автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гасанов, Маил Микаил оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гасанов, Маил Микаил оглы

ГЛАВА П.

ГЛАВА Ш.

Роль и значение теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма в формировании научного и общественного сознания читателей . . . 19

1,Влияние пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма на развитие научного мировоззрения читателей.19

2.Роль пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в коммунистическом воспитании читателей . 30

Анализ состава фондов трудов классиков марксизма-ленинизма как основы оптимизации их использования . 45

I,Определение характерных историко-структурных факторов формирования фондов библиотек. . . 45

2.Некоторые характерные аспекты сравнительного анализа состава фондов трудов классиков марксизма-ленинизма различных библиотек 66

Исследование и совершенствование форм и методов пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма . 90

1.Изучение состава читателей,использующих труды классиков марксизма-ленинизма и анализ их запросов .90

2.Формы и методы массовой пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма . 120

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Гасанов, Маил Микаил оглы

Актуальность исследования. В исторических решениях XXYI с"езда КПСС особое внимание уделено: изучению марксистско-ленинской теории, В отчетном докладе ЦК КПСС XXYI с"езду партии было отмечено:: "Идеологическому, пропагандистскому активу' партии принадлежит первостепенная роль в дальнейшем развитии марксистско-ленинского образования и воспитания масс, их творческой активности; в решении задач коммунистического строительства" /31, с.77/. Эти задачи требуют развития и дальнейшего^ совершенствования всех форм и методов идейно-воспитательной работы, прежде всего по пропаганде: трудов классиков марксизма-ленинизма. Ноябрьский Пленум ЦК КПСС /1982г./, отмечая важное значение учения классиков марксизма-ленинизма1 в идейном развитии советского человека1, указал: "Советские люди вновь продемонстрировали беззаветную преданность идеям марксизма-ленинизма, глубочайшее уважение и любовь к родной партии."'/32,с.23/.

В ряде постановлений ЦК КПСС неоднократно подчеркивалась необходимость коренного улучшения пропаганды марксистско-ленинской теории как одного из важнейших средств укрепления и формирования коммунистической идеологии.Так, в постановлении: "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы" /1979г./ всесторонне раскрыты важнейшие задачи идеологической работы на современном этапе,определены пути, и средства их осуществления, обобщен: практический опыт по воспитанию нового человека - активного строителя коммунистического общества на основе глубокого освоения идейного наследия классиков марксизма-; ленинизма; в постановлениях ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучтт -шения библиотечного дела в стране" /1959г./, "О повышении рож библиотек в коммунистическом воспитании и научно-техническом прогрессе" /1974г./ глубоко проанализированы деятельность библиотек по пропаганде, трудов классиков марксизма-ленинизма и раскрыты ее; основные направления /41,42/.

В трудах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства широко освещена актуальность изучения и пропаганды наследия классиков марксизма-ленинизма. К.У.Черненко говорил:: "Формирование у всех советских людей научного, марксистско-ленинского мировоззрения она и сегодня, в условиях развитого социализма, рассматривает как важнейшую идейно-теоретическую, политическую, организаторскую и воспитательную задачу" /49,с.238/. Исходя из вышеизложенного необходимо отметить,что работы К.УЛерненко и других видных деятелей КПСС повседневно помогают пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма,еще теснее увязывать их с политическими, научными, народнохозяйственными задачами современности, с внутренней и внешней политикой нашей страны и с практической деятельностью советских людей.

В документах Компартии Азербайджана изучение и пропаганда трудов классиков марксизма-ленинизма считается одним из важнейших-участков.идеологической работы в республике. В решениях. XXX с"езда КП Азербайджана подчеркнуто: "Важнейшим направлением идеологической работы ЦК Компартии Азербайджана, всех партийных организаций является пропаганда марксизма-ленинизма, изучение, произведений: К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, истории ЕЯСС, документов ХХШ, XXIY и XXY с"ездов." /47, с. 116-117/. Подобные указания можно наблюдатБ'и в других документах MI Азербайджана. В ряде документов КПСС и Компартии Азербайджана особое; место, отведено роли массовых библиотек: в формировании! советских людей в духе; марксистско-ленинского мировоззрения /31,41,42/.

Важна отметить,что особую роль в творческом развитии марксистско-ленинской теории и оптимизации пропаганды трудов К.Марк-са,.Ф.Энгельса^В,И,Ленина сыграла деятельность Коммунистической партии Советского Союза по преодолению последствий субъективизма и волюнтаризма в руководстве народным хозяйством,имевшими место до Октябрьского; /1964/ Пленума ЦК КПСС /35/, Решения: ХХШ с"езда КПСС /28/, Октябрьского пленумов КПСС, постановление. ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук: и. повышению их роли в коммунистическом строительства"5/39/ имели большое значение: в востановлении и развитии ленинских норм партийной жизни: и принципов партийного руководства^ искоренении суб"ективизма и волюнтаризма, в управлении общества,в устранении недостатков,связанных с необоснованными реорганизациями партийных,советских и хозяйственных органов,в преодолении догматизма и начетничества в партийной; пропаганде^ в усилении борьбы с проявлениями беззаботности в теории, и положили начало новому периоду развития общественных наук в тесной связи с задачами коммунистического строительства.Указанные решения и постановление. стаж важнейшими документами дальнейшего совершенствования. системы идейного воспитания народных масс в духе формирования коммунистического мировоззрения,позволили произвести коренную перестройку теории и практики идеологической работы в соответствии с современными требованиями,определили пути, и задачи дальнейшего улучшения качеств,форм и методов пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма, глубокого и творческого изучения основ научного коммунизма,свободно от суб"ективизма и волюнтаризма.

Вышеизложенные и ряд других партийных документов составили основу данного исследования и определили актуальность и главные задачи по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках.

Необходимо отметить,что учение марксизма-ленинизма стало жизненной потребностью всех советских людей.В формировании и удовлетворении этих потребностей все большую роль играют советские библиотеки,особенно массовые.

Располагая огромными фондами общественно-политической литературы:, в том числе изданий классиков марксизма-ленинизма, массовые библиотеки оказывают действенную помощь в формировании марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся - основы основ ия: образовательной,научной и производственной деятельности. Поэтому изучение,научное обобщение деятельности массовых библиотек в области распространения и пропаганды марксистско-ленинской литературы имеет особенно важное значение.Эта проблема и отдельные ее аспекты находятся в цзнтре внимания библиотековедов и получают систематическое освещение в библиотековедческих исследованиях и статьях.Однако закономерности и особенности формирования и использования фондов трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках, а также пути дальнейшего повышения эффективности и качества их использования на примере крупного столичного центра не рассмотрены в комплексном плане.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в изучении диалектической взаимосвязи издания трудов классиков марксизма-ленинизма,формирования их фондов в массовых библиотеках определенного региона и использования различными категориями читатели. При этом разработана оптимальная много-параметровая информационная модель библиотечных фондов трудов классиков марксизма-ленинизма и информационная структура запросов различных групп читателей. Исследованы причинно-следственные связи об"ективных /общеобразовательных,научных и производственных/ и суб"ективных /социально-психологических/ факторов в использовании теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, проведен комплексный анализ и определены критерии библио-течно-библиографической и информационной эффективности различных форм и методов дифференцированной пропаганды трудов К.Маркса, Ф.Знегльса,В.И.Ленина для различных типов' производственных коллективов и различных категорий читателей.

Практическое значение исследования заключается в обобщении передового опыта работы бакинских городских библиотек по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма, в разработке конкретных рекомендаций,направленных на совершенствование и оптимизацию пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма среди различных категорий читателей в условиях конкретного территориально-экономического региона.Выводы и предложения автора нашли применение в практике городских массовых библиотек города Баку /им.В.И.Ле нина,им.М.А.Сабира,им.К.Маркса,им•А.Сиххата и др./. На основе изучения и обобщения многолетнего опыта бакинских массовых библиотек разработаны научно-практические рекомендации по комплектованию и формированию фондов трудов классиков ; марксизма-ленинизма, создан ряд методических документов для учета и анализа их использования,что нашло применение в практике,

Об"ектом исследования послужила регионально-территориальная система массовых городских библиотек города Баку.

Предмет исследования - потребности читателей библиотек города Баку в трудах классиков марксизма-ленинизма,ресурсы и возможности массовых библиотек в библиотечно-библиографическом удовлетворении их запросов.

Комплексный характер об"екта и предмета исследования потребовали многоаспектного анализа.В процессе исследования изучалась и сравнивалась исходная документация массовых библиотек города Баку, неопубликованные документы и материалы об их деятельности по проблеме диссертации,специально разработанные автором документы,методы опроса и наблюдений за библиотечной практикой .

В генеральную совокупность,взятую для изучения,входят 60 из общего числа 167 массовых городских библиотек города Баку.

Основная цель работы состоит в выявлении резервов повышения уровня идейно-воспитательной работы библиотек.разработке оптимальной системы пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых городских библиотеках города Баку,научном обосновании и выявлении эффективных форм и методов пропаганды идейного наследия К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина и руководства чтением читателей.

Основные задачи исследования заключаются в следующем: - исследовать и обосновать на базе конкретного исторического материала все возрастающую роль идейного наследия классиков марксизма-ленинизма в формировании и развитии общественного сознания советского читателя;

- исследовать типологическую и тематическую структуру изданий трудов классиков марксизма-ленинизма в СССР и Аз,ССР в период развитого социалистического общества и определить темпы их накопления в массовых библиотеках города Баку в сравнительном плане;

- исследовать динамику качественного формирования фондов трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках региона в историческом аспекте,разработать их обобщенную информационную модель,определить соотношение книжного ядра фондов трудов классиков марксизма-ленинизма с тематическими разделами фондов в сравнительном плане;

- определить многопараметровые связи между об"емом изданий трз^дов классиков марксизма-ленинизма,формированием и использованием их фондов; выявить факторы,влияющие на:, использование фондов трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина и показать их причинно-следственные связи применительно к об"екту исследования;

- выявить состав читателей,пользующихся трудами классиков марксизма-ленинизма,разработать типологию их запросов в комплексно-сравнительном плане в зависимости от каналов обслуживания;

- определить в сравнительном плане эффективность библиотеч-но-библиографической информации,различных индивидуальных и массовых форм пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в зависимости от комплексных факторов использования литературы;

- наметить возможности и пути повышения эффективности про

10. паганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых: библиотеках города Баку;

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина, решения с"ездов партии, Пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС, работы Генерального- секретаря Центарльного Комитета КПСС К.У.Черненко и других видных деятелей Коммунистической партии: и Советского правительств®, документы с"ездов Компартии Азербайджана. Они способствовали определению основного направления исследования, изучению форм и методов; пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в- массовых библиотеках.

Источниковедческая база: исследования опиралась на изучение Государственного архива Октябрьской революции Аз.ССР/ЦГАОР Аз. ССР/; текущих архивов Бакинского городского, совета и Отдела культуры г.Баку7, отчеты 60 бакинских массовых библиотек: за 1959-1971гг.научные, и методические работы в облрсти культурного строительства: в СССР, передовой библиотечный опыт,.результаты проведенных автором:социологических исследований.и наблюдений, а также двадцатилетний опыт работы автора в массовых библиотеках города Баку .

Базами изучения явились массовые: библиотеки города Баку, ведущие большую работу в области пропаганды трудов' классиков марксизма-ленинизма^В работе: широко использовались отчеты массовых библиотек:.Особенно; большой: исследовательский интерес представляли центральные городские: библиотеки им. В.И.Ленина, им. М.А.Сабира, а также городские библиотеки им. К.Маркса, им. Н.А. Некрасот, им';. И.Фиолетова и некоторые другие-.

Автором были использованы различные методы изучения об"ек-та и предмета исследования: наблюдение,беседы,с читателями, результаты опытов,анализ письменных и устных высказываний читателей.

Проблема совершенствования деятельности массовых библиотек по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социалистического общества посвящены ряд исследований. Среди них большой теоретический и практический интерес представляют работы К.И.Абрамова /60/,О.П.Коршунова /П0/,Л.А.Леви-на/ПЗ/, В.Е.Троицкой /152/, И.И.Грин /86/,Н.Н.Гудкова /89/, Л.Н.Орловой /130/,Ю.М.Тугова /154/ и др.,которые широко использованы в диссертационном исследовании.Глубокий анализ развития, изучения и использования наследия основоположников научного коммунизма широко освещается в специальной библиотечной печати за последние 20 лет /1959-1979/.Был издан ряд книг и статей по пропаганде и изучению идейного наследия классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках /60-180/.

По своей узкотематической направленности с настоящей работой тесно связано пособие "В помощь пропаганде произведений В.И.Ленина и литература о нем"/68/, даны методические рекомендации по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма,приведены некоторые данные о составе читателей,изучающих эти труды, показана методика использования некоторых форм массовых мероприятий в пропаганде наследия В.И.Ленина,предложены некоторые формы руководства чтением,рекомендованы планы чтения и т.п.

Одной из крупных работ по пропнганде трудов классиков марксизма-ленинизма является сборник "Ленинские чтения"/П8/, в котором б практическом и методическом аспектах изложены роль и значение "Ленинских чтений" в пропаганде трудов Б.И.Ленина и рекомендована основная литература по теме. В сборнике значительный интерес представляют рекомендации об изучении литературы по ленинизму.

Значительный интерес для библиотек представляет и пособие "Пропаганда произведений К.Маркса и Ф.Энгельса и литература о них в массовых библиотеках" /138/, где использование и изучение трудов классиков марксизма связывается с конкретными историческими периодами, на основе чего выявлены характерные особенности чтения этих трудов читателями и их усвоения.

Особое внимание привлекает пособие "Ленинские уроки и библиотека" /117/, где проанализировано значение ленинских уроков как одна из важных форм пропаганды трудов В.И.Ленина среди читателей, особенно среди молодежи.

В постановке пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма можно наблюдать и процесс анализа других материалов,что нашло отражение в приложенном списке литературы в конце дисеер-тации /.'60-180// Необходимо отметить, что данная литература в основном носит практический,методико-библиографический характер. В ней освещаются формы и методы пропаганды идейного наследия классиков марксизма-ленинизма,пути и средства повышения эффективности их использования,обобщается и анализируется передовой опыт библиотек страны,добившихся больших успехов в пропаганде трудов К.Маркса, Ф.Энгельса,В.И.Ленина.Однако в большинстве публикаций теоретические проблемы пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма и формирования политического мировоззрения читателей в массовых библиотеках освещены недостаточно. При быстро растущих потребностях и повышении уровня образования читателей библиотекари не могут в работе по пропаганде марксистско-ленинского идейного наследия ограничиваться использованием инструкций,методических,практических и библиографических пособий. В практических работах библиотек постоянно возникают проблемы научно-обоснованной организации использования трудов классиков, осуществление библиотечно-библиографических процессов по данной области в тесной причинно-следственной связи. Такой подход позволяет полностью осмыслить состояние,развитие изучения и распространения этих трудов в массовых библиотеках.

Следует указать на весьма слабую разработанность данной проблемы и в условиях Азербайджана. Здесь необходимо отметить, что в научно-исследовательской литературе опыт массовых библиотек Азербайджана по пропаганде марксистско-ленинской теории не получил научно-теоретического осмысления.Вопросам распространения трудов классиков посвящена работа А.М.Атакишиева /62/, истории издании и библиографии работы Г.Б.Гасанова /72,73/, А.Т.Халафова /157, 158, 159/. В этих работах вопросы исследования трудов классиков марксизма-ленинизма не Ввились самостоятельным об"ектом исследования. В этой связи ощущалась острая потребность в исследовании использования трудов классиков,в научном обобщении опыта библиотек в данной области,разработке оптимальных мер дальнейшего совершенствования форм и методов библиотечного обслуживания в данном направлении.Практическая ценность такого исследования очевидна,так как в ней нуждается большая армия библиотечных работников республики и студенты средних и высших библиотечных учебных заведений,слушатели университетов марксизма-ленинизма,школы и семинары партийного просвещения и т.п. Поскольку библиотеки,особенно массовые, как проводники идей классиков марксизма-ленинизма среди широких читательских масс,накопили богатый опыт в области организации использоЕания трудов классиков, то они выбраны об"ектом исследования.В работе автор преследует цель выявить наиболее оптимальные пути использования трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина в массовых библиотеках крупного столичного центра в современных условиях с учетом опыта прошлых лет.

В диссертации на основе анализа пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма среди читателей бакинских городских массовых библиотек в историческом аспекте,освещения опыта работы передовых библиотек вскрыты недостатки в работе, показано применение новых форм использования литературы,рост интереса читателей к изучению трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина в развитом социалистическом обществе.

В связи с дальнейшим повышением идейно-политического уровня и марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся в развитом социалистическом обществе еще более глубокого изучения требуют процессы взаимодействия: книжный фонд - библиотекарь - читатель и наоборот.

Громадные качественные изменения в социально-экономической и духовной жизни советских людей требует формирования непрерывного развития комплексной системы политической коммуникации развитого социалистического общества.

Изучение и исследование данных вопросов в сфере библиотеч-но-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма является важнейшей стороной библиотечной теории и практики на всех этапах библиотечного строительства в нашей стране.

Работа хронологически охватывает I959-I97I гг., которые являются периодом развитого социалистического общества.Библиотеки как опорные базы партийных организаций в своей деятельности опираются на пропаганду политики партии и являются пропагандистами постоянно возникающих идейно-политических задач современности.

В целом период I959-I97I гг. имееш некоторые характерные особенности в организации пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма:

1.Период особенно насыщен многочисленными изданиями трудов классиков марксизма-ленинизма.Так,в данный период впервые были изданы собрания сочинений В.И.Ленина в 45 томах /четвертое издание/ и многие тематические сборники, отдельные произведения /91/ на азербайджанском языке, полное собрание сочинений В.И.Ленина в 55 томах на русском языке, которые произвели огромное влияние на усиление пропаганды этих трудов в массовых библиотеках Азербайджана.

2.В период исследования накоплен богатый опыт по оптимизации использования трудов классиков марксизма-ленинизма в связи с крупными мероприятиями - юбилеями великих вождей пролетариата К.Маркса, Ф.Энгельса /150-летия со дня рождения/, В.И.Ленина /100 летия со дня рождения/» которые способствовали формулированию научных выводов и рекомендаций в процессе исследования.

3.В исследуемом периоде количество читателей в массовых библиотеках повысилось почти в 1,5 раза.Если в 1960г. массовыми городскими библиотеками пользовались 215,1 тыс.читателей, то в 1970г. их количество стало 348,6 тыс.человек /126/. Читатели не только количественно выросли,но они стали более зрелыми и подготовленными.Эти факторы непосредственно повлияли на оптимальное использование трудов классиков марксизма-ленинизма /126,с.324/.

Характеризуя период зрелого социализма, XXIY с"езд КПСС отмечал: "В нашей стране огромен интерес к книге. По праву советский народ считается самым читающим народом в мире" /29,с.90/. Присуще советскому народу эти характерные читательские активности создали прочную основу как в интенсификации, так и в совершенствовании всех форм и методов библиотечного обслуживания трудами классиков марксизма-ленинизма.

Накопленный богатый практический опыт указанного периода по исследуемой проблеме позволил рассматривать в диссертации издание трудов. Формирование и использование их в библиотечных фондах в едином комплексе, выявить и обобщить наиболее оптимальные методы и формы их распространения среди читательских масс и трудовых коллективов, разработать научно-обоснованные рекомендации дальнейшего совершенствования деятельности массовых библиотек в данном направлении.

Обосновывая рекомендации по совершенствованию пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках, автор опирался на научные принципы взаимосвязи пропаганды трудов К.Маркса,Ф.Энгелься,В.ИгЛенина с формированием научного мировоззрения и коммунистического воспитания читателей,укреплением марксистско-ленинских убеждений.Изучение читателей в процессе дифференцированной,индивидуальной работы,анализ наглядных и других массовых форм пропаганды позволили выработать практические рекомендации и внедрить их в практику работы массовых библиотек.

Б диссертации использован метод системно-исторического анализа об"екта исследования.

Апробация темы. Рекомендацииизложенные в исследовании,получили одобрение в массовых библиотек города Баку и нашли внедрение в работе ряда библиотек/им.В.И.Ленина,Ш.К.Маркса,им. М.А.Сабира,им.А.Сиххата и др./.Основные положении диссертационной работы отражены автором в семи публикациях,докладывались на научно-теоретической конференции "Пути изучении и освоении великое наследие В.И.Ленина" в библиотеке им.В.И.Ленина /1970/, "Формы и методы пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках" в библиотеке им.М.А.Сабира /1970/, в выступлениях на научных конференциях преподавателей кафедры библиотековедения Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова /1969-1970гг./.

Диссертация состоит из введения,трех глав, выводов по главам, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.)"

Результаты исследования показали также, что многие рабочие, инженеры и техники проявляют повышенный интерес к трудам классиков марксизма-ленинизма в передвижных библиотеках. Необходимо отметить,что наблюдается возрастание потребности рабочих в трудах классиков марксизма-ленинизма и что этот рост даже больше, чем у инженеров и техников. Это в известной мере можно об"яснить также тем, что инженеры и техники имеют больше их трудов в личных библиотеках. Каждый пятый инженер и техник имеет личную библиотеку,тогда как среди рабочих они есть только у каждого двадцатого. Безусловно, больший спрос рабочих на труды классиков марксизма-ленинизма в передвижных библиотеках по сравнению с другими группами читателей об"ясняется и тем,что среди рабочих больше учится заочно в средних школах,техникумах, вузах, что требует изучения трудов классиков марксизма-ленинизма.

Совершенствование системы политического образования рабочих, участие комсомольской молодежи в ленинских уроках, чтениях, зачетах, неуклонное повышение уровня общественной жизни рабочей молодежи повлияло и на использование трудов классиков марксизма-ленинизма в передвижных библиотеках. Это конкретно видно из анализа читаемости рабочими произведений классиков марксизма-ленинизма в передвидных библиотеках города Баку: в 103 передвижках 778 рабочим-читателям было выдано 2 729 экз. трудов классиков марксизма-ленинизма /181-189/.

Таким образом, как показывают материалы исследования,передвижные библиотеки - органическая часть пропагандистской деятельности массовых библиотек города Баку и им принадлежит важная роль в деле активного продвижения произведений классиков марксизма-ленинизма среди различных кругов читателей.

Итак, в третьей главе исследован состав читателей, определены их группы по профессиональным особенностям и создана модель основных категорий читателей массовых библиотек города Баку: научные работники, специалисты производства,работники партийного и государственного аппаратов, рабочие, работники средних и высших учебных заведений, студенты,учащиеся: определены их потребности в марксистско-ленинской литературе.Анализ потребностей различных групп читателей в трудах классиков марксизма-ленинизма проводился на конкретных фактах, характеризующих повышенный интерес читателей библиотек города Баку к трудам классиков марксизма-ленинизма. На этой основе выработаны рекомендации по совершенствованию дифференцированной пропаганды наследия классиков марксизма-ленинизма среди различных категорий читателей.

Анализ материалов данной главы позволяет сформулировать следующие выводы:

1.Исследование показало, что успех применения индивидуальных форм пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма,прежде всего, зависит от комплексного использования методов дифференцированного изучения интересов и спроса читателей /наблюдение, собеседование, опыты и эксперимент, беседы,рекомендации и др./. Выявлено положительное влияние результатов изучения интересов и запросов читателей на пропаганду трудов классиков марксизма-ленинизма.Установлено, что наблюдение как одна из форм библиотечной работы позволяет определять круг интересов читателей к трудам классиков марксизма-ленинизма, а собеседования библиотекарей с читателями /индивидуальная беседа/ закрепляют результаты наблюдений и способствуют определению возможностей и методов их пропаганды, а также определению проблематики пропаганды среди определенных категорий читателей. Работа эта еще более конкретизируется в процессе экспериментов. Анализ показал,что нффективность наблюдений и собеседований, а также постановка опыта работы определяется увеличением выдачи трудов классиков марксизма-ленинизма, привлечением к их чтению большего числа различных категорий читателей, в первую очередь,рабочих,молодежи, специалистов производства, работников партийного и государственного аппарата,пропагандистов и агитаторов. На примере работы библиотек игл.В.И.Ленина,им.К.ГЛаркса,им.И.Фиолетова, им.Н.А. Некрасова, им.М.Азизбекова, им.М.А.Сабира за 1959-1970 годы видна эффективность руководства чтением и индивидуальной пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма.

2.Исследование показало, что растущие потребности советских людей в изучении идейного наследия классиков марксизма-ленинизма во многом определяют значение проводимых массовых мероприятий /наглядных и устных/. Охарактеризовано содержание и тематика массовых мероприятий, их влияние на привлечение читателей и увеличение количества книговьтдачи. Показано влияние конкретных массовых мероприятий на пропаганду трудов классиков марксизма-ленинизма, определена эффективность использования различных форм и методов массовой пропаганды трудов вождей мирового пролетариата /табл.12/, научно обоснованы рекомендации по улучшению качества их пропаганды,намечены перспективы работы в этом направлении.

3.Исследование показало, что уровень пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма зависит от качества библиографической работы. Данный вопрос исследован на примере бакинских массовых библиотек. Установлено, что издание библиографических пособий еще недостаточно обеспечивает возрасшие потребности читателей в библиографических указателях о трудах классиков марксизма-ленинизма,особенно в части издании библиографических пособий на азербайджанском языке.

4.Исследование показали,что пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в городе Баку совершенствуется и расширяется в процессе тесного контакта стационарных библиотек и внеста-ционарных формах библиотечного обслуживания на предприятиях, в организациях и учреждениях города.

5.Исследованием установлено,что успех пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма заключается в органической связи массовых библиотек с политической,общественной и производственной жизнью нашей страны.

6.Исследование показало, что с повышением политического и общеобразовательного уровня советских людей возрастает интерес к более глубокому изучению трудов классиков марксизма-ленинизма, появляются новые потребности их использования. Результаты неуклонного роста потребностей читателей в изучении трудов классиков марксизма-ленинизма видны по показателям их использования в массовых библиотеках города Баку в 1959,-1971 годах. Если в 1959 году в массовых библиотеках города Баку,выдавалось 567,2 тыс.экз. трудов классиков марксизма-ленинизма /181-189/, то в 1971 году - 478,5 тыс.экз./Там же/.

Полученные выводы по изучению и пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях нецентрализованных массовых библиотек достаточно приемлемы также для будущей централизованной сети массовых библиотек города Баку, так как труды классиков марксизма-ленинизма являются основным идеологическим ядром фондов всех структурных подразделений централизованной библиотечной системы.Поэтому принципы комплектования этой части фонда, формы и методы пропаганды и использования идейного наследия классиков марксизма-ленинизма должны быть в известной мере равнозначны по отношению к центральной библиотеке и библиотекам-филиалам централизованной библиотечной системы. •

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе коммунистического строительства идеологическая работа как важнейшая составная часть деятельности Коммунистической партии предполагает дальнейшее творческое развитие революционной теории, идейно-политического воспитания советских людей. Большая роль в идеологической работе принадлежит произведениям классиков марксизма-ленинизма. Опираясь на идейное наследие К.Маркса, ф.Энгельса,В.И.Ленина,Коммунистическая партия Советского Союза творчески развивает революционную теорию, претворяет ее в практику. На изучение первоисточников марксизма-ленинизма базируется вся идеологическая и политико-воспитательная работа.

С ростом культуры советского народа произведения классиков марксизма-ленинизма играют все большую роль в управлении обществом, коммунистическом воспитании масс. Труды основоположников научного коммунизма оказывают действенную помощь советскому народу в осуществлении грандиозной практической работы, воспитывают коммунистическое отношение к труду. Они активно влияют на формирование марксистско-ленинского мировоззрения,способствуют воспитанию нового человека,всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни,помогают вести активную борьбу с буржуазной идеологией. Без знания произведений основоположников научного коммунизма невозможно совершенствование профессионального обучения и повышение квалификации советских кадров - работников различных отраслей народного хозяйства, культуры,партийных, государственных, общественных организаций и учреждений.Они пробуждают гражданскую инициативу и творческую активность широких масс советского народа, помогают советским людям полнее использовать великие преимущества советской демократии. Идейное наследие классиков марксизма-ленинизма не только об"ясняет мир, но и помогает изменять его и преобразовывать общественную жизнь в интересах трудового народа.Вот почему деятельность библиотек в деле приобщения широких кругов читателей к произведениям классиков марксизма-ленинизма приобретает все более глубокий социальный смысл.

Исследование и анализ деятельности бакинских массовых библиотек по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма показывают, что в рассматриваемый период массовые библиотеки города Баку добились значительных успехов в этой области и тем самым способствовали коммунистическому воспитанию и культурному росту трудящихся. Ими накоплен богатый опыт в деле приобщения различных категории читателей к первоисточникам марксизма-ленинизма. Эта работа развивалась в тесной связи с общественно-политической, культурной и хозяйственной жизнью республики.

Материалы исследования подтверждают, что в процессе деятельности бакинских массовых библиотек по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма, наряду с возрастанием масштаба работы, е практику внедрены принципиально новые формы и методы доведения трудов классиков марксизма-ленинизма до казэдого читателя. Систематический поиск новых форм и методов руководства чтением и пропаганды трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина привел к возникновению качественных изменений и углублению содержания пропагандистской деятельности библиотек в этой области.

Материалы исследования позволяют утверждать, что ляассовые библиотеки города Баку внесли существенный вклад в повышение интереса читателей к трудам К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Важнейшей особенностью деятельности бакинских городских массовых библиотек ло пропаганде произведений классиков марксизма-ленинизма является ее тесная связь с актуальными задачами современной жизни и коммунистического строительства.

Результаты конкретно-исторического исследования деятельности бакинских массовых библиотек по организации использования трудов классиковшрксизма-ленинизма показывают, что они являются составными звеньями общегосударственной идеологической системы пропаганды наследия классиков марксизма-ленинизма.Используя различные формы, методы и средства доведения марксистско-ленинской литературы до широких народных масс, они оказывают значительное влияние на формирование и развитие их общественного сознания.

Анализ практической деятельности бакинских массовых библиотек показал,что высокий уровень организации использования трудов классиков марксизма-ленинизма связан не только с систематическим и планомерным пополнением библиотечных фондов данной литературой, но и оперативным и всесторонним ее отражением в библиотечно-библиографических поисковых системах.Данное условие потребовало проведения системно-исторического анализа следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей: темпы издания, полнота комплектования и отражения в поисковых сиате-мах трудов классиков марксизма-ленинизма и степень их использования различными группами читателей и трудовых коллективов.

В результате исследования тематико-типологической структуры библиотечных фондов классиков марксизма-ленинизма разработана их информационная модель и определен их удельный вес в обеспечении растущей потребности читателей в этой литературе; исследована также степень соответствия фондов трудов классиков марксизма-ленинизма запросам читателей,разработаны качественные принципы повышения эффективности книгообеспеченности читателей; определено влияние состава читателей на формирование фондов трудов классиков марксизма-ленинизма; установлено": примерное соотношение комплектовании трудов К.Маркса, Ф,Энгельса, В,И.Ленина по названиям и экземплярности; исследовано состояние библиографической информации о трудах классиков марксизма-ленинизма - одного из важнейших средств оптимизации комплектования фондов и формирования круга чтения читателей.

Исследование показало,что динамико-структурное развитие фонда трудов классиков марксизма-ленинизма в целом происходит более быстрыми темпами,чем всего фонда массовых библиотек.

В работе выявлены и критически проанализированы все существующие формы и методы индивидуальной и массовой работы, определена их сравнительная информационная эффективность применительно к об"екту исследования, разработаны и научно обоснованы мероприятия по их дальнейшему совершенствованию, показан структурно-типовой состав массовой работы по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма; в сравнительном плане выявлен удельный вес отдельных форм массовых мероприятий, степень их воздействия на читателей и эффективность пропаганды книг. Разработаны также научно обоснованные критерии совершенствования форм и методов массовых мероприятий с учетом практической деятельности библиотек в данном направлении. На примере 5 массовых библиотек города Баку исследован характер чтения трудов классиков марксизма-ленинизма рядом социальных групп читателей и выявлен их уровень потребностей в этой литературе.Установлено,что целевое и читательское назначение произведений классиков марксизма-ленинизма с позиций конкретных потребностей читателей многообразно. При этом определены'практические принципы дифференциации читательских групп по профессиональным особенностям и разработана типизированная информационная модель их запросов.

В работе исследовано состояние общесоюзной и региональной библиографической информации о трудах классиков марксизма-ленинизма, выявлена степень ее влияния на использование их трудов и применение в руководстве чтением. Малотиражноеть общесоюзных библиографических пособий на русском языке не позволяет обеспечивать массовые библиотеки необходимым их количеством,Разработан структурно-типологический состав региональных библиографических пособий по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма на азербайджанском языке.

В процессе исследования получены следующие выводы:

- массовые библиотеки как опорные базы партийных организаций внесли существенный вклад в повышение интереса читателей к трудам классиков марксизма-ленинизма и стали одним из важнейших источников информации в системе идеологической, политико-воспитательной работы в городе Баку;

- громадные качественные изменения в социально-экономической и духовной жизни советских людей вызывают повышенную потребность в трудах классиков марксизма-ленинизма и создают условия для непрерывного развития комплексной системы политической коммуникации развитого социалистического общества;

- повышение идейно-политического уровня и марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся в развитом социалистическом обществе еще более повышает значение взаимодействия процессов: книжный фонд - библиотекарь - читатель; читатель- библиотекарь-книжный фонд, что требует постоянного его изучения и совершенствования;

- рост изданий бесмертных трудов классиков марксизма-ленинизма в Азербайджане способствовал их использованию в качестве главных идеологических источников всестороннего формирования научного мировоззрения азербайджанского народа. Появление и расширение изданий трудов классиков марксизма-ленинизма на азербайджанском языке^- одна из ярких побед ленинской национальной политики в нашей республике, значительно усилившая пропаганду теоретического наследия основоположников научного коммунизма на национальном языке;

- бакинские массовые библиотеки неуклонно совершенствуют формирование книжных фондов трудами классиков марксизма-ленинизма; в течение исследуемого периода рост фонда трудов классиков марксизма-ленинизма в этих библиотек составлял - 13 проц. /181/.

- конкретно-историческое исследование показало, что пропаганда трудов классиков марксизма-ленинизма среди самых широких масс читателей в массовых библиотеках города Баку усиливается; ежегодно массовые библиотеки города Баку в среднем выдают читателям 0,5 млн.экз. трудов классиков марксизма-ленинизма, т.е. каждый третий житель столицы Азербайджана читает труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.К.Ленина /181-187/;

- неуклонно совершенствуется взаимосвязь пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма с актуальными проблемами внутренней и международной жизни нашей страны с производством, формированием научного мировоззрения и коммунистического воепитания советского народа;

- массовые библиотеки города Баку оказывают большую практическую помощь в удовлетворении читательских запросов и интересов к трудам классиков марксизма-ленинизма;

-повысился уровень форм и методов пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках города.Появились новые формы пропаганды;"Ленинские уроки","Ленинские чтения" и др. В массовых библиотеках все чаще используются комплексные формы пропаганды трудов К.Маркса, ф.Энгельса,В.И.Ленина.

В целях улучшения и совершенствования пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках города Баку исследование обращает особое внимание на важность и их необходимости решения следующих надач:

I.Освоение всем комплексом форм и методов пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма и внедрение их в практику массовых библиотек.

2.Обеспечение все возрастающей потребности читателей в трудах классиков марксизма-ленинизма,что требует:

- повышения информационного уровня книжных фондов библиотек с учетом удовлетворения запросов различных групп читателей;

- создания научно обоснованного центра координации комплектования массовых библиотек города Баку трудами классиков марксизма-ленинизма, установление систематической его связи с издательствами;

- разработки конкретных рекомендаций по планированию изданий трудов классиков марксизма-ленинизма на азербайджанском языке, в первую .'.очередь тех, которых недостаточно на фондах массовых библиотек города Баку: собраний сочинений,тематических сборников и отдельных произведений;

- усиления контактов массовых библиотек с учреждениями и предприятиями по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма с учетом задач идеологической,политико-воспитательной работы и информационных потребностей различных категорий читателей и трудовых коллективов;

- создания единой комплексной системы пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках города Баку, что в свою очередь настоятельно требует внедрения централизации библиотечного обслуживания в столице Азербайджана;

- создания единого плана социологического изучения опыта массовых библиотек города Баку в области пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма и организация последовательного и системного изучения спроса читателей на труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина;

- систематического распространения и внедрения новых форм и методов работы с читателями по пропаганде трудов К.Маркса,

Ф.Э нгель са,В.И.Ленина;

- последовательного расширения типов и видов, а также тематики изданий библиографических пособии о трудах классиков марксизма-ленинизма и литературе об их жизни и деятельности, особенно на азербайджанском языке;

- создания единой системы учета индивидуальной и массовой пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в библиотеках;

- подготовки пособия в помощь пропаганде трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.