автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.07
диссертация на тему:
Особенности формирования общественного мнения рабочего класса в условиях Средней Азии (на примере Узбекской ССР)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Абдухакимова, Светлана Аминовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.07
Автореферат по социологии на тему 'Особенности формирования общественного мнения рабочего класса в условиях Средней Азии (на примере Узбекской ССР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования общественного мнения рабочего класса в условиях Средней Азии (на примере Узбекской ССР)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет (Д 053.05.67) по социологическим наукам

Н(1 И/НИШХ I»укопнси

АБДУХАКИМОВА Светлана Аминовна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ АЗИИ

(на примере Узбекской ССР)

22.00.07 — Общественное мнение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА—1990

Работа выполнена на кафедре методики конкретных социологических исследований социологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: — доктор философских наук, профессор

ГРЕЧИХИН В. Г.

Официальные оппоненты: — доктор философских наук, профессор

ЖУРАВЛЕВ Г. Т.,

кандидат философских наук. СЕМЕНОВА А. В.

Ведущая организация — Центр изучения общественного мнения

Института социологии АН СССР.

Защита состоится ^е./сс^еТр^, 1990 г. в ■/5Г часов

на заседании Специализированного совета (Д 053.05.67) по социологическим наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу:

119899, Москва, МГУ 3-й гуманитарный корпус, социологический факультет £ этаж, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан . " /-/с-^сТ/^_1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета__В. Я. НЕЧАЕВ

подпись

печать

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА' РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях перестройки советского общества исключительное значение при -обретает анализ проблем, связанных о активизацией человечес -кого фактора, с систематическим п самым широким развитием творчества масс, с поиском форм и условий их все более активного участия в решении узловых вопросов общественной жизни, в управлении производством, государством, всем обществом. Определяющей чертой этого процесса выступает возрастание активности рабочего класса. Общественное мнение рабочего класса играет вакную роль в демократизации общественной еизни, в выработке н принятии государственных решений, в регулировании поведения и практической деятельности людей, в борьбе с не -гативными явлениями. М.С. Горбачев на встрече с рабочими в ЦК ШСС отмечал: "Мы всегда особое значение придавали мнению рабочего класса - определяющей силы нашего общества, самого многочисленного класса, от позиции которого зависит в решаю -щей степени судьба забой политики""'".

Без учета общественного мнения рабочего класса, общест -венного мнения всего народа невозмокно правильно оценить эффективность проводами* преобразований в области государствен -ного, хозяйственного, социально-культурного строительства. Отсюда понятно, какое огромное значение имеет в осуществлении назревших преобразований выявление, изучение и анализ общественного мнения. Необходимость постоянного изучения и учета обществен -ного мнения отражена во мвогвх документах государственных органов и КПСС последних лет, в частности на особую значи -

1 Выступление М.С. Горбачева "Перестройка рабочему классу,рабочий класс - перестройке". Встреча в ЦК КПСС.-Правда,16 февраля 1989 г.

мость исследований общественного' мнения бала. указано в постановлении ЦК КПСС "О повышен« рола марксистско-ленинской ■ социологии в решении узловых социальных проблем советского общества".

Наряду в учетом и изучением общественного мнения признается ваяаым обеспечивать его правильное формирование. Не -обходимость этого объясняется тем, что длительное время об -явственное мнение было оторвано от реального участия в управлении обществом, более того многие вопросы местного и об-т£государственного значения решались вопреки общественному мнению. Подобные нарушения демократических' принципов приводили к появлению таких черт в общественном мнении, как социальная апатия, рассогласование его рациональных, эмоциональных и волевых начал, ослабление коллективистских связей. Эти черты сох -раняются в той или иной степени и в новых условиях демо -кратизашпт и гласности» тормозя динамическое обновление общественного мнения. Этот противоречивый процесс ■ отразился и на состоянии общественного мнения рабочего класса.

Общественное мнение рабочего класса выступает,, с одной стороны, как действенная социальная сила, с другой, несет в себе отпечаток застойного периода. В этом проявляется проти -взречже мевду новым и старым в самом сознании рабочих, вы -ступающих в большинстве своем за новое.' В общественном мне -ниа рабочего класса сталкиваются позитивные тенденции и про-золжасщие сохраняться тормозящие факторы, как инерция, ослабевай волевые начала, подмена коренных интересов интересами сив* '.щтниа, отживзше установки и стереотипы. В то же Ереая на активно деятедьностный уровень общественного мнения рабочего л^асса сдергивавшее влияние оказывают сложности, противоречия

перестроечных процессов. В результате многократно осложняется процесс формирования общественного мнения. В некоторых слу -чаях общественное мнение рабочего класса с трудом приходит к наиболее верному решению, а порой занимает • и ошибочную позицию. В связи с этим ощущается настоятельная потребность в целенаправленном формировании общественного мнения рабоче -го класса. Для обеспечения этого процесса необходимы углу0 -ленные исследования закономерностей зарождения и формирования общественного мнения рабочего класса, конкретных механизмов его Формирования.

Целенаправленное формирование■ обществеиного мнения рабочего класса невозможно без изучения его особенностей. На суж -дения, мысли . и чувства рабочих определенный отпечаток накладывает своеобразие социального развития каждой республики, процессов специализации и связанного с ними характера трудовой деятельности, исторические и естественно-географические условия. На форш проявления и интенсивность выражения общест -венного мнения оказывают влияние национальные особенности психологии, трудовые и бытовые традиции, обычаи.

Актуальность темы диссертационного исследования определя -ется и обострением противоречий в области межнациональных отношений. Многонациональный состав рабочего класса, как в целом по стране, так и в каждой союзной республике, требует дифференцированного подхода к изучению мнений рабочих разных национальностей по самым разнообразным вопросам их жизнедея -тельности. Для осуществления этого подхода необходим реальный прирост знаний об особенностях возникновения,' формирования и функционирования общественного мнения рабочего класса в ус -ловиях различных союзных республик.

Степень разработанности исследуемой- проблемы. Многие аспекты изучения общественного/ мнения получили р совет -ской научной ' литературе достаточно' широко'е освещение. Существенный вклад в разработку ряда проблем общественного мнения внесли Аникеев В.И., Байдак P.C., Бухонов В.Г., Вай-сбург ¿.А., Величко А.Н.,.Возмитель A.A., Войкова В .Д., Горнков М.К., Групшн Б.Д., Джафарли Т.М., Докторов Б.З., Емельянов С.А., Енукидзе Т.Н., Ерунов Б.А., Житенев В.Б., Ягвлтханян М.Х., Кловская А.Д., Кондратов П.В., Коробейников B.C., Лебедев П.Н., Макеева М.А., Мизеров С.Д., Никитин А.М., Ошеров М.С., Падерин В.К., Ребрин В.А., Сатаров P.A., Саф -ронов Ю.Н., Спиридонов Л.И., Тарасенко A.A., Токарская Л.Г., Тощонко К.Т., У ледов А.К., Хитрова С.Ф., [¡¡ерковин .O.A. и др., а также учение социалистических стран - Вятр Е., Ган-чез Д., Кондзельскяй ¡и., Чиерны Л. и др.

В их работах освещаются теоретико-методологические проблемы исследования общественного мнения, его природы и функции проблема изучения общественного мнения как фактора совершенствования социального управления процессы формирования, функционирования. и. изучения общественного мнения в трудовом коллективе вопросы взаимодествия общест-

См.: Горшков М.К. Общественное мнение.М., 1988; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений.М.,1967; Ерунов Б.А. Мнение в системе человеческого познанияЛ.Д973; Коробейников B.C. Пирамида'. мнений /Общественное мнение: природа и функции/.М•,198I; Падерин В.К. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования.Казань,

1980; Ребрин В .А. Природа и специфика общественного мнения.."«!., 1979: Уледов ' А.К. Общественное мнение советского общества. М.,1963 и др.

?

См.: Горшков М.К. Партийные организации и общественное мнение. M..1V8I; Нптенев а.л. Общественное мнение в социальном управлении.Новосибирск, 1977; Лебедев П.Н. Местные Советы и общественное мнение.М.,1982;,Ca$ßPOB P.A. Общественное мнениеии государственное управление.?.!.,1975; Он не. Общественное мнение в системе советской демократии.^.,1982 и др.

J См.: Вайсбург A.A. Формирование общественного мнения в ученическом коллективе .ii., 1982; Зойнова В.Д. Собрания в трудовом коллективе и ¿хэширование общественного мнения.-В сб.": Со апологические проблемы общественного мнения и деятельности средств кассовой инюрмацип.'А., 1975, с.84-38; Высоко ценить мнение коллектива /Об опыте изучения и сЬормированая общественного мнения б трудовом коллективе/..'.!., I960;"Идеологическая работа и Формирование общественного мнения в трудовом ко ллект иве/0тв.сед.Г.Т. £травлев.11.,1Э77; .'¿азеров СЛ. Общественное мнение социалистического производственного коллектива, &.,U82 и др

венного мнения и ,пропаганды,-деятельности средств массо -вой информации по формированию, изучению и выражению общественного мнения роль общественного мнения в кош/у -нистическом воспитании трудящихся, в развитии их социальной активности ^; диМеренцированный анализ общественного мнения советских людей с учетом их принадлежности к тем или иным классовым и социальным общностям методологические принципы и методические приемы социологического исследования общественного мнения . •

См.Возмитель A.A. Формирование и изучение общественного мнения.!«., 1987; Кондратов П.В. Средства массовой информации и пропаганды как система армирования общественного мнения.-Вопросы журналистики и литературы.Владивосток, 1972; Макеева (A.A. Формирование общественного мнения средствами массовой информации и пропаганды в условиях НТР:/социально-психологи-ческий аспект проблему/.-Научные труды Саратовского политех, ин-та.Саратов, 1974,Вш. 7.C.II8-I34; Общественное мнение и . лекционная гфопаганда:/Теория.Методика.0пьгг/.М.,1986; Общественное мнение и пропаганда,М.,1980; Пресса и общественное мнение .¡Л.. 1986; Социологические проблемы общественного мнения и деятельности средств массовой информации.М.,1975,1976, 1979 и др. "

2 Байдак Л.С. Общественное мнение как Фактор воздействия на личность в социалистическом обществе.-В кн.:Вопросы теории и методов идеологической работы. Ы.,I977;c.I69-l7l; Величко А.П. Изучение и использование общественного мнения в повышении ттадовой и общественно-политической активности трудящихся.М., 1983; Савин Б.С.,Шереги Ф.Э.' Общественное мнение и нравст -венное воспитание личности.М.,1985; СаФронов Ю.П. Общественное мнение и религиозные традиции.м.,1970; Тарасенко A.A.

Общественное мнение и поведение личности. Минск,1975 и др.

и'Сы.: Мизероа С .Д. Общественное мнение тэабочего класса: управление, правопорядок.;;!., 1979; Падерин В.К. Общественное мнение в политической системе советского общества.Казань,хЭ87 и др.

4 См.: Алексеев Б.К., Докторов Б.З., Фирсов Б.й. Изучение об -щественного мнения: опыт и проблемы.- Социологические исследования, 1979, Jfc 4; Они же. Изучение общественного мнения: вопросы организации исследования.- Социологические исследования, 1981, 'ё I; Изучение общественного мнения в развитом социалистическом обществе.i(i., 1980; Методоло -гические аспекты оперативного изучения общественного мнения.М., 1983 и др.

- а -

Что же касается трудов, где бы • специально, исследова -лись особенности формирования общественного мнения, рабочего класса в условиях определенной республики, то- их практически нет. Отдельные стороны данной- проблемы рассматриваются лишь в некоторых публикациях. Менду тем проблема изучения особен -'.•осте2 формирования общественного мнения рабочего класса в условиях той или иной республики требует своего решения. Ак -туальна эта проблема и для Узбекской ССР: сложная социально-политическая, социально-экономическая обстановка, обострение межнациональных отношений, преломляясь в сознании рабочих Узбекистана, отразилась на состоянии общественного мнения, на содеряа-нли и направленности суждений трудящихся.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей формирования общест -венного мнения рабочею класса Узбекской ССР.

В соответствии с целью исследования диссертантом были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретнко-методологическую основу изучения общественного мнения. рабочего класса.

2. Определить наиболее, значимые .факторы и- условия, влияющие на формирование общественного инения рабочего класса Узбекской ССР.

3. Изучать взаимодействие социологических, социально-психо -.тогических и этносоциологических характеристик общественного мнения рабочих Узбекистана.

4. Исследовать эффективность средств, влияющих на формирование общественного мнения рабочего класса в условиях Узбеке -хой ССР. '

5. Разработать методик, выявляющую особенности обществен -ааго мненая рабочих Узбекистана.

Объект .и -предмет идследования. Объектом диссертационного ^следования является общественное мнение рабочих Узбекистана. 1редметом исследования выступают особенности формирования об-дественного мнения рабочего класса Узбекистана.

Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит е зледующем:

- изучены особенности формирования общественного мнения рабочего класса в условиях Узбекской ССР, для которой характерна сырьевая направленность экономики; низкий уровень со -циально-экономической базы; наличие безработицы, охватившей более I миллиона человек, преимущественно молодежь; сложная экологическая обстановка, создаваемая десятками экологически вредных химических производств;ухудшение межнациональных отношений;

- выявлена специфика взаимодействия социологических,' со -цяалъяо-пстхологических и этносоциологических характеристик общественного . мнения рабочих Узбекистана;

- установлен факт " преимущественного влияния социальных и национальных ■ факторов на процесс формирования, общественного мнения рабочего класса в условиях Узбекской ССР, сказываю -щихся на содержании и направленности мнений рабочих;

- установлено, что для социально-психологической структуры общественного мнения рабочих Узбекистана характерна наиболь -шая выраженность эмоционального элемента и ослабление, пас -сивность волевых начал;

- определены наиболее эффективные средства аормитюЕакия коллективного и общественного мнения рабочих ■ Узбекской ССР, установлена их зависимость от языка потребления;

- разработана методика, позволяющая выявлять особенности формирования .общественного мнения рабочего класса Узбекистана при ' Помощи этносоциологического-; 'инструментария,, блоков вопросов об удовлетворенности,, ценностных ориёнташях,установках,стереоти-

пах рабочая» . .

основой надисашя диссертационно го ксследоваагм посдужшш произведения классиков марксизма-ленинизма, документы государственных органов и КПСС, решения съездов, труды советских философов, социологов, психологов о природе структуре, динамике развития общественного мнения, о его рола а значении в деле совершенствования, преобразования- общества.

Эмпирическая основа работы. Эмпирическую основу диссертации составляют конкретные социологические исследования, проведенные среди рабочих производственных, предприятий, города Ташкента в мае 1989 года.

3 соответствии с целями и задачами исследования методом квотной выборка была сформирована выборочная совокупность, объем которой составил 450 человек.

Основным методом, сбора первичной . социологической информации слузал анкетный опрос.. В процессе теоретической интерпре -тации бшш применены статистические методы,. качественный анализ, систематизация фактического материала, анализ систематизирован®) -го материала.

Практическая значимость, и'дследовария. Практическая значи -масть настоящего исследования определяется полученной инфэрма -цией о конкретных особенностях формирования общественного мнения рабочего класса в условиях Узбекской ССР. Эти данные могут быть использованы партийными организация!,щ, руководителями газллчннх рангов при учете, изучении, анализе и формировании •:!ениГ! трудящихся.-

Пслгченная информация о сходстве и различии мнений ра -ч^чах коренной и некоренных национальностей дает возможность г.'л'..-гегенцирсванного подхода при формировании мнений рабочих,

что в определенной степени монет смягчить эмоциональную пр. -пряженяость межэтнических отношений.

Данные об особенностях воздействия средств массовой ее -формации и пропаганды на общественное мнение • рабочих Узбекистана могут быть использованы работниками телевидения, прессы, радио для совершенствования своей работы.

Кроме того, методика проведения исследования и полученные результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов по проблемам социальной напряженности и национальных отношений. Практическое значение для совершенствования социологических исследований общественного мнения имеет разработанная методика анкетного опроса, позволяющая не только выявлять особенности формирования общественного мнения рабочего класса, но и опре -делять причины его формирования.

Апробация •работы. Основные результаты исследования докла -дывались автором на проблемной груше кафедры методики и техники конкретных социальных исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на Ломоносовских чтениях.

Апробация методики. Для проверки качества разработанного инструментария было проведено двухкратное пилотажное исследо -вание, в. котором было опрошено 150 человек (100 человек -по первоначальному варианту анкеты и 50 человек - по измененному варианту). На основе результатов пробного исследо -вания были внесены коррективы в структуру анкеты и степень (формализации вопросов. Окончательный вариант анкеты "Обществе--: -ное мнение рабочих Узбекистана" содержит ДЗ вопросов. Анкете напечатана в двух вариантах: на узбекском и русском языках. Время заполнения анкеты - 45 ± Ю минут.

Структура работы. Диссертация' состоит, из введения, -двух глав, четырех параграфов, заключения,, списка исязль -зованной литературы, приложения,

ОСНОВНОЕ СОДЗРШИВ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности проблемы, излагаются цели и задачи ■ иссле -давания, приводятся методологические 'положения, которые легли з его основу, раскрывается эмпирическая база исследо -зания, подчеркивается научная новизна и практическая зна -члмостъ диссертационной работы.

В первой главе диссертации "Теоретико-методологические основы изучения .общественного мнения, рабочего класса в марксистско-ленинской, социологии" рассматриваются проблемы, связанные с природой, структурой, закономерностями форг.глрова -ния общественного мнения, со спецификой изучения и формирования общественного . мнения рабочего класса; В первом параграфе - первой' главы .'"Природа, ■ структура, основные закономерности формирования1 общественного мнения" анализируются труды К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,их вклад в разработку методологических основ изучения общественного мнения. На. основе трудов советских ученых рассматриваются различные точки звонил на природу общественного мнения, что язлязтся не ге?:-ггноюжескям вопросом, а принципиальной, теоретической проб -ос:лысленяе Которой'- необходимо для' выработка такого сонхла-:-.-лл сг1зозтз о5изсгзенногэ .лнення, которое бы могло стать я&геяна

ориентиром в решения практических. задач, .связанных с его изучением и формирование». Такш-'.ораенгиром .для автора стало определение общественного мнения как духовно-практического образована. Ценность данного подхода состоят в той, что вы -деление указанных двух сторон в общественном. мнении дает возможность наиболее полного изучения общественного мнения рабочего класса, рассматриваемого в диссертационном исследовании как социальная сила, способная воздействовать на цраис -ходящие в обществе процессы. Раскрытие природы общественного мнения открывает, путь для познания его содержания, которое заключает в • себе совокупность .различных элементов. Автор солидарен с теми исследователями, которые рассматривает струя -туру общественного мнения как неразрывное единство рационального, эмоционального и- волевого элементов. Взаимодействуя, взаимопроникая и дополняя. друг • друга, эта- элементы придаст общественному мнению качество специфической духовно-практз -ческой целостности. Анализируя, структуру общественного мнения, диссертант более подробно останавливается, на таких составляющих, .как установка а стереотип. Именно на основе этих элементов, в тесной взаимосвязи с рациональными, эмоциональ -ными и волевыми элементами, автор пытался в практической части исследования выявить социально-психологические особенности формирования общественного мнения рабочего класса з ус -довиях определенной республики.

Структура общественного мнения во много» зависят ст взаимодействия субъекта и объекта. Выделение объекта з су^ь . »гага является одним аз вагаеРгях моментов теоретического анализа общественного мнения. В работе рассиысявасгся аоз -мохяые объекты высказываний общественности, анадззиглггся

тегаи отбора проблем, попадавших в сферу общественного мнения. 1г/. анализе проблемы субъекта общественного мнения автор об-гс-еется к марксистско-ленинскому учению о классах: признание классовости ь качестве критерия выделения субъекта обществен -не)го мнения позволяет анализировать общественное мнение раз -ных социальных, национальных, территориальных и других обииос -т-:;: в единой системе.

Во втором параграфе "Специфика формирования общественного ".нения рабочего класса" сделана попытка раскрытия специфики варьирования общественного мнения рабочего класса через осо -Ценности субъекта. Система социальных связей, составляющих сущность субъекта общественного мнения (в данном случае - рабо -чего класса), проявляется и может быть зафиксирована в' со -вокупности специфических признаков. Первую группу признаков составляют социально-демографические 'характеристики, социально-психологические признаки, структура его духовных потребностей п интересов, актуализирующихся в виде _ информационных интересов и потребностей. Вторая группа специфических признаков характеризуется отношением субъекта общественного мнения (рабочего класса) к конкретным источникам, каналам, средства/, массовой информации. Знание данных признаков дает возможность выявления специфичности проявления таких закономерностей формирования общественного -мнения, как поэтапность армирования общественного мнения; зависимость быстроты формирования, направленности, эффективности и действенности общественного мнения от степени информированности его носителя и т.д.

Б диссертации подчеркивается, что особое место в процессе формирования общественного мнения рабочего класса принадлежит

трудовому коллективу, где в ходе о б тения осуществляется обмен взглядами, переживаниями, чувствами, мыслями, оценками между рабочими. Этот обмен содействует оформлению и укреплении общественного мнения, ликвидации в нем элементов старых, стоивших взглядов, оцейок, установок, стереотипов, словом перехода его к новому качественному: состоянию. Наиболее эффективными средствами, способствующими- обмену мнениями з трудовом коллективе, являются рабочгз собрания, заводские печать и радио .

Необходимо отметить, что коллективное• мнение отличается сильным эмоциональным воздействием на человека, а особенностям общественного мнения трудового коллектива относят так.т.е высокую интенсивность и конкретность суждений. Вышз рассмотренная стадия формирования общественного мнения рабочего класса имеет особое значение еще и потому, что именно коллективное мнение более управляемо" при формировании, чаи ¡¿ае-ние общества и даже индивида. Перечисленные особенности коллективного мнения говорят о необходимости более тщательного

<

изучения данной стадии формирования общественного мнения рабочего класса.

В работе рассматривается влияние средств массовой за -Формация и пропаганды на процесс формирования общественно -го мнения рабочего класса. СЖП играот вазнуп роль на всех стадиях формирования общественного мнения рабочего класса, но влияние их наиболее значительно на этапе конеолздь -Ц2И, синтеза разрозненных мнений вокруг особо значимых 1тп\-лэм для рабочего класса страны. Авторои раскрывается фикг. воздействия различных С1!Ш на рабочую ат^итсргг. -лиззсто? ся соотнозенгв рационального н эмолжнальзого з

- хб -

»

деятельности ШШ, выявляется отношение рабочих, к конкретным средствам массовой информации..

Итак, эффективность формирования ..общественного мнения рабочего класса зависит от детального знания рабочей аудитории (ее социально-демографической структуры, социально-психологических особенностей, информационных интересов и потребностей, отношения к конкретным источникам, средствам информации); от правильной оценки и учета свойств и характеристик раз -личных средств массовой информации и пропаганды; от знания специфики каждого из этапов формирования ■ общественного мнения рабочего класса.

Вто-рая глава диссертации ."Прикладные аспекты изучения оощественного мнения рабочего класса" посвящена -изложению основных положений методики исследования (§1 - Описание основных методов исследования общественного мнения), раскрытию конкретных механизмов формирования общественного мнения ра -бочего класса Узбекистана, выявлению наиболее значимых фак -торов, воздействующих- на этот . процесс (§2 -.Влияние социаль ного и национального - на процесс формирования общественного мнения рабочего класса Узбекистана).

В соответствии с целями и задачами исследования мето -дом квотной- выборки была сформирована' выборочная совокуп -вость, объем которой составил 450 человек. Квотирование осуществлялось по четырем независимым . признакам: долу, возрасту, национальности, социально-профессиональной структуре. Для непосредственной реализации квотной, -выборки анкетерам давался обязательный набор признаков, которым должен был обладать к£-£г„ый - респондент и указывалось общее, число респондентов,, подлежащих опросу-. Опрос 'проводился на производственных пред-

приягиях г. Ташкента. Выбор Ташкента местом проведения соцао -логического исследования объясняется тем, что это типичный для среднеазиатского региона индустриальный центр, в котором сконцентрирован рабочий класс, представлены характерные для Средней Азии различные отрасли и производства. Важно и то, что иногонациональный состав рабочего класса Ташкента дает широкие возможности для изучения мнений рабочих как коренных среднеазиатских национальностей, так и мнений рабочих некоренных национальностей.

Аетор доказывает, что яри изучении общественного мнения наиболее приемлимым методом сбора первичной социологической интормацип является опрос. Поэтому основным методом сбора социологической информации по проблеме диссертационного исследования служило анкетирование. Примененный в исследовании лист-рументарий (анкета "Общественное мнение рабочих Узбекистана") включала в себя кроме основного блока вопросов, выявлявших суздения рабочих по социально-экономическим проблема!, блоки вопросов об удовлетворенности разнила сторонами жизни, о цен -постных ориентация^, о национальных а 'сэцззкультурных установках, стереотипах. Такая структура опросника дает возмоаность не просто фиксировать .суждения рабочих, но и выявлять со -циально-психологические' механизмы формирования ах млений, устанавливать возможные влияния на ах формирование выза пере -численных факторов. Использование этносоцаологического инструментария позволяет обнаружить как причины различий в сужениях представителей разных национальностей, так и то 06:34, что объединяет их сутления в общественное мнение. Больззй блок вопросов з анкете пзсзятач источникам информации, лра помоги которых формируется коллективное х обэгстзеяяое мнение рабочих. Наиболее лироко представлена вопросы, зылзллгхзе

отногеяле рабочих к конкретно зсточззхаж, ср-глстггх иасспэаХ

информации, устанавливается их связь с языком потребления информации. 0

Социологические исследования, проведенные в Узбекской ССР, выявили следующие характерные особенности формирования общзст-векного мнения рабочих в условиях данной республики. Наибольшему влиянию процесс формирования общественного мнения ра -зочих Узбекистана подвержен со . стороны социальной сферы. Реальное состояние быта, жилищных условий, сферы усдуг, здра -воохранения, социального обеспечения, сферы досуга, возможность, удовлетворения материальных и духовных потребностей предопределяет отношение рабочих к различным фактам, событиям и явт-лениям действительности. Влияние этих факторов непосредственно отрекается на формировании общественного мнения рабочих, оказывает воздействие на содержание и зрелость его оценок и суждений, предопределяет его качественные . характеристики.

Нарушение в республике в течение долгого времени принципов социальной. справедливости, ошибки, допущенные в осущест-

г

влении национальной' политики, привели к .проявлениям нацио -калькой замкнутости даже в среде рабочих. Так, исследование установило, что вне производственных коллективов рабочие, как коренной, так и некоренных национальностей, предпочитают мононациональную среду общения. Это определенным образом отражается на формировании их мнений: выявлены довольно сущест -венные расхождения между рабочими коренной и некоренных национальностей в оценке причин сегодняшних, трудностей в развитии Узбекистана, в вопросе о мерах преодоления сложив -¡гегося положения в республике. Расхождение во мнениях между рабочими коренной и некоренных национальностей по вопросам, имевши социально-экономическую, политическую природу, перено -сится рабочий-уз беками не национальную почву.

Диссертационное исследование выявило противоречивый, бэлез -ненный процесс обновления общественного мнения рабочего класса-Узбекистана, перехода его на активно-деятельностный уровень. Со-циальяо-психологическое состояние общественного мнения рабочих республики характеризуется ярко выраженным эмоциональным эле -ментом, что невсегда способствует формированию правильного мления. В то яе время развивающиеся процессы политизации и со -цаалазшда общественного мнения рабочего класса содействуют усилению рационального элемента, более осмысленному с? но пеняю рабочих Узбекистана к происходя:^ в песпуб.тике процессам и явлениям. Однако ослабленный 'волевой элемент ограничивает зли:: -ние общественного мнения рабочего класса в республике. Среди рабочих зпвучл стереотипы улучшений "сверху", причем даке не от руководства республики, а только, из "центра". Такая реакция рабочих может быть объяснена Яем, что частые столкновения рабочих Узбекистана с различными формами социальной несправедливости, тщетность попыток индивидуальной борьбы с ее проявлениями стала одной , из главных причин отчуждения часта трудящихся от общественных целей л 'ценностей, потери доверия ко многий органам управления. Результаты исследования говорят о существенной рассогласованности, желаний рабочих изменить что-либо к лучшему и их реальными действиями. Подобная пассивность насаждалась десятилетиями, и выход из нее не монет быть внезап -нкм.

В работе выявлено различное отношение рабочих коренной з некоренных национальностей к центральным и местным сг.едгтзьл массовой информации а пропаганды. Рабочзе-узбекз местные источники информации, проявляя яаименьтзй з:-гге"«с :-: центральны}» газетам; рабочие некоренных яадионалыю'гге! -

- 20 -«

читают центральные' средства информации, проявляя наименьший интерес к местному радиб и телевидению. На основе получен -них данных установлено, что избирательность средств массовой информации и пропаганды во многом зависит от знания рус -ского и узбекского языков. Результаты исследования свидетельствуют о недостаточном знании как русского языка рабочими-'.'зоеками, так и узбекского языка - рабочими некоренных национальностей, что сказывается не только на восприятии информации, но к препятствует полноценному общению, обмену мнениями .'■'.езду рабочими.

В заключении диссертации формулируется основные выводы исследования, суть которых сводится к следующему:

во-первых, наибольшее влияние на процесс формирования общественного мнения рабочего класса в условиях Узбекской ССР оказывают социальные и национальные факторы;

во-вторых, глубокая неудовлетворенность рабочих Узбекистане разными сторонами жизни, которые в совокупности своей и представляют социальную сферу, предопределяет их критическое отношение к фактам, "событиям и явлениям действительности, а такие связывается с национальными моментами при формировании общего мнения;

в-третьих, одной из основных причин расхождений во мнениях между "рабочими коренной и некоренных национальностей является преимущественно мононациональная среда общения рабо--чпх;

в-четвертых, отжившие стереотипы, ослабленные волевые начала ограничивает зяияние общественного мнения рабочего класса "ка - "происходящие в республике" события;

в-пятых, предпочтение рабочими-узбеками местных источ -ников информации, а ' рабочими некоренных национальностей -всесоюзных источников информации ведет к различию в выборе объектов общественного мнения;

в-шестых, ваянш условием совершенствования процесса формирования общественного мнения рабочего класса Узбекистана, обеспечения его правильного формирования и роста его влияния на практические дела являются регулярные социологические исследования этого 'феномена.

В заключении работы даются практические 'рекомендации, на -

«

мечеется перспектива дальнейших исследований 'по данной т з*д.в»

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Абдухакимова С.А. К разработке методики изучения общественного мнения рабочего класса Узбекистана // Общественные науки в Узбекистане. 1990, -ё 2, с. 53-55.

2. Абдухакимова С.А. 0 специфике этапов формирования общественного мнения рабочего класса // Общественные яаукз в Узбекистане. 1ЭЭ0, -¿8, с. 40-44.