автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Обычаи и обряды айнов в системе культурного взаимодействия с аборигенами Нижнего Амура и о. Сахалин

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Осипова, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Обычаи и обряды айнов в системе культурного взаимодействия с аборигенами Нижнего Амура и о. Сахалин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Осипова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

1.1 .Обзор отечественной литературы.

1.2.Обзор зарубежных источников.

2. ГЛАВА II. ТРАДИЦИОННЫЕ ОБЫЧАИ И ОБРЯДЫ АЙНОВ

2.1 .Промысловые обряды.

2.2.Семейно - родовая обрядность.

2.3.Похоронные и поминальные обряды.

3. ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТУНГУСО-МАНЬЧЖУРОВ И ПАЛЕОАЗИАТОВ НИЖНЕГО АМУРА И О. САХАЛИН

3.1 .Этногенез и этническая история айнов о. Сахалин.

3.2.Проблемы культурного взаимодействия айнов с тунгусо-маньчжурами и палеоазиатами Амуро-Сахалинской историко-этнографической области.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Осипова, Марина Викторовна

В декабре 2004 года закончилось Международное десятилетие коренных народов мира, провозглашенное Генеральной Ассамблеей ООН. Такой шаг был предпринят этой организацией не случайно. Этим документом было признано, что в полиэтнической палитре планеты есть народы, которым необходим особый режим отношений с государствами, на территории которых они проживают, особые меры для сохранения их уникальных культур как органического элемента концепции устойчивого развития мира и видового разнообразия в XXI веке.

Новейшее время является свидетелем активного взаимодействия и взаимопроникновения культур, взявших свое начало в экономике. Ученые констатируют тот факт, что глобализация в области экономических отношений, ускорение технического и социально-экономического прогресса, углубление международной интеграции приводят к сужению сферы проявления этнических свойств культуры, которые постепенно теряют свою самобытность. Происходит постепенный процесс унификации культур, что с течением времени может привести к вырождению культурного многообразия и даже утрате богатого уникального опыта определенных народов. А каждый этнос, населяющий нашу планету - это уникальное явление, как воздух, земля и вода.

В международном документе ЮНЕСКО «Декларация Мехико по политике в области культуры» говорится, что «культурная самобытность представляет собой неоценимое богатство, которое расширяет возможности для всестороннего развития человечества, мобилизуя каждый народ и каждую группу, заставляет их черпать силы в своем прошлом, усваивать элементы других культур, совместимые со своим характером, и тем самым, продолжая процесс самосозидания» [70:78]. Этот процесс вызывает активизацию этнического чувства, возрастание интереса людей к своим корням, этнической идентичности, становлению этнических сообществ, ведь исчезновение любого, даже самого малочисленного народа, и, как следствие, его культурного наследия - невосполнимая потеря для человечества.

На этой основе открывается новое понимание культуры и этничности, возрождаются забытые традиции, старинные обычаи и обряды, возникает стремление сохранить те черты, которые присущи только данному этносу, дополняя тем самым этническую историю человечества.

В этой связи на состоявшемся в Москве в 2001 году съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока было признано, что культура, традиционный образ жизни, природное наследие этих народов являются частью мирового культурного и биологического разнообразия и сегодня, в условиях нарастания глобализационных процессов, культуры этих народов наиболее уязвимы. Делегатами съезда было принято решение обратиться в ООН с новой инициативой - о проведении Второго Международного десятилетия коренных народов мира с 2005 по 2014 годы.

Сегодня в новой образовательной политике одной из важнейших идей обозначается идея поликультурности и поликонфессиональности, внедряется мысль о стратегической важности повышения этнокультурологической компетентности людей, целесообразности разработки программ и курсов, способствующих воспитанию межэтнического общения, ознакомления населения, и прежде всего детей и молодежи, с традициями своего и других народов.

В этом контексте исследование обрядовой системы айнов, населявших некогда остров Сахалин, приобретает особое звучание. Это была самая многочисленная группа айнов, проживавших на территории России. Волею судеб и государств этот народ вынужден был покинуть родные места, переселиться в Японию. Их богатейшая и древнейшая культура являлась неотъемлемой частью общего культурного наследия аборигенов

Нижнего Амура и о. Сахалин, но, к сожалению, не имела собственной письменности, и, передаваясь из поколения в поколение только путем устно-зрительного контакта, растворилась в новой полиэтнической среде. До сих пор потомки айнских родов, проживающие на территории Хабаровского края, хранят память о своих предках, их материальной и духовной культуре, они гордятся своим айнским происхождением.

Тема и актуальность научного изучения обрядовой культуры этнической группы айнов о. Сахалин, определяется сложностью и нерешенностью основных проблем, касающихся этногенеза и этнической истории этого народа, путей этнокультурного взаимодействия айнов с тунгусо-маньчжурами и палеоазиатами (нивхами), населявшими единый регион -бассейн Нижнего Амура и о. Сахалин.

Так называемой «айнской проблеме» начиная с XVI века, когда были получены первые сведения об этносе, уделялось и уделяется до сих пор много внимания как со стороны отечественных, так и зарубежных ученых. Представление об айнах как о «загадочном» этносе сохраняется еще и сегодня, несмотря на то, что общее количество научных и научно -популярных изданий, касающихся вопросов их этногенеза, материальной культуры, религиозных воззрений и отдельных ритуалов, уже достигло порядка двадцати тысяч.

Культурное наследие айнов, представленное образцами во многих музейных коллекциях, обращает на себя пристальное внимание ученых. Но следует отметить, что чаще всего подробно изучаются вопросы, связанные с религиозными воззрениями, этногенезом и этнической историей народа. При этом во многих исследованиях айны представлены как единая этническая общность, тогда как существовало три этнические группы: хоккайдская, сахалинская и курильская; каждая со своими культурными особенностями и диалектами айнского языка. Внимание этнографов было сосредоточено в основном на айнах Хоккайдо, как самой многочисленной этнической группе. И лишь отдельные проблемы духовной и материальной культуры айнов Сахалина были затронуты учеными в конце XIX - начале XX - го веков.

Обряды и обычаи любого этноса, а айны Сахалина - не исключение, по праву считаются наиболее устойчивыми и характерными признаками его духовной сферы, которые помогают людям адаптироваться к конкретным условиям окружающей среды. Они являются важным историческим источником, раскрывающим механизмы и средства материального и духовного существования народа, наиболее отличительным компонентом этнической культуры.

В отечественной историографии до сих пор не имеется специального, обобщающего монографического исследования, в котором бы комплексно рассматривались обычаи и обряды айнов о. Сахалин в системе их культурного взаимодействия с тунгусо-маньчжурами и палеоазиатами, населявшими регион Нижнего Амура и о. Сахалин, хотя эти народы жили в одних и тех же природно-климатических условиях, относились к одному хозяйственно-культурному типу и имели сходные черты в обрядовых комплексах.

Отдельные аспекты этой проблемы затрагивались рядом авторов в их работах (Смоляк А. В., Таксами Ч. М., Гонтмахер П. Я., Роон Т. В. и др.), посвященных нивхам, ульчам, нанайцам, уйльта/орокам, негидальцам, удэгейцам этого региона, но они рассматривались лишь в связи с какой-либо конкретной стороной жизни данных этносов - этногенезом, материальной культурой, декоративным искусством, религиозными воззрениями и т. д.

Исследование обрядовой культуры айнов о. Сахалин решает проблемы как этногенетического, так и этнокультурного характера. Оно призвано способствовать прояснению общих вопросов этногенеза, выявлению истоков и природы современной культуры малочисленных народов.

Подобная работа могла бы способствовать созданию целостного представления о культуре айнов о. Сахалин, занимающей свое определенное место и являющейся неотъемлемой частью общего культурного и духовного наследия аборигенов Амуро - Сахалинской этнографической области.

Тема диссертации имеет практический и познавательный интерес. Обращение к обрядовой культуре этноса позволяет расширить общее представление о народе, способствует выработке положительных стереотипов в отношении других этносов. Это ведет к сближению и взаимопониманию между людьми, принадлежащими к разным расовым и этническим группам, что сегодня особенно актуально на фоне обострения межэтнических взаимоотношений, которые можно наблюдать в разных уголках планеты.

Степень изученности проблемы. Проблемы этнической истории айнов о. Сахалин, особенности их материальной и духовной культуры недостаточно освещены в научных трудах. Так, согласно каталогу Российской Государственной Библиотеки, до настоящего времени в нашей стране защищена лишь одна докторская диссертация А. Б. Спеваковского, и одна диссертация 1962 г. С.А. Арутюнова, где упомянут айнский компонент в связи с этногенезом японцев. Однако отдельные аспекты темы нашли свое отражение в опубликованных работах и научных статьях ряда отечественных и зарубежных ученых. Эти исследования можно разделить на три условные группы.

К первой группе относятся исследования, охватывающие начальный описательный период историографии айнов о. Сахалин. Здесь выделяются работы путешественников С.П. Крашенинникова, И.Ф. Крузенштерна, Ж.Ф. Лаперуза, Мамия Томомунэ (Риндзо). К периоду описательной историографии с элементами научного объяснения принадлежат сведения, собранные морскими офицерами Г.И. Невельского, монографические работы Л.И. Шренка, М.М. Добротворского, Д.Н. Анучина, Д. Ховарда, Б. Лауфера и др. Особый научный интерес того периода времени представляют этнографические исследования Л.Я. Штернберга и Б.О. Пилсудского, которые легли в основу российской источниковедческой базы айноведения.

С середины XX века и по настоящее время начался и продолжается третий описательно-обобщающий период исследования айнской проблемы, где различные аспекты этнической культуры айнов получили уже теоретическое осмысление. Ведущими специалистами в этой области среди российских ученых являются А.Б. Спеваковский, С.А. Арутюнов, Ч.М. Таксами, В.Д. Косарев, ученые о. Сахалин. Среди работ зарубежных исследователей выделяются труды Э. Онуки-Тирни, Дж. Стефана, Б. Уокера и др.

Таким образом, сегодня уже можно говорить о том, что за почти двухсотлетний период многими поколениями исследователей создана эмпирическая и теоретическая база для изучения айнской проблемы. Но в то же время, в силу определенных обстоятельств, современные работы рассматривают айнов как единую этническую общность, тогда как сахалинские айны имели в своей материальной и духовной культуре особенности, сближающие их больше с аборигенами Нижнего Амура и о. Сахалин, чем с айнами Хоккайдо.

Этнические рамки работы включают в себя особую этническую группу - сахалинских айнов, которая до середины XX века населяла, в основном, южную часть острова Сахалин и частично район Нижнего Амура. Особенности обрядовой культуры данного этноса позволили диссертанту выделить ее для отдельного исследования. Изучение обрядового комплекса рассматривается автором работы системно, во всем многообразии взаимовлияний, заимствований и межэтнического взаимодействия с тунгусо-маньчжурами: ульчами, нанайцами, удэгейцами, уйльта/ороками и палеоазиатами - нижне - амурскими и сахалинскими нивхами. Эти связи были неизбежным результатом проживания названных народов на одной территории в течение многих веков.

Хронологические рамки диссертации охватывают исторический период с середины XIX века и до середины XX века, когда у айнов еще наблюдались традиционные формы обрядовой культуры.

Лишь в XIX веке началась письменная фиксация, касающаяся айнов Сахалина, и было опубликовано наибольшее количество этнографических данных о жизни и традициях этой этнической группы, и именно в этот отрезок времени в музейные коллекции поступила большая часть айнских предметов, относящихся к материальной и духовной культуре народа.

Территориальные рамки исследования включают в себя Амуро-Сахалинскую историко - этнографическую область, а именно регион Нижнего Амура (нынешний Ульчский район Хабаровского края) и южную часть острова Сахалин - места компактного проживания айнского населения и бытования на этой территории национальных форм обрядности.

Объектом исследования выступает этническая группа сахалинских айнов, которая являлась вторым по численности этносом, населявшим остров Сахалин.

Предметом исследования является традиционная обрядовая система айнов Сахалина, включающая промысловую, семейно-бытовую и похоронную обрядность; ее особенности и своеобразие, влияния, заимствования и межэтнические взаимодействия в изучаемом регионе через призму сближения с культурами тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов.

Цель работы - выявление особенностей обрядовой системы сахалинской этнической группы айнов на протяжении 100 - летнего периода развития, определение места айнской обрядовой культуры в системе духовной культуры народов Нижнего Амура и острова Сахалин и выявление путей взаимодействия и взаимовлияния айнской культуры и культур соседствующих народов.

Поставленная цель диссертационного исследования определила его основные задачи: проанализировать и обобщить комплекс исторического и этнографического материала по обрядовой культуре айнов о. Сахалин, собранного в результате исследовательской деятельности как отечественными, так и зарубежными учеными прошлых и нынешнего веков; выявить общее и особенное в обрядовом комплексе айнов о. Сахалин в системе единого амуро - сахалинского обрядового комплекса; исследовать этнокультурные параллели айнов о. Сахалин, возникшие в результате межэтнического взаимодействия с тунгусо-маньчжурами и палеоазиатами (нивхами); определить роль и место обрядовой культуры айнов в духовной культуре народов Нижнего Амура и о. Сахалин;

В качестве методологической основы данного исследования выступают работы основоположника теории анимизма Э. Б. Тайлора, зарубежных исследователей первобытной культуры Дж. Фрезера, JI. Леви-Брюля, Б. Малиновского, К. Леви-Строса, Ф. Энгельса, П. Лафарга, Э. Сепира, М. Элиаде, 3. Фрейда и др. В диссертации использовались общетеоретические положения отечественных ученых, таких как С. А. Токарев, Л. Я. Штернберг, Е. Г. Кагаров, В. Г. Богораз-Тан, Д. А. Ольдерогге, В. Н. Топоров, И. С. Кон и др., касающиеся вопросов первобытной религии как в целом, так и в приложении к истории коренных народов Дальнего Востока. Труды Л. Н. Гумилева, Ю. В. Бромлея, Б. В. Андрианова, Н. Н. Чебоксарова, С. А. Арутюнова, В. С. Библера, посвященные проблемам этногенеза и формирования этнического самосознания народов явились базовыми при рассмотрении вопросов межэтнических связей. Исследования К. Лоренца, Д. М. Угриновича, И. В. Суханова, Э. С. Маркаряна и др., касающиеся истоков культурной традиции и обряда, послужили теоретическим каркасом при рассмотрении проблем, связанных с обрядовыми комплексами.

Особую значимость при написании работы имели исследования по этнографии айнов амуро-сахалинской области, написанные М. М. Добротворским, Б. О. Пилсудским, Л. И. Шренком, М. Г. Левиным, Б. А. Жеребцовым, А. Б. Спеваковским, Р. В. Козыревой, X. Ватанабэ, К.Вада, Э.

Онуки-Тирни, Ф. Мараини и др. Работы таких ученых как А. В. Смоляк, Ю. А.Сема, Ч. М. Таксами, В. Г. Ларькина, П. Я. Гонтмахера, Н. В. Кочешкова, С. В. Березницкого, А. Ф. Старцева, Т. В. Роон, В. В. Подмаскина и др., посвященные тунгусо-маньчжурам и палеоазиатам Дальнего Востока, дали возможность выявить сходные черты в материальной и духовной культуре соседствующих этносов.

Проведение данного исследования потребовало комплексного подхода к проблеме, сочетания исторических, культурологических и этнографических методов, обеспечивающих научную обоснованность в решении поставленных целей и задач. Ведущим в работе является принцип историзма, дающий возможность в динамике показать действие факторов, которые оказывали влияние на особенности исторического развития, этнического облика и идентичности рассматриваемой этнической группы айнов. Использование сравнительно-исторического метода позволило рассмотреть самобытные явления обрядового комплекса сахалинских айнов, их хозяйственно-культурный тип, а также имеющиеся параллели в культуре айнов и их соседей по историко-этнографической области.

Были применены три основных вида исторического сравнения: историко-типологическое, позволяющее выявлять конвергентные явления в культуре этноса; историко-генетическое сравнение, раскрывающее проблемы этнической истории и генетических связей айнов о. Сахалин с существовавшими на берегах Тихого океана этническими общностями; историко-диффузионное, с помощью которого имеется возможность выявить изменения, произошедшие в области материальной и духовной культуры айнов в результате этнокультурных контактов с тунгусо-маньчжурами и палеоазиатами (нивхами). Сбор полевого материала по исследуемой проблеме проводился методами этнографического исследования: методом непосредственного наблюдения, интервью и повторной беседы с информаторами, методом фото - и видеозаписи.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым подобным опытом всестороннего и целостного изучения обрядовой культуры айнов о. Сахалин. Для написания работы использовались как отечественные, так и зарубежные источники, касающиеся данного вопроса. Это позволило выявить структуру и элементы традиционной обрядности айнов о. Сахалин, где она исследовалась не изолированно от материальной и духовной жизни других этнических культур, а как единый процесс, взаимодействующий с окружающей общественно-социальной и полиэтнической средой.

Практическая значимость работы видится в возможности использования материалов по изучению обрядовой системы айнов для создания вузовских пособий, в общих и специальных лекционных курсах по истории и этнографии края1. Обращение к традиционной обрядности айнов о. Сахалин, выделение ее этноспецифических черт, путей культурного взаимодействия должно способствовать пополнению источниковедческой базы истории аборигенных народов, населявших Дальний Восток России, что помогло бы историкам, этнографам и культурологам в решении как этногенетических так и этнокультурных проблем Тихоокеанского Севера.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на внутривузовских научно-практических конференциях XI НУ (2004, 2005, 2006), на межрегиональной конференции «Межкультурная коммуникация и спортивное движение на Дальнем Востоке» (2004), на международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 2004) и международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева (Владивосток, 2005). Материалы диссертации были опубликованы в ряде статей в научных сборниках и региональном журнале «Дальний Восток». Были прочитаны лекции по

1 Осипова М.В. «О декоративном искусстве айнов» в кн. Гонтмахера П.Я. «Лекции по декоративно-прикладному искусству нивхов»: учеб. пособие/П.Я. Гонтмахер. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2005. - С. 69,71-72. истории и обрядовой культуре айнов в курсе практикума по ДВ-тематике и практикума по культуре речевого общения студентам дневной и очно-заочной форм обучения факультета восточных языков.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя параграфы, заключения и приложения, куда входят списки источников и литературы, сокращений и приложение с таблицами и иллюстративным материалом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обычаи и обряды айнов в системе культурного взаимодействия с аборигенами Нижнего Амура и о. Сахалин"

Заключение

Рассмотрев в предыдущих главах работы представленные теоретические, исторические и практические вопросы айнской традиционной обрядовой культуры, ее этническое своеобразие, основные стороны культурного взаимодействия этноса с тунгусо-маньчжурами и палеоазиатами (нивхами) Нижнего Амура и о. Сахалин, автор диссертации, подводя итоги данному исследованию, хотел бы отметить следующее. В последнее время обращение ученых к теме обрядовой культуры этносов, населявших и населяющих указанную территорию, становится закономерностью. Этот процесс вызван многими причинами и, прежде всего, нерешенностью многих этногенетических и этнокультурных проблем, касающихся аборигенов Амуро-Сахапинской историко-этнографической области, к которым с полным правом относится этническая группа сахалинских айнов.

Данные археологических, антропологических, и лингвокультурологических исследований, исследования предметов материальной культуры и декоративно-прикладного искусства не могут пока дать однозначных ответов на вопросы, касающихся проблем исторического и культурного развития айнской этнической группы острова Сахалин. Сложность состоит еще и в том, что данный этнос на протяжении почти всего своего исторического развития не имел письменности, что привело к утере большого количества информации или ее искажению, а начальный этап изучения айнов Сахалина, когда еще их обычаи и обряды не претерпели заметного инокультурного влияния, носил лишь описательный характер.

Сложным оказался исторический путь народа, но несмотря на это айны сумели сохранить свое этническое и культурное своеобразие, и огромную роль в этом процессе играл их обрядовый комплекс, основанный на анимистических религиозных воззрениях.

Если рассматривать обычай с позиций деятельности человека, имеющей практическое значение, то следует заметить, что он тесно с ней связан,стереотипизируя формы повседневного человеческого поведения. В частности промысловая обрядность как одна из форм деятельности общества рыболовов, охотников и собирателей была направлена на удовлетворение насущных потребностей человека в пище, одежде и др. материалах, способствующих выживанию данного этноса в сложных климатических условиях.

Рассматривая истоки промысловой обрядности айнов, можно констатировать тот факт, что она содержит в себе и собственные своеобразные черты, и черты, характерные для общечеловеческой истории развития этого вида обрядности. Ее изучение обогащает исследователя фактами, относящимися к ранним формам религии и их регулятивной функции в жизни общества, взаимодействию человека и природы, народным знаниям и т. д.

В проведении ритуалов, связанных с промыслами, участвовал весь айнский род, осознавая важность действа именно для всего рода. Приоритетными считались ритуалы, связанные с почитанием «хозяев воды». В исполняемых обрядах промысловый инвентарь, транспортные средства, используемые айнами, могли выступать в качестве символических средств и ритуальных атрибутов.

Важной составляющей всех ритуальных действий всего обрядового комплекса этноса, и промысловых обрядов в особенности, были священные заструженные палочки инау, почитание которых превратилось в отдельный культ, распространившийся, по мнению ученых, среди всех аборигенов, проживавших в непосредственной близости от айнов. Эти палочки стали своеобразным символом этого народа, его отличительной особенностью среди всех дальневосточных и северных народов тихоокеанского побережья.

В ряду промысловых культов особое место и особую историческую ценность представляют обряды, связанные с «отправкой» духов животных, и особенно так называемый медвежий праздник. Он получил свое распространение не только на территории проживания аборигенов Амура и Сахалина, но и в северных районах. Медвежий праздник айнов - это суть не только их праздничной обрядности, но и всего существования этноса, его ядро. В нем нашли свое отражение в символической и синкретической формах черты материального бытия этноса и его духовный мир. Он является демонстрацией общественных отношений социума, его этнических и культурных особенностей. Через этот праздник имеется возможность проследить пути взаимодействия этносов, их культурные контакты, так как черты айнского медвежьего праздника прослеживаются в подобных праздниках нижнеамурских и сахалинских аборигенов. Не случайно он выделен в отдельный айнский тип.

С промысловой обрядностью тесным образом связана экономическая сторона жизни айнов. Существовавший на берегах Амура и Сахалина оживленный товарный обмен требовал увеличения добычи рыбы и пушного зверя, чей мех служил своеобразным источником доходов, а значит и благосостояния. И только проведение надлежащим образом ритуальных действий, связанных с промыслами, результатом которых была охотничья удача, могло способствовать повышению этого благосостояния и вместе с ним статуса человека в обществе.

Таким образом, через изучение промысловой обрядности айнов, этого ценного исторического источника, можно многое узнать о материальной и экономической сферах их жизни, о специфике ведения родом хозяйства, о том положении в обществе, которое мог занимать человек, о культурных особенностях этноса и т.д.

Важность семейно-бытовой сферы любого общества неоспорима. Семья с ее воспитательными функциями составляет его основу. Именно через семью, рождение и воспитание подрастающего поколения осуществляется процесс воспроизводства этноса и его сохранения на земле как этнической единицы.

Обряды, связанные с созданием семьи, в айнском обществе отличались лаконичностью, они ограничивались молениями о счастье молодых и пожеланиями им иметь как можно больше здорового потомства. Это было связано прежде всего с существованием ортодоксальных форм брака, которые предполагали ужесточение полового табу, сохранение категории лиц, с кем запрещено было вступать в брак, калымную, левиратную и сороратную формы брака, не требовавших сложных форм свадебной обрядности, что несомненно накладывало свой отпечаток на нормы поведения в обществе. Эти формы брака указывают на архаичность подобного явления, и сохранение определенных родовых устоев и приверженность им.

Передача этнокультурной информации происходит в обществе от старшего поколения к младшему. Обряды рождения и воспитания детей являются одним из информационных каналов, осуществляющих этноментальную связь поколений. Они помогают индивиду обрести и определить свое статусное положение в обществе через усвоение культурной традиции этноса. Они также являются важным источником знаний об отношениях, царящих в семейно-брачной сфере на данном этапе исторического развития в айнском родовом коллективе, о правовых нормах, принятых в их обществе, об отношении к наименее защищенному слою населения - старикам, женщинам и детям.

Семейно-бытовая обрядность, помимо вышеперечисленных функций, могла выступать и в качестве источника, доказывающего экономическое благополучие общества. Размер и предметы, составлявшие приданое и калым, говорят об основных вещах, представлявших наибольшую ценность в айнской семье и путях их получения, тем самым указывая на общее благосостояние этноса. А если учесть, что у женщин ничто так больше не ценилось как ткани и украшения, то можно говорить и о том, что эта обрядность информирует об эстетических и художественных вкусах айнов и в какой-то степени их формирует.

Анализ отдельных элементов этих обрядов дает пищу для обобщений относительно путей взаимопроникновения культур через семейнородственные отношения других этнических групп, населявших регион Нижнего Амура и Сахалина. В этой обрядности, как ни в каком другом обрядовом комплексе, проявились черты ассимиляции.

Как и обряды промыслового комплекса, семейно-брачная обрядность является историческим свидетельством развития и жизни айнского общества. Через нее возможно получение информации об экономических, социальных, правовых и культурных отношениях, принятых у айнов Сахалина.

Наибольшую ценность в качестве материала для исследования представляет собой традиционная похоронная и поминальная обрядность. Это наиболее архаичный пласт культуры народа, а отсюда - его устойчивость и консервативность. В ней заложена важная историческая информация о прошлом исследуемого этноса, этно-и культурогенезе айнов. Практикуемый ими способ захоронения - погребение в земле, отличался от способов погребений соседствующих народов - нивхов и уйльта/ороков, свидетельствуя тем самым о древности происхождения этноса, его особой этнической культуре и истории. Сходства, наблюдаемые в проведении поминальных обрядов у айнов, нивхов и тунгусо-маньчжуров, а также у народов Севера, возможно, говорят об их тесном взаимодействии в рамках одной культуры еще со времен палеолита, или наоборот, о том влиянии, которое оказали на них пришедшие позже маньчжуры.

Подводя общий итог, можно сказать, что для рассматриваемого периода обрядовая система, существовавшая у айнов, имела огромное значение. Эта система, с ее ритуалами и специфическими формами являлась регулирующим звеном всей жизни этноса, его материальной и духовной культуры.

В связи с тем, что в айнской материальной и духовной культуре, как ни в какой другой, сочетаются элементы юга и севера, до сих пор остро стоит проблема их этногенеза и этнической истории. Где появились первые айны? Каким путем они попали на Сахалин? Где их исторические корни? Эти вопросы до сих пор будоражат ученых. Но надо сразу сказать, что почти за более чем столетнюю историю изучения айнов археологами, антропологами, биологами, этнографами, лингвистами, однозначного решения проблемы так и не найдено. Можно лишь констатировать, что сочетание антропологических признаков говорит об уникальности расового типа айнов, которая не встречается больше нигде в мире, возможно, они являются потомками древнейшей монголоидной расы, тем населением, которое автохтонно сформировалось на Японском архипелаге. При этом, двигаясь с материка, представители древней охотской культуры, находясь с айнами в тесном контакте более тысячи лет, были ассимилированы ими, так как в языке айнов находят тунгусо-маньчжурские параллели.

Обрядовый комплекс - это та сфера деятельности, которая отличается от других сфер большей консервативностью, поэтому наличие сходств или параллелей в тех или иных обрядах, это результат длительных и устойчивых межэтнических контактов и связей соседствующих этносов. Обрядовую систему любого народа можно рассматривать как живой организм, который не только отражает почти все стороны жизни этноса на протяжении эпох, но и является зеркалом духовности этнического объединения. Помимо этого, обрядовые действия и моления выполняют к тому же функцию социального регулятора в истории родовых и семейных коллективов, и выпадение даже одного элемента обрядовых ценностей из всей цепи культурного комплекса этнического объединения могло негативно отразиться на всей системе и, возможно, даже на целостности этноса.

Сравнивая айнскую обрядовую культуру с подобным обрядовым комплексом, бытовавшим у аборигенов Дальнего Востока, автор диссертации попытался вписать ее в общий амуро-сахалинский обрядовый комплекс, из которого она была исключена на долгие годы. Это должно способствовать прояснению вопросов культурных контактов, происходивших взаимозаимствований и взаимовлияний, выявлению как общих для всех народов, так и своеобразных черт в исследуемой культуре айнов, что в конечном итоге, могло бы стать дополнительным источником решения проблем этно-и культурогенеза народов Нижнего Амура и о. Сахалин.

Сходные черты в обрядности айнов, нивхов и тунгусо-маньчжуров обусловлены общностью территории проживания, теми климатическими условиями, к которым этносы адаптировались за их многовековую историю. Это в свою очередь привело к однотипной хозяйственной и общей экономической деятельности, тесным межэтническим контактам, чьим результатом стали смешанные браки, приведшие к процессу метисации. Это не могло не сказаться на материальной и духовной культурах народов.

Объединенные анимистическими представлениями об окружающем их мире, оживотворении и одушевлении природы, бессмертии души, о загробном мире, как зеркальном отражении земного, общим мифолого-ритуальным комплексом об «умирающем и воскресающем звере», они строили свою жизнь на этой земле.

В промысловой обрядности это сходство нашло свое отражение в жертвоприношениях духам-хозяевам воды, тайги, местности и огня, в ритуалах первой пойманной рыбы и охотничьей добычи, поедания мяса и захоронения костей животных-камуев и т д. В правилах поведения в местах промысла, в ограничениях и запретах также большое количество параллелей.

Можно заметить много общих черт и в свадебно-родовой обрядности, как-то: формы брака, половые табу, запреты, связанные с представлениями о «нечистоте» женщины, изоляция роженицы и новорожденного, магические обряды, направленные на сохранение жизни ребенку и т.д.

И похоронно-поминальная обрядность не является исключением. Здесь присутствуют параллели в погребении людей, умерших в результате несчастного случая, кенотафы, в обеспечении умершего необходимым инвентарем для потусторонней жизни, в ломании и порче вещей, предназначенных для покойного и мн. др.

Если рассматривать проблему в лингвокультурологическом аспекте, то следует подчеркнуть, что в фольклорных текстах и лексиконе аборигенов

Амура и Сахалина много сходных черт. Предметы декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты, одежда, орнамент - еще один штрих, доказывающий тесные связи этих народов.

В результате изучения и анализа материалов, касающихся обрядовой культуры айнов о.Сахалин, стало возможным сделать следующие выводы:

- отдельные черты айнского обрядового комплекса, включающего промысловые, семейно-родовые и похоронные обряды, имеют специфические черты - это культ инау, использование яда для обработки орудий промысла, наличие ритуального предмета икуниси, захоронение в земле, татуировка женщин и т.д., указывающие на их архаичность и автохтонность, что лишний раз доказывает древность происхождения этноса;

- обрядовая культура сахалинских айнов имеет немало сходства с обрядностью палеоазиатов (нивхов) и тунгусо-маньчжуров Нижнего Амура и о. Сахалин. На основании выявленного сходства можно говорить о том, что айны являлись неотъемлемой частью существующего в XIX - начале XX вв. на данной территории амуро-сахалинского единого обрядового комплекса, что является подтверждением многовековых культурных контактов между айнами и народами Приамурья и Сахалина.

В установленных исследованием хронологических рамках айнская обрядовая культура прошла сложный путь. На всем его протяжении она испытывала влияния культур соседствующих народов, отдавая что-то свое и приобретая что-то взамен. Об этом свидетельствуют рассмотренные в работе факты. Между аборигенами Амура и Сахалина шел непрерывный диалог и эволюционный процесс, характеризующийся взаимообменами и взаимовлияниями. Причем в каждой обрядовой системе народов больше своего, чем заимствованного. Сегодня трудно сказать наверняка, какой элемент культуры был заимствован, а какой является только айнским. Но все-таки с определенной долей условности и вероятности можно говорить о том, что айны передали соседним народам свои инау, способ содержания медведя в клетке, способ захоронения его черепа и т.д.

Таким образом, решая поставленную задачу по определению роли и места обрядовой культуры айнов середины XIX - начала XX вв. в духовной культуре аборигенов Нижнего Амура и о. Сахалин, отмечается следующее:

- сахалинские айны имели своеобразную и самобытную культуру, основными чертами которой являлись их обрядовый и ритуальный комплексы, способствовавшие адаптации человека к условиям внешней среды и максимально приспособленные к хозяйственно-бытовым нуждам общества охотников, рыболовов и собирателей; их обрядность несла в себе заложенную предками этнокультурную информацию, которую они передавали подрастающему поколению, сохраняя на протяжении веков своеобразие ритуальных форм;

- огромное значение обрядовой культуры айнов как источника народного творчества, тесно связанного с фольклором, музыкой, хореографией, орнаментом, декоративно-прикладным искусством;

- сравнительно-сопоставительное изучение обрядовой культуры аборигенов Нижнего Амура и Сахалина, показывает, что каждый народ, называемый сегодня малым, имеет яркую и неповторимую по своему своеобразию культуру, одной из сторон которой является и обрядовая культура. И как верно заметил П. Я. Гонтмахер «у коренных народов Приамурья и Сахалина общий культурный код, но у каждого этноса свой сад культуры» [Гонтмахер, 1999, с.28]. Эти народы в течение долгих веков своего развития взращивали этот сад, создавая тем самым уникальный амуро-сахалинский тип одноименной историко-этнографической области. И вклад когда-то исключенных из этой системы сахалинских айнов значителен. Он существенно дополняет палитру народов, населяющих этот регион, без них она является неполной. Изучение этнической истории и обрядовой культуры этого древнейшего народа существенно дополняет как региональную, так и российскую историю культуры. И когда из истории удален целый пласт, она не может считаться объективной. Обрядовая культура айнов - это одна из страниц мировой культуры, которая является сегодня целостной системой, объединяющей мировое сообщество, обеспечивающей существование народов в окружающем их мире, где сам человек является продуктом культуры.