автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организация связей с общественностью в современных Вооруженных Силах: социологический аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Солоха, Геннадий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Организация связей с общественностью в современных Вооруженных Силах: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Солоха, Геннадий Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы связей с общественностью в Вооруженных Силах.

1.1. Связи с общественностью как функция управления: социально-институциональный аспект

1.2. Особенности управления связями с общественностью в современных Вооруженных Силах

Глава 2. Механизм организации связей с общественностью в Российской Армии.

2.1. Структура связей с общественностью в армии

2.2. Социальные технологии укрепления взаимоотношений армии с общественностью

2.3. Совершенствование системы связей с общественностью в Вооруженных Силах

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Солоха, Геннадий Владимирович

Актуальность темы исследования.

Вокруг Вооруженных Сил как одного из важнейших субъектов социального действия в современном российском обществе образовалось довольно сложное, весьма противоречивое, многополярное и подвижное социоорганизационное пространство. Это пространство пронизано многочисленными коммуникационными нитями, пролегающими в политических, социальных, организационных полях, которые взаимодействуют в рамках огромного социального «треугольника» с вершинами: «власть», «армия», «общество».

Перед государственной властью, органами военного управления остро стоит проблема построения более гибких, неконфликтогенных, самонастраивающихся систем взаимодействия с общественностью (политическими партиями, движениями, союзами, ассоциациями, иными общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации, депутатским корпусом, различными социальными общностями) в интересах достижения в обществе согласия в отношении замыслов и путей реформирования Вооруженных Сил. Без общественного согласия в определении стратегических целей военного строительства не может быть сильной современной армии, не может быть свободной и демократической России.

Коммуникационное взаимодействие Вооруженных Сил с социумом -процесс двуединый. Он включает в себя не только воздействие властей и общества на Вооруженные Силы, но и воздействие Вооруженных Сил как особого типа государственной службы на общество и власть. Поэтому существует объективная потребность: во-первых, в глубоком научном осмыслении социолого-управленческого плана процессов взаимодействия в системе «власть - армия - общество»; во-вторых, в решении практических, нормативно-правовых, организационно-структурных, кадровых, материально-финансовых и методических вопросов формирования специальной системы связей военного командования с широкой российской общественностью.

В настоящее время практически отсутствуют комплексные социологические исследования, с научной объективностью раскрывающие взаимосвязи современных Вооруженных Сил с общественностью в системно-коммуникационном плане, представляющие в едином социально-технологическом комплексе такие самостоятельные направления паблик рилейшнз, как связи со средствами информации, политическое консультирование, реклама, лоббизм, изучение и адресное воздействие на общественное мнение.

Все это обусловило интерес автора к системному исследованию связей с общественностью в контексте взаимоотношений между обществом и Вооруженными Силами. При этом основное внимание автор уделяет как теоретико-методологической проработке проблемы, так и поиску возможных путей внедрения в практику результатов исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Понятие «паблик рилейшнз» возникло в США. За свою почти двухсотлетнюю историю оно прошло достаточно сложный путь развития - от возникновения пресс-агентств до глобальной системы ПР-мероприятий по формированию общественного мнения как внутри государства, так и за его пределами.

Сегодня в зарубежной практике паблик рилейшнз - это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между властными органами и общественностью, решению различных проблем и задач. ПР как деятельность помогает руководству страны или отдельной организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него, делая при этом главный упор на удовлетворение интересов общественности. Паблик рилейшнз помогает руководству быть готовым к любым переменам и способствовать быстрому реагированию на них. Другими словами, ПР выполняет роль «системы раннего предупреждения» об опасности и помогает справляться с нежелательными тенденциями.

Анализ переводной зарубежной и отечественной литературы по теоретическим вопросам паблик рилейшнз и практике ПР-деятельности свидетельствует о том, что вопросы взаимодействия ПР-служб и армии оказались в этой литературе малоосвещенными.

В то же время автором было установлено, что Вооруженными Силами США службы и технологии ПР-деятельности впервые стали широко использоваться с целью рекрутирования добровольцев. Российский же опыт по реформированию армии и переходу к ее формированию на добровольной основе осуществляется без широкого привлечения к этому вопросу общественности и, естественно, без участия в этом ПР-служб.

ПР-деятельность в армии США не ограничивается только рекрутированием добровольцев. Объявив в начале 70-х годов окончание холодной войны, позволяющее общественности надеяться на мирное будущее, службы ПР Вооруженных Сил США более двадцати последних лет ведут целенаправленную, массированную и активную работу по психологической «обработке» личного состава своей армии и одновременно на уровне государственной политики проводят так называемые психологические операции (взамен холодной войны) по воздействию на общественность Советского Союза, а сегодня - и на общественность России.

Несмотря на то, что результаты применения информационно-психологических и других методов неконтактного воздействия, управления сознанием и смысловой сферой человека уже перестали быть секретом, массовая общественная мысль в России продолжает пребывать в относительно спокойном состоянии, успокаивая себя тем, что «войны нет». Только изредка некоторые ученые (С.В. Володенков [42, с. 131-132], В.В. Серебряков [146, с.60-64], Г.Г. Почепцов [132], Ю.А. Тихомиров [160, с.39-43]), и практики (О.Н.Шаповалов[ 172, с.64-67], П.Фоменко и М.Севастьянов [168,с.22-24]) пытаются подавать голоса, предупреждая, что мы давно уже втянуты в «третью мировую», так называемую иррегулярную, войну. Аналитики указывают на то, что все происходящее на постсоветском пространстве после 1991 года - не спонтанный процесс, а глобальное, тщательно продуманное и гибко управляемое действие. «И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в бессильное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества», - абсолютно недвусмысленно сформулировал идею морального воздействия директор ЦРУ 50-х годов прошлого века А. Даллес [172,с.65].

Проблема связей с общественностью применительно к Вооруженным Силам России, несмотря на свою практическую значимость и актуальность, лишь косвенно возникает на страницах научных изданий. Частично в том или ином ракурсе она поставлена в философских и политологических исследованиях О.В. Безгодовой [25], А.Б.Курлова[86-88], М.В.Лазарева[89], А.А.Новикова [120], E.JI. Подлесного [129], С.М.Тучкова [162], П.А.Федорова [166], Ф.Б. Щипанова[178], Ю.К. Усынина [165].

В социолого-управленческом плане эта проблема впервые была поднята А.Е. Ужановым [163].

В большей степени проблема связей с общественностью применительно к Вооруженным Силам привлекает внимание социальных практиков -военных социологов, публицистов, журналистов, политиков, специалистов в сфере рекламы, информационной безопасности, информационно-психологического противоборства.

По содержанию и тематике всю литературу, в которой в той или иной мере затрагиваются те или иные аспекты исследуемой проблемы, можно сгруппировать следующим образом:

1) официальные документы, разработанные на уровне Правительства РФ [131,141,138,55], Министерства обороны [134,17,126,41];

2) монографические исследования социологов Н.А.Баранова [23], Л.Д. Гудкова [49], А.Г. Левинсона [90,91], В.М. Корякина [81], Н. Ключарева[73], Г.И. Мирского [105], О.В. Михайленка [107], С. Маслюка [99], В.В. Серебрянникова [147]. В исследованиях этих ученых рассматриваются социологические проблемы Вооруженных Сил, но без их органической связи с категорией «связи с общественностью»;

3) литература о современных проблемах в Вооруженных Силах, авторами которой являются сами военные специалисты: В.Н. Бусловский [36],

A.Ю. Блуков [27], Е.Т. Гайдар [44], О.Н. Калиновский [69], Р.П.Климентьев и И.А. Николаев [72], А.И Колединов и А.И. Смирнов [74], В.В. Лутовинов [96], С. Мальков [98], С.И. Петров [128], В.В. Смирнов [151], А.И.Смирнов [150].

Работы А. Анцупова и В.Ковалева [21], С. Бурды [34], С. Буранова [33], И. Грунтовского [48], В.Гурина [50], Н.М.Ильичева [65], Н.Н. Ключарева [73], И.В. Образцова и С.С. Соловьева [123], А.А. Шипилова [176], А.И. Шилова [175] посвящены проблемам анализа внутриармейских отношений. В. Акиндов [16], О. Анашкин и С. Лукьянцев [19], А.И. Владимиров [39], С. Данилов [51],

B.В Заборский [60], М. Лямзин [97], О.Д.Мулява [110], А. Назаров [112], В. Стрельников [158], В.М. Шадский [171] в своих работах отразили роль офицеров в укреплении внутриармейских социальных связей.

Особую тревогу многих исследователей вызывает состояние морально-психологической устойчивости военнослужащих, о чем пишут С.А. Буранов [33], В.А. Батмазов и Р.Ш. Нехай [24], И. Горелов и С. Багрецов [47], В. Богатырев и С. Рытенков [28], П.С. Золотарев [63], С. Мельников [103], В. Матвеев [100].

В публикациях В.Ф.Бондаренко [30], Г.П. Белоконцева [26], В.В. Жеребцова [57], П. С. Золотарева [63], В. П. Корсуня и Д.А. Токарева [80], А. Кочеткова, И. Н. Нехеды [82], В.М. Корякина [81], С.Г. Маслюка [99], А.С. Рукшина [144], А.С. Скворцова [149], В.П. Серегина [148] остро обсуждаются проблемы реформирования армии и роли в этом властей и общественности. Эти публикации характеризуют преимущественно военную деятельность, в которой философия, социология, социальная психология, политология являются такими же составляющими, как военное управление, воспитательная работа с военнослужащими, журналистика, реклама, теория коммуникаций. Социологические аспекты ПР-деятельности в этой литературе практически не проработаны.

Изученный автором материал также подтвердил крайнюю недостаточность работ, в прямой постановке посвященных рассмотрению связей с общественностью в Вооруженных Силах в контексте современных отечественных моделей. В то же время анализ российской литературы, в частности работ В.А. Наумова [116], М.А. Овчинниковой [125], показал, что американская система паблик рилейшнз в вооруженных силах как таковая -явление не случайное, а имеющее четко обозначенную государством идейно-политическую направленность. В США связи армии и общества, армии и властей - это давно сложившаяся и довольно эффективно работающая система коммуникационных связей, обеспечивающая как национальную безопасность, так и мощную систему информационного воздействия политических кругов Америки на другие страны с целью достижения удовлетворения так называемых «жизненных интересов» США.

Проведенный автором сравнительный анализ литературы и практики ПР в Вооруженных Силах в конечном итоге определил выбор объекта и предмет исследования, существенно повлиял на его цели и задачи.

Основной целью исследования стал анализ сущности и особенностей системы связей с общественностью в Вооруженных Силах в социологическом аспекте.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: определить категориальное содержание связей с общественностью в институциональном плане; исследовать сущность и приоритетные направления деятельности системы ПР, при решении проблем позиционирования Вооруженных Сил РФ в структуре современного российского общества выявить объект, компоненты, функцию, структуру, методы и принципы паблик рилейшнз, их военно-прикладную структуру; проанализировать социально-управленческие особенности деятельности ПР-систем по интеграции Вооруженных Сил с обществом в контексте анализа современной политической, социально-экономической и культурно-психологической ситуации; изучить возможные подходы к формированию на основе теории паблик рилейшнз социально-политической идеологии Вооруженных Сил на этапе их реформирования, сформулировать основные положения об идеологических ценностях воинского служения Отечеству; выявить приоритеты военно-управленческой деятельности в области связей с общественностью; разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию информационной, пропагандистской, идейно-политической работы в армии.

Объектом исследования выступает ПР как система социальных взаимодействий и связей, складывающихся посредством социальных коммуникаций между структурными подразделениями Вооруженных Сил и социальными институтами общества, армией и властными органами государственного и муниципального управления.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы и технологии формирования и эффективного функционирования системы связей с общественностью в Вооруженных Силах, специфика деятельности органов военного управления в установлении и развитии связей с общественностью.

Методологической основой работы являются системный, предметно-деятельностный и институциональный подходы. На различных этапах исследования применялся ряд частных методов: теория социального поля и агентов П. Бурдье[35], массовой коммуникации Г.Д.Лассуэлла [85], «плюралистического поведения» Ф.Г. Гиддингса [45], феноменологической социологии знаний П.Л. Бергера [85], системного и функционального подходов в социологии Н. Лумана [94,95], современного подхода к рассмотрению социальных институтов А.В. Дмитриева [53], метод сравнительного анализа и разработанный в теории ПР метод комплексного анализа ПР-ситуации.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений стали данные социологических исследований, проведенных автором или с его участием, в частности:

1. Материалы контент-анализа «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Наша Пенза» за 2004 - первую половину 2005 года. За единицу измерения принята частота (количество) публикаций, свидетельствующих об актуальности и степени внимания издания к анализируемой диссертантом проблеме, по 17 тематическим рубрикам.

2. Материалы контент-анализа журналов «Армейский сборник», «Ориентир», газеты «Красная звезда» за 2004 - первую половину 2005 года. За единицу измерения принята частота (количество) публикаций, свидетельствующих об актуальности и степени внимания издания к анализируемой проблеме, по 17 тематическим рубрикам.

3. Материалы информативно-целевого анализа публикаций журналов «Военная мысль» и «Власть» за 9 месяцев 2005 года по теме «Связи с общественностью, или паблик рилейшнз, в обществе в целом и в армии в частности».

4. Результаты анкетного опроса призывной молодежи по целевой выборке (150 человек) Пензенской области в октябре 2004 г.

5. Результаты экспертного опроса депутатов Пензенской городской Думы (16 человек, сентябрь 2005 г.), руководителей организаций (учреждений), предприятий, предпринимателей г. Пензы (120 человек, июнь-сентябрь 2005 г.).

6. Результаты опроса курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института по целевой выборке (150 человек, сент. 2005 г.).

7. Результаты анкетного опроса военнослужащих двух воинских частей, проходящих службу по призыву и контракту. Было опрошено 200 человек по гнездовой выборке (декабрь 2004 г.).

8. Результаты экспертной оценки: заместителя командующего Приволжско-Уральским военным округом; председателя Пензенской городской Думы; начальника военного института, кандидата военных наук, доцента; генерал-лейтенанта в отставке, доцента; генерал-майора в отставке, доктора технических наук, профессора, заслуженного работника военной школы, академика Российской академии ракетно-артиллерийских наук; председателя областного совета ветеранов ВОВ; руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия»; зам. председателя РОО «Пензенское морское собрание».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями и логикой исследования, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, сопоставимостью результатов проведенных автором эмпирических исследований с результатами отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Представлена социолого-управленческая концепция нового явления в социально-политической жизни российского общества - паблик рилейшнз («связи с общественностью») в Вооруженных Силах РФ. Связи с общественностью рассматриваются как особая развивающаяся социально-институциональная форма, которая получает в России широкое развитие в политических и экономических полях, но неоправданно медленно проникает в Вооруженные Силы России.

2. Выявлено, что система связей с общественностью Вооруженных Сил имеет синтагмический характер, позволяющий рассматривать ее одновременно как: теорию и научный подход достижения согласия в обществе по вопросам предназначения и деятельности армии; функцию управления процессами формирования вокруг Вооруженных Сил благоприятного социоорганизационного пространства; механизм, социальную технологию и практику адаптации целей и социальной идеологии армии к происходящим в обществе изменениям; искусство формирования доброжелательного общественного мнения и привлекательного социального имиджа Вооруженных Сил; стиль информационной и организационной деятельности органов военного управления по достижению общественной поддержки армии в мирное и военное время.

3. Показано, что требуется концептуальное переосмысление задач армии и роли Вооруженных Сил в изменившемся мире для преодоления образовавшейся в России дисгармонии в коммуникационном воздействии на полях отношений между армией и властями, армией и обществом, властями и обществом.

4. Установлено, что ПР-система Вооруженных Сил России должна состоять из следующих подсистем: подсистемы социологического обеспечения как следствия функционирования Вооруженных Сил в социальном поле; подсистемы социоорганизационной деятельности Вооруженных Сил; подсистемы коммуникационного обеспечения как необходимого атрибута деятельности в информационном поле; подсистемы идейно-политического и культурно-духовного воздействия на социальное поле как важнейшего атрибута воспитания.

5. Доказано, что налаженная система связей с общественностью может стать надежной гарантией укрепления национальной безопасности России, поможет эффективно противостоять информационно-психологическому воздействию зарубежных спецслужб и СМИ на российскую общественность в целом и военнослужащих в частности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Связи с общественностью являются особой развивающейся социально-институциональной формой, имеют свои институциональные признаки. ПР - это социоорганизационная деятельность властных структур государства или руководства организаций (предприятий, партий) по установлению благоприятных (гармоничных) отношений между организациями и социальной средой (общественностью) посредством целенаправленного коммуникационного взаимодействия.

2. Механизмы связей с общественностью в «треугольнике» социальных взаимоотношений: «власть и армия», «власть и общество», «общество и армия» - проявляются в том, что в конечном итоге коммуникационные взаимодействия на этих трех векторах отношений призваны решать одну или более из трех социально-политических задач: принудить людей поступать так, как этого хотели бы властные или управленческие структуры; убедить людей в значимости и полезности передаваемой информации, заставить их поверить в нее, другими словами, обеспечить сотрудничество во всех сторонах «треугольника»; манипулировать общественным сознанием, то есть навязывать людям желаемый образ поведения.

3. Методологической базой, составляющей идеологическую концепцию развития как Вооруженных Сил, так и всего российского общества, должна стать новая российская идея, представляющая собой интегральное соединение универсальных, общечеловеческих ценностей с исконными российскими ценностями, выдержавшими испытание временем. Пропагандировать эту новую российскую идею только силами воспитательных органов

Вооруженных Сил будет недостаточно. Нужна национальная система ПР-деятельности по идейному воздействию на российскую общественность и укреплению внутриармейских связей.

4. Система связей с общественностью, являясь инструментом власти, должна служить одновременно и инструментом ее общественного контроля. Легитимация политики средствами «пиара» в силу высоких требований социальной ответственности власти, активности и информированности других субъектов политики и гражданского общества не исключает возможности обратного процесса - утраты доверия к власти и лишения политики общественного кредита. Сегодня это находит свое отражение в настроениях молодежи (ложный пацифизм, нежелание служить в Вооруженных Силах).

5. Связи с общественностью должны квалифицироваться в качестве самостоятельного вида военно-служебной деятельности, носящей обеспечивающий характер, и включать в себя: непрерывное информационное и социальное взаимодействие органов военного управления с общественностью (внутренней и внешней); систематическое и целенаправленное информирование населения и личного состава, в том числе с широким использованием общегосударственных каналов и средств массовой информации; социологические исследования общественного мнения по различным аспектам взаимоотношений «общество - армия»; лоббирование интересов армии и флота в органах государственной власти и управления; ведение военной рекламы; мобилизацию общественных организаций, религиозных объединений на поддержку Вооруженных Сил, в том числе с использованием потенциала воспитательной работы.

6. На период реформирования Вооруженных Сил с участием Администрации Президента РФ, Правительства, Советов безопасности и обороны должны быть разработаны концепция и программа связей с общественностью, включающие в себя информационные, социологические, идеологические, социоорганизационные и другие аспекты взаимоотношений.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Основные положения и методики, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки нормативно-правовых документов, методических рекомендаций по усовершенствованию системы повышения авторитета и боеготовности Вооруженных Сил, укреплению взаимопонимания, сотрудничества между органами государственной власти и управления и народом России.

Представленные рекомендации концептуального, структурно-функционального, организационно-технического и методического плана могут быть использованы в формировании и становлении в российских Вооруженных Силах системы связей с общественностью, способствовать повышению эффективности деятельности военных кадров.

Диссертационное исследование может быть использовано для разработки на государственном уровне концепции формирования социального имиджа Вооруженных Сил в обществе, в практике деятельности органов военного управления, а также для дальнейшего научного исследования в этом направлении и разработки учебных курсов «Теория и практика связей с общественностью в Вооруженных Силах» в системе военного образования и для подготовки специалистов в областях социологии управления, коммуникационного взаимодействия и связей с общественностью.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и практические результаты работы были изложены в семи публикациях автора и обсуждались на пяти международных, всероссийских и региональных конференциях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Управление и социология» Пензенского государственного университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация связей с общественностью в современных Вооруженных Силах: социологический аспект"

Выводы практического характера.

Одним из главных выводов практического характера, который может иметь стимулирующее для постоянного совершенствования. Значение паблик рилейшнз заключается в следующем: по мере развития средств массовой коммуникации, все большего внедрения в жизни общества новейших информационных технологий, расширения самостоятельности и ведомственной независимости СМИ в отражении жизни общества, включая и ее военную сферу, социальные организации, чтобы сохранить и развить свое гражданское назначение, обязаны стремиться к созданию систем, механизмов бесконфликтного управления информационными потоками новостей, событий, мнений, предполагающих в своей структуре наличие обязательных элементов благотворного воздействия на общественность через периодическую печать (пресс-рилейшнз); радио-, теле-, иные электронные средства массовой информации; через собственные СМИ для осуществления информирования своей общественности; лидеров общественных структур, имеющих собственную политику по отношению к тем или иным социальным организациям, в частности, по отношению к Вооруженным Силам; официальных руководителей органов представительной и исполнительной власти в лице специальных групп, агентств, комитетов, комиссий, «давления» (лобби); систематическое изучение общественного мнения, поведения общественных структур, прогнозирование информационных процессов на изменение в военной политике.

В силу ускорения темпов развития средств массовой информации Вооруженные Силы РФ должны позаботиться о создании современной базы знаний, технологий для упреждения негативных информационных воздействий на общество по военным проблемам, оперативного реагирования на ожидания общества в вопросах обороны и национальной безопасности, реализации в обществе назначения армии и флота. «Связи с общественностью», работа со СМИ, как их неотъемлемый атрибут, должны стать одной из составных частей военного искусства, самостоятельным видом обеспечения деятельности Вооруженных Сил, предметом постоянной и особой заботы политических и военных руководителей всех рангов.

Необходимо осуществить комплекс безотлагательных и эффективных мер, направленных на коренной перелом сложившейся в последние годы информационной ситуации вокруг Вооруженных Сил и мероприятий, осуществляемых в рамках военной реформы. Позитивный информационный фон, вызванный практическими мерами по оптимизации структуры, состава и численности Вооруженных Сил, целесообразно усиливать путем освещения через СМИ положительных результатов в осуществлении военной реформы, конструктивных изменений в жизни и деятельности воинских коллективов (в первую очередь решение социально-экономических проблем и мер по организации боевой подготовки, созданию боеспособных соединений). Необходимо продолжать и совершенствовать положительно зарекомендовавшую себя практику регулярных встреч руководства Министерства Обороны с журналистами по вопросам осуществления реформирования Вооруженных Сил. Целесообразно провести оптимизацию структур военных СМИ, предусматривающих, прежде всего, улучшение их управляемости, эффективности и способности оперативно реагировать на изменения информационной ситуации вокруг Вооруженных Сил.

Необходима также разработка и осуществление государственной политики и стратегии для преодоления тех негативных настроений как в армии, так и в общественном сознании социума, которые сильно бьют по мощи и авторитету Вооруженных Сил как внутри страны, так и за рубежом. Для улучшения имиджа вооруженных Сил должна многое сделать сама армия. Но кардинальные изменения здесь, по нашему мнению, зависят от политики и стратегии органов власти РФ по отношению к армии. Важно обеспечить посредством работы ПР-служб слаженные действия по формированию единого отношения всех граждан к защите Отечества, патриотизма, уважительного отношения к Российской Армии.

Перспективные направления дальнейших исследований

1. Предлагается развернуть фундаментальные, широкомасштабные социологические исследования отношений в «треугольнике» взаимодействий трех составляющих: власти, армии и общества. Цель -всесторонний анализ общественных настроений, основных стереотипов, распространенных в общественном мнении по отношению к армии, и ее реформированию, выявлению главных факторов, обусловливающих их формирование.

2. Возможна огромная исследовательская работа по разработке единой системы и средств, осуществляющих непрерывное и полное обеспечение военнослужащих информацией о военной, внутренней и внешней политике государства, жизни и деятельности Вооруженных Сил. Цель - разработать правовые и организационные мероприятия, которые позволили бы органам военного управления через структуру единой системы коммуникационных связей Вооруженных Сил взаимодействовать со средствами массовой информации, государственными органами и общественными организациями в целях информирования общественности о жизни и деятельности Вооруженных Сил.

3. Усилия исследователей должны быть направлены на разработку комплекса безотлагательных и эффективных мер, направленных на коренной перелом сложившейся в последнее время ситуации вокруг

Вооруженных Сил и мероприятий, осуществляемых в рамках военной реформы

4. Необходима огромная работа по выделению современных ценностных признаков Вооруженных Сил, формировании их социальной идеологии, социально- привлекательных ценностей воинской службы.

5. Требуются скоординированные усилия российских ученых по исследованию и выработке необходимых практических рекомендаций в деле эффективного развития названных подсистем «связей с общественностью».

6. Целесообразным является создание с участием всех заинтересованных социальных и политических партнеров на федеральном уровне исследовательского центра по изучению и внедрению зарубежного опыта в области связей Вооруженных Сил с общественностью. Нужны научные разработки и утверждение комплексной государственной программы для научного сопровождения всей системы связей с общественностью в РФ.

Заключение

Проведенные в данной работе анализ и оценка состояния дел с организацией связей с общественностью в современных Вооруженных Силах (социологический аспект), позволили сделать следующие выводы.