автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Основные тенденции развития современной якутской поэзии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Попова, Матрена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Основные тенденции развития современной якутской поэзии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Попова, Матрена Петровна

Введение.3.

ГЛАВА I. Идейно-тематические искания современных якутских поэтов.

1.1. Гражданская лирика.

1.2. Пейзажная лирика.

1.3. Любовная лирика.

ГЛАВА II. Поиски жанровых форм современной якутской поэзии. Малая и средняя формы.

И. 1. Переосмысление фольклорных жанров.

11.2. Формы, заимствованные из классических европейских жанров.

11.3.Формы, заимствованные из восточной поэзии.

ГЛАВА III. Поэтика современной якутской женской лирики (опыт тендерного исследования).

III. 1. Проблема тендерного исследования женского литературного творчества.

III.2. Особенности якутской женской лирики.

111.2.1. Субъектные формы выражения авторского сознания в современной якутской женской лирике.

111.2.2. Архетипы в современной якутской женской лирике.

111.2.3. Особенности поэтической фонетики В.Петровой-Венеры.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Попова, Матрена Петровна

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается заметный интерес отечественных литературоведов к современному литературному процессу как отдельной значимой проблеме, что связано со следующими, последовательно вытекающими один за другим неамаловажными фактами. Прежде всего, на художественных произведениях современных писателей отразились колоссальные изменения социально-политического характера, которые произошли в нашей стране за последние десятилетия, освобождены от идеологической регламентации общественное сознание и духовная жизнь, благодаря чему в настоящее время в России наблюдаем процесс возвращения к творчеству репрессированных писателей и к ранее запрещенным произведениям отдельных авторов. Кроме того, в современной литературе, как и литературе каждого исторического периода, присущи своя система жанров, свои художественные и эстетические поиски, - которые требуют пристального внимания со стороны литературоведов. Особый интерес в данном направлении представляет лирика как наиболее мобильный, оперативный, чутко реагирующий на социальные перемены род литературы.

В отечественном литературоведении написано немало исследований, посвященных современному литературному развитию в целом, и лирики, в частности. Основным тенденциям развития современной русской литературы посвящены монографии «Почвенное» направление в русской поэзии второй половины XX в.: типология и эволюция» В.Н.Баракова, «Русская советская лирика конца 1970-80-х годов (Художетсвенные искания. Полемика)» Н.Н.Гашева, «Современная советская поэзия» В.А.Зайцева, «Современная философская поэзия» А.Павловского, учебные пособия «Русская постмодернистская» И.С.Скоропановой, «Современная русская литература в конце века (1986-1990-е годы)» Н.Л.Лейдермана и М.Н.Липовецкого, «История русской литературы. 90-е годы XX» Ю.И.Минералова и др.

В национальных литературах осмыслению текущего литературного процесса и особенно поэзии, тоже уделяется большое внимание. Известны монографические исследования «Национальное своеобразие адыгской поэзии и проблемы творческой индивидуальности художника» Х.И.Бакова, «Жанровое движение: эволюция жанровых форм и внутренних закономерностей развития колмыцкой поэзии XX в.» В.Д.Пюрвеева, «Современная башкирская поэзия (Проблемы эволюции)» Р.Т.Бикбаева, «Народно-поэтические истоки национальных литератур Сибири: Бурятии, Тувы, Якутии» С.Ж.Балданова, «Становление, развитие и спад Бурятской литературы (1917-1995)» В.Ц.Найдакова, «Хакасская поэзия 1920-1990-х годов: типология и закономерности развития» А.Л.Кошелевой, «Развитие хакасской поэзии 19401990-х гг.: традиции и новаторство» Н.Н.Таскараковой и др.

В центре внимания данного исследования - кардинальные вопросы обогащения поэтической тематики, жанрового разнообразия и развития женской лирики. На наш взгляд, в этих направлениях наиболее ярко отразились основные тенденции развития современной якутской лирики. Отдельные аспекты нашей темы исследованы в монографиях и статьях Н.Н.Тобурокова, Н.З.Копырина, П.В.Максимовой, В.Б.Окороковой, М.Н.Дьячковской, J1.H. Романовой и др. В их работах через принципы сравнительного стиховедения исследована советская поэзия тюркоязычных народов Сибири, в том числе и якутская поэзия 1980-х годов [146]; освещена проблематика современной якутской поэзии[65]; в ракурсе системного освещения жанровой типологии якутской поэзии рассмотрены основные жанры, жанровые формы[79]; выявлены творческие индивидуальности в женской поэзии[101]; проанализирована звуковая организация якутского стиха 1980-90-х гг. [42]; рассмотрены проблемы стиля и поэтики современных авторов [121]. Однако нужно заметить, что в якутском литературоведении нет специальной работы, посвященной комплексному исследованию современной якутской поэзии. Основываясь на достижениях предыдущих поэтов в области жанра, поэтики, современная якутская поэзия ищет новые пути преобразования. На данном этапе в изобразительной системе поэзии видим отражение нового образного мышления, сочетающегося с переосмыслением средств выражения устного творчества народа саха. Кроме этого, якутская женская лирика, отличающаяся своеобразным видением мира, внесла значительный вклад в развитие современной поэзии. Современная якутская поэзия, охватывающая два последних десятилетия XX века и начало XXI века, интересна и многообразна обновленным «возвращением» к вековым традициям фольклора в области формы, обращением к жанровой системе мировой литературы, отражением современного уклада жизни.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью создания целостной картины состояния современной якутской поэзии. Для этого предпринята попытка исследовать продолжение традиций и новаторских поисков в творчестве якутских поэтов, идейно-тематическое, образное обогащение, развитие жанровой системы национальной литературы. А также рассмотрена поэтика современной женской лирики в тендерном аспекте.

Объект исследования. Современный литературный процесс, отраженный в поэтических произведениях малой и средней формы 1980-2000-х годов.

Предметом исследования являются лирические стихотворения известных якутских поэтов В.Новикова-Кюннюк Урастырова (1917-1990), П.Тобурокова (1917-2001), И.Гоголева-Кындыла (1930-1998), С.Тарасова, М.Ефимова, Р.Багатайского, Н.Харлампьевой, и тех молодых поэтов, чье творчество интересно в силу оригинальности изложения авторского мировосприятия на родном языке (А.Старостин-Сиэн Кынат, О.Корякина-Умсуура, А.Парникова-Сабарай Илгэ, Н.Михалева-Сайа, С.Капитонов, В.Петрова-Венера и др.

Цель исследования заключается в выявлении основных тенденций современной якутской поэзии. В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

- проследить идейно-тематические искания современных якутских поэтов;

- проанализировать жанровые формы, композиционно-строфические особенности современной якутской поэзии;

- доказать теоретическую необходимость тендерного подхода к исследованию литературы; выявить субъектные формы выражения авторского сознания и трансформацию архетипов в современной якутской женской лирике.

В ходе исследования поставленных задач применяются следующие методы:

1. методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент);

- методы теоретического исследования (сравнительно - исторический, теоретический анализы).

Методологической и теоретической основой диссертации послужили классические труды известных литературоведов В.М.Жирмунского, Г.Н.Поспелова, И.В.Стеблевой, М.Н.Эпштейна, В.Е.Хализева, Г.А.Гуляева,

A.Б.Есина, С.Н.Бройтмана и исследования в области поэзии якутских ученых Н.Н.Тобурокова, А.А.Бурцева, Н.З.Копырина, П.В.Максимовой,

B.Б. Окороковой, З.К.Башариной, М.Н.Дьячковской, В.Г.Семеновой, Л.Н.Романовой и т.д. Для исследования якутской лирики в тендерном аспекте нами использованы труды «Антология тендерной теории», «Пол, тендер, культура» в двух томах западных и русских исследователей, монография «Гендер: лингвистические аспекты» А.В.Кирилиной, докторская диссертация «Поэзия К.М.Фофанова и тенденции в русской лирике конца XIX века» (1999) Е.З.Тарланова, где отдельной главой рассмотрена русская женская поэзия XIX века, статьи по женской литературе в феминистическом журнале «Преображение» (выходит с 1993г.), для выявления архетипов в женской лирике труды К.Г.Юнга, Е.М.Мелетинского. Кроме этого, для выявления фольклорных форм в лирических жанрах якутской поэзии опирались на исследования якутских фольклористов Г.У.Эргиса, И.В.Пухова, Г.М.Васильева, С.Д.Мухоплевой, А.С.Ларионовой и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается историко-типологическое описание основных тенденций развития современной якутской поэзии. Также рассмотрено жанровое своеобразие поэзии изучаемого периода, на конкретных примерах раскрыто влияние фольклора на возникновение новых жанров в якутской поэзии и на эволюцию ее поэтики. Женская лирика впервые изучается как явление тендерных особенностей художественного творчества: прослежены основные изменения архетипов под влиянием современных социально-культурных условий, показана специфика изобразительных средств произведений, созданных современными авторами-женщинами, доказано, что начальная рифма аллитерация в истории якутской версификации стала более заметным явлением в творчестве современных поэтов

Практическая значимость. Материалы диссертации, результаты исследования могут быть полезны для изучения истории якутской литературы', теоретические выводы по современной якутской поэзии могут быть использованы в виде лекционных материалов в высших и средних специальных учебных заведениях. Также тендерное исследование женской лирики может представить особый интерес как новое направление в якутском литературоведении.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной научной конференции «Олонхо в контексте эпического наследия народов мира» (Якутск, 7-8 сентября 2000), на научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.Я.Уваровского и 100-летию якутской художественной литературы «Якутская литература от истоков до наших дней» (Якутск, 2000, 17 ноября); на научно — методической конференции молодых преподавателей и аспирантов, посвященной Дню науки и Дню родного языка (Якутск, 2001, 15 февраля); на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию ЯГУ (Якутск, 27-28 ноября 2001), на первой республиканской научно- практической конференции «Духовность - веление Времени» (30 ноября 2001), на научной конференции, посвященной 115-летию со дня рождения классика якутской литературы А.И.Софронова - Алампа (Якутск, 7 декабря 2001) и в статьях, опубликованных в разных изданиях.

Структура диссертации. Исследование, посвященное выявлению новаторских тенденций современной якутской поэзии, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающих 177 наименований. Основная часть работы изложена на 133 стр. машинописного текста. В первой главе в ракурсе идейно-тематических исканий якутских поэтов устанавливается проблематика современной якутской лирики; во второй рассмотрены более значимые в современной якутской поэзии малые и средние формы, имеющие новаторский характер. Третья глава посвящена тендерному исследованию современной женской лирики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции развития современной якутской поэзии"

Заключение

Якутская поэзия 1980-2000-х гг., воплотившая многие художественные традиции и новации, развивается в тесной связи с социальным и культурным развитием нашего общества. Прослеживаются тенденции постоянного обогащения новым содержанием и образными формами всей поэтической системы, включение различных жанров, композиционных построений. Это объясняется, прежде всего, тем, что каждое новое поколение поэтов, опираясь на сложившиеся традиции и достижения предшественников, вносит свое в процесс развития поэтического искусства.

По проблемно-тематическим, стилевым направлениям, общему жанровому уровню, современная якутская поэзия развивается в одном русле со всей многонациональной российской литературой. Так, например, в современных национальных литературах среди тематических комплексов поэзии ведущее место занимает гражданская лирика. Также и мордовские, и карачаевские, и якутские поэты, независимо от тематики, в своих стихотворениях тяготеют к философским раздумьям, углубляются в человеческую психологию, в его подсознание. В плане жанровых форм, якутские поэты наряду с бурятскими, мордовскими и даргинскими собратьями по перу стремятся расширить жанровый диапазон лирики на основе развития таких литературных форм, как сонет, венок сонетов, баллада, а также возрождения фольклорных жанров [7; 12; 89].

Тем не менее, в осмыслении современного литературного процесса в национальных литературах мнения литературоведов несколько расходятся. Так, Х.И.Баков с грустью отмечает, что многие адыгские «.поэты в своем творчестве не имеют твердой национальной почвы, строки из стихов повисают в воздухе, т.к. они подражают инонациональным стихам и образам» [9, 167]. В.Ц.Найдаков подчеркивает кризисное положение современной бурятской литературы. А другие исследователи, в частности А.Л.Кошелева,

П.В.Максимова, в своих монографиях отмечают перспективы развития хакасских и якутских литератур: хакасская поэзия наряду с российской многонациональной литературой «.непрерывно обновляется в своих специфических формах познания деятельности и человека, оказывая воздействие на строительные начала стилей., на формирование новых стилевых тенденций» [68, 313], в современной якутской поэзии «наблюдается устойчивая тенденция обращения к традиционным образам, отражающим этнографические особенности быта, социально-исторического развития общества. В последние десятилетия XX в. обогащается образная система фольклорной этимологии, усиливается тяготение к поэтике национального стихосложения» [79, 222].

Если взять отдельно и расссмотреть современную русскую литературу, то при необычайном многообразии творческих исканий, при всей сложности художественного развития, в ней просматриваются несколько стержневых тенденций: во-первых, постепенно расширяется кризис соцреалистического эстетического сознания, и в связи с этим поиски путей трансформации направления социалистического реализма; во-вторых, возрождаются и развиваются неклассические тенденции, в том числе формирование и постмодернизма; в-третьих, оживление процесса взаимодействия классических и неклассических художественных систем и вызревание постреализма как литературного направления [73, 151 ].

В данной диссертации нами исследован современный литературный процесс, отраженный в поэтических произведениях малой и средней формы 1980-2000-х годов. Большое внимание уделено поэтическим сборникам старшего поколения поэтов - И.Гоголева-Кындыла, П.Тобурокова, С.Тарасова; среднего поколения поэтов - Н.Харлампьевой, Н.Винокурова - Урсуна; и молодых поэтов - А.Старостина-Сиэн Кыната, О.Корякиной-Умсууры, А.Парниковой-сабарай Илгэ, В.Петровой-Венеры. Таким образом, нами исследовано творчество трех поколений якутских поэтов, внесших весомый вклад в развитие современного литературного процесса.

В ходе изучения их творчества предпринята попытка выявить индивидуальные особенности в их поэтическом восприятии окружающей действительности, национальную самобытность творчества, своеобразие духовного мира и образной системы, составляющих в целом менталитет якутской литературы. Также в ходе анализа жанровых форм современной поэзии мы установили, что наряду с новыми, приобретенными из сокровищницы мировой литературы жанрами, успешно функционируют переосмысленные традиционные фольклорные формы. При этом методологической основой осмысления данных проблем послужили теоретические работы отечественных, национальных и якутских литературоведов. Опираясь на научные достижения литературоведения предшествующего периода, мы предприняли попытку представить целостную картину состояния современной якутской поэзии. Так, в данной диссертации впервые в систематизированном виде дано историко-типологическое описание основных тенденций развития современной якутской поэзии. Отмечены особенности жанрового своеобразия поэзии изучаемого периода. По мере возможности, основываясь на примерах, доказали влияние фольклора на возникновение новых жанров в якутской поэзии и на эволюцию ее поэтики. Кроме того, поэтику женской лирики рассмотрели в тендерном аспекте: проследили особенности субъектных форм выражения авторского сознания в женской лирике, выявили отдельные архетипы, присутствие которых характерно только ей. Также отметили, что поэтическая фонетика в творчестве отдельных поэтесс может быть применена как способ самовыражения.

Не претендуя на теоретическое исследование тематических групп лирики, в диссертации уделено внимание гражданской, пейзажной, любовной лирике. При этом уточнено, что философские мотивы в современной якутской поэзии, независимо от тематики, постоянно присутствуют. Так, в якутской поэзии последних десятилетий находят свое отражение все происходящие политические, экономические изменения как в творчестве известных, так и начинающих поэтов. За последнее десятилетие усиливается выражение лирического «я» поэта, его гражданской позиции, четче вырисовывается его индивидуальность, которая не всегда проявлялась в произведениях, выражающих обобщенное мнение советского народа. Если якутская поэзия 1980-х годов имела более описательный характер и продолжала романтический пафос предшествующей литературы, то в лирику 1990-х годов в основном входит мотив тревожности, неуверенности в «счастливом будущем». Так рождаются стихи современных поэтов - раздумья о бренности человеческой жизни, о смысле жизни и происходит переоценка многих жизненно важных принципов. В гражданской лирике именно поэтому тема патриотизма, тема человека и долга перед Родиной, народом выступила на передний план. Эта тема раскрывается поэтами в философских обобщениях, которые, в свою очередь, находят свое выражение в новых художественных образах, деталях. В современных якутских поэтических сборниках образ необъятной Родины начинает приобретать камерность, переходит в образ малой Родины - Якутию, родной алас. Актуальной проблемой в гражданской поэзии становится образ народа саха, судьба которого находится под угрозой постепенного исчезновения в «смутное» время.

Стихотворения старшего поколения поэтов на военную тему, благодаря своей автобиографичности, представляют суровую реальную картину той якутской действительности, что не смогли в полной мере сделать многие поэты-фронтовики предшествующих лет.

Другой тематический узел составляет пейзажная лирика, которая в якутской поэзии глубоко национальна. Функциональная роль пейзажа в литературе, особенно в поэзии, многообразна. В пейзаже художник слова может не только запечатлеть внешний облик природы, но и раскрыть ее жизнь, выразить волнующие человека думы и чувства, помочь ощутить дыхание исторической эпохи [110, 8]. Для определения значения вклада современных поэтов в систему общенародного художественного мышления о природе, мы в нашей работе руководствовались теоретической концепцией М.Н.Эпштейна. Из выделенных ученым типов пейзажей в современной якутской поэзии доминирует идеальный, в котором человек восхищается красотой природы. А образные мотивы, в частности древесные мотивы, созданные современными поэтами, выражают поэтические воззрения на природу целого народа.

В современную любовную лирику неоценимый вклад внесли творческие женщины-поэты. Они раскрыли микромир женщины, через оригинальную образную систему передали ее переживания, отличные от мужской поэзии, соответственно внесли новую лепту в выражение субъектно-объектных отношений в лирике.

Проблема традиции и новаторства является основополагающей в создании жанров малой и средней формы современной якутской поэзии.

Художественные искания якутской поэзии в области жанра, композиционной структуры сосредоточились вокруг трех основных направлений: во-первых, обращение к традиционной жанровой системе родного фольклора; во-вторых, следование классической европейской поэзии; в-третьих, стремление поэтической стилизации восточных жанров. Таким образом, современные якутские поэты стараются возродить жанровые формы фольклора в качестве литературных, обогатить современную жанровую систему из сокровищницы мировой литературы.

Основные тенденции развития современной якутской поэзии нашли наиболее яркое воплощение в женской лирике. Она рассмотрена в тендерном аспекте, что является попыткой ввести понятие гендер в научный обиход якутского литературоведения. С этой целью кратко описана история возникновения понятия гендер, принципы его применения в исследовании литературных произведений. Разделение творчества на «мужское» и «женское» иногда объясняется как ненаучный подход к предмету исследования, но творчество человека в большей степени является продуктом его социального пола (гендер). Жизненный опыт, мировосприятие, дух времени отражаются по-разному в произведениях творческой личности. Женщина как творческая личность - неотделимая часть общества, народа, эпохи и в своих произведениях отражает наболевшие в душе проблемы общечеловеческого характера. Все это подтверждается нашими материалами о якутских женщинах поэтессах. Изменения в поэтике якутской лирики мы продемонстрировали на примере развития субъектно-объектных отношений автора в поэзии А.Парниковой-Сабарай Илгэ, О.Корякиной-Умсууры, Н.Харлампьевой, Н.Михалевой-Сайа. В произведениях В.Петровой-Венеры видно, что появились интересные изменения и в структуре якутского стиха. Все это говорит о том, что якутская поэзия находится на переломном этапе развития, характеризующегося поиском новых путей, и вносит весомый вклад в духовное формирование нового художественнного мышления своего народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции развития современной якутской поэзии"

ПОПОВА Матрена Петровна

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЯКУТСКОЙ ПОЭЗИИ (1980-2000 гг.)

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (якутская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Якутск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре якутской литературы Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова

доктор филологических наук, профессор Тобуроков Николай Николаевич

доктор филологических наук Мыреева Анастасия Никитична; кандидат филологических наук Романова Лидия Николаевна

Научно-исследовательский институт

национальных школ

Министерства образования Республики Саха (Якутия)

<25

Зашита состоится «:_//» июня 2004 г. в « »_часов на заседании диссертационного совета К 212.306.01. при Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета: чжМ П.В.Сивцева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведушая организация:

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается заметный интерес отечественных литературоведов к современному литературному процессу как отдельной значимой проблеме, что связано со следующими немаловажными фактами: во-первых, на художественных произведениях современных писателей отразились колоссальные изменения социально-политического характера, во-вторых, современной литературе, как литературе каждого исторического периода, присуща своя система жанров, свои художественные и эстетические поиски — которые требуют пристального внимания со стороны литературоведов.

Диссертационная работа посвящена анализу основных тенденций развития современной якутской поэзии. Отдельные аспекты нашей темы исследованы в монографиях и статьях периодической печати Н.Тобурокова, Н.Копырина, П.Максимовой, В.Окороковой, М.Дьячковской, Л.Романовой и др. В их работах через принципы сравнительного стиховедения исследована советская поэзия тюркоязычных народов Сибири, в том числе и якутская поэзия 1980-х годов (Н.Тобуроков), освещена проблематика современной якутской поэзии (Н.Копырин), в ракурсе системного освещения жанровой типологии якутской поэзии рассмотрены основные жанры, жанровые формы, проблемы стиля и поэтики современных авторов (П.Максимова, Л.Романова), выявлены творческие индивидуальности в женской поэзии (В.Окорокова), проанализирована звуковая организация якутского стиха 1980-90-х гг. (М.Дьячковская). Однако нужно заметить, что в якутском литературоведении нет специальной работы, посвященной комплексному исследованию современной якутской поэзии. На данном этапе в изобразительной системе поэзии видим отражение нового образного мышления, сочетающегося с переосмыслением средств выражения устного творчества народа саха. Кроме этого, якутская женская лирика своим своеобразным видением мира внесла свой вклад в развитие современной поэзии. Таким образом, якутская поэзия, охватывающая два последних десятилетия XX века и начало XXI века, интересна и многообразна обновленным «возвращением» к вековым традициям фольклора в области формы, обращением к жанровой системе мировой литературы, отражением современного уклада жизни.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью, опираясь на научные достижения литературоведения предшествующего периода, представить целостную картину состояния современной якутской поэзии. Для этого мы предприняли попытку исследовать продолжение традиций и новаторские поиски в творчестве якутских поэтов, идейно-тематическое, образное обогащение, развитие жанровой системы национальной литературы. А также рассмотрена поэтика современной женской лирики в тендерном аспекте.

Объект исследования. Современный литературный процесс, отраженный в поэтических произведениях малой и средней формы 1980-2000-х годов.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА I СЛстсрВДрг ¡гЗ/А » ОЭ МО'/Ьм^М

Предметом исследования являются лирические стихотворения известных якутских поэтов В.Новикова-Кюннюк Урастырова (1917-1990), П.Тобурокова (1917-2001), И. Гоголева-Кындыла (1930-1998), С.Тарасова, М.Ефимова, Р.Багатайского, Н.Харлампьевой, и тех молодых поэтов, чье творчество интересно в силу оригинальности изложения авторского мировосприятия (АСтаростин-Сиэн Кынат, О.Корякина-Умсуура, А.Парникова-Сабарай Илгэ, Н.Михалева-Сайа, С.Капитонов, В.Петрова-Венера и др.).

Цель исследования заключается в выявлении основных тенденций развития современной якутской поэзии. В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

- проследить идейно-тематические искания якутских поэтов;

- проанализировать жанровые формы, композиционно-строфические особенности современной якутской поэзии;

- доказать теоретическую необходимость тендерного подхода к исследованию литературы;

- выявить субъектные формы выражения авторского сознания и трансформацию архетипов в современной якутской женской лирике.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили классические труды известных литературоведов: В.Жирмунского, Г.Поспелова, Т.Сильман, И.Стеблевой, М.Эпштейна, В.Хализева, Г.Гуляева, А.Есина, С.Бройтмана; и исследования в области поэзии якутских ученых: Н.Тобурокова, Л.Бурцева, Н.Копырина, П.Максимовой, В.Окороковой, З.Башариной, М.Дьячковской, В.Семеновой, Л.Романовой и др. Для исследования якутской лирики в тендерном аспекте нами использованы труды «Антология тендерной теории», «Пол, тендер, культура» в двух томах западных и русских исследователей, монография «Гендер: лингвистические аспекты» А. Кирилиной, для выявления архетипов в женской лирике — труды К.Юнга, Е.Мелетинского. Кроме этого, для выявления фольклорных форм в лирических жанрах якутской поэзии опирались на исследования якутских фольклористов Г.Эргиса, И.Пухова, Г.Васильева, С.Мухоплевой, А.Ларионовой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается историко-типологическое описание основных тенденций развития современной якутской поэзии; установлены особенности жанрового своеобразия поэзии изучаемого периода. На конкретных примерах доказывается влияние фольклора на возникновение новых жанров в якутской поэзии и на эволюцию ее поэтики; женская лирика впервые изучается как явление тендерных особенностей художественного творчества; прослежены основные изменения архетипов под влиянием современных социально-культурных условий; показана специфика изобразительных средств произведений, созданных современными авторами-женщинами; доказано, что начальная рифма-аллитерация в истории якутской версификации стала более заметным явлением в творчестве современных поэтов.

Практическая значимость. Материалы диссертации, результаты исследования могут быть полезны для изучения истории якутской литературы, теоретические выводы по современной якутской поэзии могут быть использованы в виде лекционных материалов в высших и средних специальных учебных заведениях. Также тендерное исследование женской лирики может представить особый интерес как новое направление в якутском литературоведении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Современные якутские поэты, не отказываясь от актуальной тематики, углубляют ее в своем творчестве до философских обобщений, при этом придерживаются национальной эстетики.

2.Современные якутские поэты стараются возродить фольклорные жанры в качестве литературных форм, также начали тяготеть к точному соблюдению канонов европейских и восточных форм не только в структурном, но и в содержательном плане.

3.Творчество человека в большей степени является продуктом его социального пола (гендер), а не биологического. В произведениях творческой личности отражается усвоенный им жизненный опыт, дух времени, что можно рассмотреть на примере творчества современных поэтов.

4.Субъектные формы выражения авторского сознания в женской лирике отличны от подобного в мужской лирике. Также с помощью определенных архетипов можно выявить особенности женского творчества.

5. Поэтическая фонетика демонстрирует не только техническое мастерство поэта, но может передать и чувственный мир автора.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры якутской литературы Якутского государственного университета. По результатам исследования делались сообщения на республиканских и вузовских научно-практических, научно-методических конференциях. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной работы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, определяется актуальность работы, устанавливаются цель и задачи, теоретические и методологические основы, научная новизна, практическая значимость исследования.

Первая глава «Идейно-тематические искания современных якутских поэтов» состоит из 3-х параграфов.

Первый параграф - «Гражданская лирика». Гражданская лирика доминирует в современной якутской поэзии, благодаря своей актуальности, выразительности, эмоциональности. В творчестве старшего поколения поэтов П.Тобурокова, С.Тарасова, М.Ефимова и молодых авторов О.Корякиной-Умсууры, АСтаростина-Сиэн Кыната, Н.Михалевой-Сайа она приобрела

новые черты. Для современной лирики характерны: тяготение к философскому осмыслению действительности, углубление внутренних переживаний лирического субъекта за судьбу всего человечества, «малой Родины», родного народа; усиление интереса к собственным корням, национальной истории и культуре, обычаям и традициям. Кроме того, особенно молодое поколение поэтов старается создать облик своих современников, передать их думы и стремления в новых художественных формах.

Настоящее всегда воспринималось в России как находящееся в состоянии кризиса (Д.Лихачев). В наше переходное время этот кризис еще сильнее ощущается поэтами старшего поколения, что отражено в их позднем творчестве, полном переживаний о судьбах страны, времени, человечества, поиска духовной опоры. Так, в поэтических сборниках П.Тобурокова, С.Тарасова отразилась сложная гамма чувств, вызванная нравственно-психологическими коллизиями современности, крушением идеалов социалистического общества.

П.Тобуроков, ранее известный как детский писатель и автор многих лирических песен, в своем творчестве стал часто обращаться к гражданской лирике. Он открыто выразил свое недовольство руководством страны, обвиняя его в отсутствии устойчивой иерархии ценностей, расслоении общества на богатых и бедных (сборник «Пережитое», 1997). В этом плане П.Тобуроков унаследовал этические принципы поэзии якутских классиков - говорить правду, ибо поэт всегда стоит выше обстоятельств времени.

В поэтических сборниках «Неспетые песни» (1994), «Броды» (2004) С.Тарасова, приверженца философского осмысления действительности, ощущается драматизм мировосприятия, ненадежность человеческого пребывания в этом мире. Для поэта высшей мерой человеческих ценностей, достижений является время, расставляющее все по своим местам. Стихотворениям С.Тарасова, представляющим собой комплекс размышлений поэта о переменах в духовной и нравственной жизни общества, прошлом, настоящем и будущем Родины, характерны формы внутреннего монолога, исповеди души, совести.

Любовь к Родине, оставаясь важной чертой гражданской лирики, в современное время приобретает камерность, теплоту, задушевность (З.Османова). После распада могучей державы, якутские поэты стали обращаться к образу «малой Родины» - священной земли предков - родному аласу. Поэты С.Тарасов, Н.Босиков, А.Старостин без высокопарных слов восхищаются неповторимой красотой его природы. Именно родной алас, где прошло их детство, где жили их предки, помогает им окрепнуть духом, найти свой нравственный, эстетический идеал. Поэтов не покидает и чувство вины перед покинутым аласом, опустошенным отчим домом. В этом плане их творчество перекликается с творчеством «почвенников» современной русской лирики.

Новое поколение поэтов (О.Корякина-Умсуура, Н.Михалева-Сайа) встревожено за судьбу родного народа. Поэты призывают молодежь бережно

относиться к родному языку, обычаям и традициям. Они глубоко осознают, что каждый народ, независимо от численности, разнообразия культуры имеет право на собственное полноправное развитие.

На переломе 1980-90-х годов пробуждение национального самосознания у народов бывшего Союза оживило интерес к национально-историческому прошлому. Например, якутский поэт М.Ефимов в своих сборниках, таких, как «Танец орла» (1992), «Разгадка судьбы» (2002), «Судьба якута» (2004), основываясь на преданиях, воссоздает цельные поэтические образы родоначальников народа саха — Элляя, Омогоя и Тыгына.

В современное время тема Великой Отечественной войны вновь становится актуальной. Старшее поколение поэтов-фронтовиков в сборниках «Чорон судьбы» (И.Артамонов), «Дети земли» (И.Эртюков), «По долгой дороге жизни» (С.Тимофеев) показывает мужество и подвиг солдата, защитившего Отчизну. В этом плане они продолжают традиции предыдущих десятилетий.

За последнее время якутские поэты стали показывать судьбу и физически, и духовно покалеченного поколения, испытавшего на себе ужасы войны, о чем в предыдущие десятилетия старались не писать. В поэтических сборниках С.Тарасова, Е.Шестакова-Эрчимэна, Н.Босикова, И.Федосеева-Доосо, Н.Винокурова-Урсуна война воссоздается через воспоминания детства, через образы матерей, дедов, вынесших на плечах всю тяжесть военного и послевоенного времени, и которые своим мужеством и стойкостью не только добились победы в войне, но и подняли на ноги детей и внуков в это суровое время. В них наблюдается тенденция к детальному изображению внешней обстановки, быта тех лет, а также и психологически мотивированного объяснения всех поступков, переживаний лирического героя-ребенка.

Исследовав современную якутскую гражданскую лирику, мы пришли к следующим выводам:

- в лирике старшего поколения поэтов преобладают мотивы утраты, отчужденности, вызванные крушением идеалов, переоценкой духовных ценностей. Большинство из них искренне верило в идею социализма, и их ранние стихотворения публицистического характера в целом были не пустыми лозунгами, плакатами пропаганды;

- поэты тяготеют к философскому осмыслению действительности, будущего всего человечества; отмечается рост интереса к собственным корням, национальной культуре, традициям, вместе с тем заметна тревога за будущее родного народа, родного языка;

- актуализируется тема Великой Отечественной войны. Стихотворения о войне привлекают читателя не только тем, что в них отражены мужество и подвиг солдата, но и тем, что в них слышатся голоса тех людей, которые в детском возрасте на себе испытали все тяготы жизни тыла.

Во втором параграфе «Пейзажная лирика», руководствуясь исследованием М.Эпштейна по теме русской природы «Природа, мир, тайник вселенной» (1990), мы зафиксировали целостное отображение природы в системе взаимозависимых предметных деталей, то есть определили

существующие типы пейзажей в современной якутской лирике. Кроме этого, выявили наиболее характерные природные образы, повторяющиеся у многих современных якутских поэтов.

Якутская пейзажная лирика — глубоко национальная, со всеми вытекающими отсюда особенностями. Ей свойственно очеловеченное, одухотворенное изображение природы, что, несомненно, происходит под влиянием традиций, эстетики национального фольклора. Из выделенных М.Эпштейном эстетических разновидностей пейзажей в современной якутской лирике нами найдены и рассмотрены следующие типы: идеальный, бурный, пейзажи воображения, такие, как фантазия хрупкости, мифологическая фантазия. По мнению М.Эпштейна, пейзажные описания строятся почти одинаково: от перечисления идеальных примет природы до состояния души героя.

Элементами идеального пейзажа являются: мягкий ветерок, прохладный ручеек, цветы, деревья, поющие птицы, солнечные лучи, образ стада. Его вариации находим в творчестве П.Тобурокова Н.Босикова, Н.Михалевой-Сайа, С.Капитонова. Местом идеального пейзажа поэтами выбирается родная стихия - алас — место, где проходило их детство. Поэты его воспринимают как земной райский уголок. Таким образом, к основной схеме идеального пейзажа в якутском варианте добавляется образ аласа - особенность местной природы. Ручеек заменяется образом озера, а стадо — жеребенком или белой кобылой, которые являются неотделимой частью пейзажной картины аласа.

Бурный пейзаж в якутской поэзии приобрел широкое распространение в 1920-40-е годы, когда идеи революции, защиты родины стали первостепенными. В эти годы в стихотворениях поэтов грозовой вихрь символизировал революцию, образ бури — борьбу угнетенного народа, а черные тучи, заслонившие солнце, - приближение ненавистного врага и большую беду. В современной якутской лирике бурный пейзаж встречаем в стихотворениях, где поэты передают пейзажную картину Крайнего Севера. В них изображается не социальная стихия, как раньше, а исконно природная. Бурный пейзаж характерен для творчества М.Ефимова и В.Соловьева-Болот Боотура. Если М.Ефимов, в своих стихотворениях «Морозная ночь», «Табунщик» особое внимание уделяет описанию действия бури на Северных просторах, то Болот Боотур в стихотворении «Свирепый гнев Северного Ледовитого океана» детально передает особенности бурного пейзажа на примере бури в океане.

Разновидностями пейзажной фантазии богато позднее творчество М.Ефимова. Например, встречаем фантазию хрупкости, фантазии на тему «конца мира», «необычные существа». М.Ефимовым горизонт воспринимается как очень хрупкое стеклянное изделие, которого легко разбить («Деление»). А для Н.Дьяконова в утонченный и сказочный хрусталь перевоплощается зимний лес («Зимний лес»).

«Конец мира» тесно связан с темой экологии, так как именно в ней слышится мотив предостережения от возможной гибели природы от рук самого человека. В стихотворении «Дошли до крайности» М.Ефимова конец

света связан с гибелью природы, передана трагедия последнего человека, оставшегося среди вымершей земли. Причиной гибели природы является взрыв ядерной бомбы. Причем Срединный мир, превратившийся после этого в руины, напоминает Нижний мир.

Хотя в творчестве у каждого поэта существуют свои излюбленные образы природы, поэзия нового времени, как и фольклор, выражает поэтические воззрения на природу целого народа (М.Эпштейн). Так, в современной якутской пейзажной лирике наиболее устойчивые образы сложились вокруг мотивов дерева: лиственница — прародитель народа саха, лиственница как знак родины на чужбине и береза-девушка, плачущая береза и др.

Образ лиственницы чаще можно встретить в творчестве В.Новикова-Кюннюк Урастырова, Н.Босикова и АСтаростина-Сиэн Кыната. Для них он является примером упорства, жизнестойкости, которое способно осиливать все превратности северной суровой природы. Если в якутском героическом эпосе-олонхо внешность богатырей сравнивалась с лиственницей, то в современной якутской лирике это дерево само уподобляется богатырю. Таким образом, лиственница олицетворяет собой мужество, могущество и мудрость. Отсюда — мотив сравнения сильного человека с деревом, стойкий образец которого подтвержден законами самой природы. Кроме того, лиственница знаменует собой и трагическую судьбу талантливого, но одинокого человека. Отсюда мотив: лиственница — знак одиночества и увядания человеческой жизни. («Высокая лиственница» Кюннюк Урастырова, «Как сломанная бурей лиственница» Н.Босикова, «...разрубая алые щеки молодой лиственницы» Сиэн Кыната). Образ лиственницы - неотъемлемая часть пейзажной панорамы священной земли предков. Их лирические герои в мыслях постоянно возвращаются к ней. Отсюда рождается и другой мотив: лиственница, как сохраненная в душе связь с отчим домом и детством («...Огонь отчего дома давно угас» Сиэн Кыната). Н.Босиковым в якутскую лирику вводятся еще два характерных мотива: лиственница как прародитель народа саха и как символ родины на чужбине («...я не мыслю Якутию без лиственницы», «На Бородино»).

В современной якутской лирике широко бытует мотив березы-девушки, который свое начало берет из устного творчества народа. Например, в стихотворениях Н.Босикова, С.Капитонова березы предстают как юные девушки с прекрасными личиками.

В женской лирике героиня тоже восхищается красотой берез. Она в них видит образ старших сестер. Авторов интересует, прежде всего, летняя береза, поэтому даже при описании этих деревьев зимой подчеркивается их стремление к лету.

У С.Капитонова и Умсууры, береза, с ее склоненными ветвями, олицетворяет горечь и страдание. Отсюда появляется мотив плачущей березы, который встречается в стихотворениях о прощании с летом. Таким образом, основные особенности современной якутской пейзажной лирики заключаются в том, что:

- современные поэты внесли свой определенный вклад в систему общенародного художественного мышления о природе;

- художественная образность, в частности образные мотивы, движутся, меняются не только от автора к автору, но и на протяжении всего творчества одного поэта;

- элементы пейзажа в национальных литературах зависят не только от его разновидностей, но и от флоры и фауны местности, где живет тот или иной народ и соответственно от эстетического восприятия им своей родной природы.

Третий параграф — «Любовная лирика». В параграфе подчеркивается неординарность выражения любовной лирики современными якутскими поэтами. Тема любви, взаимоотношений между женщиной и мужчиной, изображение интимных чувств присутствуют как отдельные темы в творчестве почти у каждого из поэтов. Современные поэты, продолжающие традиции классиков якутской литературы А.Софронова, П.Ойунского, народных поэтов С.Данилова, П.Тобурокова, пытаются в полной мере передать тончайшие нюансы человеческих чувств. Описание образов любимых женщин в лирике, основанное на реальных переживаниях, в творчестве большинства поэтов имеет общие черты: они (любимые женщины) - с длинными черными волосами, светлолицые, темноокие красавицы, на что, несомненно, повлияла национальная эстетика. Начиная с якутских классиков, сформировался особый стереотип хрестоматийного женского поэтического образа, чарующего своей нежностью, таинственностью, скромностью. Но современным поэтам в этот канонизированный образ удается внести свое видение. Например, у Сиэн Кыната доброта, нежность и в то же время загадочность любимой женщины ассоциируются с вечно женственной и таинственной природой. Недаром поэт ее образ воссоздает на лоне родного аласа, «одевая» в платье из душистых зеленых трав, слыша се голос в пении соловья, в журчании ручейка (цикл стихотворений «Роща любви»). Любимая женщина и родная якутская земля в сознании у молодого поэта - понятия тождественные, неотделимые друг от друга.

В 1980-90-е годы возросло количество женщин-поэтесс (Н.Харлампьева, Умсуура, Сабарай Илгэ, Сайа, Венера и др.). Они создали новую оригинальную образную систему, в которой важное место занимает их личное мировосприятие. Благодаря их творчеству мы узнаем каков идеал якутской женщины. Пристальное внимание к микромиру современной женщины, углубление в мир ее сознания, психологии четко отразились, прежде всего, в творчестве Н.Харлампьевой (В.Окорокова). Интересно, что в ее зрелом творчестве отношения лирической героини и любимого мужчины носят противоречивый характер. Его она боготворяет, ей дорога его любовь, но в то же время героиня чувствует разочарование в связи с его непохожестью на созданный ею идеал небесного богатыря. В лирике Н.Харлампьевой немало стихотворений, посвященных идеальному образу - богатырю, похожему на героя из эпоса-олонхо. Любовные переживания лирической героини в этих стихотворениях

насыщены этническими образами, такими, как берестяная юрта, народный праздник ысыах. Романтический максимализм «возвышенной» героини сталкивается с несоответствием реального, земного образа идеалу. Потому в зрелом творчестве поэтессы любовь часто уподобляется угасшему огню -пеплу, мечты - покинутому дому.

Лирической героине Н.Харлампьевой характерны национальные черты якутской женщины: терпеливость, скромность, сдержанность в проявлении своих чувств, и в то же время открытость миру путем сострадания. Она никогда не просит помощи, поддержки у мужчины. Скорее сама желает спасти его, вызволить из любой беды и относится к нему по-матерински трепетно, нежно («...Хочу сказать, родимый!»).

Современной якутской лирике свойственны следующие черты:

- в творчестве поэтов на создание образов любимых женщин, прежде всего, повлияла национальная эстетика;

- в развитии любовной лирики заметный вклад внесли поэтессы. Они создали оригинальную образную систему, в которой важное место занимает их личное мировосприятие.

Вторая глава — «Поиски жанровых. форм современной якутской поэзии». В данной главе нами рассмотрены более значимые в современной якутской поэзии, истории якутской литературы в целом малые и средние формы, имеющие новаторский характер. В поле зрения оказались фольклорные жанровые формы, показывающие стремление современных поэтов • к самобытности, и жанры, заимствованные из сокровищницы мировой литературы.

Первый параграф — «Переосмысление фольклорных жанров». Здесь нами рассмотрены стихотворения, которые создавались с помощью переосмысления фольклорных жанров.

Возрождение на современном этапе развития якутской поэзии фольклорных лирических жанров малой и средней формы вызывает большой интерес. В якутской литературе, если не учитывать литературные сказки, авторские олонхо, не замечено постоянного функционирования фольклорных лирических форм.

Жанровые формы фольклорной лирики наиболее близки мироощущению Умсууры. В ее творчестве происходит переосмысление жанровых форм обрядовой поэзии, таких, как удаганский (шаманский) напев - «кутуруу тойук», фольклорные элегические формы «мутгатыйыы» - «жалоба на свою судьбу» (стихотворение «Мунатыйыы»), «кэп туонуу» - «размышление о судьбе» (стихотворение «Кэп туонуу»). К этим формам по своему содержанию приближается и другое стихотворение поэтессы — «Мэнэрийии». Здесь, как и в первых двух элегических стихотворениях, заглавие дублирует название поэтической формы.

Произведение поэтессы «Кут (буквально: поднятие души, что

означает возрождение) написано в форме обрядового удаганского (шаманского) напева - кутуруу тойук, которая является особой разновидностью тойука

(песнопения). К этой оригинальной жанровой форме обращались в своих известных поэмах АКулаковский («Сон шамана») и П.Ойунский («Красный Шаман»).

«Кут котодуу» Умсууры подражает последовательному развитию удаганского камлания - напева и состоит из 7 частей. Словосочетание «кут кетедуУ» в шаманской терминологии означает вид камлания. Его используют при болезнях дыхательных путей человека. Шаман «спускается» в «мертвую воду» и оттуда вытаскивает испуганную «убежавшую» душу больного. В стихотворении миссия лирической героини аналогична лечению шаманом болезней. Она переживает за судьбу маленького народа и потому через образ Хатан Тэмиэрийэ - хозяина огня, обращается к божествам «вылечить» «заболевшую» кут (душу) народа саха, спасти его от вымирания.

В «Кут кегедуу» поэтесса придерживается основной структуры удаганского песнопения за исключением части жертвоприношения. Языковая и образная системы произведения тесно связаны с поэтикой шаманского песнопения. Характерные обрядовой поэзии и труднопереводимые на другой язык междометия и восклицания «аа-а-а», «алаата», «дьэ дуо», «дьэй эрэ», «тускуо-о» придают произведению особый колорит. Также «Кут кетедуу» насыщен фольклорными формулами, аллитерациями, синтаксическим параллелизмом.

В «Кут кетедуу»» согласно авторской идее, делается ряд изменений в содержательном плане. В нем, во-первых, хотя и наблюдается беспрепятственное развитие сюжета (автор придерживается этапов реального камлания), внимание читателя больше всего акцентировано на внутреннем переживании лирической героини, а не на внешних событиях. Во-вторых, автором «осовременены» идея и содержание, проблематика удаганского песнопения. Адресатами в песнопениях лечащего шамана и поэтессы являются два аналогичных, но по статусу разных образа: шаман обращается к духам земли и духам, вызывающим болезнь, а лирическая героиня Умсууры адресатами выбирает не только духов земли, но и небожителей, покровителей народа.

Элегическая разновидность «мэнэрийии», как литературная форма, проявилась лишь в творчестве Умсууры. Слово «мэнэрийии» в переводе на русский язык означает психическое состояние - «припадочное кликушество женщин». Так, по старинному поверью, в женщину, обладающую «открытым телом» вселяется дух, чтобы высказаться ее устами. В

стихотворении Умсууры, написанном в форме «мэнэрийии», лирическая героиня предстает в образе духа-покровительницы земли - Госпожи Таатта (по аналогии с названием местности). Она горюет о своих несправедливо репрессированных сыновьях, чьи останки даже не были преданы родной земле.

Таким образом, формы обрядовой поэзии своей особой метафоричностью помогают Умсууре наиболее полно выразить свою образную мысль, раскрыть тематику произведений. Они представляют собой монолог-размышление о судьбе родного народа и относятся к гражданской лирике.

Лирическая поэма Н.Харлампьевой «Куех Кэтириис суктэр туунугэр

санаабыт санаата» - «Песня, спетая Прекрасной Катериной в ночь перед замужеством», на наш взгляд, по композиционному строю и особенностям тематики восходит к форме фольклорной жалобной «личной» песни. Здесь, поэтесса, придерживаясь основной структуры и особенности тематики жалобной «личной» песни, следует своей авторской концепции. Если монолог девушки в первой части фольклорной песни обращен к родной земле, родителям, а во второй части повествует о будущей жизни в мрачных тонах, то в произведении Н.Харлампьевой лирическая героиня обращается к обобщенному образу людей, осведомленных о ее прошлой жизни, передает свое душевное состояние и просит ее не осуждать. Из монолога Прекрасной Катерины узнаем о ее прошлой жизни, связанной с легендарным героем Манчаары. Хотя она вспоминает и прошлое, думает и о будущем - в произведении подчеркивается не время действия, а время в переживаниях. Таким образом, здесь внимание читателя больше акцентировано на внутреннем состоянии лирической героини.

Начиная с 1980-х годов, на страницах республиканских газет и отдельными книжками выходят литературные скороговорки - чабырдахтар. До этого они встречались в 1920-30-е годы в творчестве якутских классиков А.Кулаковского, А.Софронова, П.Ойунского. Нужно отметить, что они, в частности А.Софронов, выражал свое желание развивать этот жанр в виде самостоятельной литературной формы.

Несмотря на то, что современные скороговорки тесно связаны с традиционными скороговорками, их содержание и форма претерпели существенные изменения: они характеризуются отсутствием развернутых иносказаний, ограничиваются в основном, декламированием речитатива.

В современной якутской поэзии встречаем три разновидности скороговорок: сатирические; складки о том, что узнано и увидено; и детские. В сатирических высмеиваются негативные явления в жизни общества, отрицательные черты человеческого характера. Современные сатирические скороговорки можно рассматривать и как подгруппу якутской сатирической поэзии. Вторая разновидность - скороговорка - складки о том, что узнал-увидел автор. По его форме написано, например, произведение «О борце» народного писателя В. Соловьева-Болот Боотура.

В современной поэзии встречаются детские скороговорки - упражнения «Скороговорки» П.Тобурокова и «Упрямый и Вредный» Болот Боотура, которые обучают правильно выговаривать слова и звуки.

Из малых жанров устного творчества детям посвящены и стихотворения -загадки «Это какие слова?» П.Тобурокова и «Стихи-загадки» Болота Боотура. Эти поэты при помощи загадочных образных описаний букв (П.Тобуроков) и лесных зверей (Болот Боотур) развивают у детей воображение и логику.

Современные якутские алгысы - благословения претерпели существенные изменения по содержанию и форме, но в них сохранен дух старинных благословений, содержащий в себе народные представления о человеческом счастье. В современной якутской поэзии в основном встречаются

благословения - заветные слова (аман естор), посвященные брачному торжеству и пишутся в форме песни-повеления. В них поэты «повелевают» новобрачным жить в достатке, стать многодетной семьей, быть гостеприимными. В форме современных благословений написаны «Свадебное благословение» С.Руфова, «Благословение» Н.Харлампьевой, «Песня благословения» И.Зверева и др.

Таким образом, современные якутские поэты тонко и осознанно используют не только богатства изобразительных средств и стилеобразующие факторы фольклора, но и стараются возродить его жанры в качестве литературных форм, и этим поднимают якутскую поэзию на новый уровень жанрового развития. Кроме этого, на конкретных примерах мы показали влияние фольклора на возникновение таких новых форм в якутской поэзии, как удаганское (шаманское) песнопение - кутуруу тойук (в качестве лирического произведения проявилось только в творчестве Умсууры), элегическая форма -«мэнэрийии» и жалобная личная песня.

Во втором параграфе «Формы, заимствованные из классической европейской поэзии» уделено внимание поэтическим произведениям, написанным по канонам твердых европейских форм.

В современной якутской поэзии продолжают появляться такие европейские жанры, как сонет и венок сонетов. На это повлияли художественные переводы из сокровищницы мировой литературы, осуществленные якутскими поэтами еще в 1960-70-е гг. Жанр сонета, возникший в XIII в. в кругу так называемых «сицилийских поэтов», приближенных ко двору императора Фридриха II, привлек внимание якутских поэтов только в 70-90-е гг. XX в. До этого были зафиксированы единичные случаи обращения якутских поэтов к этому жанру (например, стихотворение С.Кулачикова-Эллэй «Матери» (1931), где автор придерживается формы итальянского сонета).

В 1980-е годы сонеты писали И.М.Гоголев-Кындыл, В.Т.Сивцев, венок сонетов - М.Д.Ефимов, В.Т.Сивцев, Р.Д.Ермолаев-Багатайский. В 1990-е годы к форме сонета обратилось новое поколение поэтов: Х.Горохов, А.Илларионов, С.Онуфриева-Амгинская.

Сонеты народного поэта И.М.Гоголева, объединенные в три цикла (всего 150 и 1 заключительный сонет), свидетельствуют о том, что перед нами творческое использование европейской твердой формы в рамках национально-поэтических традиций. Поэт, сохраняя в сонетах общее число стихов, строго соблюдая завязку, развертывание и заключение поэтической мысли в строфе, количество слогов в стихе сокращает до 7-8, что свидетельствует об облеченности его сонетов в национальную форму семисложника (Н.Тобуроков). Также образы и понятия, перенятые из мифологии и из духовных ценностей народа, такие, как «священный огонь», «священное дерево Аал Луук», «талисман-покровитель шамана»; образы и понятия, представляющие этнографически самобытную жизнь саха, такие, как «якутская юрта», «коновязь» органически вплетены в ткань сонетной идеи

И.Гоголева и придают ей национальный колорит. Это продемонстрировано нами на анализе цикла сонетов «Северное светило», система рифм катренов которого соответствует форме английского сонета: abab, сdсd, efef, Тематический стержень цикла «Северное светило» - это идея служения Родине, стремление отстоять мир на земле и не утратить духовные ценности, сохранить верность традициям родного народа, сохранить родной язык для будущих поколений.

В современной якутской поэзии получил развитие и венок сонетов. Он разрабатывается в творчестве В.Сивцева, Р.Багатайского, Х.Горохова. Венок сонетов, сложная поэтическая форма, требующая от автора большого технического мастерства, кропотливой работы. Якутские поэты соблюдают классические каноны венка сонетов: произведения состоят из 14 частей, каждый из которых в свою очередь состоит из четырнадцати строк, а пятнадцатая часть, называемая магистралью - итоговая, составлена из первых строк предшествующих четырнадцати сонетов. Поэтами строго соблюдается также смысловая целостность, единая направленность и целеустремленность венка сонетов. Его утверждение в якутской литературе прежде всего связано с именем Р.Багатайского, творчество которого характеризуется непрерывными поэтическими поисками. Результатом таких исканий является произведение «Надо только уметь жить» - сатирико-критический венок сонетов, который даже в мировой практике встречается в единичных случаях. Дело в том, что сонеты, венок сонетов обычно посвящаются теме любви, воспеванию красоты природы, признанию Родине в сыновней преданности. Поэт-экспериментатор Р.Багатайский в своем венке сонетов «Надо только уметь жить» в монологах отрицательных героев, утверждающих себя как «умеющих» «красиво» жить, язвительно иронизирует над нравственным разложением общества.

В современной якутской поэзии развивается и другая европейская форма -жанр баллады. Так, в творчестве последних лет народного поэта П.Тобурокова наблюдается всплеск романтических баллад («Суосалдьыйа Толбонноох», «Улыбка девушки», «Катерина и Манчаары»). Они основаны на народных легендах, посвящены теме любви и тем самым стали бесспорными реалиями рождения нового жанрового образования в якутской литературе (П.Максимова). До этого якутские баллады имели исторический сюжет и посвящались военно-патриотической тематике. Их в 1930-е годы писали П.Ойунский, С.Кулачиков-Эллэй, а в 1950-60-е годы — И.Гоголев, СВасильев-Борогонский, И.Артамонов, М.Ефимов.

Проведенный в диссертации анализ композиции и содержания баллад П.Тобурокова приводит нас к следующим выводам: во-первых, в своих балладах поэт придерживается накопленных веками этических и эстетических традиций родного народа, возвышает объект любви - женщину, внешняя красота которой является воплощением ее богатого, чистого внутреннего мира; во-вторых, сюжеты и образы, красочные эпитеты, благословляющие, клятвенные слова, композиционные приемы: детализация, синтаксические и психологические параллелизмы, лирические монологи, применяемые в

балладах, свидетельствуют об их стилевой близости к поэтике фольклора; в-третьих, автор уже в начале баллад предупреждает читателя о присутствии в них трагического пафоса; в-четвертых, П.Тобуроков, в своих балладах, как и во многих своих стихотворениях, гармонично сочетает звуки с помощью аллитерации и рифмы.

Таким образом, современные якутские поэты стали часто обращаться к твердым европейским формам, и, не нарушая общепринятые их каноны, наполняют особым национальным духом.

В третьем параграфе «Формы, заимствованные из восточной поэзии» представлены произведения поэтов в форме восточных жанров.

Якутские поэты к жанрам восточной поэзии обратились позже — в 1970-е годы. В это время они особенно не придерживались строфических и поэтических особенностей того или иного восточного жанра. Их стихотворения, пожалуй, были образными, часто философскими размышлениями в рамках четверостиший и пятистиший.

В современной якутской поэзии обращения якутских поэтов к стихотворным формам лирической поэзии других народов, которые в совокупности составляли культуру Востока, продолжаются. Например, японские танка, хокку, присущие арабоязычной, персоязычной, тюркоязычной поэзии стихотворные формы — рубаи, газели — входят в арсенал жанров современной якутской поэзии и, на наш взгляд, намного приблизились по образности, композиции к оригиналам. Например, в танках Н.Герасимова-Айталына (цикл танка «В тишине»), И.Баишева (цикл танка «Истоки становления человеком») содержание которых состоит из размышлений о таких вечных темах, как нравственный облик современного человека, дружба, одиночество, любовь, авторами строго придерживается не только национальная форма пятистрочного стихотворения японской поэзии, где количество слогов в одном танка составляет 31, но и передается переживание в духе восточного миросозерцания: продуманная и уравновешенная гармония, чувство меры, утонченное изящество, плавные линии и мягкая гамма цветов, полутона и оттенки тонов.

По сравнению с другими восточными формами, газель в якутской поэзии появилась только в современное время в творчестве М.Ефимова, А.Парниковой-Сабарай Илгэ. Газели второго автора оцениваются не только как опыт поэтической стилизации, но и как попытка воссоздания структурно-смысловой, композиционно-строфической особенности этого жанра. Вследствие того, что газель стремится отобразить состояние любви лирического «я» к красавице, возлюбленной, в нем намечается два персонажа: лирический герой и объект любви - женщина. В газелях Сабарай Илгэ тоже есть два семантических центра «я» и объект восхищения. Только лирическим субъектом выступает женщина - лирическая героиня, а объектом - мужчина. Такая замена ролей в газелях существовала еще в XV веке, когда появились тюркские поэтессы. При рассмотрении газелей восточных поэтесс и поэтов заметно явление: газели первых не отличаются развернутой красочностью, как

газели вторых. Оказывается, в канонизированной образной системе сравнения в большей степени предназначены для описания красоты и для подчеркивания женственности женщины. В газелях якутской поэтессы Сабарай Илгэ больше внимания уделено характеристике отношения возлюбленного к лирической героине. Описание красоты мужчины встречается только один раз. И хотя якутская поэтесса в своих газелях придерживается конструктивных принципов сложения образной системы древнетюркских поэтов, преломляет традиционные канонизированные образы. Источником, из которого складывается образная система ее газели, является родная природа, материальная и духовная культура народа саха. Например, его губы, подобны долине с сарданой-лилией. Также объект любви — мужчину сравнивает с огромным чороном. Но это сопоставление не по внешности объекта восхищения, а скорее для показа его внутреннего мира: он настолько глубок и непостижим, как дно большого чорона. Кроме этого, в газелях Сабарай Илгэ встречаем такие поэтические фигуры как фи-с-сифат («преувеличение качества»), тададд - букв, «противоположность, антитеза, употребление слов -антонимов» и т.д. Бейты в газелях поэтессы тесно взаимосвязаны, что придает художественную целостность произведению, помогает линейному построению его композиции, возникновению движения мысли автора. Также в заключительном бейте — макта каждой газели поэтессы находится тахаллус -(поэтическое имя автора), являющийся сигналом ее конца.

Рассмотрев 5 газелей якутской поэтессы А. Парниковой-Сабарай Илгэ, мы сделали следующие выводы: ее газели посвящены изображению чувства любви, любовных переживаний лирической героини, что характерно самой жанровой природе газели. Поэтесса придерживается композиционных особенностей данного жанра и принципов сложения его образной системы.

Таким образом, если якутские поэты в предшествующие десятилетия приблизительно подражали европейским и восточным жанровым формам, то в последнее время поэты стали тяготеть к точному соблюдению их канонов не только в структурном плане, но и в содержательном. Нами рассмотрены те произведения, которые определили главную магистраль жанровых поисков современных якутских поэтов, вносящих заметный вклад в развитие литературы народов Российской Федерации.

Третья глава «Поэтика современной якутской женской лирики (опыт тендерного исследования)» посвящена выявлению особенностей якутской женской лирики. С этой целью: 1) дан обзор тендерных исследований в области литературоведения; 2) проанализирована поэтика якутской женской лирики в тендерном аспекте.

В первом параграфе - «Проблема гендерного исследования женского литературного творчества» рассмотрены следующие вопросы: соотношение понятия пол и тендер, основные направления тендерных исследований в области литературоведения, развитие женского литературного творчества в России.

Тендерные исследования - новое направление гуманитарных знаний, находящееся в нашей стране на этапе формирования. В науке, особенно в антропологии и этнографии, постоянно указывались социально и культурно значимые различия в поведении, обычаях мужчин и женщин. Однако разграничение понятий биологического пола и пола социального (гендер) возникло в период постмодернизма.

Тендерная концепция выдвигает точку зрения, по которой феминность и маскулинность являются не только признаками конкретных биологических организмов, но и социально и культурно обусловленными концептами, позволяющими рассматривать себя как бинарную оппозицию • (А.Кирилина). Тендерные исследования начались в западной науке в конце 60-70-х гг. XX в. и в первую очередь охватывали области таких наук, как история, социология, психология, позже и лингвистику. Введение понятия гендер в отечественном литературоведении датируется последними десятилетиями ХХ-го в. и прослеживается в основном, в исследовании прозаических произведений женщин, при этом особое внимание уделяется тематике, характерам героинь, особенностям сюжетостроения. В отечественном литературоведении тендерными исследованиями занимаются Н.Габриэлян, М.Рюткенен, Е.Трофимова и др.

Исследование женской лирики в тендерном аспекте до настоящего времени еще не получило широкого применения, следовательно, - еще точно не определены его принципы и требования. Можно выделить исследование В.Лосской. Автор в своей книге «Песни женщин» на примере творчества

A.Ахматовой и М.Цветаевой выявляет специфические литературные жанры и темы, в которых поэтессы выражают свое искусство. Другой исследователь

B.Инбер основной задачей женской лирики видит присвоение старому биологическому понятию «женщина» статуса нового социологического эквивалента. Таким образом, по утверждению исследователей, творчество человека в большей степени является продуктом его социального пола, а не биологического. В произведениях творческой личности отражается усвоенный им жизненный опыт.

Далее в диссертации сделан краткий обзор истории развития литературного женского творчества, которым, начиная с Х1Х-го века, характеризовалась Россия. Рассматривается история противоречивого отношения литературного общества, состоящего из писателей-мужчин, к творчеству женщин.

Во втором параграфе «Особенности якутской женской лирики» дается обзор истории развития якутской женской литературы, выявляются особенности субъектных форм выражения авторского сознания и трансформация архетипов в женской лирике на материале творчества якутских поэтесс, исследуется поэтическая фонетика как способ самовыражения поэтессы В.Петровой-Венеры.

В якутском литературоведении женское творчество не рассматривалось как продукт жизненного опыта женщины, в тендерном аспекте. При

исследовании женской лирики, как отдельного направления, в основном, подчеркиваются черты их женственности, тонко и нежно передающие внутренний мир якутской женщины. В данном параграфе мы на примере якутской поэзии попытались доказать своеобразие женской лирики, присутствие в ней и некоторых черт мужественности: активности, стремления к свободе, желания самоутвердиться. Кроме этого, субъектные формы выражения авторского сознания в женской лирике отличны от подобного в мужской лирике, что рассмотрено нами на примерах. По нашему мнению, лирический герой и лирическая героиня не могут быть приняты в одном лице, хотя бы в интимной лирике, где есть чисто мужской взгляд на объект любви, и чисто женское переживание, где отражаются и любовь, и жизненный опыт женщины. Кроме этого, лексический пласт поэтесс обладает некоторыми различиями по сравнению с лексикой поэтов-мужчин. Он воспроизводится из жизненного опыта, культурного концепта женщины. Например, в лирике русских поэтесс А.Ахматовой, М.Цветаевой и у якутских поэтесс Н.Харлампьевой, О.Корякиной-Умсууры, А.Парниковой-Сабарай Илгэ встречается детальное описание от первого лица внешности лирической героини, для которой очень важен цвет своих платьев (серые, воздушные), красота украшений, подчеркивание черт лица, тела (глаз, рта, лба, шеи, рук).

Субъектные формы выражения авторского сознания нами рассмотрены и на уровне архетипов, что дало нам возможность более глубоко вникнуть в данную проблему. Из выделенных К.Юнгом архетипов мы рассмотрели любовника и спасителя, так как их присутствие характерно лишь для женской лирики. Далее мы рассмотрели образы неба, луны как прообразов, получивших в творчестве якутских поэтесс архетипическую роль и пришли к следующим выводам:

- архетипы любовника, странника в творчестве якутских поэтесс даны в трансформированном виде, через фольклорные образы: божественного богатыря из героического эпоса олонхо и легендарного народного героя Манчаары. В некоторых примерах архетипы спасителя и любовника сливаются в один обобщенный образ, в котором сосредоточены все те положительные качества, свойственные идеальному герою: властный покровитель, мужественный, умеющий защитить от любых бедствий. В мечтах о них лирические героини остаются всегда молодыми девушками, способными вытерпеть вечное ожидание в одиночестве. Эти архетипы в женских поэтических текстах воспринимаются как небожители («Я жду тебя, удалой молодец!» Н.Михалевой-Сайа, «...Будет вертеться вечно земля вокруг солнца своего» С.Гольдеровой-Саргы Куо);

- у якутских поэтесс особое отношение к образам неба и луны. Небо является не только местом обиталища архетипов любовника и странника, но и само может отождествляться образу мужчины. Только в лирике поэтесс лирической героине любимый человек подобен темному небу, освещать которое суждено только ей (например, «...До сих пор ты любишь меня» Н.Михалевой-Сайа), небо символизирует чистоту души юноши (например,

«...Молоденький юноша» С.Гольдеровой-Саргы Куо), и в тоже время образ неба отождествляется с обманутой любовью (например, «Любовь - радость, любовь - счастье» Н.Харлампьевой). Таким образом, поэтессы небо воспринимают как архетипический образ, носящий в себе мужественные черты, что не случайно. Как отмечал К.Юнг, небеса - это мужские небеса, где женский элемент лишь терпят, не более. Кроме этого, поэтессы с особой усердностью «украшают» «цветовой палитрой» небо. Нами отмечено, что именно женской лирике свойственна передача цветовой гаммы и объемной характеристики образа неба, восходящие к фольклору.

Образ луны нами рассмотрен как наделенный женскими чертами архетипический образ. В якутской женской лирике луна является очеловеченным, близким к лирической героине образом («Перед камельком» Сайа, «Дух тревоги» Умсууры, «Выигрышная игра» Венеры). Как отмечает В.Лосская, в стихотворениях русской поэтессы А.Ахматовой, посвященных теме одиночества, собеседницей одинокой девы вместе с плакучей ивой является и луна. Таким образом, в творчестве поэтесс сама лирическая героиня, ее чувства идентифицируются с образом луны.

Поэтическая фонетика демонстрирует не только виртуозное техническое мастерство поэта, но может передать и чувственный мир автора, что мы тоже показали на примере творчества В.Петровой-Венеры. Из исследованных нами 3092 поэтических строк поэтессы аллитерировано 2145 строк, что составляет 69%, рифмовано 2046 строк, что составляет 66%. В стихотворениях Венеры мы нашли глубокую аллитерацию, построенную по принципу организации рифмующихся слов в конце строки, которую иногда называют начальной рифмой. Наши материалы по анализу поэтической фонетики Венеры показывают, что такая аллитерация - начальная рифма в истории якутской версификации стала заметным явлением именно в ее творчестве. Кроме этого, в немалых случаях (в 479 строках) аллитерация передается повторами целых слов. Из 13 разновидностей рифмы, которых мы установили по классификации Н.Тобурокова, М.Дьячковской, богатством вариаций выделяются тавтологические рифмы (всего составляют 15% от общего количества строк). Поэтесса часто употребляет рифмы-пары с отрицательным значением: кыадым С^ОХ - кен"улум суох (у меня прав нет — свободы нет), бада суох — санаа суох_(у меня желания нет ~ мечты нет). Кроме этого, в немалых количествах встречаются рифмы, переданные аффиксами глаголов в отрицательной форме. Основываясь на вышеприведенных данных, мы пришли к следующему заключению: наличие заметного количества тавтологии целых слов в строках в виде аллитерации и рифмы свидетельствует о желании поэтессы самоутвердиться как личность в этом мире, где живут два противоположных пола: мужчина и женщина. Поэтесса через контексты своих стихотворений и звуковую организацию стиха раскрывает тему женского протеста против ритуализации поведения пола в обществе. Ее лирическая героиня утверждает, что в нашем обществе у женщины больше запретов, чем свободы. В женщине из-за ее очарования не хотят видеть женщину-человека,

умеющего самостоятельно мыслить, по-своему любить и оценивать красоту. Потому ее лирическая героиня желает освободиться от данной реальности, пространственной и временной ограниченности, для чего прибегает к звуковой организации стиха, богатой тавтологиями целых слов в начале и конце строк и рифмой, переданной в отрицательной форме.

В заключении в обобщенном виде излагаются основные выводы диссертационной работы, которые можно представить в виде следующих выводов:

1. В современной якутской лирике усиливается выражение лирического «я», четче вырисовываются его индивидуальности, которые не всегда проявлялись в произведениях, выражающих обобщенное мнение советского народа. Если якутская поэзия 1980-х годов имела более описательный характер и продолжала романтический пафос предшествующей литературы, то в лирику 1990-2000-х годов в основном входит мотив тревожности, неуверенности в «счастливом будущем». Так рождаются стихи современных поэтов - раздумья о бренности человеческой жизни, о смысле жизни и происходит переоценка многих жизненно важных принципов. Тематика лирических произведений независимо от проблематики раскрывается поэтами через философские обобщения, которые, в свою очередь, находят свое выражение в новых художественных образах, деталях.

2. Проблема традиции и новаторства является основополагающей в создании жанров малой и средней формы современной якутской поэзии. Художественные искания якутской поэзии в области жанра, композиционной структуры сосредоточились вокруг трех основных направлений: во-первых, обращение к традиционной жанровой системе родного фольклора; во-вторых, следование классической европейской поэзии; в-третьих, стремление поэтической стилизации восточных жанров. Таким образом, современные якутские поэты стараются возродить жанровые формы фольклора в качестве литературных, обогатить современную жанровую систему из сокровищницы мировой литературы.

3. Разделение творчества на мужское и женское иногда объясняется как ненаучный подход к предмету исследования, однако, творчество человека в большей степени является продуктом его социального пола (гендер). Поэтому изменения в поэтике якутской лирики мы продемонстрировали на примере развития субъектно-объектных отношений в женском творчестве. Также на примере произведений В.Петровой-Венеры показали появление интересных форм и в структуре якутского стиха.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Попова М.П. Архетип и образ // Духовность и гуманизация науки. Сборник тезисов. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001.-С. 11-12. (на якут. яз.).

2. Попова М.П. Эпитеты в словесном обрамлении частотного слова «халлаан» (небо) // Научные исследования аспирантов и молодых ученых.

Гуманитарные, географо-экономические науки. Сборник статей. - Якутск: Изд-во ЯГУ,2001,ч.1.-С. 114-116.

3. Борисова М.П. А.Кулаковский и развитие современной якутской поэзии (на материале гражданской лирики О.Корякиной-Умсууры) // А.Е.Кулаковский: начало XXI века. - Якутск: Бичик, 2002. - С. 182-188. (на якут. яз.).

4. Попова М.П. Образ женщины как субъект лирики // Родоначальник литературы. Материалы научной конференции, посвященной 125-летию А.Е.Кулаковского. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. - С.105-108.

5. Попова М.П. «Мужественность» и «женственность» в якутской женской поэзии (гендерный подход) // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.- Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003, ч.1. -С.84-87.

6. Попова М.П. Категория любви как критерий высокой нравственности в современных балладах П.Тобурокова //Духовность. - веление времени. Материалы первой республиканской научно-практической конференции. -Якутск: Триада, 2003. - С. 136-140.

Подписано в печать 17.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 90

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

1133 4 9