автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Организация социального обслуживания пожилых людей

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Малыхина, Евгения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Организация социального обслуживания пожилых людей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малыхина, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

1. Место и роль пожилых людей в обществе.

2. Организация и содержание системы социального обслуживания пожилых людей.

II. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

1. Социологический анализ деятельности учреждений социального обслуживания населения по осуществлению адресной социальной помощи пожилым людям.

2. Кадровое обеспечение социального обслуживания пожилых людей.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Малыхина, Евгения Владимировна

Социально-демографическая ситуация конца второго тысячелетия характеризуется стремительностью перемен, происходящих в нашем обществе, сокращением рождаемости и увеличением доли пожилых людей в составе населения, что влечет за собой его старение.

Ведущие ученые и аналитики прогнозируют, что через 25 лет численность людей старше 60 лет достигнет 1,2 миллиарда человек. При этом ожидается одновременное увеличение численности тех, кому будет больше 80 лет. В Российской Федерации так же, как и в других развитых странах, наблюдается устойчивый рост старших возрастов, доля которых составляет сегодня около 20% от общей численности населения. Более того, уже в настоящее время в 36 регионах число лиц пожилого возраста превышает среднероссийский уровень и достигает 25-27%.1

Происходящие в нашей стране изменения экономических, политических и социальных условий жизни все более актуализируют проблемы социальной защиты лиц старшего возраста, так как в условиях экономического кризиса эта категория населения оказалась наиболее уязвимой.

Кроме того, изменение социального статуса человека в старости, вызванное, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформацией ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, потребность в

1 См.: Рекомендаций на тему круглого стола «Международный год пожилых людей под девизом «По пути к обществу для людей всех возрастов» и положение граждан старшего поколения в государствах-участниках Содружества Независимых Государств». - М., 1999. адаптации к новым условиям диктует необходимость выработки и развития специфических технологий, инновационных форм и методов социальной поддержки пожилых людей, повышения их активности в обществе.

Денверским заявлением 22 июня 1997 г. ряда развитых стран признана необходимость отказаться от стереотипного представления об этих людях как иждивенцах и способствовать удовлетворению желания пожилых продолжать заниматься социально-продуктивной деятельностью.

Проблема социальной работы с пожилыми имеет общегосударственное значение. В связи с этим становится актуальной необходимость дальнейшего развития социальной защищенности пожилых людей через систему социального обслуживания, которая в настоящее время не в полной мере отвечает современным требованиям.

Город Москва занимает особое место в системе реализации программы социального обслуживания пожилых людей. Именно здесь успешно решаются вопросы организации социальной помощи пожилым людям на дому, развиваются новые модели геронтологических центров, реализуются проекты создания общественных организаций по повышению активности лиц старшего возраста.

Поэтому обобщение имеющегося опыта, а также социологические исследования демографического старения населения г. Москвы, как выражения глобальной тенденции развития современной цивилизации, требуют научного анализа процесса институционального обеспечения профилактики социальной дезадаптации пожилых людей и их социального обслуживания. Данный анализ позволит в дальнейшем развить теоретическую и практическую базу для перехода к адресной по форме и конкретной по содержанию социальной помощи лицам пенсионного возраста, а также пожилым людям, потерявшим трудоспособность или попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы социального обслуживания пожилых людей являются объектом исследования различных наук и носят междисциплинарный характер. В соответствии со спецификой своего предмета каждая из них изучает те или иные стороны социальной адаптации и социализации пожилых людей в обществе.

По этим направлениям имеется достаточно большое количество зарубежных и отечественных разработок. Среди них труды Р. Баркера, Ф. Бэкона, М. Вебера, А. Комфорта, Ж.-А. Кондорсе, А. Маслоу, Т. Парсонса, Б.Д. Петрова, Д.Ф.Чеботарева, Э. Эриксона и др.

Теоретико-методологические аспекты проблемы социальной работы с пожилыми людьми рассматривались в трудах таких ученых, как С.А.Беличева, Н.Ф.Дементьева, П.Д.Павленок, В.Г.Попов, A.C. Сорвина, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг и др.

Решение теоретических вопросов, касающихся положения пожилых людей в обществе, вызвало необходимость изучения проблем старости, являющихся предметом социальной геронтологии. Приоритетными направлениями при этом стали социально-психологические, экономические и этические стороны старения. Эти направления представлены в трудах А.Д.Альперовича, А.А.Богомольца, А.В.Дмитриева, О.В.Красновой,

Н.В.Мальковского, И.И.Мечникова, А.В.Нагорнова, Н.Н.Сачук, З.Г.Френкеля и др.

Определенный интерес представляет анализ дальнейшего развития системы социального обслуживания пожилых людей с целью повышения их жизненной активности: М.Д.Александрова,

B.М.Васильчиков, Р.М.Вебер, Н.В.Гудков, Т.С.Дымнич, А.А.Дыскин, Н.Н.Пыжов, Ф.Р.Сильверман, Н.Е.Ускова, Е.И.Холостова, В.Д.Шапиро, Е.А.Шуляренко.1

Социальные проблемы людей пожилого возраста, их социальный статус, место в различных социальных сообществах, теорию возрастной стратификации, взаимоотношений в семье и обществе на уровнях индивида, малой группы и социальной структуры рассматривают И.В.Бестужев-Лада, В.Н.Ковалев,

C.И.Кон, М.С.Мацковский, В.М.Метков, А.Г.Симаков, П.А.Сорокин, А.Г.Харчев, В.Н.Шабалин, Р.С.Яцемирская и др.2

В настоящее время возросло внимание к научным исследованиям определения содержания социальной работы с пожилыми людьми, роли и места практических социальных

1 Александрова Н.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - Л., 1974; Вебер P.M. «Возраст мудрости - возраст созидания». Программа ООН, 1999 / Новая занятость. - М., 1999; Васильчиков B.M. Социальное обслуживание пожилых людей. / Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячелетия. - М., 2000; Гудков H.B., Морозов Г.В., Путина В.Н. Роль и место пенсионеров в социальных реформах. - Иваново, 1998; Дымнич T.C. Развитие моделей социальных служб: опыт и перспективы (опыт работы). - М., 1998; Дыскин A.A. Альтернативные формы социально-бытовой помощи престарелым и инвалидам в городе и сельской местности / Социальная защита населения. ЦБНТИ. Минсовдащита РФ, 1993; Пыжов H.H. Общественно-политическая активность пенсионеров и пути ее развития. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1980; Сильверман Ф.Р. Группы взаимной помощи / Энциклопедия социальной работы. - М., 1996. - С. 158-179; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. - М.: СТИ, 1999; Шапиро В.Д. Факторы занятости пенсионеров в общественном производстве. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1996; Шуляренко Е.А. Социальное обслуживание пенсионеров и инвалидов в центрах социального обслуживания г. Москвы / СБНТИ, Минтруда России, 1997, вып. 22, и др.

2 Баркер Р. Словарь социальной работы / Пер. с англ. - M., 1994; Бестужев-Лада И.В. Опыт типологии социальных показателей жизни // Социологические исследования. - 1980. - № 2; Ковалев B.H. Социология социальной сферы. - М., 1992; Кон С.И. Социология личности. - М., 1994; Кулемина Л.Б. Социокультурная работа учреждений социального обслуживания с интеллигенцией пенсионного возраста (управленческий аспект). Дисс. канд. социол. наук. -M., 2000; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. -М., 1989; Метков B.M. Социология семьи. - М., 1996; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - M., 1992; Яцемирская P.C., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М., 1999, и др. работников в повышении статуса пенсионеров: Гейдис В.А., Дементьева Н.Ф., Докучаева Т.М., Панина Н.В., Кулемина Л.Б., Ускова Н.Е., Щукина Н.П.1

Несмотря на большое количество публикаций по данной тематике, проблемы обеспечения достойного социального статуса пожилых в крупных мегаполисах, каким является г. Москва, остаются сравнительно малоизученными. Эффективное использование пожилыми своего свободного времени, их общественно политическая активность и социальная адаптация к статусу пенсионера, формирование действенной системы социальной помощи лицам старшего возраста - все это вопросы, которые требуют дальнейшей научной разработки.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ состояния социального обслуживания пожилых людей и разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности учреждений по оказанию адресной социальной помощи лицам старшего возраста.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить специфические особенности положения пожилых людей в г. Москве;

- выявить элементы процессов социализации и направления

1 Гайдне В.А. Проблемы времени, возраста поколений как предмет социологических исследований. Дисс. канд. филос. наук. - М., 1980; Дементьева Н.Ф. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М., 1995; Докучаева Т.Н. Место и роль пенсионеров в социальной структуре общества. Дисс. канд. филос. наук. - М., 1983; Панина Н.В. Проблемы социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера. Дисс. канд. филос. наук. - М., 1979; Ускова Н.Е. Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей (геронто-социологический анализ). Дисс. канд. соц. наук. - М., 2000; Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. - М., 1999, и др. социальной адаптации пожилых людей в современных условиях;

- обобщить опыт деятельности учреждений социального обслуживания на примере г. Москвы и на основе социологических исследований обосновать пути их дальнейшего совершенствования;

- разработать модель комплексного центра социального обслуживания пожилых людей с учетом их интересов и потребностей в повышении активности;

- проанализировать специфику деятельности специалистов, обслуживающих пожилых людей, и разработать требования к их личностным и профессиональным качествам.

Объектом исследования являются пожилые люди как одна из групп социального риска.

Предметом исследования является процесс социализации и активизации пожилых людей через систему социального обслуживания населения.

Проблема исследования происходит из противоречия между неуклонным ростом численности и доли пожилых людей в обществе, повышением их самосознания, с одной стороны, и низким социальным статусом лиц старшего возраста, недостаточным вниманием общества к обеспечению их полноценного и социально значимого функционирования. Необходимы как меры помощи пожилым людям, компенсирующие снижение их жизненных ресурсов, так и коррекция идеологии и общественного сознания в направлении признания самостоятельной ценности и значимости старшего возраста.

Теоретико-методологические основы исследования.

В основе методологии исследования лежит диалектический метод познания, комплексный подход, системный анализ реального положения пожилых людей в обществе, их социального обслуживания на основе принципов целостности и системности. В работе также использовались общие положения теоретической социологии, связанные с проблемами социальных процессов в обществе и развитием социальных институтов, научные закономерности, выявленные социальной геронтологией, а также теория социальной работы.

В качестве методов применялись:

- структурно-функциональный метод, позволяющий изучить положение пожилых людей с позиции сущностного и функционального подхода;

- метод логического анализа процессов становления социального обслуживания пожилых на основе классификации и периодизации изученного материала;

- метод социального моделирования, обусловленный спецификой данного исследования;

- анкетный метод исследования, метод стандартизированных интервью, беседы и опроса пожилых в муниципальных районах Раменки, Соколиная Гора, Северное Измайлово г. Москвы;

- метод анализа документов и материалов периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно правовые акты, документы Федеральных органов власти, материалы государственной статистики, в том числе ежегодные отчеты Министерства труда и социального развития Российской Федерации, вторичный анализ социологических данных по проблемам пожилых людей, а также собственные исследования, проведенные в ряде центров социального обслуживания г. Москвы. Объем выборочной совокупности составил 527 респондентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- произведен социологический анализ формирования системы социального обслуживания пожилых людей с позиций превенции их социальной дезадаптации;

- обоснована необходимость признания в обществе социальной ценности жизненного опыта пожилых людей и создания механизмов его передачи молодому поколению в процессе общения и совместной деятельности;

- выявлена специфика деятельности социальных учреждений г. Москвы, их взаимосвязь с общественными организациями, и определены факторы, влияющие на повышение эффективности их работы;

- проанализирован качественный состав кадров специалистов по социальной работе, определена специфика их взаимодействия с пожилыми людьми, рассмотрены требования к личностным качествам и профессиональной деятельности;

- сформулированы практические рекомендации, направленные на превенцию социальной дезадаптации у лиц старшего возраста, их адресное обслуживание и повышение активной жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Проведенное исследование дает новое обобщение по проблемам социологии социальной сферы, вносит определенный вклад в развитие социогеронтологического знания. Оно должно привлечь внимание специалистов органов государственного управления и самоуправления к проблемам организации социального обслуживания пожилых людей.

Результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать разработке стандартов профессиональной деятельности социальных работников, оказывающих услуги пожилым людям.

Материалы диссертационного исследования применяются в процессе подготовки социологов, специалистов по социальной работе в Социально-технологическом институте.

Основные положения, выносимые на защиту:

- несмотря на снижение физического, интеллектуального и психологического потенциала в старших возрастах жизнедеятельности человека, старость является особым периодом, которому присущи свои ценности и специфические формы жизнеустройства. Вовлечение этого ценностного и деятельностного потенциала лиц старшего возраста в активное функционирование целостного социума может не только оптимизировать существование самих пожилых, но также обогатить ценностно-эмоциональную палитру всего общества, транслировать неповторимый и уникальный опыт пожилых людей другим поколениям;

- внутри своей социальной группы пожилые люди имеют определенную внутреннюю дифференциацию, заданную в основном жизненным опытом, прежним положением в обществе. Снижение социального статуса, обусловленное окончанием трудовой деятельности, отрицательно сказывается на их самооценке и социальном самочувствии. Государственная и муниципальная помощь пожилым людям должна включать в себя не только материальную поддержку и бытовые услуги, но также содействовать вовлечению их в активную жизнедеятельность местного сообщества и общества в целом;

- подобный целостный подход к социальному обслуживанию пожилых людей требует обоснования и разработки новых моделей социальных учреждений;

- привлечение к работе с пожилыми людьми волонтеров будет способствовать активному развитию партнерства между государственными учреждениями социального обслуживания и некоммерческими организациями. Обобщение опыта деятельности НКО позволит развить новые формы социальной работы с пожилыми, такие как самопомощь и взаимопомощь и т.д.;

- оптимизация функций института социального обслуживания пожилых предусматривает уточнение объема и содержания знаний, навыков и умений специалистов, работающих с пожилыми людьми.

Апробация работы.

Практические положения диссертации использованы при подготовке учебно-методического пособия по программе «Теория и методика социальной работы», доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях:

- «Этика социальной работы» г. Москва, СТИ МГУС, 25 ноября 1999 года);

- «Государственная политика России и Великобритании по реализации социальных прав и гарантий граждан» (г. Москва, 12-13 сентября 2000 г.) и др.

Ход и итоги исследования также обсуждались на заседаниях кафедр социологии и социальной работы, теории и методики социальной работы Социально-технологического института МГУС.

Материалы исследования изложены в 3-х научных публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация социального обслуживания пожилых людей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как и другие глобальные явления двадцатого столетия, процесс демографического старения протекает неравномерно, поэтому социальное обслуживание пожилых людей формируется не обособленно, а в тесном единстве с другими проблемами общества.

Старение населения в силу своих масштабов и необратимости становится важнейшим фактором, определяющим место и роль в обществе пожилых людей, и вносит радикальные изменения в демографическую и социальную структуру общества, которые отражаются на рынке труда и влекут увеличение нагрузки на трудоспособные слои населения.

Состояние и пути развития социальной работы с пожилыми людьми в настоящее время находятся в центре внимания многих институтов, социальных и исследовательских программ, направленных на совершенствование подхода к осуществлению и проведению геронто-социологического мониторинга, разработки и реализации гериатрических программ, развитие геронтологической ориентации социальных служб и геронтологического профилирования в подготовке социальных работников.

Одновременно систематически проводимые социологические исследования социального статуса пожилых людей в обществе, определения их места и роли, требуют дальнейшего развития социальной геронтологии как социологической науки.

Сегодня, когда экономическая нестабильность сказывается на положении пожилых людей, для которых главным является социальная справедливость, стабильность, внимание к ним выходит на первый план, а необходимость их адаптации является обязательным условием. Для этого необходимо:

- солидарность поколении путем экономической и социальной поддержки семей, предоставляющих уход престарелым родственникам, поощрения заботы о престарелых родителях в семьях с низким доходом;

- развитие инфраструктуры по оказанию помощи и услуг гражданам старшего поколения, оптимизация сети учреждений, занятых обслуживанием пожилых людей в различных отраслях социальной сферы, в том числе специализированных, широкое использование их потенциала для решения задач жизнеобеспечения и социализации пожилых людей на основе установленных государственных стандартов обслуживания лиц пожилого возраста, фиксирующих требования к объему и качеству услуг, порядку и условиям их оказания по категориям и группам граждан старшего поколения, введение независимого социального инспектирования;

- предоставление адресной социальной помощи гражданам старшего поколения с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья, доходов, жилищно-бытовых и других условий, в первую очередь одиноким престарелым гражданам и пожилым супружеским парам, утратившим частично или полностью способность к самообслуживанию;

- создание дееспособной системы социального обслуживания, гарантирующей пожилым людям право на государственное бесплатное оказание социальных услуг, создание благоприятных условий для полного и равноправного участия в политической, экономической, социальной и культурной жизни.

Социологические исследования по проблемам организации социального обслуживания пожилых людей, определения специфики функционирования социальных учреждений и структур управления на различных территориальных уровнях показали, что развитие социальной инфраструктуры должно соответствовать тем глубоким сдвигам, которые происходят в обществе. Решение проблем в этой среде послужили бы ключевым фактором в преодолении возрастающей конфликтности и социальной напряженности. Необходимы дополнительные усилия для сохранения социально-бытовых служб, объектов социальной инфраструктуры, магазинов, бесплатных столовых и т.д.

Особое место в этом отводится центрам социального обслуживания населения, которые все активнее не только инициируют развитие форм и методов социального обслуживания пожилых людей; накопление банка информационно-аналитических материалов; расширение возможностей отделений социального обслуживания оказывать помощь пожилым людям, но и активно работают над решением проблем их социальной адаптации к постоянно меняющейся социально-экономической обстановке.

В настоящее время актуальной представляется проблема разработки стандартов в деятельности социальных работников с пожилыми людьми, для которых необходимо ощущение стабильности и уверенности в профессионализме деятельности социального работника. Это достигается через совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров социальных служб, более рациональное, эффективное и творческое использование интеллектуального, духовно-нравственного потенциала их личности.

Гуманное отношение общества к его пожилым гражданам признает за ними право на самоопределение, свободу выбора, право на достойную жизнь. Социальный работник должен обладать обширными знаниями в области психологии пожилых людей, их биологических особенностей, знаниями правовой базы по социальной защите этой категории граждан.

Успех его деятельности определяется как профессионализмом, соблюдением этических принципов и норм, так и наличием готовности к деятельности в различных условиях.

Ценностные ориентиры, личностные качества и этика социального работника должны соответствовать его профессиональной деятельности, он должен обладать готовностью к повышению профессионального мастерства для успешной работы с пожилыми людьми.

В качестве итоговых рекомендаций диссертационного исследования можно выделить следующие направления:

- адресное и гарантированное социальное обслуживание должно способствовать минимизации стресса в связи с переходом от трудовой деятельности к пенсии и должно способствовать развитию уверенности, активной и гармоничной жизни в послетрудовой период;

- жизнь пожилого человека должна быть насыщенная творческим или профессиональным трудом для достижения экономической независимости, социального престижа;

- осуществление мер по повышению конкурентоспособности пожилых людей на рынке труда и обеспечение им гарантий в части удовлетворительных условий труда и окружающей среды, предотвращения травматизма и профилактики профессиональных заболеваний, недопущения дискриминации по признаку возраста при трудоустройстве, обеспечения равного доступа пожилых людей к программам и системам профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки;

- стимулирование на государственном уровне социального участия и поддержка социально ориентированных инициатив пожилых людей, создание благоприятных условий для деятельности общественных объединений и организованных сообществ по осуществлению межличностных контактов, удовлетворению культурно-образовательных потребностей людей старших возрастов и их стремления к самореализации;

- организация эффективной психологической помощи пожилым людям, включая подготовку к смене социального статуса и выходу на пенсию, психологическую помощь в адаптации к ухудшению состояния здоровья, снижению трудоспособности, потере близких, одиночеству, помощь в преодолении стрессовых и конфликтных ситуаций, в том числе в семье.

- обеспечение доступа пожилых людей к информации о предпринимаемых мерах по улучшению их правового и социального положения, о деятельности органов исполнительной власти по защите интересов лиц пожилого возраста и учреждений социальной сферы в части предоставления услуг пожилым людям, в том числе путем использования возможностей государственных средств массовой информации и выпуска бесплатных массовых изданий.

Решение изложенных в диссертационном исследовании проблем, касающихся пожилых людей в нашем обществе видится как реальная перспектива. Демографические изменения, связанные со старением населения, не оставляют государственным и общественным органам альтернативных вариантов деятельности. Не проходить мимо проблем пожилых людей, а коллективными усилиями осуществлять глобальный социальный мониторинг, разрабатывать и реализовывать социальные проблемы, развивать геронтологическую ориентацию социальных служб, а также геронтологическую профилизацию центров социального обслуживания на основе адресной, комплексной, достаточной по форме и эффективной по содержанию помощи - это настойчивое требование сегодняшнего дня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация социального обслуживания пожилых людей"

На правах рукописи

РГ6 од

МАЛЫХ1ША Евгения Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (на примере г. Москвы):

Специальность 22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и процессы.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

социологический анализ

Москва-2000 г.

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Социально-технологического института Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Холостова Е.И.

Официальные оппоненты - доктор социологических наук,

профессор Патрушев В.И.

- кандидат социологических наук Гудков Н.В.

Ведущая организация Московский государственный

социальный университет

Защита состоится 6 декабря 2000 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета К. 053. 40. 05 в Социально-технологическом институте по адресу: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 86, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Социально-технологического института по адресу: ул. Шоссейная, д. 86

Автореферат разослан 4 ноября 2000 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, ^ ,

канд. искусств, наук, профессор Т.В.Шеляг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Социально-демографическая ситуация конца второго тысячелетия характеризуется стремительностью перемен, происходящих в нашем обществе, сокращением рождаемости и увеличением доли пожилых людей в населении, что влечет за собой его старение.

Ведущие ученые и аналитики прогнозируют, что через 25 лет численность людей старше 60 лет достигнет 1,2 миллиарда человек. При этом ожидается одновременное увеличение численности тех, кому будет больше 80 лет. В Российской Федерации так же, как и в других развитых странах, наблюдается устойчивый рост старших возрастов, доля которых составляет сегодня около 20% от общей численности населения. Более того, уже в настоящее время в 36 регионах число лиц пожилого возраста превышает среднероссийский уровень и достигает 25-27%.1

Происходящие в нашей стране изменения экономических, политических и социальных условий жизни все более актуализируют проблемы социальной защиты лиц старшего возраста, так как в условиях экономического кризиса эта категория населения оказалась наиболее уязвимой.

Кроме того изменение социального статуса человека в старости, вызванное, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформацией

1 См.: Рекомендаций на тему круглого стола «Международный год пожилых людей под девизом «По пути к обществу для людей всех возрастов» и положение граждан старшего поколения в государствах-участниках Содружества Независимых Государств». - М., 1999.

ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, потребность в адаптации к новым условиям диктует необходимость выработки и развития специфических технологий, инновационных форм и методов социальной поддержки пожилых людей, повышения их активности в обществе.

Денверское заявление 22 июня 1997 г. ряда развитых стран признало необходимость отказаться от стереотипного представления об этих людях как иждивенцах и способствовать удовлетворению желания пожилых продолжать заниматься социально-продуктивной деятельностью.

Проблема социальной работы с пожилыми имеет общегосударственное значение. В связи с этим становится актуальной необходимость дальнейшего развития социальной защищенности пожилых людей через систему социального обслуживания, которая в настоящее время не в полной мере отвечают современным требованиям.

Город Москва занимает особое место в реализации программы социального обслуживания пожилых людей. Именно здесь успешно решаются вопросы организации социальной помощи пожилым людям на дому, развиваются новые модели геронтологических центров, реализуются проекты общественных организаций по повышению активности лиц старшего возраста.

Поэтому обобщение имеющегося опыта, а также социологические исследования демографического старения населения г. Москвы как выражение глобальной тенденции развития современной цивилизации требуют научного анализа процесса институционального обеспечения профилактики социальной дезадаптации пожилых людей и их социального

обслуживания. Данный анализ позволит в дальнейшем развить теоретическую и практическую базу для перехода к адресной по форме и конкретной по содержанию социальной помощи лицам пенсионного возраста, а также пожилым людям, потерявшим трудоспособность или попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы социального обслуживания пожилых людей являются объектом исследования различных наук и носят междисциплинарный характер. В соответствии со спецификой своего предмета каждая из них изучает те или иные стороны социальной адаптации и социализации пожилых людей в обществе.

По этим направлениям имеется достаточно большое количество зарубежньгх и отечественных разработок. Среди них труды Р. Баркера, Ф. Бэкона, М. Вебера, А. Комфорша, Ж.-А. Кондорсе, А. Маслоу, Т. Парсонса, Б. Д. Петрова, Д.Ф.Чеботарева, Э. Эриксона и др.

Теоретико-методологические аспекты проблемы социальной работы с пожилыми людьми рассматривались в трудах таких ученых, как С.А.Беличева, Н.Ф.Дементьева, П.Д.Павленок, В.Г.Попов, A.C. Сорвина, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг и др.

Решение теоретических вопросов, касающихся положения пожилых людей в обществе, вызвало необходимость изучения проблем старости, являющихся предметом социальной геронтологии. Приоритетными направлениями при этом стали социально-психологические, экономические и этические стороны старения. Эти направления представлены в трудах А.Д.Альперовича, А.А.Богомольца, А.В.Дмитриева,

О.В.Красновой, Н.В.Мальковского, И.И.Мечникова,

А.В.Нагорнова, Н.Н.Сачук, З.Г.Френкеля и др.

Определенный интерес представляет анализ дальнейшего

развития системы социального обслуживания пожилых людей с

целью повышения их жизненной активности: Александрова

М.Д., Васильчиков В.М., Вебер P.M., Гудков Н.В., Дымнич Т.С.,

Дыскин A.A., Пыжов H.H., Сильверман Ф.Р., Ускова Н.Е.,

2

Холостова Е.И., Шапиро В.Д., Шуляренко Е.А.

Социальные проблемы людей пожилого возраста, их социальный статус, место в различных социальных сообществах, теорию возрастной стратификации, взаимоотношений в семье и обществе на уровнях индивида, малой группы и социальной структуры рассматривают И.В.Бестужев-Лада, В.Н.Ковалев, С.И.Кон, М.С.Мацковский,

2 Александрова Н.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - Л., 1974; Вебер P.M. «Возраст мудрости - возраст созидания». Программа ООН, 1999 / Новая занятость. - М., 1999; Васильчиков В.М. Социальное обслуживание пожилых людей. - В кн.: Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячелетия. - М., 2000; Гудков Н.В., Морозов Г.В., Путина В.Н. Роль и место пенсионеров в социальных реформах. - Иваново, 1998; Дымнич Т.С. Развитие моделей социальных служб: опыт и перспективы (опыт работы). - М., 1998; Дыскин A.A. Альтернативные формы социально-бытовой помощи престарелым и инвалидам в городе и сельской местности // Социальная защита населения. ЦБНТИ. Минсоцзащита РФ, 1993; Пыжов H.H. Общественно-политическая активность пенсионеров и пути ее развития. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1980; Сильверман Ф.Р. Группы взаимной помощи // Энциклопедия социальной работы. - М., 1996. С. 158-179; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. - М.: СТИ, 1999; Шапиро В.Д. Факторы занятости пенсионеров в общественном производстве. Автореф. дисс... канд. филос. наук. - М-, 1996; Шуляренко Е.А. Социальное обслуживание пенсионеров и инвалидов в центрах социального обслуживания г. Москвы. СБНТИ, Минтруда России, 1997, вып. 22, и др.

В.М.Метков, А.Г.Симаков, П.А.Сорокин, А.Г.Харчев,

3

В.Н.Шабалин, Р.С.Яцемирская и др.

В настоящее время возросло внимание к научным исследованиям определения содержания социальной работы с пожилыми людьми, роли и места практических социальных работников в повышении статуса пенсионеров: Гейдис В.А., Дементьева Н.Ф., Докучаева Т.М., Панина Н.В., Кулемина Л.Б.,

4

Ускова Н.Е., Щукина Н.П.

Несмотря на большое количество публикаций по данной тематике, проблемы обеспечения достойного социального статуса пожилых в крупных мегаполисах, каким является г.

3

Баркер Р. Словарь социальной работы (пер. с англ.). - М., 1994; Бестужев-Лада И.В. Опыт типологии социальных показателей жизни // Социологические исследования. - 1980. - № 2; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. - М., 1992; Кон С.И. Социология личности. - М., 1994; Кулемина Л.Б. Социокультурная работа учреждений социального обслуживания с интеллигенцией пенсионного возраста (управленческий аспект). Дисс... канд. социол. наук. - М., 2000; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Метков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992; Яцемирская P.C., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М., 1999, и др.

4 Гайдис В.А. Проблемы времени, возраста поколений как предмет социологических исследований. Дисс... канд. филос. наук. - М., 1980; Дементьева Н.Ф. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М., 1995; Докучаева Т.Н. Место и роль пенсионеров в социальной структуре общества. Дисс... канд. филос. наук. - М., 1983; Панина Н.В. Проблемы социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера. Дисс. канд. филос. наук. - М., 1979; Ускова Н.Е. Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей (геронто-социологический анализ). Дисс... канд. соц. наук. - М., 2000; Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. -М., 1999, и др.

Москва, остаются сравнительно малоизученными. Эффективное использование пожилыми своего свободного времени, их общественно политическая активность и социальная адаптация к статусу пенсионера, формирование действенной системы социальной помощи лицам старшего возраста - все это вопросы, которые требуют дальнейшей научной разработки.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ состояния социального обслуживания пожилых людей и разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности учреждений по оказанию адресной социальной помощи лицам старшего возраста.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

определить специфические особенности положения пожилых людей в г. Москве;

выявить элементы процессов социализации и направления социальной адаптации пожилых людей в современных условиях;

обобщить опыт деятельности учреждений социального обслуживания на примере г. Москвы и на основе социологических исследований обосновать пути их дальнейшего совершенствования;

разработать модель комплексного центра социального обслуживания пожилых людей с учетом их интересов и потребностей в повышении активности; проанализировать специфику деятельности

специалистов, обслуживающих пожилых людей, и предложить совокупность требований к их личностным и профессиональным качествам.

Объектом исследования являются пожилые люди как одна из групп социального риска.

Предметом исследования является процесс социализации и активизации пожилых людей через систему социального обслуживания населения.

Проблема исследования исходит из противоречия между неуклонным ростом численности и доли пожилых людей в обществе, повышением их самосознания, с одной стороны, и низким социальным статусом лиц старшего возраста, недостаточным вниманием общества к обеспечению их полноценного и социально значимого функционирования. Необходимы как меры помощи пожилым людям, компенсирующие снижение их жизненных ресурсов, так и коррекция идеологии и общественного сознания в направлении признания самостоятельной ценности и значимости старшего возраста.

Теоретико-методологические основы исследования.

В основе методологии исследования лежит диалектический метод познания, комплексный подход, системный анализ реального положения пожилых людей в обществе, их социального обслуживания на основе принципов целостности и системности. Также использовались общие положения теоретической социологии, связанные с проблемами социальных процессов в обществе и развитием социальных институтов, научные закономерности, выявленные социальной геронтологией, а также теория социальной работы.

В качестве методов применялись: структурно-функциональный, позволяющий изучить положение пожилых людей с позиции сущностного и функционального подхода;

логический анализ процессов становления социального обслуживания пожилых на основе классификации и периодизации изученного материала; метод социального моделирования, обусловленный спецификой данного исследования;

анкетный метод исследования, метод

стандартизированных интервью, беседы и опроса пожилых в муниципальных районах Раменки, Соколиная Гора, Северное Измайлово г. Москвы; анализ документов и материалов периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно правовые акты, документы Федеральных органов власти, материалы государственной статистики, в том числе ежегодные отчеты Министерства труда и социального развития Российской Федерации, вторичный анализ социологических данных по проблемам пожилых людей, а также собственные исследования, проведенные в ряде центров социального обслуживания г. Москвы. Объем выборочной совокупности составил 527 респондентами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

произведен социологический анализ формирования системы социального обслуживания пожилых людей с позиций превенции их социальной дезадаптации; обоснована необходимость признания в обществе социальной ценности жизненного опыта пожилых людей и создания механизмов его передачи молодому поколению в процессе общения и совместной деятельности; выявлена специфика деятельности социальных учреждений г. Москвы, их взаимосвязь с общественными организациями,

и определены факторы, влияющие на повышение эффективности их работы;

проанализирован качественный состав кадров специалистов по социальной работе, определена специфика их взаимодействия с пожилыми людьми, рассмотрены требования к личностным и профессиональной деятельности;

сформулированы практические рекомендации,

направленные на превенцию социальной дезадаптации у лиц старшего возраста, их адресное обслуживание и повышение активной жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Проведенное исследование дает новое обобщение по проблемам социологии социальной сферы, вносит определенный вклад в развитие социогеронтологического знания. Оно должно привлечь внимание специалистов органов государственного управления и самоуправления к проблемам организации социального обслуживания пожилых людей.

Результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать разработке стандартов профессиональной деятельности социальных работников, оказывающих услуги пожилым людям.

Материалы диссертационного исследования применяются в процессе подготовки социологов, специалистов по социальной работе в Социально-технологическом институте.

Основные положения, выносимые на защиту: несмотря на снижение физического, интеллектуального и психологического потенциала в старших возрастах жизнедеятельности человека, старость является особым

периодом, которому присущи свои ценности и специфические формы жизнеустройства. Вовлечение этого ценностного и деятельностного потенциала лиц старшего возраста в активное функционирование целостного социума может не только оптимизировать существование самих пожилых, но также обогатить ценностно-эмоциональную палитру всего общества, транслировать неповторимый и уникальный опыт пожилых людей другим поколениям; внутри своей социальной группы пожилые люди имеют определенную внутреннюю дифференциацию, заданную в основном жизненным опытом, прежним положением в обществе. Снижение социального статуса, обусловленные окончанием трудовой деятельности, отрицательно сказывается на их самооценке и социальном самочувствии. Государственная и муниципальная помощь пожилым людям должна включать в себя не только материальную поддержку и бытовые услуги, но также содействовать вовлечению их в активную жизнедеятельность местного сообщества и общества в целом;

подобный целостный подход к социальному обслуживанию пожилых людей требует обоснования и разработки новых моделей социальных учреждений;

привлечение к работе с пожилыми людьми добровольцев и волонтеров будет способствовать активному развитию партнерства между государственными учреждениями социального обслуживания и некоммерческими организациями. Обобщение опыта деятельности НКО позволит развить новые формы социальной работы с пожилыми, такие как самопомощь и взаимопомощь и т.д.; оптимизация функций института социального обслуживания

пожилых предусматривает уточнение объема и содержания знаний, навыков и умений специалистов, работающих с пожилыми людьми.

Апробация работы.

Практические положения диссертации использованы при подготовке учебно-методического пособия по программе «Теория и методика социальной работы», доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях:

«Этика социальной работы» г. Москва, СТИ МГУС, 25 ноября 1999 года);

«Государственная политика России и Великобритании по реализации социальных прав и гарантий граждан» (г. Москва, 12-13 сентября 2000 г.) и др.

Ход и итоги исследования также обсуждались на заседаниях кафедр социологии и социальной работы, теории и методики социальной работы Социально-технологического института МГУС.

Материалы исследования изложены в 3-х научных публикациях общим объемом 2,5 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются предмет и объект диссертации, обозначаются ее теоретико-методологическая

основы, эмпирическая база диссертации, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ состояния социального обслуживания пожилых людей» посвящена проблемам старения населения, в ней исследованы причины и последствия старения для развития общества.

Первый параграф «Место и роль пожилых людей в обществе» посвящен анализу процесса старения населения. В диссертации отмечается, что изучением этого процесса наряду с биологическими науками занимается и социология, т.к. процесс старения связан не только с изменениями, происходящими в организме и ведущими к ослаблению биологических функций, но и с появлением у пожилого человека новых, нередко весьма сложных социальных проблем.

Именно в связи с данными обстоятельствами пожилые люди как особая социальная группа нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект и субъект социальной работы.

В параграфе дается определение «пожилой человек», анализируются причины старения, отмечается, что главное социально-экономическое последствие старения населения, состоит в повышении экономической нагрузки на людей трудоспособных возрастов, так как увеличение лиц старшего возраста влечет за собой рост расходов и усилий на их содержание и социальное обслуживание. Это касается и реализации социальных программ, выплаты пенсий, перестройки системы здравоохранения, расширения сети домов-интернатов, укрепления системы социальных служб.

Увеличение доли людей пожилого возраста, а вместе с тем и проблем, связанных с их жизнеобеспечением, заставило

общество обратить внимание на положение престарелых граждан и их социальную защищенность. Решение теоретических, а затем и практических вопросов положения пожилых в обществе вызвало появление новой отрасли науки -социальной геронтологии. Автор анализирует труды И.И. Мечникова, A.A. Богомольца, З.Г. Френкеля, Д.Ф. Чеботарева, В. Д. Альперовича, которые являются основоположниками исследования социальных проблем геронтологии и рассматривают вопросы старения населения.

В диссертации подробно раскрываются социальные теории процесса старения, такие как:

1. теория освобождения, разъединения, которая заключается в том, что старение есть неизбежное взаимное отдаление или разъединение, приводящее к снижению взаимодействия между стареющей личностью и другими личностями в той же социальной системе.

2. теория активности явилась альтернативой «теории разъединения».

3. теория развития и непрерывности жизненного пути. Эта теория рассматривает единство жизненного пути пожилого человека в котором старость является одним из закономерных этапов развития, ведущих к обретению и выполнению новых социальных ролей и функций.

4. теория наименования и маргинальное™ представляет старость как состояние девиантности.

5. теория социального статуса трактует старость как показатель особого положения человека в социальной иерархии общества.

6. теория субкультуры. Ее автор А. Роуз утверждает, что люди старших возрастов существуют в условиях особой субкультуры, отличной от других возрастных групп.

7. теория возрастной стратификации. По мысли ее авторов, общество разделено на различные социально-возрастные группы, различающиеся как образом жизни, так и материальным положением. При этом каждое старшее поколение уникально, оно обладает только ему одному присущим опытом.

В параграфе также анализируется социально-экономическое положение пожилых людей. Определенный интерес для исследования представляет анализ продолжительности жизни различных категорий населения, а также социальное положение пожилых людей в семье и взаимоотношения в ней. Социологические исследования, проведенные автором, показали, что семья представляет для пожилых одну из важнейших ценностей, и все их ожидания связаны в основном с ней и остаются главным смыслом их жизни.

Несмотря на долговременность социально-демографических тенденций, ведущих к нарастанию доли пожилых в населении, общество только сейчас в достаточной степени начинает осознавать значимость этих социальных процессов и необходимость адекватного развития системы социального обслуживания пожилых людей.

Во втором параграфе «Организация и содержание системы социального обслуживания пожилых людей» дается определение «социального обслуживания».

В диссертации анализируются модели социального обслуживания: американская и европейская, и на их основе

раскрывается российская модель, которая основывается на принципах адресности, добровольности, гуманности, конфиденциальности и профилактической направленности.

В параграфе исследованы следующие основные модели социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Российской Федерации:

1. стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания);

2. социальное обслуживание на дому, включая социально-медицинское обслуживание;

3. полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного пребывания учреждений социального обслуживания;

4. срочное социальное обслуживание;

5. социально-консультативная помощь.

На сегодняшний день сложилась система, включающая в себя все формы социального обслуживания. Так, в стационарной форм на 1999 г. имеется 1156 учреждений; полустационарная форма, которую представляют 1700 центров социального обслуживания, и нестационарная форма, которая представляет собой более 11000 отделений социального обслуживания на дому и 850 отделений специализированной социально-медицинской помощи.5 Кроме того открыто 1803 отделения срочной социальной помощи.

5 Васильчиков В.М. О некоторых вопросах социальной зашиты пожилых людей на рубеже XXI века. - В кн. По пути к обществу для людей всех возрастов. - Киров, 1999.

Успешно начали работать специальные жилые дома для пожилых людей. Пиком этого развития были 1992, 1993, 1994 годы, когда потребность в этих учреждениях была столь же высока, а финансово-экономическая ситуация в регионах менее сложна.

Как показывает анализ, ежедневно надомно обслуживается 1 млн. 30 тыс. человек. В последние годы надомное обслуживание от обычного социально-бытового стало смещаться в сторону социально-медицинского.

Помимо традиционных форм обслуживания получили развитие новые виды, к которым относятся уход за одинокими нетрудоспособными гражданами на условиях передачи их жилья органам социальной защиты населения; медико-социальное обслуживание обречённых больных.

Вторая глава «Специфика работы учреждений социального обслуживания пожилых людей» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Социологический анализ деятельности учреждений социального обслуживания населения по осуществлению адресной социальной помощи пожилым людям» анализирует работу центров социального обслуживания, а также деятельность некоммерческих организаций, работающих с пожилыми в г. Москве.

Целью деятельности центров социального обслуживания является содействие в реализации прав пожилых людей на социальное обслуживание, улучшение социально-экономических условий их жизни, оказание комплекса адресных и своевременных мер по их социальной адаптации.

Процесс становления центров, этапы их развития в диссертации прослеживаются на конкретных примерах. Как

показывает практика, к настоящему времени в каждом московском районе есть свое учреждение заботы о пожилых. Благодаря усилиям Комитета социальной защиты населения Москвы, Префектур административных округов и Управ районов, по постановлению Правительства Москвы на сегодняшний день в столице функционируют 113 Центров и 9 их филиалов, по сравнению с 1993 г. их количество возросло на 86 единиц (см. диаграмму).

Наибольший пик роста центров пришелся на середину 1997 г. - сентябрь 1998 г. Со второй половины 1999 г. по настоящее наступила относительная стабильность в развитии социальных учреждений.

В диссертации приведен сравнительный анализ деятельности центров социального обслуживания в 1996 г., 1998 г. и 1999 г., и обоснована необходимость дальнейшего развития основных структур такого учреждения (отделения социального обслуживания на дому, отделения дневного пребывания, социально-медицинского обслуживания на дому, отделения срочного социального обслуживания).

Динамика роста центров социального обслуживания

120 100 -80 ■ 60 • 40 ■ 20 ■ 0 ■

107 113

113

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 1 пол.

2000

Приведенные результаты исследования деятельности отделений позволяют определить критерии эффективности работы социальных служб в целом, и в частности ЦСО, так как восприятие качества и уровня жизни, социальная адаптация населения в изменяющихся социально-экономических условиях в большой мере определяется реальностью и доступностью социальных услуг для него.

Итоги социологических исследований показали необходимость развития социального обслуживания в нестационарных учреждениях, таких как специальные дома и мини-пансионаты для пожилых людей.

Как отмечается в диссертации, основой социального обслуживания является максимальное продление нахождения граждан пожилого возраста в привычной для них среде обитания, поддержание их личностного и социального статуса, защита их прав и законных интересов. Такой средой прежде всего является семья.

Г. Москва является крупным мегаполисом, поэтому, подчеркивает диссертант, здесь необходимо, наряду с развитием государственных учреждений социального обслуживания, больше внимание уделять развитию некоммерческих организаций, занимающихся проблемами старшего поколения.

В Москве в середине 2000 г. зарегистрировано свыше 9 тыс. общественных региональных и межрегиональных организаций, из них 398 организаций, в которых активное участие принимают непосредственно сами пожилые люди (4,42% всех организаций). В диссертации приведена типология некоммерческих организаций, а также анализируются основы их деятельности.

Деятельность общественных организаций не только дополняет работу государственной системы социального обслуживания, но вовлекает в общественную активность лиц старшего возраста, развивает социальные услуги, которые по тем или иным причинам не охвачены государственными службами.

Особое внимание в работе некоммерческих организаций уделяется привлечению добровольцев. Группы само- и взаимопомощи часто привлекают "молодых" мобильных пенсионеров к общественно-полезной деятельности. Можно выделить несколько групп добровольцев:

пожилые профессионалы, вышедшие на пенсию;

люди, получающие за свой бесплатный труд какую-либо

услугу от организации.

В параграфе исследуются пути содействия пожилым людям в продолжении их трудовой деятельности. Автор отмечает, что, хотя в общей массе производительность труда пожилых и снижается, она в ряде занятий и профессий выше, чем у работников трудоспособного возраста, особенно там, где нужен большой опыт и требуется внимание.

Во втором параграфе «Кадровое обеспечение социального обслуживания пожилых людей» на основе социологических исследований, проведенных автором при практической работе в ЦСО «Северное Измайлово», бесед в ЦСО «Соколиная Гора», «Раменки», раскрывается деятельности социальных работников на личностном и профессиональном уровне.

Рассмотрены факторы, влияющие на решение социальных работников заниматься данной профессиональной

деятельностью, их профессиональный уровень, навыки и качества работы.

Проанализировано распределение социальных работников по стажу работы (меньше 1 года проработали 33,8 %, от 1 года до 3 лет - 40,2 %, более 3 лет - 26 %), и выявлены причины текучести кадров в этой профессии.

Приводится также суждения пожилых людей о деятельности и личностных качествах тех, кто их обслуживает.

67% пожилых людей отмечают готовность социальных работников выполнить любую просьбу, а и не только ту, которая соответствует их функциональным обязанностям. Около 60% респондентов говорят о том, что социальные работники сами проявляют инициативу в оплате коммунальных услуг, перерасчете пенсий, вызове врача, приобретении медикаментов, своевременном уведомлении заведующей о материальном неблагополучии подопечного, его юбилее и т.д.

Свыше 70% отмечают согласие социальных работников придти в незапланированный день по просьбе клиента.

Вместе с тем, пожилые люди, участвующие в опросе, выделяют и непостоянство в периодичности посещений их социальными работниками - 17,2%, что, в свою очередь, заставляет их чувствовать себя более зависимыми от них в распоряжении своим временем. 7% респондентов отмечают грубость, невнимательность и безразличие социальных работников, что требует их замены.

И, наконец, третий аспект, который проанализирован в данном исследовании, - это изучение отношения самых социальных работников к личному труду.

Опираясь на исследования отечественный ученых, в частности Московского государственного социального университета и Социально-технологического института Московского государственного университета сервиса и опроса пожилых людей, проведенного автором в ЦСО «Северное Измайлово», в диссертации определяются особенные профессиональные качества современных социальных работников с учетом мнения клиентов (см. таблицу).

Таблица

№ Качества Основные особенности работы Процентная оценка опрошенных

1. Добросовестность и честность в исполнении своих обязанностей знание должностных обязанностей и качественное их выполнение; 95

умелое использование нормативно-правовой базы; 56

личная ответственность за уровень и качество предоставляемых услуг; 100

реализация возможностей клиента самостоятельно принимать решения; 20

честность, трудолюбие и правдивость в профессиональной работе; 100

стремление улучшить жизнь пожилых людей, уменьшить и предупредить возникновение дискомфорта; 83

способность к переоценке своей работы в зависимости от потребностей пожилых людей. 12

2. Своевременность информированности подопечных о возможности предоставления им социальных услуг по оказанию материально-бытовой помощи; 72

по оказанию консультативных и медико-реабилитационных услуг; 32

по информированию о проводимых культурно-досуговых мероприятиях. 22

См.: Демидова Т.Е. Библиотека социального работника. Профессиональное общение социального работника. - М.: Союз, 1994; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. В 2-х ч. - М., 1999.

3. Способность к посредничеству между различными учреждениями и клиентами способствовать обмену информацией и объединению усилий в решении социальных проблем пожилых людей; 34

отстаивать интересы пожилых людей в государственных, общественных и других организациях; 76

выступать посредником в получении различных видов помощи для клиента в случае полной или частичной потери им способности к самообслуживанию. 68

4. Сформированность морально-нравственно-этических принципов уважать личность клиента независимо от его происхождения, положения и вероисповедания; 100

уважать личную жизнь клиентов и держать в тайне всю информацию, полученную в ходе общения с ними; 100

направлять усилия на предупреждение негуманных или дискриминационных действий, направленных против клиента; 92

стремиться к тому, чтобы уметь слушать и быть услышанным; 74

четко разграничивать свои действия как частного лица и как специалиста по социальной работе; 64

проявлять милосердие, терпимость и уважение к жизненным установкам и ценностям пожилого человека. 95

5. Способность уважать стремление пожилого человека к самостоятельности сохранение или создание привычной комфортной обстановки нахождения пожилых людей; 39

проведение при необходимости профилактической работы с членами семьи престарелого; 12

преодоление их социального отчуждения; 57

преодоление апатии или дезорганизации, когда им это трудно сделать самим; 73

отстаивание интересов подопечных, нуждающихся в социальной защите и реабилитации. 100

Исходя из данного исследования, делается вывод о том, что основными качествами, которые выделяют респонденты, является добросовестность, честность и высокие нравственно-этические качества социальных работников. Более всего

24

пожилые люди ценят в социальных работниках личную ответственность за уровень и качество предоставляемых услуг, честность и трудолюбие, уважение личности клиента, умение сохранять в тайне информацию, полученную от него, и способность отстаивать интересы подопечных.

В диссертации выделяются особенности подготовки и переподготовки профессиональных кадров, занимающихся социальным обслуживанием лиц старшего возраста. Среди них более практико-ориентированная направленность; более углубленное изучение специальных дисциплин геронтологии, социальной реабилитологии, окупациональной терапии; привлечение к социальной работе с пожилыми лиц более зрелого возраста, имеющих достаточный опыт и т.д.

Анализ данных исследования позволяет

систематизировать особенности, которыми должен обладать социальный работник. Их условно объединили в три группы. Это:

1. Личностные качества: доброта, честность, терпимость, оптимизм, творческое мышление, эмпатия, коммуникабельность, сила воли.

2. Навыки общения: тактичность, внимательность и наблюдательность, выдержка и самообладание, вежливое отношение к людям.

3. Отношение к работе: требовательность к себе, совесть и добросовестность, объективность, справедливость, адекватность самооценки, ответственность и исполнительность.

В заключении работы подводятся итоги исследования, делаются теоретические выводы и практические рекомендации, определяются перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях автора:

1. Профессиональные качества специалиста по социальной работе с пожилыми. В. сб.: Этика социальной работы: материалы методологического семинара. М.: СТИ, 2000. -0,2 пл.

2. Социальная работа с семьей в системе местного самоуправления (в соавторстве). Учебное пособие. М., 2000. - 1,3 пл.

3. Социальная работа (вопросы теории и практики) (в соавторстве). Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, в печати. - 1 пл.

МАЛЫХИНА Евгения Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ): СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Лицензия на издательскую деятельность: серия ИД ЛЬ 00865,

дата регистрации: 25.01.2000 года

Подписано к печати 3.11.2000 г.

Формат 60 х 84 / 16

Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,2

Социально-технологический институт МГУС