автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Семёнова, Вера Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Семёнова, Вера Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Сущность и содержание тендерных отношений.

§ 2. Типологическая характеристика тендерных отношений.

ГЛАВА II. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕСТВЕ.

§ 1. Феминная и маскулинная составляющие как ценность тендерных отношений.

§ 2. Социокультурная специфика тендерных отношений субъектов деятельности.

ГЛАВА III. ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БАЗОВЫХ СФЕРАХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. j

§ 1. Практическое отражение тендерных отношений в экономической сфере жизнедеятельности.

§ 2. Практическое отражение тендерных отношений в управленческой сфере жизнедеятельности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Семёнова, Вера Эдуардовна

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития социально-философской мысли достаточно обоснованным считается положение о первостепенном значении деятельности в системе сфер общественной жизни, поскольку именно она представляет собой ее структурно-функциональное образование. Именно посредством деятельности, как целесообразного взаимодействия человека с универсумом, человек не только отражает, но и преображает мир, создает новую среду, т.е. достраивает материю. Приоритетность деятельности определяется тем, что за ней открываются четыре социальные образования, созидающие сферу общества: потребности и способности (базис деятельности), отношения и институты (надстройка деятельности). Так, деятельность выступает генератором социальных отношений, детерминирует специфику и своеобразие процесса их возникновения, становления, и развития. Однако, попадая в поле действия причинно-следственных связей и закономерностей, социальные отношения, в свою очередь, начинают определять характер деятельности, а, следовательно, влиять на всю систему сфер общественной жизни с ее функциональными социальными контактами.

Подобного рода социальная значимость деятельности и созидаемых ею социальных отношений для функционирования всех сфер общественной жизни позволяет констатировать актуальность объекта социально-философского анализа. Важно отметить, что в последнее время научные изыскания относительно разнообразных форм социальных отношений, порождаемых различными родами деятельности, осуществляются как в рамках философии, так и в области других наук: психологии, социологии, истории, политологии, культурологии и т.д. Активизация исследовательского интереса обусловлена, в частности, тем, что современная цивилизация интенсивно стремится к созданию открытого общества, центральным приоритетом которого является свободное от каких либо видов неравенства и притеснения деятельностное становление субъекта. В этой связи исследователи начинают разрабатывать вопросы, касающиеся всех форм социальных отношений, поскольку именно на их основе в каждом конкретном обществе происходит определение реального объема прав и свобод, которыми располагают люди, степень их контроля над собственной жизнью и жизнью других людей, а, следовательно, создаются и закрепляются социальные различия и социальное неравенство групп и отдельных субъектов в структуре общества. Одним из важных оснований, конституирующих иерархию социальных отношений, является тендер. Введение в научный оборот данного социального конструкта позволяет расширить социально-философский анализ системы сфер общественной жизни на основе объективации особенностей иерархичных тендерных отношений, формирующих женщин и мужчин в качестве нормативных субъектов деятельности с предписанным им в зависимости от их биологического пола, статусом.

Сущностный и системообразующий характер тендерных отношений, обусловливающий своеобразное функционирование всех сфер деятельности, представляющих собой общество, не может быть определен на основе помещения в исследовательскую область отдельной науки. Осознанная необходимость всеобъемлющего рассмотрения этого феномена уже на данном этапе развития заданного поля исследования объективировала тенденцию к осуществлению междисциплинарных тендерных исследований, которые все же, по причине своей методологической сложности остаются весьма немногочисленными.

В этой связи ощущается особая значимость системного социально-философского анализа особенностей тендерных отношений субъектов всех сфер общественной жизни, который в силу своей природы позволяет выявить и вскрыть сущность любого предмета и явления в системе их связи со всеми иными социальными образованиями.

Специфика выбранного нами подхода к исследованию определила акценты данной работы. В ней мы исходили из следующих значимых для нас моментов.

Во-первых, в связи с тем, что в мире отмечается большое разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин при сохранении их принципиального тождества по параметру биологических характеристик, возникает социально-историческая необходимость дифференциации понятий «пол» и «гендер». Построение исследования на этой принципиальной основе позволяет не только зафиксировать, но и объяснить причины различий социальных ролей женщин и мужчин, как субъектов деятельности, вписывающихся в специфическую систему тендерных отношений всех сфер общественной жизни. Кроме того, подобный шаг является методологически обоснованным, поскольку помогает избежать ошибочных построений на основе биодетерминистской теории и псевдогендерного подхода, наблюдаемых в некоторых исследованиях.

Во-вторых, мы полагаем, что гендер, как специфическая социокультурная реальность, становится основанием возникновения, становления, воспроизведения и изменения тендерных отношений, которые по причине своего базового и генетически функционального для всей социальной системы характера, нуждаются в социально-философском анализе с точки зрения их сущности и содержания.

В-третьих, тендерные отношения, несмотря на наличие общих сущностных особенностей, присущих им в целом, в то же время причиннозависимы от видов деятельности. В этой связи нами определяется типология тендерных отношений. Основанием для ее определения служат сферы общественной жизни.

В-четвертых, большое значение для функционирования системы сфер общественной жизни играют ценностно-содержательные компоненты тендерных отношений субъектов деятельности. Изучение явных и латентных ценностных ориентаций и установок, содержащихся в культурноспецифических определениях феминности и маскулинности, которыми руководствуются отдельные субъекты или целые социальные группы при организации различного рода деятельности, позволяет, с нашей точки зрения, выявить роль данных категорий в общественном развитии и деятельности в целом.

В-пятых, фиксируется обоснованность перехода от теоретического анализа тендерных отношений субъектов деятельности к их практическому изучению в базовых сферах общественной жизни - экономической и управленческой, в которых наиболее ярко выражена властная специфика данных отношений. Подобные действия продиктованы необходимостью отражения реальных результатов проявления тендерных отношений современного общества, подтверждающих выявленную нами закономерность искривления тендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин.

Состояние исследования

Особенности тендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни в философском аспекте на сегодняшний день фактически не рассматривались.

Что касается разработанности сущностного и содержательного пространства тендера, то на настоящий момент данная социокультурная реальность активно входит в область не только социально-философского анализа, но и других гуманитарных наук. Это явствует из работ Т.В. Барчуновой, О.А. Ворониной, С.В. Жеребкина, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, И.С. Клециной, Е.В. Кочкиной, Д. Скотт, И.Н. Тартаковской, К. Уэст и Д. Зиммерманн, И.И. Черновой и др. Впервые появившись в женских исследованиях (60-е годы XX века), а затем и тендерных исследованиях (70-80-е годы XX века), которые проводились в университетах Западной Европы и США, данный теоретический феномен постепенно отвоевал свое место на исследовательском пространстве российской науки. Это стало возможным в связи с произошедшими в России социально-экономическими и политическими изменениями.

Так, достаточно известными являются исследования по поводу содержания и социальной природы понятия «гендер» (Н.И. Абубикирова, Т.В. Барчунова, О.А. Воронина, С.В. Жеребкин, И.А. Жеребкина, И.С. Клецина, H.JL Пушкарева, Д. Скотт, И.Н. Тартаковская, К. Уэст и Д. Зиммерманн и др.), осуществляемые в рамках трех основных тендерных теорий: теории социального конструирования тендера, теории тендера как стратификационной категории, теории, понимающей гендер в качестве культурного символа. Однако, продолжаются отдельные изыскания, проводимые на основе биодетерминистской методологии и псевдогендерного подхода, что объективирует необходимость дальнейшей разработки социокультурной природы и специфики тендера на базе социальной философии.

Кроме того, как подчеркивают некоторые исследователи, в частности Н.И. Абубикирова, значимость всестороннего системного анализа категории «гендер» обусловлена еще и тем, что она, в силу своих сущности и своеобразия, не имеет окончательного и однозначного определения. Гендер может быть отнесен к стратегии-концепту, находящемуся в диалектическом единстве со всем социумом.

Что касается исследований, направленных на изучение сущности, характера и содержания тендерных отношений, то в современной науке они осуществляются как точечные при определении понятийных характеристик тендера, выступающего основанием возникновения, становления, воспроизведения и изменения этих отношений. Это объясняется тем фактом, что тендерные отношения представляют собой относительно новое понятие, включенное в научный дискурс. В тоже время, на сегодняшний день предпринимаются попытки более широкого изучения данного понятия, в частности, в рамках социологии (Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, И.И. Чернова) и психологии (И.С. Клецина). Недостаточная разработанность понятия тендерных отношений с точки зрения социально-философского анализа объективировала факт методологического подхода к самой категории в нашем исследовании.

Однако, недостаточная разработанность понятийного уровня тендерных отношений не помешала возникновению отдельных исследований, касающихся попыток анализа тех или иных социальных сфер жизнедеятельности с точки зрения наличия/ отсутствия тендерного баланса в системе ее функционирования, а также соотношения субъектов-женщин и субъектов-мужчин. При этом, подобного рода научные разработки носят преимущественно социологический характер (С.Г. Айвазова, Балабанов С.С., Балабанова Е.В., Гурко Т.А., Е.В. Кочкина, Г.Г. Силласте, Н. Стрекалова, И.О. Тюрина, О.А. Хасбулатова, З.А. Хоткина, И.И. Чернова и др.).

В этой связи, можно констатировать, что в социально-философской мысли на современном этапе ее развития и становления исследования, ставящие перед собой задачу системно проанализировать сущность и содержание тендерных отношений субъектов деятельности носят постановочный характер. В проведенных современных исследованиях оценки тендерных отношений являются междисциплинарными. Отсутствует ясность в определении компонентной базы подобных социальных отношений. Нам не удалось выявить работы, в которых бы предпринималась попытка определения типологии тендерных отношений субъектов деятельности.

Постановочный характер социально-философского анализа в решении вопроса, касающегося специфики тендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни не позволяет выйти на праксиологический уровень проблемы, отражающий реальные результаты тендерных отношений современного общества. Поэтому в нашей работе подобного рода исследованию отведено особое место, поскольку именно оно способствует подтверждению открытой нами закономерности искривления тендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин.

Предмет и объект исследования

Предмет исследования понимается нами шире, нежели объект, в соотношении целого и части. Согласно традиционному философскому пониманию понятие «объект» противостоит понятию «субъект». В каждом конкретном научном исследовании в качестве субъекта выступает ученый, выделяющий из общей предметной области интересующий его аспект. Посредством полярности «объект-субъект», происходит конкретизация базового онтологического представления «предмет-человек». Иными словами, объект может быть определен как некий ракурс, аспект предмета, который исследователь (субъект) избирает в качестве непосредственного поля анализа. Субъектом выступает функция человека, функциональная трансформация человека в конкретного ученого, исследователя.

Предметом нашего исследования является социально-философский анализ системы сфер общественной жизни, образуемой на основе десяти родов деятельности. Объект исследования - особенности тендерных отношений субъектов деятельности.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследование сущности, содержания и особенностей тендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни. Цель данного диссертационного исследования конкретизуется в серии задач по:

- содержательному анализу применяемых в исследовании понятий: «тендер», «гендерные отношения», «субъект деятельности»;

- анализу научных теорий и подходов, посвященных характеристике тендерных отношений в обществе;

- раскрытию общих черт тендерных отношений субъектов деятельности по сферам общественной жизни;

- определению типологии тендерных отношений;

- выявлению особенностей тендерных отношений субъектов деятельности;

- осуществлению практического анализа тендерных отношений субъектов в базовых сферах жизнедеятельности общества;

- доказательству объективности существующей тенденции искривления тендерной меры занятых деятельностью мужчин и женщин как закономерности, характеризующей социальную особенность тендерных отношений.

Методологические и теоретические основания исследования

Осуществленная исследовательская работа убедила нас в правильности опоры на весь арсенал диалектической методологии с ее законами, категориями и принципами. Подобная ориентация позволила избежать эклектической постановки проблем, открыла перспективы их конструктивного решения. Кроме того, мы старались осуществлять наше исследование исходя из методов, применяемых в тендерных исследованиях: сравнительного анализа, обобщения, прогнозирования.

Обозначенный нами объект анализа обусловил изучение накопленного теоретического и эмпирического материала ряда смежных наук: философия, социология, психология, культурология, социальная философия, политология.

Предметная область анализа представляет собой сложное системное образование, поскольку включает в себя все сферы общественной жизни, базирующиеся на разнообразных видах деятельности, каждая из которых является системой. Все существующие виды деятельности связаны с соответствующими социальными потребностями, способностями, отношениями и институтами, обусловлены их своеобразием. Кроме того, обозначенный объект исследования находится в диалектическом единстве с другими формами социальных отношений, основаниями выделения которых можно предложить такие стратификационные категории, как социальная группа, раса, этнос, возраст. В этой связи нами активно использовался предварительно обобщенный, накопленный в рамках тендерного подхода теоретический материал, касающийся собственно интересующего нас объекта исследования, а также предметных для него аспектов.

В диссертационном исследовании мы акцентируем внимание на теоретических разработках отечественных и зарубежных исследователей по проблемам тендера, тендерных отношений, на теории деятельности, теории социальных отношений и социальных институтов (сфер). Взаимосвязь проблемы тендерных отношений с практической деятельностью потребовала также обращения к теоретическим работам в области социологии, социальной психологии, антропологии, культурологи, политологии.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключена в системном обосновании особенностей тендерных отношений субъектов деятельности в конкретных сферах общественной жизни. Впервые в работах такого уровня:

- переосмыслена роль тендерных отношений в осуществлении различных видов деятельности;

- сделана попытка структурирования особенностей тендерных отношений;

- определены характерные черты тендерных отношений субъектов;

- выявлена типология тендерных отношений;

- проведен праксиологический анализ тендерных отношений субъектов в экономической и управленческой сферах жизнедеятельности, в ходе которого объективирована тенденция искривления тендерной меры субъектов деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование социальной закономерности искривления тендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин. Суть: чем выше статус и социальная роль индивида в конкретном виде деятельности по сферам общественной жизни, тем мощнее убывающая составляющая ее женской линии при доминанте мужской.

2. Типология тендерных отношений, в основание которой положена деятельность по сферам общественной жизни.

3. Аксиологические особенности тендерных отношений субъектов деятельности представлены символическим аспектом тендера противоположными, полярными в онтологическом и гносеологическом плане культурно-символическими рядами «феминного» и «маскулинного».

4. Уточненная понятийная характеристика применяемых в исследовании категорий: «гендер», «гендерные отношения», «субъект деятельности».

5. Обоснование общих черт тендерных отношений субъектов деятельности по сферам общественной жизни, характеризующих их особенности.

Теоретическая и практическая значимость работы

В теоретическом отношении результаты исследования могут быть полезны при разработке учебных разделов социальной философии, касающихся специфики человеческой деятельности и социальных отношений.

В практическом отношении представленный в работе материал может быть полезен для разработки социально-философских спецкурсов, основанных на тендерном подходе анализа социальной реальности, а также для дальнейшего проведения исследований в этом направлении.

Апробация исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были представлены в опубликованной авторской программе спецкурса «Гендерные аспекты научной деятельности» и апробированы во время проведения одноименного спецкурса со студентами Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Различные аспекты проблематики диссертации были изложены в докладах и сообщениях, сделанных на международных (Нижний Новгород, 2003; Санкт-Петербург, 2005), межрегиональных (Нижний Новгород, 2004; 2005), региональных (Нижний Новгород, 2001), и межвузовских (Нижний Новгород, 2001; 2002; 2003; 2004; 2005; 2006) научно-практических конференциях; Нижегородских сессиях молодых ученых (2003; 2004; 2005). За участие с докладом по материалам диссертации в IX Нижегородской сессии молодых ученых, организованной при поддержки министерства науки и образования Нижегородской области (2004 год) награждена дипломом III степени (гуманитарные науки). Основные положения и результаты исследования отражены в 24 публикациях.

Диссертация обсуждена на кафедре философии и политологии ИНГ АСУ 7 июня 2006 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составил 183 страницы, список литературы включает 227 наименований.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования», состоящей из двух параграфов, исследуются проблемы сущности и содержания тендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни и связанных с ними понятий; осуществляется типологическая характеристика обозначенных отношений субъектов в обществе.

В главе 2 «Аксиологическая сущность тендерных отношений субъектов деятельности в обществе», состоящей из двух параграфов, анализируются феминная и маскулинная составляющие, как ценность тендерных отношений, в системе деятельности; социокультурная специфика тендерных отношений субъектов деятельности в обществе, выявляются особенности тендерных отношений.

В главе 3 «Праксиологический характер тендерных отношений субъектов деятельности в базовых сферах общественной жизни», состоящей из двух параграфов, проводится праксиологический анализ тендерных отношений в экономической и управленческой сферах общественной жизни, которые являются системообразующими для любого типа общества и соответственно характеризуют особенности тендерных отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой формирования и функционирования общества на всех этапах его становления выступает человеческая деятельность. Посредством деятельности человек творит и созидает в системе сфер общественной жизни.

Функционирование, конструирование и развитие сфер общественной жизни напрямую зависит от конкретного рода деятельности, определяется потребностями и способностями людей, лежащими в ее основе, а также отношениями и институтами.

В силу действия причинно-следственных связей и закономерностей, особую роль в функционировании системы сфер общественной жизни играют социальные отношения. При этом, существуют разнообразные формы данных отношений, основанием для выделения которых служат такие конструкты, как раса, этнос, возраст, гендер. Использование в качестве инструмента социально-философского анализа любой из этих категорий способствует открытию новых научных перспектив в понимании процесса развития социальной системы и сфер общественной жизни.

Оценив факт взаимосвязи между означенными стратификационными категориями, мы решили сфокусировать свое внимание на изучение отношений, возникающих между различными тендерными группами, а также их субъектами в системе сфер общественной жизни. Дело в том, что женщины и мужчины представляют собой наиболее крупные демографические группы, по-разному оценивающие социальную реальность. Объективно существующие различия ролей и личностных характеристик, предписанные биологическим полом, конструируют систему неравенства, обеспечивающую асимметричный доступ женщин и мужчин к различного рода правам и свободам, а, следовательно, определяет одних (мужчин) в качестве субъектов власти, а других (женщин) - в качестве объектов. В этой связи, дискриминационный характер гендерных отношений субъектов, возникающий и изменяющийся в процессе определенного рода деятельности, определяющийся ее социальными и экономическими ценностями, во многом обусловливает своеобразие и специфику самой деятельности. Именно поэтому изучение особенностей гендерных отношений субъектов деятельности приобретают принципиальную значимость для функционирования всех сфер общественной жизни.

Осуществить задуманное было достаточно сложно, поскольку гендерные отношения неразрывно связаны с расовым, этническим и возрастным своеобразием участвующих в деятельности субъектов. Осуществленный нами анализ позволяет сделать ряд выводов.

1. Биологический пол не может служить основным фактором различий социальных ролей женщин и мужчин в обществе. В качестве такового выступает гендер, как социокультурная норма. В этой связи, быть в обществе женщиной или мужчиной означает, прежде всего, выполнение тех или иных гендерных ролей. Отличительной особенностью тендера является то, что он конструируется обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его институтах. На основе данного социального конструкта в любом историческом обществе возникает специфическая система неравенства по признаку пола (гендерная система). Характерной особенностью этих систем, вне зависимости от их многообразия, является в их асимметричность в пользу мужчин, определяемых как и все маскулинное в виде первичного и социально значимого. Поэтому гендер конструируется на основе полярности.

2. В рамках тендерного подхода существует достаточное многообразие определений тендера, которые могут быть отнесены к трем основным теориям: теория социального конструирования тендера, теория тендера как стратификационной категории, теория, понимающая гендер в качестве культурного символа. С точки зрения первой из выше перечисленных теорий гендер понимается и рассматривается как некий продукт и, в тоже время, процесс по созданию различий между мужчинами и женщинами, различий не естественных, а социальных, приобретенных в ходе социализации. Вторая теория понимает его в качестве стратификационной категории, иерархизирующей социальные роли и отношения между женщинами и мужчинами. Гендер становится основной социальной стратификации, а воспринятые различия между тендерами систематически оцениваются в процессе гендерной стратификации. Как стратификационная категория гендер взаимосвязан с расой, этносом, возрастом. Данный подход признает взаимосвязь и взаимотворчество тендера и социальной реальности, воспроизводящих друг друга, поскольку гендер не просто конструируется обществом и индивидами, но и сам создает социального субъекта. Третья теория тендера предлагает понимание данного понятия в качестве культурного символа, поскольку пол человека помимо социальной интерпретации имеет и культурно-символическую. В культурной традиции биологическая половая дифференциация представлена и закреплена посредством символики мужского и женского начала. Многие несвязанные с полом понятия и явления ассоциируются с маскулинным или феминным началом, маркированных противоположными социальными оценками, и представляемых в качестве бинарной оппозиции. Подобное культурно-символическое противопоставление отражает и в тоже время поддерживает тендерную иерархию общества. Это достигается при помощи закрепления за культурными ассоциациями противоположных оценок, которые и задают систему координат властных отношений в культуре.

Мы считаем, что в научной литературе гендер правомерно рассматривается в широком смысловом поле. Подобный подход позволяет данной категории служить инструментом анализа в междисциплинарных исследованиях, а также позволяет осуществлять социально-философский анализ гендерных отношений.

3. Гендер как социальная норма становится основанием возникновения, становления и развития гендерных отношений. В связи с тем, что гендерные отношения представляют собой относительно новое направление исследования, в научной литературе нет единой точки зрения относительно понятия этого явления. Проведенный нами анализ гендерных отношений и их определений позволил придти к собственному суждению. По нашему мнению, «гендерные отношения» - это отношения между различными тендерными группами, а также их субъектами во всех сферах общественной жизни, основанные на социальной иерархии и зачастую сегрегации по признаку биологического пола по родам деятельности.

4. В ходе теоретического исследования особенностей гендерных отношений субъектов деятельности была выявлена тенденция явного социального неравенства в обществе женщин и мужчин. Гендерные отношения возникают и проявляются, прежде всего, в деятельности, в ходе которой мужчинам и женщинам приписывается зависящий от их биологического пола статус. Это позволяет выстраивать в процессе деятельности иерархию данных отношений. При этом, гендерные отношения объективируются таким образом, что создают ситуацию наибольшего социального благоприятствования мужчинам, в результате чего именно они утверждаются в качестве субъектов власти и доминирования, получающих доступ к разнообразным ресурсам. Исследователи, и мы в их числе, отмечают двойственный характер гендерных отношений. С одной стороны, они объективны, ибо возникают на базе существующей действительности. С другой стороны, данная форма социальных отношений субъективна, т.к. сами индивиды, занимаясь нормотворчеством, изменяют гендерные отношения своего бытия, причем изменяются гендерные пропорции.

Изменение гендерных отношений есть тендерный процесс, представляющий собой изменение статусно-ролевых и иерархических отношений между женщинами и мужчинами во всех сферах общественной жизни. Подобные перемены находят отражение в тендерном сознании, изменение которого вместе с поведением обусловливают качественное преобразование самого общества. Особую значимость приобретает тендерная мера, искривление которой может привести к социальным конфликтам.

5. Принимая во внимание причинную зависимость характера гендерных отношений от рода деятельности, в которой они возникают и развиваются, мы выстраиваем типологию гендерных отношений. Основанием типологического деления являются сферы общественной жизни, в процессе функционирования которых возникают данные отношения. Типология гендерных отношений строится нами на базе концепции деятельности по сферами общественной жизни и по аналогии с ней имеет три уровня. Третий уровень дает десять типов гендерных отношений: экономические и экологические, управленческие и педагогические, научные и художественные, медицинские и физкультурные, оборонные и обеспечивающие безопасность государства. Предложенная типология представляет собой важный шаг в социально-философском анализе гендерных отношений субъектов деятельности. Дело в том, что анализ гендерных отношений на основе предложенной типологии позволил выдвинуть и обосновать гипотезу закономерного искривления гендерной меры занятых родовой деятельностью женщин и мужчин. Причем, чем выше статус и социальная роль индивида в конкретном роде и виде деятельности, тем мощнее убывающая составляющая ее женской линии.

6. В исследовании осуществлен анализ аксиологических основ гендерных отношений субъектов деятельности. В качестве основных ценностей подобных отношений мы определили феминную и маскулинную составляющие. Содержательные аспекты феминности и маскулинности оказывают существенное влияние на характер гендерных отношений в конкретной сфере деятельности, а также на ценностные ориентации общества. Так, ориентация на маскулинные ценности способствует приоритетному становлению индивидуализма и увеличению темпа социально-экономического развития, посредством сосредоточения на достижении экономически выгодном результате труда, приоритетность феминных ценностей позволяет развивать коллективизм, ориентирует на социальный эффект деятельности, а не простой экономический прирост.

7. В третей главе исследования, посвященной практическому анализу гендерных отношений в экономической и управленческой сферах общественной жизни, мы теоретико-практически объективировали выявленную закономерность искривления гендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин. Количественно-качественные показатели занятых в сфере экономики и управления женщин и мужчин напрямую определяют характер и своеобразие гендерных отношений субъектов деятельности, поскольку позволяют констатировать факт наличия партнерской или доминантно-зависимой модели данных отношений.

8. Количественно-качественное соотношение субъектов деятельности, определяющее своеобразие гендерных отношений конкретной сферы общественной жизни, обусловлено действием объективных и субъективных факторов. К первым из них относятся реальные меры и действия государства, а ко вторым - существующие в обществе представления относительно феминности и маскулинности. Поэтому, с нашей точки зрения, для преодоления деструктивной системы отношений между представителями гендерных групп необходимо осуществлять планомерную гендерночувствительную политику, включающую в себя ряд позитивных мер:

- проведение гендерной экспертизы социально значимых документов, планов и проектов;

- введение женских квот на рабочие места и при приеме на работу, а также в выборные органы государственной власти и местного самоуправления в качестве временной меры;

- предоставление равных прав по уходу за детьми любому члену семьи, независимо от половой принадлежности;

- продвижение гендерной статистики с целью выявления реального положения женщин и мужчин во всех сферах общественной жизни;

- проведение широкомасштабных акций и просветительских кампаний, повышающих тендерную культуру;

- внедрение гендерного образования на всех образовательных ступенях;

- обучение специалистов по вопросам гендерной политики.

Осознанию необходимости осуществления подобных мер в рамках планомерной государственной политики может способствовать активизация женских неправительственных организаций, активно взаимодействующих с органами государственной власти и с широкими общественными слоями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни"

На правах рукописи

Семёнова Вера Эдуардовна

ОСОБЕННОСТИ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ СФЕР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Петров Вадим Петрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Груздева Виктория Викторовна,

доктор философских наук, профессор Свадьбина Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 11 октября 2006 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп. 5, аудит. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « » сентября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.В. Федотов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития социально-философской мысли достаточно обоснованным считается положение о первостепенном значении деятельности в системе сфер общественной жизни, поскольку именно она представляет собой ее структурно-функциональное образование. Именно посредством деятельности, как целесообразного взаимодействия человека с универсумом, человек не только отражает, но и преображает мир, создает новую среду, т.е. достраивает материю. Приоритетность деятельности определяется тем, что за ней открываются четыре социальные образования, созидающие сферу общества: потребности и способности (базис деятельности), отношения и институты (надстройка деятельности). Так, деятельность выступает генератором социальных отношений, детерминирует специфику и своеобразие процесса их возникновения, становления и развития. Однако, попадая в поле действия причинно-следственных связей и закономерностей, социальные отношения, в свою очередь, начинают определять характер деятельности, а, следовательно, влиять на всю систему сфер общественной жизни с ее функциональными социальными контактами.

Подобного рода социальная значимость деятельности и созидаемых ею социальных отношений для функционирования всех сфер общественной жизни позволяет констатировать актуальность объекта социально-философского анализа. Важно отметить, что в последнее время научные изыскания относительно разнообразных форм социальных отношений, порождаемых различными родами деятельности, осуществляются как в рамках философии (Т.В. Барчунова, O.A. Воронина, Т.А. Клименкова и др.), так и в области других наук: психологии (С. Бем, Ш. Берн, И.С. Кпецина, JI.B. Попова, HJC. Радина, Л.Э. Семенова и др.), социологии (С.Г. Айвазова, С.С. Балабанов, Е.В. Балабанова, ТА. Гурко, Е.А. Здравомыслова, И.Н. Тартаковская, A.A. Темкина и др.), истории (НЛ. Пушкарева и др.), политологии (А. Дворкин, Е.В. Кочкина, H.A. Шведова и др.), культурологии (Г. Хофстеде и др.) и т.д. Активизация исследовательского интереса обусловлена, в частности, тем, что современная цивилизация интенсивно стремится к созданию открытого общества, центральным приоритетом которого является свободное от каких-либо видов неравенства и притеснения деятельностное становление субъекта. В этой связи ученые начинают разрабатывать вопросы, касающиеся всех форм социальных отношений, поскольку именно на их основе в каждом конкретном обществе происходит определение реального объема прав и свобод, которыми располагают люди, степень их контроля над собственной жизнью и жизнью других людей, а, следовательно, создаются и закрепляются социальные различия и социальное неравенство групп и отдельных субъектов в структуре общества. Одним из важных оснований, конституирующих иерархию социальных отношений, является гендер. Введение в научный оборот данного социального конструкта позволяет расширить социально-философский анализ системы сфер общественной жизни на основе объективации особенностей

иерархичных гендерных отношений, формирующих женщин и мужчин в качестве нормативных субъекта в деятельности с предписанным им социальным статусом.

Сущностный и системообразующий характер гендерных отношений, обусловливающий своеобразное функционирование всех сфер деятельности, представляющих собой общество, не может быть определен на основе помещения в исследовательскою область отдельной науки. Осознанная необходимость всеобъемлющего рассмотрения этого феномена уже на данном этапе развития заданного поля исследования объективировала тенденцию к осуществлению междисциплинфных тендерных исследований, юторые все же, по причине своей методологической сложности остаются весьма немногочисленными.

В этой связи ощущается особая значимость системного социально-философского анализа особенностей гендерных отношений субъектов всех сфер общественной жизни, юторьй в силу своей природы позволяет выявить и вскрыть сущность любого предмета и явления в системе их связи со всеми иными социальными образованиями.

Специфика выбранного нами подхода к исследованию определила акценты данной работы. В ней мы исходили из следующих значимых для нас моментов.

Во-первых, в связи с тем, что в мире отмечается большое разнообразие ооцио1улыурных характеристик среди женщин и среди мужчин при сохранении их принципиального тождества по параметру биологических Хфактеристик, возникает социально-историческая необходимость дифференциации понятий «пол» и «гендер». Введение в научный оборот категории тендера позволяет не тол ыю зафиксировать, но и объяснить причины различий социальных ролей женщин и мужчин, как субъектов деятельности, вписывающихся в специфическую систему гендерных отношений всех сфер общественной жизни. Кроме того, подобньй шаг является методологически обоснованным, по скол ььу помогает избежать ошибочных построений на основе биодетерминистсюэй теории и псевдогендерного подхода, наблюдаемых в неюторых исследованиях.

Во-вторых, мы полагаем,что гендер, как специфическая социокультурная реальность, становится основанием возникновения, становления, воспроизведения и изменения тендерных отношений, которые по причине своего базового и генетически функционального для всей социальной системы хф актер а, нуждаются в социально-филодафсюм анализе с точки зрения их сущности и содержания.

В-третьих, гендфные отношения, несмотря на наличие общих сущностных особенностей, присущих им в целом, в то же время причинно зависимы от видов деятельности. В этой связи нами определяется типология гендерных отношений и их характеристика. Основанием для ее определения служат сферы общественной жизни.

В-четвертых, большое знамение для функционирования системы сфер общественной жизни играют ценностно-содержательные компоненты

гендерных отношений субъектов деятельности. Изучение явных и латентных ценностных ориентации и установок, содержащихся в культурно-специфических определениях феминности и маскулинности, которыми руководствуются отдельные субъекты или целые социальные группы при организации различного рода деятельности, позволяет, с нашей точки зрения, выявить роль данных категорий в общественном развитии и деятельности в целом.

В-пятых, фиксируется обоснованность перехода от теоретического анализа гендерных отношений субъектов деятельности к их праксиологическому изучению в базовых сферах общественной жизни — экономической и управленческой, - в которых наиболее ярко выражена властная специфика данных отношений, имеющая первостепенное значение для всей системы отношений субъектов гендерных групп. Подобные действия продиктованы необходимостью отражения реальных результатов проявления гендерных отношений современного общества, подтверждающих выявленную в рамках нашей работы закономерность искривления тендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин.

Состояние исследования проблемы

Особенности гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни в философском аспекте на сегодняшний день фактически не рассматривались.

Что касается разработанности сущностного и содержательного пространства тендера, то на настоящий момент данная социокультурная реальность активно входит в область не только социально-философского анализа, но и других гуманитарных наук. Это явствует из работ Т.В. Барчуновой, O.A. Ворониной, C.B. Жеребкина, И.А. ЖеребкиноЙ, Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной, И.С. Клециной, Е.В. Кочкиной, Д. Скотт, И.Н. Тартаковской, К. Уэст и Д. Зиммерманн, И.И. Черновой и др. Впервые появившись в женских (60-е годы XX века), а затем и гендерных исследованиях (70-80-е годы XX века), которые проводились в университетах Западной Европы и США, данный теоретический феномен постепенно отвоевал свое место на исследовательском пространстве российской науки. Это стало возможным в связи с произошедшими в России социально-экономическими и политическими изменениями.

Так, достаточно известными являются исследования по поводу содержания и социальной природы понятия «гендер» (Н.И. Абубикирова, Т.В. Барчунова, O.A. Воронина, C.B. Жеребкин, И.А. Жеребкина, И.С. Клецина, H.JI. Пушкарева, К. Уэст и Д. Зиммерманн и др.), осуществляемые в рамках трех основных гендерных теорий: теории социального конструирования гендера, теории тендера как стратификационной категории, теории, понимающей гендер в качестве культурного символа. Однако, продолжаются отдельные изыскания, проводимые на основе биодетерминистской методологии и псевдогендерного подхода, что объективирует необходимость дальнейшей разработки проблемы социокультурной природы и специфики гендера на базе социальной философии.

Кроме того, как подчеркивают некоторые исследователи, в частности Н.И. Абубикирова, значимость всестороннего системного анализа категории «гендер» обусловлена еще и тем, что она, в силу своих сущности и своеобразия, не имеет окончательного и однозначного определения. Гендер может быть отнесен к стратегии-концепту, находящемуся в диалектическом единстве со всем социумом.

Что касается исследований, направленных на изучение сущности, характера и содержания гендерных отношений, то в современной науке они осуществляются как точечные при определении понятийных характеристик тендера, выступающего основанием возникновения, становления, воспроизведения и изменения этих отношений. Это объясняется тем фактом, что тендерные отношения представляют собой относительно новое понятие, включенное в научный дискурс. В тоже время, на сегодняшний день предпринимаются попытки более широкого изучения данного понятия, в частности, в рамках социологии (Б.А. Здравомыслова, A.A. Темки на, И.И. Чернова) и психологии (И.С. Клецина). Недостаточная разработанность понятия гендерных отношений с точки зрения социально-философского анализа объективировала факт методологического подхода к самой категории в нашем исследовании.

Однако, недостаточная разработанность понятийного уровня гендерных отношений не помешала возникновению отдельных исследований, касающихся попыток анализа тех или иных социальных сфер жизнедеятельности с точки зрения наличия/ отсутствия гендерного баланса в системе ее функционирования, а также соотношения субъектов-женщин и субъектов-мужчин. При этом, подобного рода научные разработки носят преимущественно социологический характер (С.Г. Айвазова, Балабанов С.С., Балабанова Е.В., Гурко Т.А., Е.В. Кочкина, Г.Г. Силласте, Н. Стрекалова, И.О. Тюрина, O.A. Хасбулатова, З.А. Хоткина, И.И. Чернова и др.).

В этой связи, можно констатировать, что в социально-философской мысли на современном этапе ее развития и становления исследования, ставящие перед собой задачу системно проанализировать сущность и содержание гендерных отношений субъектов деятельности, носят постановочный характер. В проведенных современных исследованиях оценки гендерных отношений являются междисциплинарными. Отсутствует ясность в определении компонентной базы подобных социальных отношений. Нам не удалось выявить работы, в которых бы предпринималась попытка определения типологии гендерных отношений субъектов деятельности.

Постановочный характер социально-философского анализа в решении вопроса, касающегося специфики гендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни не позволяет выйти на праксиологический уровень проблемы, отражающий реальные результаты гендерных отношений современного общества. Поэтому в нашей работе подобного рода исследованию отведено особое место, поскольку именно оно способствует подтверждению открытой нами закономерности искривления гендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является социально-философский анализ системы сфер общественной жизни, образуемой на основе десяти родов деятельности.

Объект исследования: особенности тендерных отношений субъектов деятельности.

Цель и задачи исследования

Целью работы определяется исследование сущности, содержания и особенностей тендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни. Цель данного диссертационного исследования конкретизируется в серии задач по:

- содержательному анализу применяемых в исследовании понятий: «гендер», «геидерные отношения», «субъект деятельности»;

- анализу научных теорий и подходов, посвященных характеристике тендерных отношений в обществе;

- раскрытию общих черт гендерных отношений субъектов деятельности по сферам общественной жизни;

- определению типологии гендерных отношений;

- выявлению особенностей гендерных отношений субъектов деятельности;

- осуществлению практического анализа гендерных отношений субъектов в базовых сферах жизнедеятельности общества;

- доказательству объективности существующей тенденции искривления тендерной меры занятых деятельностью мужчин и женщин как закономерности, характеризующей социальную особенность гендерных отношений.

Методологические и теоретические основы исследования

Осуществленная исследовательская работа убедила нас в правильности опоры на весь арсенал диалектической методологии с ее законами, категориями и принципами. Подобная ориентация позволила избежать эклектической постановки проблем, открыла перспективы их конструктивного решения. Кроме того, мы старались осуществлять наше исследование исходя из методов, применяемых в гендерных исследованиях: сравнительного анализа, объяснения, обобщения, прогнозирования.

Обозначенный нами объект анализа обусловил изучение накопленного теоретического и эмпирического материала ряда смежных наук: философия, социология, психология, культурология, социальная философия, политология.

Предметная область анализа представляет собой сложное системное образование, поскольку включает в себя все сферы общественной жизни, базирующиеся на разнообразных видах деятельности, каждая из которых является системой. Все существующие виды деятельности связаны с соответствующими социальными потребностями, способностями, отношениями и институтами, обусловлены их своеобразием. Кроме того, обозначенный объект исследования находится в диалектическом единстве с другими формами социальных отношений, основаниями выделения которых

можно предложить такие стратификационные категории, как социальная группа, раса, этнос, возраст. В этой связи нами активно использовался предварительно обобщенный, накопленный в рамках тендерного подхода теоретический материал, касающийся собственно интересующего нас объекта исследования, а также предметных для него аспектов.

В диссертационном исследовании мы акцентируем внимание на теоретических разработках отечественных и зарубежных исследователей по проблемам тендера, тендерных отношений (Т.В. Барчунова, Е.А. Здравомыслова и А.А. Тем кипа, И.С. Клецина, Д. Скотт, И.И, Чернова), на теории деятельности (Л.А. Зеленов, Г.П. Щедровицкий), теории социальных отношений и социальных институтов (сфер) (Н. Кабир). Взаимосвязь проблемы тендерных отношений с практической деятельностью потребовала также обращения к теоретическим работам в области социологии, социальной психологии, антропологии, культурологи, политологии.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключена в системном обосновании особенностей тендерных отношений субъектов деятельности в конкретных сферах общественной жизни. Впервые в работах такого уровня:

- переосмыслена роль тендерных отношений в осуществлении различных видов деятельности;

- сделана попытка структурирования особенностей тендерных отношений;

- определены характерные черты тендерных отношений субъектов;

- выявлена типология тендерных отношений;

- проведен праксиологический анализ тендерных отношений субъектов в экономической и управленческой сферах жизнедеятельности, в ходе которого объективирована тенденция искривления тендерной меры субъектов деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование социальной закономерности искривления тендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин. Суть: чем выше статус и социальная роль индивида в конкретном виде деятельности по сферам общественной жизни, тем мощнее убывающая составляющая ее женской линии при доминанте мужской,

2. Типология тендерных отношений, в основание которой положена деятельность по сферам общественной жизни.

3. Аксиологические особенности гендерных отношений субъектов деятельности представлены символическим аспектом тендера противоположными, полярными в онтологическом и гносеологическом плане культурно-символическими рядами «феминного» и «маскулинного».

4. Уточненная понятийная характеристика применяемых в исследовании категорий: «тендер», «гендерные отношения», «субъект деятельности».

5. Обоснование общих черт гендерных отношений субъектов деятельности по сферам общественной жизни, характеризующих их особенности.

Теоретическая и практическая значимость работы

В теоретическом отношении результаты исследования могут быть полезны при разработке учебных разделов социальной философии, касающихся специфики человеческой деятельности и социальных отношений.

В практическом отношении представленный в работе материал может быть полезен для разработки социально-философских спецкурсов, основанных на тендерном подходе анализа социальной реальности, а также для дальнейшего проведения исследований в этом направлении.

Апробация исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были представлены в опубликованной авторской программе спецкурса «Гендерные аспекты научной деятельности» и апробированы во время проведения одноименного спецкурса со студентами Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Различные аспекты проблематики диссертации были изложены в докладах и сообщениях, сделанных на международных (Нижний Новгород, 2003; Санкт-Петербург, 2005), межрегиональных (Нижний Новгород, 2004; 2005), региональных (Нижний Новгород, 2001), и межвузовских (Нижний Новгород, 2001; 2002; 2003; 2004; 2005; 2006) научно-практических конференциях; Нижегородских сессиях молодых ученых (2003; 2004; 2005). За участие с докладом по материалам диссертации в IX Нижегородской сессии молодых ученых, организованной при поддержке министерства науки и образования Нижегородской области (2004 год), награждена дипломом III степени (гуманитарные науки). Основные положения и результаты исследования отражены в 24 публикациях.

Диссертация обсуждена на кафедре философии и политологии ННГАСУ 7 июня 2006 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составил 183 страницы, список литературы включает 227 наименований.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования», состоящей из двух параграфов, исследуются проблемы сущности и содержания тендерных отношений субъектов деятельности в системе сфер общественной жизни и связанных с ними понятий; осуществляется типологическая характеристика обозначенных отношений субъектов в обществе.

В главе 2 «Аксиологическая сущность тендерных отношений субъектов деятельности в обществе», состоящей из двух параграфов, анализируются феминная и маскулинная составляющие, как ценность тендерных отношений, в системе деятельности; социокультурная специфика тендерных отношений субъектов деятельности в обществе, выявляются особенности тендерных отношений.

В главе 3 «Праксиологический характер тендерных отношений субъектов деятельности в базовых сферах общественной жизни», состоящей из двух параграфов, проводится праксиологический анализ тендерных отношений в экономической и управленческой сферах общественной жизни, которые

объявляются системообразующими для любого типа общества и соответственно характеризуют особенности тендерных отношений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее изученности, формулируются предмет и объект исследования, выдвигаются цель и задачи, определяются теоретическая и методологическая основы решения поставленных проблем, моменты, свидетельствующие о научной новизне работы; обозначается апробация полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования»

рассматриваются основные подходы к разработке категорий «деятельность», «субъект деятельности», «гендер», «гендерные отношения», представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, имеющие важное значение для социально-философского анализа системы сфер общественной жизни; обосновывается необходимость дифференциации понятий «пол» и «гендер»; обозначается сущностная и содержательная связь, существующая между понятиями «гендер» и «гендерные отношения»; анализируются существующие подходы к определению понятия «гендерные отношения», подчеркивается необходимость его использования для социально-философского анализа социума, исходя из организующей, цементирующей роли данных отношений в создании, воспроизведении и изменении социальной реальности; определяется типология тендерных отношений, основанием ее создания выступила каждая конкретная сфера общественной жизни, в которой они возникают; осуществляется типологическая характеристика тендерных отношений субъектов в каждом из десяти родов деятельности.

В первом параграфе первой главы «Сущность и содержание тендерных отношений» мы исходили из того, что сущностью гендерных отношений является их властный, иерархичный характер (Т.В. Барчунова, O.A. Воронина). В центр выполняемой работы мы поставили их социальность. Раскрывая содержание гендерных отношений, мы анализируем их общественный уровень посредством сфер общественной жизни. Поэтому содержание гендерных отношений выступает у нас формой их организации в обществе, осуществляемой в результате различных видов деятельности. Отмечается факт относительной новизны проблемы гендерных отношений в социальной философии. В качестве наиболее значимых в этом направлении взглядов ученых определяются позиции O.A. Ворониной, С.В. Жеребкина, И.А. Жеребкиной, И.С, Кона, Д. Скотт и др.

Констатируется факт значимости для понимания сущности гендерных отношений субъектов деятельности разработки проблемы деятельности Л.А. Зеленовым, представляющим деятельность в качестве функционального, динамического стержня общества, за которым открываются четыре социальные

ю

образования (потребности, способности, отношения и институты), создающие систему сфер общественной жизни. Мы опираемся на определенную в рамках данного подхода типологизацию деятельности, представленную восьмью родами деятельности (экономической, экологической, управленческой, педагогической, научной, художественной, медицинской и физкультурной), созидающими восемь сфер общественной жизни. Теоретические положения JT.A. Зеленова рассматриваются в работе как методологические, поскольку наш научный интерес находится в плоскости тендерных отношений субъектов деятельности, осуществляющих ее в разных сферах общественной жизни. В тоже время, принимая во внимание современную социально-экономическую и политическую ситуацию, в своем исследовании автор предлагает еще два рода деятельности — оборонную и безопасности государства.

В работе анализируется понятие социальных отношений с точки зрения институционального подхода Н. Кабир, в русле которого данная категория используется с целью подчеркивания структурных отношений, создающих и воспроизводящих статусные сходства и различия в положении разных групп населения и конкретных индивидов, порождающих сложную систему взаимосвязанных форм неравенства1. Подчеркивается факт развития и воспроизводства социальных отношений, которые осуществляются в результате взаимодействия структурных условий и практической деятельности. Вслед за позицией Т.В. Барчуновой, O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной, Т. де Лауретис, Д. Скотт и др. диссертантка утверждает в качестве оснований, способствующих формированию социальных отношений, не только принадлежность к классу, расе, этносу, возрасту, но и тендеру.

> В этой связи на основе дифференциации понятий «пол» и «гендер» раскрывается и уточняется категория тендера, впервые разрабатываемая в рамках феминистской теории. Доказывается факт того, что биологический пол не может служить объяснением различий социальных ролей женщин и мужчин, существующих в разных обществах. Отмечается сущность конструирования тендера, состоящая в полярности и противопоставлении феминного/ вторичного и подчиненного и маскулинного/ первичного и главенствующего.

Рассматриваются два основных подхода, в рамках которых применяется понятие гендера — псевдогендерный, использующий данную категорию в качестве формальной, носящей биологическое содержание, и тендерный подход, в рамках которого все многообразие определений социокультурного понятия «гендер» вписывается в три основные теории: социального конструирования гендера К. Уэст и Д. Зиммерманн (гендер понимается как процесс и продукт по созданию социальных различий между женщинами и мужчинами); теории гендера как стратификационной категории Д. Скотт (гендер - основа социальной стратификации, иерархизирующая социальные отношения и роли мужчин и женщин посредством предписывания субъекту статусной позиции на основе биологического пола); теории, понимающей

1 Цит. по: Мезенцева. EJE. Гендер в программах социально-экономического развития: анализ международного опыта / Е.Б. Мезенцева // Гендер и экономика: мировой опыт н экспертиза российское практики. - М.: ИСЭПН РАН-МЦГИ-«Русская панорама», 2002. - С. 56 - 57.

гендер в качестве культурного символа (выстраивание символического содержания феминного и маскулинного как бинарных оппозиций, маркированных противоположными социальными оценками).

Принимая во внимание существующее в рамках гендерного подхода многообразие определений тендера, диссертантка предлагает собственное определение данного понятия. Гендер — сложный социокультурный процесс конструирования обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках, и сам результат — социальный конструкт тендера, который, в свою очередь, наряду с другими стратификационными категориями, выстраивает систему власти и подчинения по признаку биологического пола.

В работе подчеркивается взаимосвязь между понятиями «гендер» и «гендерные отношения», обусловленная сущностью и содержанием категории «гендер», становящейся основанием возникновения, становления, воспроизведения и изменения данных отношений, играющих организующую и цементирующую роль в существовании системы сфер общественной жизни.

Обсуждаются причины отсутствия в научной литературе единой точки зрения в определении сущности понятия тендерных отношений, в качестве которых, вслед за И.С. КлециноЙ, указывается относительная новизна анализируемой категории. Попытки четкого определения данного понятия до сих пор являются редкими, носящими единичный характер, среди которых отмечаются подходы Т.В. Барчуновой, Л.С. Егоровой и С.М. Степановой, И.О. КлециноЙ, И.И. Черновой. Диссертанткой признается особая ценность подхода Т.В. Барчуновой, привносящей в понимание тендерных отношений элементы сегрегации и иерархии, обусловливающие их властный характер. Важным и значимым определяется предпринятое И.С. КлециноЙ глубокое проникновение в сущность данного феномена, рассматриваемого ею в качестве встроенного в широкий социальный контекст и проявляющегося на разных уровнях социума, представляющего собой различные формы взаимосвязи людей как представителей определенного пола, возникающие в процессе их совместной жизни1. Опираясь на значимые моменты представленных позиций, диссертантка предлагает собственное понимание изучаемой категории. Гендерные отношения есть отношения между различными гендерными группами, а также их субъектами во всех сферах общественной жизни, основанные на социальной иерархии и зачастую сегрегации по признаку биологического пола по родам деятельности. Данное определение расширяет понимание субъектов тендерных отношений, а также пределы действия данных отношений, как отношений власти и доминирования, представляя их в качестве базовых и генетически функциональных для частной и общественной сферы.

Отмечаются важные аспекты конструирования тендерных отношений — предписывание статуса естественности их дихотомичному и иерархичному характеру, а также означивание/ выражение данных властных отношений с помощью широкого класса знаковых средств (И. Гоффман).

1 Клецина, И.О. Психология тендерных отношений: Теория и практика / И.С. Клецина. - СПб.: Алетейя, 2004,-С. 121.

Подчеркивается факт создания и проявления тендерных отношений, прежде всего, в деятельности (причиннозависимости от нее), ибо в силу своей человеческой сущности субъекты этих отношений создаются и реализуются посредством данного вида активности. При этом иерархичный патриархатный характер гендерных отношений, складывающийся во всех сферах общественной жизни, обусловлен спецификой компонентного состава десяти родов деятельности, традиционными маскулинными представлениями об их сущности и взаимосвязи.

Анализируются существующие взгляды относительно структуры гендерных отношений, среди которых особое значение имеют точка зрения И.И. Черновой и И.С. Клециной. И.И. Чернова определяет ее в качестве двухуровневой: социологический - реальные статусы женщин и мужчин и социально-психологический — гендерное сознание, включающее гендерные установки, ценностные ориентации, стереотипы, нормы, ценности, связанные с восприятием личности как представителя определенного биологического пола. Каждый из уровней взаимосвязан друг с другом. И.С. Клецина представляет феномен гендерных отношений как четырехуровневый: общественные, межгрупповые, межличностные отношения и самоотношение. Диссертантом подчеркивается значимость того, что на основе позиции И.С. Клециной выделяется два вектора измерения гендерных отношений, позволяющих осуществлять более глубокий анализ данного феномена: горизонтальный (дифференциация ролей и статусов женщин и мужчин) и вертикальный (иерархичность позиций мужчин и женщин или гендерных групп). В качестве важного момента подобного структурного анализа называется выделение в его рамках двух альтернативных моделей отношений — партнерской и доминантно-зависимой - вносящих элементы динамики и развития.

В тоже время гендерные отношения представляются в работе в качестве достаточно устойчивых, с большим трудом подвергающихся преобразованиям, и жестко связанных со всей социальной структурой общества. В доказательство данной позиции осуществляется историческая ретроспектива подходов и взглядов на проблему гендерных отношений, существующих в области гуманитарного знания вплоть до возникновения гендерного подхода, предоставляющего большие возможности в плане постижения сущности рассматриваемой категории, активно разрабатываемого в рамках гендерных исследований.

Опираясь на выше изложенные моменты, автор делает вывод о том, что гендерные отношения, являясь базовыми, генетически функциональными для социальной системы, изменяются и развиваются вместе с ней. Изменение гендерных отношений — тендерный процесс, выражающийся в изменении статусно-ролевых и иерархических отношений между женщинами и мужчинами во всех сферах общественной жизни. Подобные перемены находят отражение в тендерном сознании. Взаимосвязанные трансформации поведения и сознания приводят общество в качественно новое состояние, которое проявляется в последующем воспроизводстве в первых двух.

Отмечается, что подобная методология в рассмотрении гендерных отношений была выработана в феминистском течении, которое открыло возможность анализа социальной системы и, выстраивающейся на ее основе иерархии власти и подчинения определенных социальных групп. Данная альтернативная концепция социокультурного развития общества открывает новый ракурс рассмотрения всех сфер общественной жизни, инструментом которого становится тендер и тендерные отношения. Тендерный подход переводит вопрос об отношениях между женщинами и мужчинами как субъектами деятельности из биологической в социокультурную плоскость.

Во втором параграфе первой главы «Типологическая характеристика гендерных отношений» определяется типология гендерных отношений субъектов деятельности. Являясь сущностными, системообразующими, характеризующими и обусловливающими своеобразие и особенности функционирования всех десяти сфер общественной жизни, тендерные отношения, в тоже время, причиннозависимы от конкретной деятельности, в рамках которой они возникли. В этой связи автор полагает целесообразным определение типологии гендерных отношений, основанием создания которой является сфера общественной жизни. Указывается, что типовыми характеристиками выступают виды деятельности — экономическая и экологическая, управленческая и педагогическая, научная и художественная, медицинская и физкультурная, оборонная и безопасности государства. Типология гендерных отношений строится диссертанткой на базе концепции Л.А. Зеленова по сферам общественной жизни1 и по аналогии с ней имеет три уровня.

В работе обобщаются существенные черты гендерных отношений во всех видах деятельности: кросскультурный, исторический и властный характер; асимметричность в пользу мужчин; многоуровневость структуры; объектно-субъектный характер; константность и устойчивость к социальным изменениям, несмотря на некоторые признаки динамики и развития; взаимозависимость трансформационных процессов и действий субъектов-женщин.

В рамках анализа по сферам общественной жизни проверяется гипотеза относительно существования социальной закономерности искривления тендерной меры занятых в деятельности женщин и мужчин: чем выше статус и социальная роль индивида в конкретном виде деятельности, тем мощнее убывающая составляющая ее женской линии, мужская доминанта растет.

Проведенная диссертанткой ревизия ситуации, сложившейся в каждой из десяти сфер общественной жизни, полностью подтвердила выдвинутую гипотезу, социальная закономерность искривления тендерной меры занятых женщин и мужчин объективируется. Отмечаются специфические характеристики гендерных отношений субъектов деятельности, исходя из своеобразия сферы общественной жизни.

1 Зеленое, Л.А. Четыре лика философии: учебное пособие / Л.А. Зеле нов. —

14

Н. Новгород: НКИ, 1999. - 53 с.

Во второй главе диссертационного исследования «Аксиологическая сущность тендерных отношений субъектов деятельности в обществе» рассматриваются феминность и маскулинность, представляющие собой символический аспект тендера, их роль в выстраивании тендерной асимметрии во всех сферах общественной жизни на основе неявных ценностных ориентаций и установок. Анализируется социокультурная специфика гендерных отношений субъектов деятельности в обществе, обусловленная сложившейся геидерной системой, определяющей в рамках культурного пространства конкретного общества социальные статусы различных групп и отдельных субъектов.

В рамках первого параграфа второй главы «Фемннная и маскулинная составляющие как ценность гендерных отношений» исследуется сущность понятий «феминность» и «маскулинность», представляющих ценностно-содержательные компоненты гендерных отношений. Вслед за социальным конструктивизмом и теорией гендерной системы данные феномены анализируются как социальный конструкт или проект, вплетенные в социальную реальность. Отмечается, что в случае объективации данных конструктов, они рассматриваются в виде стереотипов, представлений, норм и типизаций феминного/ маскулинного поведения и способов их контроля и поддержания; в качестве ролей, с помощью которых институт феминности-маскулинности воплощается в индивидуальном опыте, речевой практики, внешности, ментальности и т.п. Показывается, что данные феномены также принадлежат и субъективной реальности, в связи с чем начинают трактоваться в качестве динамических версий идентичности. В процессе (реконструирования феминности/ маскулинности субъективная и объективная реальность взаимообусловливаются.

В работе акцентируется внимание на том факте, что согласно принципу бинарной оппозиции обозначенные понятия существуют в сознании в качестве дихотомнчных, взаимно отрицающих, и в тоже время, взаимно обусловливающих друг друга категорий (Ж. Деррида, М. Кауфман, И.Н, Тартаковская, О. Чумак и др.). Отмечается, что с позиций символизма феминность и маскулинность позиционируются в качестве монолитных мифологизированных сущностей, репрезентаций, транслирующих иерархическую структуру власти.

Автором подчеркивается, что как любой социальный конструкт данные феномены являются историческими и этноспецифическими, ценностно-уникальными для каждого народа. В тоже время, некоторые приписываемые им содержательные характеристики могут быть определены в качестве транскультурных. Вслед за исследователями данного вопроса (И.С. Кон, Р. Коннелл, И.Н. Тартаковская, И.И, Чернова и т.д.) диссертантка заявляет о существовании в пределах конкретной гендерной культуры множества вариантов феминности и маскулинности, несовпадающих с нормативными, переплетающимися с расовыми, сексуальными, классовыми, национальными и другими отношениями (Д. Гилмор, Р. Коннелл).

Автор утверждает, что проблема оппозиции феминности и маскулинности в обществе обусловлена дихотомией, в рамках которой данные категории существуют в человеческом сознании, обозначающем маскулинное в виде главенствующего, ценного, а феминное — в виде подчиненного, антиценного.

Опираясь на исследования Г. Хофстеде1, диссертантка проводит мысль о значимости феминности и маскулинности для общественного развития и деятельности в целом. Темп и уровень социально-экономического развития через компоненты деятельности определяются феминностью и маскулинностью наряду с другими элементами символической культуры. Маскулинность способствует возникновению тенденции к индивидуализму, становится фактором динамичности социально-экономических изменений внутри общества, Феминность позволяет развивать у субъектов деятельности коллективизм, направленность на социальный эффект деятельности.

Принимая во внимание позицию П.В. Романова и Б.Р. Ярской-Смирновой2, автор утверждает, что феминность и маскулинность преломляются не только на уровне социума, но и на уровне отдельных индивидов в их деятельности в рамках системы сфер общественной жизни, на основе чего также заявляет о справедливости наличия женской и мужской составляющих в конкретной деятельности, обусловливающих возникновение «мужской» и «женской» профессиональных сфер, часто превращающихся в гетто, образуемых по параметру пола.

В заключение делается . вывод о противостоянии феминности и маскулинности не только в символическом плане, но и на уровне организации и реализации деятельности. Подчеркивается, что внесение маскулинной составляющей позволяет позиционировать работу в качестве «настоящего дела», требующего активности, рационализма, способностей, лидерства и творчества. Феминная составляющая деятельности превращает работу в личностно-ориентированную, сопряженную не с профессиональными знаниями и навыками, а с особыми личностными качествами — исполнительностью и эмпатией.

Автор предполагает, что направленность на достижение экономического эффекта деятельности, а не сосредоточение на «человеческих слабостях», позволяет в условиях современных рыночных отношений определять маскулинность в качестве ценности, противостоящей маргинализированной феминности. Диссертантка обосновывает ущербность подобной ситуации, не позволяющей использовать позитивные, взаимодополнительные характеристики обоих феноменов, играющих важную роль в функционировании всей системы сфер общественной жизни.

1 Цит, по: Кон, И. С. Маскулинность как история / И.С. Кон // Тендерные проблемы в общественных науках. -М: РАН, Институт этнологии и антропологии им, НД. Миклухо-Маклая, 2001, - С. 9-37.

1 Романов, П.В., Ярская-Смнрнова, Е.Р. Тендерные аспекты политика занятости / ПВ. Романов, Е.Р. Ярская-

Смирнова // Социальная политика и социальная работа: гецдерные аспекты: учеб. пособие. — М,; «Российская политическая энциклопедия», 2004. —С. 94 — 95.

Второй параграф второй главы «Социокультурная специфика тендерных отношений субъектов деятельности» посвящен раскрытию значимости социокультурной специфики тендерных отношений в ходе происходящей трансформации социума в направлении соблюдения прав человека. Проводится мысль о том, что культурно-специфическая чуткость относительно конкретной тендерной системы позволяет найти наиболее приемлемые и безболезненные пути и способы преобразований.

С целью выявления социокультурного своеобразия тендерных отношений российского общества автор осуществляет исторический экскурс, касающийся сложившейся гендерной политики в дореволюционной, советской и постсоветской России. Отмечается, что в конце XIX - начале XX века женщины дискриминировались в сфере профессиональной деятельности, общественно-политической и семейной жизни, что было обусловлено государственной политикой в целом. Анализируется советская тендерная система, которая, с точки зрения диссертантки, являлась этакратической и патримониальной, способствовала, с одной стороны, формированию сильных, социально-экономически независимых женщин, а, с другой — продолжала конструировать их в качестве субординируемых субъектов во всех сферах общественной жизни, основным предназначением которых были «естественные природные функции». Подобное положение вещей активно поддерживалось государственным контрактом «работающая мать» (Е.А. Здравом ыслова, A.A. Темкина, И.Н. Тартаковская и др.). Автор подчеркивает, что гарантированная забота государства о женщинах-матерях «оплачивалась» ими негласным признанием и утверждением прав мужчин на доминирование как в сфере экономики, так и сфере управления, в которых именно они занимали реально властные и статусные позиции. Женщины подчас сознательно отказывались от возможности карьерного роста, в связи с чем их представительство в высших эшелонах власти было обусловлено скорее показательной политикой государства, провозглашавшего равенство возможностей мужчин и женщин. Постсоветский период определяется в качестве переломного, разрушившего контракт «работающая мать», обрекшего женщин на значительно более невыгодное положение как в сфере экономики, так и управления (низкий социальный статус, низкая заработная плата, безработица), так и в семейной жизни.

Диссертантка доказывает, что на протяжении всей истории российского государства у женщин не было подлинной возможности формирования и становления в качестве независимого субъекта. Для сравнения специфической гендерной системы России анализируется тендерная политика Скандинавских стран, складывающаяся на основе модели равенства, поддерживаемая гендерночувсгвительной политикой и действием «позитивной» гендерной дискриминации во всех сферах общественной жизни. Подчеркивается, что только движение в направлении тендерного равноправия во всей системе сфер общественной жизни может способствовать построению общества всеобщего благоденствия, главной ценностью которого является человек и его личностное и материальное благополучие.

Делается вывод о вплетенности тендерных отношений в широкий спектр социокультурного контекста социальной действительности конкретного общества, о том, что они находятся в сложной системе взаимосвязи всех стратификационных категорий. Утверждается, что аксиологическое своеобразие должно способствовать решению задач по преодолению гендерной асимметрии в отношениях между субъектами деятельности различных тендерных групп.

Третья глава диссертационного исследования «Праксиологический характер гендерных отношений субъектов деятельности в базовых сферах общественной жизни» направлена на праксиологический анализ гендерных отношений субъектов в экономической и управленческой сферах, что продиктовано необходимостью отражения реальных результатов гендерных отношений современного общества, подтверждающих выявленную нами закономерность искривления гендерной меры занятых деятельностью женщин и мужчин. Фокусирование исследовательского интереса на экономике и управлении обусловлено наиболее ярким выражением в них властной составляющей гендерньгх отношений, пронизывающей все сферы общественной жизни.

В ходе первого параграфа третьей главы «Практическое отражение гендерных отношений в экономической сфере жизнедеятельности» осуществляется практическое обоснование объективированности выявленной социальной закономерности. Отмечается факт зависимости своеобразия гендерных отношений в экономической деятельности от количественных и качественных показателей занятых в ней субъектов разных гендерных групп. Данные показатели неравнозначны внутри конкретных отраслей экономики, зависят от объективных (уровня финансирования, престижности отрасли, ее доходности, размера оплаты труда) и субъективных причин (стереотипные представления субъектов о «подходящей» работе для женщин и мужчин) (И.Е. Калабихина; П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова). Констатируется факт существования доминантно-зависимой модели гендерных отношений в экономике в целом, основанной на отношениях власти и подчинения, приводящей к дисбалансу имеющихся у представителей разных тендерных групп возможностей получения доступа к материальным ресурсам и к управлению внутриэкономической и политической ситуацией в стране.

Вслед за Л. БелоконноЙ, И.В. Соболевой, З.А. Хоткиной1 и др. фиксируется сокращение общей доли женщин среди рабочей силы, занятой в экономике в целом, произошедшее в России за годы реформ. С точки зрения диссертантки, подобное явление приводит к существенным преобразованиям внутри всей структуры занятости, к изменениям в характере гендерных отношений. Так наблюдается снижение экономической активности женщин,

1 Белоконная, Л. Тендерная статистика в России / Л. Белоконная // Вопросы экономики. - 2000. - № 3. - С. 116.; Соболева, И.В. Занятость мужчин и женщин / И.В. Соболева // Тендерное неравенство в современной России сквозь призму статистики, - М,: Едиторнал YPCC, 2004. - С. 68 - 90.; Хотхина, З.А. Тендерный подход к анализу труда и занятости / З.А. Хоткина // Тендерный калейдоскоп: курс лекций. - М: Academia, 2001. - С. 353-377.

сопровождающееся их интенсивным перераспределением между отраслями экономики и сосредоточением в сокращающейся доли «женских» отраслей. Усиливается горизонтальная и вертикальная тендерная сегрегация, что приводит к ухудшению положения работниц, проявляющееся в стабилизации их позиций в низкодоходных сферах, характеризующихся экономическим спадом, сосредоточении на низкостатусных позициях с низкой заработной платой даже в исконно «женских» отраслях экономики. Подобные факты подтверждаются анализом ситуации в семи отраслях экономики (связь, торговля, финансы и кредит, промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт), среди которых до начала активных экономических реформ (1990 год) было три «женских» (связь, торговля, финансы и кредит), две «гендернонейтральных» (сельское хозяйство и промышленность) и две «мужских» (транспорт и строительство) отрасли. В 2003 году среди «феминных» отраслей, из числа анализируемых, осталась только одна (финансы и кредит), две «маскулинные» (строительство и транспорт) и четыре «гендернонейтральные» (сельское хозяйство, промышленность, связь и торговля). При этом автор подчеркивает, что даже в «феминной» отрасли женщины заметно уступают мужчинам по уровню заработной платы и статусным позициям, которые, в свою очередь, еще более упрочивают свое положение в высокодоходных «маскулинных» и относительно престижных и доходных «гендернонейтральных» отраслях.

Делается вывод о том, что асимметричные гендерные отношения субъектов экономической деятельности реально отражены в позициях неравенства при оплате труда, найме на работу, сокращении персонала, продвижении в должности, решении вопроса о повышении квалификации, что подтверждает открытую закономерность, социально-экономические и иные последствия которой могут привести к значительному углублению социального расслоения общества, напряжению между его структурами, а также к социальному кризису.

Во втором параграфе третьей главы «Практическое отражение тендерных отношений в управленческой сфере жизнедеятельности» продолжается практическое обоснование объективности социальной закономерности искривления гендерной меры занятых в деятельности женщин и мужчин. Автор отмечает существующую в социуме традицию маргинализации женщин в качестве субъектов политики и управления, что определило характер политической философии и политической практики. В тоже время констатируется факт высокой степени потребности женщин в политических правах, сопряженной со значительной политической активностью, а также необходимости привнесения в современную политико-управленческую культуру «иного» женского опыта и социально-экономических потребностей.

Диссертантка доказывает, что, несмотря на факт постепенного включения женщин в сферу управления на всех уровнях государственной системы стран Запада и России, количественно-качественное соотношение представителей тендерных групп в ней по-прежнему асимметрично в пользу мужчин. Реальная

практика руководства и управления российским государством показывает, что тендерное распределение на федеральном, региональном и местном уровнях всех ветвей власти представляет собой своеобразную пирамиду — женщины в меньшей степени представлены в тех органах, где власть является наибольшей. (С.Г, Айвазова, Е.В. Кочкина1). Общая доля женщин снижается от местного к региональному и федеральному уровням. Кроме того, вне зависимости от уровня власти женщины количественно преобладают в качестве низкостатусных служащих, выполняющих вспомогательные, технические функции, в то время как высшие с позиции ответственности и власти посты остаются прерогативой мужчин. При этом автор особо подчеркивает, что существующий в сфере управления тендерный дисбаланс носит скрытый, завуалированный характер, обнаружение и осмысление которого требует специального социально-философского анализа, поскольку на каждом уровне государственного управления и самоуправления в целом женщины представляют количественное большинство, хотя и лишенное возможности определять перспективы развития страны. Диссертантка подчеркивает, что отсутствие глубокого проникновения в качественную составляющую гендерных отношений может способствовать консервации доминантно-зависимой модели данных отношений в сфере управления.

Таким образом автором подтверждается факт объективности социальной закономерности искривления гецдерной меры занятости в сфере управления, свидетельствующий о тендерной асимметрии с ярко выраженным маскулинным характером, на основе действия которой женщины фактически «вымываются» из органов государственной власти (значимых постов), что усиливает социальную напряженность в обществе, потребности и ценности большинства граждан которого не учитываются, вытесняются в политическое зазеркалье. Подобная ситуация не способствует позитивным социальным преобразованиям по модели равенства и свободы от всех форм дискриминации.

В заключении обобщаются результаты исследования и обозначаются перспективы дальнейшей разработки проблемы, а также меры, направленные на преодоление деструктивной системы гендерных отношений.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Семенова, В.Э. Асимметрия тендерной социализации и проблема социальных конфликтов / В.Э. Семенова // Межвузовская научно-практическая конференция «Общественные конфликты и личность»: сборник научных трудов. - Н. Новгород: НФ МГЭИ, 2001. - С. 140 - 143 (0,25 п.л.).

2. Семенова, В.Э., Семенова, Л.Э. Использование тендерного измерения в процессе преподавания психологических дисциплин в ВУЗе / В.Э. Семенова, Л.Э. Семенова // Материалы второй региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования». - Н. Новгород, 2001. - С. 197 -199 (0,15 пл., 50% личного участия).

1 Айвазова, С.Г. Проблемы тендерного равенства в политический процесс в России XX века / СТ. Айвазова // тендерные аспекты политической социологии: учеб. пособие. - М: «Российская политическая энциклопедия», 2004. - С. 199.; Кочкина, Е.В. Женщины в российских органах власти / ЕВ. Кочкина // Женщина в обществе: мифы и реалии: сб-к статей. -М.: Информация-ХХ1 век, 2001. - С. 198-208.

3. Семенова, В.Э., Семенова, Л.Э. Образ женщины в религиях мира / В,Э. Семенова, Л.Э. Семенова // Сборник научных трудов: социально-психологические проблемы. - Н. Новгород: НФ МГЭИ, 2002. - С. 239 - 250 (0,75 пл., 50% личного участия).

4. Семенова, В.Э. Субъекты науки и образования через призму тендерного измерения / В.Э. Семенова // Межвузовская научно-практическая конференция «Человек и асимметрия социальных изменений»: сборник научных трудов. - Н. Новгород: НФ МГЭИ, 2002. - С. 46 - 52 (0,6 п.л.).

5. Семенова, В.Э. Тендер как нестандартный инструмент ревизии социокультурного пространства современного западного общества / В.Э. Семенова // Межвузовская научно-практическая конференция «Человек и общество в нестандартных ситуациях»: сборник научных трудов. - Н. Новгород, 2003. - С. 156 -162 (0,4 пл.).

6. Семенова, В.Э. Тендерные аспекты научной деятельности: программа спецкурса / В.Э. Семенова. - Нижний Новгород: НФ МГЭИ, 2003. - 90 с (5,7 пл.).

7. Семенова, В.Э. Значение тендерного подхода в рассмотрении проблем современной науки / В.Э. Семенова Н VIII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: тезисы докладов. - Н. Новгород, 2003. — С.105 -107 (0,13 пл.).

8. Семенова, В.Э. Нравственные смыслы науки и современного общества / В.Э. Семенова // Научно-практическая конференция «Экономическая, социальная и духовная ситуация в современной России»: доклады, сообщения. Н. Новгород, 2003. - С. 70 - 73 (0,25 пл.).

9. Семенова, В.Э. Образ науки в пространстве человеческого измерения. Альтернативы традиционной научной мысли / В.Э. Семенова // Сборник научно-методических трудов. Современные проблемы гуманитарных наук: выпуск 2. - Н. Новгород: НФ МГЭИ, 2003. - С. 6 - 19 (1 пл.).

Ю.Семенова, В.Э. Общество и наука в свете феминистского дискурса // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Культурология, философия, история. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2003. - С. 71 - 75 (0,35 пл.). П.Семенова, В.Э., Миндрина, Н.В. Анализ некоторых личностных особенностей женщин-ученых / В.Э. Семенова, Н.В. Миндрина // Человек и общество: перспективы XXI в.: сборник научных трудов по материалам IV Межвузовской межрегиональной конференции. Часть II. - Н. Новгород: НФ МГЭИ, 2004. - С. 98 - 110 (0,68 пл., 80% личного участия).

12,Семенова, В.Э. Тендерный подход в педагогической деятельности — взгляд в будущее / В.Э. Семенова // Студенческий гений - 2004: сборник статей. - Н, Новгород: НФ МГЭИ, 2004. - С. 258 -264 (0,38 пл.).

13.Семенова, В.Э. К проблеме тендерных отношений и их специфики в научной деятельности / В.Э. Семенова // Женщина и мужчина в современном обществе: сборник статей. Выпуск 1. - Н. Новгород: НФ МГЭИ, 2004. - С. 18 — 33 (1,3 пл.).

Н.Семенова, В.Э. Специфика тендерных отношений современного общества / В.Э. Семенова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. История.

Философия. Педагогика. Культурология. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2004. - С. 45 -48 (0,25 пл.).

15.Семенова, В.Э. Феминность и маскулинность как ценностные составляющие тендерных отношений: введение в проблему / В.Э. Семенова // Человек и общество: перспективы XXI в.: сборник научных трудов по материалам IV Межвузовской межрегиональной конференции. Часть II. - Н. Новгород: НФ МГЭИ, 2004. - С. 110-113(0,26™.).

16.Семенова, В.Э., Семенова, Л.Э, Гецдерно-ориентированные исследования студентов в процессе профессиональной подготовки будущих психологов (из опыта работы Нижегородского филиала МГЭИ) / В.Э. Семенова, Л.Э. Семенова // Научный поиск № 2: материалы региональных научно-практических конференций преподавателей, аспирантов, студентов, специалистов «Северный регион России: социально-экономический и правовой аспект развитая» (25 марта 2005г.), «Воспитательная среда как фактор повышения эффективности образовательной деятельности» (28-30 апреля 2005г.). - М.: МГЭИ, 2005. - С. 222 - 226 (0,3 п.л., 50% личного участия).

17.Семенова, В.Э. Тендерные отношения в педагогической деятельности / В.Э. Семенова // IX Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: тезисы докладов. - Н. Новгород, 2005. - С.229 —231 (0,22 п.л.).

18.Семенова, В.Э. Маскулинность как ценностная составляющая тендерных отношений: введение в проблему / В.Э. Семенова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. История. Философия. Культурология. Педагогика. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2005. - С. 44 - 47 (0,26 п.л.).

19.Семенова, В.Э. Проблема феминиости и маскулинности как ценностно-смысловых составляющих тендерных отношений в системе сфер общественной жизни / В.Э. Семенова И Человек и общество в противоречиях и согласий: сборник статей по материалам Межвузовской научно-практической конференции. Часть I. - Н. Новгород, 2005. - С. 174 - 187 (0,87 пл.).

20.Семенова, В.Э. Социокультурная специфика тендерных отношений: традиции гражданственности российских женщин / В.Э, Семенова // Студенческий гений-2005: сборник статей. - Н. Новгород: НФ МГЭИ, 2005. - С. 186— 191 (0,35 пл.).

21.Семенова, В.Э. Феминность и маскулинность как ценностные составляющие тендерных отношений современной России / В.Э. Семенова // 2-ая международная конференция Лидерство. Тендерные перспективы: труды конференции. - СПб, 2005. - С. 73 - 74 (0,3 пл.).

22.Семенова, В.Э. Советская и постсоветская тендерная система: социокультурный анализ тендерных отношений субъектов сфер общественной жизни / В.Э. Семенова И Студенческий гений — 2006: сборник статей. Ч. И. - Н. Новгород: Департамент образования Нижегородской области, МГЭИ, НФ МГЭИ, 2006. - С, 186 - 193 (0,5 пл.).

23.Семенова, В.Э, Специфика тендерных отношений в сфере физкультуры и спорта: современное состояние проблемы / В.Э. Семенова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. История. Философия. Культурология. Педагогика, Н. Новгород: ННГАСУ, 2006. - С. 53 - 56 (0,2 пл.).

24.Семенова, В.Э. Феминность и маскулинность как ценностно-смысловые составляющие тендерных отношений субъектов деятельности / В.Э. Семенова // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки; материалы докладов. - Н, Новгород, 2006. - С. 191 -192 (0,2 пл.).

Формат бумаги 60x84 1/16. бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 237.

Московский гуманитарно-экономический институт Нижегородский филиал 603011 г. Н.Новгород, ул. Рубо, 5