автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Оптимизация управления процессами адаптации мигрантов в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бадальянц, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Оптимизация управления процессами адаптации мигрантов в современной России'

Текст диссертации на тему "Оптимизация управления процессами адаптации мигрантов в современной России"

Южно-Российский институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы

при Президенте РФ

04201359366

На правах рукописи

Бадальянц Сергей Викторович ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - «Социология управления»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Зинченко Г.П.

Ростов-на-Дону - 2013 1

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения проблем адаптации мигрантов............................................................22

1.1. Миграция как глобальная проблема современности...........23

1.2. Проблемы интеграции мигрантов в современном мире: мультикультурность или ассимиляция?...................................42

1.3. Адаптация мигрантов в ракурсе исследования зарубежной и отечественной социологии..............................................64

Глава 2. Экономическая и социокультурная адаптация мигрантов в контексте управления миграционными процессами в современной России..............................................................92

2.1.Социокультурная адаптация мигрантов в российском обществе.............................................................................93

2.2.Управление трудоустройством мигрантов в Российской Федерации в контексте их адаптации.....................................116

2.3.Тенденции и перспективы интеграции мигрантов в современный российский социум: управленческие

аспекты.............................................................................137

Заключение......................................................................160

Литература.......................................................................166

Введение

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в жизни современного мира, связанные с экономической глобализацией и политической интеграцией государств и регионов, способствовали резкому росту миграционных потоков населения, перемещающегося с целью трудоустройства, получения образования или поиска более комфортного места жительства из менее развитых государств «мировой периферии» в более развитые страны, обладающие определенным уровнем политической и социально-экономической стабильности.

Для Российской Федерации проблема миграции оказывается тем более актуальной, что из большинства государств, возникших на постсоветском пространстве, Россия представляет собой не только наиболее развитое в экономическом отношении, стабильное в социальном и политическом плане государство, но и, вместе с тем, испытывает нужду в дополнительных трудовых ресурсах на фоне продолжающегося демографического кризиса и незаселенности (или малой заселенности) значительной части огромной российской территории.

Также следует отметить, что многонациональный и много конфессиональный состав населения Российской Федерации способствует тому, что значительные массы мигрантов оказываются в более комфортных условиях, чем в тех странах, где состав населения традиционно отличался моноэтничностью и монокультурностью. Но и в России в последние годы приток мигрантов превратился в крайне актуальную проблему, вызывающую недовольство у значительной

части коренного населения страны. Одной из ключевых причин этого становится отсутствие проработанной государственной миграционной политики, с помощью которой могло бы осуществляться эффективное управление миграционными потоками и их распределение на территории Российской Федерации.

В контексте оптимизации управления миграцией особенно остро встает вопрос об интеграции мигрантов в российское общество, что в первую очередь подразумевает обустройство мигрантов в принимающей стране. Обустройство прибывающих в Россию постоянных и временных мигрантов является одной из важнейших задач миграционной политики государства, поскольку во многом сохранение социальной и политической стабильности в стране, профилактика правонарушений и преступности, поддержание межэтнического баланса в отдельных регионах зависит от того, насколько эффективно адаптируются мигранты на территории России.

В настоящее время многие из мигрантов, находящихся в Российской Федерации, испытывают существенные трудности не только и не столько с трудоустройством и приобретением жилья, сколько с интеграцией в социокультурную среду принимающего общества. Это обусловливает выдвижение на приоритетные позиции при исследовании проблем адаптации мигрантов в современной России изучение процесса их аккультурации и выработку управленческих мероприятий, позволяющих улучшить адаптационные процессы. Вторым по важности является вопрос об управлении трудоустройством мигрантов, поскольку отсутствие контроля государства в данной сфере провоцирует как рост трудовой конкуренции с коренным населением и связанные с этим межэтнические противоречия, так и криминализацию

мигрантской среды, развитие коррупции и нелегальной деятельности по организации прибытия в страну временных и постоянных мигрантов.

Эффективность программ по обустройству мигрантов на территории России зависит, в первую очередь, от совершенствования системы управления социальной адаптацией и обустройством мигрантов в стране. Очевидно, что современное российское государство нуждается в выработке стратегических мероприятий, позволяющих оптимизировать существующую систему управления адаптацией мигрантов и реально приспособить ее к нуждам российского общества с одной стороны, к вызовам современной мировой экономики - с другой стороны. Потребностью в поиске наиболее оптимальных решений в сфере управления адаптацией и обустройством мигрантов на территории Российской Федерации и обусловливается актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Рост миграционных процессов в современном мире и актуализация порожденных миграцией социальных и социокультурных проблем обусловили и повышенное внимание социологов, политологов, философов, культурологов к миграции как одной из ключевых проблем современности. Для настоящего исследования наибольший интерес представляют управленческие аспекты решения проблемы адаптации мигрантов.

Следует обратить внимание, в первую очередь, на работы, в которых рассматривается специфика миграции в современном мире, ее последствия для социально-экономической, политической и

социокультурной ситуации в странах, являющихся центрами притяжения миграционных потоков.

Неразрывная связь проблем миграции и глобализации заставляет нас обратиться к исследованиям таких авторов как 3. Бауман, У. Бек, Ж. Бодрийяр, Й. Валлерстайн, С. Жижек, А. Негри, М. Хардт и др.

Проблемы аккультурации и адаптации мигрантов в принимающем обществе рассматриваются в работах Дж. Берри, Э. Боначич, JI. Вирта и др. Дж. Берри была выработана концепция типов адаптации мигрантов к условиям жизни в принимающем обществе, которая легла в основу многих более поздних исследований миграции и адаптации мигрантов1. Э. Боначич поставил в центр своих исследований специфику поведения мигрантов - «посредников», т.е. относящихся к тем национальным и этнокультурным группам, которые концентрировались в торгово-финансовой сфере и некоторых других сферах бизнеса2. Проблемы ассимиляции мигрантов в принимающем социуме освещены в работах М. Гордона3.

Ряд исследователей рассматривает актуальную проблему сложности адаптации мигрантов из стран «третьего мира» в условиях современного мегаполиса, отмечая влияние жизни в мегаполисе на формирование особой субкультуры мигрантских «гетто»,

1

D Берри Дж.У. Аккультурация и психологическая адаптация: обзор проблемы // Проблемы развития и бытия личности, № 3-4, 2001.

2

D Bonachich ЕЛ. Theory of middlemen minority / American Sociological review 1973. vol 38 N 5 ; P 583-594

D Gordon M. Assimilation in American Life. New York, 1964.

порождающих этническую преступность, антисоциальное поведение и иные негативные социальные явления. К. Берс, Д. Шешкевиц видят в этом следствие маргинального положения мигрантов, недостаточного уровня их социальной адаптированности. К. Хайзиг и Т. Саррацин считают данные негативные явления следствием «несоответствия культур» и образа жизни конкретных общин мигрантов.

Значительная часть исследователей проблемы адаптации мигрантов в принимающем обществе работает в русле мультикультуралистского дискурса, выступая за сохранение мигрантами своей этнической и культурной идентичности в рамках современного мультикультурного общества. Среди них, прежде всего, следует назвать У. Кимлика4, которого относят к числу разработчиков данной концепции, а также Ч. Тэйлора5, который представляет либеральный вариант мультикультурализма. Концепция «мульти-культи» превалировала в зарубежной социологии миграции, начиная с 1970-х - 1980-х гг., в связи с сильным влиянием на социально-гуманитарные науки Западной Европы леволиберальных политических ценностей. Позже концепция мультикультурализма подверглась некоторой корректировке. В частности, Чандран Кукатас сформулировал концепцию либерального мультикультурализма6.

4

D Kymlicka W. Liberalism, Community and Culture. Oxford, 1989; Kimlicka W. Multicultural Citizenshi: A Liberal Theory oe Minority Rights. Oxford, 1995.

5

D Taylor C. The Politics of Recognition // Amy Gutmann (ed.) Multiculturalism and «The Politics of Recognition». Princeton: Princeton University Press, 1992. Pp.75106.

В 1990-е - 2000-е гг. несоответствие мультикультурализма реальной ситуации в сфере миграции в Западной Европе (рост преступности, терроризм, культурное отчуждение мигрантов от принимающего общества) способствовало появлению обширной критической литературы, подчеркивающей опасность мультикультурализма для европейской идентичности. Прежде всего, это работы немецкого политика Т. Саррацина7, выступления ряда европейских политических деятелей как правой, так и левой политической ориентации (Д. Кэмерон, А. Меркель, Н. Саркози и т.д.). П. Стокер обращает внимание на монополизацию мигрантами отдельных сфер бизнеса в западноевропейских странах, в частности, в Германии8.

В отечественной социологии управления изучение проблем миграции и обустройства мигрантов приобрело особую актуальность, начиная с 1990-х гг, после распада СССР и роста миграционных потоков в Российскую Федерацию. Следует отметить исследования Ю.А. Арутюняна, А.Г. Вишневского, В.В. Гриценко, JI.M. Дробижевой, Ж.А. Зайончковской, B.C. Малахова, В.И. Мукомель, Э.А. Паина, J1.JI. Рыбаковского, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, посвященные различным аспектам изучения проблем миграции и обустройства мигрантов в современной России.

6 D Чандран Кукатас. Теоретические основы мультикультурализма // http://inlibertv.ru/library/study/327/

7

D Саррацин, Т. Германия: самоликвидация. М., 2012.

8

D Стокер П. Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. М., 1995.

Проблемам социокультурной адаптации мигрантов уделяется первостепенное место в работах Ю.С. Барышевой, О.И. Брусиной, А.Я. Макарова, A.B. Носковой, М.С. Пальникова и др., которые обращают внимание на сложности, возникающие у мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья в процессе их интеграции в российское общество9.

Трудоустройство мигрантов как важнейшая часть их обустройства в принимающей стране рассматривается Ю.А. Арутюняном, О.И. Брусиной, JI.M. Дробижевой, J1. Карачуриной, H.H. Нуралиевым и др. исследователями. Ряд исследований посвящен проблемам трудовой адаптации определенных групп мигрантов (например, H.H. Нуралиев и О.И. Брусина пишут о среднеазиатских мигрантах, Ю.А. Арутюнян и JI.M. Дробижева о мигрантах из Закавказья, А.Г. Ларин о китайских мигрантах, Нгуен Тханг Хоай - о вьетнамских мигрантах, и т.д.)10. В указанных исследованиях

9

D Барышева Ю.С. Социокультурная адаптация мигрантов в условиях современного мегаполиса: на примере Москвы. Автореферат дис. ... канд. культурологии. М., 2007; Брусина О.И. Проблемы интеграции среднеазиатских мигрантов в России // http://www.baromig.ru/experts/stati-o-migratsii/problemy-integratsii-sredneaziatskikh-migrantov-v-rossii.php: Макаров А.Я. Особенности этнокультурной адаптации детей мигрантов в московских школах // Социологические исследования. № 8, 2010. С. 94-101; Носкова A.B. Миграция в России: этнокультурная интеграция или изоляция? // Материалы Международной конференции «Пражский диалог в Европе в XXI в.». Прага, 13-15 мая 2009 г.; Пальников М.С. Иммиграция в Россию из постсоветских республик. Часть 1. // http://www.perspectivy.info/srez/val/immigraciia у rossiju iz postsovetskih respublikchastpervaja 2009-07-16.htm

10

D Дробижева JI., Арутюнян Ю., Кузнецов И. Выходцы из Закавказья в Москве. Занятость и труд в Москве: есть ли этнические особенности? // Демоскоп weekly/ # 271-272, 1-21 января 2007; Карачурина Л. Мигранты и рынки труда крупных российских городов: согласование взаимных интересов // http://demoscope.ru/weekly/2005/0223/analit02.php; Нуралиев H.H. Особенности таджикской трудовой миграции В Россию // http://www.taiinfo.ru/tema/l 173780517/pindex.shtml;

обращается внимание на то, что каждая группа трудовых мигрантов, находящаяся на территории РФ, обладает собственной спецификой трудового и бытового поведения, детерминированной особенностями социокультурного развития, политической и экономической ситуации на родине.

Особый интерес представляют собой исследования, посвященные поиску путей оптимизации государственной политики по управлению миграционными процессами в Российской Федерации. В частности, следует обратить внимание на исследования Т. Мочалова, Р. Нигматуллиной, Э.А. Паина, В.В. Петренко, посвященные анализу особенностей миграционной политики РФ, тенденций и перспектив повышения ее эффективности в контексте роста миграционных потоков в Российскую Федерацию11.

Таким образом, существует весьма обширное количество источников по проблеме социальной адаптации мигрантов. Значительная часть из них выдержана в русле мультикультурализма, подтвердившего свою несостоятельность на примере стран Западной Европы, либо, напротив, - в духе изоляционизма, игнорирующего потребность развитых стран в притоке мигрантов, что также не отвечает требованиям современной экономики и демографии. Соответственно, актуализируются концепции, ориентированные на адаптацию мигрантов к условиям жизни в принимающем обществе.

11

0 Мочалов Т. Проблемы в области миграционной политики России (анализ основных заблуждений и поиск актуальных направлений деятельности) // Власть. № 07, 2011; Нигматуллина Р. Проблема миграции: русские в Латвии (4.2). // http://vvww.postsoviet.ru/publications/174/; Петренко В.В. Оптимизация миграционной политики Российской Федерации // Демографические исследования, № 13.

В то же время, нарастание миграционных потоков обусловливает необходимость постоянного обновления научного знания о проблеме мигрантов, актуализирует вопрос о поиске наиболее эффективных механизмов их интеграции в принимающее общество. Тем более что наименее освещенным представляется управленческий срез рассматриваемой проблематики, механизмы совершенствования управления процессами адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество. Именно этим обусловлена потребность в настоящем диссертационном исследовании.

Цель диссертационного исследования - выявление путей оптимизации управления социально-экономической и социокультурной адаптацией мигрантов в современном российском обществе.

Для реализации поставленной перед исследованием цели потребуется решение следующих задач исследования:

- рассмотреть проблему миграции в современном мире и ее последствия;

- изучить мультикультуралистский и интегративный подходы к адаптации мигрантов;

- проанализировать существующие в современной социологии концепции интеграции мигрантов в принимающий социум;

исследовать особенности управления социокультурной адаптацией мигрантов в современной России;

- выявить основные тенденции адаптации мигрантов в сфере трудовых отношений в Российской Федерации и перспективы оптимизации управления трудоустройством мигрантов;

определить возможные перспективы оптимизации государственной политики по управлению социальной адаптацией и обустройством мигрантов в современной России.

Объектом исследования является социальная адаптация мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья на территории Российской Федерации.

Предмет исследования - управление процессами адаптации и обустройства мигрантов в современной России в контексте оптимизации государственной миграционной политики.

Гипотеза исследования. Проблема миграции является одной из наиболее актуальных. В результате глобализации экономики и развития международных экономических и культурных связей наблюдается резкий рост процессов миграции населения из менее развитых в экономическом отношении стран в более развитые и стабильные государства. Российская Федерация в течение последних 20 лет также вошла в состав государств, являющихся центрами притяжения мировых миграционных потоков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оптимизация управления процессами адаптации мигрантов в современной России"

005531271

На правах рукописи

Бадальянц Сергей Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - «Социология управления»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

~ 4 ИЮЛ 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005531271

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Защита состоится «05» июля 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППКЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «_» июня 2013 г.

Научный доктор философских наук, профессор

руководитель: Зннченко Геннадий Павлович

Официальные оппоненты:

Попов Михаил Юрьевич

доктор социологических наук, профессор; ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД Российской Федерации»; профессор кафедры философии и социологии

Посухова Оксана Юрьевна

кандидат социологических наук, доцент; ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»; доцент кафедры теоретической и прикладной регионалистики ИППК ЮФУ

Ведущая ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный

организация: университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в жизни современного мира, связанные с экономической глобализацией и политической интеграцией государств и регионов, способствовали резкому росту миграционных потоков населения, перемещающегося с целью трудоустройства, получения образования или поиска комфортного места жительства из государств «мировой периферии» в развитые страны, обладающие определенным уровнем политической и социально-экономической стабильности.

Для Российской Федерации проблема миграции оказывается тем более актуальной, что из большинства государств, возникших на постсоветском пространстве, Россия представляет собой не только наиболее развитое в экономическом отношении, стабильное в социальном и политическом плане государство, но и, вместе с тем, испытывает нужду в дополнительных трудовых ресурсах на, фоне продолжающегося демографического кризиса и незаселенности; (или малой заселенности) значительной части огромной территории.

Также следует отметить, что многонациональный и многоконфессиональный состав населения Российской Федерации способствует тому, что значительные массы мигрантов оказываются в более комфортных условиях, чем в тех странах, где состав населения традиционно отличался моноэтничностью и монокультурностью. Но и в России в последние годы приток мигрантов превратился в крайне актуальную проблему, вызывающую недовольство у значительной части коренного населения страны. Одной из ключевых причин этого является отсутствие проработанной государственной миграционной политики, с помощью которой могло бы осуществляться эффективное управление миграционными потоками и их распределение на территории Российской Федерации.

В контексте оптимизации управления миграцией особенно остро встает вопрос об интеграции мигрантов в российское общество, что в первую очередь подразумевает их обустройство в принимающей стране. Обустройство прибывающих в Россию постоянных и временных мигрантов является одной из важнейших задач миграционной политики государства, поскольку во многом сохранение социальной и политической стабильности в стране, профилактика правонарушений и преступности, поддержание межэтнического баланса в отдельных регионах зависит от того, насколько эффективно адаптируются мигранты на территории России.

В настоящее время многие из мигрантов, находящихся в Российской Федерации, испытывают существенные трудности не только и не столько с трудоустройством и приобретением жилья, сколько с интеграцией в социокультурную среду принимающего общества. Это обусловливает выдвижение на приоритетные позиции при исследовании проблем адаптации мигрантов в современной России изучение процесса их аккультурации и выработку управленческих мероприятий, позволяющих улучшить адаптационные процессы. Вторым по важности является вопрос об управлении трудоустройством мигрантов, поскольку отсутствие контроля государства в данной сфере провоцирует как рост трудовой конкуренции с коренным населением и связанные с этим межэтнические противоречия, так и криминализацию мигрантской среды, развитие коррупции и нелегальной деятельности по организации прибытия в страну временных и постоянных мигрантов.

Эффективность программ по обустройству мигрантов на территории России зависит, в первую очередь, от совершенствования системы управления социальной адаптацией и обустройством мигрантов в стране. Очевидно, что современное российское государство нуждается в выработке стратегических мероприятий, позволяющих оптимизировать существующую систему управления адаптацией мигрантов и реально приспособить ее к нуждам российского общества с одной стороны,

вызовам современной мировой экономики — с другой стороны. Потребностью в поиске наиболее оптимальных управленческих решений в сфере управления адаптацией и обустройством мигрантов на территории Российской Федерации и обусловливается актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Рост миграционных процессов в современном мире и актуализация порожденных ими социальных и социокультурных проблем обусловили повышенное внимание ученых к миграции как одной из ключевых проблем современности. Для настоящего исследования наибольший интерес представляют управленческие аспекты решения проблемы адаптации мигрантов.

Следует обратить внимание, в первую очередь, на работы, в которых рассматривается специфика миграции в современном мире, ее последствия для социально-экономической, политической и социокультурной ситуации в странах, являющихся центрами притяжения миграционных потоков. Неразрывная связь проблем миграции и глобализации заставляет нас обратиться к исследованиям таких авторов как З.Бауман, У. Бек, Ж. Бодрийяр, И. Валлерстайн, С. Жижек, А. Негри, М. Хардт и др.

Проблемы аккультурации и адаптации мигрантов в принимающем обществе рассматриваются в работах Дж. Берри, Э. Боначич, Л. Вирта и др. Дж. Берри была выработана концепция типов адаптации мигрантов к условиям жизни в принимающем обществе, которая легла в основу многих более поздних исследований миграции и адаптации мигрантов1. Э.

Боначич поставил в центр своих исследований специфику поведения мигрантов - «посредников», т.е. относящихся к тем национальным и этнокультурным группам, которые концентрировались в торгово-финансовой сфере и некоторых других сферах бизнеса2. Проблемы

1 БерриДж.У. Аккультурация и психологическая адаптация: обзор проблемы !1 Проблемы развития и бытия личности, № 3-4, 2001.

2 Bonachich Е.А. Theory of middlemen minority/American Sociological review 1973. vol 38 N 5 ; P 583-594.

ассимиляции мигрантов в принимающем социуме освещены в работах М. Гордона3.

Ряд исследователей рассматривает актуальную проблему сложности адаптации мигрантов из стран «третьего мира» в условиях современного мегаполиса, отмечая влияние жизни в мегаполисе на формирование особой субкультуры мигрантских «гетто», порождающих этническую преступность, антисоциальное поведение и иные негативные социальные явления. К. Берс, Д. Шешкевиц видят в этом следствие маргинального положения мигрантов, недостаточного уровня их социальной адаптированности. К. Хайзиг и Т. Саррацин считают данные негативные явления следствием «несоответствия культур» и образа жизни конкретных общин мигрантов.

Значительная часть исследователей проблемы адаптации мигрантов в принимающем обществе работает в русле мультикультуралистского дискурса, выступая за сохранение мигрантами своей этнической и культурной идентичности в рамках современного мультикультурного общества. Среди них, прежде всего, следует назвать У. Кимлика4, которого относят к числу разработчиков данной концепции, а также Ч. Тэйлора5, который представляет либеральный вариант мультикультурализма. Концепция «мульти-культи» превалировала в зарубежной социологии миграции, начиная с 1970-х - 1980-х гг., в связи с сильным влиянием на социально-гуманитарные науки Западной Европы леволиберальных политических ценностей. Позже концепция мультикультурализма подверглась некоторой корректировке. В частности, Чандран Кукатас сформулировал концепцию либерального мультикультурализма6.

В 1990-е - 2000-е гг. несоответствие мультикультурализма реальной ситуации в сфере миграции в Западной Европе (рост преступности,

3 Gordon М. Assimilation in American Life. New York, 1964.

4 Kymlicka W. Liberalism, Community and Culture. Oxford, 1989; KimUcka IV Multicultural Citizenshi: A Liberal Theory oe Minority Rights. Oxford, 1995.

5 Taylor С. ТЪе Politice of Recognition // Amy Gutmann (ed.) Multiculturalism and «The Politics of Recognition». Princeton: Princeton Univereity Press, 1992. Pp.75106.

6 Чандран Кукатас. Теоретические основы мультикультурализма //http://inliberty.ru/libraty/study/327.

6

терроризм, культурное отчуждение мигрантов от принимающего общества) способствовало появлению обширной критической литературы, подчеркивающей опасность мультикультурализма для европейской идентичности. Прежде всего, это работы немецкого политика Т. Саррацина7, выступления ряда европейских политических деятелей как правой, так и левой политической ориентации (Д. Кэмерон, А.Меркель, Н.Саркози и т.д.). П. Стокер обращает внимание на монополизацию мигрантами отдельных сфер бизнеса в западноевропейских странах, в частности в Германии8.

В отечественной социологии управления изучение проблем миграции и обустройства мигрантов приобрело особую актуальность, начиная с 1990-х гг, после распада СССР и роста миграционных потоков в Российскую Федерацию. Следует отметить исследования Ю.А. Арутюняна, А.Г. Вишневского, В.В. Гриценко, JI.M. Дробижевой, Ж.А. Зайончковской, B.C. Малахова, В.И.Мукомель, Э.А. Паина, JLJI. Рыбаковского, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, посвященные различным аспектам изучения проблем миграции и обустройства мигрантов в современной России.

Проблемам социокультурной адаптации мигрантов уделяется первостепенное место в работах Ю.С. Барышевой, О.И. Брусиной, А.Я. Макарова, A.B. Носковой, М.С. Пальникова и др., которые обращают внимание на сложности, возникающие у мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья в процессе их интеграции в российское общество9.

Трудоустройство мигрантов как важнейшая часть их обустройства в принимающей стране рассматривается Ю.А. Арутюняном, О.И. Брусиной, JI.M. Дробижевой, JI. Карачуриной, H.H. Нуралиевым и др. исследователями. Ряд исследований посвящен проблемам трудовой

7Саррацин, Т. Германия: самоликвидация. М., 2012.

8 Стокер П. Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. М., 1995.

9 Барышева Ю. С. Социокультурная адаптация мигрантов в условиях современного мегаполиса: на примере Москвы. Автореферат дне.

канд. культурологии. М., 2007; Брусина О. И. Проблемы интеграции среднеазиатских мигрантов в России // http://www.baromig.ru/experts/stati-o-migratsü/problemy-intcgratsii-sredneaziatskikh-migrantov-v-rossii.php ; Макаров А.Я. Особенности этнокультурной адаптации детей мигрантов в московских школах // Социологические исследования. № 8, 2010. С. 94-101; Носкова A.B. Миграция в России: этнокультурная интеграция или изоляция? // Материалы Международной конференции «Пражский диалог в Европе в XXI в.». Прага, 13-15 мая 2009 г.; Пальников М.С. Иммиграция в Россию из постсоветских республик. Часть 1. // http^/www.perspectivy.info/srez/val/immigracija _v_rossiju_iz _postsovetskih_respublik_chast_pervaja_2009-07-16.htm

7

адаптации определенных групп мигрантов (например, H.H. Нуралиев и О.И. Брусина пишут о среднеазиатских мигрантах, Ю.А. Арутюнян и Л.М. Дробижева о мигрантах из Закавказья, А.Г. Ларин о китайских мигрантах, Нгуен Тханг Хоай - о вьетнамских мигрантах, и т.д. указанных

исследованиях обращается внимание на то, что каждая группа трудовых мигрантов, находящаяся на территории РФ, обладает собственной спецификой трудового и бытового поведения, детерминированной особенностями социокультурного развития, политической и экономической ситуации на родине.

Особый интерес представляют собой исследования, посвященные поиску путей оптимизации государственной политики по управлению миграционными процессами в Российской Федерации. В частности, следует обратить внимание на исследования Т. Мочалова, Р. Нигматуллиной, Э.А. Паина, В.В. Петренко, посвященные анализу особенностей миграционной политики РФ, тенденций и перспектив повышения ее эффективности в контексте роста миграционных потоков в Российскую Федерацию".

Таким образом, существует весьма обширное количество источников по проблеме социальной адаптации мигрантов. Значительная часть из них выдержана в русле мультикультурализма, подтвердившего свою несостоятельность на примере стран Западной Европы, либо, напротив, - в духе изоляционизма, игнорирующего потребность развитых стран в притоке мигрантов, что также не отвечает требованиям современной экономики и демографии. Соответственно, актуализируются концепции, ориентированные на адаптацию мигрантов к условиям жизни в принимающем обществе.

10 Дробижева Л., Арутюнян Ю . Кузнецов И. Выходцы из Закавказья в Москве. Занятость и труд в Москве: естъ ли этнические особенности? // Демоскоп weekly/ # 271-272, 1-21 января 2007; Карачурина Л. Мигранты и рынки труда крупных российских городов: согласование взаимных интересов // http://clcmoscope.ni/wcckly/2005/0223/.Tnalit02.php; Нуралиев H.H. Особенности таджикской трудовой миграции в Россию // http://www.Uijinfo.ra/ tema/I173780517/ pindex.shtm!;

11 Мочалов Т. Проблемы в области миграционной политики России (анализ основных заблуждений и поиск актуальных направлений деятельности) // Власть. № 07, 2011; Иигматуллына Р. Проблема миграции: русские в Латвии (4.2). // http://www.postsoviet.ru/publications/174/; Петренко В.В. Оптимизация миграционной политики Российской федерации // Демографические исследования, № 13.

В то же время нарастание миграционных потоков обусловливает необходимость постоянного обновления научного знания о проблеме мигрантов, актуализируют вопрос о поиске наиболее эффективных механизмов их интеграции в принимающее общество. Тем более что наименее освещенным представляется управленческий срез рассматриваемой проблематики, механизмы совершенствования управления процессами адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество. Именно этим обусловлена потребность в настоящем диссертационном исследовании.

Цель диссертационного исследования - выявление путей оптимизации управления социально-экономической и социокультурной адаптации мигрантов в современном российском обществе.

Для реализации поставленной перед исследованием цели потребуется решение следующих задач исследования:

- рассмотреть проблему миграции в современном обществе и ее последствия;

- изучить мультикультуралистский и интегративный подходы к адаптации мигрантов;

- проанализировать существующие в современной социологии концепции интеграции мигрантов в принимающий социум;

- исследовать особенности управления социокультурной адаптацией мигрантов в современной России;

- выявить основные тенденции адаптации мигрантов в сфере трудовых отношений в Российской Федерации и перспективы оптимизации управления трудоустройством мигрантов;

- определить возможные перспективы оптимизации государственной политики по управлению социальной адаптацией и обустройством мигрантов в современной России.

Объектом исследования является социальная адаптация мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья на территории Российской Федерации

Предмет исследования — управление процессами адаптации и обустройства мигрантов в современной России в контексте оптимизации государственной миграционной политики.

Гипотеза исследования. Проблема миграции является одной из наиболее актуальных. В результате глобализации экономики и развития международных экономических и культурных связей наблюдается резкий рост процессов миграции населения из менее развитых в экономическом отношении стран в более развитые и стабильные государства. Российская Федерация в течение последних 20 лет также вошла в состав государств, являющихся центрами притяжения мировых миграционных потоков.

Рост миграции и числа мигрантов в современной России актуализирует и проблему обустройства мигрантов, в первую очередь их трудоустройства и интеграции в социокультурное пространство российского социума. Данная задача требует оптимизации государственной миграционной политики, в том числе и в области управления обустройством мигрантов. Мультикультуралистский подход, показавший свою неэффективность на примере стран Западной Европы, не является идеальным вариантом и для России. Оптимальная модель управления адаптацией мигрантов в российском обществе предполагает сочетание экономической целесообразности привлечения мигрантов в качестве дополнительных трудовых ресурсов и учета социокультурной специфики принимаемых мигрантов и их восприятия местным населением. Необходима разработка программ, направленных на быструю и безболезненную адаптацию мигрантов в языковом, культурном, трудовом отношении.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основу настоящей диссертационной работы легли работы отечественных и

зарубежных социологов, посвященные изучению проблем адаптации мигрантов в принимающее общество.

Автором использовались системный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический подходы, позволяющие выявить суть процесса адаптации мигрантов в современной России, сравнить его с подобными проблемами других государств, представить возможные пути решения данных проблем, пользуясь достижениями мировой социологической науки. Анализировались теория мультикультурализма, теория интеграции, теория адаптации, на основе исследования которых стало возможно построение авторской концепции адаптации и социального обустройства мигрантов.

Среди работ, используемых при написании данного исследования, в первую очередь следует назвать труды Дж. Берри, Э. Боначича, Ч. Тэйлора, Ю.А. Арутюняна, А.Г.Вишневского, JI.M. Дробижевой, B.C. Малахова, В.И. Мукомель и др. исследователей, посвященные изучению проблем миграции и адаптации мигрантов в современном мире.

Эмпирическую базу данной работы составили результаты вторичных социологических исследований, проведенных Институтом социологии Российской Академии наук (ИС РАН), данные социологических исследований, содержащиеся в отдельных публикациях отечественных и зарубежных социологов, периодической печати, Итоги Всероссийской переписи населения 2002 и 2010 гг., официальные данные и материалы докладов Федеральной Миграционной Службы МВД Российской Федерации12. Также использовались тексты выступлений политических и общественных деятелей, интервью с политическими и общественными деятелями, представителями науки, отдельными мигрантами.

12 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. М., 2002; Итоги Всероссийской переписи населения 2010 г. М., 2010; Макаров АЛ. Особенности этнокультурной адаптации детей мигрантов в московских школах // Социологические исследования. № 8, 2010. С. 94-101; Федеральная Миграционная Служба МВД РФ. Сведения по миграционной ситуации в Российской Федерации за 2012 год // http://www.lms.gov.nl/aboiit/statistics/data/dctans/53595/; Федеральная Миграционная Служба МВД РФ. Проект доклада о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной Мшрационной Службы на 2010 г. и плановый период 2011-2012 гг. М., 2009; Южно-Российский филиал Института социологии РАН. Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области. Результаты социологического исследования / Огв.ред. Волков Ю.Г. Ростов-на-Дону, 2011.

В ходе диссертационного исследования были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

— рассмотрена проблема миграции как одна из ключевых проблем современного общества, сопровождающаяся такими вызовами, как угроза изменения расового, этнического и конфессионального состава населения в принимающих странах; криминализация общества; рост экстремизма и терроризма; повышенная трудовая конкуренция;

— определены негативные последствия применения мультикультуралистского подхода к решению проблемы адаптации мигрантов, заключающиеся в сегментации принимающего общества, его анклавизации, изоляции групп мигрантов от коренного населения;

— изучены современные научные концепции адаптации мигрантов, в соответствии с которыми выявлена необходимость интеграции и, в перспективе, ассимиляции мигрантов в принимающее общество как единственная альтернатива его фрагментации и дестабилизации;

— проанализирована специфика социокультурной адаптации мигрантов в современной России и основные проблемы совершенствования управления адаптационными процессами, обоснована необходимость обучения мигрантов русскому языку, истории российского государства, обычаям и традициям народов страны;

— исследована проблематика управления трудоустройством мигрантов в современной России как одно из ключевых условий их успешной интеграции в российское общество, предложена модель привлечения высококвалифицированных мигрантов из числа русскоязычных граждан на долгосрочной основе и на краткосрочной - неквалифицированных лиц;

— определены возможные тенденции и перспективы оптимизации системы управления социальной адаптацией и обустройством мигрантов в современной России, предусматривающие мониторинг настроений мигрантов для обеспечения их полноценной социализации.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Миграция является одной из ключевых проблем современного мира, особенно актуализировавшейся в процессе экономической и культурной глобализации, способствовавшей увеличению миграционных потоков населения из менее развитых стран в более развитые в экономическом и стабильные в социально-политическом отношении государства. Неконтролируемость и непрозрачность миграционных процессов влекут за собой целый ряд дополнительных проблем, связанных с изменением этнического и конфессионального состава населения принимающих стран; социокультурными различиями между мигрантами и населением принимающих стран; повышением экономической конкуренции; ростом преступности и правонарушений среди мигрантов, коррупции в органах власти; распространением националистических и ксенофобских настроений среди коренного населения. Решение данных проблем становится возможным только посредством реализации грамотной и эффективной политики по управлению миграционными процессами.

2. В современном мире выработано две основных модели управления адаптацией мигрантов в принимающее общество — интеграционистская и мультикультуралистская. Первая модель предполагает «растворение» мигрантов в принимающем обществе с принятием образа жизни, норм и правил поведения, ценностей последнего. Мультикультуралистская модель подразумевает сосуществование различных этнокультурных групп в рамках единого политического образования, причем акцент делается на культивировании и поддержке этнокультурной специфики каждой общности, проживающей на данной территории. Однако практический опыт западных государств свидетельствует о том, что мультикультурализм как стратегия адаптации мигрантов показал свою непригодность, поскольку привел лишь к фрагментации принимающих обществ, их анклавизации и многочисленным конфликтным ситуациям, связанным с

нежеланием мигрантов следовать нормам поведения принимающего государства. Более действенной в этой связи представляется интеграционистская модель, грамотное применение которой будет способствовать лучшей интеграции мигрантов в принимающее общество, профилактике негативных явлений, связанных с миграцией.

3. Попадая в инокультурное и иноэтничное окружение, мигранты могут выбрать для себя и следовать следующим моделям поведения: ассимиляции, интеграции, сегрегации, маргинализации. Если две первых модели предусматривают конструктивное взаимодействие с принимающим обществом, заключающееся либо в полном присоединении к нему (ассимиляция) с последующей утратой национальной идентичности, либо в сохранении лишь отдельных компонентов национальной идентичности на фоне общего включения в принимающее общество, то две вторых модели подразумевают, соответственно, либо кардинальное обособление с минимизацией контактов с принимающим обществом, либо промежуточный тип, связанный с утратой собственной национальной идентичности при необретении новой национальной идентичности. Последние две модели представляют собой наибольшую опасность для социальной стабильности и национальной безопасности принимающего государства, поскольку являют собой плодотворную почву для распространения в мигрантской среде экстремистских настроений, ее криминализации.

4. Одним из важнейших направлений миграционной политики, от которого зависит успешная интеграция мигрантов в российский социум, является управление их социокультурной адаптацией на новом месте проживания. В первую очередь необходимо совершенствование уровня знания мигрантами русского языка, а также развитие их знания и понимания русской культуры, что будет способствовать минимизации противоречий мигрантов и коренного населения принимающей стороны, а также повысит их адаптированность к условиям жизни в российском

социуме по всем параметрам, включая и трудоустройство. Решение проблем социокультурной адаптации мигрантов необходимо рассматривать государством как одну из приоритетных задач в сфере управления миграционной политикой, что требует активизации усилий по взаимодействию с национальными диаспорами, культурными автономиями, общественными организациями мигрантов, которые будут использовать свои ресурсы для более эффективной интеграции соотечественников в российский социум.

5. Важнейшей задачей российского государства выступает и повышение эффективности управления трудоустройством мигрантов в те сферы экономики, которые требуют наибольшего количества рабочих рук, а также являются особо значимыми в социальном и экономическом плане. В связи с этим необходима разработка государственной стратегии управления трудоустройством мигрантов и создание эффективно функционирующей системы управления и контроля их трудоустройства. Основное внимание в данном контексте следует уделить регулированию трудовой миграции и распределения трудовых ресурсов, прибывающих в Российскую Федерацию, созданию надлежащих условий труда и проживания для мигрантов.

6. Перспективы эффективного обустройства мигрантов в Российской Федерации, которое бы приносило реальную пользу отечественной экономике, зависят от того, насколько успешно будет оптимизирована система управления адаптацией и обустройством мигрантов в стране. В первую очередь необходима разработка комплексных мероприятий по фильтрации прибывающих в страну мигрантов, по противодействию возможным негативным явлениям в мигрантской среде (преступность, экстремизм, антисоциальное поведение), повышению уровня знания русского языка и русской культуры в мигрантской среде. Приоритетное место среди мигрантов, привлекаемых в страну, необходимо предоставить русским и русскоязычным гражданам бывших республик СССР, желающим

вернуться на историческую родину, а также специалистам высокой квалификации, способным работать в затребованных российской экономикой отраслях. Государству следует создать условия для быстрой и эффективной интеграции двух данных категорий мигрантов в российское общество, вместе с тем необходима и разработка комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления адаптацией и обустройством в России временных трудовых мигрантов из числа граждан стран ближнего и дальнего зарубежья, что позволит минимизировать связанные с ростом миграционных потоков социальные риски.

Научно-практическая значимость исследования. В результате данной диссертационной работы была исследована крайне актуальная для современного российского общества проблема адаптации мигрантов, определены основные сферы, в которых следует концентрировать усилия по адаптации мигрантов государственным структурам, отвечающим за миграционную политику. Обозначены основные тенденции и перспективы повышения эффективности государственной политики по управлению обустройством мигрантов в Российской Федерации.

Материалы настоящего исследования представляют как академический, так и практический интерес, поскольку могут использоваться при составлении учебных курсов по социологии, социологии управления, демографии, политологии, отечественной истории, культурологии, регионоведению. Также работа представляет интерес для социологов, работников органов государственной власти, миграционных служб, правоохранительных органов, представителей национальных культурных автономий.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и других публикациях автора. По теме диссертации всего опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях перечня ВАК 3 статьи. Общий объем публикаций составляет 3,5 п.л. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на III Международной

научно-практической конференции «Политика и право в социально-экономической системе общества» (г. Москва, 2-3 июля 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических исследований» (г. Москва, 16 декабря 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного общества» (г. Тамбов, 18 декабря 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Социология общественной жизни: пути применения научных достижений» (г. Москва, 28 ноября 2012 г.).

Выводы настоящего диссертационного исследования были использованы при составлении рабочей программы дисциплины «Этнология и этническая психология», преподаваемой на кафедре «Социальная работа» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой главе, заключения, списка литературы на русском и иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цель и задачи исследования, показывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Теоретико-методологические основы изучения проблем адаптации мигрантов». В настоящей главе подчеркивается значимость проблемы миграции в современном мире и связанных с ней социальных рисков, акцентируется внимание на существующих в зарубежной и отечественной социологии подходах к определению оптимальных путей интеграции мигрантов в принимающее общество.

Параграф 1.1. «Миграция как глобальная проблема современности» посвящен изучению миграции как важнейшей проблемы современности, особенно актуализировавшейся в контексте экономической и политической глобализации современного мира.

Социально-экономические проблемы современного мира, связанные, с одной стороны, с ростом потребности развитых государств в рабочей силе на фоне общего демографического спада, а с другой стороны, с неблагополучными условиями существования большей части человечества в странах Азии, Африки, Латинской Америки, явились причиной колоссального роста миграции в последние десятилетия XX и в XXI вв. Гигантская социальная поляризация между развитыми государствами и «мировой периферией» привела к тому, что выходцы из стран, которые могут быть отнесены к последней, часто воспринимают миграцию как единственный шанс возможного изменения своего экономического положения, в поисках заработка оказываясь готовыми к выполнению любой работы в чуждом культурном и этническом окружении, без легального вида на жительство, рискуя погибнуть во время нелегальной переправы через многочисленные границы.

Рост миграционных потоков в развитые государства становится причиной появления следующих проблем, неразрывно связанных с миграцией:

1. Рост трудовой конкуренции мигрантов и коренного населения за рабочие места;

2. Изменения в этническом и конфессиональном составе населения принимающих стран;

3. Социокультурные противоречия мигрантов и коренного населения;

4. Криминализация мигрантской среды, распространение в ней экстремистских настроений.

Как пишет автор, проблемы, создаваемые миграцией, сегодня становятся общими для большинства стран, являющихся центрами миграционного притяжения. В их числе находится и Россия, для которой эти проблемы имеют особую актуальность в силу многонационального и много конфессионального состава населения страны; огромной территории, притягивающей все большее количество мигрантов; социально-экономических и политических пертурбаций в последние два десятилетия существования суверенной российской государственности. Рыхлость бюрократического аппарата, коррумпированность властных структур, засилье криминалитета и превалирование неформальных правил над законом способствуют тому, что решение проблем миграции становится в Российской Федерации очень сложной задачей.

В завершение параграфа автор делает вывод, что неконтролируемая миграция влечет за собой целый ряд негативных последствий, к которым можно отнести следующие: социальная напряженность в обществе, возникающая как следствие конкуренции за рабочие места между коренным населением и мигрантами и их потомками; изменение этнического и конфессионального состава населения принимающих стран в результате прибытия значительного количества мигрантов; сохранение национальной идентичности мигрантов, препятствующее их ассимиляции

и способствующее сегментации государства в национальном отношении; риск анклавизации как мегаполисов, так и отдельных регионов страны, связанный с компактным расселением мигрантов определенных этнических групп; культурная несовместимость мигрантов и коренного населения; криминализация мигрантской среды, рост преступности и правонарушений, совершаемых мигрантами; рост коррупции в органах власти и правоохранительной системе. Данные факторы могут способствовать политической и социальной дестабилизации государства, что актуализирует вопрос о необходимости выработки эффективной миграционной политики, в том числе и в направлении интеграции мигрантов в общество принимающей стороны.

Параграф 1.2. «Проблемы интеграции мигрантов в современном мире: мультикультуриость или ассимиляция?». В нем автор пишет, что эффективное решение проблемы миграции в современном мире невозможно без реализации наиболее оптимальной для каждой страны модели адаптации мигрантов к новым условиям жизни и их интеграции в принимающее общество. В этой связи необходимо обратить внимание на противостоящие в современной миграционной политике большинства государств мира позиции: мультикультуралистскую и интегративную.

Мультикультуралистская позиция подразумевает сохранение мигрантами национальной и культурной идентичности, что может предполагать и их относительное обособление от обществ принимающих стран, тогда как интегративная позиция заключается в признании необходимости ассимиляции, растворения мигрантов в обществе принимающей страны как наиболее эффективной модели решения самой проблемы присутствия значительного количества мигрантов.

Силлой Бенхабиб был введен в оборот термин «мозаичный мультикультурализм», под которым исследователь понимает сосуществование в рамках одного государства целого ряда общностей, сохраняющих собственную национальную и культурную идентичность и

отделяющих себя от других общностей13. В основу мультикультуралистской политики западных государств легли концепции социологов Уилла Кимлики и Чарльза Тэйлора. Тэйлор, в частности, утверждает, что современному обществу следует основываться на признании прав и свобод каждой группы индивидов14.

В то же время некоторыми критиками мультикультуралистская концепция рассматривается скорее не как свидетельство действительного достижения равенства рас, наций и культур в постсовременной Европе и Америке, а как модернизированная форма традиционного для западных обществ европоцентризма на фоне расизма и пренебрежения к другим культурам и традициям. Один из наиболее известных современных философов Славой Жижек пишет, что «мультикультурализм — это расизм, который освобождается от всякого положительного содержания (мультикультуралист - это не открытый расист, он не противопоставляет. Другому особенные ценности своей культуры), но тем не менее сохраняет эту позицию как привилегированное пустое место всеобщности, с которого он может давать оценку совершенно иным особым культурам - уважение мультикультуралиста к особости Другого и есть форма утверждения собственного превосходства»15.

Российский политолог Борис Кагарлицкий считает, что мультикультурализм является тупиковой стратегией, поскольку сама суть решения проблемы мигрантов в современном мире заключается не только и не столько к культурной интеграции в общество принимающей страны, сколько в обеспечении мигрантам достойного места в социуме, что позволит им в дальнейшем более успешно интегрироваться16.

Автор делает вывод, что политические реалии стран Запада в последние десятилетия вскрыли целый ряд негативных сторон мультикультуралистского дискурса. В первую очередь, он способствует

13 Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. — М.: Логос, 2003.

14 Taylor С. The Politics of Récognition II Amy Gutmann (cd.) Multiculturalism and «The Politics of Récognition». Princeton: Princeton University Press, 1992. Pp.75106.

15 Жижек С. Интерпассивностъ. Желание: влечение. Мультикультурализм. СПб., 2005. С. 110.

16 Трещанин Д. «Мультикультурализм - это тупиковая стратегия»// Свободная пресса. 11 февраля 2011.

21

фрагментации принимающих обществ, затрудняет интеграцию мигрантов и способствует дальнейшей культивации их отличий от коренного населения, что провоцирует ситуации политической и социальной нестабильности, способствует росту националистических настроений как в среде коренного населения, так и среди мигрантов. Поэтому в XXI в. европейские страны приступили к постепенному свертыванию мультикультуралистских программ, однако альтернативная модель управления интеграцией мигрантов в принимающие общества пока не разработана и ее выработка остается одной из наиболее актуальных задач в сфере миграционной политики для большинства развитых государств мира.

Параграф 1.3. «Адаптация мигрантов в ракурсе исследований зарубежной и отечественной социологии». В нем отмечается, что в контексте исследования проблем адаптации мигрантов к условиям жизни в принимающем обществе, остро встает вопрос о т.н. аккультурации, т.е. смене культуры, которая происходит в результате перемещения мигрантов в инокультурную среду принимающего общества. Р. Редфилд, М. Херсковитц и др. рассматривают аккультурацию как следствие непосредственного контакта между сообществами с различной культурой, применительно к теме нашего исследования - между принимающим обществом и группами инокультурных мигрантов17. Основному культурному влиянию подвергаются мигранты, поскольку они, попадая в общество с доминированием иной культуры, в котором, к тому же, их жизненный успех часто зависит от степени заимствования этой культуры, вынуждены адаптироваться к изменившимся условиям жизни и культурной среде.

Учитывая атомизацию и индивидуализацию современного социума, аккультурация во многих случаях в настоящее время зависит непосредственно от каждого конкретного индивида. Прибывая на новое место жительства, мигрант сам для себя решает, какую стратегию из

17 RedfietdR., Linton R.. Herskovits М.Н. Memorandum on the study of acculturation.//American Anthropologist, 38, 149-152,1936,

22

возможных избирать: Дж. Берри пишет о трех основных возможных путях адаптации - приспособлении, реакции и отказе18.

Приспособление (ассимиляция) сводит к минимуму различия между средой и индивидом, к ней адаптирующимся, при этом основные усилия прилагает индивид, стремясь максимально интегрироваться в принимающее общество. Он принимает язык, культуру общения, материальную и духовную культуру принимающего общества, может даже сменить вероисповедание, вступить в смешанный брак и т.д.

Реакция подразумевает обоюдные изменения в принимающем обществе и инокультурной группе. Так, многие общества взаимообогащаются за счет заимствования отдельных элементов культуры и традиций друг друга. В частности, отдельные компоненты африканской, китайской, латиноамериканской, итальянской, еврейской культур давно стали составными частями единой американской культуры и образа жизни.

Наконец, отказ подразумевает максимальную изоляцию индивида или инокультурной группы от контактов с обществом принимающей страны. Берри выдвигает четыре возможных модели адаптации мигрантов в общество принимающей страны. Это ассимиляция, интеграция, сепарация, маргинализация. Каждая из данных моделей характеризуется особым содержанием отношений между мигрантом (группой мигрантов) и принимающим обществом19.

Решая задачи обустройства мигрантов на месте нового проживания, государственным органам необходимо учитывать все перечисленные выше факторы и определять, какие из групп мигрантов могут представлять потенциальную угрозу социальной стабильности и национальной безопасности государства в силу своей национальной, культурной или конфессиональной специфики, политических предпочтений и т.д. В частности, определенные некомплементарные доминирующему

18 Berry J.W. Social and cultural change. // In H. C. Trindis & R. Brislin (Eds.), Handbook of cross-cultural psychology, Vol. 5. Social Psychology. —Boston: Allyn and Bacon, 1980.

19 Берри Дж. Указ.соч.

большинству группы мигрантов могут быть ограничены в возможностях расселения компактными общинами на территории страны; им необходимо находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов и Т.д.

Успешное решение проблем адаптации мигрантов, как известно, зависит от того, насколько руководство государства и тех структур, которые непосредственно ответственны за контроль над миграционной политикой страны, учитывают при выстраивании миграционной политики этническую, конфессиональную, культурную, социальную специфику государства и его отдельных регионов и городов. В социологической науке сложилось два основных подхода — модель поселения и модель использования временного труда20. Если первая модель предполагает окончательное переселение мигранта (и его семьи) в принимающую страну, что ставит вопрос о необходимости интеграции мигранта в принимающее общество, его ассимиляции и принятия им культуры той страны, которая становится его новым домом, то вторая модель подразумевает временное пребывание мигранта на территории принимающей страны с целью заработка или получения образования.

Автор делает вывод, что определенные этнические меньшинства в современном мире также могут формировать специфические стратегии экономического поведения, проявляя свои амбиции и возможности преимущественно в сфере частного предпринимательства. В перспективе это может означать монополизацию отдельных сфер бизнеса мигрантскими диаспорами, что негативно сказывается на социальной стабильности государства, провоцирует рост ксенофобских и националистических настроений. Поэтому среди четырех типов мигрантских сообществ — плюралистических, ассимиляционистских, сепаратистских и воинствующих, последние, направляющие свою энергию на инфильтрацию в различные сферы социальной жизни с целью завоевания доминирующих

20 Castles S. Migration and Community Formation undcr Conditions of Globalization// International Migration Review. Vol. 36. No. 4. Host Societics andthe Reception of Immigrants: Institutions, Markets and Policics. (Winter. 2002). PR 1143-1168.

24

позиций в принимающем обществе, представляются наиболее опасными и нежелательными. Задачей государственной политики по управлению миграционными процессами в данной ситуации становится недопущение сегрегации и маргинализации мигрантских диаспор посредством как мер запретительного характера, так и регулярного мониторинга настроений в мигрантской среде.

Подводя итоги главы, автор подчеркивает, что миграция является одной из ключевых проблем современного мира, особенно актуализировавшейся в процессе экономической и культурной глобализации, способствовавшей увеличению миграционных потоков населения из менее развитых стран в более развитые в экономическом и стабильные в социально-политическом отношении государства.

В современном мире выработано две основных модели управления адаптацией мигрантов в принимающее общество - интеграционистская и мультикультуралистская. Первая модель предполагает «растворение» мигрантов в принимающем обществе с принятием образа жизни, норм и правил поведения, ценностей последнего. Однако практический опыт западных государств свидетельствует о том, что мультикультурализм как стратегия адаптации мигрантов показал свою непригодность, поскольку привел лишь к фрагментации принимающих обществ, их анклавизации и многочисленным конфликтным ситуациям, связанным с нежеланием мигрантов следовать нормам поведения принимающего государства.

Глава 2. «Экономическая и социокультурная адаптация мигрантов в контексте управления миграционными процессами в современной России». В настоящей главе автором рассматривается специфика управления адаптацией и обустройством мигрантов в российском обществе, акцентируется внимание на таких ключевых направлениях, как управление трудоустройством и социокультурной адаптацией мигрантов.

Параграф 2.1. «Социокультурная адаптация мигрантов в российском обществе». В настоящем параграфе автором рассматриваются

такие важные вопросы адаптации мигрантов, как восприятие ими языка и культуры принимающего общества, взаимодействие с коренным населением в социокультурной сфере. Обращается внимание на пути оптимизации государственной политики по управлению процессами адаптации мигрантов в социокультурной сфере. Автор также обращает внимание на колоссальные размеры миграции в современную Россию: по данным ФМС МВД РФ 2012 г. на территорию Российской Федерации

въехало более 15 млн. иностранных граждан, из которых лишь 6,5 млн.

21

встали на миграционный учет .

Автор пишет, что важнейшим фактором, влияющим на негативное восприятие коренным населением мигрантов и переселенцев, становится сложность культурной адаптации последних к условиям жизни в принимающем обществе. На целый ряд проблем в данной сфере обращают внимание многие исследователи, общественные и политические деятели.

Неадаптированность мигрантов к культурным нормам и традициям принимающего общества обладает высоким конфликтогенным потенциалом. Источником данной неадаптированности является непроработанность государственной политики по обустройству и адаптации мигрантов на российской территории.

Руководство страны рассматривает мигрантов как потенциальный ресурс пополнения численности населения, но данная стратегия подразумевает мероприятия по укреплению интеграции мигрантов в российский социум, в том числе не только посредством их трудоустройства, обеспечения необходимым пакетом документов и регистрацией, но и их культурной адаптацией. Пытаясь решить проблему депопуляции населения за счет привлечения мигрантов, но не обеспечивая их культурную адаптацию, страна рискует скатиться в пучину постоянных межнациональных конфликтов, столкновений между коренным и пришлым

21 ФМС РФ. Сведения по миграционной ситуации в Российской федерации за 2012 год 11 Ьпр://цлулу.{гп8-1гоу.гш'аьоцг/51ай5цс5/ (1а1а/а«иЫ5Э595/

населением, что будет способствовать лишь общей дестабилизации политической ситуации.

Автор обращает внимание на конфликтогенный потенциал социокультурных различий мигрантов и коренного населения, который имеет тенденцию к проявлению в условиях малоэффективного управления социальным обустройством и адаптацией мигрантов.

Автор утверждает, что замыкание мигрантов в собственной социокультурной среде обусловлено не только главенствующей ролью национальных традиций и большей, по сравнению с русским населением, религиозностью диаспор, сколько боязнью потери собственной идентичности в чуждом во всех отношениях окружении. Мигранты, понимая все выгоды проживания на территории России по сравнению с родными республиками, опасаются полной ассимиляции, растворения в русском населении, чему могут способствовать распространение в мигрантской среде русской культуры, русского языка как средства общения, и, тем более, межнациональные браки.

Заключая параграф, автор подчеркивает, что решение проблемы социокультурной адаптации мигрантов в России требует принятия незамедлительных мер со стороны государственных органов власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней, образовательных учреждений, общественности в направлении совершенствования системы обучения мигрантов и их детей русскому языку, возможного введения курсов адаптации, на которых бы излагались в сжатом виде история российского государства, основные обычаи и традиции народов страны.

Программы повышения толерантности в российском обществе следует направить не только и не столько на коренное население, которое и так в целом демонстрирует большую терпимость к присутствию иноэтничных мигрантов на территории страны, сколько на диаспоры мигрантов — выходцев из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это является

необходимым залогом повышения уровня адаптации мигрантов к жизни в России.

Параграф 2.2. «Управление трудоустройством мигрантов в Российской Федерации в контексте их адаптации» посвящен вопросу трудовой адаптации мигрантов в российском обществе, которая является важнейшей частью их общей интеграции в принимающий социум.

Несмотря на то, что сам факт присутствия в стране значительного количества мигрантов, представляющих чуждые в этническом, конфессиональном, культурном отношении национальные группы, создает потенциально конфликтогенную ситуацию, государство не идет на значимое ограничение миграционных потоков. Это объясняется той выгодой, которую получает отечественная экономика от использования более дешевого труда гастарбайтеров.

Феномен трудовой миграции сегодня актуален для многих государств, причем их роль в процессе обмена рабочей силой зависит от экономического положения. В поисках работы жители бедных стран вынуждены переезжать в более благополучные в этом отношении регионы. Как и множество глобальных экономических явлений, трудовая миграция в последние десятилетия подверглась существенным изменениям.

Проблемы трудоустройства мигрантов и переселенцев занимают важное место в государственной миграционной политике, поскольку, с одной стороны, государство заинтересовано в прибытии значительного количества рабочей силы, которая может быть задействована в тех видах деятельности, которые не пользуются популярностью и престижем у коренного населения. Но, с другой стороны, недоработки в сфере трудоустройства мигрантов и переселенцев могут повлечь за собой целый ряд негативных для российского социума последствий, включающих рост преступности и правонарушений, совершаемых безработными мигрантами, увеличение количества бездомных и безработных, что будет провоцировать

распространение националистических настроений в различных слоях общества.

Особого внимания, по мнению автора, требует вопрос о нелегальных трудовых мигрантах в РФ. Так, по официальным данным ФМС РФ, только в течение первого месяца 2013 года на территорию РФ въехало 1 749 515 иностранных граждан и лишь 514 725 иностранных граждан встали на миграционный учет22. То есть, большая часть иностранных граждан, находящихся на территории РФ с начала 2013 года, не сообщила о своем пребывании в стране в органы миграционного контроля, что создает дополнительные проблемы не только для учета трудоустройства иностранных граждан на территории РФ, но и для формирования государственной управленческой политики в сфере оптимизации адаптации мигрантов к условиям жизни в российском обществе.

Завершая параграф, автор подчеркивает, что необходимо создать надлежащие условия для обеспечения выгодной государству и обществу миграции. Оптимальная модель повышения эффективности управления миграционными процессами представляет собой привлечение на долгосрочное проживание с возможным предоставлением российского гражданства и постоянной регистрации мигрантов с высокой профессиональной квалификацией в наукоемких отраслях промышленности и науки, владеющих на достаточном уровне русским языком. Приоритетные права въезда на территорию РФ, получение регистрации и российского гражданства необходимо предусмотреть для русских и русскоязычных граждан бывших постсоветских республик, за счет привлечения которых возможно существенное восполнение российского населения без изменения этнокультурного баланса, сложившегося в стране в настоящее время.

Управление трудоустройством данных мигрантов не составит особой проблемы при наличии вакансий на государственных и частных

22 ФМС РФ. Сведения по миграционной ситуации в Российской Федерации за первый месяц 2013 год // http://www.ftns.gov.ru/ about/ statistics/data/detaila/61250/

предприятиях и в учреждениях. В то же время лиц, занятых неквалифицированным или малоквалифицированным трудом, необходимо привлекать лишь в качестве временной рабочей силы, которая по окончании заключенного трудового договора покидает пределы Российской Федерации. При этом государству необходимо взять на себя обязанности по регулированию условий жизни и заработной платы данной категории мигрантов, чтобы работодатели, руководствуясь целью экономии расходуемых на работников средств, не создавали искусственной безработицы для коренного населения, не желающего получать оплату по сниженным расценкам. Таким образом, проблему управления трудоустройством мигрантов в РФ удается решить, по мнению автора, посредством выработки эффективных механизмов управления распределением трудовых ресурсов и повышения контроля над трудоустройством и условиями жизни мигрантов, прибывающих в РФ в поисках работы.

Параграф 2.3. «Тенденции и перспективы интеграции мигрантов в современный российский социум: управленческие аспекты». В нем

рассматриваются возможные пути оптимизации политики по управлению обустройством мигрантов в современной России, обращается внимание на перспективы интеграции мигрантских сообществ в российский социум.

Автор считает, что современная Россия вряд ли сможет обойтись без мигрантов, которые не только восполняют существующую нехватку работников низкоквалифицированного труда, занятых в малопрестижных секторах хозяйства, но и повышают численность населения страны. Однако следует подчеркнуть, что действительную пользу российскому государству мигранты смогут приносить только в случае их полноценной социализации в рамках российского общества.

Решение данной задачи требует совершенствования механизмов управления социальной адаптацией и обустройством мигрантов, которые

следует осуществлять по разным направлениям, с участием не только государственных, но и общественных структур.

Автор отмечает, что наибольшие проблемы в плане интеграции в российское общество возникают у выходцев из сельских районов республик Центральной Азии, Закавказья. Ведь многие из них не владеют в необходимой степени русским языком, их поведенческие установки резко отличаются от поведенческих установок большинства россиян, что служит раздражающим фактором в общении с местным населением. Многие из мигрантов не рассматривают Россию в качестве постоянного места жительства, рассчитывая лишь заработать здесь деньги и затем вернуться на родину. Процесс временной работы затягивается на годы, а то и десятилетия, что при соответствующем отношении к интеграции в принимающее общество гарантирует возникновение множества проблем23.

Как подчеркивает автор, это вызывает понятную негативную реакцию со стороны коренного населения. По данным социологических опросов Левада-центра, проведенных в сентябре 2010 г., 37% респондентов выступают за ограничение количества мигрантов с Кавказа, около 30% - за ограничение количества выходцев из Восточной и Юго-Восточной Азии, 27% - выходцев из Узбекистана, Таджикистана и других государств Центральной Азии. 37,5% опрошенных убеждены, что Россия не нуждается ни в каких мигрантах, включая временных24.

Автор обращает внимание на специфику деятельности диаспор мигрантов. Руководство диаспор давно интегрировано в российский социум, активно участвует в политической и экономической жизни страны, обладает тесными связями в органах власти и правоохранительных структурах. Судьбы рядовых мигрантов интересуют руководителей диаспор во вторую очередь, поэтому все большее значение приобретают неофициальные, неформальные социальные сети взаимодействия мигрантов, представленные ими самими, их близкими и родственниками, а

23 Проблема интеграции трудовых мигрантов в России//http://grajdanswa.net/polzainfo/newsfms/296-2011-08-30-08-32-26

24 О депортации цыган из Франции. Левада-Центр, 14.10.2010 //http://www.levada.ru/press/2010101401.html.

31

также соотечественниками, которые несколько ранее обосновались в России и уже обладают определенным опытом жизни в чуждом социокультурном окружении.

В последние годы мигрантские социальные сети все активнее используют новейшие информационно-коммуникационные технологии. В электронных социальных сетях формируются специализированные сообщества выходцев из конкретных регионов. Так, в социальной сети «В контакте» действуют группы выходцев из стран Закавказья, Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки, в которых осуществляется общение соотечественников по волнующим их вопросам. Там же могут получать информацию о жизни в России и будущие потенциальные мигранты.

Развитие неформальных сетей мигрантов, с одной стороны, представляет собой позитивный момент, поскольку способствует облегчению процесса их адаптации к жизни в российском обществе, но с другой стороны, создает и определенные проблемы, связанные с частой неподконтрольностью подобных социальных сетей государственным органам, призванным осуществлять руководство миграционной политикой. Так, возможно распространение социально-радикальных или религиозно-экстремистских идей в данных социальных сетях, чему в еще большей степени способствует отдаленность руководства официальных национально-культурных автономий и диаспор от проблем рядовых мигрантов.

В этой связи государству следует более активно работать в направлении мониторинга настроений в мигрантской среде, осуществлять контроль над неформальными социальными сетями мигрантов, сотрудничать с ними в защите трудовых прав мигрантов, повышении знаний русского языка и основ русской культуры среди мигрантов, в случае необходимости (при нарушении законодательства РФ) пресекать деятельность неформальных организаций мигрантов.

Как подчеркивает автор, в основе успешной интеграции мигрантов в российский социум предполагается развитая и проработанная стратегия управления обустройством мигрантов. Прежде всего, следует четко разделить трудовую миграцию и въезд в страну на постоянное место жительства.

Во-вторых, необходимо ставить определенные препятствия на пути к въезду вместе с мигрантами, прибывающими на временные заработки, членов их семей, которые меняют межэтнический баланс, сложившийся в российском обществе.

В-третьих, нельзя допускать формирование мигрантских анклавов, сегрегацию мигрантов и их обособление от окружающего общества в замкнутых общинах.

Автор утверждает, что необходимо создание барьера для въезда в Российскую Федерацию ранее судимых мигрантов, лиц, ведущих антисоциальный и асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, что потребует дополнительного медицинского освидетельствования и проверок по линии правоохранительных органов. В то же время, следует создать максимально облегченные условия для репатриации на территорию РФ русских и русскоязычных граждан стран ближнего и дальнего зарубежья, которые с наибольшей вероятностью смогут эффективно адаптироваться к условиям жизни в российском обществе.

В заключение параграфа автор отмечает, что современная Россия остро нуждается в оптимизации политики по управлению адаптацией и обустройством мигрантов на территории страны. Необходимо совершенствовать как систему отбора мигрантов, въезжающих в страну, и преград по пресечению проникновения антисоциальных и асоциальных элементов, так и деятельность структур, отвечающих за адаптацию мигрантов на территории России.

Задачи по оптимизации миграционной политики требуют более внимательного отношения государства к вопросам размещения мигрантов в тех регионах, которые действительно нуждаются в привлечении дополнительной рабочей силы, к трудоустройству мигрантов в наиболее важные в социальном плане и трудоемкие сферы деятельности. Необходимо повышение эффективности регулирования и контроля над трудоустройством, условиями труда и жизни мигрантов.

Подводя итоги главы, автор приходит к выводу, что одним из важнейших направлений миграционной политики, от которого зависит успешная интеграция мигрантов в российский социум, является управление их социокультурной адаптацией на новом месте проживания. Необходимо создание государственных структур, ответственных за выработку и реализации концепции управления социальным обустройством мигрантов в Российской Федерации, установление взаимодействия государственных и общественных организаций, власти и бизнеса. От эффективности управленческой деятельности государства в сфере миграционной политики зависит не только социальное обустройство мигрантов, но и социальная стабильность общества в целом.

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются окончательные выводы и намечаются пути дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях

автора:

В изданиях перечня ВАК Минобрнауки России

1. Бадалъянц C.B. Социокультурная адаптация мигрантов в российском обществе // Социально-гуманитарные знания. 2012 №7. 0,45 п.л.

2. Бадалъянц C.B. Тенденции и перспективы интеграции мигрантов в современный российский социум // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013 №1. 0,5 п.л.

3. Бадалъянц C.B. Трудоустройство мигрантов в контексте управления миграционной политикой в современной России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012 №4. 0,4 п.л.

В других изданиях

4. Бадалъянц C.B. Социокультурная адаптация мигрантов в российском обществе // Экономика, социология и право. Журнал научных публикаций. 2012 №5. Москва. Издательство «Институт Стратегических Исследований», 0,4 п.л.

5. Бадалъянц C.B. Социокультурная адаптация мигрантов в российском обществе // Политика и право в социально-экономической системе общества. Сб. материалов III Международной научно-практической конференции. Москва. Изд-во «Спецкнига», 2012. 0,6 п.л.

6. Бадалъянц C.B. Факторы адаптации мигрантов к социокультурным условиям жизни в российском социуме // Актуальные проблемы социально-экономических исследований. Сб. материалов II Международной научно-практической конференции. Москва. 2012. 0,4 п.л.

7. Бадалъянц C.B. Дифференциация трудовых мигрантов в социально-экономических условиях России // Психология. Социология. Педагогика. Научно-практический журнал. 2012 №11. 0,25 п.л.

8. Бадалъянц C.B. Социальная интеграция мигрантов в российское общество // Социально-экономические аспекты развития современного общества. Сб. материалов Международной научно-практической конференции. Тамбов. 2012. 0,5 п.л.

В печать 04.06.2013г.

Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Офсет.

Объем 1,3 усл.п.л. Заказ № 555. Тираж 100 экз. Цена свободная

Отпечатано в Издательском центе ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия:

344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1