автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Обычные вооруженные силы в военно-политической стратегии США

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кузнецов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Обычные вооруженные силы в военно-политической стратегии США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обычные вооруженные силы в военно-политической стратегии США"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Владимир Иванович

ОБЫЧНЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ США (60-е —80-е годы)

Специальность 07.00.05 — История международных отношений и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1991

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады АН СССР.

Научный руководитель - член-корреспондент АН СССР, профессор А.А.Кокошн

Официальные оппонентц- доктор исторических наук

A.И.Уткин

_ доктор иотпричр.р.киу наук

B.А.ПД[шьр.В

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений

Защита диссертации состоится -¿У» ЧЖ-ММ 199! г.

яа 8аседании специализированного совета Д 002.93.01 при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады АН СССР по адресу: 121814, Москва, Хлебный переулок, д. 2/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады АН СССР.

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат экономических наук

Научно-технический прогресс за последние два-три десятилетия оказал весьма существенное воздействие на всю военную сферу. В результате - разрушительные последствия войны с применением дате одних только средств, которые принято называть обычными, стали сопоставимы с возможными последствиями войны ядерной. В частности, в Европе, учитывая высокую плотность населения, наличие на ее территории большого количества атомных электростанций, химических предприятий, крупных гидроэлектростанций и тому подобное, - война с применением даже только тех сил, которые бы использовали одни обычные вооружения, могла бы оказаться попросту гибельной.

Общепринято и упомянутые выше силы называть по оружию - обычными. Но при более внимательном рассмотрении целого ряда проблем это оказывается некорректным. Так, в Соединенных Штатах наибольший потенциал средств ведения обычной войны сосредоточен в силах общего назначения, которые совместно со стратегическими силам и вспомогательными силами составляют все американские вооруженные силы. Однако диссертация посвящена изучению' именно обычных вооруженных сил США. Для этого в ней пришлось сделать ряд дополнительных исследований и ввести соответствующие оговорки и уточнения.

Обращение к проблемам исследования именно обычных сил США обусловлено несколькими причинами. Прежде всего потому, что формирования, которые можно классифицировать как американские обычные силы, имеют в современном мире один из самых мощных потенциалов средств ведения войны с помощью обычных вооружений. Немалый контингент таких сил все еще находится пока на европейском континенте или способен быть послан туда с территории США в порядке усиления. Кроме того, потому, что мирное сосуществование на налгой планете будет в ближайшей перспективе зависеть не только от успешного развития советско-американских отношений и от продвинутости процесса сокращония обычных сил и вооружений на европейском континенте, но и от ситуации в "третьем мире". А для "урегулирования" конфликтов в

этой зоне США имеют значительный потенциал в обычных силах. Отсюда - также следует необходимость более внимательного изучения вопросов, связанных со строительством американских обычных вооруженных сил и стратегическими установками по их использованию. Все это, в совокупности, обуславливает актуальность темы, выбранной диссертантом в качестве предмета исследования.

■ Предмет и границы исследования. Основное внимание в диссертационной работе уделено обычным вооруженным силам США (выделяемым автором в рамках всех американских вооруженных сил по целому ряду общепринятых и рассматриваемых дополнительно им самим признаков) и, прежде всего, их роли и месту в американской военно-политической стратегии. При этом анализу подлежат: важнейшие геостратегические, внешне- и внутриполитические, иные факторы, определявшие формирование обычных сил в исследуемый период; "базовый" набор концепций строительства, развертывания и использования указанных сил (лежащих в фундаменте современной военной стратегии США и влияющих на возможности ведения этим государством боевых операций без применения оружия массового уничтожения); другие вопросы, необходи-} ю для целостного исследования предмета.

В качестве хронологических рамок взят период с начала 60-х и по конец 80-х годов, заканчивающихся с уходом в отставку президента Р.Рейгана. Начальной точкой 60-е годы выбраны потому, что именно тогда были заложены многие основополагающие идеи, характеризующие современную военно-политическую стратегию США, применительно к области строительства и использования американских обычных сил. Кроме того, 60-е годы связаны и с той серьезной "пробой" указанных сил, которая существенным образом отразилась и на всем военно-политическом мышлении в США, на структуре, арсеналах, развертывании, способах комплектования и методиках обучения этих сил. Речь идет о войне в Индокитае, которая фактически закончилась для Соединенных Штатов уже только в первой половине 70-х годов. В середине и конце этого десятилетия шел поиск более эффективных

концепций их строительства, развертывания и применения, диктуемых новыми политическими реальностями и "опытом Вьетнама".

Наиболее пристальное внимание в работе уделено периоду 80-х годов - двум срокам пребывания на посту проз1*- • дента Р.Рейгана. Именно в этот период появились такие современные американские военно-политические, оперативные и военно-технические концепции, как: "горизонтальная эскалация", "воздушно-наземная операция", "конфликты малоА1 интенсивности", "конкурентные стратегии" и т.д. Все онк, несомненно, окажут определенное влияние и на будущее развитие американских обычных сил.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление общих закономерностей, характеризовавших строительство, развертывание и использование американских обычных сил в недавнем прошлом, с акцентом внимания на тех факторах, которые способны о-а-зать наибольшее влияние на современное развитие этих сел.

Учитывая, что отмеченная область исследования весь- . ма масштабна и многогранна, в диссертации были поставлены следующие конкретные задачи:

- в рамках рассматриваемого периода определить основные этапы эволюции американской военно-политической стратегии, применительно к вопросам строительства, развертывания и использования обычных вооруженных сил США;

- выявить основные военно-политические, военные, экономические и научно-технические факторы, оказывавшие на развитие американских обычных сил определяющее влияние, акцентируя внимание на те из них, которые продолжают сохранять свою актуальность и на пороге 90-х годов;

- проанализировать обобщенные характеристики структуры и потенциала современных обычных сил США, обобщенные данные по их развертыванию;

- оценить ь^вейшие концепции использования американских обычных сил и разработки в области обычных вооружений" ;

- определить основные тенденции, имевшие место в

строительстве, развертывании и использовании американских обычных вооруженных сил, учитывая и вопросы применения указанных сил в составе союзных США коалиций.

- проанализировать в рассматриваемый период подходы американского военно-политического руководства к проблемам ограничения и сокращения своих обычных вооруженных сил и соответствующих км вооружений.

Разумеется, не все из вышеперечисленных задач представляли равноценный интерес и, соответственно, не все аспекты исследования имели одинаковую приоритетность. Так, например, вопросы ограничения и сокращения обычных вооруженных сил и вооружений занимали до конца 80-х годов в военно-политической стратегии США весьма второстепенное место, что и отразилось на диссертационном их рассмотрении и соответствующем анализе. При рассмотрении военно-морского компонента американских обычных сил наибольшее внимание уделялось вопросам действия В1АС США. в функции "флот против берега" и т.д.

Теоретической и методологической основой диссертации являлись исследования ведущих советских ученых, посвященные вопросам войны и мира, корням, источникам и движущим силам милитаризма, целям и средствам политики правящих кругов США и других развитых капиталистических государств.

Обзор источников и литературы. Для выполнения поставленных в диссертации задач потребовалось изучение и анализ широкого круга как советских, так и иностранных источников и литератур! самого разнообразного характера.

Отправной точкой исследования было использование советской научной литературы, посвященной военно-политической проблематике. При этом важную роль сыграли работы ведущих советских ученых-американистов, дающих детальный анализ и оценки основных характерных черт и особенностей современного этапа развития американского государства, его основных институтов. Особенно - применительно к вопросам внешней и военной политики США. Это работы А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, Р.Г.Богданова, Анат.А.Громыко,

В.В.Еуркина, В.С.Зорина, Р.Ф.Иванова, Э.А.Иваняна, А.А.Кокошина, В.А.Кременюка, Ю.М.Мельникова, В.Ф.Петроь-ского, Е.М.Примакова, Г.А.Трофименко, И.Г.Усачева,

A.И.Уткина, В.С.Шеина и других.

При анализе вопросов, связанных с формированием современной военной политики Соединенных Штатов к имеющих: как пряше, так и косвенное отношение к области исследования, - использованы положения, содержащиеся в монографиях и других работах обширной группы советских исследователей. Кроме упомянутых выше авторов, среди них прайде всего необходимо отметить: В.П.Абаренкова, С.Е.Благоволила, О.Н.Быкова, А.А.Коновалова, Г.И.Короткова,

B.В.Ларионова, Ю.Н.Листвинова, В.А.Мазинга, В.И.Макарев-ского, М.А.Милыптейна, С.М.Рогова, Г.И.Святова, Л.С.Се-мейко, Р.Г.Симоняна, С.П.Фсдоренко.

Важнейшую роль при проведении исследований играло, разумеется, изучение материалов и документов официальных органов США и НАТО. Среди них в первую очередь следует упомянуть: а) ежегодные доклада министров обороны и председателей Комитета начальников штабов Соединенных Штатов; б) протоколы заседаний палат конгресса США и слушания по военным и внешнеполитическим вопросам в его комитетах и подкомитетах; в) публикации государственного департамента США; г) публикации штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

Немалую пользу при написании диссертации оказало изучение целого ряда работ американских авторов, посвященных исследованию проблем военной и внешней политики Сое-' диненных Штатов, вопросов национальной безопасности этой страны. Особенно важными были содержащиеся в них обобщения тех авторов, которые занимали весьма вк^окие посты в государственном аппарате США или руководстве НАТО. В первую очередь, здесь следует отметить работы Г.Брауна, Д&.Болла, Б.Бле^лава, Т.Гринвуда, К.Грея, Э.Замуолта, Ф.Икле, У.Кауфманна, Г.Киссинджера, Дж.Кеннана, М.Кол-ли"за, Р.Куппермана, Э.Луттвака, Дж.Лемана, К.Лимея,

Р.Макнамары, П.Нитце, Б.Роджерса, К.Смита, М.Тейлора, У.Тейлора, С.Хоффмана, А.Энтховена.

Полезные сведения и ценную информацию можно было подчерпнуть и в американской литературе, касающейся деятельности президентов Д.Эйзенхауэра, Дж.Кеннеди, Д.Джонсона, Р.Никсона, Дж.Форда, Дж.Картера, Р.Рейгана, а также - в мемуарах и выступлениях самих президентов.

В ходе работы над диссертацией широко использовались также материалы из американских и публикуемых в странах НАТО переодических изданий, в чоторых затрагивается военно-политическая и военно-техническая проблематика, а также - многие другие периодические и непереэди-ческие зарубежные издания.

Говоря о степени разработанности затраниваемой в диссертации тематики, следует, прежде всего, остановиться на двух моментах. Первое - это отсутствие в советской и зарубежной научной литературе достаточно четкого и однозначно сформулированного определения самого понятия -обычные вооруженные сида США. Это предопределило дополнительные исследования, проведенные в диссертации и отраженные в начале ее первой главы. Второе - это отсутствие достаточно целостных, комплексных работ, посвященных обозначенной в диссертации проблематике и, тем более, охватывазощттг столь же продолжительный и обеспечивающий возможности достаточно широких обобщений временной интервал. Да и там, где в соответствующих работах имелось должное отражение и надлежащие вывода, не все важные в рассматриваемой области закономерности получили достаточно адекватное отображение. Особенно это относится к периоду развития американских обычных сил в 80-е года.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка столь полномасштабного и комплексного, охватывающего тридцатилетний период времени исследования - применительно к весьма актуальной в современных условиях теме, включающей изучение вопросов строительства, развертывания и использования обычных вооруженных сил США. При этом - осуществлен целый ряд оригиналь-

ных аналитических проработок, с получением обобщающих выводов и прогнозов.

Результатом указанных проработок явилось сформулированное впервые в советской и зарубежной научной литературе более гибкое определение понятия обычных иооружен-ных сил США. Оно позволяет учесть не только способности американских сил общего назначения и вспомогательных сил участвовать в боевых операциях с применением из их собственных арсеналов одних обычных вооружений (что фактически соответствует некому традиционному восприятию данного понятия), но и дополняет его учетом способностей - вести обычные войны или участвовать в обычных боевых операциях - всех формирований, составляющих вооруженные силы США.

Практическая значимость работы. Проведенный в диссертации анализ позволяет облегчить прогнозирование основных направлений и тенденций развития американских обычных сил, оценить потенциальный характер и масштабы угроз, исходящих от них, а, также, - подходы военно-политического руководства США и связанных с ним политических и военных кругов к роли и значению обычных сил в современном мире. Все это будет полезным и при рассмотрении тех или иных позиций руководства США и НАТО по проблемам ограничения и сокращения вооруженных сил и обычных вооружений в Европе - проблемам, ставшим на пороге 90-х годов важнейшим фактором мировой политики.

Материалы диссертац.л могут быть также применимы в лекционных курсах и семинарах по целому ряду вопросов новейшей истории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложения.и списка использованных источников и литературы. В конце каждой главы сформулированы соответствующие вывода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее предмет, границы, цели и задачи

исследования, указывается методологическая основа диссертации, дается обзор источников и литературы, использованных при ее написании, изложены основные выводы работы, представленные на защиту.

В первой главе прежде всего исследуется вопрос о предаете изучения - что же в современных условиях считать обычными вооруженными силами США, то есть понятия, которое довольно часто применяется в военно-политической лексике. Анализируя все аспекты данной проблемы, автор дает, по его мнению, наиболее гибкое определение этого понятия, считая, что обычные вооружение силы США - это совокупность вооружений, военной техники и обслуживающих их личного состава всех американских вооруженных сил и • привлекаемых специалистов, которые финансируются'из средств бюджета министерства обороны Соединенных Штатов и способны быть непосредственно задействованными в боевых операциях без применения средств массового поражения.

Такое определение позволяет более полно учесть все слагаемые потенциала вооруженных сил США по ведению обычной войны, обычных боевых действий. В частности - возможность привлечения для этих целей части американских стра-• згических сил (прежде всего стратегическую авиацию), которые в бюджете министерства обороны США традиционно рассматриваются в категории "ядерные силы". Такое определение естесть_-нным образом позволяет учесть в категории "личный состав" сбычных сил США не только всех кадровых военнослужащих американских вооруженных сил, но и большинство "гражданских" специалистов, работающих по контрактам министерства обороны США в американской армии, ВВС, ШС. Вместе с тем, новое определение не противоречит традиционным подходам в его понимании, обеспечивая и необходимую степень простоты анализа исследуемой области.

После сделанного соответствующего расширения и уточнения упомянутых понятий, далее в главе дается обобщенный анализ тех главных факторов, которые формировали военно-политическую стратегию США в первые послевоенные пятнадцать лет (предшествующие изучаемому в диссертации периоду

года), а также той роли, которую играли американские обычные силы в указанной стратегии. В частности, отмече- ■ но, что в эти полтора десятка лет роль обычных сил определенным образом снижалась в результате усиливавшегося акцента американских правящих кругов на наращивание ядерных компонент их вооруженного потенциала. Однако крен в сторону ядерного оружия, нашедший свое наиболее лргюе во-1 площение в стратегии "массированного возмездия" в середине-конце 50-х годов, не обеспечил этим кругам появления' эффективного инструмента внешнеполитического давления. Ни в отношении СССР, который к началу 60-х годов уже создал собственный стратегический ядерный потенциал, способный причинить США "неприемлемый ущерб", ни в отношении стран "третьего мира", поскольку подчинение последних политическим и экономическим интересам Соединенных Штатов требовало применение более гибкого и не столь разрушительного средства как "ядерная дубина". Задачу кардинального изменения основных стратегических концептуальных установок взяла на себя администрация демократов во главе с президентом Дж.Кеннеди.

Соответственно - в начале 60-х годов на смену стратегии "массированного возмездия" приходит новая - "гибкого реагирования". В ней уже ядерному оружию в преобладающей части возможного "спектра конфликтов" отводилась лишь роль некой подстраховки. Применение его мыслилась теперь только тогда, когда конфликт достигнет самых высших стадий, подразумевавших шире .сомасштабное столкновение с СССР. Наоборот, американским обычным вооруженным силам предстояло отныне взять на себя роль основного, предназначенного для реального и широкого использования силового инструмента внешнеполитического воздействия Соединенных Штатов. Таким образом, руководство США встало на позиции более гиб- . кого использования военной силы.

Изменение с- ратегических концептуальных установок отражается и на строительстве тех формирования, которые составляли основу .американских обычных сил. Начинается новый, ускоренный этап юс развития. В частности, увеличивается

численный состав указанных сил, производству более совершенных "обычных вооружений и их поставкам в необходимых , количествах стало уделяться гораздо большее внимание. Этому было обеспечено и соответствующее финансирование.

Одной из новых стратегических установок в строительстве американских обычных сил стала концепция "двух с половиной войн". Эти силы намечалось подготовить к одной "большой" неядерной войне с СССР, одной "большой" такой же войне с КНР, одной "малой" - где-нибудь еще на "периферии". Такой "периферией", где военно-политическое ру- . ководство США решило продемонстрировать эффективность новой стратегии, возросшую мощь своих обычных сил, -стал Индокитайский полуостров.

Первоначально руководство США расчитывало решить проблемы "урегулирования" в этом одном из важнейших для себя районов мира, опираясь на войска юяновьетнамских правителей, которым достаточно будет оказать помощь главным образом посылкой военных советников и таких элитных частей американских спецвойск, как "зеленые береты". Однако довольно скоро желание достигнуть поставленных целей с помощью военной силы привело правительство США к е ;калации вмешательства и посылки на территорию Южного Вьетнама крупных контингентов американских войск. Несмотря на это, в "половинной" войне не была достигнута ожидаемая победа, а сами Соединенные Штаты были поставлены на грань серьезного экономического и политического кризиса.

В подходах к строительству обычных сил США в течение всего периода вовлечения во вьетнамскую войну особую роль неизменно играл военно-технический фактор. Немало усилий и средств было потрачено в Соединенных Штатах, чтобы найти какое-то одностороннее и спасительное техническое ре- 1 шение, несущее "победу". И, хотя оно так и не было найде-" но тогда, это направление в данном строительстве и после 1 осталось приоритетным.

Одним из направлений строительства американских обычных сил, начиная с 60-х годов, стало и повышение их тактической и стратегической мобильности. Особенно это

относилось к подразделениям сухопутных сил. "Опыт Вьетнама" также способствовал подобному повышению. Важным j было признано не столько усиление совокупной мощи тех или иных формирований обычных сил, сколько возможность быстро послать в заданный район требуемый их состав.

Новым элементом строительства американских зоору-женнкх сил с окончанием прямого их участия в боевых one-, рациях во Вьетнаме становится полностью наемный способ комплектования их личного состава, что, в определенной мере, также стало следствием вьетнамской войны.

Отрицательные последствия такой войны на все американское общество заставило его руководство осуществить и определенную коррекцию военно-политической стратегии США и в начале 70-х годов она изменила свое название с "гиб-: кого реагирования" на "реалистическое сдерживание". В , чисто военных аспектах такое изменение не вело к карда- , нальным переменам в концептуальных стратегичг ских уст оковках. Оно в основном затрагивало лишь формулировки, давая " Соединенным Штатам еще большую гибкость в выполнении своих союзнических обязательств. В первую очередь, это относилось к вопросам использования именно их обычных сил. . Следует отметить, что даже после такой замены, военно-политической стратегией всей НАТО продолжала оставаться стратегия, носящая название "гибкое реагирование". Наибо-i , лее заметным фактором, сопровождавшим упомянутые выше • коррекции, стал переход в строительстве сил общего назначения США и, как следствие, их обычных сил - от концепции "двух с половиной войн" к концепции "полутора войн". Здесь в значительной степени сыграло стремление американского правительства использовать советско-китайские разногласия того времени.

Оценивая в целом в рассматриваемый в первой главе период роль обычных сил США, можно констатировать, что их уровень и потенциал определялся тогда преимущественно ■ целями империалистической внешней политики правящих кру-го! Соединенных Штатов, а не задачами защиты американской территории.

Во второй главе рассматривается роль и место обычных вооруженных сил в военно-политической стратегии США в период середины-конца 70-х годов - в "послевьетнамские 70-е". Это был также весьма важный этап в развитии указанных сил и эволюции американской стратегии, со своими специфическими чертами.

Прежде всего следует отметить, что на протяжении всей первой половины 70-х годов продолжалось снижение ежегодных военных расходов США (если рассматривать в постоянных ценах). Главным фактором такого снижения являлись негативные последствия войны в Индокитае. Ежегодный прирост военных ассигнований, да и то довольно незначительный, удалось осуществить только ближе к концу десятилетия.

Вовлечение в войну в Индокитае сказалось не только на ослаблении экономических позиций США в мире,-но и на восприятии Соединенных Штатов в качестве "бесспорного" лидера среди партнеров по НАТО. Отсвда стремление американского военно-политического руководства активизировать свою деятельность в рамках Североатлантического союза, о чем, в частности, может свидетельствовать принятие в 1978 г. совместной Досрочной оборонной программы, рас-чктанной на 15 лет. В наибольшей степени она затрагивала именно сфер' обычных сил и вооружений. Но, одновременно, вовлекая в процесс совместного "оборонного строительства" своих западноевропейских союзников, американское руководство увеличивало и "совокупную мощь" своих обычных сил.

Важным фактором строительства обычных сил США в рассматриваемый период было стремление увеличить их интервенционистские способности за счет целого ряда нововведений. Предполагалось создание: более мобильных сухопутных сил, лучше приспособленных к высадке и действиям даже в труднодоступных районах мира; более автономных и - что становилось тоже важным - способных достаточно быстро покинуть район боевых действий. Требование повышения "быстроты реакции" на те или иные конфликты повлекло за собой

и необходимость в определенной перестройке ряда процедур выделения нужных для решения конкретной задачи сил. Одним из проявлений указанных тенденций явилось решение администрации Картера приступить к строительству "сил быстрого развертывания" - специфического элемента в структуре американских обычных сил. В первую очередь в состав СВР включались наиболее подвижные подразделения вооруженных сил США: воздушно-десантная и воздушно-штурмовая дивизии. дивизии морской пехоты, разного рода спецподразделения. Все выделяемые подразделения оснащались более совершенными системами вооружений и им было решено придать дополнительные средства переброски и обеспечения. Указанные подразделения получали и дополнительные возможности более быстрого задействования в результате прямого подчинения специально создаваемому для этих целей командованию. Стремление иметь в целом более мобильные обычные■силы сказалось в рассматриваемый период и на позициях ВМС США, получивших дополнительные возможности финансирования своего развития.

Опыт боевых действий во Вьетнаме, а также опыт использования обычных сил союзниками США, - толкал военное • руководство Соединенных Штатов в 70-е годы и на поиск новых, более активных форм и способов ведения боевых операций, проводимых подразделениями американских сухопутных сил, и новых, более совершенных структур самих указанных подразделений и частей. Особенно много усилий в "после-вьетнамские 70-е" было потрачено в поиске более оптимальной структуры армейских дивизий и их подготовке к более активному использованию в боевой обстановке наступательных операций (концепция армии США "активная оборона").

Свои специфические особенности в рассматриваемый период имела научно-техническая революция в сфере производства обычных вооружений. С одной стороны, наблюдалось постоянное желание американского военно-политического руководства иметь все более совершенную военную технику. При быстром росте ее стоимости и достаточно жестких бюджетных ограничениях (в сравнении с предшествующим десятилетием) -

это привело к заметному уменьшению количественного состава основных типов вооружений для оснащения обычных сил (самолетов, танков, кораблей и т.д.). Стремясь же сохранить прежние количественные показатели указанных категорий (сохраняя тем самым "репрезентативный" показатель силы), военное руководство США вынуждено было идти на различного рода компромиссные варианты закупок вооружений. Один из них, получивший свое отражение в концепции "хай-, лоу", предполагал возможность нахождения в каждом классе вооружений своих собственных "разумных наборов" из более дорогой, но и более эффективной, и - менее дорогостоящей ■ техники.

С другой стороны, возникшая более тесная взаимосвязь и жесткие противоречия между стоимостью, количеством, бюджетными возможностями, - стали вынуждать все звенья американского государственного аппарата, так или иначе связанные с "механизмом принятия решения" по указанным вопросам и заинтересованные в "своем" выборе той или иной программы обычных вооружений, вступать в борьбу за ее проталкивание на гораздо более ранних этапах. Чаще всего - уже на этапе обсуждения принимаемых военно-политических концепций и установок, поскольку они могли решительным образом отразиться на закупках не только определенных типов или видов, но и классов вооружений.

Следует отметить, что до конца 70-х годов в США было заметно влияние "вьетнамского синдрома" - боязни втягивания страны в новую достаточно разорительную и кровопролитную войну, наподобие вьетнамской. Правда в этот период времени и не возникали уж столь сильные угрозы "жизненным интересам" Соединенных Штатов. Однако предпринятая администрацией Картера в конце своего правления "тегеранская авантюра" говорит о том, что к началу 80-х го-' дов американское военно-политическое руководство уже было готово перешагнуть через "синдром".

Третья глава посвящена изучение эволюции военно-по-' литической стратегии США, связанной со строительством, развертыванием и использованием американских обычных во~

оружейных сиз, которая произошла з течение восьмилетнего периода правления республиканской администрации во главе с президентом Р.Рейганом.

Весьма дестабилизирующим элементом военно-политической стратегии США в начале 80-х годоз явилась концепция "горизонтальной" или "географической эскалации", указывающая на необходимость отыскания "слабых мест" в обороне СССР и ОВД в целом с тем, чтобы в случае возникновения вооруженного конфликта между двумя противостоящими на европейском континенте группировками государств где-нибудь в одном из районов мира, - иметь возможность ; быстро воспользоваться соответствующими "слабостями". Такое нововведение по существу означало отход от концепции "полутора войн", являвшейся ориентиром в строительстве американских обычных сил в 70-е годы.

Следует отметить и такие дестабилизирующие моменты в военно-политической стратегии США, привнесенные в годы правления администрации Рейгана, как принятие ВМС OJIA "доктрины Лемана-Уоткннса". Ее основа - иметь "кулак" .американского и остальных натовских флотов поближе к границам СССР и ОВД в ",елом уже в мирное время.

Первоначально администрация Рейгана возлагала немалые надежды на возможность резкого усиления потенциала американских и натовских обычных сил за счет создания перспективных "умных" обычных вооружений, с'помощью которых можно было бы наносить массированный и эффективный, "глубокий удар"- по позициям противника. Однако довольно скоро вскрылся целый ряд политических, стратегических, экономических и иных факторов, которые препятствовали приобретению соответствующих возможностей. Одновременно -подверглись суровой критике и принятые в начале 80-х годов или одобренные тогда же "на гребне надежд" стратегические концепции. Среди них, в частности, концепция армии США (оперативная доктрина) - "воздушно-наземная операция (сражение)", и концепция верховного командования НАТО "борьба со вторыми эшелонами (резервами)", то есть ФОФА или "план Роджерса". Обе - в той или иной мере - ориенти-

ровали на приобретение способностей к "глубоким ударам" по позициям противника. Но, даже в среде американских специалистов, вскоре появились весьма веские аргументы о том, что они: содержат явно наступательные аспекты, являются дестабилизирующими, не несут в ближайшей перспективе весомого прироста обычного потенциала при довольно ощутимых затратах и т.д. Поэтому уже во второй половине 80-х годов руководство США и НАТО пошло на определенную коррекцию в данной области. "Смягчению" и уточнению были подвергнуты формулировки "оперативной доктрины". "Плану Роджерса" была установлена приоритетность, не обеспечивающая возможностей достаточно быстрого прогресса в указанном в нем направлении. Вместе с тем, необходимо отметить, что и после подобной коррекции обе упомянутые концепции еще сохранили немало дестабилизирующих моментов.

К концу второго срока пребывания у аласти администрация Рейгана одобрила и концепцию "конкурентных стратегий". В ней - идеи использовать соответствующие "технологические слабости" социалистических стран. И, главным образом, - в области производства обычных вооружений к техники. Особенно - "нетрадиционных", таких как, например, самолетов с применением технологии "стелс".

В годы правления администрации Рейгана новый' импульс получила и идея оперативного вооруженного вмешательства в зоне провозглашаемых "жизненных интересов" США, а также расширились формы и масштабы поддержки тех "борцов за свободу" по всему миру, чья деятельность способствует реа~и-зации политических и экономических интересов правящих кругов Соединенных Штатов. Концептуальной основой для этого были избраны теоретические разработки по использованию обычных сия США в "конфликтах малой интенсивности", к которым были отнесены все операции с применением оружия, не имеющие уровень боевых действий сопоставимый с вьетнамской войной или выше. С этой целью той или игэй степени совершенствования структуры или арсеналов подверглось немалое число формирований обычных вооруженных сил.

Но наиболее "тонким" и действенным инструментом вмешательства были призваны служить силы специальных операций, на которые за годы правления президента Р.Рейгана расходы увеличились практически в шесть раз. Значительно выросли и численность этих сил, потенциал средств их доставки, масштабы их подготовки и т.д. У них появилось единое командование, подчиненное непосредственно Комитету начальников штабов.

По сценарию "урегулирования" конфликтов "малой интенсивности" произошло в октябре 1983 г. вооруженное вторжение США на Гренаду, проводились в апреле 1986 г. рейда американской тактической авиации на ливийские города, множество других акций их обычных сил. Преодолев "вьетнамский синдром", военно-политическое руководство США стало более активным в применении военной силы.

Следует также отметить и такую сферу деятельности администрации Рейгана, как ее участие в переговорах по вопросам ограничения и сокращения обычных сил и вооружений. Первоначально администрация не собиралась сделать эту область важной составляющей военно-политической стратегии США. Ссылаясь прежде всего на значительное преимущество СССР и ОВД в обычных силах и вооружениях, она на имевших место переговорах в Вене занимала, как и ее предшественницы, неконструктивную позицию.

Однако к середине второго срока пребывания Р.Рейгана на посту президента и здесь произошли определенные изменения. Этому в значительной степени способствовали перемены в политике СССР,сделавшего несколько решительных и далекоидущих шагов в данной сфере. Здесь проявился и ряд внутренних для США аспектов. Основные среди них: объективные сложности в наращивании до желаемого уровня потенциала американских сил; усилившаяся к концу десятилетия необходимость в демонстрации руководством США более ответственной и конструктивной политики в такой важной для безопасности народов Европы и планеты проблеме, как сокращение обычных сил и вооружений.

В заключении излагаются основные итоги исследования и выводы. -

Рассматриваемый в диссертации почти тридцатилетний период времени - целая эпоха в военно-политической стратегии США и строительстве американских обычных вооруженных сил. Ее начало приходится на 60-е годы, когда был скорректирован чрезмерный крен в сторону преимущественной "ядерной дипломатии" и к обычным силам переходит более ответственная функция - стать основным и наиболее часто используемым инструментом силового принуждения в глобальной политике правящих кругов США. Произошло это с принятием стратегии "гибкого реагирования", основополагающие идеи которой, с теми или иными модификациями, -по существу продолжали присутствовать в концептуальных стратегических установках руководства США до конца 80-х годов.

В развитии американских обычных сил были заинтересованы не только правящие круги США, но и военный бизнес, а также немалая часть американского общества, вовлеченная в военное производство или находящаяся в финансовой зависимости от министерства обороны США. Так, согласно ■ заявлению министра обороны США К.Уайнбергера в докладе конгрессу на 1983 фин.г., расходы на обычные (неядерные) силы в тот период составляли примерно 85$ всех ассигнований по военному бвджету Соединенных Штатов, который, в свою очередь, был свыше четверти всего бвджета страны. Отсюда, в частности, следует, что вопросы ограничения к сокращения обычных сил США затрагивали интересы весьм? значительной части американского общества. И это способно затормозить соответствующий прогресс в будущем.

Важно и то, что в 80-е годы вновь с времен вьетнамской войны военно-политическое руководство США решилось-на активное использование американских обычных сил в качестве инструмента вооруженного вмешательства в происходящие в мире события. С этой целью, не без активной поддержки со стороны администрации Резана, были выработаны рекомендации по ведению "конфликтов малой интенсивности"

и предприняты усилия по наращиванию потенциала проведения высокоэффективных "специальных операций". Вторжение на Панаму, предпринятое уже в декабре 1989 г. новой администрацией - президента Дк.Буша, - дает основание цредположить, что и в будущем можно ожидать со стороны военно-политического руководства США попыток решить некоторые проблемы американской внешней политики с помощью оружия. Война в Персидском заливе 1991 г. возможно также будет способствовать этому.

С другой стороны, 1990 г. показал, что руководство США способно пойти по пути заметных сокращений американских обычных сил. Пример тому - Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный президентом Дк.Бушем в Парике. Кроме того, в мирз нарастают угрозы и противоречия, с которыми трудно справиться с помощью вооруженных сил. В том числе - и обычных. Это достижение долгов развивающихся стран и самих Соединенных Штатов "взрывоопасных" размеров. Это угроза экологической катастрофы, целый ряд других сложных и неотложных мировых проблем. Воздействие их во многом неопределенно, труднопредсказуемо. Однаки, вероятнее всего предположить, что оно ограничивающим образом скажется на строительстве и использовании американских вооруженных cía, побуждая зо-енно-политическое руководство США идти и дальше по пути их ограничения и сокращения.

В приложениях к диссертации содержатся дополнительные сведения, разъяснения и комментарии к ряду вопросов, освещенных в работе, а также дана библиография.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

I. На протяжении всего периода с начала 60-х годов наиболее готовыми к реальному применению или демонстрации, наиболее гибким инструментом в арсенале важнейших военно-силовых средств правящих кругов США были и продолжают оставаться по сей день американские осичные вооруженные силы.

2. Наиболее полным и адекватным определением понятия "обычные вооруженные силы США" следует считать "совокупность вооружений, военной техники и обслуживающих ■ их личного состава всех американских вооруженных сил и привлекаемых специалистов, которые финансируются из средств бюджета министерства обороны Соединенных Штатов и способны быть непосредственно задействованными в бое'. вых операциях без применения средств массового поранения".

3. Американские обычные силы с точки зрения количества лвдских ресурсов, разнообразия видов и типов используемого оружия и военной техники, доли расходуемых средств военного бюджета, - преобладающая часть всех вооруженных сил США. Так, в обычных силах, могут быть задействованы весь личный состав американских вооруженных сил и привлекаемые гравданские специалисты. Используемыми вооружениями могут стать не только арсеналы традиционно предназначаемых для этих целей сил общего назначения США и вспомогательных сил, но и некоторые вооружения из арсеналов американских стратегических сил, то есть традиционно ''ядерных сил". Прежде всего - стратегическая авиация. Что же касается расходуемых средств, то к концу 80-х годов ежегодные ассигнования на обычные силы США более чем в пять раз превышали аналогичные средства, выделяемые на поддержание американских ядерных сил. Указанные обстоятельства дают основания полагать, что значительные сокращения обычных сил США сильно затронут интересы влиятельных кругов, связанных с военным бизнесом, и достаточно многочисленных групп населения, участвующих в процессе производства обычных вооружений или обслуживания обычных сил. Поэтому реализация таких сокращений может оказаться достаточно длительной.

4. Основой концептуальной базы военной составляющей всех военно-политических стратегий США с начала 60-х годов являются идеи, заложенные в стратегии "гибкого реагирования". Вакнейшая из них - необходимость контролируемой руководством США "дозируемости" в использовании военной силы для целей американской глобальной политики и предо- .

ставление преобладающей части гипотетического "спектра" ее возможного использования именно обычным силам Соединенных Штатов. Соответственно, ядерные силы в американской военной стратегии рассматриваемого периода - несмотря на те или иные акценты, - все более и более приспосабливались для роли некого "щита", подстраховки возможным действиям обычных сил. Роль же "меча" для ядерных и, прежде всего, стратегических сил - все более ассоциировалась с необходимостью применения в самом крайнем случае, для целей "возмездия".

5. Сфера возможностей прямого использования обычных сил США и, особенно, вариантов их крупномасштабного применения в целях американской внешней политики за последние три десятилетия имела тенденцию к сужению. Этому способствовал прежде всего такой геополитический военно-стратегический фактор, как наличие соответствующих ядерных потенциалов у СССР и ОВД в целом. Увеличивалось сдерживающее воздействие экономических факторов, ставящих свои препятствия, созданию обычных сил, адекватных выдвигаемым перед ниш по стратегии задачам. Осложнялись с течением времени и внутриполитические возможности проведения вовне крупномасштабных военных акций с использованием обычных вооружений. Особенно - после поражения американских обычных сил во Вьетнаме. Сужению способствовало и прогрессирующее возрастание зависимости внешней политики США от ее согласованности с политикой своих ближайших союзников. Прежде всего - союзников по НАТО. В конце 80-х годов в США стало заметно и снижение политической поддержки высок™ уровням военных ассигнований.

6. Традиционными были попытки военно-политических кругов США искать возможности расширения указанной выше сферы использования на путях создания еще более совершенных или качественно новых видов обычных вооружений. Однако ни прогресс в области военной техники и технологий, ни увеличение необходимых для этих целей ассигнований до колоссальных размеров не позволили решить эту проблему в прошлом. Маловероятно, что и новейшие разработки в США -

например, связанные с технологиями "конкурентных стратегий", - смогут обеспечить американским обычным силам 'те позиции, о которых администрация Рейгана говорила как о "превосходстве". Особенно - в первые годы своего прав-' ления. •

7. Не менее характерной попыткой "расширить сферу" в рассматриваемый период было стремление военно-политического руководства США решить проблему увеличения возможностей использования американских обычных сил на путях поиска новых, более совершенных концепции их применения. В частности - предполагающих не только наращивание огневой мощи и технической изощренности арсеналов, но и создание более мобильных, быстроразвертываемых и специализированных боевых формирований. Это привело к появлению в конце 70-х - начале 80-х годов в американских вооруженных силах двух новых структурных единиц, подчиняемых непосредственно КНШ. Среди них - силы специальных операций, насчитывающие 30-40 тысяч человек и предназначенные для сверхоперативного и "хирургического" воздействия в : оне "жизненных интересов" США, и силы быстрого развертывания (позднее подчиненные командованию СШТКОМ) - в целом несколько менее оперативные и более открыто интервенционистские, но зато и более мощные, способные привлечь личный состав до 400 тысяч человек.

8. Значительные изменения в численности, структуре, начавшийся пересмотр военной политики Соединенных Штатов в 1989-1990 гг., выразившийся в том числе в планах адмй-нистрации Буща сократить в течение пяти лет военные ре ,-ходы и численность американских вооруженных сил примерно на 25%, - не есть прямое и однозначное следствие процессов, происходивших в военно-политической сфере США в 60-е - 80-е года и отраженных в диссертации.; Зде^ь"значительную роль стал играть ряд новых полктичеоапс, экономических и технических факторов, не являвшихся предметом рассмотрения в данной диссертационной работ., более подробный анализ которых еще предстоит.

Публикации. По теме исследования опубликованы следу-гацие работы: . ..

1. "Некоторые подходы к проблемам ограничения и сокращения вооруженных сил и обычных вооружений в Европе (К-формула)". - Статья депонирована в ШИШ АН СССР. -Per. номер 41344 от 20 марта 1990 года. - 1,5 п.л.

2. "Концепция "конфликтов малой интенсивности" и наращивание потенциала "сил специальных операций" США в 80-е годы - попытка совершенствования инструмента вмешательства в зоне развивающихся стран". - В книге: "Разви-вакщиеся страны: гонка вооружений и проблемы разоружения (80-е - начало 90-х годов)". - М.: Наука, гл.ред. "Восточная литература", 1991 (в печати). - I п.л.

3.- "Коренник и пристяяные" (В штабах и армиях империалистических государств). - "Красная звезда". - 1986.

- 31 января. - 0,3 п.л.

4. "В поисках путей к миру". Рецензия. - ШЭМ0. -1988. - К ?. - 0,3 п.л.

5. "Доклад о воздействии контроля над вооружениями в 1984 фин.году". Рецензия. - США:ЭПИ. - 1984. - )i 9. -

- 0,3 п.л.

6.Хантер Р. "Президентский контроль внешней политики. Руководство или неудача?". Рецензия. - США:ЭПИ. -1984. - А I. - 0,3 п.л.

Другие исследовательские работы опубликованы в специальных научных изданиях (общий объем примерно 2 п.л.).

Поцп. в печ. 27.05.91 г. Тираж. 100 экз. Заказ № 6321 Централизованная типография ГА "Союзстройматериалов"