Приложением к договору от Республики Башкортостан Подписание

Федеративного договора М Г Рахимовым, несмотря на многочисленные требования лидеров башкирского движения отвергнуть данный документ, вызвало серьезное политическое противостояние между Верховным Советом БССР и сторонниками независимого Башкортостана Обострение вылилось в массовые митинги и голодовки сторонников БНЦ «Урал» и СБМ Общественный кризис был с трудом преодолен

Подписание Федеративного договора стало большим испытанием для руководства республики В тоже время, данный документ заложил основу для ассиметричной Федерации и республики, не подписавшие его (Татарстан, Чеченская республика), или подписавшие его при определенных условиях (Башкортостан) получили в итоге конституционные основания строить федеративные отношения на основе Договоров между государственными органами Российской Федерации и государственными органами этих республик С другой стороны, этот договор позволил Башкортостану реализовать свой суверенитет в форме прямого соглашения с Москвой Скрепив своей подписью Приложения к ФД от Республики Башкортостан, Б Н Ельцин фактически признал особый статус Башкортостана в составе Российской Федерации Подписав данный документ, местное руководство закрепило свою автономию от центра, после чего органы власти республики приступили к реализации положений Федеративного договора

Второй параграф посвящен принятию Конституции РБ 1993г юридически закрепивший новый статус Башкортостана и реформы руководства республики Провозглашенный государственный суверенитет республики, потребовал создания соответствующих институтов гражданского общества Необходимость решения такого рода юридических и политических вопросов подтолкнула республиканские власти приступить к разработке новой конституции Вопрос будущего конституционного устройства, как федерации, так и республики, вызвал повышенный интерес не только у политических организаций, но и у широких слоев населения Одновременно республиканское руководство осуществило план по реализации реформирования системы власти, одной из которых стало ведение президентского правления в Башкортостане. В ходе выборов Президента РБ, в декабре 1993г им стал Председатель Верховного Совета М Г Рахимов Одновременно была принята новая Конституция республики В новой Конституции республики был четко определен конституционный статус президентской власти Президент, как глава республики, выступал гарантом прав и свобод человека и гражданина Являясь высшим должностным лицом, осуществляющим контроль и координацию ветвей власти, должен был руководить деятельностью Кабинета Министров Совет Министров и пост председателя СМ были, таким образом, упразднены В ведение президента было отдано право формирования правительства республики — Кабинета Министров, но для назначения Премьер-министра требовалось согласие Государственного Собрания РБ Заместители Премьер-министра, министры, председатели государственных комитетов и руководители ведомств Республики Башкортостан назначались и освобождались от должности Президиумом РБ

В соответствии с новой Конституцией РБ в республике был также создан двухпалатный парламент - Государственное Собрание — Курултай, состоящий из Палаты Представителей и Законодательной

В работе отведено также место подписанию 3 августа 1994г Договора Российской Федерацией и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимного делегирования Договор, подписанный главами правительств России и РБ, с одной стороны устранил некоторые противоречия в области взаимодействия общефедерального и республиканского законодательства, с другой подтвердил признание центром государственного статуса Республики Башкортостан. В ст 1 данного договора было четко зафиксировано, что «Республика Башкортостан является суверенным государством в составе Российской Федерации» Подтверждающим основные положения Декларации о госсуверенитете явилось признание собственной Конституции и законодательства республики центром. Кроме того, было указано, что отношение РБ и РФ определяются Конституцией РФ и Конституцией РБ, Федеративным договором и другими соглашениями

В целом хотелось бы отметить, что общественно-политическая активность населения республики со второй половины 90-х годов начинает постепенно снижаться. Это происходило по нескольким причинам Во-первых, современная политическая система республики, пройдя через процесс реформирования и трансформации, входит в фазу стабилизации Одновременно идет спад деятельности национальных движений и кризис демократических партий находящихся на стадии становления Во-вторых, к этому времени значительная часть населения из-за неэффективности радикальных реформ российского правительства разочаровывается в возможности демократическим путем изменить ситуацию, что вызывает социальную пассивность В свою очередь, социально ориентированная политика республиканского руководства, сумевшего оградить население РБ от результатов экономической политики Москвы, также способствовала к тому, что причин для социального недовольства в республике было значительно меньше, чем в других регионах страны

К концу второй половины 1990-х гг центр начинает проводить политику уменьшения прав субъектов Федерации Избрание в 2000г В В Путина Президентом РФ и попытка последнего усилить вертикаль власти неизбежно столкнуло интересы центра с интересами субъектов федерации В ноябре Государственным Собранием республики был принят Закон «О внесении изменении и дополнении в Конституцию РБ» В новой редакции Конституции многие положения Основного Закона, противоречащие Конституции РФ были изменены, либо устранены вовсе Однако в отличие от начала 90-х годов сильного общественно-политического резонанса это уже не вызвало Связано это было с тем, что начиная с середины 90-х годов активность населения значительно снижается, соответственно уменьшается социальная база национальных движений и партий. Многие из них начинают испытывать идеологический кризис Кроме того, меры, предпринятые руководством республики по удовлетворению национально-культурных потребностей народов Башкортостана, также способствуют снижению активности национальных организаций.

Третий параграф посвящен деятельности национальных, политических, религиозных, профсоюзных организаций и партий Башкортостана в 1990-е годы В конце 80-х гг в условиях идеологического кризиса советской системы в БАССР начинается бурное становление неформальных объединений, которые затем активно продолжают участвовать в общественно-политической жизни Башкортостана и в постсоветский период

Одной из характерных черт данного периода становится деятельность национальных движений Башкортостана В тоже время, кардинально различается деятельность национально-культурных клубов (в последующем получивших статус НКЦ) от деятельности национальных организаций трех крупнейших народов Башкортостана - башкирского, татарского и русского Если первые ставили своей главной целью разрешение культурно-языковых запросов своих этносов, то деятельность вторых носила больше политический характер, хотя и у них возникают собственные культурные клубы. Наибольшую активность в политической жизни РБ в 90-е гг проявили Башкирский народный центр «Урал», Татарский общественный центр, общественное объединение «Русь»

К началу 1990-х годов возникают предпосылки для возникновения многопартийности. После принятия Декларации о суверенитете Башкортостана стал формироваться спектр идейных ориентаций партий и движений 21 июля 1994г. был принят Закон Республики Башкортостан «О политических партиях в Республике Башкортостан» Он, в частности, установил минимальную численность членов партии в 500 чел для ее регистрации в органах юстиции РБ Наиболее сильные позиции в республике были у Компартии РБ, региональных отделений партии «Яблоко», Демократической партии России, ЛДПР, НДР и других В тоже время, возникшие в ходе деидеологизации общества к 1990г партийные и общественные организации не имели четко обоснованных конструктивных программ общественного развития У большинства из них была маленькая социальная база, небольшая численность и слабое влияние на общественное сознание, в основном, в крупных городах Башкирской АССР

Идеологический кризис коммунистической партии, способствовал активизации религиозного сознания населения К началу 90-го года наблюдается повышенный интерес населения, в основном, к традиционным религиям Постепенно стали меняться отношения между религиозными организациями и властью 20 июня 1991г Верховным Советом был принят закон «О свободе совести и религиозных организациях Башкирской ССР» Деятельность православной церкви в Башкортостане, в исследуемый период, в основном была связана с работой Уфимской епархии, которую с 1990г возглавил епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Н В Васюков) С началом бурного религиозного возрождения в республике православной церкви были возвращены здания, отобранные в годы советской власти Кроме того, увеличение числа верующих способствовало открытию новых приходов В период с 1990 по 2000гг в Республике Башкортостан появилось более 90 новых приходов Официальной организацией традиционного ислама в республике становится Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС) во главе с муфтием ТТаджутдином Со временем в результате раскола в августе 1992г

было образованно и Башкирское духовное управление во главе с Н Нигматуллиным (Нурмухаммет Хазрат ) В целом, в 90-е гг значение религиозного фактора в республике только возрастает Однако деятельность религиозных организаций незначительно соприкасалась с общественно-политическими событиями республики.

В условиях советской системы роль профсоюзов в общественно-политической жизни БАССР была незначительной и полностью находилась под контролем партийных органов Однако с распадом советской системы профсоюзные организации попытались реформироваться и начать более активную деятельность В начале 90-х годов, в связи с происходящими изменениями в стране и профсоюзном движении СССР, IV пленум Башоблсовпрофа, состоявшийся 24 апреля 1991г, принял решение о преобразовании Башкирского областного совета профсоюзов в Федерацию профсоюзов Республики Башкортостан Федерация профсоюзов Республики Башкортостан объявила себя правопреемником Башоблсовпрофа, заявила о независимости от государственных, административных, хозяйственных органов, работодателей, политических и других общественных организаций Высшим органом Федерации была объявлена конференция, а для руководства в период между конференциями сформирован Совет Федерации В Устав Федерации были внесены положения, предусматривающие добровольное вступление и свободный выход из профсоюзов, равноправие ее членов, самостоятельность, коллегиальность и гласность в работе органов Федерации, их отчетность перед членскими организациями. Структура профсоюзов республики была приведена в соответствие с Основами организационного строения и деятельности Федерации независимых профсоюзов России С принятием Декларации о суверенитете РБ и началом формирования демократических институтов общества, в республиканском законодательстве было определено место и роль профсоюзов в новой политической системе. Новая Конституция РБ 1993г предоставило гражданам республики право на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов (статья 40), провозгласив равенство всех общественных объединений перед законом С принятием новой Конституции Республики Башкортостан, предоставившей профессиональным союзам право на законодательную инициативу в Государственном Собрании, профсоюзы приступили к разработке законопроектов, касающихся различных аспектов социальной, правовой защиты трудящихся республики. В итоге, 1992-2000 гг с участием профсоюзов были приняты Трудовой и Жилищный кодексы Республики Башкортостан, 42 закона 13 законопроектов были внесены на рассмотрение Государственного Собрания по инициативе Федерации профсоюзов республики Профсоюзами Башкортостана были сделаны попытки обеспечить представительство в Государственном Собрании Республики Башкортостан первого созьюа. Однако результаты выборов выявили слабость профсоюзного движения Кандидаты от профсоюзов не вошли в состав Государственного Собрания 1995г Таким образом, профсоюзам не удалось добиться прямого представительства в парламенте Башкортостана

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы по разделам диссертации К концу 1980-х годов в республике все отчетливее стали

проявляться признаки нарастающего кризиса Наметилась существенная диспропорция между экономическим потенциалом и развитием социальной сферы региона Обострились проблемы в сфере экологии Были неоднозначными демографические и миграционные процессы у коренного народа автономии Нерешенность культурно-языковых и демографических проблем, перекосы в национальной политике обусловили возникновение в конце 80-х годов национальных и общественных объединений, которые сформировали социальную и идеологическую основу для движения за союзный статус, а затем и суверенитет республики Основными инициаторами этого движения становятся активисты созданного в декабре 1989г Башкирского народного центра «Урал».

После принятия Декларации о суверенитете БССР руководством республики были последовательно проведены политические и социально-экономические реформы, которые привели к решению культурно-языковых и социальных проблем проживающих в Башкортостане народов Несмотря на то, что общественные организации и партии Республики Башкортостан оказались слабо представлены в местном парламенте и не играли существенной роли в политической жизни республики в 90-е годы, тем не менее, по мере демократизации общественной жизни, они постепенно становятся необходимыми сегментами развивающегося правового государства и гражданского общества.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих

публикациях:

1. Общественно-политическое развитие Башкортостана в 1990-2000 гг // История науки и техники - Уфа, 2006 - № 5 - С 146-151 (входит в «Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ»).

2 Этнополитическое развитие Республики Башкортостан в 1990-2000 гг. - Уфа, 2006. - 180 с

3 История Башкортостана 1917-1990-е годы: в 2-х т / Отв. ред РН Сулейманова Т2 1945-1990 - Уфа, 2005 -С 196-209

4. Принятие Декларации о государственном суверенитете Башкортостана // Философская и общественно-политическая мысль Башкортостана в XX столетии. Материалы региональной научно-практической конференции - Уфа, 2001.-С 34-38

5. Башкирское национальное движение в период подписания Федеративного договора // Политические партии и движения в Башкортостане история и современность. Материалы четвертой республиканской научно-практической конференции 28 февраля 2004 г - Уфа, 2004 - С 66- 68

6. М.Г.Рахимов Первый Президент Республики Башкортостан // Башкортостан в XX столетии Исторические портреты - Уфа, 2006 С 8-19 (в соавт ).

7. Хроника общественно-политической жизни Республики Башкортостан (1990-2003гг) // Национальные и языковые процессы в Республике

Башкортостан, история и современность Информационно-аналитический бюллетень - Уфа, 2006. - № 3 - С 44-60

8. Этнополитическая роль исламских организаций Башкортостана в 90-е гг // Роль дореволюционных духовных учебных заведений в просветительстве народа Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию медресе «Галия» 31 октября 2006 г -Уфа,2006 -С37-40.

Буранчин Азамат Мажитович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В КОНЦЕ 1980-х - 1990-е гг

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 27 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,26 Уч-изд л 1,54 Тираж 100 экз Заказ 555

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32