автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Особенности испанской рекламы на телевидении

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Архипова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Особенности испанской рекламы на телевидении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Архипова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ ОПИСАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПАНСКОЙ РЕКЛАМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ.

1.1. Определение термина «реклама».

Специфика рекламы на телевидении.

1.2. Основные характеристики рекламного текста как одного из видов текста.

1.3. Структура рекламного текста на телевидении.

1.4. Типология рекламных роликов на телевидении.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИСПАНСКОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ РЕКЛАМЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ОБРАЗА В РЕКЛАМЕ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ.

3.1. Фонетические характеристики испанских РТТ.

3.2. Лексические характеристики испанских РТТ.

3.3 Стилистические характеристики испанских РТТ.

3.4. Грамматические характеристики испанских РТТ.

3.4.1. Морфологические особенности испанских РТТ.

3.4.2. Синтаксические особенности испанских РТТ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Архипова, Светлана Анатольевна

Реклама в настоящее время привлекает пристальное внимание учёных разных направлений. Её роль в современном обществе невозможно переоценить. Реклама не только отображает окружающую действительность, но и формирует общественное мнение, влияет на политические, культурные, социальные процессы в обществе. На сегодняшний день реклама стала неотъемлемой частью повседневной культуры общения. Она всё больше внедряется в общественное сознание и становится фактором, определяющим особенности речеупотребления и динамику языковых процессов. Самой популярной и влиятельной является, безусловно, реклама на телевидении, поскольку она обладает неограниченной аудиторией и способностью проникать в любую точку пространства. Разнородная природа рекламы обусловила её изучение с позиций разных дисциплин: социологии, философии, психологии, лингвистики, семиотики, культурологии. Долгое время внимание лингвистов было сконцентрировано на языке печатной рекламы, в то время как реклама на телевидении оставалась вне поля зрения лингвистики. С конца 70-х гг. она стали привлекать внимание исследователей как в зарубежном, так и отечественном языкознании. Тем не менее, тема испанская реклама на телевидении является на сегодняшний день мало изученной.

В качестве предмета изучения выступают содержательные и структурные характеристики рекламного текста на телевидении (РТТ) на основе его вербальной и визуальной объективизации, в то время как объектом нашего исследования является реклама на испанских телеканалах как типичный образец краткой формы РТ в современном «рекламном» языке. Выбор рекламы на испанских телеканалах в качестве объекта исследования обусловлен рядом факторов: роль рекламы в жизни современного общества постоянно возрастает; реклама является одним из видов массовой коммуникации, интерес к которому в последнее время в нашей стране усиливается в связи с развитием рыночной экономики; телевидение также представляет собой форму существования определённой культуры, продукт своей эпохи, поэтому необходимость его всестороннего изучения очевидна.

Реклама рассматривается нами как средство коммуникации, как цельнооформленный комплекс приёмов и средств (как лингвистических, так и экстралингвистических), направленных на конкретно поставленные задачи - оказание воздействия на потенциального покупателя (реципиента), его убеждение в тех или иных качествах рекламируемого объекта. Средством убеждения может выступать не только логическая аргументация, но и использование экспрессивного арсенала языка, обеспечивающего эмоциональный настрой всего сообщения. Реализация вышеперечисленных целей определяет решение следующих задач:

- выявить и проанализировать наиболее характерные особенности оформления РТТ с точки зрения их лексического наполнения, синтаксического строя, использования стилистических приёмов, позволяющих рекламному тексту выступать в роли коммуникатора с достаточно обширной аудиторией реципиентов;

- рассмотреть экстралингвистические факторы, определяющие общую специфику прагматической установки РТТ и их взаимодействие с вербальными средствами;

- определить коммуникативно-прагматическую направленность РТТ через призму его ориентации на определённую аудиторию реципиентов;

- определить основные подходы к переводу РТТ;

- проанализировать отражение в испанских РТТ национального мировосприятия.

Теоретическая значимость работы состоит в определении главенствующей роли прагматического аспекта в процессе отбора фонетических, лексических, стилистических и грамматических ресурсов испанского языка для создания РТТ. На конкретном материале ставится задача доказать зависимость эффективности данного речевого воздействия на умение вводить новые выражения, синтаксические конструкции и даже образ мысли реципиента. Помимо этого, появляется возможность способствовать дальнейшему развитию теории лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, которая рассматривается как процесс вербального и невербального общения между коммуникантами, являющимися носителями разных культур и языков. Необходимо отметить, что, анализируя работы множества учёных по данной проблеме, нам наиболее близка позиция Н.Ф.Михеевой, которая полагает, что развитие межкультурной компетенции становится возможным только при условии сформированности коммуникативной компетенции, которая охватывает речевые и языковые способности личности [Михеева 2004: 64].

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать данные, полученные в результате исследования, в курсах лекций по теоретической грамматике, лексикологии, функциональной стилистике и интерпретации текста испанского языка, а также на практических и семинарских занятиях по практике испанского языка и переводческой деятельности. Собранный материал может быть также применён в учебных курсах по речевому общению, культуре речи, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, лингвистике текста и психолингвистике, при составлении учебных пособий. Результаты исследования могут найти применение в области развития рекламного бизнеса, а также при переводе иностранной рекламы, адаптации зарубежных рекламных сообщений, проведении лингвистической экспертизы.

Реклама в настоящее время представляет собой один из основных элементов, формирующих информационную среду современного человека.

На материале русского языка особенности рекламы нашли отражение в трудах таких лингвистов, как В.Г. Костомаров (1974), Е.Ф. Тарасов (1987), Т.М. Дридзе (1980), Д.Э. Розенталь и H.H. Кохтев (1981), Г.Л. Солганник (1981), А.Н. Васильева (1982), Г.В. Колшанский (1984), С.Г. Лопов (1986), Г.П. Панкратов (1998) и ряда др.

На материале английского языка вопросы рекламы рассматриваются в работах H.A. Гурской (1975), Г.Д. Гриллихеса (1978), Г.А. Абрамовой (1980), Г.Н. Кузнецовой (1984), Л.А. Барковой (1983), Г.Д. Лочмеле (1988), O.A. Ксензенко (1996).

Изучением особенностей рекламы в немецком языке занимались

B.М. Аврасин (1985), Т.Т. Железанова (1982), С.П. Козлова (1988) и др. Свойства РТ во французском языке исследуются в работах

А.К. Авеличева (1973), H.A. Поповой (1977), Л.С. Винарской (1995),

C.А. Семеницкого (1996), Ю.И. Стариковой (1996), A.C. Борисовой (2010) и некоторых др.

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных русской, английской, немецкой и французской рекламе, в отечественной лингвистике проблема рекламы на материале испанского языка поднималась лишь несколько раз. Одной из первых работ является диссертация Л.С. Харченко (1972), посвященная грамматическому анализу именных предложений в РТ. Грамматические и синтаксические аспекты испаноязычных РТ освещаются в работах Т.Н. Петровой (1977), С.И. Канонич (1979), Н.М. Фирсовой (1981, 1988). Также необходимо отметить диссертацию Н.В.Попок (1991), в которой рассматриваются лингвостилистические источники создания экспрессивности РТ. Отдельного упоминания заслуживает диссертационная работа В.Е. Сибатрова (2010), посвященная испанской радиорекламе. В указанной работе впервые в отечественной лингвистике были проанализированы лингвистические и культурологические особенности испанской рекламы на радио.

В Испании и испаноязычных странах в последние годы наблюдается всплеск интереса к РТ. Данному аспекту посвящен ряд работ как практического, так и теоретического характера известных испанских и латиноамериканских лингвистов. Так, значительный вклад в разработку отдельных вопросов лингвостилистики РТ внесли труды таких лингвистов, как Д. Кардона (1979), Э. Куадрадо (1984), Э. Родригес (1989), С. Корраль (1991), И. Баскес (1991), Ф. Мартинес (1993), М. Конехеро Лопес (1994).

В социологическом, прагматическом и семиотическом аспектах реклама анализируется в работах М.Конехеро Лопес (1994, 1995) и Э.Родригеса (1989). Роль риторических фигур в РТ исследуется в работе С.Корраля (1991). Одной из наиболее значительных, на наш взгляд, является работа мексиканского социолога Э.Феррера (1985), которая посвящена истории рекламы, её социальным, психологическим и философским аспектам.

Следует отметить, что большинство работ чаще всего трактуют рекламу как явление в большей части социальное и рассматривают, в первую очередь, стилистические особенности рекламных текстов, в то время как их грамматическая составляющая остаётся практически незатронутой. Неологизмы, заимствования, оригинальный синтаксис, особенности морфологии - вот те аспекты, которые пока не нашли должного теоретического и практического анализа в отечественной и зарубежной лингвистике. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Кроме того, беспрецедентный бум информационно-развлекательного телевещания, который переживает Испания в последние годы, требует теоретического осмысления, что также подтверждает актуальность данной работы. Взаимовлияние языка и национальной культуры в рекламе стали настолько значимы, что игнорирование культурных особенностей при создании рекламных сообщений ведёт к большим как материальным, так и моральным проблемам. Сегодня и авторам, и заказчикам рекламы известно, что эффективная реклама должна основываться на знании не только языка, но и национально-культурной специфики, системы ценностей, привычных образов, закреплённых в сознании адресатов рекламных сообщений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании как фонетических, лексических, грамматических, так и стилистических характеристик РТ. На качественно новом уровне предпринят словообразовательный анализ РТ с целью определения наиболее продуктивных способов образования неологизмов в данной сфере речевой деятельности. Помимо этого, исследуются объективные особенности употребления различных частей речи и их реализация в текстах данной функциональной направленности; анализируется роль фонетики в РТТ в комплексном социально-лингвистическом подходе и стилистическое разнообразие предложений.

Исследование текстов телевизионной рекламы может оказаться полезным как для рекламы в целом, так и для планирования рекламной стратегии и тактики.

Следует отметить, что зачастую основное внимание уделяется экономической стороне рекламной деятельности. Видимо, поэтому реклама в телеэфире зачастую не только не побуждает к действию, но и вызывает желание немедленно переключиться на другой канал. В России телевизионную рекламу многие воспринимают как «затуманивание мозгов»: если рекламируют, значит, товар никто не покупает и он - плохой. «Жертвы рекламы» придерживаются другого мнения: если у компании есть средства для рекламы на телевидении, значит, она процветает и ей можно доверять. Надо сказать, что в Испании телевизионная реклама находится на более качественном уровне и почти воздвигнута в ранг искусства. В съёмку ролика вкладывается, как правило, огромная сумма, и ежегодно авторов самых ярких шедевров чествуют на национальной премии El Sol. И, тем не менее, чрезмерное количество рекламных роликов на телевидении раздражает испанцев. В связи с этим в 2010 г. на государственном уровне был принят закон об ограничении количества телевизионной рекламы в Испании [http://www.advesti.ru/news/tvradio/1742009spain].

Изучение теоретических и практических проблем рекламы, эволюция рекламы с точки зрения форм и способов её распространения заставили нас проанализировать языковые особенности РТТ. Одним из важных текстообразующих факторов является известная прагматическая ориентация целого текста, которая задаётся соответствующей целеустановкой. Причём именно целеустановки определяют наличие в РТ различных типов речевых актов (утверждение, просьба, обещание, призыв и т.д.), реализуемых в контексте.

В процессе рекламного общения необходимо, с одной стороны, опираться на некоторые психологические характеристики аудитории, с другой - попытаться в той или иной мере изменить их, и с этой точки зрения акт рекламного общения может быть определён как психологическое воздействие. Объединить психологические средства анализа процесса речевого воздействия с лингвистическими средствами речевого общения становится возможным в рамках психолингвистики. Психолингвистическая модель речевого воздействия, предложенная одним из «отцов» психолингвистики A.A. Леонтьевым (1974), оказывается чрезвычайно плодотворной именно в рекламных исследованиях, т.к. даёт описание самого механизма регулирования деятельности одного человека другим при помощи речи. Наше исследование также тесно связано с коммуникативистикой, лингвопрагматикой, социолингвистикой, лингвистикой текста, межкультурной коммуникацией и рядом др. наук.

Цель данной диссертации заключается в анализе рекламы на телевидении во всех её проявлениях. Выявляются закономерности грамматических механизмов языка, обуславливающих эффективность коммерческой рекламы. Проводится анализ основных коммуникативно-прагматических приёмов, использующихся в современной испаноязычной рекламе в плане взаимодействия социально-ментальных и лингвистических факторов, а также в комплексном изучении функционирования языковых единиц (ЯЕ) в рекламе в совокупности их структурно-семантических и функциональных характеристик, обусловленных контекстом рекламы. Под контекстом рекламы здесь и далее мы будем понимать совокупность средств и способов оказания воздействия на реципиента. Рекламный контекст может быть словесным (рекламный текст), визуальным (видеоряд) и аудиовизуальным (музыкальное сопровождение видеоряда рекламного ролика).

Цель работы предполагает решение нескольких конкретных задач:

1) изучения важности телевизионной рекламы как объекта лингвистического, психолингвистического и культурологического анализа;

2) определения специфики телевидения как средства массовой информации;

3) нахождения места для рекламного сообщения в структуре телевизионного вещания;

4) разработке типологии РТТ;

5) определения места РТТ в системе функциональных стилей;

6) описания словообразовательных характеристик текстов коммерческой телевизионной рекламы, изучения морфологических и синтаксических способов создания экспрессивности в РТТ;

7) анализа основных аспектов рекламной коммуникации, её роли и функций в современном обществе.

Теоретическую базу данного диссертационного исследования составили научные труды таких отечественных и зарубежных специалистов, как:

- в области лексической семантики: Ю.Д. Апресян, А.П. Бабушкин, А.Ю. Минаева, Н.Ф. Михеева, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, В.Н. Телия;

- в области психолингвистики: О. С. Ахманова, С.М. Арутюнян,

A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Э.В. Соколов, В. Вундт;

- в области грамматики (морфологии и синтаксиса): Н.Д. Арутюнова, С.И. Канонич, Т.Н. Петрова, Н.М. Фирсова;

- в области лингвокультурологии: В.В. Воробьёв, В.И. Карасик,

B.В. Маслова, A.B. Павловская, Ю.И. Рубинский, П.М. Свердлин;

- в области общего языкознания: Е.М. Верещагин, A.A. Волков, В.Г. Костомаров, Ю.М. Лотман, A.C. Мамонтов, Ю.А. Сорокин;

- в области прагмалингвистики: Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, M.J1. Макаров, А. Дейвис, М. Хов;

- в области теории диалога: М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Л.П. Якубинский;

- в области лингвостилистики: H.H. Кохтев, O.A. Крылова, Н.В. Попок, Э. Родригес, Д.Э. Розенталь, Д. Кардона, М. Конехеро Лопес, Э. Куадрадо, Ф. Мартинес;

- в области семиотики: Э. Родригес, Р. Барт, М. Конехеро Лопес;

- в области социальной психологии: Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, А. Басс, Л. Берковиц, Э. Феррера;

- в области теоретической грамматики: С.И. Канонич, Т.Н. Петрова, A.A. Потебня, В.Г. Почепцов, В.Е. Сибатров, Н.М. Фирсова, Л.С. Харченко;

- в области теоретической лингвистики: В.В. Виноградов, Ю.С. Степанов, Ф. Боас, В. Гумбольдт;

- в области теоретической риторики: А.К. Михальская, С.И. Поварнин, Ю.В. Рождественский, С.Л. Франк, С. Корраль;

- в области современных разработок наиболее актуальных вопросов применения рекламных технологий: У. Арене, К. Бове, А. Дейян, Д. Огилви, Д. Росситер, К. Ротцолл, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, И.Я. Гольдман, Н.С. Добрабабенко, Е.В. Медведева, В.Л. Музыкант, И.Я. Рожков, Н.В. Старых, В.В. Учёнова, Л.Г. Фещенко, O.A. Феофанов.

Что касается стилистической принадлежности РТ, то особо следует отметить чрезвычайно плодотворные практические выводы о стилистических особенностях языка рекламы в работах Д.Э. Розенталя и H.H. Кохтева.

Принимая во внимание тот факт, что одной из важнейших причин эффективности (или неэффективности) телевизионной рекламы являются собственно тексты рекламных видеороликов, мы можем с уверенностью утверждать, что реклама, вызывающая отторжение, не только не побуждает к действию, но и наносит вред рекламной кампании. Проанализировав РТТ различных телеканалов, можно говорить о причинах более внимательного отношения аудитории к рекламе, а также акцентировать внимание на общих тенденциях, наблюдаемых в РТТ.

Такой подход к анализу текстов массовой коммуникации неразрывно связан с вопросом об их стилистической принадлежности. Стилистические характеристики «языка» телевидения проявляются в его сравнении с «языком» газеты и радиовещания: различия в средствах выражения, речевой ситуации, условиях восприятия не могут не обособить их друг от друга.

Задачи работы и специфика исследуемого материала обусловили выбор следующих методов исследования: непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых фактов, лингвопрагматического анализа текстов и предложений, статистического анализа.

Материалом для данного исследования послужили видеоролики испанского телевещания в период с 2008 по 2011 гг. самого широкого профиля - от предметов повседневного обихода до предметов роскоши; не осталась в стороне и социальная реклама. Объём исследовательского материала составил 200 рекламных текстов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения и Списка использованной литературы. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты проведённых исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности испанской рекламы на телевидении"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Имидж товара является основой, на которой строится всё рекламное сообщение и которая диктует выбор средств представления товара: от визуальных до языковых.

2. Основой для создания имиджа товара является создание у реципиента положительного представления об объекте рекламы.

3. Целью создания имиджа товара является реализация эффекта у названия объекта рекламы и выделение его из массы ему подобных. Имидж является также средством создания дополнительных ценностных характеристик рекламируемого товара, который должен соотноситься в сознании реципиента с определёнными социально значимыми ценностями, традициями, стереотипами.

4. В контексте рекламы вещь представляется не сама по себе, а с ориентацией на чётко обозначенный круг потенциальных потребителей. Поэтому вещь наделяется свойствами, являющимися отражением рекламного замысла или идеи, от воплощения которой зависит успех рекламы.

5. Имидж создаётся путем отбора языковых и неязыковых средств, которые находятся в постоянном взаимодействии друг с другом.

6. Стимулом к формированию положительной оценки в рекламе является аллюзия, которая используется для создания эффекта узнавания и, как следствие, привлечения внимания реципиента к объекту рекламы. Аллюзии, источником которых является упоминание известных личностей, служат для реализации прагматической установки, а именно, соотнесения рекламируемого товара с социально значимыми ценностями, традициями, стереотипами, что способствует успешной реализации коммуникативной установки, направленной на закрепление в сознании адресата положительной оценки объекта рекламы.

7. Важным фактором при определении коммуникативно-прагматической направленности рекламного сообщения в целом, а также механизма формирования оценочных коннотаций ЯЕ в рамках рекламного контекста является выделение групп коммуникативно-оценочных значений. Коммуникативно-оценочные значения служат своеобразным «ключом» к пониманию коммуникативно-прагматической стратегии рекламного сообщения и принципов комплексного прагматического воздействия на адресата.

8. К специфическим особенностям функционирования оценочных единиц в рекламном сообщении можно отнести чётко выраженную контекстуальную обусловленность оценочного содержания лексических единиц. Лексические единицы, нейтральные в языке, приобретают оценочные коннотации под влиянием контекста рекламного сообщения, т.е. можно констатировать тот факт, что полем реализации той или иной группы коммуникативно-оценочных значений является контекстуальное окружение (как языковое, так и внеязыковое);

9. Способы создания образа в телевизионной и печатной рекламе практически схожи; образ рекламируемого товара создаётся с привлечением визуального ряда и языковых средств воздействия.

10. Для испанских РТТ характерны такие особенности и приёмы, как:

- на фонетическом уровне: аллитерация, ономатопея, ассонанс, рифма, ритм;

- на уровне лексики: оценочная лексика, антонимы, паронимы, термины, фразеологизмы, иноязычные слова;

- на уровне стилистики: аллюзия, игра слов, повторы, метафора, эпитет;

- на уровне морфологии: императивные формы, эксплицитные формы личных местоимений tú 'ты' - nosotros 'мы', притяжательное местоимение

Ш 'твой' взамен бц 'Ваш', прилагательные в превосходной степени, словосложение, префиксы интенсивности;

- на уровне синтаксиса: восклицание, риторические вопросы, литота, диалог с воображаемым собеседником, компрессия, умолчание, антитеза, олицетворение.

11. Типы эллипсиса в современных испанских РТТ можно выделить на основании таких параметров, как: количество пропущенных слов в рамках одного эллипсиса; часть речи, к которой принадлежит «опущенное» слово, и число одновременных употреблений эллипсиса в одном РТ.

12. Эллипсис в современных испанских РТТ обладает следующими лингвистическими и маркетинговыми функциями: языковой экономии, стилистической, характерологической, интимизирующей, динамической, информирующей, воздействующей, лаконизирующей, симплифицирую-щей и экономии денежных средств.

13. Эллипсис представляет собой проявление тенденции языка к имплицитности.

14. Пропуск в синтаксисе языковых единиц - характерная особенность современных испанских РТ.

15. Для испанской телевизионной рекламы характерно стереотипное изображение тендерных ролей в момент распределения мужских и женских сценариев для ролика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Говоря о рекламе, следует помнить о её социокультурных особенностях, которые определяют, на какие характеристики адресата целесообразнее ориентироваться при создании рекламы, ведь принадлежность потребителя рекламы к определенной социальной и культурной среде влияет на языковую специфику самого рекламного текста. Неправильная интерпретация речевого поведения представителей другой культуры может приводить к так называемому «культурному шоку», то есть шоку, возникающему по причине несовпадения культур.

Зарубежная и отечественная телевизионная реклама имеет богатую историю, и в наши дни является неотъемлемой частью не только деловой культуры, но и отражает современное состояние общества в целом. Реклама в целом, и реклама на телевидении, в частности, представляет собой особый вид национальной культуры и искусства.

Испанские РТТ обладают специфическими композиционными и семантическими характеристиками, стилевой жанровой принадлежностью, особой прагматической установкой. Смысловую нагрузку современных РТТ необходимо выявлять посредством детального анализа языковых средств, составляющих его основное текстовое пространство и композиционно-смысловую организацию, представляющих собой тщательно продуманное размещение материала и выбранного способа подачи рекламной информации, согласно которому определённая часть информации подаётся на невербальном уровне. Основными характеристиками РТТ являются имплицитная диалогичность, эмотивность и профессионально ориентированная насыщенность.

Язык современных РТТ характеризуется максимальным количеством информации при минимальном объёме текста. В то же время максимальная сжатость информации сочетается с выразительностью и экспрессивностью.

Выбор адресата - один из основополагающих и ответственных моментов при создании РТ, он служит базой для творческого решения рекламы. Известны различные способы выражения адресата в тексте. Адресат может быть назван в тексте. В этом случае адресат чаще всего выражен в виде обращения к избранной категории населения (автолюбители, рыболовы, хозяйки и т.д). Адресат может угадываться в самом назначении товара (электробритва, пена для бритья) или определяться местом, где будет размещена реклама (передача для автомобилистов).

Говоря о ведущей роли адресанта или адресата в рекламной коммуникации, можно сказать, что адресант как автор текста имеет изначальное психологическое превосходство отправителя сообщения, большую осведомленность о рекламируемом предмете, свободу выбора средств для достижения главной цели коммуникации. В то же время для достижения своей цели адресант должен учитывать желания, чувства, фоновые знания адресата, что позволяет адресату диктовать свои условия адресанту. Таким образом, мы полагаем, что адресант и адресат могут рассматриваться как равнозначные участники рекламной коммуникации, поскольку и отправитель информации, и ее реципиент одинаково важны для достижения коммуникативной эффективности рекламного сообщения, отсутствие любого из них приведет к тому, что коммуникация не состоится.

Однако в РТТ мало назвать адресата. Тот же автолюбитель может быть человеком с низким или высоким уровнем дохода, быть студентом или пенсионером, ездить на «Запорожце» или на «Ауди» и в зависимости от этих многочисленных факторов определенным образом реагировать на рекламный текст. Т.е. важным становится содержание текста, которое должно соответствовать образу адресата.

В рекламном ролике важна связь убедительности сообщения и сохранения этого сообщения в памяти, т.е. потенции для его запоминания.

Наиболее часто использующийся облегчающий запоминание приём -повторение. Однако зависимость запоминания и убеждения от повторений, на наш взгляд, не столь очевидна. Видимо, поэтому наблюдается тенденция, во-первых, создавать в текстах рекламы на телевидении запоминающиеся образы у зрителей с помощью образных средств языка, среди которых наиболее часто используются: приём персонификации, эпитеты, гиперболы; во-вторых, создавать различные рекламные ролики одного товара или услуги.

Таким образом, языковые средства, используемые в рекламных текстах, определяют и отражают такие специфические свойства рекламной информации, как убедительность, запоминаемость, достоверность, экспрессивность и, в то же время, стандартизированность, доходчивость, узнаваемость, лаконичность.

Текст телевизионного рекламного ролика как инструмент влияния на потребителя рекламы должен опираться на одновременно социологические и психологические критерии, характеризующие поведение реципиентов, и поэтому может быть описан с использованием терминов социологии, социальной психологии.

Как мы видим, создание неоднозначных рекламных приёмов эффективно в ТВ/Интернет/пресс-пространстве, поскольку мгновенно создают необходимый образ.

При этом при просмотре телевизионного ролика сведения усваиваются непрерывно в потоке поступления всё новых фактов, мыслей. Такого рода информация действует в значительно большей степени на эмоции слушателя и обращена к его чувствам.

Представляется целесообразным тщательно продумать состав и содержание информационных рекламных программ или роликов, их продолжительность, время выхода в эфир и периодичность повторения.

Функции рекламы формируют её специфику и место в телевизионном пространстве. Неоспоримый плюс телерекламы заключается в том, что яркая картинка является немедленным и эффективным раздражителем, привлекающим внимание. Минус же состоит в том, что время телевизионной рекламы телезрители часто используют для того, чтобы выйти покурить, или начинают щёлкать кнопками на пульте, перескакивая с канала на канал.

Телевидение представляет собой средство свободного доступа для зрителей, поэтому телеканалы находятся в постоянной борьбе за аудиторию.

Телевизионная реклама может воздействовать на область бессознательного восприятия даже тогда, когда люди занимаются своими делами и специально не смотрят телевизор, хотя он включён. Сознание таких потребителей поглощено выполняемой работой, а подсознание активно впитывает поступающую информацию.

Однако чтобы реклама на телевидении имела успех, необходимо, чтобы она привлекла внимание потенциального потребителя с первой же доли секунды. В противном случае, слушатель может не успеть понять, о чём идет речь, или просто не успеть взять ручку с бумагой, чтобы записать необходимую информацию.

Чем выше рейтинг телеканала, тем больше рекламных сообщений он хочет прокрутить, максимизировав свою прибыль. Поэтому оригинальная форма рекламного ролика позволяет выделиться из всей массы рекламных сообщений, определяет успех рекламной кампании и, в конечном счёте, положительно сказывается на финансовой прибыли рекламодателя.

При современном развитии СМИ (телевидение, радио, пресса, Интернет) поток информации настолько велик, что человеку становится всё труднее вычленять из него необходимое и значимое. Человек постоянно находится в потоке множества воздействующих факторов, и всем он не может уделить одинакового внимания. Поэтому сознательно или подсознательно мы выбираем некоторые из них, не обращая внимания на другие. Специфика подачи товара в рекламе (как в телевизионной, так и в печатной) заключается в своеобразной «интегрированное™» данного типа информации в поток другой, более обширной информации.

Основную информационную нагрузку реципиент получает при чтении журнала или просмотре телепередачи. Поэтому задачей создателя рекламы является целенаправленная и максимально действенная подача материала, выделение конкретной информационной единицы из общего потока. Необходимо заставить реципиента отказаться от мысли перевернуть страницу или переключить программу.

По мере насыщения рынка товарами перед производителями встаёт проблема сбыта. Исключительно функциональная ценность товара перестает играть важнейшую роль. Появляется задача снабдить товар дополнительными ценностями, обеспечив этим его привлекательность. Товар, получив дополнительные психологические ценности, обретает свой образ или «имидж». Определяя потребительские приоритеты, реклама старается создать у потребителя устойчивое впечатление о том, что без данного товара невозможно существовать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности испанской рекламы на телевидении"

На правах рукописи

АРХИПОВА Светлана Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ ИСПАНСКОЙ РЕКЛАМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ (на материале пиренейского национального варианта испанского языка)

Специальность 10.02.05 - романские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2012

1 эдпр ті

005017858

Работа выполнена на кафедре иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: академик МЛН ВШ,

доктор филологических наук, профессор Мнхеева Наталья Федоровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заведующая кафедрой испанского языка факультета иностранных языков и регионо-ведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Раевская Марина Михайловна

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Карпина Елена Владимировна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится 11 мая 2012 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.12

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6, Зал № 1

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ni

Автореферат разослан 10 апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н.Ю. Нелюбова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реклама в настоящее время привлекает пристальное внимание ученых разных направлений. Ее роль в современном обществе невозможно переоценить. Реклама не только отображает окружающую действительность, но и формирует общественное мнение, влияет на политические, культурные, социальные процессы в обществе. Самой популярной и влиятельной является, безусловно, реклама на телевидении, поскольку она обладает неограниченной аудиторией и способностью проникать в любую точку пространства. Разнородная природа рекламы обусловила ее изучение с позиций разных дисциплин: социологии, философии, психологии, лингвистики, семиотики, культурологии. Долгое время внимание лингвистов было сконцентрировано на языке печатной рекламы, в то время как реклама на телевидении оставалась вне поля зрения лингвистики. С конца 70-х гг. она стала привлекать внимание исследователей как в зарубежном, так и отечественном языкознании. Тем не менее, тема испанской рекламы на телевидении является на сегодняшний день мало изученной.

Актуальность темы исследования определяется тем, что реклама выступает неотъемлемой частью современного общества, равно как и телевидение является продуктом своей эпохи. В этой связи очевидна необходимость всестороннего изучения рекламы в целом, и телевизионной рекламы, в частности. Актуальность диссертации обусловлена также недостаточной изученностью темы испанской рекламы на телевидении. Комплексный анализ ее лингвистических особенностей до настоящего момента не проводился. Имеющиеся исследования, как правило, были направлены на изучение социального аспекты рекламы, а также, в ряде случаев, ее стилистических особенностей. При этом фонетические, лексические и грамматические особенности испанской рекламы на телевидении оставались практически незатронутыми.

Кроме того, беспрецедентный бум информационно-развлекательного телевещания, который переживает Испания в последние годы, требует теоретического осмысления, что также подтверждает актуальность данной работы.

В качестве предмета изучения выступают содержательные и структурные характеристики рекламного текста на телевидении на основе его вербальной и визуальной объективизации, в то время как объектом нашего изучения является реклама на испанских телеканалах как типичный образец краткой формы рекламного текста в современном «рекламном» языке. Выбор рекламы на испанских телеканалах в качестве объекта исследования обусловлен рядом факторов: роль рекламы в жизни современного общества постоянно возрастает; реклама является одним из видов массовой коммуникации, представляющий большой интерес для изучения; телевидение также представляет собой форму существования определенной культуры, поэтому необходимость его всестороннего исследования очевидна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной лингвистике был проведен комплексный теоретический анализ как фонетических, лексических, грамматических, так и стилистических характеристик испанского рекламного текста на телевидении. На качественно новом уровне предпринят словообразовательный анализ рекламного текста на телевидении. Помимо этого, исследуются особенности употребления различных частей речи и их реализация в текстах данной функциональной направленности; анализируется роль фонетики в рекламном тексте на телевидении (в рамках комплексного социально-лингвистического подхода) и стилистическое разнообразие предложений.

Исследование текстов телевизионной рекламы может оказаться полезным как для рекламы в целом, так и для планирования рекламной стратегии и тактики.

Цель данной диссертации заключается в анализе рекламы на телевидении во всех ее проявлениях. Выявляются закономерности грамматических механизмов языка, обуславливающих эффективность коммерческой рекламы. Проводится анализ основных коммуникативно-прагматических приемов, использующихся в современной испаноязычной рекламе в плане взаимодействия социально-ментальных и лингвистических факторов, а также в комплексном изучении функционирования языковых единиц в рекламе в совокупности их структурно-семантических и функциональных характеристик.

Цель работы предполагает решение нескольких конкретных задач:

1) изучения важности телевизионной рекламы как объекта лингвистического, психолингвистического и культурологического анализа;

2) определения специфики телевидения как средства массовой информации;

3) нахождения места для рекламного сообщения в структуре телевизионного вещания;

4) разработки типологии рекламного текста на телевидении;

5) определения места рекламного текста на телевидении в системе функциональных стилей;

6) описания словообразовательных характеристик текстов коммерческой телевизионной рекламы, изучения морфологических и синтаксических способов создания экспрессивности в рекламном тексте на телевидении;

7) анализа основных аспектов рекламной коммуникации, ее роли и функций в современном обществе.

Теоретическую базу данного диссертационного исследования составили научные труды таких отечественных и зарубежных специалистов, как:

- в области лексической семантики: Ю.Д. Апресян, А.П. Бабушкин, А.Ю. Минаева, Н.Ф. Михеева, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, В.Н. Телия;

- в области психолингвистики: О. С. Ахманова, С.М. Арутюнян, A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Э.В. Соколов, В. Вундт;

- в области грамматики (морфологии и синтаксиса): Н.Д. Арутюнова, А.С.Борисова, С.И. Канонич, Т.Н. Петрова, М.М. Раевская;

- в области лингвокультурологии: В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.В. Маслова, A.B. Павловская, Ю.И. Рубинский, П.М. Свердлин, В.М. Шаклеин;

- в области общего языкознания: Е.М. Верещагин, A.A. Волков, В.Г. Костомаров, Ю.М. Лотман, A.C. Мамонтов, Ю.А. Сорокин;

- в области прагмалингвистики: Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицка, М.Л. Макаров, А. Дейвис, М. Хов;

- в области теории диалога: М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Л.П. Якубинский;

- в области лингвостилистики: H.H. Кохтев, O.A. Крылова, Н.В. Попок, Э. Родригес, Д.Э. Розснталь, Д. Кардона, М. Конехеро Лопес, Э. Куадрадо, Ф. Мартинес;

- в области семиотики: Э. Родригес, Р. Барт, М. Конехеро Лопес;

- в области социальной психологии: Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, А. Басс, Л. Берковиц, Э. Феррера;

- в области теоретической грамматики: С.И. Канонич, Т.Н. Петрова, A.A. Потебня, В.Г. Почепцов, В.Е. Сибатров, Н.М. Фирсова, Л.С. Харченко;

- в области теоретической лингвистики: В.В. Виноградов, Ю.С. Степанов, Ф. Боас, В. Гумбольдт;

- в области теоретической риторики: А.К. Михальская, С.И. Поварнин, Ю.В. Рождественский, СЛ. Франк, С. Корраль;

- в области современных разработок наиболее актуальных вопросов применения рекламных технологий: И.Я. Гольдман, Н.С. Добрабабенко, Е.В.Медведева, BJI. Музыкант, ИЛ. Рожков, Н.В. Старых, В.В. Ученова, Л.Г. Фещенко, O.A. Феофанов, У. Арене, К. Бове, А. Дейян, Д. Огилви, Д. Росситер, К. Ротцолл, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном исследовании лингвистических средств в испанской рекламе на телевидении. В диссертации выявляется главенствующая роль прагматического аспекта в процессе отбора фонетических, лексических, грамматических и стилистических ресурсов испанского языка для создания рекламного текста на телевидении. Помимо этого, появляется возможность способствовать дальнейшему развитию теории лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, которая рассматривается как процесс вербального и невербального общения между коммуникантами, являющимися носителями разных культур и языков.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать данные, полученные в результате исследования, при подготовке курсов лекций по теоретической фонетике, грамматике, лексикологии, функциональной стилистике и интерпретации текста испанского языка, а также на практических и семинарских занятиях по испанскому языку и переводческой деятельности. Собранный материал может быть также применен в учебных курсах по речевому общению, культуре речи, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, лингвистике текста и психолингвистике, при составлении учебных пособий. Результаты исследования могут быть важны для развития рекламного бизнеса, а также при переводе иностранной рекламы,

адаптации зарубежных рекламных сообщений, проведении лингвистической экспертизы.

Задачи работы и специфика исследуемого материала обусловили выбор следующих методов исследования: непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых фактов, лингвопрагматического анализа текстов и предложений, статистического анализа.

Материалом для данного исследования послужили видеоролики испанского телевещания в период с 2008 по 2011 гг. самого широкого профиля - от предметов повседневного обихода до предметов роскоши; не осталась в стороне и социальная реклама. Объем исследовательского материала составил около 200 рекламных текстов.

Основная цель, задачи исследования определили положения, выносимые на защиту:

1. Рекламный текст на телевидении представляет собой систему знаков лингвистического и экстралингвистического характера. Рекламный текст следует рассматривать как знаковое образование, возникающее в результате его восприятия и оценки и интерпретируемое реципиентом в соответствии с фоновыми знаниями реципиента, его представлениями о положении вещей в реальной действительности.

2. Испанская телевизионная реклама, по сравнению с печатной, располагает более обширным арсеналом средств воздействия на аудиторию: композиционное построение рекламного ролика, образы, создаваемые актерами, ритмико-мелодическое построение произносимого текста, возможность многократного повторения названия товара и рекламного слогана в сильных позициях (начале и конце текста), динамичность (по сравнению со статичной иллюстрацией).

3. Отличительным признаком испанской рекламы на телевидении является ее метафоричность, которая проявляется в использовании ярких, запоминающихся, концептуальных образов для выражения основной идеи рекламного обращения. Особенности мироощущения испанцев находят отражение в таких характерных признаках рекламы, как ее чрезмерная театральность, эмоциональность и драматизация.

4. Для испанского рекламного текста на телевидении характерны такие особенности и приемы, как:

на фонетическом уровне: аллитерация, ономатопея, ассонанс, рифма,

ритм;

на уровне лексики: оценочная лексика, антонимы, паронимы, термины, фразеологизмы, иноязычные слова;

на уровне стилистики: аллюзия, игра слов, повторы, метафора, эпитет;

на уровне морфологии: императивные формы, эксплицитные формы личных местоимений tú 'ты' - nosotros 'мы', притяжательное местоимение tu 'твой' взамен su 'Ваш', прилагательные в превосходной степени, префиксы интенсивности, словосложение;

на уровне синтаксиса: восклицание, риторические вопросы, литота, диалог с воображаемым собеседником, компрессия, умолчание, антитеза, олицетворение.

Апробация диссертационного исследования проходила на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов в 2008-2011 гг., а также на практических занятиях по испанскому языку у студентов ФИЯ и ОД и I курса Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях, из которых 2 - из списка ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения и Списка использованной литературы. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты проведенных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются объект и предмет настоящего исследования, формулируются его цель и задачи, обуславливаются практическая и теоретическая значимость, актуальность и новизна данной диссертационной работы. Во Введении перечислены основные работы, посвященные анализу рекламы на материале различных языков, а также научные труды, составившие теоретическую базу данного исследования.

В Главе I «Основные теоретические посылки описания особенностей испанской рекламы на телевидению) определяются понятия «реклама» и «рекламный текст»; выявляются специфические особенности и средства воздействия телевизионного рекламного текста на реципиента; рассматривается структура рекламного текста на телевидении; предлагается типология рекламных текстов на телевидении, а также подробно описывается механизм психологического воздействия рекламного текста на телевидении на зрителей.

В первом параграфе главы I «Определение термина «реклама». Специфика рекламы на телевидении» комплексно рассматривается понятие «реклама» и определяется специфика телевизионной рекламы.

Реклама - многогранное понятие. Во-первых, это - особый вид творчества, искусства и культуры. Во-вторых, реклама является важным инструментом экономики, при помощи которого анализируется рынок и его динамика, разрабатываются коммерческие стратегии для рекламодателей и развивается экономическая деятельность в целом.

Реклама - это сложное явление, тем или иным образом присутствующее во многих сферах общественной жизни.

Реклама в качестве объекта изучения привлекает внимание специалистов различных областей науки: экономики, юриспруденции, истории, социологии, психологии, журналистики, лингвистики и др. Каждая из этих наук анализирует и пытается дать определение понятию «реклама», используя свою собственную методологию и понятийный аппарат.

Реклама выступает в качестве разновидности массовой коммуникации, наряду с массовой информацией и информатикой. Родство рекламы с текстами

массовой информации определяется их общими функциями, т.к. в обоих случаях основная цель сообщения заключается в воздействии на адресата. Однако способы передачи рекламного сообщения, их тематика, композиция, стратегии, а также способность рекламы соединять в себе многие другие разновидности словесности (устные и письменные сообщения, диалоги, пропагандистские речи, письма, документы, газетные и журнальные статьи, тексты информатики) превращают рекламу в особую форму массовой коммуникации.

Под контекстом рекламы мы понимаем совокупность средств и способов оказания воздействия на реципиента. Составляющие телевизионной рекламы -это: словесная (рекламный текст), визуальная (видеоряд) и аудиовизуальная (музыкальное сопровождение видеоряда рекламного ролика).

Рекламный текст в телевизионной рекламе - небольшой по объему, что обусловлено сжатыми временными рамками рекламного видеоролика. Многократно произносимый текст, его фрагмент или название товара или торговой марки лучше фиксируются в памяти адресата, в отличие от печатного текста, который прочитывается или игнорируется в зависимости от желания реципиента. Телевизионная реклама, по сравнению с печатной, использует более «насильственные» методы воздействия: в печатной рекламе восприниматься может только визуальная составляющая (рекламная иллюстрация), текст же может остаться непрочитанным. В телевизионной рекламе на зрителя оказывается двойное воздействие: языковое и неязыковое [Морозов, 2000: 134].

Второй параграф главы I «Основные характеристики рекламного текста на телевидении как одного из видов текста» посвящен описанию рекламного текста как одного из видов текста.

Рекламный текст - это коммуникативная единица, созданная по определенному замыслу автора посредством различных языковых и экстралингвистических средств, содержащая в себе информацию о рекламируемом товаре или услуге, максимально приспособленная для активного продвижения рекламируемых объектов на рынке. Кроме того, в нашей работе мы трактуем рекламный текст как особый вид текста массовой коммуникации, обладающий специфическими композиционными, семантическими характеристиками, а также особенной прагматической установкой, стилевой и жанровой принадлежностью.

Композиция рекламного текста, в отличие от других видов текста, включает в себя несколько смысловых компонентов, главная цель которых -привлечь внимание, вызвать желание, описать рекламируемый товар или услугу, указать место или время приобретения. Указанные параметры формируют структуру рекламного текста, которая подчиняется достаточно строгим нормам построения.

Под семантическим единством рекламного текста понимается основная идея о товарах или услугах, которую авторы хотят донести до целевой аудитории, чтобы впоследствии убедить представителей этой целевой группы общества приобрести рекламируемый товар или услугу. Для этого составители

рекламного теста используют определенные композиционные, словесные и изобразительные средства языка, в сочетании с различными психологическими приемами воздействия на потребителя.

Многие исследователи отмечают, что прагматической установкой рекламного текста является убеждение наибольшего количества лиц приобрести определенный товар или воспользоваться известной услугой.

Одним из условий эффективности современной рекламы является способность рекламного текста воздействовать на получателя информации, его чувства, желания, потребности, ценностные ориентации.

Рекламный язык, на наш взгляд, наиболее близок к таким функциональным стилям, как газетный и художественный.

В третьем параграфе главы I «Структура рекламного текста на телевидении» мы анализируем структуру испанского телевизионного рекламного текста.

Рекламный текст, как правило, включает в себя: слоган (или рекламный лозунг), заголовок, основной рекламный текст, эхо-фразу.

Обязательным элементом структуры рекламного текста на телевидении является слоган, который представляет собой краткий рекламный лозунг, призыв, афоризм.

Основные требования к слогану:

- отражение сути коммерческого предложения;

- относительная краткость при большой эмоциональной насыщенности;

- простой и легкий язык, способствующий лучшему восприятию и запоминаемости;

- слоган должен легко переводиться на иностранные языки.

Заголовок вбирает в себя основное рекламное обращение и основной

рекламный аргумент, его задача — привлечь внимание потенциальных клиентов и заинтересовать их.

Заголовок должен обещать потребителю очевидную пользу от покупки. В нем отражается то новое в товаре, что интересует потенциального покупателя: новшества, новые способы применения старых товаров или усовершенствования последних. С этой целью в заголовке зачастую используются слова с положительной семантикой, к примеру: потрясающий, внедряющий, усовершенствованный, революционный, только что полученный, важный шаг вперед.

Основной рекламный текст является семантическим развертыванием идеи, выраженной в заголовке, хотя далеко не всегда является логическим продолжением заголовка, нередко эта связь основана на контрасте.

В основном рекламном тексте развивается аргументация, посредством которой доказывается истинность заголовка и целесообразность его применения. Аргументацию можно определить как способ рассуждения, в процессе которого выдвигается некоторое положение в качестве доказанного тезиса. Во многих рекламных сообщениях тезис формулируется в заголовке, а в основном рекламном тексте представлено его доказательство с помощью системы последовательно излагаемых аргументов.

Эхо-фраза - заключительная вербальная часть рекламы, которая дословно или по смыслу повторяет главную часть основного мотива объявления, придавая завершенность рекламному сообщению.

С точки зрения структурного строения, имидж товара складывается из многих факторов, к которым можно отнести:

- название торговой марки;

~ слоган;

- рекламные персонажи (и их имиджи);

- рекламное сообщение в целом как единство текста и товара;

- рекламную кампанию в целом (выбор каналов распространения, время проведения, длительность кампании, проведение рекламных акций, лотереи и пр. мероприятия - подарки, презентации);

- имидж фирмы-производителя.

Только совокупность и взаимосвязанность всех компонентов может выполнить прагматическую задачу рекламы.

В четвертом параграфе главы I «Типология рекламных роликов на телевидении» предлагается типология испанских телевизионных рекламных роликов: прямая реклама, диалог, драматизация, музыкальная реклама.

Прямая реклама - обращение диктора к зрителю, посвященное достоинствам того или иного товара или услуги, рассказ без каких-либо приемов привлечения внимания. Весь текст произносится диктором (например, ведущей прогноза погоды). Преимущество такого вида рекламы - в ее дешевизне, но из-за отсутствия дополнительных эффектов, усиливающих воздействие рекламы, многие заказчики стараются избегать таких решений.

Диалог - это беседа диктора с другим человеком или беседа двух и более человек без диктора. В первом случае диктор может разговаривать, например, с покупателем или экспертом - изготовителем товара, представителем фирмы. Такие беседы убедительны, если все ее участники ведут себя естественно.

Драматизация - это сценка из жизни. Зачастую рекламисты достигают нужного эффекта путем создания яркой, запоминающейся, интересной сценки, которую озвучивают профессиональные актеры и при создании которой используются звуковые эффекты, шумовое или музыкальное сопровождение. Драматизация требует больших вложений и, соответственно, этот тип рекламных роликов дороже и качественнее простых диалогов.

Музыкальная реклама на телевидении выделяет продукцию рекламодателя среди всей подобной и приятна на слух. Дикторское обращение трудно воспроизвести, зато рекламные песенки - джинглы - очень запоминаемы.

В данном параграфе также описаны 2 основных подхода воздействия на потребителей: суггестивный, т.е. метод «насильственного» внушения, и «неманипулятивный», основанный на потребностях потенциальных покупателей.

В Главе II «Особенности испанской телевизионной рекламы как отражение национальной картины мира» выявляются основные стилистические приемы и художественные средства, характерные для

испанского рекламного текста на телевидении и при этом отражающие мироощущение, типичное для испанского народа: метафоризация, драматизация, буквализация, экспрессивность, линейность композиции.

Отличительным признаком испанской рекламы является ее метафоричность, которая проявляется в использовании ярких, запоминающихся, концептуальных образов для выражения основной идеи рекламного обращения. Метафоричность испанской рекламы объясняется, в основном, особенностями мировосприятия ее носителей, поскольку для испанцев характерно образное мышление. Их речь в высокой степени иконична, то есть визуальна в выражении основных понятий языка, а значит, в какой-то мере, поэтична.

Критерием выбора источника для построения образа в испанской телевизионной рекламе является адекватность и универсальность его восприятия целевой аудиторией. Наиболее часто испанские рекламисты прибегают к метафоричным образам в тех случаях, когда речь идет об абстрактной выгоде от приобретения товара (надежность, защита, партнерство, ответственность), а не его физических свойствах. Это может быть, к примеру, реклама банка или страховой компании. Дело в том, что абстрактные выгоды плохо воспринимаются потребителем, в то время как наглядные, зрительные образы весьма убедительны. В связи с этим рекламисты в таких случаях часто прибегают к конкретному образу, который делает выгоду осязаемой и тем самым увеличивает коммуникативную эффективность рекламы. Удачно подобранный образ позволяет по-новому взглянуть на привычный товар либо услугу, драматизирует его, делает более запоминающимся и менее банальным. Образная визуализация абстрактной выгоды практикуется рекламистами во всем мире, однако в испанской рекламе она является доминирующей, поскольку определяется преимущественно особенностями мировосприятия испанцев. В своем большинстве испанцы мыслят образами, даже в случае, если речь идет о сложных объектах и явлениях окружающей действительности.

Приведем конкретный пример метафоризации абстрактной выгоды в испанской рекламе: идея распродажи в магазинах Ь'Ша представлена изображением своры мчащихся наперегонки борзых собак.

Буквализироваться и визуализироваться могут как абстрактные и конкретные физические свойства рекламируемого товара, так и отношение к нему.

Результаты нашего исследования доказывают, что особенности мироощущения испанцев находят отражение в таких характерных признаках рекламы, как ее чрезмерная театральность, эмоциональность и драматизация. Испанской рекламе свойственны неожиданные сюжетные повороты и оригинальные визуальные эффекты. Темперамент и яркость испанцев, а также богатые традиции испанского изобразительного искусства и красивая визуализация ритуалов (коррида, фламенко) также находят отражение в рекламе.

В испанской рекламе на телевидении сказывается влияние таких художественных направлений, как сюрреализм, а также средневековая

католическая живопись. У последней реклама позаимствовала типичные цветопредпочтения (темные тона) и особое настроение, передающее ощущение обреченности и фатальности человеческого бытия.

В испанской рекламе на телевидении сюрреализм проявляется в пристрастии к иррациональному восприятию действительности, противоположному осмысленному и осознанному взгляду на вещи. Визуальный ряд некоторых рекламных роликов напоминает сюрреальность -совмещение сна и реальности, что является основным понятием сюрреализма. Реклама заимствует у данного направления алогичность ситуаций, необычные и порой странные ассоциации, сопоставление несопоставимых объектов. Элементы визуального ряда вступают в абсурдные и непривычные отношения друг с другом, и происходящее порой напоминает сон. Приведем примеры сюрреалистичных образов в испанских рекламных роликах: плавающие под водой поросята в рекламе моющего средства; распускающиеся, словно бутоны, пуговицы в рекламе кондиционера для белья Flora с цветочным ароматом.

Для испанской телевизионной рекламы характерно отсутствие идеализации действительности и приземленный взгляд на вещи. Наиболее популярными темами в испанской рекламе на телевидении являются: повседневный быт и предметы домашнего обихода, природа, автомобили, футбол, фатальный исход. Причем тема бренности человеческого бытия является специфично испанской. Тема интимных отношений незначительно представлена в рекламе. Это объясняется особенностями рекламного законодательства, запрещающего дискредитировать образ женщины, изображая ее в качестве сексуально привлекательного объекта.

В данной главе также рассмотрена проблема адекватного перевода рекламного текста.

Выявление и изучение культурно-языковых особенностей рекламы, а также нахождение метода перевода рекламного текста на иностранные языки требует пристального внимания со стороны ученых. Это связано с тем, что в последнее время рекламные тексты приобрели статус одного из основных средств межкультурного общения в связи с экономическими процессами. Необходимо отметить, что, анализируя работы множества ученых по данной проблеме, нам наиболее близка позиция Н.Ф. Михеевой, которая полагает, что развитие межкультурной компетенции становится возможным только при условии сформированное™ коммуникативной компетенции, которая охватывает языковые и речевые способности личности [Михеева, 2007:45].

Основным показателем понимания характерных черт рекламного подъязыка является способность правильно воспринимать и адекватно переводить рекламный текст и названия торговых марок. При переводе следует учитывать этические, психологические и психографические (личностные) характеристики аудитории и специфику культуры страны, для которых данный текст предназначен. При этом важнейшим критерием качества перевода является отражение сути рекламного предложения. Наиболее эффективно выполняет эту задачу перевод рекламного сообщения в соответствии с концепцией динамической (или функциональной) эквивалентности.

При переводе рекламный текст следует рассматривать прежде всего с точки зрения его коммуникативной ценности. Сила воздействия, экспрессия, способность вызвать строго определенную ответную реакцию у реципиента являются признаками правильной передачи текста на переводящем языке.

Таким образом, эффективный перевод рекламы связан с прогнозированием лингвоэтнической реакции получателя текста на языке перевода; важно также опираться на знание особенностей национальной психологии и различий в культурно-исторических традициях.

В Главе III «Лингвистические средства создания образа в рекламе на телевидении» описываются основные языковые средства, используемые в испанском рекламном тексте на телевидении на уровне фонетики, лексики, стилистики, морфологии и синтаксиса.

На фонетическом уровне для испанского рекламного текста на телевидении характерны: аллитерация, ономатопея, ассонанс, рифма, ритм. Рассмотрим подробнее каждый из них.

1. Аллитерация (использование одинаковых или сходных звуков в рамках синтагмы или предложения) — обладает воздействующим потенциалом на адресата:

«Fanta, fantástico refresco» 'Фанта, фантастический прохладительный напиток' (реклама газированного напитка).

2. Ономатопея (звукоподражательное слово, возникшее на основе фонетического уподобления неречевым звукокомплексам) - придает экспрессивность рекламному слогану:

«Tónica Schhh... Vd. Ya sabe (Schweppes)» 'Тоник Шшш...Вы уже знаете (Швепс)' (реклама прохладительного напитка).

3. Ассонанс (созвучие) - облегчает восприятие рекламного текста, а также повышает его запоминаемость:

«Тс falta, TEFAL» 'Тебе нужна Тефаль' (реклама антипригарной посуды).

4. Рифма (подразумевает созвучие окончаний слов; иногда созвучие и рифма могут совмещаться в рамках одного слогана) - используется для смягчения императивного характера рекламного текста и поддерживает интерес адресата к рекламному сообщению:

«Para mi bebé papillas Nestlé» 'Для моего малыша-кашки Нестле'.

5. Ритм (определенное сочетание ударных и безударных слогов в слогане) - делает слоган более структурированным:

«Anís Asturiana, el anís de España» 'Астурийский анис - анис Испании' (реклама анисового ликера).

На уровне лексики в испанской телевизионной рекламе частотны: оценочная лексика, антонимы, паронимы, термины, фразеологизмы, иноязычные слова. Приведем примеры:

1. Оценочная лексика - в испанской рекламе на телевидении высокочастотно использование слов с положительной семантикой, таких как: «rey» 'король', «costumbre» 'обычай', «ого» 'золото' и т.д. Данная лексика используется для гипертрофированного выражения меры качества или признака:

«Cemento Monterrey es el rey» 'Цемент Монтерей - король'.

2. Антонимы - для испанского рекламного текста особенно важны качественно-оценочные антонимы, позволяющие выделить «удачную покупку» из числа «неудачных», «хороший товар» из числа «плохих» и т.д.:

«Falda mini. Confianza maxi» 'Мини-юбка. Максимум доверия' (реклама средств женской гигиены).

3. Паронимы - комическое или образное сближение слов, которые вследствие сходства в звучании и частичного совпадения морфемного состава могут иногда ошибочно, но чаще каламбурно использоваться в речи. Слоганы с паронимами привлекают внимание реципиента и легко запоминаются. Например:

«Ternera gallega - la carne con carné» 'Галисийская телятина: мясо с удостоверением'.

4. Термины - технические, медицинские и др. термины имеют цель вызвать большее доверие к товару:

«...normalmente están en estado de espera: los pre-adipocitos» 'обычно находятся в состоянии ожидания: 'жировые клетки" (реклама косметического крема для похудания).

5. Фразеологизмы - привычность и узнаваемость фразеологизма повышает способность адресата воспринимать, запоминать и воспроизводить рекламу на телевидении:

«Al pájaro se le conoce por el vuelo» 'Птица видна по полёту' (реклама автомобиля).

6. Иноязычные слова (в основном, американизмы) - имеют цель заинтриговать адресата необычностью формы:

«Tónica + MULTIBERRIES» 'Тоник + мультиягоды' (реклама газированного напитка).

«Winston: el genuino sabor de USA» 'Винстон: подлинный вкус США'.

На уровне стилистики мы выделяем здесь такие приемы, как: аллюзия, игра слов, повторы, метафора, эпитет.

1. Аллюзия (намек на реальный политический, исторический или литературный факт, который предполагается общеизвестным) - позволяет «приблизить» объект рекламы к потенциальному покупателю, создать доверительное отношение к нему:

«Diamonds are forever» 'Бриллианты - навсегда' - слоган ювелирной компании De Beers, используется аллюзия, основанная на названии фильма.

2. Игра слов - привлекает повышенное внимание реципиента:

«La ropa que siempre cae bien» 'Одежда, которая всегда подходит' (в рекламном ролике джинсы падают с неба: «caer» - 'падать', 'подходить').

3. Повторы - придают речи эмоциональность, динамичность, образность, позволяют сделать акцент на отдельных качествах или преимуществах товара, подчеркнуть его уникальность:

«Bebe fruta, bebe energía, bebe Zumosol» 'Пей фрукты, пей энергию, пей Сумосоль'.

4. Метафора - придает слогану экспрессивность. Например:

«¡La mar de ventajas!» 'Море возможностей!' (реклама автомобиля).

5. Эпитет - подчеркивает качество и преимущества рекламируемого товара:

«¿Ganas de visitar Galicia? No deje de echarle un vistazo a estos magníficos hoteles en Pontevedra» 'Желаете посетить Галисию? Непременно взгляните на эти великолепные отели в Понтевсдра'.

На уровне морфологии для испанской рекламы на телевидении характерны следующие особенности: императивные формы, эксплицитные формы личных местоимений tú 'ты' - nosotros 'мы', притяжательное местоимение tu 'твой' взамен su 'Ваш', прилагательные в превосходной степени, префиксы интенсивности, словосложение. Обратимся к примерам.

1. Императивные формы II и III лица единственного числа имеют цель максимально воздействовать на адресата:

«Deja de ser amigo. Conviértete en hombre» 'Перестань быть другом. Превратись в мужчину' (реклама дезодоранта Ахе).

2. Эксплицитные формы личных местоимений II лица единственного числа и I лица множественного числа сокращают дистанцию с реципиентом:

«Tú también puedes ser famosa por tu pelo. LANOFIL» 'Ты тоже можешь стать знаменитой благодаря своим волосам. ЛАНОФИЛ' (реклама шампуня).

«Nosotros movemos el mundo» 'Мы меняем мир' (реклама автомобиля).

3. С этой же целью часто используется притяжательное местоимение tu 'твой' взамен su 'Ваш':

«Wallaroo, tu primera Honda que nunca olvidarás» 'Уаллару, твоя первая Хонда, которую ты никогда не забудешь' (реклама мотоциклов).

4. Прилагательные в превосходной степени используются для максимального усиления оцсночности в высказывании:

«El mejor film de espionaje de todos los tiempos» 'Лучший шпионский фильм всех времен' (анонс кинофильма).

5. С этой же целью употребляются префиксы интенсивности: bío-, super-, extra-, maxi-, multi-, poli-, ultra-:

«Cremas Ultra Reafirmantes» 'Ультраподтягивающие кремы' (реклама крема).

«Superhidratación, superfijación y su superprotección durante horas gracias a su superfórmula» 'Суперувлажнение, суперстойкость и суперзащита на много часов благодаря ее суперформуле' (реклама губной помады).

6. Словосложение - привлекает внимание адресата новизной и служит для передачи максимального объема информации в минимальном языковом выражении. Приведем пример:

«Kurapiés» («curare 'лечить', «pie» 'нога'); «iavatodo» («lava» 'моет', «todo» 'все').

На уровне синтаксиса испанской рекламе на телевидении присущи: восклицание, риторические вопросы, литота, диалог с воображаемым собеседником, компрессия, умолчание, антитеза, олицетворение. Рассмотрим их подробнее.

1. Восклицание - способствует созданию необходимого эмоционального настроя, подготовке адресата к совершению действия:

«¡Entra ya en el sorteo!» 'Пора участвовать в лотерее!'.

2. Риторический вопрос (экспрессивное утверждение или отрицание) -ставится для привлечения внимания адресата:

«¿Quién te da más?» 'Кто даст тебе больше?' (реклама банка).

3. Литота (утверждение через отрицание обратного) - с целью максимального воздействия на адресата:

«No salgas de casa sin tu tarjeta Cam» 'Не выходи из дома без карточки Кам' (реклама банковской карты).

4. Диалог с воображаемым собеседником - используется для сокращения дистанции с реципиентом:

«¿Alguna vez te has enamorado profundamente? ¿Alguna vez has sucumbido a la tentación?» 'Ты когда-нибудь влюблялся по-настоящему? Ты когда-нибудь поддавался искушению?' (реклама парикмахерских принадлежностей).

5. Компрессия - эллипсис семантически избыточных элементов:

«Ahora 599 euros» 'Теперь - за 599 евро' (реклама ноутбука).

6. Умолчание - позволяет создать некую недосказанность, интригу, делает рекламное сообщение более увлекательным:

«¿Ya conoce a las seductoras... Orquídea?» 'Вы уже знакомы с соблазнительными ... Орхидея?' (реклама чулок, пропущено слово «medias» 'чулки').

7. Антитеза - сопоставление противоположных идей, используемых для достижения большей ясности образов и более сильного выражения чувств. Эффект достигается благодаря контрасту:

Lo que ocultamos en invierno, el verano lo delata. Comienza hoy tu dieta con los productos VIVE+ 'Тс, что мы скрываем зимой, летом видно. Начни диету сегодня с продуктами VIVE+' (реклама пищевых добавок, способствующих похуданию).

8. Олицетворение - объект рекламы получает ощутимую предметность и как бы включается в сферу нашей жизни:

«Geox, el zapato que respira» 'Geox, обувь, которая дышит'.

Для рекламной и коммерческой информации характерно стереотипное изображение тендерных ролей в момент распределения мужских и женских сценариев для ролика. Принцип стереотипности широко используется при создании испанской телерекламы. Мужчины обычно фигурируют в рекламе компьютерной и электронной техники, автомобилей, недвижимости, женщины - бытовой техники и товаров для дома. Испанская телереклама изобилует стереотипными образами, такими, как «женщина-мать», «женщина-хозяйка».

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования. Телевизионная реклама является неотъемлемой частью не только деловой культуры, но и отражает состояние современного общества в целом. Реклама на телевидении представляет собой особый вид национальной культуры и искусства. Смысловую нагрузку современных испанских рекламных текстов на телевидении необходимо выявлять посредством детального анализа языковых

средств, составляющих его основное текстовое пространство и композиционно-смысловую организацию, представляющих собой тщательно продуманное размещение материала и выбранного способа подачи рекламной информации.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Архипова С.А. Особенности перевода рекламных текстов // Вестник РУДН. Серия: Вопросы образования и воспитания: Языки и специальность. - №2. - М.: Изд-во РУДН, 2011. - С. 10-14.

2. Архипова С.А. Наиболее популярные темы испанской рекламы на телевидении // Вестник университета Российской академии образования. - № 1. - М.: ПОЛИМАГ, 2012. - С. 101-104.

3. Архипова С.А. Особенности психологического воздействия на зрителя в рекламе на телевидении // Современные научные исследования и инновации. - Март, 2012. URL: http://web.snauka.ru/issues/2012/03/10837.

4. Архипова С.А. Различные подходы к анализу текста // Филология и литературоведение. - Март, 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://philoloev.snauka.ru/2012/03/148.

Архипова Светлана Анатольевна (Россия)

Особенности испанской рекламы на телевидении (на материале пиренейского национального варианта испанского языка)

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лингвистических особенностей испанской рекламы на телевидении на уровне фонетики, лексики, стилистики и грамматики (морфологии, синтаксиса). Таким образом, предпринята попытка комплексного рассмотрения рекламного телеобращения.

Данные, полученные в результате исследования, могут использоваться в курсах лекций по теоретической фонетике, грамматике, лексикологии, функциональной стилистике и интерпретации испанского текста, а также на практических и семинарских занятиях по испанскому языку и переводческой деятельности. Результаты исследования могут найти применение в области развития рекламного бизнеса, а также при переводе иностранной рекламы, адаптации зарубежных рекламных сообщений, проведении лингвистической экспертизы.

Svetlana A. Arkhipova (Russia)

The features of Spanish television advertising texts (on the basis of Pyrenean national variant of Spanish)

The thesis presents the study of the linguistic features of Spanish television advertising at the level of phonetics, lexicology, stylistics and grammar (morphology, syntax). Thus, an attempt of complex consideration of television advertising is undertaken.

The materials and conclusions of the research may be used in lectures on theoretical phonetics, grammar, lexicology, functional stylistics, Spanish texts interpretation, at the Spanish language lessons as well as in translation activities. The results of the research may find application in advertising, and also in translating and adapting foreign commercials, carrying out linguistic examination.

Подписано в печать:

09.04.2012

Заказ № 7101 . Тираж -100 экз, Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru