автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Орнамент в народном искусстве Иордании

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мохамед Джамаль Хамид Кайтука Акби
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Орнамент в народном искусстве Иордании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орнамент в народном искусстве Иордании"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ,ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РСФСР

МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЕ УЧИЛИЩЕ (б.С ТРОГАНОВС КОЕ)

На правах рукописи УДК: 7.033.34

МОХАМЕД ДЖАМАЛЬ ХАМИД КАЙТУКА'АКБИ "ОРНАМЕНТ В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ ИОРДАНИИ"

Специальность 17.00.05 - Декоративно-прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МОСКВА - 1993

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ,ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РСФСР

МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЕ УЧИЛИЩЕ (б.СТРОГАНОВСКОЕ)

На правах рукописи УДК: 7.033.34

МОХАМЕД ДЖАМАЛЬ ХАМИД КАЙТУКА'АКБИ "ОРНАМЕНТ В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ ИОРДАНИИ"

Специальность 17.00.05 - Декоративно-прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МОСКВА - 1993

Диссертация выполнена в Московском высшем художественно-промышленном училище (б.Строгановское)

Научный руководитель доктор искусствоведения

профессор ТЕДЬТЕВСКЙ?! ПЛ. Официальные оппоненты ХАЛПАХЧЬЯН О.Х. - доктор

архитектуры

ДАЛГАТОВ И.Д. -кандидат искусствоведения Ведущая организация Дагестанский государст-

венный университет

Защита состоится "2.3" ^АЛ^лу^т 1993г. в 12.00 на заседании специализированного совета К-064.10.01 при Московском высшем художественно-промышленном училище (б.Строгановское) по адресу: 125080,г.Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВЖУ.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в

2-х экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан ¿Х^^у 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л.А.Дицкая

Особенность изучения народного искусства Иордании состоит в том, что иорданское искусствоведение ещё относительно молодо, здесь многое не осмыслено, не систематизировано, ;эдет ещё опубликования. Тот материал, которым располагают сегодня ученые, при.всей значительности фрагментарен, с трудом сзязи-вается в единую целостную картину. Современная историческая наука находится в самом начале пути формирования целостных и стройных представлений о этапах становления иорданской народной культуры. При этом, складывающаяся сейчас в результате продолжающихся изысканий картина длительного, поэтапного становления культуры Иордании, в различных формах ее проявления, находится в динамичном состоянии, претерпевая периодически существенные изменения.

Значительные затруднения в исследование вносит необычайная слоаность исторического становления иорданской народно?: культуры. Необходимость установления хотя бы самых основных, ключевых, коренным образом повлиявших на специфику иорданской национальной декоративной культуры, этапов, заставляет обратиться к серьезному изучению истории.

Относительно использованной в процессе работы над диссертацией литературы необходимо сказать, что, по сутй дела, задача автора в этом плане сводилась к необходимости "спроецировать" на анализируемый конкретный материал иорданского народного искусства мировой опыт знаний по данному вопросу приобретенный, в основном, в процессе исследования иных культур и к::ых цивилизаций - так как серьезных научных трудов по иорданскому народному искусству на сегодняшний день практически не существует.

Цель диссертационной работы диктует необходимость опре-

деления и более четкого обозначения места народного искусства Иордании, и орнаментального искусства, как одной из его форм,в культурном ареале различных' народов арабского мира. Существует необходимость осознать.в чем первоистоки, каковы движущие силы становления традиций иорданской орнаментики, образного строя декора традиционного иорданского народного искусства.

Основная задача исследования - на основе конкретно-исторического и стилистического материала представить слояную эволюцию иорданской народной орнаментики, выявить ее ведущие тенденции,наметить периодизацию путем выделения некоторых наиболее ценных памятников народного искусства. В конкретные задачи данного исследования входят:

- классификация и осмысление имеющихся данных относитель-' но орнаментального искусства Иордании;

- выявление генетических корней образного стиля иорданского народного орнамента, обзор основных этапов его развития;

- выявление черт своеобразия иорданской орнаментации в общей системе мусульманского искусства;

- анализ путей и возможностей развития искусства традипи-

. онной орнаментации в современных условиях как эволюционного процесса.

Объектом являются наиболее типичные образцы произведений народного иорданского ремесла - предметы керамического,коврового, ювелирного производства в их историческом развитии.

Предмет исследования - национальное своеобразие иорданской орнаментальной культуры.

Границы исследования в хронологическом плане задаются от периода мезолита до середины XX века. Это связано с необходимостью поэтапного анализа протяженного во времени процесса становления выразительного языка иорданского народного орнамента. Географические границы исследования определяются территориальными границами Иордании, а также захватывают Палестину, так как в доисторические эпохи эти территории объединялись общей культурой.

Методика исследования.Основным методом исследования выступает анализ конкретного натурного материала, с позиции его семантической и эстетической наполненности, проводимой в исторической последовательности и в сопоставлении с искусством регионов, связанных с Иорданией элементами обще!: культуры.

Практическое значение. Основные выводы работы, как нам представляется, могут быть использованы в качестве рекомендаций по возрождению художественных достижений народной художественной традиции в современной творческой практике, а также в процессе подготовки художественных кадров современной Иордании.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что сделана первая попытка осмысления основных, принципиальных черт орнаментальной традиции Иордании, выявления факторов, определяющих отличие его и связь с мировой художественной культурой орнаментации.

Структура и обьеы диссертации.Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текста, а также библиографии,иллюстративного материала.

Первая глава работы посвящена особенностям исторического

становления этнической культуры Иордании и, соответственно,

- ч -

особенностям становления ее художественной культуры.

Исторический обзор, позволяющий выделить моменты истории, наиболее существенно повлиявшие на формирование местного художественного сознания,занимает достаточно значительную часть общего объема работы. Это вызвано тем, что этническая культура Иордании является сложным и многогранным сплавом наследия самых разных цивилизаций, последовательно сменявших друг друга на ее территории и представляет собой по сути уникальное образование.

Археологические изыскания свидетельствуют, что история населения современной Иордании насчитывает более полутора миллионов лет. Населявшие эту территорию люди древнекаменной эпохи, не знавшие топора, оставили нам множество инструментов из базальта и кремня.

К этому периоду относится появление первых солярных символов, что связано с осознанием древним человеком роли солнца в его земледельческом труде. Появились также признаки, говорящие о появлении традиций изобразительности и, в частности, первые изображения богини плодородия. Эти явления, нашедшие свое дальнейшее продолжение в развитии изобразительности и орнамента, легли в основу зарождения искусства народов Иордании.

Период неолита ( 8 тыс. - 4,5 тыс. до н.э.) считается поворотным пунктом в человеческой истории в целом.На территории современной Иордании именно в эту эпоху начинают появляться первые крупные поселения. Основные из них - Иерихон, Эн-эль-Газаль, Бееда, Баста. Остатки штукатурки сохранившихся построек свидетельствуют о стремлении создавать рисунки цветом - мы можем увидеть на стенах ленты, линии, полосы

получившие в литературе прозаическое название "рыбьих костей" или шевронов. Считается, что эти явления связаны с периодом новой цивилизации, пришедшей в долину реки Йордан с севера в 7 тыс.до н^э. Это мнение подтверждается тем обстоятельством, что традиции построения прямоугольных жилищ с глиняными полами, с выдавленным на них геометрическим орнаментом, можно найти на северном побережье Сирии и за- Анатолийскими холмами.

В этот период здесь окончательно закрепился культ богини плодородия,характерный для земледельческих народов. Доказывают это многочисленные находки глиняных скульптур богини-матери, выполненные иногда в натуральную величину. Помимо скульптурных изображений богинь, археологами обнаружено также значительное число скульптур различных кивот- . ных - коров, буйволов, свиней и шакалов.

Начиная с этого времени, можно говорить о появлении керамики, как специфической формы ремесла. Мы можем с уверенностью говорить о том,что в этот период выделялись корзины, обмазанные глиной, украшения, сосуды, культовые статуэтки.

Изделия декорировались простейшим геометрический орнамент ом. Орнаментальных символов относительно немного;изобразительные мотивы отражали уровень сознания первобытного земледельца, наносящего на свои изделия лишь символические образы тех явлений, без которых он не мыслил свою жизнь. Орнамент был непосредственно связан с земледелием и скотоводческим трудом, с почитанием солнца и воды, как сил, помогающих успеху этого труда.

В целом период энеолита является знаменательным периодом в истории иорданской керамики. На многочисленных при-

мерах мы можем проследить появление и становление уне сформировавшихся приемов орнаментации глиняных изделий. Среди них выделяются орнаментированные посредством налепления обьемных полос, как гладких, так и с разнообразным ритмическим узором, нанесенным при помощи специальных штампов, либо просто выдавленных пальцами руки; орнаментация процара-пыванпем^анесение различных контррельефных рисунков; наконец, это появление системы орнаментальной росписи ангобами.

Очевидно уверенное владение древними гончарами формой, цветом, безупречное чувство линии и ритма. Мы стоим здесь перед истоками формирования иорданской народной орнаментальной традиции, черты которой явственно проступали позднее через все позднейшие 'чужеродные наслоения, сохранившись наряду с приобретенными в ходе всей последующей иорданской исто-, рии.

В течение периода бронзы на территории Иордании также происходили сложные исторические процессы, существенно повлиявшие на становление последующей культуры ее народа. Эта эпоха отмечена рядом значительных изменений в поциально-ку-льтурном плане: стали шире использовать металл; началось строительство плотин; появились излишки продуктов; наконец,возникла специализация в ремесле.

Развитие общества закономерно вызвало к кизни существенное развитие ремесла, появление новых форм и видов керамики, расширение технических приемов декорирования, улучшение качества ее отделки. В проводимом исследовании акцентируется внимание на определенном числе типов керамики, позволяющих говорить уке о элементах местного орнаментального стиля. Керамические изделия данного периода, укладываясь в

определенную систему художественного мышления, вполне поддаются типологизации по ряду своих декоративных особенностей. В работе производится анализ художественно-композиционного и орнаментального содержания некоторых наиболее типичных образцов керамики данного периода.

Во'второй период эпохи ранней бронзы с территории страны исчезло большинство основных городов и поселений.-Наряду с разными мнениями, есть предложение, что остановка развития цивилизации могла быть результатом набегов бедуинских племен,пришедших с севера Сирии и,как считается наиболее вероятным, - это были аморейцы, захватившие все страны Ближнего Востока, Ирак и Египет в период 2300 - 1900 гг.до н.э. Влияние аморейцев на становление некоторых черт традиционной иорданской художественной культуры нашло свой отпечаток, в частности, в появлении некоторых типов керамики, отличающихся специфическими особенностями в подходе к организации формы и декора.

В эпоху средней бронзы бедуинские племена были изгнаны гиксосами, захватившими всю территорию Бельад-Альшам,пространство, включающее -а ровременную Иорданию. Гиксосы дошли вплоть до Египта, которым правили с 1700 до 1550 гг.до н.э. Приход их ознаменовал новый этап развития культуры и цивилизацию более высокого уровня. Появились и новые типы керамических изделий, с очень высокой техникой исполнения. Вручную керамика уже не лепилась; она формовалась лишь на гончарном круге.

В ходе исследования анализируется круг художественных приемов,использовавшихся гиксосами при производстве керамики, особенности их орнаментального стиля.

Цивилизацию гиксосов сменили фараоны 18 династии, и соответственно - весь этот регион попал под влияние культуры Египта. При этом одновременно значительно усилилась торговле с Эгейским миром и Палестиной. Появилась в это время и импортная керамика из Микен и Кипра, оказывающая существенное влияние на местное производство.

В процессе анализа исторического развития акцентируется внимание на характерных стилевых особенностях различных типов керамики, относящихся к этому времени. Помимо анализа их характерных орнаментальных, цветокомпозиционных особенностей, указывается на связь различных образцов с некоторыми культурами, существовавшими в различные периоды эпохи бронзы ни атой территории.

■Конец периода бронзы и начало периода железа - время появления королевства Амун, Муаб, Адум-. Их образовали кочевые сирийские племена, переселившиеся в северные, центральные и ишые районы страны. Со временем эти племена создали королевство в Аммане, И-Дибане, Караке и Бусере - о них упоминается, в частности, в Ветхом Завете, древних ассирийских и вавилонских письменных источниках.

С 745 по 331 гг. до н.э. Иордания принадлежала аосле-довательно ассирийцам, Вавилону и затем - Персии. Последовавший затем период эллинизма ознаменовался общим расцветом страны.

Классическое греческое искусство и, в части .сти, искусство вазописи оказало огромное влияние на развитие орнаментального искусства стран арабского мира. Многие из мотивов греческой вазописи - разнообразные сюжетные сцены, стилизованные изображения птиц и зверей,мифологические сцены, ми, в своеобразной интерпретации, до сих пор можем "прочитать"

в мусульманской орнаментике.

Период господства греко-римской культуры остззил в национальной культуре Иордании достаточно заметный след. 3 частности, относительно орнамента - римская цивилизация обогатила его такими элементами, как листья аканта, грозди, гирлянды, фрукты. В произведениях декоративного искусства Иордании этого периода часты также насыщенные аллегориями изображения - зверей, фигуры орлов, львов, ¡крылатых хищников.

Лишь государство Анбат, появившееся, как считается, в 400 г. до н.э., длительное время оставалось независимым, ьне сфеш завоеваний греческих военоначалыгаков. однако у:ке в 106 г. вся Иордания принадлежала Риму полностью, получив, за исключением Декаполиса, название "арабская Петра".Эли- . нистическая культура существенным образом повлияла на культуру анбатов, вызвав значительный прогресс их архитектуры.

От ранней, доримской культуры анбатов до нас дошло очень мало сведений и материальных свидеиельств, но имекь щиеся материалы говорят о существовании развитой кочевой культуры. В последующие периоды анбаты достигли значительных успехов в архитектуре, скульптуре, керамике. Последнее, пожалуй,- лучшее из того, что они нам оставили. Ими производилось огромное количество керамики, причем вся она, вне зависимости от ее социальной принадлежности - великолепного качества. Формовалась она исключительно на гончарном круге и украшалась великолепным орнаментом.

В работе,на достаточно большом числе образцов, дается разбор орнаментально-композиционных особенностей анбат-ской керамики, выводятся некоторые общие закономерности,

позволяющие говорить о ее преемственности с традициями прежней местной художественной культуры, а также свидетельствующие о том значении, которое искусство анбатов сыграло для дальнейшего роста иорданского национального искусства.

С падением Византии, искусство которой также оставило значительный след в иорданской культуре, начался мусульманский период истории Иордании, определившей все дальнейшее развитие страны. Иордания вошла в состав мусульманских государств. Несмотря на это кардинальное изменение, перемены в строе жизни были постепенными - так, архиологи-ческие раскопки свидетельствуют, что Декаполис сохранил свою роль в торговле -и промышленности. Об этом свидетельствует и народное искусство - так, в керамике периода ОмеМядов ещё заметны реминесценции греко-римских орнаментальных традиций, можно просдедить введение в орнамент христианской символики. Это вполне понятно и естественно, так как господствовавший на этой территории в течение значительного промежутка времени греко-римский орнаментальный стиль не мог сразу уступить свои позиции искусству, основывающемуся на местных корнях.

йорданская керамика периода Омейядов представляется чрезвычайно важной вехой в развитии местной художественной культуры. Наиболее же важным в орнаменте керамики этогс периода представляется то, что в некоторых керамических изделиях можно проследить тенденцию к определенной архаизации декоративных средств. Вновь становится распространенным простейший геометрический орнамент с солярной и земледельческой символикой.Интересно, что на некоторых гончарных изделиях мы можем видеть также несомненную попытку

прямого перенесения на керамические изделия приемов орнаментации древесины, а именно, трехгранновыемчатой резьбы. Все это говорит об определенных поисках, осознанном отказе отказе от художественного стиля предыдущей, чужеродной культуры, ясно выраженном стремлении к созданию своего собственного художественного стиля. Образцы изделий подобного рода говорят о попытках народа осознать свою собственную культуру, вне примеси чужеродных черт. И проявляется это через возврат к древним корням керамического мастерства.

Несмотря на то,что реальные жизненные процессы были

иного сложнее, можно с известной долей обобщения сказать, что народное иорданское искусство периода Омейядов стало

своего рода поворотным моментом, ознаменовавшим собой возврат к традициям.древней архаической орнаментики.

В период Аббасидов и Фатимидов (750 - 1171 гг.) в стране наступил период относительного спокойствия, вплоть до конца правления мамлюков (1250-1515 гг.)'

Искусство периода мамлюков, наделенное яркой, полной своеобразия и привлекательности стилистикой, дало несомненный и значительный импульс развитию общей художественной культуры Нордании.Проведенный анализ керамики этого времени позволяет наблюдать удивительный переход от близкого по своему образно-выразительному стилю греко-римской культуре орнамента периода Омейядов к свободному, раскрепощенному орнаментированию поверхности,с богатым и насыщенным, совершенно лишенным христианской символики, растительным орнаментом.

Сказать, что здесь усилилось декоративное начало, относительно прежней керамики, было бы справедливо лишь отчас-

ти, это не передает всей полноты произошедших перемен.Орнаментальное искусство приобрело черты более изощренной выразительности, оно насыщено более усложненным эстетическим со,-держанием, более утонченной образностью.

Однако, несмотря на огромную дистанцию, разделяющую принципы их художественного мышления, сопоставление декоративных качеств керамики периода Омейядов и периода мамлюков позволяет говорить одновременно и об элементах близости их художественной культуры. Несомненно, что некоторые элементы декора, их иконографические черты, символическое содержание, существенно разнятся. Это вызвано принадлежностью их к разный этническим культурам, приходящим в соприкосновение на единой территории,различиями в пройденном историческом пути, образе их мышления.Однако произведения народного искусства Иордании периода Омейядов и мамлюков, и, в частности, керамические изделия, сближает, не смотря на все различия, такая особенность, как принципы композиционной организации декора, методы художественного выражения образа.И что особенно примечательно, здесь, в плане композиционной организации декора, мы можем с уверенностью говорить об определенных параллелях с керамическими изделиями

анбатов.

Приведенный в работе краткий обзор некоторых наиболее основных этапов истории Иордании как территории, охватывающей единым географическим и культурным пространством самые разные народы, позволил выделить ряд наиболее основных факторов, повлиявших на становление и развитие ее народного искусства.

Делается вывод, что не смотря на огромное влияние

внешних воздействий,ассимиляцию разных культур и народов, истоки ремесленного производства в Иордании имеют местные и чрезвычайно древние корни.Так, изучение керамических изделий периода неолита позволяет говорить о той, что живший на территории Иордании народ сформировал к этому периоду достаточно цельную систему орнаментации керамики.

Один из основных факторов, определяющих специфику иорданского народного искусства - последовательная смена на ее территории самых различных культур, а в ряде случаев, как показывает история, и их одновременное взаимодействие.Иорданией в разные времена владели Египет, Вавилон, Ассирия, Греция, Рим, Византия и, наконец, мусульмане.Однако на протяжении всей иорданской истории и вопреки всем завоеваниям, основные черты исконно местной декоративной культуры сохранились, получая в результате внешних влияний, дополнительное обогащение.

Чрезвычайно существенно также и то,что страна прошла последовательную смену религий - язычество, иудаизм, христианство, мусульманство, оставивших свой следы в местной культуре и искусстве.

Наконец, один из самых важных выводов, который позволяет сделать нам изучение народного художественного творчества различных культур, последовательно сменявших друг друга на территории Иордании - это вывод о существовании преемствования определенных элементов местной художественной традиции. Не смотря на существование различных черт этнического своеобразия, многочисленные изменения и новшества, которые привнесли в народное искусство Иордании те или иные народы, сквозь все наслоения явственно проступают

черты местной художественной культуры.

Второй раздел первой главы работы отмечает более конкретное обращение к основной теме исследования и посвящен, в основном, месту орнаментального искусства Иордании в системе декоративного искусства стран арабского мира.

Искусство Иордании входит составной частью в искусство стран мусульманского мира и изучать его возможно лишь только в сопоставлении с художественным творчестком иных стран мускльыанского мира, с которыми оно связано тысячами культурных и исторических нитей.

Соответственно в данной работе круг проблематики строится на нескольких уровнях. Один из них, общего характера, связан с проблемами мусульманского искусства в целом. Второй, более конкретный, направлен на уяснение и четкое разрешение проблем, связанных с традиционным мусульманским искусством.

Подобная структурная организация работы выкристаллизовывалась в результате долгих раздумий над этой темой.

Прежде всего это связано с тем, что невозможен анализ иорданского народного искусства в отрыве от породившей

его почвы - искусства стран арабского мира.

В работе уделяется внимание рассмотрению некоторых принципиальных особенностей мусульманского искусства, и в частности, насколько и в каких формах мусульманская религия определяла структуру и содержание художественного образа. Рассматриваются взгляды различных ученых, сложившихся в результате обращения к данной проблеме, высказываются предположения относительно некоторых форм взаимосвязей, корреляций межд религиозным мироощущением и различ-

ными сферами искусства.

Вторая глава работы посвящена орнаментальному искусству Иордании. В первом ее разделе рассматривается сам орнамент, как художественное и культурное явление, дается обзор научной литературы по этому вопросу, где анализируются пути и причины возникновения орнамента на заре человеческой цивилизации, а также рассматриваются функции орнамента -явления чрезвычайно многомерного.

В народном орнаменте, дошедшем до наших дней, слилось в общем сплаве столько разнообразных проявлений человеческого сознания, что подходить к нему с какой-либо одной меркой просто невозможно. Не смотря на то,что орнамент,порождение реальной жизни человека, непосредственно связан с верой, различными магическими представлениями, в нем до нашего времени дошел и коллективный этнический опыт. С утратой с течением времени ряда магических значений орнаментации эстетическое его значение стало выступать на передний план-, однако декор не утрачивал своей внутренней содержательности - он просто приобретает несколько иную окраску, новое звучание.

Следующий раздел второй главы посвящен анализу собственно иорданского орнаментального искусства, обозначению его семантических корней, а также места в системе мусульманской орнаментики.

Здесь оговаривается существенный момент. Как это показывает исторический обзор, постулат о непременной органичности и последовательности развития народного искусства при-приходит в определенное противоречие с историей искусства Иордании, на территории которой за несколько тысячелетий сменилось множество самых разнообразных культур.Однако этот

же взгляд на историю становления иорданской культуры позволяет говорить о существовании ясно выраженной избирательности в принятии элементов привнесенной культуры, с удивительной стойкостью местной художественной традиции. Это делает возможным изучение сугубо местного, традиционного орнаментального искусства Иордании, и делает его задачей одновременно столь же. трудной, сколь и интересной.

Вопрос о выявлении глубинных семантических корней иорданской орнаментики непосредственно связан с проблемой о своеобразных культурно-исторических "наслоениях", снимая которые, пласт за пластом, в значениях народного орнамента можно увидеть отголосок искусства множества великих цивилизаций,оставивших свой след на этой земле.

Как уже отмечалось, в работе принята за основу двухуровневость процесса анализа художественной структуры иорданского народного искусства? следуя этому положению, семантический анализ основных элементов иорданской орнаментации в исследовании предваряется кратким обзором наиболее существенных черт мусульманской орнаментики в целом.

Суммируя изложенный во второй главе исследования материал, относительно орнаментальной культуры Иордании, делаются следующие наиболее общие и являющиеся основой для \

дальнейших исследований выводы:

- несмотря на своеобразие исторического развития и этапов становления, иорданское народное искусство представляет собой органичное и цельное художественное явление, которому совершенно не свойственен эклектизм произвольных совмещений фрагментов различных культур}

- одной из самых характерных черт народного искусства

Иордании является полисемантизм традиционной орна--ментики, наличие в декоративном строе образных мотивов, восходящих к культурам самых различных народов;

- орнамент народного искусства Иордании допускает глубинный семантический анализ своих значений, причем, что наиболее ваяно, последние не.приходят в противоречие с основными чертами и особенностями культурно-. исторической традиции Иордании, что говорит о соответствии хода развития орнаментальной культуры с ходом развития культур жившего на территории современной Иордании народа.

Процессы "ассимиляции" орнаментальных форм, лежащих за пределами традиционной этнической культуры и переработка их в Ьоответствии с местными нормами и вкусами, неоднократно выделяемые в качестве одной из важнейших черт народного искусства ведущими исследователями в данной области, в условиях Иордании приобрели особо важное значение. По сути дела, они стали одним из основополагающих факторов, ставших в истоках иорданской орнаментальной культуры, "удельный вес" которой , в ряду иных, значительно больше, чем в искусстве других стран и народов.

В этом уникальность и своеобразие народного искусства Иордании, на этот весьма существенный момент следует постоянно обращать внимание анализируя произведения.

Как убедительно доказал Д.С.Лихачев, перенос культуры

из одной страны в другую явление совершенно закономерное. Д.С.Лихачев пишет: "Трансплантация позволяет росткам ста-

рой культуры самостоятельно, творчески развиваться на новой почве. Она ведет к появлению местных черт и местных вариантов трансплантируемой культуры" (Лихачев Д.С. Развитие русской литературы 10-17 вв..,Л.,с.65). Собственно,

и это чрезвычайно важно, вышесказанное, как это подтверж дает и весь материал первой главы данного исследованиями в какой мере не означает "заемности" народного орнаментального искусства данного региона. Иорданскому народному искусству свойственны черты, присущие искусству любого народа; непосредственность и художественная цельность, практическое назначение и коллективность творчества, безымянность мастеров и исключительная устойчивость древних традиций, определенный круг тем, разработка которых проходила различные стадии развития.

Третья глава работы посвящена анализу различных форм и видов народного искусства Иордании последних двух веков, изучению проявлений орнамента, как сформировавшегося явления^ различных материалах и техниках исполнения. Анализу подвергаются такие виды традиционного художественного. ремесла Иордании, как керамика, тканные изделия, ювелирное дело.

Наряду с проведенной попыткой систематизировать некоторые, наиболее типичные образцы керамических изделий иорданского производства по орнаментально-композиционному признаку, в работе проводится анализ декоративного строя керамики, выделяются некоторые, наиболее характерные мотивы, а также определяющие особенности стиля композиционные приемы.

Анализ декоративного содержания различных типов традиционной иорданской керамики позволяет в наиболее общих чертах констатировать следующее: иконографический характер орнамента традиционной иорданской керамики можно описать следующим образом: здесь особенно распространены прямые и ломанные линии, мотивы круга, .овала, кресты, ромбы и квадраты, полосы шевронов и спирали. Орнамент, в основном, в своей массе - абстрактно-геометрический, он тяготеет к условной символике и семантический его анализ не оставляет сомнений относительно его принадлежности к древней земледельческой культуре.В целом орнаментальный рисунок керамических изделий отличает символика знакомых образов, зародившихся еше в доисторическую эпоху. Здесь тесно переплетались между собой образы древней космогонии, то-темических представлений, ритуальной магии. Преобладает, атражая архаический тип сознания, символика культа плодородия и природных сил. Символические образы, имеющие прямые природные аналоги, встречаются редко.

Художественно-ремесленный уровень иорданской керамики достаточно высок. При орнаментации использовались следующие основные художественные приемы:техника налепливания обьемных полос, а также процарапывание орнамента по сырой глине; техника инкрустации; техника росписи.

Анализ декоративного строя различных типов иорданских керамических изделий позволяет сделать вывод, во-первых, об определенной близости их стиля, свидетельствующей о целостности художественной культуры. Во-вторых, бросается в глаза его поразительное сходство, практически тожде-

ство с орнаментом местной иорданской керамики периода неолита. Этот возврат к древним корням, а вернее, нежелание от них отказаться, говорит о многом, и прежде всего - о необычной устойчивости именно местных, архаических традиций орнаментации, сохранившихся вопреки многочисленным, и необычайно сильным чужеземным влияниям. В народной керамике Иордании, освободившейся от давления иных культур в течение относительно небольшого исторического промежутка времени, возобладали исконно местные, коренные черты искусства, когда-то родившегося и развивающегося на этой почве.

То же самое можно констатировать и относительно традиционного коврового производства. В процессе изучения особенностей орнаментации изделий иорданского ковроткачества нами был рассмотрен широкий ряд произведений, относящихся к XIX - началу XX вв. Хронологические границы отбора

образцов определялись тем, что вещей более раннего времени, в силу недолговечности ткани практически не сохранилось.

Изучение традиционных ковровых изделий иорданского производства дало возможность выделить несколько установившихся типов орнаментации ковровых изделий, обусловивших деление их на три технологические группы, в основном, по степени сложности орнаментальных композиций. Состав же декора в целом однороден. Он включает в себя простейшие геометрические мотивы: ромбы, кресты, треугольники, роговидные завитки, солярную еваетическую символику.

Следующая форма художественного творчества, широко распространенная и развитая в иорданском традиционном не-

кусстве - ювелирное дело.

В ювелирном искусстве принято различать две крупные группы орнаментальных мотивов. Первую из них составляют художественные эффекты, извлекаемые непосредственно из свойств материала и методов его обработки. Средства декоративной выразительности архаического плана, несмотря на богатые возможности в создании фактурных, цветопластических декоративных эффектов, и несомненно, стоят на уровне художественного развития ближе к древнему ремеслу, умению компоновать декоративные сюжеты из различных чисто природных объектов. На этом основываются, например, эффекты такого, сугубо ювелирного художественного приема, как зернь.В целом, круг элементов декора здесь достаточно широк. Но, несмотря на это, главной составляющей декора здесь выступают прежде всего материалы металл и камень - в различных своих формах и образах проявления. Вторую группу составляют относительно самостоятельные методы орнаментального декорирования, где влияние специфики ювеоирного дела на орнаментику, как и в любом виде художественного ремесла,исчерпывается особенностями технической трактовки декоративных мотивов, в принципе близких иным видам декоративного творчества. В основном, изделиям традиционного иорданского ювелирного искусства свойственен первый тип декора.Украшения, выполненные в орнаментальном стиле,предполагающем нанесение на металл декоративных образов, по большей своей части навеяны традициями иных народов, о чем красноречиво свидетельствует образное содержание декоративных мотивов.

Иорданское искусство отражает сложнейшее переплетение традиционного, унаследованного и привнесенного, наци-

онального и общекультурного. Эта черта, ставшая одним из самых характерных отличий народного искусства Иордании в целом, предопределила его своеобразный колорит, многообразие форм и видов произведений, одновременно породив и ряд определенных проблем.

В первую очередь они связаны с необходимостью установления общих характерных стилистических черт неоднородного в своих проявлениях произведений ювелирного искусства, признаков, определяющих принадлежность различных форм искусства к' единой орнаментальной культуре. При этом для уяснения тенденций, определяющих представление о характере черт иорданского народного искусства, огромное значение приобретает традиционный народный орнамент, в котором своеобразие исторического пути становления художественной культуры нашло свой наиболее зримый отпечаток.

Орнамент иорданского народного искусства, рассматриваемый в работе на материалах различных видов творчества - керамики, ювелирного дела, ковроделия заставляет констатировать, что в своей основе декоративный строй орнаментики базируется на традициях древнего ремесла,корни которого достигают неолита.

Вплоть до сегодняшнего дня, орнаментика во многом основывается на вовлечении в состав декоративных композиций элементов древней земледельческой символики, простейших геометрических мотивов, магических, охранительных знаков тотемистических символов. Создается обманчивое впечатление, что искусство Иордании словно застыло на уровне архаического художественного сознания. Очень отчетливо это

впечатление передается керамикой иорданского производства, испещренной свастическими, солярными знаками, символами зеь ли и воды и т.д., часто при этом вылепленной от руки, без применения гончарного круга. Это же ощущение остается и при анализе произведений ювелирного искусства, где художественная выразительность произведений основывается на использовании выразительных находок древнего ремесла. Подобного рода декор доминирует над орнаментикой, предполагающей использование изобразительно-графической образной символики.

Наиболее отчетливо эти стилистические особенности проявляются в изделиях традиционного коврового производства Иордании. Здесь в течение веков сложились черты определенной каконичности в декорировании. Декоративное решение иорданских ковров является наиболее характерным воплощением местной орнаментальной традиции. В орнаментике всех видов народного творчества, в различных соотношениях, но неизменно присутствуют элементы орнаментальной символики, навеянные культурами, оставившими свой след в развитии местного искусства, в декоре же ковров вкраплений чужеродных элементов практически нет. Это вполне закономерно, так как именно ковровые изделия принадлежат к замкнутому домашнему укладу,одухотворяя мир человека,внося в человеческий быт основное образное начало.

В работе, в основном, на примере ювелирного искусства, как наиболее динамичного и восприимчивого, даются примеры произведений, в декоративно-образном и технико-художественном решении которых можно проследить влияние иных культур. Однако подобные произведения не являются типичными

для иорданского народного искусства. Доминирование архаических традиций несомненно во всех видах народного искусства.

На основе исследования различных видов народного творчества Иордании /керамика, традиционное ковроткачество, ювелирное дело/ делается вывод о том, что основным фактором сложения корреляционных взаимосвязей в различных видах народного искусства Иордании и традиционной иорданской орнаментики являются прежде всего древние архаические традиции ремесла.

Анализ декоративного строя традиционной иорданской орнаментики, проводимый на материалах различных видов народного творчества произведениях керамики, ковроткачества, ювелирного дела позволяет сказать о следующем:

- обзор становления традиций ремесла Иордании дает свидетельства о зарождении на этой территории зачатков духовной культуры и искусства, начиная с глкбокой древности.Система художественных образов орнаменталь-

, ного искусства Иордании начала свое формирование с периода неолита, под воздействием мифотворчества и различных магических представлений}

- исходные составляющие элементы декора иорданского народного искусства связаны с неолитическими геометрическими орнаментами и символическими знаками, уходящими своими корнями в древние языческие верования. Изучение орнаментации керамических изделий периода неолита дает возможность говорить о том, что к этому перио-

ду сформировалась достаточно цельная система декорирования.Все разнообразие орнаментальных композиций архаической керамики состоит из немногих первичных элементов декора - точка, круг, крест, треугольник, ромб, линия, которые и явились основными компонентами самых сложных композиций в иорданском орнаменте, основой его художественной выразительности. Несмотря на примитивизм используемых декоративных средств, древние мастера, однако, умело варьиро вали их, обнаруживая знакомство с началами изобразительности, законами ритма, орнаментальной композиции.

- история Иордании сложна и богата событиями, на ее протяжении страна прошла последовательно смену различных религий - язычества, иудаизма, христианства,и,. даконец, мусульманства. На территории Иордании жили самые различные народы, в различные исторические периоды ^ю владели Египет, гиксосы, семитские племена, Рим, Византия, ряд мусульманских империй.В ходе истории искусство Иордании находилось под влиянием и впитывало проявления культуры различных цивилизаций, создавая свое искусство на основе смеси языческих, византийских, персидских и иных элементов.

- изучение сохранившихся до наших дней предметов художественного ремесла Иордании, начиная с периода неолита, до

до середины 20 в. показывает, что стилевые трансформации

орнамента в народном искусстве,отмечающие собой смену

художественных стилей, в целом, как свидетельствуют

источники, соответствуют изменениям исторической ситуа-

ции в Иордании. Эти изменения затрагивают как составляющие художественной системы /структурный состав декора, комплекс художественных средств, композиционных приемов/, так и семантические значения элементов орнамента. Одно из основных, сущностных свойств иорданской орнаментики - в том, что семантический анализ образного строя традиционной иорданской орнаментики, в силу условий формирования, требует учета

значительно большего, чем обычно, числа факторов, постулирующих смысловые значения ассоциативных знаковых образов. В работе, в качестве категории анализа, вводится понятие "полисемантизм" народной культуры Иордании. Выявление семантических корней иорданской орнаментики непосредственно связано с проблемой культурно-исторических наслоений, снимая которые, пласт за пластом /в значениях народного орнамента/, можно увидеть отголоски культур великих цивилизаций, оставивших свой след на этой земле. Тот факт, что семантическая трактовка орнаментальных мотивов позволяет проводить коррелятивные взаимосвязи с ходом развития культурных процессов на территории Иордании, говорит о том, что несмотря на пестроту и неоднозначность хода исторического развития изучение элементов народного творчества, и в частности - орнаментального искусства, возможно с позиции эволюционного развития;

- в иорданской орнаментике,несмотря на скачкообразность истории страны, отчетливо прослеживаются эволюционные тенденции, явления, указывающие на функционирование процессов формирования традиции, существования "механизма" отбора и преемственности художественных образов в иорданском народном искусстве.Так, народное искусство периода Омейядов демонстрирует способность художественного сознания народа даже в условиях значительного влияния чужеземных культур, сохран ть "этническую память", ориентированную на художественные ценности предшествовавших эпох. Несмотря на различия в использовании художественных средств и художественных приемов мастерами различных культур и исторических эпох, анализ позволяет выделить некоторые черты в трактовке декора. Среди них можно выделить близкий состав декоративных элементов; сходные принципы организации декора; наконец, такой момент, как сохранение, в формировании декоративной структуры произведений, принципа двойной структуры образа;

~ искусство Иордании входит составной частью в искусство стран арабского мира. Сходство форм исторического развития, тесные торговые и культурные связи, сам факт подчинения этих стран одному языку, единым религиозным, правовым и нравственным установлениям - все это не могло не привести к наличию ряда общих черт в художественном сознании, внутренней целостности художественной системы народного искусства}

- Иорданскому народному искусству свойственна отличи-

тельная черта искусства всех стран народного мира -абсолютная доминанта орнамента. Лишь рассмотрение в контексте истории становления мусульманской культуры, сквозь древние язычества, магические, христианские представления способны дать ключ к пониманию, оживить I. придать смысл элементам орнаментальной символики иорданского декора}

- изделия декоративно-прикладного искусства Иордании конца 19 - начала 20 вв. /керамика, ковроткачество, ювелирное дело/ на основе анализа их орнаментального строя обнаруживают прямую преемственность со стилевыми особенностями произведений народного ремесла предшествовавших эпох. Эволюционный процесс в орнаментальном искусстве Иордании не прекратился; народное искусство демонстрирует, на примере орнамента керамики, ювелирного искусства способность к восприятию и творческой переработке элементов орнаментальной культуры, художественных технологий, привнесенных извне.Элементы декора проникают из одного вида искусства в другой, претерпевая соответсхсую-щие изменения.

Таким образом, изучение орнаментального искусства Иордании, в контексте исторического развития, в связи смировыь искусством и искусством близлежащих регионов, позволяет говорить о том, что вопреки бытующему мнению о "заемности" орнаментального искусства Иордании, элементы художественной культуры владевших Иорданией циви-

лизаций, воспринимались народным творчеством, переходя

в систему орнамента, лишь в той степени, в какой это соответствовало особенностям художественного мышления народа.Орнамент традиционного ремесла Иордании представляет собой живое, динамичное явление, которое, во всей своей содержательной полноте, ещё жде.т своих последующих исследователей.

Публикации автора по теме диссертации

1. " Татуировка как вид народного искусства (Иордания)".

/Тезисы научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей МВХПУ /б.Строгановское/.1991 г.

2. "Специфические черты и особенности формирования ху-

дожественной культуры Иордании". /Тезисы научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей МВХПУ /б.Строгановское/.1992.