автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Оружие как феномен культуры

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гамов, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Оружие как феномен культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оружие как феномен культуры"

ОРУЖИЕ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

24.00.01 - теория культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону -1996

Работа выполнена на кафедре философии института переподготовки и повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарны« наук при Ростовском государственном .университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: ■

заслуженный деятель науки.. ■ доктор философских наук, академик дэеидович в.е.

доктор философских наук., профессор Поликарпов B.C.

кандидат философских наук, доцент Власов 8.И.

Военная академия Войск Противовоздушной Обороны

Защита состоится 26 декабря 1996 года в 16 часов на заседании совета Д.063.52.10 при Ростовском государственном университете . по адресу 344006,г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская. 160, ИППК при РГУ. ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону,ул. Пушкинская,143).

Автореферат разослан 25 ноября 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

= О.М. Штемпель

ОЩАЯ ХАРЖГЕРИСТЖА РАБОТЫ

Актуальность теш иссувааваи^гя. Человечество подходит к рубежу ¿О-го столетия своего существования. Люда испытьвают гордость от того, что за это время создали огромный коа-юс материальной и духовней культуры, вюто^вющш в себя языки, науку, произведения искусств, орудия труда, высокотехнаюгическсе производство.

В космосе культуры существует уникальное создание человеческого разума и рук - оружие. Его возникновение детер-мнировано низкой приспособленностью человека к выживанию в условиях реального природного мира. В оружии, как элементе общечелэвечесюой культуры отчетливо прослеживается атропотогическое начато. Основанием для утверждения этого"служит неукорененнссть человека в природе, потребность человека в реализации тех побуждений, которые не являются инстинктивными".1 Позже оно приобретает характер етшюкультурного Феномена.

Оружие транслировано наги из прошлого времени как обязательный элемент человеческого бытия, несущий в себе отпечатки достижений материального и духовного характера различных исторических типов культуры. Нам необходимо осмыслить оружие как составную часть прошлой и настоящей культуры.

Оружие, говоря словами А. де Бенуа, "глубочайшим образом сопряжено с сущностью человека, являясь частью определения человека как такового". 2

Именно с оружием связаны самые насыщенные по своему содержанию страницы истории челзвечесмого рода. Гегель, говоря о всемирной истории, отыетил, что она не является ареной счастья; ударные и счастливые периоды - пустые страницы в книге исто------- 1.

Гуревич П. С. Филэсофия культуры: Пособие для студентов

гумэнит. вузов.-М.: АО "Аспект Пресс", 1994. с. 37.

2. Цит по: Гуревич П. С. Философия культуры: Пособие для студентов гушнит. вузов. -Ы.: АО "Аспект Пресс", 1994. с. 31.

рии. 1 Однако, и прошлая история,и история недавних дней показывает, что оружие долго еще будет спутником челэвечества. Доди упорно продалноют совершенствовать старые образцы оружия и создавать новые, более могучие и разрушительные.В интервью газете "Комсомольская правда", министр обороны России И. Родионов говорит о развитии самого современного оружия культуры сегодняшнего дня. 2

В этом столетии, как и в.-прошлые времена, винтовка попрежне-му рождает власть. Пека ещё не потеряю смысл и актуальное значение высказывание Наполеона о том, что aira всегда на стороне батальонов.

В нашем веке, как никогда ранее, возникает и все шире развивается мошное движение народных масс за всеобщее разоружение, за избавление человечества от оружия.

Эта говорит о том, что оружие есть такое явление,которое оказалась в центре политических,правовых,ценностных,морально-нравственных поисков человечества, религиозных оценок,стаго одним из мементев стягивающих к себе многообразные потеки культур.

Актуальность проблемы вполне самодостаточна. Она сегодня лежит на поверхности, подлежащей необходимому научному анализу, как ещна из первостепенных проблем, возникшая не сегодая и не сама по себе. История зарождения, расцвета и краха культур, цивилизаций, империй и государств свидетельствует, что оружие быго одним из главных средств в этом процессе.

Феномен оружия включен во многие сферы культуры. Необходимо выяснить место оружия как определенногофрагыента культуры в конце 20 - го столетия, с которым прочно связаны нити политики, экономики, религии, сознание отдельного человека и сознание народных масс.Оружие во многом определяет облик современного обыденного бытия людей и может существенно повлиять на дальнейшее развитие рода человеческого.

Преобладание человеческих потребностей над разумней достаточность» стало одной из основных причин превращения оружия в настоящее время в источник главной глобальной проблемы современной цивилизации.

1.Гегель Г.В.®. Соч. :Б 14 т. - М.,Л., 19:35.-Т.8.-С.26.

2. См. Один боевой генератор способен превратить дивизию в

стадо идиотов. - Ксысха-ольская Правда. -1996. -15 октября.

Сегодня особенно четко прослеживается связь оружия и политики. Опора на мощное оружие выступает гарантом достижения желаемых и нужных политических целей и результатов.

Феномен оружия тесно связан с этоссберой и особенно ярко наполняет содержание моральной деятельности, моральных отношений и морального сознания, обостряв и актуализируя извечную борьбу добра и зла. Появление оружия в нашем обществе детерминировало динамику правовой культуры, которая явно не успеват за происходящей со-цискультурньыи процессами.

Оружие привнесло в культуру элемент сакральнэсги. Религия отводит оружию одно из основных значений в сохранении государственности. Феномен оружия тесно связан с художественным сознанием, в котором он может эстетизироваться и отражаться как нечто самое безобразное. Наконец, оружие связано с экономической жизнью государства, с его нв только материальным производством, но и продажей другим странам, обеспечивая солидные финансовые поступления в государственный бюдает. Оружие становится предается политических интриг в иекданарзднсм масштабе, оно наряду с. нефтью и наркотиками, является элемента.) особого внимания не только государственных деятелей, но и международной мафии. Оружие сегодня - это власть и сила.

Феномен оружия тесно вошел в этническую жизнь больших и малых народов, являясь одним из признаков социальной стратификации.

В нашем теоретическом культуроведении, которое в последнее время усиленно развивается, нет публикаций достаточно полно и глубоки раскрывающих эту проблематику.

В связи с этим .автор ставит перед собой цель рассмотреть проблему: "Оружие как феномен культуры".

Степень нс&чнай разработанности проблемы. Проблема оружия в отечественной литературе представлена достаточно ширско. Анализ имеющихся работ позволил определить основные направления исследования авторов.

Проблема возникновения и истории развития оружия подробно рассматривается в работах в. Энгельса, В. Г. Федорова, А. А. Нилуса, E.H. Денисова, М.3.Псртнова, Г.Н.Четвертухина, А. Н. Кирпичникова, А. Н. Лагухина, И. И. Ануриева, И. П. Пастухова, А. Б. Жука, С.Е. Плотникова, ¡1 В. Горелика и других.

Шеются работы военно-исторического характера, показывающие

применение оружия в тек. или иных битвах и воинах истории и современности, авторами которых являются Г. К. Жуюов, С. М. Штеменко, К. К Рокоссовский, И. С. Нонев, В. Андреев, Е. Ер-кзленка, Б. Лопатин.

Е. П. Велихов, Р. 3. Сагдеев, А. А. Кокошн рассматривают проблемы космического оружия и обеспечения с его помощью национальной безопасности.

А. А. Кокшин, Д. А. Балкогонов, Н. А Чэдцымов, А. И. Черкасенко, А. Б. Пупко, А. С. Миловидов, С. А. Гюшкевич представляют философское ссыыс-ление некоторых проблем включенности оружия в жизнь общества и армии, а также взаимосвязь армии и политики.

Ф. М. Молчанов, А. В. Барабанщиков, Б. П. Давыдов, Н. И. Нирэдюв, ¡1 И. Дьяченко, Д. П. Познанский, В. А. Понсмаренко. Л. А. Нандыбович, К.К.Платонов, А.А.Гуров, Б.И.Мзргыненко,М.М.Кирш, М.В.Захаров, И. И. Юдин, Б. М. Дейнега, Е. А. Санковский, В. И. Алексашин, С. Л. Белгородский, В.Ф.Шатров, Ю. А. Сидоренко, В. В. Брыниев и другие в своих работах рассматривают проблемы повышения эффективности эксплуатации и применения оружия, воспитания любви и гордости к отечественному оружию и поддержанию его в высокой степени боевой готовности, взаимосвязь экономики и оружия и т. п.

Нас интересует, какое место занимает оружие в культуре. На уровне диссертационной разработки рассмотрения данной проблемы именно в такой постановке не было.

Теоретическую и ьЕтодологУнескую основу диссертации составляет традиционная рационалистическая методология, труды философов, кулътурогюгов,историков, экономистов, военных ученых, представителей духовенства, отечественных и зарубежных авторов, результаты и подкоды.как непосредственно связанные с темой диссертации,так и исследования в сопредельных (гя-вшпарных и социально- экономических) областях.

Цель и задачи! диссертационного исс/юдовония. Цель раооть заключается в тем, чтобы дать общий образ оружия как феномене культуры. Исследовать оружие как обязательный фактор социокультурной жизни общества, рассмотрев его связь с некоторыми материальными и духовными процессами человеческого бытия, выявить е различных формах массового сознания отнешение к оружию, оценку его создания, развития и использования.

Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:

- определить понятие оружия как феномена культуры, рассмотрев его через призму истории развития и отражения в нем достижений различных исторических типов культуры:

- показать необходимость правового регулирования как одного из главных условий оборота оружия, в том числе и международной торговли им, в социокультурной жизни общества;

- рассмотреть диалектику соотношения оружия и политики, а таюке оружие как элемент этнической культуры и признак социальной стратификации:

- дать анализ оценки оружию через его соотношение с моралью и религией;

- выявить отражение образа оружия в искусстве (художественной культуре);

Научная новизна диссертационного исследования непосредственно определяется его целями и задачами, что нэшлз свое выражение в следоющих положениях:

- оюрлулирована проблема филхо§ско - культурологического видения оружия, рассмотрение которой ранее в отечественной .литературе по существу не производилхъ;

- осуществлен анализ оружия в понятийной сетке культурологического звзния;

- выявлено, что оружие является мощным средством трансляции социокультурного опыта предаествующих поколений;

- представлены аспекты существования оружия как военного, юридического и общекультурного феномена, а также разведены понятия оружия как орудия деятельности людей, обеспечивающего их существование и оружие как средство поражения и нанесения ущерба лодям и предметам;

- освещено теоретически соотношение оружия с моралью и религией;

- показаны направления включенности оружия в экономику, политику, право и этнические отношения;

- рассмотрено отражение оружия в искусстве.

На зашгу выносятся слебущие основные тезисы:

1.Оружие - искусственное орудие (артефакт), выступающее закономерным результата.! развития общей культуры человечества и имеющее своей целью нанесение поражения, причинение вреда в обороне или наступлении. Определение оружия как феномена культуры ью-

жет рассматриваться б качестве методологического ключа при оценке, роли оружия в развитая человеческого общества и личности современного человека, формировании культуры современной цивилизации.

2. Оружие является мощным средства.! трансляции социокультурного опыта предшествующих поколений. В нем отражается не только степень развитости материального производства, но и уровень развития духовной сферы предыдущих и настоящих цивилизаций. С помощью оружия и через него чэлэвек осмысливает наиболее переломные,трагические моменты в развитии социума и собственного "Я". Оружие всегда осваивалась в духовном мире человека.

3. Оружие один из наиболее ярких показателей уровня развитая культуры государства и общества. В нем диалектически реализуется культурный процесс в еданстве его объективных и субъективных моменте», предпосылок и результатов. Оружие соединяет в себе самые передовые достижения материальной и интеллектуальной культуры.

4. Развитие оружейного дет во многом определяет внутреннюю и внешнюю политику государства,его место и роль в мировом процессе. Оно непосредственно связано с. внутригосударственными социально- политическими, экономическими, правовыми и этническими отношениями.

5. В социокультурном пространстве развитие оружия и морали происходила взаимообуслзвленно. В созданном оружии отражаются существовавшие на тот момент моральная деятельность, отношения и сознание. Оружие фактом своего присутствия в социокультурная пространстве актуализирует мотивационные и аксиологические действия руководителей государств и их граждан. Оружие само по себе не добро и не зло, оно таковым становится в результате его включенности в отношения между государствами, этническими группами и личностями. Только в период применения оружия по своему функциональному предназначению можно говорить о соблюдении или несоблюдении требований морали. Современные виды оружия массового поражения, при всей противоречивости их оценки, все же во многом способствуют утверждению гуманистических норм в общении между государствами и, в определенном смысле, способствует формированию человека, не находящегося в остром противоречии с другими людьми и природой.

6. Оружие во многом обтадает сакральным характера.!. Сакрализация оружия существовала всегда, но формы её изменялись. Идея го-

сударственности всегда связана с оружием. Таинство оружия строго охраняется в науке, псотггике, экономике, да и в религиозна.) сознании. Для конкретного человека постижение сакральности оружия позволяет осмыслить не только степень возрастающей собственной силы, но и проникнуться ответственностью за будущность свою и государства.

Теоретическая и практтеская значимость работы. Рассмотренная проблема вплетается в ткань современной культурологической мысли в плане утверждения деягельносгной концепции в осмыслении культуры.

Подходы, гипотезы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего научного анализа обозначенных, но не раскрытых проблем как самой этой теш, так и родственных тем. Основные выводы и река-ендации могли бы быть использованы в преподавании соответствующих разделов курсов "Философии", "Культурологии", "Социологии", "Политологии", спецкурсов по проблемам религии и др.Материалы диссертационной работы могут быть использованы при организации общественно-государственной подготовки офицеров,прапорщиков, сержантов и солдат Вооруженных Сил Росомской Федерации, а также и при проведении воспитательной работы с ними.

Апробация работы. Материалы дассерггациснного исследования были обсуждены на кафедре философии ИППК при Ростшска.) государственна.) университете, а таюке на кзледре общественных наук Армавирского ВВАУЛ. Основные положения дассеспации отражены в материале, заложенная на депонирование автора-) в ИТОН РАН N 51850 от 22 августа 1996 года в объеме 2.5 печатных листов, а также в изданном учебна.) пособии "Оружие в социокультурна.) пространстве" в таком же объеме. При проведении занятий с курсантами Ар-ивирсмсго ВВАУЛ автора.) и его коллегами использовался материал данной работы.

Структура и состав тссерггаиум. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Обимй объем диссертации составил 165 машинописных страниц. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШИЕ ДИССЕРТАЦШ

Во аеебенни обосновывается актуальность темы, рассматри-

аается степень её разработанности, ставятся задачи и формулируется цель исследования. Указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретика - методологические основы исследования, освещается практическая значимость работы и её апробация.

Первая г-лава -"Оружие в прошлой и настоящей культуре общества". состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе - "Понимание оружия как феномена культуры"- отмечается, что оружие входат неотъемлемой чэстью во всё со-цискультурное пространство живших и живущих поколений людей, являясь антропогенным образованием.

Определение оружия как феномена культуры автор рассматривает через уточнение понятия "культура", поскольку в его смысловым значении закреплено множество оттенков. Автор придерживается позиции сторонников деятельностной концепции трактовки сущности культуры. характеризующих её как универсальное свойство общественной жизни. (Давидович, Жданов, Коган и др.) Где есть человек, его деятельность, отношения между людьми, та».! имеется и культура. "Мир культуры - это мир самого человека", утверждает Б. Нежуев. Б оружии соединены воедино и д/ховнзя и материальная стороны человеческой деятельности. В силу этого рассмотрение оружия как феномена культуры предполагает не противопоставление материальных и даховных сторон культуры в процессе его создания, совершенствования и применения, а в их единстве, в признании органической связи его как явления с развитием всего общества.

Оружие как феномен культуры в данном контексте выполняет роль способа социализации личности поскольку выступает способом развития самого человека в качестве общественного субъекта деятельности. 1

Человек воспринимает не всю культуру целиком, а избирательна под влиянием личных предпочтений, определяемых многими субъективными и объективными обстоятельствами. Разные начала усвоения культуры породили и различное отношение человека к оружию.

Это явление (оружие) в мирсвой цивилизации настолько уникально, что содержит (отражает) в себе не только результаты раз-

1. Культурология: Учебник для бысших учебных заведений,- Ростов-на-Дону. : "Феникс", 1995. с. 109

личных ей ер деятельности человека (интеллектуальной, производственной, новых технологий и т.п. ),но и оценивается по-разному с точки зрения содержания в нем того или иного начата (по своему сущностному предназначению). Так, например, военного человека как профессионала интересуют возможности оружия решать тактические, оперативные и стратегические задачи нз поле боя. Политику опора на сильное и мощное оружие позволяет прогнозировать и добиваться в своей деятельности желаемых результатов. Дизайнер находит в образцах оружия возможные рамки технологической культуры времен его производства. Историк через оружие соприкасается с давно или недавно минувшими днями человеческой жизни. Инженер, конструктор, рабочий находит в оружии место и значение своей профессии, видит не только уровень и качество реализации своего профессионального ■труда, но и определенную степень моральной гордости и удовлетворенности за сделзнное своими мыслями и руками. Поэт, писатель, художник, скульптор в оружии находит способ не только художественного отражения мира, но и способ реализации своего духовного мира, свои уникальность в видении места и роли оружия в жизни людей. Через оружие как предает своей деятельности он вызывает у человека сильные эмоциональные состояния.

Понятие "оружие" обладает полисемией, автор разводит его на: "военное оружие"; "оружие", используемое в юридической практике, "оружие" как фенсмен культуры и "оружие как орудие труда".

Определение оружия представляется автором в двух аспектах: содержательном и функциональном, поскольку именно в них отражается его культурологическая составляющая и степень включенности оружия во многие гаеры бытия людей.

Под оружием автор поникает искусственное орудие, предназначенное для поражения или нанесения ущерба в оборонительных или наступательных действиях. Многим предаетэм материального мирз можно придать поражающие или приносящие вред человеку и материальным предметам свойства,однако оружием они являться не могут (камень, палка, металлический прут, цепь и т. п.).

Рассматривая оружие в содержательном плане, отметим, что оно представляет собой отражение тех научных, экономических, материально - производственных возможностей, уровня развития технологической культуры и степени развитости доховной сферы людей, которыми обладало человечество на момент его создания.

По своему функциональному назначению оружие представляет собой простые и сложные устройства или средства, предназначенные для поражения или уничтожения как людей, так и других живых существ, а также различных объектов, являясь одновременно потенциальной силой, увеличивающей мощь человека в достижении поставленных целей.

Поникание оружия кзк феномена культуры рассматривается через многочисленные сферы его проявления: физическую антрополэгию, социальные отношения, экологию и сохранение социума, геополитику, зкснзшку и качество жизни.

Говоря о фшссоФск.-^ культ;уролзпг-ЕСксм ссмысленш оружия как феюмена культуры, мы не имеем права не отметить факта, что духовная жизнь общества и оружие находятся во взаимовлиянии. В силу такого влияния духовная сторона нашего бытия не только не безразлична к оружию, но и дает свою оценку, вырабатывает моральные, правовые, религиозные, социальные нормы долженствования человека по отношению к оружию.

' Во втором параграфе -"Генезис оружия в человеческая обществе "автор на конктретном историческом материале показывает, что оружие с момента своего возникновения и до современного времени являюсь предметом особой заботы людей и необходимым элементом его культуры. Умственная и физическая деятельность человека всегда была нацелена на совершенствование оружия, что является подтверждением феноменальности оружия во всем социокультурна-) пространстве. Оружие возникто в ответ на малую приспособленность человека к реалиям объективного мира. Оно явилэсь следствием дальнейшего отчуждения человека от природы. Автора.) прослеживается исторический путь возникновения оружия от первых ыаюсовершеншх еидов катодного оружия, до оружия массового поражения нашего времени. Во всей истории человеческого общества в развитии оружия, как ни в какай друга-! деле, перерывов не происходило, йэждое новое оружие было более приспособлено к потребности.! человека.

Отмечается тенденция постоянного совершенствования человечества.! различных видов оружия. Каждый новый элемент оружия нес на себе отпечаток времени своего создания.

Оружие прошло несколько революциснизирующих этапов своего развития.К числу их можно отнести, в первую очередь,появление порока в XIV веке, что привело к созданию новейшего, ранее неис-

пользуемого человечеством оружия, и создание оружия массового поражения в середине нашего столетия.

В третьем параграфе - "Отражение в оружии достижении исторических типов культуры" отмечается, что для рассмотрения большого и многообразного количества оружия, как закономерного результата достижения различных культур, сада типология культур представлена в хронологическом порядке как культура древних цивилизации, культура средневековья, культура XX века.

Оружие как фексиен культуры и ген социальной памяти содержит в себе деуедашое качало: во-первых, древняя культура получила материальную в ешь в виде самых разнообразных образцов холодного оружия. В эта-!, можно сказать, состояла овеществленная человеческим трудом материальная составляющая предшествующей культуры. Во-вторых, первобытная культура транслировала понимание роли и значимости оружия в жизни человека и общества в целом.

Оружие несло на себе отпечаток тех экономических возможностей, которыми располагали различные исторические типы культур. Холодное оружие было основным еидом для культуры древних цивилизаций и средаевековья. В социальном плане оружие кзчинает выполнять различную роль:оно становится ритуальньи, вызыезвт к жизни новые общественные инстатуты (армию, военные ведомства и т.п.)

Оружие испытывает на себе и влияние господствующего мировоззрения. Провозглашение в средние века человека и его душ высшей ценностью в определенной мере способствовало развитию и защитного вооружения.

XIX век внес в создание оружия значительно больше, чем вся предшествующая история человечества. Научно- технический уровень позволил в максимальной степени использовать возможности пороха при создании огнестрельного оружия.

Культура нашего столетия основанная на гуманистических началах, научнее рациональном познании мира, космизме, все возрастающем понимании значимости экологических проблем и т. п., способствует созданию самых разнообразных видов оружия по своему назначению, поражающим факторам, разрушительной силе. Обычное вооружение по-луч^гю возможность значительно ускорить процесс своего обновления.

Четвертый параграф - "Влияние Феномена оружия на динамику правовой культуры общества" рассматривает проблему включенности

оружия в правовое пространство социума.

Определяясь в понятии правовой культуры, автор показывает, что именно оружие явилось фактором, вызвавшим динамику развития правовой культуры нашего общества.

Законодательство, имевшееся в области регулирования обращения оружия, значительно отставало сгг требований сегодняшнего дня. Невозможно было старыми нормативными актами охватить всю сумму отношений включенности оружия в общественную жизнь. Мы имели пример отставания развития правовой базы от объективных реалий, которая сдерживала развитие правовой культуры.

Принятие в государстве закона "Об оружии" способствует развитию правовой культуры на обыденном и теоретическом уровнях.

Одним из условий развития правовой культуры является необходимость ' соотнесения принимаемых правовых актов не только к накопившемуся опыту правовой деятельности, но и всесторонности рассмотрения регулируемого нормами права множественности проявления взаимосвязи правового объекта (оружия) в социокультурном просом ранстве.

Рассматривается специфичность проявления правовой культуры в отношении оружия в силовых структурах государства, в частности, в его Вооружённых Силах.

В пятом параграфе -"Социокультурные последствия международной торговли оружием" анализируется значимость данного социального процесса в экономической, политической и военной сферах деятельности государства на примере России.

Продажа оружия всегда была сопряжена с жесткой конкурентной борьбой, поскольку является мощный средством для достижения государствами как внутренних, так и внешних целей. Потеря рынюов оружия неизбежно ведёт к потеря!-! изтериальногс, морального и глобального характера.

Продажа оружия позволяет государству в межл/нарсщном аспекте., увереннее проводить свою политику в тех регионах, страны которых являются покупателями оружия. В лице этих государств в большей или меньшей степени проявляются союзнические отношения. Государство-экспортер оружия имеет возможность влиять на экономическое развитие стран покупателей и навязывать им свои политические цели и позиции. Сегодня продажа оружия сопряжена с целым комплексом факторов, соблюдение которых позволяет реализовывать в больших

объемах различное оружие.

Жесточэйшая конкуренция за сферы продажи оружия выявляет к жизни совершенно новые формы взаимосвязей стран-поставщиков и покупателей оружия. В самой культуре продажи оружия появляется новое явление.подтверждающее то, что оружие становится мощным интег-ративным средством. Факт закупки оружия другими государствами является свидетель ством признания высокого уровня развития экономики страны экспортера. Для внутренней жизни государства продажа оружия оборачивается высокодоходной частью государственного бюджета, сохранением рабочих мест и высоких производственных технологий, снижением стоимости программ технического оснащения собственных армии.

Вторая глава - "Влияние оружия на социальные процессы и отражение его феномена в некоторых формах массового сознания".

Параграф первьм - "Диалектика соотношения оружия и политики" раскрывает характер их взаимосвязей.

Взаимосвязь оружия и политики слзжна и многоаспектна. В современном государстве существует сложный политический, законодательный, прсыыощенный и военный механизмы, осуществляющие разработку, изготовление, зкшлуатацию и применение оружия. Для того, чтобы государство не отставала в разработке новых образцов оружия, оно вынуждено регулировать работу этого механизма всеми имеющимися у него средствами.

В мирное время на развитие оружия в большей степени влияет содержание внутренней политики государства, однако, и внешняя политика в значительной степени своей прогностичеасой функцией толе воздействует на этот процесс.

Основы развития оружия государства определены в его Военной Доктрине, В военное же время, когда главенствующее положение в жизни государства занимает внешняя политика, внутренняя политика оставляет свое влияние на развитие, совершенствование и применение оружия.

Оружие в политике государства выполняет две функции: первая - непосредственное поражение, вторая - угроза применения данного вида оружия против того или иного противника.

Сломившаяся ситуация в мире после распада СССР свидетельствует о тш,что его бывшие вероятные противники чисто политическими средствами стараются не только не допустить владения Россией

оставшимся оружием, но и значительно его сократить, тем самым определяя России иное место в мире по сравнению с тем, что шел СССР.

Во втором параграфе - "Оружие как элемент этнической культуры и признак стратификации" стше'-вется, что в обыденная уровне культуры различаются два составляющих её слоя, в которых оружие представлено необходимым элементом. Первый слой показывает оружие как результат деятельности людей, получивший свое выражение в материализованная виде, существовавшего (существующего) в определенный промежуток времени. Второй - инфор-вцдоннс^стмвслшеский, в которая оружие является носителем социально значимой информации, живущей в коллективной памяти носителей этноса. Именно в этая алое оружие является необходимым элементом нравов, обычаев, нормой и мерой ценностей, выраженный в музьке, песнях,танцах, скульптуре и т.п.

Автор рассматривает роль оружия в первая слое культуры на примере жизни народов Северного Кавказа. Выбор его обусловлен той ролью оружия, которая прослеживается на протяжении нескольких столетий в жизни народов региона и не потеряла своего значения в современных условиях. Основное внимание при анализе оружия в жизни народов Северного Кавказа уделяется его производству и вооруженности горцев созданным самими и завезенным из вне оружием.

Оружие является не только элементом национальной культуры нардов, но оно мажет также быть признака.! социальной стратификации. Под социальной стратификацией понимается разделение общества на иерархически определенные слои, различающиеся между собой по экономическим и социальны.) позициям, образа,! и стилем жизни, общественным престижем.

Основные дифференциальные признаки социальной стратификации обычно сводят к трем основным группам: а) прина.цлежность к определенному слою; б) Фундаментальные социокультурные факторы и обстоятельства^) символические проявления, закрепленные в категориях "стиль" и "качество жизни".

Однако, помимо этих основных признаков существуют и другие дополнительные, позволяющие более четче выделить такие составляющие стратификационных характеристик как властные полномочия, профессионально- должностной статус... сферу приложения и харзктер труда, степень и объем возможностей оказывать влияние на других людей

через должностное ттагаение, а также качество жизни, выражающееся в качестве используемых вещей.

Таким признака.) и является оружие. В истории нашего государства оружие являюсь признака.) принадлежности к тому или иному социальному сословию. Наличие оружия характеризовало его агадельца, как человека, обладающего определенной властью, эангалакнцего особое социальное положение. Оружие было также и символом, по которому определялась принадлежность воинов к тому или иному виду вооруженных сил. В настоящее время оружию присущи такие стратификационные признаки, как именное, наградное и призовое.

Третий параграф - "Отражение оружия в искусстве" свидетельствует о его обширна-) присутствии в различных жанрах художественной литературы, музыке, изобразительных и монументальных произведениях. Тема оружия становится предаета.) деятельности людей, различных творческих направлений. Многоаспектная представленность и включенность оружия в сдеры социокультурного пространства в различных видах искусства говорит о тем, что, во-первых,оружие занимает значительное место в художественна.) сознании, оно эстетиэи-руется и утверждается как необходимый элемент не только прошлой, но и настоящей жизни людей. Во-вторых, оружие, созданное в результате человеческой деятельности, само передало в различных видах искусства творчество, которое также является деятельностью человека.

Смысловое отражение оружия в художественной культуре всецело направлено ва формирование в массовом сознании людей понимания значимости роли оружия в жизни народов и государств. Талантливые и гениальные поэты, писатели, музыканты, скульпторы, уделяя проблеме оружия определенное место в своем творчестве, находили способ самовыражения и представляли друга.) людям один из методов познания окружающего объективного мира и не только в плане его исторического развития, но и в плане личной ответственности за его настоящее и будущее.

Четвертьм параграф - "Аксиологическая рефлексия оружия и морали" рассматривает проблему взаимосвязи оружия и зтосферы.

Оружие и техника как результаты, конкретные вещи человеческой деятельности отражают в себе на период их создания моральную деятельность с точки зрения её содержания и мотивации (то, как принято поступать в та.) или ином обществе, образцы поведения множества

•людей, нравы); моральные отношения, регулирующие эту деятельность, проявляющиеся в различных Формах долженствования, требований к человек;/ (моральные норки, долг,ответственность, совесть); моральное сознание,отражающее эти отношения в виде соответствующих представлений (нор-ы, принципы, существенные и ».«оральные идеалы, понятия добра и зла, справедливости и несправедливости). Бее эти формы морального сознания позволяют не только предписывать, но и определённым образом мотивировать и оценивать моральные действия. 1

Соотношение оружия и морали автор рассматривает с различных позиций. Вначале анализируется та, которая позволяет рассмотреть влияние морали на создание тех или иных образцов оружия с точки зрения его эргономической пригодности при эксплуатации в мирное и военное время. В ходе анализа обосновывается мысль влияния существующих стандартов морали на создаваемые образцы вооружения. Автор показывает, что занижение требований моральных нор-i ведет к созданию оружия, не в полной мере соответствующего эргономическим характеристикам людей. Называются причины такого положения. Оозда-ние оружия, неотличзющегося высшими эргономическими показателями, накладывает свои отпечаток и на применение моральных норм и принципов к людям, пользующихся им. Нельзя требовать от них максимального использования тактико-технических и иных характеристик оружия, если оно изначально невозможно, - это с одной стороны, а с другой - воин, использующий такое оружие, испытывает чувство не до конца выполненного долга.

Ставится вопрос: морально ли само по себе оружие? Его разрешение автор связывает с теш социальном целями, которые преследуются лодьми, взявшими оружие в руки. Оружие само по себе не добро и не зло, оно таковым становится в результате включения в дея-тельносгные отношения мевду людьми. Владение оружием следоет рассматривать как одну из потребностей людей, которые достигают поставленные цели и удовлетворяют свои желания с его помощью. Процесс такого достижения связан с реализацией или же нарушением (игнорированием) требований морали.

Мораль является одной из фор-t общественного сознания, предстает перед нами в виде социального института,выпел няющего функции регулирования поведения людей во всех без исключения обдастях

1. Философский словарь. М., Политиздат, 1386

общественной жизни. Содержание морали раскрывается через ряд категорий таких, как моральная норма, долг, ответственность, совесть, общественный и (-оральный идеалы, добро и зло, справедливость и несправедливость, Мораль также тесно связана (по своему функциональному выражению) и с такими категориями, как свобода и необходимость.

В силу этого рассмотрение соотношения морали и оружия автор производит через раскрытие этих категорий.

Содержание и значение каждой категории морали при анализе их через соотношение с. оружием наполняется наивысшей степенью значимости в социокультурной жизни общества.Оружие предстает перед нами не только способом, но и средством, отстаивающим то или иное моральное начато в обществе.

Такая категория морали, как долг, в преломлении своего содержания через оружие показывает, что человек должен не просто исполнять кем-то сформулированные или стихийно установленные требования, а понять их социальное происхождение и последствия для настоящих и будощих личных и совместных с другими людьми действий.

Говоря об ответственности, складывающейся между человеком и оружием, мы можем выделить два её .аспекта. Первый заключается в том, что владея оружием человек обязан строго выполнять установленные правите и нормы с его обращением в обществе. Всякое нарушение этих правил неминуемо влечет за собой ответственность не только морального, но и правового характера. Второй аспект заключается в том, что человек также может нести моральную и правовую ответственность за неприменение оружия в той конкретной обстановке, когда его применение было единственным условием и средством выполнения своего долга перед обществом.

Под свободой мы понимаем взаимоотношение между деятельностью человека и объективными законами природы и общества. Оружие дает возможность человеку ощутить некоторое чувство свободы, хотя полностью таковой предоставить не может.

Оружие в руках человека является мощным средством утверждения справедливости или несправедливости. С помощью оружия он добивается различных степеней силы обязательности соблюдения или несоблюдения общепризнанных норм своего бытия. Оружие в соотношении со справедливостью выполняет, таким образе».!, две функции. Первая из

них заключается в том, что силой своей оружие заставляет некотор;-, часть общества строго соблюдать предписанные моральные нормы, по: воЕые законы.социальное равенство.

Вторая функция оружия в соблюдении справедливости заключав! ся в насильственном свержении существующих норм справедливости обществе. Поскольку нормы справедливости имеют исторический хг растер, то возникновение нсвых норн справедливости связано с борь бой отживающих представлений и норм существующей справедливости.

Чем больше человек овладевал силами объективных законе®, те больше он шел возможности создавать такое оружие, в котором кз< более полно и свободно в данных конкретных исторических условия оеализсвыЕзлись его творческие дарования и все возрастающие спс собности. Современные образцы оружия предстэвляот собой "произве дения искусства", выполненные в металле. Вид оружия доставляет да ховную радость и насгокдение, несет большую познавательную и вое питательную функцию в обществе. Чернышевский говорил, что прекрас ное есть жизнь, есть полнота её проявления. Без созерцания оружи беспредельные возможности человеческого разума казались бы значи тельно меньшими.

Пятый параграф - "Оружие и религия" посвящен рассмотреки отношения религии к оружию. Отметим, что теологические теории нэ личие оружия в обществе обосновывают желанием Бога, воодушевившег кшетрукгоров и работников производства на его создание.

В жизни общества религия выполняет две наиважнейшие функции интеграгивную и спасения. Через их реализацию ясно прослеживаете механизм взаимосвязи оружия и религии,поскольку именно елтжител культа своими действиями выполняет их требования на практике.

Интегрэтивная функция религии по отношению к оружию создае особую сферу человеческих ценностей и норм поведения, стоящих на. социальными, политическими и субкультурными образованиями не веч ного, а приходящего характера. Именно в оружии религия находит ре альную силу интегрирующего социального взаимодействия.

Функция спасения религии особенно проявляется в кризисны* периода! общественно- исторической етцьюкультурной динамики. 1 здесь оружию отводится основное место в защите государственнссп и общественности.

Автор на анализе фактического исторического материала и реалий нашего времени рассматривает реализацию этих функций в основ-

нын мировых религиях, особое место при этом отводится христианской религии и церкви.

Особый статус религии между культурой и социумом и всем тем, что не является ими, превращает её на практике в универсальное социокультурное средство, позволяющее преодолеть бездну между всем мирским и конечной целью бытия.

Церковь как институциональная фор.» религии тесным образ™ сближает верующих с религиозными этическими представлениями и санкционирует их повседневную жизнь.

Отношение церкви к оружию косно выделить в двух аспектах. Первый аспект представляет собой не что иное, как прямую связь, выраженную в освящении оружия церковью. Издавна повелось на Руси, что во всех великих начинаниях просят совета и напутствия у священнослужителей. Так, например, было когда преподобный Сергей Радонежский благословил благоверного князя Дмитрия Донского на битву с татаро-монгольскими поработителями. В смутнее время начала XVII века князь Дмитрий Пожарский, готовясь выступить против интервентов, обратился к подвижнику тех лет - святому Иринарху Ростовскому, прося о головной помощи, и святой благословил его. Сегодня освящение осуществляется боевых кораблей,самолетов.

Второй аспект отношения, взаимосвязи оружия и религии опосредован человека-!. Всякое оружие без человека лишено смысла своего предназначения, существования. Эш опосредованность осуществляется через нравственное состояние воина, через чистоту его помыслов, через его верность своему воинскому долгу, через его высокий морально-боевой ®гх. Отсюда следует то, что человек, владеющий оружием, всегда является особым объектом социальных институтов, поднимающих его на достижение целей. Состояние духа людей является определенной системой, регулирующей их деятельность, а это особенно важно, когда в руках человека находится оружие. В наиболее сложные, критические минуты жизни духовность становится императивом по отношению ко всем слагаемым действительности.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования.

По геле Эиссергации опубликованы следующие работы:

1.Феномен оружия в культуре. Армавир. 1996. Деп.в ИНИОН РАН N 51850 от 22 .августа 1996 года / 2,5 п. л. /

2. Оружие в социокультурном пространстве. - Армавир., Изд. РИК АМИУУ, 1996. - 48 с.