автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Основообразующие суффиксы имени существительного в селькупском языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сатеева, Эльвира Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Основообразующие суффиксы имени существительного в селькупском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сатеева, Эльвира Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основа имени существительного в селькупском языке.

1.1. Структура именной основы в селькупском языке.

1.1.1. Простые основы.

1.1.2. Комплексные производные основы.

1.1.3. Комплексные сложные основы.

1.2. Основорасширяющие и основообразующие элементы.

1.2.1. Основорасширяющие вокалические элементы.

1.2.2. Основообразующие консонантные элементы.

1.3. Вариативность основы имени существительного.

1.3.1. Чередование звуков.

1.3.1.1. Чередование носового согласного с гоморганным смычным в ауслауте р~т, t~n, k~tj.

1.3.1.2. Чередование согласных F~j, n~j~l\ h~j.

1.3.1.3. Чередование согласных s~s.

1.3.1.4. Вокализация.

1.3.1.5. Спирантизация.

1.3.1.6. Чередование глухих и звонких согласных.

1.3.2. Сокращение основы имени существительного.

1.3.2.1. Апокопа конечной части основы.

1.3.2.2. Апокопа вокалических элементов.

1.3.2.3. Синкопа вокалических элементов.

1.3.2.4. Апокопа и синкопа консонантных элементов.

1.3.2.5. Ассимиляция.

Краткие выводы.

ГЛАВА II. Древние суффиксальные элементы в селькупском языке.

2.1. Основообразующий суффикс -r(V). Семантическое поле суффикса -r(V).

2.2. Основообразующий суффикс -t(V). Семантическое поле суффикса -t(V).

2.3. Основообразующий суффикс -l(V). Семантическое поле суффикса -l(V).

2.4. Основообразующий суффикс -k(V). Семантическое поле суффикса -k(V).

2.5. Основообразующий суффикс -m(V). Семантическое поле суффикса -m(V).

2.6. Основообразующий суффикс -j. Семантическое поле суффикса -j.

2.7. Основообразующий суффикс -р. Семантическое поле суффикса -р.

2.8. Основообразующий суффикс -р—т.

2.9. Основообразующий суффикс -п. Семантическое поле суффикса -п

2.10. Основообразующий суффикс -г/.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Сатеева, Эльвира Валерьевна

Научное описание селькупского языка имеет давнюю традицию. Фронтальное описание фонетики и морфологии селькупских диалектов за исключением тымского дано в исследованиях финского учёного М.А. Кастрена (1855) и относится к середине XIX века. В 30-х годах XX века оно было продолжено Г.Н. Прокофьевым и А.И. Варковицкой и опиралось на тазовско-туруханский диалект (Прокофьев, 1935, 1937; Варковицкая, 1947). Традицию изучения северных диалектов продолжает Московская лингвистическая школа под руководством профессора А.И. Кузнецовой (ОчСЯ I, 1980; ОчСЯ II, 1993).

В середине 60-х годов первое научное описание, предпринятое на материале южно селькупских диалектов, было посвящено географическим наименованиям (Беккер, 1965). Основы изучения селькупских диалектов были заложены Лауреатом Государственной премии СССР, профессором А.П. Дульзоном. Основополагающей работой по селькупской диалектологии явилась его статья „Uber die raumliche Gliederung des Solkupischen in ihrem Verhaltnis zu den alten Volkstumsgruppen" (1971). „Селькупский язык, - отмечает А.П. Дульзон, - бытует в своих диалектах в пределах пяти этнолингвистических групп -селькупов, чумылькупов, шёшкумов (шёшкупов), сюсюкумов и тюйкумов" (Dulson, 1971:35,43).

Схема диалектного членения, разработанная А.П. Дульзоном, используется селькуповедами Томской школы лингвистов с некоторыми модификациями (см. Беккер, 1985: 38) до настоящего времени, в том числе и автором данной диссертационной работы.

А.П. Дульзон выявил ряды регулярных звуковых соответствий, которые получили теоретическое обоснование в последующих научных описаниях фонетистов Ю.А. Морева, Н.В. Деннинг и Ш.Ц. Купера (70-е - 90-е гг. XX в.).

Изучение важнейших фонетических процессов, действующих в системе того или иного диалекта южного ареала, проходило под научным руководством доцента Ю.А. Морева (см. Быконя В.В., Кузнецова Н.Г., 2000: 13).

Научную базу нашего исследования в его фонетической части составили труды, в которых поэтапно прослежены явления спирантизации, перехода взрывных в гоморганные носовые, упрощение удвоенных согласных, лабиализация и вокализация согласных, озвончение исконных глухих и другие фонетические процессы, описанные в работах Ю.А. Морева (19731; 19732; 19751; 19752: 285; 19761; 19762: 37; 19771: 56; 19772: 34; 19773: 18; 1978: 10; 19791; 19792: 240-241), А.И. Кузьминой (1973); Н.В. Деннинг (1977: 44); Н.В. Деннинг, Ю.А. Морева (1979: 96, 99); С.В. Глушкова (20021; 20022) и других лингвистов. Фонетические процессы протекали в селькупских диалектах с разной степенью интенсивности и дали соответственно многообразие фонетических вариантов, в нашем случае - фонетических вариантов основ имён существительных.

В основе изучения морфологических систем разных языков лежит анализ структуры слова, который предполагает расчленение конкретной лексической единицы на меньшие значимые единицы - морфемы (Федюнёва, 1992: 3).

Морфемной структуре непроизводного слова в селькупском языке было уделено внимание лингвистов, разрабатывающих проблемы морфологии.

Некоторые данные по именному словообразованию отражены в работах Г.Н. Прокофьева (1935: 27-29), Л.Б. Климовой (1969: 82-83), А.И. Кузьминой (1973: 137-149), А.И. Кузнецовой и др. (1980: 334-341).

В исследованиях Э.Г. Беккер отмечается, что непроизводные (корневые) имена существительные характеризуются с точки зрения современного состояния языка морфологической нечленимостью и являются центрами словообразовательных гнёзд. Структура непроизводных имён существительных имеет следующий состав звуковых элементов: СГ - к( 'река'; to 'озеро'; пё 'дочь';

СГС - mat 'дом, чум'; пар 'утка'; СГСС - кап$ 'нарта'; qorG 'медведь'; ССГС qfill 'рыба'; cfioc 'земля'; СГСГС - tod[k 'кедр'; СГССГ - kapte• 'смородина'; Г - Т 'сын', й 'куропатка'; ГС - aq 'рот, отверстие'; 61 'голова'; ГСГ - ик[ 'нос'; ага 'муж, старик'; ГССГ - unti, int( 'дуга, радуга' (Беккер, 1984: 73-74; 19951: 27-28).

В своём исследовании именных основ мы используем данную схему при анализе структуры производных и комплексных основ.

Отдельные моменты, касающиеся структурного оформления селькупского слова, получили освещение в исследованиях В.В. Быконя (1984; 1996; 1998). В частности, в монографии „Имя числительное в картине мира селькупов" (1998) нашли отражение словообразовательные модели сложных и составных числительных.

Структуре селькупского глагольного слова в синхронии и диахронии посвящено исследование Е.В. Зыряновой (2001), в котором дана характеристика структуры глагольной основы и аффиксов, рассмотрены явления формально-содержательной асимметрии и исторические изменения в морфемной структуре глагола.

Описание морфемного состава и словообразовательных суффиксов тазовского диалекта содержится в „Очерках по селькупскому языку", фундаментальном труде московских лингвистов А.И. Кузнецовой, Е.А. Хелимского и Е.В. Грушкиной (1980). Так, в морфемной структуре слов авторы выделяют корень (один или два), суффикс (один или несколько) и окончание (1980: 334). В результате морфемного анализа А.И. Кузнецова и др. выделяют для имени существительного около 30 продуктивных и употребительных суффиксов, в том числе суффиксоидов -/га, -llpy, -laka, -saj'y, -qu, -qum, которые продолжают функционировать в языке в качестве самостоятельных лексических единиц (/га 'мужчина, старик', Иру 'кусок, обрывок', laka 'кусок, куча, ком, лужа', saj'y 'глаз', qu 'стебель', qum 'человек') (1980: 335-339). Кроме этого, в тазовском диалекте имеют место диминутивные суффиксы с оттенком ласкательности -la, -ja, -arj/-t], -ка/-ка, -щко (1980: 336).

Проблема именного словообразования разрабатывалась также на материале нганасанского языка. Данной теме посвящена монография Е.П. Больдт „Именное словообразование в нганасанском языке" (1989), которая представляет собой исследование закономерностей развития и функционирования системы именного словообразования в современном нганасанском языке в сопоставлении с другими самодийскими и финно-угорскими языками. Особое значение работы Е.П. Больдт заключается в том, что впервые на материале самодийских языков дано описание простых древнейших базовых осново- и словообразовательных суффиксов, выявлены их структурные особенности, рассмотрены пути возникновения и развития суффиксальных элементов, определены основные тенденции в развитии суффиксальной системы именного словообразования нганасанского языка в сторону дальнейшего развития сложных суффиксов и суффиксоидов.

Степень изученности селькупских диалектов южного ареала за последние десятилетия значительно возросла. Морфологическая структура селькупского слова становилась предметом изучения многих исследователей (Воеводина, 1974; Алиткина, 1979; Быконя, 1981, 1996; Беккер, 1984; Ким, 1987, 1996; Кузнецова, 1987, 1996; Ильяшенко, 1989; Мартынова, 1993; Зырянова, 2001; Булгакова, 2003). Результаты исследований обобщены в монографических трудах (Беккер и др., 19951, 19952; Быконя, 1998). Однако нельзя сказать, что эта тема исчерпана до конца. В частности, в селькупском словообразовании остаются проблематичными такие вопросы, как идентификация ауслаутных консонантных элементов, входящих в состав основы имени существительного; выявление условий возникновения варьирующих основ и многие другие.

Проведённый анализ фактического материала и некоторые теоретические положения являются лишь одной из попыток решения проблемы основообразования в селькупском языке.

Актуальность исследования определяется необходимостью общетеоретических разработок по морфемной структуре основы имени существительного, а также по выявлению и описанию древних основообразующих суффиксов в селькупском языке.

Объект исследования - основообразование имён существительных в селькупском языке в синхроническом и диахроническом аспектах.

Предмет исследования - основообразующие суффиксальные элементы в селькупском языке на уровне отдельных сегментов слова - корня и древнего суффикса.

Цель работы - системное описание именных основ и выявление основообразующих элементов.

Реализация этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) охарактеризовать типы именных основ;

2) дать классификацию основ;

3) установить статус ауслаутных элементов основы;

4) описать вариативность основы имени существительного;

5) выявить причины варьирования именных основ по диалектам;

6) определить функционально-семантические поля консонантных основообразующих суффиксов -r(V), -t(V), -l(V), -k(V), -m(V), -j, -p, -p—m, -n, -r\\

7) проследить направление исторических изменений в структуре основы имени существительного.

Источники исследования. Фактологическую базу исследования составили рукописные материалы по селькупскому языку, собранные в течение полувека учениками и последователями профессора А.П. Дульзона - основателя Томской лингвистической школы. Материалы представлены в виде рукописных селькупско-русского и русско-селькупского словарей, а также в виде томов в количестве 66 экземпляров по 600-800 страниц каждый. Полевые материалы хранятся в архиве лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета.

В работе использовались словарные материалы, содержащиеся в опубликованных работах по селькупскому языку, а также словари финно-угорских и самодийских языков.

Источником языковых данных и фактов селькупского языка послужили также материалы отечественных и зарубежных исследователей, выполненные на двух синхронных срезах - XIX и XX вв. соответственно: М.А. Кастрена (Castren, 1855), Г.Н. Прокофьева (1935, 1937), И. Эрдейи (Erdelyi, 1969), Ю.А. Морева (19731, 19732, 19751, 19752, 19764976% 19771-19773, 1978, 1980, 1984, 1985, 1987, 1990), Е.А. Хелимского (1976, 1983), Л.А. Алиткиной (1976, 1978, 1979, 1980, 1983), Ю. Янхунена (Janhunen, 1977), Н.В. Деннинг (1977, 1979, 1980, 1981, 1983, 1984, 1987, 1988), Э.Г. Беккер (1978, 1984, 1985, 19951), А.И. Кузнецовой и др. (1980, 1993), В.В. Быконя (1981, 1984, 1996, 1998), Ш.Ц. Купера (1984,1985, 1987), А.А. Ким (1987, 1996).

В диссертации сохраняется транскрипция источников.

Методы исследования. В работе применяется комплекс методов: описательный метод использован для передачи состояния селькупского языка в двух синхрониях (XIX и XX вв.); сопоставительный метод привлекался для изучения структуры основы в разных языках; сравнительно-исторический метод дал возможность выявить причины варьирования именных основ по диалектам, проследить динамику основообразования и направление изменений структуры основ имени существительного; морфемный анализ способствовал выявлению значений древних основообразующих формантов.

Теоретической и методологической основой работы явились научно-исследовательские труды отечественных и зарубежных уралистов, прежде всего, исследователей самодийских и финно-угорских языков, позволившие представить классификацию и научно интерпретировать анализируемый нами фактический материал: М.А. Кастрена, Т. Лехтисало (Castren, Lehtisalo), Г.Н. Прокофьева, А.П. Дульзона, Б.А. Серебренникова, А.И. Кузнецовой, Е.А. Хелимского, О.А. Казакевич, Е.В. Грушкиной, Ю.А. Морева, Э.Г. Беккер, Л.А. Алиткиной, Н.В. Деннинг, Ш.Ц. Купера, В.В. Быконя, Г.И. Лаврентьева, Г.В. Федюнёвой, М.В. Мосина, Д.В. Цыганкина, Е.П. Больдт, О.Е. Полякова, Н.М. Терещенко, К.Е. Майтинской, И. Эрдейи (Erdelyi), Ю. Янхунена (Janhunen).

Научная новизна исследования. Впервые на обширном фактическом материале селькупского языка описаны структурные типы основ имён существительных, выявлена их вариативность и дано теоретическое обоснование причин и условий вариативности. Впервые выявлен инвентарь консонантных основообразующих суффиксов в южных диалектах селькупского языка в сопоставлении с северными диалектами, другими самодийскими, а также финно-угорскими, тюркскими и другими языками. Впервые выявлены тенденции в развитии именных основ, ведущей из которых является сокращение в результате редукции, элизии звуков. Особое внимание уделено семантическим полям основообразующих суффиксальных элементов.

Теоретическая значимость. Теоретические положения и выводы, полученные в результате всестороннего анализа именной основы, включающей в себя древние основообразующие и основорасширяющие форманты, вносят заметный вклад в развитие селькупского языкознания, в сравнительно-историческое изучение самодийских и финно-угорских языков, в структурную типологию.

Практическая значимость. Обширный фактический материал, охватывающий все южные диалекты и говоры северного ареала селькупского языка, представленный в иллюстративной части диссертационного исследования, может быть использован при издании диалектного словаря, а также при создании учебных пособий и при чтении теоретических курсов в Томском государственном педагогическом университете и в школах с преподаванием родного языка.

Апробация работы. Основные положения излагались на III, IV межвузовских конференциях студентов, аспирантов, молодых учёных (Томск, апрель, 1999, 2000); на региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных „Сибирская школа молодого учёного" (Томск, декабрь 1998, 1999, 2000); международной конференции XXII Дульзоновские чтения „Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур" (Томск, июнь 2000); V общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых учёных „Наука и образование" (Томск, апрель 2001); международной научной конференции „Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблема устойчивого развития" (Ханты-Мансийск, июнь 2003).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры языков народов Сибири факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура именной основы характеризуется вариативностью, которая является следствием действия различных языковых процессов.

2. Основорасширяющие и основообразующие элементы в структуре именной основы способствуют появлению многообразных структур именной основы в южно селькупских диалектах.

3. Основообразующие элементы в селькупском языке имеют суффиксальный характер, что обнаруживается при внешнем и внутреннем сопоставлении.

4. Система консонантных основообразующих элементов разработана на основе полевого подхода к структуризации основ имени существительного.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего список сокращений и таблицу основообразующих суффиксальных элементов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основообразующие суффиксы имени существительного в селькупском языке"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. В селькупских диалектах можно выделить несколько основообразующих элементов (-г, -t, -/, -к, -т, -j, -р, -р(-т), -п, -rj), которые составляют морфосемантические поля.

2. Среди основообразующих элементов особо выделяется суффикс -г. Это самый устойчивый консонантный элемент, который не обнаруживает альтернации с нулём звука и демонстрирует полное соответствие материалам XIX века. Семантическое поле корнеобразующего элемента -г насчитывает 17 тематических групп (80 лексических единиц). По сравнению с другими элементами, основообразующий элемент -г образует наиболее полное семантическое поле, состоящее из 14 тематических групп (37 лексических единиц). Исходным значением суффикса -r(V) могло быть выражение слияния, спаянности, неразрывной связи в противопоставлении к нарушению этих связей.

3. Консонантный элемент -t насчитывает 10 тематических групп (99 лексических единиц). Как показывает фактический материал, данный элемент выступает показателем широкого спектра отношений, где основным значением является отношение части к неделимому целому. Единое целое составляют Земля как космический объект, человек и представители животного мира. „Каждая капелька воды отражает солнце. Самое великое зачастую можно увидеть сквозь самое малое" (Осипов, 2003: 101). Все явления объективного мира взаимосвязаны между собой, что также справедливо для системы языка в целом. В селькупском языке выразителем отношения соподчинения выступает суффикс -t, который обозначает связи и отношения, пронизывающие все жизненные уровни, в особенности человека и его мир.

4. Для целой группы консонантных элементов (-к, -I, -j, -т, р, -п, -rj) можно постулировать широкий диапазон значений, в том числе значение отношения части к целому как совокупности. Количество тематических групп данных основообразующих суффиксов составляет от 3 (-т и -р) до 5 (-к, -I и -j). Исключением являются суффиксальные элементы -rj и -п, которые образуют 4 и 6 тематические группы соответственно. Общее количество лексических единиц насчитывает около 165 основ. Данные суффиксы получили большое распространение в сфере „Мир живых существ" и „Мир человека".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование структуры основы имени существительного и ауслаутных консонантных элементов как древних основообразующих суффиксов, включающее рассмотрение различных функционально-семантических полей, позволяет сделать следующие выводы в соответствии с поставленными задачами:

1. Основа имени существительного в селькупских диалектах представляет собой развитую целостную систему в многообразном проявлении.

Морфологическая классификация, которая отражает структурные особенности селькупского слова позволяет выявить три типа структурных моделей именной основы: простые, двуосновные и комплексные. Данные модели представлены в языке относительно равномерно, однако отмечается тенденция к образованию сложных слов, что характерно для всех агглютинативных языков.

2. Детальный анализ основных структур позволил выявить и определить статус консонантных и вокалических элементов, играющих весьма существенную роль в характеристике основы имени существительного.

Вокалические элементы выполняют основорасширяющую функцию (в инлауте и ауслауте основы), модифицируя таким образом структуру основы в целом. Для консонантных элементов, являющихся в синхронии частью основы, постулируется основообразующая функция. Как правило, такие элементы характеризуются нестабильностью, вызванной общей тенденцией к ослаблению артикуляционной напряжённости. Консонантная природа элементов позволяет предположить их суффиксальный характер, т.е. в диахронии они являлись частью корня. Данное предположение находит подтверждение как при внутреннем, так и при внешнем сопоставлении. Нестабильное положение консонантных элементов в составе селькупского слова объясняется десемантизацией суффикса. На современном этапе консонантные элементы выполняют основообразующую функцию.

3. Вариативность основы имени существительного, как языковое явление, объясняется спецификой селькупского языка, существующего в устной форме и бытующего в пределах пяти этнолингвистических групп. Данное положение справедливо для всех младописьменных языков.

В основе вариативности лежат две основные теденции:

1) различного рода чередования, способствующие качественным модификациям основы;

2) процессы сокращения / осложнения основы, которые ведут к изменению слоговой структуры основы в количественном отношении.

В результате сопоставления современных полевых материалов с языковыми данными предшествующих этапов истории селькупского языка установлено, что в диахроническом плане для основы имени характерен процесс осложнения. В синхроническом плане внутри- и междиалектные варианты основ наглядно демонстрируют процесс сокращения, в котором участвуют не только отдельные вокалические и консонантные элементы, но и целые слоги.

4. Основообразующие суффиксальные элементы (-г, -t, -I, -к, -т, -j, -р, -п, -р~-т, -ц) составляют определённые тематические группы, которые позволяют определить диапазон их значений и выявить функциональные особенности каждого элемента в отдельности.

Для суффикса -г постулируется значение активной силы, рефлексы которого находят отражение в основах, обозначающих реалии природного мира во всём его многообразии.

Консонантный элемент -t выступает показателем широкого спектра отношений, где основным значением является отношение части к неделимому целому. В сфере реалий „Земля" и „Человек" суффикс -t имеет альтернанты. Так, в сфере терминов родства и анатомической лексики коррелируют: -t—l, -t—l—p, -t—l—n, -t~-m. Сравните: -1—/: СтС, Ласк, hennat - Han. nanal 'сестра', Фарк., НС, Ласк, irat - НС, СтС eral\ Тюхт. kab[t - Ив. kab[l 'тело', Фарк. 6l[t[ - Ив. olol голова', Фарк. kot[ - Тиб. kol 'ухо', Тиб., Чиж. moy[t - Чиж., УО, Ласк., Пар., СтС, Фарк. mokal[ 'спина', Фарк. кйтЩ - Фарк. kumol 'мозг'; -t—1~-р\ НС, Бел. perglt - Фарк. pergel - Бак. регкор 'живот', Фарк. каф - СтС kadol - Кел. katap 'ноготь'; -t~-l~-n: Фарк., Нап. оЩ — Пар. ауЩ - Лук. ау[п 'рот', -t~-m: Кел. sugm - Фарк. siikt 'затылок', Фарк. semi ~ Кел. sejt[ 'язык', Бак. soima - МЯ sol'di, Фарк. solt 'горло'. В сфере „Явления природы" отмечены варианты с суффиксами -t(d) и -k/tj, например: Бак., Марк, pel'at - Бак., НС, Марк, pelak -Кел. pilar] 'сторона, половина'; НС tesud'e - Ив., Ласк, tassuk - СтС tassun ' мороз'; НС merGid'e — СтС mergin~merg[r\' ветер'.

Основообразующие суффиксальные элементы -к, -I, -j, -т, р, -п, -г/ получили большое распространение в сфере „Мир живых существ" и „Мир человека", где отмечены такие альтернанты, как -/—ц\ Фарк., Мак. kalal - УО kall'itj 'крот, земляная медведка'; -р—т—п: Чиж. капар - СтС капит - НС капщп 'гром'; -р—m~D~-j\ Тиб. тор - УО тйт - Ласк. moD - Кел., Нап. moj 'дыра, отверстие'.

5. Именное основообразование в селькупских диалектах представлено разнообразными вариантами основ имени существительного с различным консонантным исходом, что является наследием языка-основы, когда существовало несколько показателей для выражения одного значения - от конкретного к общему. Всякое развитие происходит спиралевидно и на каждой следующей ступени развития языка появляются новые элементы. „Жизнь - это высокоорганизованное движение, существенный аспект которого - возрастающее развёртывание, называемое эволюцией" (Неаполитанский, Матвеев, 2004: 311). Так, эволюционные тенденции, пронизывая все формы жизни, находят своё отражение в знаковой системе - в речи и языке человека.