автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Оперное искусство как фактор формирования ценностных ориентаций зрительской аудитории

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лосева-Демидова, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Оперное искусство как фактор формирования ценностных ориентаций зрительской аудитории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лосева-Демидова, Екатерина Сергеевна

Введение.3

Глава 1. Социокультурная роль оперного театра в современных условиях

1.1. Трансформация ценностных ориентации зрителя в современном контексте развития оперного театра как социального института.21

1.2. Отечественные и западные концептуальные подходы к определению понятия публики.41

1.3. Теоретико-методологические основы социологического подхода к исследованию театральной аудитории.53

1.4. Социокультурный аспект деятельности современного оперного театра.68

Глава 2. Социологический анализ влияния репертуарного предложения современного оперного театра на формирование ценностных ориентаций зрителя (на материалах конкретно-социологических исследований аудитории ГАБТа и «Геликон-Оперы»)

2.1.Специфика проведения конкретно-социологического анализа структуры современной оперной аудитории.82

2.2. Анализ особенностей и тенденций репертуарной политики современного оперного театра.96

2.3. Основные факторы влияния репертуарного предложения современного оперного театра на формирование ценностных ориентаций зрителя (социологический анализ современного зрительского поведения в сфере оперного искусства).108

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Лосева-Демидова, Екатерина Сергеевна

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию особенностей влияния современного оперного искусства на зрительское поведение, через анализ которого мы можем выйти на механизмы формирования ценностных ориентаций зрительской аудитории. Возникла необходимость социокультурного переосмысления функционирования такого социального института как оперный театр в современных условиях, когда повышается значимость публики в культурных процессах современности. Сегодня активно развиваются крупномасштабные мировые проекты в области культуры, которые разрушая государственные границы, формируют мировое оперное пространство что, не в последнюю очередь, влияет на формирование качественно нового состава и механизмов поведения современной оперной аудитории. Данное исследование раскрывает социальную значимость попыток московских оперных театров (на примере Государственного академического Большого театра России (далее ГАБТ) и Московского музыкального театра «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана (далее «Геликон-Опера») войти в контекст мировой оперной культуры, сложившейся во второй половине XX века.

Оперный театр как один из институтов социализации оказывает непосредственное влияние на формирование ценностных ориентаций индивида. Оперному театру необходимо располагать исчерпывающей информацией о своей аудитории, её различных характеристиках, тенденциях к изменению, которые достигаются методом тщательного социологического анализа.

Выбор темы обусловлен недостаточностью социокультурных исследований современной оперной аудитории и, в первую очередь, влияния театрального репертуара на формирование ценностных ориентаций зрительской аудитории. В зрительских реакциях и ориентациях проявляется социокультурная стратификация театральной публики. Разнообразие современного оперного репертуара привлекает различную по социодемографическим параметрам зрительскую аудиторию. Показывая сложное искусство, новаторское по художественному языку, оперный театр способствует формированию всё более специфической публики, способной перейти границы привычного художественного языка. С другой стороны, публика, которую отпугивает новаторство сложного искусства, обращается к спектаклях классического репертуара. Изменяя своё репертуарное предложение, оперный театр способствует «дистилляции» публики, действуя подобно «фильтру». Должно быть особое внимание уделено изучению отношения публики к оперному искусству в период глубинных социокультурных трансформаций, изменению художественных ориентаций и вкусов зрительской аудитории, её типологической структуры.

В современных условиях меняется взаимодействие зрителя и театра. Оперный театр давно рекрутирует публику из аудитории, уже приобщённой к массовой культуре. Современная театральная публика стала более информированной. Современный репертуар, который предлагают театральные коллективы, способствует формированию особого типа публики, отличающейся платёжеспособностью - «фестивальной». Наблюдаемый сегодня феномен «фестивализации» российской культуры характерен практически для всех видов искусств.

В современном мировом сообществе заметно прослеживается тенденция роста посещения оперы, что, по мнению Д. Кирнарской, связано с возникшими новыми социальными явлениями, в частности, количественным ростом и расширением среднего класса, как основного потребителя материальных и социальных благ1. Современное западное общество становится всё более однородным. Дж. Баклер, рассматривая оперу как принадлежность «среднего класса», продолжает идеи Т. Адорно, утверждая, что опера была использована буржуазией для выработки «морального кодекса» . Такое достижение европейской цивилизации как средний класс, реализовывалось при активном участии института оперы. Но в России этот процесс происходил не в XVII веке, как в случае Европы, а в XIX веке, где импортированная западная опера стала восприниматься как образец социальной жизни. Посещение оперы превращается в один из наиболее важных общественных ритуалов, формирующих законы и структуру социальных отношений её участников. Ещё в 1899 году американский социальный теоретик Т. Веблен ввёл понятие

Кирнарская Д. Музыка больше чем музыка: Социология потребления звукового контента // http://www.artpragmatica.ru/analiti cs/?uid==262.

2Buckler J. The literaiy lorgnette: attending opera in imperial Russia. - Stanford: Stanford University Press, California, 2000. - C.2. демонстративного поведения» под которым подразумевал не только приобретение всего самого дорогого, но и стремление к «элитным образцам художественной продукции» . На Западе это традиционно опера, в России -балет. Через посещение престижной премьеры можно приобщиться к тому, что М. Гельман определяет как «фильтр для просеивания элиты»4.

Посещение оперного спектакля становится социальным поведением, которое направлено всё более на «светское общение и статусный отдых»5. Недаром, современные социологи констатируют факт ослабления развивающей функции искусства и усиления развлекательной. Необходимость конкуренции с другими зрелищными искусствами активизировала поиск новых специфических театральных выразительных средств, а также потребовала новых теоретических трактовок проблемы «оперный театр и зритель», что способствовало рождению неких новых синтетических форм искусства. Границы разделения искусства на «массовое» и «элитарное» становятся всё более тонкими, что связано с развитием таких феноменов, как «high-pop»6 и 7 cross-over» («пересечение») .

Как утверждает известный культуролог А. Дриккер: «диалог разноуровневых систем возможен только на языке менее сложной системы»8. Происходит медленный, но верный процесс популяризации высокого вкуса, что неизбежно ведёт к переплетению тех институтов, которые ранее считались взаимоисключающими. В прежнем виде, соблюдая всю строгость канонов жанра, академической музыке существовать всё труднее, она постепенно стремится преодолеть узкие рамки своего бытия, постепенно приобретая черты «шоу-бизнеса», и, желая выжить, вынуждена привлекать новые формы сотрудничества с неакадемическими жанрами, расширять репертуар. Современная популяризация оперы далеко не новое явление. Пользуясь успехом у самой широкой аудитории, опера была популярной изначально.

3Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс,1984.

4Крылова М. Фильтр для элиты. // Независимая газета. - 2005. - 8 ноября. - С.6.

5Кирнарская Д. Музыка больше чем музыка: Социология потребления звукового контента. // http://www.artpragmatica.ru/an alitics/?uid=262.

6Collins J. High-Pop: Making Culture into Popular Entertainment - Wilcy-Blackwell, 2002; Горностаева M. Эстетический вкус как средство социального воздействия. // Наука. Культура. Общество. - 2005. - №1.

7Кирнарская Д. Музыка больше чем музыка: Социология потребления звукового контента. // http://ww\v.artpragmatica.ru/analitics/?uid=262.

8Дриккер А. Эволюция культуры: Информационный отбор. — СПб.: Академический проект, 2000. — С. 127. 5

Вспомним композиторов О. Лассо и Г. Перселла, И. Баха и Г. Генделя, Ф.

Гайдна, В. А. Моцарта, И. Штрауса и пр., писавших музыку для развлечения широкой публики. А художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Д. Бертман вообще считает оперу самым массовым искусством из всех культурно-развлекательных жанров: «По своей сути оно абсолютно не элитарно, но объединяет в себе элементы театра и музыки в максимально доступной форме и именно с развлекательной целью. Язык оперы - универсальный в человеческом плане, им владеет каждый»9.

Смысл классической культуры в её объединяющей функции. Оперу как массовое искусство рассматривает и современный исследователь Дж. Стори10.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточностью социологических исследований оперной аудитории в России, а также необходимостью предложить новое направление в социологическом анализе современного оперного зрителя; сформулировать выводы и практические рекомендации театрам по взаимодействию их со зрителями с целью привлечения масс к сфере оперного искусства.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теоретического и методологического исследования проблемы ценностей отражены в

11 12 социологических трудах О. Конта , Э. Дюркгейма , К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера13, Г. Зиммеля14, У. Томаса и Ф. Знанецкого15, Г. Беккера16, П. Блау17, П. Сорокина18, Т. Парсонса19, Э. Гидденса20, Н. Лумана, П. Бурдье21, Ф. Адлера22, В. Катуна23, С. Морриса24, С. Клакхона25.

9 Щербино К. Музыка - проверка на любовь. // Российская газета. - 2008. - 12 августа.

I0Storey J. «Expecting Rain»: Opera as Popular Culture. // Collins J. High-Pop: Making Culture into Popular

Entertainment. - Wiley-Blackwell, 2002. - C.32-47.

11 Конт О. Дух позитивной философии. — СПб., 1910.

12Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения. // Э. Дюркгейм. Социология: Её предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995.

13Вебер М. Смысл «свободы от оценки» в социологической и экономической науке. // hUp:vvwvv.gorod.org.ru/bibIio.sIitml.

143иммель Г. Избранное. В 2-х томах. — М., 1996.

15Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки. // Американская социологическая мысль. Тексты. / Под ред. В. И. Добренькова — М.: Изд-во МГУ, 1994; Znaniecki F., Thomas W. The Polish Peasant In Europe And America. Vols. 1-5. - Boston, 1918-1920.

6Becker G. P. Through Values To Social Interpretation. — Durham, 1950; Бсккср Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. / (Предисл. Г. Беккера и А. Боскова). - М.: Издательство иностранной литературы, 1961.

17Blau P.M., Schweartz J. Е. Crosscutting Social Circles. Testing a Macrostructural Theory of Intergroup Relations. - London: Academic Press, Inc., 1984.

18 Сорокин П. Интегрализм - моя философия. // Социс. - 1992. - №10. 6

Для раскрытия темы диссертации были использованы следующие подходы к анализу функций искусства, предложенные А. Вахеметсой и С.

07 Oft

Плотниковым , А. Вахеметсой и Ю. Семёновым , Ю. Давыдовым , И. Марковым29, Э. Соколовым30, J1. Столовичем31, В. Толстых32, М. Каганом33, Е. Громовым34, Ю. Лукиным35, А. Еремеевым36, Ю. Боревым37, Т. Адорно38, А. Сохором39, Д. Дондуреем40, Ю. Фохт-Бабуппсиным41, А. Флиером42, Л. Мусахановым43, А. Карминым44, В. Дмитриевским45, И. Квасовой46.

В диссертации также освещены некоторые концепции к определению понятия публики. Публика является объектом междисциплинарного исследования: социологии, социальной психологии, эстетики, история

19Парсонс Т. Функциональная теория изменения. // Американская социологическая мысль. Тексты. / Под ред. В. И. Добренькова — М.: Изд-во МГУ, 1994; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: Культура, личность и место социальных систем. // Американская социологическая мысль. Тексты. / Под ред. В. И. Добренькова — М.: Изд-во МГУ, 1994. z0Giddens A. Sociology. - Cambridge: Polity Press,1989.

21Bourdieu P. Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste. - Cambridge, 1984; Бурдье П. Социология политики. — М.: Socio-Logos, 1993.

22 Adler F. The value conccpt in sociology //American Journal of Sociology. - 1956. - № 62.

23 Catton W. A theory of value // American Sociological Review. - 1959. - № 24.

24 Morris C. Axiology as the Scicnce of Preferential Behavior // Values: A Cooperative Inquiry (ed. Ray Lcpley). -New York, 1949.

25Kluckhohn C. Values and value-orientations in the theory of action: an exploration in definition and classification// Toward a general theory of action (eds. T. Parsons. E. Shils). Cambridge. - 1951.

2бВахеметса A. JI., Плотников С. H. Человек и искусство: Проблемы конкретно-социологических исследований искусства. - М., 1968.

27Киноискусство и массовая аудитория. Вып.1. / Под общ. Рея Ф.М. Бурлацкого. - М., 1971.

28Давыдов Ю. Искусство как социологический феномен. К характеристике эстетико-политических взглядов Платона и Аристотеля. — М., 1968.

29Марков М. Искусство как процесс. Основы функциональной теории искусства. — М., 1970. — С.64-73.

30Соколов Э. В. Культура и личность. — Л., 1969.

31Столович JI. Н. Жизнь. Творчество. Человек. Функции художественной деятельности. — М.: Политиздат, 1985.

32Толстых В. И. Искусство и мораль: О социальной сущности и функции искусства. — М., 1973.

33Каган М. С. Социальные функции искусства. — Л.: Знание, 1978. 33Каган М. С. Философия культуры. — СПб.: Петрополис, 1996.

Громов Е. С. Начала эстетических знаний. Популярный очерк: — М.: Советский художник, 1971.

35Лукин Ю. Художественная культура зрелого социализма. — М., 1977.

3бЕремеев А.Ф. Границы искусства. Социальная сущность художественного творчества. — М., 1987.

37Борев Ю. Б. Эстетика. / 4-е изд. с доп. — М.: Политиздат, 1988.

38Адорно Т. В. Избранное: Социология музыки. - М., СПб: Унив. кн., 1999.

39Сохор А. Социология и музыкальная культура. — М.: Всесоюзное изд-во «Советский композитор», 1975.

40Дондурей Д. Б. К проблеме исследования функций искусства. // Советское искуссгаознание'97. — М.: Советский художник, 1980. -№1.

41Фохт-Бабушкин Ю. Искусство в жизни людей: Конкретно-социологические исследования искусства в

России второй половины XX века. История и методология. - СПб.: Апстейя, 2001.

Культурология. XX век. Энциклопспдия. Т. 2. - СПб.: Университетская книга, 1988.

43Мусаханов Л. Р. Латентная художественная культура и театр. // Объект исследования - ис^сство: По страницам культурологических записок. — М.: Индрик, 2006.

Кармин А. С. Культурология. - СПб.: Изд-во Лань, 2009.

45Дмитриевский В. Основы социологии театра. История, теория, практика. - М.: Изд-во «ГИТИС», 2004.

Квасова И. И. Социология культуры. - М.: Изд-во РУДН, 2005. искусства. Проблематика публики была включена в сферу социологии искусства благодаря Э. Геннекену47. Рассмотрена традиция социально-психологического исследования публики, представленная в работах Г. Ле Бона48, и Г. Тарда49, Э. Канетги50 и современного социолога С. Московичи51.

При определении понятия социальной общности использовались

52 53 материалы словарей и энциклопедий , а также работы Э. Тадевосяна , Я. Щепаньского54, С Новиковой55, М. Громыко56, Г. Козырева57. Публику как тип социальной общности выделяют Я. Щепаньский58 М. Громыко59, С. Новикова60 (публика как «массовая общность»), коллектив учёных-социологов во главе с Е. Дуковым61 (публика как «социально-психическая общность»), Н. Хренов62 (публика как «специфическая социально-психологическая и коммуникативная общность»), А. Эфендиев63 (как вид контактной социальной общности), В. Волков64, Г. Козырев65 (публика как духовная и информационная общность), Г. Андреева66, С. Фролов67. Причём Г. Андреева и С. Фролов в узком смысле

47Геннекен Э. Опыт построения научной критики. — СПб.: журнал «Русское богатство», 1892.

48JIe Бон JI. Психология народов и масс. / Г. Лебон. — СПб.: Макет, 1995.

49Тард Г. Толпа и публика. // Социальные этюды. — СПб., 1902.

50Канетга Э. Масса и власть. / Пер. с нем. — М.: Изд-во «Ad Margincm», 1997.

51Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. / Пер. с франц. — М.: Центр психологии и психотерапии, 1998.

52Энциклопедический социологический словарь / Общ. ред. Г.В.Осипова; Рсд.-сост. А. В. Кабьпца. - М.: ИСПИ РАН, 1995; Краткий словарь по социологии / Сост.: Э. М. Коржсва, Н. Ф. Наумова; Под общ.ред.: Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. - М: Политиздат, 1989; Социологический энциклопедический словарь: на русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Ред.-координатор Г. В. Осипов; Ин-т социально-политич. исслед. РАН: Ин-т социологии РАН. - М.: Издательская группа ИНФРАМ-НОРМА, 1998.

Социология /Под ред. Э. В. Тадевосяна. — М: Знание, 1995. '

Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1969.

55Новикова С. С. Социология: История, основы, институционализация в России. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 2000.

5бГромыко М. О некоторых задачах исторической психологии. // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. Серия общественных наук. - №11. — Вып. 3. — 1967.

57 Козырев Г. И. Социология. / Г. И. Козырев. — 2-е изд., персраб. и доп. — М.: ИД «ФОРУМ», 2010.

58 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. — М., 1969.

59Громыко М. О некоторых задачах исторической психологии. // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. Серия общественных наук. - №11. — Вып. 3. — 1967.

Новикова С. С. Социология: История, основы, институционализация в России. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 2000. б1Дуков Е. В., Жидков В. С., Осокин Ю. В., Соколов К. Б., Хренов Н. А. Введение в социологию искусства. — СПб.: Алетейя, 2001.

62Хренов Н. А. Публика в истории культуры. Феномен публики в ракурсе психологии масс. / Н. А. Хренов.

-М.: Аграф, 2007. ез Общая социология. / Под общей ред. Проф. А. Г. Эфсндиева — М.: ИНФРА-М, 2009. ^Волков В. Система «театр-зритель» как объект социологического исследования. // Вопросы социологии театра: Сборник научных трудов: /ВТО, Совет и кабинет организации, экономики и социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред.-сосг. Н. Хренов. - М.:ВТО, 1982.

65 Козырев Г. И. Социология. / Г. И. Козырев. — 2-е изд., персраб. и доп. - М.: ИД «ФОРУМ», 2010.

Андреева Г. М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2009. аудиторию относят к квазигруппам. Аудиторию как вид квазигруппы понимает и Б. Исаев68. Публику как социальную группу предлагают рассматривать В. Нейгольдберг69, К. Янг и JI. Фримен70; как группу-ассоциацию - Г. Суворова71; как агрегат - В. Добреньков и А. Кравченко72, Г. Апшн73.

Анализ публики как разновидности массы проводит В. Чернов74. Немецкий философ-экзистенциалист и культуролог К. Ясперс рассматривает

75 76 77 массу как публику . Немецкие социологи К. Нюлен и X. Шерер полагают,

V* »?п что публика «подчиняется феномену массы», а К. Иеннихес обозначает публику как «ситуативно объединённую массу». Публику как «форму институализированной массы» трактует А. Зильберманн79.

Публику как сообщество рассматривают В. Хагеманн80 и К. Поершке81. В. Селиванов утверждает, что «быть публикой - это способность»82.

Различные социологические подходы к исследованию театрального искусства на теоретическом и эмпирическом уровне активно рассматривают: Ю. Перов83, В. Дмитриевский84, Ю. Калашников85, А. Алексеев86, М. Деза87, Г. б7Фролов С. С. Общая социология. — М.: Проспект, 2010.

68 Исаев Б. А. Социология. — СПб.: Питер, 2008. б9Нейгольдберг В. Я. Зоны влияния и аудитория театра. // Театр как социологический феномен. / Отв. Редактор Н. А. Хренов. - СПб.: Алетейя, 2009.

70Янг 1С, Фримен J1. Социальная психология и социология. // Современная социологическая теория в её преемственности и изменении. — М., 1961.

71 Суворова Г. Публика театра в социологии искусства ФРГ. // Вопросы социологического изучения театра.

Сборник научных трудов. - JL, 1979.

72Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология. — М.: Академический проспект, Альма Матер, 2009.

Массовая культура: иллюзии и действительность. — М.: Искусство, 1975.

74Чернов Г. Ю. Социально-массовые явления: Исследовательские подходы. / Г. Ю. Чернов. Изд. 3-е стереотип. — Дубна: Феникс, 2009.

75Ясперс К. Смысл и назначение истории. / пер. с нем., 2-е издание. — М.: Республика, 1994. — С 313.

76Nuhlen К. Daz Publikum als Sozialcs Gebilde. — Dissert, KoLn, 1953.

77Scheerer H. Die Sozialen Prozcsse im Theater. - Dissert, Koln, 1947.

78Ienniches K. Dez Bcifall als Kommunicationmustcr in Theater. // Kolner Zeitschrift fur Soziologie und Sozialpsy chologie, 1969. - Ш№3.

79Silbermann A. Die soziologischcn Aspentc des Theaters. — Militantur Humanismus. - F-am-M, 1966.

80HagcmannW. Von Mythos dez Masse. - Heidelberg, 1951.

81Pocrschke K. Daz Theaterpublikun afs soziales und psycliologischcs Phanomcn. - Emsdetten, 1951.

82Селивноа В. Социальная природа художественного мышления.- JL, 1982.

83Перов Ю. В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. - JL, 1980.

84Дмитриевский В. Театр в современной социалистической художественной культуре.//Вопросы методологии и социологии искусства: Сборник научных трудов./ЛГИТМИК им. Н. Черкасова; Ред.-сост О. Притыкина. - JI.: ЛГИТМИК, 1988; Дмитриевский В. Репертуар и зритель: К вопросу комплексного изучения театрального процесса. //Театр и драматургия. - Вып.6,- JL, 1976.

Калашников Ю. Современный театр и пути его научного изучения. И Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра. (Тезисы докладов, сообщений). 13-15 ноября 1972 г. - М., 1972.

86Алексеев А. Методологические и методические проблемы комплексного исследования театральной жизни. // Театр и зритель. - М., 1974; Некоторые современные тенденции функционирования театра в условиях крупнейшего культурного центра. (На примере изучения репертуара драматических театров

Дадамян88, В. Волков89, Н. Хренов90, Ю. Фохт-Бабушкин91, В. Голованов92, И. Гофман93, Т. Клявина и С. Хршановская94, Е. Левшина95, Г. Суворова96, О. Божков, JI. Кессельман97, JI. Коган98, JI. Лебедева99, А. Вахеметса и С. Плотников100, Б. Периль101, Р. Рывкина102, М. Горностаева103 и др.

Ленинграда). // Театр и наука: Современные направления в исследовании театра. - М., 1976; Алексеев А., Божков О., Дмитриевский В. К изучению социальных проблем функционирования театра в современных условиях. // Проблемы социологии театра. — М., 1974; Алексеев А. и др. Театр и молодёжь: Опыт социологического исследования. - М.,1979; Алексеев А. и др. Зритель в театре: Социологические исследования театральной жизни. - М., 1981.

87Деза М., Дадамян Г. Опыт применения количественных методов в исследовании театрального зрителя. // Точные методы в исследованиях культуры и искусства (материалы к симпозиуму). - 4.3. - М., 1971.

88Дадамян Г. Социологические и социально-экономические проблемы исследования театра./Леатр и зритель: Проблемы социологии театрального искусства. - М.,1973; Дадамян Г. Социально-экономические проблемы театрального искусства. - М.,ВТО,1982; Дадамян Г., Рубинштейн А. Социально-культурные цели театра и хозяйственный механизм их реализации. // Социологические исследования театральной жизни: Сборник статсй./ВТО, Совет и кабинет организации, экономики и социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред.-сост. Н. Хренов. - М.:ВТО, 1978.

59Волков В. Зрелищные виды искусства в структуре культурного потребления семьи. // Культура семьи как объект социологического исследования. - Свердловск, 1980.

90Хренов Н. Социально-психологическая общность зрителей как проблема социологии искусства. // Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра (Тезисы докладов, сообщений). 13-15 ноября 1972. - М„ 1972.

91 Фохт-Бабушкин Ю. Искусство в жизни людей: Конкретно-социологические исследования искусства в России второй половины XX века. История и методология. - СПб: Алстсйя, 2001.

92

Голованова В. Г. Художественная культура: социологический аспект (на материалах Швеции). -Ташкент: Фан, 1984.

93Гофман А. Дилеммы подлинные и мнимые, или о культуре массовой и немассовой. // Социологические исследования. — 1990. - №8. мКлявина Т. А., Хршановская С. П. Социологическое исследование отношения населения к театру. // Методология и методика социологических исследований культуры: Сборник научных трудов. / НИИ культуры; Отв. ред. Я. Капелюш. - М., 1986. -№146.

9 Левшина Е. А. Формирование зрительской аудитории театров. / ЛГИТМИК им. Н. Черкасова. - Л.: ЛГИТМИК, 1989.

Суворова Г. Д. Театр гак социальная ценность. // Театр и художественная культура: Социологическое исследование театральной жизни: Сборник статей. / ВТО, Совет и кабинет организации, экономики и социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред.-сост. Н. Хренов. - М.: ВТО, 1980.

97Кесельман Л., Родина Е. Социально-демографические факторы формирования аудитории театра и прогнозирования её структуры. // Перспективное планирование и управление в сфере художественной культуры: Сборник статей. / ВТО, Мин-во культуры СССР, ВНИИ искусствознания; Ред. В. Жидков. -М.:ВТО, 1981; Кесельман Л. Социальные факторы формирования театральной аудитории. // Театр и город: Сборник статей. / ВТО, Совет и кабинет организации, экономики социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред. - сост. А. Альтшуллср и др. - М.:ВТО, 1986.

98Коган Л. Н. Публика как объект социологического анализа // Симпозиум «Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра» (Тезисы докладов и сообщений). 13-15 ноября 1972г. - М., 1972; Коган Л. О методах изучения публики театра. // Проблемы социологии театра: Сборник статей. / Ред. и сост. Н. Хренов. - М., 1974.

Лебедева Л. Специфика театра и зритель. // Проблемы социологии театра: Сборник статей. / Ред. и сост. Н. Хренов. - М„ 1974.

100Вахеметса А., Плотников С. Человек и искусство: Проблемы конкретно-социологических исследований искусства. - М.: Мысль, 1968.

101Периль Б. Театральная деятельность как объект социологического изучения. // Вопросы социологии театра: Сборник научных трудов. — М., 1982.

102Рывкина Р. Задачи социологии театра. // Театр и город: Сборник статей. / ВТО, Совет и кабинет организации, экономики социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред.- сост. А. Альтшуллер и др. -М.:ВТО, 1986; Рывкина Р., Сулин 10. О социологии зрительского поведения. // Театр и город: Сборник статей. / ВТО, Совет и кабинет организации, экономики социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред,сост. А. Альтшуллер и др. - М.: ВТО, 1986.

Вопросы междисциплинарного рассмотрения проблематики изучения театра и его аудитории затрагиваются в работах О. Божкова, Б. Докторова104, Н. Цветаевой105. Организационно-экономические аспекты практики театрального искусства показаны в работах Г. Дадамяна и А. Рубинштейна106, В. Жидкова107, С. Вульфсона108, М. Драгичевич-Шешич109. Исторические аспекты функционирования театра отражены в трудах И. Игнатова110, Н. Калайтана111, Е. Холодова112, И. Петровской113.

Подход к театру как социальному институту рассматривается Г. Дадамяном114, JI. Коганом, О. Божковым115, В. Волковым116, В.

117 11R

Дмитриевским , А. Алексеевым . Публику как объект изучения в рамках

03Горностаева М. Эстетический вкус как средство социального воздействия. // Наука. Культура. Общество. - 2005. - №1.

104Божков О., Докторов Б. Театр в системе коллективных форм культурного досуга. // Социологические исследования театральной жизни: Сборник статей. / ВТО, Совет и кабинет организации, экономики и социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред.-сост. Н. Хренов. М.: ВТО, 1978. — М., 1978.

105Докторов Б., Цветаева Н. Телевидение и театр: поведение аудитории. // Вопросы социологии театра: Сборник научных трудов. - М., 1982.

10бРубинштейн А., Рубинштейн Б. Зрительский спрос, предложение и политика цен в театральной отрасли. // Экономика и организация театра: Сборник статей. / Отв. ред. А. Юфит. - JT.: Искусство. И.о., 1976. -Вып.4; Рубинштейн А. Я., Скоморохова Н, Годовиус Г. Сегментация театрального рынка. // Театр как социологический феномен. / Отв. Редактор Н. А. Хренов. — СПб.: Алетейя, 2009; Дадамян Г. Г., Рубинштейн А. Социально-культурные цели театра и хозяйственный механизм их реализации. // Социальные исследования театральной жизни: Сборник статей. — М., 1978.

107Жидков В. С. Культурная политика и театр./ B.C. Жидков. - М.: ИздАТ, 1995. шВульфсон С. Некоторые вопросы организации, экономики и социологии театра и Всероссийское театральное сообщество. // Театр и зритель: Проблемы социологии театрального искусства. По материалам симпозиума «Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра». Москва. (13-15 ноября). 1972. - М., 1973.

109Драгичевич-Шешич М. Экономика культуры.//Art-менеджер. - 2002.-№1. иоИгнатов И. Н. Театр и зритель. - М.: Задруга, 1916. - 4.1. шКалайтан Н. Из истории социального изучения театральной публики. // Вопросы социологии театра: Сборник научных трудов. — М., 1982.

И2Холодов Е. Зрелища и зрители (У истоков истории русской театральной публики). // Проблемы социологии театра: Сборник статей. / Ред. и сост. Н. Хренов. - М., 1974.

113Петровская И. Театр, критика, зрители провинциальной России (вторая половина XIX века): Автореф. дис. . д-ра искусствоведения - JL, 1976; Петровская И. Ф. Театр и зритель провинциальной России: вторая половина XIX века. - JL, 1979.

114Дадамян Г. Г., Рубинштейн А. Социально-культурные цели театра и хозяйственный механизм их реализации. // Социальные исследования театральной жизни: Сборник статей. -М., 1978. 15Божкоб О. Аудитория театра: типологический подход к анализу проведения в сфере культуры. // Вопросы социологического изучения театра: Сборник научных трудов. / ЛГИТМИК им. Н. Черкасова; Отв. ред.: В. Дмитриевский. - Л.: ЛГИТМИК, 1979.

11бВолков В. Система «театр-зритель» как объект социологического исследования. // Вопросы социологии театра: Сборник научных трудов: /ВТО, Совет и кабинет организации, экономики и социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред.-сост. Н. Хренов. - М.:ВТО, 1982.

И7Дмитриевский В. Н. Социальное функционирование театра и проблемы современной культурной политики. - М.:ГИИ, 2000. шАлексеев А. Н. Некоторые современные тенденции функционирования театра в условиях крупнейшего культурного центра. // Театр и наука: Современные направления в исследовании театра: Сборник статей. -М., 1976. социологии театра исследуют Н. Хренов119, И. Гращенкова120, О. Божков121, Л. Коган122, В. Нейгольдберг123, Р. Седлецкий124, Г. Суворова125. Рассмотрение театральной публики как общности нашло отражение в работах Г. Дадамяна, А. f 11*7 inn

Семёнова и А. Берак , Н. Хренова , В. Волкова . Зрительскую аудиторию как ассоциацию понимают Ю. Морозов и С. Паповян129.

При анализе специфики взаимодействия театра с публикой, мы опираемся на типологии театрального и музыкального зрителя, предложенные

A. Алексеевым130, В. Волковым131, Г. Дадамяном132, М. Деза133, Л. Коганом134,

B. Дмитриевским135, Ю. Давыдовым136, У. Суна137, А. Рубинштейном138, Ю.

П9Хренов Н. А. История публики как предмет изучения. // Вопросы социологии театра. - М., 1982.

120Гращенкова И. Публика в системе художественной культуры. // Вопросы социологии театра: Сборник научных трудов. — М., 1982.

121Божков О. Аудитория театра: типологический подход к анализу проведения в сфере культуры. // Вопросы социологического изучения театра: Сборник научных трудов. / ЛГИТМИК им. Н. Черкасова; Отв. ред.: В. Дмитриевский. - Л.: ЛГИТМИК, 1979.

122Коган Л. Н. Публика как объект социологического анализа. // Симпозиум «Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра» (Тезисы докладов и сообщений). 13-15 ноября 1972г. - М., 1972.

123Нейгольдбсрг В. Я. Зоны влияния и аудитория театра. // Театр как социологический феномен. / Отв. Редактор Н. А. Хренов. - СПб.:Алетсйя, 2009.

124Седлецкий Р. Зритель театра - реальный и потенциальный. // Экономика и организация театра: Сборник статей./ Отв. ред. А. Юфит. - Л.: Искусство. Л.о., 1976. - Вып.4.

125Суворова Г. Публика театра в социологии искусства ФРГ. // Вопросы социологического изучения театра: Сборник научных трудов. — Л., 1979.

12бДадамян Г., Семёнов А, Берак А, Некоторые вопросы социально-психологические общности зрителей. // Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра. -1972.

127Хренов Н. Социально-психологическая общность зрителей как проблема социологии искусства. // Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра. -1972.

128Волков В. Система «театр-зритель» как объект социологического исследования. // Вопросы социологии театра: Сборник научных трудов: /ВТО, Совет и кабинет организации, экономики и социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред.-сост. Н. Хренов. - М.:ВТО, 1982.

129Морозов Ю., Паповян С. Методологические основы социально-психологического исследования театра и зрителя.//Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра. -1972.

130Алексеев А., Божков О., Дмитриевский В. К исследованию роли театра в духовной жизни современного молодого человека. // Методологические проблемы современного искусствознания. - Л., 1975. - Вып.1;

Алексеев А. и др. Зритель в театре: Социологические исследования театральной жизни. - М., 1981;

Алексеев А. и др. Театр и молодёжь: Опыт социологического исследования. - М., 1979.

131Волков В. Система «театр-зритель» как объект социологического исследования. // Вопросы социологии театра: Сборник научных трудов: /ВТО, Совет и кабинет организации, экономики и социологии театра,

ВНИИ искусствознания; Ред.-сосг. Н. Хренов. - М.:ВТО, 1982; Волков В., Зудилова Т. Опыт типологического подхода к анализу зрительских ориентаций в сфере театра. // Проблемы социологии театра: Сборник статей. / Ред. и сост. Н. Хренов. - М., 1974.

132Дадамян Г. Проблемы аудитории театров. // Проблемы социологии театра: Сборник статей. / Ред. и сост. Н. Хренов. - М., 1974.

133Дсза М., Дадамян Г. Опыт применения количественных методов в исследовании театрального зрителя. // Точные методы в исследованиях культуры и искусства (материалы к симпозиуму). - Ч.З. - М., 1971.

134Коган Л. О методах изучения публики театра. // Проблемы социологии театра: Сборник статей. / Ред. и сост. Н. Хренов. - М., 1974; Коган Л. Публика как объект социологического анализа. // Симпозиум «Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра» (Тезисы докладов и сообщений). 13-15 ноября 1972.

135Дмитриевский В. Социология искусства.— Санкт-Петербург: «Искусство-СПб», 2005 шДавыдов Ю. Искусство как социологический феномен. К характеристике эстетико-политических взглядов Платона и Аристотеля. - М.: Наука, 1968.

Фохт-Бабушкиным139, Б. Смирновым140, Б. Колб141, В. Цукерманом142, А. Сохором143, таюке Т. Адорно144.

В связи с трансформационными процессами в социально-экономической и культурной сферах, стали актуальными новые аспекты функционирования оперного искусства. В работе использованы наработки, касающиеся проблем взаимодействия театра со зрителем, таких отечественных и западных авторов, как А. Моль145, Г. Дадамян146, О. Божков147, Е. Левшина148, С. Вульфсон149, Е. Шекова150, Е. Пучкова151, Дж. Голден152, Д. Эйхтин153, М. Моква154, Дж. Мелило155, К. Диглз156, Дж. Макдоланд157, Р. Шлоссер158. шСуна У. Эстетическая культура студента. — М., 1977.

138Рубинштейн А. Я., Скоморохова Н., Годовиус Г. Сегментация театрального рынка. // Театр как социологический феномен. / Отв. Редактор Н. А. Хренов. — СПб.: Алетейя, 2009. шФохт-Бабушкин Ю. Искусство в жизни людей: Конкретно-социологические исследования искусства в России второй половины XX века. История и методология. - СПб.: Алетейя, 2001.

140Смирнов Б. К проблеме типологии слушателей симфонических концертов. // Социологические исследования. - 2004. - №10.

4,Колб Б. Исследование аудитории Лондонского филармонического орксстра.//Ап-мснсдокср. - 2003. -№2(5).

142Цукерман В. Музыка и слушатель. Опыт социологического исследования. — М.: Изд-во «Музыка», 1972.

Сохор А. Социология и музыкальная культура. - М.: Советский композитор, 1975.

144Адорно Теодор В. Избранное: Социология музыки. - М., СПб: Унив. кн., 1999.

145Моль А. Социодинамика культуры. - М.: Прогресс. 1973.

146Дадамян Г., Рубинштейн А. Социально-культурные цели театра и хозяйственный механизм их реализации. // Социологические исследования театральной жизни: Сборник статей. / ВТ О, Совет и кабинет организации, экономики и социологии театра, ВНИИ искусствознания; Ред.- сост. Н. Хренов. -М.-ВТО, 1978.

147Божков О. Аудитория театра: типологический подход к анализу поведения в сфере культуры. // Вопросы социологического изучения театра: Сборник научных трудов. / ЛГИТМИК им. Н. Черкасова; Отв. ред.: В. Дмитриевский. - Л.: ЛГИТМИК, 1979.

148Левшина Е. Управление и регулирование: альтернативные решения. // Театр между прошлым и будущим: Сборник научных трудов. / ГИТИС им. А. Луначарского; Отв. ред. Ю. Орлов. - М.:ГИТИС, 1989; Левшина Е. Формирование зрительской аудитории театров. / Министерство культуры РСФСР, ЛГИТМИК им. Н. Черкасова. - Л., 1989.

149Вульфсон С. Некоторые вопросы организации, экономики и социологии театра и Всероссийское театральное сообщество. // Театр и зритель (проблемы социологии театрального искусства). По материалам симпозиума «Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра». Москва. (13-15 ноября). 1972.-М., 1973.

150Шекова Е. Особенности маркетинга в сфере культуры. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. -№3.

151Пучкова Е. Маркетинг в сфере театрального искусства. // Маркетинг в России и за рубежом. - 1998. -№1.

152Голден Дж. Спонсоры и посредники: общественные группы. // Как продавать искусство: Сб.ст. Пер. с англ. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001.

153Эйхтин Д. План маркстинга.//Как продавать искусство: Сб.ст. Пер. с англ. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001.

Mokwa М., Dawson W., Prievc Е. Marketing the Arts. - New York: Praeger, 1980.

155MeIillo J. Market the Arts. - New York: Foundation for the Extension and Development of American Pofessional Theatre, 1983.

156Diggles K. Guide to Arts Marketing: The Principles and Practice of Marketing as they Apply to the Arts. -London: Rhinegold, 1986.

157Макдоланд Дж. Прислушивайтесь к зрителю. // Сцена - 1997 -№11.

158Шлоссер Р. Публика. // Как продать искусство: Сб.ст. Пер с англ. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001.

Целью диссертационной работы является определение и исследование факторов влияния репертуарного предложения оперного театра на формирование ценностных ориентаций зрительской аудитории (в частности художественно-эстетических).

Реализация поставленной цели включает решение следующих задач:

1) показать тенденции трансформации ценностных ориентаций зрителя в современном контексте развития оперного театра;

2) дать характеристики основных концепций выявления функций искусства, предложенных социологами в настоящее время;

3) систематизировать социологические подходы к определению понятия публики;

4) выявить специфику применения методов социологического анализа зрителя в сфере театрального искусства;

5) выявить и обобщить новые социокультурные тенденции современной репертуарной политики оперного театра;

6) выявить и исследовать социальный портрет современной оперной аудитории, зрительское поведение в сфере оперного искусства на основе конкретно-социологических исследований;

7) осветить наиболее целесообразные формы социокультурной работы оперного театра со зрителем.

Объектом диссертационного исследования является современное оперное искусство как социокультурный феномен.

Предметом исследования — влияние современного оперного искусства на формирование ценностных ориентаций зрительской аудитории.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Проблематика зарождения социологического подхода к анализу социокультурных феноменов отражена в работах О. Конта. Первые попытки исследования культурных процессов социологическими методами осуществлены в работах И. Тэна159, Ж.-М. Гюйо, Э Геннекена. Основоположником конституирования социологии культуры как отдельного направления социологического знания явился М. Вебер. Вклад в становление и развитие социологии культуры внёс Г. Зиммель. Переход от разработки

159 Впервые ввёл в научный оборот понятие социологии искусства.

14 теоретических проблем к эмпирическим социологическим исследованиям социокультурных явлений осуществил П. Сорокин. Проблемы культуры в своих работах исследовали представители чикагской социологической школы Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий, Э. Бёрджесс. Вопросы культуры рассмотрены и в структурном функционализме Т. Парсонса и Р. Мертона. Вклад в развитие социологии культуры внёс и представитель франкфуртской школы социальных исследований Т. Адорно. Своё представление о культуре и её динамике дал А. Моль. Новое осмысление феномена культуры предложил Д. Белл. Вопросы социологии культуры рассмотрены в работах Э. Гидденса. Касаясь постмодернистской парадигмы в социологии культуры, стоит выделить теорию «социологии культурных полей» П. Бурдье.

Так как диссертационное исследование, опирающееся на общенаучные принципы познания социокультурных процессов, реализует междисциплинарный подход, то теоретико-методологическую базу диссертации составили работы следующих отечественных и зарубежных авторов в области общей социологии: В. Добренькова, С. Кравченко, В. Ядова, Э. Тадевосяна, С. Фролова, С. Новиковой, В. Харчева, К. Рихтаржика, Ч. Марковича, Д. Козлова, Э. Капитонова, Г. Зборовского и Г. Орлова, Б. Исаева, Г. Козырева, А. Эфендиева, П. Штомпки, Э. Щепаньского, Н. Смелзера; социологии культуры: JI. Ионина, Ф. Минюшева, А. Викторова, А. Маршака, Л. Когана, Л. Михайловой, А. Уледова, И. Квасовой; социологии искусства: М. Кагана, Ю. Перова, Ю. Фохт-Бабушкина, Э. Соколова, Л. Когана, Н. Хренова, В. Конева, Е. Левшиной, У. Суна, А. Вахеметсы и С. Плотникова, Ю. Давыдова, В. Дмитриевского, Г. Дадамяна, В. Цукермана, А. Сохора; социальной психологии: Г. Тарда, Л. Ле Бона, М. Московичи, Э. Канетги, Г. Андреевой; эстетики: Ю. Борева, А. Бурова, Е. Громова, А. Еремеева, Ю. Лукина, М. Маркова, В. Селиванова, В. Толстых, Г. Турука; культурологии: Б. Ерасова, А. Кармина; менеджмента в области искусства С. Войтковского, Г. Тульчинского; маркетинга в сфере культуры и искусства: О. Шаминой, К. Разлогова, Д. Доновой, Т. Абанкиной, А. Дымниковой, Е. Пучковой, Е. Шековой. Ф. Колбера, Дж. Шеффа, Н. Лебрехта, Дж. Сбрука, Дж. Макдоланда. В ходе работы также использовались: документальные источники (материалы федеральных законов, постановлений РФ, других законодательных актов), публикации в специализированных научных журналах и периодической печати.

Диссертационное исследование опирается на общесоциологические методы: диалектический, логический, метод исторического анализа, научной систематизации и сравнительного анализа, а также специальные социологические методы получения первичной информации и вторичного анализа эмпирических данных. Концептуальную основу диссертации составил метод структурно-функционального анализа.

Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал был получен в ходе четырёх панельных социологических исследований, проведённых автором в ГАБТе (2002, 2004, 2006 гг.) и «Геликон-Опере» (2003 г.). В качестве метода сбора социологической информации был выбран анкетный опрос, что наложило определённый отпечаток на методологию и методику исследований и обусловило специфику полученных результатов.

Генеральную совокупность составила московская оперная аудитория как социальная общность. Выборочную совокупность - зрительская аудитория конкретных спектаклей ГАБТа и «Геликон-Оперы», составившая около 4 000 опрошенных респондентов (в 2002 г. - 550, в 2003 г. — 1014, в 2004 г. - 1653, в 2006 г. - 774). Выборочная совокупность пропорциональна генеральной совокупности, что позволяет говорить о репрезентативности исследования и экстраполировать полученные результаты на всю генеральную совокупность. Доверительный интервал составил примерно ± 6%.

В процессе работы над проблемой использовались описательный и аналитический виды исследования. В процессе описательного исследования осуществлялась характеристика оперной аудитории с точки зрения современного состояния её развития. При этом учитывались особенности, связанные с тендерными, возрастными, социально-профессиональными особенностями респондентов. Также были выявлены мотивационные, поведенческие механизмы деятельности респондента, включающие его потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены трансформации ценностных ориентаций современного оперного зрителя в сторону эскалации развлечения при ослаблении воспитательно-просветительской мотивации.

2. Определены новые социокультурные особенности репертуарной политики современного оперного театра, проанализирована такая современная модель развития оперного театра, как открытая.

3. Выявлены и проанализированы характерные социодемографические черты современной оперной аудитории, а также основные факторы влияния репертуара на формирование ценностных ориентаций зрительской аудитории, в частности художественно-эстетических, в сфере оперного искусства, выраженные в зрительском поведении, а именно в зрительской активности (частоте посещения); лично-групповом распределении зрительской аудитории; в факторах интереса к посещению спектаклей; в факторах, способствующих или препятствующих посещаемости оперного театра на базе собственных конкретно-социологических исследований в таких известных оперных домах, как ГАБТ и «Геликон».

4. В ходе исследований показано распределение театральных предпочтений оперных зрителей, осуществлён анализ вариаций состава аудитории в зависимости от постановки (на примере ГАБТа и «Геликона»).

5. Выявлены современные корреляции во взаимоотношениях между оперным театром и его зрителем. Выделены факторы, повлиявшие на изменение характера контакта театра с публикой, повлёкшие за собой качественные изменения типологической структуры современной оперной аудитории, породившие изменения художественных ориентаций и вкусов зрителя в сфере оперного искусства, а именно изменения культурного ландшафта (увеличение возможностей проведения досуга) и ценностных приоритетов в связи с современными процессами в обществе.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Наблюдаемая сегодня тенденция глобализации культурных процессов в обществе ведёт к формированию глобальной информационной сети, транслирующей и культурную информацию. Глобализационные процессы, унифицируя культуру, в то же время ведут к синтезу культур, их взаимовлиянию и взаимопроникновению. Что мы видим на примере российской оперы, которая начинает восприниматься как неотъемлемая часть мирового музыкального пространства.

2. Значение зрительской аудитории в системе театрального процесса в современном обществе неуклонно возрастает. Зритель не просто внешний фактор, с которым театру приходится считаться, а уже органическая часть целостной театральной жизни. В этой ситуации становится особенно важно определить, каким образом формируется современная аудитория, чего хочет зритель и каким образом он ориентируется в пространстве оперного искусства.

3. Решающую роль в процессе формирования современной аудитории теперь играют общие информационные потоки, передаваемые с помощью глобальных средств коммуникации. Вследствие чего, можно говорить о возникновении глобальной аудитории. Интенсивное развитие средств массовой информации привело к перераспределению потоков аудитории и установило новые социально-психологические связи между художником и публикой.

4. Наблюдаемое размытие дистанции между «высоким» и «популярным» искусством, связанное не в последнюю очередь с развитием таких феноменов, как «high-рор» и «classical crossover», позволило выявить тенденции изменения социальной мотивации и поведения зрителя в сфере культуры. Формируется аудитория нового типа, интересы которой фокусируются на пересечении границ «высокого» и «популярного» искусства.

5. В связи с современными изменениями художественных ориентаций и вкусов зрительской аудитории, её типологической структуры, особое внимание должно быть уделено изучению отношения публики к оперному искусству. Сегодня театр находится под сильным влиянием потребительски ориентированной, так называемой «фестивальной» публики, происходит размытие духовно-нравственных ценностей. Зритель, как «потребитель художественной продукции», через спрос воздействует на художника и на всю систему «художественного производства».

6. В настоящее время в мире утверждается отношение к традиционному искусству как к развлекательному жанру. Сегодня активно моделируется структура ценностного сознания «потребительского» общества, которая ведёт к ослабеванию развивающей и эскалации развлекательно-релаксационной функции искусства. Акт посещения оперного спектакля в современном обществе становится социальным поведением, прежде всего направленным на светское общение и отдых.

7. Наблюдается тенденция всё большей визуализации современной культуры. Оперные постановки всегда отличались богатым визуальным рядом, но в последнее время наблюдается усиливающая развлекательность в оперном театре. Здесь имеется в виду экспансия драматической режиссуры в оперу, с целью найти новые возможности сценической выразительности оперной постановки, предполагающие драматический конфликт, заложенный в либретто, что, в свою очередь, способствует дополнительному способу привлечения зрителя в оперный театр. Слушатель оперы всё больше превращается в стороннего зрителя, а не соучастника духовной практики восприятия произведений оперного искусства.

8. Расширение аудитории в связи с резким изменением характера развития технических средств коммуникации сделало публику более анонимной и внутренне разъединённой, что усилило процессы «атомизации» и индивидуализации публики.

9. В связи с постепенным оттоком молодёжи из аудитории оперного театра (что также подтверждается социологическим анализом зрителя ГАБТа и «Геликона»), возникает необходимость продвижения оперного искусства в «массы». Наблюдается феномен популяризации оперы в мире.

10. В современном обществе, в условиях духовного кризиса, наблюдается тенденция возвращения интереса публики к традиционным формам оперного искусства (классике). Эта тенденция может быть осмыслена как свидетельство формирования в нынешнем общественном сознании новой ценностной иерархии культуры, которая способствует формированию у зрителя потребности в культурной самоидентификации, стремлению к сохранению и развитию духовной жизни.

11. Так как социокультурная деятельность оперного театра теснейшим образом связана с воспитанием нравственных ориентиров зрителя, особенно молодого, то оперный театр должен прежде всего усилить свою воспитательно-просветительскую функцию. Предложены основные и наиболее целесообразные направления социокультурной деятельности современного оперного театра по привлечению зрителя, в том числе предложение широкого выбора социокультурных мероприятий для вовлечения в культурную жизнь различных социальных групп, проведения образовательных программ.

12. В связи с усилением роли и значимости зрителя, оперному театру необходимо применять комплексный подход к изучению зрительской аудитории, что включает приоритетное применение социологических методов исследования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на кафедре социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Отдельные положения диссертационной работы излагались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и представлены в шести печатных публикациях общим объёмом 2,9 пл., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ: Лосева-Демидова Е. С. Репертуар оперного театра и ценностные ориентации зрителя. // Социология. - 2008. - №4. - 0,6 п.л.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и полученные выводы ведут к научному пониманию социокультурных проблем функционирования оперного театра на современном этапе. Результаты данного исследования могут быть использованы для разработки новой социокультурной политики современного российского оперного театра, а также при подготовке лекций и практических занятий по социологии культуры, социологии искусства (социологии театра и социологии музыки), социологии свободного времени и досуговой деятельности, социальной культурологии, социальной психологии, театрального менеджмента.

Структура диссертации. Решением основных задач исследования обусловлена структура данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оперное искусство как фактор формирования ценностных ориентаций зрительской аудитории"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оперное искусство не может рассматриваться вне социокультурного контекста. Современный оперный театр вынужден трансформироваться, реагируя на необходимость включения в обыденность современной жизни, потому что «театр, как социокультурное явление, есть отражение процессов развития того общества, в котором ему надлежит осуществлять свою деятельность» . Оперный театр - это своеобразная модель общественного сознания.

Социокультурное функционирование оперного театра должно учитывать систему формирования и удовлетворения духовных потребностей зрителей, механизмы реализации социокультурных целей. А для выполнения социокультурных устремлений оперный театр обязан идти впереди зрителя, формируя и воспитывая его эстетические потребности. Как утверждает известный социолог В. Дмитриевский: «Театр не обязан следовать за публикой, он должен идти вместе со своим зрителем впереди публики и воспитывать её. Цель - воспитание духовной культуры публики, превращение публики в зрителя»508. Еще К. Станиславский, призывая деятелей сцены служить народу, одновременно предостерегал их от опасности идти на поводу у зрительного зала. Это явление стало предметом рассмотрения в статье Г. Товстоногова «Парадокс о зрителе»: «Беда и грех театра - погоня за кассовостью. (.) А такой подход и рождает развлекательность низменного пошиба. Она порой приносит успех у эстетически отсталой части публики, но этот успех недолговременный, (.) потом придёт возмездие. Оно придёт, как я уже сказал, из этого же зрительного зала»509. Театр должен вести за собой публику, а не публика - театр.

Изменение отношения к культуре, считает Т. Абанкина, во многом возникло как отклик на глобальные тенденции общественного развития510. Переход к постиндустриальному обществу обусловлен качественными

507Мостовая Г. Город и театр: Эволюция системы правовых и организационно-управленческих взаимоотношений (XIX век). - М., 2002. - С.176.

508Дмитриевский В. Кто заказывает музыку? // Театр. - 1989. - 12 декабря. - С.67.

509Товстоногов Г. Парадокс о зрителе. // Литературная газета. - 1973. - 23 мая.

510Абанкина Т. Культура постиндустриального общества. // Справочник руководителя учреждения культуры. - №8, август 2007. - С. 48,51. изменениями в потребностях, ценностных ориентациях и мотивациях социального поведения, которые приводят к переменам социальной жизни во всех её сферах, в том числе и в сфере культуры. Происходит ценностная переориентация людей, подразумевающая приоритет таких ценностей в современном обществе, как «автономность и самовыражение личности, свободное время и досуг, приватная жизнь»511. Э. Капитонов выделяет три характерные черты процесса этих изменений: во-первых, социолог говорит о «компьютерно-информационной революции», которая привела к качественному изменению структуры занятости, подразумевающему под собой «концентрацию преобладающей части экономической жизни во всё возрастающей сфере услуг» и, как следствие, «роста новых средних слоев». Во-вторых, «движение социума в сторону общества потребления». Утрата роли культа труда, эскалация значимости культа отдыха, получения удовольствия как образа жизни. В-третьих, «на смену унификации и массовизации идёт индивидуальный подход в организации жизни человека» . Об этом пишет и Ф. Минюшев, ссылаясь на то, что через «массовидные процессы» обретает силу «тенденция к индивидуализации, атомизации индивида, дополняемой его молекуляризацией (обогащением социальным)» . Расширение аудитории в связи с техническими средствами распространения искусства сделало публику более анонимной и внутренне разобщённой, что усилило процессы «атомизации» и индивидуализации публики, утверждает В. Дмитриевский514. Об этом же пишет и Г. Чернов, отмечающий, что благодаря резкому изменению характера развития коммуникации, обезличенные связи в структуре социальных общностей выступают на первый план: «разъединённость индивидов ведёт к процессу атомизации, что в свою очередь связано с формированием «массы-публики»515.

В постиндустриальном обществе как новом типе социально-экономического развития культура способна превратиться в мощную индустрию культурных услуг, становясь стратегическим приоритетом

511 Капитонов Э. А. Социология XX века. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - С. 325.

512 См. там же.-С. 325.

513 Минюшев Ф. И. Социология культуры. - М.: Академический проект, 2004. -С. 151.

514 Дмитриевский В. Социология искусства. - СПб: Искусство СПб, 2005. - С.284.

515 Чернов Г. Ю. Социально-массовые явления: Исследовательские подходы. / Г. Ю. Чернов. Изд. 3-е стереотип. - Дубна: Феникс, 2009. - С. 153. экономики. Говоря о постиндустриальном развитии, необходимо зафиксировать процесс глобализации культурных интересов. На наших глазах активно развиваются крупномасштабные мировые культурные проекты, которые соразмерны глобальному развитию. Сметая государственные границы, они формируют мировое пространство интенсивной коммуникации. В результате складываются современные глобальные рынки, открытое информационное общество, новая экономическая карта мира. Сетевые структуры меняют характер конкуренции: они стремятся не к монополизации, а к наращиванию партнёрских связей, которые обеспечивают устойчивость системы в целом и возможность реализации крупномасштабных проектов. Сфера досуга становится важнейшей социальной подсистемой постиндустриального общества, коренные изменения которой привели к созданию концепции «цивилизации досуга», в рамках которой товары и услуги сферы культуры становятся предназначенными для удовлетворения, согласно теории «иерархии потребностей» А. Маслоу, потребностей «высокого порядка», а именно: самоутверждения, социальной принадлежности. Ещё в 60-х годах Ж. Фурастье рассматривал постиндустриальное общество как «цивилизацию услуг», а американский социолог Д. Белл констатировал переход от индустриального общества к «сервисному»516.

Для постиндустриального развития характерно повышение значения и роли человека. Современные ценностные трансформационные процессы повлекли за собой смену миссии оперного театра. Значение зрительской аудитории в системе театрального процесса в современном обществе неуклонно возрастает. Теперь зритель не просто внешний фактор, с которым театру приходится считаться, а органическая часть целостной театральной жизни. А. Дриккер утверждает: «Главная проблема современного искусства - не художник, а зритель» . Век массового зрителя требует особых подходов, способов воздействия. В этой новой ситуации становится особенно важным определить, каким образом формируется аудитория того или иного

516 Белл Д. Социальные рамки информационного общества. // Новая технократическая волна на Западе. — М.: Прогресс, 1986; Bell D. The end of Ideology: On the exhaustion of political ideas in the fifties. - New York: Free Press of Glencoe, 1964.

517Дриккер А. Эволюция культуры: Информационный отбор. - СПб.: Академический проект, 2000. -С.119. театрального продукта, чего хочет зритель и каким образом он ориентируется в пространстве театра сегодня.

Так как степень активности театра проявляется в интенсивности процесса формирования постоянного зрителя из числа потенциальной публики, то оперному театру необходимо формировать и воспроизводить свою постоянную аудиторию. А для этого первостепенно привлекать зрителя в театр, работать с ней, воспитывать и развивать её.

Успешный диалог художника с публикой начинается с умения видеть свой спектакль её глазами, выявлять состояние её «оперопотребности». Помочь этому может социологическое исследование отношения зрительской аудитории к конкретным спектаклям и тщательное изучение его результатов театром. Необходимо формирование социологической базы данных, выявляющих не только картину зрительского спроса в его статике и динамике, но и воздействие репертуарного предложения оперного театра на формирование ценностных ориентаций зрителя.

В мировом сообществе наблюдается тенденция роста посещения оперы. По мнению Д. Кирнарской, этот процесс связан с возникшими новыми социальными явлениями, в частности, количественным ростом и расширением среднего класса, как основного потребителя материальных и социальных благ518. Известный театральный критик Г. Садых-Заде в своей статье «Опера как маскарад чувств», анализируя работу Т. Адорно «Избранное: Социология музыки», пишет о том, что «именно из представителей среднего класса вербуется сегодня оперная публика»519.

В пику утверждению Н. Лебрехта в своей нашумевшей книге «Кто убил классическую музыку?»520 о том, что интерес к классике падает, мы придерживаемся противоположного мнения. Последние десять лет опера в мире переживает бум: множатся фестивали, строят оперные театры, вырастают до астрономических цифр гонорары звезд. Это подтверждает и Дж. Шефф в книге «Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительных

518Кирнарская Д. Музыка больше чем музыка: социология потребления звукового контента. // http://www.artpragmatica.ru/analitics/?uid=262.

519Садых-Заде Г. Опера как маскарад чувств. // Петербургский театральный журнал. - 2001. - №24.

520Лебрехт Н. Кто убил классическую музыку? История одного корпоративного преступления. -М.:Классика XXI, 2004. гл I искусств . «Сейчас оперных трупп, оперных постановок и публики, которая ходит в оперу, больше, чем когда-либо в истории человечества» - отмечает

522 главный дирижёр Парижской оперы Дж. Конлон . Об этой тенденции говорит и американский режиссёр итальянского происхождения, одна из самых востребованных постановщиков современного оперного театра Ф. Дзамбелло: «хотя опера и утратила статус основного развлечения, но это не значит, что её возможности исчерпаны. В Америке за последние годы оперная аудитория гло очень выросла» . Г. Рождественский: «В США лавинообразно растёт интерес к опере, в Берлине оперные спектакли идут на городских площадках. Интерес публики к классической музыке в России тоже пока очень велик»524.

Целесообразно выделить следующие социокультурные факторы, влияющие на рост посещения оперы. Во-первых, как замечает известный музыкальный критик Г. Садых-заде, «рост потребления оперы впрямую зависит от степени отчуждённости человека от бытия, от того, насколько нивелированы его чувства в реальной жизни и насколько он жаждет восполнить эту эмоциональную недостачу»525. Здесь речь идёт о замещении реальности условностью. Такой зритель предпочитает слушать и видеть на сцене известные произведения известных композиторов (Ж. Бизе, В. Беллини, В. А. Моцарта, Дж. Верди, П. Чайковского, Дж. Пуччини пр.) как апробированные образцы со знаком художественного качества. Такой тип слушателя Т. Адорно называет «эмоциональным», для которого «слушание музыки становится по существу средством высвобождения эмоций, подавляемых или сдерживаемых нормами цивилизации. Представители этого типа особенно охотно обращаются к чувственной, эмоциональной музыке, например, П. Чайковского» . К этому типу Т. Адорно относит «однобоких профессионалов», «усталых деловых людей», которые в этой области (.) компенсируют всё то, от чего вынуждены отказываться в жизни» . Но «идеального» оперного слушателя, способного к

521 Котлер Ф., Шефф Дж. Все билеты проданы. Стратегии маркетинга исполнительских искусств. — М.: Классика XXI, 2004.

522 Бирюкова Е. Дж. Конлон: Русские оперы надо петь по-русски. // Известия. - 2002. - 1 июля.

523 Седов Я. Ф. Дзамбелло: «Ходовые оперы помогают пополнить банковский счёт». II Газета. - 2006. - 27 июля. - С. 19.

524 Кичин В. Г. Рождественский: «Большой театр губят нищета и равнодушие». // Известия. - 2001. - 19 июля.

525 Садых-Заде Г. Опера как маскарад чувств. // Петербургский театральный журнал. - 2001. - №24.

526 Адорно Теодор В. Избранное: Социология музыки. - М., СПб: Унив. кн., 1999. - С.16.

527 См. там же.-С.16. осмысленному слушанию оперной музыки, что, в свою очередь, подразумевает способность к самостоятельному анализу, сопоставлению и сравнению, найти довольно трудно. «Обычно же публика, включённая в систему оперной индустрии и управляемая разнообразными механизмами влияния на общественное мнение, опознает и выбирает как лучшее то, что лучше

528 разрекламировано или подкреплено авторитетом «со стороны» .

Во-вторых, фактор самоутверждения. Традиционным считается мнение о том, что музыка благотворно воздействует на развитие личности. Однако не стоит забывать, что это совершенствование личности достигается путём трудной работы. Так же как композитору пришлось вложить труд в написание музыки, так и слушатель должен вложить свой труд в её осмысление. В современном мире зритель ожидает, что его будут развлекать и в рамках оперного искусства. Для представительной части населения возрастает пассивность восприятия музыки, установка на релаксационную функцию искусства. Эстетическое наслаждение стало вытесняться элементарным удовольствием, освобождающим от усталости. По мнению Н. Хренова, город, порождающий привыкшую к систематическим контактам с искусством публику, способствует трансформации искусства в культурное явление с развлекательными и компенсаторными функциями529. Эстетика возвышенного и прекрасного вытесняется «новой эстетикой» удивляющего. Что, по мнению Г. Чернова, означает «мощный импульс к гипертрофированной по масштабам реализации развлекательной функции искусства при почти полном забвении мл функции человекотворческой, развивающей» . А по мнению А. Маршака эскалация рекреационной функции «сопряжена с преодолением отчуждения,

531 возникающего между человеком и социумом» .

С другой стороны, очевиден поворот интереса публики к классике, который может быть осмыслен как свидетельство формирования в её недрах новой ценностной иерархии. Можно предположить, что в нынешнем общественном сознании формируется принципиально новая ценностная

528Садых-Заде Г. Опера как маскарад чувств. // Петербургский театральный журнал. - 2001. - №24.

529Хренов Н. А. Публика в истории культуры. Феномен публики в ракурсе психологии масс. / Н. А. Хренов. - М.: Аграф, 2007. - С. 402.

Чернов Г. Ю. Социально-массовые явления: Исследовательские подходы. / Г. Ю. Чернов. Изд. 3-е стереотип. - Дубна: Феникс, 2009. — 157.

531 Маршак A. JI. Социология культурно-духовной сферы. - М.: Изд-во гуманитарной литературы, 2007. -С. 161. иерархия культуры, в которой высокое искусство выполняет важную роль, выводя публику на новый уровень осмысления реальности и формируя у зрителей потребности «высокого порядка» по А. Маслоу (потребность в самооценке и самоутверждении). «Установка театра и публики на классику свидетельствует об их совместном тяготении к ядру культуры, к сохранению и развитию духовной жизни» - отмечает В. Дмитриевский .

В-третьих, фактор престижности. Следует признать, что престиж вообще оказывается одним из наиболее сильных факторов, влияющих на посещение театра. Оперное искусство становится не просто востребованным, а модным. Известный российский социолог В. Дмитриевский констатирует, что «функционирование театра в качестве окружённого ореолом престижности средства компенсации и разрядки может рассматриваться как фундаментальная культурологическая характеристика современного театрального потребления (.) Процесс этот обусловлен как социальными причинами, так и внутренними противоречиями развития культуры» . Музыкальный социолог А. Сохор тоже отмечает, что особым мотивом является посещение оперы с «внехудожественными целями», а именно пообщаться с другими людьми, соблюсти этикет, удовлетворить свои престижные притязания534. Само присутствие в оперном театре говорит об их принадлежности к определённой группе театралов, ценителей высокого искусства, особенно, это имеет отношение к модным постановкам.

Оперу как принадлежность «среднего класса», выступающую для него символом высокого искусства рассматривает Дж. Баклер535, которая, продолжая идеи Т. Адорно, утверждает, что опера была использована буржуазией для выработки некоего «морального кодекса» . Причём стоит отметить, создание среднего класса как достижения европейской цивилизации, реализовывалось при активном участии института оперы. Но в России этот процесс происходил не в ХУЛ веке, как в случае Европы, а в XIX веке, где импортированная

532Дмитриевский В. Основы социологии театра. История, теория, практика. - М.:ГИТИС, 2004. - С.85.

533Дмитриевский В. Социология искусства. — СПб.: Искусство-СПб, 2005. — С.421.

534Сохор А. Вопросы социологии и эстетики музыки: Сборник статей. - JI.: Советский композитор, 1980. -T.1 - С. 112.

535Buckler J. The literary lorgnette: attending opera in imperial Russia. - Stanford: Stanford University Press, California, 2000. - C.2.

536Раку M. Русская опера сквозь гендерный лорнет (рецензия на кн. Buckler J. The literaiy lorgnette: attending opera in imperial Russia. - Stanford: Stanford University Press, California, 2000). // Новое литературное обозрение. - 2001. - №52. западная опера стала восприниматься как образец социальной жизни. Таким образом, посещение оперы превращается в один из наиболее важных общественных ритуалов, формирующих законы и структуру социальных отношений её участников. Вариантом «демонстративного поведения», под которым американский экономист и социальный теоретик Т. Веблен понимал не только приобретение всего самого дорогого, но и стремление к «элитным образцам художественной продукции» . На Западе это - традиционно опера, в России - балет. Через посещение престижной премьеры можно приобщиться к тому, что М. Гельман определяет как «фильтр для просеивания элиты»538. В нашем обществе мы делаемся свидетелями схожих процессов. Например, «светская» популярность Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова, где можно сегодня наблюдать весь московский культурный и политический бомонд. Постоянные посетители премьерных показов ГАБТа и Мариинского театра - те же, кто регулярно посещает фестивальные мероприятия. С одной стороны, фестивальная или премьерная. публика демонстрируют высокий уровень зрительской избирательности, но с другой -не является театрально образованной. Вспомним «аномалов» А. Рубинштейна, для которых характерна мотивация престижа и моды: «это люди тусовки, но это и золотой багаж театра»539. Об этой публике говорит и У. Суна, относя её в своей типологии зрителей к «проблемно-ориентированному типу»540.

В современном обществе всё больше наблюдается тенденции изменения социальной мотивации и потребительского поведения в сфере культуры. Фактически эти изменения дают основания говорить о формировании аудитории нового типа, интересы которой фокусируются на пересечении границ «высокой» и «массовой» культуры.

П. Ди Маджио утверждает, что дистанция между «высокой» и «массовой» культурой возникла в период с 1850 по 1900 гг. благодаря усилиям американской городской элиты, во-первых, изолировать «высокую» культуру

537Veblen Т. The Theory of the Leisure Class. -N. Y., 1934. - P. 25.

538Крылова M. Фильтр для элиты. // Независимая газета. - 2005. — 8 ноября. — С.6.

539Богданова П. Новый зритель и новые ожидания. Беседа с заместителем директора государственного института искусствознания, доктором философских наук, профессором А. Рубинштейном. // Современная драматургия. - 2002. - №2. - С. 187.

Суна У. Эстетическая культура студента: Опыт социологического анализа. / У. Ф. Суна; МГУ им. М. В. Ломоносова - М.: Изд-во МГУ, 1977. - С.35. как таковую, во-вторых, отделить её от «массовой» культуры541. М. Горностаева в своей статье «Эстетический вкус как средство социального воздействия» выделяет несколько аргументов, объясняющих давно устоявшееся традиционное разделение искусства на «массовое» и «высокое»: во-первых, «высокое искусство значительно богаче и сложнее популярного»; во-вторых, «необходима определённая подготовка и обучение, без которых понимание или восприятие высокого искусства остаётся проблематичным»; в-третьих, «высокое искусство предполагает серьёзный интеллектуальный и эстетический опыт, тогда как массовая культура просто развлекает»542. У «высокой» культуры длительный цикл подготовки, долгий процесс производства и практически разовое потребление. «Высокое» искусство высокопрофессионально, поэтому массовый спрос не ориентирован на его произведения. У. Эко предположил, что границы между «высокой» и «низкой» культурами слишком подвижны и их вообще нельзя определить однозначно543. Вслед за ним С. Зонтаг, Д. Мэдден и Р. Роллин также обратили внимание на историческую субьективно-вкусовую относительность границ между двумя «сортами» искусства544. Американские и европейские социологи всё чаще стали говорить об условности деления культуры на «низкую» и «высокую», о подвижности границ между ними. Как провозгласил Дж. Сибрук в своей книге, сегодня мы живем в эпоху «nobrow», то есть в то время, когда ориентиры «высокого» и «низкого» искусства настолько размыты, акценты смещены, а границы стёрты, что разговор о разделении искусства по вертикали уже не имеет смысла545. Но как отмечает А. Гофман, в современных обществах «элитарное», «традиционное» и «массовое» составляют пересекающиеся между собой и взаимопроникающие элементы культуры, которые зачастую не могут существовать друг без друга546.

541 Di Maggio P. Cultural Entrepreneurship in Nineteenth-Century Boston: The Creation of an Organizational Base for High Culture in America. - 1998.

542 Горностаева M. Эстетический вкус как средство социального воздействия. // Наука. Культура. Общество. - 2005. - №1.

543 Eco U. Lowbrow Hibrow, Hibrow Lowbrow. // The Times Literatory Supple ment. - 1971. - Okt.8.

544 Дмитриевский В. Социология искусства. — СПб: Искусство-СПб, 2005. - С.243.

545 Сбрук Дж. Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры. / пер. с англ. В. Козлова. — М.: Ad Marginem, 2005.

546 Гофман А. Дилеммы подлинные и мнимые, или о культуре массовой и немассовой. // Социологические исследования. -1990. - №8.-С. 106-111.

А. Дриккер, излагая свою теорию длиноволновой цикличности как результата информационного отбора, который направляет эволюцию культуры по пути информационного ускорения и обеспечивает психологическую адаптацию общества к изменениям культурной среды, в своей книге «Эволюция культуры: информационный отбор» отмечает, что эволюционный период в развитии художественной культуры может быть представлен как «классический» (элитарный) и «демократический» (эгалитарный)547. По А. Дриккеру в информационном отборе выделяется доминирующий тип искусства, обеспечивающий оптимальное для данной эпохи информационное ускорение. В искусстве Новейшего времени наряду с главенствующей «демократической» линией достаточно активно идут процессы и «классического» типа. Однако демаркация «массового» и «элитарного», как уже отмечалось выше, в современном искусстве субъективна и условна.

Переломные для общества и культуры времена всегда отмечены появлением новых видов творческой деятельности, активизацией новых каналов художественной информации, появлением новых способов циркулирования художественных ценностей, интенсивным влиянием различных видов искусства друг на друга. Необходимость конкуренции с другими зрелищными искусствами активизировала поиск новых специфических театральных выразительных средств, а также потребовала новых теоретических трактовок проблемы «оперный театр и зритель», что, в свою очередь, способствовало рождению неких новых синтетических форм искусства.

Границы разделения искусства на «массовое» и «высокое» становятся все более прозрачны, что не в последнюю очередь связано с развитием таких феноменов, как «high-pop»548 и «cross-over» («пересечение»)549 или ещё как называют «classical crossover». Как утверждал А. Дриккер: «диалог

550 разноуровневых систем возможен только на языке менее сложной системы» .

547Дриккер А. Эволюция культуры: Информационный отбор. - СПб.: Академический проект, 2000. -С. 129.

548ColIins J. High-Pop: Making Culture into Popular Entertainment - Wiley-Blackwell, 2002; Горностаева M. Эстетический вкус как средство социального воздействия. // Наука. Культура. Общество. - 2005. - №1.

549Кирнарская Д Музыка больше чем музыка: Социология потребления звукового контента. // http://www.artpragmatica.ru/analitics/?uid=262.

550Дриккер А. Эволюция культуры: Информационный отбор. - СПб.: Академический проект, 2000. - С. 127.

140

Тем более что опера, где «музыка слита со зрелищем»551, является благоприятной почвой для развития новых синтетических жанров современного искусства. Высокий вкус популяризируется, что неизбежно ведёт к переплетению взаимоисключающих институтов и вкусов. В прежнем виде, соблюдая всю строгость канонов жанра, академической музыке существовать всё труднее, она постепенно стремится преодолеть узкие рамки своего бытия, используя методы «шоу-бизнеса». Известный социолог культуры И. Ионин категорично утверждает, что «высокая культура может выжить, только став массовой, то есть когда формируется и рекламируется как массовая культура — когда опера исполняется на стадионах и рекламируются как продукт масс

552 медиа» .

Популярный в мире музыкальный стиль «classical crossover» представляет собой гармоничный синтез элементов классической музыки с другими музыкальными стилями. Совсем недавно этот стиль вошел в список номинаций музыкальной премии Grammy, а журнал Billboard создал для него отдельный чарт среди своих хит-парадов. В рамках этого стиля работают Сара Брайтан, Марина Крузо и пр. Возникший в 1990-х годах, феномен «high-рор» связан, по мнению М. Горностаевой, с «присвоением культурных удовольствий элиты самыми разными социальными слоями, причём не отдельных её черт, но общего протокола демонстрации вкуса и социальных различий»553. П. Бурдье554, демонстрируя различие вкусов у представителей различных классов, отмечал, что «произведение искусства имеет смысл и представляет интерес только для того, кто обладает культурной компетентностью, то есть знает код, на котором закодировано художественное сообщение»555. Культурный капитал - «это знание, позволяющее его обладателю понимать и оценивать различные

551Цукерман В. С. Музыка и слушатель. Опыт социологического исследования. — М.: Музыка, 1972. -С. 74.

552Барабаш Е. Почему у Бергмана нет фанатов. // Независимая газета. — 2007. — 08.08.

553Горностаева М. Эстетический вкус как средство социального воздействия. // Наука. Культура.

Общество.-2005.-№1.

554Bourdieu P. Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste. / Translated by R. Nice. Cambridge: Harvard University Press. - 1984.

555Bourdieu P. Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste. / Translated by R. Nice. Cambridge: Harvard University Press. - 1984. - p. 2. типы культурных отношений и культурных продуктов»556 - поясняет Т. Нестик в своей статье «Культурный, социальный и символический капиталы». Известный американский социолог П. Ди Маджио557 установил, что культурный капитал влияет на профессиональное продвижение после окончания высшей школы, а также на академическую успешность. Одним из мощнейших маркировок статуса является способность разбираться в искусстве, подразумевающее его хорошее знание. Как отмечает М. Горностаева в своей статье «Эстетический вкус как средство социального воздействия», художественный вкус — «это одно из оснований культурного капитала, включающего знания о высоком искусстве и культуре, придание высокой fCO ценности знанию как таковому» . Искусство, помимо эстетической несёт знаково-символическую функцию, то есть позволяет социальным группам устанавливать и поддерживать символические границы между собой и другими. Причём различные социальные классы используют различные типы искусства. Интересы представителей «высшего класса» направлены на более сложные формы культуры — посещение музеев и концертов классической музыки. «Лишь наличие культивированного вкуса позволяет понимать высокое искусство, а обладающие им индивиды встречаются в основном в высших слоях общества» - отмечает М. Горностаева559. Тогда как представители низших слоев предпочитают формы пассивного отдыха, а «средний класс, находясь где-то посередине, заполняет ряды зала оперного театра»560.

Явления «classical crossover» и «high-рор» способствуют широкой доступности «высокого» искусства. К примеру, оперные солисты, раскрученные по механизму шоу-бизнеса, киноадаптации классической музыки, привлечение оперных певцов в шоу-представления, участие оперных солистов на открытии важных спортивных событий. Выйдя из изоляции, опера

55бНестик Т. Культурный, социальный и символический капиталы (Обзорный материал). // http://artpragmatica.ru/anaHtics/7uid-123.

557Di Maggio, Paul. Cultural Capital and School Success: The Impact of Status Culture Participation on Grades of

U.S. High School Students // American Sociological Review. - 1982. - № 47 (2). - P. 189-201.

558Горностаева M. Эстетический вкус как средство социального воздействия. // Наука. Культура.

Общество. - 2005. - №1.

559См.там же.

560См. там же. становится частью современного искусства, не уступая другим его видам по технологическому, интеллектуальному и визуальному уровню: «В ней стала возможна высокая плотность театрального текста и разного рода рефлексия»561. Примером также могут служить совместные выступления Госоркестра России и ансамбля «Скорпионз», М. Кабалье и Ф. Меркьюри, академического «Кронос-квартета», ансамбля «Gregorian». Два выдающихся интенданта 90-х гг. П. Джонас в Мюнхене и Ж. Мортье в Зальцбурге, превратили подопечные им фестивали в представления авангардного искусства, изменив представление об опере и её месте в культуре. Не так уж много в мире оперных голосов, которые могли бы собирать аудиторию стадионных масштабов. Нынешние концерты известного итальянского тенора П. Доминго. устроены в формате академического шоу. Выступления итальянского менестреля А. Бочелли562, отформатированные по самым передовым законам шоу-бизнеса, делают классическую музыку настолько лёгкой, что она уже не требует от публики ни эмоционального, ни интеллектуального напряжения. Популярность А. Бочелли, выступающего с главными дирижёрами современности, выпускающего немало полноформатных оперных записей и спевшего немало спектаклей на оперной сцене, эксплуатирует оперу как прекрасный миф европейской культуры, а не как исторический жанр музыкального театра. Её условность, оторванность от реальности, видимо, необходима рядовому потребителю музыки, даже если он не готов пополнять ряды опероманов. Петербургская филармония объявила об открытии цикла «Концерты во фраках и джинсах», где вдобавок к концерту прилагается дискотека по окончанию и пиво563. В Римской Национальной опере недавно прошла громкая премьера оперы JI. Ломбардии «Голый король» в постановке Дм. Бертмана, где главную партию исполнил известный в Италии поп-певец Элио.

Подобного рода синтез различных течений искусства влечёт за собой и повышение интеллектуального уровня слушателей, поскольку такая музыка многократно сложнее: «то, что в последние десятилетия различия между

561 Борисова М. Целевое потребление классики. - http://potrebnosti.gIobaIrus.ru/pragniarics/778329/.

562 Ходнев С. Миф об Италии. - WEEKEND-Коммерсанть. - 2009. - №5.

563 Дудин В. Дирижёры и джинсы. // Независимая газета. — 2008. — 01 03.

143 высокими и низкими формами искусства теряют свою резкость, что происходит, в частности, благодаря такому фактору, как повышение уровня образования среди населения»564. Д. Кирнарская, к примеру, говорит о зарождении новой музыкальной культуры эпохи глобализации565, появление которой ведёт не только к нарастающей однородности общества как одного из признаков глобализации. Явления «classical crossover» и «high-pop» способствуют процессу некоего отдаления слушателя от искусства, что связано с ослаблением актуальности значения музыки как средства социальной самоидентификации. Речь идёт уже о процессе глобального социального синтеза, убирающего любые противоречия современности.

Итак, оперный театр призван не только развлекать, но просвещать и воспитывать своего зрителя. Оперный театр выполняет важную регулятивную роль в жизни общества, укрепляет его целостность, формирует в общественном сознании картину мира, прежде всего оснащая зрительскую аудиторию общественно-значимыми ориентирами, моделируя социальное поведение. Являясь мощным механизмом воздействия на ценностную структуру общества в целом и человека в частности, оперный театр как один из институтов социализации влияет на состояние вкусов, формирование ценностных ориентаций зрителя, причём путём не навязывания этих ценностей, а путём развития самосознания человека.

564 Ходнев С. Миф об Италии. // WEEKEND-Коммерсанть. - 2009. - №5.

565Кирнарская Д. Музыка больше чем музыка: Социология потребления звукового контента.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оперное искусство как фактор формирования ценностных ориентаций зрительской аудитории"

На правах рукописи

ии34Э3481

Лосева-Демидова Екатерина Сергеевна

ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЗРИТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва - 2010

- 4 МДР ?П10

003493481

Работа выполнена на кафедре социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: член-корреспондент РАН

доктор социологических наук профессор Кузнецов Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук

профессор Андреев Эдуард Михайлович

кандидат социологических наук доцент Волкова Лариса Витальевна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте РФ кафедра социологии

Защита диссертации состоится 26 февраля 2010 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по социологическим наукам Д 501.001.01 при МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 (сектор «А», 8 этаж, к. 812).

Автореферат размешен на сайте социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова: //http:socio.msu.ru 25 января 2010 г.

Автореферат разослан 25 января 2010 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

Микеладзе Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено исследованию влияния современного оперного искусства на зрительское поведение, через анализ которого мы можем выйти на механизмы формирования ценностных ориентаций зрительской аудитории. Возникла необходимость социокультурного переосмысления функционирования такого социального института как оперный театр, когда повышается значимость публики в культурных процессах современности. Сегодня активно развиваются крупномасштабные мировые проекты в области культуры, которые разрушая государственные границы, формируют мировое оперное пространство. Данное исследование раскрывает социальную значимость попыток московских оперных театров (на примере Государственного академического Большого театра России (далее ГАБТ) и Московского музыкального театра «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана (далее «Геликон») войти в контекст мировой оперной культуры, сложившейся во второй половине XX века, что, не в последнюю очередь, повлияло на формирование качественно нового состава и механизмов поведения современной оперной аудитории.

Оперный театр как один из институтов социализации оказывает непосредственное влияние на формирование ценностных ориентаций индивида. Оперному театру необходимо располагать исчерпывающей информацией о своей аудитории, её различных характеристиках, тенденциях к изменению, которые достигаются методом тщательного социологического анализа.

Выбор темы обусловлен недостаточностью социокультурных исследований

современной оперной аудитории и, в первую очередь, влияния театрального

репертуара на формирование ценностных ориентаций зрительской аудитории. В

зрительских реакциях и ориентациях проявляется социокультурная стратификация

театральной публики. Разнообразие современного оперного репертуара привлекает

различную по социодемографическим параметрам зрительскую аудиторию.

Показывая сложное искусство, новаторское по художественному языку, оперный

театр способствует формированию всё более специфической публики, способной

перейти границы привычного художественного языка. С другой стороны, публика,

которую отпугивает новаторство сложного искусства, находит свою «нишу» на

1

спектаклях классического репертуара. Изменяя свое «культурное предложение», оперный театр действует подобно фильтру, который «кристаллизует» публику. Должно быть особое внимание уделено изучению отношения публики к оперному искусству в период глубинных социокультурных трансформаций, изменению художественных ориентаций и вкусов зрительской аудитории, её типологической структуры.

В современных условиях меняется взаимодействие зрителя и оперного театра. Театр рекрутирует публику из аудитории, уже приобщённой к массовой культуре. Современная театральная публика стала более информированной. В то же время современный репертуар, который предлагают театральные коллективы, формируют особый платежеспособный тип публики, установкам и вкусовым предпочтениям которого отвечает наблюдаемый сегодня характерный практически для всех видов искусства феномен «фестивализации» российской культуры.

В современном мировом сообществе заметно прослеживается тенденция роста посещения оперы, что, по мнению Д. Кирнарской, связано с возникшими новыми социальными явлениями, в частности, количественным ростом и расширением среднего класса, как основного потребителя материальных и социальных благ1. Современное западное общество становится всё более однородным. Оперу как принадлежность «среднего класса» рассматривает Дж. Баклер2. Продолжая идеи Т. Адорно, она утверждает, что опера была использована буржуазией для выработки «морального кодекса». Такое достижение европейской цивилизации как средний класс, реализовывалось при активном участии института оперы. Но в России этот процесс происходил не в XVII веке, как в случае Европы, а в XIX веке, где импортированная западная опера стала восприниматься как образец социальной жизни. Посещение оперы превращается в один из наиболее важных общественных ритуалов, формирующих законы и структуру социальных отношений её участников. Ещё в 1899 году американский социальный теоретик Т. Веблен ввёл понятие «демонстративного поведения», под которым подразумевал не только приобретение

'Киркарская Д. Музыка больше чем музыка: социология потребления звукового контента. И http://www.artpragmatica.ru/analitics/?uid=262.

3Buckler J. The literary lorgnette: attending opera in imperial Russia. - Stanford: Stanford University Press, California, 2000. -C.2.

всего самого дорогого, но и тяга к «элитным образцам художественной продукции»3.

Посещение оперного спектакля становится социальным поведением, которое направлено, прежде всего, на светское общение и статусный отдых. Недаром, современные социологи констатируют факт ослабления развивающей функции искусства и усиления развлекательной. Необходимость конкуренции с другими зрелищными искусствами активизировала поиск новых специфических театральных выразительных средств, потребовала новых теоретических трактовок системы «оперный театр и зритель», что способствовало рождению неких новых синтетических форм искусства. Границы разделения искусства на «массовое» и «элитарное» становятся всё более зыбкими, что связано с развитием таких феноменов, как «high-pop»4 и «classical crossover».

Как утверждает современный культуролог А. Дриккер: «диалог разноуровневых систем возможен только на языке менее сложной системы»5. Происходит медленный, но верный процесс популяризации высокого искусства, неизбежно ведущий к переплетению тех институтов, которые ранее считались взаимоисключающими. В прежнем виде, соблюдая «чистоту жанра», академической музыке существовать всё труднее, она постепенно стремится преодолеть узкие рамки своего бытия, постепенно приобретая черты «большого шоу-бизнеса», и, желая выжить, вынуждена искать новые формы презентации: облегчать свой имидж, расширять репертуар, привлекать новые формы сотрудничества с неакадемическими жанрами. Современная популяризация оперы далеко не новое явление. Изначально опера пользовалась успехом у самой широкой аудитории. Вспомним композиторов О. Лассо и Г. Пёрселла, И. Баха и Г. Генделя, Ф. Гайдна, В. А. Моцарта, И. Штрауса и пр., писавших музыку для развлечения широкой публики.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами: во-первых, малой разработанностью в отечественной социологической литературе материалов по социокультурному анализу воздействия оперного искусства на формирование ценностных, в частности музыкально-художественных ориентации

3Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984.

4 Горностаева М. Эстетический вкус как средство социального воздействия. // Наука. Культура. Общество. - 2005. -№1.

'Дриккер А. Эволюция кулыуры: информационный отбор. - СПб.: Академический проект, 2000. -G127.

3

зрителя; во-вторых, недостаточностью социологических исследований оперной аудитории в России; в-третьих, необходимостью сформулировать практические выводы и рекомендации ио взаимодействию со зрителем, с целью привлечения его к сфере оперного искусства.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теоретического и методологического исследования проблемы ценностей отражены в социологических трудах О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера, Г. Зиммеля, У. Томаса и Ф. Знанецкого, Г. Беккера, П. Блау, П. Сорокина, Т. Парсонса, Э. Гидденса, Н. Лумана, П. Бурдье, Ф. Адлера, В. Кату на, С. Морриса, С. Клакхона6.

Для раскрытия темы диссертации использованы следующие подходы к анализу функций искусства, предложенные А. Вахеметсой, С. Плотниковым, Ю. Семёновым, Ю. Давыдовым, И. Марковым, Э. Соколовым, Л. Столовичем, В. Толстых, М. Каганом, Е. Громовым, Ю. Лукиным, А. Еремеевым, Ю. Боревым, Т. Адорно, А. Сохором, Д. Дондуреем, Ю. Фохт-Бабушкиным, А. Флиером, Л. Мусахановым, А. Карминым, В. Дмитриевским, И. Квасовой7.

В диссертации также освещены некоторые концепции к определению понятия публики. Проблематика публики была включена в сферу социологии искусства благодаря Э. Геннекену8. Рассмотрена традиция социально-психологического исследования масс французских учёных Г. Ле Бона, и Г. Тарда, Э. Канетти, С.

6 Конт О. Дух позитивной философии. - СПб., 1910; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения. // Э. Дюркгейм. Социология: её предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки.//Американская социологическая мысль Тексты.- М., 1994; Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в сё преемственности и изменении. - M., 1961; Blau P., Schweartz J. Crosscutting Social Circles. Testing a Macrostructural Theory of Intergroup Relations. - London, 1984; Сорокин П. Интегрализм - моя философия.//Социс. - 1992. - №10; Парсонс Т. Функциональная теория изменения. // Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994; Giddens A Sociology. - Cambridge, 1989; Bourdieu P. Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste. - Cambridge, 1984; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Adler F. The value concept in sociology // American Journal of Sociology. - 1956. - № 62; Catton W. A theory of value // American Sociological Review. -1959. - № 24; Morris C. Axiology as the Science of Preferential Behavior It Values: A Cooperative Inquiry. - New York, 1949; Kluckhohn C. Values and value-orientations in the theory of action: an exploration in definition and classification// Toward a general theory of action. - Cambridge, 1951.

7 Вахеметса А., Плотников С. Человек и искусство. - М., 1968; Давыдов Ю. Искусство как социологический феномен. - М., 1968; Марков M. Искусство как процесс. Основы функциональной теории искусства. - М., 1970; Соколов Э. .Культура и личность. - Л., 1969; Столович Л. Жизнь. Творчество. Человек. Функции художественной деятельности. -М., 1985; Толстых В. Искусство и мораль. (О социальной сущности и фунхции искусства). - М., 1973; Каган М. С. Философия культуры. - СПб., 1996; Еремеев А. Границы искусства. Социальная сущность художественного творчества. - М„ 1987; Адорно Т. В. Избранное: Социология музыки. - М., СПб., 1999; Сохор А. Социология и музыкальная культура. - М., 1975; Фохт-Бабушкин Ю. Искусство в жизни людей. - СПб., 2001; Мусаханов Л. Латентная художественная культура и театр. // Объект исследования - искусство. - М., 2006.

8Геннекен Э. Опыт построения научной критики. - СПб., 1892.

Московичи9. Публику как тин социальной общности рассматривают: Я. Щепаньский, М. Громыко, С. Новикова, Е. Дуков, Н. Хренов, Л. Эфендиев, В. Волков, Г. Козырев, Г. Андреева, С. Фролов10. Причём Г. Андреева и С. Фролов в узком смысле аудиторию относят к квазигруппам. Аудиторию как вид квазигруппы понимает и Б. Исаев". Публику как социальную группу предлагают рассматривать В. Нсйгольдберг, К. Янг и Л. Фримен12; как группу-ассоциацию - Г. Суворова13; как агрегат - В. Добреньков и А. Кравченко, Г. Ангин14. Анализ публики как разновидности массы проводят К. Ясперс, К. Нюлен, X. Шерер, К. Йеннихес, А. Зильберманн, В. Чернов15. Публику как сообщество рассматривают В. Хагеманн, К. Посршке16. В. Селиванов утверждает, что «быть публикой - это способность»17.

Различные социологические подходы к исследованию театрального искусства на теоретическом и эмпирическом уровне активно рассматривали: Ю. Перо в, В. Дмитриевский, Ю. Калашников, А. Алексеев, М. Деза, Г. Дадамян, В. Волков, Н. Хренов, Ю. Фохт-Бабушкин, В. Голованов, И. Гофман, Т. Клявина и С. Хршановская, Е. Левшина, Г. Суворова, О. Божков, Л. Кессельман, Л. Коган, Л. Лебедева, А. Вахеметса и С. Плотников, Б. Периль, Р. Рывкина, М. Горностаева18.

Ле Бон Л. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Тард Г. Толпа и публика. // Социальные эттоды. - СПб., 1902; Канетти Э. Масса и власть. - М., 1997; Московичи С. Вех тола- М., 1998.

10Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1969; Громыко М. О некоторых задачах исторической психологии. // Известия Снбир. отд. АН СССР. Серия общественных наук. - №11. - Вып. 3. - 1967; Новикова С. Социология: история, основы, институциоиализация в России. - М., Воронеж, 2000.; Козырев Г. Социология. - М., 2010; Дуков Е. и др. Введение в социологию искусства. - СПб., 2001; Андреева Г. М. Социальная психология. - М., 2009; Фролов С. С. Общая социология. - М., 2010; Хренов Н. Публика в истории культуры. Феномен публики в ракурсе психологии масс. - М., 2007;

''Исаев Б. А. Социология. - СПб., 2008.

12Нейгсщьдберг В. Я. Зоны влияния и аудитория театра, // Театр как социологический феномен. - СПб., 2009; Янг К., Фримен Л. Социальная психология и социология. // Современная социологическая теория в её преемственности и

изменении.-М., 1961. ■ '

^Суворова Г. Публика театра в социологии искусства ФРГ. U Вопросы социологического изучения театра. - Л., 1979. "Массовая культура: иллюзии и действительность. - М., 1975; Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология. - М., 2009.

15Ясперс К Смысл н назначение истории. -М., 1994. - С. 313 Nublen К. Da.z Publiloim als Soziales Gebilde. - Dissert, Köln, 1953; Scheercr H. Die Sozialen Prozesse im Theater. - Dissert, Köln, 1947; lenniches K. Dez Beifall als Kommunicationmuster in Theater. // Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsy chologie, 1969. - Hft №3; Silbermann A. Die soziologischen Aspente des Theaters. - Militantur Humanismus^ - F-am-M, 1966; Чернов Г. Ю. Социально-массовые явления: исследовательские подхода. - Дубна, 2009.

"Hagemann W. Von Mythos dez Masse. - Heidelberg, 1951; Poerschke К. Daz Theaterpublikun afs soziales und psychologisches Phänomen. - Emsdetten, 1951.

'Селивнов В. Социальна» природа художественного мышления.-Л, 1982.

18Псров Ю. Художественная жизкь общества как объект социологии искусства. - Л., 1980; Калашников Ю. Современный театр и пути его научного изучения. // Актуальные проблейы организации, экономики и социологии театра, г М., .1972; Алексеев А. и др. Зритель в театре. - М., 1981; Деза М., Дадамян Г. Опыт применения количественных методов в исследовании театрального зрителя. // Точные методы в исследованиях культуры и искусства. - 4.3. - М., 1971; Божков О. Аудитория театра: типологический подход к анализу проведения в сфере культуры. Л Вопросы социологического изучения театра. - Л., 1979; Голованова В. Художественная культура:

Вопросы междисциплинарного рассмотрения проблематики изучения театра и его аудитории затрагиваются в работах О. Божкова, Б. Докторова, Н. Цветаевой19. Организационно-экономические аспекты практики театрального искусства показаны в работах А. Рубинштейна, В. Жидкова, С. Вульфсона, М. Драгичевич-Шешич20. Исторические аспекты функционирования театра отражены в трудах И. Игнатова, Н. Калайтана, Е. Холодова, И. Петровской21.

Подход к театру как социальному институту рассматриваются Г. Дадамяном, Л. Коганом, О. Божковым, В. Волковым, В. Дмитриевским, А. Алексеевым. Публику как объект изучения в рамках социологии театра рассматривают Н. Хренов, И. Гращенкова, Л. Коган, В. Нейгольдберг, Р. Седлецкий22. Рассмотрение театральной публики как общности нашло отражение в работах Г. Дадамяна, Н. Хренова, В. Волкова23. Театральную аудиторию как ассоциацию рассматривают Ю. Морозов и С. Паповян24.

При анализе специфики взаимодействия театра с публикой, автор опиралась на типологии театрального и музыкального зрителя, предложенные А. Алексеевым, В. Волковым, Г. Дадамяном, М. Деза, Л. Коганом, В. Дмитриевским, Ю.

социологический аспект (на материалах Швеции). - Ташкент, 1984; Клявина Т., Хршановская С. Социологическое исследование отношения населения к театру. // Методология и методика социологических исследований культуры. -М., 1986. - №146; Левшина Е. Формирование зрительской аудитории театров. - Л., 1989. Суворова Г. Д. Театр как социальная ценность. // Театр и художественная культура. - М., 1980. Кесельман Л. Социальные факторы формирования театральной аудитории. // Театр и город. - М., 1986; Коган Л. О методах изучения публики театра. И Проблемы социологии театра. - М., 1974. Лебедева Л. Специфика театра и зритель. И Проблемы социологии театра. -М., 1974; Пернль Б. Театральная деятельность как объект социологического изучения. // Вопросы социологии театра. - М., 1982. Рывкина Р. Задачи социологии театра. // Театр и город. - М., 1986; Горностаева М. Эстетический вкус как средство социального воздействия. // Наука. Культура. Общество. - 2005. - №1.

1 Божков О., Докторов Б. Театр в системе коллективных форм культурного досуга. // Социологические исследования театральной жизни.- М., 1978. Докторов Б, Цветаева Н. Телевидение и театр: поведение аудитории. // Вопросы социологии театра. - М., 1982.

20Рубинштейн А. и др. Сегментация театрального рынка. // Театр как социологический феномен. - СПб., 2009; Жвдков В. Культурная политика и театр. - М,, 1995; Вульфсон С. Некоторые вопросы организации, экономики и социологии театра и ВТО. // Театр и зритель (проблемы социологии театрального искусства). - М., 1973; Драгичевич-Шешич М. Экономика культуры. // Art -менеджер. - 2002. - №1.

21Игнатов И. Театр и зритель. • М., 1916. - 4.1; Калайтан Н. Из истории социального изучения театральной публики. // Вопросы социологии театра. - М., 1982; Холодов Е. Зрелища и зрители. // Проблемы социологии Театра. - М., 1974; Петровская И. Театр и зритель провинциальной России: вторая половина XIX века. - Л., 1979.

22 Гращенкова И. Публика в системе художественной культуры. // Вопросы социологии театра. - М., 1982; Седлецкий Р. Зритель театра - реальный и потенциальный. // Экономика и организация театра. - Л., 1976. - Вып,4,

23Дадамян Г. и др. Некоторые вопросы социально-психологические общности зрителей. // Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра. - М., 1972; Хренов H. Социально-психологическая общность зрителей как проблема социологии искусства. // Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра. -М.,1972; Волков В. Система «театр-зритель» как объект социологического исследования. ,// Вопросы социологии театра. -М., 1982.

24Морозов Ю., Паповян С. Методологические основы социально-психологического исследования театра и зрителя.// Актуальные проблемы организации, экономики и социологии театра. - М., 1972.

Давыдовым, У. Суна, А. Рубинштейном, Ю. Фохт-Бабушкиным, Б. Смирновым и Б. Колб, В. Цукерманом, А. Сохором, Т. Адорно25.

В связи с трансформационными процессами, стали актуальными новые аспекты функционирования оперного искусства. Автором были использованы наработки отечественных и западных авторов, касающиеся проблем взаимодействия театра со зрителем:А. Моля, Г. Дадамяна, О. Божкова, Е. Левшиной, С. Вульфсона, Е. Шековой, Е. Пучковой, Дж. Голдена, Д. Эйхтина, М. Моква, Дж. Мелило, К. Диглза, Дж. Макдоланда, Р. Шлоссера26.

Целью диссертационной работы является определение и исследование факторов влияния репертуарного предложения оперного театра на формирование ценностных ориентации, в частности художественно-эстетических, зрительской аудитории.

Реализация поставленной цели включает решение следующих задач:

1) выделить подходы к определению понятия «ценность» и «ценностная ориентация» в зарубежной и отечественной социологии;

2) показать тенденции трансформации ценностных ориентации зрителя в современном контексте развития оперного театра;

3) на основе анализа дать характеристики основных концепций выявления функций искусства, предложенных эстетиками и социологами;

4) систематизировать междисциплинарные подходы к определению понятия публики в сфере социологии и социальной психологии;

5) выявить специфику применения методов социологического анализа зрителя в сфере театрального искусства;

2S Алексеев А. и др. Театр и молодёжь. - М., 1979. Волков В., Зудилова Т. Опыт типологического подхода к анализу зрительских ориентация в сфере театра. // Проблемы социологии театра. - М/, 1974; Суна У. Эстетическая культура

студента. - М., 1977; Смирнов Б. К проблеме типологии слушателей симфонических концертов.//Социологические исследования. - 2004. - №10; Колб Б. Исследование аудитории Лондонского филармонического оркестраУ/Art-менеджер. - 2003. - №2(5); Цукермаи В. Музыка и слушатель. Опыт социологического исследования. - М., 1972. 2йМоль А. Социодинамика кулыуры. - М.: Прогресс, 1973; Голден Дж. Спонсоры и посредннки: общественные группы. // Как продавать искусство. - Новосибирск, 2001;-Эйхтшс Д. План маркетинга.//Как продавать искусство. - Новосибирск, 2001; Mokwa М., Dawson W., Prieve Е. Marketing the Aits. - New York: Praeger, 1980; Melilio J. Market the Aits. - New York; Foundation for the Extension and Development of American Pofessional Theatre, 1983; Diggles K. Guide to Arts Marketing: The Principles and Practice of Marketing as they Apply to the Arts. - London: Rhinegold, 1986; Макдолавд Дж. Прислушивайтесь к зрителю. // Сцена - 1997 - № U; Шлоссер Р. Публика. // Как продать искусство. - Новосибирск, 2001.

6) обобщить современные отечественные и западные концептуальные подходы к социологическому и социально-психологическому анализу типологий театральной аудитории;

7) осветить наиболее целесообразные социокультурные формы работы оперного театра со своим зрителем;

8) выявить и исследовать социальный портрет современной оперной аудитории методом конкретно-социологического исследования;

9) выявить и обобщить новые социокультурные особенности и тенденции современной репертуарной политики оперного театра;

10) выявить и проанализировать основные тенденции влияния репертуарного предложения современного оперного театра на формирование ценностных ориентации (художественно-эстетических) зрительской аудитории, посредством исследования его зрительского поведения.

Объектом диссертационного исследования является современное оперное искусство как социокультурный феномен.

Предметом исследования - влияние современного оперного искусства на формирование ценностных ориентаций зрительской аудитории.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Проблематика зарождения социологического подхода к анализу социокультурных феноменов отразена в работах О. Конта. Первые попытки исследования культурных процессов социологическими методами осуществлены в работах И. Тэна27, Ж.-М. Гюйо, Э Геннекена. Основоположником конституирования социологии культуры как отдельного направления социологического знания явился М. Вебер. Вклад в становление и развитие социологии культуры внёс Г. Зиммель. Переход от разработки теоретических проблем к эмпирическим социологическим исследованиям социокультурных явлений осуществил П. Сорокин. Проблемы культуры в своих работах исследовали представители чикагской социологической школы Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий, Э. Бёрджесс. Вопросы культуры рассмотрены и в структурном функционализме Т. Парсонса и Р. Мертона. Вклад в развитие социологии культуры внёс и представитель франкфуртской школы

27 Впервые ввёл в научный оборот понятие социологии искусства.

8

социальных исследований Т. Адорно. В трудах А. Моль дал своё представление о культуре и сё динамике. Новое осмысление феномена культуры предложил Д. Белл. Вопросы социологии культуры рассмотрены в работах Э. Гидденса. Касается постмодернистской парадигмы в социологии культуры П. Бурдье.

Так как диссертационное исследование, опирающееся на общенаучные принципы познания социокультурных процессов, реализует междисциплинарный подход, то теоретико-методологическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов в области методологии социологии, общей социологии; социологии культуры; социологии искусства; социальной психологии; эстетики; культурологии; менеджмента и маркетинга в области искусства. В ходе работы также использовались: документальные источники (материалы федеральных законов, постановлений РФ, других законодательных актов), публикации в специализированных научных журналах и периодической печати.

Диссертационное исследование опирается на общесоциологические методы: диалектический, логический, мегод исторического анализа, научной систематизации и сравнительного анализа, а также специальные социологические методы получения первичной информации. Концептуальную основу диссертации составил метод структурно-функционального анализа.

Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал был получен в ходе четырёх социологических панельных исследований, проведённых автором в ГАБТе (2002, 2004, 2006 гг.) и «Геликоне» (2003 г.). В качестве метода сбора социологической информации был выбран анкетный опрос. Генеральную совокупность составила вся оперная аудитория оперного искусства города Москвы как социальная общность; выборочную совокупность - зрительская аудитория конкретных спектаклей ГАБ'Га и «Геликона». В итоге опрошено около 4 000 респондентов: в 2002 г. - 550, в 2004 г. - 1653, в 2006 г. - 774, в 2003 г. - 1014. Доверительный интервал составил примерно ± 6%.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - рассмотрены трансформации ценностных ориентации современного оперного зрителя в современных условиях, а именно мотивацией посещения оперы всё более становится светское общение и статусный отдых;

- в рамках институционального подхода к оперному театру обозначены различные концепции к изучению функций искусства, а также дан теоретический анализ доминирующих функций современного оперного театра, в том числе развлекательной и релаксационной;

осуществлена научная систематизация теоретических и методологических подходов к социологическому исследованию зрительской аудитории, а также выявлению основных типологий театральных и музыкальных зрителей;

- предложена эффективная система социокультурного взаимодействия оперного театра со своим зрителем, особенно молодым, в том числе предложение широкого выбора социокультурных мероприятий, организация работы клубов друзей театра, обеспечение комфорта аудитории, выработка гибкой ценовой политики театра, проведение грамотной рекламной деятельности;

- выявлены характерные социодемографические черты современной оперной аудитории на базе собственных конкретно-социологических исследований в таких известных оперных домах, как ГАБТ и «Геликон»;

- исследованы и обобщены новые социокультурные особенности и тенденции репертуарной политики современного оперного театра, проанализированы такие современные модели развития оперного театра, как открытая и изоляционистская;

- выявлены основные факторы влияния репертуара на формирование ценностных ориентаций зрительской аудитории, в частности художественно-эстетических, в сфере оперного искусства, выраженные в зрительском поведении, а именно в зрительской активности (частоте посещения); лично-групповом распределении зрительской аудитории; в факторах интереса к посещению спектаклей; в факторах, способствующих или препятствующих посещаемости оперного театра;

- выявлена и обозначена зрительская оценка репертуарной политики современного оперного театра (на примере ГАБТа и «Геликона»). В ходе исследований рассмотрено распределение театральных предпочтений оперных зрителей, а именно проведён анализ вариаций состава аудитории в зависимости от постановки;

проанализированы современные тенденции в сфере корреляций во

взаимоотношениях между оперным театром и его зрителем. Выделены факторы,

повлиявшие на изменение характера контакта театра с публикой, повлёкшие за

собой качественные изменения типологической структуры современной оперной

10

аудитории, породившие изменения художественных ориентаций и вкусов зрителя в сфере оперного искусства, а именно: привнесение рыночных механизмов в организацию театрального дела; изменение ценностных приоритетов в связи с современными процессами в обществе; изменения культурного ландшафта в современном мире (увеличение возможностей проведения досуга); - обозначена тенденция и рассмотрены факторы роста потребления оперного искусства в России, что связано с нарастающим процессом популяризации оперного искусства, а именно; фактор нарастающей степени отчуждённости индивида от социума, фактор самоутверждения, фактор престижности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В данной диссертационной работе оперный театр рассматривается как социальный институт, а оперная аудитория как социальная общность.

2. Наблюдаемая сегодня тенденция глобализации культурных процессов в обществе ведёт к формированию глобальной информационной сети, транслирующей и культурную информацию. Глобализационные процессы, унифицируя культуру, в то же время ведут к синтезу культур, их взаимовлиянию и взаимопроникновению. Что мы видим на примере российской оперы, которая стала восприниматься как неотъемлемая часть мирового музыкального пространства.

3. Современные глобализационные процессы повлекли за собой смену миссии оперного театра. Значение зрительской аудитории в системе театрального процесса в современном обществе неуклонно возрастает. Теперь зритель не просто внешний фактор, с которым театру приходится считаться, а уже органическая часть целостной театральной жизни. В этой новой ситуации становится особенно сложно определить, каким образом формируется аудитория того или иного театрального продукта, чего хочет зритель и каким образом он ориентируется в пространстве оперного театра сегодня.

4. Решающую роль в процессе формирования современной аудитории теперь играют общие информационные потоки, передаваемые с помощью глобальных средств коммуникации. Вследствие чего, можно говорить о возникновении глобальной аудитории. Интенсивное развитие средств массовой информации привели к перераспределению потоков аудитории и установили новые социально-

психологические связи между художником и публикой.

И

5. Размывание дистанции между «высокой» и «популярной» культурами, связанной с развитием таких феноменов, как «high-рор» и «classical crossover», позволили выявить тенденции изменения социальной мотивации и потребительского поведения в сфере культуры. Формируется аудитория нового типа, интересы которой фокусируются на пересечении границ «высокой» и «популярной» культуры. Такая аудитория одновременно выбирает и предпочитает «популярную» и «высокую» культуры в том случае, если она доставляет удовольствие.

6. В связи с современными трансформациями, а именно изменению художественных ориентации и вкусов зрительской аудитории, её типологической структуры, особое внимание должно быть уделено изучению отношения публики к оперному искусству. Сегодня театр находится под сильным влиянием потребительски ориентированной публики, установкам и вкусовым предпочтениям которой отвечает наблюдаемый сегодня феномен фестивализации российской культуры. Зритель, как «потребитель художественной продукции», через спрос воздействует на художника и на всю систему «художественного производства». В состав фестивальной аудитории как правило входят зрители с высокой степенью избирательности.

7. В настоящее время в мире утвердилось отношение к традиционному искусству как к развлекательному жанру. Роль театра изменилась, что обусловлено воздействием институтов массовой коммуникации. Изменяется отношение зрительской аудитории к роли и функциям организаций культуры. Сегодня активно моделируется структура ценностного сознания «потребительского» общества, которая ведёт к ослабеванию развивающей и эскалации развлекательно-релаксационной функций искусства. Акт посещения оперного спектакля в современном обществе становится социальным поведением, прежде всего направленным на светское общение и статусный отдых.

8. Современная культура визуально ориентирована. Оперные постановки всегда отличались богатым визуальным рядом, но в последнее время наблюдается новая тенденция, усиливающая развлекательность в оперном театре. Здесь имеется в виду экспансия драматической режиссуры в оперу, с целью найти новые возможности сценической выразительности оперной постановки, предполагающие драматический конфликт, заложенный в либретто, что, в свою очередь, способствует привлечению

зрителя в оперный театр. Слушатель оперы всё больше превращается в стороннего наблюдателя, зрителя, а не соучастника оперного действия.

9. Расширение аудитории в связи с техническими средствами распространения искусства сделало публику более анонимной и внутренне разобщённой, что усилило процессы «атомизации» и индивидуализации публики.

10. В связи с постепенным оттоком населения (особенно молодёжи) из аудитории оперного театра (что также подтверждается социологическим анализом зрителя ГАБТа и «Геликона»), и отмечается в мире феномен популяризации оперы. Поэтому возникла необходимость продвижения оперного искусства в «массы».

11. Мощная мировая оперная индустрия, сложившейся во второй половине XX века, стремится повлиять на консервативные вкусы оперной публики, в связи с чем, становится актуальной корректировка репертуарной политики оперных театров. В современном мире оперный театр стремится развиваться по открытой модели (изоляционистская практически себя изжила). Современную концепцию репертуарной политики ГАБТа и «Геликона» сегодня можно обозначить как переход от мировой музыкальной конкуренции к сотрудничеству. Театры активно расширяют международные связи путём аренды лучших спектаклей; создания совместных постановок с крупнейшими мировыми оперными центрами (система копродукции); обмена; практики заказа новых партитур, принятых во всём мире.

12. В современном обществе, в условиях духовного кризиса наблюдается тенденция возвращения интереса публики к традиционным формам оперного искусства (классике), которая может быть осмыслена как свидетельство формирования в нынешнем общественном сознании новой ценностной иерархии культуры, выводя публику на новый уровень осмысления современных реалий, формируя у зрителя потребность самооценки, стремления к сохранению и развитию духовной жизни.

13. Так как социокультурная деятельность оперного театра теснейшим образом

связана с воспитанием нравственных ориентиров молодого зрителя, развитием

личностных потенциалов, то оперный театр должен прежде всего усилить свою

воспитательно-просветительскую функцию. Предложены основные и наиболее

целесообразные направления социокультурной деятельности современного

оперного театра по привлечению зрителя, в том числе предложение широкого

выбора социокультурных мероприятий для вовлечения в культурную жизнь

13

различных социальных групп, проведение образовательных программ; организация работы клубов друзей театра, в рамках которых возможны попытки адресного обращения к аудитории; обеспечение комфорта аудитории; выработка гибкой ценовой политики театра; проведение грамотной рекламной деятельности оперного искусства, способствующей поддержания интереса к ней у массового зрителя.

14. В связи с усилением роли и значимости зрителя, оперному театру необходимо применять комплексный подход к изучению зрительской аудитории, что включает приоритетное применение социологических методов исследования.

15. На базе собственных конкретно-социологических исследований составлен социодемографический портрет современной оперной аудитории ГАБТа и «Геликона»: преобладание женской аудитории; средний возраст зрителя - 35-45 лет, незначительный процент молодёжи. Основную группу аудитории составляют интеллигенция (работники сферы культуры и образования) и предприниматели.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на кафедре социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Отдельные положения диссертации нашли отражение на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2002», «Ломоносов-2003», «Ломоносов-2004» и Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004», а также представлены в шести печатных публикациях общим объёмом 2,9 пл., в том числе: Лосева-Демидова Е. С. Репертуар оперного театра и ценностные ориентации зрителя. // Социология. - 2008. - №4. - 0,6 пл.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и полученные выводы ведут к научному пониманию проблем социокультурного функционирования оперного театра на современном этапе. Результаты данного исследования могут быть использованы для разработки новой социокультурной политики современного российского оперного театра, а также при подготовке лекций и практических занятий по социологии культуры, социологии искусства (социологии театра и социологии музыки), социологии свободного времени и досуговой деятельности, социальной культурологии, социальной психологии, театрального менеджмента.

Структура диссертации. Решением основных задач исследования обусловлена структура данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень её разработанности в современной пауке; определяются цель и задачи исследования; формулируются объект и предмет исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Социокультурная роль оперного театра в современных условиях» проанализированы вопросы теоретического и методологического исследования проблемы ценностей в зарубежной и отечественной социологии. Выделены социологические подходы к определению понятия ценности и ценностная ориентация. Выявлены трансформации ценностных ориентаций зрителя в современном контскстс развития оперного искусства. В рамках анализа оперного театра как социокультурного института, представлены основные концепции к определению функций искусства, предложенные эстетиками и социологами. Систематизированы социологические и социально-психологические подходы к определению понятия публики. Открыта проблематика теоретического исследования публики как социальной общности. Обозначено различие между понятиями «публика» и «аудитория». Показаны необходимость проведения, а также методологические и методические аспекты социологического исследования тсатрачьной аудитории. Приведены основные социологические и социально-психологические типологии театрального и музыкального зрителя, предложенные отечественными и зарубежными социологами. Освещены наиболее целесообразные социокультурные формы взаимодействия оперного театра со своим зрителем.

Первый параграф «Трансформация ценностных ориентаций зрителя в современном контексте развития оперного театра как социального института». В современной западной социологической мысли при рассмотрении предмета социологии театра обычно опираются на два течения общей теоретической социологии: либо на неомарксизм, либо на структурный функционализм. Мы будем опираться на структурно-функциональный подход, в рамках которого

15

рассматриваем оперный театр как социальный институт. Подход к театру как социальному институту рассматривался такими социологами-практиками, как Г. Дадамян, А. Алексеев, О. Божков, М. Каган, В. Дмитриевский, В. Волков.

Под исследованием театра как социального института, подразумевается раскрытие и анализ его социальных функций. В рамках данного параграфа выдвинуто ряд концепций, рассматривающих многообразие функций искусства.

Оперный театр как социальный институт способствует процессу становления и формирования ценностных ориентации зрителей. Институциональные формы общения зрителя и театра определяют некую духовную практику, в рамках которой реализуется целый комплекс духовных потребностей человека, и, прежде всего потребность в искусстве, которая требует социологического истолкования. Процесс взаимодействия оперного искусства и личности несёт в себе смысложизненные ценности, определяет его эстетическое развитие, личностное новообразование. Приглашая зрителя к сопереживанию, оперный театр формирует в его сознании определённые смыслы, цели, потребности, художественные критерии, вкус. Поскольку набор ценностей, которые усваивает человек в процессе социализации, «транслирует» общество в целом и оперный театр как общественный институт в частности, то исследование системы ценностных ориентаций зрительской аудитории оперного театра, в особенности молодёжной, представляется актуальной проблемой в ситуации серьёзных социокультурных изменений, когда отмечается некоторая «размытость» общественной ценностной структуры.

Аксиологический подход к истолкованию содержания понятия «культура»

исходит из того, что последняя понимается как совокупность лучших творений

человеческого духа, высших непреходящих духовных ценностей, созданных

человеком. Являясь ключевым понятием аксиологии, ценности - это некие

обобщённые представления людей о целях и нормах своего поведения, то есть

существующие в сознании каждого человека смыслы и ориентиры, с которыми

индивиды и социальные группы соотносят свои действия, которые воплощают

собой исторический опыт и выражают смысл определённого общества Здесь мы

приводим определения понятия ценности наиболее известных зарубежных и

отечественных исследователей аксиологической проблематики. Среди

существующего множества классификаций ценностей используются разные

16

критерии. Относительно распределения по сферам общественной жизни, типологически ценности могут быть социальными, политическими, нравственными, религиозными (идеологическими), художественно-эстетическими, семейно-родстзенными, трудовыми. В нашем случае нас интересуют художественно-эстетические ценности.

Поведение людей в обществе определяется, прежде всего, их ориентацией на определённые ценности, то есть ценностные ориентации. Понятие ценностные ориентации как категорию анализа впервые использовали американские социологи У. Томас и Ф. Знанецкий. Ценностные ориентации - это/ элементы структуры личности, характеризующие содержательную сторону её направленности, в том числе избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, систему его установок, убеждений, предпочтений, выраженные в поведении. В данном параграфе приводятся определения понятия ценностной ориентации С. Клакхоном, Г. Аванесовой, Ф. Минюшевым, А. Битуевой, В. Ядовым, И. Квасовой.

Общеизвестно, что всякое изменение целей и структуры общества ведёт за собой переоценку ценностей. В свою очередь, изменение ценностных ориентиров приводит к серьёзным последствиям в обществе. Аксиологическая проблематика особенно актуальна для обществ, переживающих кризисные явления, в периоды, когда утверждается новая нормативно-ценностная модель общества, когда ценностные различия оказывают существенное влияние на функционирование и развитие социума. Речь идёт о ценностном наполнении перехода социетальной системы к новому качеству. Рост различных видов средств массовой информации существенно изменил характер выразительных средств оперного театра, породил новые формы его общения с публикой. Изменяется отношение к роли и функциям организаций культуры. Сегодня активно моделируется новая структура ценностного сознания «потребительского» общества, что ведёт к утрате востребованности просветительских ценностей и эскалации интереса к гедонистическим, согласно которым культура должна доставлять удовольствие, развлекать, успокаивать. Хотя в иерархии функций художественной культуры развлечение выступает не только параллельно с воспитательными задачами, но особенно активно проявляет себя в подготовительном этапе привлечения человека к искусству и потому играет весьма

важную роль в процессе приобщения зрителя, особенно молодого к культуре.

17

Изменение отношения к культуре, считает Т. Абанкина, во многом возникло как отклик на глобальные тенденции общественного развития28. Переход к постиндустриальному обществу обусловлен качественными изменениями в потребностях, ценностных ориентаций и мотивациях социального поведения, которые приводят к переменам социальной жизни во всех её сферах, в том числе и в сфере культуры. Происходит ценностная переориентация людей, подразумевающая приоритет таких ценностей в современном обществе, как «автономность и самовыражение личности, свободное время и досуг, приватная жизнь»25. Сетевые структуры в сфере культуры стремятся не к монополизации, а к развитию партнёрских отношений, обеспечивающих устойчивость системы в целом и возможность реализации крупномасштабных проектов. Сфера досуга становится важнейшей социальной подсистемой постиндустриального общества, коренные изменения которой привели к созданию концепции «цивилизации досуга», в рамках которой товары и услуги сферы культуры становятся предназначенными для удовлетворения (согласно теории «иерархии потребностей» А. Маслоу) потребностей «высокого порядка»: самоутверждения, социальной принадлежности.

С другой стороны, проникновение механизмов рыночной экономики в сферу духовной жизни приводит к ослаблению социокультурной роли зрителя. Современный социум неуклонно дифференцируется, что непосредственно отражается и на поведении личности в сфере оперного искусства. Расширение аудитории в связи с бурным развитием технических средств распространения искусства сделало публику более анонимной и внутренне разобщённой, что усилило процессы «атомизации» и индивидуализации публики. В результате режиссура теряет ощущение публики и начинает функционировать как замкнутая художественная система. Происходит дифференциация и спроса, и предложения на рынке искусств. Таким образом, необходимо формирование действенных информационных связей между оперным театром и зрительской аудиторией. Назрела необходимость формирования социологической базы данных, показывающей не только картину зрительского спроса в его статике и динамике, но

2ЯАбалкина Т. Культура постиндустриального общества. // Справочник руководителя учреждения культуры. -август 2007. - С. 48,51.

29 Капитонов Э. Л. Социология XX века. - Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1996. - С. 325.

18

и воздействие репертуарного предложения на формирование ценностных ориентации зрительской аудитории.

Второй параграф «Отечественные и западные концептуальные подходы к определению понятия публики». Рассмотрение социального функционирования искусства находится в прямой зависимости от рассмотрения публики. Система функционирования искусства как социально организованного процесса воспроизводит структуру публики, свойственную определённому периоду развития общества, в то же время структура публики во многом определяет и систему функционирования искусства.

В данном параграфе предложены некоторые концепции к определению понятия публики. Публика является объектом междисциплинарного исследования: социологии, социальной психологии, эстетики, история искусства. Проблематика публики была включена в сферу социологии искусства благодаря Э. Геннекену, который в публике («группе почитателей») впервые увидел однородное и дифференцированное образование. Главным идеологом социологического подхода к публике был французский социолог Г. де Тард, рассматривающий публику как новую преимущественно «бесконтактную» форму интеграции массы и толпы, отличительным признаком которой является коммуникативность. В рамках теории французского учёного Л. Ле Бона, выделявшего четыре типа толпы, театральную публику он относит к «конвенциональной» толпе, представляющей собой совокупность индивидов, собравшихся с определённой целью, в определённом месте и в определённое время. С. Московичи рассматривает публику как «рассеянную толпу», где формирующим фактором является развитие средств массовой коммуникации. А представитель символического интеракционизма Г. Блумер - как «обусловленную» толпу, отличительным признаком которой является упорядоченная деятельность составляющих её индивидов.

Публику как тип социальной общности изучают Я. Щепаньский, М. Громыко,

В. Волков. Коллектив российских социологов во главе с Е. Дуковым под понятием

публики предлагает понимать социально-психическую общность потребителей

искусства. Н. Хренов, рассматривая социологический, социально-психологический

и исторический аспекты изучения публики, последнюю как специфическую

общность видит в качестве феномена поздних этапов в истории культуры,

19

связанного с возникновением коммуникации. Как и Н. Хренов, В. Радаев также определяет сложное массовое образование публику как «порождение средств массовой коммуникации». Эту же традицию взглядов на публику поддерживает и Г. Козырев, понимая публику как «духовную и информационную общность людей, являющихся потребителями определённого духовного и информационного продукта»30. В. Добреньков и А. Кравченко, а также Г. Ашин общность публики относят к агрегатам.

Современный социолог С. Новикова, разделяя множество «реальных социальных общностей» на два широких подкласса («общности массовые» и «общности групповые») понятия публики и аудитории относит к понятию «массовой общности»31. В. Чернов пришёл к определению публики как качественно «новой разновидности массы», основанной на «социокультурном единстве»32. Немецкий культуролог К. Ясперс «массу как публику» определяет как «связанные воспринятыми словами, мнениями люди, не разграниченные в своей принадлежности к различным слоям общества»33.

В. Нейгольдберг, анализируя роль театра на четырёх уровнях (общества, населения, аудитории и зрителя) определяет, публику как группу. На необходимость при определении публики исходить из потребностей указывают К. Яаг и JI. Фримен, рассматривающие публику как слабо связанную вторичную группировку, зависящую от общего интереса членов. Г. Суворова предлагает рассматривать публику как диффузную, случайную, неорганизованную группу - ассоциацию. Совершенно иначе понимает феномен публики В. Селиванов, утверждающий, что «быть публикой - это способность»34.

Немецкие социологи, рассматривая публику в качестве субъекта внутритеатрального процесса, разделились также на два лагеря в решении вопроса о том, обладает ли театральная публика структурой или к ней применимы признаки сообщества, массы. X. Либер наделяет публику «признаком структуры»35. Ряд других немецких учёных достаточно скептически относятся к возможности

30 Козырев Г. И. Социология. / Г. И. Козырев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «ФОРУМ», 2010. - С. 101.

31Новикова С. С. Социология: история, основы, институционализация в России. - M.; Воронеж, 2000. - С.177.

"Чернов Г. Ю. Социально-массовые явления: исследовательские подходы. - Дубна, 2009. - С. 96.

иЯсперс К. Смысл и назначение истории. / пер. с нем., 2-е издание. - M.: Республика, 1994. - С. 313.

^Селиванов В. Социальная природа художественного мышления. - Л., 1982.-С. 112. "LiebcrH. Soziologie des Theatres.-Wörterbuch dez Soziologie. Hrsg. vo W. Bemsdorf. Brl., 1969.~S.1150.

20

определения публики как социальной группы. В. Хагеманн, К. Поершке и Р. Клеминг рассматривают публику как сообщество. М. Вагенер придаёт театральной публике свойства собрания, а К. Нюлен, X. Шерер, К. Йешшхес, Л. Зильберманн трактуют публику как вид массы.

Следует различать понятия публики и аудитории. Как правило, публику в замкнутых помещениях называют аудиторией. Известный польский социолог Я. Щепаньский, выделяя два вида публики («собранной» и «несобранной»), аудиторию определяет как собранную в одном месте публику. По С. Новиковой аудитория может представлять собой как агрегацию (публика в театре), так и совокупность изолированных индивидов. А. Эфендиев видит аудиторию как вид контактной социальной общности. В рамках социально-психологической науки Г. Андреева аудиторию в широком смысле относит к социальной общности, а в более узком - к «квазигруппам»36. Известный социолог С. Фролов также относит аудиторию к квазигруппам как «спонтанной, неустойчивой группе»37. Аудиторию как вид квазигруппы предлагает рассматривать и Б. Исаев, определяя её как «объединение люден во главе с коммуникатором»38. В. Чернов наделяет понятие аудитории таким важным признаком, как «относительной пассивностью»39. В рамках данной диссертации мы публику рассматриваем как социальную общность.

Третий параграф «Теоретико-методологические основы социологического подхода к исследованию театральной аудитории» Проблемы формирования оперной аудитории и предпочтений современного зрителя занимают одно из ведущих мест в социологическом изучении театра. Выделяют два подхода к пониманию аудитории: социологический и маркетинговый. Первый, рассматривает аудиторию как публику, которую необходимо просвещать, образовывать и развивать. Второй подход отождествляет понятия аудитории и рынка. Сегодня в театральной социологии основное внимание уделяется преимущественно маркетинговому типу исследований. Однако, наиболее правильный путь для организаций культуры - сочетание обоих подходов, причём социологический

36Андреева Г. М. Социальная психология. - М : Аспект Пресс, 2009. - С. 165-166.

"Фролов С. С. Общая социология. - M.: Проспект, 2010. - С. 195.

38Исаев Б. А. Социология. - СПб.: Питер, 2008. - С. 44.

''Чернов Г. Ю. Социально-массовые явления: исследовательские подходы. - Дубна, 2009. - 87.

должен быть приоритетным. Ценно не только изучать своего молодого зрителя как потребителя, но и развивать и воспитывать его.

Практически первый шаг в углублении эмпирических исследований в театральной сфере был сделан Г. Дадамяном, обративший внимание на структуру зрительской аудитории. Также активно обращались к этой проблеме коллектив социологов А. Алексеев, О. Божков и В. Дмитриевский, а также Л. Коган, В. Волков и Т. Зудилова, Ю. Давыдов. Предлагая свою типологию слушателей, В. Цукерман призывает сочетать эстетический и социологический подходы к искусству. Аспект социально-психологического различия в восприятии искусства был детально разработан А. Сохором. Подвергая научному рассмотрению духовные потенциалы и социальные роли человека, Ю. Фохт-Бабушкин выделяет «социально-психологические типы личности»40. В основе типологии публики, предложенной А. Рубинштейном, лежит «степень избирательности человека по отношению к театру»41. В основу типологии Т. Адорно кладёт четыре характеристики публики: господствующие установки, предметные характеристики искусства, тип восприятия и социально-демографические показатели. Иной способ исследования музыкального зрителя представлен Б. Колб, разделяющую публику на группы по степени заинтересованности. Б. Смирнов критерии типологии слушателей классической музыки определяет в слуховой и визуальной сферах, выделяя семь типологических групп, характерных для российской периферии. Раз и навсегда данной, вневременной типологии театральной аудитории не существует, на разных уровнях типы зрителей могут иметь между собой точки соприкосновения.

Касаясь оценки современного состояния аудитории исполнительских искусств в России, то формирование аудиторий теперь происходит несколько иначе. С одной стороны, решающую роль в этом процессе играют общие информационные потоки, передаваемые с помощью глобальных средств коммуникации. Вследствие чего, отмечает В. Захаров, возникает «тотальная супер-аудитория»42. С другой стороны, между оперным театром и различными современными искусствами происходит взаимообогащение и взаимопроникновение. Для современной социокультурной

40Фохт-Бабушкин Ю. Искусство в жизни людей. -СПб.: Апетейя, 2001. -С.285.

41Ру6кнштейн А. Я. Введение в экономику исполнительского искусства. - М., 1991. - 195-196.

42 Захаров В. Аудитория исчезла? // http://sociologist.mn.ni/articWzaharov_20.htm

ситуации характерна перестройка ценностной иерархии в сфере культурного потребления. Размывание границ между «высокой» и «популярной» культурой позволяют выявить тенденции изменения социальной мотивации и потребительского поведения в сфере культуры. Фактически эти социокультурные трансформационные процессы, повлёкшие за собой перераспределение потоков аудитории, установление новых социально-психологических связей между художником и публикой, дают основания говорить не только о качественном изменении структуры театральной аудитории, но и о формировании аудитории нового типа, интересы которой фокусируются на пересечении границ «высокой» и «популярной» культуры. Трансформируется традиционная система художественных предпочтений. Такая аудитория одновременно выбирает и предпочитает «популярную» и «высокую» культуру, если она доставляет удовольствие.

В четвёртом параграфе «Социокультурный аспект деятельности современного оперного театра» рассмотрены основные и наиболее целесообразные направления социокультурной деятельности современного оперного театра, в том числе предложение широкого выбора социокультурных мероприятий, направленных на повышение образовательного уровня и расширения познавательного кругозора зрителя; организация клубов друзей театра; обеспечение комфорта аудитории; выработка гибкой ценовой политики театра, которая определяется социокультурными целями его деятельности; проведение грамотной рекламной компании. Престижность посещения оперного театра необходимо поддерживать, включая его в сферу общественного мнения. Основным назначением театральной рекламы должно быть не просто выполнение информативной роли, а подсказка потенциальным зрителям мотивов посещения, что может достигаться только путём отлаженной системы пропаганды, которая в нашей стране пока не развита.

Во второй главе «Социологический анализ влияния репертуарного

предложения современного оперного театра на формирование ценностных

ориентаций зрителя (на материалах конкретно-социологического исследования

аудитории ГАБТа и «Геликона»)» описан опыт проведения авторских панельных

конкретно-социологических исследований по изучению и оценке современной

оперной аудитории на примере ГАБТа (опросы 2002, 2004 и 2006 гг.), «Геликона»

23

(2003 г.). В итоге глава содержит изложение и анализ полученных результатов, в том числе характеристику оперной аудитории с точки зрения современного состояния её развития. При этом учитывались особенности, связанные с тендерными, возрастными, социально-профессиональными особенностями респондентов. Выявлены мотивационные, поведенческие механизмы деятельности респондента, включающие его потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации. Определены и проанализированы факторы влияния репертуара на формирование ценностных ориентаций (художественно-эстетических) оперного зрителя, выраженные в поведении зрителя в сфере оперного искусства. Выявлена зрительская активность, проанализированы факторы интереса к посещению спектаклей, а также факторы способствующие или препятствующие посещаемости театра. Исследованы и обобщены новые социокультурные особенности и тенденции репертуарной политики современного оперного театра. Показано распределение театральных предпочтений оперных зрителей в зависимости от постановки.

Первый параграф «Специфика проведения конкретно-социологического анализа структуры современной оперной аудитории». Для того чтобы театры как социокультурные институты могли полноценно выполнять свою главную функцию -воспитательно-просветительскую, им необходимо знать свою аудиторию. Обладание информацией об аудитории - одно из основополагающих условий успешного. разрешения не только экономических, но и социокультурных трудностей, с которыми столкнулись театры в современных условиях. В социологии практикуются три традиции в исследовании аудитории: 1) структурная, целью которой является описание состава и численности аудитории; 2) бихевиористская, объясняющая и предсказывающая реакцию зрителя на содержание художественного продукта; 3) культурологическая, объясняющая, как потребляет информацию аудитория в зависимости от социально-экономического контекста. Мы делаем акцент на структурной традиции в исследовании аудитории оперного театра. По результатам четырёх социологических исследований зрителей в ГАБТе и «Геликоне», был определён и проанализирован социокультурный портрет современной аудитории.

Факторами, наиболее существенно влияющими на зрительские предпочтения

и установки являются возраст и образование. Ещё В. Дмитриевский выявил две

24

закономерности: «Чем человек моложе - тем сильнее он ориентирован на относительно простые для восприятия формы культуры. Чем человек образованнее, тем отчётливее его интересы направлены на более сложные формы культуры»43. Основная публика в оперном театре, как подтвердили проведённые нами опросы -это интеллигенция. По данным А. Шалашова, современная аудитория классической музыки составляет максимум 3-5%44, где большая доля слушателей - зрители, реализовавшиеся в профессиональной сфере, с достатком выше среднего («белые воротнички»). Аудитория радио «Орфей» - это «элита» интеллигенции: учёные, творческие работники, представители руководящего состава ближе к среднему и старшему возрасту. В силу образования и воспитания массовые развлечения их не привлекают, поэтому они выбирают классическую музыку. Социологические исследования, изучающие социодемографический облик «потребителей культурных продуктов», проводились почти в каждой европейской стране, а также в Канаде, США, Австралии и Японии. Статистические данные подтверждающие, что типичным любителем высокого искусства является женщина, хорошо образованная и успешная в профессиональной сфере, применимы для всех индустриальных стран, также как и показатели посещаемости. По данным Ф. Колберта, 70-80% аудитории слушателей современной оперы в Канаде - это люди с высшим образованием и аспиранты45. Примерно такая же статистика была собрана по Европе и Австралии.

Нами выделены социокультурные факторы, влияющие на рост посещения оперного театра: фактор замещения реальной жизни условностью; фактор самоутверждения (традиционным считается благотворное воздействие музыки на развитие личности); фактор престижности (само присутствие в оперном театре говорит о принадлежности к определённой группе ценителей высокого искусства).

Второй параграф «Анализ особенностей и тенденций репертуарной политики современного оперного театра». Как и многие компании, оперные театры вырабатывают свою миссию и стратегию, которые определяют выбор ключевых решений в своей деятельности, а также выбор целевой аудитории. В работе лучших оперных театров существуют две тенденции - установка на

43Дмигриевский В. Основы социологии театра. История, теория, практика. - М.: Изд-во «ГИТИС», 2004. - С.52.

""Эти официальные цифры отмечают факт роста спроса на классическую музыку в России.

"Colbert F. Entrepreneurship and Leadership in Marketing the Arts // The New Wave: Entrepreneurship and the Arts, Melbourne, Australia, 5-6 April, 2002.

эксклюзив (ей следует Ла Скала, Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, Штаатсопер) и установка на рыночную кооперацию (европейские театры). Идея Большого театра - создавать эксклюзивные спектакли на базе национального репертуара и вводить в репертуарную орбиту театра западные шедевры. Метрополитен-Опера видит свою миссию в представлении оперного репертуара на самом высоком уровне исполнительского мастерства. Попытку совместить элитарность и доступность делает Королевская опера Ковент-Гарден.

В современном мире оперный театр развивается по двум моделям - открытой и изоляционистской. Политике, открытости следует ГАБТ и «Геликон»: современную концепцию их репертуарной политики сегодня можно обозначить как переход от мировой музыкальной конкуренции к сотрудничеству. Современные оперные театры укрепляют международные связи путём аренды уже осуществлённых спектаклей, совместных постановок (копродукции), а также обмена.

Одним из главных задач традиционного оперного театра, через решение которого государство осуществляет свою социальную миссию в сфере культуры, является формирование зрительского вкуса у молодёжи. Оперный театр должен уделять особое внимание образовательным программам, направленным на воспитание и привлечение молодого поколения зрителей; осуществлять просветительскую деятельность, исполняя редкие для репертуара отечественных театров произведения, приглашая выдающихся солистов и постановщиков.

Содержание третьего параграфа «Основные факторы влияния репертуарного предложения современного оперного театра на формирование ценностных ориентаций зрителя (социологический анализ современного зрительского поведения в сфере оперного театра)» способствует решению задач изучения ценностных ориентаций (музыкально-художественных) различных категорий зрителей в сфере оперного искусства через социологическое исследование зрительской активности оперной аудитории ГАБТа и «Геликона». Под зрительской активностью аудитории мы понимаем частоту посещения театра.

Базовые социальные установки, определяющие отношение зрителя к оперному искусству, позволяют охарактеризовать мотивы посещения оперного театра, а

характер мотивов является одним из показателей отношения зрителя к театру. Б.

26

Ерасов отмечал, что позитивные мотивации, опираясь на ценности, осваиваемые индивидом, становятся ценностными ориентациями, которые в свою очередь направляют его сознание и поведение46. Мотивы посещения театра разнообразны. Для разных категорий зрительской аудитории потребность в посещении театра может нести как эстетическую, так и социальную природу. ШгесЬтап и НоШгоок47 утверждают, что посещение культурных мероприятий удовлетворяет скорее гедонистические, нежели утилитарные потребности, среди других причин посещения - культурный продукт сам по себе. С. Ботти делит рынок на четыре сегмента по мотивации посещений культурных мероприятий: символические, социальные, эмоциональные и культурные потребности48. Понятие культурной потребности подробно раскрывает А. Маршак, по мнению которого, выделение культурных потребностей определяется социальной деятельностью, направленной на достижение саморазвития и самореализации личности в сфере культуры49.

Активность зрителя выражается в выборе театра, в отношении к спектаклям и частоте посещения. По итогам опроса зрителя Новой сцены ГАБТа 2006 г. прослеживается тенденция, в соответствии с которой, чем старше респондент, тем больше вероятность, что он окажется регулярным посетителем театра. Самые активные зрители «Геликона» (посетившие театр месяц или три месяца назад) -зрители в возрасте от 35 до 44 лет (28%) и пенсионеры. Основная доля зрителей, посетивших театр впервые, приходится на молодёжь (16-24 года). Для тех, кто посетил свой первый оперный спектакль в старшем возрасте, мотивацией скорей всего стали друзья и личные музыкальные пристрастия. Степень посещаемости представлений, относящихся к высокому искусству, почти одинакова во всех развитых странах50. Постоянные посетители составляют всего лишь малую часть общего населения, что подтверждается данными, собранными Советом Европы51. Также определённой характеристикой зрительской аудитории оперного театра

"Ерасов Б. С. Социальная культурология. - Изд. третье, доп. и пгрераб. - М.: Аспект Пресс, 2000. -С. 115.

"Hirschman Е„ Holbrook В. Hedonic Consumption: Emerging Concepts, Methods and Propositions. // Journal of Marketing , Vol. 46, n о 3 (Summer), 1982. - P. 100.

"Botti S. What Role for Marketing in the Arts? An Analysis of Arts Consumption and Artistic Value, international Journal of Arts Management, Vol. 2, n о 3 (Spring), 2000. - P. 15.

49Маршак А. Л. Социология культурно-духовной сферы. - M.: Изд-во гуманитарной литературы, 2007. - С.267.

50С некоторыми нюансами, которые можно огнести на счёт особенностей культурного наследия данных стран

(например, в Италии лучше посещается опера, в Германии - концерты классической музыки, в России - балет). "Колбер Ф. Маркетинг культуры и искусства: Пер. с англ. // СПб.: АртПресс, 2004. - С.63.

является также её лично-групповое распределение. По данным опроса зрителя ГАБТа и «Геликона» в оперный театр в основном ходят компанией, близким кругом родственников или друзей. Связано это с тем, что оперный театр в России воспринимается как коллективный способ развлечения или проведения досуга. Истинное удовольствие люди получают вовсе не от действия на сцене, а от общения со знакомыми в культурной обстановке.

В ценностных ориентациях театрального зрителя опосредовало отражаются его интересы и предпочтения. Опросы, проведённые в последние годы в ряде театров Москвы, показывают, что на первом месте причин посещения стоит имя популярного артиста (58%), на втором - название популярного спектакля (33%)52. МАСМИ (2005 г.) выявлено, что более всего зрители при выборе спектакля интересуются именами солистов (54%), затем - фамилией режиссера-постановщика (30%), в меньшей степени ориентируются на популярность театра или конкретной постановки. В ходе опроса зрителя ГАБТа 2002 г. также было выявлено отношение к факторам интереса к посещению спектаклей театра. Относительно низкий вес таких факторов, как «участие приглашённых звезд», «более разнообразный репертуар», «художественные достоинства спектакля», «возможность приобрести абонемент» был связан с тем, что для большинства гостей театра высокий музыкально-художественный уровень спектаклей не вызывал сомнения53. Для значительной части аудитории театра большое влияние оказали факторы «приемлемая цена» (50%) и «возможность приобрести билет на определённые места» (24%). Двумя причинами, наиболее часто цитируемыми участниками опросов в качестве объяснения не слишком частого посещения культурного мероприятия, являются как раз нехватка времени и стоимость билетов. Эти две причины свойственны двум различным сегментам потенциальной аудитории: зрители, имеющие высокий доход, относятся к первому сегменту, в то время как студенты и пожилые люди, более чувствительные к цене, ко второму.

Важным фактором, формирования зрительской аудитории является репертуарное предложение театра. В определении зрительских предпочтений можно

"Крылова М. Фильтр для элиты. // Независимая газета. - 2005. - 8 ноября. - С.6.

''Хотя по результатам опроса на Новой сцене Большого театра - 2006 г. был составлен портрет респондента, недовольного художественным уровнем постановки. Им оказался зритель в возрасте от 35 до 44 лет, имеющий высшее образовать и работающий в области науки, здравоохранения или культуры.

28

использовать бихевиористскую парадигму. Была осуществлена попытка определения зрительских предпочтений через классификацию спектаклей оперного театра по жанрам. Зрительские предпочтения в нашем случае - это осознанный интерес, потребность зрителя в оперном искусстве. Анализ вариации состава аудитории в зависимости от постановки в ГАБТе (2004 г.) показал, что молодёжная аудитория в большей мере представлена (в порядке убывания процентной доли) на таких постановках, как «Огненный ангел» С. Прокофьева, «Мазепа» П. Чайковского, «Иван Сусанин» М. Глинки, «Хованщина» М. Мусоргского. В предпочтения респондентов зрелого возраста (35-54 лет) добавляется «Иоланта» П. Чайковского, но на убыль идёт спрос на «Мазепу» и «Хованщину». Что нельзя сказать о предпочтениях зрителей пожилого возраста (55 и старше): «Мазепа» и «Хованщина» пользуются большим успехом у зрителей этой возрастной категории, также популярны «Набукко» Дж. Верди и «Иоланта» П. Чайковского. Что касается музыкально-художественных ориентаций зрительской аудитории «Геликона», то большая доля молодёжи и зрителей в возрасте от 35 до 44 лет отдали своё предпочтение лёгкому спектаклю «Служанка-Госпожа» Дж. Перголези. Зрители в возрасте от 25 до 34 лет в большей мере были представлены на спектакле «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова, а 45-55-летние - на спектакле «Летучая мышь» И. Штрауса. Особой популярностью у зрителей пенсионного возраста пользовался «Гала-концерт», в то время как меньше всего были представлены на нём зрители в возрасте от 25 до 44 лет. Жанровые предпочтения молодого зрителя МГАДМТ им. Н. Сац54 следующие: большинство респондентов хотели бы посмотреть спектакли, поставленные по мотивам сказок (39%), либо по классическим произведениям (28%). Наименее привлекательными респондентам показались спектакли по произведениям современных российских и зарубежных писателей (11%). Половина респондентов выделила мюзикл (51%), почти четверть - предпочитают балет (25%), 19 % - оперу. Только 6% респондентов отметали симфонические концерты.

Проведённые исследования помогли прояснить зависимость типологической структуры оперной аудитории от художественной политики театра, его культурного

54 Опрос проводился в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н. И. Сац в рамках практики на кафедре социологии культуры, воспитания и образования МГУ им. М. В. Ломоносова в 2005 г.

предложения и составить основу разработок методов прогнозирования для привлечения зрителя, особенно молодого, в постоянную аудиторию оперного театра. В свете этой проблематики оперному театру предложено применять более целесообразные формы привлечения зрителя.

В заключении работы подводятся итоги исследования, формулируются его основные выводы и намечаются некоторые перспективные направления дальнейшей исследовательской работы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Лосева-Демидова Е. С, Репертуар оперного театра и ценностные ориентации зрителя. // Социология. - 2008. - №4. - 0,6 пл.

2. Демидова Е. С. Специфика маркетинга в театральном искусстве. // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации». - М.: Альфа-М, 2005.- Т.2. - 0,2 п.л.

3. Демидова Е. С. Социокультурный анализ работы со зрителем (на примере Большого театра). // Россия и социальные изменения в современном мире: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2004»: Сборник статей аспирантов: В 3-х томах: Т.1. - М.:МАКС Пресс, 2004. - 0,6 пл.

4. Демидова Е. С. Бренд - ДНК компании. // Сцена. - 2004. - №3. - 0,2 п.л.

5. Демидова Е. С. Государственная и негосударственная поддержка развития Большого театра в современных условиях. // Российское общество и социология в XXI . веке: социальные вызовы и альтернативы: Международная научная конференция «Ломоносов-2003»: Сборник статей аспирантов: В 2-х томах: Т.1. -М.:МАКС Пресс, 2003. - 0,6 п.л.

6. Демидова Е. С. Рынок художественной продукции. Театральный сегмент. // Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2002»: Сборник статей аспирантов: В 2-х томах: Т.1.:МАКС Пресс, 2002. - 0,7 п.л.

Подписано в печать:

25.01.2010

Заказ № 3228 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru