автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт работы КП (б) по осуществлению ленинских идей о вовлечении женщин-работниц в активную общественно-политическую жизнь в начале 20-х годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Курченко, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт работы КП (б) по осуществлению ленинских идей о вовлечении женщин-работниц в активную общественно-политическую жизнь в начале 20-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт работы КП (б) по осуществлению ленинских идей о вовлечении женщин-работниц в активную общественно-политическую жизнь в начале 20-х годов"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ш. Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

КУРЧЕНКО Татьяна Евгеньевна

УДК 329.022. 0/477/.396

ОПЫТ работы КП/б/У ПО ОСУЩАС'ШШИЮ ЛЕНИНСКИХ ИДЕЙ О ВОВЛЕЧЕНИИ 1Ш1ЦИН-раб0шц В АКТИВНУЮ

ощамвшю-поштичшдао жизнь в начале 20-* годов

Специальность - 07.00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторически* наук

Кие* - 1990

Работа выполнена на кафедре социально-политической истории исторического факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т.Г.Шевченко,

Научный руководитель - заслуженный деятель науки УССР, доктор исторических наук, профессор БОРОДИН A.A.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

старший научный сотрудник ДАНШНКО В.М.

- кандидат исторических наук, доцент ВОЛОШИНА М.Т.

Ведущая организация - Киевский институт народного хозяйства их. Д.С.Коротченко

Защита диссертации состоится "¿У " 1990 г.

в " /0" часов на заседании специализированного/совета К 068.18.03 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской револиции государственной университете им. Т.Г.Шевченко /252601, Киев, 1ХЛ1, бульвар Шевченко, 14, актовый зал/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета /ул.Владимирская, 68/.

Автореферат разослан " $ 0 " _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук,

профессор

Вступление советского общества на путь коренных преобразований тесно связано с демократизацией всех сфер его жизни, изменением политических структур государства, подъемом общественно-политической активности трудящихся. В этих условиях перед Коммунистической партией стоит задача максимально вовлечь советских людей в процесс перестройки, развить юс инициативу и направить ее по пути обновления социализма.

Самой многочисленной группой трудящихся, обладающей больший созидательный потенциалом, являм^л женщины. В настоящее время они составляют более половины населения нашей страны, их удельный вес среди всех рабочих и служащих, занятых в общественном производстве равен 50,8^*, а среди специалистов с высшим и средним

р •

специальным образованием - 50> . Поэтому вполне закономерно, что темпы перестройки, демократизация общества, изменение общественных и политических структур во многом будут зависеть от того, какое участие в этом процессе примут женщины. "Демократизация общества, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, - немыслима без повышения роли женщин, без деятельного и специфически женского вмешательства и участия во всех наших пре-

з

образованиях. Женщины являются силой, несущей высокие гуманистические идеалы, противостоящей межнациональной розни, духовному оскудению общества.

Учитывая это, Коммунистическая партия смотрит на проблему • активизации женщин и создания им благоприятных условий для сочетания общественной и трудовой деятельности с материнством, как

1. Женщины в СССР. 1988: Статистические материалы.- Ы.: Финансы .и статистика, 1988, - С.8.

2. Там же. - С.12. .

3. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей .страны и для всего мира. - Ы.: Политиздат, 1987. - С.118.

на вопрос государственного значения, что отмечалось в партийннх документах, обосновывающих концепцию перестройки.

Научной основой поиска Ю1СС главных направлений и форм работы по развитию активности женщин в современном обществе является ленинское 'теоретическое наследие, содержащее программу вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь молодой Советской республики, а также политический опыт прошлого, накопленный партийными 0| анизациями в работе среди кешцнн на различных этапах существо- . вания советского государства.

Актуальность обращения обществоведов к указанным проблемам диктуется не только необходимость« выработки правильного курса КПСС в области работы среди женщин в условиях перестройки, но и. настоятельными потребностями общественной жизни страны, в част. ности, возрождающегося женского движения, которое сталкивается в настоящий момент со значительными трудностями и проблемами.

Таким образом, учитывая необходимость поиска путей развития социальной активности женщин в современных условиях, а также процессы демократизации общественной жизни и возрождения женского движения, автор считает чрезвычайно важный дальнейшее изучение: а/ марксистско-ленинской концепции социального освобождения женщин, б/ опыта практической деятельности КПСС по развитию общественно-политической активности советских тружениц, составной частью которого является опыт работы партийных организаций среди работниц.

Хронологические рамки диссертации охватывают начало 20-х годов, с 1921 по 1925 годы, что позволяет проследить процесс раскрепощения женщин и организаторскую работу Коммунистической партии по вовлечении женщин-работниц в общественно-политическую

жизнь и государственное строительство, проходившие несколько лет под непосредственным руководством В.И.Ленина.

Цри определении периода автор исходил иа того, что первая половина 20-х годов дала на практике сочетание новой экономической политики, демократизации, плюрализма с небывалый подъемом творческой активности масс, что благоприятно отразилось на работе партии среди женщин.

В сложные годы после окончания гражданской войны женское движение находилось на подъеме. Партия уделяла руководству им много внимания, посылала на женработу лучшие, опытные кадры, знающие специфику работц среди женских масс. Поэтому в рамках 1921-1925 годов представляется возможным проследить становление стройной, по тому времени, системы деятельности партийных организаций среди женщин и женщин-работниц, в частности.

Определяя территориальные границы исследования, автор руководствовался ленинским требоьанием собирать и детально изучать местный опыт*, делать его достоянием всей партии. В свете этик задач диссертанту представляется необходимым обратиться к опыту партийной .работы среди женщин-работниц такого крупного промышленного региона, каким является Украина.

Свой интерес автор объясняет следующими факторами. Во-первых, Соымунистическая партия Украины была одной из наиболее крупных в. стране партийных организаций, имела славные революционные и бое-зые традиции. Во-вторых, несмотря на сильнейшую послевоенную раз->уху и обострившуюся в первой половине 20-х годов внутрипартийную юрьбу, коммунисты Украины сумели хорошо организовать, работу по

. Ленин В.И. Накал от СТО /Совет труда и обороны/ местным советским учреждениям //Шт.собр. соч. - 'Г.43. - С.279.

развитию общественно-политической активности работниц, проявив при этом "огромную инициативу и своеобразие"*. Исходя из этого, автор считал возможным избрать объектом диссертационного исследования изучение многогранного опыта работы партийных организаций Украины по вовлечению женщин-работниц в общественно политическую жизнь в начапэ 20-х годов. Фо обобщение и творческое использование способно дать ценные познавательные и практические результаты, необходимые при решении современных задач.

При выборе темы и определении основных аспектов исследования диссертант учитывал состояние ее научной разработки. Избранная нами проблема до сих пор не нашла полного и комплексного освещения в историко-партийной науке.

Научное освещение проблемы берет начало в трудах Б.И.Ленина, создателя всесторонне обоснованной концепции социального раскрепощения женщин. Его работы, будучи методологической основой диссертации, вместе с тем являются и составной частью историографии проблемы.

На протяжении £0-х годов к различным аспектам ленинской программы решения женского вопроса обращались в своих работах соратники Владимира Ильича, ведные партийные и государственные деятели, связанные с практической работой среди женщин - Н,К.Крупская^,

1. Отчетный доклад ЦО работниц и крестьянок 1У Всероссийскому Совещанию завгубженотделами //Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при Щ КПСС $.17, оп.Ю, д. 10, л,67.

2. Крупская Н.К. Общественное воспитание работниц,- М.Московский рабочий, 1925; Крупская Н.К. 0 работе среди женщин,- М.: Госиздат, 1926; Крупская Н.К. Заветы Ленина и раскрепощение женщин.

Сб. статей. — М. : Госгюлитиздат, 1936.

К.Цеткин*', A.M.Коллонтай2, И.Ф.Армавд^, К.Н.Самойлова4 и другие. Их работы дали много ценного для правильного понимания вопроса о роли общественно-политической деятельности в процессе раскрепощения трудящихся женщин, их места в социалистическом обществе, заложили основу для дальнейшей научной разработки темы.

Однако с преждевременной ликвидацией женотделов в начале 30-х годов интерес исследователей к опыту решения женского вопроса у нас в стране снизился. На прс гяжении довольно длительного периода молодое поколение историков, по существу, не принималось за его серьезное изучение и освещение. И только со второй половины 50-х годов, после IX съезда КПСС, когда исследователи получили больший доступ к партийным архивам, началась постепенная разработка интересующей нас проблемы.

1. Цеткин К. Венский вопрос. Перевод с нем.- Гомель, Гомельский рабочий, 1925; Цеткин К. Ленин и трудящаяся женщина. - М.¡Госиздат, 1927; Цеткин К. Социализм придет к победа только вместе с женщиной-пролетаркой.- Ы.:Госиздат, I960; Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира.- Ы.: Политиздат, 1975.

2. Коллонтай A.M. Работница за год революции.- М.:Коммунист,I9I8; Коллонтай A.M. За три года,- U, -.Коммунист, 1920;Коллонтай A.M. Международный день работниц.- М. .-Госиздат, 1920;Коллонтай А.II. Труд женщины и эволюция хозяйства.- Ы.Л.: Госиздат, 1928.

3. Арманд И.Ф. Работница в Интернационале.- U.: Госиздат, 1920; Арманд И.Ф. Очередные задачи партии в работе среди женщин.

- М-Л.: Госиздат, I928.

4. Самойлова К.Н. Работница в российской революции.- Ы.¡Госиздат, 1920; Самойлова К.Н. Что дала работницам Советская власть? -Харьков: Всеукраинское изд-во,1920; Самойлова К.Н. Организация работниц - неотложная задача,- Харьков:Всеукраинское изд-во, 1920; Самойлова К.Н. Коммунистическая партия и работница. -Ташкент: Туркестанское изд-во,1920; Самойлова К.Н. Организационные задачи отделов работниц.- М.¡Коммунист,1920; Самойлова К.Н. Первый Всероссийский съезд и организация работниц. -Харьков: Всеукраинское изд-во, 1920.

б

За последние 30 лет советские историки создали ряд обобщающих трудов, в которых анализируется опыт КПСС в области решения женского вопроса, как в рамках интересующего нас периода, так и на протяжении всей истории советского общества*. Вместе с тем, указанные труди не свободны от ошибок, во многом не соответствует требованиям современного исторического видения, так как сильно переоценивают степень рещенности женского вопроса у нас в стране. Подавляющее большинство имеющихся на сегодняшний день обобщающих исследований по интересующей нас проблеме написано на основе материалов, характеризующих работу партийных организаций центра страны - Москвы, Петрограда, Поволжского региона. Деятельность коммунистов Украины по вовлечению работниц в общественно-политическую жизнь и развитию их социальной активности в начале 20-х годов либо совсем не нашла в них отражение, либо представлена в виде разрозненных данных.

Это же можнй сказать и о трудах историков республики, затрагивавших в своих работах лишь отдельные аспекты интересующей нас темы^.

I. Бильаай В.П. Решение женского вопроса в СССР.- М.:Госполитиз-дат,1959; Емельянова Е.Д. Работа Коммунистической партии среди трудящихся женщин в восстановительный период,- Смоленск,1961; Емельянова ¿¡.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин /октябрь 1917 -1923 гг./.- Смоленск,1971; Женщины страны Советов:Краткий исторический очерк,- Ы.: Политиздат, 1977; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР/193,7-1937/.- И.; Мысль, 1978; Опыт КПСС в решении женского вопроса /Под ред. Коадаковой Ы.И. -■ М.: Мысль, 1981. Р. Горшков В.П. йц!йснення лешнських приниип1в парт!йного буд!в-ншпва на УкраШ /1921-1925 рр./.- К.:Вища школа, 1973; Давидах А.Т. Политическая активность рабочего класса.- Львов: Вища школа,1980; Диденкэ Г.Д. Рабочий класс Украины в годы восста-

?

Паншй, но ра8роаненный материал содержится в обобщавшем

коллективном труде по истории Коммунистической партии Украины ,

в серии очерков областных партийных организаций, вышедших в

2

70-е - начале 80-х годов .

Ряд проблем, связанных с темой исследования, анализировался

о

в кандидатских- диссертациях историков партии республики .

новления народного хозяйства. - Киев: №д-во АН УССР, 1952; Тригуб H.H. На защите завоеван"") Великого Октября.- Киев-Одесса: Зища школа, 1987. .

1. Очерки истории Коммунистической партии Украиш. - 4-е изд., доп.- Киев: Политиздат Украины, 1977.

2. Очерки истории Днепропетровской областной партийной организации.- Днепропетровск: П;'ом(нь,1979; Очерки истории Иорошилов-градской областной партийной организации,- Киев: Политийдат^ 19?9; Очерки истории Харьковской областной партийной органиаа-ции, - Харьков: Прапор,i960; Очерни Николаевской областной партийной органивации.- Одесса: маяк,1ЯйО; Нариси {сторИ В1н~ ницько! обласно! парт1йно! орган!еац{1.~ Одесса: Маяк,1980; Нариси icTopJi Полтавсько1 обласно! партШю! орган!вац11. -Харьков: Прапор, 19В1,

8. Фоменко А.П. Регулирование роста и улучшение качественного состава КП/б/У в восстановительный период /1921-25 гг./. Дисс, ...канд.ист.наук.-г Киев,1961; Белинская 0;Ф. Коммунистическая партия Украины - органиеатор вовлечения работниц в хозяйственное и государственное строительство республики в восстановительный период /1921-1925 гг./. Дисс. ...канд.исг.наур. -Киев£196й; Костичкина З.Ф, Руководство Коммунистической партии беспартийными конференциями трудящихся в 1921-1925 гг. /на материалах Украины/.-Дисо, ...канд.ист.наук.- Одесса,1969; Чуб М.П. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию рабочего класса /опыт партийных организа-. .ций Украиш 1921-1925 гг./. Дисс. ...канд.ист.наук.- Ки«в,19Й9; Пикалова Т.Н. Компартия Украиш организатор вовлечения женщин в осуществление культурной революции в период строительства социализма

о

В частност«, в диссертационном исследовании Фоменко А.П. нашел отражение рост партийных рядов за счет женщин-работниц в период 1921-1925 годов. В диссертациях Чуба Ы.11. и Костичкиной З.Ф. частично рассмотрены политико-воспитательные и организационные формы работы КД/б/У с работницами, в работе Пикаловой Т.И. показана деятельность партийных организаций Украины по повышению культурного уровня женщин, являющегося предпосылкой развития их социальной активности.

Однако, несмотря на определенные успехи в разработке темы, из круга иссладуемых проблем совершенно выпали вопросы, связанные с созданием аппарата по работе среди женщин внутри общественных организаций, анализ основных направлений работы коммунистов республики по.повышению идейно-политического уропня работниц, неизученным остался вопрос о формах морального воздействия через работниц на остальные категории женщин и ряд других проблем. Некоторые вопросы освещены, на наш взгляд, противоречиво или неверно.

Общим недостатком имеющихся исследований является стремление изучить и обобщить только положительный опыт работы партийных организаций республики среди женщин-работниц, обойти негативные моменты в деятельности коммунистов Украины, воздержаться от аиа- • лиза причин этих яьленнй.

Поэтому, положительно оценивал вклад, внесенный гстсрик&ми в разработку кнтересукщэй нас теми, Р.ьтор ставит перзд собой цель изучить, критически проанализировать к обобщить опыт работы парторганизаций Украины по тзовлечони» женадаи-работниц р общественно-

/1917-1937/. Дисс. ...канд.ист.наук.- Харьков, 1985; Дудука-лов С.И. Борьба большевиков Украины за привлечение трудящихся женщин к защите завоеваний Великой Октябрьской социалистической рсволшки /1518-1920 гг./. Дисс. .. .капд.ист.наук, -Киеп, 1907.

политическую жизнь в начале 20-х годов, причем исследонать данную проблему комплексно, с привлечением большого круга источников.

В соответствии с намеченной целью диссертантом ставятся и решаются следующие основные задачи: опираясь на ленинские идеи решения женского вопроса при социализме и развитие их в документах Ю1СС, показать, как партия практически осуществляла работу среди женщин-работниц в начале 20-х годов; оценить целесообразность, эффективность и преемствен;. ;сть основных форм и методов работы, применявшихся коммунистами Украины для развития общественно-политической активности работниц промышленных предприятий; проанализировать основные результат» этой деятельности, не затушевывая и негативные моментч в работе партийной организации республики; показать специфику и значение исторического опыта КПСС по развитию социальной активности работниц Украины для решения современных задач и вовлечения женщин в процесо перестройки; исходя из опыта постановки партийной работы среди женщин-работниц в 1921-1925 годах предложить некоторые конкретные рекомендации способные, разумеется, с учетом современного состояния общества, улучшить практическую деятельность партийных организаций среди женщин, а также наметить малоизученные аспекты проблемы для дальнейшей работы исследователей.

В процессе практической реализации данных задач в диссертации сделаны выводы и обобщения, предложены практические рекомендации, совокупность которых выносится на защиту.

татов исследования состоит в том, что в ней получили д.-зльией®уи разработку недостаточно изучешшв формы и методы рпботы партийных организаций, применикиився в начале 20-х годов для развития обцаствешю-пояитичесяой активности работниц Укряиш, показаны

типичные для многих партийных комитетов и низовых ячеек недостатки в организации работы феди женщин и пути их преодоления, уточнены сроки формирования женотделов.

В диссертации предпринимается попытка раскрыть общие закономерности и региональные особенности в организации коммунистами республики работы по вовлечению работниц промышленных предприятий в общественно-политическую жизнь и государственное управление.

В исследовании проведены самостоятельные подсчеты и обобщения фактического материала, впервые введены в научный оборот данные, извлеченные автором из архивных фондов, что позволило уточнить и расширить научные представления по отдельным вопросам темы.

Научно-практическая значимость исследования, по мнению автора, состоит в том, что его основные положения могут найти практическое применение при выработке партийными и общественными организациями новых подходов к работе среди женщин, помочь в.организации практической деятельности женских советов. Данное исследование может быть полезным для дальнейшей научной разработки проблемы в историко-партийной литературе, при чтении курсов и спецкурсов по социально-политической истории, истории женского движения, в подготовке работников советов женщин и других женских общественных организаций, в пропагандистской и воспитательной работе среди населения.

Источниковая база исследования. К написанию диссертации автор привлек широкий круг разнообразных по характеру источников. Наряду с произведениями классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего трудами В.И.Ленина, документами и материалами Коммунистической партии и советского государства, работами практиков женского движения основную источниковую базу работы составили

материалы девяти партийных и государственных архивов:

Института марксизма-ленинизма .при ЦК КПСС, Института истории партии при ЦД Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Днепропетровского, Донецкого, Киевского, Харьковского обкомов Компартии Украины, Центрального государственного архива Октябрьской революции,'' государственных архивов Киевской и Харьковской областей. При этом особое внимание диссертант сосредоточил на изучении документов женотделов партийных комитетов от ЦК Р1(Ц/б/ и Щ КД/б/У до уездного звена, материалов низовых партийных ячеек промышленных предприятий, проводивших работу среди женщин.

Обширный фактический материал взят из статистических сборников, партийных переписей, информационных бюллетеней, издававшихся в первой половине 20-х годов.

Диссертант использовал такой важный и необходимый источник! как периодическую партийную и советскую печать, многотиражные заводские газеты /более 20 наименований/, специальные женские издания, позволившие проследить постановку работы среди женщин в партийных организациях и частично восполнить пробелы в архивных материалах.

Значительную ценность при подготовке работы представляла мемуарная литература, а также новейшие социологические и философские исследования по женской проблеме и ее решению на современном этапе.

Структура диссертации соответствует решению сформулированных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка попользованных источников и литературы. По мнению автора, предложенная структура дает возможность осветить основные направления работы партии в исслодуемой

области, четко выделить составные части проблемы, раскрыть их в проблемно-хронологической последовательности.

В первом разделе "В.И.Ленин, КПСС о вовлечении женщин-работниц в активную общественно-политическую жизнь" отмечается, что мысль о необходимости развития коммунистами политической сознательности и общественной активности трудящихся женщин в процессе революционной борьбы и строительства нового общества была впервые обоснована К.Марксом и Ф.Энгельсом, которые вскрыли классовые корни женского вопроса, показали его зависимость от характера

социально-экономического строя и пришли к выводу, что "великие

т

общественные перевороты невозможны без женского фермента , а, следовательно, революционные преобразования общества потребуют вовлечения женщин во все его сферы, в том числе в область политической и общественной жизни.

Значительное место в разделе отводится освещению роли В.И.Ленина в дальнейшем осмыслении и развитии марксистской теория социального освобождения женщин, сделанных им на основе обобщения опыта российского и мирового рабочего движения в новых исторических условиях, а также раскрытию основных положений ленинской концепции решения женского вопроса.

Стержнем теоретических взглядов В.И.Ленина на пути достижения социального и политического равенства женщин в обществе является мысль о тесной взаимосвязи и единстве целей женского движения с общепролетарской борьбой за свержение самодержавия и построение социализма. В.И.Ленин показал, что только участвуя сов-маси'.о с.о .Егеми трудящимися в построении нового общества,женщины

I. Маркс К. Маркс - Людвигу Дугольману, 12 декабря 1866 г.

//Йархе К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.32. - С..585.

смогут реализовать свои законные права, предоставленные им пролетарским государством, и подняться до высот сознательного политического творчества, что одновременно послужит укреплению молодой советской державы, умножит ряды активных строителей социализма. Исходя из этого В.И.Ленин считал, что работа по. развитию социальной активности женщин должна всегда быть одним из важнейших направлений каждодневной деятельности Коммунистической партии.' Особую значимость она приобретает в мирное время, когда нормально работают все политические и общественные институты страны и у государства есть реальная возможность поддерживать женщин в решении социально-бытовых вопросов, ликвидировать неграмотность, повысить их политический и культурный уровень.

Нацеливая партию на длительную, продолжительную работу среди женских масс, В.И.Ленин считал, что начинать сво» деятельность среди женщин партийные комитеты должны с организации работы среди работниц, наиболее передовых представительниц трудящихся женскца масс, тесно связанных со сферой материального производства, уже давших революции сотни настоящих "классовых бойцов", через которых партия сможет более эффективно оказывать воздействие и на другие социальные группы женщин - крестьянок, жен рабочих, служащих и т.д.

В разделе прослеживается, как под руководством В.И.Левша • Коммунистическая партия в решениях своих съездов, конференций, пленумов определяла задачи и формы работы по вовлечению женщин-работниц в общестБшшо-политическую жизнь, с учетом конкретной исторической обстановки, сложившейся б стране после гражданской войны в условиях перехода к новой экономической политике.

Обобщив ленинские идеи о путях решения женского вопроса,

предполагающие повышение роли женщин в общественно-политической жизни государства, автор пришел к выводу, что они представляют собой целостную систему взглядов, основанную на глубоком понимании всех аспектов женских проблем, задач и перспектив их решения. Диссертант считает, что ленинское теоретическое наследие, а также ясная и обоснованная позиция РКЦ/б/ по допросам вовлечения женщин в социалистическое строительство,, выработанная с учетом конкретно-исторической обстановки, стали тем фундаментом, на котором в условиях мира основывали свою деятельность среди женщин-работниц республиканские партийные организации и коммунисты на местах.

Во втором разделе "Деятельность ВД/б/У по созданию и организационному укреплению органов по работе среди женщин" рассматриваются основные направления деятельности партийных организаций республики по формированию и кадровому укреплению женотделов -специальных партийных органов, призванных, по мнению В.И.Ленина, "будить широкие массы женщин, связывать их с партиой и удерживать под ее влиянием"*, сыгравших исключительную роль в процессе вовлечения работниц в общественно-политическую жизнь в исследуемый период.

На основе изучения документов партии и анализа фактического материала в разделе прослеживается процесс становления женотделов на Украине, который начался сразу после окончания гражданской войны и продлился вплоть до 1923 года. Проведенное исследование показывает, что в.ходе организации работы женотделов КД/б/У пришлось столкнуться с рядом трудностей, вызванных недооценкой

I. Цеткин К. Из записной книжки //Воспоминания о В.И.Ленине: В .5 т. - Т.5. - М.: Политиздат, 1964. - С.49.

определенной частью коммунистов важности работы среди женщин, экономическими затруднениями первых послевоенных лет, ухудшением положения работниц в быту и на производстве, что повлекло за собой распространение в республиканской партийной организации ликвидационных настроений, ставивших под сомнение.целесообразность существования женотделов в условиях новой экономической политики.

В разделе освещается и анализируется комплекс мер, предпринятых ЦК КЦ/б/У, партийными комитетами республики на основании решений партийных съездов и конференций для исправления положения на местах, в результате чего начинал^ с 1923 года женотдели стали действовать как равноправные отделы партийных комитетов, пользую-(цибся авторитетом среди коммунистов и рядовых работниц.

Значительное место в разделе уделено рассмотрению вопроса, имеющего ключевое значение для налаживания работы женотделов в республике в соответствии, с требованиями партии - подготовке кадров для женотделов, начиная с руководящих работников республиканского и губернского звена и кончая низовым активом на предприятиях.

Автор отмечает, что в начале 20-х годов государство испытывало острую нехватку грамотных и опытных кадров на всех участках советской и партийной работы. Анализ документов показывает, что при укомплектовании женотделов партийные организации республики также столкнулись с острой кадровой проблемой, требовавшей безотлагательного решения.

На конкретных примерах в разделе показано, как КД/б/У я ее местные организации решали этот вопрос путем организации десятков различных курсов для подготовки работников всех рангов, введения специальных дисциплин.в совпартшколах республики,

поправлений опытных работников из промышленных губерний в ослабленные районы и уезды, мобилизации женщин-коммунисток с других участков партийной работы для оказания помощи женотделам и других мер. Отмечается большая помощь, которую оказал ЦК РКП/б/ партийной организации Украини, направив для работы в республику 200 опытных организаторов женского движения, в том чиоле К.Н.Самойлову, В.А.Мойрову, О.Ф. Чернигову, Е.К.Кравченко и других товарищей.

Проведенное исследование показало, что благодаря принятым мерам улучшился качественный и увеличился количественный состав работников женотделов Украины. Через систему совпартшкол в период с 1922 по 1925 год было подготовлено 1994 женщины-коммунистки, а в Коммунистическом университете им. Артема 148 человек*. В 1925 году каждый женотдел окружкома был полностью укомплектован работниками - выходцами из рабочей среды, треть из которых владела украинским языком, хорошо знала быт украинских работниц. Окрепли женотделы при городских и уездных партийных комитетах, партийные ячейки предприятий с женским контингентом получили женорганизаторов, прошедших специальную подготовку. Вместе с тем полностью укомплектовать женотделы кадрами в рамках исследуемого периода не удалось.

Нехватка работников в женотделах компенсировалась самоотверженным трудом коммунисток, таких как Ц.О.Левкович, Е.П.Филатова, Ы.А.Кустелян, Е.П.Билыиай, Ю.Я.Жукова,.М.В.Данилевская, А.Р.Подчасова, Е.С.Кашйченко, Т.Н.Лазаренко, Е.Ф.Зелинская, Ц.В.Зорина, А.И.Кучук и других беспредельно преданных партии женщин - лидеров женского движения Украины.

I. КП/б/У в цифрах. - Харьков: Пролетарий,1925.- С.157, 164.

На основании полученных в процессе исследования результатов автор пришел к выводу, что благодаря целенаправленной работе партийных комитетов Украины под руководством Щ РКП/б/ и ЦК КП/б/У, уделявших много внимания организации и укреплению партий ных органов для ведения работы среди женщин-работниц, за первую половину 20-х годов на Украине был создан' работоспособный аппарат женотделов, предназначенный для политико-воспитательной и организаторской работы среди женщин, что позволило развернуть мно гоплановую деятельность по вовлечению работниц в общественно-политическую жизнь и государственное.управление.

В третьем разделе "Организаторская и идеологическая работа партии по подготовке работниц к общественно-политической деятельности" характеризуются основные направления, формы и методы рэ.бо-ты, которые применялись партийными организациями Украины с цель» развития общественно-политической и социальной активности женщин в начале 20-х годов.

Под углом зрения этой ключевой проблемы диссертантом рассматриваются вопросы, связанные с разъяснительной и организаторской работой женотделов по ликвидации неграмотности женщин-работ-ниц, повышению их политического и культурного уровня, атеистическому воспитанию, а также решению других проблем, тормозящих рост активности работниц в социалистическом строительстве.

Автор показывает, что переход советского государства на рельсы мирного хозяйственного строительства в условиях усилена"; ■ влияния буржуазной идеологии объективно потребовал коренной перестройки всей идейно-воспитательной работы Коммунистической ни тия среди трудящихся масс, в том числе к среди женщин. Поэтому ;*у с рассмотрением традиционных фор« я методов, применяем'-.

коммунистами в работе среди женщин о первых дней Советской власти, таких как женский митинги, собрания, беспартийные женские конференции и съезды, кампании, приуроченные к революционным праздникам, "агитационные суды" и т.д.; диссертант сосредоточил основное внимание на анализе и оценке работы делегатских собраний республики - новой форме организаторской и политико-воспитательной деятельности партии среди иенщин, получившей широкое распространение на Украине в начале 20-х годов.

Проведенный диссертантом анализ деятельности партийных организаций Украины за исследуемый период показал, что коммунисты республики, руководствуясь решениями Х1-ХИ съездов РКЛ/б/ и У1-УП1 Всеукраинских партийных конференций об усилении работы среди женщин и укреплении делегатских собраний, уделяли значительное внимание проведению демократических выборов работниц-делегаток, организации новых делегатских собраний и укреплению ь них пролетарского ядра, подбору квалифицированных кадров для руководства собраниями делегаток, совершенствовании программы, изучаемой работницами, повышению политического уровня делегаток путем организации секций и кружков, а также закреплению получен-, ных знаний в практической общественной и государственной работе. Эти меры положительно сказались на качественном составе городских делегатских собраний и результатах их деятельности.

Автор прослеживает в разделе динамику роста городских делегатских собраний и числа в них работниц-делегаток, показывает процесс формирования вокруг делегатских собраний и женотделов беспартийного женского актива. Так, к концу 1925 года городскими делегатскими собраниями были охвачены почти все работницы промышленных предприятий Украины. Численность женщин в делегатских

собраниях городов увеличилась с 1922 по 1925 год с 8267 до 24007 человек^, а. всего за первую половину 20-х годов школу делегатских собраний республики прошло 40 тысяч работниц Украины2, полу-, чивших необходимые знания и практические навыки для ведения общественной работы.

Одновременно диссертант останавливается и на анализе ошибок, допущенных коммунистами республики в подготовке женщин к общественно-политической деятельности при помощи делегатских собраний и других форм работы, которые заключались в излишней перегруженности повестки дня городских собраний, декларативности в постановке политического воспитания работниц, увлечении митинговыми формами работы, особенно в первые послевоенные годы, и других не-достаткмх, более детально указанных в исследовании.

Тем не менее автор считает, что наличие просчетов в работе коммунистов Украины не может заслонить тех положительных изменений, которых добилась партия в политико-воспитательной работе среди женщин-работниц в начале 20-х годов. Изучение и обобщение многопланового опыта организаторской и идеологической деятельности КП/б/У среди работниц в исследуемый период дает нам основание утверждать, что именно в это время партийные организации республики приступили к систематической работе по развитию общественно-политической активности женщин. В ходе этой деятельности использовались взаимодополняющие методы и формы политико-воспитательного воздействия на трудящихся женщин, соответствовавшие объективным требованиям времени, посредством которых партия обеспечи-

1. Состояние женработы на Украине //Известия Щ К1!/б/У. - 1926.-№ 8-10. - С.51,54."

2. Расширить охват //Известия ДО КП/б/У. - 1925,- № 10.- С.7.

ьала разъяснишь женщинам основных ьодросои политики партии, противостояла мелкобуржуазному влиянию на работниц, помогала ш занять верную позицию и включиться в общественную жизнь. Обобщенный в раздела материал свидетельствует о том, что, благодаря проведенной работе, ощутимо повысился политический и культурный уровень работниц, способствовавший их гражданскому становлению и росту общественной активности.

В четвертом разделе "Рост общественно-политической активности женщин" показаны результаты организаторской и политико-воспитательной работы КЦ/б/У ао развитию гражданской активности работниц промышленных предприятий. Главное внимание при этом сосредоточено на деятельности партийных организаций республики по вовлечению женщин в Советы, профсоюзы, ряды партии, привлечению работниц к решению социальных вопросов, в частности, ликвидации последствий голода и детской беспризорности.

Автором также рассматривается форш совместной деятельност КЦ/б/У с различными общественными организациями, применявшиеся для оказания поыощи вцдвинутьы на общественную работу женщинам 1 дальнейшего продвижения ж на руководящую государственную работу В этой связи диссертант освещает в разделе такой мало изученный вопрос, как формирование внутри общественных организаций, Совете и их исполнительных органов инструкторского аппарата, состоящего из коммунистов, тесно связанных с кенотделаыи парткомов и призванного тире вовлекать женщин ь деятельность той или иной общее ьбнной организации. 11 кошгу парной половины 20-х годов инструки ра по работе среди женщин появились в Советах, профсоюзах и дру пи- общвстБашшх организации*, благодаря чему последний «ероним ли опыт работы партии с кеицинамн и приучались вести ее сакосто

ТЬЙЬНС),

«

На конкретном фактическом материале в диссертации раскрывается положительный опыт работы коммунистов Украины по вовлечений" работниц в сферу общественной деятельности и политики,.включающий в себя проведение разъяснительных мероприятий через прессу, в рабочих коллективах, на избирательных участках, при выдвижении кандидатур женщин на общественную работу, участие женработников в избирательных камланиях, помощь опытных коммунистов работницам, рекомендованным рабочими коллективами для поступления в ряды пор - • тии, и другие меры.

Вместе с тем, рассматривая положительные стороны работы КП/б/У по приобщению лйкцин-райотниц-к общественной деятельности, автор не упустил ;п поля зрения и недостатки в ее организации. Отмечаются сложности, связанные с созданием инструкторского аппарата внутри общественна« организаций, особенно профсоюзов, увлечение кампаниями в ущэрб систематической работы, применение в практике партийных комитетов мер, нагграпленных на вовлечёте женщин в общественные организации всеми доступными способами, вплоп-до кассации результатов гнборов, стремление партийных оргалиэтп«й любой ценой добиться определенного св*гяа процента женщчн в тарных органах без уотта реальной обстановки и подготовленности ягвнщ:э1-х-!уу1идчтов к рыпояненя» облиственной работы. Рвсскчгрилч-*!тся рчд нреиятстгий психологического характера, тормо?Я'7к рос социальной активности зешут и т.д.

Проведенное исследование покаэнвячт, что несмотря на укя эаштие издерет, деятельность партий!п»х органщзциЯ республики и-рвдвкженчч работниц т общественную работу и ропя-зч».!'?».! я рпдн партии можно считать успешной, так как зп, "сследуп"чй юриод ЛИЧ9СТПО женщин ч горсоветах республики уяеличилооь с 600 д >

¿300 человек /или о 15 до ЗОД/*, число работниц членов профсоюзов выросло с 175000 до 32919'Л, причем в 1925 году на руководящую союзную работу избрано 1464 работниц^, ряды партийной организации увеличились за счет женщин с 1922 по 1925 год с 3819 до 15477 человек /с 7,1 до 11,2,? от всех коммунистов/4. Все это дает автору ' ^нование считать опыт, приобретенный КЦ/б/У в первую половину 20-х годов, существенным вкладом в практику решения женского вопроса.

В заключении диссертации подводятся общие итоги и формулируются основные выводы' исследования. Важнейший вывод работы состоит в том, что деятельность партийных организаций республики среди женщин сыграла значительную роль в развитии общественно-политической активности работш.ц и вовлечении их в сферу политики, общественной жизни и государственного управления. За относительно небольшой промежуток времени, охваченный рамками нашего исследования, произошли заметные изменения в социальном облике и положении в обществе этой категории женщин.

Автор считает, что исторический опыт работы среди женщин, накопленный КП/б/У в начале 20-х годов, может быть использован

1. Отчет ЦК КЦ/б/У и его отделов с У1 по уг1 партконференции.-Харьков:. Иэд-во ЦК КП/б/У, 1923.- С.110; IX съезд Коммунистической партии Украины: Стенографический отчет - Харьков: Пролетарий, 1925. - С.68.

2. Всеукраинское совещание женотделов //Коммунист - 1923, 10 января; Очерки истории профессиональных союзов Украинской ССР.~ К.: Политиздат Украины, 1975. - С.224.

3. Центральный государственный архив Октябрьской революции УОСР,-Ф.1, оп.З, д.350, л.70; Итоги и перспективы работы среди женщин на Украине.- Харьков:Книгосп!лка, 1925.- С.23.

4.' КЦ/б/У в цифрах. - С. 116.

в современных условиях. Поэтому в заключении диссертант сформулировал ряд рекомендаций, направленных на совершенствование работы среди женщин в условиях перестройки, часть из которых приводится ' ниже:

- Исходя из ленинского положения о том, что работа среди женщин является неотъемлемой частью деятельности партийных организаций, диссертант рекомендует усилить ответственность коммунистов за этот участок работы, для чего добиваться, чтобы деятельность жёнсоветов велась в тесном контакте с партийным комитетом

и его секретарем, который наряду с руководителем женсовета отвечал бы за постановку работы среди женщин, привлекал коммунистов, виновных в нарушении условий труда к быта женщин, к партийной ответственности.

- Учитывая, что возрождающееся женское движение нуждается в поддержке, автор считает, что районным, городским, областным комитетам партии совместно с советскими органами необходимо более внимательно относиться к нуждам женщин, иметь научно обоснованную перспективную программу помощи молодим и многодетным семьям, женам погибших воинов, организации досуга женщин и детей, улучшения их бытовых условий; избегать в работе с женщинами заорганизованное™, штампов, нажима; способствовать созданию разнообразных женских организаций; оказывать помощь и содействие женщинам при избрании их на руководящие должности в общественных организациях и органах государственного управления.

Исходя из опыта работы женотделов и положительной роли делегатских собраний в развитии- общественно-политической и социальной активности женщин-работниц в 1921-1925 годах, автор ".читает возможным рекомендовать ряд мер, позволяющих достичь в ¡аботе в согременннх женсопетах максимум демократизма, глпен^етч

и инициативности. К ним относятся: широкие и гласные выборы в женский совет, выдвижение нескольких альтернативных кандидатур на одно место, внедрение в практику работы женсоветов регулярной отчетности избранных делегаток перед избравшим их коллективом, оставив за последним право отзыва плохо зарекомендовавших себя в работе женщин, как это было в начале 20-х годов.

. - Изучив и проанализировав практику шефства городских делегатских собраний над сельскими, имевшую место в первую половину 20-х годов, диссертант считает ее плодотворной и на современном этапе, в воде шефских связей женсоветов предприятий и сельских тружениц.

- В процессе изучения темы автор убедился в том, что опыт работы среди женщин, накопленный в прошлом, мало известен широкой общественности. Поэтому для постановки работы женсоветов.и установления правильных взаимоотношений с партийными органами и другими общественными организациями необходимо шире знакомить партийный актив, делегаток женских советов, а также активистов советских профессиональных, кооперативных органов, общественных организаций .с лучшим.опытом работы КПСС и республиканской партийной организации по-развитию общественно-политической активности женщин-работниц в начале'20-х годов. Дня этого следует организовать его широкую пропаганду посредством-радио, телевидения, подключив к этой работе республиканское общество "Знание".

- Столкнувшись.с недостаточным количеством опубликованных источников и специальной литературы по исследуемой проблеме, диссертант считает также целесообразным издание сборников документов, отражающих деятельность' Ш\/б/У в. области работы среди женщин, написание научных работ обобщающего характера на материалах

местных, партийных организаций республики, способншгкритически проанализировать и сделать достоянием всех коммунистов опыт работы КЦ/б/У по развитию общественно-политической активности женщин • на протяжении всей истории советского государства.

Творческое использование опыта партийного руководства по • вовлечению украинских работниц в общественную жизнь страны предполагает также дальнейшее изучение и развитие малоизученных аспектов проблемы, которые в силу ограниченного объема диссертации не смог достаточно полно осветить автор данной работ». Особенно актуальным сегодня является сбор, анализ и публикация материалов, касающихся жизни и деятельности партийных работников, проводивших работу среди женщин на Украине, установление новых имен и биографий ведающихся женщин республики, получивших революционную закалку в годы революции и первых лет социалистического строительства и погибших в годы сталинских репрессий. Темой отдельных исследований может стать опыт работы КП/б/У по атеистическому воспитанию работниц в период 1921-19£5 годов, внедрению в их быт новых обрядов, а также изучение роли партийной, советской и специальной женской печати республики для идейно-политического воспитания женщин в первой половине 20-х годов, а также ряд других проблем, указанных автором в заключении диссертационной работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях. '

I. Курченко Т.Е. Ликвидация неграмотности среди женщин-работниц /1921-1925/ //Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции 5-7 февраля 1987 г. "Рабочий класс - ведущая революционная .и созвдате'льная сила советского общества /к 90-летию со дня рождения академика А.М.Панкратовой/". В г ч. - ч.1. - Донецк, 1907. - С.91-92.

кб

2. Нурченко Т.Е. Женотделы партийных комитетов Украины в борьбе за идейно-организационное сплочение работниц вокруг партии /1921-1925 гг./ //Научные труды но истории КПСС. Респ. ыеж-вед. науч. сб. - Вып. 154. - Киев: Вица школа, 1988. -

С.117-122.

3. Курченко Т.Е. Деятельность женотделоа Украины но борьбе с неграмотностью женщин-работниц /1921-1925 гг./ //Вестник Киевского университета: Исторические науки. - Вып. 30. -Киев: Вища школа, 1988. - С.18-24 /на украинском языке/.

4. Курченко Т.Е. Организаторская работа партийных комитетов Украины по созданию и укреплению женотделов в республике в годы новой экономической политики. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР - 23.11.88. - » 36179- - 0,6 п.л.

ть