автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организация профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Силкина, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Организация профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях"

На правах рукописи

СИЛКИНА Наталья Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ: ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД

22.00.08 — социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 9 ЯНВ 2015

005558317

Белгород-2014

005558317

Диссертация выполнена на кафедре социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Бабинцев Валентин Павлович

Официальные оппоненты: Болотин Иван Сергеевич,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского», заведующий кафедрой социологии и управления персоналом

Фомин Владимир Николаевич,

кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», профессор кафедры социологии и управления

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Череповецкий государствен-

ный университет», кафедра социологии и социальных технологий

Защита состоится 18 февраля 2015 года в 16-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат диссертации разослан 16 января 2015 года и размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru), на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (http://www.bsu.edu.ru) 18 декабря 2014 года.

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перспективы развития современной России требуют формирования экономики, ориентированной на повышение объемов производства высокотехнологичных и конкурентоспособных товаров и услуг. Важной составляющей данного процесса является подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров. Однако в настоящее время во многих отраслях промышленности, в том числе в металлургии, наблюдается их существенный дефицит. Данная проблема затрагивает все категории персонала: рабочие кадры, инженерно-технических работников и управленцев. Особенно негативно сказывается нехватка профессиональных кадров на промышленных предприятиях, определяющих стратегию развития российской экономики.

Для решения проблемы дефицита профессиональных кадров необходима система профессиональной подготовки и развития персонала, ориентированная одновременно на перспективу и на текущие потребности промышленных предприятий, учитывающая при этом особенности профессиональной структуры регионов. Начинать работу по профессиональной подготовке и развитию персонала необходимо с профессиональной ориентации учащейся молодежи. Успешная профориентационная работа позволит подготовить данную социальную группу к осознанному определению своих профессиональных перспектив в соответствии со своими интересами и потребностями промышленных предприятий региона.

Если традиционно профессиональной ориентацией занимались государство и образовательное сообщество, то сегодня все большую роль начинают играть промышленные предприятия, заинтересованные в привлечении специалистов. Одним из таких предприятий является ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (далее - ОАО «НЛМК»), включенное в холдинговую металлургическую структуру Группы компаний НЛМК с вертикальной интеграцией.

Основные производственные мощности компании, расположенные на территории Липецкой области, позволяют выпускать более 12 млн. тонн стали и проката, около 15 млн. тонн агломерата и 3 млн. тонн кокса в год. ОАО «НЛМК» является ключевым хозяйственным субъектом и крупным работодателем, на долю которого приходится 45% от общего числа занятых в промышленности региона.

На предприятии в течение последних десяти лет довольно успешно ведется профориентационная работа с молодежью. Результаты ее выразились в том, что структурные подразделения предприятия ежегодно обеспечиваются молодыми квалифицированными кадрами в соответствии с требованиями и потребностями компании; наблюдается сокращение сроков адаптации персонала; на 8 % увеличилась доля работников в возрасте до 30 лет; на 4% снизилась общая текучесть кадров, в том числе среди работников в возрасте до 30 лет - на 10%.

Накопленный ОАО «НЛМК» опыт может быть применен не только металлургическими, но и другими корпорациями, функционирующими в различных сферах экономики, многие из которых более или менее успешно решают задачу профессиональной ориентации. Тем не менее, остаются значимыми многие типичные проблемы профориентационной деятельности. В частности, сре-

ди выпускников школ имеет место снижение спроса на рабочие профессии и конкурса в вузы на специальности, востребованные экономикой региона; налицо предпочтение молодыми людьми профессий, имеющих более широкую сферу приложения и возможности трудоустройства; трудоустройство на металлургические предприятия после окончания профессиональных учебных заведений рассматривается выпускниками по остаточному принципу. Решение указанных проблем требует научно обоснованного подхода к работе с учащейся молодежью, в основе которого лежит применение рекомендаций, сформулированных в рамках теории реализации проектных технологий.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, во-первых, необходимостью совершенствования профориентационной работы с учащейся молодежью, осуществляемой промышленными металлургическими предприятиями, направленной на обеспечение их потребностей профессиональными кадрами; во-вторых, наличием проблем, требующих решения в процессе организации профориентационной работы основными экономическими субъектами региона; в-третьих, важностью теоретического обобщения и практического внедрения накопленного опыта проектирования процесса профессиональной работы на промышленных металлургических предприятиях, направленного на повышение ее результативности.

Степень научной разработанности темы. Проблема профессиональной ориентации учащейся молодежи в последние годы стала предметом научных исследований многих авторов.

Особое значение для изучения профессиональной ориентации имеют теоретические исследования в области осмысления понятия «профессия», которое рассматривается в контексте исследования ряда проблем. В работах М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, К. Маркса, В.Г. Подмаркова, В.В. Радаева, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, С.Г. Струмилина, О.И. Шкаратана профессия исследовалась в связи с анализом роли профессионально-трудовой сферы в индустриальном обществе. М. Адлер, Т. Адорно, 3. Бауман, Д. Белл, Дж. Бернхэм, Р. Блэннер, Г. Брейверман, М. Вебер, Т. Веблен, Р. Гильфердинг, П. Друкер, В. Зомбарт, С. Лэш, Г. Маркузе, Ч. Рич, Т. Роззак, Э. Тоффлер, Дж. Урри, М. Хоркхаймер анализировали профессию в контексте эволюции сферы труда и профессионально-трудовых взаимодействий, их операционального содержания, рыночной эффективности и реализации смысла труда. В контексте изучения потенциала системы образования в формировании социально-профессиональной структуры и профессионализации индивидов в новых реалиях проблема рассматривалась в работах У. Бека, П. Бурдье, Ю.А. Зубок, Ю.В. Кузьминой, Ж.Ф. Лиотара, М.Н. Макаровой, Д.С. Попова, Н.Д. Сорокиной, Ю.А. Тюменевой, К. Уильямса, В.И. Чупрова.

Исследования H.H. Дюминой, Д.Л. Константиновского, Н.В. Костенко, В.А. Матусевича, В.Л. Оссовской, М.Х. Титмы, В.Р. Цылева, Г.М. Чередниченко, В.М. Шубкина направлены на анализ внутренних индивидуальных установок, интенций, целей молодых людей в профессиональном становлении, являющихся результатом рефлексии собственных склонностей, способностей и окружающей социальной среды. В трудах И.Н. Назимова, В.П. Парамзина, Б.А. Федоришина в рамках социологического подхода профессиональная ори-

ентация представлена как деятельность, реализуемая социальными субъектами в системе внешних воздействий.

Педагогический подход определяет профориентацию в качестве процесса выбора профессии, находящегосятюд контролем и управлением педагогов, реализуемого через «систему общественного и педагогического воздействия на молодежь в целях ее подготовки к сознательному выбору профессии» (Е.И. Го-ловаха, А.Е. Голомшток, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JI.A. Колосова, А. П. Лебедев,

A.M. Павлова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, И.О. Садовникова).

Результатом синтеза социологического и психологического подходов

стало выделение понятия «профессиональное самоопределение» на основе исследования способностей, ценностных ориентаций, мотивации, интересов и представлений (А.Г. Здравомыслов, Н.Р. Исхакова, Е.К. Казарина-Волшебная, Ф.К. Каников, А.Т. Каюмов, И.Г. Комиссарова, B.C. Кубарев, Л.А. Кудринская, И.П. Попова, З.К. Селиванова, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, В.Н. Фомин, Г.А. Чередниченко).

Особенности экономического положения России, ситуация на рынке труда, специфика металлургической отрасли рассматриваются в работах отечественных авторов С.Ю. Глазьева, О.И. Егоршевой, В.А. Колпакова, А.Н. Коче-това, М.Н. Макаровой, Т.Е. Макеевой, В.А. Мельянцева, О.С. Сухарева, К.А. Устиновой, В.Г. Федотовой, H.H. Федотовой.

Отдельно выделяются работы, посвященные исследованию социальных технологий (исследования Р.Н. Абрамова, Т.З. Адамьянца, В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, В.А. Лукова,

B.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского, Ю.П. Сурмина, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Ту-ленкова, В.В. Щербины). Технология дорожного картирования как один из видов социальных технологий рассмотрена в публикациях О.Г. Брея, М.Л. Гарсиа, М. Джемалы, Р.Н. Костова, А. Макмиллана, P.P. Шаллера.

Представление об актуальности настоящего исследования и степени его разработанности в научной литературе позволяет сформулировать исследовательскую проблему, которая заключается в противоречии между необходимостью формирования кадрового потенциала промышленных металлургических предприятий, позволяющего обеспечить их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке, и недостаточной теоретической обоснованностью социальных технологий профориентационной работы с учащейся молодежью.

Объектом диссертационного исследования является организация профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях, а предметом - проектные технологии профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях.

Целью исследования является концептуальное обоснование организации профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях на основе технологии дорожного картирования. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

— теоретический анализ процесса профессиональной ориентации учащейся молодежи;

- изучение условий формирования и реализации профессиональных ориентации учащейся молодежи;

- проектирование и реализация технологии дорожного картирования профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях.

Гипотезы исследования сводятся к нескольким взаимосвязанным и взаимодополняющим предположениям. Во-первых, низкая результативность профориентационной работы с учащейся молодежью промышленных металлургических предприятий связана с отсутствием системности и научного подхода к ее реализации. Во-вторых, профессиональные ориентации большей части учащейся молодежи создают существенные препятствия для осуществления про-фессионально-ориентационной работы в ее среде, поскольку характеризуются гипертрофированной установкой на получение высшего профессионального образования; смещением критериев выбора будущей профессии в сторону внешней материально-статусной составляющей; рассмотрением профессиональной сферы как инструментальной компоненты для решения приоритетных индивидуальных задач. В-третьих, проектирование дорожных карт является перспективной технологией решения профориентационных задач, но при условии, что разработка дорожных карт осуществляется профессионально, с учетом принципов адресности, системности, функциональности и результативности.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основу определения приоритетных направлений исследования положена универсальная «модель 1№0» П. Штомпки. В соответствии с ней базовыми уровнями анализа являются: на индивидуальном уровне - изучение ценностных ориентаций, потребностей и мотиваций, ресурсных возможностей школьников и студентов в ходе профессионального самоопределения, выбора собственных образовательных и карьерных путей; на групповом уровне - исследование взаимодействий работодателей и работников, в том числе горизонтально-гражданских, сетевых; на уровне системы - анализ институциональных, нормативных ограничений. При этом приоритетность и степень влияния факторов, определяющих профориен-тационную деятельность, принципы их взаимодействия будут различаться на ее отдельных этапах.

Диссертация опирается на идеи Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Г. Спенсера, рассматривающих профессию в контексте парадигмы труда, и работы М. Адлера, Т. Адорно, 3. Баумана, Д. Белла, Р. Блэннера, Дж. Бернхэма, Г. Брейвермана, М. Вебера, Т. Веблена, Р. Гильфердинга, П. Друкера, В. Зом-барта, С. Лэша, Г. Маркузе, Ч. Рича, Т. Роззака, Э. Тоффлера, Дж. Урри, М. Хоркхаймера, посвященные эволюции сферы труда и профессионально-трудовым взаимодействиям.

Исследование профориентационной работы в зависимости от содержания каждого из ее этапов рассматривается сквозь призму субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия в рамках деятельностного подхода.

Проектирование и реализация дорожных карт основана на выводах теории социальных технологий, представленных в трудах Р.Н. Абрамова, Т.З. Адамьянца, В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова,

Г.А. Котельникова, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского, Ю.П. Сурмина, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленкова, В.В. Щербины.

Общеметодологической основой диссертационного исследования является интегральный подход, в рамках которого учитывается многосубъектность и субстанциональная сложность феномена профессиональной ориентации.

В работе использованы методы системного, функционального анализа, сравнения, обобщения. Сбор эмпирических данных реализовывался посредством анкетного и экспертного опросов. Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:

- федеральные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений общего и профессионального образования;

- внутрифирменные нормативные документы, определяющие основные направления взаимодействия ОАО «НЛМК» с учреждениями общего и профессионального образования;

- сравнительные данные федеральной и региональной статистики, характеризующие социально-экономическое положение региона и ситуацию на рынке труда;

- статистические отраслевые показатели промышленности России в целом и черной металлургии в частности, определяющие производственные и экономические тенденции развития металлургических предприятий;

- статистические данные федерального и регионального уровней, отражающие состояние системы образования Липецкой области;

- данные общероссийских социологических исследований, полученные Центром социального прогнозирования и маркетинга, Институтом социологии РАН, характеризующие профессиональные предпочтения выпускников школ и студентов профессиональных учебных заведений;

- данные всероссийских и региональных социологических исследований в отношении проблем взаимодействия системы образования и рынка труда;

- данные авторских социологических исследований:

1. Экспертный опрос руководителей ОАО «НЛМК» (май 2011 года: п = 76; декабрь 2013 года: п = 54).

2. Экспертный опрос руководителей кадровых служб металлургических предприятий России, осуществляющих управление профессиональной подготовкой и развитием персонала (июнь 2014 года: п = 22).

3. Экспертный опрос представителей профессорско-преподавательского состава базовых учебных заведений ОАО «НЛМК» (май 2011 года: п = 76; декабрь 2013 года: п = 54).

4. Анкетный опрос учащихся школ города Липецка и студентов базовых учебных заведений ОАО «НЛМК», обучающихся по профессиям и специальностям приоритетных для компании профилей и находящихся на различных этапах процесса профессиональной ориентации (октябрь 2011 года: п = 982 учащихся школ и п = 454 студентов базовых учебных заведений).

5. Анкетный опрос 347 педагогических работников школ города Липецка, проведенный в 2011 году, среди которых: 314 человек - учителя школ, 33 человека - руководители муниципальных учебных заведений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация соответствует пунктам 12 (Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности); 17 (Социальное проектирование: сущность, методы и практика); 18 (Социальная программа как область реализации управленческих ресурсов) специальности 22.00.08 - социология управления.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- дано авторское определение сложившейся практики профессиональной ориентации учащейся молодежи как интерактивной (субъект-субъектной) институционализированной проектной технологии, обеспечивающей создание и расширение условий для реализации личностного и образовательного потенциала молодого человека в границах, заданных конфигурацией корпоративных интересов социальных институтов;

- доказано, что профессиональные ориентации большей части современной учащейся молодежи детерминируются субъективными конструкциями реальности, которые, как правило, не вполне адекватны реальной ситуации и недостаточно конструктивны по своим следствиям для успешной реализации профессиональной и личной жизненной стратегии;

- обоснована система показателей оценки результатов применения технологии дорожного картирования в процессе профориентационной работы на промышленном металлургическом предприятии: уровень информированности учащейся молодежи о предприятии-работодателе и профориентационных мероприятиях, реализуемых компанией; востребованность базовых учебных заведений среди абитуриентов; масштабы применения конкурсного набора на профессии и специальности; доля выпускников базовых учебных заведений, трудоустроенных в компанию из числа прошедших в ней оплачиваемую практику; доля выпускников профессиональных учебных заведений, трудоустроенных в компанию из числа участников осуществляемых ею образовательных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ориентация представляет собой поэтапное осуществление комплекса мер по формированию сознательной мотивированной активности молодежи к определению своих профессиональных перспектив, с одной стороны позволяющих наиболее полно реализовать личностный потенциал в конкретном труде, а с другой — обеспечивающих предсказуемый стабильный кадровый ресурс корпоративной стратегии сохранения и укрепления рыночных позиций предприятия в отрасли, региональном хозяйстве, национальной экономике. Профориентация представляет собой процесс интеграции человека в социально-профессиональную структуру общества, которая реализуется через ценностно детерминированный выбор вариантов профессионального развития. Профориентация выступает в качестве институционализированной проектной технологии и связующего пространства между образованием и профессией. Дисфункциональность профессиональной ориентации приводит к расхождению индивидуального выбора с потребностями общества в специалистах той или иной профессии, что негативным образом сказывается на рынке труда. В профессиональной ориентации выделяются два ключевых этапа: про-

фориентация учащихся школ и профориентация студентов профессиональных учебных заведений. На каждом из этапов данного процесса трансформируется содержание профориентационной работы, а также потенциал основных субъектов. При этом субъекты профориентационной работы оперируют собственными ресурсами в соответствии с системными, корпоративными и индивидуальными целями, своим видением эффектов профориентации и критериями оценки эффективности реализации профессиональных и жизненных планов.

2. Процесс профессиональной ориентации учащейся молодежи на промышленных металлургических предприятиях осуществляется в ситуации, характеризующейся углублением противоречия между спросом на квалифицированных рабочих технического профиля с начальным и средним профессиональным образованием в индустриальных секторах и предложением работников с высшим и незаконченным высшим образованием по специальностям экономико-управленческого и юридического профиля; снижением роли учреждений среднего профессионального образования в подготовке специалистов среднего звена; преобладанием в массовом сознании молодежи ориентации на получение высшего профессионального образования. Высшее образование рассматривается большинством учащихся в качестве единственно приемлемого инструмента решения приоритетных индивидуальных задач. При этом основными критериями оценки профессий все более становятся «индивидуальная полезность», «интерес-творчество», «доходность»; представления об идеальной профессии смещаются в сторону внешней материально-статусной составляющей; иерархия критериев выбора будущей профессии: «перспективность», «доходность», «популярность-престижность». Все это создает существенные препятствия для организации профориентационной работы и определяет необходимость ее осуществления на основе социально-технологического подхода, предполагающего системную оценку ситуации, разработку адресных проектов и рефлексивный анализ их результативности.

3. Технология дорожного картирования представляет собой один из видов проектных технологий. Целесообразность ее применения в профориентационной работе промышленных предприятий ■ с учащейся молодежью обусловлена рядом преимуществ: возможностью прогнозировать вероятностные сценарии ее реализации, планомерно формировать ресурсное обеспечение запланированных результатов, наглядно представить информацию для принятия оптимальных решений. Процесс разработки дорожных карт опирается на следующие принципы: адресность, функциональность, системность, результативность. Мероприятия, включенные в дорожные карты, целесообразно конфигурировать в соответствии с такими критериями, как соответствие задачам реализации дорожных карт; особенности статуса целевой группы; специфика условий; объем ресурсов, выделяемых на осуществление мероприятия; оптимальная частота проведения профориентационных мероприятий.

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней предложена авторская интерпретация понятия профессиональной ориентации учащейся молодежи, которая может быть использована для анализа процессов профессионализации. Сформулированные на основе исследования рекомендации могут быть применены при разработке и реализации

профориентационных мероприятий с учащейся молодежью в государственных структурах, на предприятиях, в муниципальных общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях.

Разработанные и апробированные в диссертации программа и инструментарий исследования могут быть полезны для изучения профориентационной работы, осуществляемой промышленными предприятиями, профессиональными учебными заведениями, региональными и муниципальными службами занятости населения.

Материалы диссертационного исследования представляют интерес для научных и педагогических работников при подготовке и преподавании дисциплин: «Социология управления», «Социология труда», «Социология молодежи», «Социология образования» и других курсов.

Апробация диссертационного исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации нашли отражение:

- в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: международной «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии» (г. Липецк, май 2006 г.); региональной «Инновации в образовании - 2009» (г. Липецк, 17-18 марта 2009 г.); региональной «Молодежь в социальных и политических процессах современной России» (г. Воронеж, 24 апреля 2009 г.); международной «Трудоустройство и социальная адаптация молодежи в условиях кризисных явлений» (г. Орел, 25 мая 2010 г.); всероссийской «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке: VI Всероссийская научная конференция «Соро-кинские чтения - 2010» (г. Москва, 1-2 декабря 2010 г.); всероссийской «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях (на примере Центрального региона)» (г. Орел, 31 мая 2011 г.); региональной «Гражданская экспертиза практики регионального управления: технология, социокультурные и организационные барьеры» (г. Белгород, 3-4 октября 2011 г.); региональной «Проблемы сетевого взаимодействия учреждений профессионального образования в условиях формирования производственно-образовательного кластера на примере отрасли металлургии в Липецкой области» (г. Липецк, 6-7 декабря 2011 г.); международной «Глобальная социальная турбулентность и Россия: Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2011» (г. Москва, 6-7 декабря 2011 г.); всероссийской «Социология в системе научного управления обществом: IV Всероссийский социологический конгресс» (г. Москва, 2-4 февраля 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции по проблемам сетевого взаимодействия учреждений профессионального образования в условиях создания и функционирования производственно-образовательных кластеров в Липецкой области (г. Липецк, 24 октября 2013 г.); российской «Социология и образование: проблемы и перспективы» (г. Ижевск, 11-12 марта 2014 г.); международной «Управление в условиях неустойчивости экономических систем: стратегия и инструменты» (г. Орел, 12 марта 2014 г.); региональной «Прогрессивные технологические процессы и оборудование в промышленности» (г. Липецк, 25 апреля 2014 г.); международ-

ной «Современная металлургия начала нового тысячелетия». К 80-летию НЛМК. (Программа «Кадры для регионов») (г. Липецк, 17-21 ноября 2014 г.);

- в 19 опубликованных по теме диссертации работах общим объемом 6,9 печатных листа, в том числе в 1 коллективной монографии и 4 научных работах в изданиях, рекомендованных ВАК;

- в ходе выполнения поисковой научно-исследовательской работы в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 года» по теме «Гражданская экспертиза в процессе решения проблем занятости населения в регионе», госконтракт № 14.740.12.1352;

- в ходе работы автора ведущим специалистом отдела по работе с учебными заведениями Управления профессионального развития персонала ОАО «НЛМК»;

- при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Социология образования», «Социология воспитания», «Социология молодежи», «Теория измерений в социологии», «Социология управления».

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень научной разработанности исследуемой проблемы, представляется обзор литературы и источников, определяется цель, задачи и основные методологические принципы, теоретические основания исследования, определяется научная новизна работы, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первом разделе «Теоретические основы исследования процесса профессиональной ориентации учащейся молодежи» рассматриваются основные подходы к изучению профессиональной ориентации, даются определения базовым для исследования понятиям.

Характерной чертой развития современного общества является усиление практической ориентации высшего профессионального образования, что, в частности, находит свое выражение в стремлении учреждений ВПО максимально учитывать интересы работодателей, добиваясь соответствия образовательных программ их требованиям.

Корпоративные структуры все более активно включаются в образовательный процесс, выражая заинтересованность не только в определении объема и направленности необходимых профессиональных знаний и умений, но и в формировании профессиональных ценностей, этических кодексов представителей конкретных профессий.

В результате наполняется новым, адекватным современным условиям, содержанием феномен профессии, который не только не теряет своего значения, но и усиливает его в условиях нестабильности социально-экономических статусов профессиональных групп. Степень и характер усвоения профессиональных знаний, навыков, ценностей и этических кодексов проявляется в про-

фессиональной идентичности. В качестве одного из наиболее характерных способов обретения профессиональной идентичности выступает профессиональная ориентация. Наиболее типичным объектом профессионально-ориентационной деятельности выступает учащаяся молодежь, к которой относятся школьники, учащиеся и студенты профессиональных образовательных учреждений различных уровней.

В качестве объекта научного анализа профессиональная ориентация характеризуется субстанциональной сложностью, многозначностью. Каждая конкретная область гуманитарного знания рефлексирует данный феномен, очерчивая круг проблем, находящихся в ее предметной области.

Диалектическая сложность профессиональной ориентации, как управляемого процесса, проявляется в том, что исследование проблемы требует, с одной стороны, изучения внутренних индивидуальных установок, интенций, целей молодых людей в их профессиональном становлении, ставших результатом рефлексии собственных склонностей, способностей в конкретной социальной среде; с другой стороны, анализа воздействия реализующих профориентацию социальных субъектов.

Профессиональная ориентация понимается в данном контексте как интерактивная институционализированная проектная технология, обеспечивающая создание и расширение возможностей для реализации личностного и образовательного потенциала учащейся молодежи, определяемых деятельностью и перспективами развития акторов экономического пространства.

Важнейшими характеристиками профессиональной ориентации учащейся молодежи следует считать: интерактивность процесса, в ходе которого включенные в него участники взаимодействуют как активные, хотя и неравноценные по своему статусу и возможностям субъекты. В процессе профориентационного взаимодействия меняются характеристики не только объекта, но субъекта, они приобретают новые качества: нацеленность предпринимаемых участниками действий на создание условий для профессионального и в целом жизненного выбора молодого человека в соответствии с его интересами и потребностями организаторов мероприятий; заданность возможностей этого выбора интересами включенных в профориентационный процесс социальных институтов и — все более - субъектов экономической деятельности (корпораций, предприятий, предпринимателей).

В профессиональной ориентации учащейся молодежи выделяются два узловых этапа. Первый этап предполагает воздействие на учащихся школ, перед которыми встает вопрос выбора специальности/профессии и места обучения на нее. Второй этап - профориентация учащихся и студентов профессиональных учебных заведений, основным вопросом для которых является выбор места работы.

В ходе профессиональной ориентации осуществляется конструирование «субъективной профессиональной реальности», наделенной ценностями и смыслами, значимыми для объекта воздействия, а потому воспринимаемой и усваиваемой им посредством механизма интернализации. Интернализация «субъективной профессиональной реальности» происходит в результате взаимодействия индивида со «значимыми Другими» - акторами, олицетворяю-

щими идеал успеха, престижа, способными предложить собственные модели самоорганизации и рефлексии в качестве универсальных.

Знания индивида о профессиональной реальности никогда не будут в полной мере соответствовать тому, что в настоящее время представляет «объективная профессиональная реальность», причем конструирование «субъективной профессиональной реальности» будет успешным только в том случае, когда ожидания от нее будут совпадать с «объективной профессиональной реальностью».

На каждом этапе процесса профессиональной ориентации трансформируется ее содержание, потенциал основных субъектов, реализующих определенные формы и методы воздействий. При этом в качестве субъектов выступают государство (общество), корпорации, личность, оперирующие собственными ресурсами в соответствии с системными, корпоративными и индивидуальными целями, своим видением эффектов профориентации, своими критериями эффективности реализации профессиональных и жизненных планов.

Современный этап развития экономики предъявляет комплекс требований к организации профориентационной работы с учащейся молодежью современными промышленными предприятиями. К их числу относятся: системный характер профориентационной работы, адресность, комплексность воздействия, вариативность технологий, учет долгосрочной перспективы. Однако чаще всего профориентация сводится к эпизодическим усилиям, которые не носят комплексного систематического характера и - главное - не подчинены общей стратегии формирования кадрового состава.

Потенциальная возможность решения этих и других проблем и совершенствования профориентационной работы связана с внедрением проектного подхода, опирающегося на концептуальные положения теории социальных технологий.

Социальное проектирование профориентационной работы с учащейся молодежью предполагает конструирование действий, направленных на достижение целей экономических субъектов. Такое конструирование целесообразно осуществлять не произвольно или спонтанно, а опираясь на специально разработанный социальный проект, локализованный по месту, времени и необходимым ресурсам. При реализации социального проекта необходимо учитывать профессиональные предпочтения учащейся молодежи, социально-экономические условия, в которых данная работа осуществляется, а также субъективность задействованных в профориентационной работе людей.

Необходимым условием реализации технологии проектирования профориентационной работы с учащейся молодежью является диагностика условий ее сегодняшнего состояния.

Второй раздел «Диагностика процесса формирования и осуществления профессиональных ориентации учащейся молодежи» посвящен анализу диспозиций групп, определяющих процесс формирования и осуществления профессиональных ориентаций учащейся молодежи.

Социальная диагностика процесса профориентационной деятельности предполагает оценку ее важнейших компонентов:

- во-первых, общей ситуации в отрасли и на промышленном предприя-

тии, исходя из которой компания формулирует свои требования к кадрам;

- во-вторых, особенностей профессиональных ориентации учащихся, без учета которых невозможно выстроить результативную профориентационную стратегию;

— в-третьих, потенциала субъектов профориентации и их ресурсных возможностей.

Проведенный в ходе подготовки диссертации анализ показал, что положение на рынке труда и занятости в регионе является отражением общероссийских тенденций и характеризуется углублением разрыва между спросом на квалифицированных рабочих технического профиля и предложением работников с высшим образованием экономико-управленческого и юридического профилей; снижением роли СПО в подготовке специалистов среднего звена; массовой ориентацией на получение высшего образования.

В этих условиях стратегическими задачами металлургических компаний являются сохранение конкурентоспособности продукции и повышение эффективности деятельности в условиях рыночной экономики и политики технологического перевооружения. Важнейшим фактором, обеспечивающим конкурентоспособность, является кадровый состав работников, отвечающий потребностям компании, что довольно ясно представляет ее руководство.

Результаты экспертного опроса руководителей ОАО «НЛМК» свидетельствуют о том, что в компании наиболее востребованы рабочие и специалисты с техническим образованием. При этом руководство компании предъявляет достаточно конкретные требования к кандидатам на занятие вакантной должности, среди которых были выделены индивидуально-личностные потенции: способность и стремление к обучению (42%); инициативность (37%); ответственность (26%). Кроме того, производственники выделили инженерную грамотность (21,1%), умение работать с технической документацией (21%), адаптивность к условиям производства и практический опыт (16%). Однако лишь 37% производственников убеждены в том, что трудоустроившиеся к ним выпускники соответствуют этим требованиям.

Несоответствие качества подготовки большинства выпускников ВПО требованиям работодателя не является специфической особенностью Липецкой области (похожей позиции придерживаются и руководители кадровых структур других металлургических предприятий России) и не свидетельствует только о завышенных ожиданиях представителей руководящего состава металлургических корпораций. В значительно большей степени оно отражает несовпадение установок и ориентации школьников и работодателей в профессиональной сфере.

Для сознания значительной части учащихся в настоящее время характерно весьма противоречивое отношение к труду и профессии. Проведенное эмпирическое исследование позволяет утверждать, что сегодня труд, профессионализм перестают восприниматься школьниками в качестве основного измерения человеческой жизни и значимого элемента самоидентификации. Профессиональная сфера рассматривается большинством учащихся в качестве инструмента решения приоритетных индивидуальных задач.

Выбор выпускниками школ конкретного профессионального учебного заведения мотивирован не перспективами профессиональной и жизненной стра-

тегии, но иными факторами: «интересно учиться» (41%); «вуз и выбранная специальность соответствуют моим профессиональным предпочтениям» (28%); «высокий уровень преподавания» (22%); «главное - получить профобразование» (14%); «мнение родителей, знакомых, друзей, учившихся либо учащихся в учебном заведении» (12%); «проще сдать ЕГЭ по профильным для специальностей учебного заведения дисциплинам» (10%); «легко поступить» (9%). Большинство из этих мотивов имеет ситуативную мотивацию и отражает общую тенденцию к утверждению ситуативного мышления в молодежной среде.

Профессиональные ориентации современных школьников характеризуются рядом особенностей: профессиональная сфера рассматривается ими как инструментальный компонент для решения приоритетных индивидуальных задач; ключевая для региона производственная сфера воспринимается как вторичная; основными критериями оценки профессий становятся «индивидуальная полезность», «интерес-творчество», «доходность»; характеристики идеальной профессии смещаются в сторону внешней материально-статусной составляющей; иерархия критериев выбора будущей профессии: «перспективность», «доходность», «популярность - престижность».

Таким образом, выявленное очевидное несоответствие профессиональных предпочтений и интересов учащейся молодежи кадровым потребностям индустриальной российской экономики, акцентированным в приоритетных направлениях профориентационной активности предприятий.

Данные проблемы позволяют утверждать, что в сложившихся условиях должен меняться смысл профориентационной деятельности. Акцент в ней следует делать не только (и не столько) на мотивацию учащихся к получению конкретного образования, но на изменение их отношения к труду и учебе, на формирование способности выстраивать долгосрочные профессиональные стратегии.

Диагностика показала, что субъекты профориентационной работы на металлургических предприятиях обладают значительным потенциалом и ресурсными возможностями. Анализ ресурсного потенциала ОАО «НЛМК», в частности, выявил:

- нормативные ресурсы включают в себя: программу профориентационной работы; ряд положений о программах, реализуемых компанией - о целевой программе «Студент НЛМК»; об именной стипендии B.C. Лисина; о дополнительном профессиональном обучении студентов ЛГТУ в ОАО «НЛМК»; о порядке начисления доплат работникам ОАО «НЛМК» - выпускникам образовательных учреждений; об отборе кандидатов на обучение в ЛГТУ в рамках целевой контрактной подготовки специалистов; о договоре оплачиваемой практики и т.д.;

- организационно-кадровый ресурс представлен отделом по работе с учебными заведениями Управления профессионального развития персонала ОАО «НЛМК», который включает в себя начальника отдела, бюро профориентационной работы со школьниками, бюро по работе с учебными заведениями профессионального образования;

- информационные ресурсы включают в себя буклеты, корпоративные журналы, видеоролики и презентационные материалы; информационные стенды компании в школах и в профессиональных учебных заведениях. Для профо-

риентационной практики характерно размещение информации о программах ОАО «НЛМК» для учащихся школ и студентов профессиональных учебных заведений на корпоративном портале; информирование учащихся и студентов о действующих программах для учащейся молодежи в ходе проведения мастер-классов, экскурсий, дней открытых дверей в базовых учебных заведениях и других профориентационных мероприятиях;

- финансовые ресурсы предполагают затраты на проведение профориентационных мероприятий со школьниками, затраты на организацию образовательных программ, затраты на выплату дополнительных стипендий студентам учебных заведений от ОАО «НЛМК». Общий объем финансирования профориентационных мероприятий составил в 2011 г. - 34 517 тыс. руб.; в 2012 г. -39 271 тыс. руб.; в 2013 г. - 43 154 тыс. руб.

Аналогичными по структуре (но не по объему, так как на каждом предприятии ситуация весьма специфична) ресурсными возможностями и потенциалом обладают другие промышленные металлургические предприятия России.

Однако в процессе реализации профориентационного потенциала возникает ряд типичных для многих промышленных металлургических предприятий проблем: отсутствие системности; приоритет рекламно-информационного подхода перед профориентационным; дефицит мотивации у некоторых участников профориентационной работы; слабая дифференциация воздействий на учащихся.

Решение данных проблем требует реализации научно обоснованного подхода, позволяющего системно подходить к решению поставленных задач и своевременно реагировать на изменение внешней среды, дифференциации профориентационных мероприятий, учитывающей особенности целевых групп. Для успешной реализации профессиональной ориентации учащейся молодежи компании необходимо использовать возможности проектных технологий.

В третьем разделе диссертации «Проектирование и реализация «дорожных карт» профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленном металлургическом предприятии» обоснована технология дорожного картирования как комплекс процедур, обеспечивающих достижение целей профориентационного воздействия.

Целесообразность использования социальных технологий в осуществлении профориентационной работы промышленным металлургическим предприятием обусловлена: детерминированной спецификой этого вида деятельности; необходимостью разделения профориентационной работы на несколько этапов, включающих комплекс мероприятий; потребностью в реализации большого числа процедур, в которых участвуют социальные агенты, влияющие на профессиональное самоопределение учащейся молодежи; необходимостью максимальной концентрации ресурсов.

Выбор в пользу метода дорожного картирования при осуществлении профориентационной работы обусловлен рядом преимуществ его использования: возможностью прогнозирования вероятностных сценариев реализации; возможностью довольно точного определения необходимого ресурсного обеспечения; наглядностью представления информации, необходимой для принятия оптимального решения. Разработка дорожных карт опирается на принципы адресности, функциональности, системности, результативности.

Принцип адресности проявляется в том, что разрабатываемые дорожные карты ориентированы на две основные группы - учащихся щкол и обучающихся в системе профессионального образования. Принцип требует учитывать особенности целевых групп, специфику жизненных планов их представителей, наиболее доступных для них каналов воздействия и его форм.

В соответствии с принципом функциональности дорожные карты максимально ориентированы на решение конкретных задач. Под задачей понимается проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь. Каждая дорожная карта может быть ориентирована на реализацию одной или нескольких задач, что определяет их объем и структуру.

В рамках проектирования дорожных карт все задачи выстраиваются в соответствии с определенными признаками:

- стратегическими целями профориентационной работы компании с учащейся молодежью;

- проблемами и рисками, выявленными по итогам аналитических и диагностических процедур;

- тенденциями современной жизни, характеризующимися наличием противоречий между декларируемыми целями и особенностями современного развития;

- спецификой целевых групп учащейся молодежи.

Принцип системности заключается в том, что все дорожные карты взаимоувязываются и согласовываются друг с другом, что обеспечивается: общей организационной основой; общей целью; наличием единого разработчика; использованием комплекса диагностических процедур; системой реализуемых профориентационных мероприятий. Системность в реализации дорожных карт позволит достичь стратегической цели, которая сводится к созданию условий, способствующих максимальной рационализации процесса профессионального самоопределения учащегося и его трудоустройства.

Необходимо отметить, что принцип системности достаточно сложно применить на практике, поскольку при реализации дорожных карт возникают многочисленные риски, источники которых часто находятся за пределами корпорации. Так, в современных условиях в системе профессионального самоопределения учащейся молодежи возникает множество «встроенных ограничителей», которые прямо или косвенно влияют на его результативность. На этапе старшей школы к таковым можно отнести: конкурс на профессии и специальности в профессиональные учебные заведения, условия и результаты сдачи ЕГЭ/ГИА, ресурсные возможности семьи, мнения референтных микрогрупп. На этапе выбора места работы выпускниками профессиональных учебных заведений приоритетное значение приобретают возможности трудоустройства по конкретной профессии/специальности, статус профессии, ресурсный потенциал родителей при трудоустройстве.

Учесть влияние абсолютно всех факторов не всегда возможно. При проведении широкого спектра профориентационных мероприятий возникает стремление сосредоточиться на решении конкретных локальных задач в ущерб стратегическим, способствующим достижению основной цели дорожного картирования. Профориентационные мероприятия в школах, на промышленном

металлургическом предприятии и в профессиональных учебных заведениях проводятся при участии специалистов целого ряда организаций с различным ресурсным потенциалом, часто ориентированных на решение собственных задач. По этой причине часто возникают трудности в согласованности действий.

Принцип постоянной оценки результативности. Реализация его предполагает изначальное определение ожидаемых показателей. Под показателем результативности понимается величина, степень развития рассматриваемого объекта, отдельных его свойств, признаков в рамках действующих особенностей современной среды.

Показатели результативности должны соответствовать следующим требованиям: соответствие заявленным целям; измеримость; содержательность; экономичность показателя. В случае, если результативность реализации дорожных карт описывается целым набором частных показателей каждой из них, такие показатели называются векторными и к ним предъявляются дополнительные требования: минимальность; полнота; взаимоувязанность.

В соответствии с вышеперечисленными критериями целесообразно выделить следующие показатели:

- уровень информированности учащейся молодежи о значимости деятельности промышленного металлургического предприятия в регионе;

- уровень осведомленности учащейся молодежи о профориентационной работе, реализуемой компанией;

- уровень востребованности базовых учебных заведений среди абитуриентов;

- конкурсный набор на профессии и специальности металлургического профиля, свидетельствующий об уровне интереса абитуриентов к профессиям и специальностям базовых учебных заведений, приоритетным для промышленного металлургического предприятия;

- доля выпускников базовых учебных заведений, трудоустроенных в компанию из числа прошедших оплачиваемую практику на промышленном металлургическом предприятии по ученическим договорам;

- доля выпускников профессиональных учебных заведений, трудоустроенных в компанию из числа участников образовательных программ, реализуемых промышленным металлургическим предприятием.

Данные показатели позволяют не только отслеживать характеристики определяющие результативность дорожных карт, но и осуществлять их корректировку. Определение показателей результативности дорожных карт требует разработки технологии их получения. Для того, чтобы выяснить, в какой степени достигнут тот или иной показатель, используют критерии оценки. Плановые значения результативности позволяют в итоге дифференцированно оценить результативность полученного показателя. В рамках реализации дорожных карт такими плановыми значениями являются индикаторы результативности показателей по каждому мероприятию.

Реализация дорожных карт - сложный процесс, который требует детальной проработки мероприятий, необходимых для их осуществления и определения показателей результативности каждого из мероприятий.

Мероприятия, включенные в дорожные карты, конфигурируются с учетом комплекса критериев, таких, как соответствие задачам реализации дорожных карт; статус целевой группы учащейся молодежи, на которую ориентировано мероприятие; специфика условий, в которых они осуществляются; объем ресурсов, выделяемых на осуществление мероприятия; частота проведения профориентационных мероприятий. Все профориентационные мероприятия, осуществляемые промышленным металлургическим предприятием, делятся на несколько типов: информационные - знакомят целевые группы с кадровой политикой, программами, профессиями и специальностями, приоритетными для компании; образовательные - ориентированы на получение учащимися и студентами профессии в соответствии с их предпочтениями и потребностями компании; конкурсные - направлены на формирование интереса к деятельности компании и привлечению школьников и студентов к участию в программах, реализуемых промышленным металлургическим предприятием; подготовительные - выполняют вспомогательную функцию и направлены на успешную реализацию всего комплекса профориентационных мероприятий.

Основная проблема в реализации подготовительных мероприятий определяется отсутствием необходимого количества специалистов, способных успешно реализовать поставленные задачи.

При организации мероприятий, осуществляемых в рамках проектирования дорожных карт профориентационной работы промышленным металлургическим предприятием с учащейся молодежью, можно выделить ряд трудностей, с которыми сталкивается компания. Они преимущественно связаны с кадровым, организационным, методическим и финансовым обеспечением.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются направления исследования, нуждающиеся в дальнейшей разработке.

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях автора: В изданиях по перечню ВАК:

1. Силкина, H.A. Гражданская экспертиза в процессе решения проблем занятости населения в регионе [Текст] / H.A. Силкина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2011. - №8(103). -С. 342-349 (1,19 п.л.).

2. Силкина, H.A. Образовательные траектории старших школьников в формировании профессиональных ориентаций: опыт регионального исследования [Текст] / В.П. Бабинцев, H.A. Силкина // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2011. - № 2 (34). - С. 97 - 103 (0,75/0,37 п.л.).

3. Силкина, H.A. Теоретические основания разработки корпоративной модели профессиональной ориентации учащейся молодежи [Текст] / H.A. Силкина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2011.-№ 14 (109).-С. 58-65 (1,13 п.л.).

4. Силкина, H.A. Социально-технологическое обеспечение позиционирования имиджа регионального вуза [Текст] / H.A. Силкина, М.В. Зимин // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2012. - №5. -С. 102- 112(1,13/0,56 п.л.).

В других изданиях:

5. Силкина, H.A. Представление о жизненном успехе современной студенческой молодежи [Текст] / H.A. Силкина, Н.В. Григорьева // Социально-гуманитарные науки в XXI веке: мировоззренческие основы общероссийской идеологии: сборник статей и тезисов докладов международной научно-практической конференции. Май 2006. - Липецк: ЛГТУ, 2006. - С. 117 - 120 (0,25/0,13 п.л.).

6. Силкина, H.A. Жизненные планы и ориентации студенческой молодежи [Текст] / H.A. Силкина, Н.В. Григорьева, А.П. Степанов // Роль потребительской кооперации в реализации приоритетных национальных проектов: сборник статей и докладов. - Изд-во Липецкого кооперативного института, 2006. -С. 115- 121 (0,5/0,17 п.л.).

7. Силкина, H.A. Профессиональное самоопределение в системе ценностей современного студенчества [Текст] / H.A. Силкина, Н.В. Григорьева // Философия, вера, духовность: истоки, позиции и тенденции развития: монография / [Н.З. Алиева, Н.Б. Андренов, Н.В. Басалаева и др.] под общей редакцией проф. О.И. Кирикова. - Книга 12 - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 389 - 397 (1/0,5 п.л.).

8. Силкина, H.A. Особенности социально-экономического взаимодействия системы вузовского образования и градообразующего предприятия: региональный аспект [Текст] / H.A. Силкина, Н.В. Григорьева // Инновации в образовании - 2009: доклады участников научно-практической конференции, 17-18 марта 2009 г., г. Липецк / отв. ред. В.А. Суворов. - Липецк: ЛГТУ, 2009.-С. 159- 164 (0,31/0,16 п.л.).

9. Силкина, H.A. Теоретико-методологическое осмысление социальных изменений современного российского общества [Текст] / H.A. Силкина // Роль социально-гуманитарных наук в процессе социальной трансформации: сборник статей и тезисов докладов межрегиональной научно-практической конференции. Май 2010. - Липецк: ЛГТУ, 2010. - С. 115 - 117 (0,18 п.л.).

10. Силкина, H.A. Роль профориентационной работы предприятия в формировании условий для «престижного» трудоустройства [Текст] / H.A. Силкина // Трудоустройство и социальная адаптация молодежи в условиях кризисных явлений [Текст]: сборник статей международной научно-практической конференции. Май 2010. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 175 - 176 (0,25 п.л.).

11. Силкина, H.A. Профессиональное самоопределение молодежи как ресурс модернизации экономики монопрофильного города [Текст] / H.A. Силкина // Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке: VI Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2010»: сборник тезисов. - Москва: МАКС Пресс, 2010. - С. 1458 - 1460 (0,19 п.л.).

12. Силкина, H.A. Профессионализация в осуществлении жизненной стратегии школьниками: особенности восприятия [Текст] / H.A. Силкина // Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях (на примере Центрального региона): Всероссийская научно-практическая конференция: сборник материалов. - Орел: Модуль-К, 2011. - С. 111 - 114 (0,31 п.л.)..

13. Силкина, H.A. Система профессиональной адаптации школьников как

важный элемент формирования производственно-образовательного кластера [Текст] / H.A. Силкина, И.Н. Чмырев, В.Д. Галина, Н.Ф. Ельчанинова // Вестник ЛГТУ. - 2011. - № 1 (19). - С. 91 - 92 (0,31/0,08 пл.).

14. Силкина, H.A. Субъективный компонент профессионализации как условие реализации практик трудоустройства студентов профессиональных учебных заведений [Текст] / H.A. Силкина // Глобальная социальная турбулентность и Россия: Международная научная конференция «Сорокинские чтения — 2011»: Сборник тезисов / Под. ред. В.И. Добренькова. - М.: Университетская книга, 2011. - С. 558 - 560 (0,18 п.л.).

15. Силкина, H.A. Модель трудоустройства студентов профессиональных учебных заведений в регионе: анализ индивидуальных практик конструирования [Электронный ресурс] / H.A. Силкина // Социология в системе научного управления: Материалы IV Всероссийского социологического конгресса / НС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. - М.: НС РАН, 2012. - С. 1344 - 1345 (0,13 пл.).

16. Силкина, H.A. Опыт разработки стратегии медиапродвижения имиджа регионального вуза [Текст] / H.A. Силкина, М.В. Зимин // Вестник развития науки и образования. - 2012. - № 2 - С. 108 - 119 (1/0,5 пл.).

17. Силкина, H.A. Динамика трудовых ценностей современной молодежи как социокультурный контекст профориентационной активности [Текст] / H.A. Силкина // Социология и образование: проблемы и перспективы: Материалы Российской научно-практической конференции / Под. ред. М.Н. Макаровой, О.Г. Федоровой. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2014. -С. 356 - 360 (0,25 пл.).

18. Силкина, H.A. Взгляд представителей образовательной общественности на проблему подготовки профессиональных кадров [Текст] / H.A. Силкина // Управление в условиях неустойчивости экономических систем: стратегия и инструменты: Материалы международной конференции молодых ученых «Управление в условиях неустойчивости экономических систем: стратегия и инструменты» (12 марта 2014г.) / Сост. О.П. Овчинникова, A.A. Анненкова. -Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2014. - С. 298 - 301 (0,25 пл.).

19. Силкина, H.A. Приоритетные направления кадровой политики ОАО «НЛМК» в современных условиях развития рынка труда [Текст] / H.A. Силкина // Современная металлургия начала нового тысячелетия. К 80-летию НЛМК (Программа «Кадры для регионов»): сборник научных трудов международной научно-практической конференции 17-21 ноября 2014 г. Ч. 3. - Липецк: Изд-во Липецкого государственного технического университета, 2014. - С. 17 - 21 (0,4 пл.).

Подписано в печать 17.12.2014. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 334. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85