автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Офицерские собрания в России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тихомиров, Артем Валдекович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Офицерские собрания в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Тихомиров, Артем Валдекович

Введение.

Глава 1. Историографические и источниковые основы исследования.

1.1. Историография офицерских собраний.

1.2. Источниковая база исследования.

Глава 2. Истоки зарояедения офицерских собраний в Русской армии и флоте.

2.1. Офицерский корпус России XIX в.

2.2. Возникновение и организация работы офицерских собраний Русской армии и флота.

Глава 3. Деятельность офицерских собраний Русской армии и флота во второй половине XIX в. - 1917 г.

3.1. Совершенствование работы офицерских собраний Русской армии и флота на рубеже XIX-XX вв.

3.2. Офицерские собрания гарнизонного типа.

3.3. Общее офицерское собрание Русской армии и флота.

Глава 4. Офицерские собрания советского периода и современной России.

4.1. Деятельность Домов Красной Армии и Домов офицеров.

4.2. Этапы развития офицерских собраний в советский период

4.3. Деятельность офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Тихомиров, Артем Валдекович

В настоящее время Правительство России реализует программу по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации, которая позволит решить актуальные вопросы по улучшению социальной жизни военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей1. В ходе преобразования силовых ведомств непременно должны быть учтены различные стороны многогранного процесса деятельности армии и флота. Говоря о судьбе российских офицеров, нельзя оставить без внимания такой важнейший общественный институт, как офицерское собрание.

Сегодня офицерские собрания действуют в органах военного управления, объединениях и соединениях, воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, военных комиссариатах, численность которых составляет не менее 10 офицеров. Офицерское собрание возглавляет председатель офицерского собрания - командир воинской части, в объединенном офицерском собрании - один из командиров воинских частей» гарнизона. Офицерские собрания являются постоянно действующими самодеятельными' общественными организациями офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Они предназначены для сплочения коллектива офицеров воинских частей, воспитания офицеров в духе преданности Отечеству, верности, воинскому долгу и боевым традициям, укрепления войскового* товарищества, выработки предложений и рекомендаций командованию по вопросам прохождения военной службы, решения социальных и иных прол блем, возникающих у офицеров и членов их семей . Деятельность офицер

1 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года // Красная звезда. 2008. 18 апр. С. 3-5. 2

Справочник офицера Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: Воениздат, 2008.-С. 205. ских собраний регламентируется Положением об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации1.

Зарождение основных форм деятельности по организации досуга офицерского корпуса проходило на протяжении- нескольких десятилетий, и в конце XVIII в. обозначились первичные формы работы, которые и получили дальнейшее развитие при формировании военных (офицерских) собраний Русской армии и флота. Практическая деятельность воинских частей в середине XIX в. показывает, что как начальники, так и офицеры были заинтересованы в организации военных (морских) клубов. с библиотеками. И самое главное - эти объединения получили распространение во многом благодаря тому, что исходили5 от желания самих офицеров, нуждающихся в-их деятельности. В этот период развиваются различные военные общества (военно-образовательные, стрелковые, военно-охотничьго и экономические), основными целями которых становятся содействие в-получении образования в военном деле и улучшение материального положения военнослужащих- во -время'службы, и по ее окончании. В. конце XIX - начале XX в. офицерские собрания не только сплачивали офицерское общество и обеспечивали организацию досуга и быта, но являлись центром общественной жизни небольших городов.

Основные формы работы офицерских собраний Русской армии и флота' просуществовали вплоть, до отмены офицерских собраний в декабре 1917 г. в результате упразднения званий ^уничтожения^офицерских организаций. Отметим, что некоторые формы деятельности получили дальнейшее развитие при организации Домов и Клубов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а позднее Домов офицеров и офицерских клубов. Попытка возвращения офицерских собраний в Красной Армии-была сделана в 1943 г., в пе

1 Приказ Министра обороны Российской Федерации № 435 от 23 декабря 2004 г. М., 2004. 8 с. риод введения знаков различия офицеров - погон, но восстановления собраний в тяжелые годы Великой Отечественной войны не произошло. В конце 1980-х гг. на страницах периодической печати развернулась дискуссия о необходимости возрождения офицерских собраний и выбора пути их развития. В 1989 г. было введено в действие Временное положение об Офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР1, основные статьи неоднократно пел рерабатывались . После распада СССР и создания Союза Независимых Государств в мае 1992 г. на страницах газеты «Красная звезда» обсуждался проект нового Положения (Устава) об офицерском собрании Объединенных Вооруженных сил СНГ , но в связи с их реорганизацией данный проект реализован не был.

Необходимость офицерских собраний в Вооруженных Силах России была подтверждена в 1992 г.4. При этом перед офицерским собранием ставились созвучные прежним задачи: обеспечение социальной защищенности офицерских кадров; воспитание безупречной офицерской чести и достоинства; воспитание общей и военной культуры. Однако1 вопросов* по работе офицерских собраний появилось значительно больше, чем самих собраний в подразделениях Министерства обороны Российской Федерации. Их существование отражалось в большинстве случаев только на бумаге. Не изменило ситуацию и введение нового нормативно-правового документа5.

На расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 г. В1 В. Путин, в то время Президент Российской Федерации, говоря о выборе дальнейшего пути России, заявил о необходимости выработки долгосрочной

1 Приказ Министра обороны СССР № 186 от 20 мая 1989 г.

2 Приказ Министра обороны СССР № 80 от 14 декабря 1990 г.

3 Устав Офицерского собрания ОВС СНГ (Проект) // Красная звезда. 1992. 7 мая. С. 2.

4 Приказ Министра обороны Российской Федерации №147 от 12 сентября 1992 г. // Сборник приказов Министра обороны Российской Федерации за 1992 г. М., 1992.

5 Положение об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации // Приказ Министра обороны Российской Федерации № 435 от 23 декабря 2004 г. М., 2004. 8 с. стратегии на период до 2020 г. Единственно реальной была названа стратегия инновационного развития, опирающаяся на одно из наших главных конкретных преимуществ - человеческий потенциал. Реализацией этого положения можно считать принятие Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 г., которая направлена и на улучшение культуры и досуга военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей1.

В начале XXI в. сотрудники Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации продолжают реформировать деятельность офицерских собраний. Так, в уставных документах определено взаимодействие должностных лиц воинской части с офицерскими собраниями , уточнены полномочия офицерских собраний . Планируются и другие изменения, которые направлены на поиск оптимальных путей развития офицерских собраний в России, что'позволяет определить актуальность диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования определяется важностью роли и места офицерских собраний в Российской армии — в становлении офицерского общества, опыта патриотического и нравственного воспитания офицеров, организации культурно-досуговой работы на историческом этапе развития в конце XVIII - начале XXI в., что имеет исключительное значение для

1 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года // Красная звезда. 2008. 18 апр. С. 4.

2 Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. М.: Воениздат, 2008. С. 43.

•5

О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (приказ Министра обороны Российской Федерации № 400 от 2 августа 2008 г.) // Сборник нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации (янв. - дек. 2008 г.) / Управление делами МО РФ. М., 2009. С. 979-986; Методические рекомендации по определению лучших офицеров в Сухопутных войсках, представленных к награждению деньгами // Приказ главнокомандующего Сухопутными войсками № 174 от 7 октября 2008 г. М., 2008; О мерах по предупреждению преступлений и происшествий среди офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации // Приказ Министра обороны № 866 от 17 августа 2009 г. М., 2009. развития Вооруженных Сил Российской Федерации в период современного реформирования1.

Объект исследования - офицерские и морские собрания Русской армии и флота, Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации в конце XVIII - начале XXI в.

Предмет исследования - организация и деятельность офицерских и морских собраний армии и флота в императорской России, СССР и Российской Федерации.

Уровень научной разработки темы. Общие теоретические и методологические проблемы офицерских собраний Русской армии рассматривались в работах, которые написаны в разные периоды истории Российского государства, поэтому сильно расходятся в оценках деятельности офицерских собраний. Объем материалов по теме данного диссертационного исследования'незначителен, поэтому нет необходимости разбивать эти работы на подгруппы.

В конце XIX — начале XX в. исторические справки о деятельности офицерских (военных) собраний появляются на страницах военной периодической печати и энциклопедических изданий2, но после революционных реформ 1917 г. историография, офицерских собраний почти отсутствует, за исключением энциклопедических обзоров.

В конце XX в., после возобновления деятельности офицерских собраний в Вооруженных Силах СССР, на страницах военной периодической печати появились материалы С. Ахундзянова, В. Ачалова, Р. X. Бариева, Н. Бородина, Ю. В. Братющенко, В. И. Вдовюка, Е. Гужвы, В. А. Дыгало, Г. Н. Константинова, В. М. Коровина, В. М. Коткова, Ю. Маковейчука,

1 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года // Красная звезда. 2008. 18 апр. С. 3-5.

2 Военные собрания // Воен. энцикл.: В 17 т. Т. 6. СПб.: Тип. И. Д. Сытина, 1911. С. 612— 615.

В. Е. Морихина, А. Назарова, В. Самсонова, Г. М. Стрельникова, М. Я. Тарасова, А. В. Тихомирова, А. А. Чайки, Г. С. Чувардина и др.

Отдельные характеристики этапов развития офицерских собраний рассматривались в диссертационных исследованиях В. В. Изонова, В. М. Коткова, В. М. Манукян, В. Е. Морихина, В. М. Москвиной, А. М. Панченко, А. К. Тажиева, А. С. Тургаева, и др.

В конце XX - начале XXI в. вышло в свет несколько научных трудов, на страницах которых исследовалась организация повседневной деятельности офицерского корпуса Русской армии. Авторами основных работ являлись В. М. Азаров, С. В. Волков, М. Ю. Горденев, В. В. Изонов, А. Кердан, А. М. Кузнецов, С. Р. Лигута, В. Минер, А. М. Панченко, Д. П. Парский, П. Петренко, И. Печень, А. Смирнов, В. Стрельников, Ю. Н. Шмаков.

Обобщая историографию офицерских собраний, можем, сказать, что большинство авторов ограничивается анализом неполного перечня нормативно-правовых документов* и деятельности отдельных офицерских собраний полков Русской армии, допуская при этом неточности в изложении фактического материала. Анализ развития этого вида общественных организаций в современных Вооруженных Силах не проводился, что позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования офицерских собраний в России.

Цель исследования - всесторонне исследовать историю создания, эволюции и трансформации офицерских и морских собраний в России, их место и роль в жизни офицерского корпуса и общества, проанализировать и обобщить результаты деятельности этого вида организаций, выработать рекомендации для обновления и распространения опыта работы.

Задачи исследования: оценить степень изученности проблемы, выявить вопросы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании; обосновать периодизацию истории офицерских собраний с целью последовательной реализации принципа историзма в освещении их деятельности; раскрыть ведомственную и социальную обусловленность принципов деятельности объединений офицеров; изучить историю нормативных документов, регулировавших деятельность офицерских собраний в период императорской России, директивных документов Советской власти по организации работы Домов офицеров и офицерских собраний и нормативно-правовой базы деятельности офицерских собраний современной России; проанализировать организацию деятельности офицерских собраний в России в XIX - начале XXI в.; провести сравнительный анализ работы офицерских собраний, выявить сходство и различия-» этих объединений офицеров в разные периоды развития; охарактеризовать работу офицерских собраний в Вооруженных Силах современной России, обосновать предложения по ее совершенствованию.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII -начало XXI в. Данный период исследования обосновывается зарождением в конце XVIII в. основных форм досуговой работы офицерского общества, получивших преемственность в деятельности офицерских собраний Русской армии и флота, Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Вооруженных Сил СССР, и развитием этого вида общественных организаций на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования можно ограничить пределами Российской империи (конец XIX - начало XX в.) при исследовании зарождения и развития офицерских собраний Русской армии и флота. Все основные этапы становления и развития офицерских собраний Русской армии и флота проходили в Санкт-Петербурге. Именно в Санкт-Петербурге были сформированы основные направления деятельности офицерских собраний: определены первичные формы досуговой работы среди офицерского общества; открыты первые военные клубы и морские собрания; организованы Общее офицерское собрание армии и флота и многочисленные офицерские собрания и кают-компании в конце XIX — начале XX в. Неслучайно в 1833 г. А. С. Пушкин в Петербургской повести «Медный всадник» назвал град Петров «военной столицей»1. Значительная часть исследования офицерских собраний в Русской армии и флоте базируется на материалах Петербургского военного округа. Территориальные рамки исследования деятельности офицерских собраний в период 1917-2009 гг. ограничиваются территорией Российской Федерации.

Методология- исследования базируется на понимании социального значения деятельности офицерских собраний для сохранениями дальнейшего развития.'культурных ценностей офицерского корпуса России. Методологической-основой исследования являются1 принципы,историзма,и объективности, системного и^ конкретного рассмотрения- вопросов развития* и деятельности офицерских собраний России как составляющей части истории разви-тия'Вооруженных Сил России на протяжении нескольких веков. Так, в соответствии с принципом историзма объект рассматривается с точки зрения развития не только его-структуры, но й составляющих, а также выявлениям фиксации качественных и количественных изменений, переходов к новым состояниям и формам организации. Особое внимание уделено-тем фактам, которые при сопоставлении с другими позволяли уточнить, дополнить, а в некоторых случаях и воссоздать важнейшие, узловые моменты истории развития и деятельности офицерских собраний России.

В работе применены методы современной исторической науки, которые включают как общенаучные методы (историзм, диалектика, системный

1 Пушкин А. С. Поэма «Медный всадник» // Собр. соч.: В 8 т. Т. 4. М.: Худож. лит., 1969. С. 379. подход), так и специальные, особенно сравнительно-исторический; метод русской' культурно-исторической школы, представляющийся особенно важным при изучении истории отечества и культурных контактов и влияний.

Основной задачей научного познания является установление объективных законов действительности. В связи с этим; исследования ориентируются: главным образом на наиболее существенные свойства предмета: Мнения некоторых авторов: о существовании в 1764 г. офицерского собрания Суздальского пехотного полка в городе Новая Ладога1, в 1779 г. - клуба штаб- и обер-офицеров Новгородского пехотного полка в Тихвине, в 1782 г. - Военного клуба в Санкт-Петербурге не подтверждены; достоверным» источниками; что позволило автору диссертационного исследования сделать вывод: в этот период могли только зарождаться отдельные формы работы в офицерском- обществе,, которые через десятилетия^былшреализованы в»дея- . тельности офицерских собранишРусской армии:

Характерными признаками эмпирического познания» являются сбор, фактов^ их первичное обобщение; описание данных,, их систематизация' и классификация. При- этом используются? эмпирические исследования, основанные на общеизвестных приемах и средствах. Так, автор руководствовался общими научными методами в ходе исследования,, чтобы говорить о распространении деятельности офицерских собраний в полках Русской армии только на рубеже 60-х гг. XIX в. Подтверждением тому служат многочисленные источники по работе этих собраний (уставы; положения; правила) и комментарии их деятельности3.

В соответствии с вышеуказанной методологией был проведен анализ начального- периода формирования библиотек офицерских собраний полков

1 Дом Офицерского собрания Суздальского полка в Новой Ладоге // Ленинградская; область / Сост. В. А. Уланов. СПб.: Паритет, 2007. С. 72.

2 Зет П. Любителям военной старины // Русский инвалид. 1911. 1 дек. С. 3.

3 Об' устройстве военных собраний и общих офицерских столов // Военный сборник. 1871, №9. С. 57-103.

Русской армии. Так, исследователь Г. С. Чувардин обращает внимание, что в 1750 г. существовала офицерская библиотека лейб-гвардии Семеновского полка, фонд которой состоял из семи книг1. Понятие «библиотека» может быть определено как учреждение,, организующее сбор, хранение- и порядок общественного пользования; произведениями печати. В этом случае нет оснований признать существование библиотеки в полку. Далее Г. С. Чувардин пишет, что к 1800 г. книжный фонд лейб-гвардии Семеновского полка достиг 251 книги, наверное, это и позволило приступить к организационной работе по созданию библиотеки полка. Подтверждение этому находим в исследованиях А. М: Панченко, который называет созданную в 1810 г. полковую библиотеку лейб-гвардии Семеновского полка первой« полковой; библиотекой Русской армии2.

Обеспечить научную достоверность познания - значит раскрыть в этом: сложном; взаимодействии: объективные тенденции развития; складывающиеся на основе деятельности людей и в то же времяше зависящие от их^ желаний И' воли. Для этого-необходимы понимание материальной^ основы и диалектики общественной' жизни; точный анализ объективных условий' и учет субъективного фактора в; развитии социальных процессов.

Научная; новизна исследования заключается во: введении: в оборот новых источников, , обосновании* зарождения-, первых внеслужебных; форм» работы среди офицеров; исследовании истории офицерских собраний; Русской- армии и флота, Вооруженных Сил СССР' и Российской Федерации. Существенно дополнен перечень нормативно-правовых документов по деятельности' офицерских собраний в России, и проведен анализа нормативной базы, а также даны рекомендации« для дальнейшего развития, офицерских

1 Чувардин Г: С. Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции: Моногр. -Орел: Издатель А. Воробьев, 2005: - С. 125;

2 Панченко А. М. История войсковых офицерских библиотек в русской армии XIX - начало XX века: А'втореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2005. С. 12: собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации. В качестве признания новизны результатов исследования можно привести ссылки на материалы диссертанта в работах современных авторов1.

Автор исследования обращает внимание на особенности изложения материала. В тексте сохранено написание (прописные и строчные буквы) названий организаций на период их деятельности. В нормативных документах офицерские собрания Русской армии именовались также военными собраниями и клубами, данное противоречие имело место даже в тексте одного документа2. Иногда автором употребляются фамилии с недостаточными инициалами, что связано с отсутствием этих данных в документах или материалах. В исследовании события до 31 января (включительно) 1918 г. даны по юлианскому календарю (старому стилю), с 14 февраля 1918 г. - по григорианскому календарю (новому стилю) в соответствии с Декретом о введении западноевропейского календаря». К сожалению, при переходе с юлианского' на григорианский календарь допускаются неточности, при подготовке материалов на различных уровнях - от периодической печати, до федеральных законов. Так, при подготовке Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» ко всем основным датам (период XIII- - XIX вв.) было прибавлено 13 дней4, что не соответствует общепринятому правилу. Автор не гарантирует соблюдения этого правила при использовании ссылок из работ других исследователей, если не удалось проверить датирование по иным источникам.

1 Офицерские собрания // Три века Санкт-Петербурга: Энцикл.: В 3 т. T. II. Девятнадцатый век. Кн. 4. СПб., 2005. С. 808; Тарасов М. Я. Памятнику военной архитектуры 110 лет (1898-2008) // История Петербурга. 2008. № 5. С. 89.

2 Устав военных собраний // Военный сборник. 1871. № 9. С. 78-95; Устав военных собраний (Приказ № 289) // Приказы по военному ведомству за 1874 г. СПб., 1874.

3 Декрет о введении западноевропейского календаря // Декреты Советской власти: В 8 т. T.'l. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1957. С. 404-405.

4 Федеральный закон от 13 марта 1995 г. № 32-Ф3 «О днях воинской славы (победных днях) России» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 11. С. 18041806.

В исследовательских работах и популярной литературе современного периода сухопутные войска императорской России именуются как «русская императорская армия»1, «старая армия»2, «Русская армия»3, «русская армия»4, «старая Русская армия»5. Разная терминология может встречаться на страницах одного издания6 или в периодической печати одного ведомства — Министерства обороны Российской Федерации: «Русская армия»7 и «русская армия»8.

В большинстве орфографических словарей русского языка сведения о правильности написания грамматической формы «Русская армии» отсутствуют9, но при рассмотрении этого понятия в лингвистических словарях встречается терминология «Русская армия»10 или «Русская Армия»11. Учи

1 Шунков В. Н. Русская императорская армия. - М.: Хранитель, 2008. - С. 2.

2 Советские Вооруженные Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории- / П. Н. Бобылев,

B. П. Бокарев, С. В. Липицкий, М. Е. Монин. - М.: Политиздат, 1987. - С. 15; Фоменко М. В Центральные органы управления Вооруженных Сил Советского государства в ' октябре 1917 - августе 1923 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2008. С. 21.

3 Галушкин Я В. Собственный Е. И. В. Конвой. - М., 2008. - С. 180.

4 Время требует новых подходов // Красная звезда. 1989. 9 дек. С. 2; Потрашков С. В., Потрашков А. С. Иллюстрированный военно-исторический словарь. - М.: Эксмо, 2006. —

C. 40.; Краснов В., Дайнес В. Русский военно-исторический словарь. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. -С. 437, 499-503.

5 Русская армия // БСЭ: В 30 т. Т. 22. М.: Сов. энцикл., 1975. С. 399-402.

6 Тажиев А. К. Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М.: Воен. ун-т, 2008. С. 4.

7 Гужва Е. Офицерские собрания: здесь сближались сердца и судьбы // Российское военное обозрение. 2008. № 10. С. 36-39.

8 Коровин В. М., Свиридов В. А. Суды чести и офицерские собрания на страже военных традиций в XIX - начале XX века // Военно-исторический журнал. 2005. № 11. С. 3.

9 Лопатин В. В. Как правильно? С большой буквы или с маленькой?: Орфогр. слов.: Ок. 20 000 слов и словосочетаний / В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. - М.: Аст-рель; ACT, 2002. - С. 46; Орфографический словарь. - СПб.: Виктория плюс, 2003. -С. 22; Розенталъ Д. Э. Большой справочник по русскому языку: Орфография. Пунктуация. Орфографический словарь. Прописная или строчная? — М.: Оникс; Мир и Образование, 2007. - С. 742.

10 Россия: Большой лингвострановедческий словарь / Под общ. ред. Ю. Е. Прохорова. -М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2007. - С. 25-26.

11 Большой академический словарь русского языка: В 11 т. Т. 1. А — Бишь. М.: СПб.: Наука, 2004. С. 264. тывая, что при определении понятия сухопутных войск Российской империи в значительном количестве научных работ и словарей употребляется грамматическая форма «Русская армия»1, а также принимая во внимание завершенность периода развития и важность опыта формирования Сухопутных войск Российской империи для дальнейшего становления Вооруженных Сил, в данном диссертационном исследовании орфографическое написание понятия «сухопутные войска императорской России» будем употреблять как «Русская армия».

Практическая значимость. Исследование истории офицерских собраний в России будет способствовать совершенствованию) и распространению опыта их деятельности при становлении этого вида общественных организаций в Вооруженных Силах Российской Федерации и содействовать руководителям воинских формирований при выборе эффективных методов-и средств работы офицерских собраний для развития социально-культурной среды офицерского общества. Опыт становления правовых норм офицерских собраний в Русской армии и флоте позволит развивать, нормативно-правовую базу офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы командованием воинских формирований при создании офицерских собраний, организации и проведении учебной, воспитательной и методической работы в военно-учебных заведениях Российской Федерации, а также при разработке учебно-методических пособий« и научных изданий. Рекомендации исследования были направлены в Главное управление воспитательной работы Воо

1 Бочков А. Ф. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVII - первая четверть XVIII в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М.: Воен. ун-т, 2008. С. 1; Русская армия // СВЭ: В 8 т. Т. 7. М.: Воениздат, 1979. С. 167-175; Большой энциклопедический словарь. М.: Сов. энцикл; СПб.: Фонд «Ленинградская галерея», 2007. С. 1149; Русская армия // ВЭС. М.: Воениздат, 1983. С. 644-645; Русская армия // ВЭС. М.: Большая Рос. энцикл.; РИПОЛ КЛАССИК, 2002. С.1342-1345. руженных Сил Российской Федерации, где учитывались при создании новой нормативно-правовой базы офицерских собраний.

Апробация работы. Материалы исследования реализовывались в период 1990-2010 гг. в виде докладов на служебных сборах офицеров Ленинградского и Московского военных округов, в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке офицерского состава Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. Положения диссертационного исследования доводились в виде сообщений на научно-практических конференциях различного уровня и заседаниях кафедр Санкт-Петербургского государственного университета и Военной академии связи. Результаты исследования были опубликованы в научных изданиях, учебнике для вузов1, сборниках военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и монографии , а также реализованы в ходе организации Офицерского собрания Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, пяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Офицерские собрания в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование позволяет сделать ряд обобщений и выводов, имеющих, по мнению диссертанта, теоретическое и практическое значение для решения проблем по организации деятельности офицерских собраний в России.

Актуальность исследования определяется важностью роли и места офицерских собраний в Российской армии. Автор диссертационной работы обратился к трудам своих предшественников, которые проанализировали деятельность этого вида военных организаций на различных этапах развития. В конце XIX в. появились обзоры становления и развития деятельности офицерских собраний Русской армии и флота. В них рассматривались особенности основных форм работы, недостатки подобных объедений в армии, предлагалась организация центрального императорского общества офицеров армии и флота в Санкт-Петербурге с развернутой сетью филиалов во всех округах. После 1917 г. изучение темы прервалось на десятилетия. Только в конце 1980-х гг. исследователи снова обратили внимание на проблемы возрождения и становления деятельности офицерских собраний. В работах рассматривались особенности организации досуга офицеров, комментировалась нормативная база офицерских собраний Русской армии и Вооруженных Сил СССР, подробно анализировалась деятельность Кронштадтского морского клуба, организация офицерских собраний полков Русской армии и становление работы Общего офицерского собрания армии и флота в Санкт-Петербурге. Уделялось внимание исследованию истории офицерских собраний и организационно-правовой форме существования офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации. В начале XXI в. вышли в свет научные труды, подготовленные на основе обобщения исторического материала по формированию нравственных качеств офицеров и организации их досуга, развитию морских собраний и кают-компаний.

Анализ историографии показывает, что авторы исследовали деятельность офицерских (морских) собраний полков Русской армии и флота на примерах отдельных правовых документов, что не позволяло проследить этапы развития офицерских собраний и формирования нормативног правовой базы этих организаций. Нередко исследования основывались на отдельных документах, а исследование деятельности офицерских собраний советского периода и Вооруженных Сил Российской Федерации ограничивается анализом нормативных документов. Это подтверждается отсутствием трудов по обобщению результатов исследования истории офицерских собраний в России на всех этапах развития.

Проведенное автором исследование показало, что в конце XVIII - начале XIX в. определились необходимые для общества офицеров Русской армии и флота формы работы по организации досуга, которые и получили дальнейшее развитие при формировании деятельности офицерских собраний Русской армии. К основным формам можно отнести организацию сбора книг и газет для удовлетворения духовных запросов офицеров, работы полковых буфетов (столовых), проживания офицеров на территории части или в небольших военных гостиницах, досуга офицеров, который включал семейные вечера с танцами и концертами, проведения товарищеских ужинов, обустройства мест для игры на бильярде, в карты, шахматы. Данные формы организации досуга офицеров реализовывались в деятельности военных клубов.

Создавались клубы стихийно, как частная инициатива для совместного времяпрепровождения без определенных правил небольшого числа офицеров. Так, созданные в 1779 г. клуб штаб- и обер-офицеров Новгородского пехотного полка в Тихвине и в 1786 г. Кронштадтский клуб (Благородное собрание) размещались в частных домах. В 1814 г. в лейб-гвардии Финляндском полку для таких встреч использовалось небольшое подвальное помещение, в котором офицеры могли читать книги и газеты, играть в карты.

С середины XIX в. как командиры частей, так и офицеры Русской армии повсюду были проникнуты желанием устраивать офицерские собрания, и самое главное - собрания получили распространение благодаря тому, что исходили из желания самих офицеров, нуждающихся в общении.

Во второй половине XIX в. офицерские собрания были организованы во многих полках, что послужило основанием для подготовки в военном и морском ведомствах единой нормативно-правовой базы деятельности офицерских собраний Русской армии. Так, в морском ведомстве неоднократно дополнялись правила морских собраний, только основные положения Кронштадтского морского собрания с 1802 по 1910 г. утверждались шесть раз. Значительные изменения вносились в нормативные документы офицерских собраний и в военном ведомстве. В 1871 г. были выработаны принципы организации собраний и подготовлен проект Устава военных собраний. .

Офицерские собрания должны были содействовать взаимному сближению и удешевлению жизни военного общества, доставлять офицерам возможное развлечение и улучшать уровень образования офицеров. В Уставе предусматривались плата за вход и членский билет, единовременные взносы, права и обязанности членов и гостей собрания.

Опубликованный в 1871 г. Устав военных собраний носил рекомендательный характер, поэтому в течение нескольких лет документ дорабатывался. Первым руководящим документом по организации работы офицерских собраний стал приказ № 289 от 4 ноября 1874 г., который ввел в действие Устав военных собраний. Основные положения Устава определяли цель учреждения, состав собраний (постоянные и временные члены, посетители и гости), средства собрания, плату за участие, права членов, порядок выбора старшин и их обязанности, правила ревизии и порядок отчетности, правила внутреннего распорядка и рассмотрения жалоб, общие правила для игр и работы библиотеки. В офицерских собраниях организовывались различные игры: военные, бильярд, шахматы, кегли, а также стрельба, гимнастика.

Главное же во всем этом - полная свобода каждого, полное отсутствие постороннего влияния, а тем более стеснения, чтобы офицер мог в своем клубе (собрании) отдохнуть, развлечься, быть как у себя дома. За некоторые развлечения определялась плата, но самая умеренная.

В начале 1881 г. была учреждена особая комиссия для разработки нового нормативно-правового документа по деятельности офицерских собраний Русской армии. 26 августа 1881 г. для частей Петербургского военного округа было введено временное Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск. В течение нескольких лет документ дорабатывался, и 15 сентября 1884 г. Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск было введено к руководству по военному ведомству.

В Положении об офицерских собраниях в отдельных частях войск (1884) определялись цели офицерских собраний, которые были направлены на предоставление офицерскому обществу средств для взаимного сближения и поддержания правильных товарищеских отношений, соответствующих духу и требованиям военной службы, содействие развитию в среде офицеров военного образования, предоставление развлечений в свободное от службы время и удешевление жизни офицеров.

Командир части являлся председателем офицерского собрания. Все штаб- и обер-офицеры обязаны были состоять членами офицерского собрания. Временными членами могли быть врачи и чиновники военного ведомства, офицеры запаса и частей, где не было офицерских собраний. Основные средства офицерского собрания пополнялись из суммы, отпускаемой казной на улучшение общественного быта офицеров, членских взносов, денег, поступающих от игр, столовой (буфета), и других возможных поступлений; поэтому в офицерских собраниях значительное внимание уделялось вопросу отчетности, а доход офицерских собраний мог составлять от нескольких до десятков тысяч рублей. Количество и размеры членских взносов определялись общим собранием офицеров, заседания которого оформлялись в книге протоколов.

Положение в случае надобности могло дополняться статьями (отдельными правилами) о товарищеских обедах, работе библиотеки, проведении музыкальных вечеров и спектаклей, кредитах, музее, подарках, панихидах, похоронах и многом другом. Дополнения о работе собраний имели разные наименования: частные правила офицерского собрания, правила офицерского собрания, положение офицерского собрания или устав.

Командование полков понимало, что внимание нужно обратить не только на проведение занятий по образовательным вопросам, но на устройство мероприятий по организации досуга офицеров. В офицерской среде были распространены игры в домино, карты, шахматы, бильярд и кегельбан. Офицерские собрания были учреждены во многих частях армии и флота от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Развитие офицерских собраний было связано и с наличием необходимых средств на организацию их деятельности, так как приходилось платить не только за обстановку комнат и приобретение имущества, но и за арендуемые помещения. Работа этого вида общественных организаций проводилась успешнее в крепостях и тех городах, где помещения отводились бесплатно. Однако помещения не только для собраний, но и для библиотек не отводились администрацией городов на бесплатной основе; поэтому самой большой преградой для повсеместной организации офицерских собраний являлось отсутствие помещений под их нужды. Военное и морское ведомства иногда выделяли необходимые средства для возведения и обустройства зданий. Строительство велось основательно, поэтому некоторые здания офицерских собраний используются и в наше время. Такие здания сегодня входят в комплексы административных строений Военного инженерно-технического университета, Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии связи, а в здании Офицерского Собрания Армии и Флота на Литейном проспекте размещается Окружной Дом офицеров.

Военное ведомство Русской армии рассматривало вопросы по организации работы офицерских собраний: выделение средств для найма помещений, обзаведения имуществом; отпуск дров для отопления; разрешение приобретать в собственность недвижимое имущество; порядок соблюдения авторских прав при устройстве спектаклей или музыкальных вечеров; страхование имущества; комплектация фондов библиотек и тематика лекционной работы; распространение здорового образа жизни среди офицеров и умеренность употребления спиртных напитков. Деятельностью офицерских собраний армии интересовались не только должностные лица военного ведомства, но и канцелярии губернаторов, уездных исправников и полицмейстеров.

Особое внимание уделялось работе столовых или буфетов при офицерских собраниях. Все члены собрания имели право получать в собрании обеды, завтраки, ужины, закуски, вина и напитки за наличные деньги (марки) или в кредит, погашаемый ежемесячными вычетами из содержания.

Общество морских офицеров получило возможность проведения внеслужебного времени в кают-компаниях и морских собраниях. Позднее морскими собраниями или кают-компаниями стало именоваться общество офицеров или кондукторов флота на берегу, а их деятельность в течение года или в зимний период регламентировалась приказами по морскому ведомству. В начале XX в. основными морскими собраниями России являлись Кронштадтское, Ревельское, Гельсингфорское, Севастопольское, Николаевское, Бакинское, Владивостокское, при 2-м Балтийском флотском экипаже и Порта Императора Александра III.

Офицерские собрания полков повлияли и на развитие полковых музеев, прототипом которых явился сбор военных реликвий при полковых храмах в середине XVIII в. Как правило, экспонатами таких музеев становились переданные на хранение военные реликвии полков, подарки от офицеров или предметы, выкупленные на специальные сборы с членов офицерских собраний.

Наряду с офицерскими собраниями полков Русской армии и флота получили распространение гарнизонные офицерские собрания для нескольких частей, которые, как правило, становились культурно-досуговыми центрами в гарнизонах. В этом случае председателем офицерского собрания назначался командующий войсками округа (начальник гарнизона) и утверждались дополнительные уставы (положения) на основании руководящих документов по работе офицерских собраний Русской армии. Членами таких собраний становились офицеры многих частей, расположенных в одной местности, в то же время они являлись членами полкового офицерского собрания. Подобные офицерские собрания были организованы в Архангельске, Казани, Киеве, Могилеве, Нижнем Новгороде, Омске, Риге, Самаре, Самарканде, Саратове, Харькове, Ярославле. К офицерским собраниям гарнизонного типа можно отнести и морские собрания, которые решали подобные задачи по организации досуга и быта морских офицеров.

В последней четверти XIX в. в военных кругах заговорили о необходимости создания Общего офицерского собрания армии и флота. Открытое в 1898 г. в Санкт-Петербурге Офицерское Собрание Армии и Флота стало с первого дня существования достоянием культурной жизни города на долгие годы, но оно ни в коей мере не подменяло работу других офицерских собраний частей Русской армии.

Вплоть до 1917 г. жизнь офицерских собраний не затихала, разрабатывались новые уставы, положения, частные правила для офицерских собраний, совершенствовалась их работа. Первая мировая империалистическая война и революционные события в России внесли значительные коррективы в повседневную деятельность армии и флота.

Осенью 1917 г. основные революционные события развернулись в Петрограде. На сторону революционного движения перешло значительное количество солдат и матросов, но большинство офицеров не поддержало действия революционных комитетов. Так, 24 октября 1917г. на офицерском собрании лейб-гвардии Измайловского полка было принято решение о несогласии с политическим решением полкового комитета, который предлагал выступить на стороне революционного движения. Решение собрания офицеров было направлено на сохранение чести полка и своих товарищей - солдат, а также принятие мер для предотвращения братоубийственной распри, выгодной лишь врагам свободной Родины. После значительных революционных преобразований в декабре 1917 г. были ликвидированы все отдельные офицерские организации, в результате чего завершился основной этап развития офицерских собраний Русской армии и флота.

Определяя общий характер офицерских (морских) собраний Русской армии и флота, можно сказать, что это был вид общественного клубного учреждения по организации досуга офицеров Русской армии и флота, способствовавший развитию самообразования офицеров, их нравственному воспитанию, развитию корпоративной и общественной этики. Офицерские собрания различного уровня становились центром культурной жизни отдаленных гарнизонов и небольших городов, что делало их неотъемлемой частью общественной жизни России.

Основные задачи правительства Советского государства в конце 1917 г. были направлены на удержание власти, что было связано с организацией армии нового образца. В результате проведенной подготовительной работы были приняты нормативные документы по организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота. При этом была подтверждена необходимость работы по организации социально-культурной деятельности в армии и флоте, основанной на опыте деятельности офицерских собраний Русской армии и флота. Неслучайно первое Положение о работе красноармейских клубов включало разделы по задачам и составу клуба, правам и обязанностям членов, порядку исключения, средствам собрания (членские и вступительные взносы, помощь государства), а основной формой работы была организация библиотек-читален, лекций, концертов, собеседований, школ грамотности, экскурсий, спектаклей, научно-художественного кинематографа, развлечений и буфета.

Диссертационное исследование выявило, что организованные Дома офицеров Красной Армии не стали прямыми преемниками деятельности офицерских собраний Русской армии и флота, но многие формы нашли достойное продолжение в работе учреждений культуры Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а позднее Советских Вооруженных Сил и Вооруженных Сил Российской Федерации: организация культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации и деятельности Домов офицеров различного уровня, разработки Положений о центральных учреждениях культуры, Домах офицеров и офицерских клубах Вооруженных Сил Российской Федерации; проведение лекционной работы как система образования офицеров по плану организации общественно-государственной подготовки и самообразование офицеров; организация деятельности библиотек при офицерских собраниях, позволившая реализовать программу по библиотечному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации; организация первых музеев при офицерских собраниях, позволившая в дальнейшем продолжить развитие этой формы работы в деятельности музеев, образований музейного типа и комнатах воинской славы в подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации; проведение первых памятных мероприятий, посвященных героическому прошлому Русской армии, реализованное в основных положениях Закона «О днях воинской славы (победных днях) России».

В годы Великой Отечественной войны в результате проведения мероприятий по усовершенствованию системы воинских званий были введены офицерские звания, что послужило поводом для организации офицерских собраний в частях Красной Армии. Однако не получив официальной поддержки, в конце 1940-х гг. офицерские собрания были расформированы.

В конце 1980-х гг. появился интерес к истории офицерских собраний, что послужило началом дискуссии в военной периодической печати о необходимости организации офицерских собраний в Вооруженных Силах СССР. Многие офицеры, в том числе командиры частей, стали ходатайствовать о создании офицерских собраний. В середине 1988 г. Коллегия Министерства обороны поручила Главному управлению кадров совместно с Главным политическим управлением Советской Армии и Военно-Морского Флота разработать основные задачи нового социального института - офицерского собрания в Вооруженных Силах СССР. В результате был подписан приказ Министра обороны СССР № 186 от 20 мая 1989 г. «О введении в действие Временного положения об Офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР», во многих частях начали действовать офицерские собрания.

7 декабря 1989 г. в Москве было открыто Первое Всеармейское Офицерское собрание Вооруженных Сил СССР, в ходе которого были рассмотрены многочисленные проблемы повседневной деятельности войск и дополнения к нормативным документам. Так, одно из них касалось упразднения товарищеских судов чести офицеров, поскольку подобные меры общественного воздействия могли применяться офицерскими собраниями. Однако требование по всестороннему использованию воспитательных функций общественности не позволило произвести изменения.

В течение 1990 г. Главное управление кадров МО СССР обобщило опыт работы офицерских собраний. 14 декабря 1990 г. приказом Министра обороны СССР № 480 было введено в действие Положение об офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР, которое определяло для офицерских собраний прежние задачи по нравственному воспитанию офицерского состава. Основные регламентирующие документы не оправдали ожидания офицеров, деятельность офицерских собраний осуществлялась по формальным признакам, и, как следствие, в 1991 г. произошел спад активности в работе офицерских собраний. Главными причинами этого стали использование собраний для решения задач боевой подготовки и воспитательной работы, отсутствие правовой базы и координации деятельности офицерских собраний.

В истории офицерских собраний Вооруженных Сил есть яркие страницы, когда на фоне больших изменений в организационной структуре СССР происходили значительные изменения в работе офицерских собраний. 20 июля 1991 г. Президент РСФСР подписал Указ «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР». Преобразования касались и офицерских собраний, получивших , функции постоянно действующего органа общественной самодеятельности офицерского состава, деятельность которого исключала взаимодействие с общественно-политическими организациями. В результате многочисленных преобразований командование обратило внимание на офицерские собрания, которые могли бы внести существенный вклад в дело профессиональной подготовки офицерского корпуса. Однако большинство офицеров высказывалось против усиления командирского начала при решении вопросов офицерского общества.

В конце декабря 1991 г. редакция газеты «Красная звезда» предложила офицерам провести на своих страницах заочное офицерское собрание по проблемам организации работы в новых условиях и развития нового демократического института в армии, а 17 января 1992 г. в Москве было собрано Всеармейское Офицерское собрание. В ходе работы собрания выступил Президент России Б. Н. Ельцин, который высказался в поддержку Объединенных вооруженных сил и необходимости исполнения заключенных договоренностей между странами Содружества Независимых Государств. На собрании обсуждались актуальные вопросы, связанные с состоянием Вооруженных сил СНГ, перспективами военной реформы, социально-правовым положением и защищенностью военнослужащих. Был избран Координационный совет Всеармейского Офицерского собрания, а постоянным действующим органом совета являлся его Президиум из 15 человек. 30 января 1992 г. состоялось заседание Координационного совета Всеармейского Офицерского собрания, председателем которого стал капитан 1 ранга А. Г. Мочайкин. Членами совета был разработан проект Устава Офицерского собрания ОВС СНГ. 17 июня 1992 г. результаты обсуждения нормативного документа были рассмотрены на заседании Координационного совета офицерских собраний ОВС СНГ, в работе которого принял участие Главнокомандующий ОВС СНГ маршал авиации Е. И. Шапошников. Была спланирована деятельность Координационного совета по подготовке на осень 1992 г. очередного Всеармейского Офицерского собрания. Однако значительные изменения при реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации не предусматривали возможности проведения Всеармейского Офицерского собрания ОВС СНГ. Офицерские собрания как вид общественных организаций получили развитие уже в структурах Вооруженных сил отдельных государств.

К сожалению, решение офицерскими собраниями Советских Вооруженных Сил вопросов по организации досуга офицеров отошло на второй план. Основными стали цели нравственного воспитания офицеров, воспитания у них чувства офицерской чести и достоинства, сплочения офицерских коллективов, обеспечения взаимной требовательности, уважения во взаимоотношениях между офицерами в соответствии с воинскими традициями, нормами и правилами советского образа жизни, повышения их активности в выполнении воинского долга. Таким образом, определенные как постоянно действующие общественные организации офицерского состава в Вооруженных Силах СССР офицерские собрания в большей степени стали воспитательными организациями, не решающими проблемы организации досуга офицерского общества. По этой причине в конце XX в. произошло не возрождение офицерских собраний Русской армии и флота, а организация деятельности офицерских собраний на совершенно иных принципах. Офицерские собрания Вооруженных Сил советского периода и Российской Федерации в большей степени стали органом воспитания офицеров, но в то же время сумели остаться в стороне от решения политических вопросов.

Вооруженные Силы Российской Федерации были созданы 7 мая 1992 г. В сентябре 1992 г. были утверждены новые нормативно-правовые документы по организации повседневной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации. В этот же период в соответствии с приказом Министра обороны РФ № 147 от 12 сентября 1992 г. было введено в действие Положение об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации, где офицерское собрание определялось как постоянно действующая самодеятельная общественная организация офицерского состава в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В Положении основными целями собрания были определены повышение роли и ответственности офицеров в решении стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации задач, обеспечение социальной защищенности офицерских кадров, воспитание безупречной офицерской чести и достоинства, общей и военной культуры.

Важными направлениями работы офицерских собраний были указаны следующие: формирование в офицерском коллективе взаимоотношений, основанных на соблюдении офицерской чести; воспитание высоких нравственных качеств; повышение общей и военной культуры; обеспечение защищенности офицеров от грубости, произвола и социальной несправедливости; рассмотрение и решение материально-бытовых вопросов; организация культурного досуга офицеров и членов их семей.

В практической деятельности офицерские собрания могли самостоятельно определять формы и методы своей работы. Офицерские собрания создавались в бригадах, полках, на кораблях, в отдельных батальонах (дивизионах) и им равных, членами собраний являлись все офицеры этих формирований. Если воинские части, дислоцируемые на территории гарнизона, имели в своем составе небольшое количество офицеров, то могло создаваться объединенное офицерское собрание гарнизона. Для организации повседневной деятельности собрания избирался совет, из числа членов которого избирались председатель и секретарь. Предусматривалось создание денежного фонда собрания. В повседневной жизни члены собрания должны были возрождать понятия «слово офицера» и «честь имею». Основная деятельность офицерских собраний была направлена на соблюдение офицерами воинской дисциплины, что отражалось в возможности применения мер общественного воздействия. За грубое нарушение офицерской этики и чести офицерское собрание могло передать дело о проступке в товарищеский суд чести офицеров. Однако эта мера в 2001 г. была отменена после прекращения деятельности судов чести офицеров.

Командир воинской части (начальник гарнизона) являлся председателем офицерского собрания. В соответствии с руководящими документами на заседаниях офицерских собраний не разрешалась критика и обсуждение приказов (распоряжений) командиров (начальников), что сделало работу офицерских собраний в течение последнего десятилетия XX в. формальной.

В начале XXI в. офицеры службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации продолжали искать действенные формы деятельности офицерских собраний. Результатом стало введение в действие в конце 2004 г. нового нормативно-правового документа -Положения об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской

Федерации. Положение не определяло понятие «офицерское собрание», а в тексте приводились общие положения, статьи о полномочиях, руководстве и организации работы офицерского собрания, в том числе мерах общественного воздействия на офицеров. Участие офицеров в работе офицерского собрания определялось в добровольном порядке с правом выступления на заседаниях офицерского собрания и присутствия на заседаниях совета, при этом, как и прежде, не допускалось обсуждение приказов (распоряжений) командира — председателя офицерского собрания.

Офицерские собрания на своих заседаниях могли рассматривать вопросы совершенствования профессиональной подготовки и воинского воспитания офицеров; обеспечения социальной защищенности офицеров и членов их семей; повышения общей и военной культуры офицеров; проведения информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы, авторитета офицеров; поддержки прибывших для прохождения военной службы военнослужащих, в том числе офицеров, назначенных на первую воинскую должность; организации взаимодействия с общественными и религиозными объединениями, офицерскими собраниями других воинских частей, другими организациями; военно-патриотического воспитания молодежи; организации работы, связанной с заботой и удовлетворением потребностей ветеранов, инвалидов и семей погибших военнослужащих.

В 2007 г. начался очередной этап реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, основными задачами которого стали уменьшение численности личного состава и переход на новые организационные принципы. Изменения затронули и работу офицерских собраний, которая активизировалась в конце 2008 г. после утверждения приказа о дополнительном премировании деньгами офицеров, проходящих военную службу по контракту. Кандидаты на премирование из числа офицеров сегодня обсуждаются на офицерских собраниях, что большинством офицеров поддерживается. Данное обстоятельство предъявляет повышенные требования к функционированию офицерских собраний в воинских коллективах, определяет их статус и расширение полномочий по повышению профессионального уровня офицеров. Потому Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации признает офицерское собрание гарантом соблюдения норм офицерской чести и рассматривает вопрос придания офицерским собраниям статуса общественных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации с возможным введением таких организационных норм, как членство, устав, наличие собственных финансовых средств, что было реализовано в деятельности офицерских собраний Русской армии и флота.

И все-таки на современном этапе развития деятельности офицерских собраний можно сказать, что этому виду общественных организаций отводится только второстепенная форма командирской подготовки в виде общего собрания офицеров, на котором решаются вопросы воспитания офицеров и выработки предложений и рекомендаций командованию по повседневной деятельности войск. Социологические опросы военнослужащих Министерства обороны России показывают, что офицеры не знают основных руководящих документов, а понятие «офицерское собрание» чаще всего связывают со служебным сбором офицеров. В итоге работа офицерских собраний не вызывает интереса ни у офицерской общественности, ни у командования частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

В результате проведенного исследования предлагаются рекомендации по совершенствованию организации деятельности офицерских собраний в условиях проведения военной реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Основная рекомендация связана с предложением по переработке нормативно-правового документа — Положения об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации (2004). В тексте документа нет определения самого понятия «офицерское собрание», а предназначение собраний раскрыто общими фразами, что подтверждается неопределенностью практической деятельности офицерских собраний по самостоятельному выбору методов и форм работы. Участие самих офицеров в работе собраний должно стать необязательным, а основные цели должны быть направлены на организацию досуга офицеров и членов их семей, а не на решение задач повседневной деятельности.

Основные вопросы деятельности офицерских собраний не отражают повседневных потребностей офицерского корпуса, а решаемые сегодня проблемы копируют основные должностные обязанности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: вопросы совершенствования профессиональной подготовки офицеров регламентируются в общих обязанностях военнослужащих и командиров (начальников), которые определяют деятельность по постоянному совершенствованию профессиональной подготовки; вопрос организации взаимодействия с общественными и религиозными объединениями, офицерскими собраниями других воинских частей, другими организациями входит в компетенцию командования подразделений Министерства обороны Российской Федерации и никак не может решаться офицерским собранием; вопросы военно-патриотического воспитания молодежи и организации работы, связанной с заботой и удовлетворением потребностей ветеранов, инвалидов и семей погибших военнослужащих, решаются органами воспитательной работы подразделений Министерства обороны Российской Федерации.

В целях общественного осуждения проступков офицеров нормативными документами офицерским собраниям определено право применения мер общественного воздействия. Однако осуждение проступков своих товарищей несет излишнюю нравственную нагрузку, и поэтому в дальнейшем от этих мер необходимо отказаться, тем более что порядок общественного осуждения офицера и меры укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих предусмотрены Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для функционирования офицерских собраний определена возможность использования ресурсов Домов офицеров, но у этих учреждений культуры свои направления работы, которые не позволяют признать данные учреждения центрами культурной жизни офицерского общества. Необходимо в дальнейшем Дома офицеров сделать центрами размещения офицерских собраний различного уровня, способными решать вопросы организации досуга офицеров и их семей.

Необходимо определить источники финансирования офицерских собраний, которые, в свою очередь, помогли бы решать проблемы деятельности офицерских собраний, включая организацию досуга офицеров и их семей. Основным источником материальных средств должна стать государственная поддержка офицерских собраний. Решением общего офицерского собрания возможно введение членских взносов.

Необходимо разработать Кодекс чести офицера Вооруженных Сил Российской Федерации, в котором определить основные обязанности офицера на действительной военной службе и службе в запасе, а также после выхода в отставку; основные принципы поведения на службе и в обществе, отношения с начальниками и подчиненными, совершенствования профессиональных знаний и общей культуры.

При формировании нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации планируется, что значительная часть работы с военнослужащими по призыву ляжет на плечи военнослужащих по контракту - профессиональных сержантов, которые должны стать высококвалифицированными кадрами младшего командного состава. Они должны быть помощниками офицеров в воспитании и обучении солдат, совершенствовании их боевой выучки. Эта категория военнослужащих составит несколько десятков тысяч человек. Было бы целесообразно разработать Положение о деятельности объединений, подобных офицерским собраниям; именно так было сделано в Русской армии, когда разрабатывались нормативно-правовые документы по деятельности унтер-офицерских собраний Русской армии.

В начале XXI в. человек в военном мундире уже не стоит в первых рядах российских писателей, художников и композиторов, деятелей театра, а если кто-то из офицеров достигает успехов на ином поприще, то сразу покидает ряды офицерского корпуса по причине низкого денежного содержания, социальной незащищенности и многим другим причинам. Но, безусловно, преданность и любовь к Родине людей в погонах, постоянная готовность с оружием в руках защитить свое Отечество остаются неоспоримыми чертами их человеческого достоинства.

История офицерских собраний России складывалась на протяжении нескольких веков, путь становления проходил очень непросто, но такая форма работы была необходима армии и обществу. Сегодня офицерские собрания существуют в Вооруженных Силах Российской Федерации во многом формально, они остаются в стороне от решения вопросов духовного и воинского воспитания офицерского корпуса. Совершенно очевидно, что теория не должна идеализироваться и замыкаться в рамках заранее заданных мировоззренческих концепций. Она жизненна только в том случае, если объективно изучает реальную действительность во всей ее сложности и противоречивости, опирается на различный опыт, накопленный офицерскими поколениями, учитывает перспективы развития военного дела. Для работы офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации важным является знание истории зарождения и развития офицерских собраний в Русской армии и флоте, на советском и постсоветском этапах развития этого вида общественных организаций, что позволит в полной мере использовать культурные ценности предыдущих поколений. Становление офицерских собраний как общественных объединений на современном этапе только начинается, и впереди большая и напряженная работа по поиску необходимых целей, форм и методов, которые смогли бы сделать офицерские собрания востребованными офицерским корпусом России.

Таким образом, обогащенная историческим и практическим опытом деятельность по организации работы офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации обеспечит достижение новых качественных высот развития этого вида общественных организаций офицерского состава.

Однако следует обратить внимание на то, что организация действенных 1 форм работы офицерских собраний невозможна без решения многочисленных проблем офицерского корпуса России, основными из которых являются жилищные, повышения престижа военной службы, уровня жизни военнослужащих и членов их семей. В свою очередь, это будет способствовать укреплению обороноспособности и независимости государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Офицерские собрания в России"

Санкт-Петербургский государственный университет

Офицерские собрания в России. Конец XVIII - начало XXI века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

На правах рукописи

ТИХОМИРОВ Артем Валдекович

1 о ПС", 7Г&

Санкт-Петербург 2010

Работа выполнена на кафедре исторического регионоведения Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор Хрисанфов Валентин Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Белозеров Борис Петрович

доктор исторических наук, профессор Гоиднев Валерий Павлович

доктор педагогических наук, доцент Котков Вячеслав Михайлович

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится « <.(1МД€1/1Л 2011 г. в -/¿Г ч ¿?Р мин

на заседании совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « /¿Гь /^ОЛ^Л, 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

А. В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется важностью роли и места офицерских собраний в Российской армии - в становлении офицерского общества, опыта патриотического и нравственного воспитании офицеров, организации культурно-досуговой работы на историческом этапе развития в конце XVIII - начале XXI в., что имеет исключительное значение для развития Вооруженных Сил Российской Федерации в период современного реформирования1.

В настоящее время офицерские собрания действуют в органах военного управления, объединениях и соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, военных комиссариатах, численность которых составляет не менее 10 офицеров. Офицерское собрание возглавляет председатель офицерского собрания - командир воинской части, в объединенном офицерском собрании - один из командиров воинских частей гарнизона. Офицерские собрания являются постоянно действующими самодеятельными общественными организациями офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Они предназначены для сплочения коллектива офицеров воинских частей, воспитания офицеров в духе преданности Отечеству, верности воинскому долгу и боевым традициям, укрепления войскового товарищества, выработки предложений и рекомендаций командованию по вопросам прохождения военной службы, решения социальных и иных проблем, возникающих у офицеров и членов их семей2. Деятельность офицерских собраний регламентируется Положением об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации3.

Зарождение такого вида общественных объединений произошло в конце XVIII в. Основная работа офицерских собраний в XIX - начале XX в. была направлена на объединение офицерского корпуса и организацию досуга и быта офицеров. Деятельность офицерских собраний Русской армии и флота регламентировалась нормативно-правовыми документами военного и морского ведомств до отмены офицерских организаций в декабре 1917 г.4. В начале 1920-х гг. многие формы работы офицерских собраний Русской армии и флота получили дальнейшее развитие при организации Домов и Клубов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а позднее - Домов офицеров и офицерских клубов Вооруженных Сил СССР. В конце XX в. деятельность офицерских собраний в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации была организована на новых идеологических принципах, которые впослед-

1 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года//Красная звезда. 2008. 18 апр. С. 3-5.

2 Справочник офицера Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: Воениздат, 2008.-С. 205.

1 Приказ Министра обороны Российской Федерации № 435 от 23 декабря 2004 г. М., 2004. 8 с.

4 Декрет об уравнении всех военнослужащих в правах // Декреты Советской власти: В 8 т. Т. 1. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1957. С. 242-243.

ствии были признаны неэффективными, что подтверждается неоднократным введением новых нормативных документов. В начале XXI в. сотрудники Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и командование воинских формирований проводят активную работу по поиску и развитию форм организации деятельности офицерских собраний, обеспечивающих объединение офицерского общества для решения повседневных вопросов, что свидетельствует об актуальности исследования данной темы.

Объект исследования - офицерские и морские собрания Русской армии и флота, Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации в конце XVIII -начале XXI в.

Предмет исследования - организация и деятельность офицерских и морских собраний армии и флота в императорской России, СССР и Российской Федерации.

Уровень научной разработки темы. Исследователи развития офицерских собраний в России ограничивались лишь анализом этапов развития отдельных офицерских (морских) собраний полков Русской армии и флота на основе незначительного объема источников, что не предоставляет возможности обобщения деятельности офицерских (морских) собраний в России и их нормативно-правовой базы. В историографии отсутствуют исследовательские материалы об организации работы офицерских собраний Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации, что позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы.

Цель исследования - всесторонне исследовать историю создания, эволюции и трансформации офицерских и морских собраний в России, их место и роль в жизни офицерского корпуса и общества, проанализировать и обобщить результаты деятельности этого вида организаций, выработать рекомендации для обновления и распространения опыта работы.

Задачи исследования:

оценить степень изученности проблемы, выявить вопросы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании;

обосновать периодизацию истории офицерских собраний с целью последовательной реализации принципа историзма в освещении их деятельности;

раскрыть ведомственную и социальную обусловленность принципов деятельности объединений офицеров;

изучить историю нормативных документов, регулировавших деятельность офицерских собраний в период императорской России, директивных документов Советской власти по организации работы Домов офицеров и офицерских собраний и нормативно-правовой базы деятельности офицерских собраний современной России;

проанализировать организацию деятельности офицерских собраний в России в XIX - начале XXI в.;

провести сравнительный анализ работы офицерских собраний, выявить сходство и различия этих объединений офицеров в разные периоды развития;

охарактеризовать работу офицерских собраний в Вооруженных Силах современной России, обосновать предложения по ее совершенствованию.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - начало XXI в. Данный период исследования обосновывается зарождением в конце XVIII в. основных форм досуговой работы офицерского общества, получивших преемственность в деятельности офицерских собраний Русской армии и флота, Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Вооруженных Сил СССР, и развитием этого вида общественных организаций на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Российской империи (конец XVIII - начало XX в.) при исследовании зарождения и развития офицерских собраний Русской армии и флота и территорией Российской Федерации при исследовании деятельности этих организаций в период 1917-2010 гг.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности, системности и конкретности при рассмотрении вопросов развития и деятельности офицерских собраний в России. Так, в соответствии с принципом историзма объект рассматривается с точки зрения развития не только его структуры, но и составляющих, а также выявления и фиксации качественных и количественных изменений, переходов к новым состояниям и формам организации. В работе применялись методы современной исторической науки, включая общенаучные и специальные.

Научная новизна исследования заключается во введении в оборот новых источников, обосновании зарождения первых внеслужебных форм работы среди офицеров, исследовании истории офицерских собраний Русской армии и флота, Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. Существенно дополнен перечень нормативно-правовых документов по деятельности офицерских собраний в России и проведен анализ нормативной базы, а также даны рекомендации для дальнейшего развития офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации. В качестве признания новизны результатов исследования можно привести ссылки на материалы диссертанта в работах современных авторов5.

Основные положения, выносимые на защиту:

зарождение начальных форм организации внеслужебной досуговой работы среди офицеров Русской армии и флота и дальнейшее преобразование офицерских (морских) собраний базировались на востребованности данной работы со стороны офицерского корпуса России;

5 Офицерские собрания И Три века Санкт-Петербурга: Энцикл.: В 3 т. Т. II. Девятнадцатый век. Кн. 4. СПб., 2005. С. 808; Тарасов М. Я. Памятнику военной архитектуры ПОлет (1898-2008) // История Петербурга. 2008. № 5. С. 89.

преемственность основных форм и принципов работы офицерских собраний Русской армии и флота лежала в основе организации Домов и Клубов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Домов офицеров и клубов Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации;

основными организационно-правовыми формами офицерских собраний в России являлись культурный центр (учреждение), общественная организация и орган общественной самодеятельности;

на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации для офицерских собраний наиболее предпочтительной будет организационно-правовая форма в виде общественной организации;

становление востребованных обществом офицеров форм работы офицерских собраний возможно при решении задач по организации культурно-досуговой работы;

деятельность офицерских собраний необходимо финансировать правительству России (Министерством обороны Российской Федерации);

на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации необходимо обсуждение и принятие Кодекса чести офицера Вооруженных Сил Российской Федерации.

Автор исследования обращает внимание на особенности изложения материала. В тексте сохранено написание (прописные и строчные буквы) названий организаций на период их деятельности. В нормативных документах офицерские собрания Русской армии именовались также военными собраниями и клубами, данное противоречие имело место даже в тексте одного документа6. Иногда автором употребляются фамилии с недостаточными инициалами, что связано с отсутствием этих данных в документах или материалах. Даты до 31 января (включительно) 1918 г. даются по юлианскому календарю (старому стилю), с 14 февраля 1918 г. - по григорианскому календарю (новому стилю) в соответствии с Декретом о введении западноевропейского календаря7. К сожалению, некоторые исследователи допускают неточности при переходе с юлианского на григорианский календарь. Так, при подготовке Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России»8 переход был осуществлен прибавлением 13 дней независимо от исторической даты, что не соответствует общепринятому правилу. Диссертант не гарантирует соблюдения этого правила при использовании ссылок из работ других исследователей, если не удалось проверить датирование по иным источникам.

'Устав военных собраний // Военный сборник. 1871. №9. С. 78-95; Устав военных собраний (Приказ № 289) // Приказы по военному ведомству за 1874 г. СПб., 1874.

7 Декрет о введении западноевропейского календаря // Декреты Советской власти: В 8 т. Т. I. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1957. С. 404-405.

8 Федеральный закон от 13 марта 1995 г. №32-Ф3 «О днях воинской славы (победных днях) России»//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 11. С. 1804-1806.

В исследовательских работах и словарях «сухопутные войска императорской России» имеют различные наименования: «русская императорская армия», «старая армия», «русская армия», «Русская армия», «Русская Армия», «старая Русская армия». Принимая во внимание завершенность периода развития, а также важность опыта формирования сухопутных войск императорской России для дальнейшего становления Вооруженных Сил, в данном исследовании орфографическое написание понятия «сухопутные войска императорской России» автор употреблял как «Русская армия».

Практическая значимость. Исследование истории офицерских собраний в России будет способствовать совершенствованию и распространению опыта их деятельности при становлении этого вида общественных организаций в Вооруженных Силах Российской Федерации и содействовать руководителям воинских формирований при выборе эффективных методов и средств работы офицерских собраний для развития социально-культурной среды офицерского общества. Опыт становления правовых норм офицерских собраний в Русской армии и флоте позволит развивать нормативно-правовую базу офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы командованием воинских формирований при создании офицерских собраний, организации и проведении учебной, воспитательной и методической работы в военно-учебных заведениях Российской Федерации, а также при разработке учебно-методических пособий и научных изданий. Рекомендации исследования были направлены в Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, где учитывались при разработке новой нормативно-правовой базы офицерских собраний.

Апробация работы. Материалы исследования реализовывались в период 1990-2010 гг. в виде докладов на служебных сборах офицеров Ленинградского и Московского военных округов, в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке офицерского состава Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. Положения диссертационного исследования доводились в виде сообщений на научно-практических конференциях различного уровня и заседаниях кафедр Санкт-Петербургского государственного университета и Военной академии связи. Результаты исследования были опубликованы в научных изданиях, учебнике для вузов9, сборниках военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и монографии10, а также реализованы в ходе организации Офицерского собрания Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России".

' Военная педагогика: Учеб. для вузов. - СПб.: Питер, 2008. - 640 с.

Тихомиров А. В. Офицерские собрания в России: Моногр. - СПб., 2009. - 176 с. " Артамонов B.C., Баскин Ю. Г., Тихомиров А. В. Открытие офицерского собрания в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России // Проблемы управления рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал. 2008. № 1. С. 10-14.

5

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, объект и предмет исследования, проанализированы уровень научной разработки темы, цель и задачи исследования, определены хронологические и территориальные рамки исследования, дана характеристика методологии исследования, научной новизны и практической значимости результатов, также прокомментированы особенности авторского изложения.

Глава первая «Историографические и источниковые основы исследования». Началом историографии военных (офицерских) собраний России можно считать материалы «Военного сборника»: «Об устройстве военных собраний и общих офицерских столов»12 и «К вопросу об устройстве офицерских собраний»13, в которых обобщена деятельность существующих в то время офицерских собраний. Позднее В. И. Краевский рассмотрел особенности становления лекционной работы и недостатки деятельности обществ в армии, помимо этого автор предлагал организовать в столице деятельность центрального императорского общества офицеров армии и флота с развернутой сетью филиалов во всех округах14.

Особого внимания заслуживает исследование становления деятельности военных клубов полков Русской армии П. Зета15. Этот материал использовался при подготовке статьи Военной энциклопедии'6, что значительно расширило обзор развития офицерских собраний Русской армии и флота. В 1918 г. изучение темы прервалось на десятилетия, и только в конце XX в. на страницах периодической печати появились материалы по исследованию офицерских собраний в России. Так, исследователи А. Чайка, Г. Стрельников, Н. Печень уделяли внимание проблемам возрождения деятельности офицерских собраний17. В работах рассматривались особенности организации досуга офицеров, комментировалась нормативная база офицерских собраний Русской армии и флота и Вооруженных Сил СССР. Автор С. Ахундзянов уделил

12 Об устройстве военных собраний и общих офицерских столов // Военный сборник. 1871. № 9. С.57-103.

13 К вопросу об устройстве офицерских собраний // Военный сборник. 1872. № 3. С. 165-175.

14 Краевский В. И. Наши военно-образовательные учреждения (офицерские собрания). Заметки по вопросу о научных занятиях и работах в нашей армии. - М.; Тип. Э. Лисснер и Ю. Роман, 1886.-50 с.

15 Зет П. Любителям военной старины //Русский инвалид. 1911. 1 дек. С. 3.

16 Военные собрания//Воен. энцикл.: В 17 т. Т. 6. СПб.: Тип. И. Д. Сытина, 1911. С. 612-615.

11 Чайка А. А., Стрельников Г. М. Офицерское собрание II Военно-исторический журнал. 1990. №3. С. 63-67; Чайка А., Печень Н. Возрождение из забвения // Коммунист Вооруженных Сил. 1990. №21. С. 24-27.

внимание исследованию деятельности Кронштадтского морского клуба, организации кружков офицеров, офицерских собраний полков Русской армии и становлению работы Общего офицерского собрания армии и флота18.

В 1996 г. В. Самсонов продолжил исследование истории офицерских собраний, обращая внимание на возможный выбор организационно-правовой формы существования офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации19. В дальнейшем вышли работы В. Ачалова20, А. Назарова21, В. Коткова22, Ю. Маковейчука23, в которых значительное внимание было уделено исследованию офицерских собраний Русской армии. В исследованиях Ю. В. Братющенко24 обращается внимание на решение офицерскими собраниями вопросов по организации бытовых удобств посредством офицерских экономических обществ.

В 2003 г. вышел в свет научно-исторический труд исследователя В. Е. Морихина25, подготовленный на основе обобщения значительного исторического материала. Позднее некоторые разделы исследования были опубликованы на страницах Военно-исторического журнала26. В 2004 г. Н. Бородин обобщил деятельность офицерских собраний Русской армии и Вооруженных Сил современной России27.

Необходимо отметить научные материалы В. Коровина и В. Свиридова28, а также монографию Г. Чувардина29, в которых рассматриваются проблемы

18 Ахундзянов С. Из истории офицерских собраний // Вестник противовоздушной обороны. 1991. № 2. С. 79-80.

19 Самсонов В. В. Офицерское собрание: история и будущее // Закон и армия. 1996. №5. С. ¡5-17.

20 Ачалов В. Всероссийское офицерское собрание: вчера, сегодня, завтра. - Казань, 1998. - 272 с.

21 Назаров А. От клуба офицеров - к офицерскому собранию // Ориентир. 2000. № 11. С. 73—75; Назаров А. Воинское воспитание и офицерское собрание // Ориентир. 2000. № 12. С. 73-75.

22 Котков В. М. Социально-культурная деятельность в русской армии. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.-372 с.

23 Маковейчук Ю. Старые добрые офицерские собрания // Ориентир. 2002. № 4. С. 74-77.

24 Братющенко Ю. В. Военно-морская кооперация в России (188СМ935 гг.). - СПб.: Борей Арт, 2002. - 110 с.; Братющенко Ю. В. Дом Ленинградской торговли. Историко-документальный очерк 1909-1999 гг. - СПб.: Logos, 2000. - 184 е.; Братющенко Ю. В. Концепция возрождения Экономического общества офицеров Гвардейского корпуса. - СПб.: Борей Арт, 2002. - 36 е.; Братющенко Ю. В. Офицерские экономические общества на войне / Пермский военный институт внутренних войск. - Пермь, 1998. - 49 е.; Братющенко Ю. В. Очерки истории военной кооперации в России (1865-1935 гг.). - СПб., 2000. - 460 с.; Братющенко Ю. В. Торговые дома гвардии в Санкт-Петербурге // Бомбардир. 2000. № 9. С. 67-69.

23 Морихин В. Е. Традиции офицерского корпуса России: Научно-историческое исследование. -М.: Граница, 2003. - 464 с.

26 Морихин В. Е. «Офицера, не умеющего держать себя, полк не потерпит в своей среде» // Военно-исторический журнал. 2004. № 1. С. 44-52.

27 Бородин Н. Офицерское собрание в Российской армии: история, традиции и пути повышения его роли в современных условиях // Ориентир. 2004. № 5. С. 43-47.

2* Коровин В. М„ Свиридов В. А. Суды чести и офицерские собрания на страже военных традиций в XIX - начале XX века // Военно-исторический журнал. 2005. № 11. С. 3-6.

29 Чувардин Г. С. Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции: Моногр. - Орел: Издатель А. Воробьев, 2005. - 264 с.

формирования нравственных качеств офицеров и организации их досуга. В 2005 г. Филологическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета был подготовлен подробный обзор истории офицерских собраний30. Заслуживают внимания статьи М. Тарасова, связанные с организацией работы Офицерского собрания армии и флота в Санкт-Петербурге31. Эта тема развивается А. Тихомировым, подробно анализирующим нормативно-правовую базу Общего офицерского собрания армии и флота32.

В 2006 г. сотрудниками Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи была подготовлена Энциклопедия Русской армии из серии «Полковые музеи России конца XIX - начала XX века»33. В исследовании приведена характеристика экспонатов музея, поступивших на хранение из полковых музеев и офицерских собраний Русской армии. Эта тема получила продолжение в работе Д. А. Клочкова34.

Обратим внимание на материалы по истории морских собраний. Исследователи В. П. Масягин и А. В. Островский в своих работах обобщают историю развития морских собраний35, в научно-популярном издании В. А. Дыгало обобщается деятельность кают-компаний36, монография профессора С. П. Сирого раскрывает этапы создания и развития Санкт-Петербургского Морского Собрания37.

Отдельные характеристики формирования офицерского общества рассматривались авторами диссертационных исследований по проблемам военных поселений38, подготовке офицерского состава Русской армии39, истории

30 Офицерские собрания // Три века Санкт-Петербурга: Энцикл.: В 3 т. Т. И. Девятнадцатый век. Кн. 4. СПб., 2005. С. 806-808.

31 Тарасов М. Я. «Офицерские собрания... сплотили общество офицеров, укрепили корпоративный их дух» // Военно-исторический журнал. 2004. № 3. С. 51-52; Тарасов М., Лесник К. Хранитель духовных ценностей. Окружному Дому офицеров - 80 лет // На страже Родины. 2004. 28 мая. С. 3; Тарасов М. Я. Офицерское собрание в Санкт-Петербурге (1898-2004) // История Петербурга. 2006. №4. С. 86—91; Тарасов М. Я. Памятнику военной архитектуры ПОлет (1898-2008) // История Петербурга. 2008. № 5. С. 81-89.

32 Тихомиров А. В. Петербургское офицерское собрание русской армии и флота. - СПб., 2000. -72 с.

33 Ильина Т. И., Кайгородцев А. Н. Во имя доблести, добра и красоты: Энциклопедия Русской

армии. - СПб.: Атлант, 2006. - 288 с.

3< Клочков Д. А. «Отличные храбростью...». - СПб.: Славия, 2007. - 348 с. 33 Масягин В. П. Морские собрания: история и современность II Военная мысль. 2001. №3. С. 76-80; Масягин В. П. «...Дружеское обращение начальников с подчиненными и безусловное уважение последних к первым явили полезные последствия...» // Военно-исторический журнал. 2002. № 2. С. 6-11; Островский А. В. «Пользовался всеобщею любовью и уважением» // Военно-исторический журнал. 2003. № 11. С. 74-75.

36 Дыгало В. А. Российский флот. Три века на службе Отечества. - М.: Вече, 2007. - 368 с.

" Сирый С. П. Санкт-Петербургское Морское Собрание 1910-2010 (история и современность): Моногр. / ОАО «ЦКБ МТ "Рубин"». - СПб., 2010. - 208 с.

38 ТургаевА. С. Военные поселения и новгородские крестьяне. 1832-1857: Дис. ... д-ра ист. наук. СПб.: СЗАГС, 2000. 444 с.

39 Михайлов А. А. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис.... д-ра ист. наук. СПб.: СПбГУ, 2000. 607 с.

войсковых офицерских библиотек40, развитию музейного дела41, административных органов управления42, морально-психологической подготовке43 и

44 « 45

военно-патриотическому воспитанию , воинскои чести , социально-культурной46 и культурно-досуговой деятельности47, традициям48 офицерского корпуса.

Развитие офицерских собраний невозможно исследовать без анализа повседневной деятельности и традиций офицерского общества, поэтому автором были использованы материалы о подготовке военных кадров49, истории воинских формирований50, уважении и гордости мундира51,

40 Панченко А. М. История войсковых офицерских библиотек в русской армии XIX - начало XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2005. 22 е.; Федорова О. М. Формирование фонда научной литературы военно-морской и морской тематики в России XIX в. (На примере Центральной военно-морской библиотеки): Дис. ... канд. лед. наук. СПб.: РАН, 2002. 23 с.

41 Рыбак К. Е. Музей в нормативной системе (историко-культурологический анализ): Дис.... д-ра культурологии. М.: Дипл. акад. МИД России, 2006. 287 с.

42 Вапилин Е. Г. Государственная власть Российской империи и русская армия в начале XX века: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб.: СПбГУ, 2000. 46 е.; ГлущенкоА. А. Деятельность государственных органов и общественных объединений по формированию информационного пространства России (1900-1917 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. СПб.: СПбГУ, 2002. 534 е.; Фоменко М. В. Центральные органы управления Вооруженных Сил советского государства в октябре 1917 — августе 1923 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2008. 28 с.

41 ТажиевА. К. Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии в первой половине XIX века: Автореф. дис. ... канд. исг. наук, М.: Воен. ун-т, 2008. 24 с.

44 Манукян В. М. Военно-патриотическое воспитание населения России (1905-1914): Дис.... канд. ист. наук. СПб.: СПбГУ, 2000. 183 е.; Петров С. И. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 гг. (по материалам Северо-Запада Российской Федерации): Дис. ... д-ра ист. наук. СПб.: СПбГУ, 2004. 480 с.

45 Миронов Г. Н. Советская воинская честь (философско-социологический анализ): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.: ВПА им. В. И. Ленина, 1983. 20 с.; ГаркушаЕ.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Автореф. дис.... канд. пед. наук. М.: ВПА им. В. И. Ленина, 1989. 20 с.

46 Котков В. М. Становление и развитие социально-культурной деятельности в русской армии (вторая половина XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб.: СПбГУКИ, 2002. 52 с.

47 Котков В. М. Социально-педагогические детерминанты организации досуга офицеров (сравнительное исследование на примере армий России и Германии): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб.: СПбГАК, 1997. 17 с.; Москвина В. М. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих (1855-1914 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.: Ин-т воен. ист. МО РФ, 2008. 34 с.

48 Морихин В. Е. Традиции офицерского корпуса русской армии XIX - начала XX веков: Исторический анализ: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2004. 27 с.

45 ВолковС. В. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993. - 368 е.; Изонов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.). - СПб., 1998. - 496 е.; Традиции офицеров русской армии. - М.: Кучково поле, 2004. - 320 с.

50 Галушкин Н. В. Собственный Его Императорского Величества Конвой. - М.: Рейттаръ, 2004. -416 с.; АндоленкоС. Преображенцы в великую и гражданскую войны. 1914-1920 годы. - СПб., 2010.-412 с.

51 Петренко П. Дуэль: ставка больше, чем жизнь // На страже Родины. 1998. №7-8. С. 9;

Кердан А. Еще раз о пружине чести // Ориентир. 1999. № 3. С. 68-71.

самоотверженности и героизме офицеров52, уважении дела, которому служишь53, культуре офицеров54, полковых музеях55. В работе рассмотрены отдельные характеристики судов чести и Домов офицеров различного уровня, так как прослеживается преемственность этих объединений. Деятельность судов чести и Домов офицеров требует дальнейшего исследования.

Анализ историографии показывает, что деятельность офицерских (морских) собраний полков Русской армии и флота изучена исследователями на примерах отдельных правовых документов, что не позволяет проследить этапы развития офицерских собраний и формирования нормативно-правовой базы этих организаций. Иногда документы неточно комментируются. Так, в материале Е. Гужвы56 утверждается, что Положение об офицерских собраниях было принято приказом № 8 по военному ведомству от 1873 г. Однако в данном приказе говорилось лишь о выделении средств на улучшение быта офицеров и условиях их распределения57. При этом в работе нет информации о введении в 1874 г. Устава военных собраний. Далее упоминается Положение об офицерских собраниях в отдельных частях от 1881 г., но данный документ в военном ведомстве был введен только в 1884 г.58. В завершение статьи автор говорит об упразднении офицерского собрания в Вооруженных Силах Российской Федерации приказом Министра обороны № 435 от 23 декабря 2004 г., но данный приказ ввел в действие новое Положение59, о котором не упоминается. Такие неточности свидетельствуют о недостаточном использовании обширной источниковой базы. Автором предложена ее классификация, исходя из решаемых задач.

Первая группа - законодательные акты. В эту группу письменных исторических источников включены нормативные акты, обязательные в пределах

52 Азаров В. М. С опорой на историю и традиции // Военно-исторический журнал. 1998. №4. С. 18-24; Смирнов А. У истоков традиций // Армейский сборник. 1995. N2 10. С. 75-76; Российские офицеры. - М.: Изд. центр «Анкил» - «Воин», 1995. - 62 с.

я Лигута С. Р. О традициях русского офицера // О традициях офицеров и воинской славе России. СПб., 1997. С. 4-19; Сила воинских традиций // На службе Отечества. М., 1997. С. 65-96; Печень И, Традиции в Русской армии // Военный вестник. 1993. № 6. С. 62-65; Минер В. В ком дух велик, в том сила нерушима // Ориентир. 1999. № 1. С 46-48; Попов А. В. Офицерская честь в русской армии XVIII - начала XX века // Военно-исторический журнал. 2008. № 4. С. 77-79.

54 Стрельников В. Духовно-нравственное воспитание в Русской армии в XIX - начале XX вв. // Ориентир. 1995. № 6. С. 66-69; Традиции духовной культуры офицерского корпуса Русской армии II Методические рекомендации к занятиям по ОГП. Вып. 2. М., 1995. С. 27-37; Шмаков Ю. Н. Нравственные качества офицеров Русской армии ХУШ-Х1Хвв. // Военная мысль. 1994. №2. С. 67-73; Рытенков С. Этика корпоративных отношений // Российское военное обозрение. 2009. № 11. С. 23-28.

" Кузнецов А. М. Военные музеи в императорской России // Военно-исторический журнал. 2007. №2. С. 56-61.

56 Гужва Е. Офицерские собрания; здесь сближались сердца и судьбы // Российское военное обозрение. 2008. № 10. С. 36-39.

57 Приказ № 8 // Приказы по военному ведомству за 1873 г. СПб., 1873. С. 21-26.

58 Приказ № 279 // Приказы по военному ведомству за 1884 г. СПб., 1884. С. 1084-1091.

55 Положение об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации // Приказ Министра обороны Российской Федерации № 435 от 23 декабря 2004 г. М., 2004. С. 3-8.

юрисдикции государства или ведомства. Вторая группа - делопроизводственная документация. Эту группу образуют исторические источники, созданные в процессе повседневной деятельности учреждений, содержание которых определялось функциями и решаемыми задачами. Примерами таких источников может служить деловая переписка по согласованию нормативно-правовой документации60, особенностям работы6', членским взносам62. Третья группа - статистические источники. Эту группу составляют сведения, полученные в процессе сбора, обработки, анализа и публикации информации о различных сферах жизни общества и армии (флота). Четвертая группа-документы личного происхождения. Эту группу составляют виды письменных исторических источников, созданных в частном порядке с различными целями. К источникам личного происхождения относятся личные дневники, частная переписка и мемуары (воспоминания). Пятая группа - периодическая печать. Эту группу составляют издания, выпускаемые в определенные промежутки времени. Каждый экземпляр периодического издания представляет собой единство многих, различных по происхождению материалов, которые фиксируют информацию. Нередко источники этой группы дополняют (дублируют) материалы предыдущих групп, но доступность периодической печати и важность информационной составляющей позволяют выделить их в самостоятельную группу.

Автор использовал документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб.), архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (архив ВИМАИВиВС), в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга, частей и военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, Российской национальной библиотеки, библиотек штаба Ленинградского военного округа и Окружного Дома офицеров.

Стоит отметить, что источники по деятельности офицерских собраний в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации наименее доступны, так как материалы или находятся в архивах воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений, или уничтожены по истечении сроков хранения.

Глава вторая «Истоки зарождения офицерских собраний в Русской армии и флоте». Офицерский состав Русской армии формировался в начале XVIII в., как правило, из привилегированного состава - дворян. На основании Указа Правительствующего Сената от 16 января 1721 г. и Табели о рангах

60 Российский государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Ф. 417. Оп. 4. Д. 722. Л. 1-6.

61 Там же. Оп. 2. Д. 2000. Л. 35-38.

и Там же. Д. 2718. Л. 136-181.

от 24 января 1722 г.63 все лица любого происхождения, достигшие первого офицерского чина - XIV класса (прапорщика), получали потомственное дворянство. С усилением кризиса феодального строя в России самодержавие делало попытки ограничить доступ в дворянское сословие, что закреплялось Манифестом 11 июня 1845 г. По этому закону потомственное дворянство приобреталось с производством офицера в штаб-офицерский чин (VIII класс). Дети, рожденные до получения потомственного дворянства, составляли особую сословную категорию обер-офицерских детей, причем одному из них по ходатайству отца могло быть дано потомственное дворянство. Согласно Указу от 9 декабря 1856 г. каждому офицеру не из дворян нужно было занять должность военной службы, соответствующую VI классу (полковник), чтобы стать потомственным дворянином64. С середины XIX в. наблюдается постепенное увеличение количественного состава офицеров Русской армии. В 1867 г. численность генералов и офицеров достигла 29 843 человек, из которых проходили службу в регулярной армии 27 021, кавалерии, артиллерии и других частях - 2822, а нижних чинов было 768 649 военнослужащих65. В 1890 г. численность Русской армии достигла 879 тыс. человек, из которых 33 545 были офицерами. В начале XX в. стало увеличиваться число выпускников военно-учебных заведений, и к 1913 г. их количество в общем пополнении в армии достигло 84 %. Иными возможностями пополнения офицеров были: по экзамену (2 %), из отставки (1 %), из запаса (2 %), из других ведомств (9 %), из чиновников (1 %)66. К началу 1914 г. в армии было 1423 тыс. человек, из которых 45 956 - офицеры67, а уже в августе 1914 г. после мобилизации Русская армия имела в своем составе 5338 тыс. человек68.

Значительное увеличение личного состава привело к снижению общего культурного и духовного уровня офицерского корпуса Русской армии. Однако были представители, ставшие как выдающимися полководцами, так и видными учеными. Из 492 наиболее известных русских мореплавателей и географов около 300 - офицеры, из 178 человек, чьи имена остались на картах мира, - 130 офицеры. Наиболее известные из них П.Ф.Анжу, В. И. Беринг, барон Ф. П. Врангель, И. Ф. Крузенштерн, С. Ч. Челюскин. Русская медицинская наука в значительной степени обязана своим развитием представителям военной медицины - военным врачам. Среди них были Г. И. Архангельский, Т. П. Павлов, Ю. К. Трапп, Н. И. Топоров, М. С. Субботин, Н. И. Пирогов. Поскольку военное дело всегда было связано с разработ-

63 Воскресенская И. В. Российская империя. Полная энциклопедия «Табели о рангах». - М.: Астрель; Олимп, 2009. - С. 20.

64 Волков С. В. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993. - С. 29-33.

65 Русская армия в 1867 году // Военный сборник. 1969. № 9. С. 30.

66 Военно-статистический ежегодник армии за 1913 г. - Иг.: Воен. тип. Императрицы Екатерины Великой, 1915.-С. 90.

67 Варзаков И. В. Комплектование офицерского корпуса России и Германии в конце XIX - начале XX века: сравнительные оценки // Военно-исторический журнал. 2008. № 4. С. 15-18.

68 Русская армия//СВЭ: В 8 т. Т. 7. М.: Воениздат, 1979. С. 174.

кой вооружения, неудивительно, что в области технических наук среди людей, сделавших важнейшие изобретения и технические усовершенствования, немало представителей офицерского корпуса. Это А. Д. Засядко, С. И. Мосин, В. Н. Чиколев, Н. П. Петров, В. Г. Федоров. Патриотический дух декабристов унаследовали офицеры А. С. Грибоедов, М. Ю. Лермонтов, А. А. Фет, Е. А. Баратынский, К. Н. Батюшков, О. И. Даль. В середине XIX -начале XX в. выдвинулась новая плеяда писателей-офицеров: Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. И. Куприн. Значительный вклад внесли военнослужащие в развитие российского изобразительного искусства. В его золотой фонд вошли произведения таких выдающихся мастеров, как бароны Клодты, генерал Н. А. Ярошенко, В. В. Верещагин, П. А. Федотов и многие другие. Огромные заслуги имеют русские военные в развитии отечественной музыкальной культуры. В становление русской музыкальной классики большой вклад внесли М. И. Глинка, Н. А. Римский-Корсаков, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский, А. А. Алябьев, А. Н. Скрябин69. Многие из этих военнослужащих принимали участие в работе офицерских клубов (собраний).

Сведения о первых клубах очень скупы. Создавались они стихийно, как частная инициатива для совместного времяпрепровождения без определенных правил незначительного числа офицеров. Для непродолжительных встреч использовалась комната или небольшое помещение (отдельный дом). Так, созданные в 1779 г. клуб штаб- и обер-офицеров Новгородского пехотного полка в Тихвине70 и в 1786 г. Кронштадтский клуб (благородное собрание)71 размещались в частных домах. В 1814 г. в лейб-гвардии Финляндском полку для таких встреч использовалось небольшое подвальное помещение, в котором офицеры могли читать книги и газеты, играть в карты72. Новая форма организации досуга понравилась офицерам, и такие сборы получили дальнейшее развитие в войсках.

Во второй половине XVIII в. организация внеслужебного времени офицеров складывалась из нескольких форм работы, одна из них была направлена на сбор и сохранение общедоступных печатных изданий для удовлетворения духовных запросов офицеров. Первое упоминание о небольшом фонде книг лейб-гвардии Семеновского полка можно обнаружить в эпоху Елизаветы Петровны73, в 1810 г. он стал основой полковой библиотеки74. Наибольшее развитие это направление работы получило в гвардейских полках и морских

69 Волков С. В. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993. - С. 300-308.

70 Объявления // Санктпетербургские Ведомости. 1779.26 ноября. С. 1419.

" Кронштадтское морское собрание 1802-1902 гг. - СПб.: Тип. А. Бенке, 1902. - С. 3.

72 История лейб-гвардии Финляндского полка 1806-1906 гг.: В 4 ч. Ч. 4. СПб., 1907. С. 372.

13 Чувардин Г. С. Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции: Моногр. - Орел, 2005. С. 125.

74 Панченко А. М. История войсковых офицерских библиотек в русской армии XIX - начало XX века: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 2005. С. 12.

учебных заведениях. В начале XIX в. для офицеров были организованы библиотеки в Севастополе, Ревеле, Архангельске, Охотске75.

Отметим, что в первой половине XIX в. становление клубов для офицеров проходило одновременно с развитием подобных обществ для других сословий. Так, в 1835 г. было открыто Общество домашнего клуба в Кронштадте76, в 1837-м - Дворянский клуб в Симбирске77, 1839-м - Дворянский клуб в Москве78 и Русский клуб в Моршанске Тамбовской губернии79, 1842-м-Псковское благородное собрание80, 1843-м — Благородное собрание в Сарато-ве81, в 1846-м г. — Севастопольское благородное собрание , основу которого составляли морские офицеры. В середине XIX в. офицерские клубы были открыты в больших городах и портах83, при этом их деятельность осуществ-

84

лялась на основе различных регламентирующих документов .

Популярность офицерских собраний во второй половине XIX в. стала очевидна, поэтому в 1869 г. при военном ведомстве была создана особая комиссия для разработки вопроса об устройстве военных собраний и военных библиотек. На основе собранного комиссией материала были выработаны базовые принципы организации собраний и подготовлен проект Устава военных собраний85. Военные клубы должны были содействовать взаимному сближению и удешевлению жизни военного общества, доставлять офицерам возможное развлечение и улучшать уровень образования офицеров. В Уставе предусматривались плата за вход и членский билет, единовременные взносы, права и обязанности членов и гостей собрания.

На основе опубликованного Устава офицерские собрания полков разрабатывали свои правила86 (уставы87), которые утверждались вышестоящим командованием88. В таких документах определялся годовой взнос (3-10 руб.), оплата входа на танцевальные вечера (20-50 коп.), порядок ведения различ-

75 Федорова О. М. Формирование фонда научной литературы военно-морской и морской темати-

ки в России XIX в. (На примере Центральной военно-морской библиотеки): Дис. ... канд. пед. наук. СПб.: РАН, 2002. С. 9. 70 РГИА. Ф. 1281. Оп. 2. Д. 142. Л. 11.

77 Там же. Оп. 1.Д. 125. Л. 16.

78 Там же. Оп.З.Д. 112. Л. 41.

75 Там же. Д. 21. Л. 15.

80 Там же. Оп. 4. Д. 94. Л. 19.

81 Там же. Д. 131. Л. 6.

82 РГА ВМФ. Ф. 243. Оп. 1. Д. 4756. Л. 112.

83 Там же. Ф. 283. Оп. 2. Д. 956. Л. 1-4.

84 Правила Ревельского офицерского клуба. Ревель: Тип. И. Т. Гресселя, 1866. 16 с.

85 Устав военных собраний // Военный сборник. 1871. № 9. С. 78-95.

86 Правила офицерского собрания Санкт-Петербургского Гренадерского короля Фридриха Вильгельма III полка. Варшава: Тип. И. Гольдмана, 1872. С. 20.

87 Устав офицерского собрания 21-го пехотного Муромского Его Императорского Величества Великого Князя Вячеслава Константиновича полка. Варшава: Тип. И. Гольдмана, 1873. 32 с.

88 РГА ВМФ. Ф. 930. Оп. 49. Д. 573. Л. 9.

ных учетных книг, число которых могло достигать 12 наименований89, порядок работы собрания. Таким образом, работа военных собраний по организации досуга офицеров получила развитие во многих полках Русской армии, что способствовало дальнейшему формированию этого вида объединений офицерского общества.

Глава третья «Деятельность офицерских собраний Русской армии и флота во второй половине XIX в. - 1917 г.». Опубликованный в 1871 г. Устав военных собраний носил рекомендательный характер, поэтому в течение нескольких лет этот документ дорабатывался. Первым руководящим документом стал приказ № 289 от 4 ноября 1874 г., который ввел в действие Устав военных собраний90. Основные положения Устава определяли цель учреждения, состав собраний (постоянные и временные члены, посетители и гости), средства собраний, плату за участие, права членов, порядок выбора старшин и их обязанности, правила ревизии и порядок отчетности, правила внутреннего распорядка и рассмотрения жалоб, общие правила для игр и работы библиотеки. В соответствии с документом офицерским собраниям разрешалось выпускать специальные металлические марки (жетоны), которыми можно было рассчитаться только за питание в столовой (буфете) офицерского собрания полка91. Каждому члену собрания выдавался экземпляр Устава военных собраний, обычно дополняемый правилами собрания и списком офицеров полка92.

В начале 1881 г. была учреждена особая комиссия для разработки нового нормативно-правового документа по деятельности офицерских собраний Русской армии. 26 августа 1881 г. для частей Петербургского военного округа было введено Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск93. В течение нескольких лет документ дорабатывался, и 15 сентября 1884 г. Положение было введено к руководству по военному ведомству94. В Положении определялись цели офицерских собраний, которые были направлены на предоставление офицерскому обществу средств для взаимного сближения и поддержания правильных товарищеских отношений, соответствующих духу и требованиям военной службы, содействие развитию в среде офицеров военного образования, предоставление развлечений в свободное от службы время и удешевление жизни офицеров.

89 Устав офицерского собрания 27-й пехотной дивизии и 27-й артиллерийской бригады. Вильна: Тип. Штаба Виленского воен. окр., 1873. С. 10.

90 Устав военных собраний (Приказ № 289) // Приказы по военному ведомству за 1874 г. СПб., 1874.

" Устав Кексгольмского Гренадерского Императора Австрийского полка. Варшава: Тип. управл. Варшавского жанд. окр., 1876. С. 28.

91 Устав лейб-гвардии Волынского полка. Варшава: Тип. Иосифа Унгра, 1880. 40 с.

" Приказ № 38 // Приказы по войскам Гвардии и Петербург, воен. окр. за 1881 г. СПб., 1881.

94 Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск (Приказ №279) // Приказы

по военному ведомству за 1884 г. СПб., 1884. С. 1084-1091.

Командир части являлся председателем офицерского собрания. Все штаб-и обер-офицеры обязаны были состоять членами офицерского собрания. Временными членами могли быть врачи и чиновники военного ведомства, офицеры запаса и частей, где не было офицерских собраний. Основные средства офицерского собрания пополнялись из суммы, отпускаемой казной на улучшение общественного быта офицеров, членских взносов, денег, поступающих от игр, столовой (буфета), и других возможных поступлений; поэтому в офицерских собраниях значительное внимание уделялось вопросу отчетности. Доход офицерских собраний мог составлять от нескольких95 до десятков96 тысяч рублей, поэтому размеры денежных фондов офицерских собраний включались в Ведомости о состоянии денежных сумм отдельных частей97. Количество и размеры членских взносов определялись общим собранием офицеров, заседания которого оформлялись в книге протоколов98. Так, в офицерском собрании лейб-гвардии Семеновского полка было установлено 26 различных вычетов из содержания офицеров (ежемесячные, периодические, единовременные, случайные)99.

Положение в случае надобности могло дополняться статьями (отдельными правилами) о товарищеских обедах, работе библиотеки, проведении музыкальных вечеров и спектаклей, кредитах, музее, подарках, панихидах, похоронах и многом другом. Дополнения о работе собраний имели разные наименования: частные правила офицерского собрания, правила офицерского собрания, положение офицерского собрания или устав100.

Военные собрания были учреждены во многих частях армии и флота от Санкт-Петербурга101 до Владивостока102. Отметим, что собрания и библиотеки не могли быть устроены без единовременной помощи правительства, поэтому по приказу военного министра на их нужды выделялись необходимые средства для найма помещений, организации библиотек, обзаведения имуществом для первоначальной работы103. Так, объем выделенных средств из фондов военного ведомства для оплаты помещений офицерских собраний,

95 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 51. Оп. 96/1. Д. 52. Л. 22.

96 Отчет по офицерскому собранию лейб-гвардии Гусарского Его Императорского Величества полка за 1912 год. Царское Село: Тип. С. М. Боровскова, 1913. С. 4.

97 Положение об управлении хозяйством в отдельных частях войск (Приказ № 17) // Приказы по военному ведомству за 1887 г. СПб., 1887. С. 201.

98 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 52. Оп. 110/27. Д. 94. Л. 1-46.

99 Частные правила офицерского собрания лейб-гвардии Семеновского полка и правила общих товарищеских обедов в городском офицерском собрании. СПб.: Гос. тип., 1907. С. 18-21.

100 Частные правила офицерского собрания Собственного Его Величества сводного пехотного полка. Царское Село, 1914. 21 е.; Правила офицерского собрания лейб-гвардии Финляндского полка. СПб., 1909. 24 с.; Положение об офицерском собрании лейб-гвардии 2-го Стрелкового батальона. СПб., 1911. 54 е.; Устав офицерского собрания лейб-гвардии Гродненского гусарского полка. Варшава, 1909.25 с.

101 РГА ВМФ. Ф. 249. Оп. 1. Д. 47. Л. 2-6.

102 Там же. Ф. 417. Оп. 2. Д. 2000. Л. 1-5.

10:1 Приказ № 8 // Приказы по военному ведомству за 1873 г. СПб., 1873. С. 21-26.

отопления и освещения на 1894 г. составил 249 900 руб. Наибольшие суммы в размере 1000 руб. полагались офицерским собраниям гвардейских и пехотных полков, а наименьшие в 200 руб. - офицерским собраниям учебных унтер-офицерских батальонов, расположенных в удаленной местности104.

Военное ведомство рассматривало вопросы об отпуске дров для отопления; разрешении приобретать в собственность недвижимое имущество; порядке соблюдения авторских прав при устройстве спектаклей или музыкальных вечеров; страховании имущества; комплектации фондов библиотек и тематике лекционной работы; распространении здорового образа жизни среди офицеров и умеренности употребления спиртных напитков105. Деятельностью офицерских собраний армии интересовались не только должностные лица военного ведомства106, но и канцелярии губернаторов, уездных исправников и полицмейстеров107.

Особое внимание уделялось работе столовых или буфетов при офицерских собраниях. Все члены собрания имели право получать в собрании обеды, завтраки, ужины, закуски, вина и напитки за наличные деньги (марки) или в кредит, погашаемый ежемесячными вычетами из содержания. Стоимость блюд, как правило, устанавливалась хозяином собрания и утверждалась распорядительным комитетом. В офицерских собраниях велись долговые книги, которые учитывали долг членов собрания в течение месяца (буфет, кухня, вино, игры, парикмахер, различные сборы по решению общего собрания). Долг офицера допускался в размере нескольких сотен рублей, и если он достигал установленной в полку суммы, отпуск в кредит прекращался. Однако, как правило, член собрания имел право по-прежнему получать в долг чай, завтрак и обед108. Общий долг членов собрания мог достигать нескольких тысяч рублей109 и был сопоставим с доходом офицерского собрания за год'10.

Общество морских офицеров получило возможность проведения внеслужебного времени в кают-компаниях и морских собраниях. На кораблях русского военного флота кают-компании с общим столом появились при императрице Елизавете Петровне11' и служили местом отдыха офицеров в свободное от служебных занятий время. Все находящиеся в кают-компании были

104 Приказ № 148 // Приказы по военному ведомству за 1894 г. СПб., 1894. С. 276.

105 Меры против потребления спиртных напитков (Приказ Nî 309) 11 Приказы по военному ведомству за 1914 г. СПб., 1914. С. 494-498.

106 Приказание № 13 // Приказания по войскам Гвардии и Петербург, воен. окр. за 1894 г. СПб., 1894.

107 ЦГИА СПб. Ф. 253. Оп. 3. Д. 2752. Л. 1-14.

108 Частные правила офицерского Собственного Его Величества сводного пехотного полка. Царское Село, 1914. С. 10-12.

109 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 52. Оп. 110/18. Д. 49. Л. 1-12.

""Отчет по офицерскому собранию лейб-гвардии Гусарского Его Императорского Величества полка за 1912 год. Царское Село: Тип. С. М. Боровскова, 1913. С. 10-11.

111 ГорденевМ. Ю. Морские обычаи, традиции и торжественные церемонии Русского Импера-

торского Флота / Предисл. В. И. Куроедова. - М.: Кучково поле; Гиперборея, 2007. - С. 255.

обязаны соблюдать приличие и порядок, разговоров о религии и обсуждения действий начальства не допускалось112. Позднее морскими собраниями или кают-компаниями стали именоваться общества офицеров113 или кондукторов114 флота на берегу, а их деятельность в течение года или в зимний период115 регламентировалась приказами по морскому ведомству116. Старейшим морским собранием является Кронштадтское морское собрание, основанное 6 февраля 1802 г.117. Кроме него в Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX в. наравне с общественными заведениями были популярны кают-компании Гвардейского"8 и Флотского экипажей119, Санкт-Петербургское Морское Собрание120.

В начале XX в. основными морскими собраниями России являлись Кронштадтское, Ревельское, Гельсингфорское, Севастопольское, Николаевское, Бакинское, Владивостокское, при 2-м Балтийском флотском экипаже и Порта Императора Александра III. На зданиях этих морских собраний, яхтах и шлюпках поднимались специальные флаги, на которые для отличия наносились начальные буквы наименования морского собрания121.

Командование полков понимало, что внимание нужно обратить не только на проведение занятий по образовательным вопросам, но и на устройство мероприятий досуговой направленности. В офицерской среде были распространены игры в домино, карты, шахматы, бильярд и кегельбан. Карты для

122 „ игры подавались только один-два раза , а потом продавались по низкои

цене123. В 1896 г. императором были утверждены Правила употребления игральных карт во всех клубах (собраниях) России, которые стали обязательными для исполнения в офицерских собраниях военного124 и морского

125

ведомств .

"2 Морской устав. СПб.: Тип. Второго отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1853. С. 481^t85.

"J Устав морских собраний Балтийского флота (Ревельское морское собрание). Ревель: Тип. И. и А. Пальман, 1912. 28 с.

114 Устав береговой кают-компании кондукторов флота. Либава: Тип. «Либавский Вестник», 1910. Юс.

115 РГА ВМФ. Ф. 249. On. 1. Д. 47. Л. 2-4.

ш Там же. Д. 89. Л. 185-188.

117 Там же. Ф. 417. Оп. 2. Д. 2718. Л. 98.

118 Весь Петербург на 1896 год. Адресная и справочная книга г. С.-Петербурга. - СПб.: Изд. Тов. А. С. Суворина, 1896. - С. 678.

'" Весь Петербург на 1898 год. Адресная и справочная книга г. С.-Петербурга. - СПб.: Изд. Тов. А. С. Суворина, 1898.-С. 851-852.

120 Сирый С. П. Санкт-Петербургское Морское Собрание 1910-2010 (история и современность): Моногр. / ОАО «ЦКБ МТ "Рубин"». - СПб., 2010. - 208 с.

121 Свод морских постановлений. Кн. 10. Морской устав. Пг.: Тип. Морского министерства, 1914. С. 217-218.

122 Частные правила офицерского Собственного Его Величества сводного пехотного полка. Царское Село, 1914. С. 13.

ш Архив ВИМАИВиВС. Ф. 52. On. 110/27. Д. 94. Л. 5.

124 Приказ № 25 //Приказы по военному ведомству за 1898 г. СПб., 1898. С. 29-31.

125 РГА ВМФ. Ф. 249. On. 1. Д. 72. Л. 24-26.

В пограничной службе существовали офицерские собрания, называемые приютами, главной их целью было предоставление за весьма умеренную плату помещения для приезжающих на границу офицеров. В приютах имелись библиотеки, но не было буфетов и не проводились развлекательные мероприятия126. В некоторых полках организовывали унтер-офицерские собрания и клубы с целью предоставления унтер-офицерам и их семьям возможности проводить свободное время в своем кругу, отдельно от нижних чинов'27. При унтер-офицерских собраниях имелись буфет, библиотека, под-

128

шивка газет, проводились танцевальные вечера .

Офицерские собрания полков повлияли и на развитие полковых музеев, к созданию которых побудил сбор военных реликвий при полковых храмах в середине XVIII в. В 1820-х гг. при некоторых полках формировались коллекции мемориальных предметов129, а первым войсковым музеем в 1866 г. стал музей 65-го пехотного Московского полка130. Подобные коллекции были организованы при офицерских собраниях многих полков гвардии131. В начале XX в. в армии насчитывалось более 300 войсковых музеев132. Как правило, экспонатами таких музеев становились переданные на хранение военные реликвии полков, подарки от офицеров или предметы, выкупленные на специальные сборы с членов офицерских собраний133.

В конце XIX - начале XX в. на страже традиций офицерского общества стояли не только офицерские собрания, но и суды чести офицеровь4, что делало эти объединения тесно взаимосвязанными135. В соответствии с Положением об охранении воинской дисциплины и взысканиях дисциплинарных136 суд общества офицеров состоял из всех обер-офицеров полка (отдельной части) и предназначался для охранения достоинства военной службы и воинской чести, нравственности и благородства обер-офицеров, разбора ссор между офицерами. Производство дознания возлагалось на совет посредников. В 1865 г. было введено Положение о взысканиях дисциплинарных, в котором статьи о суде общества офицеров остались без изменений137. Новое

126 Военные собрания//Воен. энцикл.: В 17 т. Т. 6. СПб.: Тип. И. Д.Сытина, 1911. С. 613.

127 Устав унтер-офицерского собрания 189-го пехотного резервного Белгорайского полка. Варшава, 1906. 16 с.

128 Устав унтер-офицерского собрания. Варшава: Тип. Русского общества, 1909. С. 5-16.

129 Ильина Т. Я., Кайгородцев А. Н. Во имя доблести, добра и красоты: Энциклопедия Русской армии. - СПб.: Атлант, 2006. - С. 14.

130 Кузнецов А. М. Военные музеи в императорской России // Военно-исторический журнал. 2007. № 2. С. 57.

131 Ильина Т. Н„ Кайгородцев А. Н. Указ. соч. С. 13.

132 Кузнецов А. М. Указ. соч. С. 57.

133 Частные правила офицерского собрания лейб-гвардии Семеновского полка и правила общих товарищеских обедов в городском офицерском собрании. СПб.: Гос. тип., 1907. С. 18-19.

ш Коровин В. М„ Свиридов В. А. Суды чести и офицерские собрания на страже военных традиций в XIX - начале XX века // Военно-исторический журнал. 2005. № 11. С. 3-6.

135 См.: Куприн А. И. Поединок. М., 2008.228 с.

116 Приказ № 249 // Приказы военного министра за 1863 г. СПб., 1863.

137 Приказ №131// Приказы военного министра за 1865 г. СПб., 1865.

Положение о судах общества офицеров было утверждено 31 января 1877 г.138, в нем был изменен порядок ведения дел. Так, суд общества офицеров теперь состоял из выбираемых ежегодно семи (в полках) или пяти (в отдельных батальонах или артиллерийских бригадах) членов. Суд мог вынести решение офицеру об оправдании, внушении или увольнении из полка139. В случае совершения проступка штаб-офицером его судьба решалась вышестоящим командованием140. В 1894 г. на основании приказов по военному ведомству141 Дисциплинарный устав был дополнен Правилами о разбирательстве ссор в офицерской среде, которые определили порядок поединка при невозможности примирения. В 1912 г. были введены Правила о суде чести142, уточнившие порядок работы судов чести штаб-офицеров143. Отметим, что офицерские собрания и суды чести офицеров не были связаны между собой нор-

144

мативно-правовыми документами .

Наряду с офицерскими собраниями полков Русской армии и флота получили распространение гарнизонные офицерские собрания для нескольких частей, которые, как правило, становились культурно-досуговыми центрами в гарнизонах. В этом случае председателем офицерского собрания назначался командующий войсками округа (начальник гарнизона) и утверждались дополнительные уставы (положения)145 на основании руководящих документов по работе офицерских собраний Русской армии. Членами таких собраний становились офицеры многих частей, расположенных в одной местности, в то же время они являлись членами полкового офицерского собрания. Так, в состав Одесского офицерского собрания в 1879 г. входили 3 почетных члена, 517 действительных членов, 2 постоянных посетителя'46, а в 1887 г. в работе собрания принимали участие более 600 членов147. К 1912 г. работа Одесского офицерского собрания достигла расцвета: с 1 октября 1910 г. по 1 мая 1912 г. доход составил 48 704 руб. 22 коп., а расход - 44 784 руб. В этот период деятельность организационного комитета Одесского офицерского собрания была направлена на снижение услуг столовой и буфета, организацию лекций и сообщений, устройство развлечений (танцевальные вечера,

138 Швейковский П. А. Суд чести и дуэль в войсках Российской армии. (Действующее законодательство со всеми комментариями). Настольная книга для офицеров всех родов войск. - СПб.: Тип. Тренки и Фюсю, 1912. - С. 27.

139 Свод военных постановлений 1869 г. Часть шестая. Военно-уголовные уставы. Кн. ХХШ. Издание второе (по 1-е июля 1879 г.). СПб., 1879. С. 93-96.

140 Устав дисциплинарный. Казань: Тип. Казанского ун-та, 1879. С. 37—41.

141 Приказы № 118, 119 // Приказы по военному ведомству за 1894 г. СПб., 1894. С. 239-240.

142 Приказ № 81 // Приказы по военному ведомству за 1912 г. СПб., 1912. С. 141-147.

143 Дисциплинарный устав // Сборник всех воинских уставов: В 2 кн. Книга вторая. СПб., 1917. С. 342-347.

144 Микулин И. А. Пособие для ведения дел чести в офицерской среде: В 2 ч. СПб.: Тип. Штаба войск Гвардии и Петербург, воен. окр., 1912.448 с.

145 Устав Казанского военного собрания. Казань: Тип. Штаба Казанского воен. окр., 1875. 30 с.

145 Отчет Одесского военного собрания за 1879 г. Одесса, 1880. С. 3.

147 Отчет Одесского военного собрания за 1887 г. Одесса, 1888. С. 5.

спектакли, концерты, увеселения для детей), организацию изучения иностранных языков и уроков танцев, увеличение фондов библиотеки и читальни, устройство еженедельных семейно-карточных вечеров с участием хора и музыкантов148. Подобные офицерские собрания были организованы в Архангельске, Казани, Киеве, Могилеве, Нижнем Новгороде, Омске, Риге, Самаре, Самарканде, Саратове, Харькове, Ярославле. К офицерским собраниям гарнизонного типа можно отнести и морские собрания, которые решали задачи по организации досуга и быта морских офицеров.

В последней четверти XIX в. в военных кругах заговорили о необходимости создания Общего офицерского собрания армии и флота. В 1895 г. была назначена комиссия по подготовке документов к началу строительства в Санкт-Петербурге здания Общего офицерского собрания, возведение которого должно было обойтись в 1,2 млн руб., оборудование - в 110 тыс. руб., обеспечение деятельности собрания и гостиницы в первый год - в 35 тыс. руб., что в целом составляло 1 млн 345 тыс. руб.149. Эти расчеты легли в основу доклада генерала от инфантерии Павлова начальнику Генерального штаба Н. Н. Обручеву, который подготовил служебную записку министру финансов С. Ю. Витте о необходимости организации в Санкт-Петербурге Общего военного собрания150. С. Ю. Витте сделал доклад об отпуске сумм на расходы по сооружению здания для военного собрания. 21 июля 1895 г. Николай II поддержал предложение и дал поручение на выделение средств из фондов государственного казначейства151.

Ординарному профессору строительного искусства Николаевской инженерной академии инженер-полковнику И. С. Иванову и военному инженеру полковнику В. К. Гаугеру предложили доработать проект академика архитектуры А. И. Гогена152. Строительные работы были начаты 19 сентября 1895 г., а 4 ноября 1895 г. по военному ведомству был объявлен приказ № 275, в котором помимо указания императорской воли на строительство здания определялись полномочия особой комиссии по осуществлению строительства153. 9 ноября 1895 г.154 состоялась торжественная закладка здания Петербургского общего офицерского собрания, в котором планировалось размещение магазинов и служебных помещений Экономического общества офицеров Гвардейского корпуса153.

148 Отчет распорядительного комитета Одесского военного собрания за время с 1 октября 1910 г. по 1 мая 1912 г. Одесса: Тип. С. Н. Скарлато, 1913. С. 27-46.

149 Закладка здания общего офицерского собрания // Домовладелец. 1895. № 47-48. С. 635.

150 РГИА. Ф. 565. Оп. 1. Ед. хр. 291. Л. 2-3.

151 Там же. Оп. 14. Ед. хр. 107. Л. 194-195.

152 Барановский Г. В. Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века: В 7 т. Т. III. Выставки, зрелища, спорт. СПб.: Тип. журнала «Строитель», 1903. С. 321.

Приказ № 275 // Приказы по военному ведомству за 1895 г. СПб., 1895. С. 618.

154 Внутренние известия // Русский инвалид. 1895.9 ноября. С. 2.

155 Братющеико Ю. В. Торговые дома гвардии в Санкт-Петербурге // Бомбардир. 2000. № 9. С. 68.

12 декабря 1897 г. был утвержден Устав офицерского собрания армии и флота156, в котором излагались основные цели собрания - содействовать сближению между собой офицеров, способствовать поддержанию между ними товарищеских отношений в духе военных требований и развитию в их среде военного и общего образования, удешевить жизнь их в столице, доставить удобное, приличное и дешевое помещение для временно приезжающих в Петербург157.

22 марта 1898 г. состоялось торжественное открытие собрания, о чем было объявлено в приказах по военному ведомству158. В первый год работы действительными членами собрания стали по армии: генералов - 317, отставных генералов - 40, штаб-офицеров - 656, обер-офицеров - 2393, врачей - 30; по флоту: адмиралов - 52, отставных адмиралов - 5, штаб-офицеров - 129, обер-офицеров - 292, врачей - 13, посетителей - 35159. Составление списков по принадлежности к военному или морскому ведомству160 было не случайно, так как расходы по содержанию собрания компенсировались из бюджетов этих ведомств пропорционально числу членов собрания161. В здании собрания работала библиотека, устраивались военные игры, сообщения, товарищеские обеды, балы, концерты, демонстрирование разных приборов и принадлежностей военной техники, торжественные съезды, совещания, рауты, работали стрелковые, охотничьи, музыкальные, драматические, шахматные и другие кружки и общества, проводились семейные вечера, лекции по различным темам, включая богословские чтения162. Общее число членов в 1898 г. составило 4062163, а доход собрания - 149 251 руб. 29 коп., расход - 139 733 руб. 93 коп.164.

В многоплановой деятельности собрания происходили значительные изменения, которые определили необходимость доработки нормативно-правового документа. В начале 1900 г. была назначена комиссия по переработке Устава под председательством генерал-майора Никифорова165. В январе 1901 г. председателем комиссии был назначен генерал от кавалерии барон Мейендорф, а в состав вошли представители флота166. Результаты работы комиссии неоднократно обсуждались на заседаниях Военного совета, а ход

'56 РГА ВМФ. Ф. 417. Оп. 2. Д. 2718. Л. 55-73.

157 Устав офицерского собрания армии и флота. СПб.: Тип. штаба войск Гвардии и Петербург, воен. окр., 1897. С. 9.

158 Приказ № 75 // Приказы по военному ведомству за 1898 г. СПб., 1898. С. 119; Приказ № 12 // Приказы по войскам Гвардии и Петербург, воен. окр. за 1898 г. СПб., 1898.

1Я Отчет Офицерского собрания армии и флота за 1898 г. СПб., 1899. С. 22.

160 РГА ВМФ. Ф. 404. Оп. 1. Д. 341. Л. 100.

161 РГИА. Ф. 565. Оп. 1. Д. 291. Л. 56.

162 Там же. Ф. 806. Оп. 5. Д. 8971. Л. 10.

т РГА ВМФ. Ф. 417. Оп. 4. Д. 722. Л. 17.

164 Отчет Офицерского собрания армии и флота за 1898 г. СПб., 1899. С. 22.

165 РГА ВМФ. Ф. 480. Оп. 1. Д. 596. Л. 50.

166 Там же. Ф. 417. Оп. 4. Д. 722. Л. 2, 18.

обсуждения проекта и изменения167 доводились до офицеров армии и флота. 3 декабря 1903 г. Положение об Офицерском Собрании Армии и Флота было утверждено императором, а 16 декабря 1903 г. приказом № 480 по военному ведомству оно было введено в действие168. Цели работы собрания были дополнены пунктом «доставлять развлечения в свободное от службы время».

Отметим, что помещения часто арендовались для проведения мероприятий других офицерских собраний частей Санкт-Петербурга169 и различных городских мероприятий: концертов, балов, выступлений17 . Так, многие заседания Императорского Русского военно-исторического общества проводились в здании собрания171. Офицерское Собрание Армии и Флота пользовалось большой популярностью и приносило весьма значительную пользу, поэтому в 1910 г. было принято решение об увеличении недорогих номеров для приезжающих172. Только за 1913 г. в стенах собрания было организовано 298 лекций, докладов, сообщений, 16 военных игр, по несколько раз в месяц проводились семейные вечера и обеды. Нередки были случаи, когда большой зал на 1000 мест не мог разместить всех желающих. Возросли и доходы Офицерского Собрания Армии и Флота, которые за 1913 г. составили 229 807 руб. 97 коп.173.

В марте 1914 г. императором было утверждено новое Положение об Офицерском Собрании Армии и Флота, которое было введено в действие приказом № 209 по военному ведомству174. В приказе был определен штат собрания (попечитель, помощник попечителя, хозяин собрания, помощники хозяина собрания по административной и хозяйственной части, библиотекарь и бухгалтер) и годовые оклады штатных сотрудников администрации собрания175. В начале 1917 г. попечителем Офицерского Собрания Армии и Флота был великий князь Николай Николаевич, помощником попечителя-генерал-адьютант барон Ф. Е. Мейендорф, хозяином собрания - генерал-майор В. Н. Мордвинов, помощниками хозяина собрания - отставные генерал-майоры П. У. Толочко и В. Ф. Баровский, полковник П. В. Мещерский176. Собрание ни в коем случае не заменяло офицерские собрания в войсках,

167 РГА ВМФ. Ф. 480. Он. 1. Д. 1366. Л. 11-49.

"8 Положение об Офицерском Собрании Армии и Флота // Приказы по военному ведомству за 1903 г. СПб., 1903. С. 879-898.

169 ЦГИА СПб. Ф. 569. Оп. 14. Д. 164. Л. 70.

170 Там же. Ф. 400. Оп. 2. Д. 8. Л. 145.

171 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 11. Оп. 1. Д. 195. Л. 1-12.

172 Циркуляр № 186 //Приказы по военному ведомству 1910 г. СПб., 1910. С. 45.

173 Отчет хозяйственных оборотов Офицерского Собрания Армии и Флота за 1913 г. СПб.: Тип. Штаба войск Гвардии и Петрогр. воен. окр., 1914. С. 5-20.

174 Положение об Офицерском Собрании Армии и Флота (Приказ № 209) // Приказы по военному ведомству за 1914 г. СПб., 1914. С. 328-338.

175 РГА ВМФ. Ф. 417. Оп. 2. Д. 2000. Л. 26-31.

176 Весь Петроград на 1917 гол Адресная и справочная книга г. Петрограда. - Пг.: Изд. Тов. А. С. Суворина - Новое время, 1917. - С. 1114.

наоборот, оказывало помощь при организации работы офицерским собраниям различных частей.

Первая мировая империалистическая война и революционные события в России внесли значительные коррективы в организацию повседневной деятельности армии и флота, так как они стали ареной борьбы классов и политических партий России. 1 марта 1917 г. в Петрограде состоялось заседание Совета Рабочих и Солдатских Представителей по вопросам отношения солдат к офицерам, хранения и выдачи оружия, военной комиссии; принятые решения стали основой Приказа № 1, который усилил противостояние офицеров и солдат177. В результате проведенных переговоров между представителями военного ведомства и революционных депутатов было достигнуто соглашение о недопустимости озлобления на офицеров со стороны солдатских масс178, признании гражданских прав солдат со стороны офицеров179, необходимости переработки уставных документов военного ведомства180 и разработке совместной декларации о правах военнослужащих181. В этот период Временное правительство утвердило форму присяги на верность Российскому Государству182. На фронте некоторые части в полном составе под-

183

держивали революционные изменения , при этом распространялся протест солдатских масс против империалистической войны, который проявлялся в акциях братания солдат с противником184 и дезертирстве десятков тысяч человек18 . Не изменила ситуацию объявленная Временным правительством амнистия186. Весной 1917 г. в полках прошли собрания офицеров и съезд Союза офицеров армии и флота. Такие мероприятия проходили, как правило, в помещениях офицерских собраний187. В ходе собраний обсуждались проблемы обострения классовой борьбы и неповиновения солдатских масс

177 См.: Приказ № 1 // Известия Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. 1917. 2 марта. С. 3; Приказ № 1 // Правда. 1917. 7 марта. С. 2.

"'Офицеры и солдаты // Известия Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. 1917.3 марта. С. 2.

'"Приказ по военному ведомству № 114 // Вестник Временного Правительства. 1917. 7 марта. С.1.

ш Приказ по военному ведомству № 115 // Вестник Временного Правительства. 1917. 8 марта. С. 1.

181 Совещание офицеров и солдат// Правда. 1917. 15 марта. С. 2.

182 Форма присяги // Вестник Временного Правительства. 1917. 9 марта. С. 1.

183 Привет революционным офицерам // Известия Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. 1917.2 марта. С. 3.

184 Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы. Революционное движение в России в апреле 1917 г. Апрельский кризис. - М: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 497, 524-532.

185 Якупов Н. М. Революция и мир (Солдатские массы против империалистической войны. 1917-март 1918 гг.).-М.: Мысль, 1980. -С. 85.

186 От Временного Правительства к населению // Вестник Временного Правительства. 1917. 5 апр. С. 2.

187 Восстание армии // Известия Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. 1917. 2 марта. С. 2.

офицерам, вызванного демократизацией армии188. Официальное перемещение командного состава и войск, увольнение и призыв на службу, присвоение очередных воинских званий были возможны только по распоряжениям Вре-

189

менного правительства или высшего военного руководства , что подтвер-

190

ждалось приказами по военному ведомству .

Осенью 1917 г. основные революционные события развернулись в Петрограде. На сторону революционного движения перешло значительное количество солдат и матросов, но большинство офицеров не поддержало действия революционных комитетов191. Так, 24 октября 1917 г. на офицерском собрании лейб-гвардии Измайловского полка было принято решение о несогласии с политическим решением полкового комитета, который предлагал выступить на стороне революционного движения. Решение собрания офицеров было направлено на сохранение чести полка и своих товарищей - солдат, а также принятие мер для предотвращения братоубийственной распри, выгодной лишь врагам свободной Родины'92. После значительных революционных преобразований в соответствии с Декретом «Об уравнении всех военнослужащих в правах» от 16 декабря 1917 г.193 были ликвидированы все отдельные офицерские организации, в результате чего завершился этап развития офицерских собраний в Русской армии и флоте.

Определяя общий характер офицерских (морских) собраний Русской армии и флота, можно сказать, что они являлись одним из видов общественного клубного учреждения по организации досуга офицерского общества Русской армии и флота, способствовавшего развитию образования офицеров, их нравственному воспитанию, формированию корпоративной и общественной этики. Офицерские собрания различного уровня нередко становились центрами культурной жизни отдаленных гарнизонов и небольших городов, что делало их неотъемлемой частью общественной жизни России.

Глава четвертая «Офицерские собрания советского периода и современной России». Основные задачи правительства Советского государства в конце 1917 г. были направлены на удержание власти и создание армии нового образца. В ходе реформирования была подтверждена необходимость работы по организации социально-культурной деятельности в армии и флоте. 21 декабря 1917 г. был подписан приказ № 58 по военному ведомству о передаче дома собрания «Армии и Флота» в ведение военной организации Р.С.-Д.Р.П. и организационного Бюро по устройству Рабоче-Крестьянского

188 Якупов Н. М. Революция и мир (Солдатские массы против империалистической войны. 1917-март 1918 гг.). - М.: Мысль, 1980. С. 29-32.

189 Приказ № 33//Вестник Временного Правительства. 1917. 8 апр. С, 1.

190 Приказы Временного правительства по армии и флоту. Пг., 1917.

191 Андоленко С. Преображенцы в великую и гражданскую войны. 1914-1920 годы. - СПб., 2010.-С. 314.

192 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 51. Оп. 96/1. Д. 52. Л. 3.

Декреты Советской власти: В 8 т. Т. 1. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1957. С. 242-243.

Дома-Клуба194. Комиссарами дома были назначены С. Г Лебедев и К. П. Дол-гашев195. Отметим, что создание сети учреждений культуры происходило одновременно с реформированием военной структуры. 29 декабря 1917 г. было опубликовано обращение Верховного Главнокомандующего Н. В. Крыленко о необходимости создания Революционной народной социалистической гвардии196. Вопрос формирования армии был рассмотрен 14 января 1918 г. на солдатской секции III Всероссийского съезда Советов197. В результате проведенной подготовительной работы были приняты нормативные документы по организации армии и флота: 15 января 1918 г. был принят Декрет СНК «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии»198, 29 января 1918 г. Совнарком принял Декрет «О ликвидации царского флота и организации Социалистического Рабоче-Крестьянского Красного Флота»199.

При организации учреждений культуры Красной Армии были заимствованы основные методы работы офицерских собраний Русской армии, что позволило сохранить накопленный ранее опыт. Однако новые структуры решали только просветительные вопросы по организации досуга незначительного числа военнослужащих различных категорий, что не дает возможности говорить о полной преемственности деятельности офицерских собраний Русской армии и флота.

Первое Положение о работе красноармейских клубов включало разделы по задачам и составу клуба, правам и обязанностям членов, порядку исключения, средствам (членские и вступительные взносы, помощь государства), а основной формой работы была организация библиотек-читален, лекций, концертов, собеседований, школ грамотности, экскурсий, спектаклей, научно-художественного кинематографа, развлечений и буфета200. В конце декабря 1918 г. в состав войсковых учреждений культуры входили культурно-просветительные комиссии, клубы, библиотеки и читальни. В конце 1919 г. в Красной Армии насчитывалось 1315 клубов, в ноябре 1920 г. - 2430201.

В Положении о Домах Красной Армии и Флота, объявленном приказом РВС СССР от 15 октября 1924 г., отмечалось, что они являются гарнизонными объединениями красноармейцев, курсантов, военморов, командного, политического и административного состава, центрами их военно-политиче-

1,4 Систематизированный справочник-указатель декретов, постановлений, приказов и распоряжений правительственных органов Центральной Советской власти по вопросам, относящимся к ведению Народного Комиссариата по военным делам за 1917-1918 гг. М., 1919. С. 82.

195 Приказ № 58 // Газета Временного Рабочего и Крестьянского Правительства. 1917. 24 декабря. С. 2.

ж Обращение Верховного Главнокомандующего // Газета Временного Рабочего и Крестьянского Правительства. 1917. 29 дек. С. 1.

197 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1967. - С. 29.

198 Декреты Советской власти: В 8 т. Т. 1. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1957. С. 352-357.

199 Там же. С. 434-441.

300 Информационный лист. Пг., 1918. С. 1.

201 Попова О. Н. Культурно-просветительская работа в Красной армии (1918-1923 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб.: СЗАГС, 2009. С. 19-20.

ской мысли и культурного товарищеского общения. Согласно Уставу Дома Красной Армии, введенному приказом Реввоенсовета СССР от 13 августа 1927 г., вся деятельность подразделялась на массовую, школьно-курсовую и кружковую. Одними из первых Дома Красной Армии были открыты в Петрограде, Харькове, Смоленске, Минске, Одессе, Иркутске, Самаре. В 1925 г. действовало 12 Домов Красной Армии, в 1928 г. - ЗО202. Учитывая положительный опыт работы Офицерского Собрания Армии и Флота, в середине 1920-х гг. начали создавать сеть культурно-просветительных учреждений гарнизонов и округов. 2 ноября 1925 г. на заседании Реввоенсовета СССР было принято постановление об организации в Москве Центрального Дома Красной Армии (ЦДКА) имени товарища М. В. Фрунзе, торжественное открытие состоялось 23 февраля 1928 г.203. В начале февраля 1929 г. прошло первое совещание по работе Домов Красной Армии и Флота, на котором были уточнены основные направления деятельности204, что позволило повысить общий уровень культуры в армии205.

В годы первых пятилеток широко развернулась культурно-просветительная работа в армии. С 1931 г. за три года число клубов увеличилось с 855 до 1336 и Домов Красной Армии - с 97 до 142. В 1939 г. число клубов достигло 1900, Домов Красной Армии - 267. На культурно-просветительную работу в Красной Армии было отпущено 230 млн руб. Это позволило увеличить библиотечный фонд армии до 25 млн книг, а для личного состава РККА выписывались 1 млн 725 тыс. газет и 471 500 журналов206. Число Домов Красной Армии в 1941 г. достигло 450207.

В годы Великой Отечественной войны в результате проведения мероприятий по усовершенствованию системы воинских званий были введены офицерские звания, что послужило поводом для организации офицерских собраний в частях Красной Армии208. Так, к лету 1943 г. в подразделениях 31-й армии Западного фронта было организовано несколько десятков офицерских собраний209. Однако не получив официальной поддержки, в конце 1940-х гг. офицерские собрания были расформированы210.

Летом 1945 г. вместо клубов соединений в штаты были введены полковые клубы и библиотеки, на базе фронтовых и армейских Домов Красной Армии

202 Македонский А. В. Деятельность Домов Красной армии в 1920-1930-е годы // Военно-исторический журнал. 2007. № 8. С. 19-21.

2М ЦДСА имени М. В. Фрунзе. - М.: Воениздат, 1978. - С. 7-14.

204 Резолюция и постановление 1-го совещания по работе Домов Красной Армии и Флота (4-7 февраля 1929 г.). М.: Центр, тип. НКВМ, 1929. 48 с.

205 Минкина А. А. Культурно-массовая работа в РККА и РККФ в 1921 -1940 гг. // Военно-исторический журнал. 2009. № 12. С. 46.

206 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1967. - С. 227-233.

207 Македонский А. В. Указ. соч. С. 19-20.

208 Фурман А. Командир в собрание не входил // Красная звезда. 1989. 17 мая. С. 2; Чайка А., Печень Я. Возрождение из забвения // Коммунист Вооруженных Сил. 1990. № 21. С. 24-27.

209 Вдовюк В. И. Об офицерском собрании И Военно-исторический журнал. 1992. № 3. С. 6-8. 2,0 Офицерское собрание: Каким ему быть? // Красная звезда. 1989. 19 янв. С. 2.

27

в западных округах созданы окружные и гарнизонные Дома офицеров211. Осенью 1946 г. было утверждено Положение о библиотеках Вооруженных Сил, а в сентябре 1947 г. - Положения о Доме офицеров212 и полковом (корабельном) клубе 13. 21 января 1972 г. приказом Министра обороны СССР № 28 было введено в действие Положение о Домах офицеров и клубах в Вооруженных Силах СССР214, которое позднее было уточнено215.

В середине 1988 г. Коллегия Министерства обороны поручила Главному управлению кадров совместно с Главным политическим управлением Советской Армии и Военно-Морского Флота разработать проект работы нового социального института - офицерского собрания в Вооруженных Силах СССР216, так как деятельность товарищеских судов чести офицеров не находила поддержки в офицерском обществе. Товарищеские суды Красной Армии были организованы в 1918 г.217. В 1939 г. получили распространение выборные органы общественности - товарищеские суды чести командного, политического и начальствующего состава Красной Армии218 и Военно-Морского Флота219. В результате объединения Сухопутных войск, Военно-Воздушных и Военно-Морских Сил в Вооруженные Силы СССР220 с 1946 г. функционировали только офицерские суды чести221, деятельность которых

2" Котков В. М. Социально-педагогические детерминанты организации досуга офицеров (сравнительное исследование на примере армий России и Германии): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб.: СПбГАК, 1997. С. 12.

212 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1967. - С. 367.

213 Положение о полковом (корабельном) клубе. М.: ЦТ МВС СССР им. К. Е. Ворошилова, 1948. 32 с.

214 Котков В. М. Указ. соч. С. 13.

2'3 Положение о Домах офицеров и офицерских клубах Вооруженных Сил Российской Федерации (Приказ Министра обороны Российской Федерации №235 от 17 июня 1997 г.) И Сборник нормативных несекретных приказов Министра обороны Российской Федерации (10-281). М„ 1997.

216 Офицерское собрание: Каким ему быть? II Красная звезда. 1989. 19 янв. С. 2.

217 Товарищеские суды чести офицеров (организация и деятельность). - М.: Воениздат, 1990. — С. 8.

218 Положение о товарищеских судах в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. М.: Воениздат, 1942. 32 с.

219 Положение о товарищеских судах чести среднего и старшего начальствующего состава в ВМФ (проект). М„ 1941.16 с.

220 Указ Президиума Верховного Совета СССР «О преобразовании Народного Комиссариата Обороны Союза СССР в Народный Комиссариат Вооруженных Сил Союза СССР» // Красная звезда. 1946.27 февр. С. 1.

221 Товарищеские суды чести офицеров (организация и деятельность). - М.: Воениздат, 1990. -С. 8.

в последующие годы неоднократно реформировалась222 с учетом принципов организации товарищеских судов в государственных учреждениях РСФСР223. Отметим, что в 1973 г. были введены товарищеские суды чести прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы ВС СССР224.

20 мая 1989 г. приказом Министра обороны СССР № 186 было введено в действие Временное положение об Офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР225, в соответствии с которым офицерское собрание являлось постоянно действующей общественной организацией офицерского состава, а одной из возможных мер общественного воздействия было возбуждение ходатайств перед командованием о предании младших офицеров товарищескому суду чести офицеров.

В частях деятельность собраний организовывалась по-разному: в одних -ограничивались служебным сбором офицеров, в других - решением насущных проблем повседневной деятельности и культуры поведения офицеров. В военной периодической печати активно обсуждались проблемы становления новой организации226, для этих целей публиковался в изложении текст Временного положения об Офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР227. Среди предложений были: предоставление офицерскому собранию

возможности выведения офицера по различным проступкам из состава соб-

228 «

рания на срок до нескольких месяцев , проведение тайного голосования при выборах, наделение собрания новыми полномочиями229, закрепление членства только за действующими офицерами (остальные - только в качестве приглашенных), организация не только добровольных фондов, но и обязательных, взаимодействие собрания и товарищеского суда чести офицеров230.

222 Положение об офицерских товарищеских судах чести офицеров в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. (Введено в действие приказом Министра обороны СССР №212 от 19 декабря 1956 г.). М., 1957. 16 е.; Положение о товарищеских судах чести офицеров в Вооруженных Силах СССР (Приказ Министра обороны СССР № 180) // Сборник нормативных несекретных приказов Министра обороны СССР. М., 1966; Положение о товарищеских судах чести офицеров в Вооруженных Силах СССР (Приказ Министра обороны СССР № 275) // Сборник нормативных несекретных приказов Министра обороны СССР. М., 1980.

223 Положение о товарищеских судах // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1961. №26. С. 401-405.

224 Положение о товарищеских судах прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы в Вооруженных Силах СССР (Приказ Министра обороны СССР №157 от 30 марта 1973 г.) // Справочник по приказам и директивам Министра обороны (по состоянию на 1 января 2001 г.). М., 2001. С. 66.

225 Временное положение об Офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР // Приказ Министра обороны СССР№ 186 от 20 мая 1989 г. М., 1989. 16 с.

226 Кравченко Н. Мнения. Предложения. Отклики // Коммунист Вооруженных Сил. 1989. № 14. С. 83; Офицерское собрание (Ответы на вопросы читателей) // Коммунист Вооруженных Сил. 1989. №16. С. 66-70.

227 Офицерское собрание // Коммунист Вооруженных Сил. 1989. № 16. С. 76-82.

228 Офицерские собрания: первые шаги // Красная звезда. 1989. 13 сент. С. 2.

229 Иванов А. Командир всегда прав? //Красная звезда. 1989. 14 ноября. С. 1.

230 Бунин В. Каким быть офицерскому собранию? // Коммунист Вооруженных Сил. 1990. № 15. С. 32-34.

Предлагалось дополнить Положение статьей об обращении друг к другу по имени и отчеству в неслужебное время231.

7 декабря 1989 г. в Москве было открыто Первое Всеармейское Офицерское собрание Вооруженных Сил СССР 32, в ходе которого были рассмотрены многочисленные проблемы повседневной деятельности войск и дополнения к нормативным документам233. Так, одно из них касалось упразднения товарищеских судов чести офицеров, поскольку подобные меры общественного воздействия могли применяться офицерскими собраниями. Однако требование статей Устава внутренней службы по всестороннему использованию воспитательных функций общественности234 не позволило произвести изменения.

В течение 1990 г. Главное управление кадров МО СССР обобщило опыт работы офицерских собраний, который был реализован в новом Положении об офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР233. Основной регламентирующий документ не оправдал ожидания офицеров, собрания часто использовались для решения задач боевой подготовки и воспитания военнослужащих, и, как следствие, в 1991 г. произошел спад активности в работе офицерских собраний.

Вторая половина 1991 г. внесла значительные изменения в деятельность Вооруженных Сил СССР и всей страны. 20 июля 1991 г. Президент РСФСР Б. Н. Ельцин подписал Указ «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР»236. Отметим, что КПСС в этот период переживала кризис: только за последние полтора года ее численность сократилась на 4,2 млн человек, составив на 1 июля 1991 г.

237

около 15 млн коммунистов .

19 августа 1991г. в соответствии с Постановлением Государственного комитета № 1 в СССР было объявлено чрезвычайное положение. В тот же день к временному исполнению обязанностей Президента СССР приступил вице-президент СССР Г. И. Янаев238. 22 августа 1991 г. члены Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР были арестованы239.

211 Ерукаев В. По имени и отчеству // Красная звезда. 1989. 14 ноября. С. 1.

232 Высоко нести честь офицера, быть в авангарде перестройки // Красная звезда. 1989. 8 дек. С. 1-2.

233 Проект Временного положения об Офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР // Красная звезда. 1990.13 февр. С. 1-2.

234 Общевоинские уставы Вооруженных Сил СССР. М.: Воениздат, 1985. С. 179.

215 Положение об офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР // Приказ Министра обороны СССР№480 от 14 декабря 1990г. М„ 1990. 16с.

236 Заявление бюро партийных комитетов организации КПСС Вооруженных Сил СССР, КГБ

СССР и внутренних войск МВД СССР // Красная звезда. 1991. 25 июля. С. 1. 2,7 На пленуме ЦК КПСС // Красная звезда. 1991. 25 июля. С. I.

238 Указ вице-президента СССР от 18 августа 1991 г. // Красная звезда. 1991. 20 авг. С. 1.

239 Указ Президента СССР от 22 августа 1991 г. «Об отмене антиконституционных актов организаторов государственного переворота» // Красная звезда. 1991.23 авг. С. 1.

23 августа 1991 г. на должность Министра обороны СССР был назначен Е. И. Шапошников240, а его заместителем - П. С. Грачев241. 24 августа 1991 г. Президент СССР М. С. Горбачев подписал Указ «О прекращении деятельности политических партий и политических движений в Вооруженных Силах СССР и правоохранительных органах и государственном аппарате»242, что предопределило упразднение военно-политических органов в Вооруженных Силах СССР243. Изменения коснулись и офицерских собраний, получивших функции постоянно действующего органа общественной самодеятельности офицерского состава244.

В результате многочисленных преобразований командование обратило внимание на офицерские собрания, которые могли бы внести существенный вклад в дело профессиональной подготовки офицерского корпуса. Однако большинство офицеров высказывалось против усиления командирского начала при решении вопросов офицерского общества245. Обсуждение работы офицерских собраний проходило на фоне очередных значительных изменений в жизни СССР. 8 декабря 1991 г. в Минске между Республикой Беларусь, РСФСР и Украиной было подписано Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств246. 12 декабря 1991 г. Парламент России большинством голосов денонсировал Договор от 30 декабря 1922 г. об образовании Союза Советских Социалистических Республик и ратифицировал Соглашение о Содружестве Независимых Государств247.

13 декабря 1991 г. в срочном порядке была утверждена военная присяга Вооруженных Сил СССР248 и внесены изменения в Дисциплинарный устав ВС СССР249. В тексте военной присяги отсутствовало наименование государ-

240 Указ Президента СССР от 23 августа 1991 г. «О назначении Шапошникова Е. И. Министром обороны СССР»//Красная звезда. 1991. 24 авг. С. 1.

241 Указ Президента СССР от 23 августа 1991 г. «О назначении Грачева П. С. заместителем Министра обороны СССР - председателем Государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам»//Красная звезда. 1991.27 авг. С. 1.

242 Указ Президента СССР от 24 августа 1991 г. «О прекращении деятельности политических партий и политических движений в Вооруженных Силах СССР и правоохранительных органах и государственном аппарате» // Красная звезда. 1991. 27 авг. С. 1.

243 Указ Президента СССР от 29 августа 1991 г. «Об упразднении военно-политических органов в Вооруженных Силах СССР, войсках Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войсках Министерства внутренних дел СССР и железнодорожных войсках» // Красная звезда. 1991.31 авг. С. 1.

244 О внесении изменений в приказ Министра обороны СССР 1990 г. № 480 // Приказ Министра обороны СССР № 473 от 6 октября 1991 г. М., 1991. С. 2-3.

241 Сергеев И. Что может собрание? // Красная звезда. 1991.4 сент. С. 3.

246 Заявление глав государств Республики Беларусь, РСФСР, Украины // Красная звезда. 1991. 10 дек. С. 1.

247 Решения приняты//Красная звезда. 1991. 13 дек. С. 1.

248 Указ Президиума Союза Советских Социалистических Республик от 13 декабря 1991г. «О военной присяге» // Красная звезда. 1991. 17 дек. С. 1.

249 Указ Президиума Союза Советских Социалистических Республик от 13 декабря 1991 г. «О внесении изменений в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил СССР» // Красная звезда. 1991. 17 дек. С. 1.

ства, замененное понятием «Родина». Отметим, что текст военной присяги, утвержденной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1960 г.250, остался в силе25'. 5 января 1992 г. Президент РФ утвердил текст военной присяги Российской Федерации, в котором были прописаны основные обязанности и порядок приведения к присяге гражданина, поступающего на военную службу и присягающего на верность Российской Федерации и ее народу252. 16 января 1992 г. был утвержден текст военной присяги для военнослужащих, проходящих службу в стратегических силах участников Содружества Независимых Государств.

В конце декабря 1991 г. редакция газеты «Красная звезда» предложила офицерам провести на своих страницах заочное офицерское собрание по проблемам организации работы в новых условиях и развития нового демократического института в армии253, а 17 января 1992 г. в Москве было собрано Всеармейское Офицерское собрание. В ходе работы собрания выступил Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин, который высказался в поддержку Объединенных Вооруженных сил и необходимости исполнения заключенных договоренностей между странами Содружества254. На собрании обсуждались актуальные вопросы, связанные с состоянием Вооруженных сил, перспективами военной реформы, социально-правовым положением и защищенностью военнослужащих255. Был избран Координационный совет Всеармейского Офицерского собрания, а постоянным действующим органом совета являлся его Президиум из 15 человек. 30 января 1992 г. состоялось заседание Координационного совета, председателем которого стал капитан 1 ранга А. Г. Мочайкин256. Членами совета был разработан проект Устава Офицерского собрания ОВС СНГ257. 17 июня 1992 г. результаты обсуждения нормативного документа были рассмотрены на заседании совета258, в работе которого принял участие Главнокомандующий ОВС СНГ маршал авиации Е. И. Шапошников259. В ходе работы была спланирована деятельность Коор-

250 Общевоинские уставы Вооруженных Сил СССР. М.: Воениздат, 1985. С. 3.

251 В начале XXI в. в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации продолжали служить военнослужащие, которые присягали до 1992 г. на верность «своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству».

252 Указ Президента Российской Федерации от 5 января 1992 г. «О тексте военной присяги Российской Федерации» // Красная звезда. 1992. 9 янв. С. 1.

"'Читатель ставит вопрос: Как дела в Офицерском собрании? // Красная звезда. 1991. 17 дек. С. 2.

254 Миронович Г. Всеармейское Офицерское собрание: армия должна быть единой // Красная звезда. 1992. 18 янв. С. 1.

255 Обращение к народам, парламентам, главам правительств Содружества Независимых Государств и личному составу Вооруженных сил // Красная звезда. 1992.21 янв. С. 1.

156 Мочайкин А. Единство офицерского корпуса обеспечит решение острых социальных проблем //Красная звезда. 1992. 6 февр. С. 1.

257 Устав Офицерского собрания ОВС СНГ (Проект) // Красная звезда. 1992. 7 мая. С. 2.

258 В условиях реформирования // Красная звезда. 1992.11 июня. С. 2.

259 Поговорим по-офицерски II Красная звезда. 1992.18 июня. С. 3.

динационного совета260 по подготовке на осень 1992 г. очередного Всеармейского Офицерского собрания261. Однако значительные изменения при реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации не предусматривали возможности проведения Всеармейского Офицерского собрания ОВС СНГ262, и данный вид общественных организаций получил развитие уже в структурах Вооруженных сил отдельных государств263.

Вооруженные Силы Российской Федерации были созданы 7 мая 1992 г.264. В сентябре 1992 г. были утверждены новые нормативно-правовые документы по организации повседневной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации265 и введено в действие Положение об офицерском собрании в Вооруженных Силах Российской Федерации266. Офицерское собрание определялось как постоянно действующая самодеятельная общественная организация офицерского состава в Вооруженных Силах Российской Федерации, решающая задачи по обеспечению социальной защищенности офицерских кадров, воспитанию безупречной офицерской чести и достоинства, общей и военной культуры. В практической деятельности офицерские собрания могли самостоятельно определять формы и методы своей работы. Офицерские собрания создавались в бригадах, полках, на кораблях, в отдельных батальонах (дивизионах) и им равных, членами собраний являлись все офицеры этих формирований. Если воинские части, дислоцируемые на территории гарнизона, имели в своем составе небольшое количество офицеров, то могло создаваться объединенное офицерское собрание гарнизона. Для организации повседневной деятельности собрания избирался совет, из числа членов которого избирались председатель и секретарь. Предусматривалось создание денежного фонда собрания. В повседневной жизни члены собрания должны были возрождать понятия ((слово офицера» и «честь имею». Основная деятельность офицерских собраний была направлена на соблюдение офицерами воинской дисциплины, что отражалось в возможности применения мер общественного воздействия. За грубое нарушение офицерской этики и чести офицерское собрание могло передать дело о проступке в товарищеский суд

260 В условиях реформирования // Красная звезда. 1992. 11 июня. С. 2.

261 Попов С. Сделают ли офицеры то, что не удалось политикам // Красная звезда. 1992. 20 июня. С. 2.

262 Докучаев А. Вооруженные Силы России - на стороне Закона и Конституции // Красная звезда. 1992. 18 дек. С.З.

263 Устав офицерских собраний Вооруженных сил Республики Армения // Приказ министра обороны Республики Армения № 972 от 3 октября 2000 г.; Положение об офицерских собраниях в Вооруженных силах Республики Беларусь // Постановление Министерства обороны Республики Беларусь № 12 от 23 мая 2006 г.

264 Указ Президента Российской Федерации «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации» // Красная звезда. 1992.9 мая. С. 2.

265 Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Временных Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» // Красная звезда. 1992. 22 сент. С. 1.

266 Положение об офицерском собрании в Вооруженных Силах Российской Федерации // Приказ Министра обороны Российской Федерации № 147 от 12 сентября 1992 г. М., 1992. С. 3-12.

чести офицеров. Однако эта мера в 2001 г. была отменена после прекращения деятельности судов чести офицеров267.

Командир воинской части (начальник гарнизона) являлся председателем офицерского собрания. В соответствии с руководящими документами на заседаниях офицерских собраний не разрешалась критика и обсуждение приказов (распоряжений) командиров (начальников), что сделало работу собраний в течение последнего десятилетия XX в. формальной268.

В начале XXI в. офицеры службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации продолжали искать формы деятельности офицерских собраний, результатом стало введение в конце 2004 г. в действие нового нормативно-правового документа269. Положение не определяло понятие «офицерское собрание», в тексте приводились статьи о полномочиях, руководстве и организации работы, в том числе о мерах общественного воздействия на офицеров. Участие офицеров в работе офицерского собрания определялось в добровольном порядке с правом выступления на заседаниях офицерского собрания и присутствия на заседаниях совета, при этом, как и прежде, не допускалось обсуждение приказов (распоряжений) командира. Офицерские собрания на своих заседаниях могли рассматривать вопросы совершенствования профессиональной подготовки и воинского воспитания офицеров; обеспечения социальной защищенности офицеров и членов их семей; повышения общей и военной культуры офицеров; проведения информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы, авторитета офицеров; поддержки прибывших для прохождения военной службы военнослужащих, в том числе офицеров, назначенных на первую воинскую должность; организации взаимодействия с общественными и религиозными объединениями, офицерскими собраниями других воинских частей, другими организациями; военно-патриотического воспитания молодежи; организации работы, связанной с заботой и удовлетворением потребностей ветеранов, инвалидов и семей погибших военнослужащих.

Для функционирования офицерских собраний предусматривалось использование Домов офицеров и офицерских клубов, которые составляли в тот период огромный потенциал: 7 центральных военных учреждений культуры, 289 Домов офицеров и гарнизонных офицерских клубов, 1263 клуба воинских частей270.

267 Приказ Министра обороны Российской Федерации № 472 от 29 октября 2001 г. // Сборник нормативных несекретных приказов и директив Министра обороны РФ (январь - декабрь 2001 г.). М„ 2001.

268 Докучаев А. Вооруженные Силы России - на стороне Закона и Конституции // Красная звезда. 1992.18 дек. С. 3.

269 Положение об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации // Приказ Министра обороны Российской Федерации № 435 от 23 декабря 2004 г. М., 2004. 8 с.

270 Вооруженные Силы Российской Федерации. 2006. - М., 2007. - С. 406.

34

В 2007 г. начался очередной этап реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, одна из его задач - уменьшение личного состава. На тот период численность Вооруженных Сил Российской Федерации составляла 1 млн 160 тыс. военнослужащих271, и после планомерного сокращения к началу 2016 г. должна составить 1 млн272.

В настоящее время идет подготовка к Третьему Всеармейскому собранию офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, которое намечено на конец 2010 г. В ходе работы собрания будут решаться злободневные вопросы, один из которых - этика российского офицера273. На страницах периодической печати274 и в воинских учреждениях состоялось обсуждение основных положений проекта Кодекса офицера275 и выработка предложений275. Отметим, что ранее были подготовлены проекты Кодекса чести офицера Российской Армии277, некоторые из них даже были опубликованы на страницах периодической военной печати278. В начале XXI в. полковниками запаса А. Савинкиным и И. Домниным279 был разработан проект Кодекса280. Многие его положения основывались на традициях офицерского корпуса Русской армии, но проект не получил официального утверждения.

На современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации большинство офицерских собраний существуют формально. Социологические опросы военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации показывают, что офицеры не знают основных руководящих документов, а понятие «офицерское собрание» чаще всего связывают со служебным сбором офицеров для решения различных вопросов повседневной службы. Впрочем, работа офицерских собраний активизировалась в конце 2008 г. после утверждения приказа о дополнительном премировании деньгами

271 Справочник офицера Вооруженных Сил Российской Федерации - М.: Воениздат, 2008. — С. 661.

272 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. «О некоторых вопросах Вооруженных Сил Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. №2. С. 451.

273 О мерах по предупреждению преступлений и происшествий среди офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации // Приказ Министра обороны № 866 от 17 августа 2009 г. М., 2009.

274 Попов А. В. Офицерская честь в русской армии XVIII - начала XX века // Военно-исторический журнал. 2008. № 4. С. 77-79; Мясников В. Из офицеров создадут молчаливое сословие: После реформы Вооруженных Сил срочно понадобился Кодекс чести // Независимое военное обозрение. 2010. № 1. С. 1.

275 Рытенков С. Этика корпоративных отношений // Российское военное обозрение. 2009. №11. С.23-28.

276 Опыт работы по формированию корпоративной этики офицеров, накопленный в органах военного управления. - М., 2009. - 16 с.

277 Обгольц А. Кодекс чести офицера Российской Армии. - СПб., 1994. - 14 с.

278 Кодекс чести советского офицера (Проект) // Красная звезда. 1990. 13 февр. С. 2.

279 Савинкин А., Домнин И. «Я, русский офицер, честь имею...» // Независимое военное обозрение. 2007. №20. С. 4.

280 Кодекс чести российского офицера (Проект) // Независимое военное обозрение. 2007. № 20. С. 4.

офицеров, проходящих военную службу по контракту281. Кандидаты на премирование из числа офицеров обсуждаются на офицерских собраниях, что большинством офицеров поддерживается282. Данное обстоятельство предъявляет повышенные требования к функционированию офицерских собраний в воинских коллективах, определяет их статус и расширение полномочий по повышению профессионального уровня офицеров. Именно поэтому Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации признает офицерское собрание гарантом соблюдения норм офицерской чести и рассматривает вопрос придания офицерским собраниям статуса общественных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации с возможным введением таких организационных норм, как членство, устав, наличие собственных финансовых средств, что было реализовано в деятельности офицерских собраний Русской армии и флота.

Становление офицерских собраний как общественных объединений на современном этапе только начинается, и впереди большая и напряженная работа по определению необходимых целей, форм и методов, которые смогли бы сделать офицерские собрания востребованными офицерским корпусом России.

В заключении сделаны выводы и обоснованные предложения по совершенствованию деятельности офицерских собраний в России.

Определяя общий характер офицерских (морских) собраний Русской армии и флота, можем отметить, что этот вид общественных объединений был предназначен для организации досуга и быта офицеров. Не случайно многие формы нашли достойное продолжение в учреждениях культуры Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Советских Вооруженных Сил и Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основным в работе офицерских собраний в Советских Вооруженных Силах стало нравственное воспитание офицеров, а вопросы досуга отошли на второй план; поэтому в конце XX в. произошло не возрождение офицерских собраний Русской армии и флота, а организация деятельности офицерских собраний на совершенно иных принципах. Офицерские собрания Вооруженных Сил советского периода и Российской Федерации в большей степени стали органом воспитания офицеров, однако сумели остаться в стороне от решения политических вопросов.

В результате проведенного исследования предлагаются рекомендации по совершенствованию организации деятельности офицерских собраний в условиях проведения военной реформы в Вооруженных Силах Российской Феде-

281 О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (приказ Министра обороны Российской Федерации № 400 от 2 августа 2008 г.) // Сборник нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации (январь - декабрь 2008 г.). М., 2009. С. 979-986.

282 Бычков П. Проблемы совершенствования стимулирования // Российское военное обозрение. 2009. №2. С. 31-33.

рации. Одно из предложений связано с необходимостью значительных изменений в нормативном документе - Положении об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации (2004). В тексте документа нет определения понятия «офицерское собрание», а предназначение собраний раскрыто общими фразами, что подтверждается неопределенностью практической деятельности офицерских собраний по самостоятельному выбору методов и форм работы. Участие самих офицеров в работе собраний должно стать обязательным, а основные цели должны быть направлены на организацию досуга офицеров и членов их семей, а не на решение задач повседневной деятельности. Необходимо определить источники финансирования офицерских собраний.

В целях общественного осуждения проступков офицеров нормативными документами офицерским собраниям определено право применения мер общественного воздействия. Однако осуждение проступков своих товарищей несет излишнюю нравственную нагрузку, и поэтому в дальнейшем от этих мер необходимо отказаться, тем более что порядок общественного осуждения офицера и меры укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих предусмотрены Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сегодня Дома офицеров для функционирования офицерских собраний Вооруженных Сил Российской Федерации используются не в полной мере: у этих учреждений культуры свои направления работы, которые, к сожалению, не позволяют признать данные организации центрами культурной жизни офицерского общества. Необходимо в дальнейшем Дома офицеров сделать центрами размещения офицерских собраний различного уровня, способными решать вопросы организации досуга офицеров и их семей.

Нужно осознавать, что эффективная деятельность офицерских собраний возможна не только после переработки нормативно-правовой базы и создания действенных форм работы этой общественной организации, но и после решения многочисленных проблем офицерского корпуса России, связанных с жильем, престижем военной службы и уровнем жизни военнослужащих и членов их семей, а решение этих проблем, в свою очередь, будет способствовать укреплению обороноспособности и независимости государства.

В приложениях приведен перечень основных руководящих документов по организации деятельности офицерских (военных) собраний в России, примеры текстов Устава и Положений.

Основные публикации по теме диссертации

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Тихомиров А. В. Особенности становления и этапы развития офицерских собраний России, проблемы современности // Изв. РГПУ им. А. И. Герцена. 2007. № 50. С. 142-146. (0,75 п. л.)

2. Тихомиров А. В. Офицерские собрания как пример военных общественных организаций Санкт-Петербурга // Вестн. СПбГУ. Сер. 2. 2008. Вып. 2. С. 67-73. (0,65 п. л.)

3. Тихомиров А. В., Жарский А. П. «Есть офицеры, которые служат из одной чести». Генерал-лейтенант А. Д. Засядко // Военно-исторический журнал. 2008. № 12. С. 56-58. (0,4/0,2 п. л.)

4. Тихомиров А. В. Исследование основных видов деятельности и развития нормативных документов офицерских собраний силовых министерств России // Вестн. СПбГУ. Сер. 2. 2008. Вып. 4. Ч. I. С. 61-69. (1 п. л.)

5. Тихомиров А. В. История основания и развития Петербургского Офицерского собрания армии и флота // Изв. РГПУ им. А. И. Герцена. 2009. №106. С. 21-28. (0,7 п. л.)

6. Тихомиров А. В. Историография проблемы становления и развития офицерских собраний России // Вопросы истории. 2009. № 4. С. 153-157. (0,45 п. л.)

7. Тихомиров А. В. Нормативно-правовые основы создания и деятельности офицерских собраний в Российской армии // Военно-исторический журнал. 2009. № 4. С. 56-60. (0,75 п. л.)

8. Тихомиров А. В. История возникновения и развития основных форм деятельности офицерских собраний русской армии // Изв. РГПУ им. А. И. Герцена. 2009. № 117. С. 24-32. (0,8 п. л.)

9. Тихомиров А. В. Офицерские собрания Вооруженных сил России // КЛИО. Журнал для ученых. 2010. № 1. С. 133-134. (0,4 п. л.)

10. Тихомиров А. В. Офицерские собрания Российской армии: источниковедческая база исследования // КЛИО. Журнал для ученых. 2010. № 4. С. 52-56. (0,5 п. л.)

II. Монография

11. Тихомиров А. В. Офицерские собрания в России: Моногр. - СПб., 2009. - 176 с. (11 п. л.)

III. Другие публикации

12. Тихомиров А. В., Бариев P. X. Офицерское собрание: Краткий историко-культуро-логический очерк / Под ред. д-ра. ист. наук, проф. Г. А. Мохорова. - СПб., 2000. -16 с. (1/0,5 п. л.)

13. Тихомиров А. В. Офицерские собрания Русской армии - как носитель культурных традиций офицеров // Военные традиции России: история, психология, культура: Материалы Международной научной конференции. СПб.: Нестор, 2000. С. 113-115.(0,2 п. л.)

\ А. Тихомиров А. В. Петербургское офицерское собрание русской армии и флота / Под ред. д-ра филос. наук, проф. Р. X. Бариева. - СПб., 2000. - 56 с. (3,5 п. л.)

15. Тихомиров А. В. Очерк истории офицерских собраний Русской армии // КЛИО. Журнал для ученых. 2000. № 2. С. 136-141. (0,3 п. л.)

16. Тихомиров А. В. Здравия желаю, или Набор полезных рекомендаций. - СПб., 2001.-52 с. (3,2 п. л.)

17. Тихомиров А. В. Обзор литературы по этикету // Россия в глобальном мире: Тр. Всероссийской НТК. СПб.: Нестор, 2003. С. 420-423. (0,2 п. л.)

18. Тихомиров А. В. Культурология: Краткое учеб. пособие / Под ред. А. В. Тихомировой. - СПб.: Нестор, 2004,- 18 с. (1,25 п. л.)

19. Тихомиров А. В. Культурология: Учеб. пособие / Под ред. д-ра филос. наук, проф. Р. X. Бариева. - СПб., 2004. - 68 с. - (4,25 п. л.)

20. Тихомиров А. В. Воспитательная деятельность офицерских собраний в России // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Сб. науч.-пед. тр. Вып. I. СПб., 2005. С. 209-211. (0,2 п. л.)

21. Тихомиров А. В. Петербургское Офицерское собрание армии и флота: духовное и воинское воспитание: Историко-педагогический очерк: Учеб. пособие / Под ред. д-ра филос. наук, проф. Р. X. Бариева. - СПб., 2005. - 72 с. (4,5 п. л.)

22. Тихомиров А. В. Воспитательная деятельность офицерских собраний в Вооруженных Силах России на современном этапе // Проблемы военного образования: Сб. науч.-пед. тр. Вып. 2. СПб., 2005. С. 284-289. (0,2 п. л.)

23. Тихомиров А. В. Шлиссельбургская крепость в годы Великой Отечественной войны // Аудио-визуальное пространство культуры: Тр. научно-теоретической конференции. СПб.: Нестор, 2005. С. 35-37. (0,2 п. л.)

24. Тихомиров А. В. Социально-культурная деятельность офицерских собраний Вооруженных Сил России // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых. Вып. 3: В 2 т. Т. 2. СПб., 2006. С. 222-230. (0,6 п. л.)

25. Тихомиров А. В. Памятники Санкт-Петербурга // Культура. Духовные ценности начала XXI века: Тексты лекций. 4.2. СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2006. С. 85-96. (0,8 п. л.)

26. Тихомиров А. В. Социально-культурная и воспитательная деятельность офицерских собраний русской армии // Специфика образования взрослых в условиях социально-культурного развития регионов: Материалы Всероссийской НПК. Ч. II. Тюмень: СПб., 2006. С. 46-48. (0,3 п. л.)

27. Тихомиров А. В. Впереди - перспективное будущее // Знание и общество. Научно-публицистический журнал. 2007. № 2. С. 27-29. (0,2 п. л.)

28. Тихомиров А. В. Преемственность между офицерскими собраниями и домами офицеров // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Сб. науч.-пед. тр. Вып. 4. СПб., 2007. С. 183-187. (0,3 п. л.)

29. Тихомиров А. В. Государственный Русский музей (краткий справочник живописцев Х\ТИ-Х1Х веков) // Культурология. «Золотой век» русской культуры: Тексты лекций. СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2007. С. 113-126. (0,9 п. л.)

30. Тихомиров А. В. Деятельность офицерских собраний: прошлое, настоящее и будущее // XXI век: человек, общество, наука: Сб. науч. статей. Вып. 1 / Под общ. ред. проф. О. Ю. Ефремова. СПб., 2007. С. 72-75. (0,3 п. л.)

31. Тихомиров А. В. Становление деятельности офицерских собраний русской армии и перспективы развития на современном этапе // Специфика образования взрослых в условиях социально-культурного развития регионов: Материалы Всерос-

сийской НПК с международным участием. Ч. II. Тюмень, 2007. С. 115-116. (0,2 п. л.)

32. Тихомиров А. В. Организационно-правовая работа офицерских собраний русской армии // XXI век: человек, общество, наука: Сб. науч. статей. Вып. 5 / Под общ. ред. проф. О. Ю. Ефремова. СПб., 2008. С. 118-124. (0,5 п. л.)

33. Тихомиров А. В., Артамонов В. С, Баскин Ю. Г. Открытие офицерского собрания в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России // Проблемы управления рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал. 2008. № 1. С. 10-14. (0,4/0,2 п. л.)

34. Тихомиров А. В. Современный потенциал учреждений культуры Вооруженных Сил России для организации работы офицерских собраний // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Сб. науч.-пед. тр. Вып. 5. СПб., 2008. С. 213-218. (0,5 п. л.)

35. Тихомиров А. В. Офицерские собрания как форма работы военных общественных организаций // Бюллетень передового опыта. Вып. 27. Череповец, 2008. С. 51-57. (0,6 п. л.)

36. Тихомиров А. В. Военная педагогика: Учеб. для вузов / Под ред. О. Ю. Ефремова. -СПб.: Питер, 2008. - 640 с. (40/1 п. л.)

37. Тихомиров А. В. Офицерские собрания Вооруженных Сил России // Материалы 18-й Межвузовской ВНК. Ч. 4. Череповец, 2009. С. 136-150. (0,5 п. л.)

38. Тихомиров А. В. Полномочия офицерских собраний на этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации // Психолого-педагогиче-ские проблемы военного образования: Материалы Межвузовской НПК. Вып. 6. СПб., 2009. С. 499-505. (0,4 п. л.)

39. Тихомиров А. В. Основные воспитательные меры общественного воздействия офицерских собраний Вооруженных сил стран СНГ // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Материалы Межвузовской НПК. Вып. 6. СПб., 2009. С. 505-511.(0,5 п. л.)

40. Тихомиров А. В. Этапы становления и развития офицерских собраний России // Научно-методический сборник. Вып. 14. Кемерово, 2009. С. 80-85. (0,4 п. л.)

Подписано к печати 13.10.10. Объем 2,5 печ. л. Зак. 53. Тираж 100 экз.

Типография ВАС