автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Османская Империя в мировой экономической системе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Иванов, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Османская Империя в мировой экономической системе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Иванов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ И МИРОВОЙ РЫНОК: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ.

1. ИСТОРИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ОСМАНСКОЙ «МИР-ЭКОНОМИКИ»

В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ТОРГОВЫЕ СВЯЗИ.

2. ФОРМАЛЬНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТОРГОВЛИ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

3. ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ С ЗАПАДОМ: ЛОГИКА ВЗАИМОПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

4. ОБЩАЯ ДИНАМИКА И ХАРАКТЕР ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

С ЗАПАДНОЙ ЕВРОПОЙ.

Примечания.

ГЛАВА II. ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ И ЗАПАД: ВОЗНИКНрВЕНИЕ НОВЫХ ФОРМ И ИЗМЕНЕНИЯ В ХАРАКТЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.

1. ВНЕШНИЙ ДОЛГ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ КАК ФЕНОМЕН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРАДИЦИОННОЙ И БУРЖУАЗНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КУЛЬТУР.

2. ЕВРОПЕЙСКИЕ ФИНАНСИСТЫ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В ЭКОНОМИКЕ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ.

3. «ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС» В ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ.

Примечания.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МЭС

3. ЗАПАДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ: ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ.

4. ВОЗДЕЙСТВИЕ МИРОВОГО РЫНКА НА ПРОЦЕССЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ.

Примечания.

ГЛАВА IV. ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ТРАДИЦИОННОЙ И РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КУЛЬТУР.

1. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

2. ТРАДИЦИОННАЯ ЭК ОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЫТ ТУРОК.

3. ПЕРЕХОД ТУРОК К КУЛЬТУРЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ: НА ПУТИ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ.

4. ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ ЛОКАЛЬНЫХ (ЭТНИЧЕСКИХ) ЭКОНОМИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МЭС.

Примечания.

ГЛАВА У. РОССИЯ И ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНОЧНЫХ ЭКОНОМИК.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ: ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ОЦЕНКИ.

2. ОБЪЕМЫ. ДИНАМИКА И ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ТОРГОВЛИ В ТУРЦИИ.

3. ПОЛИТИКА РОССИИ В ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ С ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ

4. РОСТ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В НАЧАЛЕ XX В.

Примечания.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Иванов, Сергей Михайлович

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения характера и возможных перспектив взаимодействия историко-культурных и экономических регионов в условиях глобализации мировой экономики.

Автор исходит из того, что глобальные проблемы современности во многом обусловлены и тесно смыкаются с экономической историей. На фоне расширяющейся интернационализации мирохозяйственных связей все отчетливее проступают контуры отдельных историко-культурных и экономических регионов. Их географические очертания во многом совпадают с, казалось бы, давно растворившимися во времени «мир-экономиками» средневековья. Как и в эпоху, описанную Ф.Броделем, в современные, условно говоря, «мир- экономики» стягивают не только собственно экономические связи, но и осознаваемая народами близость их образов жизни, общие ценности, цели и логика развития, социальные нормы и рожденные национальной культурой этика труда, особенности потребления и накопления.

Характер и динамика изменений в духовно-культурной жизни народов явно не соответствуют быстроте и направленности разворачивающихся ^ в Мировой экономической системе (МЭС) материальных, экономических процессов. Культура относительно инерционна, внедрение же современных технологий в афро-азиатские страны требует от них постоянных социокультурных новаций. В этой коллизии выражается одна из центральных проблем современного миропорядка. Для ее осмысления необходимы ^ исследования, проводимые как по «горизонтали», так и по исторической вертикали» развития и жизнедеятельности МЭС.

Как известно, стремление осмыслить проблемы экономической регионализации, связав их с историко-культурными типами стран - явление в истории отечественной науки не новое. Еще в XIX в. русский историк и философ Н.Я. Данилевский обращал внимание на способность каждого народа «смотреть на действительность со своей точки зрения», на различия материальных предпочтений и духовной жизни народов (1).

Теперь подобные взгляды разделяют уже многие историки и экономисты, в работах которых отмечается назревшая необходимость внести в изучение экономической истории такие понятия, как «культурно-историческая среда» и «культурно-экономические типы».

Для историка-османиста целесообразность разработки этих вопросов представляется самоочевидной. При осмыслении того или иного сюжета, связанного с историей экономических взаимодействий западных обществ с народами Османской империи, исследователь постоянно сталкивается с тем, что перед Западом представал другой социальный и хозяйственный мир, другое социально-институциональное устройство, другой, во многом отличный от западного, человек. Отсюда неизменно возникает задача проникнуть в этот мир, осознать его «инаковость», иную логику и социальные формы жизни.

Все это вместе взятое, по мнению автора, и определяет актуальность научной разработки проблем экономического взаимодействия историко-культурных регионов на материалах социального и хозяйственного развития Османской империи во второй половине XIX - начале XX в. История Османской империи дает богатейший материал для раскрытия этой тематики. Автор убежден, что практически любая из проблем, возникавших в сфере экономических связей традиционных обществ Востока с капиталистическим Западом, может быть осмыслена на примере османского опыта взаимодействий с МЭС.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX -начало XX вв. Объясняется это тем, что со второй половины XIX в., как показывают существующие историко-статистические расчеты, Запад стал оказывать заметное влияние на экономическое и социальное развитие стран Востока, в том числе и на хозяйственную жизнь и социальные процессы в Османской империи. Поэтому исследование воздействия техногенной цивилизации Запада на традиционные общества, заключенные в рамки османской государственности, в этот период приобретает особенный интерес.

Во-первых, мы имеем дело с небывалыми до той поры массивами экономических связей и, одновременно с этим, с постоянно растущим разнообразием их форм. Сектор контактов хозяйственных структур Османской империи с экономикой Запада в то время скачкообразно расширялся, и это дает возможность рассматривать характер и результаты их взаимодействий в значительно более широких и разнообразных, чем прежде, ракурсах.

Во-вторых, целесообразно заметить, что нарастание торгово-экономическик связей капиталистического Запада с традиционными хозяйственными структурами Османской империи происходило тогда, когда их модернизация приобрела уже достаточно выраженный характер. Возникавшие при этом многочисленные коллизии взаимоприспособления и мутаций западных и восточных институтов и экономических форм в условиях их синтеза или симбиоза проявляются наиболее ярко и наглядно. Поэтому историк может рассматривать исследуемые в этот период процессы, если можно так выразиться, в их «чистом» виде.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в том, чтобы показать специфику, характер и результаты взаимодействия разнотипных социальных и экономических систем, а также соответствующих им экономических культур.

Диссертант исходит из того, что на внешней арене на фоне жизнедеятельности мирового хозяйства особенности экономической культуры каждого народа и каждого исторического региона проявляются особенно рельефно. В этом смысле результаты внешнеэкономических взаимодействий Османской империи со странами Запада и Россией позволяют провести достаточно полный анализ изменений в традиционной османской экономической культуре, социальной и экономической среде (2).

Для решения поставленной задачи потребуется: охарактеризовать основные черты хозяйственной жизни и традиционной экономической культуры Османской империи; обозначить специфику и этапы включения экономики Османской империи в жизнедеятельность МЭС; определить возможности восприятия народами этого государства технологических и экономических новаций, привносимых «извне» или насаждавшихся «сверху»; рассмотреть способы и формы включения этих новаций в жизнедеятельность османского общества; выявить влияние этих новаций на традиционную экономическую культуру, социальное и хозяйственное развитие Османской империи; наметить основные направления эволюции общества и экономического поведения человека в условиях взаимодействия традиционной и буржуазной экономических культур; в целях разработки типологии взаимодействий различных (рыночных и нерыночных) региональных экономических систем и экономических культур в МЭС во второй половине XIX - начале XX в. исследовать взаимодействие двух относительно однотипных социально-экономических организмов (Россия и султанская Турция).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертант стремился выстроить методологию своего исследования на основе синтеза формационного и цивилизационного подходов к анализируемому им историческому материалу. В этом смысле целесообразно подчеркнуть, что уже сама по себе категория «экономическая культура» является результатом синтеза двух методологий научных исследований - формационной и цивилизационной.

Принцип историзма, лежащий в основе разработки предложенной темы, по мнению автора, включает поиск комплексных, междисциплинарных подходов к изучению исторического материала. «Мыслить проблемами !» -известный девиз М.Блока, его призыв к проблемному, «синтетическому» историческому мышлению во многом определил содержание и архитектонику предлагаемой работы.

Обзор источников, состояние исследования проблемы и научная новизна диссертации. При разработке избранной темы автор использовал материалы по экономической и социальной истории Османской империи из архивных хранилищ Санкт-Петербурга и Москвы. В работе использованы документы и материалы, хранящиеся в РГИА, РГАВМФ, АВПРИ. Значительное их число вводится в научный оборот впервые.

В качестве первоисточников автор использовал отчеты Министерства торговли Российской империи за 1863-1873 гг. и содержащиеся в них статистические материалы по внешней торговле России с Османской империей.

При разработке избранной темы диссертантом были изучены и использованы документы специального издания МИД Российской империи -«Донесения императорских российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам». Названное издание содержит многочисленные аналитические докладные записки российских дипломатов, отражающие хозяйственную жизнь и внешнеэкономические связи Османской империи в начале XX в.

В число первоисточников автор включает также документы и материалы «Известий Кавказского отдела Императорского Русского географического общества».

Значительное число материалов, на которых строится работа, почерпнуты автором из журнала Министерства торговли Российской империи — «Вестник финансов, промышленности и торговли». В журнале, издание которого приходится на конец XIX - начало XX в., публиковались выдержки из донесений российских консулов о состоянии различных товарных рынков Ближнего Востока. Помимо этого журнал содержит квалифицированные аналитические статьи современников о состоянии экономики Османской империи в целом и отдельных ее вилайетов.

Статистическая служба в Османской империи во второй половине XIX -начале XX в. была еще не развита. Тем ценнее для нас попытки отдельных исследователей собрать коллекции доступных им османских архивных и иного рода статистических материалов по экономике Османской империи, проанализировать их, определить степень их репрезентативности и сопоставить данные османской статистической базы с данными европейских дипломатов, торговцев и путешественников (3).

Большой объем информации о состоянии османской экономики в конце XIX в. содержит многотомный труд французского исследователя В.Кюине (4).

Статистические данные, почерпнутые В.Кюине из османских и западноевропейских источников, также используются в настоящем исследовании

Нельзя обойти вниманием и основанный на глубоком знании реалий хозяйственной жизни отдельных провинций Османской империи труд А.Руппина, одного из идеологов колониальной экспансии Германии на Ближнем Востоке (5).

Для историков, занимающихся экономической историей Османской империи второй половины XIX века, не потеряла своего значения работа А.Убичини и П. де Куртейля (6). Труд этих авторов содержит значительный статистический материал, почерпнутый из официальных османских источников. В этом его ценность. Недостаток - в известном преувеличении информационной значимости официальной османской статистики.

Работа турецкого историка Й.Йениая содержит значительный статистический материал, касающийся истории возникновения и развития внешней задолженности султанской Турции. Эта работа привлечена для анализа одной из наиболее важных проблем экономической истории Османской империи во второй половине XIX - начале XX в. (7).

Репрезентативным источником по хозяйственному развитию и состоянию финансов Османской империи во второй половине XIX - начале XX в. являются материалы и статистические данные, содержащиеся в ежегодном информационном издании для членов британского парламента. Сведения этого ежегодника позволяют представить наиболее общую динамику экономического развития Османской империи и ее внешней торговли в изучаемый период (8).

Подробные данные о внешней торговле Дунайского вилайета в 60-70 г. XIX в. содержатся в сборнике документов и статистических данных, опубликованных болгарскими историками (9). Эти сведения были использованы при разработке соответствующей темы диссертации.

К числу источников по экономической истории региона относятся и материалы специальной экспедиции российских экспертов, опубликованные ими в сборнике обзоров состояния ближневосточных рынков в начале ХХв.(Ю).

Поскольку одной из основных тем данного исследования является история взаимодействия региональных экономических культур, сложившихся в султанской Турции, странах Запада и России, автор стремился представить особенности экономического поведения и менталитета, мотиваций хозяйственной деятельности народов, вовлеченных во взаимный торговый обмен. Для изучения этого круга вопросов было привлечено значительное число нарративных источников - опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях записок и трудов ученых- востоковедов и экономистов, заметок и путевых очерков русских и иностранных путешественников, журналистов и дипломатов об экономической и социальной жизни, экономической культуре народов Османской империи, прежде всего анатолийских турок.

Говоря об общем состоянии изученности экономических связей Османской империи с МЭС во второй половине XIX - начале XX в., необходимо отметить, что эта тема явилась предметом исследований нескольких поколений отечественных и зарубежных историков-османистов.

У нас в стране в советский период зачинателем данного направления в изучении истории Турции по праву можно считать А.Д.Новичева. Его работы «Экономика Турции в период мировой войны» и «Очерки экономики Турции до мировой войны», вышедшие соответственно в 1935 г. и в 1937 г., до сих пор не потеряли своего научного значения и актуальности. Параллельно с А.Д.Новичевым или вслед за ним исследованиями по экономической истории Османской империи в довоенный период занимались Б.М.Данциг, М.П.Павлович и др. Предпринятые ими разработки осуществлялись в русле господствовавшей тогда теории империализма, поэтому весь комплекс связей и отношений Османской империи с центрами мировой политики и экономики рассматривался главным образом под углом зрения политического и экономического подчинения, закабаления и эксплуатации западными державами колониальных и зависимых стран.

В последние десятилетия ушедшего века основное внимание отечественные ученые-османисты стали уделять проблемам модернизации. Модернизация Османской империи рассматривалась в трудах А.В.Витола,

Н.А.Дулиной, А.Д. Желтякова, Е.И. Зеленева, О.Г.Инджикяна, Н.Г.Киреева, М.С.Мейера, А.Ф.Миллера, А.Д.Новичева, Ю.А.Петросяна, И.Е.Петросян, И.М.Смилянской, И.Л.Фадеевой, В.И.Шеремета, В.И.Шпильковой и др.

Названные авторы уходили от однозначно негативных оценок характера общественно-политического развития Османской империи в поздний период ее существования, хотя вместе с тем и показывали сложность и противоречивость процессов модернизации османского общества и государства в период реформ, неоднозначность достигнутых результатов. Существенное внимание при этом уделялось авторами истории внешнеполитических и внешнеэкономических связей Османской империи. Отметим, что особенно большой вклад в разработку проблем истории внешнеэкономических связей Османской империи во второй трети XIX в. внес В.И.Шеремет.

На Западе изучение экономической истории Османской Турции в последний период ее существования имеет давнюю традицию. В начале XX в. мировая османистика обогатилась ставшими теперь «классическими» трудами по истории турецких финансов А. дю Веляйя и Ш.Моравитца.

В дальнейшем число исследований различных аспектов внутри- и внешнеэкономической жизни Османской империи постоянно росло. Э.Мирс, Д.Блейсдел, Б.Льюис, З.Хершлаг, Ш.Иссави, Ст.Шоу и Е.Шоу, К.Карпат, своими трудами значительно расширили существовавшие представления о хозяйственной жизни поздней Османской империи.

Серьезные усилия по разработке этой проблематики были предприняты турецкими историками. История и проблемы взаимодействия османской экономики с МЭС рассматривались в трудах Д.Авджиоглу, Х.Исламоглу, И.Иениайя, Э.З.Карала, Р.Касаба, Ч.Кейдера, О.Курмуша, О.Окьяра, И.Ортайлы, А.Сайара, Ш.Памука, Дж.Сарча, Р.Сувла, З.Топрака, И.Узунчаршилы, Т.Чавдара, В.Эльдема и др.

Уже само по себе перечисление имен этих ученых свидетельствует о том, что исследования в названном направлении проводились в республиканской Турции на протяжении многих десятилетий. За это время турецкими учеными был накоплен, систематизирован и осмыслен огромный фактический и статистический материал, не раз изменялись их подходы к разработке названной темы, высвечивались новые ее проблемы и находились новые их концептуальные решения.

Так, в довоенный период турецкие историки в основном негативно оценивали результаты «втягивания» хозяйственных структур Османской империи в жизнедеятельность МЭС, подчеркивали разрушительные для ее традиционной экономики последствия контактов с капиталистическими странами Запада. Попутно заметим, что и в последние десятилетия ушедшего века эти взгляды разделяли «левые» турецкие историки и публицисты, среди них Д.Авджиоглу, Ст. Иерасимос.

Но большинство турецких историков во второй половине XX в. отошли от однозначно негативных оценок интеграции Османской империи в МЭС. В целом можно сказать, что турецкая и западная османистика за последние полвека прошла путь от теорий и исторической культуры «модернити» к постмодернизму. Остановимся на первом из этих направлений.

В 70-х и 80-х гг. XX в. в Турции, как и на Западе, появилось значительное число работ, освещающих экономическую историю Османской империи XVIII -начала XX в. с позиций теории модернизации. Эти работы весьма разнообразны по своей тематике, но все они представляют картину экономической жизни Османской империи в эпоху нового времени в духе господствовавшей тогда исторической концепции. В свет вышли книги Б.Макговена, Ю.Маккарти, Р.Овена. Примерно в этот же период появляются работы турецких исследователей Р.Касаба, О.Курмуша, Ш.Памука, Т.Чавдара, З.Топрака, посвященные экономической истории Османской империи.

Эти авторы, рассматривают модернизацию Османской империи в связи с концепцией Им. Валлерстайна о «периферизации» ее экономики (11). Основной задачей этих исследований стало рассмотрение тех процессов, в результате которых относительно самодостаточное и закрытое от внешних влияний экономическое пространство Османской империи в XVIII — первой половины XIX в. поэтапно превращается в открытую, периферийную зону МЭС.

Зарубежные историки отмечают как положительные, так и отрицательные стороны развития османской экономики в тот период. К разряду положительных явлений, по их мнению, можно отнести увеличение товарности производства, эволюцию традиционных и возникновение новых форм собственности, новых форм ведения хозяйства. К числу отрицательных — утрату османской экономикой ее самодостаточности, разрушение традиционных производств, а в целом - и перестройку османских хозяйственных структур для нужд экономического развития центров МЭС.

Таким образом, в работах историков-османистов «новой волны» (по выражению М.С.Мейера) мы находим более емкие и неоднозначные характеристики экономического и социального развития Османской империи, во многом отличные от тех, которые давались исследователями довоенной эпохи.

Вместе с тем необходимо отметить, что в целом теория модернизации не выдержала испытания временем. Во многих исторических работах теория «модернизации» теперь вытесняется новым направлением - постмодернизмом, отличительной чертой которого стали попытки исследователей описать диалог цивилизаций, услышать голос незападного мира при взаимодействии с Западом (12).

Означенная тенденция исторических исследований прослеживается в трудах турецких историков С.Ф.Ульгенера, А.Сайара, И.Ортайлы, А.Табакоглу, Х.Иналджика, Т.Тимура. Выводы этих авторов по затронутым вопросам рассмотрены в соответствующих разделах диссертации применительно к одной из основных тем проведенного исследования -эволюции экономической культуры традиционного общества под воздействием мирового капиталистического рынка.

Среди западных исследователей, придерживающихся концепции «постмодернизма», своими работами выделяется Д.Квотарт. Американский исследователь выдвигает идею о возможности принципиально отличного от европейского варианта промышленного развития стран Ближнего Востока. Концепция Д. Квотарта заслуживает особенного внимания, поэтому диссертант обращается к ее рассмотрению в соответствующем разделе своей работы.

Как несомненно положительное явление (можно сказать и новый этап) в истории изучения социальной и хозяйственной жизни Османской империи следует отметить рост международного сотрудничества историков-османистов. Свидетельством этому служит проведение в последние десятилетия XX в. международных конгрессов по проблемам экономической истории Османской империи и появление обобщающих, фундаментальных трудов, в подготовке которых приняли участие ученые из востоковедных центров Турции, США и стран Западной Европы (13).

Анализируя достижения отечественной и мировой османистики в разработке проблем взаимодействия Османской империи с МЭС, автор диссертации вместе с тем отмечает, что ни проблемно, ни с точки зрения изучения географии и типологии этих взаимодействий означенная тема еще далеко не раскрыта.

Так, в работах, посвященных экономической истории Османской империи, мы еще не находим целостной разработки проблемы воздействия социокультурных факторов на хозяйственные связи Османской империи с капиталистическим Западом и Россией. Весь комплекс торгово-экономических отношений султанской Турции с МЭС все еще рассматривается без должного учета характера и особенностей экономической культуры вступавших во взаимные экономические контакты народов. Между тем, ценностные ориентации населения той или иной страны, сложившаяся у него культура производства и потребления оказывали и оказывают во многом определяющее влияние на развитие взаимных торговых контактов.

Исходя из этого, в диссертации при исследовании жизнедеятельности Османской империи в МЭС особое внимание обращено на характер и результаты взаимодействия разнотипных экономических культур. Под этим углом зрения экономические контакты султанской Турции, стран Запада и России в отечественной и мировой османистической литературе еще не получали освещения и в основном их комплексе анализируются автором настоящей работы впервые.

Помимо этого нельзя не заметить, что в большинстве работ, посвященных внешнеэкономическим связям Османской империи, до последнего времени рассматривались в основном проблемы экономических отношений «центров» МЭС и османской периферии. При этом значительно меньше внимания уделялось характеристике экономических контактов самих «периферийных» зон: описанию типологически отличных от связей с Западом торгово-экономических отношений Османской империи с Россией, странами Среднего и Дальнего Востока. Между тем в рассматриваемое время, как и в предшествующие эпохи, Османская империя обменивалась товарами со странами Среднего и Дальнего Востока. Товары из Ирана, Индии и Китая были традиционно популярны у населения Турции. Однако, история торговли султанской Турции со странами Азии в XIX в. практически не разработана и еще ждет своих исследователей.

Что касается торговых связей России и Турции в XVIII - первой половине XIX в., то они уже нашли основательное освещение в работах отечественных и зарубежных авторов: Р.Михневой, М.Т.Тодоровой, В.И.Шеремета Но история русско-турецкой торговли во второй половине XIX - начале XX века в отечественной и мировой историографии XX в. разработана намного слабее.

Между тем, изучение истории русско-турецких экономических связей в этот период способно, по мнению автора, содействовать более рельефному ofe выявлению типологических особенностей международных экономических связей. Конечно, в то время основные закономерности и формы развития МЭС полнее, чем когда-либо прежде, определялись процессами, происходившими в центрах мирового капитализма. Однако огромные товарные потоки все еще были сосредоточены вне индустриального сектора мирового хозяйства.

Поэтому, разрабатывая проблемы русско-турецких торгово-экономических связей в системе жизнедеятельности мировой экономики, исследователь получает возможность представить более многоплановую, а потому и более достоверную картину взаимодействий региональных и разнотипных экономик и экономических культур.

Практическое значение диссертации. По мнению автора, представленная работа вносит свой вклад в изучение соответствующих проблем истории Османской империи. Одновременно с этим в диссертации открывается новое направление исследований жизнедеятельности мирового хозяйства, рассматриваемого как система экономических взаимодействий различных историко-культурных регионов. В условиях глобализации изучение характера, специфики и возможных результатов взаимодействий региональных экономических культур имеет не только академическое, но и практическое значение, приобретает общественно-политический интерес.

Материалы и выводы из проведенного исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий и курсов лекций по экономической истории стран Ближнего Востока, истории и теории международных экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на XIX (апрель 1997), XX (апрель 1999), XXI (апрель 2001), XXII (октябрь 2003) научных конференциях по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, проводившихся на Восточном факультете СПбГУ; на Первых петербургских кареевских чтениях по новистике (апрель 1995), Вторых петербургских кареевских чтениях по новистике (апрель 1997), Третьих петербургских кареевских чтениях по новистике (декабрь 1999), проводившихся на историческом факультете СПбГУ; на научных конференциях «Госсобственность, госкапитализм, приватизация: уроки истории и современность» (М., Отделение истории АН СССР, 1991), «Ислам и проблемы межцивилизационного взаимодействия» (М., Институт исламской цивилизации, май 1992), «Россия во внешнеэкономических отношениях: уроки истории и современность» (М., ИНИОН РАН, 1993); на Межвузовской конференции «Восток в Мировой Экономической Системе» (XVI-XX в.)(ИСАА при МГУ, 1992), на научной конференции «Геном Востока: опыты и междисциплинарные возможности» (Москва, 12-14 апреля 2004 г., ИМЭМО РАН, ИСАА при МГУ); на Международных научных конференциях «Украина и Османская империя в XV-XVIII вв.» (Киев, октябрь 1991), «Исмаил Гаспринский - выдающийся крымско-татарский просветитель и гуманист» (АН УССР, Симферополь, 1991), «Мирза А.К.Казем-бек и отечественное востоковедение XIX-XX вв.» (Институт истории АНТ, Казанский гос. Университет. Казань, 2000); «Россия и тюркский мир» (СПб., БАН, ноябрь 2001); на международных коллоквиумах востоковедов Университета в Кембридже и Школы востоковедных и африканистических исследований Университета в Лондоне (октябрь 1994); на 35-м, 36-м и 37-м Международных конгрессах азиатских и североафриканских исследований (ICANAS) (Будапешт 1997, Оттава 2000, Москва 2004), на международном семинаре «Ученые, исследования и ослабление напряженности в обществе» (СПб., Санкт-Петербургский Научный центр РАН, апрель 2004).

Были опубликованы Программа и методические указания по курсу «Россия и Восток», который читается на Восточном факультете СпбГУ (1996), а также раздел «Россия и Турция» в учебном пособии «Россия и Восток» (СПб.,

2000), подготовленном коллективом авторов - профессоров и преподавателей Восточного факультета СПбГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Османская Империя в мировой экономической системе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ближний Восток издревле являлся центром пересечения и взаимодействия многих цивилизаций. В период существования Османской державы на территории этого огромного государства развивались десятки больших и малых народов с присущим каждому из них образом жизни, духовной культурой и культурой хозяйствования.

Находясь на перекрестке мировых цивилизационных потоков, османская «мир-экономика» ощущала на себе воздействие других «мир-экономик», различных региональных экономических культур. В нашей работе рассматривалось взаимодействие своеобразной «триады» экономических культур: традиционной османской с экономическими культурами Запада и России. Как было показано, западные страны с их ярко выраженной «утилитарной» экспансионистской экономикой на протяжении нового времени активно внедрялись в экономическое пространство Османской империи. Одновременно с этим отдельные сектора османской экономики втягивались в жизнедеятельность мирового капиталистического рынка.

Россия, экономическая жизнь которой вплоть до второй половины XIX в. характеризовалась невысоким уровнем развития рыночных отношений и рыночной культуры, долгое время была не в состоянии конкурировать со странами Запада на товарных рынках султанской Турции; ее воздействие на экономические процессы в этой стране было незначительным.

И, напротив, капиталистический Запад с присущей ему экономической культурой в эпоху нового времени являлся заметным фактором внутренней экономической и социальной эволюции народов Османской империи.

Мы отмечали, что общественные структуры, сложившиеся в Османской империи к концу XVIII и в начале XIX в., уже обладали определенными материальными и социальными предпосылками для подключения их к формирующейся капиталистической системе международного разделения труда. Производительные силы этих обществ могли обеспечить сравнительно устойчивый выход прибавочного продукта, их хозяйственная жизнь в известной мере определялась товарно-денежными отношениями, имелись и социальные агенты и носители этих отношений — местное купечество.

Однако, как показывала практика торгово-экономических отношений европейских стран с Османской империей, всего этого было еще далеко не достаточно для их экономического взаимодействия. В условиях подъема международной торговли, вызванного промышленным переворотом в Западной Европе, выявились многие стороны не только экономической, но и значительно более широкой общеисторической и социокультурной неподготовленности Османской империи к переходу ее к стабильным и значительным по масштабам экономическим связям с капиталистическим миром. Следовательно, для поддержания и развития этих связей необходимо было приспособить султанскую державу к ним. Только в этом случае европейская буржуазия могла рассчитывать на перспективу реального увеличения торгово-экономической деятельности в султанской Турции. Добиться этого можно было двуединым способом: подчиняя или приспосабливая традиционные османские общественно-политические и экономические структуры интересам европейского капитала и одновременно, в рамках этих интересов, стимулируя развитие буржуазных отношений.

На протяжении XVIII и первой половины XIX в. политические, административные и организационные препятствия на пути экономического «освоения» Османской империи европейским торговым капиталом постепенно снимались за счет развития режима капитуляций и увеличения числа османских торговцев-компрадоров. Однако при этом основными сдерживающими факторами торговли западноевропейских стран в Османской империи по -прежнему оставались несоответствия их экономических, институциональных и социокультурных форм жизни.

Отмеченные нами сущностные несоответствия двух взаимодействовавших экономических и социокультурных систем не могли быть преодолены за счет изменения одних лишь юридических и административно- правовых форм экономических связей, хотя первоначально усилия европейской дипломатии были направлены именно на это. К концу 50-х годов XIX в. в Османской империи была в основном завершена кодификация капитуляционного режима. На османскую почву с ее исламскими правопорядками был перенесен европейский коммерческий кодекс. В стране сложилась система коммерческого и уголовного судопроизводства, консульской службы, соответствующие институты закрепили имущественные и иные права иностранных подданных, а также лиц, пользовавшихся капитуляционными иммунитетами, — преимущественно представителей местного нетурецкого торгового капитала.(1) Значительной вехой на пути приспособления Османской империи к торгово-экономическим связям с Западом явилась серия торговых договоров, заключенных Высокой Портой с европейскими державами в 30-40-х годах и в начале 60-х годов XIX в. В результате подписания этих договоров Турция утратила свой торговый иммунитет и (с формальной точки зрения) превратилась в «открытый» рынок для сбыта европейской промышленной продукции.

Принципы «свободной торговли», на основании которых развивалась торгово-экономические связи стран Запада и султанской Турции по-существу были несовместимы с османской системой государственных монополий. Неслучайно поэтому усилиями европейской дипломатии, а также в результате реформаторских начинаний Порты, режим государственной регламентации производства в сельском хозяйстве и ремесле были серьезно ослаблен, вместе с чем была устранена и одна из основных причин относительной застойности социально-экономической жизни империи.

С включением Османской империи в жизнедеятельность МЭС ее экономика постепенно перестраивалась: ориентация на самообеспечение и самодостаточность сменялась на контакты с мировым рынком. В этих условиях распределительные отношения заменялись на рыночные. «Товарное» производство в «классическую» эпоху османской экономической истории по-существу являлись лишь производной от государственной распределительной системы сферой хозяйственной жизни. По отношению к государственным функциям экономической регламентации оно развивалось как вторичная форма экономических связей и отношений. В XIX в. османское «псевдотоварное» производство стало приобретать содержание реального товарного производства, ориентированного как на формирующиеся внутренние зональные рынки, так и на мировые рынки.

Включение хозяйственных структур Османской империи в международное разделение труда эпохи капитализма свободной конкуренции повлекло за собой деформацию и частичный демонтаж существовавшей в стране системы воспроизводства. Вторгнувшись первоначально в отношения обмена и затронув тем самым лишь одно из звеньев воспроизводственного процесса, иностранный капитал смог впоследствии расшатать и другие его звенья, нарушить внутреннюю соподчиненность их взаимодействия.

Существенную роль в разложении отжившей системы квазисбалан-сированной, а точнее, зарегулированной османским государством хозяйственной жизни султанской Турции сыграл также «демонстрационный эффект» завозимых в нее европейских товаров. В Османской империи разрушение «естественного протекционизма» (или неприятия местными обществами европейских товаров) происходило более быстрыми темпами и затрагивало значительно более широкие слои населения, чем во многих других государствах Азии. Это определялось тем, что существенную часть населения Османской империи составляли христиане с присущей им склонностью к европейской культуре и соответствующей ей модели потребления. В результате уже в середине XIX в. у значительных групп османского населения была изменена структура потребностей, возник новый их набор, удовлетворение которого могло осуществляться лишь на основе импорта.

В условиях «открытой» экономики это привело к возникновению хронического дефицита внешнеторгового баланса Османской империи, повлекло за собой увеличение дефицита государственного бюджета и наряду с другими причинами, на которые было указано в работе, вызвало возникновение и стремительный рост внешнего государственного долга. Неспособность османского государства обслуживать внешние долги создала предпосылки для проникновения иностранного капитала уже в сферу распределения (контроль за финансами и налоговой системой), а затем и в сферу производства -концессионное строительство и приспособление традиционных производств к потребностям мирового рынка.

По сравнению с торговым и ссудным капиталом воздействие производительного капитала Запада на экономическую жизнь в Османской империи было ограниченным по времени. Вплоть до последних десятилетий XIX в. султанская Турция была способна обеспечить необходимую базу для экономических контактов с капиталистическими странами главным образом по линии торгового обмена. До этого времени она еще не располагала достаточными экономическими, социальными и социокультурными условиями для значительных инвестиций производительного капитала. Экономическая культура мусульман не создавала предпосылок для массового перехода к крупномасштабному товарному производству.

И тем не менее в рассматриваемую эпоху под влиянием мирового рынка в Османской империи повысилась региональная специализация и товарность производства, укрепились позиции местной буржуазии (главным образом торговой). Те же внешнеэкономические факторы способствовали росту приморских городов, в их развитии возобладали исторически прогрессивные тенденции формирования не столько административно-политических, сколько торгово-экономических центров империи. В конечном итоге все это способствовало расширению в султанской Турции рыночных отношений и вызреванию соответствующей им экономической культуры.

Находясь в оболочке формирующегося мирового капиталистического хозяйства, Османская империя стала получать из него и сама заимствовать отдельные элементы экономической жизнедеятельности буржуазных обществ. Взаимное приспособление традиционных османских и буржуазных учреждений и институтов приводило к возникновению своего рода «гибридных» экономических форм. В работе обращалось внимание на изменения в экономическом содержании буржуазных институтов и деятельности капиталистических предприятий в условиях османского общества — на особенности работы в нем железнодорожного транспорта, функционирования банковской системы, на опыт составления государственных бюджетов и организации фабричных производств. Исследование их «вживляемости» в ткани общественно-политической, экономической и социокультурной жизни тогдашней Турции позволяет конкретизировать специфику накопления традиционным обществом элементов жизнедеятельности развитых капиталистических стран, показать во многом зависимый, неорганичный характер этого процесса.

Несмотря на внутреннее сопротивление традиционной османской социальной, хозяйственной и социо-культурной среды в нее трансплантировались и после взаимного приспособления вживлялись финансовые и инфраструктурные предприятия Запада, переносились современное для той эпохи промышленное и сельскохозяйственное оборудование, приемы агротехники, развитые формы организации производства и торговли. Иностранные предприятия, функционировавшие в султанской Турции на рубеже двух столетий, создавали в глазах местной торговой буржуазии стереотип экономической активности нового типа. На этих же предприятиях формировались и первые сравнительно крупные отряды промышленных наемных рабочих в Османской империи. Все это также способствовало формированию в обществе экономической культуры нового, буржуазного типа.

Оценивая роль иностранного капитала в социальной и экономической эволюции султанской Турции, нельзя, конечно, забывать и о тех крупных и разноплановых издержках и негативных последствиях, которые она несла при ее включении в жизнедеятельность мировой капиталистической системы. Среди этих издержек - подчинение законам функционирования МЭС, которое приводило к утрате экономической самодостаточности и коррозии традиционных форм хозяйственной жизни, а внешне выражалось в существенном ограничении самостоятельности экономического (и частично политического) развития.

По каналам внешнеэкономических связей (при обслуживании государственного долга прежде всего) из Османской империи выкачивались средства, которые при соответствующих устремлениях правительства и местных предпринимателей (будь они в состоянии и нацелены на это) могли быть использованы для расширения внутреннего накопления и производства.

В определенные периоды, как отмечалось в работе, торговля с Западом приводила к свертыванию отдельных отраслей османской промышленности, в результате чего подрывалось местное мелкотоварное производство — основная форма хозяйственной жизнедеятельности городского населения султанской Турции. Османским ремесленникам необходимо было «перестраиваться», искать свои «экономические ниши» в хозяйстве отдельных регионов, переходить от работы «на заказ» к работе на во многом неизвестный и непредсказуемый рынок. При этом с неизбежной необходимостью приходилось отказываться от ряда глубинных основ жизнедеятельности традиционного общества: веками формировавшихся ценностных ориентаций и мотивов поведения, морально-нравственных установок и, конечно же, сложившейся этики и характера труда.

Деформации воспроизводственных процессов в «открытой» османской экономике порождали деформации в процессах вызревания переходных социальных структур: в империи росли слои местного купечества, тесно связанного и зависимого от европейского капитала, но одновременно с этим сдерживался рост числа местных предпринимателей. Еще медленнее формировался слой наемных рабочих.

Важно также подчеркнуть, что при всех разнообразных изменениях и сдвигах в экономической, социальной и культурной жизни Османской империи, которые происходили в ней под воздействием Запада, мы не должны вместе с тем приписывать ему роль своего рода демиурга в становлении капиталистического уклада в ряде районов султанской державы. Мы не в состоянии ответить на вопрос, был ли возможен самостоятельный переход от традиционных к капиталистическим отношениям в султанской Турции вне всесторонних ее контактов с западноевропейской цивилизацией. Для нас ясно лишь то, что этот переход был бы невозможен и при более высокой степени экономических контактов с капиталистическим миром (естественно, при условии, что эти контакты вообще могли бы развиваться), не будь отдельные регионы Османской империи и населявшие их народы подготовлены к этому всем предшествующим ходом своей социальной, экономической и культурной эволюции.

Возникновение капиталистических отношений в Османской империи было бы невозможно и без той внутренней перестройки ее политической, административной и хозяйственной систем, преобразований в области культуры и образования, которые происходили в ней на протяжении всего XIX и начала XX в. благодаря деятельности государства. В эпоху Танзимата и позднее, в период перерастания османского «просвещенного» деспотизма в абсолютизм, проводимые османскими реформаторами преобразования создавали в султанской державе тот экономический и общекультурный климат, который открывал возможности для выхода за рамки традиционных отношений. После же победы младотурецкой революции курс на поощрение местного капиталистического предпринимательства стал характерной чертой экономической политики младотурок.

Поэтому, несмотря на всю непоследовательность проведения, противоречивость результатов и попятные движения в процессе осуществления реформ, общим их итогом в начале XX в. было то, что наиболее отсталые формы социальной и экономической жизни вытеснялись из имперских < политических и экономических центров и уходили в глубь, на периферию. По сравнению с началом или серединой XIX в. к концу его частнособственнические отношения могли более устойчиво, чем прежде, развиваться и в городе, и в деревне.

Но говоря об этом, мы не должны забывать, что османским реформаторам так и не удалось сколь-нибудь заметно нивелировать различия в экономическом и социальном развитии различных регионов империи; не удалось создать единого рынка, т. е. тех естественно-хозяйственных «скреп», которые могли бы уберечь султанскую державу от развала.

Предпосылки перехода к капиталистическим отношениям в Османской империи вызревали локально, на сравнительно тонком, малопроизводительном общеисторическом и культурном слое, без той мощной исторической «подпочвы», которая веками формировалась в Западной Европе. В ней, как мы знаем, она обеспечила развитие капитализма как системы производственных и социокультурных отношений глубоко интегрированных со сложившимися чертами экономической, общественно-политической и культурно-религиозной жизни европейских народов.

К тому же в отличие от «первичной» западноевропейской модели становления капиталистических отношений, развитие капитализма зависимого типа, как показывает его османский вариант, нередко сопровождалось нарушением генетических связей с традициями хозяйственной жизни. Это приводило к искажению последовательности возникновения, а то и полному выпадению из исторического процесса отдельных фаз социальной и экономической эволюции, ведущей к утверждению капиталистических отношений. Так, капиталистическую фабрику народы Османской империи получили, не пройдя до этого эпоху мануфактурного производства, которая в свое время в странах «первого эшелона» капитализма подготовила все необходимые (в том числе общекультурные и психологические) предпосылки для органичного перехода западноевропейских обществ к системе фабрично-заводского производства.

В целом же модернизация отдельных сторон хозяйственной жизни Османской империи привела к возникновению конфликта между традиционной и капиталистической экономическими культурами, что в конечном итоге явилось одной из причин ее экономической дезинтеграции и политического распада.

Внутренние противоречия османской общественно-политической системы в XIX и в начале XX в. многократно искажались внешними противоречиями ее развития. В результате исторический процесс в этой стране утратил свою целостность и органичность. Ввиду экспансии техногенной цивилизации Запада развитие общественно-политической, экономической и культурной жизни Османской империи приобрело неорганичный характер, с присущей ему периферийной многоукладностью и усилением асинхронности развития различных социальных институтов и выраженной дихотомией экономических культур.

Тех сдвигов, которые кардинально и повсеместно изменили бы вековые устои жизни и закрепили в общественно-политической практике «священный» для западной цивилизации принцип господства и неприкосновенности частной собственности, в империи так и не произошло «Критическая масса» социального материала, необходимая для динамичных изменений в обществе, накапливалась в империи с большим трудом.

Османская империя в рассмотренном нами ее историко-культурном и геополитическом состоянии исторических перспектив не имела. Империя как некая административно-политическая совокупность историко-культурных и экономических зон развития при взаимодействии с МЭС была обречена на распад. Неслучайно, от империи «откалывались» в первую очередь те регионы, народы которых с выработанной ими культурой рыночных отношений «задыхались» внутри османской административно-распределительной хозяйственной системы. Борьба балканских народов за национальное возрождение и собственную государственность в немалой степени была связана с борьбой против османской практики хозяйственного администрирования. И поскольку развитие капиталистического уклада в Османской империи происходило преимущественно в христианской этноконфессиональной среде, султанская держава периодически утрачивала уже накопленный ею потенциал социальной эволюции

Реформы, проводившиеся в Османской империи и в частности изменения в экономической политике Порты, ее стремление к развитию хозяйственной жизни не привели к смягчению конфликта между османским государством и нарождавшейся христианской, а позднее и мусульманской буржуазией. Османское государство пыталось модернизировать экономику, но инструментом этой модернизации, как это только и могло быть в условиях султанской державы, являлся бюрократический аппарат империи. С созданием корпуса гражданских чиновников в Османской империи возник и укрепился своеобразный «рынок» бюрократических услуг по самой своей сути противоречивший реальному рынку товаров и капиталов. Многочисленные османские «бакшишные» инстанции тормозили и искажали становление рыночных отношений в Турции. В то же время внешнеэкономическая среда и политическое давление европейских держав стимулировали становление в стране капиталистических отношений.

Возникавшие при этом коллизии, характерные для любой страны, переживающей период смены экономических культур, в Османской империи усугублялись крайней пестротой этно-конфессионального состава ее населения. Народы империи, каждый из которых являлся носителем своей собственной национальной культуры хозяйствования, оказавшись в оболочке развитых рыночных отношений, обнаруживали различную степень готовности приобщения к ним.

В итоге политико-административная система Османской империи была не в состоянии выдерживать натиска разнонаправленных внутри-и-внешнеэкономических сил и политических влияний. Мировой рынок и формировавшиеся внутренние зональные рынки отрицали полиэтническую, поликонфессиональную, военно-бюрократическую Османскую империю, делали ее распад исторически неизбежным.

Изучение торговых связей России и султанской Турции показало, что несмотря на географическую близость двух государств и длительную историю их экономических контактов, Россия не оказывала сколь-нибудь выраженного воздействия на хозяйственное развитие своего южного соседа. В эпоху формирования мирового капиталистического хозяйства Россия, конечно же, заполняла определенные экономические ниши во взаимодействии Османской империи с окружающим внешнеэкономическим пространством. Однако характер русско-турецкой торговли во второй половине XIX в. качественно отличался от экономических контактов Турции с Западом. Экономические связи России и Турции характеризовали взаимодействие двух хозяйственных систем со слаборазвитой культурой рыночных отношений. Изучение этих связей на общем фоне жизнедеятельности МЭС позволяет нам сделать ряд общих выводов.

Один из них: в международной торговле побеждает тот, кто помимо высококачественных товаров обладает, выражаясь современным языком, соответствующим «экспортным сопровождением», т.е. организационными формами, технологиями и развитой культурой внешнеэкономических операций. Другой: внешняя торговля страны- это не только «визитная карточка» ее экономики, но и своеобразное свидетельство всей суммы состояний, переживаемых в тот или иной момент обществом. Россия не случайно стала наращивать торговые обороты с Турцией в начале XX в. Не случайно и то, что в это время ее внешнеэкономический комплекс претерпел существенную модернизацию -в России стали вырабатываться соответствующие требованиям эпохи механизмы и культура внешнеторговых операций, в том числе и на ближневосточном их направлении. Все это свидетельствовало о серьезных изменениях в экономической жизни России, росте ее экономического потенциала и развитии культуры рынка. * *

Исторический' опыт взаимодействия Османской империи с капиталистическими странами Запада и Россией дает основания заключить, что капитал - это не только особый тип социальных, производственных отношений, но и определенный тип и феномен культуры общества. Развитие международных экономических отношений тесно связано с общей и с вытекающей из нее хозяйственной культурой вступающих в экономическое взаимодействие наций.

В работе была сделана попытка рассмотреть эту проблему на примере перехода турок Османской империи от традиционных к современным формам экономической деятельности, на примере изменений в их экономическом поведении и рождению в их среде экономической культуры нового, нетрадиционного типа. С одной стороны, мы стремились показать, что эволюция османского общества при усилении его контактов с Западом во многом приобрела характер (по известному выражению О.Шпенглера) «псевдоморфозы»: новые, воспринятые на Западе формы и институты экономической жизни по-прежнему скрывали традиционные отношения. Но с другой стороны, мы подчеркивали, что и при этих условиях смена экономических культур в султанской Турции была сопряжена с глубокой исторической драмой, которую и общество, и каждый конкретный человек переживали при переходе от традиционных коллективистских форм жизни и патерналистких отношений к индивидуалистко- частнособственническим.

В османском обществе, как и в любом другом, основным содержанием и вместе с тем критерием модернизации является эволюция самого человека, его социальное освобождение, превращение индивида в экономически и социально независимую личность. «Человек - это не данность, но процесс»(2) Вне традиционного общества человек приобретает основные гражданские права, но вместе с тем несет и личную ответственность за результаты своего социального, политического и экономического поведения. Турецкая «модель» модернизации показывает, что уже в самом начале развития этого процесса он привел к глубокому расколу традиционного общества, который не преодолен и поныне.

Эпохи смены экономических культур на Западе также были отмечены развитием острейших социальных конфликтов. Другое дело, что в Западной Европе культура рыночных отношений вырастала из недр самого общества, процесс этот был растянут на столетия, и основным стимулом к развитию и модернизации общества являлись не внешние, а внутренние, в культурно-религиозном отношении идентичные основной массе населения силы.

Специфика сложившейся в свое время в султанской Турции системы межэтнического разделения труда в немалой степени способствовала росту внутриполитической напряженности и общему кризису империи на рубеже XIX -XX вв.

Ситуация, во многом аналогичная этой, складывается в настоящее время в мире в целом. Мигранты из развивающихся стран проникают в страны Запада, занимая в них, как правило, нижние этажи социальной пирамиды. Социальная стратификация общества подменяется при этом на межэтническую, что во многом усиливает возможность возникновения внутренних и международных кризисных ситуаций и конфликтов.

Проблема взаимодействия традиционного и современного всегда играла роль одного из важнейших «стержней», на который наслаивались другие противоречия движения мировой истории в целом. История человечества - это беспрерывный поиск каждым конкретным этносом оптимального для него соотношения между частными, общественными и государственными формами жизни. Конфликт между традиционализмом (коллективизм, патернализм, слабо выраженная ответственность личности за результаты своего экономического поведения и др.) и современными формами жизни (с такими их социокультурными характеристиками, как индивидуализм, конкурентность отношений, ответственность личности за результаты принимаемых решений, стремление к лидерству и экономическому преуспеянию) пронизывает мировое пространство. Именно этот конфликт и является, на наш взгляд, основным, создающим базу и определяющим всю палитру отношений между «Севером и Югом», между цивилизацией Запада и другими историко-культурными регионами планеты. Поэтому «конфликт цивилизаций», если он и существует, реально, на наш взгляд, выражает конфликт между традиционными и теми формами жизни, которые определяются требованиями техногенной цивилизации Запада.

Отсюда возникает задача построения такой системы международных экономических отношений, которая обеспечивала бы жизнедеятельность МЭС как суммы экономических взаимодействий народов с учетом особенностей их национальной культуры, традиций и исторически выработанных норм экономического поведения. Задача эта отнюдь не проста. Ибо при ее решении так или иначе приходится исходить из сложившейся в современном мире парадоксальной ситуации. Любое попытки унификации мирового экономического пространства, будь то стремление к его «американизации» или к установлению порядков «всемирного халифата», столь же опасны для мирового сообщества, как и продолжающий возрастать экономический разрыв между «богатыми» и «бедными» странами.

Очерчивая общие контуры грядущего миропорядка, вероятно, следует предвидеть не только дальнейшую глобализацию экономических процессов, но и вероятностные национальные формы их протекания. Пока же заметим, что историческая практика XX в. показала, что азиатские общества не сумевшие преодолеть традиционные формы экономической жизни, не сумевшие освоить современные технологии так и остались на периферии МЭС со всеми вытекающими из этого последствиями. И, напротив, те страны, которые смогли воспринять требования современной техногенной цивилизации (Япония, Южная Корея, Тайвань на Дальнем Востоке, республиканская Турция (частично) - на Ближнем Востоке), смогли либо сами войти в центр МЭС, либо сделать серьезный шаг в его сторону.

Обойти требования, выдвигаемые современной техногенной цивилизацией, не дано ни одному народу. Из центров МЭС исходят мощные импульсы к унификации мирового экономического и политического пространства, к унификации и «стиранию» специфики национальных экономических культур. Однако формы, сроки и характер синтеза или компромисса экономических культур будут, скорее всего, определяться не одними лишь «универсальными» ценностями цивилизации Запада, но и задачей сохранения всего ныне существующего разнообразия национальных культур.

Законы развития предполагают движение любой из существующих систем от простого к сложному. И, напротив, движение от множественности форм жизни к какой-либо одной, от свободной подвижности и дифференциации к тоталитаризму означает гибель и коллапс системы. Отсюда: богатство будущего мира, как и способ его самосохранения, — в его разнообразии. Применительно же к нашей теме исследования это означает богатство и разнообразие исторически сложившихся форм экономической жизни народов, их экономических культур в условиях доминанты развивающегося научно-технического прогресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Османская Империя в мировой экономической системе"

Сапы-11осрб\р| чий юс\ дарственный \ ннвсрсгкч

На прави\ рукописи

Иванов Сср1ей Михайлович

ОСМАНСК4Я ИМПЕРИЯ в МИРОВОЙ ЖОНОМПЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ (вторая половина XIX - начало XX в.)

Специальное 11, 07 00 03 - всеобщая история (новое время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени лоюора исторических на\к

С анкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Михаил Серафимович Мейер доктор исторических наук, профессор Юрий Ашотович Петросян доктор исторических наук, профессор Ватаняр Саидович Ягья

Ведущая организация Институт Востоковедения РАН

на заседании Диссе.г_____________ ______ ,_,___1232 43 по защите

диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 11, Восточный факультет, ауд 167

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9)

Защита состоится

года в

часов

Ученый секретарь

Диссертационного Совет г Ю В Козлов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения характера и возможных перспектив взаимодействия историко-культурных и экономических регионов в условиях глобализации мировой экономики

Авгор исходит из того, что глобальные проблемы современности во многом обусловлены и тесно смыкаются с экономической исгорисй Па фоне расширяющейся интернационализации мирохозяйственных связей все отчетливее проступают контуры отдельных историко-культурных и экономических регионов Их i coi рафические очертания во мноюм совпадаю! с, казалось бы. давно растворившимися во времени «мир-экономиками» средневековья Как и в эпоху, описанную Ф Броделем, в современные, условно говоря, «мир-экономики» народы стягивают не только собственно экономические связи, но и осознаваемая ими близость их образов жизни, общие ценности, цели и логика ра(ви!ия. социальные нормы и рожденные национальной культурой мика труда, особенносш потребления и накопления

Характер и динамика изменений в духовно-культурной жизни народов явно не соответствуют быстроте и направленности рашорачивающихся в Мировой экономической системе (МЭС) материальных, экономических процессов. Культура относительно инерционна, внедрение же современных технологий в афроазиатские страны требует от них постоянных социокультурных новаций. В этой коллизии выражается одна из центральных проблем современного миропорядка Для ее осмысления необходимы исследования, проводимые как по «горизонтали», так и по исторической «вертикали» развишя и жизнедеятельности МЭС

Как известно, стремление осмыслить проблемы экономической регионализации, связав их с историко-культурными типами стран -явление в истории отечес1венной науки не новое Еще в XIX в русский историк и философ Н Я Данилевский обращал внимание на способность каждою народа «смотреть на действительность с своей ючки зрения», на различия материальных предпочтений и духовной жизни народов'.

' Длш icncMiii Н Я Россия и Pupona СПб,1871 С 140

Теперь подобные взгляды разделяют уже многие историки и экономисты, в работах которых отмечается назревшая необходимость внести в изучение экономической истории такие понятия, как «культурно-историческая среда» и «культурно-экономические типы»

Для историка-османиста целесообразность разработки этих вопросов представляется самоочевидной При осмыслении того или иного сюжета. связанного с историей экономических вмимодейегвий западных обществ с народами Османской империи, исследователь постоянно сталкивается с тем. что перед Западом представал другой социальный и хозяйственный мир, друюе социально-институциональное устройство, другой, во многом отличный от западного, человек Отсюда неизменно возникает задача нроникнуть в этот мир, осознать его «инаковоегь». иную логику и социальные формы жизни

Все это вместе взятое, по мнению автора, и определяет актуальность научной разработки пробчем экономического взаимодейС1вия историко-культурных регионов на материалах социального и хозяйственного развития Османской империи во второй половине XIX - начале XX в История Османской империи дает богатейший материал для раскрытия этой тематики Лвюр убежден, что практически любая из проблем, возникавших в сфере экономических связей традиционных обществ Востока с капиталистическим Западом, может быть осмыслена на примере османского опыта взаимодействия с МЭС.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв Объясняется это тем, что со второй половины XIX в. как показывают существующие историко-статистические расчеты, Запад стал оказывать заметное влияние на экономическое и социальное развитие стран Востока, в том числе и на хозяйственную жизнь и социальные процессы в Османской империи Поэтому исследование воздействия техногенной циви шзании Запада на традиционные общества, заключенные в рамки османской государственности, в этот период приобретает особенный интерес

» * ' „ч-«!* К>

Во-первых, мы имеем дело с небывалыми до той поры массивами экономических связей и одновременно с этим с постоянно растущим разнообразием и\ форм Сектор кош актов хозяйственных структур Османской империи с экономикой Запада в то время скачкообразно расширялся, и это дает возможность рассматривать харакгер и результаты их взаимодействий в значительно более широких и разнообразных, чем прежде, ракурсах.

Во-вторых, целесообразно заметить, что нарастание юргово-экономических связей капиталистического Запада с традиционными хо!яйс1 венными структурами Османской империи происходило тогда, когда их модернизация приобрела уже достаточно выраженный характер Возникавшие при этом многочисленные коллизии взаимоприспособления и мутаций западных и восточных институтов и экономических форм в условиях их синтеза или симбиоза проявлялись наиболее ярко и наглядно Поэтому исюрик может рассматривать исследуемые процессы, если можно так выразиться, в их «чистом» виде.

Цели и задачи исследования Основная цель насюящей работы заключается в том, чтобы показать специфику, характер и результаты взаимодействия разнотипных социальных и экономических систем, а также соответствующих им экономических культур2 Диссертант исходит из того, что на внешней арене, на фоне жи (недея [ельнос I и мировою хозяйства особенности экономической культуры каждого народа и каждого исторического региона проявляются особенно рельефно В этом смысле результаты внешнеэкономических взаимодействий Османской империи со странами Запада и Россией позволяют провести достаточно полный анализ изменений в фадиционной османской экономической куль т> ре, в социальной и экономической среде

Автор рассматривает катсюрию «жопомнческая к>лыура> и трактовке Т И Заславской и Р В Рыбкиной как «совокупность социальных ценностей и норм являющихся регуляторами экономическою поведения и выполняющих роль сочна м.поП памяти экономического ра1витня Эш ретторы мог; 1 способствовать или, наоборои мешать [рансляции отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей, функционирующих в сфере экономики и ориежируюших субъектов на те или иные формы экономической активности» -См Заславская Т И , Рывкина Р В Социология экономической жизни Очерки теории Новосибирск, 1991 С 110-111

Для решения поставленной задачи потребовалось

• охарактери ювать основные черты хозяйственной жизни и традиционной экономической культуры Османской империи,

• обозначить специфику и этапы включения экономики Османской империи в жизнедеятельноегь МЭС,

• определив возможности восприятия народами этого государства ■ ехиоло! ических и экономических новаций, привносившихся извне или насаждавшихся «сверху»,

• рассмотреть способы и формы включения этих новаций в жизнедеятельность османского общества;

• выявить влияние привнесенных новаций на традиционную экономическую культуру, социальное и хозяйственное развитие Османской империи,

• наметить основные направления эволюции общества и экономического поведения человека в условиях взаимодействия традиционной и буржуазной экономических культур,

• в целях разработки типологии взаимодействий развитых и развивавшихся рыночных экономических культур в МЭС во второй половине XIX - начале XX века исследовать внешнеэкономические связи двух относительно однотипных социально-экономических организмов (Россия и Турция).

Теоретическая и методологическая основа исследования

Диссертант стремился выстроить методологию своего исследования на основе синтеза формационного и цивилизационного подходов к анализируемому им историческому материалу. В этом смысле целесообразно подчеркнуть, что уже сама по себе категория «экономическая культура» является результатом такого синтеза

Принцип историзма, лежащий в основе разработки предложенной |емы, но мнению автора, включает поиск комплексных, междисциилинарных подходов к изучению исторического материала «Мыслить проблемами '» - известный девиз М Блока, его призыв к проблемному, «синтетическому» историческому мышлению во многом определил содержание и архитектонику предлагаемой работы.

Обзор источников, состояние исследования проблемы и научная новизна диссертации При разработке избранной темы анюр использовал материалы по экономической и социальной истории Османской империи из архивных хранилищ Санкт-Петербурга и Москвы В работе использованы документы и материалы, хранящиеся в РГИА, Р1 АВМФ. АВПРИ Значительное их число вводится в научный оборот впервые. В качестве первоисточников автор использовал отчеты Министерства торговли Российской империи за 1863-1873 гг и содержащиеся в них еышс^чсские материалы по внешней торювле России с Османской империей При разработке избранной темы лиссор1анюм были изучены и исполыованы докучешы специальною издания МИД Российской империи - «Донесения императорских российских консульских представителей за I раницей по торгово-промышленным вопросам» Названное издание содержит многочисленные аналитические докладные записки российских дипломатов, отражающие хозяйственную жизнь и внешнеэкономические связи Османской империи в начале XX в

В число первоисточников авюр включает также документы и материалы «Известий Кавказского отдела императорского Русского географического общества». Значительное число материалов, на которых строится работа, почерпнуты автором из журнала Миниысрсгва торговли Российской империи - «Вестник финансов, промышленности и торговли». В журнале, издание которого приходи I ся на конец XIX - начало XX в. публиковались выдержки из донесений российских консулов о состоянии различных товарных рынков Ближнего Востока Помимо этого журнал содержит квалифицированные аналитические статьи современников о состоянии экономики Османской империи в целом и отдельных ее вилайетов Статистическая служба в Османской империи во вюрой половине XIX - начале XX в была еще не развита Тем ценнее для нас попытки отдельных исследователей собрать коллекции доступных им османских архивных и иного рода статистических ма!сриалов но экономике Османской империи, проанализировать их. определить степень их репрезентативности и сопоставить данные османской сташстической базы с данными европейских дипломатов, торговцев и путешественников3

Большой объем информации о состоянии османской экономики в конце XIX века содержи 1 мноююмный 1руд французского исследователя В Кюине4 Сгатисжческие данные, почерпнутые В Кюине из османских и западноевропейских источников. 1акже используются в настоящем исследовании.

Нельзя обойти вниманием и основанный на глубоком знании реалий хозяйственной жизни отдельных провинций Османской империи зруд А Руппина. одного из идеологов колониальной экспансии Германии на Ближнем Востоке1.

Дгя историков, занимающихся экономической историей Османской империи второй половины XIX в., не потеряла своего значения работа А Убичини и П. де Куртейля6 Труд этих авторов содержит значительный статистический материал, почерпнутый из официальных османских источников В этом его ценность Исдосиюк - в и тес 1 ном преувеличении информационной значимости официальной османской статистики

Работа турецкого историка И Йениая содержит значительный статистический материал, касающийся истории возникновения и разлития внешней задолженности султанской Турции Эта работа привлечена для анализа одной из наиболее важных проблем экономической истории Османской империи во второй половине XIX - начале XX в.7

Репрезентативным источником по хозяйственному развитию и состоянию финансов Османской империи во второй половине XIX -начале XX в. являются материалы и статистические данные, содержащиеся в ежегодном информационном издании для членов британского парламента Сведения этого ежегодника позволяют иредоавихь наиболее общ>ю динамику экономического развития Османской империи и ее внешней торговли в изучаемый период8

' См .например Eldem V Osmanli Imparatorlugunun iktisadi jartlari hakkinda bir tetkik Ankara,1970, McCarthy J The Arab World, Turkey and the Balkans (18781914) Handbook of Historical Statistics Boston (Mass ), 1982 ' Cumet V La I urquie d'Asie Geographic administrative, statistique, descriptive et raisonnee de chaque province de I'Asie-Mineure V3 P. 1894, V4 P. 1895 ^ РмшинД Сонременная Сирия и 11алестина Петрогра-i 1919 с Убичини А , де Куртейль П Современное состояние Оттоманской империи СПб,1877

7YemayYH Yeni osmanli borftari tarihi Istanbul,1964 * I he Statesman's Yearbook 1873 L.I 873-1909

Подробные данные о внешней торговле Дунайского вилайета в 60-70 юды XIX века содержатся в сборнике документе и стисчичсских данных, опубликованных болгарскими историками''. Эти сведение были использованы при разработке соответствующей темы диссертации.

К числу источников по экономической истории региона относятся и материалы специальной экспедиции российских экспертов, опубликованные ими в сборнике обзоров состояния ближневосточных рынков в начале XX в 10 Поскольку одной из основных тем данного исследования является история взаимодействия региональных экономических культур, сложившихся в султанской Турции, странах Запада и России, автор стремился представить особенности экономического поведения и менталитета. мотиваций хозяйственной деятельности народов, вовтеченных во взаимный торговый обмен Для изучения этого крута вопросов было привлечено значительное число нарративных источников - опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях записок и трудов ученых- востоковедов и экономистов, заметок и путевых очерков русских и иностранных путешественников, журналистов и дипломатов об экономической и социальной жизни, экономической культуре народов Османской империи, прежде веет о анатолийских турок.

Говоря об общем состоянии изученности экономических связей Османской империи с МЭС во вюрой половине XIX - начале XX в , необходимо отметить, что эта тема явилась предметом исследований нескольких поколений отечественных и зарубежных историков-османистов

У нас в стране в советский период зачинателем данного направления в изучении истории Турции тто праву можно считать А Д Новичева Его работы «Экономика Турции в период мировой войны» и «Очерки экономики I урции до мировой войны», вышедшие соответственно в 1935 и в 1937г . до сих пор не потеряли научного значения и актуальности Параллельно с А Д Новичевым или вслед за ним исследованиями тто экономической истории Османской империи занимались Б М Данциг. М П Павлович и др

' Немски ичвори за българската история (1875-1877), София. 1973

"' Лисенко В К Ближний Восток как рынок сбыта русских товаров СПб ,1913

11редприня1ые ими разработки осуществлялись в русле юсиодствовавшей тогда теории империализма, поэтому весь комплекс связей и отношений Османской империи с центрами мировой политики и экономики рассматривался главным образом, под углом зрения политического и экономического подчинения, закабаления и эксплуатации западными державами колониальных и зависимых стран В последние десятилетия прошедшего века основное внимание отечественные ученые-османисты стали уделять проблемам модернизации Процессы модернизации Османской империи разрабатывались в трудах Н А Дулиной, О Г Инджикяна, ПГКиресва. М С Мейера. А Ф Миллера, АДНовичсва, Ю А Петросяна. И Е Петросян, И М Смилянской, И Л Фадеевой. В И Шеремета, В И Шпильковой и др Названные авторы постепенно уходили от однозначно негативных оценок характера общественно-политического развития Османской империи в поздний период ее существования, хотя вместе с тем и показывали сложность и противоречивость процессов модернизации османского общества и государства в период реформ, неоднозначность досштнутых резулыаюв Сущес1венное внимание при лом уделялось истории внешнеполитических и внешнеэкономических связей Османской империи Отметим, что особенно большой вклад в разработку проблем истории внешнеэкономических связей Османской империи во второй трети XIX века внес В И Шеремет На Западе изучение экономической истории Османской Турции в последний период ее существования имеет давнюю традицию В начале XX века мировая османистика была обогащена ставшими теперь «классическими» трудами по истории турецких финансов А дю Веляйя и Ш.Моравитца.

В дальнейшем число исследований различных аспектов внутри- и внешнеэкономической жизни Османской империи постоянно росло ') Мирс.Д Б.чейс цел, Ь Льюис. 3 Хершлаг.Ш Иссави.Ст Шо>иЕ Шоу. К Карпа! своими трудами значи1ельно расширили существовавшие представления о хозяйственной жизни поздней Османской империи Серьезные усилия по разработке этой проблематики были предприняты турецкими историками История и проблемы в)аимодейс1вия османской экономики с МЭС рассмафивались в грудах Д Авджиоглу. X Исламоглу. Й.Иениая, Э 3 Карала.

Р Касаба, Ч Кейдера, О.Курмуша, О.Окьяра, И Ортайлы, А Сайара, III Памука. Дж.Сарча. Р.Сувла, З.Топрака, И.Узунчаршилы, Т Чавдара. В Эльдема и др

Уже само по себе перечистение имен этих ученых свидетельствует о гом, что исследования в названном направлении проводились в республиканской Турции на протяжении многих десятилетий За это время турецкими учеными был накоплен, систематизирован и осмыслен огромный фактический и статистический материал, не раз изменялись их подходы кразрабогке названной 1емы. высвечивались новые ее проблемы и находились новые их концептуальные решения

Так, в довоенный период турецкие историки в основном /1С1а1Ивно оценивали результаты «втягивания» хозяйственных структур Османской империи в жизнедеятельность МЭС. подчеркивали разрушительные для ее традиционной экономики ПОСТС1С1ВИЯ кон 1 актов с капиталистическими странами Запада Попутно заметим, что и в последние десятилетия ушедшего века эти вз[ ляды разделяли «левые» турецкие историки и публицисты, среди них Д Авджиоглу, Ст.Йерасимос.

Но большинство турецких историков во второй половине XX века отошли от однозначно негативных оценок интеграции Османской империи в МЭС В целом можно сказать, что турецкая и западная османистика за последние полвека прошла путь от теорий и исторической культуры «модернити» к постмодернизму. Осоновимся на первом из этих направлений В 70-х и 80-х гг XX в в Турции, как и на Западе, появилось значительное число работ, освещающих экономическую историю Османской империи в XVIII-начале XX в с позиций теории модернизации Эти работы весьма разнообразны по своей тематике, но все они представляют картину экономической жизни Османской империи в эпоху нового времени в духе 1 оснодствовавшей тогда исторической концепции. В свет вышли книги Б Макговена, Ю Маккарти, Р Овена Примерно в этот же период появляются работы турецких исследователей Р.Касаба, О Курмуша, Ш.Памука, Т Чавдара, 3 Топрака, посвященные экономической истории Османской империи

Эти авторы рассматривают модернизацию Османской империи в тесной связи с концепцией «периферизации» ее экономики" Основной задачей этих исследований стало рассмотрение тех процессов, в результате которых относительно самодостаточное и закрытое о г внешних влияний экономическое пространство Османской империи в течение XVIII - первой половине XIX в поэтапно превращается в открытую, периферийную зону МЭС

Зарубежные историки отмечают как положитепьные. так и отрицательные стороны развития османской экономики в тот период К разряду положительных явлений, по их мнению, можно отнести увеличение товарности производства, эволюцию традиционных и возникновение новых форм собственности, новых форм ведения хозяйства К числу отрицательных - утрату османской экономикой ее самодостаточности, разрушение традиционных производств, а в целом — перестройку османских хозяйственных структур для нужд экономического развития центров МЭС

Таким образом, в работах историков-османистов «новой волны» (по выражению М С Мейера) мы находим более емкие и неоднозначные характеристики экономического и социального развития Османской империи, во многом отличные от тех. которые давались исследователями довоенной эпохи

Вместе с тем необходимо отметить, что теория модернизации в ее трактовке зарубежными исследователями не выдержала испытания временем Во многих исторических работах теория «модернизации» теперь вытесняется новым направчением -постмодернизмом, отличительной чертой которого стали попытки исследователей выразить диалог цивилизаций, услышать голос незападного мира при взаимодействии с Западом12. Означенная тенденция исторических исследований прослеживается в трудах турецких историков X Иналджика, И Ортайлы, А.Сайара, А Табакоглу, Т.Тимура, С.Ф Ульгенера Выводы этих авторов по затронутым вопросам рассмотрены в соответствующих разделах диссертации

" Подробнее об этом см «Внешнеэкономические связи Османской империи о новое время (конецХУШ - начало XX в )». М ,1989 С 7-24

Подробнее о постмодернизме в исторических востоковедных исследованиях см • Березный Л А «Постмодернизм и проблемы ориенталистики Заметки об одной дискуссии синологов США» Восток 2004 №2,3

применительно к одной из основных тем проведенною исследования - эволюции экономической культуры традиционно!о общества под воздействием мирового капиталистического рынка Сречи западных исследоватечей, придерживающихся концепции «постмодернизма», своими трудами выделяется Д Квотарт Американский исследователь выдвигает идею о возможности принципиально отличною от европейского варианта промышленного развития стран Ближнего Востока Концепция ДКвотарта заслуживает особенного внимания, полому диссертант обращается к ее рассмотрению в соответствующем разделе своей рабоп,1.

Как несомненно положительное явление (можно сказать и новый этап) в истории изучения социальной и хозяйственной жизни Османской империи следует отметить рост международного софучничесгва историков-османистов Свидетельством этому служит появление обобщающих, фундамен!алытых трудов, в подготовке которых приняли участие ученые из востоковедных центров Турции. США и стран Западной Европы13

Анализируя достижения отечественной и мировой османистики в разработке проблем взаимодействия Османской империи с МЭС. автор диссертации вместе с тем отмечает, что ни проблемно, ни с точки фения изучения географии и типологии этих взаимодействий означенная тема еще далеко не раскрыта Так. в работах, посвященных экономической истории Османской империи, мы еще не находим целостной разработки проблемы воздействия социокультурных факторов на хозяйственные связи Османской империи с капиталистическим Западом и Россией Весь комплекс юргово-экономических отношений султанской Турции с МЭС все еще рассматривается без должного учета характера и особенностей экономической культуры вступавших во взаимные экономические контакты народов Между тем, ценностные ориентации населения той или иной страны, сложившаяся у него культура произволе |ва и потребления оказывали и оказывают во многом определяющее влияние на развитие взаимных торговых контактов

'' См , например An Economic and Social History of the Ottoman Empire 1300-1914 Ы b> lnalcik H . Quataert D Cambridge, 1994

Исходя из этого. в диссертации при исследовании жизнедеятельности Османской империи в МЭС особое внимание обращено на характер и результаты взаимодействия разнотипных экономических культур Под этим углом зрения экономические котак1Ы султанской Турции, стран Запада и России в отечественной и мировой османистической литературе еще не получали освещения, и в основном их комплексе анализируются авюром настоящей работы впервые

Помимо этого нельзя не заметить, что в большинстве работ, посвященных внешнеэкономическим связям Османской империи, ло последнего времени рассматривались в основном проблемы экономических отношений «центров» МЭС и османской периферии При этом значительно меньше внимания уделялось характеристике экономических контактов самих «периферийных» зон описанию типологически отличных от связей с Западом торгово-экономических отношений Османской империи со странами Среднею и Дальнего Востока Между тем в рассматриваемое время, как и в предшествующие эпохи, Османская империя обменивалась товарами со Средним и Дальним Востоком Товары из Ирана, Индии и Китая были традиционно популярны у населения Турции Однако история торговли султанской Турции со странами Азии в XIX веке практически не разработана и еще ждет своих исследователей

Что касается торговых связей России и Турции в XVIII - первой половине XX в, то они уже нашли основательное освещение в работах отечественных и зарубежных авторов. Р Михневой, М I Тодоровой, В ИI Перемета Но история русско-турецкой торговли во второй половине XIX - начале XX вв в отечественной и мировой историографии XX века разработана намного слабее Между тем, изучение истории русско-турецких экономических связей в этот период способно, по мнению авюра, содействовать более рельефному выявлению типологических особенностей международных экономических связей Конечно, в то время основные закономерности и формы развития МЭС полнее, чем когда-либо прежде, определялись процессами, происходившими в центрах мирового капитализма Однако огромные товарные потоки все еще были сосредоточены вне индустриального сектора мирового

хозяйства. Поэтому, разрабатывая проблемы русско-турецких торгово-экономических связей в системе жизнедеятельности мировой экономики, автор получил возможность представить более многоплановую, а потому и более достоверную картину взаимодействий региональных и разнотипных экономик и экономических культур

Практическое значение диссертации По мнению автора, представленная работа вносит свой вклад в изучение соответствующих проблем истории Османской империи Одновременно с этим в диссертации развивается новое направление исследований истории жизнедеятельности мирового хозяйства, рассматриваемого как система экономических взаимодействий различных исюрико-культурных регионов В условиях глобализации изучение характера, специфики и возможных результатов взаимодействий региональных экономических кульгур имеет не только академическое, но и практическое значение, приобретает общественно-политический интерес

Материалы и выводы из проведенного исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий и курсов лекций по экономической истории стран Ближнего Востока, истории и теории международных экономических отношений

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были представлены автором на XIX (апрель 1997), XX (апрель 1999), XXI (апрель 2001), XXII (октябрь 2003) научных конференциях по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, проходивших на Восточном факультете СПбГУ, на Первых петербургских кареевских чтениях по новистике (апрель 1995), Вторых аетербуртских кареевских чтениях по новистике (апрель 1997), Третьих петербургских кареевских чтениях по новистике (декабрь 1999), проводившихся на историческом факультете СПбГУ; на научных конференциях «Госсобственность, госкапитализм, приватизация- уроки истории и современность» (М ,Отделение истории АН СССР, 1991). «Ислам и проблемы межцивилизационного взаимодействия» (М . Институт испамской цивилизации, май 1992), «Россия во внешнеэкономических 01 ношениях- уроки истории и современность» (М ИНИОН РАН, 1993); на Межвузовской конференции «Восток в Мировой

Экономической Системе (XVI-XX вв.)» (ИСАА при МГУ. 1992). на научной конференции «"Геном"' Востока' опыты и междисциплинарные возможности» (Москва. 12-14 апреля 2004 г , ИМЭМО РАН, ИСАА при МГУ), на Международных научных конференциях «Украина и Османская империя в ХУ-ХУШ вв» (Киев, октябрь 1991), «Исмаил Гаспринский - выдающийся крымско-татарский просветитель и гуманист» (АН УССР. Симферополь. 1991), «Мирза А К Казем-бек и отечественное востоковедение Х1Х-ХХ вв» (Институт истории АНТ, Казанский тсударсгвенный университет Казань, 2000); «Россия и тюркский мир» (Санкт-Петербург, БАН, ноябрь 2001), на международных коллоквиумах востоковедов Универсшета в Кембридже и Школы востоковедных и африканистических исследований Университета в Лондоне (0К1ибрь 1994), на 35-м, 36-м и 37-м Международных конгрессах азиатских и североафриканских исследований (ЮАЫАЭ) (Будапешт 1997. Оттава 2000, Москва 2004). на международном семинаре «Ученые, исследования и ослабление напряженности в обществе» (Санкт-Петербургский Научный центр РАН, апрель 2004).

Были опубликованы Программа и методические указания по курсу «Россия и Восток», который читается на Восточном факультете СПбГУ (1996), а также раздел «Россия и Турция» в учебном пособии «Россия и Восток» (СПб .2000). подготовленном коллективом авторов - профессоров и преподавателей Восточного факультета 016ГУ

Структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы

История и характер экономических взаимодействий Османской империи с МЭС в работе рассматриваются поэтапно, по мерс-усложнения прежних и возникновения новых их форм Сначала они анализируются применительно к развитию внешней торговли, т е в плоскости первичных экономических контактов историко-культурных регионов Затем - в сфере сложных и многогранных экономических связей, возникавших в результате пос!епенного в1ягивания экономики Османской империи в жизнедеятельность мирового капиталистического хозяйства Изучению этих вопросов посвящены первая и вторая главы диссертации Одна из основных

тем исследования - воздействие мирового капитализма на социальные и экономические процессы в Османской империи, изменение традиционного экономического бьпа и экономической кутьтуры гурок в условиях вовлечения их в жизнедеятельность МЭС Эти сюжеты рассматриваются в третьей и четвертой главах диссертации Пятая глава посвящена анализу торговых связей России и султанской Турции как примеру экономических контактов общееI и с раншвающсйся культурой рыночных отношений Русско-турецкая торговля изучается на фоне экономических взаимодействий Османской империи со сложившимся центром МЭС во второй половине XIX - начале XX в В Заключении подводятся общие итоги исследования и делается попытка зкетраполяции полученных выводов на характер и особенности развития современных международных экономических отношений

Экономическая и социальная ситуация в Османской империи рассматривается применительно к тем территориям, которые во второй половине XIX - начале XX в все еще реально находились под контролем Порты Речь идет преимущественно о провинциях Малой Азии и лишь частично и фрагментарно о хозяйственной жизни (в зависимости от хроноло1 ическою периода) Балканского полуострова. Сирии. Палестины и Ирака

П. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна'« методология ее разработки, цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации. Определены хронологические рамки исследования Охарактеризованы источники и литература, использованные автором при анализе рассматриваемых проблем, проанализированы достижения отечественных и зарубежных историков при изучении социальной и экономической истории Османской империи Указано на нерешенные проблемы истории взаимодействий Османской империи с МЭС и на найденные автором новые подходы и логику их разработки.

В первой главе «Османская империя и мировой рынок: проблемы нитрации» рассматриваются те особенности экономического строя и экономической культуры султанской державы, которые в эпоху средневековья препятствовали включению османской «мир-экономики» в формирующийся мировой капиталистический рынок Экономический строй средневековой Турции в диссертации характеризуется как система распределительных отношений, основанная на жизнедея!ельности малых нетоварных или мелкотоварных экономических форм. Товарные отношения были производными от распределительных, существовали в ограниченных рамках, дополняли, но отнюдь не преобладали над экономическими функциями государства по регулированию всех стадий воспроизводственного процесса

Автор приходит к выводу, чю помимо экономической политики османскою I осударс I вя экономическая культура мусульман, традиции их хозяйственной жизни, характер экономического мышления, а также морально-психологический климат мусульманскою общества не создавали устойчивых предпосылок для «врасшния» османской экономики в мировой рынок Мотив прибыли как экономический фактор, который мог бы связать османскую «мир-экономику» с мировым рынком, во многом заглушался особенностями экономической, социальной и религиозно-культурной жизни султанской Турции. Для западноевропейских обществ, вступавших в эпоху меркантилизма, отмеченные особенности традиционного хозяйственного бьпа Османской империи служили труднопреодолимым препятствием на пути расширения торговли в географическом ареале султанской державы

В дальнейшем характер отношений между османской и западноевропейской «мир-экономиками» во многом меняется Автор отмечает, что техногенная цивилизация Запада нуждается в экспансии своей экономики и экономической культуры в другие историко-культурные и экономические регионы мира, в унификации мирового экономического пространства, а значит, и в определенного рода модернизации традиционных обществ Без этого ее жизнедеятельность на периферии МЭС невозможна С серетины XVIII века «мир-экономика» Запада начинает поэтапно

вбирать в себя отдельные хозяйственные области Османской империи, которая наряду с другими не-западноевропейскими историко-культурными и экономическими регионами етанови1СЯ «периферийной» зоной МЭС Используя военно-дипломатические и экономические методы, европейские державы постепенно приспосабливали султанскую Турцию к торгово-экономическим контактам с центрами МЭС.

Однако и в XIX веке на пути к расширению европейской торговли в Османской империи по-прежнему лежали препятствия, существование которых было обусловлено различиями в уровнях и типе экономического развития этих историко-культурных регионов, несоответствиями их экономических культур, социальных и государственных институтов Османская империя была еще не подготовлена к тому характеру и масштабам экономических связей, которые тогда определяли развитие мирового рынка Буржуазные принципы «фритредерства», как и в целом западноевропейская культура рыночных отношений, по существу «увязали» в султанской Турции, в ее отличной от западной социально-экономической и социокультурной среде

По мере расширения торгово-экономических контактов капиталистических стран с Османской империей становилось все более очевидным, что для установления отвечающей требованиям времени системы их экономических взаимодействий изменения одного лишь османского торгового законодательства или создания отдельных инфраструктурных предприятий было недостаточно С позиций Запада, необходимо было приспособить эволюцию османского общества и государства к взаимодействию с мировым капиталистическим рынком

Вместе с тем диссерыш сммечаси 'по \apaKicp взаимодействия Османской империи с центрами МЭС в XIX веке во все большей степени определялся процессами взаимоприспособления различных социально-экономических и социокультурных систем В работе указывается на те усилия, которые европейская дипломатия, торговцы и финансисты во второй половине XIX века предпринимали при создании необходимых условий для своей экономической дея!ельносги в Османской империи

Одновременно с этим автор обращает внимание на активную чеятельность Порты. на те новые экономические и административные институты, которые в эпоху Танзимата (18391876 |) османские реформаторы директивно, «сверху» учреждали в Османской империи Оценивая усилия Порты по модернизации Османской империи, автор указывает на определенную двойственность их результатов устраняя из общественно-политической и экономической жизни султанской державы наиболее 01С1алые. по сущес1в>, еще средневековые ее формы, османские реформаторы вместе с тем расчищали и вековые «завалы» на иуш расширения юрювых операций с Западом В июге османские «реформы сверху» и внедрение в хозяйственную жизнь империи элементов экономической системы капиталистических стран способствовали ускоренному вовлечению Османской империи в мировую торговлю В рассматриваемую эпоху хозяйственная жизнь султанской Турции с внутрирегиональных связей во все большей степени перестраивалась на связи с мировым капиталистическим рынком. Как показано в работе, для экономического «освоения» османских рынков западноевропейской буржуазии приходилось использовать весь арсенал накопленных ею приемов и техники торговых операций Европейская торговля внедрялась в хозяйственную жизнь традиционного общества, неся с собой и достижения, и пороки культуры рыночных отношений

Автор приходит к выводу, что общим результатом развития османской внешней торговли с центрами МЭС во второй половине XIX - начале XX в явилась заметная деформация основ хозяйственной жизни в Османской империи Это проявлялось в нарушении пропорций и диалектики взаимодействия производства и потребления Масштабы и динамика эволюции двух этих сторон общественного воспроизводства в условиях «открытой» османской экономики во все большей степени стали определяться не столько внутренними, сколько внешнеэкономическими импульсами и связями С одной стороны, мировой рынок стимулировал развитие в Османской империи структуры и объемов производства в отрыве от исторически сложившихся норм, а с другой - под его же воздействием у населения начала формироваться новая кулыура потребления, структура и набор потребностей без соответствующей

им внутренней производственной базы Возникшие диспропорции, или «ножницы», в развитии сфер производства и потребления означали, что османская экономика постепенно утрачивала способность воспроизводства на своей собственной основе. Экономическая самостоятельность Османской империи была подорвана

Во второй главе «Османская империя и Запад: возникновение новых форм и изменения в характере экономических связей»

развивайся мысль о том. что включение хозяйства Османской империи в жизнедея1ельность мировою капиталистическою рынка создавало общеэкономические предпосылки для возникновения ее финансовой зависимос!и 01 сфан Запада Однако, как подчеркивае1 автор, это было лишь общеэкономическим «фоном», на котором во второй половине XIX века возникло новое для экономической истории Османской империи явление - ее внешняя государовепная задолженность Внешняя задолженность Порты явилась результатом переплетения целой суммы экономических и социокультурных факторов, обстоятельств международной и внутриполитической жизни султанской державы второй половины XIX - начала XX в Среди них - общая кризисная ситуация в мировой экономике в середине 1870-х гг. и высокая степень финансовой эксплуа1ации Турецкой империи европейским ссудным капиталом То и другое явилось теми внешнеэкономическими факторами, которые привели Порту к банкротству. Но помимо внешних, существовали еще и внутренние причины, обусловившие возникновение и рост государственного долга Османской империи Автор считает, чю финансовое банкротство Порты было закономерным итогом вовпечения финансовой системы султанской Турции с ее отсталой, ат рарной экономикой и коррумпированным государством в систему международного капиталистического кредита. В более широком смысле, в истории османского государственного долга отразились спсцифичсскис чер!ы и результаты столкновения двух шпов экономических культур - традиционною Востока и капиталистического Запада

В середине XIX в не только Османская империя с фалнционными финансовой системой и практикой финансовых операций была не готова к вступлению в систему кредитно-

займовых отношений с капиталистическим миром К этому тогда не были готовы и сами капиталистические страны Западные финансисты невольно переносили на османскую почву свои, сложившиеся в Европе, представления о государственном долге и |с\ возможностях, которые он обрывает для их обогащения.

Однако, как показывает автор, экономика султанской державы была '

не в сосюянии создать материальную базу для удовлетворения тою

объема и той структуры потребностей османского государства,

которые скачкообразно развивались у него во второй половине XIX

века в условиях военно-политического противостояния Западу

и России, а также в результате экономического и культурного

взаимодействия с внешним миром Не менее важно, что и

традиционная финансовая культура османского государства и

существовавшая практика налогообложения не соответствовали

требованиям системы международного капиталистического кредита

Автор заключает, что финансовый кризис и банкротство Порты в 1875/76 году выявили все еще сохранявшуюся несовместимость Османской империи и капиталистических стран в организации их финансовых систем, в практике и культуре налогообложения населения Это породило реакцию взаимоопоржения Османской империи и Запада в сфере финансовых связей Возникшая ситуация грозила не только затянуть сам по себе финансовый кризис, но и повлиять на расстановку политических сил и масштабы экономических влияний каждой из европейских держав в Османской империи Ее государственная задолженность приобрела, таким образом, характер международной политической проблемы

В решении этой проблемы европейские политики и финансисты исходили из того, что основным дестабилизирующим фактором экономических связей западных банков с османскими налот оплательщиками являлось само османское государство.

которое стояло между ними и опосредовало эти связи С позиций ?

Запада это означало необходимость установления реального свропсйското контроля над финансами Османской империи и, соответственно, ограничения финансово-экономической самостоятельности Порты

Финансовое банкротство Порты, Мухарремский декрет (декабрь 1881 г) и учреждение на его основе в 1881 г Администрации оттоманского публичного долга (АОПД) стали теми событиями, коюрые зафиксировали существенный этап истории Османской империи утрату ею финансовой и (частично) политической самостоятельности

Вместе с тем в главе отмечается, что АОПД своей деятельностью в подкоп ¡рольных ей отраслях османской экономики привнесла новую, буржуазную культуру налогообложения населения, основанную на стимулировании местною производства г)го привело к экономическому росту ряда офаслей османской экономики, увечичениго сумм собираемых налогов и, как результат, к стабилизации и последующему снижению внешней задолженности империи В сложившейся ситуации доверие западных финансистов к кредитоспособности Порты повысилось, что. в свою очередь, положительно сказалось на усповиях внешнею финансирования и повлекло за собой дополнительный приток западноевропейского капитала в экономику Османской империи

Вторая группа факторов, которая также обеспечила увеличение западных капиталовложений в Османской империи в конце XIX -начале XX в опречелялась обострением соперничества европейских держав за военно-политическое и экономическое преобладание на Ближнем Востоке и на Балканах

Приведенные в главе материалы раскрывают характер и инструментарий борьбы европейских держав за установление зон своего экономического влияния в Османской империи Диссертант обращает внимание на особенности культуры внешнеэкономических операций соперничавших в султанской Турции западноевропейских государств и на те результаты, которые эта культура как один из действенных инструментов такого соперничества приносила им в борьбе за экономическое и поли 1 ичсскос преобладание в данном регионе В работе выявлены провинции Османской империи, где накануне первой мировой войны экономические позиции отдельных стран Запада являлись наиболее значимыми Тем самым предложена еще одна, жопомичсская. интерпретация рашижя «Восточною вопроса» во второй половине XIX - начале XX в

В третьей главе «Влияние внешнеэкономических связей на экономические и социальные процессы в Османской империи»

представлен анализ хозяйственного и социальною развития Османской империи во второй половине XIX - начале XX века и дслаегся вывод о том, что в это время происходил не упадок, а определенный рост ее экономики Автор подчеркивает, что в процессе формирования зависимого типа развития происходило не уничтожение, а, в основном, подчинение местного производства интересам мирового рынка В зависимости от складывавшейся торгово-экономической конъюнктуры и характера самого местного производства это приводило либо к его расширению, либо к свертыванию Во всяком случае, и в условиях растущего торгово-жомочичсскою взаимодействия с Западом в хозяйственных структурах Османской империи всегда оставались определенного рода «экономические ниши», в которых могло развиваться то или иное местное ремеспенное производство Европейские капи1аловложения в Турецкой империи стимулировали, главным образом, внешнюю торговлю Эта отрасль хозяйства была в наибольшей степени подготовлена для экономических контактов с капиталистическим миром Но сама по себе внешняя торговля была способна оказать лишь косвенное, опосредованное воздействие капитализма на развитие социальных и экономических отношений в султанской Турции, стимулируя прежде всего "расширение в ней товарного производства Отмеченные в работе темпы роста внешней торговли, как и общего увеличения объемов товарного производства в Османской империи, сами по себе еще не говорят о накопленном обществом потенциале «прорыва» от традиционного к капиталистическому типу организации социально-экономической жизни И все же, на чем специально заостряет внимание автор, это был не только экстенсивный рост традиционного производства В процессе экономического взаимодействия традиционных хозяйственных структур с МЭС в отдельных регионах Османской империи происходило накопление элементов жизнедеятельности развитых буржуазных обществ Традиционные социальные и экономические структуры испытывали на себе их влияние, внутренне становились сложнее Это, в свою очередь, позволяет заключить, что экономический рост Османской империи был сопряжен с се общим социальным и экономическим разви тием

Подчеркивая особснносш этого развития, диссертатн стремился показать, что заметной корреляции между экономическими и социальными процессами в Османской империи не существовало Вызревание структуры переходного общества в условиях су папской Турции отятощалось наличием в ней значительных массивов традиционных укладов, а также ростом экономической и социальной зависимости от стран Запада Последнее выражалось в специфике развития османской буржуазии Рост прослойки османской промышленной буржуазии сдерживался внутренними и внешними обстоятельствами ее развития Число же османских компрадоров в условиях растущей торговли с Западом, напротив, гипертрофированно увеличивалось Становление класса предпринимателей в Османской империи происходило во мноюм изолированно от развития системы наемного труда Это предопределило слабость, социально-политическую «ущербное гь» османской буржуазии, ее ощутимую зависимость от иностранного капитала

В целом же, благодаря проводившимся реформам «сверху», а также под воздействием извне в Османской империи происходило некое общее разложение исторически сложившегося и генетически присущего данному государственному образованию единства, или «солидарности», его социально-политических, экономических, социокультурных структур. Прежняя органичная их согласованность разрушалась в результате специфического воздействия и внутренних, и внешних факторов развития

Так. скачок в развитии юварною производства одновременно означал и отрыв новых форм хозяйственной жизни от общего уровня социально-экономического и социокультурного уровня развития Османской империи. Как отмечается в данном разделе исследования, и возникновение фабрики, и строительство железных дорог, и открытие современных финансовых учреждений не были подготовлены предшествующим ходом экономической и общеисторической эволюции В значительной (если не в определяющей) мере все эти экономические институты появились в султанской Турции в результате экономической политики османскою юсударства или иод воздействием внешнеэкономических факторов Поэтому и сам по себе процесс

перехода традиционного производства к современной организационной и технологической его стадии был выражен слабо, развивался локально и в целом неорганично качественному состоянию общества

Последнее побудило диссертанта обратить внимание на те изменения, которые происходили с заимствованными элементами экономической жизнедеятельности буржуазных обществ, когда они вступали во взаимодействие с отсталой и генетически чужеродной для них социально-экономической и социокультурной средой Анализ этой проблемы позволил прийти к заключению, что содержание их деятельности при этом нередко сужалось или деформировалось низким уровнем социального и экономического развития, ростом финансово-экономической зависимости султанской Турции и, не в последнюю очередь, иной экономической культурой и определяемой ею логикой жизни и хозяйственного поведения мес1ною населения В условиях Османской империи наблюдались регрессивные метаморфозы европейских экономических институтов и экономических форм Вместе с тем, перенос в Османскую империю отдельных фрагментов экономической системы и экономической культуры Запада следует рассматривать как действенный фактор модернизации ее экономики. Внешнеэкономические связи Османской империи с капиталистическим миром сыграли роль своеобразного «пускового механизма» для последовавших вслед за эгим неоднозначных изменений исторически накопленных местными обществами социального, экономического и культурного потенциалов развития.

Оценка воздействия центров МЭС на хозяйственное развитие Османской империи проводится автором с учетом влияния внешнеэкономических связей на процессы экономической интеграции и дезинтеграции экономического пространства султанской державы Исследуя этот сюжет, диссертант приходит к выводу, что в условиях социально-экономической неоднородности империи при отсутствии в ней устойчивых и глубоких внугриэкономических связей усилившееся рассредоточение внешней юрювли по различным вилайетам служило дополнительным фактором формирования в стране отдельных .юнальных рынков

Экономические контакты многих районов Османской империи с капиталистическими странами развивались более интенсивно, чем внутренние межрегиональные связи В результате, мировое капиталистическое хозяйство постоянно «работало» на экономический разрыв Османской империи Включение хозяйства султанской Турции в жизнедеятельность МЭС шло по отдельным отраслям Внешнеэкономические связи султанской Турции как бы «вытягивали» из нее те или иные отрасли хозяйства и приспосабливали их к потребностям экономического рашития одной или нескольких капиталистических стран Автор показывав!, что характер социально-экономической жизни различных районов Османской империи к началу XX в был еще более разнообразен и дифференцирован, чем до включения их в жизнедеятельность МЭС

В работе также подчеркивается, что и в рамках отдельных районов Османской империи их тор! ово-экономические связи с ками1алис!ическим миром приводили к большей дифференциации в уровне и типе социальной активности населявших эти районы народов При взаимодействии с МЭС в Османской империи создавались условия, при которых резче, чем прежде, проявлялись различия в социальной динамике народов султанской державы Те районы империи, население которых в ходе своей истории выработали определенный внутренний потенциал перехода к капиталистической эволюции, при торгово-экономических связях с Западом получали дополнительные импульсы для своего развития

В этом аспекте, как и во многих других, вторжение мирового капитализма в общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь «паке оттомана» усиливало внутренние противоречия и способствовало росту несовместимости С1арых и новых форм общественною быта в Османской империи.

В четвертой главе «Человек и общество на перекрестке ■ радициониой и рыночной экономических культур» ставится задача рассмотреть социальные и социокультурные условия зарождения капиталиоичсского уклада в Османской империи и превращения человека традиционного общества в коммерсанта и пречпринимателя буржуазного типа Анапизируя эти социальные метаморфозы, автор обращается к трудам современных историков.

сониочогоп кучьтурочогов и речигиовсдов Критический анализ их работ позволяет сделать вывод, что условия, существовавшие в Османской империи в середине XIX в, все еще не соответствовали глубинной сущности эволюции человека превращению его в социально и экономически раскрепощенную личность Этому препятствовали по существу еще неизжитые средневековые [радиции социальных отношений и экономического быта населения империи В а!рарном секюре. несмотря на реформы 1анзимага. все еще сохранялись многие сущностные характеристики поземельных отношений, которые препятствовали возникновению буржуазных форм собственности на землю, сохранялись и многие регулирующие функции государства в городском ремесленном производстве, ставившие барьеры на пути развития рыночных отношений Оттого и изменения в экономическом поведении, его мотивациях, наконец, в общем психологическом настроении населения империи в эпоху Танзимата происходили очень медленно Но изменения эти все же происходили. преимущественно в христианской этно-конфессиональной среде

В диссертации поднимается вопрос об исторических причинах формирования в Османской империи той своеобразной сетки этическою разделения труда, которая сложилась в ней в XIX -начале XX в Автор подчеркивает, что названная проблема еще далека от разрешения.

Предлагая свое видение вопроса, диссертант, в частности, обращает внимание на то, что у турок было меньше, чем у христиан, возможностей вступать в торговые отношения с запачноевропейскичи неюциашами Речь идет о внешне-поли1ических и экономических причинах, мешавших развитию подобного рода контактов (капитуляционный режим и наличие сичьной прослойки торговых конкурентов - протежируемой западными державами османской инонациональной буржуазии) Помимо зюю, ввиду особенностей экономической полишки Пор1ы в среде османских гурок редко возникали условия для возникновения мощных и ботатых «торювых динасшй» И, напротив, в христианских «миллетах» подобного рода династии способны были существовать на протяжении жизни многих поколений

В результате, к концу XVIII - началу XIX в турки в большинстве своем были вытеснены из высокоприбыльных внешнеторговых посреднических операций Зажатое конкуренцией османских инонационалов в Центральной Анатолии, турецкое купечество вплоть до начала XX в обрекалось на прозябание в той социально-жономической и социокультурной среде, которая мало способствовала превращению средневекового купца в коммерсанта и предпринимателя буржуазного типа

Не следует забывать и о том. что социальные нормативы и ценностные ориентации в прошлом кочевого тюркского общества не только не были изжиты, но и, напротив, претерпев определенные и(мснсния. мкрепились в историческои практике социальною и экономического поведения турок В иерархии преетижей социальной активности у османских турок на первом месте всегда стояли «мужи меча» и «мужи пера», воины, государственные должностные лица, представители мусульманского духовенства

В проблематике экономической культуры, бесспорно, заслуживает внимания и роль ислама в формировании этических и социальных норм экономического поведения турок. Действительно, такое его влияние на мусульман в период зарождения капиталистического уклада в султанской Турции - тема, которую трудно исключить при выяснении вопроса о специфике формирования в среде османских турок человека нового времени -предпринимателя и организатора производства

Включаясь в дискуссию, ведущуюся по данной теме историками-исламоведами и османистами, диссертант отмечает, что на известную тормозящую роль ислама в становлении капигатистических отношений в мусульманской среде Османской империи указывали прежде, указывают и теперь те авторы, которых никак нельзя заподозрить в каком-либо предвзятом отношении к этой религии В то же время автор стремится показать, что обозначенные им позиции отечественных или зарубежных исламоведов о воздействии религиозных воззрений мусульман на их экономическое поведение, во-первых, дискуссионны, а во-вторых, отражают лишь отдельные аспекты затронутой проблемы.

Бесспорно, эпохи Реформации, которая, по мнению большинства исслсдоватслеи, принесла с собой революцию в релшиозное сознание и экономическое поведение западноевропейцев, история мусульманского мира в позднее средневековье не знала Но. помимо этого, на что уже обращалось внимание выше, в Османской империи существовали и другие, не связанные с религией причины, препятствовавшие изменению экономического поведения турок и переходу их к предпринимательской деятельности Каждый из названных факторов по-своему влиял на формирование характера экономической активности и этики труда турок, на их отношение к кулыуре рынка

Что касается турецкого анатолийского купечества, то условия для широкого его приобщения к отношениям и культуре мирового капиталистического хозяйства созрели лишь в конце XIX века В то время туркам удалось пробиться к международной торговле, используя торгово-экономические связи с новым торговым контрагентом Османской империи - Германией

Однако, действительно заметный перелом в экономическом поведении османских турок произошел лишь в годы первой мировой войны В 1914 г.. пользуясь условиями военного времени, турецкое правительство смогло, наконец, отменить режим капитуляций, обеспечивавший до тех пор особо благоприятный режим торговли в султанской Турции иностранцам и османской инонациональной буржуазии Для турок возникла новая экономическая обстановка внешнеторговые операции стали приносить им ощутимые материальные плоды В результате, в их сознании укрепилось представление о возможности изменения своего социального и экономического поведения

Рассматривая ситуацию перехода традиционного общества к культуре рыночных отношений, диссертант отмечает, что любое традиционное общество, мусульманское, возможно, более всего, болезненно переживает процессы имущественной дифференциации В истории Турции примеры этому мы находим задолго до начала активного взаимодействия традиционной османской экономической культуры и экономической культуры Запада

Обращаясь к социальной и экономической истории Османской империи к последние десятилетия XIX века, автор показал что ее чозяйсгвенное развитие обеспечивало тогда для общества в целом приемлемые условия существования И. тем не менее, в империи накапчивался своего рода «социальный динамит», способный изнутри взорвать сутганскую державу Диссертант объясняет это 1еч. чю различные народы Османской империи, обладая своей исторически выработанной экономической культурой, оказались в различной степени нодюювленными к восприятию экономической культуры рынка При подкпючении хозяйства Османской империи к МЭС возрастание их имущественной и социальной дифференциации становилось неизбежным Конфликт локальных (этнических) экономических культур, явился закономерным следствием и своеобразным свидетельством разрушения западным рынком традиционного общества с исторически сложившимися формами межэтнического разделения труда, нормами хозяйственной и социальной жизни Традиционное общество оггор1ало культуру рыночных отношений с характерным для нее ростом имущественного и социального неравенства Это явилось очной из причин (наряду с политикой султанских властей) той социальной катастрофы, которая разразилась в Османской империи на рубеже двух веков и в годы первой мировой войны и в результате которой инонациональная буржуазия как фактор развития общества мерее I а'Еа существовать

В пи гой главе «Россия и Османская империя: взаимодействие двух развивающихся рыночных экономик» рассматривается история и специфика торгово-экономических связей России и Турции во второй половине XIX - начале XX в

Опираясь на разработки сюжетов экономической истории России современными отечественными историками, автор отмечает, что вплоть до начала XIX в российское хозяйство представляло собой все еще во многом закрытую «мир-экономику», степень ее включенности в мирохсяяиственные связи была невелика Экономическая культура России на протяжении мн01их сюлежй формировалась под воздействием, тлавным образом, внутренних общественно-политических, экономических и социокультурных факторов Ускоренное формирование внутреннего рынка

и культуры рыночных отношений в России началось лишь во второй половине XIX века, почему и культура внешнеэкономических связей в России была развит слабо Это отражала история русско-турецкой торговли второй половины XIX - начала XX в.

Автор привлекает внимание к вопросу о том, почему русский промышленный экспорт в Османской империи в рассматриваемый период не получил достаточного развития Указывая на ряд причин, важнейшей из них диссертант считает то, что на протяжении длительного времени структуры экономики и типы хозяйствования в России и 1урции оставались во многом схожими. Поэтому их торгово-экономические контакты объективно могли развиваться на сравнительно узкой общеэкономической базе, включать в себя незначительную номенклатуру товаров и в целом оказывать малозаметное влияние на экономическую жизнь обоих государств

Другими причинами этого явления, по мнению автора, являлись низкая заинтересованность русской промышленной и торговой буржуазии во внешних (в тч и ближневосточных) рынках сбыта ввиду обширности внутренних, недостаточное знание условий юрговли в Османской империи, низкая эффективность работы русской дипломатической службы по активизации торгово-экономических связей России и Турции и, не в последнюю очередь, культура внешнеэкономических операций русского купечества

На последнем автор заостряет особое внимание В диссертации отмечается, что относительная экономическая отсталость России выражалась не только в слабой организации русского экспорта на Ближнем Востоке, но и в отсутствии у русских купцов достаточного опыта торговли на внешних рынках, в частой их неспособности или нежелании применять те методы коммерческих операций, которые бьпи характерны для развитой буржуазной культуры торговли Именно эта общая культура торговли, веками вырабатывавшаяся у буржуазии Запада, служила ей мощным орудием конкурентной борьбы в Османской империи В диссертации, в частности, приводятся примеры, каким образом знание местных рынков и учет их специфики в рассматриваемое время являлись реальными фак юрами и слагаемыми коммерческого успеха западных нет оцианюв в Османской империи.

Что же касается практики торгово-экономических связей России и султанской Турции, то, как утверждает автор, несмотря на длигсльномь подобною рода контактов и географическую близость дв>\ юрювых кон1ра1енюв. у русских коммерсантов желания изучать ближневосточные рынки или приспосабливаться к специфике потребительского спроса местного населения явно не хватало Неслучайно поэтому многие русские товары не выдерживали конкуренции продукции западных стран и, несмотря на высокие потребительские качества отдельных видов промышленной продукции России, спрос на нее в Османской империи был в целом невелик.

Отмечая недостатки в развитии русской торговли на Ближнем Востоке, автор вместе с тем указывает и на сильные ее стороны Так, на протяжении десятилетий Россия являлась одним из основных экспортеров зерна и продукции мукомольной промышленности на рынки Османской империи К концу XIX века в связи со сфсмтельным ростом ряда отраслей промышленности (нефтедобывающей, металлургической, хлопчатобумажной) Россия в значительной мере укрепила свои позиции на ближневосточных рынках промышленных товаров

Диссертант отмечает, что особую роль в развитии русской торговли в Османской империи сыграла внешнеэкономическая лолижка правительства России, система взаимосвязанных мер государства, направленных на стимулирование русского экспорт на Ближний Восток Сущее 1 венное значение в наращивании экспортного потенциала России на южном направлении имели правительственные мероприятия по строительству черноморского юрювого флота, ввод в эксплуатацию железных дорог, связавших центральные и южные районы страны, Кавказ и Закавказье с черноморскими портами

Однако, делает вывод диссертант, формирование подобно! о рода политики русского правительства, направленной на развитие торгово-экономических связей России с Османской империей началось относительно поздно, проходило непоследовательно, а в целом положительные результаты она стала приносить лишь в начале XX века, перед первой мировой войной

В заключении подводятся основные итоги исследования и делается попытка экстраполяции полученных выводов на современную ситуацию, характеризующую развитие международных экономических отношений Автор отмечает, чю исторический опыт взаимодействия Османской империи с капиталистическими странами Запада и Россией дает основания заключить, что капитал - это не только особый тип социальных, производственных отношений, но и определенный тип и феномен культуры общества Развитие международных экономических отношений 1есно связано с общей и вытекающей из нее хозяйственной купьтурой всыпающих в экономическое взаимодействие наций

Эта проблема рассмотрена на материалах истории перехода турок Османской империи от традиционных к современным формам экономической деятельности, на примере изменений в их экономическом поведении и рождению в их среде экономической культуры нового, нетрадиционного типа При этом диссертант стремился показать, что эволюция османского общества с возрастанием его контактов с Западом во многом приобрела характер (по известному выражению О Шпенглера) «псевдоморфозы» новые, воспринятые на Западе формы и институты социальной и экономической жизни по-прежнему скрывали традиционные отношения

Определяя общие результаты процессов модернизации в Османской империи, диссертант исходил из того, что в конечном итоге основным их содержанием (и вместе с тем критерием) является эволюция человека, его социальное освобождение, превращение индивида в гражданина Вне традиционного общества, на что автор обращал внимание, человек приобретает основные гражданские права, но вместе с тем и несет личную ответственность за результаты своего социального, политического и экономического поведения Отсюда, смена экономических культур в султанской Турции, как и в других обществах переходного типа, была сопряжена с глубокой исторической драмой, которую и общество, и каждый конкретный человек переживали при переходе от традиционных коллективистских форм жизни и патерналистких

отношений к индивидуалистско-частнособственническим « <'

И ■■ Ь • 1 -иг**«*»-»" « >

О0 *

В настоящее время проблема взаимодействия традиционно! о и современного, по мнению автора, играет ропь одного из важнейших «стсржпсй», на который наслаиваются друт ие противоречия движения мировой истории «Конфликт цивилизаций», если он и существует, реально выражает конфликт между традиционными формами жизни и теми, которые определяются требованиями техногенной цивилизации Запада.

Очерчивая общие контуры грядущего миропорядка, следует предвидеть не только дальнейшую глобализацию экономических процессов, но и вероятные национальные формы их протекания Обойти требования, выдвигаемые современной техногенной цивилизацией, не дано ни одному народу Однако формы, сроки и характер синтеза или компромисса экономических культур будут, скорее всего, определяться не одними лишь «универсальными» ценностями цивилизации Запада, но и задачей сохранения веет о ныне существующего разнообразия национальных культур

Законы развития предполагают движение любой из существующих систем от простого к сложному Отсюда богатство будущего мира (как и способ его самосохранения) в его разнообразии Применительно же к теме предпринято! о автором исследования это означает богатство и разнообразие исторически сложившихся форм экономической жизни народов, их экономических культур в условиях доминанты развивающегося научно-технического прогресса

III. Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора

1 Иванов С М Исторические корни политики этатизма в Турции (постановка проблемы). // Тюркологический сборник 1978, М .«Наука».1984 С.110-126 (в соавторстве с А Д Желтяковым)

2. Иванов С М (рец. на кн ) Фадеева И Л Османская империя и англо-турецкие отношения.

//Народы Азии и Африки. 1984 Ks 1 С 184-187.

3. Иванов С.М. (рец на кн.) Очерки истории Турции // Народы Азии и Африки. 1985.№ 1 С 183-187 (в соавторстве с А Д Желтяковым)

4 Иванов С.М Эволюция государственного строя и экономики // Международные отношения на Балканах, 1856-1878 гг.

М «Наука»,1986 С.80-91.

5 Иванов С.М О совершенствовании терминологического аппарата в туркологических исследованиях // Turcologica 1986 (к восьмидесятилетию академика А Н Кононова) Л «Наука»,1986 С 133-141.

6 Иванов С М Обсуждение монографии «Эволюция восточных обществ- синтез традиционного и современного».

// Народы Азии и Африки 1987 №2 С 154-156

7 Иванов С М. Главы II - IV. Заключение // Внешнеэкономические связи Османской империи в новое время (конец XVIII - начало XX в.). М «Наука»,1989 С 78-114. 114- 155. 169-204. 204-211

8 Иванов С М О некоюрых чертах переходного периода в условиях Османской империи. // Восток в новое время Экономика, государственный строй. М.'«Наука».]991. С.31-47.

9. Иванов С М. Приватизация в Османской империи: уроки истории // Госсобственность, госкапитализм, приватизация' уроки истории и современность Материалы конференции М..1991. С.76-85.

10 Иванов С М О характере и основных этапах интеграции Турции в мировое хозяйство (XVIII-XX вв ).

// Восток в мировой экономической системе (XVI - XX вв ) Межвузовская конференция. М.,1992 С 17-18

11 Иванов С.М. Несколько замечаний о потенциале русской экспортной торговли в Османской империи накануне первой мировой войны

// Россия во внешнеэкономических отношениях уроки истории и современность Материалы к конференции М ,1993. С 148-162

12 Иванов С М Россия и Запад на Ближневосточных рынках опьп сравнительною анализа (конец XIX - начало XX в ).

// Россия, Запад и мусульманский Восток в новое время Отв ред и составитель сборника СПб.,1994. С.3-27. 13. Иванов С М Человек в изменяющемся экономическом пространстве Османской империи (к вопросу о зарождении капигалисти-ческот о уклада в мусульманской этноконфессиональной среде) //

Исламские страны и регионы История и современность M Л 994 С 75-90

14 Иванов С.М Политика русского правительства в вопросах торгово-экономических связей России и Турции во второй половине XIX - начале XX века // Россия, Запад и мусульманский Восток в колониальную эпоху СПб «Дмитрий Буланин», 1996 Отв ред С.71-90 Предисловие С 5-8 Заключение С 147-152

15 Иванов С.М Традиционное общество Востока на перекрестке распределительных и рыночных отношений (на материалах Османской империи XIX - начала XX вв )

// Первые Петербургские Кареевские чтения по новистике Кра гкое содержание докладов Cl 161 У. 1996 С 132-134

16 Ivanov S M The Ottoman Empire. Socio-Cultural Aspects of International Economie Relations // Oriental Studies in the 20-th century achievements and prospects Abstract of the papers of CIS scholars for the 35-th ICANAS Vol 1. M ,1997. C.152-153.

17 Иванов С M Восток и Запад глазами английского журналиста и дипломата (по работе Д Уркарта «Дух Востока») // XIX научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки 1езисы докладов Cl 16 ,1997 С 60-63

18 Иванов С M Стамбул как центр формирования «экономическо1 о человека» в этнической среде османских турок // Материалы научной конференции Восточного факультета, посвященной 275-летию Санкт-Петербургского Университета СПб, 1999 С 150-152

19 Иванов С M Османская империя в мировой экономической системе (XIX - начало XX вв )

// Вторые Петербургские Кареевские чтения по новистике Империи нового времени шп0Л01ия и эволюция (XV - XX вв ) Краткое содержание докладов СП6ГУ,1999 С 248-251

20 Иванов С M "Другой'"

// Восток история и культура (Профессору Ю А.Петросяну к 70-летию со дня рождения) СПб. «Наука»,2000 С.67-80 21. Ivanov S M The Problems of Westernization of the Traditional Ottoman Economie Culture (to the Theory of Economie Cultures Interaction)

// Russian orientalista to the 36-th ICANAS. M .2000 С 80-83

22 Иванов С M Из истории русско-турецкой торговли в XVII -начале XX в

// Зарубежный Восток вопросы истории торговли с Россией M Изд фирма«Восточная литература»РАН,2000 С.101-155.

23 Иванов С M Предисловие Россия и Турция (общее и особенное в историческом развитии в эпоху средневековья и новое время)

// Россия и Восток Учебное пособие Под ред доц С M Иванова и ироф Ы1 Мельниченко CTIÓI У.2000 С 3-9.75-104

24 Иванов СМ Из записной книжки Абдул-Хамида II. // Вопросы востоковедения Кононовские чтения XII СП6ГУ,2000 С.52-74

25 Иванов С.М Г Озал об исторических судьбах Турции // XX научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки Iсзисы докладов СПб .2000 С 54-57

26 Иванов С.М. Экономическая история Османской империи' размышления о новых подходах к решению старых проблем. // Российское востоковедение в память о М С.Капице Очерки, исследования, разработки М.,2001 С 245-257

27 Иванов С М Турция глазами учеников Мирзы Казем-Бека.

// Мирза Казем-Бек и отечественное востоковедение Доклады и сообщения международной научной конференции Казань,2001 С.97-102.

28 Иванов С М Опыт трансформации традиционной экономической культуры Турции (к истории взаимодействия региональных экономических культур) // Восточный мир- опыты общественной трансформации М ,2001 С 276-296

29 Иванов С.М. Россия и Турция (общее и особенное в историческом развитии в эпоху средневековья и новое время) // История России. Россия и Восток СПб ,2002 Предисловие С 3-9 Oils ред раздела «Россия и Ближний Восток» С 323-353

30 IvanovSM Osmanh-Rus Ticareti (1853-1917) - Tiirkler. С. 14 Ankara,2002. C.264-270

31. Иванов С.М T Тимур о проблемах эволюции общественного сознания в Турции // XXI научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки Тезисы докладов. СПб ,2002 С.116-120

32. Иванов С М Турецкая модель вестернизации сложный путь от османской традиционноеги к современности.

//1 ретьи 11етербургские Кареевские чтения по новистике Становление мира как «общего дома» человечества- динамика, этапы, перспективы (XV - XX в ) Краткое содержание докладов СП6ГУ,2003. С 189-193

33 Иванов С М Россия и Турция в процессе модернизации (черты типологического сходства и различия)

// Вестник Восточного института Acta institutionis orientahs Научный и учебно-мегодичсский журнал СПб ,2003 № 1(15) т 8 С 88-95

34 Иванов С М Турецкая модель развития- Запад на Востоке и Восток на Западе Доклад на научной конференции «"Геном" Востока опыты и междисциплинарные возможности». М ,2004 С.1-30

35 Иванов С М Традиционализм в условиях глобализации

// XXXV11 Международный конгресс востоковедов Тезисы М .2004 С 336-337

Подписано в печать 25 11 2004 Формат 60x84 1\16 уел печ л 2 Тираж 100 экз Заказ №_

Отпечатано в копировально-множительном центре Восточного факультета СПбГУ 199034, Санкт-Петербург, В О Университетская наб, д И

- о

РНБ Русский фонд

2005-4 48578