автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности информационного сопровождения социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Аксянова, Динара Рафековна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Особенности информационного сопровождения социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности информационного сопровождения социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса"

На правах рукописи

J'

/2А-tff«

Аксяпова Динара Рафековна

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ МЕГАПОЛИСА

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук 2g Qj^j" эдщ

Москва 2015

005563928

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор филологических наук профессор Трофимова Галина Николаевна, профессор кафедры массовых коммуникаций РУДН.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук (10.02.19), профессор Мамонтов Александр Степанович, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина;

доктор филологических наук (10.02.00), профессор Гусейнов Гасап Чингизович, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук ВШЭ.

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» (факультет медиакоммуникации и аудиовизуальных искусств, кафедра журналистики).

Защита диссертации состоится 20 ноября 2015 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.Ю, ауд.730.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайтах http://vak.ed.gov.ru и http://dissovet.rudn.ru.

Автореферат разослан 19 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Сегодня на культурной карте Москвы выделяются и привлекают внимание не только традиционные учреждения культуры, которые насчитывают много лет эффективной культуротворческой и просветительской работы, но и новые формы творческой жизни. Постепенно посредством комплексной трансформации, бюджетные учреждения культуры должны стать основой системы культурного обслуживания городского населения, - не просто базой для реализации различных программ в сфере культуры, но и заметным примером успешной реализации и апробации новой государственной политики в сфере культуры города Москвы. Основополагающей составляющей такой комплексной трансформации является грамотное использование стратегий информационного сопровождения деятельности и выстраивать сильной информационной политики обозначенных учреждений, основанной на современных средствах массовой коммуникации.

Актуальность исследования заключается в назревшей потребности детального изучения потенциала развития сети государственных учреждений культуры в современном медиапространстве, информационном и культурном поле, в социальной среде. Исследование имеет большое значение для правильного понимания особенностей функционирования сети учреждении культуры как в Москве, так и во всей стране. Выявление эффективных инструментов информационного продвижения и освещения социокультурных проектов, реализуемых государственными учреждениями культуры, поможет выработать критерии и индикаторы устойчивого развития таких учреждений.

Объектом диссертационного исследования стала комплексная информационная политика, осуществляющаяся в рамках проекта «Московские культурные центры», реализуемого Департаментом культуры города Москвы.

Предметом диссертационного исследования являются особенности информационного сопровождения и освещения в журналистских публикациях реализации столичных социокультурных проектов в медиапространстве современного мегаполиса.

Цель исследования. Данное диссертационное исследование направлено на выявление особенностей информационного сопровождения политики в сфере культуры в медиапространстве мегаполиса на примере проекта «Московские культурные центры», реализуемого Департаментом культуры города Москвы.

В соответствии с поставленной целью и вынесенными положениями на защиту в диссертации решается ряд следующих исследовательских задач:

1) обобщение базовых теоретических понятий «информационное сопровождение» и «медиапространство мегаполиса» и их осмысление в аспекте реализуемой Департаментом культуры города Москвы правительственной программы «Культура Москвы 2012-2016 гг.»;

2) концептуализация медиапространства мегаполиса в качестве синергетического культурного пространства, выявление приоритетов современной культурной политики в аспекте деятельности государственных учреждений культуры, их характеристик и активности в информационном пространстве Москвы;

3) изучение возможностей и раскрытие содержания понятия информационного продвижения и практик информационного менеджмента в качестве индикаторов устойчивого развития социокультурной деятельности государственных учреждений культуры;

4) изучение возможностей и раскрытие содержания понятия проектного подхода в социокультурной деятельности, в качестве основополагающего принципа современных коммуникативных стратегий в области информационного сопровождения культурного производства;

5) проведение контент-анализа журналистских публикаций о проекте «Московские культурные центры» за период с мая 2014 г. по май 2015 г., выявление жанровых особенностей культуры речи в журналистских текстах, освещающих проект, определение статуса проекта через призму публикаций в СМИ согласно критериям объективности, достоверности излагаемых фактов, корректности и уместности использования выразительных средств языка, изучения жанровой специфики публикаций.

Степень изученности темы. Для определения направления исследования и подготовки теоретической части автор обращался к работам авторитетных ученых: журналистов, филологов, лингвистов, политологов, психологов, культурологов. Междисциплинарный подход, на котором основывалось данное исследование, обусловил обращение к источникам, относящимся к различным областям знания.

Диссертационное исследование опирается на теоретические источники в области массовой коммуникации, журналистики, креативных индустрий, урбанистики, филологии. Интерес к изучению роли творческих индустрий в современном информационном пространстве и вопросов их взаимодействия с культурной политикой городов нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов, таких как Ю.Р. Вишневский1, Ч. Лэндри2, Р. Флорида3, Ф. Вуд4 и др. При написании практической части работы автор опирался на работы авторитетных специалистов, посвященные различным жанрам СМИ (A.A. Грабельников 5 , Н.Б. Кирилова 6 ). За основу взят

1 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т., Коробсйникова А.П. Культурные запросы населения и оптимизация управления деятельностью учреждений культуры. — М.: ИМХО, 2001. - 112с.

2 Лэндри Ч., Грин Л., Матарассо Ф., Бьянчини Ф. Возрождение городов через культуру / Пер. с англ. - СПб.: Нотабене, 1999. - 85 с.

3 Флорида Р. Креативный класс: Люди, которые меняют будущее / Пер. с англ. - М.: Классика-XXI, 2005. - 244 с.

4 Вуд Ф. Круговорот городского творчества 11 Творческие индустрии в России. - М.: Инспггут культурной политики, 2005. - 71 с.

Грабельников A.A. Работа журналиста в прессе: A.A. Грабельников. - M.: РИП-холдинг, 2002. - 274 с.

функциональный подход к определению понятия «политика и сфере культуры», в этой связи важно отметить труды разных лет И.М. Дзялошинского7.

Как известно, во второй половине XX века появились информационные коммуникации, способные объединять страны и континенты. Возникшая вследствие этого глобальная медиасреда, включающая многочисленные средства передачи информации, породила важные социальные проблемы, связанные с влиянием на человечество подобного феномена, о котором размышляли такие исследователи, как Е.В. Выровцева8, Д. Белл9, Н. Луман10 и др. На позитивных аспектах развития информационной среды сосредотачивает свое внимание М. Кастельс 11 . Связь развития средств массовой коммуникации со спецификой культуры и социальных отношений отражена в работах таких известных авторов, как 3. Баума 12, Ж. Бодрийяр 13 . Вопросы развития сети государственных учреждений культуры, их роли в реализации государственной культурной политики, рассматриваются в работах М.Б. Гнедовского14. Информационную политику городов как проблемное поле исследуют в своих работах В. Глазычев , Дж.Викери'6 и ряд других авторов. Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к источникам, раскрывающим проблемы и перспективы развития креативной экономики в работах таких исследователей как Р.Флорида17, Е.В. Зеленцова18, Е.Х. Мельвиль 19 и др. При проведении лингвистического контент-анализа публикаций в СМИ, посвященных проекту Департамента культуры города Москвы «Московские культурные центры», автор исследования

6 Кирилова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. — М.: Академический Проект, 2005. - 100 с.

I Дзялошинский И.М. Глобализация медиапространства и проблемы культурного разнообразия // Моделирование реальности в пространстве разнообразия. Гуманитарные исследования общественных процессов. — M.: ЛЕНАНД, 2012. - С.23-45; Дзялошинский И.М. Эффективность восприятия и понимания текстов массовой коммуникации // Альманах «Лаборатория рекламы». -М.: Конент-пресс, 2003. Ка 5. -С.51-62.

8 Выровцева Е.В. Стилистические особенности текстов печатных СМИ как формы медиавируса. [Электронный ресурс]. URL: http://Iomonosov-msu.ru,'arcluvc/Lomonosov_20H/2552/2200_70468_94f7ce.pdf (дата обращения 09.08.2015).

9 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. — М.: Прогресс, 1986. -342 с.

10 Луман Н. Невероятность коммуникации / Пер. с нем. А. М. Ложеницина под ред. Н. А. Головина //Проблемы теоретической социологии. Вып. .Ча 3. / Отв. ред. А. О. Бороноев. — СПб: Издательство СПбГУ, 2000. - бб с.

II Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000. — 132 с.

13 Бауман 3. Законодатели и толкователи: культура как идеология интеллектуалов. - M.: Новое литературное обозрение, 2003. №59. - С.44-61.

" Бодрийяр Ж. Экстаз коммуникации [Электронный ресурс]. URL: www.vanem.cliat.ru/extaz.htm (дата обращения 27.08.2015).

14 Гнедовский М. Б. Творческие индустрии: стратегия инновационного развития // Творческие индустрии: модель для сборки. - М.: Иистшуг культурной политики. Культурные стратегии: экспертный клуб. Вып. 4 2005. - С. 715.

13 Глазычев В.Л. Город без границ. - M.: Территория будущего, 201!. - 322 с.

16 Викери Дж. Возрождение культурных пространств. Визуальная антропология: городские карты памяти/ Под

редакцией П В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. -М.: Центр социальной политики и тендерных исследований.

2009,- 129 с.

17 Флорида Р. Креативный класс: Люди, которые меняют будущее / Пер. с англ. - М.: Класснка-XXI, 2005. - 244 с.

" Зеленцова E.B., Мельвиль Е.Х. Развитие творческих индустрий в Россия: проблемы и перспективы. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cr joumal.ru/rus/journals/92.html&jJd=8 (дата обращения 12.11.2013).

19 Там же

опирался на труды ведущих отечественных специалистов в области филологии, языкознания и лингвистики - Г.А. Золотовой, Н.К. Онипенко, М.Ю.Сидоровой20.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые выявляет особенности информационного сопровождения, необходимые для трансформации традиционных государственных учреждений культуры в современные культурные центры с точки зрения осуществляемой ими информационной политики. Данное исследование является фактически первым комплексным научным анализом заявленной проблематики.

Самостоятельный вклад диссертанта состоит в актуализации специфической проблематики информационного сопровождения социокультурных проектов в СМИ, значимой для понимания процессов устойчивого развития учреждений, реализующих данные проекты; детальном описании городского медиапространства; определении ключевых современных медиатрендов; разработке критериев устойчивого развития учреждений культуры, в том числе и на основе факторов присутствия в общегородском информационном поле; выявлении наиболее эффективных инструментов коммуникации в социокультурной деятельности; уточнении жанровых особенностей журналистских текстов, посвященных подобным государственным социокультурным проектам; определении жанров заметки и персонифицированного интервью как наиболее эффективных инструментов информационного сопровождения социокультурных проектов в СМИ.

Методология исследования включает общенаучные принципы и методы изучения общественных явлений и процессов. Логическое построение работы основывается на междисциплинарном подходе изучения обозначенных в рамках исследования проблем. Лингвистический метод дал возможность показать систему «язык» и разнообразие ее подсистем через вариативность языковых форм, позволяющих создать различные информационные модели культуры. В работе был задействован также системный подход, имеющий определенное методологическое преимущество по сравнению с иными методами интерпретации изучаемых процессов и явлений. Этот подход дал возможность выделить и описать особый тип социальных отношений по поводу производства и потребления массовой информации и культурных продуктов. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; репрезентативностью данных эмпирических исследований, научно обоснованной методикой сбора информации и ее интерпретации; логикой построения выводов, успешной апробацией исследования.

и Золотова Г.А., Онипенко Н.К., Сидорова М.Ю. Коммутшкативная грамматика русского языка. Под общей ред. д.ф.н. Г.А.Золотовой. — М„ 2004. - 544 с.

Эмпирическая база исследования. В общей сложности автором исследования было проанализировано более 150 публикаций в ведущих московских информационных изданиях, в область профиля которых входит культурное поле Москвы: «Афиша», «Известия», официальный портал пресс-центра Департамента культуры города Москвы, «Вести», телеканат «Москва 24», профессиональные изда!шя («Справочник руководителя учреждения культуры»), а также локальные районные информационные издания префектур округов города (ЗАО, ЮАО, СЗАО; газета «Москва. Северо-запад», «Управа Куркино», «Вечерняя Москва», «Север столицы», «Бирюлево Западное: обозрение»). Также были использованы результаты массовых опросов общественного мнения (выборочные исследования) и экспертных оценок (заключений Экспертных Советов в рамках модернизации деятельности в ГБУК г. Москвы «Культурный Центр «ДК AMO ЗИЛ», Культурного центра «Москвич», Культурного Центра «Зеленоград»), материалы, предоставленные Московским Городским Библиотечным Центром, социологические и статистические исследования, проведенные Московским Институтом Социально-Культурных Программ, а именно репрезентативная выборка медиамониторинга по вопросам культурной жизни и качества свободного времени москвичей, а также данные медиапроекта о локальных городских сообществах «Livehoods».

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом соискателя в аналитическое обобщение основных научных подходов к изучению стратегии информационного сопровождения социокультурных проектов, участия СМИ в формировании имиджа бюджетных учреждений культуры, проведения государственной политики в сфере культуры; самостоятельной разработкой теоретических принципов и ключевых критериев интегрирования проектов, реализуемых традиционными культурными институциями в медиапространстве современного мегаполиса; уточнением концептуальных основ новой информационной политики и параметров единого коммуникативно обусловленного медиапространства. Полученные в данной связи выводы расширяют возможности для дальнейшего исследования проблематики современной информационной политики и современной системы СМИ, что является существенным вкладом автора в современную имиджелогию, теорию журналистики и массовых коммуникаций. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, помогут ученым в разработке критериев и принципов научного подхода к деятельности СМИ и реализации государственной информационной политики в сфере культуры. Кроме того, в ходе проведения контент-анализа публикаций СМИ были определены основные формальные и содержательные черты, свойственные публикациям об инновационных социокультурных проектах бюджетных

учреждений культуры в избранном сегменте российской прессы (функциональные, тематические и жанровые характеристики).

Практическая" значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут послужить основной для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий, докладов и специальных курсов по теории коммуникации, креативным индустриям, журналистике, менеджменту в сфере культуры, способствовать формированию у студентов, аспирантов и соискателей навыков системного мышления в области информационной коммуникации, работы с информационными сообщениями, в подготовке подобных сообщений. Результаты работы также вносят свой вклад в осмысление и дальнейшее развитие культуроформирующей деятельности СМИ, что может быть использовано в учебных курсах по теории журналистики.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза данного диссертационного исследования состоит в том, комплексная концепция информационного сопровождения социокультурных проектов является эффективным инструментом новой культурной политики, нацеленной на обеспечение устойчивого развития государственных учреждений культуры в качестве субъектов рынка свободного времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационное сопровождение социокультурной деятельности государственных учреждений культуры устанавливает партнерские практики государственного, частного и некоммерческих секторов, способствуя привлечению дополнительных ресурсов в сферу культуры и ускоряя адаптацию традиционных государственных учреждений культуры к современным условиям.

2. Стратегии информационного продвижения социокультурных проектов в СМИ могут рассматриваться в качестве одного из инструментов обеспечения устойчивого развития государственных учреждений культуры и способа формирования человеческого капитала. Подобный переход от установок потребительской модели поведения российского общества к совершенствованию качеств человеческого капитала способствует целостной модернизации социокультурной среды.

3. Виртуализация социокультурного пространства трансформирует традиционные культурные институции и ведет к качественному изменению медиапространства мегаполиса.

4. Освещение инновационных общегородских социокультурных проектов в средствах массовой информации требует от журналистов поиска принципиально новых жанровых и стилистических форматов текста.

5. Освещение в СМИ и информационная деятельность по продвижению социокультурных проектов является значимым вкладом в формирование позитивного имиджа учреждений в сфере культуры.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на лекциях и семинарах магистерского курса «Креативные индустрии» кафедры теории и истории культуры факультета гуманитарных и социальных наук Российского Университета Дружбы Народов, а также в разработке Учебно-Методического Комплекса «Творческие индустрии: теория и практика» (2013 г.). Помимо публикаций, основные выводы и положения исследования были представлены в докладах и сообщениях автора на следующих научных конференциях: научно-практическая конференция МГУ им. Ломоносова «Коммуникационная инфраструктура современного города» (24.10.2013г.); международный форум «Открытые инновации» (30.10-1.11.2013 г.); всероссийская конференция молодых исследователей «Проблемы современного гуманитарного образования глазами молодежи» МГУДТ (3-4 декабря 2013 г.); круглый стол «Медийные практики в актуальном художественном пространстве» ГЦСИ (5 ноября и 3 декабря 2013 г.); гуманитарные чтения «Проблемы городов в социоантропологических исследованиях: этнические, межпоколенческие, межрегиональные, международные» РГГУ (28 марта 2014 г.); «Ломоносовские чтения» МГУ им. Ломоносова в подсекции «Связи с общественностью в государственных и общественных структурах» (апрель 2014 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» РУДН ( 5 ноября 2014 г.); зимняя научная школа журналистики и массовых коммуникации МГУ им. Ломоносова; Всероссийская конференция кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации»; «Глазычевские чтения» в МВШСЭН (26 февраля 2015г.); конференция «Рекламный вектор-2015: стратегии нового времени» ИМЭБ РУДН, стажировка и серия интервью с сотрудниками «Recreational Community Center» в городе Вашингтон (США, декабрь 2014 г.).

Структура исследования: порядок глав и параграфов выстроен таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы и вопросы по теме диссертационного исследования. Цели и задачи исследования определили его структуру и объем, оно состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика степени разработанности исследуемой проблемы, гипотеза, характеризуется новизна исследования, его научно-теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Государственная политика в сфере культуры как основа информационного сопровождения социокультурных проектов»

рассматривается теоретический аспект реализуемой государственной политики в сфере культуры, раскрываются основные научные подходы, описаны реализуемые стратегии и приоритеты современной политики в сфере культуры. Также дана авторская интерпретация понятия «медиапространства» применительно к контексту исследования, введено понятие «информационного сопровождения» социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса. Формирование информационной культуры как маркера информационного общества рассмотрено в качестве стратегической цели государственной политики в сфере культуры и первоочередной задачи для учреждений культуры.

В первом параграфе «Феномен креативности информационных потоков в медиапространстве современного мегаполиса» определен ряд ключевых тенденций свойственных информационному полю крупных городов на примере Москвы, благодаря которым, практически любой крупный мегаполис признается «перекрестком» разных форм культурной жизни, социополитических и экономических её сторон, а также медиапространством. Это не только расцвет новых медийных технологии, но и постоянный рост, наращивание плотности информационных потоков. Тенденции виртуализации, глобализации, гипертекстуальности, интерактивности тоже определяют городской мир как многоуровневый феномен, отражающий процессы социокультурной реальности. Постепенно крупные города перестают быть производителями материальных вещей, но в какой-то момент становится производителями смыслов и идей. В этом контексте развитие сектора креативных индустрий может выступать в качестве катализатора развития общегородского информационного пространства.

Во втором параграфе «Понятие, принципы и инструменты реализации новой модели государственной политики в сфере культуры в условиях столичного мегаполиса« анализируются различные подходы, принципы и инструменты реализации государственной политики в сфере культуры, а коммуникация и информация признаются неотъемлемыми элементами социокультурного пространства города, так как именно они обнаруживают себя в качестве важной базы социума в создании, сохранении и трансляции для будущих поколений его социально-культурных ценностей. Развивая эту логику, городское социокультурное пространство является генератором развития коммуникации. Характерным маркером публикации в общегородских СМИ, посвященных вопросам социокультурной деятельности, можно назвать тот факт, что они формально «странствуют по контекстам», и очень часто требуют от читателя и реципиента информации полного погружения в текст и определенных фоновых знаний. Такой текст постоянно рождает и погружается в принципиально новые коммуникативные ситуации. Взаимодействие различных контекстов и текстов может быть, как свободным, открытым и очевидным, так и понятным только носителям определенного знания (то есть имплицитным). Иными словами, можно

сказать, что культуроформирутощий публистический текст погружен в определенный культурный дискурс.

В третьем параграфе «Развитие локальных городских сообществ как часть коммуникативной стратегии политики в сфере культуры» концепция Мануэля Кастельса о снятии ограничений на коммуникацию рассматривается на примере открытых городских публичных пространств. Деятельность учреждений культуры рассмотрена с точки зрения особенностей информационного рынка, к которым относятся наличие различных внешних эффектов, в том числе и информационной асимметрии, и локальной монополии. В этом же параграфе выделены наиболее острые предпосылки для трансформации традиционных домов культуры в современные культурные центры, в том числе и в аспекте коммуникативной парадигмы. Так, среди предпосылок можно наблюдать снижение качества производимого культурного продукта, отсутствие контроля, стандарта предоставляемых услуг экспертным сообществом в профильной области, именно поэтому достаточно долгое время потенциал учреждений культуры был не востребован как в системе государственного устройства, так и среди потребителей (аудитории), а в медиапространстве они практически отсутствовали. Помимо этого, существуег тенденция снижения посещаемости государственных учреждений культуры за счет увеличения конкуренции с негосударственным (частным) сектором культуры. Выходом из подобной ситуации может стать развитие каналов коммуникации, для позиционирования учреждений культуры (культурных центров) важны два канала: интернет, направленный, в первую очередь, на молодую аудиторию, и локальные московские СМИ, ориентированные на представителей среднего и старшего возрастов. В Москве работа культурной инфраструктуры локального уровня особенно важна, поскольку позволяет децентрализовать культурную жизнь и поддерживать культурную среду во всех районах города. Иными словами, не так важно, насколько широка аудитория учреждений культуры, важно то, способствует ли их деятельность созданию и поддержанию сообществ, а значит, и коммуникации между ними.

Во второй главе «Механизмы информационного сопровождения социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса» описаны основные принципы информационного сопровождения социокультурных проектов в медиапространстве мегаполиса (историчность, фокусировка на культурных инициативах, ориентация на развитие публичных открытых общественных пространств, выработка индивидуального языка коммуникации). Примечательно, что информационное сопровождение социокультурных проектов само по себе технологично и представляет собой совокупность действий, направленных на продвижение положительной информации о деятельности учреждений культуры в медиапространстве, с целью создания, как во

внутренней, так и во внешней среде, благоприятного к ним отношения и сильного доминирующего имиджа.

В первом параграфе «Определение, инструменты и принципы информационного сопровождения деятельности государственных учреждений культуры» перечислены основные контуры коммуникации, адресованные разным целевым группам и подразумевающие свою тональность сообщений, на которые могут опираться учреждения культуры в вопросах продвижения и информационного сопровождения реализуемых ими социокультурных проектов. Кроме того, даны языковые и стилистические примеры иллюстрирующие заявленные положения, включая рекомендации по оформлению и составлению объявлении в учреждениях культуры, которые должны основываться на принципах лаконичности, заметности, единой стилистики. Говоря о единой стилистике, еще одним эффективным средством продвижения культурных учреждений и ярким информационным поводом можно выделить разработку и внедрение фирменного стиля, который актуализирует имиджевую коммуникацию, позволяющую позиционировать формообразование в качестве единой визуальной концепции, объединяющей на первый взгляд, достаточно разнородные элементы. Так, мы видим, что грамотный подход к разработке и внедрению фирменного стиля требует новых • подходов и может работать на создание позитивной репутации культурной организации в медиапространстве мегаполиса и способствовать ее устойчивому развитию.

Во втором параграфе «Проектный подход как основополагающий принцип современных коммуникативных стратегий в области информационного сопровождения социокультурных проектов», учитывая условия, в которых находятся современные бюджетные учреждения культуры, были рассмотрены основные индикаторы эффективности социокультурных проектов, а проектно-ориентированный подход интерпретирован в качестве источника повышения качества конечного культурного продукта. В понятие продвижения культурного продукта может вкладываться весь комплекс работ по рекламе, разработке и запуску РЯ-кампании, организации специальных событий, разработке фирменного стиля и визуальной идентификации учреждении. Не существует одного единственного, уникального и всеобъемлющего инструмента или технологии, на которые можно было бы полностью положиться при оценке эффективности РК. Обычно необходимо комбинировать различные оценочные технологии (контент-анализ СМИ, анализ гиперпространства (Интернет), оценка специально подготовленных мероприятий или событий, социологические и статистические опросы и исследования и пр.). Стратегия информационного сопровождения любого социокультурного проекта подразумевает под собой целостный многокомпонентный комплекс различных методов по привлечению и удержанию потенциальных и существующих потребителей культурного

продукта, что, несомненно, требует слаженной командной работы. Словом, в понятие продвижения культурного продукта может вкладываться весь комплекс работ по рекламе, разработке и запуску PR-кампании, организации специальных событий, разработке фирменного стиля и визуальной идентификации учреждении. Так, стратегии информационного сопровождения социокультурных проектов в СМИ рассматриваются в качестве одного из инструментов обеспечения устойчивого развития государственных учреждений культуры, а также способа формирования человеческого капитала.

В третьем параграфе «Роль медиатрендов в формировании стратегии сетевой культурной коммуникации» перечислены системообразующие медиатренды, такие как сближение новых и традиционных типов медиа, конвергенция, «субъект-субъектные», а не «субъект-объектные» отношения между отправителем и получателем информации, наличие обратной связи, формирующие стратегию сетевой культурной коммуникации, которая опирается на преимущества проектного подхода как основополагающего принципа в информационном сопровождении и разработке коммуникативных стратегий социокультурных проектов. Интернет-коммуникация рассмотрена в качестве основного инструмента информационного сопровождения социокультурных проектов, формирующих уникальную медиареалыюсть современности, главным героем которой может стать новый тип городского жителя — «медиагорожанин».

В третьей главе «Особенности освещения социокультурных проектов в СМИ» автор провел мониторинг более 150 публикации СМИ, посвященных проекту «Московские культурные центры», провел контент анализ обозначенного диапазона публикации, определил жанрово-стилистические особенности культуры речи в журналистских текстах, освещающих социокультурные проекты в СМИ, привел контекстно-функциональные индикаторы эффективности подобных текстов.

В первом параграфе «Жанрово-стилистические особенности культуры речи в журналистских текстах, освещающих социокультурные проекты в СМИ» на основе проанализированных текстов сделан вывод о том, что чаще всего, тексты, освещающие социокультурные проекты, подаются в формате новостей. Такая новость может быть оперативно вставлена в практически любой аналитический материал, и связана с любым уровнем информации гиперссылками. Кроме того, в условиях стремительного информационного потока для аудитории доминантными являются конкретизированные информационные жанры, такие как информационный отчет, аналитическая сводка, краткий анонс. Многим публикациям свойственна интертекстуалыюсть (как вертикальная, так и горизонтальная) как способ создания сложного ассоциативного ряда и как стремление найти оригинальный способ представления и подачи информации. Так, включение в публикацию большого количества элементов других текстов

превратилось сегодня в тенденцию и в негласное правило, превращающее практический любой современный текст в гипертекст, что иногда может затруднять восприятие подобного медиатекста для неподготовленного адресата.

С целью усиления воздействующего эффекта текстов, посвященных социокультурным проектам, широко используются различного рода экспрессивные и выразительные средства языка, в том числе и речевые обороты, в которых слово или выражение употребляются в переносных значениях, например, часто используются сравнения («не быстрее, чем в прошлогодних событиях», «столь же качественно, кате в Центре Гоголя» и пр.), реже - метафоры или олицетворения («безмолвное соглашение»). Полинасыщенный текст с ярким визуальным сопровождением являются основным средством воздействия на потребителя информации. Обязательность точности словоупотребления, продуманности и структурной «прозрачности» текстов, освещающих городские социокультурные проекты, обусловлена тем, что такой текст обслуживает сферу массовой коммуникации и, как правило, размещается в общегородских СМИ. Так, абсолютная точность выражения и изложения материала приобретает особую значимость. Характеристики «коммуникативного пространства» (это и особые впечатления, ощущения, личные оценки), возникающие, на первый взгляд, неосознанно, при первичном восприятии текста, по существу и являются стилем, определяемым как содержателыюе свойство высказывания. Тенденции, влияющие на типологические и видовые характеристики современного медиатекста,-коммерциализация, массовизация, дифференциация и персонификация -становятся еще более важными для текстов, информационно сопровождающих реализацию современных социокультурных проектов.

Во втором параграфе «Контекстно-функциональные индикаторы эффективности текстов, освещающих развитие учреждений культуры» выдвинуто предположение о том, культурные факты чаще всего вписаны в политический контекст, что отражается в жанрово-стилистическом своеобразии, в выборе языковых инструментов подачи информации, поэтому следует грамотно интерпретировать ту или иную публикацию, соотнося ее с происходящими социополитическими событиями. В заголовках изданий присутствует оценочная подача информации, ярко выраженная позиция авторов, благодаря чему, многие публикации имеют яркую лексическую окраску («Культуре - бой!»; «Классика жанра»; «Обнищание населения»; «Альтернатива квазикультуре потребления»; «Конкуренты дивану и телевизору!» и пр.). Тексты, посвященные социокультурным проектам, характеризуются использованием семантически значимых языковых единиц, экспрессивно-модальных форм, сближением публицистической речи с разговорной (демократизация языка), лаконичностью, точностью, ясностью, доступностью к пониманию («единый стандарт для клубов, чтобы в них появились комфортные общественные пространства, безбарьерное

обслуживание посетителей и разнообразие услуг»; «проект культурного центра «Онежский» отличается свободной и гибкой планировкой»; «...проект культурного центра «Зодчие», напротив, предполагает формирование единой среды»). Культура речи, свойственная текстам, освещающим социокультурные проекты, опираясь на языковую и стилистическую нормы, с учётом их совокупной динамичности и вариантности, способствует реализации на практике принципа коммуникативной целесообразности.

В третьем параграфе «Освещение деятельности проекта «Московские культурные центры» в СМИ: интерпретативный контент-анализ публикаций» автор анализирует более 150 публикаций, посвященных проекту «Московские культурные центры» в различных источниках московских СМИ за период июня 2014 по май 2015 гг.: выявляет ключевые информационные поводы, чаще всего используемые в публикациях (открытия обновленных площадок, сводки-отчеты о подготовке к открытию, старту нового творческого сезона, анонсы мероприятии и пр.), анализирует используемые журналистами языковые приемы (включая апелляцию к чувствам посредством эмоциональной и ассоциативной рекламы, использование авторитетов (групп влияния, экспертного мнения и оценки лидеров мнений), эффект коммуникатора, сенсационность и пр.); изучает специфику заголовков подобных текстов, заключающуюся в использовании ключевых слов («дома культуры», «культурные центры», «департамент культуры» и пр.). Оптимальные ключевые слова, их достаточное количество для того чтобы поисковый запрос пользователя был в полной мере удовлетворен играют решающую роль в восприятии текста реципиентом. Именно заголовок привлекает внимание потребителя информации, и от степени его выразительности зависит, насколько реципиент вообще заинтересуется в прочтении основного текста: в заголовках публикаций, посвященных модернизации домов культуры, встречаются острая постановка проблематики («Куда нас привело общество потребления?» («Культура 2.0», издание «Однако») или использование авторитетного мнения в заголовке («Собянин предложил преобразовать дома культуры в современные культурные центры»).

Информационная политика общегородских СМИ должна опираться на принципы достоверности, информативности, развития и поддержания культурных инициатив горожан, повышение самостоятельности бюджетных учреждений культуры в качестве акторов не только культурного, но и информационного пространства Москвы, рост профессиональной компетентности издания и каждого отдельного журналиста, поддержание высокого уровня языковой культуры, ориентация на социокультурный опыт читательской аудитории при составлении и подборе материала. Освещение в СМИ и информационная деятельность по продвижению социокультурных

проектов является значимым вкладом в формирование позитивного имиджа учреждений в сфере культуры.

В заключении обобщаются ключевые результаты, полученные в ходе исследования, позволяющие разработать требования и рекомендации к информационной политике СМИ в сфере культуры с целью более эффективного воздействия журналистики на культурную атмосферу в обществе, на культурные запросы и ожидания общества.

Список литературы насчитывает 239 наименований.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:

1. Государственная культурная политика как элемент медиапространства современного города [Текст] / Аксянова Д-Р. // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Литературоведение. Журналистика. - М.: РУДН, №3. 2014. - С. 59-64 (входит в перечень ВАК).

2. Фирменный стиль как инструмент позиционирования культурных центров Москвы [Текст] / Аксянова Д.Р. // Историческая и социально-образовательная мысль. - Краснодар. Т.7, №4. 2015. - С. 58-60 (входит в перечень ВАК).

3. Коммуникативные практики в контексте перепрофилирования традиционных учреждении культуры в современные культурные центры [Текст] / Аксянова Д.Р. // Управление мегаполисом. - М.: Контент-пресс, №2. 2015. - С.160-163 (входит в перечень ВАК).

4. Студенческий магистерский проект «Третье место: развитие проектной деятельности в культурных институциях». // Всероссийская конференция молодых исследователей Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии. Проблемы современного гуманитарного образования глазами молодежи. Секция №2. - М.: ФГБОУ ВПО «МГУДТ». 2013. URL: http://mgudt.ru/new/show.php?area=konf mol_issI2013 .html (дата обращения 12.01.2014).

5. Медиапланирование пилотного проекта по модернизации домов культуры «Московские культурные центры». [Электронный ресурс]. Н Международная конференция «Ломоносовские чтения» МГУ им. Ломоносова. — М., 2014. CD-ROM. Загл. с этикетки диска.

6. Интернет сайт как инструмент продвижения деятельности клубных учреждений (на примере проекта «Московские культурные центры»), [Текст] / Аксянова Д.Р. // Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» филологического факультета РУДН сост. М.Ю. Ульянова, М.А.Сидоренко, Г.Н.Трофимова; под ред. В.В.Барабаша. - М.: РУДН, 2014. - С. 107-110.

7. Современные культурные институции в социальных сетях: стратегии продвижения сквозь призму городского развития. [Электронный носитель]. // Международная научно-практическая конференция «Социальное пространство интернета: перспективы эконом-социологических исследований». Институт социологии Национальной академии наук Беларуси. Кафедра экономической

социологии Белорусского государственного экономического университета. «Социальное пространство Интернета: перспективы эконом- социологических исследований» / ред. кол.: Котляров И.В. (гл. ред.) и др.; Ин-т социологии НАН Беларуси; кафедра экономической социологии БГЭУ. — Минск: Право и экономика, 2014. №3. - С. 87-89;

8. Фирменный стиль как условие модернизации современных клубных учреждений. [Текст] / Аксянова Д.Р. // «Проблемы современного гуманитарного образования глазами молодежи: сборник материалов Второй Всероссийской конференции молодых исследователей». -М.: ФГБОУ ВПО «МГУДТ», 2014 г. -С.323-325.

9. Локальные досуговые учреждения США и России в призме массовой межкультурной коммуникации. [Текст] / Аксянова Д.Р. // Всероссийская конференция «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Москва 24 февраля 2015 г.» - М.: РУДН, 2015г. - С. 98-102;

10. Информационное продвижение локальных досуговых учреждении в призме межкультурной массовой коммуникации. [Электронный ресурс]. // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Международный молодежный научный форум «Ломоносов — XXII» в МГУ им. Ломоносова в подсекции «Межкультурная коммуникация» 13-17 апреля 2015. CD-ROM. Загл. с этикетки диска.

Аксянова Динара Рафековна (Россия) Особенности информационного сопровождения социокультурных проектов в меднапространстве мегаполиса.

Диссертационное исследование посвящено специфике информационного сопровождения социокультурных проектов в меднапространстве мегаполиса.

В рамках исследования раскрывается понятие «медиапространства», определяется роль информационного сопровождения деятельности традиционных культурных институции (таких как локальные культурные центры, дома кулыуры). Автор определяет значимость проектно-ориентированного подхода к деятельности подобных учреждений.

В практической части работы анализируются публикации российских СМИ и социальных медиа, посвященные городским социокультурным проектам с фактической, тематической, стилистической, жанрово-композиционной точек зрения и анализируются соответствующие им тактические решения. Жанр новостной заметки и персонифицированного интервью интерпретируются как наиболее выразительные и эффективные в логике информационного сопровождения социокультурных проектов. Так в рамках исследования были выявлены жанрово-стилистические особенности культуры речи в журналистских текстах, посвященных социокультурным проектам.

Aksyanova Diñara Rafekovna Peculiarities of information support of socio-cultural projects in urban

mediaspace.

The results of PhD research are dedicated to the specifics information support of socio-cultural projects in urban mediaspace. The study reveals the concept of urban «mediaspace», defines the role of information support of the activities of the traditional cultural institutions (such as local cultural centers, houses of culture).

Author defines the importance of a project-oriented approach to the activities of such institutions. Publications in russian mass and social media resources and tactical decisions were analyzed from the actual, thematic, stylistic and compositional perspective in practical part of the study. Genre of the news note and personalized interview are interpreted as the most expressive and effective in the logic of information support for socio-cultural projects. Genre and stylistic peculiarities of culture speech in journalistic texts, devoted to social and cultural projects were difined in the study.

Подписано в печать:

02.10.2015

Заказ № 10918 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru