автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Основные проблемы сирийско-американских внешнеполитических отношений

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Абу Галон Мухаммад Тауфик
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Основные проблемы сирийско-американских внешнеполитических отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абу Галон Мухаммад Тауфик

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР СИРИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1. Рост внешнеполитической активности США на Ближнем Востоке

2. Политика США в отношении Израиля и палестинской проблемы

ГЛАВАМ.

ВОЕННЫЕ РЕЖИМЫ В СИРИИ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ США

1. Первый военный режим

30 марта 1949 г. - 14 августа 1949 г.)

2. Второй военный режим

4 августа 1949 г. - 19 декабря 1949 г.)

3. Третий военный режим

19 декабря 1949 г. - 3 декабря 1951 г.)

4. Четвертый военный режим

3 декабря 1951 г. - 25 февраля 1954 г.)

5. Пятый военный режим

25 февраля 1954 г. - 22 февраля 1958 г.)

ГЛАВА III.

БОРЬБА ЗА СИРИЮ МЕЖДУ СССР И США

1. США перед угрозой роста советского влияния на Сирию

2. Американская политика военных пактов и реакция Сирии

3. Ориентация Сирии на СССР как фактор роста ухудшения в сирийско-американских отношениях

ГЛАВА IV.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СИРИЕЙ И США В ПЕРИОД ПОСЛЕ

РЕЖИМА ОТДЕЛЕНИЯ» И ДО 1970 ГОДА

1. Сирия накануне войны 1967 г.

2. Война с Израилем и роль США и СССР

3. Американский план мирного урегулирования и блокирования с Израилем

4. Американский мирный план и политика в отношении Сирии

5. Характер политического развития Сирии

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Абу Галон Мухаммад Тауфик

Современный мир с его неуклонно растущей взаимосвязанностью во все большей степени подвержен влиянию процессов, разворачивающихся в сфере международных отношений, и все сильнее зависит от соотношения в них элементов стихийности и управляемости. Особенно сейчас, когда мировое политическое пространство в растущей степени становится полем деятельности не отдельных стран, а группировок их, во главе которых стоят индустриально развитые государства, инициировавшие процессы глобализации и интернационализации, вступающие в сложные связи с явлениями регионализации.

Однако эпоха двусторонних отношений еще далека от завершения, и связи между отдельными государствами имеют большое значение для понимания общей картины политического устройства современного мира. Тем более такие связи обретают особую важность, когда речь идет о ситуациях, способных самым решительным образом влиять на положение дел не только на региональном уровне, но и во всем мире. К такой категории могут быть отнесены связи между Сирией и США, которые исследовались в исторической ретроспективе весьма непросто и сложно.

Учитывая роль США в современном мире, степень их вовлеченности в ближневосточный конфликт, в целом их политику, расцениваемую многими силами в Арабском мире как антиарабскую, представляется целесообразным и актуальным исследовать эту тему, особенно в преддверии возможных подвижек, которые способны оказать существенное воздействие на политическую сцену в регионе, резко изменившую свою конфигурацию после свержения режима С. Хусейна в Ираке.

Это важно также и потому, что Сирия глубоко вовлечена в конфликт, а США являются ведущим актером в регионе. Противоречия между ними способны создать непредсказуемые поля напряжения и отразиться на динамике и ходе событий в процессе урегулирования.

Жизнь каждодневно дает весомые подтверждения этому тезису. Неудивительно, что осмысление закономерностей этой важной и в то же время специфической области жизни мирового сообщества приобретает все большее научное значение.

История сирийско-американских отношений в некоторых своих аспектах восходит к периоду, последовавшему за провозглашением независимости США в 1776 г. Несмотря на господство Османской империи, власть которой распространялась на весь арабский мир и, в частности, на Сирию в течение четырех веков (1516-1918), а также несмотря на недостаточное внимание к внешним связям, что было характерно для политики США в течение приблизительно полутора веков (1776-1914), все же можно выявить некоторые элементы контактов между Сирией и США. Исследуя эти отношения, прежде всего, следует отметить, что они развивались крайне неравномерно. Так, сближение, сотрудничество и согласие сменялись периодами враждебности, резкими нападками, разногласиями, поэтому связи развивались преимущественно зигзагообразно и колебались между усиленным вниманием к их формированию и охлаждением.

Изучение практики становления сирийско-американских отношений на избранном отрезке времени возможно лишь путем исследования комплекса всех аспектов этих отношений в историческом плане, т.е. в процессе исследования их особенностей, как внутренних, так и внешних, как в прошлом, так и в настоящем, с тем, чтобы можно было сделать прогнозы на будущее.

Данная работа актуальна в силу того, что она представляет собой попытку исследовать становление сирийско-американских отношений на фоне политических процессов, происходивших в Сирии и игравших существенную роль в достижении сближения между двумя государствами. При этом упор делается на рассмотрение конкретных обстоятельств, внесших специфический вклад в динамику двусторонних отношений и сказавшихся на темпах и методах их оформления.

Период после Второй мировой войны стал этапом возникновения нового соотношения сил в мире, перестройки международных отношений в целом, становления новых государств, освободившихся от колониальной зависимости. В обстановке подъема антиимпериалистической борьбы, а также благодаря давлению мирового общественного мнения, Сирия в 1946 г. добилась вывода иностранных войск с ее территории и получила политическую независимость.

В 1948 г. в Палестине было образовано Государство Израиль, что положило начало продолжающемуся до сих пор периоду войн и конфликтов на Ближнем Востоке, в которые были вовлечены соседние арабские страны, в том числе и Сирия.

Новая историческая обстановка поставила Сирию перед необходимостью решения ряда национальных задач, связанных, прежде всего, с достижением экономической независимости и ликвидацией остатков колониализма.

Сирия на этом этапе стремилась наладить отношения с сильным, могущественным государством мира - США. Но эти попытки постоянно наталкивались на разнообразные объективные препятствия. Внутренняя нестабильность и противоречия на первом этапе независимости мешали налаживанию двусторонних отношений в первую очередь. США, со своей стороны, также были заинтересованы в укреплении отношений с Сирией. Они ставили задачи и целенаправленно стремились создать здесь лояльный по отношению к себе режим. Отсутствие результатов, адекватных усилиям, определялось сплетением объективных и субъективных факторов, вызванных к жизни обстоятельствами «холодной войны» и глобальным противостоянием двух систем. Немалую роль в дестабилизации, торпедировании сирийско-американского сближения сыграл и Израиль.

Огромным по важности фактором, влиявшим на сирийско-американские отношения, стало соперничество США и СССР в арабском регионе. Сирия испытывала большие сложности в условиях поляризации сил, ей приходилось постоянно балансировать при выработке своих внешнеполитических решений, выборе вектора движения на региональном и мировом политическом пространстве.

В 60-е годы значительное развитие получили деловые и дружественные связи Сирии с государствами Восточной Европы и, прежде всего, с СССР. С большинством социалистических стран были заключены специальные соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве. В 1982 г. был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве с Советским Союзом. Сближение Сирии и СССР стало результатом прихода в 1963 г. к власти в стране партии Баас и ее обширных контактов с КПСС, а также результатом усиления влияния социалистический идей в Арабском мире в первой половине XX века. При этом Сирия была наиболее последовательным из арабских стран союзником СССР. Нельзя не отметить тот факт, что тесное военно-техническое сотрудничество привело к тому, что уже в 80-е годы сирийские вооруженные силы стали наиболее оснащенными и подготовленными на Ближнем Востоке.

Партия Баас в этот период была на пике своего влияния в стране, поэтому официальный внешнеполитический курс полностью совпадал с ее программой борьбы против империализма, сионизма и Израиля, и по этой причине смыкался с советской позицией, а не с американскими подходами.

Актуальность работы заключается в том, что она позволяет проследить особенности внешнеполитического курса Сирии в наиболее драматический период его складывания, на десятилетия определивший его параметры и специфику в условиях противоборства двух систем и проистекавшие из него методы достижения национальных интересов и реализации внешнеполитических устремлений, направленных на обеспечение национальной безопасности. Кроме того, она позволяет показать специфику внешнеполитического поведения правящего в Сирии режима в условиях господства идей непролетарского социализма, сближения с СССР и обострения борьбы против империализма, сионизма и международной реакции.

Объектом исследования в предлагаемой работе является становление и начальный период развития внешнеполитического курса Сирии применительно к США. Предметом же выступает взаимодействие сирийских и американских интересов в регионе в условиях противостояния двух мировых общественно-политических систем и борьбы идеологий. Эти аспекты рассматриваются с точки зрения неразрывной органической связи внешней политики Сирии и классовых интересов властвовавших в ней на протяжении изучаемого периода сил и анализируются с позиции приемлемости предлагавшегося курса для национальных интересов страны.

Целью диссертационной работы является комплексное рассмотрение процесса внешнеполитической ориентации Сирии в означенный период, вскрываются причины, характер и особенности воздействия мировой и региональной обстановки на динамику связей с США, оценивается эффективность усилий в этом направлении разных сил, участвовавших в процессе.

В связи с этим основные цели и задачи исследования состоят в следующем:

- исследовать основные этапы, через которые прошли сирийско-американские отношения, с тем, чтобы определить те факторы, которые влияли и продолжают влиять на эти отношения, а также определить степень их возможного влияния в будущем;

- показать наиболее важные политические проблемы, связанные с отношениями между двумя государствами, для того, чтобы выявить истинное содержание этих отношений и показать факторы и обстоятельства, которые могут повлиять на эти отношения в будущем в условиях качественных изменений, происходящих на международной арене;

- дать анализ палестинской проблемы как важнейшего фактора сирийско-американских отношений;

- исследовать факторы роста внешнеполитической активности США на Ближнем Востоке;

- раскрыть проблемы, связанные с политикой США в отношении Израиля и палестинского вопроса;

- показать суть ближневосточной американской политики и отношение к ней Сирии;

- выявить особенности американского плана мирного урегулирования и политики в отношении Сирии.

Новизна диссертации определяется тем, что данная тема в более ранних работах была в большинстве случаев частью более обширных исследований, и в ее рамках рассматривались лишь отдельные направления и аспекты сирийского внешнеполитического дискурса применительно к конкретно ставящимся на разных этапах истории задачам. Предлагаемая работа полностью посвящена проблемам сирийско-американских связей и в этом плане может претендовать на более широкий охват и более глубокое осмысление составляющих ее элементов. Такой подход в большей степени гарантирует объективный анализ содержательного начала сирийско-американских отношений и позволяет более основательно учесть разнообразные факторы и обстоятельства, повлиявшие на специфику обоюдных связей этих стран.

Источники и литература. Исследование обширного круга сложных проблем, продиктованных избранной темой, а также протяженные хронологические рамки диссертации предопределили использование автором разнообразных и многочисленных источников.

При подготовке исследования автор, в частности, опирался на работы таких российских востоковедов, как H.A. Иванов, Л.Н. Котлов, Р.Г. Панда, Е.М. Примаков, В.А. Исаев, Е.А. Лебедев, Э.В. Павлуцкая, Э.П. Пир-Будагова, Б.Г. Сейранян, А.О. Филоник и др.

Автор использовал при работе над диссертацией труды арабских, прежде всего сирийских ученых, касающиеся различных аспектов исследуемых проблем. Источниковедческой базой данного исследования выступают документы, официальные материалы, материалы съездов и конференций правящей ПАСВ, журналистские отчеты, материалы свидетелей, а также произведения, речи и статьи руководителей сирийского государства и, прежде всего, речи и заявления покойного президента Хафеза Асада. Кроме того, к работе были привлечены и исторические источники. Среди них - мемуары, переводные работы, исторические исследования, взаимная переписка, внутренние издания МИД САР.

Диссертант широко использовал выходившие ежегодно в шестидесятые годы сборники документов «Внешняя политика Советского Союза и международные отношения», сирийскую и советскую периодику.

Для автора было важно и принципиально ознакомиться с работами, в которых основное внимание было сосредоточено на проблемах, связанных с развитием отношений между США и арабскими странами. Автор широко использовал труды арабских ученых, посвященные вышеуказанным проблемам. Среди них необходимо выделить книгу Б. Джаафари «Внешняя политика Сирии (19461984), которая была издана в Дамаске в 1987 г. в издательстве «Дар Тлас». Б. Джаафари, будучи дипломатом, первым написал научный академический труд, посвященный проблемам внешней политики Сирии, и получивший признание на родине.

К работе над исследованием были привлечены и произведения западных авторов. Среди них можно выделить книгу американского автора Дэвида Лича «Сирия и США - холодная война на Ближнем Востоке». Это - единственный труд, который посвящен конкретно сирийско-американским отношениям. Однако автор книги ограничил хронологические рамки исследования лишь периодом правления президента Эйзенхауэра (1952-1960). В этой книге излагается американская точка зрения на проблемы двусторонних отношений. В ней показывается, какую роль играли США в подготовке военных переворотов и в политической жизни Сирии в целом в условиях «холодной войны» с Советским Союзом. При этом автор использовал американские архивные материалы, что обогатило его труд, поскольку эти документы отражают некоторые ошибочные действия США в отношении Сирии и всего региона. Д. Лич неоднократно посещал арабские страны и, в частности, Сирию. Книга была издана в США и опирается лишь на американские источники. Другая книга - «Америка и арабы. Политика США в Арабском мире в XX веке». Она написана Низамом Шараби - палестинцем, ставшим гражданином США. В настоящее время этот автор работает исследователем в Колумбийском университете. Его книга является объемным энциклопедическим исследованием (около 1000 стр.). Впервые была издана в Лондоне в 1990 г.

Этот труд содержит большое количество фактов и информации, посвященной отношениям США с арабскими странами. Ценность книги вызвана тем обстоятельством, что брат автора - Хи-шам Шараби - примыкал к сирийским националистам, и США использовали его для установления контактов с руководством Сирийской национально-социальной партии в целях осуществления переворота в октябре 1956 г. и покушения на заместителя начальника генерального штаба Сирии Аднана аль-Малики в апреле 1955 г.

Большой интерес представляет работа французского исследователя Люсьена Петерлэна «Хафез Асад - жизнь борца». Автор - президент общества Франция-Сирия. Ему довелось много раз встречаться с президентом Хафезом Асадом. Книга была издана на французском и арабском языках. Автор попытался исследовать политическую структуру и геополитическое положение Сирии, а также дать оценку коренным изменениям, которые имели место в экономике и социальной структуре страны после обретения независимости и вплоть до последних лет правления ушедшего президента. Л. Петерлэн показывает X. Асада как мощную политическую фигуру, подчеркивая, что именно с этим политиком связана новейшая история Сирии и Ближнего Востока. Автор констатирует, что именно при X. Асаде, несмотря на многочисленные проблемы, связанные с отвлечением огромных ресурсов на нужды обороны и безопасности, Сирия смогла добиться серьезных успехов на экономическом фронте. Эта книга ценна тем, что содержит большое количество реальных фактов и достоверной информации.

Большой интерес представляет также книга В. Муаллима «Сирия - 1945-1958». Ее автор был министром иностранных дел Сирии и в течение долгого времени был послом САР в Вашингтоне. Кроме того, он возглавлял сирийскую сторону на переговорах с Израилем. В этой работе собрано много фактов, связанных с историческим развитием Сирии, начиная с периода французского мандата и вплоть до образования первого суверенного правительства в 40-х годах. Автор показывает, что политические силы, пришедшие к власти после получения независимости, не в состоянии были решить политические и экономические задачи, стоявшие перед страной. Накануне событий 1963 г. Сирия находилась в состоянии полной анархии. В марте 1963 г. к власти пришла новая политическая элита. Именно в этот период в стране закончился этап драматических событий, и начались коренные реформы, которые способствовали усилению ее роли на региональном и международном уровне. Значение этой работы заключается в том, что ее автор был непосредственным свидетелем изложенных событий и использовал свой собственный политический опыт, создавая этот академический труд.

Метод исследования. Автор использовал в своей работе диалектический подход, который дал возможность объективно оценить особенности развития политических событий рассматриваемого периода.

Используя документально-историческую методику, автор получил возможность выявить отношения между двумя странами в историческом аспекте и детализировать их в высокой степени день за днем. Это дало возможность отобразить реальную картину двусторонних отношений и сформировать основу, на которой строится исследование.

Сравнительная методика была использована для того, чтобы лучше оттенить события, указанные в работе, и показать их на фоне чрезвычайно сложных международных отношений в целом, складывавшихся в тот исторический период, а также вычленить наиболее существенные события и ситуации из общей их массы и показать, какие из них более всего повлияли на развитие сирийско-американских отношений.

Автор в данной работе стремился дать достоверный анализ сирийско-американских связей, концентрируя внимание на основных факторах, которые определяют вектор взаимоотношений между двумя государствами. При этом упор делался на то, чтобы детально проанализировать составляющие этих отношений, исходя из того, что исторические и политические факты и события представляют собой неразрывную цепь, все звенья которой тесно связаны. Ведь искусственный отрыв отдельного звена неизбежно приводит к ошибке, в результате чего возникают сложности в объяснении многих явлений.

Диссертант, как представляется, сделал попытку создать подробное исследование важного периода в современной истории Сирии и существенной части арабского мира, анализируя при этом политику, проводимую США в арабском регионе во второй трети XX века, и концентрируя свое внимание на этапе, последовавшем за Второй мировой войной и ознаменовавшем полномасштабное и весомое включение США в систему международных отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные проблемы сирийско-американских внешнеполитических отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор ставил перед собой задачу многоаспектного подхода к теме, поэтому он собрал и обобщил основные материалы, которые имеют отношение к данной проблематике. На их основе автор пришел к следующим выводам.

Реально сформировавшаяся в годы «холодной войны» система международных отношений имела существенные особенности. Биполярный мир, раскол Европы, ядерное устрашение, гонка вооружений, частые локальные войны при скрытом или явном участии великих держав, психологическая война (с образом врага), блокады и эмбарго характеризовали этап мировой политики, длившейся четыре десятилетия.

Холодная война» была завершена без военных катаклизмов европейского и общемирового масштаба. Этот факт вселил в широкие круги общественности надежду на стабильный характер глобальной тенденции к мирному решению конфликтных ситуаций, к согласованию интересов различных политических игроков на мировой арене. Вместе с тем уже сегодня ясно, что прекращение противоборства Востока и Запада сняло лишь часть противоречий в мировой и региональной политике.

Блоковая разделенность мира способствовала поддержанию стабильности внутри военно-политических союзов. Новая ситуация привела к повышению конфликтности и возникновению десятков «горячих точек». Соперничество между Западом и социалистическим миром создавало возможность маневра для многих развивающихся государств, в том числе и для Сирии.

Некоторые из современных мировых процессов, в том числе и ближневосточный, непосредственно были связаны с биполярной системой международных отношений. Ее крушение, проявившееся в исчезновении с политической карты ряда государств, в изменении внешнеполитической ориентации вновь образованных и в переориентации существующих государств, включая советских партнеров в «третьем мире», в выводе войск с чужих территорий и т.п. создало серьезные предпосылки к возникновению новых подходов к старым проблемам.

Политика США, направленная на поддержку создания Израиля и исходившая из того, что Израиль является проводником американских стратегических интересов в регионе, стала препятствием на пути развития и продвижения этих отношений. Выстраивая свои политические связи с Сирией в конце 40-х годов, США не принимали во внимание тот факт, что Сирия к тому времени только что освободилась от иностранного присутствия, что ее народ испытывает чувство недоверия к Западу и к любому государству, которое пытается установить свое господство над ним. Постепенно пропасть между обоими государствами стала расширяться. США делали попытки отвлечь внимание арабов от израильской опасности, чтобы перевести это внимание на отдаленную коммунистическую угрозу. Таким образом, они стремились навязать странам этого региона, одной из важных опор которого является Сирия, чуждые им оборонительные системы, нацеленные на блокирование коммунистического влияния.

Холодная война», создание Израиля и арабо-израильское противостояние создали условия, при которых

Сирия совершила социалистическую эволюцию и в течение долгого времени была прочно связана с СССР. Но при этом она оставалась суверенным государством, самостоятельно строила свои внешнеполитические связи. Зато в тактическом плане она учитывала перипетии противостояния двух систем и использовала их в своих интересах.

Палестинская проблема была одной из центральных во внешнеполитической концепции Сирии. Сирийское руководство неизменно подчеркивало, что без решения палестинской проблемы во всех ее аспектах невозможно урегулирование арабо-израильского конфликта как такового и установление справедливого, прочного и долговременного мира на Ближнем Востоке.

Это объединяло Сирию с СССР и другими социалистическими странами, которые настойчиво и последовательно отстаивали интересы палестинского народа на всех этапах развития ближневосточного конфликта, чем в немалой степени объективно способствовали становлению мирного процесса.

Сближение СССР и Сирии стало результатом прихода к власти в 1963 г. партии Баас и ее контактов с КПСС. Благодаря радикальной социальной программе партии Баас, Сирия выдвинулась на передний край национально-освободительного движения под лозунгами борьбы против империализма, сионизма и агрессии, за освобождение оккупированных Израилем территорий, за восстановление законных прав арабского народа Палестины, за прочный и справедливый мир на Ближнем Востоке. Такой подход импонировал СССР и находил его полную поддержку.

Очевидно, что стратегическая роль Сирии в регионе послужила тому, что эта страна стала полем для столкновения внешнеполитических интересов двух гигантских антагонистов - СССР и США.

Развитие международной обстановки вокруг Сирии и ситуация внутри страны создали вектор политической динамики, который привел Сирию к отрицанию союза с силами, которые олицетворяли представления, противные общественному мнению в этой стране и устремлениям ее элиты. В узел сложных обстоятельств вплелись и историческая необходимость освобождения от пут колониализма, и идеи национально-освободительного движения той поры, и потребности масс в социальной справедливости, и привлекательность идей социализма для широких народных слоев. Это привело к нежеланию Сирии становиться объектом притязаний крупнейшей империалистической державы и играть роль инструмента ее ближневосточной политики. Картина отдаления США от Сирии демонстрирует большую подвижность ситуации в регионе в послевоенный период, отражает трудности поиска оптимальных путей развития для малых государств типа Сирии, показывает, насколько сложной и непредсказуемой может быть политическая динамика в целом регионе и как быстро меняются полюсы в международной и региональной политике под воздействием жестких факторов политической необходимости.

С окончанием периода «холодной войны», в результате изменений, которые имели место в Восточной Европе и СССР в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века, мировой порядок оказался в состоянии раскола и напряженности. Это привело к нарушению равновесия сил на международной арене и к появлению определенного вакуума. На первый план стали выдвигаться новые альянсы и коалиции. Прежние коллизии в отношениях стали исчезать. Появились новые противоречия и столкновения, возникла ситуация, при которой происходило смешение категорий дружбы и враждебности, интересов и позиций.

Это существенно отражалось на арабском регионе, поскольку единственный политический и военный полюс, представленный США, стал диктовать новые условия и заполнять вакуум, который образовался после исчезновения второго политического полюса.

Активизация политической и деловой активности Запада привела к определенным сдвигам в позиции Сирии, как в отношении мирного урегулирования ближневосточного конфликта, так и в ее стремлении расширять политические и экономические связи с США и ЕС. В этих условиях выработка реальной собственной внешней политики, ее концепции в соответствии с национальными интересами - главная задача нынешнего руководства страны. При этом надо учитывать, что старый принцип силовой политики США остается неизменным. Это было продемонстрировано на примере Ирака. США не скрывают своего стремления добиваться превращения XXI веке в «Американский век», когда весь мир будет обустроен по образу и подобию США, когда американские ценности приобретут универсальный всемирный характер. При этом США готовы всеми способами, в том числе и военными, утверждать свои планы установления нового мирового порядка.

Можно предположить, что то, что произошло с Ираком, может в определенной степени подтолкнуть Сирию к дальнейшей демократизации и экономической либерализации, чтобы более гармонично вписываться в современное общество.

В более же широком плане арабско-американские отношения, не имевшие соответствующей базы в прошлом, к текущему моменту не обрели весомого материального содержания и пропитаны духом недоверия и подозрительности. США должны совершить конструктивные шаги в палестинском вопросе, претворяя « дорожную карту» и в отношении самой Сирии, чтобы уйти от груза прошлого и доказать свою добрую волю арабскому народу. Это сделает возможным сотрудничество и расширение точек соприкосновения между двумя государствами. Сирия тоже должна пройти свою часть пути и дать доказательства того, что она не соответствует образу, созданному для нее в США. Но это вопрос принципиального значения, он может быть решен только в контексте более широких и действенных подходов к преодолению основных противоречий в регионе - арабо-израильских, в первую очередь.

Проблема арабо-израильских отношений имела большое влияние на ход современной истории Сирии и отразилась на состоянии сирийско-американских отношений. Она затронула практически все стороны и аспекты политического бытия страны и продолжает влиять на политическое поведение ее в вопросе разрешения ближневосточного конфликта. Политическая ситуация в регионе остается весьма сложной и без особых перспектив для преодоления узловых противоречий в обозримом будущем. Это крайне осложняет весь политический дискурс в регионе и в самой Сирии. Очевидно, что для закрытия проблемы нет готовых решений. Ведь столкновения политических, военных, экономических и других интересов имеют весьма серьезное значение для понимания того, какими могут быть варианты решения. Однако нынешняя расстановка сил, баланс интересов разных участников конфликта, политические и иные выгоды, которые ими преследуются, не создают единой базы для достижения консенсуса и урегулирования на взаимоприемлемой основе. Американская политика заложила фундамент конфликта в регионе, и преодолеть его можно только коллективными усилиями, в деле мобилизации которых Сирия могла сыграть существенную роль, выполняя отведенную ей историческую миссию.