автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Органическая философия Вл. Соловьева: от парадигмы к "философскому деланию"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Андреев, Виталий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Органическая философия Вл. Соловьева: от парадигмы к "философскому деланию"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Андреев, Виталий Борисович

Введение

Глава первая. Сущность органической философии Вл. Соловьева как философии нового типа.

1.1 Проблема адекватности понимания.

1.2 Философия как отвлеченность и как жизненность.

1.3 Философия как цельная жизнь.

Глава вторая. Становление нового типа философии.

2.1 Философствование как идея, парадигма и философское делание".

2.2 Парадигма идеи "Первосущее" и разрушение органической целостности.

2.3 Парадигма идеи "Всеединство" и разрушение органического множества в единстве.

2.4 Парадигма идеи "Становление" и разрушение органического единства во множестве.106.

2.5 "Философское делание".

Проблема завершения органической философии Вл. Соловьева в целостную систему нового типа (вместо Заключения).

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Андреев, Виталий Борисович

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации является, прежде всего, то содержание философии Вл. Соловьева, которое имеет отношение к формированию его философии как феномена нового типа, т.е. такого по отношению к которому всякая иная философия может быть названа традиционной. Сам Вл. Соловьев называл свою философию "истинной философией", поэтому предметом исследования по необходимости будет не только содержание органической философии, как философии нового типа, но и то, что представляет собой философия как таковая, как результат одного из видов деятельности человека, каковы причины ее истинности или, напротив, ошибочности. В этой связи возникает вопрос, как вообще возможно представление философии нового типа, если имеются лишь традиционные средства выражения философского содержания?

Предметом настоящего исследования также будет выяснение того, по какой причине самому Вл. Соловьеву не удалось завершить процесс формирования своей философии в целостную систему. Это можно в полной мере осознать, если попытаться довести до логического конца основные принципы его органической философии. В обобщенном виде этот ответ будет изложен в "Заключении" настоящего исследования.

Все многообразное содержание философии Вл. Соловьева, а именно, вся обширная религиозно-метафизическая проблематика, которая присутствует в его творчестве, также как и его изыскания в областях историософской, эстетической и гносеологической, нас будет интересовать лишь в той степени и в том объеме, в каком они имеют отношение к конституированию его философии, как философии именно нового типа. Сами по себе они заслуживают отдельного и серьезного рассмотрения, в том числе и с позиции нового типа философии.

Актуальность темы исследования определяется уже самим содержанием предмета исследования. Кроме того, актуальность темы связана с рядом других обстоятельств. Во-первых, с тем, что органическая философия Вл. Соловьева так и не получила адекватного ей представления. Во-вторых, через понимание ее как "философского делания" в истории философии можно выделить три типа традиционной философии, а, в свете этого, вся русская философия приобретает некое органическое целое, новый, органический облик. Кроме того, актуальность исследования связана с тем, что после появления органической философии Вл. Соловьева, сама подлинная философская деятельность уже не может быть только теоретической деятельностью, умозрением того или иного философа, но, скажем категорично, уже обязана реализовываться в качестве "философского делания".

Цели и задачи исследования. Цель исследования показать, что все философское творчество Вл. Соловьева представляет собой единство двух сторон. Первое - это во многом себя обнаружившие интуиции основных положений нового типа философии, что не только дает основание говорить о его философии именно таким образом, но и привело самого Вл. Соловьева к настоящим философским открытиям. Вторая - это постоянная незавершенность Вл. Соловьевым формулировок этих интуиций в дискурсе основных принципов, отсутствие последовательного развития интуиций нового типа философии в целостную систему.

Для реализации этой цели необходимо было решить две фундаментальные задачи.

Первая задача - это экспликация содержания интуиций Вл. Соловьева относительно принципов нового типа философии.

Вторая задача - попытка завершения, в соответствии с замыслом Вл. Соловьева, формирования основных принципов его органической философии в целостное единство системы.

Степень разработанности темы. Существует обширная литература по исследованию философского творчества Вл. Соловьева. За последнее время (6-7 лет) вышел ряд статей и защищено около 20 кандидатских и не менее трех докторских диссертаций, посвященных творчеству великого русского философа.* Однако общим для подавляющего * См. в частности. Абдрасулов С.М. Судьба России в философии истории религиозных мыслителей XIX в. П.Я. Чаадаев, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев. - Канд. дисс. - МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 1995. Аверин Н.М. Ф. Ницше и В. Соловьев: два вызова этическому рационализму // Рациональное и иррациональное в соврем, философии. - Иваново, 1999. - 4.1. - С. 8-12. Алиева A.J1. Вопросы нравственности и права в религиозной философии Вл. Соловьева // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. - М., 1999. - № 5. - С. 70-86. Арапов А.В. Русская софиология в контексте религиозн. традиции Востока и Запада. - Ав-тореф. канд. дисс. МГУ., М., 1997. Беликова М.В. Культурологический анализ любви в свете работ B.C.

Соловьева и Н.А. Бердяева // М-во культуры Рос. Федер. - Автореф. канд. дисс. Челяб. гос. ин-т искусства и культуры; 1998. Бибихин В.В. Добро, истина и несуществование у Владимира Соловьева // Благо и истина: классические и неклассические регулятивы. - М., 1998. - С. 71-95.

Богданова И.М. В поисках адекватной формы знания// Эпистемы: Альманах. - Екатеринбург, 1998. - С. 40-45. Большаков В.В. B.C. Соловьев о духовности человека // Гуманизм и духовность в образовании. -Н. Новгород, 1999. - С. 37-40. Бондарев П.Б. Философия истории B.C. Соловьева. - Автореф. Канд. дисс. - Кубан. Гос. ун-т. - Краснодар, 1996. Бумистров К.А. Владимир Соловьев и Каббала. К постановке проблемы // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 1998 г. - СПб. 1998. - С. 7-104. Вишневская А.В. Оправдание человека как социально-философская проблема: (На материале русск. философии конца XIX - начала XX вв. - Автореф. канд. дисс. - Урал. гос. ун-т им. A.M. Горького, Екатеринбург, 1996. Гатауллин Р.А. Политико-правовые воззрения Вл. Соловьева в связи с его концепцией Всеединства // Личность. Общество. Государство: Материалы всерос. Науч. - практ. студен, конф; 19-20 марта 1998 г. - С-Пб., 1998. - С. 39-41. Гараева Г.Ф. Софийный идеализм Вл. Соловьева: сущность и историческая характеристика// Изв. Вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. - Ростов н/Д., 1999. - № 2. -С. 63-69.Дидоренко СЛ. Метафизика одного всеединства // М.: МФФ, 1999. Дьяков А.В. Гностические мотивы в религиозно-философской системе B.C. Соловьева. - Автореф. канд. дисс. - С-Пб ун-т, 1999. Душина С.А. Проблема нравственного идеала в философии B.C. Соловьева. - Автореф. канд. дисс. - СПб гос. ун-т, 1998. Дядькина Л.Н. Всеединство В. С. Соловьева в контексте культурологической теории символа. - Автореф. канд. дисс. - С-Пб гос. ун-т, 1997. Захаров А.А. Историко-философская концепция Вл. Соловьева. -Докт. дисс. - МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 1999. Ивахненко Е.Н. Основные конфронтации русских рел.-философских и политических учений (XI - начало XX вв.). - Автореф. докт. дисс. -Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - С-Пб, 1999. Исаев А.А. Экзистенциальные измерения исторического бытия в отечественной историософской традиции XIX - начала XX вв. - Автореф. канд. дисс. -Рос. гос. гуманит. ун-т, М., 1996. Калачев А., Гуляихин В.Н. Идея самосовершенствования личности в философии нравственности Вл. Соловьева // Духовное становление личности. - Волгоград, 1998. - С. 8184. Калинников Л.А. Пределы зависимости этики Вл. Соловьева от этики И. Канта // Отечественная философия: русская, российская, всемирная. - Н. Новгород, 1998. - С. 236-238. Киейзик Л. Культорологи-ческие идеи Владимира Соловьева. - Автореф. докт. дисс. - Рост. н/Д гос. ун-т, 1998. Козырев А.П. Гностические влияния в философии Вл. Соловьева. - Канд. дисс. - МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 1997. Колетвинцев А.Н. Философия нравственности Вл. Соловьева. - Канд. дисс. - Моск. физ-техн. ин-т, М., 1991. Косарев A.M. Проблема эроса в русской философии (Соловьев, Розанов, Бердяев) -Автореф. канд. дисс. - Рос. гос. гуманит. ун-т, М., 1998. Красицки Я. Зло и историософия В. Соловьева и Н. Бердяева// Отечественная философия: русская, российская, всемирная. - Н. Новгород, 1998. - С. 298299. Максимов М.В. Историософия Вл. Соловьева в отечественной и зарубежной фил. мысли XX в. -Автореф. докт. дисс. - Моск. пед. гос. ун-т, М., 1999. Межуев Б.В. Отечественные истоки философии B.C. Соловьева (социокульт. контекст 70-90 г. XIX в. - Канд. дисс. - МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 1997. Межуев Б. К проблеме поздней "Эстетики" B.C. Соловьева (Опыт чтения газетных некрологов) // Исследов. по истории русской мысли: Ежегодник за 1998 год. - СПб., 1998. - С. 257-284. Мотрошилова Н.В. Вл. Соловьев о Ф. Ницше // Фридрих Ницше и философия в России. - СПб., 1999. - С. 46-57. Мусин М.З. Феномен сознания: ретроспективный анализ концепции B.C. Соловьева и С.Н. Трубецкого. - Автореф. канд. дисс. - Иван. гос. ун-т. - Иваново, 1998. Новикова Н.В. Проблема художественного сознания в эстетике В. Соловьева и творчестве М. Булгакова // Отечественная философия: русская, российская, всемирная. - Н. Новгород, 1998. - С. 180-183 .Пономарева Г.М. Утопия и утопическое сознание в контексте русской культуры XIX - начала XX вв. - Автореф. докт. дисс. - Моск. пед. гос. ун-т им. В.И. Ленина. -М., 1996. Потапенко М.И. Эстетичность основн. фил. Идей Владимира Соловьева. - Автореф. канд. дисс. -МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 1997. Пугачев О.С. Проблема бессмертия в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. - Докт. дисс. - МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 2000. Репко Г.Л. Соци-ально-фил. анализ проблемы всеединства в русск. философии XIX - XX вв. - Автореф. канд. дисс. -МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 1998. Ролдугина О.Ю. Идея богочеловечества в русской религиозно-философск. мысли последней четверти XIX - первой половины XX вв. (Вл. Соловьев, С. Булгаков, Н. большинства этих исследований является постоянное рассмотрение его философии в рамках той или иной философской традиции, причисление его самого к представителям самых разных, часто противоположных философских школ. Но все дело в том, что органическая философия Вл. Соловьева открывает принципиально новую традицию, новый ряд философий, по отношению к которому остальные философии не хуже или лучше, истиннее или ошибочнее, а просто имеют совершенно иную качественную характеристику. Более того, с высоты этого нового ряда, начало которому положила органическая философия Вл. Соловьева, все остальные философии только и могут во всей полноте обрести границы своей истинности и, в каком-то смысле, своей незаменимости. Сама же его философия не может быть вмещена ни в какую известную философскую традицию. Напротив, она может интегрировать их в себе. Игнорирование этого обстоятельства порождает неадекватность оценок его творчества. Одни считают его слишком религиозным философом, другие, напротив, слишком академическим, одни идеалистом, другие реалистом, одни либералом, другие тяготеющим к тоталитаризму.

Но Вл. Соловьев ровно в такой же степени мистик и фидеист, в какой он одновременно и рационалист, систематик, реалист и эмпирик. Именно поэтому можно сказать,

Бердяев). - Автореф. канд. дисс. - МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 1998. Роцинский С.Б. Примирение идей и идея примирения: В философии всеединства Вл. Соловьева// Рос. Акад. Гос. Службы при Президенте Рос. Федерации. - М.: РАГС, 1999. Роцинский С.Б. Владимир Соловьев и западная мысль: Критика. Примирение. Синтез. - М., 1999. Стрельцов М.Э. Системные идеи в творчестве Вл. Соловьева. - Автореф. канд. дисс. - Рос. акад. наук, Ин-т систем анализа, М., 2000. Чубаров И.М. Модификация феноменологической парадигмы понимания сознания в русск. философии конца XIX - начала XX вв. - Автореф. канд. дисс. - Рос. гос.гуманит. ун-т, М., 1997.

Чуприкова Н.И. Идеи общих законов развития в грудах русских мыслителей конца XIX - начала XX вв. // Вопр. психологии. - М., 2000. - № 1. - С. 109-125. Чучунова Т.В. Рациональное и иррациональное в историософии Вл. Соловьева // Рациональное и иррациональное в современ. философии. - Иваново, 1999. - 4.2. - С. 154-158. Шаповалов В.Ф. Философско-исторические возрения B.C. Соловьева Н Философия и общество - М., 1997. - № 4. - С. 93-112. Шевцов В.А. Лексема "смысл" в философском идиолекте В. С. Соловьева: концептуальный анализ // Отечественная философия: русская, российская, всемирная. - Н. Новгород, 1998. - С. 203-206. Шмонина М. Категория "en kai pan" в текстах "софиологического комплекса" В. Соловьева. К проблеме преемственности в традиции апофатического богословия // Рус. филология. - Тарту, 1997. - № 8. - С. 98-108. Gaut G. Can a christion be a nationulist? Vladimir Solov'ev's critique of nationalism// Slavic. Rev. - Stanford, 1998. - vol. 57, № 1 - p. 77-94. Geouge M. Mystische und Neligiose Erfahrung im Denken Vladimir Solov'evs. Gottingen, 1988. Klima Ladislav. О Solovjevove etice. - Praha, 1993. Sutton Jonathun "The religions philosophy of Vladimir Solovyov: Towards a reassessment" Basingstoke. L. 1988. что с позиций анализа возможности реального, а не только идеального, понятийного синтеза жизни, знания и творчества, теологии, философии и науки и многого другого, тема, поднятая в настоящей диссертации, была разработана до сих пор в очень незначительной степени, а, можно сказать, не разработана совсем.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основными теоретическими источниками диссертации послужили главные произведения Вл. Соловьева, а также работы наиболее крупных западных философов: Р. Декарта, И. Канта, Ф. Гегеля, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера и др., а также отечественных философов Н. Бердяева, С. Франка, В. Зеньковского, представителей марксистско-ленинской философии и другие.

Методологическая основа включает в себя сравнительно-исторический, структурно-функциональный, текстологический, историко-философский и общенаучные методы исследования.

Новизна и научная ценность исследования состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной историко-философской литературе дается изложение органической философии Вл. Соловьева, как философии нового типа, как уникальной и вместе с тем фундаментальной, основополагающей деятельности человека, лежащей в основе и определяющей всякую другую его деятельность. Поистине можно сказать, что и называть ее следует уже не философией, а "философским деланием".

Научно-практическая значимость исследования. Проведенное исследование показывает, что органическая философия Вл. Соловьева совершает настоящий переворот в истории мировой философии. Ее практическая значимость, можно сказать, универсальна. Органическая философия Вл. Соловьева как философия нового типа доказывает правоту не только своего собственного содержания, но и то, каким образом ее выводы могут составлять основу миропонимания, мироустроения и миропорядка. Так как "философское делание" лежит в основе всякого вида деятельности человека, то принципы органической философии Вл. Соловьева могут быть использованы во всех сферах реализации высших способностей человека, во всяком месте приложения его сил Выводы самой диссертации непосредственно могут быть использованы как, собственно, в самих научных, 8 философских исследованиях, так и при преподавании истории философии, теоретической философии и гносеологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные идеи исследования излагались автором в ряде спецкурсов, прочитанных на кафедре истории русской философии философского факультета МГУ в 1999-2000 г. для студентов философского факультета: "Органическая философия Вл. Соловьева и западная рационалистическая традиция: Декарт, Кант, Гегель, Гуссерль", "Становление органической философии Вл. Соловьева как нового типа: от парадигмы к "философскому деланию"", а также в двух докладах, прочитанных на Ломоносовских чтениях в 1998 г. и 2000 г.: "Принцип антропосубстанциолизмав философии Вл. Соловьева" и "Экзистенционализм органический и рационалистический. Два пути развития: от Соловьева к Бердяеву; от Гуссерля к Хайдеггеру". Кроме того, основные идеи диссертации нашли свое отражение в статьях автора "Что такое гуманизм?", (Здравый смысл, 1997-1998, № 4), "Органический гуманизм Вл. Соловьева" (Здравый смысл, 2001, Хз 18) и "Вл. Соловьев о синтезе науки, философии и религии" (Возможность невозможного: Планетарный гумнизм для России и мира. М. ^Российское гуманистическое общество, 2001). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории русской философии "2 октября" 2000 г. и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.