автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организационная культура как фактор повышения конкурентоспособности российского бизнеса

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лахмоткина, Юлия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Организационная культура как фактор повышения конкурентоспособности российского бизнеса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационная культура как фактор повышения конкурентоспособности российского бизнеса"

004607909

Лахмоткина Юлия Игоревна

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

~ о СЕН 2910

Ростов-на-Дону-2010

004607909

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный Заслуженный деятель науки РФ,

руководитель: доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич

Официальные доктор социологических наук, профессор оппоненты: Дятлов Александр Викторович

кандидат социологических наук Федоряк Николай Александрович

Ведущая Донской филиал AHO ВПШ «Евразийский

организация: открытый институт»

Защита состоится «2» июля 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д., ул. Пушкинская, 160, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д., ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « » июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ( /I/* /Л' М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной отечественной социологии много тем, которые вызывают широкий интерес исследователей. При этом их численность растет по мере осознания важности пересмотра прежних стереотипов, норм, ценностей, идей, теорий, взглядов на хорошо знакомые предметы и явления. Одной из таких тем является организационная культура, которая вызывает пристальный интерес социологов, работающих в различных отраслях социологического знания. Огромное значение придается организационной культуре при изучении предпринимательской деятельности и развитии бизнеса в современных условиях.

Для современной России эта проблема является чрезвычайно актуальной по той причине, что бизнес в структуре экономического развития страны, а также обеспечения его социальной стабильности занимает одно из ведущих мест. Это предполагает необходимость повышения его конкурентоспособности в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке. Отечественный бизнес переживает нелегкое время, поскольку ни правовая база, ни общественное доверие не соответствуют тому уровню, который является жизненно необходимым для эффективного развития бизнеса. Как подобрать ключи к изменениям, которые бы позволили преодолеть негативные условия, в которых приходится развиваться российскому бизнесу? Как изменить то, что изменено уже давно и стало той утратой, которая не дает возможности развиваться в русле цивилизованного рынка и бизнес-отношений? В каждом обществе рано или поздно наступает такой момент, когда по-старому работать уже нельзя, а по-новому еще не получается, и все, что раньше стимулировало движение, теперь начинает его тормозить1. Такое время наступило и для российского бизнеса, а ключ к изменениям, ведущим к эффективной деятельности и повышению его конкурентоспособности, следует искать в лабиринтах одной из самых интересных и загадочных тем теории организаций - организационной культуре.

Переход на иную управленческую парадигму и систему взаимодействия государства и общества в современной России актуализировал проблему изучения организационной культуры, которая, аккумулируя в себе все ценности и нормы, правила и мотивы поведения, отражающие социокультурную специфику общества, является носителем культуры социума и позволяет определить и понять динамику происходящих преобразований, причину их низкой эффективности в той или иной социальной сфере. Динамика социальных изменений в современной России, прежде всего в сфере экономических и управленческих отношений, низкая эффективность экономики и бизнеса, безусловно, имеет под собой основания

1 Сорокоумов A.B. Трансформация бизнеса. Как подобрать ключи к изменениям и довести их до конечного результата. М.: Изд-во Юрайт, 2009. С. 9.

\

не только государственно-управленческого и нормативно-правового характера. Новые условия развития бизнеса в России вызывают потребность в формировании адекватной современным условиям организационной культуры как необходимого условия экономического развития и роста бизнеса в стране. На этом основании данная проблема приобретает большую научную и практическую значимость для российского общества.

Степень научной разработанности темы. Анализ накопленного материала по проблеме диссертации показал, что в ее рамках существуют как всесторонне изученные явления и направления, так и требующие еще исследовательского внимания. Так, достаточно разработанной с научной точки зрения можно считать проблему теоретического осмысления феномена организационной культуры, изучение которого проводилось зарубежными и отечественными учеными в рамках общей теории управления, социологии управления, социологии организаций. Среди зарубежных исследователей наиболее плодотворно в данном направлении работали такие, как М. Альберт, И. Ансофф, Л. Коэн, Д. Масон, М.Х. Мескон, У. Оучи, Ф. Роджерс, С. Титц, Ф. Хедоури, Э. Шейн2. Благодаря работам этих ученых, управленческая наука обогатилась интересными концепциями и теоретическими разработками в области типологии организационной культуры, ее структуры. При этом необходимо отметить, что основой для их появления послужили научные разработки представителей классической социологии и теории управления, в которых самому глубокому анализу были подвергнуты организация, ее природа, структура, функции и т.д. И на сегодняшний день ученые активно пользуются наследием Э. Голднера, П. Друкера, А. Маслоу, Б.З. Мильнера, Дж. Муни, Э. Мэйо, Г. Мюррея, Т. Парсонса, А. Рейли, Г.А. Саймона, Д.У. Смитбурга, В.А. Томпсона, Ф. Тейлора, А. Файоля, и др.

Отечественная наука также славится своими именами в области социологии организаций и управления. Изучение организационной культуры связано с работами таких ученых, как В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, С.А. Барков, С.А. Михайлина, Н.С. Субочев, В.А. Спивак, A.A. Радугин, К.А. Радугин, А.Е. Шадрин, Н.Д. Шутенко, В.В. Щербина, Е.П. Попова, А.И. Пригожин, В.В. Радаев, A.B. Тихонов, Г.П. Зинченко, М.А. Васьков, A.B. Сорокоумов; Н.В. Мартыненко; Т.О. Соломанидина3.

2 Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Дело, 2009; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., «Дело», 1992; Роджерс Ф. Взгляд изнутри: Человек - фирма - маркетинг. М., 1999; Шейн Э. Организационная культура и лидерство. СПб., 2002; Оучи У. Методы организации производства. Японский и американский подходы. М.: Прогресс, 1984; Титц С., Коэн Л., Масон Д. Язык организаций. Интерпретация событий и создание значений / пер. с англ. Харьков: Изд-во Гуманитарный центр, 2008.

3 Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 13: Организация и управление. М.: ИНФРА-М, 2007; Барков С.А. Рынок и организация в

Анализ работ как зарубежных, так и отечественных исследователей в области изучения организационной культуры, ее сущности и структуры выявил плюрализм мнений, который особенно ярко проявился при интерпретации самой организационной культуры, чем и объясняется огромное множество дефиниций данного феномена.

Исследователи отмечают, что важнейшим фактором формирования организационной культуры и ее уникальности является национальный или цивилизационный фактор. На этом основании проводит свой сравнительный анализ организационных культур России и Китая Вэй Фэн4.

Анализ становления нового для России вида организационно-хозяйственной деятельности - бизнеса -представлен в многочисленных трудах отечественных ученых, среди которых особенно активно этой научной проблематикой занимались A.B. Алейников, Е.Б. Боброва, A.A. Захаров, М.Л. Лучко, Е.Д. Малинин, И.А. Рогачев, Е.М. Примаков, О.С. Салманова, М.А. Шабанова, Ю.Г. Юшкова-Борисова, О.И. Шкаратан5. Исследователи

глобальную эпоху // Социология. 2006. № 2; Михатина С.А. Лидер и этические нормы организационной культуры // Власть. 2008. № 4; Субочев КС. О понятии организационной культуры // Социология. 2005. № 1; Спивак В. А. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Питер, 2001; Радугин A.A. Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. Воронеж, 1995; Шадрин А.Е. Сетевая модель организации. М.: Инфра-М, 1997; Шутенко Н.Д. Феномен миссии в стратегическом целеполагании российских организаций И Социологические исследования. 2008. № 5; Щербина В.В., Попова Е.П. Современные концепции структурных изменений в организациях // Социологические исследования. 1996, № 1; Пригожин А.И. Методы развития организаций. М.: Изд-во ЗАО МЦФЭР, 2003; Радаев В.В. Экономическая социология. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2008; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований / Отв. редактор A.B. Тихонов, М: «Каеон+», РООИ «Реабилитация», 2010; Зинченко Г.П. Социология управления. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004; Васьков М.А. Коммерческая организация в современном российском обществе: социологический анализ типов организационных и управленческих культур. Ростов-на-Дону: Изд. центр ДГТУ, 2009; Сорокоумов A.B. Мартыненко Н.В. Организационная культура как фактор управления человеческими ресурсами. Дисс. ... канд. соц. наук. Волгоград, 2009; Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. М.: ИНФРА-М, 2007.

4 Вэй Фэн. Организационная культура в России и Китае - некоторые аспекты сопоставления // Социологические исследования. 2007. № 4.

5 Алейников A.B. К проблеме политико-социологического анализа генезиса российского бизнеса // Власть. 2008. № 5; Боброва Е.Б. Социальная ответственность бизнеса И Социология. 2008. № 2; Рогачев И.А. Россия: власть и бизнес. СПб.: «Наука», 2007; Примаков Е.М. Российский бизнес на мировом рынке: новые рубежи и старые барьеры // Нефтегазовое машиностроение. 2004. №6; Захаров A.A. Бизнес в России. Специфика управления. М. - СПб.: Вершина, 2006; Лучко М.Л. Этика бизнеса - фактор успеха. М.: Эксмо, 2006; Малинин Е.Д. Организационная культура и эффективность бизнеса. М.: Дело, 2004; Салманова О.С. Региональный уровень взаимодействия бизнеса и власти в России // Власть.

единодушны при оценке эффективности современного бизнеса в России как крайне низкой, однако спектр причин при этом ими выделяется различный. Большая часть ученых склоняется к тому, что истоки низкой эффективности развития бизнеса в России следует искать в истории формирования отечественного бизнес-слоя, начиная с советской эпохи и заканчивая периодом реформирования постсоветского пространства. Особенно концептуализированно данная идея представлена A.B. Алейниковым, О.И. Шкаратаном, И.А. Рогачевым. Акцент на организационной культуре как значимом факторе эффективности российского бизнеса просматривается в работах A.A. Захарова, M.JI. Лучко, Е.Д. Малинина, уделяющих пристальное внимание этической стороне организации бизнес-деятельности как источнику успеха в бизнесе.

Различные стратегии повышения конкурентоспособности российского бизнеса представлены в работах таких исследователей, как З.Т. Алиев, В.И.Якунин, С.С. Сулакшин, Н.Е. Фонарева, К.Ю. Тотьев, Е.Б. Боброва, С.А. Каретников, Ю.Г. Юшкова-Борисова, М.А. Шабанова, В.А. Макеев, C.B. Тихонова6.

Вместе с тем, несмотря на то, что учеными значимым фактором повышения конкурентоспособности российского бизнеса признается наращивание потенциала организационной культуры, глубокого комплексного анализа относительно путей и стратегий ее развития и оптимизации в современных условиях функционирования социально-экономической системы российского общества не представлено в имеющейся научной литературе, чем и обусловлены выбранный ракурс диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании влияния организационной культуры на эффективность функционирования бизнеса и конкурентоспособность бизнес-организаций в современных социально-экономических условиях развития российского общества.

2009. № 8; Шабанова М.А. Бизнес-образование в России. Особенности нового поколения деловых людей // Социологические исследования. 2009. № 4; Юшкова-Борисова Ю.Г. Кадровые проблемы бизнеса // Социология. 2007. № У*; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО «OJIMA Медиа Групп», 2009.

6 Алиев З.Т. Конкурентоспособность в эпоху глобализации // Власть. 2009. № 2; Якунин В.И., Сулакшин С.С., Фонарева Н.Е., Тотьев К.Ю. и др. Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации: монография в 2 т. T.l. М.: Научный эксперт, 2008; Боброва Е.Б. Указ. соч.; Каретников С.А. Социальные процессы формирования достижительного организационного поведения // Вестник ВАГС. 2008. № 1 (14); Юшкова-Борисова Ю.Г. Указ. соч.; Шабанова М.А. Указ. соч.; Макеев В.А. Стратегия развития деловой репутации и ее влияние на имидж организации // Власть. 2009. № 3; Тихонова C.B. Мифология брендинга в обществе глобального потребления // Власть. 2008. № 9.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решить следующие исследовательские задачи:

— рассмотреть теоретико-методологические проблемы исследования организационной культуры бизнес-организации в научной литературе;

— определить роль организационной культуры в функционировании бизнес-организации в условиях трансформации российского общества;

— выявить особенности формирования и развития бизнеса в России в контексте анализа взаимоотношений между властью и бизнесом;

— дать оценку конкурентоспособности российского бизнеса в условиях сформировавшегося потребительского рынка;

— раскрыть особенности функционирования организационной культуры российских бизнес-организаций в условиях социально-политического и экономического реформирования;

— рассмотреть основные стратегии изменения организационной культуры бизнес-организаций в условиях низкой конкурентоспособности российского бизнеса.

Объектом исследования является российская бизнес-организация.

Предмет исследования - условия формирования и стратегии развития организационной культуры российской бизнес-организации.

Гипотеза диссертационного исследования. В условиях трансформации российского общества, становления рыночных отношений и институтов повышается роль организационной культуры. В свою очередь, организационная культура также находится в стадии трансформации и характеризуется противоречиями в ходе ее развития и институциализации в новых для российского общества условиях, что находит свое отражение в сохранении и устойчивом воспроизводстве прежних ценностей и установок в сфере экономических и социальных отношений. Дальнейшие перспективы эффективного развития бизнес-сферы российского общества связаны с поиском оптимальных путей и стратегий изменения организационной культуры бизнес-организаций, что позволит успешно преодолеть такие негативные явления, как низкая социальная ответственность и слабая конкурентоспособность отечественного бизнеса на российском и мировом рынке.

Теоретико-методологической основой исследования стал комплекс подходов к изучению организационной культуры, ее особенностей функционирования в условиях социально-экономического реформирования российского общества. В работе использовались направления, теории и концепции, сложившиеся в рамках классической социологической и управленческой науки: организационная теория (Э. Голднер, П. Друкер, А. Маслоу, Б.З. Мильнер, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, Ф. Тейлор, и др.), теория «идеальной бюрократии» М. Вебера, а также системный подход как один из

базовых для исследования организационной культуры. При объяснении институциональных трансформаций в социально-экономическом пространстве российского общества и особенностей организационного развития применялся неоинституциональный подход (Д. Норт).

Методологической основой исследования организационной культуры российского бизнеса послужили также подходы и теории к изучению конкуренции и конкурентоспособности бизнес-организаций, их социальной ответственности в условиях глобализирующегося общества, разработанные отечественными учеными A.B. Алейниковым, Е.Б. Бобровой, Б.Л. Борисовым, H.H. Ивашиненко, С.В. Тихоновой, В.А. Макеевым, Н.Д. Шутенко и др.

Активно в работе использовались социокультурный, аксиологический, сравнительно-исторический и комплексный подходы в комплексе с положениями и принципами, направленными на изучение социально-экономических и социокультурных процессов в условиях трансформации российского общества и его экономической сферы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащие статистические и эмпирические данные отечественного и зарубежного происхождения по проблеме развития современного бизнеса в России и его организационной культуры. Эмпирическим обоснованием положений и выводов в работе послужили результаты социологических исследований по проблематике диссертационной работы, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, социологических мониторингов по проблеме социально-экономического развития российского общества в постсоветский период, а также данные социальной и экономической статистики Госкомстата РФ.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:

— рассмотрены теоретико-методологические проблемы исследования организационной культуры бизнес-организации в научной литературе, связанные как с разноречивыми суждениями относительно организационной культуры, так и самой организации;

— определена роль организационной культуры в функционировании бизнес-организации в период трансформации российского общества и показано, что в новых социально-экономических условиях развития российского общества необходима новая организационная культура;

— выявлены особенности формирования и развития бизнеса в России и обосновано положение о том, что истоки формирования российского бизнеса и его настоящее развитие определяются неразрывной связью с властными структурами, отношениями и тенденциями в политической сфере;

— дана оценка конкурентоспособности российского бизнеса в условиях сформировавшегося потребительского рынка, определенная как крайне низкая, и выявлены ключевые причины неконкурентоспособности российского бизнеса как на мировом, так и отечественном потребительском рынке;

— раскрыты особенности функционирования организационной культуры российских бизнес-организаций в условиях социально-политического и экономического реформирования и показана зависимость организационного развития современных бизнес-организаций от культурного наследия прошлой эпохи и сохранившихся традиционных ценностей в системе управленческих отношений и управленческой культуры;

— рассмотрены основные стратегии изменения организационной культуры бизнес-организаций в условиях низкой конкурентоспособности российского бизнеса и определены наиболее оптимальные из них для повышения его эффективности.

С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Организации, как и люди, подвержены изменениям, и в их деятельности отражаются все процессы, происходящие в обществе на социально-экономическом, политическом и культурном уровне. Этот фактор предполагает применение комплексного подхода при исследовании бизнес-организации и ее культуры, в котором бы нашли отражение как достижения классической социологической мысли в области теории организации, так и современные подходы, ориентированные на изучение динамических процессов в сфере бизнес-организации и ее культуры.

2. Организационная культура является важным фактором влияния на функционирование бизнес-организации, что обусловлено аксиологической природой организационной культуры, ее скрытым влиянием на поведение и сознание сотрудников организации. Зависимость организационной культуры от цивилизационной траектории развития общества, его ценностной и социокультурной специфики обусловливает отсутствие адекватной современной реальности организационной культуры российских бизнес-организаций и, соответственно, низкую эффективность их деятельности в современной России, что предполагает необходимость глубокой научной рефлексии ценностного содержания организационной культуры отечественных бизнес-организаций.

3. Важнейшей особенностью формирования и генезиса бизнеса в постсоветской России является институционализация взаимозависимости между властью и бизнесом, породившая системную категорию «власть-собственность» как реальность социально-экономической и политической сферы государства и разрушившая ожидания относительно разделения институтов власти и собственности, декларировавшиеся в ходе реформ. Такая ситуация формирует необходимость исследования российского бизнеса и его

трансформации за годы реформ как социально политической категории. Связанный с властными структурами, но лишенный миссии, несущей социально-ответственное предназначение своей деятельности, российский бизнес не стал основой для стабилизации общественных отношений, экономического роста и признания легитимности установившегося социально-экономического и политического порядка в стране.

4. В современных условиях формирования общества потребительского типа наблюдается возрастание процессов взаимовлияния и взаимопроникновения бизнеса и общества. В данном контексте возникает и требует своего исследования проблема социализации бизнеса, в рамках которой экономическая эффективность бизнеса как основа успешной бизнес-деятельности должна основываться в большей степени на механизмах конкуренции, формирующих социальную модель бизнеса с высокой ориентацией не только на экономическую, но и социальную целесообразность. Для российского общества проблема социализации бизнеса и создания его цивилизованного облика с высокой социальной отдачей и социально ориентированным целеполаганием является первостепенной в условиях низкой конкурентоспособности российского бизнеса, как на отечественном, так и международном рынках.

5. Основное функциональное, предназначение организационной культуры - формирование ценностей и норм, на основе которых образуется механизм неформального контролен в организации, снижающий потребность в формальном контроля за счет целенаправленной политики воспитания коллектива. При этом специфика организационной культуры российских бизнес-организаций проявляется в том, что ее формирование и нормативное конструирование задаются «сверху» и навязываются работникам директивными методами, что соответствует типу управленческой культуры и отношений руководства-подчинения, сложившихся в российском обществе на протяжении длительного исторического периода развития. В этом случае организационная культура становится не средством социализации членов бизнес-организации и формирования у них представления о социальной ответственности бизнеса и социальной значимости их труда, а средством достижения внешних целей организации вне их единой ценностной составляющей, разделяемой всеми работниками бизнес-организации.

6. Реалии современного мира, динамика научно-технологического прогресса диктуют постановку принципиально новых целей в сфере развития бизнеса России, основанную на формировании конкурентных преимуществ российских бизнес-организаций. Россия имеет потенциал конкурентных преимуществ, основанный на природных и людских ресурсах, и на развитие этого потенциала ориентирована Стратегия развития России до 2020 г., в логику построения и реализации которой органично встраивается политика развития в России передовых практик организационного управления и формирования культуры организации. Среди основных стратегий изменения организационной культуры российских бизнес-организаций с целью

повышения конкурентоспособности российского бизнеса можно выделить следующие: повышение социальной ответственности бизнеса; развитие системы бизнес-образования и повышение компетентности кадрового состава бизнеса; стратегия социальной включенности бизнеса и формирование его позитивного имиджа. При этом успешность реализации каждой из стратегий зависит от того, насколько адекватна конкурентная политика российского государства современным условиям развития социально-экономических отношений и ключевым целям в рамках стратегического развития российского бизнеса.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы развития и повышения конкурентоспособности российского бизнеса как залога конкурентоспособности российской экономической системы. Научно-практическая значимость данной работы определяется важностью обозначения путей и стратегий изменения организационной культуры бизнес-организации как необходимого условия формирования цивилизованного, социально ответственного бизнеса в России.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии управления и организаций, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам формирования организационной культуры современных бизнес-организаций в России, повышения конкурентоспособности российского бизнеса и его инновационного потенциала.

Выводы и теоретические разработки диссертационной работы могут быть полезны при формировании программ в области разработки стратегии повышения жизнеспособности, адаптированное™, инновационное™ и потенциала конкурентности российских бизнес-организаций в условиях необходимости социальной и экономической стабилизации российского общества.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в XXI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (Ставрополь, 2007г.), IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).

По материалам исследования подготовлено и выпущено 4 публикации в том числе в издательствах, рекомендованных ВАК, общим объемом около 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, представляются присутствующие в диссертации элементы научной новизны и излагаются тезисы, выносимые на защиту.

Глава 1-я «Организационная культура бизнес-организации в современной России: проблемы теоретического исследования» посвящена социологическому анализу феномена организационной культуры, ее специфике в сфере бизнеса и исследованию роли организационной культуры в функционировании бизнес-организации в современном российском обществе в условиях коренной трансформации всех его системных элементов.

В параграфе 1.1 «Теоретико-методологические проблемы исследования организационной культуры бизнес-организации в научной литературе» речь идет о том, что плюрализм мнений относительно организационной культуры усложняет научное описание понятийного аппарата при изучении тех или иных явлений, происходящих в деятельности организации.

Плюрализм мнений присутствует и при описании такой категории, как организация. Традиционно организация понималась как средство достижения какой-либо конкретной цели. Основы данного подхода были заложены М. Вебером в его теории «идеальной бюрократии», да, собственно, данный подход пользуется популярностью и сегодня, поскольку достижение цели является стержнем для создания и функционирования организации, ее системоопределяющим фактором, влияющим на стратегии организации, организационное поведение, развитие, систему мотивации членов организации и т.д.

Целеполагание является ключевым системным элементом бизнес-организации, которая ставит перед собой определенные цели и вырабатывает определенные способы ее достижения. Следовательно, под бизнес-организацией можно понимать организацию, создание и функционирование которой направлено на получение прибыли от конкретного вида деятельности. Конечно, в идеале целью бизнес-организации должна выступать качественная продукция (товары, услуги), а деньги должны выполнять функцию средства достижения данной цели. В этом, на наш взгляд, и заключена основная дилемма - что первично, а что вторично для

российского бизнеса, и в этом же суть проблем отечественного бизнеса, ориентированного прежде всего на получение прибыли.

Даже в иной методологии - институциональной- ключевой категорией является цель, однако при этом акцент делается не на получении прибыли, а, как отмечает С.А. Барков, на том, что «институт-субъект (организация), создавший и утвердивший некоторую культурную ценность, навсегда оправдывает свое существование»7. Эти идеи относятся к методологии неоинституционализма, которая была разработана специально для экономической сферы деятельности Д. Нортом в рамках анализа институциональных изменений в современном обществе8.

Сложность исследования организационной культуры заключается в том, что организационная культура, по словам С.А. Михайлиной, проявляется в ежедневном обмене эмоциями, решениями, символическими формами, что часто ускользает от научного анализа9. Но при этом она существует в различных формах, в различной степени своего проявления.

Интерес к организационной культуре в научной среде очень высокий, что выражается в огромном количестве определений данного феномена, из всего многообразия которых нам импонирует определение Ф.Дж. Роджерса, согласно которому под организационной культурой понимается набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации, и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий10.

Одним из эффективных методологических подходов к исследованию организационной культуры является системный подход, так как она может выступать как дифференцирующим фактором, так и интегрирующим. Конечно, в идеале организационная культура должна объединять и интегрировать в единое целое отдельные части такой системы, как организация. Для этого в организации существует иерархическая структура, в рамках которой и осуществляется система координации действий, поведения, принятия решений и их исполнения, а также упорядоченная иерархия ценностей, нормативные кодексы.

Специфика бизнес-организации и ее успешность заключаются в том, насколько быстро и гибко она может приспособиться к изменениям, которые динамично происходят в современном мире, сменяя друг друга с высокой скоростью, что в целом формирует ситуацию нестабильности, непредсказуемости и неопределенности. На этом фоне именно адаптивная

7 Барков С.А. Указ. соч. С. 113.

8 См.: Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997; Он же. Вклад неоинституционализма в понимание проблем переходной экономики режим доступа: http://www.finansy.ru/publ/north.htm

9 Михайлина С.А. Указ. соч.. С. 61- 62.

10 Роджерс Ф, Указ. соч. С. 67.

функция организационной культуры выходит на первый план. Таким образом, организационная культура бизнес-организации должна строиться так, чтобы в современных условиях быстрой смены социально-экономической сферы происходила столь же быстрая адаптация организации к изменяющимся условиям внешней среды11.

В параграфе 1.2 «Роль организационной культуры в функционировании бизнес-организации в условиях трансформации российского общества» проводится анализ влияния организационной культуры на развитие бизнеса в современных российских условиях.

Новые социально-экономические условия развития российского общества создали потребность в формировании новой организационной культуры, соответствующей ситуации, а ситуация такова, что Россия вступила в мировое экономическое сообщество на основе развития рыночных отношений, что сопровождалось появлением бизнес-организаций в экономическом пространстве страны. Путь к рынку России существенно отличается от того пути, который прошли развитые капиталистические страны. Следовательно, и формирование организационной культуры бизнес-организаций в России имеет свои существенные отличия.

Основным структурным звеном бизнеса является бизнес-организация, занимающаяся хозяйственной деятельностью на правах юридического лица. Эффективность бизнес-организации в условиях бурного развития информационных и коммуникационных технологий определяется во многом тем, насколько активно в своей деятельности бизнес-организации используют возможности, предоставляемые информационным обществом, для формирования высокого уровня своего престижа, имиджа, статуса в обществе, конкурентоспособности, бренда, а также своей особой миссии.

Миссия бизнес-организации - один из ключевых элементов ее организационной культуры. Каждая бизнес-организация должна донести до общественности смысл своей деятельности, ее основное предназначение, и основным способом стало декларирование миссии, в которой дается ответ обществу в целом, клиентам и сотрудникам, какой положительный смысл имеет существование данной компании12.

Организационная культура является важным фактором влияния на функционирование бизнес-организации, что обусловлено аксиологической природой организационной культуры, ее скрытым влиянием на поведение и сознание сотрудников организации.

При всех имеющихся различиях в организационной культуре каждой отдельной организации, проявляющихся в стиле лидерства и руководства, типах сложившихся отношений между подчиненными и руководством, миссии организации и в целом в организационном климате, можно выделить общее, характерное для всех организационных культур, относящихся к

11 Малинин Е.Д. Указ. соч. С. 28.

12 Шутенко Н.Д. Указ. соч. С. 86.

одному обществу. Причиной для типизации и дифференциации организационных культур выступают цивилизационные и социокультурные особенности каждого общества, народа.

Выступающие в качестве агентов социализации субъекты организационного процесса, т.е. работники организации, ее руководители, менеджеры, еще не владеют необходимым знанием об организационной культуре, о том, какой она должна быть и в чем ее основная миссия в условиях нестабильных экономических отношений и в целом социальной неопределенности, царящей в современной России.

Организационная культура российских бизнес-организаций формируется в сложных социокультурных и социально-экономических условиях развития российского бизнеса и в целом общества. Переход к рыночным условиям произошел достаточно внезапно, общество оказалось не готовым к ним, и, соответственно, о развитой, эффективной организационной культуре бизнес-организации в России пока говорить преждевременно. Вместе с тем теоретический анализ роли и значения организационной культуры, как на микроуровне, в рамках конкретной бизнес-организации, так и на макроуровне, в рамках всего общества, показал острую необходимость ее изменения как ключевого фактора повышения конкурентоспособности российского бизнеса, поскольку Россия оказалась включенной в мировую сеть экономических отношений, диктующую свои нормы и правила цивилизованного бизнеса, социально -ориентированного с высокой степенью ответственности перед обществом и государством. Трансформация российского общества и потребность стабилизации социально-экономических отношений и повышения уровня общественной жизни россиян актуализирует проблему формирования сильных, конкурентоспособных, социально ответственных бизнес-организаций с соответствующей организационной культурой.

Во 2-й главе «Конкурентоспособность российского бизнеса: оценка эффективности» освещаются проблемы взаимодействия российского бизнеса и власти с попыткой оценки конкурентоспособности российского бизнеса на современном этапе.

В параграфе 2.1. «Особенности формирования и развития бизнеса в России: власть и бизнес» речь идет о том, что трансформационный характер развития российского общества, нестабильность и кризисность его ключевых социальных институтов, неопределенность и противоречивость социальных норм, потребностей, идеалов формируют в целом обстановку неопределенности и нестабильности, и в этих условиях происходит развитие бизнеса в России.

Становление и развитие бизнеса зависят от целого ряда социально-экономических и политических условий. Данные условия для России в эпоху реформирования отличались противоречивостью, низкой эффективностью, а порой и разрушительностью. Российские исследователи выявили основные факторы инерции разрушения, которые были сформированы в процессе

реформирования страны из-за причин субъективного, а не объективного характера13. Одним из них является отчетливая ориентация реформаторов на западный образец общественного устройства, его идеализация, сопровождаемая необъективно заниженной оценкой отечественного опыта. Прозападные иллюзии сформировали у них синдром невладения собственными силами, что создавало предпосылки для «добровольной» колонизации нашей страны.

Российская экономика до сих пор испытывает болезненные процессы, а ее развитие в последнее десятилетие подчиняется не объективным законам и критериям, а политической целесообразности, в связи с чем амбициозные цели, поставленные Россией, - до 2025 г. войти в семерку лидеров мировой торговли и в десятку крупнейших экспортеров и импортеров капитала с высокой долей наукоемких товаров и услуг в экспорте14, вряд ли удастся реализовать.

Истоки этого следует искать не только в наследии советской экономической системы, но и в происхождении новых экономических бизнес-элит в процессе развала СССР и распределения крупной государственной собственности. Важнейшей особенностью формирования и генезиса бизнеса в постсоветской России является институционализация взаимозависимости между властью и бизнесом, породившая системную категорию «власть-собственность» как реальность социально-экономической и политической сферы государства. До сих пор представители крупного бизнеса оказывают сильное влияние на функционирование властных структур и в целом политической системы, принимая активное участие в процессах элитогенеза и этакратии.

Неправовой характер образования большинства функционирующих в стране крупных и средних капиталов, массовая коррупция органов власти, доминирование коммерческой и финансово-посреднической деятельности над производительной, слабость правового контроля за хозяйственной деятельностью стали причиной культивируемой в российском обществе «народной ненависти» к бизнесу, особенно крупному15. Это способствует углублению раскола в обществе и нарастанию конфликтов. Соответственно, не происходит формирования приемлемого нравственного смысла бизнеса, способного разрешить противоречия в обществе и стабилизировать обстановку в стране.

Для того, что понятие социальной ответственности стало частью бизнес-культуры, неотъемлемым элементом ведения бизнес-деятельности, в обществе должно выработаться общее ценностное пространство для социума и бизнеса.

13 Глобальный кризис западной цивилизации и России / Отв. ред. Г.В. Осипов. Изд. Ъ е, доп. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. С. 249-250.

14 Поддерживать экспорт - укреплять экономику страны // Таможня. 2009. № 5. С. 6.

15 Алейников A.B. Указ. соч. С. 11.

Ценности бизнес-среды современного российского общества - это лишь отражение социокультурного раскола в стране и активного внедрения ценностей индивидуализма, извращенных диким российским капитализмом до уровня эгоцентризма.

К сожалению, России не удалось создать тот спасательный баланс ценностей, в котором сочетание традиционных духовных ценностей с необходимыми для рыночного развития ценностями индивидуализма могло бы способствовать стабильному развитию общества, не разделенного по ценностным основаниям на два враждебных лагеря. На данном историческом этапе постепенно приходит осознание того, что утерянная самобытность для россиян - своеобразная цивилизационная катастрофа.

Россия некогда имела свой опыт ведения бизнеса (хотя такого слова тогда и не существовало), но этот опыт, формировавшийся в дореволюционную эпоху, основывался на иных ценностных ориентирах и установках. При этом предпринимательская деятельность в любом случае, независимо от ее ценностных оснований, требовала от человека определенной предпринимательской смекалки, некоторой степени рискованности, но при этом сохранялась ситуация гармонии с социальным окружением.

Таким образом, делает вывод диссертант, результатом сложившейся неблагоприятной ситуации в бизнесе является утерянный опыт предпринимательской деятельности, что стало следствием советской политики. Переход же вновь к рыночным условиям потребовал мгновенной адаптации к рынку, которая приняла стихийный характер. Отсутствие той самой социализационной нормы, необходимой для формирования цивилизованных рыночных отношений и формирующейся на основе нравственных императивов всего социума, и ввергло российское общество в хаос дикого капитализма. Разрушение всей системы организации труда и экономических отношений, отсутствие нравственных оснований ведения рыночных отношений привели к тому, что единственным «нравственным» основанием ведения бизнес-деятельности стало стремление к получению прибыли и достижению собственных целей.

Очевидно, это не способствует поднятию престижа и конкурентоспособности российского бизнеса в обществе, и более детальный анализ этой проблемы представлен в параграфе 2.2 «Российский бизнес и потребительский рынок: оценка конкурентоспособности».

Результаты социально-экономического реформирования оказались далеки от ожидаемых, и теперь совершенно очевидно, что российская экономическая сфера совершенно неконкурентоспособна на мировом рынке. Вместе с тем проблема эффективной интеграции России в мировое экономическое пространство и занятия в нем достойного места предполагает необходимость повышения конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке, что, в свою очередь, должно обеспечить экономические и национальные интересы страны.

Конкуренция как понятие претерпела несколько этапов своей трансформации - от изначально экономического понимания как соперничества в гонке с целью получения дефицитных товаров или в гонке с целью быстрейшего сбыта излишков товаров до понимания того, что конкуренция - это процесс реакции на новую силу и способ достижения нового равновесия (А. Смит). Уже в этом определении классика экономической мысли просматривается социологический контекст исследования такого явления, как конкуренция. Однако наиболее полно социальный фактор в изучении конкуренции был учтен в работах Д. Норта, развившего неоинституциональный подход в экономической науке. Особая роль в системе институциональных трансформаций, согласно теории Д. Норта, отводится предпринимателям (политическим или экономическим).

Теория Д. Норта позволяет понять нам, почему в социальном и институциональном пространстве современной России до сих пор наблюдается устойчивое воспроизводство элементов традиционной институциональной системы, уже давно неэффективных в изменившихся условиях социально-экономической и политической реальности.

Низкие показатели конкурентоспособности российских фирм и России в целом связано, по мнению исследователей, с институциональной недостаточностью экономики, слабым развитием гражданских и правовых структур, невысокой правовой, управленческой и экономической культурой16.

Россия на современном этапе подтвердила свой статус сырьевой страны, живущей за счет природных богатств, которыми пользуется мизерная часть российского населения, что только усиливает процессы поляризации в обществе и не дает возможности для формирования крепкого среднего слоя как опоры демократического режима и гражданского общества.

Формирование крепкого среднего слоя, как известно, связано с развитием малого и среднего бизнеса, но здесь, как и по многим другим экономическим основаниям, Россия сильно отстает от экономически развитых стран. Поставленная перед обществом в начале рыночных преобразований задача формирования среднего класса до сих пор является нерешенной, о чем свидетельствуют результаты социологических исследований17.

Важной стороной исследования конкурентоспособности российского бизнеса является нормативно-нравственная сторона основания деятельности бизнес-организаций. Бизнес является составной частью более широкой системы - общества, поэтому, кроме своих коммерческих интересов, должен, следовать интересам всего общества, тем более, что в современных условиях формирования общества потребительского типа взаимовлияние и

16 Гапоненко А.Н. Конкурентоспособность хозяйственных организаций как основа социально-экономического роста// Власть. 2007. № 1. С. 33.

17 См.: Социальное неравенство в социологическом измерении. Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2006 // Ьйр/Лу^улкзпап.ги

взаимопроникновение бизнеса и общества возрастают. При этом возникает и требует своего исследования проблема социализации бизнеса, в рамках которой экономическая эффективность бизнеса как основа успешной бизнес-деятельности должна основываться в большей степени на механизмах конкуренции, формирующих социальную модель бизнеса с высокой ориентацией не только на экономическую, но и социальную целесообразность. Для российского общества проблема социализации бизнеса и создания его цивилизованного облика с высокой социальной отдачей и социально-ориентированным целеполаганием является первостепенной в условиях низкой конкурентоспособности российского бизнеса и стремительного формирования общества потребительского типа.

Остановить процесс духовной деградации и превращения современного человека в человека «потребляющего» необходимо, и определенную роль в этом может сыграть бизнес-деятельность, которая, и об этом уже часто и давно говорят, должна обладать высокой степенью социальной ответственности, которая выступает частью конкурентной стратегии бизнес-организации в пространстве цивилизованного бизнеса.

В 3-й главе «Стратегии изменения организационной культуры бизнес-организаций и конкурентоспособность бизнеса в современном российском обществе» рассматривается организационной культуры -стратегия повышения социальной ответственности бизнес-организации одна из возможных стратегий изменения, а также акцентируется внимание на том, что политика в области повышения конкурентоспособности российского бизнеса должна начинаться с изменения ее организационной культуры как носительницы организационных ценностей и норм.

В параграфе 3.1 «Организационная культура российских бизнес-организаций в условиях социально-политического и экономического реформирования» дается характеристика современного состояния организационной культуры бизнес-организаций в российском обществе, которая трансформируется в соответствии с тенденциями в сфере социально-экономического и политического развития российского государства.

Современные условия развития бизнеса в России актуализируют проблемы адаптации бизнес-организаций не только к условиям рыночной экономики, но и к особенностям ее функционирования, которые существенно затрудняют процесс роста конкурентоспособности и прибыльности бизнес-сектора в России по сравнению с показателями развития бизнеса в других странах.

Формирование организационной культуры бизнес-организаций происходит в едином пространстве социально-экономического и политического развития российского общества. Это пространство сейчас активно реформируется. Тяжелая ситуация экономического развития страны обусловила разработку в 2008 г. Стратегии внешнеэкономической деятельности России до 2020 г., в которой заданы ключевые ориентиры на глобальном рынке в ближайшие десятилетия, в числе которых: уменьшение

сырьевой составляющей в структуре отечественной экономики, увеличение машиностроительной продукции, создание системы поддержки экспорта, особенно в сфере высокотехнологичных отраслей, перспективных на внешних рынках.

В рамках экономического реформирования российского общества важным направлением является реформирование налоговой системы как важнейшей составляющей экономической системы государства. Успешное управление налогообложением во многом определяет характер обеспечения прав и интересов граждан, субъектов экономических отношений и бизнес-структур, их социальной защиты, создание условий для роста материальной обеспеченности населения и производительности бизнес-организаций, а также развития национальной экономики в целом. Из-за несовершенства налогового законодательства и непродуманной налоговой политики в стране ухудшается инвестиционный климат, нарушается принцип равенства в налогообложении, формируются неблагоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, как наименее защищенного сектора экономики, что приводит к свертыванию бизнеса в стране, развитию теневой экономики и росту налоговых преступлений различной степени тяжести.

Несовершенство экономического реформирования сочетается с проблемами в области административного реформирования российского общества. Социологические данные напрямую свидетельствуют о связи низкой эффективности экономического развития с негативными явлениями в деятельности экономической и политической элиты18, что стало основным препятствием на пути экономических реформ и формирования стабильной экономической системы.

Адаптация российского бизнеса к рыночным условиям происходит очень сложно. Исследователи отмечают, что в новых экономических условиях встает вопрос о том, является ли организационная культура формой адаптации к новым экономическим условиям, способствует ли она в своем виде развитию и достижению новых бизнес-целей? О. Шкаратан и В. Карачаровский, характеризуя управленческую культуру позднесоветского периода, выделили такие ее черты, как, преобладание «запретительной» направленности норм и правил; четкое описание функций работников, формализованные отношения; стремление к созданию условий для сотрудничества между работниками на всех уровнях в производстве и управлении; преимущественно иерархическая структура управления; распространенность демонстрации власти, подчеркивание властных функций на каждом уровне управленческой иерархии; ориентация на наказание за ошибки, жесткий контроль за выполнением должностных обязанностей и инструкций; поощрение универсализма, совмещения профессий и обязанностей; централизация и персонализация принятия решений и

18 См.: Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов. Аналитический доклад. М., 2005 / 11Пр/Лу\у\у. isras.ru

ответственности; актуализация, в первую очередь, стратегических задач развития организации, акцент на долгосрочном планировании.

Данный перечень характеристик управленческой культуры отечественных предприятий 1990-х годов свидетельствует о сохранении традиционной организационной культуры советских предприятий в самом конце существования СССР. Что изменилось с тех пор? Исследователи отмечают, что на современном этапе наблюдается переход от коллективистского полюса к индивидуалистскому, а также уменьшение показателя дистанции власти и уровня патернализма19.

Н.Ю. Кремнева в своем исследовании выявила расхождение представлений об организационной культуре среди российских менеджеров, которое выразилось в трех основных интерпретациях организационной культуры: 1) как системы отношений и правил поведения; 2) как чувства принадлежности работников к предприятию, которое должно стать некой общиной (домом, семьей, командой) с едиными ценностями и целями; 3) как способа позитивной идентификации работников с целями компании. Во всех обозначенных типах прослеживается единое функциональное предназначение организационной культуры - формирование ценностей и норм, на основе которых образуется механизм неформального контроля в организации, снижающий потребность в формальном контроле за счет целенаправленной политики воспитания коллектива. При этом специфика организационной культуры российских бизнес-организаций проявляется в том, что ее формирование и нормативное конструирование задается «сверху» и навязывается работникам директивными методами, а это соответствует типу управленческой культуры и отношений руководства-подчинения, сложившихся в российском обществе в течение длительного исторического периода развития. В этом случае организационная культура становится не средством социализации членов бизнес-организации и формирования у них представления о социальной ответственности бизнеса, а средством достижения целей организации вне их единой ценностной составляющей, разделяемой всеми работниками организации.

В параграфе 3.3 «Основные стратегии изменения организационной культуры бизнес-организаций в условиях низкой конкурентоспособности российского бизнеса» предлагается авторское видение того, каким образом можно повысить конкурентоспособность российского бизнеса и на чем необходимо сделать акцент в процессе культурного строительства организации.

Реалии современного мира, динамика научно-технологического прогресса диктуют постановку принципиально новых целей в сфере экономического развития России, основанную на формировании конкурентных преимуществ российских бизнес-организаций.

19 См.: Кремнева Н.Ю. Практики формирования корпоративной культуры российских промышленных предприятий // Социологические исследования. 2007. № 7.

Конкурентоспособность российского бизнеса - один из болевых вопросов современной России и, одновременно, один из самых сложных, поскольку он вмещает в себя огромный спектр проблем в сфере экономического развития общества. Существует множество стратегий повышения конкурентоспособности бизнеса, однако в диссертационной работе сквозь призму изменения организационной культуры были предложены и обоснованы следующие. Первым направлением в рамках стратегии изменения организационной культуры бизнес-организации является повышение социальной ответственности бизнеса. Социальная ответственность бизнеса рассматривается как важнейшая часть стратегического менеджмента, организационного развития, которая призвана сформировать партнерские отношения между бизнесом и обществом.

Следующая стратегия повышения организационной культуры бизнес-организации - это развитие системы бизнес-образования, в рамках которой происходило бы повышение управленческой культуры отечественных руководителей, а также повышение компетентности кадрового состава бизнеса и решение проблемы воспитания нового поколения деловых людей (бизнесменов), способных мобильно, динамично и креативно мыслить и действовать в условиях, меняющихся ежеминутно. Специалисты отмечают, что состояние бизнес-образования в России в контексте качества предоставляемых образовательных услуг, уровня подготовки и удовлетворенности слушателей, по сравнению с западными образцами, не может быть оценено высоко. Это связано как с самой ситуацией в бизнесе, так и с еще достаточно молодой рыночной экономикой в России, далекой от цивилизованных стандартов. Кроме того, молодое бизнес-образование в России сталкивается с рядом проблем, связанных с особенностями социально-групповой структуры российского общества (качество власти, отношение к бизнесу, неразвитость среднего слоя, уровень его благосостояния), качеством человеческого потенциала предпринимателей и менеджеров (уровень и тип базового образования, накопленный деловой опыт, особенности правосознания, деловой культуры)20.

Третья стратегия повышения конкурентоспособности российского бизнеса, связанная с изменением организационной культуры бизнес-организаций, обозначена нами как стратегия социальной включенности бизнеса, как тесное взаимодействие общества и бизнеса на основе общей системы ценностей и формирования деловой репутации бизнес-организации, соответствующей мировоззренческим установкам населения. Данная стратегия основывается на том, что бизнес является частью более широкой социальной системы, и в его деятельности отражаются заложенные в обществе ценностные и мировоззренческие установки. Формирование консенсуса в отношении основных ценностей между бизнесом и обществом

20 Шабанова МЛ. Указ. соч. С. 50.

является основополагающей стратегией повышения социальной ориентированности бизнеса и его имиджа в обществе, поддерживаемого востребованными социумом нормами и ценностями.

Для закрепления в сознании потребителей определенной репутации бизнес-организации в рамках развития организационной культуры должна проводиться работа по формированию и закреплению бренда организации. Ценность и значимость бренда для бизнеса обусловлена устойчивостью символов, привлекающих потребителя постоянно, независимо от конкретной экономической ситуации, что особенно значимо для нестабильно развивающихся экономических систем, так как в условиях нестабильности именно динамично-устойчивые и предсказуемые бизнес-практики и технологии приобретают особую ценность.

В качестве отдельной стратегии обозначается также стратегия формирования социальной репутации бизнес-организации, которая создается в результате взаимодействия бизнес-организации с внешней средой, с органами власти, общественными организациями и структурами, и должна выступать в едином контексте создания репутации организации, как в ее деловом аспекте, так и социальном.

Формирование государственной конкурентной политики, направленной на оптимизацию всей социально-экономической сферы жизнедеятельности российского общества и повышение его конкурентных качеств и потенциала в целом, является необходимым условием обеспечения эффективной реализации обозначенных стратегий изменения организационной культуры бизнес-организации и повышения конкурентоспособности российского бизнеса. Создание государственной конкурентной политики будет способствовать развитию инновационного потенциала бизнеса и росту наукоемкого производства, так необходимого современной России. Уже давно стало очевидным, что успех страны на мировом рынке возможен лишь для стран с конкурентоспособной экономикой, в которой акцент сделан на высокотехнологическом производстве. Этими соображениями и определяется значимость высокой роли государства в формировании конкурентоспособного российского бизнеса.

Рассмотренными стратегиями изменения организационной культуры бизнес-организации и повышения ее конкурентоспособности их список, конечно же, не ограничивается. Мир бизнеса динамично меняется, появляются новые технологии и практики, и оставаться конкурентоспособным - значит быть динамичным, гибким, адаптивным, инновационным. Причем это относится как к бизнес-организации, так и к отдельной личности и обществу в целом.

В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются общие

выводы.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

В изданиях перечня ВАК Минобрнауки России

1. Лахмоткина Ю.И. Роль организационной культуры в функционировании бизнес-организации в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 7. 0,5 п.л.

2. Лахмоткина Ю.И. Основные стратегии изменения организационной культуры бизнес-организаций как фактор повышения конкурентоспособности российского бизнеса // Социально-гуманитарные знания. 2009. №11. 0,5 п.л.

В других изданиях

3. Лахмоткина Ю.И. Теоретико-методологические проблемы исследования организационной культуры бизнес-организации в современной научной литературе. Ростов н/Д.: Наука-Пресс, 2008. 1,0 п.л.

4. Лахмоткина Ю.И. Организационная культура российских бизнес-организаций. Ростов н/Д.: Антей, 2010.1,0 п.л.

Сдано в набор 27.05.2010. Подписано в печать 28.05.2010. Формат 60x84/16 Печать офсетная, гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 596.

Отпечатано ООО «Антей». 344037, г. Ростов-на-Дону, 24 линия, 20.