автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Ограничение космических вооружений как элемент стратегической стабильности

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Пикаев, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Ограничение космических вооружений как элемент стратегической стабильности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ограничение космических вооружений как элемент стратегической стабильности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОИ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯ

На правах рукописи

ПИКАЕ8 Александр Алексеевич

. ОГРАНИЧЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИИ КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (Перспективы соглашений по ограничению противоспутниковых

систем)

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобальное развитие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени "кандидата политических наук

Москва, 1992

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук.

Научный руководитель - доктор исторических наук Арбатов А.Г,

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Барановский В.Г. кандидат исторических наук Ознобищев С.А.

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений МИД России.

Защита состоится 1992 г. в час,

на заседании Специализированного ученого совета Д>002.12.01 ИМЭМО РАН по адресу: и7л8, Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН, Автореферат разослан ¿¿¿/с^хА- 1992 г.

Ученый секретарь

Специализированного ученого совета кандидат исторических наук

Л.Г.Ивах кик

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Одним из основных направлен»» мировой политики и, в частности, российско-американских отношений, является деятельность государств по укреплению стратегической стабильности, ограничению и сокращению вооружений и вооруженных сил. В конце 80-х - начале 90-х годов в этой области был достигнут существенный прогресс.' Были заключены важнейшие соглашения по разоружению, которые впервые в истории не только предусматривают значительные сокращения оборонных потенциалов ведущих военных держав, но и требуют полного уничтожения отдельных видов оружия.

При всей важности достигнутых в сфере разоружения успехов следует, однако, подчеркнуть, что соглашения не коснулись целого ряда потенциально опасных систем вооружений, прежде вс^го, космических. В то время как заключенные договори и односторонние инициативы позволили ограничить гонку вооружений в таких областях, как ядерное и обычное оружие, практически неперекрытими остались пути по созданию новых систем космических вооружений.

Более того, в последнее время появились дополнительные стимулы как к размещению оружия в космосе, так и к совершенствованию и созданию новых средств, предназначенных для уничтожения космических объектов, Инициатива президента Дж.Буша от 27 сентября 1991 года подтвердила намерения американской администрации продолжать реализацию стратегических противоракетно-космических программ даже в условиях радикальных и быстрых . сокращений стратегических наступательных вооружений США и бывшего СССР. И хотя в новой геополитической ситуации это намерение продиктовано не столько опасениями по поводу возможного ядерного нападения бывших советских республик, сколько риском появления в будущем непредсказуемых и опасных малых ядерных государств, такая направленность придает планам администрации большую реалистичность, поскольку будущей противоракетной системе будут противостоять не десятки тысяч контролируемых Москвой ядерных боезарядов, а лишь десятки или даже считанные единицы примитивных ракет третьих стран.

Сентябрьское предложение Вашингтона послужило не только стимулом к оживлению дебатов в России по всем аспекта» проблем стратегической обороны и космических вооружений, но и перевело эти дебаты в новое русло, коренным образом отличающееся от того, как они проводили в середине 80-х годов. Надежды на сотрудничество с Сое-

-1-

динеиныии Штатами в сфере ограниченной системы противоракетной обороны (ПРО) могут совпадать с широко распространенными настроениями относительно необходимости качественного расширения взаимодействия 'стран Содружества с Западом. Оки также предоставляют уникальный пане для военно-космического комплекса сохранить свои экономические и политические позиции, с чисто военной точки зрения, ограниченная система ПРО может показаться привлекательной и тем в России, кто опасается ядерных амбиций отделившихся республик.

Имеется и иное мнение. Критики противоракетных программ указывают на иелый ряд опасных последствий, связанных с их реализацией. В частности, широкомасштабные программы по созданию оборонительного космического оружия неизбежно придадут мощный импульс разработкам -.'X технических двойников - наступательных космических вооружений, к которым относятся, прежде всего, противоспутниковые системы (ПСС). Появление противоспутниковых средств в составе вооруженных с\«л хотя бы одной из держав создаст потенциальную угрозу для искусственных спутников Земли (ИСЗ) другой стороны. Эти спутники играют все более существенную роль для повышения надежности функционирования обычных и стратегических ядерных систем, а тахже в качестве национальных технических средств контроля за соблюдением соглашений по ограничению и сокращению вооружений, выполняют многочисленные иные функции. Тем самым, сложившийся между государствами Содружества и США, равно ках между ними и третьими странами баланс может быть непредсказуемым образом подорванным, что чревато появлением нового фактора политической напряженности и, возможно, переносом гонки вооружений в прежде свободную, от оружия пространственную сферу.

В этой связи весьма своевременным представляется поиск путей, способных предотвратить или, хотя бы, поставить в контролируемые рамки процессы создания космических систем оружия. Это способствовало бы дальнейшему укреплению и развитию отноагний партнерства между Москвой и Вашингтоном, а также нейтрализовало бы опасения со стороны третьих стран.

Ц?ль и задачи исследования. Автор не ставят целью сформулировать некую новую концепцию стратегической стабильности. В том виде, в котором эта концепция легла в основу советской переговорной позиции, она достаточно полно и в соответствии с требованиями дня была сформулирована ведущими отечественными экспертами. Перед настоящей работой стоит более ограниченная и, вместе' о тем, более

конкретная задача: каким образом соотносятся уже имеющиеся взгляды на стратегическую стабильность и весь комплекс проблем, связанных с противоспутниковыми вооружениями.

В настоящее время под термином "космические вооружения" или, точнее, "наступательные космические вооружения", подразумеваются противоспутниковые системы и системы "космос-Земля". По мнению большинства российских и зарубежных специалистов, системы "космос -Земля" носят гипотетический характер и в ближайшем будущем их появление считается крайне маловероятным. Поэтому автор сконцентрировался на единственном оставшемся виде космического оружия - ПСС, - который представляет собой реальную проблему уже сегодняшнего дня.

Главная задача представленной диссертации - определить, в какой степени противоспутниковые системы являются дестабилиэируаим видом вооружений, и каким образом можно наиболее эффективно (полностью или частично) предотвратить расшатывание стратегической стабильности в результате их появления в боевом составе вооруженных сил ведущих держав.

Для решения главной задачи необходимо было последовательно от- ' ветить на целый ряд более частных вопросов:

- можно ли функции, выполняемые искусственными спутниками Земли (ИСЗ), в целом отнести к стабилизирующим или дестабилизирующим; если это не представляется возможным, то могут л:; быть выделены отдельно стабилизирующие и дестабилизирующие функции; можно ли определить конкретные типа "стабилизирующих и дестабилизирующих ИСЗ;

- каким образом, с точки зрения стабильности, изменилась 1и изменилась ли вообще) роль спутников в результате прекращения противостояния Восток-Запад;

- как, в свете ответов на поставленные выше вогоосы, влияют на стабильность существующие и возможные будущие виды противоспутниковых систем;

- какие имеются политические, стратегические и военно-технические стимулы и предпосылки к созданию новых, более совершенных ПСС;

- существуют ли какие-либо международно-правовые ограничения в отношении противоспутникового оружия;

- следует ли решать вопрос о противоспутниковых системах на переговорах или путем принятия различного рода односторонних мер;

-3-

- какое воздействие окажет ограничение ПСС на существующий международно-правовй режим ограничения вооружений и, в особенности, на Договор по ПРО;

- способствует ли современная политическая ситуация достижению соглашения об ограничении ПСС; какой из вариантов такого соглашения следует рассматривать в качестве оптимального, а какой - наиболее вероятного?

В работе также уделяется внимание эволюц..и позиций СССР и США по проблеме противоспутниковых систем в период с начала 80-х годов. Это не только позволяет уяснить современное состояние вопроса, но и дает возможность проследить, как постепенное улучшение советско-американских отношений отразилось на подходе Москвы и Вашингтона к перспекти;ам ограничения ПСС, имеется ли прямая зависимость между общим улучшением политического климата и сокращением военно-космических усилий. Помимо этого, в ретроспективе рассматривается эффективность советских односторонних шагов с точки зрения их воздействия на решения в США.

Что касается материалов-и источников, то прежде всего следует отметить явный недостаток официальных отечественных фактических данных по противоспутниковым и другим военно-космическим программам. Хотя в последние годы в открытой печати и в ряде научных публикаций и были опубликованы некоторые сведения, тем не менее они все еще не позволяют составить полную картину усилий, предпринимаемых странами Содружества в данной области. Несмотря на это, настоящая диссертация в значительной степени основана на отечественном материале - как официально опубликованном, так и полученном в ходе бесед с российскими учеными и специалистами.

Рместе с том, широко используются иностранные публикации. К ним относятся официальные документы администрации США, материалы слушаний в конгрессе, разработки и доклады исследовательской службы и управления технологических оценок высшего законодательного органа Соединенных Ггатов. Анализ данных, приводимых различными американскими агентствами, дает возможность в определенной степени подстраховаться на случай неверной интерпретации этих данных со стороны организаций, имеющих узковедомственные интересы.

Кроме того, дополнительные гарантии достоверности вытекают из опоры на материалы авторитетных международных исследовательских центров, как, например, Стокгольмский международный институт проб-

лем мира (СИПРИ) и Институт ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР). К подготовке этих материалов во многих случаях привлекались и эксперты из государств Содружества.

При работе над диссертацией были использованы работы зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным школам и политическим воззрениям. Среди них в первую очередь необходимо выделить Р. Гарвина, К.Грея, С.Дрелла, Т.Караса, Э.Картера, Дж. Пайка. Автор выражает благодарность Б.Джасани, Б.Блейру и П.Стейрсу за помощь, которую они оказали в разработке темы. Автор также благодарит директора ЮНИДИР посла Дж.Дханапалу за предоставленную полезную возможность участвовать в подготовке одного из докладов института в качестве члена экспертной группы, что способствовало приобретению ценного опыта, необходимого для работы над диссертацией.'

Настоящая работа опирается на широкий круг исследований советских ученых и специалистов по проблемам международных отношений, стратегической стабильности, ограничения и сокращения вооружений, военной деятельности в космосе. К ним, в первую очередь, относятся издания Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук, Комитета советских ученых за глобальную бе-' зопасность, Института США и Канады РАН, Института космических исследований РАН, Московского государственного института международных отношений Российского МИД.

Большую помощь автору оказали труды Арбатова А.Г., Барановского В.Г., Благоволина C.Z., Быкова О.Н., Васильева A.A., Велихова Е.П., Верещетина B.C., Герасева М.И., Кокошина A.A., Коновалова А. А., Леднева Г.К., Ознобинева СЛ., Прилуикого О.Ф., Родионова С. Н., Савельева А.Г., Сагдеева Р.З..

Научная новизна. Диссертация является первым в отечественной литературе исследованием на стыке проблем, связанных с ограничением противоспутниковых вооружений и стратегический стабильности. До сих пор отечественные и зарубежные специалисты основное внимание уделяли отдельному рассмотрению каждой из них. Имеется довольно обширная литература по вопросу о стратегической стабильности, где формулируются или истолковываются различные особенности в подходах к ней в Соединенных Штатах, России и других странах. Вместе с тем, пока наблюдается явный недостаток исследований о воздействии на стабильность возможного широкомасштабного развертывания ПСС.

Что касается противоспутниковых вооружений, то в работах российских специалистов преимущественно анализировались такие аспекты, как роль ПСС в военной политике и доктринах США, технический дуализм противоспутниковых и противоракетных технологий, перспективы использования ПСС в качестве средств противодействия космическим эшелонам потенциальной системы ПРО и т.п. Кроме того, противоспутниковая проблематика, несмотря на растущее число посвященных ей публикаций, во многом оставалась в тени смежных вопросов: развития противоракетных систем и укрепления режима Договора по ограничению противоракетной обороны (Договора по ПРО).

В зарубежной литературе, хотя и делался больший акцент на междисциплинарных исследованиях (противоспутниковое оружие и национальная безопасность СЛА, разработка различных вариантов международно-правового режима ограничения ПСС), также ощущается недостаток в работах, увязывающих проблему противоспутникового оружия как с концепциями стратегической стабильности, так и с переговорными процессами.

Наконец, основная масса публикаций на данную тему приходится на середину или вторую половину 80-х годов. Естественно, что в них проблема ПСС рассматривается в контексте продолжавшегося тогда противостояния между Востоком и Западом.

Настоящая диссертация впервые ставит вопрос о том, что в рамках происходящего глубокого пересмотра российско-американских отношений ограничение противоспутниковых вооружений не только остается самостоятельным и важным аспектом переговоров в области разоружения, но и приобретает еще большую остроту, в том числе и с позиций потенциального влияния на стратегическую стабильность.

практическая значимость. Сформулированные в различны* странах концепции стратегической стабильности стали своего рода теоретической основой, исходя из которой во многом формируются переговорные позиции сторон. Противоспутниковые системы, как разновидность космического оружия, также являлись "полноправным" предметом советско-американских переговоров по ядерным и космическим вооружениям (ЯКЬ), а также Конференции по разоружению.

В настоящее время, после подписания Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений и распада СССР переговоры по ЯКВ можно считать завершенными. Одновременно сохраняющиеся многочисленные impeuii жне проблемы в сфере ограничения и сокращения вооружений объективно ииродмяыт заинтересованность как Ciil\, так и

России и государств Содружества в преодолении переговорной паузы и возобновлении диалога в частности, по вопросам соблюдения Договора по ПРО и стратегической стабильности. Это создает возможность подвести итоги, заново оценить сильные и слабые стороны позиций сторон, провести корректировку курса и переоценку приоритетов в преддверии нового этапа переговоров.

В этой связи выводы настоящей диссертации могут иметь прямой л быстрый выход на выработку нового подхода России и государств Содружества к разоруженческим международным форумам и, в более широком плане, они могут способствовать формированию компетентной и взвешенной политики, которая могла бы сохранить уважение к Москве как мирового сообщества, так и бывших советских республик.

Структура работ». Работа состоит из вводной главы, трех основных глав, выводов и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вводная глава, помимо традиционного обоснования актуальности темы работы, формулировки ее целей и задач, краткого анализа ис- ' пользованной литературы и материалов, включает в себя дополнительно два раздела.

В первом разделе вниманию предлагается изложение концепции стратегической стабильности, легшей в основу позиции Советского Союза на переговорах^по ядерным и космическим вооружениям в Женет ве. Следует оговориться, что данная концепция представляет собой лишь составную часть более широкомасштабных теорий стратегической или политической стабильности.

Автор опирается на разделяемый многими отечественными и зарубежными специалистами вывод, что современные стратегические силы сдерживания и их системы управления и связи превр&.ились в автономную подсистему международных отношений, функционирующую во многом исходя из собственной логики развития. Разумеется, данная логика в конечном итоге определяется конкретной политической ситуацией. Однако существуют и выраженная обратная зависимость, когда стабильность или нестабильность стратегического баланса сил непосредственно воздействует на поведение держав в той или иной кризисной обстановке.

Эволюция структуры стратегических наступательных вооружений, количественные и качественные изменения особенностей каждого из компоненте ядерной триады и системы управления и связи непосредственно й^здействуют на устойчивость баланса сил между ядерными державами. Например, рост уязвимости СНВ одной из сторон объективно создает у нее опасения относительно того, что оппонент получит возможность нанести эффективный первый удар и добиться превосходства. Это может побудить данную сторону при определенных обстоятельствах и в условиях острого международного конфликта нанести упреждающий ядерный удар по силам потенциального противника. Такая вероятность еще более повышается в случае отсутствия у данной стороны надежных средств раннего прёдупреждения. Ошибочный или неверно истолкованный сигнал о старте стратегических сил противника может спровоцировать без надлежащей проверки приказ о немедленном запуске собственных СНВ.

Во второй разделе аргументируется необходимость дальнейшего продолжения переговорного процесса ограничения и сокращения вооружений в условиях прекращения глобального противостояния СССР и США и распада самого Союза. Ото сделано в связи с тем, что в новых условиях данный процесс столкнулся с целым рядом серьезных трудностей и неопределенностей.

Драматические изменения в мировой и внутрисоюзной геополитической ситуации оказались столь быстрыми и лавинообразными, что оставили далеко позади попытки сторон хотя бы зафиксировать их за столом переговоров.

Окончание глобального противостояния между Москвой и Вашингтоном и распад СССР потребовали глубокого переосмысления всего комплекс/! российско-американских отношений, включая их военно-политическую составлявшую. Оценка Россией и Соединенными Штатми друг друга уже не в качестве потенциальных противников, а политических партнеров 1а, в перспективе, возможно, и союзников), вызывает стремление отказаться от традиционных представлений о стратегической стабильности, основанной на анализе структуры и характеристик вооруженных сил, и приступить к глубокому одностороннему разоружение, не ставя его темпы и масштабы в зависимость от практических шагов другой стороны. .. ,

Обретение 'независимости бывши ми советскими республиками, создание новой системы отношений между ними в рамках Содружества, представляют сегодня, по всей видимости, приоритетную задачу

-8-

российской дипломатии. Более того, неопределенности относительно будущего Содружества ставят и вопрос, а смогут ли его члены на практике гарантировать выполнение международны* обязательств прежнего СССР, а также будут ли они достойными партнерами на будущих переговорах?

Тем не менее, несмотря на всю серьезность поставленных проблем, переговоры по ограничению и сокращению вооружений в дальнейшем не только могут и должны принести отвечающие требованиям времени результаты, но их продолжение станет еще более важным именно в свете происходящих изменений в мире и внутри бывшего Союза.

Вооруженные и, особенно, стратегические ядерные силы бывшего Советского Союза и Соединенных Штатов представляют собой чрезвычайно инерционные системы. Пересмотр военных доктрин и стратегий неизбежно отстает от политических перемен. Кроме того, в обозримом будущем США и Россия останутся единственными странами в мире, обладающими возможностью уничтожить друг друга. В связи с этим стратегические ядерные силы обеих стран по-прежнему будут нести свою нынешнюю функцию сдерживания и, соответственно, разработанные концепции стратегической стабильности, наряду с основанными на них переговорными позициями, сохранят свою силу.

Односторонние шаги также не могут обеспечить важных гарантий, которые предоставляет переговорный процесс. Они не содержат каких-либо мер по проверке взятых сторонами обязательств; каждая из сторон может в любой момент отказаться от действий, предпринятых ей в одностороннем порядке. В то время, как на переговорах державы вынуждены принимать компромиссные решения и идти на уступки друг другу, односторонние инициативы, как правило, принимаются в соответствии с военно-политической логикой их автора и не сопровождаются уступками оппонента в других областях.

Наконец, переговоры по ядерным и космическим вооружениям останутся в ближайшем будущем одной из немногих сфер, где Россия занимает ведущие позиции на мировой арене. Их продолжение может иметь важное значение с точки зрения поддержания международного престижа страны, а также для достижения более выгодных компромиссов на других переговорах.

Первая глава. "Искусственные спутники Земли как элемент стратегической стабильности", состоит из трех частей. В первой части лается общее сопоставление спутниковых программ СССР и США. Указывается на существенные асимметрии между сторонами в данной сфере,

-9-

обусловленные различиями в их географическом положении, уровнях технологического развития, а также имеющимися традициями. В целом, Соединенные Штаты располагают меньшим количеством более долгоживу-иих и передовых в техническом отношении космических систем. Советский Союз традиционно реализовывал весьма масвтабную космическую программу, которая, хотя и на более низком технологическом уровне, все же давала ему возможность обеспечивать ключевые функции, аналогичные американским ИСЗ.

Вторая и третья части посвящены возможному влиянию на стратегическую стабильность функций искусственных спутников Земли и их отдельных типов. Говорится о крайней сложности дать однозначную оценку самостоятельной роли ИСЗ и их функций. В различных обстоя-тельс-вах одна и то же спутниковая система может выступать в качестве как стабилизирующей, так и дестабилизирующей. Например, информация со спутника разведки исключительно важна с точки зрения заблаговременного предупреждения о ракетном нападении. Это позволяет предполагаемой жертве нападения своевременно привести свои стратегические силы в состояние повышенной боеготовности, принять меры по рассредоточению морского и воздушного компонентов триады. Тем самым противник лишается возможности нанести внезапный разоружающий удар и, скорее всего, у него снизятся стимулы к применению ядерных сил. В данном случае космическая разведка выступает в качестве фактора, повышающего стабильность.

С другой стороны, наличие детальной информации о стратегических силах и объектах системы управления и связи другой стороны, полученной посредством разведывательных ИСЗ, позволяет при наличии других необходимых условий намного лучве спланировать первый разоружающий или обезглавливавший ядерный удар. Это может либо вообще лишить противника возможности по нанесению ответного удара, либо поставить его в заведомо невыгодное положение при дальнейяем ядерном обмене. В этом случае данные космической развег-и можно отнести к дестабилизирующему фактору.

Еще более затруднительно дать одноэначкуа» оценку воздействия на стабильность конкретных видов ИСЗ. Здесь характерен пример спутников навигации. И» деятельность позволяет морским судам и самолетам с больиой точность» осуществлять привязку к системе коор-

*

динат, что повышает безопасность гражданского морского судоходства и воздушных перевозок. Но одновременно высокая точность привязки позволяет и увеличить точность поражения целей потенциального про-

-10-

тивника при помощи баллистических ракет подводных лодок, что способствует разработке дестабилизирующих сценариев, предусматривающих противосиловые обмены ядерными ударами.

Насколько позволяют судить имеющиеся данные, в настоянее время ни один из спутников не выступает в качестве системы оружия. По отношению к военной деятельности на Земле ИСЗ играют вспомогательную роль.. Такие их 'функции, как раннее предупреждение, связь и разведка, жизненно важны а иногда и незаменимы, для обеспечения способности ядерных держав к нанесению удара возмездия. Другие виды спутников, например, навигации, метеорологии и геодезии, играют столь же существенную и незаменимую роль для различных аспектов мирной деятельности. Это определяет неизбежность дальнейшего развития спутниковых систем и их растушее значение, несмотря на возможное побочное негативное воздействие на стратегическую стабильность.

По мере развития научно-технического прогресса использование спутников во все большей степени повышает эффективность вооруженных сил на Земле, а некоторые из космических аппаратов приобретают дополнительные дестабилизирующие характеристики. Так, совершенст-■ вование спутников связи не только повышает надежность передачи приказа об ответном ударе, но и технически позволяет частично сохранить управляемость войсками даже в рамках подрывающих стабильность сценариев ограниченной и продолжительной ядерной войны.

В наибольшей мере потенциальное негативное воздействие на стратегическую стабильность мйгут оказать спутники на низких орбитах, прежде всего, ИСЗ разведки и часть спутников связи. Тогда как расположенные на высоких орбитах, главным образом, спутники раннего предупреждения, в целом сохранят свою ключевую роль по обеспечение устойчивости стратегического баланса.

По мере сдвига мировой оси "озабоченности" с ."чнии СССР-США в направлении потенциально нестабильных регионов "третьего" мира, постепенно нивелируется и острота, связанная с растущими дестабилизирующими характеристиками низкоорбитальных спутников для стратегических взаимоотношений между Вашингтоном и Москвой. Эти ИСЗ приобретают все более важное значение для верификации соблюдения многосторонних соглашений, не содержащих интрузивных мер проверки, в том числе, режима Договора о нераспространеия ядерного оружия. Кроме того, как это было продемонстрировано в ходе конфликта в

Персидской заливе, спутники разведки, связи и навигации в новых условиях играют уникальную роль в нанесении прямого военного поражения потенциальному агрессору из "третьего мира1*.

Вторая глава "Противоспутниковые . системы и их потенциальное воздействие на стратегическую стабильность" состоит из четырех частей. В первой из них делается попытка проследить эволюцию термина "космические вооружения" и его соотношение с понятием "противоспутниковая система",

В зависимости от политической конъюнктуры под термином "космические вооружения" в разные годы понимались совершенно различные системы оружия. Так, в начале ео-\ годов среди "ударных космических вооружений" выделялся только американский космический корабль многоразового использования типа "Шаттл", в то время как ПСС относились к "противокосмической обороне". В 1983 году противоспутниковые системы, наряду с системами "космос-Земля" (СКЗ), фигурировали уже в качестве "ударных систем", а в 1985 году впервые появившийся термин "на<-т> нательные космические вооружения" объединял, наряду с ЛСС н СКЗ, космические эшелоны широкомасштабной системы ПРО. Впоследствии космические эшелоны ПРО из данного понятия были исключены, и под космическими вооружениями стали пониматься системы, либо развернутые в космосе, либо предназначенные для поражения космического объекта, т.е. СКЗ и ПСС.

Во второй части содержится описание и анализ боевой эффективности созданных в Советском Союзе и Соединенных Штатах не до конца испытанных образцов противоспутниковых систем, рассматриваются побочные возможности по поражению спутников другими видами вооружений.

Американская противоспутниковая система типа р-15 аэат представляет собой неядерный перехватчик кинетического действия с инфракрасным самонаведением на цель. МСС (миниатюрное самонаводящееся средство) установлен на двухступенчатом ракетноу носителе вНАН/ А1ТА1й, который, в свою очередь, размещается на истребителе р-15. Что касается советской ПСС, то официальные отечественные данные о ее особенностях отсутствуют, однако, согласно эавшшни источникам, она сходна с американскими системами 60-х гг. п предусматривает вывод ракетой-носителем наземного базирования (МБР тяжелого типа) орбитального спутника-перехватчика. Пусковые установки расположены на космодроме Тюрат<.м в Казахстане.

По мнению большинства независимых американских специалистов, советская ПСС обладает незначительной эффективностью и надежностью, и по чисто техническим причинам не может быть развернута в

т*

боевом составе. Американская система основана на более передовой технологии, но и ее эффективность вызывает сомнения: программа испытаний ПСС К-15 абат была прервана за 3-4 года до ее завершения.

Таким образом, в настоящее время ни одна из держав не располагает возможностями по немедленному развертыванию в боевом составе противоспутниковых средств. Даже в случае принятия одной из сторон принципиального решения по данному вопросу, ей потребовалась бы дополнительная серия испытаний. Другая сторона имела бы определенный запас времени для принятия необходимых контрмер.

В третьей части разбираются стимулы, которые могут побудить ведущие космические державы к возобновлению работ по созданию ПСС. Один из основных подобных стимулов состоит в том, что спутники играют растущую роль в усилении боевой эффективности конвенциональных вооруженных сил на Земле. В этих условиях акция по уничтожению на орбите всего лишь нескольких спутников противника в значительной степени нарушила бы скоординированнооть действий его наземных сил, увеличила бы потери в живой силе и технике, ослабила бы его возможности по ведению разведки и, в результате, повысила бы риск утраты им боевой инициативы и способностей к проведению наступательных операций.

Неурегулированность разногласий на переговорах в Женеве по вопросам соблюдения Договора по ПРО создает все большее стремление решать проблему противодействия потенциальным космическим эшелонам будущей ПРО не за столом переговоров, а путем чисто военно-технических шагов. Известная позиция бывшего советского руководства искать наиболее дешевый и наиболее простой способ, чтобы сделать СОИ неэффективной, бессмысленной, с точки зрения военно-технической логики заставляет обращаться именно к противоспутниковому оружию,

Новым каналом созданию ПСС может стать модернизированная ь 1991 году американской адмнистраиией версия программы СОИ, получившая название арльэ, в соответствии с :>той программой предполагается развернуть противоракетные перехватчики как наземного, так и космического базирования, при этом налемние перехватчики могли бы уничтожать б еголовки баллистических ракет на среднем участке и* траектории. В этих целях предполагается создать датчики, которые были бы способны обнаружить в космосе "холодные" обьекты. Пос-

-13-

ле решения подобной проблемы новые системы ПРО, в результате некоторой модификации, могли бы приобрести и противоспутниковый потенциал.

В четвертой части рассматриваются возможные последствия развертывания ПСС для стратегической стабильности. В той степени, в которой спутники создают техническую основу для разработок сценариев ограниченной и продолжительной ядерной войны, ПСС могут выступать в качестве вооружений, нейтрализующих подобные сценарии и, следовательно, повышающих'стабильность. Вместе с тем, по мере того, как в связи с радикальными изменениями в глобальной геополитической ситуации все больше теряют свое значение сами концепции ограниченной и продолжительной ядерной войны,, потенциальная "стабилизирующая" роль противоспутниковых систем также сходит на нет.

В новых условиях утрачивает остроту и другой стимул по развертыванию в боевом составе противоспутниковых систем, связанный с тем, что спутники представляют собой ценное средство по усилению боевой эффективности обнчннх вооруженных сил. В период противостояния Восток-Запад страны НАТО, находясь перед лицом превосходства ОВД по обычным вооруженным силам и вооружениям, были явно заинтересованы увеличить свой потенциал за счет космических средств. Это поощряло восточную сторону к созданию ПСС. Западная сторона также испытывала нервозность относительно перспективы еще большего усиления сил ОВД посредством ИСЗ, что порождало у нее аналогичное стремление к обладанию противоспутниковыми системами.

В настоящее время роспуск ОВД, глубокие сокращения обычных вооружений и вооруженных сил в соответствии с Парижским договором 1990 года, распад СССР и вывод его Вооруженных Сил из Восточной Европы ликвидировали угрозу внезапного нападения как на НАТО, так и на государства Содружества. Кроме того, ожидающиеся дальнейшие сокращения Вооруженных Сил Содружества все больше будут ставить на первый план' качественные факторы военного строительства.. В эти* условиях Москва, даже по чисто военным соображениям, не столько заинтересована в том, чтобы подрывать потенциал западной стороны,, сколько испытывает растущий интерес к предотвращению появления угроз собственным космическим средствам.

Наличие технологического дуализма между, противоспутниковой и противоракетной технологиями создает опасность того, что в результате разработок VI испытаний новых поколений ПСС может быть осуществлен технологический прорыв и в сфере ПРО. Таким образом, раз-

-14-

работки противоспутниковых программ в качестве контрмер протии космических противоракетных эшелонов на практике могут привести к созданию нового поколения средств ПРО,•и вместо асимметричного ответа на СОИ будет дан вполне "симметричный" ответ.

Развитие противоспутниковых программ даст возможность обойти ограничения, содержащиеся в Договоре по ПРО 1972 года, что неизбежно подорвет режим этого.одного из важнейших действующих соглашений по ограничению вооружений.

Совершенствование технологии ПСС в качестве побочного результата программы СРаьб создаст угрозу спутникам, находящимся на низких орбитах. Возможно, среди них "кажутся и противоракетные перехватчики космического базирования, которые предполагается разрабатывать в 'рамках той же программы.. Но главная проблема состоит в том, что в зону уязвимости попадут и важнейшие ИСЗ раннего предупреждения и связи, прежде всего, расположенные на высокоэллиптических орбитах типа "Молния". Это самым негативным образом скажется на надежности российской системы предупреждения о ракетном нападении, а та"же на стратегической стабильности в целом.

Реиение проблемы появления новых военных угроз, в том числе в сфере ПРО, отнюдь не может быть найдено путем активизации военно-космических программ. Дополнительные угрозы, возникшие вследствие их реализации, оказались бы гораздо опаснее тех, которые эти программы могли бы предотвратить.

Третья глава. "Международно-правовые аспекты ограничения противоспутниковых систем", состоит из трех.частей. Существующий международно-правовой режим по ограничению ПСС, о чем' говорится в первой части, представляется явно недостаточным. В настоящее время отсутствуют соглашения, непосредственно ограничивающие противоспутниковые вооружений. Однако в ряде международных документов имеются положения, затрагивающие их косвенным образом. Так, Договор о запрещении испытаний ядерного ор*жия в трех средах 1963 года не разрешает испытания в космосе ядерных ПСС, а Договор о принципах использования космического пространства в мирных целях 19в7 года запрецзгт равертывание таких систем на орбите. Кроме того, согласно Договору 1967 года, запрещено развертывание любых видов ПСС на Луне и других небесных телах.

Ряд косвенных ограничений содержит и Договор по ПРО. Но эти ограничения носят крайне расплывчатый характер. Данная работа впервые в открытых отечественных и зарубежных публикациях рассмат-

-15-

риваст советско-американское согласованное заявление 1978 года, сделайное по итогам обсуждения соблюдения Договора по ПРО за первый пятилетний период после его подписания. Делается вывод, что это заявление в том, что касается ПСС, не только не ликвидировало пути обхода положений.Договора, но и непреднамеренно расширило их.

Все попытки согласовать международно-правовые гарантии ограничения или запрещения ПСС заканчивались безрезультатно. Так, проходившие в 1977-1979 годах советско-американские переговоры по запрещению противоспутниковых' систем не привели к выработке конкретного соглашения и были прерваны Соединенными Штатами после ввода советских войск в Афганистан. Судя по всему, неуступчивую позицию на этих переговорах занимал Советский Союз, • не желавший отказываться от своей находившейся на стадии испытаний ПСС в обмен на отказ со стороны США от системы F-15 ASAT, которую еще только предстояло испытать. Налицо еще один пример характерной для тех лет недальновидной политики, когда нежелание поступиться иллюзорными преимуществами на деле открыло дорогу к созданию в Соединенных Штатах экспериментальных образцов более совершенной по сравнению с советской ПСС системы.

В 1981 и 1983 годах СССР выдвигал в ООН проекты многосторонних договоров, предусматривавших, в частности, запрещение противоспутниковых систем. Однако оба проекта, хотя и отражали некоторый сдвиг в советской позиции, носили настолько неконкретный характер, что были расценены как пропагандистские.

На ведущихся с марта 1985 года советско-американских переговог pax по ядерным и космическим вооружениям дискуссии в группе по космическим вооружениям свелись к обсуждению , проблемы соблюдения Договора по ПРО, имеющего лишь косвенное отношение к.космическим системам оружия. В данном случае это стало следствием нежелания американской стороны, вопреки давлению из Москвы, обсуждать какие-либо вопроса, связанные с ограничениями противоспутниковых систем. Вашингтон резонно опасался, что такие ограничения могут создать дополнительные препятствия для реализации программы СОИ.

В 80-е годы ограничение ПСС стало единственной сферой, где прогресс был достигнут не путем переговоров, а посредством односторонних шагов СССР и США. В августе 1983 года Советский Союз объявил об одностороннем моратории на вывод оружия в космос. Несмотря на ряд допущенных при этом тактических просчетов и общую неблагоприятную международную обстановку, этот мораторий оказал

-16-

существенное воздействие на ход дебатов в американском конгрессе по программе к-15 аэат (который разбирается во второй части главы). После двух лет острых внутренних разногласий с декабря 1Э85 г. конгресс ежегодно отказывался удовлетворять запросы администра-иии о финансировании испытаний ПСС по мишени в космосе. В результате в конце 1987 года ВВС США пришли к выводу о невозможности дальнейшего продолжения испытаний системы г-1» абат и приняли решение об отмене программы в целом.

Контраст между так и непреодоленным тупиком в группе по космосу на переговорах по ЯКВ и достижением хотя и скромного, но осязаемого результата путем односторонних шагов предоставляет важный аргумент сторонникам приоритета в новых условиях односторонних инициатив над переговорном процессом. Тем не менее, анализ дебатов в конгрессе США в 1983-1985 годах вокруг программы г-15 аэат свидетельствует о том, что односторонние шаги, хотя и являются ценным дополнением переговоров, отнюдь не могут выступать в качестве альтернативы им. Противникам ПСС в конгрессе удалось добиться успеха только после начала переговоров по ЯКВ в Женеве.

Наиболее существенный недостаток сложившейся ситуации заключается в том, что каждая из сторон в любой удобный для себя момент может возобновить испытания ПСС - имеющихся или игвых типов. Избежать этого возобновления возможно лишь путем договорно-правового закрепления действующего де-факто запрета на испытания противоспутниковых систем против мишени в космоса. Как минимум, следовало бы обсудить перспективы ограничения испытаний с тем, чтобы исключить создание хотя бы наиболее дестабилизирующих ПСС.'

Представляется, что в настоящее время условия для достижения соглашений по ограничению противоспутниковых систем более благоприятны по сравнению с 70-ми-80-ми годами. Это связано не только с общим коренным улучшением отношений между Вашингтоном и Москвой, но и обстоятельствами военно-технического порядка, лл« державы, отказавшись от развертывания б боевом составе испытанных в 70-е :: 80-е годы противоспутниковых систем, одновременно, по е<:ей видимости, ведут разработки более совершенных ПСС, ке достигшие еще ата-Д1м испытаний. В образовавшейся паузе было бы легче л дешевле договориться о предотвращении испытаний и развертывания существующих пока лишь в лабораториях или в чертежах вооружений, чем впоследствии вести переговоры о процедурах ограничения или ликвидации развернутых и включенных в оперативные планы боевых систем. Кроме то-

-17-

го, ликвидирована асимметрия, препятствовавшая переговорам в конце 70-х годов. Сегодня и государства Содружества, и США располагают противоспутниковыми системами, для включения которых в боевой состав потребовалась бы серия дополнительных испытаний. В этих условиях любые ограничения оказали бы примерно равное влияние на обе стороны.

В третьей части рассматриваются различные варианты договорно-правовых режимов ограничения и запрещения ПСС. Выделяется пять вариантов:

1) полный запрет на противоспутниковые системы, включая системы космического базирования;

2) запрет на испытания ПСС и на развертывание систем космического базирования;

3) запрет на испытания и развертывание систем космического базирования и на испытания в космосе новых ПСС, тогда как разработки новых противоспутников и их испытания на Земле были бы разрешены;

• существующие система могли бы напитываться и против космических целей;

4) выработка правил поведения держав в космическом пространстве: отсутствие запрета на разработки, испытания и развертывание ПСС сопровождалось бы мерами укрепления доверия и ограничениями на некоторые зарианты развертывания;

5) запрет на развертывание и испытания ПСС, предназначенных для поражения целой на высоких орбитах.

Россия объективно заинтересована в наиболее жестких первом р втором вариантах ограничения ПСС: это максимально укрепило бы режим Договора по ПРО, гарантировало бы от появления в С1!!А более эффективных противоспутниковых систем, учитывало бы размещение ИСЗ раннего предупреждения и связи стран Содружества на выаокоэллипти-ческих орбитах с низкими перигеями, сохранило бы возможности повышения боевой эффективности Вооруженных Сил за счет расширения использования спутниковых средств.

Соединенные Штаты, хотя и не поддерживают официально идею переговоров по ограничению ПСС из-за опасений, что они создадут дополнительные препятствия для реализации стратегических оборонных программ, все-таки заинтересованы в том, чтобы придать военной деятельности в космосе контролируемый и предсказуемый характер, а также сохранить неуязвимость своих важнейших спутников раннего

предупреждения и связи на высоких орбитах. Таким образом, не слишком жесткий режим ограничения ПСС (как минимум, по двум последним вариантам), очевидно, отвечал бы и интересам Вашингтона.

Ограничения по четвертому и пятому вариантам не содержат недвусмысленных гарантий против появления IICC, способных поражать спутники на высоких орбитах. В США также имеется сильная оппозиция идее размещения любого оружия, в том числе противоспутникового и противоракетного, в космосе. Это позволяет рассчитывать, при определенных условиях, на достижение итогового компромисса, сходного с третьим вариантом. Такой вариант, хотя и открывал бы возможности по созданию ПСС, эффективных против ниэкоорбитальных спутников, все-таки предотвратил бы появление оружия в космосе и уменьшил бы потенциальную угрозу уязвимости ИСЗ на высоких орбитах.

Среди основных выводов диссертации следует выделить следующие:

1. Искусственные спутники Земли выполняет вспомогательные функции по отношению к вооруженным силам на Земле, поэтому они не оказывают самостоятельного воздействия на стратегическую стабильность. По море совершенствания спутники выступают в качества «се более ценного средства повышения боезой эффективности наземных вооруженных сил, а также создают технические предпосылки для разработки потенциально дестабилизирующих ядерных доктрин. Решонио этой проблемы за счет согласования ограничений на военное использование ИСЗ представляется трудноосуществимым и нецелесообразным. Выход может быть найден только путем разработки договорных и иных мер по укреплению стабильности баланса тех видов вооружений, по отношению к которым спутники являются вспомогательными. В этом смысле острота проблемы была в значительной степени снята в результате прекращения противостояния по линии Восток-Запад.

2. Хотя в настоящее время у государств Содружества н США существуют не до конца испытанные экспериментальные прототипы малоэффективных противоспутниковых систем, имеется ряд объективных стимулов к созданию более совершенных ПСС, связанных с растлим военным использованием космоса и с необходимостью выработки контрмер против космических эшелонов будущей системы ПРО. Новые противоспутниковые системы могут также появиться в качестве побочного результата реализации стратегических оборонных программ.

3. Нейтралямчиия потенциальных новых воонцых угроз, в том чи':~ л о в сфере ПРО, отнюдь не может быть осуществлена путем активизации воинно-косш-чсекил программ. Дополнительные угрозы, возникшие

-ю-

вследствие их реализация, оказались бы гораздо опаснее тех, которые эти программы могли бы предотвратить. К таким неблагоприятным последствиям для стратегической стабильности следует отнести уязвимость спутников раннего предупреждения и связи, прежде всего, расположенных на высокоэллиптических орбитах, а также ускорение работ над технически сходными с ЯСС противоракетными системами. Оказался бы подорванным и международно-правовой режим ограничения вооружений.

4. Существующий международно-правовой режим ограничения противоспутниковых вооружений явно недостаточен; не увенчались каким-либо прогрессом как дву-, так и многосторонние усилия по заключению соглашения в этой области. Безрезультатность переговорного процесса наряду с успешно действующими односторонними мораториями Москвы и Вашингтона на испытания ПСС против мишени в космосе создают стремление и в дальнейшем полагаться на односторонние меры. Однако надежность подобных мер значительно уступает гарантиям, которые могли бы быть выработаны в результате достижения соглашений по ограничению противоспутниковых систем.

5. 8 настоящее время существуют более благоприятные политические и военно-технические условия по согласованию договорных ограничений на ПСС по сравнению с теми, которые были в 70-е и 80-е годы. Обе крупнейшие космические державы также объективно Стремятся к сохранению неуязвимости своих важнейших спутников, прежде всего имеющих ключевое значение для поддержания стратегической стабильности.

6. Каждая из держав заинтересована в различной степени жесткости ограничений на противоспутниковые системы. , В то время как интересам Москвы в наибольшей степени отвечал бы полный запрет на испытания ПСС наряду с ликвидацией их существующих прототипов, вашингтонская администрация, по всей видимости, пока вообще не склонна поддерживать идею о каких-либо ограничениях на противоспутниковые системы. Тем не менее, наличие в США влиятельной оппозиции планам размещения оружия в космосе сохраняет шансы на достижение не слишком жестких договорных ограничений на ПСС.

7. В целях создания благоприятных условий для согласования ограничений на противоспутниковые системы представляется целесообразным сосредоточить на них внимание в рамках переговоров, которые придут на смену переговорам по ЯКВ. Тогда как вопросы стратегической обороны и соблюдения Договора по ПРО можно было бы перенести а

-20-

Постоянную консультативную комиссии, которая и била специально создана для рассмотрения подобных проблем в соответствии со статьей XXII Договора по ПРО.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора;

1. Проблемы »«милитаризации космоса, Дебаты в США. - M.. 1МЗМ0 АН СССР, 1986, (8,25 п.л., в соавторстве).

2. Стратегическая оборонная инициатива: аргументы сторонников и возражения противников. - "Мировая экономика и международные отношения", М., 1988, N 12, с. 67-77 (1 ,0 1..Л., в соавторстве).

Переведена на немецкий: SDI -- Argumente und Einwande. -"Sowjetvis3enachaft Geseî \schafts wissenschaftlische Deit,r»i>e", Berlin, 1989, No.4, S.427-405.

3. Позиция западноевропейских государств по проблемам ядерннх и космических вооружений. - "Разоружение и безопасность 1986". Ежегодник НМЭМО. Отв. ред. Н.М.Примаков. - М.: Изд-во АПН, 1987 г. - Т.1, с. 131-143 (0,8 п.л., в соавторстве).

4. Offensive Space Weapons: Perceptions and Realities. - In: The Security Watershed: Soviets Debating Defense and Foreign Policy Aft«r the Cold War, - Princeton, N.J.: Gordon and Breach Science Publishers, 1992 (1,3 П.Л.).

V