автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Оптимизация процесса формирования общественного мнения в местах дислокации частей Федеральной пограничной службы Российской Федерации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Забаев, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Оптимизация процесса формирования общественного мнения в местах дислокации частей Федеральной пограничной службы Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Забаев, Иван Васильевич

Введение.3

Глава I. Общественное мнение как объект социологического исследования .15

1. Методологические проблемы исследования общественного мнения : природа, структура и функции .15

2. Основные направления изучения общественного мнения в современной России.70

Глава П. Оптимизация процесса формирования общественного мнения в специфических условиях Северокавказского региона.85

1. Специфика служебно-боевой деятельности частей ФПС России в Северокавказском регионе и ее влияние на процесс формирования общественного мнения .85

2. Основные факторы, влияющие на процесс формирования общественного мнения в Северокавказском регионе.99

3. Основные направления оптимизации процесса формирования общественного мнения в местах дислокации частей Федеральной пограничной службы Российской Федерации в

Северокавказском регионе.131

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Забаев, Иван Васильевич

В современном мире все более заметную роль во внутренней и внешней политике государств играет общественное мнение. Практически ушли в прошлое те времена, когда государственные структуры и институты могли проводить политику, не учитывая и не заботясь о ее поддержке широкими слоями населения.

Отечественная теория общественного мнения, как и само явление, переживает в настоящее время болезненную стадию своего развития. Распад прежней социально-политической системы уничтожил основы "единодушного" мнения. Российское общественное мнение пришло в движение, требуя к себе внимания и уважения. Оно играет все более существенную роль в политике, становится реальным катализатором политических решений, принимаемых властными структурами. Силу общественного мнения стараются использовать для достижения не только политических, но и важных экономических целей. Формирование общественного мнения в России как специфического социального института, обладающего своей динамикой и структурой, механизмами формирования, - это важный признак развития и становления демократического общества.

Экономические и политические перемены в российском обществе привели к переоценке многих ценностей, в том числе и роли общественного мнения в различных сферах деятельности, включая военную политику. Несомненно, определяющими содержание и направленность военной политики являются в конечном счете факторы экономического порядка. Однако практика показывает, что общественное мнение играет важную роль в процессе выработки и реализации военной политики, все более выступает фактором регулирования военно-политических отношений в обществе. Не учитывать в своей военно-практической деятельности состояния общественного мнения, степени его поддержки или сопротивления тому или иному политическому курсу не может теперь ни одно правительство.

Проводимая руководством России новая военная политика и военная реформа вынуждают органы и институты власти использовать прогрессивный потенциал общественного мнения. Эта проблема остро актуальна для проведения пограничной политики особенно в социально напряженных регионах, в таких как Северокавказский. Глубокие изменения в деятельности государства и смена идеологических ориентиров от национального братства до национального обособления привели к возникновению в Северокавказском регионе очагов напряженности и противостояния между различными народами и федеральными образованиями. Органы и войска Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее - ФПС России), выполняющие задачи по охране государственной границы в пределах субъектов Российской Федерации, оказались в центре указанных противоречий.

Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена и внутренними радикальными изменениями, которые происходят в Северокавказском регионе. Возможность всестороннего воздействия на эти процессы зависит от их понимания не только в контексте современного состояния, но и перспективы развития.

Формирование общественного мнения на Северном Кавказе в значительной мере связано со спецификой региона, который стал ареной социально-политической, национальной напряженности и противостояния различных социальных групп и народов.

Изучение и формирование общественного мнения на Северном Кавказе требует специальных теорий для наиболее адекватного его анализа и предполагает широкий выбор методологических ориентаций, с помощью которых создается эффективный механизм формирования общественного мнения применительно к данному региону.

В научном отношении все более актуален теоретико-социологический анализ общественного мнения. Отечественная социология не может успешно развиваться без адекватного осмысления реальных социальных процессов, в которые вовлечены большие массы людей, а также научно обоснованных подходов к анализу массового сознания, массовых настроений и действий. Существует также потребность в разработке региональной концепции формирования общественного мнения, отвечающей современным реалиям и позволяющей прогнозировать развитие политических процессов в зависимости от динамики мнений и настроений масс в социально нестабильных регионах.

Следовательно, в научном, общеполитическом и конкретно-практическом плане велика потребность в познании и изучении общественного мнения, основных тенденций его развития в тех или иных условиях, особенностей его функционирования в общественной жизни государства и отдельных регионов. Этим обстоятельством обуславливается выбор темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, сложностью и многогранностью проблемы изучения общественного мнения на современном этапе развития общества; во-вторых, необходимостью изучения источников формирования общественного мнения на региональном уровне, отражающих наиболее острые проблемы экономического, социально-политического и духовного развития регионов в период глубоких социально-экономических перемен; в-третьих, разработкой научных теорий и механизмов по изучению и формированию общественного мнения в социально нестабильных регионах.

Степень научной разработанности темы. Проблема общественного мнения опирается на хорошо развитую теоретическую и эмпирическую базу как в отечественной науке, так и за рубежом. Проведенный анализ позволяет утверждать, что общественное мнение в научных трудах в основном рассматривается с учетом философских, политологических проблем, а также с точки зрения его функционирования и формирования.

Общественное мнение как социальное явление исследуется в рамках философско-политологического знания. Этой проблеме посвящены труды Ф.Гегеля, Дж.Брайса, А.Токвиля, Г.Тарда, В.Хвостова и ряда других философов и социологов1. Заметный вклад в осмысление проявлений массового сознания внесли зарубежные ученые Дж.Гэллап, Л.Доуб, Э.Ноэль, Б.Хеннеси, М.Яновиц и другие, которые в своих исследованиях изучали вопросы взаимоотношений общественного мнения с основными звеньями политической системы, внешней и внутренней политикой, мнениями различных слоев населения2 . Тем не менее следует отметить, что при изучении общественного мнения на Западе акцент делался и делается на практический анализ роли и значения общественного мнения в политических процессах, социальных и военных конфликтах, а не на теоретических разработках этих проблем.

Изучение общественного мнения в его социальном и социально-психологическом аспектах стало предметом исследования отечественной науки лишь в 60-х годах. В научных трудах Б.А.Грушина, М.К.Горшкова, В.С.Коробейникова, В.К.Падерина, Р.А.Сафарова, А.К.Уледова рассматривались принципиальные вопросы образования и

1 Гегель Г. Философия права / Собр. соч. в 14 т. - Т.-7., М., 1937. с. 323-324. Брайс Дж. Американская республика Джеймса Брайса. Ч. 3. Общественное мнение,- Объяснительные примеры и замечания. -Строй общественной жизни. Перевод с англ. B.H. Ведомский, M., К.Т. Солдатенков, 1889-1890. Токвиль А. О демократии в Америке. Т. 1-2, 1835, рус. пер. 1897. Тард Г. Психология и социология // Новые идеи в социологии. Спб., 1914, Вып. 2, с. 57-83. Его же Общественное мнение и толпа. М., 1902. Его же Толпа и публика. Социальные этюды. Спб., 1902. Его же Законы подражания., Спб., 1892. Хвостов В.М. Общественное мнение и политические партии. М., 1906.

2 Hennessy В. Public opinion. Belmont, Calif., 1970; Ноэль Э. Массовые опросы. Введение в методику демоскопии. М., 1993. функционирования общественного мнения1 .

Авторы основное внимание уделяли изучению политического статуса общественного мнения в обществе, его роли и места в политической системе и в государственном управлении. Однако нельзя не учитывать того, что исследования проводились в жестких идеологических рамках. Ученым, на наш взгляд, не удалось избежать догматизма и политизации подходов, идей, концепций, направленных на определение сущности, субъекта, функций и других характеристик общественного мнения.

Начиная с 80-х годов под влиянием идеологического и политического плюрализма начали появляться работы, в которых подверглись сомнению, критическому осмыслению и переоценке многие ранее сформулированные положения теории общественного мнения. Это касается прежде всего таких ученых, как А.М.Демидов, Ю.А.Левада, В.Б.Житенев, В.О.Рукавишников, М.Н.Руткевич, которые критически пересмотрели проблемы образования и функционирования общественного мнения в политическом и общеметодологическом аспектах2 .

В конце 80-х и в 90-е годы в связи с развитием в стране рыночных отношений появились научные работы Ю.А.Левады, Е. А.Бражнова, А.Б. Зверинцева, В.И.Левашова, Н.П.Пищулина, в которых

1 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы методологического исследования. М., Политиздат, 1967; Его же Массовое сознание: опыт определения и проблема исследования. М., 1987; Горшков М.К. Общественное мнение: История и современность. M., Политиздат, 1988; Его же Общественное мнение в политической системе развитого социализма / В кн. Социалистическая демократия и интернациональное единство советского народа. М., Юридическая литература, 1982; Коробейников B.C. Пирамида мнений: (Общественное мнение: природа и функции). М., Молодая гвардия, 1981; Падерин B.K. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования. Казань., Издательство ун-та, 1980; Сафаров P.A. Общественного мнение и государственное управление. - М., Юридич. лит-ра, 1975; Уледов A.K. Общественное мнение советского общества. - М., 1963.

2 Демидов A.M. Общественное мнение на пути институализации // Социс. 1992. № 2, с. 75-78; Левада Ю.А. Есть мнение. - M., Прогресс, 1990; Житенев В.Б. Демократическая ценность общественного мнения. Дисс. на соискание д. филос. наук, Екатеринбург, 1991; Его же Общественное мнение в социальном управлении. - Новосибирск., Наука, 1987; Рукавишников В.О. Социально-политическая ситуация и общественное мнение. Социс. 1992. № 11, с. 47-57; Руткевич M.H. Социология, власть, общественное мнение. Социс. 1993. № 7, с. 3-13. раскрываются особенности влияния и функционирования общественного мнения и рынка1.

Нельзя не сказать и о состоянии исследований общественного мнения по различным аспектам военной политики государства и военного управления. Проблема взаимосвязи общественного мнения и военной сферы исследуется в достаточно мощном потоке литературы, посвященной формированию общественного мнения по оборонным вопросам, роли средств массовой информации в этом процессе и особенностям развития военно-политического сознания общества на различных этапах его развития. Особое внимание уделяется прикладным военно-социологическим исследованиям общественного мнения. В статьях и работах А.Г.Пилипонского, Н.Ф.Наумовой, В.С.Сычева, А.В.Герасимова, В.И.Гидиринского и других исследуется степень влияния общественного мнения на отдельные аспекты военной политики2.

Однако не получили должного развития вопросы влияния политического, экономического, военного, национального и религиозного факторов на процесс формирования общественного мнения после перестройки и либерально-демократических реформ. В достаточной мере, на наш взгляд, не представлена в социологической науке и требует дальнейшего исследования проблема взаимодействия общественного мнения и военной политики. В должной степени не представлены в научной литературе разработки региональных особенностей

1 Левада Ю.А. 1989-1998: десятилетие вынужденных поворотов. Социс. 1999. № 1, с. 7-12; Бражнов Е.А. Паблик рилейшнз = Public relations : Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. Уч. пособие для деловых людей. М., ИМА-пресс, 1994; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. Спб., Союз, 1997; Левашов В.И., Пищулин Н.П. Общественное мнение и рынок. М., 1992.

2 Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма. Диссер. на соиск. канд. филос. наук. - М.,1986; Наумова Н.Ф., Сычева B.C. Общественное мнение о социальных проблемах армии России. Социс. 1993. № 12, с. 73-83; Герасимов A.B. Герасимов A.B. Средства массовой информации и общественное мнение в сфере военной политики. Ракурс: теория, практика, информация. 1993. № 1, с. 14-23; Его же Общественное мнение и военная политика. М., ГАВС, 1994. формирования и функционирования общественного мнения и особенно мало работ, посвященных процессам его формирования в социально нестабильных регионах. Необходимость глубокого анализа этих проблем обусловила выбор цели исследования и определила его задачи.

Цель исследования - определить факторы, оптимизирующие процесс формирования общественного мнения в местах дислокации частей Федеральной пограничной службы Российской Федерации в Северокавказском регионе.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи: рассмотреть теоретико-методологические основы социологического исследования проблемы формирования общественного мнения; проанализировать региональные особенности формирования и функционирования общественного мнения; раскрыть взаимосвязь общественного мнения с политическими и социальными процессами, протекающими в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе; исследовать влияние служебно-боевой деятельности частей ФПС России на процесс формирования общественного мнения в субъектах Российской Федерации Северокавказского региона; определить основные направления оптимизации процесса формирования общественного мнения в местах дислокации пограничных частей и подразделений ФПС России с целью успешного выполнения ими служебно-боевых задач.

Объектом исследования является общественное мнение в местах дислокации частей Федеральной пограничной службы Российской Федерации в Северокавказском регионе как социальное явление.

Предметом исследования выступают факторы, влияющие на оптимизацию процесса формирования общественного мнения в Северокавказском регионе в местах дислокации частей ФПС России.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения о диалектическом, конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению. Применение в исследовании сравнительно-исторического анализа и синтеза, а также нормативно-ценностного подхода к интерпретации общественного мнения позволили охарактеризовать научную значимость оптимизаций процесса его формирования в Северокавказском регионе. Кроме того, в диссертации применялся комплекс общенаучных положений и социальных методов исследования социальных, политических, экономических, духовных факторов и процессов, а также труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются природа общественного мнения, концептуальные подходы к его изучению, определяется понятийный аппарат.

В исследовании реализуется системный подход, позволяющий рассматривать общественное мнение как социальную общественную структуру, характер функционирования и развития которой социально детерминирован.

Исходя из специфики предмета исследования, в диссертации используются принципы историзма, конкретности, всесторонности и противоречивости.

Эмпирическую базу исследования составили материалы изучения нормативно-правовых актов органов власти, касающихся деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации, контент-анализ документов, издаваемых Федеральной пограничной службой Российской Федерации, публикаций в специализированных изданиях по данной тематике, а также научной и научно-публицистической литературы об общественном мнении и материалов средств массовой информации.

В работе использованы результаты двух социологических исследований, проведенных диссертантом методом экспертного опроса среди сотрудников ФПС России, занимающихся проблемами Северокавказского региона и проходивших там службу. В качестве экспертов участвовали 80 человек (опрос проводился в октябре 1997 и феврале 1999 года). Общественное мнение рассматривалось с учетом конкретных условий экономического, политического и социального развития Северокавказского региона и задач, решаемых частями ФПС России по обеспечению безопасности ее южных рубежей.

Кроме того, проведен контент-анализ программных документов более 40 общественно-политических, национальных и религиозных движений и организаций, действующих на Северном Кавказе, в том числе Конфедерации народов Кавказа, лезгинского национального движения "Садвал", Аварского народного фронта имени Шамиля, Национального фронта Ингушетии, Союза мусульман России, Народного совета балкарского народа, Всеосетинского народного совета "Стыр Ныхаса" и адыгейского общественно-политического движения "Адыге Хасе".

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- уточнены критерии и основания для классификации общественного мнения с учетом условий Северокавказского региона. В основу классификации положены: субъект (носитель), объект общественного мнения, органы и организации, осуществляющие их взаимосвязь и формирующие общественное мнение, характеристики, функции, формы и способы его проявления;

- раскрыто влияние деятельности частей ФПС России на процесс формирования общественного мнения в Северокавказском регионе, которое проявляется в повышении его значимости и необходимости постоянного учета в развитии экономической и социально-политической ситуации в регионе, в противоречивости этого воздействия;

- выявлена иерархия факторов, влияющих на процесс формирования общественного мнения в Северокавказском регионе, из которых религиозный и национальный обосновываются как наиболее значимые;

- разработаны основные направления деятельности центральных и местных органов государственной власти и управленческих структур ФПС России по оптимизации процесса формирования общественного мнения в Северокавказском регионе, которые заключаются в разработке программы консолидации всех общественно-политических сил с учетом специфики каждого субъекта РФ и интересов проживающих на его территории народов с целью создания стабильной социально-политической обстановки в приграничных районах Российской Федерации, выработке единого государственного подхода к решению проблем Северокавказского региона, формировании единой информационной политики в центральных, региональных и местных СМИ и т.п.;

- выявлено влияние вооруженных конфликтов, миграции, деятельности преступных групп на процесс формирования общественного мнения в условиях Северокавказского региона, которое проявляется в попытках дезорганизации деятельности органов государственной власти и управленческих структур, обострении социально-политической и криминогенной обстановки, негативном отношении местного населения к служебно-боевой деятельности частей ФПС России по охране государственной границы.

Практическая значимость работы. Диссертация развивает и дополняет исследования проблем процесса формирования общественного мнения, осуществленные предшественниками. Значимость представленного в диссертации материала по проблеме формирования общественного мнения в неустойчивом и взрывоопасном Северокавказском регионе заключается прежде всего в его прикладном аспекте. Применение на практике рекомендаций и предложений по оптимизации процесса формирования общественного мнения в данном регионе позволит: своевременно корректировать решения органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях в целях создания стабильной политической обстановки в регионе и укрепления российской государственности; учитывать его при определении задач и приоритетов пограничной политики Федеральной пограничной службы в охране государственной границы Российской Федерации и внешних границ СНГ; формировать общественное мнение в местах дислокации частей ФПС России в субъектах Северного Кавказа, направленное на успешное выполнение ими задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Результаты данного исследования могут быть применены в учебном процессе образовательных учреждений, а также использованы в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФПС России.

Выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти, органами и войсками Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения работы обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции "Эффективные технологии в системе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация процесса формирования общественного мнения в местах дислокации частей Федеральной пограничной службы Российской Федерации"

Результаты исследования дают возможность предложить ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса формирования общественного мнения, способствующего успешному выполнению служебно-боевых задач пограничными войсками в Северокавказском регионе. В частности:

1. Осуществить систематизацию и анализ правовых актов, касающихся деятельности ФПС России по обеспечению пограничной безопасности, главным содержанием которой является по нашему мнению формирование в пограничном пространстве единой общегосударственной системы защиты и охраны границы, что позволит органам государственной власти принимать обоснованные решения по вопросам обеспечения безопасности границы.

2. Органам власти, структурным подразделениям Федеральной пограничной службы активнее использовать информационно-аналитическую и прогностическую функции общественного мнения в военно-политической деятельности от выработки целей и направлений пограничной политики и до определения возможных последствий принимаемых решений.

3. Органам управления Федеральной пограничной службы всех уровней изучать и учитывать общественное мнение при определении задач и приоритетов пограничной политики в охране государственной границы Российской Федерации и внешних границ СНГ.

4. Средствам массовой информации как на федеральном, так и местном уровне шире отражать деятельность пограничных подразделений в районах и местах их расположения, тем самым способствуя формированию общественного мнения, направленному на успешное выполнение ими служебно-боевых задач. Эффективнее использовать возможности военной печати, создать общероссийскую газету или регулярную телепередачу, которые отражали бы деятельность ФПС России по охране государственной границы России и стран СНГ.

5. На федеральном уровне ввести определенные материальные, финансовые компенсации (льготы) субъектам Российской Федерации, на территории которых дислоцируются органы и войска ФПС России. Особое внимание уделить населению приграничных районов, которому пограничные части и подразделения ограничивают ведение хозяйственной и промысловой деятельности.

6. В Федеральной пограничной службе создать единую систему накопления и хранения социологической информации об общественном мнении в местах дислокации пограничных частей и подразделений. Укомплектовать специализированные структуры изучения общественного мнения по военной проблематике профессиональными кадрами, обладающими знаниями и опытом военно-социологических исследований.

В заключение необходимо отметить, что данное исследование в большей степени лишь анализ проблемы. Вместе с тем, итоги диссертации помогут уточнить направления необходимых действий при формировании общественного мнения в регионах с нестабильной социально-политической обстановкой и в местах дислокации пограничных войск.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что общественное мнение является самобытным социальным явлением жизнедеятельности общества. Будучи основой различных социальных процессов, общественное мнение заметно влияет на их характер и содержание, масштабы и темпы. При этом оно с наибольшей силой проявляется в периоды кризисов, ослабления институтов власти, стабилизирующих систему общества.

Исследование также показало, что философско-гносеологический и логико-методологический анализ общественного мнения более естественно строить на основе анализа проблемы, а не на основе анализа способов получения эмпирического знания. Судить о целесообразности и плодотворности методологических постулатов и методологических концепций в целом можно лишь при опоре на реальную историю науки.

Сложность исследования общественного мнения указывает на то, что оно может и должно осуществляться только на основе синтеза с другими науками и различными сферами общественной деятельности. Социальные процессы находятся в постоянном движении и не повторяются дважды. Сколь бы не были похожи возникающие проблемы, они никогда не совпадают настолько, чтобы быть тождественными.

Процесс осуществления целей и задач исследования наиболее актуальных проблем взаимоотношений общественного мнения и служебно-боевой деятельности пограничных подразделений и частей в местах их постоянной дислокации привел к основным результатам теоретического и практического характера.

1. Анализ общественного мнения как социального явления позволяет уточнить, расширить, углубить представления о нем, распространенные в научном и обыденном сознании. Понятие "общественное мнение" характеризуется многозначностью смысла и большой широтой объема, поскольку оно отражает сложное, многогранное общественное явление.

Многие элементы его внутреннего строения и формы его внешнего проявления имеют социальную природу и детерминацию.

Формирование общественного мнения - это такое его динамическое состояние, сущностью которого является взаимодействие индивидуальных, групповых суждений и образование на их основе общественного мнения. О данном динамическом состоянии общественного мнения свидетельствует обмен между людьми своими чувствами и представлениями, суждениями и оценками, происходящий как в формальной, так и в неформальной обстановке.

Существенное влияние на общественное мнение и характер деятельности пограничных войск оказывает политика, проводимая властными институтами, общественными организациями и движениями. Поэтому процесс образования и функционирования общественного мнения применительно к Северокавказскому региону нуждается в серьезном политологическом анализе. Суть данного анализа заключается в решении вопроса и зависимости исследуемого явления от политики, его политической обусловленности, а также включенности в политический процесс.

Диалектика взаимосвязи политики и общественного мнения такова, что, с одной стороны, политика, политические явления и процессы являются причинами, условиями и предпосылками того или иного состояния общественного мнения. С другой стороны, причиной той или иной политики являются мнения и настроения общества, в определенной степени формирующие эту политику. В общественном мнении находят свое концентрированное выражение политически значимые интересы и цели самых широких слоев населения, различных общественных и политических движений и организаций.

Общественное мнение непосредственно связано с властью и механизмами ее формирования и осуществления. Борьба за общественное мнение является составной частью борьбы за власть. К сожалению, деятельность властных структур в борьбе за общественное мнение в Северокавказском регионе отличается непоследовательностью и эпизодичностью, и, как результат, мы видим, проигрыш в общественном мнении ведет к проигрышу власти. В регионах с нестабильной социально-политической ситуацией добиваются успеха лишь те политические структуры, политические лидеры, которые отражают интересы своей нации или народности, а также обеспечивают себе поддержку со стороны общественного мнения. И напротив, ошибки в политике, решения, принимаемые против общественного мнения, приводят властные структуры и лидеров к потере социальной опоры и, в конечном счете, власти.

2. Специальный методологический анализ сущности общественного мнения показал, что оно есть проявление массового сознания, в котором отражается оценка определенными группами людей политических событий, явлений и процессов, затрагивающих общественные интересы. Формирование общественного мнения происходит двумя путями. 1) Стихийным способом, на основе суждений, предпочтений при угрозе жизненным интересам и потребностям. 2) Сознательно, на основе привнесенных оценок политических явлений и событий или навязывания каких-либо политических интересов. Сознательным формированием общественного мнения занимаются: органы государственной власти, религиозные, национальные организации и движения, общественно-политические организации, средства массовой информации и т.д.

3. Общественное мнение приобретает силу тогда, когда используется как инструмент преобразования социально-политической действительности, регулятор политического поведения. При этом общественно-политическая ценность общественного мнения заключается в его способности участвовать в решении вопросов, связанных с устройством и функционированием власти.

Информационная ценность общественного мнения выражается в способности выступать источником информирования властных институтов о состоянии общественного сознания, степени удовлетворения общества их деятельностью.

Управленческая ценность общественного мнения проявляется в процессе решения политических и управленческих задач, гармонизации интересов в обществе и поддержании социально-политической стабильности.

Нормативная значимость общественного мнения заключается в его способности выступать в роли внеправового механизма регулирования политических и общественных отношений, побуждающей властные структуры, политиков, лидеров политических, национальных и религиозных организаций и движений к определенному типу политического поведения.

4. Общественное мнение оказывает заметное влияние на выработку и осуществление военной политики государства как непосредственно, так и через систему общественно-политических механизмов. Вместе с тем и общественное мнение подвержено влиянию со стороны характерных для определенного региона факторов. Так, на формирование общественного мнения в Северокавказском регионе существенное влияние оказывают социально-политический, экономический, военный, национальный и религиозный факторы. Причем два последних являются наиболее доминирующими и проявляются в субъектах РФ на фоне сложных проблем национального самоопределения и многообразия религиозных конфессий.

Особое влияние на формирование и состояние общественного мнения оказывают средства массовой коммуникации. Они служат инструментом воздействия на мнение и поведение широких слоев населения, являясь основным источником информации о различных событиях и явлениях в общественной и политической жизни общества. Не случайно поэтому властные структуры, политические лидеры, оппозиционные силы стремятся в первую очередь взять под свой контроль средства массовой информации. СМИ стали частью мощного аппарата по формированию и манипулированию общественным мнением. Для того, чтобы подорвать доверие к институтам власти, определенные силы через СМИ дают неполную и необъективную информацию, передергивают факты, подают события в выгодном для себя свете. Например, чтобы воспрепятствовать выполнению служебной деятельности пограничников по охране биоресурсов на Каспии, на страницах дагестанской печати стали появляться клеветнические материалы, порочащие пограничников. Местное население любым способом, включая и силовой, стало оказывать сопротивление деятельности пограничных нарядов, высказывать угрозы в их адрес.