автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дадабаева, Зарина Абдурахмановна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Дадабаева, Зарина Абдурахмановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Специфика эволюции национальных отношений в

Республике Таджикистан

§ 1 Межнациональные конфликты как следствие трансформации общества на постсоветском пространстве

§ 2 Особенности формирования национального самосознания в условиях модернизации общества.

§ 3 Межрегиональный конфликт в Таджикистане, основные этапы его урегулирования

ГЛАВА 2. Национальные отношения в период трансформации общества.

§ 1 Активизация интеграционных процессов в современном

Таджикистане (проблемы Евразийства)

§ 2 Характер социально-экономических отношений в период модернизации таджикского общества

§ 3 Внешнеполитические ориентиры Республики Таджикистан в новых условиях

ГЛАВА 3. Национальные отношения в контексте демографических процессов в Таджикистане.

§ 1 Тендерное равновесие в обществе: проблемы и перспективы

§ 2 Особенности демографической ситуации в республике в постсоветский период

§ 3 Регулирование рождаемости, как механизм развития устойчивого многонационального общества

ГЛАВА 4. Миграция и её последствия для становления демократического государства в Таджикистане

§ 1 Причины и последствия усиления миграционных процессов в результате обострения межнациональных и внутринациональных отношений

§ 2 Миграционная ситуация в период гражданского противостояния

§ 3 Проблемы трудовой занятости в новых социальных условиях

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Дадабаева, Зарина Абдурахмановна

Актуальность темы. На рубеже веков Республика Таджикистан, как и все республики бывшего СССР оказалась под знаком величайших социально-политических и экономических потрясений. Распад СССР способствовал пересмотру старого мирового порядка, изменилась общественная система, социально-экономический строй, структура власти и национальный состав населения в каждой союзной республике. Исследуя причины дезинтеграции СССР, некогда оказывавшего огромное влияние на развитие многих стран мира и успешно противостоявшего супердержаве США, выяснилось, что всё постсоветское пространство стало ареной межнациональных конфликтов, активизации миграционных процессов, резкого снижения уровня жизни, повышения уровня преступности, увеличения безработицы и т.д.

Такое положение не может продолжаться бесконечно долго, оно создаёт внутри-и-межнациональную напряженность и служит детонатором конфликтов, которые несут с собой социально-экономическую разруху. В связи с этим, исследование особенностей эволюции национальных отношений, проблем урегулирования межнациональных и внутринациональных конфликтов на территории постсоветского пространства приобретают особую актуальность.

Сложность и противоречивость создания независимого, демократического государственного устройства в Таджикистане, вызвали необходимость обратиться к исследованию специфики национальных, социально-экономических отношений, оказывающих заметное воздействие на демографические и миграционные процессы.

Глубокий ценностно-нравственный вакуум, возникший в результате обесценивания коммунистической идеологии и разрушения традиционных советских ценностей, способствовал возвращению людей к отвергавшимся ранее религизно-нравственным ценностям, идеям национального возрождения, повышению авторитета религиозных конфессий. Народы, вырвавшиеся из оков жесткого унитарного государственного строя, как показали события, легче всего воспринимают идеи национального возрождения. На первом этапе эти идеи служат не достижению социального консенсуса, а, напротив, размежеванию народов, возникновению межнациональных конфликтов. Большинство наций стремится добиться собственного возрождения, подавляя национальные меньшинства, усиливая тенденции к независимости и самостоятельности народов. Всё это создаёт необходимость заново пересмотреть концепцию нации и межнациональных отношений, сосредоточить усилия на поиске общественного консенсуса, базирующегося на идеях социально-национального и культурно-нравственного возрождения. Консолидация может и должна быть достигнута на основе экономического реформирования общества, развития нормальных рыночных отношений.

Огромное значение в этой связи приобретает решение национальных и национально-региональных проблем. Ускоренные экономические, политические и социальные изменения требуют выработки основных механизмов гармонизации общества в контексте этнонациональных отношений. В настоящее время идёт процесс формирования всеобъемлющей концепции межнациональных и внутринациональных отношений, ведется активный поиск действенных путей достижения национального единения и согласия. Поэтому чрезвычайно важно и необходимо понять сущность национальных и межнациональных отношений на современном этапе, выявить причины возникновения конфликтов и найти пути их прогнозирования и устранения. Большую роль здесь может сыграть анализ опыта гражданской войны в Таджикистане и успешных, как показало время, мер, предпринятых руководством республики и странами-гарантами по мирному урегулированию конфликта и примирению некогда враждующих сторон. В этой связи, предлагаемая нами работа является одной из попыток сравнительного социально-политического анализа специфики национальных отношений и их влияния на социально-экономические процессы, демографическую и миграционную ситуации в Таджикистане.

Межтаджикские переговоры наглядно показали действенность обоюдного стремления к миру и национальному согласию, когда под непосредственным воздействием и участием ООН и России был установлен мир между противоборствующими сторонами. Этому важному процессу содействовали восемь стран-наблюдателей: Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Туркменистан, Узбекистан.

В результате всех усилий была осознана необходимость прекращения трагического для истории Таджикистана конфликта, и были созданы реальные условия для проведения социально-политических, военных, экономических преобразований. Правильность выбранного пути подтвердила июльская встреча (в Душанбе, 2000 г.) Шанхайской пятерки (с участием Узбекистана в качестве наблюдателя), посвященная антитеррористической борьбе, необходимость которой стала реальной в условиях обострения конфликта в Чечне и активизации движения "Талибан" в Афганистане. Последующие события, произошедшие в мире,- имеется в виду беспрецедентный террористический акт 11 сентября в США, проведение НАТО антитеррористической операции в Афганистане - показал актуальность разработки решения проблем безопасности и борьбы против мирового терроризма.

Межнациональные, национальные,социально-экономические проблемы - наиболее сложные аспекты общественного развития. С древнейших времен термин "нация" употребляется для обозначения определенного народа, имеющего общий язык, общие особенности культуры, территорию, традиции, материальное производство (стиль ведения хозяйства) и другие общие этнические качества. Нация формируется и развивается исключительно под влиянием социально-экономических закономерностей, независимо от расовых признаков. Таким образом, нация - это определённая социально-этническая общность, сложившаяся на отдельной территории и обладающая устойчивыми признаками экономической жизни, языка, особенностей культуры и психологии. При этом акценты в определении нации имеют тенденцию меняться в зависимости от подходов психологический, этнологический, историко-экономический). Так Ю.В. Ирхин определяет, что "в психологическом подходе нация определяется, прежде всего, как "совокупность людей, сплоченных общностью судьбы в общность характера", характеризуется как "культурный союз", "союз одинаково говорящих личностей". При этнологическом подходе первостепенное внимание уделяется этническим признакам нации - особенностям происхождения, самосознания, оригинальному стереотипу поведения. Историко-экономический подход делает акцент на уровне и характере развития экономических связей и взаимоотношений внутри этнической общности."1

Согласно концепции Г.Гегеля, действующим началом в народе является его "дух, создающий из себя наличный действительный мир, который в данное время держится и существует в своей религии, в своём культе, в своих обычаях, в своём государственном устройстве и в своих политических законах, во всех своих учреждениях, в своих действиях и делах. Это есть его дело - это есть этот народ." Гегелем также развивалась концепция, согласно которой "всемирная история направляется с Востока на Запад, так как Европа, есть, безусловно, конец в мировой истории, а Азия её начало."3

Концепция Г.Гегеля нашла своё продолжение в теории Л.Н.Гумилёва, который утверждал, что каждый народ имеет, свою "пассионарность" -биоэнергию, и если она иссякает нация исчезает, вымирает, примеров тому в истории немало."4

Этнос появляется в результате пассионарного (энергетического) толчка. Пассионарность - повышенная психоэнергетика, толкающая человека к совершению поступков, превышающих ту норму, которая нужна для поддержания жизни. Этнос, создающийся из обломков иных этносов в результате пассионарного толчка, проходит характерную кривую подъёма и

1 Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология. -М., 1999.- С. 490

2 Гегель Г. Соч., т. 2. М., 1990.-С. 71

3Там же. - С. 98

4 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли.- М., 1990. упадка своего развития, прерывающуюся рядом резких вспышек и падений.Самый главный из последних, обозначаемых термином «надлом», происходит через шесть веков после начала этногенеза и характеризуется разрывом внутриэтнических связей.

Для того, чтобы историческая память имела право на существование, необходимо четко выделять основные признаки нации и сущность национального самосознания. Народ, обладающий национальным самосознанием, несмотря на национальные конфликты - способен выжить сохранить духовную культуру, возродить экономическое благополучие и создать достойный образ жизни.

Межэтнические конфликты, возникшие в 90-х годах на территории бывшего СССР, в том числе и в Таджикистане, ещё раз доказали, что политическая, социально-экономическая, демографическая ситуации предопределяют стабильность и истинность суверенитета государства. Эти объективные факторы определили важность и актуальность нашего исследования.

Степень изученности темы. Проблемы национальных, межнациональных отношений и связанных с ними политических, социальных и экономических факторов в период модернизации общества, а именно в 90-е годы XX века в Таджикистане, являются наименее изученными и разработанными отечественными и зарубежными учеными. Известно, что национальные отношения представляют собой вид общественных отношений между социально-этническими общностями, национальными и этническими группами, национально-государственными образованиями и носят комплексный характер. Рассматривая степень изученности вопросов становления таджикской нации, развития национальных отношений в свете социально-политических, экономических, демографических, миграционных проблем, диссертант пришел к выводу, что прошлое таджикского народа изучено значительно глубже и достовернее, чем его современность. Несмотря на наличие значительного количества литературы по проблемам теории нации, межнациональных и региональных отношений в Республике Таджикистан, всё еще существует много неизученного, особенно это касается периода назревания внутриэтнического, межнационального конфликта. Наиболее полное освещение получили годы непосредственно вооруженного конфликта и, наконец, временной отрезок, после которого Республика Таджикистан вступила на путь мирного урегулирования конфликта, налаживания внутри - и - межнациональных отношений и проведения, качественно новых социально-экономических реформ. Анализ существующей литературы выявил отсутствие специальных исследований особенностей эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. Поэтому диссертант предпринял попытку всестороннего' комплексного анализа причин обострения межнациональных отношений в современном Таджикистане в новых социально-экономических условиях с учетом тендерных, демографических и миграционных факторов. Существует множество исследований отдельных параметров, из которых формируются национальные отношения. Особый интерес для нас представляют современные исследования в области теории национальных отношений, проблем формирования национального самосознания, национальной идентичности, в частности, работы: Р.Г.Абдулатипова, Ю.Бромлея, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилёва, М. Джунусова, А.Г.Здравомыслова, Э.А. Позднякова, А. Саидова, А.Д. Шутова и др.1

Что касается межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве, то в последние годы этой проблеме было уделено значительное внимание в работах О.И.Аршба, В.Н.Иванова , А.В.Малашенко, А.Ниязи ,

1 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального Я,- М.,1991,Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. -М.,1989,Губогло М.Н. Предпосылки изучения современной этнополитической ситуации в СССР.// Национальные процессы в СССР.-М., 1992,Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. -Л., 1990, Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. -М., 1992, Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях.- Алмата, 1990, Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве.-Москва , 1994, Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Политика. // Национализм теория и практика.-М., 1994, Саидов А. Нация как субъект социального действия. -Минск, 2000, Шутов А.Д. Постсоветское пространство. -М., 1999.

Д.Смита, В.Г.Смоленского, В.А.Тишкова, и др.1 В их исследованиях рассматриваются предпосылки возникновения конфликтов, условия их протекания и способы урегулирования. В то же время данные работы не затрагивают в полной мере социальных, этнических, экономических аспектов проблемы и посвящены изучению природы конфликта как такового.

Исключительно важна интерпретация этнополитических проблем миграционных процессов с точки зрения общей теории национальных отношений в исследованиях отечественных политологов, философов, правоведов, историков и социологов: М.К. Гафаровой, М. Диноршоева, Р.Зойирова, Г. Закирова, А.Махмадова, Д.В. Микульского, М. Олимова, С. Олимовой, Д.С. Тагаева, Д.А.Уруновой, С. Фаттоева, Ш. Шоисматуллоева и др. В этих работах нашли своё рассмотрение теоретические и политические проблемы особенностей взаимодействия, взаимосвязи и взаимозависимости политических, социально-философских, социологических проблем развития новых концепций формирования национальных и внутринациональных отношений.

Вопросы о причинах и последствиях межтаджикского конфликта, анализ динамики перехода к рыночным отношениям в период модернизации общества, отражение проблем демократизации политических отношений в Республике Таджикистан нашли четкое, обстоятельное обоснование в работах Президента

1 Аршба О.И. Этнополитический конфликт: сущность и технология управления.-М.,1996, Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. -М., 1995,Иванов В.Н.,Смоленский В.Г. Конфликты и кофликтология. М., 1994, Малашенко A.B. Конфессия в этнополитических отношениях СНГ.// Постсоветское мусульманское пространство: религия, политика, идеология,- М.,1994, Ниязи А. Таджикистан: конфликт регионов на фоне социально-экономического кризиса. //Экология. Общество. Традиция: социальные и политические кризисы в СНГ в контексте разрушения природной среды.- М.,1997, Смит Д. Национализм и конфликт - итификация и мир.-М.,1996, Тишков В.А. Идентичность и культурные границы.//Идентичность и конфликт в постсоветских государствах.-М., 1997

2 Гафарова М.К.,Фомина В.А. Общественное сознание (особенности его обновления).- Душанбе,2001, Диноршоев М. О некоторых принципах философии национального мира.//Фонус, №3, 2001, ЗойировР. Кризис власти в Таджикистане: причины, движущие силы, последствия. // Власть. Управление. Правопорядок. Вып.2,- Душанбе, 1996, Закиров Г.Н. Этнополитические проблемы миграционных процессов,-Душанбе,1997,Махмадов A.H. Социология конфликта.- Куляб, 1995, Микульский Д.В. Таджикская революция и гражданская война. - М., Душанбе,1995, Олимов M. Межтаджикский конфликт: путь к миру.-М.,1998, Тагаев Д.С., Аитов H.A. Пути развития Таджикистана.-Душанбе,1994,Урунова Д.А. Становление новой политической структуры в республике Таджикистан (1991-1997). -Душанбе, 1998,Фаттоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе. (Опыт Таджикистана).-Душанбе,2001, Шоисматуллоев Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана. //Общественное мнение и социальная трансформация общества. - Душанбе, 1997

Таджикистана Э.Ш.Рахмонова.1 Дополнительным источником для анализа исследуемых проблем внутритаджикского конфликта, демографической, миграционной ситуации стали диссертации: Е.В.Белова, Ф.Исламова,

•л

В.Х.Кучкарова, С. Махониной, O.A. Сангова, А.Н. Сороко, 3. Султанова. Однако данные проблемы рассматривают только отдельные частные моменты анализируемой нами проблемы. В связи с этим диссертант предпринял попытку осмыслить национально-политическую ситуацию в республике, рассмотреть многообразие и динамизм национальных процессов в Республике Таджикистан на фоне комплексного изучения этнополитической ситуации.

За последнее десятилетие появилось много работ таджикских исследователей, которые, несомненно, внесли и внесут большой вклад в формирование национального достоинства таджиков, в их национальное самосознание и историческую память. К числу таких исследований среди многих следует отнести монографии: М.К. Гафаровой, В.А.Фоминой «Общественное сознание (особенности его обновления)», Г. Закирова "Этнополитические проблемы миграционных процессов", Р.Масова "История топорного разделения", Н.Негматова "Таджикский феномен: теория и история", А.Мамадазимова "Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета", X. Одинаева, X. Гафурова "Таджикистан: три концеп-ции развития", С.К. Олимовой, М.А.Олимова "Таджикистан на пороге перемен", С.И. Шарипова "Таджикистан: демократизация политических отношений" и др.3

Рахмонов Э. Таджикистан на пороге будущего. Душанбе, 1997,Рахмонов Э. Долгий путь к миру,-Душанбе,1998

2 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта(1993-1997). Автореф.дис. канд. ист. наук.-Душанбе,1999, Исламов Ф.С. Миграция населения и его проблемы в переходной экономике:( На материалах Республики Таджикистан) Автореф.дис. канд. экон. наук.-Душанбе, 1996,Кучкаров В.Х. Историческое сознание и культура межнационального общения.Автореф.канд.филос.наук,-Душанбе, 1994, Махонина С. Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном в 19931999. Автореф.дис.канд. ист. наук.- Душанбе, 1999, Сангов O.A. Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан и перспективы их развития. Автореф.дис.канд. эконом. наук.-Душанбе, 1997, Сороко А. Некоторые аспекты урегулирования региональных конфликтов в 90-е годы. Дис. канд. полит.наук, -М.,1999, Султанов 3. Приоритеты в использовании ресурсного потенциала Республики Таджикистан. Автореф. дис. док.экон. наук.-Душанбе, 1995.

3Гафарова М.К., Фомина В.А. Общественное сознание (особенности его обновления).-Душанбе, 2001, Закиров Г.Н. Этнополитические проблемы миграционных процессов.-Душанбе,1997,Масов Р. История с грифом "Совершенно секретно".-Душанбе,1995, Масов Р. История топорного разделения.-Душанбе,1991, Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета.-Душанбе,1996,Одинаев X., Гафуров X. Таджикистан три концепции развития.-Душанбе,1996, Олимова С.К. Олимов М.А. Таджикистан на пороге перемен.-М., 1999,Шарипов С. Таджикистан: демократизация политических отношений.-Душанбе,1997.

Особое место в рассмотрении социально-экономических, политических, философских проблем развития межнациональных отношений в нашей республике занимают сборники статей национальной Ассоциации политологов Таджикистана, изданные по материалам научно-практических конференций, проведенных Ассоциацией с 1995 по 1999 гг.: "Таджикистан и мир: проблемы и перспективы" (1995г.), "Интеграция Таджикистана в мировое сообщество" (1996г.), "Место Таджикистана в новом международном порядке" (1997г.), "Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана" (1998г.)

В трудах академика Р.Масова анализируется процесс национально-государственного размежевания и создания новых государственных структур в Таджикистане. Он предпринимает удачную попытку провести параллель между историческими фактами прошлого и событиями 1991-1992 гг.

Динамика перехода к рыночным отношениям в период модернизации общества нашла свое отражение в монографии Х.Одинаева и Х.Гафурова 1 Предлагая три пути социально-экономического развития Республики Таджикистан, авторы сводят их к концепции новой экономической стратегии, то есть, в основном, к мерам по адаптации населения к рыночным отношениям. В этой связи представляется оригинальной постановка вопроса о сущности национального предпринимательства, возникшего на основе народного хозяйства.

Работа политолога С.Шарипова посвящена проблемам демократизации политических отношений в Республике Таджикистан. Автор подробно останавливается на роли интеллигенции в трансформации сознания таджикского общества. Поддерживая тезис исследователя о том, что таджикский конфликт базировался в первую очередь на противостоянии "таджика с таджиком." В то же время мы не можем согласиться, что конфликт не носил также и националистический характер. Причем, на наш взгляд, не последнюю, если не

Одинаев X., Гафуров X. Таджикистан три концепции развития.-Душанбе, 1996

2Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. -Душанбе, 2000 самую главную роль, здесь сыграла именно таджикская интеллигенция.

Большой интерес представляет интерпретация этнополитических проблем миграционных процессов с точки зрения общей теории национальных отношений в исследовании известного таджикского политолога Г. Закирова. В его работе рассматриваются теоретические и политические проблемы особенностей взаимодействия, взимосвязи и взаимозависимости миграционных и национальных процессов в Республике Таджикистан. Неоценимую помощь оказали диссертанту аналитические исследования и выводы, сделанные ученым по вопросам национально-этнических общностей в новых для республики условиях.

В контексте рассмотрения теории евразийства для диссертанта представляют интерес работы, в которых рассматриваются проблемы этногенеза, расогенеза и культурогенеза таджикского народа, прослеживается процесс развития таджикского языка как одного из главнейших компонентов таджикского феномена.

Эпоху первой таджикской государственности, период правления Саманидов, освещали в своих трудах: С.Айни, М.А.Андреева, Е.Э.Бертельс, В.В.Бартольд, У.И.Каримов, Н.А.Кисляков, М.Е.Массон, А.М.Мирзоев, З.Ш.Раджабов, Б.А.Розенфельд, А.А.Семенов, П.Толстов, Ш.Х.Хусейн-заде и многие другие ученые, которые научно-достоверно изучали процесс формирования таджикского народа, его государственность.

Именно в эпоху Саманидов бурное развитие получили такие отрасли знания, как математика и астрономия, медицина и химия, ботаника и география, геология и минералогия, история и философия, литературоведение и т.д. Столица государства -Бухара - стала крупнейшим культурно-политическим центром того времени. Саманидское государство, по справедливому утверждению академика Н.Негматова, стало важным фактором восточной и мировой истории и цивилизации, создало стабильные условия жизни и труда своему народу, повысило уровень доверия близких и дальних стран и побудило народы к взаимовыгодным связям по всей трассе Великого Шелкового пути, особенно в области торговли, денежного и культурного обмена, заложило основы для выхода таджикского народа на мировую арену.

Для полноценного анализа национально-политической ситуации невозможно обойтись без представления об основных компонентах (действующих силах) ситуации, о "характере макро- и микросреды", в которой эти силы действуют, о достоверности информационной базы с качественной и количественной точек зрения, об определенных методах в подходе к теме и оснащении инструментами его расшифровки. Существует множество исследований отдельных параметров, из которых формируются национальные отношения. Так, работы политологов и социологов С.Олимовой и М.Олимова М. посвящены непосредственно произошедшему конфликту. В частности, работа "Межтаджикский конфликт: путь к миру" содержит материалы «круглого стола» на тему: "Сравнительная конфликтология в постсоветской трансформации Центральной Азии", и ряд статей по анализу и прогнозам в изучении конфликта. Диссертант согласен с автором статьи "Анализ и прогноз в изучении конфликтов в Центральной Азии" М.Олимовым , что необходим глубокий комплексный анализ межтаджикского конфликта, с тем чтобы найти адекватные методы его разрешения. М.Олимов выделяя методологию подхода к анализу конфликта, осуществленную другими исследователями, предлагает собственное видение не только анализа конфликтных ситуаций и их прогнозирования. Он предлагает сконцентрировать внимание на интересах и потребностях, ценностях и нормах. В качестве движущих сил можно выявить те общие основания, с помощью которых конфликтующие стороны могли бы прийти к компромиссу.

Практическую значимость для диссертанта имели работы экономистов, демографов Н.А.Аитова, Г.Абдусамадова, Ж.Заянчковской, С.И.Исламова, Ш.Кадырова, С.Д.Комилова, М.Мирджалоловой, Д.С.Тагаева, З.Умарова, A.B.

Шимчука и др.1

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с позиций современной политической науки и на основе широкого спектра аналитических публикаций, статистических, социологических данных, зарубежной литературы исследовать особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. Она предполагает анализ основных тенденций развития национальных отношений на современном этапе, их роли в политической системе Центральной Азии, в усилении демографических и миграционных процессов. Исходя из этого, автор стремится решить следующие задачи:

- раскрыть основные причины возникновения межнациональных конфликтов;

- показать особенности формирования национального самосознания в условиях модернизации общества;

- выявить основные этапы урегулирования межрегионального конфликта в Таджикистане;

- рассмотреть проблемы активизации интеграционных процессов в современном Таджикистане;

- выявить характер социально-экономических отношений в период модернизации общества;

- раскрыть главные внешнеполитические ориентиры республики в новых условиях;

- проанализировать специфические особенности современной демографической ситуации в обществе;

- показать важность и необходимость формирования тендерного баланса в обществе;

1 Абдусамадов Г. Закономерности становления развития рыночных отношений в Республике Таджикистан.-Душанбе, 1995, Заянчковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение-М.,-1997, Исламов С.И. Мирджалолова М. Демография Таджикистана в переходной экономике.- Душанбе, 1999, Кадыров Ш. В защиту исламских традиций.//СССР: демографический диагноз.- М.,1990, Комилов С.Д. Стратегия движения к рыночной экономике,- Душанбе, 1998, Тагаев Д.С. Аитов Н. А. Пути развития Таджикистана.-Душанбе, 1994, Шимчук A.B. Взаимодейсвтвие общественных переселенческих организаций с государственными структурами.// Вынужденные мигранты и государство. -М.,1998. определить механизмы регулирования семьи для развития многонационального общества;

- исследовать проблемы трудовой занятости;

- проанализировать причины и последствия активизации миграционных процессов в результате обострения межнациональных и внутринациональных отношений;

- показать характерные черты миграционной ситуации в период гражданского противостояния общества;

Вклад автора в исследование проблемы заключается в раскрытии сложных и противоречивых политических, экономических, социальных процессов постсоветского, переходного периода развития Республики Таджикистан через призму национальных отношений.

Предметом исследования данной работы являются процессы взаимодействия этнических, политических, экономических, демографических, миграционных факторов, а также их противоречия, которые привели к внутринациональному таджикскому конфликту в период распада СССР. Изменилась этнополитическая ситуация, политическая структура государства, возникли предпосылки образования национальных движений и партий, таких как, Партия Исламского Возрождения, Демократическая партия Таджикистана, Народное движение "Растохез", региональное движение "Лалъли Бадахшон" и др. Впоследствии были сформированы политические партии и политические движения различной ориентации: Социал-демократическая партия Таджикистана, Партия Справедливости, Социалистическая партия, Народно-демократическая партия, Аграрная партия, движение Национального Единства и Возрождения, движение "Чунбиш", Конгресс Народного Единства. Впоследствии часть из них не прошла перерегистрацию и прекратила своё существование.

Достижение независимости в 1991 году поставило перед правительством республики трудную задачу - укрепить инфраструктуру, возродить экономику и выиграть диалог с оппозицией. Однако "верхи" не смогли справиться с этим, а низы" не захотели терпеть и ждать. Дальнейший ход исторических событий определялся уже народом. Изменились национальный состав республики, национальное самосознание таджиков. Возникли новые проблемы: трудовой занятости населения в условиях всё возрастающей безработицы, тендерного равновесия в обществе в условиях рыночной экономики. Обострилась демографическая ситуация, когда численность населения постоянно возрастает, а уровень нищеты не снижается. Усилились миграционные процессы, как внутри республики, так и вне её - всё это и стало предметом данного исследования.

Хронологические рамки определены степенью изученности проблемы, результатами анализа литературы и источников, и охватывают 1990-2000 гг., то есть период, когда в Таджикистане, в силу объективных факторов, фактически полностью изменился социально-экономический строй, структура власти и национальный состав населения. Для исследования социально-политических аспектов кризиса в Республике Таджикистан в определенном объёме был исследован конкретно-исторический материал, работы политологов, философов, социологов, историков различных политических направлений.

В начале 90-х годов преобладал серьезный критический анализ реального положения новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза. Вместе с тем следует отметить, что шквал критических, нелицеприятных оценок, обрушившихся в это время со стороны новых политических структур, оппозиционных партий и общественно-политических движений, на весь период существования советского Таджикистана, не всегда был основан на теоретическом, комплексном анализе объективных и субъективных условий развития нашей республики. Более того, он в значительной степени превзошел даже самую смелую критику и прогнозы зарубежных политологов.

Методологической базой исследования послужили политологические принципы и методы познания общественных явлений, включая приёмы сравнительной политологии, основанные на актуальности и научной состоятельности, на сравнительном анализе и синтезе, аналогии, конкретизации положений, связанных с определением сущности нации, национального самосознания. Основу исследования составили также законы диалектического развития общественных отношений. В процессе изучения темы диссертантом применялись общенаучные методы познания особенностей формирования национальных отношений в условиях трансформации таджикского общества и модернизации социально-экономических и политических процессов. Исследование базируется на теоретических работах известных политологов, философов, историков, социологов, экономистов, демографов. В своей работе диссертант стремился руководствоваться принципами взаимосвязи общественных явлений с конкретной общественно-политической действительностью, комплексным, историко-политическим и системным подходом к предмету исследования.

Междисциплинарный, сравнительный метод анализа, обобщения, сопоставления научных концепций и практических воплощений в рассмотрении политических, социальных, экономических сфер развития Таджикистана позволил исследовать имеющийся материал на качественно новом уровне.

Научная новизна работы. В диссертации анализируются материалы, в которых освещаются объективные предпосылки и субъективные факторы, приведшие к различного рода деформации национальной политики авТаджикистане.

В данном исследовании предпринята попытка осуществить комплексный, системный анализ эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан.

В работе доказано, что причины межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве имеют глубокие социально-политические корни.

Автором сформулированы специфические особенности формирования национального самосознания в условиях модернизации общества.

В диссертационном исследовании выделены основные этапы урегулирования межтаджикского конфликта и механизмы достижения мирного согласия противоборствующими сторонами.

Диссертант аргументировал тезис о том, что только региональная и межгосударственная интеграция способна противостоять потенциальной военной, террористической, наркотической опасности.

Автор выявил факторы, обусловливающие существование общих стратегических интересов государств Содружества, государств, входящих в Центрально-Азиатский экономический Союз, Шанхайскую организацию сотрудничества.

Анализируя демографическую ситуацию, автор по-новому определяет механизмы развития многонационального общества.

Проанализированы национальные отношения в контексте демографических процессов, с учетом опыта исламских государств по вопросам регулирования рождаемости. На основе исследования определены перспективы тендерного равновесия в обществе.

Диссертантом проанализирован характер социально-экономических отношений в период модернизации таджикского общества.

Рассмотрены проблемы трудовой занятости различных этнических групп населения в переходный период.

Исследованы проблемы реализации миграционной политики на фоне кризиса национальных отношений в Таджикистане.

Таким образом, новым подходом служит попытка диссертанта через многоаспектное исследование кризиса национальных отношений в Таджикистане, возникшего сразу же после распада СССР, выявить особенности обострения национальных отношений и определить пути их преодоления в условиях модернизации таджикского общества. Нетрадиционный подход к проблеме позволил автору по-новому подойти к политическому анализу реальной действительности в условиях трансформации общества и привлечь к этому разнообразные источники. Своё исследование диссертант разделил на взаимозависимые блоки проблем, внутри которых говорится о вполне самостоятельных аспектах развития общества, в то же время все они в комплексе отражают специфику и сущность эволюции формирования национальных отношений в Таджикистане. Это дало автору возможность прийти к конкретным выводам и обобщениям, выработать свои предложения и рекомендации.

Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту.

Распаду СССР способствовали условия, при которых советское общество переросло рамки совместной жизни в унитарном государстве. Проанализированные в диссертации факты показывают, что на современном этапе развития государства, наряду с другими тенденциями, социализм был побежден особыми формами социального протеста в том числе национализмом, парадом суверенитетов, межнациональными и внутринациональными конфликтами.

Одномоментный разрыв всех экономических связей привел к глубокому социально-экономическому кризису. На постсоветском пространстве сформировались "дикие рыночные отношения". С большим трудом эта ситуация преодолевается в рамках Содружества Независимых Государств, Центрально-Азиатского экономического сообщества и с помощью двусторонних межгосударственных соглашений.

Только процесс национальной консолидации даёт реальную возможность достижения мирного примирения воюющих сторон и успешного проведения политических и социально-экономических реформ.

В настоящее время уменьшается идеологическая конфронтация между различными общественными системами. На примере Таджикистана видно, что на первый план в международных отношениях выдвигаются экономические интересы, а это, в свою очередь, обусловливает активизацию интеграционных процессов.

Анализ характера новых социально-экономических условий в контексте межнациональных отношений в Таджикистане, показывает, что этнические ориентиры республики смещались несколько раз.

Активизация миграционных процессов полностью изменила национальный состав в республике в сторону преобладания титульной нации.

Демографическая ситуация в начале 90-х годов, в сочетании с экономическим и политическим кризисом в таджикском обществе, явилась детонатором обострения межнациональных отношений, особенно в сельских районах.

Практическая значимость работы. Все положения и обобщения диссертации могут быть использованы для комплексного изучения, обобщения и анализа перемен на постсоветском пространстве, прежде всего в Центральной Азии, связанных с ломкой социально-политических, экономических устоев и факторов в связи с развалом Советского Союза, вынужденной миграцией населения, обострением демографической ситуации, изменивших современную политическую ситуацию в контексте межнациональных отношений. Результаты исследования могут найти применение в качестве дополнительного материала при дальнейшем исследовании проблем межнациональных отношений в Республике Таджикистан и странах СНГ, при анализе общих тенденций и специфики экономического, политического, религиозного факторов. Выводы и рекомендации автора могут найти применение при разработке учебных курсов, при написании учебников по политологии, истории, конфликтологии, геополитике и при составлении методических рекомендаций для студентов, изучающих эти дисциплины.

Источниковедческая база исследования. Для написания работы был использован широкий круг источников и литературы. К их числу следует отнести официальные государственные документы, договоры, соглашения, программы государственной политики Республики Таджикистан в области межгосударственных, межнациональных отношений, этнополитической ситуации в регионе. Существенное значение для разработки темы исследования имели материалы информационных изданий, публикаций таджикских и зарубежных средств массовой информации. При работе над диссертацией широко использовались монографии, сборники, коллективные труды таджикских и зарубежных философов, политологов, историков, этнологов, посвященные вопросам становления государственности Республики Таджикистан, эволюции межнациональных отношений, сущности и специфике формирования национального самосознания.

Важным источником в процессе исследования явились материалы международных научно-практических конференций и семинаров, проводившихся как в республике, так и за рубежом.

Еще одну группу источников составили научные труды, статьи, исследовательские очерки зарубежных ученых О.Босса ,Р. Беверли , В.Коларза ,

B.Мюллера, Т.Джукама, конфликтологов Л.Козера, З.Бжезинского,

C.Хантингтона ,М. Дойча и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографиях "Многоаспектный анализ развития Республики Таджикистан в современной концепции зарубежных политологов" (Душанбе, Типография № 2, 1995г., 11 п.л.), "Таджикистан: межнациональные отношения в период трансформации общества" (Душанбе, "Конуният", 2000г., 14,3п.л.), "Таджикистан-Россия аспекты сотрудничества" (Душанбе, МПФ "Мир путешествий", 1999г., 2 п.л.), в научных публикациях автора в 1994-2001гг. в Душанбе, Москве, Италии. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах: на 2-й Международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке" (Душанбе, 1997 г.), 4-й Международной научно-практической конференции "Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана" (Душанбе, 1998 г.), Научно-практической конференции "Женщина, высшее образование и развитие" (Душанбе, 1997г.), Международной научно-практической конференции "Содружество Независимых Государств: состояние и перспективы" (Москва, 2000г.), Международной научно-практической конференции "Таджикистан-Россия: проблемы безопасности в Центральной Азии" (Душанбе, 2000 г.), Научно-практической конференции "Теория и практика консолидации нации и суверенитета" (Душанбе,2001г.), Международной

22 научно-практической конференции "Таджикистан-Россия: проблемы региональной безопасности после событий И сентября 2001 года" (Душанбе,2002), в ежемесячном дискуссионном клубе "Партии и движения Таджикистана"(1999-2000гг.), в дискуссионном клубе "Гражданское общество"(2001-2002гг.)

Был разработан и прочитан курс лекций в рамках учебного курса по политологии, подготовлен и апробирован спецкурс по проблемам национальных отношений «Современная теория нации и национальные отношения».

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Задачи, определившие специфику данной работы, состояли в исследовании некоторых аспектов политических, экономических и социальных трансформаций в обществе в контексте национальных и внутринациональных отношений. Особое внимание было уделено особенностям эволюции межнациональных отношений в Таджикистане. При рассмотрении ситуации, сложившейся в республике в последнее десятилетие, мы стремились к аналитическому освещению социума, внутри которого происходит развитие и взаимодействие этнических и политических структур, формальных и неформальных образований. При рассмотрении этнополитической ситуации отечественные ученые и исследователи1 выделяют следующие подходы, без применения которых, на наш взгляд, общая картина ситуации окажется бледной и неполной:

1. Этнотерриториальный - позволяющий выявить пространственное расположение этнических образований.

2. Экономический - включающий общее представление о неравномерных темпах экономического развития регионов республики (промышленно развитый "Север" и экономически отсталый "Юг").

3. Ифраструктурный - в смысле качества и количества дорог, состояния медицинского обслуживания, возможностей распространения духовной информации и др.

4. Этнодемографический, этносоциальный - определяющий тендерный баланс в обществе, дающий представление о населении по социальным показателям вплоть до определения пола, возраста, состава семьи и т.д.

5. Этнокультурный - предусматривающий изучение уровня культуры и способов человеческой деятельности (активные, пассивные, традиционные,профессиональные, национальные, инонациональные и т.п.)

1 Губогло М.Н. Предпосылки изучения современной этнополитической ситуации в СССР.// Национальные процессы в СССР.-М., 1991 .-С.34-35

6. Этноязыковой - изучающий параметры языковой адаптации разноязычного населения, включая масштабы двуязычия.

7. Этноличностный - способствующий выявлению интересов и ориентаций, имеющих специфическую этническую ориентацию.

8. Историографический анализ - база научного анализа. Изучение опыта синхронного и диахронного состояния этнополитической ситуации. Совокупность "внутренней" и "внешней" историографии позволило расширить понимание происходящих процессов во всем их многообразии.

9. Этномиграционный подход позволил нам изучить сложное переплетение миграционных процессов на вновь образованном национально-территориальном пространстве, определить миграционную ситуацию; рассмотреть вопросы, связанные с огромными, неуправляемыми потоками беженцев внутри стран, что является совершенно новым и неизученным явлением для республик бывшего Советского Союза.

Сравнительный социально-политический анализ решения национальной проблемы в бывшем СССР и межнациональных конфликтов на территории стран Содружества(в том числе и в Республике Таджикистан), получивших независимость и суверенитет после распада некогда мощной социалистической державы, противостоявшей всему миру, показывает, что идеология интернационализма и дружбы народов не выдержала испытание временем.

Исследование убеждает, что распаду Союза ССР способствовали условия, при которых советское общество переросло рамки совместной жизни в унитарном государстве. Однообразие административного управления пришло в столкновение с необходимостью учета реального хозяйственного, социально-экономического, социокультурного развития, без которого стало невозможным эффективное, равномерное развитие регионов. Стремительная эскалация экономических трудностей вызвала политизацию национального самосознания, началось оформление национальных движений и многочисленных демократических партий в союзных республиках. Все это и привело, в конечном итоге, к обострению национального вопроса, объективному усилению дезинтеграционных, центробежных процессов.

Анализируя имеющиеся материалы, диссертант пришел к выводу, что в современную эпоху острой борьбы социализма и капитализма, социалистической и буржуазной идеологий, антикоммунистический лагерь одержал победу. На мировую арену убедительно выступил национализм всех оттенков. Быть националистом в настоящее время современно и выгодно. Ещё в 1967 году Тойнби писал: "Национализм является самой сильной идеологией в мире, и никакая другая идеология не сможет противостоять национализму, если возникнет конфликт интересов."1

Он, собственно, и пытался доказать, что национальные конфликты неизбежны ввиду различных традиций народов, и что предсказанный В.И.Лениным, естественный для него, союз между пролетариатом развитого Запада и Америки и отсталых в социально-экономическом отношении стран Азии и Африки - неосуществим. "Коммунизм, - писал А.Тойнби, - не стал идеологической силой, объединяющей мир, как это предсказывал Ленин. Коммунизм не стал самой сильной идеологией в современном мире. Он был побежден национализмом."2

При этом А.Тойнби отнюдь не восхищается национализмом, считая, что он угрожает самому существованию человечества.

По мнению другого зарубежного английского исследователя В.Коларза, коммунисты СССР допустили огромную ошибку, решая национальные проблемы с классовых позиций. Так, он писал: "Ища корни национальных антагонизмов в основном в классовой структуре человеческого общества, коммунисты забывают о важности психологических и моральных факторов, которые играют решающую роль в возникновении национальной враждебности. В особенности они игнорируют те иррациональные чувства национальной и расовой ненависти, которые составляют зловредное начало в человеке."3

1 The Impact of the Russian Revolution 1917-1967. London Oxford University press,1967.p.6

2 Ibid.-P.6

3 Kolarz V. Communism and Colonialism.-London,1964. -P.137.

В те годы, когда В.Коларз писал эти строки, в СССР национальный вопрос считался успешно решенным.

Изученные факты свидетельствуют, что начавшийся парад суверенитетов, способствовал национальным конфликтам и разжиганию национальной розни, открыл дорогу новым явлениям социального протеста, таким как терроризм, захват заложников и т.д.

Исследование показывает, что такую картину можно наблюдать во всех республиках бывшего СССР: каждая из них стремится попасть в некогда враждебный военный блок - НАТО, надеясь, тем самым укрепить свою безопасность, меняется политическая система, меняется экономика, меняется психология людей. На смену коммунистической идеологии (светлого будущего) пришла идеология "общества равных возможностей".

Следует подчеркнуть, что после распада СССР руководители Центрально-азиатских стран, за исключением Таджикистана, неустанно стремились наладить тесное взаимодействие с Вашингтоном и Брюсселем, так как для них самостоятельно было довольно проблематично решить возникшие после обретения независимости экономические, социальные задачи. Россия тогда не обладала достаточными финансовыми ресурсами для оказания им действенной экономической помощи.

Пестрота этнических регионов, сопровождаемая различным экономическим уровнем развития и особенностями образа жизни, требует большого внимания, в противном случае может вспыхнуть этнический конфликт, и национальный, религиозный экстремизм станет неуправляемым. Сравнительно благополучная ситуация в экономике, отсутствие политических кризисов ослабляют процесс этнической консолидации. Нарушение стабильности в обществе, обострение внутринациональных противоречий способствует рост сепаратистских и националистических явлений, что приводит к межэтнической конфронтации. Подобные процессы получили широкое распространение на территории экс - СССР в начале 1986 года.

События недавнего прошлого - кровопролитная, братоубийственная война в Таджикистане -убедительно подтвердили, что межнациональные, региональные конфликты - это дорога в никуда. Но процесс национальной консолидации зависит от степени готовности нации к защите своих интересов и духовных ценностей, которая, в свою очередь, зависит от определения уровня национального самосознания. Подробно освещая факторы, способствующие формированию национального самосознания в период модернизации общества, мы используем понятие "национальная консолидация". Только процесс национальной консолидации дает реальную возможность достижения мирного примирения воюющих сторон и успешного проведения политических, социально-экономических реформ.

Сегодня на территории бывшего СССР повсеместно формируется национальное самосознание, пробуждается именно национальное чувство, национальное достоинство и национальный характер, свидетельством чему служит повсеместное обращение к древним культурным традициям народов, к историческим корням формирования той или иной нации. Таджикистан тоже активно включился в этот процесс. По нашему глубокому убеждению, человек не может жить без веры во что-то. Это может быть вера в бога, может быть вера в "светлые идеалы" социализма и коммунизма, в исключительность своей нации, или в демократию, может быть вера в себя, в достойную жизнь и т.д. Новые политические элиты, стремясь к упрочению своих позиций, используют разного рода идеологию для консолидации нации под знаменем какой-либо одной идеи, чаще всего идеи национальной независимости, свободы и процветания в рамках своей страны, одной нации. Удачной формой такого объединения в Таджикистане стала подготовка и торжественное празднование 1100-летия государства Саманидов, о существовании которого многие таджики раньше даже не упоминали, в силу разного рода объективных и субъективных причин. Теперь же древнее Саманидское государство стало важным фактором формирования национального самосознания таджиков, их исторической памяти, их национального достоинства, о чем свидетельствует монумент в честь основателя государства таджиков Исмоила Сомони в центре столицы.

Система фактов, образующих проблему евразийства, позволила диссертанту определить, что накануне третьего тысячелетия в мире происходят сложные, противоречивые процессы, которые находятся в центре внимания обществоведов: политологов, историков, философов, экономистов разных направлений. Фактически распад СССР положил начало новому переделу мира, усилилась борьба за сферы влияния, за рынок сбыта и за перераспределение материальных благ. Постепенно уменьшается идеологическая конфронтация между различными общественными системами, четкие границы, между которыми размыты, о чем свидетельствуют многочисленные фактические материалы. Исследование показывает, что на первый план в международных отношениях выдвигаются экономические интересы, а это обуславливает активизацию интеграционных процессов, как наглядно видно на примере развития Республики Таджикистан, расширяющей интеграционные контакты на внутреннем, межрегиональном и международном уровне.

Вопросы взаимодействия Востока и Запада всегда находились в центре внимания многих ученых, не потеряли они своей актуальности и в настоящее время. Диссертант пришел к выводу, что сегодняшнее внимание к евразийской проблеме стран СНГ, в том числе и Таджикистана, означает стремление отразить историческое единство судеб народов бывшей Российской империи и бывшего Советского Союза. Известно, что на территории России столетиями складывался синтетический тип экономики и культуры, вобравший в себя ценности многих населявших её народов, принадлежавших как к западной, так и к восточной цивилизациям. А это закономерно приводило к умеренной национальной политике и относительно спокойной этнополитической ситуации.

Что касается характера новых социально-экономических процессов, иначе говоря, внедрения рыночных отношений в контексте национальных ситуаций, то исследуемый материал позволяет сделать вывод о том, что таджикское общество целеустремленно, целенаправленно продолжает выходить из социально-политического экономического кризиса. При этом следует отметить, что этнические ориентиры смещались несколько раз. Условно выделив шесть уровней экономического становления, вернее обновления Таджикистана, диссертант предположил, что первый уровень начался в так называемый перестроечный период в рамках Союза, где активную роль за сферы влияния в Таджикистане играли страны Европы и Америка. Первый Президент Республики К.Махкамов тесно сотрудничал почти с двадцатью пятью европейскими экономическими организациями. Второй уровень (до межэтнического конфликта) зиждился на эйфории национального суверенитета и национальной независимости с иранским уклоном, но он не мог привести к быстрому расцвету. Третий уровень совпал с гражданской войной и не мог проходить без помощи извне, в частности из бывших Союзных республик, с преобладанием России, что привело к мирному разрешению конфликта, но все еще слабой экономике. Четвёртый уровень был связан, прежде всего, с особенностями политической ситуации в России и проходил в стремительном отдалении и охлаждении двусторонних отношений. Вместе с тем, следует отметить, что эта ситуация не являлась отражением официальной позиции Москвы. Начались активные переговоры и наметились позитивные сдвиги в отношениях с развитыми странами мира, в частности с Германией, Китаем, Кореей и др. Пятый уровень характеризуется усилением позиций стран СНГ, созданием Центрально-азиатского экономического Союза, вхождением Таджикистана в единое таможенное пространство, его активной ролью в урегулировании афганского вопроса. Шестой уровень определяется устойчивой тенденцией на усиление военного, экономического сотрудничества Таджикистана с США и странами, входящими в Североатлантический блок (в связи с антитеррористической операцией в Афганистане).

В силу своего географического положения и протяженной границы с Афганистаном, Таджикистан получил уникальный шанс утвердиться в мировом сообществе. Важную роль в этом может сыграть соглашение, подписанное между Республикой Таджикистан и НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира". Как подчеркивается в совместном коммюнике, принятом 20 февраля 2002 г. Таджикистан, как и другие страны Центральной Азии, является ключевым партнёром в объединённых усилиях цивилизованного человечества, в борьбе с международным терроризмом.

Программа "Партнёрство ради мира", принятая НАТО в 1994 г. является значительным фактором в развитии новых отношений в области безопасности между Североатлантическим союзом и государствами - партнёрами. Она является основой сотрудничества между НАТО странами, не входящими в Североатлантический Союз и взаимодействующими с блоком посредством "Индивидуальных программ партнёрства", направленных на укрепление их безопасности. Программа сыграла важную роль в создании прочных отношений между государствами-партнёрами и Североатлантическим союзом. Выполнение программы партнёрства привело к её расширению в 1997 году развитию и углублению различных направлений её деятельности. Программа предусматривает мероприятия в различных областях, таких как противовоздушная оборона, связь, урегулирование кризисных ситуаций, демократический контроль над военными структурами, военное планирование и формирование бюджета, боевая подготовка и учения, миротворческие операции и материально-техническое обеспечение.

Сотрудничество с НАТО даёт ряд преимуществ на нескольких важных направлениях, включая в первую очередь возможность, обеспечивать свою безопасность в рамках международной организации, имеющей отлаженную инфраструктуру, региональное командование, опыт военного взаимодействия многонациональных сил. Это тем более актуально для Таджикистана, которых пока не имеет достаточных средств использовать национальные усилия, так как, во-первых, это довольно дорого, во-вторых, не всегда эффективно.

Как мы уже отмечали, Таджикистан, как и всё мировое сообщество должен объединить свои усилия в борьбе с факторами, дестабилизирующими современное общество. Политическими, социальными, военными, в частности, такими как распространение наркотиков, экологические бедствия, религиозный экстремизм, международный терроризм, экономические кризисы, этнические конфликты. Для нас важно использовать сильные и позитивные стороны такой организации как НАТО. В первую очередь это касается преодоления с помощью программы "Партнёрство ради мира" военного технологического разрыва. Положительную роль может также сыграть опыт военного планирования. Широкие возможности предоставляются и в научном сотрудничестве.

Наши соседи: Узбекистан, Казахстан, Киргизия, вступившие в эту программу намного раньше уже получили и продолжают получать свои дивиденды от участия в ПРМ, в частности, это касается создания единых информационных систем, решения экологических проблем, стимулирования научно-технического сотрудничества, натовские силы успешно взаимодействуют с военными формированиями республик Центральной Азии.

Говоря о взаимодействии, для Таджикистана важно не потерять уже сложившиеся военные, политические, экономические связи со странами Содружества независимых государств и в первую очередь с Россией. Но было бы непростительной ошибкой упустить уникальный шанс расширить свои возможности через сотрудничество с развитыми странами мира. Вместе с тем, важно не потерять своего лица, принимая гуманитарную, военную, экономическую, технологическую помощь от стран, входящих в Североатлантический союз. Мы должны четко сформулировать цели и задачи своего участия в программе ПРМ и сотрудничестве в Совете Евроатлантического партнёрства, членом которого является Таджикистан. От нас ждут конкретной программы взаимодействия, основанной не только на принципе "дайте нам", но предусматривающей взаимовыгодные условия и механизмы для её успешной реализации. Таким образом, мероприятия, проводимые НАТО в рамках программы Партнёрство ради мира направлены на решение важных задач, включающих миротворческие функции, борьбу с международным терроризмом, снятие угрозы распространения оружия массового поражения, создание единой системы безопасности, способствуют становлению транспорентных отношений между разными государствами.

Изученные факты свидетельствуют, что успешное внедрение рыночных отношений вплотную зависит от сбалансированной, целенаправленной программы трудовой занятости. Проблема обеспечения рабочими местами особенно остро встает в трудоизбыточных регионах, к которым относится и Республика Таджикистан. Причем особенно проблемными становятся вопросы сосуществования различных этнических групп, представителей региональных образований и, как ни странно, тендерный баланс в обществе. При найме на работу не учитываются профессиональные знания и навыки, на первый план выходит региональный, семейно-клановый принцип. К сожалению, эта тенденция продолжает усиливаться, что в принципе не может привести к положительным сдвигам в экономике.

Для людей, находящихся сегодня в крайне сложных экономических условиях, целесообразно было бы создать страховочную социальную защиту, систему социальной поддержки, основанную на гуманной, социальной политике; для того, чтобы те, кто живет в бедности, смогли в какой-то мере противостоять неблагоприятным экономическим условиям в период структурной перестройки.

Диссертант определил, что социальная защита должна осуществляться по двум важным направлениям: а) меры, предотвращающие снижение уровня жизни, меры по укреплению личной социальной безопасности; б) меры, позволяющие людям полноправно заниматься трудовой деятельностью.

Этнодемографический и этносоциальный подходы к рассмотрению этнополитической ситуации в республике позволил автору прийти к выводу, что существует определенный дисбаланс в осуществлении тендерного равновесия в таджикском обществе. Это заметно в сферах функционирования общественных отношений.

Данные социологических исследований подтверждают, что кризисные явления в экономике, общественно-политическая нестабильность и гражданское противостояние, развернувшиеся межэтнические и межрегиональные конфликты, появление беженцев, усилившаяся миграция -всё это самым неблагополучным образом сказалось на положении женщин в новых социально-экономических условиях.

Несмотря на то, что органы законодательной и исполнительной власти делают определенные усилия для улучшения существующего положения, проблема всё ещё остается актуальной.

Исследование подтверждает, что продолжает существовать дискриминация женщин во всех сферах: в политической (явно недостаточное представительство в высших структурах власти), экономической (безработица, миграция), социальной (низкий уровень жизни, снижение уровня медицинского, образовательного и других видов обслуживания).

В связи с этим диссертант предлагает создать строгую систему гарантий защиты прав и интересов женщин с учетом её современного кризисного положения. В частности, в ней должны быть учтены и отражены: а) физиологические особенности женского организма, б) правовое регулирование трудового процесса и семейных обязанностей женщины;

Предусмотрены: а) гарантии занятости женщин, особенно одиноких, многодетных, беременных, имеющих несовершеннолетних детей.

Расширены: а) социальные льготы женщинам, б) налоговые льготы в создании малых, частных предприятий.

Увеличена сфера применения женского труда, например за счет надомного труда.

Анализ материалов данного диссертационного исследования показывает, что национальные отношения в Республике Таджикистан являются важным фактором, от которого во многом зависит демографическая ситуация. Известно, что именно демографическая ситуация в сочетании с экономическим, политическим кризисом в таджикском обществе явились детонатором обострения межнациональных отношений, особенно в сельских районах.

Диссертант пришел к выводу, что переход Таджикистана к новым формам экономических отношений не сможет до конца решить демографическую проблему в республике. Как было отмечено, рыночная экономика само утверждается в условиях жесточайшей конкуренции, а это предусматривает необходимость внедрения в производство новейших технологий и, следовательно, сокращение рабочих мест. Как показывает мировой опыт, безработица - это постоянная спутница стран с высоким уровнем рождаемости населения. Поэтому мы предлагаем определить в качестве приоритетного направления на ближайшие годы проведение целесообразной, строго дифференцированной, гуманной демографической политики. Демографическая проблема, особенно остро стоит в Таджикистане, этой теме было посвящено специальное совещание под руководством президента Таджикистана Э.Рахмонова. Он заявил:" географические условия Таджикистана таковы, что ресурсы и возможности земли в стране сравнительно ограничены. Поэтому нынешние темпы прироста населения никак не способствуют социально-экономическому развитию. К тому же, в условиях научно-технического прогресса и глобализации мировых процессов, чрезмерный рост населения не может считаться главным фактором. Поэтому наша демографическая политика, прежде всего, должна быть направлена на установление разумных и приемлемых темпов роста населения."1 .В своём выступлении президент назвал нынешнюю ситуацию "демографической аномалией", которая

1 Рахмонов Э.Ш. Вопросам демографии - государственное внимание.// Народная газета, 6 марта 2002 негативно влияет на экономику и уровень жизни, ведёт к росту преступности, наркомании, снижению уровня образованности и нравственности в обществе. Предложив разработать долгосрочную программу демографической политики, Э.Рахмонов подчеркнул, что меры по регулированию рождаемости входят в круг государственных проблем и не должны носить принудительно-репрессивный характер. По мнению президента, настало время разработки со стороны ООН международной Всемирной программы по предотвращению демографического взрыва в различных зонах мира.

В своем исследовании диссертант предпринял попытку рассмотреть и вопрос регулирования семьи, - такой щекотливый и острый для традиционного таджикского общества, большая часть которого привержена исламским традициям. На наш взгляд, он напрямую связан с проведением сбалансированной демографической политики. Мы считаем, что это один из способов полноценного развития устойчивого многонационального общества. Благополучие семьи и благополучие государства, нации, взаимосвязанные и взаимообусловленные понятия. Если есть в государстве мир и согласие, то успешно решаются социально-политические проблемы, а значит и семья ощущает себя социально защищенной. Исходя из вышеизложенного, диссертант предлагает, включить в стратегию развития Республики Таджикистан не декларированную задачу вовлечения женщин в мирный процесс, в проведение экономической реформы, а конкретные практические, доступные меры с целью формирования независимого положения женщины в семье и обществе.

Устранение дискриминации женщин в решении проблемы репродуктивности семьи снизит социальную напряженность и уровень преступности, станет залогом благополучия и стабильности всего общества.

Этномиграционный подход позволил рассмотреть вопросы, связанные с усилением миграционных процессов в результате обострения национальных отношений, их причины и последствия.

Сложившиеся после распада СССР политическая и экономическая ситуация в бывших союзных республика, как мы знаем, спровоцировала массовое перемещение населения в пределах СНГ. В нормальных условиях стабильной и экономической жизни миграции являются прогрессивным фактором, в общем-то, даже необходимым для нормального функционирования государства показателем изменения экономической конъюнктуры, важным условием интенсивного обмена информацией между различными этническими политическими группами (так называемые "естественные" миграции). Исследование показало: в условиях политической и социально-экономической дестабилизации переселение значительного количества людей внутри государства или извне (беженство и другие виды "вынужденной миграции") является фактором деструктивным, особенно когда отсутствуют надлежащие условия для социального обеспечения этих людей, для нормального их проживания на принимающей их территории. Печальный опыт Таджикистана показал, что отток высокообразованных представителей так называемых "городских профессий" - а именно они в первую очередь эмигрировали - нанёс значительный урон экономике страны. Кроме эмиграции в сопредельные страны, в Таджикистане существуют неуправляемые миграционные потоки, текущие из сел в города, а также в значительной мере беженцы, порожденные гражданским противостоянием в республике.

Исходя из анализа сложившейся миграционной ситуации, диссертант пришел к выводу о необходимости принятия четкой, продуманной, материально подкрепленной концепции миграционной политики в Таджикистане. В первую очередь в ней должны быть отражены право личности на передвижение и выбор места жительства независимо от национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям. Она должна способствовать сбору необходимой информации не только о количестве беженцев, переселенцев, мигрантов, но и об их профессиональных, социальных качествах.

Нужен тесный альянс сил Республики Таджикистан с другими странами СНГ по поддержанию миграционных потоков в управляемом русле.

В этой связи диссертант предлагает следующее:

1. Документально зафиксировать договора и Соглашения по проблемам миграции со странами СНГ, желательно и с миграционными службами дальнего зарубежья, где компактно проживают наши соотечественники.

2. Регулярно проводить консультации и переговоры - для совместного управления миграционными процессами - с миграционными службами стран, куда наиболее часто выезжают таджикистанцы, или откуда они возвращаются, или впервые приезжают в Республику Таджикистан.

3. Создать при помощи УВКБ ООН и MOM Базу региональной информации о беженцах и вынужденных переселенцах, выехавших из Таджикистана.

4. Представителям Таджикистана принимать активное участие в региональных конференциях, семинарах, симпозиумах по исследованиям миграционных процессов, как в Центральной Азии, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья.

5. Подготовить совместные программы сотрудничества с MOM по репатриации вынужденных переселенцев из ГБАО.

6. Разработать целевые программы для наиболее незащищенных в правовом отношении социальных слоев мигрантов, включая одиноких стариков и детей, оставшихся без кормильцев.

7. Выработать единую систему квот для беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов в рамках СНГ.

8. Подготовить долгосрочную Программу миграции (политической и экономической) на внутрирегиональном уровне.

9. Укрепить региональное сотрудничество миграционных служб.

10. Четко отрегулировать процедуру выезда иностранцев. Исключить возможность незаконного оформления документов.

11. Создать Центральное бюро по вопросам трудовых ресурсов и трудовой миграции, четко отслеживающей, какие специалисты уезжают, и какие нужны сегодня Республике Таджикистан. Выявить причины, ведущие к оттоку специалистов высокого класса необходимых республике.

12. Ввести контроль по предотвращению незаконной миграции из стран дальнего зарубежья, особенно связанных с распространением и контрабандой наркотиков.

13. Создать специальные региональные программы, предусматривающие социологическое исследование причин, особенностей миграционных процессов в Таджикистане и прогнозирующие их последствия для данного региона.

Материалы проведенного исследования позволяют сделать вывод, что сегодня в Таджикистане еще много нерешенных вопросов, но он открыто и честно стремиться интегрироваться в мировое и евразийское сообщество. Это даёт положительные результаты: происходит целенаправленное реформирование экономики, решаются проблемы трудовой занятости населения, повышается роль женщины в системе социально-демократических и экономических преобразований в Республике Таджикистан. Делается попытка отрегулировать демографические, миграционные процессы, что позволяет утверждать: - путь мира и согласия, по которому идет республика в решении национальных проблем - путь рациональный и подлинно гуманный. Как заявил Президент Таджикистана Э.Рахмонов: "Мы имеем все возможности и резервы для дальнейшего роста и развития: прочную материальную базу, созидательный опыт, мощный интеллектуальный потенциал. трудолюбивый народ."1 Республика Таджикистан имеет реальный шанс занять достойное место в современном мировом сообществе.

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории.-Лондон, 2000.кн.1.