автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Основные проблемы экологической политики Китая в контексте глобальных проблем окружающей среды

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ван Гуаньцзюнь
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Основные проблемы экологической политики Китая в контексте глобальных проблем окружающей среды'

Текст диссертации на тему "Основные проблемы экологической политики Китая в контексте глобальных проблем окружающей среды"

61 12-23/202

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

1.

Ван Гуаньцзюнь

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КИТАЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук Специальность: 23.00.04«Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Научный руководитель: доцент кандидат психологических наук И. А. Шмелёва

Санкт-Петербург 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ..............................................................................4

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КНР В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ................15

1.1. Современные глобальные экологические проблемы.....................15

1.2. Состояние окружающей среды КНР в контексте глобальных

экологических проблем.......................................................25

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ................................................42

ГЛАВА 2. ВНУТРЕННЯЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ..................................................................................43

2.1. Этапы развития и современное состояние внутренней экологической

политики КНР........................................................................43

2.2. Роль неправительственных организации КНР в реализации экологической политики.............................................................74

2.3. Основные проблемы китайской внутренней экологической

политики..................................................................................83

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ................................................90

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ КИТАЯ...............91

3.1. Основные тенденции развития и современное состояние

экологической дипломатии Китая.................................................91

3.2. Экологическое сотрудничество КНР с соседними странами (с Японией и Россией).............................................................................116

3.3. Экологическая политика КНР в решении проблем изменения

климата.................................................................................143

3.4 . Главные проблемы китайской экологической дипломатии...........151

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.............................................154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................156

ЛИТЕРАТУРА......................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Начиная с 60-х годов XX века экологическая обстановка в мире становилась все более напряженной, обостряя вопрос о выживании всего человечества и оказывая влияние на международные отношения.

Северо-Восточная Азия является наиболее интенсивно развивающимся индустриальным регионом в мире. В большинстве стран региона приоритет отдается такой модели экономического развития, когда на первое место ставится экономический рост, а проблема «чистой окружающей среды» рассматривается в последнюю очередь. Экономический рост непрерывно ускоряет потребность в энергии, которая, в свою очередь, вносит вклад в экологический кризис в этом густо населенном регионе. Эксперты отмечают, что экологическая ситуация в регионе стремительно ухудшается, а проблемы окружающей среды приближаются к критическому состоянию. Это заставляет правительства как реагировать на внутренние проблемы стран, так и принимать меры на трансграничном и региональном уровнях1.

Китайская Народная Республика является одной из интенсивно и динамично развивающихся стран региона Северо-Восточной Азии, одним из наиболее значительных акторов мирового развития и роста экономического потенциала планеты, страной, оказывающей значительное воздействие на окружающую среду в региональном и глобальном масштабе. По словам заместителя министра по охране окружающей среды КНР Пань Юе, с момента основания КНР в 1949 году до настоящего времени в Китае население страны с 600 миллионов выросло до 1 миллиарда 300 миллионов, при этом площадь, пригодная для проживания, сократилась с 60 до 30 миллионов квадратных километров. Сейчас треть

'Hyun In-Taek, Schreus M. A. The Environmental Dimension of Asian Security: Conflict, Cooperation over Energy, Resources and Pollution/ edited by In-Taek Hyun, M.A. Schreurs/ US Institute of Peace Press, Washington, D.C. 2007. p. 401.

земель в Китае подвержена воздействию кислотных осадков, загрязнено 70% водных ресурсов рек. Из двадцати серьезно загрязненных городов мира 16 находятся в Китае, в половине городов состав воздуха не отвечает норме, в провинции Шаньси к таким относятся все города . По этой причине, а также в связи с сохраняющейся высокой численностью населения страны и ограниченностью природных ресурсов из расчета на душу населения, анализ экологической ситуации в КНР и выявление экологической размерности её внешней и внутренней политики представляются актуальными и весьма своевременными проблемами3.

Потенциальная и реальная возможность КНР решать экологические проблемы привлекает все большее внимание мирового сообщества, поэтому особую значимость приобретает изучение экологической политики Китая в контексте глобальных проблем окружающей среды и оценка эффективности принимаемых мер на внутриполитическом и внешнеполитическом уровне.

В этой связи особое значение приобретает анализ состояния окружающей среды КНР в контексте глобальных экологических проблем и рассмотрение процесса развития внутренней экологической политики КНР, имеющей более чем 50-летнюю историю.

Поскольку, по мнению экспертов, внешнее измерение Китая будет серьезно зависеть от сценария внутреннего развития, особую актуальность имеет исследование внутренней экологической политики КНР, ее правовых основ, факторов, влияющих развитие экологической политики и ее основных проблем.

Усиление роли КНР в глобальном и региональном развитии делает необходимым рассмотрение процесса развития экологической дипломатии

2Пань Юе. Главные причины экологической проблемы Китая — неправильная модель экономического развития: Выступление на девятом глобальном форуме богатства. Пекин, 16 — 18 мая 2005 г. (перевод с китайского языка: : ФЯ^ЙМЮ^КН Ш, Жж, 2005).

3 Шмелёва И. А., Ван Г. Экологическая размерность политики современного Китая // Политическая экспертиза. 2009. № 4. С. 191 — 209.

КНР и выявление ее основных проблем, кроме того, важным становится рассмотрение вопросов двустороннего сотрудничества КНР с ближайшими соседями Россией и Японией.

Объектом исследования данной диссертационной работы является экологическая политика КНР в контексте глобальных экологических проблем.

Предметом исследования данной диссертационной работы является процесс развития китайской экологической политики, его характеристика и основные проблемы.

Целью данного исследования является выявление основных тенденций и особенностей экологической политики современной КНР.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние окружающей среды КНР в контексте глобальных экологических проблем;

2) рассмотреть процесс развития внутренней экологической политики КНР и выявить особенности каждой стадии данного процесса;

3) на основе анализа документов КНР по природоохранному законодательству и результатов реализации современной экологической политики выявить основные проблемы экологической политики КНР;

4) рассмотреть вопросы двустороннего сотрудничества по проблемам охраны окружающей среды и устойчивого развития Китая с Россией и Японией;

5) рассмотреть процесс развития экологической дипломатии КНР и выявить ее основные проблемы.

Характеристика источников. При написании данной диссертационной работы автор использовал большое количество документов, таких как:

^природоохранное законодательство КНР, включая Конституцию

4

КНР и другие природоохранные законы ;

"«Конституция КНР», 1982 (« «Право об охране окружающей среды КНР», 1989 («Ф

2) документы, связанные с природоохранной политикой, и основные государственные экологические нормативные документы КНР5;

3) подписанные Китаем международные природоохранные декларации и международные договора6;

4) выступления ведущих китайских политических деятелей по разным аспектам экологической политики Китая на государственном и международном уровнях7.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам экологической политики и международного сотрудничества по проблемам окружающей среды, в связи с серьезностью экологических проблем, стоящих перед человечеством, посвящены работы ученых различных стран, в том числе Китая и России. Общим вопросам охраны окружающей среды, экологии, проблемам устойчивого развития посвящены работы российских авторов: Н. П. Ващекина, М. А. Мунтяна, А. Д. Урсула, К.Я. Кондратьева, Ф. В. Крапивина, В. П. Савиных, К. С. Лосева,

Bif^fö^S»); «Право об охране атмосферного воздуха КНР», 1987 («

«Противопаводковое право КНР», 1997 (« ФН^РЖ»); «Право по охране морской среды КНР», 1982 (« ФВШ^Ш5^»); «Лесное право», 1984 («МШШ»У, «Водный кодекс», 1988 («ЖЙ:»); «Право по охране диких животных », 1988 («ifiilSÖ^IS^S») и др.

5«Повестка Дня Китая на 21 век: белая книга Китая по населению, окружающей среде и развитию»,

Пресс-канцелярия Госсовета КНР. 1994 ( (ФЯ21 ШШШ-ФЙ21 ШЕЛР> ЩЩ.Ц-ЖШ

; «Политика и действия Китая, направленные на противостояние климатическим изменениям», Белая книга, Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 2011

«Охрана окружающей среды в КНР 1996 — 2005», Белая книга, Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 2006 (iFMWißlSM (1996-2005) , &&Ш); Белая книга «Охрана

окружающей среды в КНР», Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 1996 (( <ФЯ£ШШ^1996>

& Ш ffi Щ Ш ); «Десять альтернативных мер по окружающей среде и развитию КНР», административное распоряжение, 1992 ( (^ШЩ-Ш-^-ЖШ+ХУ^ШУ ,

6 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды». 1994 ( {^ЩК^-^ШШШШШШ ^ШЩ^ШШЯШ^^^^Ш'М} ); «Китайско-американский протокол об охране окружающей среды и техническом сотрудничестве», 1980 ( ); «Китайско-японское

соглашение о сотрудничестве по охране окружающей среды», 1994 ( <Ф ВЩ'ШШ^'а );

«Стокгольмская декларация по проблемам окружающей среды», 1972 (« Ш

«Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию», 1992 ( A#tifMSW> ) ; «Повестка Дня на 21 век», 1992 ( <21 Шйг.Ш> ), «Рамочная конвенция ООН об изменении климата» и «Киотоский протокол», 1992 ( «Ш&ЩЧШШШЖЪ^Ш «fleuX^fr») и др. выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на встрече с деятелями науки и техники в Новосибирском академгородке // Еженедельная газета Сибирского отделения РАН. 1998. № 45— 46 (2181— 2182); Выступление Ху Цзиньтао на диалоге лидеров стран «восьмерки» с руководителями развивающихся государств (8 июня 2007 г. Хайлигендамм, ФРГ); Вэнь Цзябао подтвердил готовность Китая к усилению международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. URL: http://www.russian.xinhuanet. com и др.

В. И. Данилова-Данильяна, М. Ч. Залиханова, Н. Н. Моисеева, М. М. Лебедевой и зарубежных авторов: Дж. Аллена, Ч. Дрейка, Дж. Имбри, Дж. Кнауса, Дж. Кейнса8 .Среди китайских учёных необходимо назвать следующих: Лю Тяньци, Лю Цзинлин, Ма Гуан, Цюй Гэпин, Ван Шумин , Чжан Янь, Сы Юань9.

Проблемам экологической безопасности в международном контексте и проблемам международного сотрудничества и экологической дипломатии посвящены работы российских авторов, среди которых: А. С. Акишина, В.Н. Морозова, А. А. Алимова, А. И. Костина, Д. Г. Балуева 10 и зарубежных авторов, таких как: Hyun, In-Taek, М. A. Schreurs, J. Е. Carroll, L. Е. Susskind, R. Oran, G. J. Demko, К. Ramakrishna, M. К. Tolba, P. S. Chasek, L. Brown, G. King, C. Murray, R. Paris.11. Среди китайских авторов, рассматривающих аналогичные вопросы, необходимо назвать следующих:

8Лосев К. С. Мифы и заблуждения в экологии // Зеленый мир. 2010. № 5 — 6; Урсул А. Д. Введение в социальную экологию. М.: Луч, 1994; Данилов-Данильян К. Я., Залиханов М. Ч., Лосев К. С. Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект. М.: МНЭПУ, 2001; Моисеев Н. Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М.: МНЭПУ, 1998; Моисеев H. Н. Экология и ноосфера// Экология и жизнь. 1999. № 3; Современные глобальные проблемы мировой политики /Под ред. М. M. Лебедевой. M.: Аспект пресс, 2009; Кондратьев К. Я., Крапивин В. Ф., Лакаса X., Савиных В. П. Глобализация и устойчивое развитие: экологические аспекты. СПб.: Наука, 2006; Кондратьев К. Я., Крапивин В. Ф., Савиных В. П. Перспективы развития цивилизации: многомерный анализ. М.: Логос, 2003.

9Лю Тяньци. Введние в охрану окружающей среды. Пекин: Экологическая наука Китая, 1997 ^ШШРШ^, ЖШ, 1997); Лю Цзинлин. Население, ресурс и окружающая

среда. Пекин: Химическая промышленность, 2001 АР, ЯШ, fk^HHlKit, ЖШ,

2001); Ма Гуан. Окружающая среда и устойчивое развития. Пекин: Наука, 2006 (Ц^ЬЩ ^ШМ Щ^^ШШ., ЖЖ); Цюй Гэпин. Охрана окружающей среды Китая: прошлое и будущее. Пекин: Экологическая наука Китая, 2004 ШШ, ФН^ШШ^чШЗ^Зс

Ш, ФШ№ Ш4ЙЖШШ:, ЖШ); Ван Шумин, Чжан Янь. Исследование загрязнения воды и экологической справедливости Китая // Вестник Нэхайского университета. 2009. № 3 (ЕЕ15ВД ШШ Ш@ ЯЬ&ЯШШХтЧй, МSA fШ:^Щ'^Ш, 2009fg3M); Сы Юань. Охрана окружающей среды Китая: состояние и перкспективы // Яньхуанцуньцю. 2008. № 11 (ШШ ФШ^Ш&^МЖШт

10Акишин А. С. Экологическая политика зарубежных стран и России. Волгоград.:ВолГУ, 2003; Морозова В. Н. Мировая экологическая политика и международное экологическое сотрудничество. Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007; Костин А. И. Экополитология и глобалистика. M.: Аспект Пресс, 2005; Балуев Д. Г. Личная и государственная безопасность: современное международно-политическое измерение. Н. Новгород, 2004.

11 Carroll J. Е , Environmental Diplomacy : an examination and a prospective of Canadian - U.S. trans-boundary environmental relations. University of Michigan Press, 1983; Carroll J. E. International environmental diplomacy:the management and resolution of trans-frontier environmental problems. Cambridge Univ. Pr, 1988; Lawrence E. S. Environmental diplomacy: negotiating more effective global agreements. New York: Oxford University Press, 1994; Tolba M.K. Global environmental diplomacy: negotiating environment agreements for the world, 1973-1992. Cambridge, Mass.: MIT Press,1998; The environmental dimension of Asian security: conflict and cooperation over energy, resources, and pollution/ Hyun. In-Taek. Schreurs M. A. United States Institute of Peace Press, Washington, 2007.

Цай Шоуцю, Дин Цзиныуан, Тань Сюин, Ван Цяньцзюнь, Ян Цземянь, Сюй Хуацинь,Лю Цжуншань, Сюй Цзайжун, Ван Цяньцзюнь 12 . Экологическая политика рассматривается в работах следующих российских авторов: Е. А. Высторобец, В. Н. Лопатина, И. А. Муравых, О. П. Буйло, В. И. Минеевой, Н. В. Шуленина, Д. Р. Миннекаевой и зарубежных авторов: J. Anderson, А. Marcus, J. С. Reitz, R. В. Stewart, S. Breyer, H. Vreele, P. H. Sand, Т. Smith, J. Golub 13. Среди китайских авторов, рассматривающих аналогичные вопросы, необходимо назвать следующих: Сун Гоцзюнь, Е Цзюньжун, Цай Шоуцю, Дин Вэньгуан, Чжан Юеэ14.

Серьезный вклад в изучение глобальных проблем окружающей среды и международного экологического сотрудничества внесли ученые факультета международных отношений Санкт-Петербургского

12 Цай Шоуцю. Введение экологической дипломатии. Гонконг.:Технологическая наука Китая, 1992. (Ш'ШШ та^-зЩтб, #?§, 1992); Дин Цзиныуан. Международная экологическая дипломатия. Пекин.: Социальная наука Китая, 2007. (Т^йЗв ЩШЯШ^^.,

ЖШ, 2007); Тань Сюин. Международное сотрудничество в области окружающей среды: достижение и проблема // Вестник института социальных наук Китая. 2004. № 7. (ЩЩШ ЯЮТ1 [НЩ,ФШШ^т^ШШШ, гт^ШШ) ; Ван Цяньцзюнь. Международные

экологические сотрудничества: анализ проблемы. Пекин.:Экологическая наука Китая, 2007.(ЕЕв№ ФШ^Ш^^ШШгЛ, ЖШ, 2007); Международное сотрудничество в решении проблем изменения климатам и китайская экологическая дипломатия / под ред. Ян Цземянь. Пекин.: Известия, 2009«¿Ш^ЙФЯЙШ! В^ШШЬ, ИЖ, 2009); Лю Цжуншань. Международное экологическое сотрудничество: развитие и проблема:Магистерская диссертация. Циндаоский университет, 2006.(*1|Йи1] тШЖ&ШЖШЖШШтМ, Ш-А 2006); Сюй

Цзайжун. Глобальные экологические проблемы и международное экологическое сотрудничество. Пекин.:Экологическая наука Китая, 2007.(#Щ^ ЙШ^ЩРШ^ИШ, ФШР ЖШ, 2007).

13 Высторобец Е. А., Дупак В. Я. Государственная и региональная экологическая политика. М.: Одна восьмая, 2005; Лопатин В. Н., Муравых А. И. Государственная экологическая политика России // Экологическая политика: основания, уровни, методология, реализации. М., 2005.; Буйло О. П. Экополитология и экологическая политика. М., 2006; Шуленина Н.В. К вопросу об определении понятия «экологическая политика» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2006. № 8; Минеева В. И. Экологическая политика, ее место и роль в системе правовой политики российского государства//Сборник научных трудов юридического факультета СевКавГТУ. Выпуск.6. 2004; Миннекаева Д. Р. Экологическая политика Российской Федерации: Курс на устойчивое развитие // Вестник ТИСБИ. 2005. № 3.

14 Анализ экологической политики / под ред. Сун Гоцзюнь. Пекин.: Издательство химической промышленности, 2008. ЯШ&ШМТ, Л^ХФШЩЩ:, 2008); Е Цзюньжун. Экологическая политика и экологическое право. Пекин.: Политико-юридический университет Китая, 2003. (Ц-ШШ ЯШЖЖ^Ш, 2003); Введение в экологическую политику / под. Ред. Цай. Шоуцю. Пекин.: Экологическая наука Китая, 2009.(11"ШеШ И^ШШЙЬ, ЖШ, 2009); Экологическая политика и анализ /под ред. Дин Вэньгуан. Пекин.: Пекинский университе, 2008. (ТЯГШ ЯШШШЖмХ'ЩШШ:, ЖЖ, 2008); Охрана окружающей среды / под ред. Чжан Юеэ. Пекин.¡Экологическая наука Китая, 1998. (ЗКЯ Ш ЯШШР, ФШИШ^ ШШЙ, ИЖ, 1998).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные проблемы экологической политики Китая в контексте глобальных проблем окружающей среды"

005013401

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕ«

КИТАЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 23.00.04-Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

На правах рукописи

Ван Гуаньцзюнь

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 МАР 2012

Санкт-Петербург

2012

005013401

Работа выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доцент, кандидат психологических наук, Шмелёва Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Баранов Николай Алексеевич, профессор кафедры культурологи и глобалистики Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф.Устинова

доктор географических наук, Гладкий Юрий Никифорович, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой экономической географии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Ведущая организация: Северо-Западный Институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится « ^ » г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Россия, Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, подъезд 8, факультет международных отношений, ауд. 124.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9).

Автореферат разослан «____»_2012г.

Ученый секретарь уТ /

диссертационного совета, ///

кандидат исторических паук, доцент^ /// Д. И. Портнягин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящий момент Северо-Восточная Азия является наиболее интенсивно развивающимся индустриальным регионом мира. В большинстве стран региона приоритет отдается такой модели экономического развития, когда на первое место ставится экономический рост, а глобальные, региональные и локальные проблемы окружающей среды рассматриваются в последнюю очередь. Поэтому, по оценке экспертов, экологическая ситуация в регионе стремительно ухудшается, а состояние окружающей среды приближается к критическому.

Китайская Народная Республика является одной из интенсивно и динамично развивающихся стран региона Северо-Восточной Азии, одним из наиболее значительных акторов мирового развития и роста экономического потенциала планеты, страной, оказывающей значительное воздействие на окружающую среду в региональном и глобальном масштабе.

Потенциальная и реальная возможность КНР решать экологические проблемы привлекает все большее внимание мирового сообщества, поэтому особую значимость приобретает изучение экологической политики Китая в контексте глобальных проблем окружающей среды и оценка эффективности принимаемых мер на внутриполитическом и внешнеполитическом уровне.

В этой связи особое значение имеет анализ состояния окружающей среды КНР в контексте глобальных экологических проблем и рассмотрение процесса развития внутренней экологической политики КНР, имеющей более чем 50-летнюю историю.

Поскольку, по мнению экспертов, внешнее измерение Китая будет серьезно зависеть от сценария внутреннего развития, особую актуальность

представляет исследование внутренней экологической политики КНР, ее правовых основ, факторов, влияющих на развитие экологической политики, и ее основных проблем.

Усиление роли КНР в глобальном и региональном развитии делает необходимым рассмотрение процесса развития экологической дипломатии КНР и выявление ее основных проблем, кроме того, важным становится рассмотрение вопросов двустороннего сотрудничества КНР с ближайшими соседями - Россией и Японией.

Поскольку политико-экономическая система КНР характеризуется относительно слабым развитием гражданских обществ, значимым является и анализ деятельности экологических неправительственных организаций.

Объектом исследования данной диссертационной работы является экологическая политика КНР в контексте глобальных экологических проблем.

Предметом исследования данной диссертационной работы является процесс развития китайской экологической политики, его характеристика и основные проблемы.

Целью данного исследования является выявление основных тенденций и особенностей экологической политики современной КНР.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

( 1 ) Проанализировать состояние окружающей среды КНР в контексте глобальных экологических проблем;

(2 ) Рассмотреть процесс развития внутренней экологической политики КНР и выявить особенности каждой стадии данного процесса;

( 3 ) На основе анализа документов КНР по природоохранному законодательству и результатов реализации современной экологической политики выявить основные проблемы экологической политики КНР;

(4 ) Рассмотреть вопросы двустороннего сотрудничества по

проблемам охраны окружающей среды и устойчивого развития Китая с Россией и Японией;

( 5 ) Рассмотреть процесс развития экологической дипломатии КНР и выявить сс основные проблемы.

Характеристика источников. При работе над данной диссертацией

1

автор использовал значительное число документов, таких как:

( 1 ) Природоохранное законодательство КНР, включая Конституцию КНР и другие природоохранные законы1;

(2 ) . Документы, связанные с природоохранной политикой и основные государственные экологические нормативные документы КНР2;

(3 ) Подписанные Китаем международные природоохранные декларации и международные договора3;

( 4 ) Выступления ведущих китайских политических деятелей по разным аспектам экологической политики Китая на государственном и международном уровнях4.

1 « Конституция КНР», 1982 (« Ф В 1982 ^ЙЙ»); « Право об охране окружающей среды КНР», 1989 (« Ф ШЯ^^Й^Й»); « Право об охране атмосферного воздуха КНР», 1987 («

«Противопаводковое право КНР», 1997 (« ФЕШЙГ^Й»); «Право по охране морской среды КНР», 1982 (« ФВЙЙМХРЯ;»); «Лесное право», 1984 «Водный кодекс», 1988 (« ♦Й»); «Право по охране

диких животных », 1988 (« и др.

2 «Повестка Дня Китая на 21 век: белая книга Китая по населению, окружающей среде и развитию».

Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 1994 ( <ФД 21 -ФИ 21 ШЙЛР. ВД^ЖВ Й Й'Я

У ); «Политика и действия Китая, направленные на противостояние климатическим изменениям», Белая книга. Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 2011 («Ф ШЙЙН^Ж2011», ЙЙ^Н); «Охрана окружающей среды в КНР 1996-2005», Белая книга, Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 2006(1р^ШР(Й

(ФВЧ^йЗЯ ( 1996-2005) , ДЙКЙГБелая книга «Охрана окружающей среды в КНР», Пресс-канцелярия Госсовета КНР, 1996 (( (ФВЕрЧШЯ1 1996)

«Десять альтернативных мер по окружающей среде и развитию КНР», административное распоряжение, 1992 ( СФИдаЛ^ЖМ+ЛЯЖ) , Д£1ЙШгЗШ)идр

3 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды», 1994 ( (ФФАЕЙЭДЯЙЙЯ® З^МКЗЙЯ-СТЯШ? ); «Китайско-американский протокол об охране окружающей среды и техническом сотрудничестве», 1980 ( (ФМ^Яв^ЯЙ^^тЯЙ^В) ); «Китайско-японское соглашение о сотрудничестве по охране окружающей среды»,

1994 ( (Ф ВЯЯ^Р^^Ё) ); «Стокгольмская декларация по проблемам окружающей среды» , 1972

«Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию»,

1992 (

); «Рамочная конвенция ООН об изменении климата» и «Киотоский протокол», 1992 ( и др.

4Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на встрече с деятелями науки и техники в Новосибирском академгородке // Еженедельная газета Сибирского отделения РАН. 1998, № 45-46 (2181-2182);

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам экологической политики и международного сотрудничества по проблемам окружающей среды в связи с серьезностью экологических проблем, стоящих перед человечеством, посвящены работы ученых различных стран, в том числе Китая и России. Общим вопросам охраны окружающей среды, экологии, проблемам устойчивого развития посвящены работы российских и зарубежных авторов: Н. П. Ващекина, М. А. Мунтяна, А. Д. Урсула, К.Я. Кондратьева, Ф. В. Крапивина, В. П. Савиных, К. С. Лосева, В. И. Данилова-Данильяна, М. Ч. Залиханова, Н. Н. Моисеева, М. М. Лебедевой, Дж. Аллена, Ч. Дрейка, Дж. Имбри, Дж. Кнауса, Дж. Кейнса5. Среди китайских исследователей, рассматривающих аналогичные вопросы, необходимо назвать следующих: Лю Тяньци, Лю Цзинлин, Ма Гуан, Цюй Гэпин, Ван Шумин, Чжан Янь, Сы Юань6.

Проблемам экологической безопасности в международном контексте и проблемам международного сотрудничества и экологической дипломатии посвящены работы российских учёных, среди которых: А. С. Акишина,

Выступление Ху Цзиньтао на диалоге лидеров стран «восьмерки» с руководителями развивающихся государств (8 июня 2007 г. Хайлигендамм, ФРГ); Вэнь Цзябао подтвердил готовность Китая к усилению международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и др.

5Лосев К. С. Мифы и заблуадсния в экологии // Зеленый мир. 2010. № 5 — 6; Урсул А. Д. Введение в социальную экологию. М.: Луч, 1994; Данилов-Данильян К. Я., Залиханов М. Ч., Лосев К. С. Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект. М: МНЭПУ, 2001; Моисеев Н. Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М МНЭПУ, 1998; Моисеев Н. Н. Экология и ноосфера // Экология и жизнь. 1999. № 3; Современные глобальные проблемы мировой политики / под ред. М. М. Лебедевой. М.: Аспект пресс, 2009; Кондратьев К. Я., Крапивин В. Ф., Лакаса X., Савиных В. П. Глобализация и устойчивое развитие:, экологические аспекты. СПб.; Наука, 2006; Кондратьев К. Я., Крапивин В. Ф., Савиных В. П. Перспективы развития цивилизации: многомерный анализ. М.: Логос, 2003.

6Лю Тяньци. Введние в охрану окружающей среды. Пекин: Экологическая наука Китая, 1997 (ДУXЯ* , ФШЕРФЭДФШКбй: , Л® , 1997); Лю Цзинлин. Население, ресурс и окружающая среда. Пекин: Химическая промышленность 2001 АР , , , Я:® , 2001);

Ма Гуан. Окружающая среда и устойчивое развития. Пекин: Наука, 2006 (ЦЗЙИ Ч^ФЭД , [И Гй^Ь , .]Ь Тя). Цюй Гэпин. Охрана окружающей среды Китая: прошлое и будущее. Пекин: Экологическая наука Кита», 2004 (ЙЙ¥ ЗШ^Ш , ЯШ* I ФЯВДФЙЬМ

й , Ван Шумин, Чжан Янь. Исследование загрязнения воды и экологической справедливости

Китая // Вестник Нэхайского университета. 2009. № 3 (ЭЕ^ВД КДЖздйВДЧИ.МЗг , ЯЯА ^Й^ЭД^КЙ , 2009 Ш 3 йй); Сы Юань. Охрана окружающей среды Китая: состояние и перкспективы //Яньхуанцуньцю 2008. № И ФШВДИЯ^ЙШШшГЖ , ЗЙЙ®®!, 2008 ^№11).

В.Н. Морозова, А. А. Алимова, А. И. Костина, Д. Г. Балуева7 и зарубежных авторов, таких как: Hyun, In-Taek. М. A. Schreurs, J. Е. Carroll, L. Е. Susskind, R. Oran, G. J. Demko, К. Ramakrishna, M. К. Tolba, P. S. Chasek, L. Drown, G. King, C. Murray, R. Paris8. Среди китайских авторов необходимо назвать Цай Шоуцю, Дин Цзиньгуан, Тань Сюин, Ван Цяньцзюнь, Ян Цземяиь, Сюй Хуацинь, Лю Цжуншань, Сюй Цзайжун, Ван Цяньцзюнь 9 . Экологическая политика рассматривается в работах следующих российских авторов: Е. А. Высторобец, В. Н. Лопатина, И. А. Муравых, О. П. Буйло, В. И. Минеевой, Н. В. Шуленина, Д. Р. Миннекаевой и зарубежных авторов: J. Anderson, A. Marcus, J. С. Reitz, R. В. Stewart, S. Breyer, H. Vreele, P. H. Sand, Т. Smith, J. Golub10. Среди

7Акишин А. С. Экологическая политика зарубежных стран и России. Волгоград.: ВолГУ, 2003; Морозова В. Н. Мировая экологическая политика и международное экологическое сотрудничество. Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007, Костин А. И. Экополитология и глобалистика. М.: Аспект Пресс, 2005; Балуев Д. Г. Личная и государственная безопасность: современное международно-политическое измерение. Н. Новгород, 2004.

8 Carroll J. F. , Environmental Diplomacy : an examination and a prospective of Canadian - U.S. trans-boundary environmental relations. University of Michigan Press, 1983; Carroll J. E. International environmental diplomacy:the management and resolution of trans-frontier environmental problems. Cambridge Univ. Pr, 1988; Lawrence E. S. Environmental diplomacy: negotiating more effective global agreements. New York: Oxford University Press, 1994; Tolba M.K. Global environmental diplomacy: negotiating environment agreements for the world, 1973-1992. Cambridge, Mass.: MIT Press, 1998; The environmental dimension of Asian security: conflict and cooperation over energy, resources, and pollution / Hyun. In-Taek. Schreurs M. A. United States Institute of Peace Press, Washington, 2007.

9Цай Шоуцю. Введение экологической дипломатии. Гонконг: Технологическая наука Китая, 1992. (Ш1*?

Я^ШФФ^Й&ЙЯЙ, §7§, 1992); Дин Цзиньгуан. Международная экологическая дипломатия. Пекин: Социальная наука Китая, 2007. (Т&3"6 ВШЧФЛЗЕ,

2007); Тань Сюин. Международное сотрудничество в области окружающей среды: достижение и проблема // Вестник института социальных наук Китая. 2004. № 7. ( тДЙЙ ИетШй^МЙЙВДЕ, ФBtt^S^KKiR, 2004 Ч-Ш1Ш ) ; Ван Цяньцзюнь. Международные экологические сотрудничества: анализ проблемы Пекин: Экологическая наука Китая, 2007.(3:11^ ВШЧ^Л'а^, ¡UlKit,

it В., 2007); Международное сотрудничество в решении проблем изменения климатаи и китайская экологическая дипломатия / под ред. Ян Цземянь Пекин: Известия, 2009 (täJSftÜfi ЙЯ-НЙЛЙЯФ ДМЙЙ, PteiÜKtt, dkÄ, 2009); Лю Цжуншань. Международное экологическое сотрудничество: развитие и проблема: Магистерская диссертация. Циндаоский университет, 2006.(£lJ&Uj FlГ*ьEf lj|Й ^МКШШЙЭШ , ©±^ttifeÄ , ШЙЛ^ , 2006); Сюй Цзайжун. Глобальные экологические проблемы и международное экологическое сотрудничество. Пекин: Экологическая наука Китая, 2007

ВЗЙ . фщвдт^ж®«: , я.».. 2007).

'"Высторобец Е. А., Дупак В. Я. Государственная и региональная экологическая политика. М.: Одна восьмая, 2005; Лопатин В. Н, Муравых А. И. Государственная экологическая политика России // Экологическая политика: основания, уровни, методология, реализации. М., 2005; Буйло О. П. Экополитология и экологическая политика. М., 2006; Шуленина Н.В. К вопросу об определении понятия «экологическая политика» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2006. № 8; Минеева В. И. Экологическая политика, ее место и роль в системе правовой политики российского государства // Сборник научных трудов юридического факультета СевКавГТУ. Выпуск 6. 2004; Миннекаева Д. Р. Экологическая политика Российской Федерации: Курс на устойчивое развитие // Вестник ТИСБИ. 2005. № 3.

китайских авторов, рассматривающих аналогичные вопросы: Сун Гоцзюнь, Е Цзюньжун, Цай Шоуцю, Дин Вэньгуан, Чжан Юеэ".

Серьезный вклад в изучение глобальных проблем окружающей среды и международного экологического сотрудничества внесли ученые факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. В работах А. А. Алимова 12 рассматриваются проблемы экологической политики и экологической дипломатии, глобальной экологической безопасности, изменения климата; работа Н. Г. Заславской 13 посвящена проблемам международного сотрудничества на региональном уровне, в исследованиях И. А. Шмелевой 14 рассматриваются вопросы отражения в российском политическом дискурсе глобальных проблем окружающей среды, экологической размерности политики современного Китая, экологического сознания и образования, необходимых для устойчивого развития. Исследование Г. О. Ярыгина 15 затрагивает вопросы экологической безопасности в политике США.

" Анализ экологической политики / под ред. Сун Гоцзюнь. Пекин: Издательство химической промышленности, 2008 (SfcSS** ff , ifc^ÜlkiÜiStt , JfcÄ , 2008); E Цзюньжун.

Экологическая политика и экологическое право. Пекин: Политико-юридический университет Китая, 2003. SF*ÄBtS5;£# , , Jt» , 2003); Введение в экологическую

политику / под. ред. Цай. Шоуцю. Пекин: Экологическая наука Китая, 2009.(ÍS1*?

itJií, 2009); Экологическая политика и анализ / под ред. Дин Вэньгуан. Пекин: Пекинский университет, 2008. (ТЗСГШ If . , ЛЙ , 2008); Охрана окружающей

среды / под ред. Чжан Юеэ. Пекин: Экологическая наука Китая, 1998. (ЗКЯШ iF^HS!? , ФВЕГЧШ^ tÖlStfc . ЛЗЙ , 1998).

12Алимов А. А. Экологическая политика и экологическая дипломатия (понятийный аппарат и отдельные

проблемы) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. 2003. Вып. 3; Алимов А. А. Глобализация как основной вызов мировому сообществу в XXI веке И Исследования международных отношений. 2004. № 4; Алимов А. А. Концепция устойчивого развития: проблема эволюции социально' экологической мысли // Становление мира как «общего дома» человечества: динамика, этапы, перспективы (XV — XXI вв.): III Петербургские Кареевские чтения по новистике. СПб, 2003.

|л3аславская H. Г. Международное сотрудничество в области устойчивого развития на региональном уровне (на примере ЕС). Устойчивое развитие и экологический менеджмент. СПб: СПбГУ, 2008. |4Шмелева И. А. Ценностная парадигма образования для устойчивого развития II Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Психология и педагогика. 2009. Вып. 3; Шмелева И. А. Проблемы глобальной окружающей среды и развития в современном российском политическом дискурсе // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 2008. Вып. 4; Шмелева И. А., Ван Г. Экологическая размерность политики современного Китая // Политическая экспертиза. 2009. № 4.

|5Ярыгин Г. О. Проблемы экологической безопасности в политике США, Канады и ЕС: дне. ... канд. политич. наук. СПбГУ, 2007.

Значительное число работ российских ученных посвящено общим вопросам современной политики Китая. Отметим работы таких авторов, как А. В. Торкунов, А. В. Малыгин, A. J1. Чечевишников, А. Д. Богатуров, Б. Н. Кузык, M. JI. Титаренко, Я. В. Лексютина и др.16.

Вместе с тем, в последние годы, серьезные экологические проблемы в Китае вызывают озабоченность мировой общественности. В мире существует ряд ученых, которые занимаются экологической политикой и проблемами КНР. Среди китайских авторов необходимо назвать следующих: Ван Чжицзя, Чжан Хайбинь, Цай Шоуцю, Цюй Гэпин, Дин Цзиньгуан, Гэн Шиган и др. 17 ; среди российских ученых таковыми являются: И. В. Ушакова, М. С. Якова, Е. И. Кранина, Т. В. Колпакова,

B. В. Петушкова и др. 18. Среди представителей других стран можно выделить следующих исследователей: Hyun In-Taek, M. A. Schreurs, G Jhu, A. J. Hanson, С. Dagg, P. W. Robert, C. G. Chow, J. D. Daniel, E. S. Udo,

C. Lawrence, S. C. Hon, M. Shunsuke19.

,6Китай - снова «новый и незнакомый»? // По дороге в будущее / А. В. Торкунов; ред.-сост. А. В. Малыгин, А Л Чечевишников. М : Аспект Пресс, 2010; Система внешнеполитических приоритетов современного Китая / Современная мировая политика; прикладной анализ / отв ред. А Д Богатуров. М.: Аспект Пресс, 2010; Кузык Б. II, Титаренко М. Л Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. М.: Институт экономических стратегий, 2006; Лексютина Я. В. Обострение напряженности в ЮжноКитайском море: взгляд изЮВА, КНР и США //Проблемы Дальнего Востока 2011. N5 "Экологическая дипломатия Китая / под ред. Ван Чжицзя. Пекин: Экологическая наука Китая, 1999 (Ш ¿ là г}' И ÍÜ^t-SE , ФШЧ-ШФ^ШЙЯЙ: . Jt ы , 1999); Диалог и сотрудничество: глобальные экологические проблемы и экологическая дипломатия Китая / под ред. Ван Чжицзя. Пекин: Экологическая наука Китая, 2003 (H2.SÍS* , ФВ^ «Í4

^ffiíStt , jt» , 2003); Чжан Хайбин. Начальный анализ экологической дипломатии Китая // Вестник Пекинского университета. 1993. № 5.(5ШЖ ф шятяяш, ЛяЛФФШ ( йШй,1993 5 Я); Введение в экологическую политику Китая / под Ред Цай Шоуцю. Пекин: Экологическая наука Китая, 2009 (IWÍfciíS ФДЕГ^Кй^, Ê^ffiffitt, 2009); Цай Шоуцю. Введение в экологическую

дипломатию Гонконг. Технологическая наука Китая, 1992 (Ü'q'ÉS ïFW&XWiÊ, ítíffitt,

ïffë, 1992); Цюй Гэпин. Охрана окружающей среды Китая: прошлое и будущее. Пекин: Экологическая наука Китая, 2004 РШЩЯШ . , ФЯЯШШЙИЙЙ . Ш ,

2004); Дин Цзиньгуан Международная экологическая дипломатия. Пекин: Социальная наука Китая, 2007 (T¿jó. ЗЩГНЛЯ-Х, tfflttéíí^tijffiítt, dtíS, 2007); Китайская государственная политика по охране окружающей среды / под ред. Гэн Шиган. Пекин: Жэньминьжибао, 2009 АШШ—Ш

ÀKBÎ&fcfKtt, 2009). '*Малин Я. С. Экологическая политика Китая на международном уровне // Право и политика. 2009. № 4; Ушаков И. В. Китай: проблемы внутренней и внешней политики, Китай экологический вызов // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 12; Кранина Е. И. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая (1978— 2006 гг.): автореф. дис. ... канд. экономия, наук. РАН, Институт дальнего востока, 2007; Петушкова В. В. Экономические аспекты современных экологических проблем КНР: автореф. дис. ... канд. экономич. наук. РАН, Институт востоковедения, 2003; Колпакава Т. В. Китайская экологическая дипломатия и формирование международного механизма охраны окружающей среды // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. 2010. № 123.

,9The environmental dimension of Asian security : conflict and cooperation over energy, resources, and pollution//Hyun In-Taek. Schreurs M. A. United States Institute of Peace Press, Washington, 2007; The China for

9

Новизна данной работы заключается в том, что:

1) Процесс развития экологической политики Китая рассмотрен в мирополитическом контексте с учетом фактора глобализации. Впервые на основе сравнительно-исторического и системного методов анализа показано влияние международного фактора на экологическую политику Китая на всем протяжении ее развития: с момента зарождения в начале 50-х гг. XX столетия и до настоящего времени.

2) Впервые указана взаимосвязь становления и развития экологической политики Китая с процессом формирования международной экологической политики под воздействием конференций по окружающей среде и развитию ООН 1972, 1992 и 2002 гг.

3) Впервые составлен полный свод основных законов КНР по охране окружающей среды, международных многосторонних и двусторонних экологических соглашений КНР. В исследовании сделан акцент на вопросах двустороннего сотрудничества в экологической сфере России и Китая, Китая и Японии, что важно для соседних стран, для понимания реальной экологической ситуации в Китае и предпринимаемых мер по реализации экологической политики.

4) Впервые в российскую научную информационную базу введены китайские документы и исследовательские материалы ранее не переводившиеся на русский язык.

5) В работе уделено внимание китайским экологическим неправительственным организациям, деятельность которых недостаточно освещается в научной литературе.

International Coorperation on Environment and Development, Annual policy report / Ed.: Zhu Gangway, Chris Dagg (Canada) et al. Beijing: China environmental science press, 2009; China's environmental crisis: why should we care? // Simona Alba Grano,working paper. 2008. No 28; Chow C. Gr. China's Energy and Environmental Problems and Policies// Workshop China's Energy and Environmental problems at Princeton University USA, Prinston, April 18 — 19, 2009; Environmental governance in ChinaZ/Daniel J. Dudek, Xue.lan, Udo E. Simonis. Task force on environmental governance, 5th Annual general meeting of CCICED. China council for international cooperation on environment and development, 11.10.2006; Environmental Protection in China: Challenges and Solutions. Speech by C. Lawrence Greenwood, Jr. Vice President, Operations 2 Asian Development Bank. At the China Development Foruin 2007. 18 March 2007. Beijing, China.

10

Методология диссертационного исследования. При написании данной работы для достижения поставленной цели и решения обозначенных задач применялся ряд методологических приемов. Использовался метод системного анализа, который позволил рассмотреть отдельные элементы государственной экологической политики Китая и взаимодействие между ними. Широко использовался сравнительный метод и сравнительно-исторический подход для анализа процесса развития экологической политики. Структурно-функциональный подход применялся при рассмотрении официальных структур КНР, принимающих решения по региональным и глобальным экологическим проблемам.

Положения, выносимые на защиту

( 1 ) Важную роль в развитии экологической политики Китая сыграл международный фактор, а именно международные конференции ООН, специальные институты ООН по окружающей среде и развитию (в том числе ЮНЕП), которые продолжают оказывать серьезное влияние на формирование и развитие китайской экологической политики в настоящее время;

( 2 ) Основным противоречием китайской экологической политики является то, что имеющаяся достаточно полная и хорошо проработанная законодательная база при внедрении сталкивается с отсутствием действенных механизмов контроля за её реализацией, чему препятствуют различные ограничения. Несовершенство системы природоохранного управления в Китае также является важным фактором, который тормозит реализацию экологической политики;

( 3 ) Чрезмерный упор на приоритеты экономического развития, игнорирование модели развития, защищающей окружающую среду, является важным фактором, задерживающим внедрение экологической политики. Серьезные внутренние экологические проблемы Китая сильно осложняют продвижение китайской экологической дипломатии, поскольку страна стоит перед необходимостью одновременного решения внутренних

п

экологических проблем и принятия на себя международной экологической ответственности;

( 4 ) Давление, оказываемое международным сообществом, а также финансовая и техническая международная помощь играют важную роль в решении экологических проблем Китайской Народной Республики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе выполнен комплексный анализ внутренней экологической политики КНР в контексте глобальных проблем окружающей среды и экологической дипломатии КНР в контексте международных соглашений по окружающей среде и устойчивому развитию. Выявлены движущие силы внутренней и внешней экологической политики и основные проблемы, оказывающие влияние на эффективность и продвижение экологической дипломатии КНР.

Данное исследование может быть основой для дальнейшего изучения экологической политики Китая с учетом как внешних, так и внутренних факторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего детального анализа экологической политики КНР и продвижения идей устойчивого развития, углубления двустороннего сотрудничества КНР с соседними государствами в природоохранной сфере, совершенствования китайской экологической дипломатии. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебных дисциплин, касающихся вопросов экологической политики и экологической дипломатии КНР.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры Мировой политики факультета международных отношении Санкт-Петербургского Государственного Университета в ноябре 2011 года и в январе 2012 года. Они отражены в пяти научных статьях диссертанта, три из которых опубликованы в журналах списка ВАК, одна - в журнале на китайском языке. Основное

содержание и результаты диссертационного исследования также были изложены автором на международной научной конференции «Модернизация России и Китая: сравнительный анализ», проходившей в ноябре 2011 г. на факультете политологии СПбГУ.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во «Введении» обосновывается актуальность и новизна исследования, анализируется степень научной разработанности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Экологическая ситуация КНР в контексте глобальных проблем окружающей среды» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются современные глобальные экологические проблемы, которые наносят вред всей окружающей среде планеты, а также развитию человечества. Во втором параграфе рассматривается экологическая ситуация в Китае в контексте глобальных экологических проблем, анализируются наиболее значимые проблемы окружающей среды в Китае и то, какое влияние они оказывают на состояние глобальной окружающей среды. В результате исследования было выделено несколько наиболее острых экологических проблем Китая: кризис водных ресурсов, загрязнение воздуха, глобальное потепление, кислотные дожди, эрозия почвы, исчезновение различных видов животных.

Большое количество данных и фактов свидетельствует, что в настоящее время КНР находится в состоянии глубокого экологического

кризиса. Задержка принятия эффективных решений в данной области будет влиять на качество жизни китайского народа, а также на устойчивое развитие страны. По данном китайских и международных исследователей, в настоящее время Китай уже стал одним из главных источников загрязнения в мире, и его экологические проблемы оказывают влияние не только на китайскую экосистему, но и наносят вред всей экологической системе планеты.

Вторая глава диссертации «Внутренняя государственная

У

экологическая политика Китая: история развития и современные проблемы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются этапы развития и современное состояние внутренней экологической политики КНР. На основе анализа было выделено три этапа в процессе развития китайской экологической политики. Начальный этап развития политики по охране природы приходится на 1956 - 1972 гг. В период с 1949 года по 1955 год важных документов, которые могли бы повлиять на решение экологической проблемы, принято не было. В этот период в Китае уже существовали серьезные затруднения, связанные с загрязнением среды, и были сделаны первые шаги на пути формирования политики по охране природы. В 1956 году были утверждены отдельные административные акты по защите окружающей среды. Однако в этот период китайское правительство ещё недостаточно осознавало серьезность существующих проблем, не хватало знаний и теоретической базы по таким направлениям, как экология и стратегическое управление. Еще не было сформировано четкое понимание данной проблемы, и, как следствие, выработка системной стратегии шла очень медленно. Второй этап развития экологической политики КНР (1972 - 1992) связан с активностью международного сообщества по решению проблем окружающей среды. В 1972 г. делегация из КНР приняла участие в первой конференции ООН по проблемам окружающей среды, которая

прошла в Стокгольме. Надо отметить, что эта конференция оказала решающее влияние на развитие экологической политики Китая. Был дан толчок разработке экологической политики Китая. Первая рабочая группа при Госсовете КНР по вопросам охраны природы появилась в Китае в 1974 году, в 1984 году был основан Комитет по охране окружающей среды при Госсовете. В период с 1972 по 1992 год вышел основной закон об охране окружающей среды, а также ряд постановлений и нормативных актов (см. Приложение 1); завершилось становление экологической законодательной базы. Третий этап развития экологической политики КНР (1992 - 2011) начинается с конференции 1992 года в Рио-де-Жанейро. На этом этапе экологической политике начали придавать все большее значение. В 1998 году в КНР было основано ведущее управление по делам охраны окружающей среды, а в 2008 году начало работать Министерство КНР по ее охране. В данный период вышло значительное количество законов и постановлений; заметно возрос уровень проработки этих документов; шло активное изменение и редактирование ранее принятых законов с тем, чтобы они соответствовали текущей ситуации (см. Приложение 1). В этот период произошел выход на новый идеологический уровень: чтобы показать свою солидарность с идеями, озвученными на конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году, Китай первым среди участников конференции разработал собственную «Повестку Дня на XXI век». На данный момент в экологической политике Китая обеспечение экологической безопасности достигается с опорой на законодательство.

Во втором параграфе рассматривается роль неправительственных организации КНР в реализации экологической политики. По данным Китайской федерации окружающей среды (АСЕР), к концу 2005 года в Китае существовало более 2768 экологических общественных организаций. По мнению китайского ученого Дин Цзиньгуана, в Китае существует лишь около 200 экологических НПО, которые активно работают и оказывают

реальное влияние на охрану окружающей среды. С нашей точки зрения, несмотря на то, что в Китае велико количество неправительственных организаций, исследующих проблемы окружающей среды, организаций, которые данные проблемы решают, явно недостаточно. Их финансовые возможности и уровень самостоятельности ограничены.

По нашему мнению, необходимо постепенно улучшать административную систему экологических НПО КНР, обеспечивать им свободу деятельности. Государству также следует усилить систему экологического образования. Совершенствование экологических НПО зависит от развития гражданского общества. Вместе с тем, Китай и дальше продолжает осуществлять реформы открытости, внутренние реформы в стране и в обществе, повышается экологическая сознательность граждан в вопросах охраны окружающей среды, а китайские экологические НПО получают все более благоприятные условия для развития.

В третьем параграфе «Основные проблемы внутренней экологической политики КНР» делается вывод о том, что основным противоречием китайской экологической политики является достаточно полная проработка законодательной базы при недостаточном внедрении законов и отсутствии механизмов контроля за их реализацией. На процесс реализации экологической политики влияют следующие факторы:

1) Противоречие, существующее между экономическим развитием и состоянием окружающей среды. В Китае с начала проведения реформ (в 1978 году) и политики открытости работа по охране среды всегда уступала место экономическому развитию. В начале 1990-х годов существовало стремление только к экономической выгоде, и, несмотря на то, что везде говорилось о приоритете окружающей среды, на деле проблемы, связанные с ней, игнорировались.

2) Недостатки в системе управления и контроля за природоохранной работой. Работа по охране окружающей среды вменена в обязанность

16

министерствам лесного хозяйства, ирригации, сельского хозяйства, которые действуют на основании соответствующих постановлений. В силу того, что обязанности между ними распределены нечетко, недостает межведомственной координации действий, каждое из ведомств берет в расчет только свои интересы, что ведет к снижению эффективности природоохранной деятельности, загрязнения не ликвидируются в кратчайшие сроки.

3) Природоохранная работа и профилактические меры в значительной степени зависят и от уровня государственного финансирования. На настоящий момент финансирование недостаточное, что также создает проблемы. В десятом пятилетнем плане развития хозяйства КНР (20062010) уровень расходов на охрану среды составил 1,35% от всего ВВП. Недостаточное вложение средств приводит к тому, что очистное оборудование устаревает, становится трудно увеличить число людей, занятых в этой области, не могут быть использованы эффективные и современные методы. Еще более серьезной проблемой является то, что часть финансирования на нужды охраны среды используется местными властями не по назначению. Специалисты полагают, что уровень нецелевого использования средств на охрану окружающей среды достигает 40%. Таким образом, улучшение состояния окружающей среды требует не только увеличения вливания средств, по и строгого контроля над их целевым использованием.

4) Исполнение экологического законодательства и нормативных актов осложнено получением выгоды местных органов власти. В Китае наряду с местными природоохранными департаментами, которые считаются высшими органами управления, существуют местные отделения правительств, которые зачастую финансируются за счет местных органов власти. Такая система управления привела к тому, что природоохранная работа в большей степени зависит от местных правительств. Без

разрешения местных органов структуры экологического управления самостоятельно не могут провести независимое расследование и наказать виновных в загрязнении окружающей среды. Предприятия-загрязнители, как правило, представляют интересы местных органов власти, так как эффективность последних зависит от роста ВВП. Эти предприятия находятся под защитой местных властей, что усложняет работу природоохранных организаций, и приводит к тому, что законодательства и акты не работают.

Третья глава диссертации «Экологическая дипломатия Китая» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются основные тенденции развития и современное состояние экологической дипломатии Китая. Китайские ученые считают началом китайской экологической дипломатии 1972 год, когда КНР впервые участвовала в конференции ООН по вопросам окружающей среды в Стокгольме. После данной конференции Китай начал осуществлять многостороннюю и двустороннюю экологическую дипломатию. Китайское правительство приняло участие практически во всех международных экологических конференциях, подписало около 50 международных природоохранных конвенций, деклараций и документов, касающихся разнообразных природоохранных областей (см. Приложение 2). На сегодняшний день КНР подписала договоры о двустороннем сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и меморандумы о взаимопонимании с США, Японией, Канадой, Россией (всего около 40 стран, согласно Белой книге).

Во втором параграфе «Экологическое сотрудничество КНР с соседними странами (с Японией и Россией)» было рассмотрено развитие процессов двустороннего сотрудничества в экологической сфере между Китаем и Японией, Китаем и Россией. Здесь анализируется современное состояние и основные особенности китайско-японского и китайско-

российского сотрудничества в области охраны окружающей среды. Благодаря данному анализу, становится очевидно, что сотрудничество Китая с другими странами, в особенности с Японией, было весьма успешным. Кроме того, китайское экологическое сотрудничество сыграло важную роль в дальнейшем развитии отношений между Китаем и Японией. Что же касается российско-китайского экологического сотрудничества, то, по мнению автора, оно началось относительно поздно, и на настоящий момент его масштабы невелики. 13 ноября 2005 года произошла экологическая катастрофа на реке Сунгари. Именно с этого события начался важный этап китайско-российского сотрудничества в области охраны окружающей среды. С нашей точки зрения, КНР и России в будущем необходимо укрепить взаимодействие в экологической сфере.

В третьем параграфе рассматривается экологическая политика КНР в решении проблем изменения климата. Проблема изменения климата -важная область экологической дипломатии Китая. Изменения климата представляют реальную угрозу природной и экологической системам, а также социально-экономическому развитию Китая, что в первую очередь проявляется в таких сферах, как сельское хозяйство и животноводство, лесное хозяйство, природная и экологическая среда, гидроресурсы и т.д. Правительством были подписаны и ратифицированы документы «Рамочное соглашение ООН об изменении климата» и «Киотоский протокол». С 2008 года ежегодно составляется доклад «Политика и действия Китая в противодействиях климатическим изменениям», в котором всесторонне освещаются политика и прогресс Китая в сфере противодействий климатическим изменениям. В 2009 году до Копенгагенского совещания китайское правительство объявило целью своих действий к 2020 году снизить (против 2005 года) выбросы на 40-45% на единицу ВВП, причем включить это в план народного хозяйства и

социального развития на средний и долгосрочные периоды, как директивные показатели.

В четвертом параграфе рассматриваются главные проблемы китайской экологической дипломатии. Основываясь на данных о процессе развития китайской экологической дипломатии и анализе современной ситуации, делается вывод о том, что в китайской экологической дипломатии существуют следующие проблемы:

1) Серьезные экологические проблемы внутри страны оказали серьезное давление на экологическую дипломатию. В последнее время в мире появилось специальное выражение - «китайская экологическая угроза», под которым понимается то, что внутренние экологические проблемы Китая могут оказать серьезное влияние на весь мир. То, как китайская сторона реагировала на данное высказывание и каким образом пыталась избавиться от «китайской угрозы», принесло китайской экологической дипломатии проблемы.

2) Экологической дипломатии Китая не достает единства и скоординированное™. Несмотря на то, что экологическая дипломатия является важной составной частью китайской дипломатии в целом, уровень участия в ней Министерства иностранных дел достаточно низок. По мере своих полномочий наибольшее внимание экологической дипломатии уделяет министерство по окружающей среде, министерство сельского хозяйства, комиссии по лесному хозяйству, департамент здравоохранения. Между органами, которые развивают экологическую дипломатию, отсутствует согласованность действий, что влечет за собой хаос, который впоследствии приводит к тому, что экологическая политика различается в зависимости от ситуации.

3) Модель развития, при которой экономическое преобразование имеет особый приоритет над охраной природы, повлияла на развитие направления китайской экологической дипломатии. Фактически вплоть до

настоящего момента, экономическое развитие являлось первостепенной задачей, которая стояла перед правительственными организациями разного уровня, а охрана природы имела второстепенное значение. Внешняя политика является продолжением внутренней политики страны, таким образом, на экологическую дипломатию КНР повлияла экономическая модель развития.

По нашему мнению, международное сообщество, оказывающее давление на Китай, а также финансовая и техническая международная помощь, являются двумя главными силами, подталкивающими КНР к решению проблем окружающей среды. Экологический имидж Китая на международной арене и последующие успехи в области экологической дипломатии зависят от серьезности мер, принимаемых в области внутренней экологической политики.

В заключении сформулированы основные выводы по теме исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Ван Гуаньцзюнь. Государственная экологическая политика Китая: история развития и современные проблемы // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 6: Философия, политология, социология, психология, международные отношения. 2012. Выпуск 1. С. 66-70.

2. Ван Гуаньцзюнь. Экологическая дипломатия: история развития и современные проблемы // Известия российского государственного педагогического университета им.А. И. Герцена. 2011. №131. С. 334-340.

3. Шмелева И. А., Ван Гуаньцзюнь. Экологическая размерность политики современного Китая // Политическая экспертиза. 2009. №4. С. 191-209.

В других изданиях:

4. Ван Гуаньцзюнь. Проблема охраны окружающей среды в Китае в условиях глобализации // Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке: сборник статей / под ред. B.C. Ягьи, М.Л. Лагутиной. СПб: СПбГУ, 2011. С. 483-495.

5. Shmeleva I. A., WANG Guanjun. The problems of China's environmental policy and measures (Проблемы экологической политики Китая и меры по их решению) // China population, resources and environment. 2011. Vol.21, № 3. P. 340-342. (Ц-^ШШ

И.А., , 2011

ip® 21 ШШ 3 83 , 340-342 Ж).

Подписано в печать 28.02.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 81

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 а