автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Особенности нравственных и социально-политических воззрений таджикских мыслителей конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Иброгимов, Зафаршо Сафоевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Особенности нравственных и социально-политических воззрений таджикских мыслителей конца XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иброгимов, Зафаршо Сафоевич

Введение.3

Глава 1. Эволюция традиционно-теоретических подходов к пониманию особенностей нравственных и социально-политических учений таджикских мыслителей XIX - начала ХХвв.17

1.1. Философские аспекты нравственных и социально-политических воззрений таджикских мыслителей ХУ1-ХУП1 вв.17

1.2. Возникновение просветительско-реформаторского движения в мусульманских странах Ближнего и Среднего Востока.40

1.3. Роль Ахмада Дониша и восточных просветителей в развитии и пробуждении национального самосознания мусульманских народов.46

Глава 2. Проблемы нравственных и социально - политических идей таджикских мыслителей второй половины XIX - начала ХХвв.92

2.1. Ахмад Дониш и его общественно-политическая школа.92

2.2. Влияние просветительских и социально-политических идей Ахмада Дониша на формирование воззрений Садриддина Айни.101

2.3. Джадидизм - новый этап в развитии нравственных и социальнополитических идей таджикских мыслителей.111

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Иброгимов, Зафаршо Сафоевич

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Республики Таджикистан в свете происходящих изменений в жизни общества весьма обострился интерес к богатому духовному, религиозному и социально-политическому наследию таджикских мыслителей прошлого. При этом во главу угла поставлена задача объективной научной оценки этого наследия, всего того, что было выработано нашими великими предками. Сегодня, когда много говорят о столкновении цивилизаций, изучение данной проблемы становится очень актуальным. Проанализировав толерантные и гуманистические идеи, которые мыслители прошлого проповедовали в своих работах, автор пришел к выводу, что многие из них вполне возможно использовать в рамках конструктивного диалога с современными немусульманскими цивилизациями. При этом особенно важен тот факт, что мировое сообщество вновь убедится в том, что и таджикские мыслители во все времена призывали человека к самопознанию, осознанию реальности, обогащению своего духовного опыта, самосовершенствованию, справедливости и т.д. При этом они не ограничивались исследованием только внутренней духовной жизни человека, а обращались и к самым насущным вопросам своего времени, предлагая свои пути их решения.

Изучение духовного наследия восточных, в том числе таджикских мыслителей явно свидетельствует о том, что их идеи имели ярко выраженный гуманистический характер. Мыслители XIX - начала ХХвв. при исследовании духовных, нравственных и социально-политических проблем предпочтение отдавали разуму, что было присуще взглядам и их предшественников, особенно мыслителей ХУ1-ХУШвв. В связи с этим, исследование нравственных и социально-политических учений Камалиддина Бинаи, Сайидо Насафи, Ходжи Самандара Тирмизи, Мирзо Содика Мунши, как идейных истоков формирования просветительских и реформаторских идей Ахмада Дониша и его последователей, весьма актуально и необходимо в силу многих причин, которые выявляются в процессе изучения диссертантом проблемы. Именно поэтому автор в своем исследовании использовал нравственные учения мыслителей этого периода, изложенные в литературно-художественной форме.

Нравственное и социально-философское наследие восточных мыслителей по форме изложения и идейной направленности достаточно разнообразно. По форме изложения - это религиозно-нравственные и политические трактаты, трактаты назидательно-дидактические и светско-философские.

Исторически же- важнейшими источниками высокой духовности были уходящие корнями в далекое прошлое нравственно-философские учения таджикских мыслителей. Важным аспектом исследуемой темы является также то, что многие идеи таджикских мыслителей эпохи просвещения - Ахмада Дониша (1827-1897), Шамсиддина Шохина (18541894), Тошхуджи Асири (1864-1915), Сайд Ахмада Сидики (1864-1927), Абдулвохида Мунзима (1875-1934) Садриддина Айни (1878-1954) и других могут способствовать развитию национального самосознания современного таджикского общества, осознанию необходимости соблюдения справедливости и нравственности в деятельности каждого человека, тем более в деятельности руководителей разных рангов, политических партий и движений, занимающихся решением социально-политических и экономических проблем и т. п.

Исходя из всего вышесказанного, можно констатировать, что актуальность проведенного автором исследования не вызывает каких-либо сомнений, потому что идеалы справедливости, добра, познания никогда не теряют своей ценности и должны служить ориентиром развития для каждого общества и человека.

Степень изученности проблемы. Восточные страны, в том числе Средняя Азия и Бухарское ханство стали предметом научного исследования специалистов-востоковедов с конца XVIII - начала XIX вв. Так, английский путешественник и учёный Александр Борис в Х1Хв. написал интереснейшую работу «Путешествие по Средней Азии», в которой собраны ценные материалы, имеющие большое значение для изучения Бухарского эмирата. В этом исследовании в основном рассматриваются такие проблемы, как взаимоотношения внутри правящей элиты эмирата и с населением страны.1 Среди многих опубликованных работ о Бухарском эмирате особо выделяется монография Н.Ханыкова «Описание Бухарского ханства» - это наиболее полное и значимое исследование об этом государственном образовании. По сравнению с А. Борисом, этот автор даёт более точные и достоверные сведения о племенах и народонаселении города, топографии и промышленности, административном делении Бухарского эмирата.

Огромный вклад в изучение Бухары внесли В.В.Бартольд и Е.Э.Бертельс. На основе исследования первоисточников,, личных наблюдений они смогли глубоко и полно описать жизнь народа в Бухаре, городскую культуру, ремесла, торговлю и др.

Среди русских учёных особо следует выделить также О.А.Сухареву, внесшую большой вклад в изучение Бухарского эмирата.4 Достоверность собранного ею материала и приводимых сведений основывается на том, что она, в отличие от других исследователей, при изложении своего мнения опирается на источники и произведения просветителей таджикского народа, в том числе Ахмада Дониша и Садриддина Айни.

Вклад С.Айни в исследование разносторонней просветительско-реформаторской деятельности таджикских классиков XIX - начала ХХвв. особенно значим.5 Специфика его исследовательских работ заключается в том, что писатель весьма подробно и с высоким художественным мастерством описывает жизнь городского и сельского населения

1 Борис А. Путешествие по Средней Азии. М., 1848.

2 Ханыков Н. Описание Бухарского ханства. СП6Д843.С.53

3См.: Бартольд В. В. История культурной жизни Туркестана, Л., 1936; Бертельс Е. Э. Рукописи произведений Ахмеда Каллэ // Тр. Тадж. базы АН СССР. 1936. Т.З. Лингвистика. С. 9 - 28.

4 Сухарева O.A. Бухара. XIX - начало XX в. М., 1956.

5 См.: Айни С. История мангитских эмиров Бухары // Куллиёт. Душанбе, 1966. Т. 10; Его же. История

Бухарской революции. Душанбе, 1987,; Его же. Воспоминания. Сталинабад. 1950. Т. 3, 5

Бухарского эмирата, пути и методы получения в нем государственных должностей и высоких чинов, старые и непригодные методы обучения в мактабах и медресе, раскрывает причины экономической и культурной отсталости ханства, поднимает проблему работорговли и т.п.

В книге иранского исследователя Саидходи Хусравшахи 1 впервые проанализированы все статьи, посвященные различным аспектам политической и религиозной деятельности знаменитого мыслителя Востока Сайда Джамалиддина Афгани (1838 - 1897). Автор считает просветителя самым выдающимся реформатором ислама, основателем различных религиозных сект в странах мусульманского Востока.

Таджикский исследователь X. Назаров также посвятил одно из своих исследований Сайду Джамалиддину Афгани - известному общественно-политическому деятелю и мыслителю Х1Хв., оказавшему ^огромное влияние на национальное возрождение и развитие общественно-политической мысли* народов и стран Среднего и Ближнего Востока. По л мнению ученого, Афгани последовательно1 боролся против феодальной и колониальной системы под лозунгом истинного ислама, являлся предвестником буржуазных революций и* конституционных движений- в этом регионе. Многие мыслители мусульманского Востока конца XIX -начала XX вв. так или иначе испытали на себе влияние его общественно-политической школы.2

Свой вклад в- изучение религиозно-нравственных и социально-политических взглядов восточных просветителей внесли Сайд Гулом Саиди3 и Н.П.Аникеев.4 В трудах этих ученых глубоко проанализированы общественно-политические воззрения известнейшего мыслителя-реформатора мусульманства М. Икбала о сущности и происхождении

1 Саидходии Хусравшахи. Сайд Джамалиддин Асадободи и пробуждение народа мусульманского Востока. Тегеран, 1370 х.- На перс. яз.

2 Назаров X. Сайд Джамалиддин Афгани и его общественно-политическая школа. Душанбе, 1993.

3 См.: Сайд Гуломризо Саиди. Андешах,ои Икболи Лохурй. Техрон,1213 х.

4 Аникеев Н. П. Выдающийся мыслитель и поэт Икбал. М., 1959. государства, роли религии в сплочении мусульманских народов, о воспитании молодого поколения в духе уважения науки и т.д.

Таджикский исследователь Зиёзода Идибеки Гози в своей монографии «Муаммои инсон дар фалсафаи Мухдммад Идболи Лохурй» («Проблема человека в философии Мухаммада Икбала Лахори») исследует проблемы антропологии в философии Икбала, а также анализирует его взгляды на роль человека в обществе, взаимосвязь религии и человека, суть и роль человека в жизни общества, цель и задачи человека. Икбал считал,что самопознание человека-это главное условие в его воспитании, он также высоко оценивал роль религии в эволюции и нравственном духовном совершенствовании человека.1

Таджикский философ А. Гаффоров в своей монографии «Мухаммад Икбол» также анализирует нравственно-философские и социально-политические взгляды известного мыслителя Востока.2

Таджикский исследователь С. Мирзоев посвятил свою работу изучению литературного наследия просветителя М. Тарзи и пришел к выводу, что именно этот мыслитель впервые наравне с проблемами общественной жизни в Афганистане XIX - начала ХХвв. поднял вопрос о равенстве женщин и их участии в управлении и развитии общества, о о необходимости образования женщин.

Из числа исследований, посвященных различным аспектам нравственных и социально-политических воззрений мыслителей конца XIX - начала ХХвв., особо можно выделить работу таджикского ученого М. Гаибова, в которой ученый анализирует проблемы истории духовной культуры Востока - проблемы просветительства Таджикистана и Афганистана.4

Зиёзода Идибеки Гозії. Муаммои инсон дар фалсафаи Мухаммад Икболи Лохурй. Душанбе, 1998.

2 Гаффоров А. Мухаммад Икбол. Душанбе, 1977.

3 См.: Мирзоев С. Литературно-просветительская деятельность Махмуда Тарзи и его газета « Сирадж-ул-ахбар». Душанбе, 1973.

4 ГаибовМ. Из истории просветительства Таджикистана и Афганистана. Душанбе, 1989.-На перс. яз.

Значительный вклад в исследование философских и социально-политических взглядов таджикских просветителей внес таджикский ученый A.M. Богоутдинов.1 Анализируя жизнь и творчество просветителей, он особо выделял Ахмада Дониша, которого считал крупнейшим мыслителем и выдающимся деятелем таджикского народа второй половины XIX -начала XX вв.

В исследовании разностороннего творчества таджикских просветителей большую роль сыграл З.Ш.Раджабов. Им он посвятил несколько специальных глубоко научных работ, имеющих большое^ значение в области изучения прогрессивных идей второй половины XIX -начала ХХвв.2

Исследованием социально-политической мысли таджикского народа второй половины. XIX - начала XX вв. активно занимался известный о таджикский философ И.Ш.Шарипов. В ряде его научных монографий и статей раскрываются проблемы развития национального самосознания таджиков, пишется о трагичности судьбы таджиков и таджикской государственности.

В аспекте исследуемой диссертантом темы большой* интерес представляет статья «О просветительской социальной философии Ахмада Дониша» Г. Ашурова и М. Диноршоева, в которой авторы отмечают, что в решении и трактовке социальных вопросов Дониш не пошел дальше своих классических предшественников и не дал чего-либо нового, но, тем не

1 Богоутдинов A.M. Избранные произведения. Душанбе, 1980; Его же. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа// Вопросы философии. 1961. № 3. С. 126-132; Его же. Очерки по истории таджикской философии.Сталинабад, 1961. С. 264 - 308.

2 См.: Раджабов З.Ш. Выдающийся просветитель таджикского народа Ахмад Дониш. Сталинабад, 1961; Его же. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и начале XX в. - Сталинабад, 1957; Его же. О «Политическом трактате» Ахмада Дониша. Душанбе, 1976; Его же. Поэт-просветитель таджикского народа - Асири. Душанбе, 1974.

3 См.: Шарипов И. LLI. Предпосылки преобразования общественных отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития. Душанбе, 1973. Т. 1; Его же. Сабакхои таърихи ва масъалахои инкишофи худшиносии миллии тоникон дар айеми хозира //Ч,унбиш,1988. №1 (11), январь; Его же. Ахамияти омузиши идеяхои умумимиллии халки точик дар мархшти хозира //Ч^унбиш. 1988. №3 (13), февраль; Его же. Эпохальное событие на путях укрепления национального государства // Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. Душанбе. 2004. № 3 - 4. С. 2 - 12; Его же. Санаи нодири таърихи дар рохи тахкиму пойдории давлати миллй //Чумхурият. 2002. №14 (20548). 14 сент.; Его же. Загадочная трагичность судьбы таджиков и таджикской государственности // Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. Душанбе. 2005. № 1 - 4 . С. 172 - 182 и др. менее, в истории таджикской философии мыслитель стал основателем нового направления — просветительской социальной философии.1

Об Ахмаде Донише, как смелом критике Бухарского эмирата, пишет Б.С.Сафаралиев.2 Просветитель долгое время работал в придворных кругах эмира Музаффара и бесстрашно критиковал порядки двора, поведение мангитских эмиров и разных должностных лиц государственного аппарата.

О духовной связи Ахмада Дониша и Камолиддина Бинои писал академик А.Мирзоев.3

Работа Ш.Абдуллаева «Маорифпарвари ва озодфикри» («Просветительство и свободомыслие») также посвящена творчеству и мировоззрению Ахмада Дониша.4 По мнению автора, Ахмад Дониш является родоначальником просветительско-реформаторского направления и поборником,обновления ислама в Средней Азии.

В исследование наследия представителей просветительства большой вклад внес Сохиб Табаров. Он написал ряд объемных ценных исследовательских работ и много статей, посвященных этой проблеме.5 По мнению ученого, вторым этапом просветительства стал джадидизм. С.Табаров подчеркивает, что социально-философские воззрения представителей джадидизма, в первую очередь С.Айни и А.Мунзима, формировались под влиянием взглядов просветителей таджикского народа, в том числе Ахмада Дониша. В освещении джадидизма плодотворно трудился таджикский ученый М. Раджаби. Он освещает проблему в русле общественно-литературных процессов. Кроме того, исследователь в монографии «Ислом: чддидия ва инкдлоб» («Ислам: джадидизм и

1 Ашуров Г. А., Диноршоев М. Д. О просветительской и социальной философии Ахмада Дониша //Изв. АН. Тадж. ССР. Отдел.обществ. наук. 1978. №3. С. 48-59.

2 Сафаралиев Б.С.Из истории духовной культуры таджикского народа.Челябинск, 2011. С. 97 - 104.

3 Ёдномаи академик Абдулгани Мирзоев. Душанбе, 2008. С. 62 - бб.

4 Абдуллаев Ш. Маорифпарвари ва озодфикри: (Афкори динию фалсафи ва ислохотии Ахмад Дониш). Душанбе, 1994.

5 См.: Табаров С. Маълумоти тоза дар бораи Мирзо Сироч // Омузгор. 1990. №3; Его же. Барге чанд аз шачараи Мунзим // Садои Шарк. 1982. №3. С. 12 - 18; Его же. «Баёноти саёхи хинд» - Фитрат: Эссен тадкикоти. Душанбе, 1990; Его же. Мунзим-рохбари чамъиятии чавонон. Душанбе, 2004; Его же. Мунзим:

Догхои сиёхи таърихи Точикистон. Душанбе, 1991; Его же. «Рохбари начот» - и А. Фитрат: Эссеи тадкикоти. Душанбе, 2002; Его же. «Мавлуди шариф ё худ хайр-ул башар» - и Фитрат. Душанбе, 2003 и др. 9 революция») в новом ракурсе анализирует взгляды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся причин появления этого движения, а также их мнения относительно социального происхождения джадидов.1

Таджикский исследователь Н.Б.Хотамов в монографии «Свержение эмирского режима в Бухаре» пишет об основных источниках формирования бухарского джадидизма. Некоторые теоретические и методологические пинципы джадидизма нашли освещение в статьях л философа Г. А. Ашурова. В монографии таджикского историка Н.Гафарова исследуются предпосылки и идейные истоки бухарского джадидизма, а также просветительская деятельность бухарских джадидов.3

Проблема джадидизма привлекала внимание и западных исследователей, таких, как С. А. Зенковский, Э. Оллуорт, Р. Раковски-Хармстоун , С. Беккер, Л. Тиллет, Дж. Уиллер.4 Они рассматривали джадидизм, как прогрессивное движение, борющееся за человеческий разум, способствовавшее прогрессу общества.

Своеобразный интерес для более полного понимания джадидизма представляют труды татарских учёных Я. Г. Абдуллина, Д. М. Исхакова, Р. Мухаметшина.5

1 Рацабй М.Ч^адидия ва инкилоб // Фархднг, 1991.№ 5. С.37-42; Его же. Ислом: цадидия ва шщилоб (мачмуаи маколахо).Душанбе,1997;Егоже.Андаке дар бораи «душманони халк»//Ч,авононн Точикистон.1990. 19 дек.

2 Ашуров Г. А. Актуальные вопросы просветительства (О некоторых теоретических и методологических вопросах) (29-30)//Известия АН Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. 1995. № 2 (С. 49-60); Его же. Новый взгляд на старую проблему (О необходимости новых исследований проблемы просветительства)//Известия АН Республики Таджикистан. Серия: востоковедение, история, филология. 1993. № 1-2. С. 22-29.

3 Гафаров Н. История культурно-просветительской деятельности джадидов в Бухарском эмирате. Худжанд, 2000. 160с.

4 См.: Zenkosky S.A. Pan-Turcism and islam Russia-Cambriqe, Massachusetts: Harward University Press. 1967. 348p.; Allworth E. Central Asia. A Centuru of Russian rule.-Newyork-London: Columbia Universtay Preess. 1967.; Rakowsky-Harmstone T. Russia and "Nationalism in Central Asia. The Case of Tadzikistan. London: Tne johns Horking Press, 1970. 326p.; Becker S. Russia's Protectorates in Centrall Asia: Bukhara and Khiva, 1865-1924. Cambrige, 1968. 416p.; Tillet L. The Great Friendship ( Soviet Historians on the Non-Russian Nationalities). Chapell Hill,1969., Wheeler G. The modern Historu of Soviet Central Asia.London, 1965.272р.

5 См.: Абдуллин Я. Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция // Из истории татарской общественной мысли. Казань, 1979. С. 91-117; Его же. Буржуазно- демократическое движение рубежа XIX-XX веков и его идеологическое выражение-джадидизм// Общественная и философская мысль в Татарии начала XX в. М., 1990. С. 16-29., Исхаков Д. М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. Казань,1997. 80с.; Мухаметшин Р. Джадидизм: время поиска новых подходов//Татарстан. 1995. №9-10. С. 87-89.

Турецкий исследователь А. Канлидер в своей работе "Реформа в исламе. Таждидское и джадидское движение среди казанских татар (18091917). Согласие или конфликт?" анализирует такие аспекты джадидского движения, как распространение реформаторских идей через джадидскую литературу, борьба за женское равноправие, реформа системы образования, роль религии в национальном сплочении.1

Американский ученый Адиб Халид в своем труде "Политика мусульманской культурной реформы: джадидизм в Центральной (Средней) Азии" исследует истоки и этапы становления джадидизма и утверждения джадидов в качестве новой лидирующей культурной элиты в Средней Азии.2

Исследованием социально-политической мысли таджикского народа второй половины XIX - начала XX вв. занимался также таджикский исследователь Б. Самиев. В его научных монографиях и статьях раскрываются проблемы взаимосвязи и многообразия социальных слоев в Бухарском эмирате, отношения между ними во второй половине XIX -начале XX вв., вопросы развития национального самосознания таджиков и др.3

Автор диссертации несколько расширил рамки своей работы и попытался исследовать нравственные и социально-политические учения таджикских мыслителей XVI-XVIII вв., так как их идеи стали предпосылкой формирования воззрений мыслителей конца XIX - начала XX вв. В некоторых исследованиях, посвященных этой теме, ученые охватывают период с древних времен (с периода • зороастризма) до XIV-XVbb., а затем продолжают свои исследования уже с конца XIX в. В итоге, между XVI и XIX вв. образовался некоторый вакуум, хотя и в этот

1 Kanlidere Ahmet, Reform within Islam. The tajdid and jadid movement among the Kazan Tatars (1809-1917). Concilation or conflict? Istanbul, 1997.-198 p.

2 Khalid Adeeb, The politics of Muslim cultural reform: jadidism in Central Asia. Berkelye&Los Angeles: University of California Press, 1998.-335 p.

3 Самиев Б.Д. Социально-реформаторские взгляды Ахмада Дониша. Душанбе, 2000; Его же. Социально-философский анализ взглядов таджикских просветителей о структуре социальных отношений конца XIX -начала ХХв. Душанбе, 2007 и др. период таджикские мыслители продолжали разрабатывать очень интересные идеи о значении добрых нравов, о сути и происхождении государства. Между тем, во всех работах, указанных выше, анализируются в основном просветительские идеи социально-политического характера, да и те освещаются в общих чертах. По мнению диссертанта, в отечественной научной философской литературе нет ни одной исследовательской работы, в которой бы полно и аргументированно освещались те аспекты учений просветителей, в которых они касались проблем развития и изменения нравственно-религиозной и социально-политической структуры феодального общества восточных государств. Анализ литературы по теме исследования показывает, что здесь всё ещё остается много нерешенных проблем и дискуссионных вопросов, которые требуют глубокого и всестороннего изучения с позиций современной науки. Например, проблемы равноправия женщин и мужчин, изучения иностранных языков, подготовки достойных специалистов, сплоченности народа ради защиты национальных интересов. Эти проблемы в последнее время особенно обострились. Между тем, уже в ХУ1-Х1Хвв. они занимали важное место в творчестве таких мыслителей Востока, как Камалиддин Бинаи, Ахмад Дониш, Махмуд Тарзи, М. Икбал. Конечно, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с данной темой, в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая все сложности исследуемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее ее раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых коллективов ученых.

Целью исследования является изучение нравственного и социально-политического характера учений таджикских мыслителями конца XIX -начала ХХвв.

Для раскрытия основной цели автором были поставлены следующие задачи:

- определить истоки формирования нравственных и социально-политических учений таджикских мыслителей;

- дать сравнительный историко-философский анализ нравственных и социально-политических взглядов таджикских мыслителей ХУ1-Х1Х вв., обосновать влияние их идей на формирование воззрений таджикских просветителей конца XIX - начала ХХвв.;

- определить роль Ахмада Дониша и его последователей в пробуждении национального самосознания населения, сравнить и исследовать взаимосвязь и взаимовлияние религии, этики и политики в их учении и учении восточных просветителей;

- проанализировать сущность и особенности просветительского течения обосновать возможность использования положительного опыта просветителей в практике социокультурных учреждений по комплексному воспитанию молодого поколения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- глубоко проанализирована суть нравственных и социально-политических концепций таджикских мыслителей XVI - XIX вв., которые стали важнейшей предпосылкой формирования воззрений просветителей конца XIX - начала XX вв.;

- раскрыты особенности воззрений таджикских мыслителей ХУ1-Х1Х вв., заключающиеся в том, что они имели гуманистический характер. Через нравственные наставления они хотели воспитать как представителей элиты, так и простых людей;

- проведен сравнительный анализ прогрессивных взглядов Ахмада Дониша с религиозно-реформаторскими идеями других восточных мыслителей, в том числе с идеями Сайда Джамалиддина Афгани, Махмуда Тарзи (Афганистан), Мухаммада Икбала (Индия), относительно взаимосвязи религии, этики и политики.

- показаны особенности воззрений таджикских и других восточных мыслителей, касающиеся прав женщин, воспитания подрастающего поколения;

- определена роль восточных мыслителей в пробуждении самосознания и сплоченности народов Востока в борьбе против колонизаторов (Индия, Афганистан);

- показано влияние прогрессивно- просветительских идей Ахмада Дониша на формирование воззрений его последователей - Шамсиддина Шохина, Тошхуджи Асири, Сайда Ахмада Сидики, Садриддина Айни;

- проанализирована суть джадидизма как социально-политического движения против экономической, политической и социальной отсталости эмирата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В своих социально-политических и нравственных учениях мыслители ХУ1-ХУ1П вв. - Камалиддин Бинаи, Сайидо Насафи, Ходжа Самандари Тирмизи, Мирзо Содики Мунши, осуждали деспотичных правителей и пропагандировали идеи гуманизма и народолюбия. Анализ их творчества свидетельствует о том, что они рассматривали нравственные отношения как фактор стабильности общества. С этой точки зрения, деятельность этих реформаторов носила культурно-просветительский характер.

2. Основными предпосылками возникновения просветительского движения в странах мусульманского Востока являются довольно отсталое нравственное и социально-политическое развитие общества их времени. Огромную роль в создании этого движения сыграли Ахмад Дониш, Джамалиддин Афгани, Мухаммад Икбол, Шамсиддин Шохин, Рахматулло Возех, Тошхуджа Асири, Сайд Ахмад Сидики, Садриддин Айни и их последователи. Произведения таджикских просветителей свидетельствуют о том, что они пришли к выводу о необходимости проведения социальных реформ через разоблачение общественно-политических и культурных устоев восточного общества, через пробуждение самопознания народов края.

3. Просветительские взгляды Ахмада Дониша весьма сильно повлияли на формирование воззрений Садриддина Айни, Хамза Хакимзоды Ниёзи и ряда других последователей этой школы.

4. Джадидизм представляет собой национально-просветительское движение, возникшее в Центральной Азии и России в конце XIX -начале XX вв. Один из способов преодоления отсталости общества, джадиды видели в совмещении религиозного и светского образования. Помимо проведения реформ в культурно-образовательной сфере, они требовали также реформы всего политического строя ханства.Болыпое значение они придавали развитию общественно-политической, демократической мысли, пробуждению национального самосознания всего населения эмирата.

5. Социально-политические и нравственно-религиозные идеи таджикских мыслителей конца XIX - начала ХХвв. не утратили своего значения в условиях построения и развития независимого национального таджикского государства, их идеи о нравственном воспитании молодого поколения в духе уважения науки,' об обязательном изучении иностранных языков, о необходимости обучения и получения знаний и ряд других весьма созвучны целям современного Таджикистана

Теоретической и практической основой диссертационного исследования являются принцип конкретно-исторического подхода к анализу нравственно-религиозных и социально-политических явлений и новейшие работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития просветительско-реформаторских идей в Средней Азии и вопросам, касающимся соотношения политики, религии и этики в государственном управлении Бухарского эмирата во второй половине XIX -начале XX вв.

Объектом исследования является социально-политическая жизнь общества Бухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - нравственно-религиозные и социально-политические воззрения таджикских мыслителей конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении нравственно-религиозной и социально-философской мысли таджикского народа XVI — XVIII и XIX - начала XX вв., а также при разработке учебных курсов в средне - специальных и высших учебных заведениях, в деятельности социокультурных учреждений республики

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на республиканских конференциях.

Результаты исследования использовались диссертантом при чтении учебных курсов по философии и социологии в Таджикском национальном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности нравственных и социально-политических воззрений таджикских мыслителей конца XIX - начала XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное исследование богатого духовного, социально-политического наследия таджикских мыслителей, живших в различные исторические периоды, проводилось современными учеными с различных позиций, но с учетом реалий времени, в которое творили эти известнейшие философы таджикского народа. Сегодня, когда много говорят о столкновении цивилизаций, изучение данной проблемы становится особенно актуальным. Глубоко проанализировав толерантные и гуманистические идеи, которые мыслители прошлого проповедовали в своих работах, мы пришли к выводу, что их вполне можно использовать в рамках конструктивного диалога с современными немусульманскими цивилизациями.

Изучение данной темы показывало, что взгляды таджикских мыслителей имели гуманистический характер. Они считали, что если с помощью чувственных органов человек определяет внешний вид предметов или явлений, познает их качества, то путем разума он определяет их сущность, которая органами чувств никак не поддается познанию. Мыслители XIX - начала XX вв. все духовные, нравственные и социально-политические проблемы исследовали с позиций разума. Примичателен и тот факт, что их взгляды формировались под влиянием духовных, нравственных и политических идей предшественников, социокультурных обстоятельств эпохи и впечатлений от путешествий.

Анализ творчества таджикских мыслителей ХУ1-ХУ1Пвв.как Камалиддин Бинаи, Сайидо Насафи, Ходжа Самандари Тирмизи, Мирзо Содики Мунши сведетельствует, что они рассматривали нравственные отношения и просвещенного народа как фактор стабилности общества. Именно поэтому вышеуказанные философы в своих учениях пропагандировали идею гуманизма и народолюбия.

Обстоятельное, внимательное исследование идейного наследия Ахмада Дониша и его единомышленников, активных участников и идейных вдохновителей просветительского движения в Бухарском эмирате, началось I к , после победы Октябрской революции 1917г. в России. Анализу различных аспектов их социально-политического, экономического, просветительско-реформаторского и культурного наследия было посвящено огромное количество трудов отечественных и зарубежных исследователей. Однако до сих пор в отечественной философской литературе не было ни одной исследовательской работы, в которой бы анализировались те аспекты учений просветителей, в которых они пытались решить проблемы развития и изменения нравственной и социально-политической структуры феодального общества Бухарского эмирата. По нашему мнению, на формирование и развитие.воззрений Ахмада Дониша и его последователей большое влияние оказали нравственные и социально-политические учения мыслителей XVI - ХУШвв.- Камалиддина Бинаи, Сайидо Насафи, Ходжа Самандари Тирмизи, Мирзо Содики Мунши и др.

Идеи Ахмада Дониша о защите достоинства человека труда, его месте в обществе, о необходимости изменения социального строя в Бухарском эмирате, его предложения о создании совещательного органа при эмирском дворе, реформе учебной программы в учебных заведениях, правильной расстановке государственных чиновников, приобщении населения эмирата к достижениям развитых стран, особенно России и т.д. были весьма прогрессивными в общественной мысли народов Востока вообще и таджикского народа в частности.

Хотя прогрессивные идеи Ахмада Дониша и не были восприняты эмиром и придворной элитой Бухарского эмирата, но они оказали значительное влияние на формирование социальных и философских воззрений последующих мыслителей, особенно представителей джадидского течения (просветителей второго этапа).

Социально-философские и нравственные воззрения Ахмада Дониша и его единомышленников, прежде всего их просветительско-реформаторские идеи, были напрямую связаны с судьбой и жизнью населения ханства, с общественно значимыми проблемами своего времени. В социальнофилософских и социально-политических взглядах просветителей нашли своё отражение феодально-патриархальные отношения, особенности реальных исторических условий Бухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX вв.

Как и предшествующие мыслители, при решении многих проблем Ахмад Дониш выступает против ущемления человеческого достоинства, за реализацию принципов социальной справедливости, равномерное распределение материальных благ между членами существующих в обществе слоев, защиту государственного имущества, честное и справедливое исполнение чиновниками бухарского государственного аппарата возложенных на них обязанностей.

Характерен тот факт, что нравственные и социально-философские взгляды мыслителей XVI - XVIII вв. чаще всего выражались в стихах и, поэмах, имеющих нравственно-эстетическую направленность.

Ахмад Дониш, опираясь на прогрессивные идеи классиков персидской культуры, развил их, исходя из социально-политической обстановки второй" половины ХГХв. Он сделал огромный шаг вперед в истории общественной мысли таджикского народа: основал новое направление — просветительскую -социальную, философию. С другой стороны, Ахмад Дониш, в отличие от своих духовных предшественников, не старается создать еще одну новую модель идеального • государства, а непосредственно стремится реформировать социально-политическую, экономическую и культурную систему феодального общества Бухарского эмирата в духе требований времени.

Просветители призывали к осознанию человеком самого себя путем разума; с помощью знаний, науки и просвещения. По их мнению, только посредством осознания самого себя человек может осуществлять и решать проблемы, которые возникают в различных сферах общественной жизни. Именно эти просветительские идеалы стали источником формирования гуманистических, просвещенческих . и социально-политических воззрений последующих мыслителей таджикского народа, особенно представителей джадидизма.

Исходя из вышеизложенного, мы можем констатировать, что формирование просветительской социальной философии Ахмада Дониша проходило в два этапа: на первом этапе в наиболее яркой форме проявился либерально-реформистский характер просветительской философии мыслителя, а на втором большее предпочтение он отдавал более радикальным методам изменения общественной жизни в Бухарском эмирате.

Говоря об основных предпосылках возникновения просветительского движения в странах мусульманского Востока и роли Ахмада Дониша и Джамолиддина Афгани в создании этого движения, следует также подчеркнуть, что их можно назвать и первыми реформаторами ислама.

Джамалиддин Афгани, как и Ахмад Дониш, нравственное очищение и • духовное совершенствование человека не представлял без веры в Бога, так как полагал, что с помощью только одних законов и власти искоренить произвол, насилие и жестокость в жизни общества невозможно, даже если создают эти законы законодатели и правители, призванные претворять эти законы в жизнь и осуществлять справедливость в обществе.

Исследование просветительско-реформаторских и политических воззрений Джамалиддина Афгани показывает, что борьба против феодального деспотизма и решение проблем установления конституционно-республиканского строя были центральными в его учении.

Призывы просветителя имели революционный характер. Его деятельность была направлена на свержение феодально-монархического режима в мусульманских странах, на установление равенства, социальной справедливости и конституционного строя. Он считал, что избранники народа должны непосредственно участвовать в решении важнейших социально-экономических вопросов и управлении страной.

Мы считаем, что хотя просветительство в странах исламского Востока возникло ещё в начале XIX в. однако в Средней Азии оно начало развиваться во второй половине XIX в. - с полной колонизацией этого региона царской Россией. Период колонизации, с одной стороны, был для народов Ближнего и Среднего Востока тяжёлым и сложным периодом, а с другой стороны — сыграл огромную роль в пробуждении самосознания народа.

По нашему мнению, на формирование общественно-политических и культурно-просветительских воззрений просветителей Ахмада Дониша, Джамолиддина Афгани и их последователей значительное влияние оказали принцип подражания предшествующих классиков, а также впечатления от их путешествий в европейские страны.

Что касается М. Икбала, то он видел свою задачу в том, чтобы пробудить мусульман Индии к борьбе против английской колониальной политики. Этой задаче он посвятил и свои первые философские произведения поэмы «Рамуз-и бехуди» («Тайны самоотречения») и «Асрар-и худи» («Таинство личности») в которых поэт, обращался не только к своим* соотечественникам, но и к мусульманам всех угнетенных стран Азии, поэтому он писал свои философские поэмы не на урду, а на фарси. Икбал гневно выступал против всех форм угнетения человека - духовного, политического, экономического. Он был сторонником антиколониальной> борьбы, но считал, что для широких политических действий человек должен быть внутренне подготовлен, поэтому призывал к революции в самом человеке.

При рассмотрении причин отсталости мусульманских стран от Европы восточный просветитель М. Тарзи неоднократно касался тезиса о негативной роли ислама в истории стран Востока, высказываемого многими философами, учеными, богословами. Главными причинами отсталости Афганистана и других мусульманских стран М. Тарзи и его соратники считали утерю мусульманами чувства единства, рост предрассудков, длительные войны, борьбу за власть, слабость механизмов центральной государственной власти. .

Тарзи призывал соотечественников овладевать знаниями и ремеслами, наукой и техникой, именно он первым в истории Афганистана поднял вопрос об образовании женщин. Характерная черта философских и эстетических взглядов Тарзи состоит в том, что наряду с признанием бога как творца - силы сверхъестественной он подчеркивал существование творческого начала в самой жизни, в человеке.

Проанализировав влияние прогрессивных идей Ахмада Дониша на формирование и развитие социально-философских идей последующих мыслителей - Возеха (1818-1894), Абдулкадыра Савдо (1823-1873), Шамсидина Шохина (1859-1894), Тошхуджа Асири (1864-1915), Сайд Ахмада Сиддики (Аджзи) (1864-1927), мы пришли к выводу, что, поставив культурно-образовательные цели, просветители смогли пробудить в народных массах стремление к знаниям. С этой точки зрения, их деятельность носила четко выраженный культурно-просветительный характер. Ахмад Дониш и его ученики, критикуя схоластическое обучение и воспитание учеников в религиозных училищах, открыто писали, что повседневное многолетнее изучение арабской азбуки и грамматики и нескольких религиозных книг не дает ученикам полезных и необходимых знаний.* Так, формирование социально-политических и просветительских воззрений писателя Садриддина Айни происходило под большим влиянием просветительско-реформаторских взглядов Ахмада Дониша.

По нашему мнению, прогрессивные идеи Ахмада Дониша, особенно идея о необходимости приобщения Бухарского ханства и его народов к просвещению, пропаганда светских знаний, стремление реформировать эмират, а также основные принципы и нормы построения справедливого государства, обеспечивающие защиту прав населения, оказали огромное влияние на формирование джадидского течения.

Джадидизм стремился изменить содержание и методы обучения в медресе. Джадиды считали необходимым наряду с преподаванием на родном языке ввести в программу обучения в медресе и мактабах ряд светских дисциплин и русский язык, но с условием сохранения религиозных предметов. Для этих «новометодных» школ они издали несколько учебных пособий.

Джадидизм в первую очередь был интеллектуально-культурным движением. Джадиды, как и их предшественники, прекрасно понимали, какую роль играет образование в развитии, общественной жизни, решении проблем демократизации общества, и поэтому они требовали реформы системы образования в феодальной Бухаре. В начале ХХв. им удалось открыть в Бухаре новометодные школы и тем самым повлиять на изменение учебных планов в религиозных учреждениях. До 1910 г. джадидизм имел культурно-образовательный характер, но после того как была закрыта новометодная школа Айни и Мунзима, их платформа изменилась. Помимо проведения реформ в культурно-образовательной структуре эмирата, они стали требовать и реформы всего политического строя ханства. Таким образом, джадидизм сыграл важную роль в формировании и развитии общественно-политической, демократической мысли, культурном пробуждении народа, развитии национального самосознания таджиков, ликвидации безграмотности, устранении феодально-клерикальных отношений, пропаганде прогрессивных идей и научно-технических достижений развитых стран среди населения Бухарского ханства и т.д.

Следует отметить, что хотя своей политической платформой джадидское направление отличалось от просветительства, но по своим целям и пониманием необходимости переустройства структуры общества феодальной Бухары они были схожи друг с другом. Джадиды не отрицали религию ислам, именно на основе ислама они хотели обосновать пути изменения, реформирования существующих отсталых отношений в феодальном обществе, изменить ментальную позицию мусульманского народа и народов Центральной - Азии. Всесторонне проанализировав социально-политическую ситуация начала XX в., еще раз отметим, что джадидизм возник как социально-политическое движение, направленное против экономической, политической и социальной отсталости населения эмирата. Джадиды боролись за ликвидацию феодально-религиозных пережитков, колониальных устоев и ликвидацию безграмотности.

По нашему мнению, основным источником формирования этого течения, прежде всего, являлись панисламистское и пантюркистское движения, а также революция 1905 - 1907гг. в России.

Джадиды и их движение - джадидизм сыграли большую роль в росте национального самосознания, духовного пробуждения и развитии общественно-политической мысли таджиков и народов Средней Азии в конце XIX — начало XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности нравственных и социально-политических воззрений таджикских мыслителей конца XIX - начала XX вв."

005003592

Иброгимов Зафаршо Сафоевич

Особенности нравственных и социально-политических воззрений таджикских мыслителей конца XIX - начала XX вв.

Специальность 09.00.03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени " кандидата философских наук

Душанбе-2011

005003592

Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания факультета философии Таджикского национального университета

Научные руководители: ' доктор философских наук

Комилов Рустам Саъдуллоевич,

доктор философских наук Самиев Бобо Джураевич.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

Диноршоева Зарина Мусоевна, кандидат философских наук Назариев Рамазон Зибуджинович.

Ведущая организация: Таджикский государственный университет коммерции, кафедра философии и культурологии

Защита состоится в^Засов на заседании

Диссертационного совета Д 047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии, политологии и права им. А. М. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан по адребу: 734025, г. Душанбе, пр.Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025 г Душанбе, пр.Рудаки, 33).

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук

Садыкооа Н. Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Республики Таджикистан в свете происходящих изменений в жизни общества весьма обострился интерес к богатому духовному, религиозному и социально-политическому наследию таджикских мыслителей прошлого. При этом во главу угла поставлена задача объективной научной оценки этого наследия, всего того, что было выработано нашими великими предками. Сегодня, когда много говорят о столкновении цивилизаций, изучение данной проблемы становится очень актуальным. Проанализировав толерантные и гуманистические идеи, которые мыслители прошлого проповедовали в своих работах, автор пришел к выводу, что многие из них вполне возможно использовать в рамках конструктивного диалога с современными немусульманскими цивилизациями. При этом особенно важен тот факт, что мировое сообщество вновь убедится в том, что и таджикские мыслители во все времена призывали человека к самопознанию, осознанию реальности, обогащению своего духовного опыта, самосовершенствованию,

справедливости и т.д.

Изучение духовного наследия восточных, в том числе таджикских мыслителей явно свидетельствует о том, что их идеи имели ярко выраженный гуманистический характер. Мыслители XIX - начала ХХвв. при исследовании духовных, нравственных и социально-политических проблем предпочтение отдавали разуму, что было присуще взглядам и их предшественников, особенно мыслителей ХУЬХУШвв. В связи с этим, исследование нравственных и социально-политических учений Камалиддина Бинаи, Сайидо Насафи,-Ходжи Самандара Тирмизи, Мирзо Содика Мунши, как идейных истоков формирования просветительских и реформаторских идей Ахмада Дониша и его последователей, весьма актуально и необходимо в силу многих причин, которые выявляются в процессе изучения диссертантом проблемы. Именно поэтому автор в своем исследовании использовал нравственные учения мыслителей этого периода, изложенные как религиозно-нравственные, политические, назидательно-дидактические и светско-философские трактаты.

Важным аспектом исследуемой темы является то, что многие идеи таджикских мыслителей эпохи просвещения - Ахмада Дониша (18271897) Шамсиддина Шохина (1854-1894), Тошхуджи Асири (1864-1915), Сайд Ахмада Сидики (1864-1927), Абдулвохида Мунзима (1875-1934) Садриддина Айни (1878-1954) и других могут способствовать развитию национального самосознания современного таджикского общества, осознанию необходимости соблюдения справедливости и нравственности в деятельности каждого человека, тем более в деятельности руководителей разных рангов, политических партий и движений, занимающихся решением социально-политических и экономических проблем и т. п.

з

Исходя из всего вышесказанного, можно констатировать, что выбор темы и актуальность проведенного автором исследования «Особенности нравственных и социально-политических воззрений таджикских мыслителей конца XIX - начала XX вв.» не вызывает каких-либо сомнений, тем более, что идеалы справедливости, добра, познания мира никогда не теряют своей ценности и актуальности, и должны служить ориентиром развития не только для каждого общества, но и человечества в целом..

Степень изученности проблемы. Восточные страны, в том числе Средняя Азия стали предметом особого научного интереса специалистов-востоковедов с конца XVIII - начала XIX вв. Так, английский путешественник и учёный Александр Борис в Х1Хв. написал интереснейшую работу «Путешествие по Средней Азии», в которой были представлены ценные материалы, имеющие большое значение для изучения Бухарского эмирата.1 Среди многих опубликованных работ о Бухарском эмирате особо выделяется монография Н.Ханыкова «Описание Бухарского ханства».2 По сравнению с А. Борисом, Н.Ханыков даёт более точные и достоверные сведения о племенах и народонаселении ханства, топографии и промышленности, административном делении Бухарского эмирата.

Огромный вклад в изучение Бухары внесли также В.В.Бартольд, Е.Э.Бертельс и О.А.Сухарева.3 На основе исследования первоисточников, личных наблюдений они смогли глубоко и полно описать жизнь народа в Бухаре, городскую культуру, ремесла, торговлю и др.

В исследовании разносторонней просветительско-реформаторской деятельности таджикских классиков XIX - начала ХХвв. большую роль сыграл С.Айни. Специфика его исследовательских работ заключается в том, что писатель весьма подробно и с высоким художественным мастерством описывает жизнь городского и сельского населения Бухарского эмирата, пути и методы получения в нем государственных должностей и высоких чинов, старые и непригодные методы обучения в мактабах и медресе, раскрывает причины экономической и культурной отсталости ханства, поднимает проблему работорговли и т.п.

Сайду Джамалиддину Афгани (1838-1897) посвятили свои исследования таджикский ^исследователь X. Назаров и иранский ученый Саидходи Хусравшахи. По мнению ученых, Афгани последовательно боролся против феодальной и колониальной системы под лозунгом истинного ислама, являлся предвестником буржуазных революций и конституционных движений в этом регионе. Многие мыслители мусульманского Востока конца XIX - начала XX

| Борис А. Путешествие по Средней Азии. M., 1848.

Ханыков Н. Описание Бухарского ханства. СПб., 1843.С.53. 'См : Бартольд В. В История культурной жизни Туркестана, Л, 1936; Бертельс Е. Э. Рукописи произведений Ахмеда Каллз // lp. 1адж. базы АН СССР. 1936. Т.З. Лингвистика. С. 9 - 28; Сухарева 0. А Бухара. XIX — начало XX в. М., 1956.

См.: Айни С. История манттских эмиров Бухары // Куллиёт. Душанбе, 1966. Т. 10; Его же. История Бухарской революции Душанбе, 1987; Его же. Воспоминания. Сталинабад. 1950. Т. 3.

См.: Саидходии Хусравшахи. Сайд Джамалиддин Асадободи и пробуждение народа мусульманского Востока Тегеран 1370 х-На перс. яз. '

вв. так или иначе испытали на себе влияние его общественно-политической школы.

Свой вклад в изучение религиозно-нравственных и социально-политических взглядов восточных просветителей внесли исследователи Ирана, России и Таджикистана Сайд Гулом Саиди, Н.П.Аникеев, Зиёзода Идибеки Гози, А. Гаффоров2. В трудах этих ученых глубоко проанализированы общественно-политические воззрения известнейшего мыслителя-реформатора, поэта-просветителя Мухаммада Икбала о сущности и происхождении государства.

Таджикский исследователь С. Мирзоев посвятил свою работу изучению литературного наследия просветителя М. Тарзи и пришел к выводу, что именно этот мыслитель впервые наравне с проблемами общественной жизни в Афганистане XIX - начала ХХвв. поднял вопрос о равенстве женщин и их участии в управлении и развитии общества, о необходимости образования женщин.

Из числа исследований, посвященных различным аспектам нравственных и социально-политических воззрений мыслителей конца XIX - начала ХХвв., особо можно выделить работу таджикского ученого М. Гаибова, в которой ученый анализирует проблемы истории духовной культуры Востока -проблемы просветительства Таджикистана и Афганистана.4

Значительный вклад в исследование философских и социально-политических взглядов таджикских просветителей внес таджикский ученый А.М. Богоутдинов.5 Анализируя жизнь и творчество просветителей, он особо выделял Ахмада Дониша, которого считал крупнейшим мыслителем и выдающимся деятелем таджикского народа второй половины XIX - начала XX вв.

В исследовании разностороннего творчества таджикских просветителей большую роль сыграл З.Ш.Раджабов.6

Исследованием социально-политической мысли таджикского народа второй половины XIX - начала XX вв. активно занимался известный

^ Назаров X Сайд Джаыалидцин Афгани и его общественно-политическая школа Душанбе, 1993.

,,С" : С™ СаИД"' АнДеШда" Икболи Ло,ВДй. Техрон, 1213 Х; Аникеев Н. П. Выдающийся мыслитель и поэт

иквал. м„ 1959, Зиезода Идибеки ГозЯ. Муаммои шсон дар фалсафаи Мутаммад Икболи ЛоцурЯ Душанбе 1998-Гаффоров А Мухаммад Икбол. Душанбе, 1977. '

^ Си : Мирзоев С. Литературно-просветительская деятельность Махмуда Тарзи и его газета « Сирадж-ул-ахбар». Душанбе,

' ГаибовМИз истории просветительства Таджикистана и Афганистана Душанбе, 1989 -На перс.яз

Богоутдинов А.М. Избранные произведения. Душанбе, 1980; Его же. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа/Вопросы философии. 1961. № 3. С. 126-132; Его же. Очерки по истории таджикской Философии Сталинабад, 1961. С. 264-308.

См.: Раджабов З.Ш. Выдающийся просветитель таджикского народа Ахмад Дониш, Сталинабад, 1961- Его же Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и начале XX в. 1 Сталинабад. А ду' б Тэт^1™"0"ТраСТаТ1!" Ахиада Дониша ДУша"6'. Его же. Поэт-просветитель таджикского народа

таджикский философ И.Ш.Шарипов.' В ряде его научных монографий и статей раскрываются проблемы развития национального самосознания таджиков, пишется о трагичности судьбы таджиков и таджикской государственности.

- В аспекте исследуемой диссертантом темы большой интерес представляет статья «О просветительской социальной философии Ахмада Дониша» Г. Ашурова и М. Диноршоева, в которой авторы отмечают что в решении и трактовке социальных вопросов Дониш не пошел дальше своих классических предшественников и не дал чего-либо нового, но, тем не менее в-истории таджикской философии мыслитель стал основателем нового направления - просветительской социальной философии.2

Об Ахмаде Донише, как смелом критике Бухарского эмирата, пишет ь.С.Сафаралиев. Он подчеркивает, что Дониш долгое время работал в придворных кругах эмира Музаффара и бесстрашно критиковал порядки двора, поведение мангитских эмиров и разных должностных лиц государственного аппарата.

Работа Ш.Абдуллаева «Маорифпарвари ва озодфикри» («Просветительство и свободомыслие») также посвящена творчеству и мировоззрению Ахмада Дониша.4 По мнению этого ученого, Ахмад Дониш является родоначальником просветительско-реформаторского направления и поборником обновления ислама в Средней Азии.

- В исследование наследия представителей просветительства большой вклад внес Сохиб Табаров. Он написал ряд объемных ценных исследовательских работ и много статей, посвященных 3той проблеме.5

В освещении джадидизма плодотворно трудился таджикский ученый М Раджаби. Он освещает проблему в русле общественно-литературных процессов. Кроме того, исследователь в монографии «Ислом: чадидия ва инкилоб» («Ислам: джадидизм и революция») в новом ракурсе анализирует взгляды отечественных зарубежных ученых, касающиеся причин появления

См.: Шарипов И. Ш. Предпосылки преобразования общественных отношений в Таджикистане на п™ некапиталистического развития. Душанбе 1973 Т 1 Его же Гайягеп» * щ ис™нс на "У™

ииллии точикон дар айёми .о3ирГ//4„6 ,ш 1988 П я„ваоь Е „ "Т ШС1алахои И™°ФИ *УДШ„носии

халки точик дар мархилаи хозира/Р&Ьш^988 М Г131\ев„ГьЕ™ ж, ^ т"°а"'

национального государства // Известим АНРТ. Серм!ф|тотофвд и^мокдТние ¿^шанбТ ^¡СКМ™ "с^-^^го

же. Санаи нодири таърихи дар рохи тахкиму „ойдории давлати миллй //Чумхури*; 2002 [20548) 14 сект ■ Его ж7 Загадочная трагичность судьбы таджиков и таджикской государственности // Извести АН

правоведение. Душанбе. 2005. № 1 -4. С. 172 - 182 и др " изкстия А" рг Серия, философия и

йЖЙГ» Д^просветительской и сольной фижхофии Ахмада Дониша //Изв. АНТадж. ССР. ^СафаралиевБ С Из истории духовной культуры таджикского народа Челябинск, 2011 С 97-104

5 гЯУтТ Ш ^?Иф"аРМР" М (Афкори динию фалсафи ва ислсвдгии Ахмад Дониш). Душанбе 1994

¿Той Шарк°В1982 .ч7Г| 2™ I Гг^" "Г" С"Р0" " ^^ ** Е™ жс Барге ча„д а, шачар^и Му„з„м// садои Шарк 1982. №3. С. 12 - 18; Его же. «Баеноти саёхи цинд» - Фитрат: Эссеи тадкикоти Душанбе 1990- Его же

:И Ф^рЖнбё?Ч2Шз"и др Р Эке" ТаЯК"КОТИ Душа"6с' 200^ Е™ -»■ -Р»Ф ё худ хГйр-ул башар,;

этого движения, а также их мнения относительно социального происхождения джадидов.1

Таджикский исследователь Н.Б.Хотамов в монографии «Свержение эмирского режима в Бухаре» пишет об основных источниках формирования бухарского джадидизма. Некоторые теоретические . и методологические пинципы джадидизма нашли освещение в статьях философа Г. А. Ашурова.2 В монографии таджикского историка Н.Гафарова исследуются предпосылки и идейные истоки бухарского джадидизма, а также просветительская деятельность бухарских джадидов.3

Американский ученый Адиб Халид в своем труде "Политика мусульманской культурной реформы: джадидизм в Средней Азии" исследует истоки и этапы становления джадидизма и утверждения джадидов в качестве новой лидирующей культурной элиты в Средней Азии.4

Исследованием социально-политической мысли таджикского народа второй половины XIX - начала XX вв. занимался также таджикский исследователь Б. Самиев. В его научных монографиях и статьях раскрываются проблемы взаимосвязи и многообразия социальных слоев в Бухарском эмирате, отношения между ними во второй половине XIX - начале XX вв., вопросы развития национального самосознания таджиков и др.5

Автор диссертации на страницах своей работы отражает нравственные и социально-политические учения таджикских мыслителей ХУЬХУШвв., так как их идеи стали предпосылкой формирования воззрений мыслителей конца XIX - начала ХХвв. В некоторых исследованиях, посвященных этой теме, ученые охватывают период с древних времен (зороастцизма) до Х1У-ХУвв., а затем продолжают свои исследования уже с конца Х1Хв. В итоге, между ХУ1-Х1Хвв. образовался некоторый вакуум, хотя и в этот период таджикские мыслители продолжали разрабатывать очень интересные идеи о значении добрых нравов, о сути и происхождении государства.

Контент-анализ исторических, архивных источников и современной литературы по теме исследования показывает, что здесь всё ещё остается много нерешенных проблем, которые требуют глубокого и всестороннего изучения с позиций современной науки. Например, проблемы равноправия женщин и мужчин, изучения иностранных языков, подготовки достойных специалистов, сплоченности народа ради защиты национальных интересов.

' Рачабй М. Чадидия ва инкилоб // Фарханг, 1991.№ 5. С.37-42; Его же. Ислом: чадидия ва инвдлоб (мачмуаи маколахо). Душанбе. 1997,Его же. Андаке дар бораи «душманони халк»//Чавонони Точикистон.1990.19 дек.

Ашуров Г. А. Актуальные вопросы просветительства ( О некоторых теоретических и методологических вопросах) (29-

ЗОу/Известия АН FT. Серия: философия и правоведение. 1995. № 2 (С. 49-60); Его же. Новый взглял на старую проблему ( О необходимости новых исследований проблемы просветительства)//Известия АН Республики Таджикистан. Серия: востоковедение, история, филология. 1993. № 1-2. С. 22-29.

4 Гафаров Н История культурно-просветительской деятельности джадидов в Бухарском эмирате. Худжанд, 2000.160с.

Khalid Adeeb, The politics of Muslim cultural reform: jadidism in Central Asia. Berkelye&Los Angeles: University of California Press,1998.-335 p.

Самиев БД Социально-реформаторские взгляды Ахмада Дониша. Душанбе, 2000; Его же. Социально-философский анализ взглядов таджикских просветителей о структуре социальных отношений конца XIX - начала ХХв Душанбе 2007 и др.

Тем более, что эти проблемы в последнее время особенно обострились. Между тем, уже в ХУ1-Х1Хвв. они занимали важное место в творчестве таких мыслителей Востока, как Камалиддин Бинаи, Ахмад Дониш, Махмуд Тарзи, М. Икбал. Понимая все сложности исследуемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее ее раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых коллективов ученых.

Целью исследования является изучение нравственного и социально-политического характера учений таджикских мыслителями конца XIX -начала ХХвв.

Для раскрытия основной цели автором были поставлены следующие задачи:

- определить истоки формирования нравственных и социально-политических учений таджикских мыслителей;

- дать сравнительный историко-философский анализ нравственных и социально-политических взглядов таджикских мыслителей ХУ1-Х1Х вв., обосновать влияние их идей на формирование воззрений таджикских просветителей конца XIX - начала ХХвв.;

- определить роль Ахмада Дониша и его последователей в пробуждении национального самосознания населения, сравнить и исследовать взаимосвязь и взаимовлияние религии, этики и политики в их учении и учении восточных просветителей;

- проанализировать сущность и особенности просветительского течения обрсновать возможность использования положительного опыта просветителей в практике социокультурных учреждений по комплексному воспитанию молодого поколения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- глубоко проанализирована суть нравственных и социально-политических концепций таджикских мыслителей XVI - XIX вв., которые стали важнейшей предпосылкой формирования воззрений просветителей конца XIX - начала XX вв.;

- раскрыты особенности воззрений таджикских мыслителей ХУ1-Х1Х вв., заключающиеся в том, что они имели гуманистический характер. Через нравственные наставления они хотели воспитать как представителей элиты, так и простых людей;

- проведен сравнительный анализ прогрессивных взглядов Ахмада Дониша с религиозно-реформаторскими идеями других восточных мыслителей, в том числе с идеями Сайда Джамалиддина Афгани, Махмуда Тарзи (Афганистан), Мухаммада Икбала (Индия), относительно взаимосвязи религии, этики и политики.

- показаны особенности воззрений таджикских и других восточных мыслителей, касающиеся прав женщин, воспитания подрастающего поколения;

- определена роль восточных мыслителей в пробуждении самосознания и сплоченности народов Востока в борьбе против колонизаторов (Индия, Афганистан);

- показано влияние прогрессивно- просветительских идей Ахмада Дониша на формирование воззрений его последователей - Шамсиддина Шохина, Тошхуджи Асири, Сайда Ахмада Сидики, Садриддина Айни;

- проанализирована суть джадидизма как социально-политического движения против экономической, политической и социальной отсталости эмирата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В своих социально-политических и нравственных учениях мыслители ХУ1-ХУШ вв. - Камалиддин Бинаи, Сайидо Насафи, Ходжа Самандари Тирмизи, Мирзо Содики Мунши, осуждали деспотичных правителей и пропагандировали идеи гуманизма и народолюбия. Анализ их творчества свидетельствует о том, что они рассматривали нравственные отношения как фактор стабильности общества. С этой точки зрения, деятельность этих реформаторов носила культурно-просветительский характер.

2. Основными предпосылками возникновения просветительского движения в странах мусульманского Востока являются довольно отсталое нравственное и социально-политическое развитие общества их времени. Огромную роль в создании этого движения сыграли Ахмад Дониш, Джамалидцин Афгани, Мухаммад Икбол, Шамсиддин Шохин, Рахматулло Возех, Тошхуджа Асири, Сайд Ахмад Сидики, Садридцин Айни и их последователи. Произведения таджикских просветителей свидетельствуют о том, что они пришли к выводу о необходимости проведения социальных реформ через разоблачение общественно-политических и культурных устоев восточного общества, через пробуждение самопознания народов края.

3. Просветительские взгляды Ахмада Дониша весьма сильно повлияли на формирование воззрений Садриддина Айни, Хамза Хакимзоды Ниёзи и ряда других последователей этой школы.

4. Джадидизм представляет собой национально-просветительское движение, возникшее в Центральной Азии и России в конце XIX - начале XX вв. Один из способов преодоления отсталости общества, джадиды видели в совмещении религиозного и светского образования. Помимо проведения реформ в культурно-образовательной сфере, они требовали также реформы всего политического строя ханства. Большое значение они придавали развитию общественно-политической, демократической мысли, пробуждению национального самосознания всего населения эмирата.

5. Социально-политические и нравственно-религиозные идеи таджикских мыслителей конца XIX - начала ХХвв. не утратили своего значения в условиях построения и развития независимого национального таджикского государства, их идеи о нравственном воспитании молодого поколения в духе уважения науки, об обязательном изучении иностранных языков, о

необходимости обучения и получения знаний и ряд других весьма созвучны целям современного Таджикистана

Теоретической и практической основой диссертационного исследования являются принцип конкретно-исторического подхода к анализу нравственно-религиозных и социально-политических явлений и новеишие работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития просветительско-реформаторских идей в Средней Азии и вопросам, касающимся соотношения политики, религии и этики в государственном управлении Бухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX вв.

Объектом исследования является социально-политическая жизнь общества Ьухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX вв

Предмет исследования - нравственно-религиозные и социально-политические воззрения таджикских мыслителей конца XIX - начала XX

ВВ.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении нравственно-религиознои и социально-философской мысли таджикского народа XVI -ЛУШ и XIX - начала XX вв, а также при разработке учебных курсов в средне - специальных и высших учебных заведениях, в деятельности социокультурных учреждений республики

Апробация работы. Основные положения исследования были конференци®аТЬЯХ аВТ°Ра' * ТШСЖе В СГ° выстУплениях на Республиканских

Результаты исследования использовались, диссертантом при чтении учебных курсов по философии и социологии в Таджикском национальном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав ШеСТЬ ПЗраГраф0В' заключения и списка использованной

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются основная цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая основа и источниковедческая база, формулируется научная новизна, обосновываются теоретическое значение и практическая ценность диссертации.

Первая глава - «Эволюция традиционно-теоретических подходов к пониманию особенностей нравственных и социально-политических учений таджикских мыслителей XIX - начала ХХвв.»- состоит из тпех параграфов. р

Первый параграф - «Философские аспекты религиозно-нравственных и социально-политических воззрений таджикских мыслителей ХУЬХУШ вв » -посвящен исследованию нравственных и социально - политических взглядов

Камалиддина Бинаи (1453 - 1512), Сайидо Насафи ( ум. в 1707), Ходжа Самандара Тирмизи (XVII в.), Мирзо Содики Мунши (ХУШв.). Изучение и анализ творчества вышеуказанных мыслителей приводят к выводу, что они видели основу развития общества своего времени в соблюдении добрых нравов чиновниками и простыми людьми.

Так, в самом значительном произведении Бинаи маснави «Бехруз и Бахрам», излагаются взгляды поэта на мораль. Бинаи считает добрый нрав и хорошее поведение основой жизни, чести и доброго имени человека, и приводит в подтверждение своей мысли многочисленные рассказы, притчи, китьа и т. п. При этом он резко обрушивается на дурные нравы. Поэт останавливается на высоком положении и совершенствах человека, говорит о превосходстве человека над всеми земными тварями.

Долг каждого члена общества, согласно Бинаи, состоит в том, чтобы отказаться от насилия и угнетения. («Пусть каждый испытает на себе, каково это - терпеть притеснения»). Бинаи считает, что угнетателей всегда, рано или поздно, настигает воздаяние за злые дела.

В творчестве Бинаи весьма важное место занимают проблемы знания и науки. Поэт считает, что единственное непреходящее богатство человека - это знания. Труд, который человек затрачивает на приобретение знаний, - также нетленное сокровище. Если человек, занимающий высокое положение, приобретает еще и знания, то его положение становится в тысячу раз выше. Человек из низших слоев с помощью знаний может достичь весьма высокого положения. Наука необходима всем, независимо от того, ставит ли человек перед собой духовые цели, или мирские. Бинаи восхваляет прощение и милость к подвластным. Он приводит примеры из жизни таких великих правителей, как Александр Македонский, халиф Мамун и др. Возможно, что Бинаи, связывая свои рассказы о прощении с именами широко известных легендарных личностей, хотел таким образом воздействовать на своих читателей - правителей того времени, дабы уменьшить их несправедливость по отношению к подданным. Укрепление семейных отношений представляет собой очень важную часть этического учения Бинаи. Защищая превосходство и чистоту семейной жизни, поэт выступает против двух основных пороков -многоженства и разврата. Многоженство и двоеженство Бинаи считает унижающими семью, он видит в них истинное семейное несчастье. Что касается деятельностьи правителей государства,то здесь Бинаи четко констатирова, что эта деятельность всегда быть направлена на процветание народа. Это условие управления государством, выдвинутое Бинаи, несомненно, было очень показательным для того времени.

Основой же государства, по мнению Сайидо, является народ.Власть царя, который не интересуется делами своей страны, положением народа, бесплодна.Народ, по мнению Сайидо, это не только огромная, но и священная сила, противники которой обречены на неминуемую гибель.

В формирование социально-политических и этических взглядов таджикского народа в XVII в. неоценимый вклад внес Ходжа Самандари Тирмизи. Книга, в которой он изложил свои взгляды, называется «Дастур-ул-мулук» («Назидание государям»). Она была написана под влиянием дидактических произведений Саади Шерози. «Дастур-ул-мулук» состоит из 22-х глав, в которых освещаются следующие темы: справедливость, доблесть, отношение государственных чиновников к своим подчиненным, подбор и назначение кадров на государственные должности, уважение к представителям науки и культуры, послы и их отправление за границу, искусство риторики.

Ходжа Самандари Тирмизи считает, что основу устойчивости государства составляет справедливость. Насилие же, наоборот, ведет к распаду государства или становится причиной неразберихи в государственных делах. Примечательно также то, что Ходжа Самандари Тирмизи особо писал о необходимости проявления должного уважения к представителям науки и культуры и их назначении на государственные должности. Развивая в данном вопросе идеи прежних мыслителей, он отмечал, что «падишах должен стремиться к воспитанию представителей культуры. Он не должен принимать во внимание заслуги их отцов». По мнению Тирмизи, при решении самых различных проблем государственной важности правители должны чаще советоваться с деятелями науки и культуры. Он был уверен, что это во многом будет способствовать развитию государства.

Известным мыслителем таджикского народа является Мирзо Содики Мунши (XVIII в). В творчестве Содика важное место занимает его поэма «Гробница шахов», в которой он осуждает деспотичных правителей и пропагандирует идеи гуманизма и народолюбия. Основная идея поэмы это пропаганда добра, справедливости, это повествование об умном и справедливом царе, который заботится о своих подданных.

Далее диссертант утверждает, что всесторонний анализ произведений Ахмада Дониша и его последователей доказывает тот факт, что на формирование их религиозно-этических и социально-философских взглядов, с одной стороны, значительное влияние оказали социально-политические взгляды предшествующих философов, а с другой - идеи гуманизма и социальной справедливости, заложенные в произведениях классиков таджикской литературы Камалиддина Бинаи, Ходжа Самандара Тирмизи, Сайидо Насафи и др. При решении многих социальных проблем Ахмад Дониш,в первую очередь, выступает против ущемления человеческого достоинства, за реализацию принципов социальной справедливости, равномерное распределение материальных благ между членами существующих в обществе слоев, защиту государственного имущества, честное и справедливое исполнение чиновниками бухарского государственного аппарата возложенных на них обязанностей.

Автор отмечает, что нравственные и социально-философские взгляды мыслителей XVI - XVIII вв. нашли свое воплощение в основном в стихах и

поэмах, имеющих нравственно-эстетическую направленность. Мыслители таджикского народа ХУ1-ХУШвв. хотели своими наставлениями и мудрыми советами направить султанов и правителей на справедливое управление государством и общественной жизнью, на заботливое отношение к своим подданным. Поэтому их социально политические взгляды имели и имеют большое научное, политические и практические значение.

Во втором параграфе - «Возникновение просветительско-реформаторского движения в мусульманских странах Ближнего и Среднего Востока» - выявляются и анализируются причины возникновения просветительского движения в странах Востока, которое было направлено против правящей идеологии своего времени. Его целью были пропаганда и распространение новаторских и передовых идей. Просветители стремились изменить общество посредством закрепления в жизни общества просветительских, политических и этических идеалов, таких, как свобода, равенство, единство, стремящееся к воссозданию и защите социальной справедливости, развитию науки и образования, утверждению человеческого достоинства. Развитие просветительства в Средней Азии в основном шло таким же путем, как и в других странах мусульманского Востока. Оно стало основной базой для тех, кто боролься против всех форм проявления несправедливости и угнетения. Поэтому просветительство имело не только антифеодальный, но и антиколониальный характер.

Основоположник просветительства в Средней Азии Ахмад Дониш (1827 - 1897), подобно своему восточному современнику Джамолиддину Афгани (1^38 - 1897), также обратился к политическим, философским, религиозным и социальным достижениям своих предшественников. Если на формирование просветительских взглядов Джамолиддина Афгани несомненное влияние оказали страны восточного мира - Индия, Иран, Турция, Афганистан, и европейского - США, Франция, Германия, Англия, Россия, то на Ахмада Дониша определяющее влияние оказала Россия, которую он трижды посетил в составе посольства. Здесь он познакомился с русской культурой, научными и философскими достижениями, а также русским двором и государственным устройством. Он пришел к выводу, что Бухара второй половины XIX в. слишком далека от цивилизации, темна и очень отстала.

Впечатления от путешествий, конечно, повляли на Ахмада Дониша и Джамолиддина Афгани, но большую роль в их становлении и развитии сыграли их собственные многолетние наблюдения, в результате которых они пришли к выводу о том, как тормозят развитие их стран отсталые традиции.

Диссертант константирует, что реформаторское движение в странах мусульманского Востока, особенно в Средней Азии, не могло возникнуть само собой, без какой - либо социокультурной основы. В Бухаре второй половины XIX в. это движение появилось под воздействием Турции и Ирана, арабских стран и проникновения русских колонизаторов - как попытка реформации ислама.

Абунаср Курсави, который был первым проповедником реформы ислама в Бухаре и всей Центральной Азии, был обречен на неудачу в проведении реформ. Однако его идеи свидетельствовали о появлении противоречии внутри

феодального строя.

Автор диссертации считает, что восточные просветители, не через

критику религии приходят к выводу о необходимости социальных реформ, наоборот, через разоблачение негативных общественно-политических и культурных явлений они и подходят к критике религии.

Подтверждение этому можно увидеть в произведениях таких восточных просветителей, как Ахмад Дониш, Мирзо Азим Соми, Аджзи, Фитрат, Джамолиддин Афгани, М. Тарзи и др. Кстати, Ахмад Дониш и Джамолиддин Афгани ни в одном своем произведении не отрицают и не критикуют религию ислама а разоблачают пороки правящей верхушки своего времени, считая ее действия пагубно влияющими на религию. Ахмад Дониш выступал против представителей религии, которые искажали истинное значение требовании единства ислама. Требуя подражания и исполнения религиозных ритуалов, они таким образом подчиняли себе массы. Просветитель действия таких

религиозных деятелей считает греховными.

Реформаторские воззрения Ахмада Дониша четко изложены в другом его трактате «Меъёр-ут-тадайюн» («Мерила религиозности»). Диссертант отмечает, что хотя просветительство в странах исламского Востока возникло ещё в начале XIX в., однако в Средней Азии оно начало развиваться только во второй половине XIX в. - с полной колонизацией этого региона царской Россией. ПеСиод колонизации, с одной стороны, был для народо_в Ближнего и Среднего Востока тяжёлым и сложным периодом, а с другой стороны, он сыграл огромную роль в пробуждении самосознания народа. Создание промышленных предприятий, знакомство с европейской и русской культурой, развитие торговли способствовали тому, что народы Среднеазиатского региона постепенно стали осознавать необходимость борьбы с эмирами, колонизаторами и местным духовенством, необходимость поиска путей своего освобождения от гнета, царящего в Бухарском эмирате.

Говоря об основных предпосылках возникновения просветительского движения в странах мусульманского Востока и роли Ахмада Дониша и Джамалиддина Афгани в создании этого движения, автор подчеркивает, что

они были признаны на Востоке также первыми реформаторами ислама.

По мнению диссертанта, просветительство возникло в странах мусульманского Востока как общественно-политическое и культурно-просветительское течение. Одной из главных целей просветителен являлось пробуждение в человеке стремления к познанию самого себя путем разума и рассудка к освоению знаний, науки и просвещения. Они считали, что только посредством осознания самого себя человек может осуществлять и решать другие проблемы, возникающие в различных сферах общественной жизни (вопросы социальной справедливости, социального неравенства,

взаимопомощи и т.п.). В последующем просветительские идеалы стали основой формирования гуманистических и социально-политических воззрении многих

мыслителей таджикского народа.

В третьем 'параграфе - «Роль Ахмада Дониша и восточных просветителей в развитии и пробуждении национального самосознания мусульманских народов» - автор глубоко исследует мировоззрение и взгляды таких известных мыслителей XIX в., как Ахмад Дониш, Сайд Джамалиддин Афгани, Махмуд Тарзи, Мухаммад Икбал.

Нравственно-религиозная и в то же время политическая просветительская философия Ахмада Дониша нашла своё отражение в таких его произведениях, как- «Наводир-ул-вакоеъ» («Редчайшие происшествия»), «Рисола е мухтасаре аз таърихи салтанати хонадони мангития» («Краткая история мангитских эмиров Бухары»), «Рисола дар назми тамаддун ва таъовун» («Трактат о порядке цивилизации и взаимопомощи»), «Меъёр-ут-тадаюн» («Мерила религиозности»), «Ар-рисола фи-аъмол-ул-кура» («Трактат о пользовании глобусом»), «Манозир-ул-кавокиб» («Созерцание звезд»). Если говорить конкретно,то его произведения «Манозир-ул-кавокиб», «Меъёр-ут-тадаюн» и «Ар-рисола-фи аъмол-ул-кура» посвящены философским и религиозным проблемам, а «Наводир-ул-вакоеъ», «Рисола ё мухтасаре аз таърихи салтанати хонадони мангития», «Рисола дар назми тамадун ва таъовун» содержат размышления Дониша на социально-политические темы. В трактате «Краткая история мангитских эмиров Бухары» Ахмад Дониш описывает способы правления мангитских эмиров, пути и методы избрания лиц на высокие посты в государственном ацрарате, а в «Трактате о порядке цивилизации и взаимопомощи» он излагает свои размышления о путях и методах управления страной и достижении благополучия в эмирате, в соответствии с соблюдением

норм социальной справедливости.

По мнению диссертанта, реформаторско-просветительские взгляды мыслителя, особенно его идея о социальной справедливости, в дальнейшем стали краеугольным камнем учений его последователей. Ахмад Дониш был убежден что благоустройство и развитие общества, равно как и образ жизни всех социальных сословий, в первую очередь зависят от главы государства -эмира Поэтому этот просветитель посвятил немало страниц в своих книгах

тому каким должен быть эмир, он пытался донести до правителей Бухары, что

они должны управлять страной не формально, а разумно и в духе

справедливости и просвещения.

Выдающимся деятелем в истории национально-освободительного движения стран Среднего и Ближнего Востока XIX в. был Сайд Джамалиддин Афгани (1838 - 1897), оказавший огромное влияние на развитие религиозно-нравственных и политических идей мусульманского Востока. С именем этого известнейшего религиозного и политического деятеля связано начало всех реформ и общественных преобразований в Среднеазиатском регионе (Афганистан, Индия, Пакистан).

В диссертации подчёркивается, что на формирование религиозно-реформаторских и политических воззрений Сайда Джамалиддина Афгани значительное влияние оказали его путешествия по таким европейским странам, как Германия, Англия, Франция, Россия и др. Достаточно долгое время он жил в Афганистане, Индии, Египте, Турции,. Иране, где принимал самое активное участие в пробуждении национального самосознания народов этих стран.

В условиях господства религиозного фанатизма Джамалиддин Афгани выступал как просветитель, он подвергал резкой критике систему мусульманского образования и просвещения в духовных училищах, мактабах и медресе, выступал за распространение современного образования среди населения мусульманских стран. По его убеждению, главной причиной отставания стран мусульманского Востока от развитых европейских государств было то, что на Востоке просвещение и уровень знаний среди мусульман резко отставали от развития науки и достижений техники и технологии в Европе. Основным же рычагом и движущей силой истории он считал науку и просвещение. В системе общественно-политической мысли Джамалиддина Афгани особое место занимают проблемы морали и нравственности. При этом нравственное очищение и духовное совершенствование человека он не представлял без религиозного убеждения, так как полагал, что с помощью одних только законов и власти невозможно до конца искоренить произвол, насилие и жестокость в жизни общества, которые чаще всего исходят от самих законодателей и властелинов, призванных претворять законы и осуществлять справедливость в обществе.

Ещё одним известным просветителем был Махмуд Тарзи (1868-1934). Этот философ, выявляя причины отсталости Афганистана, в первую очередь, касался роли ислама в истории стран Востока. В своих произведениях «Что делать?», «Наука и исламизм», опираясь на многочисленные примеры, взятые из истории мусульманских стран, он доказывал, что ислам не был и не мог быть фактором регресса, что ислам содействовал прогрессу стран и народов мусульманского Востока. По мнению диссертанта, главными причинами отсталости Афганистана и других мусульманских стран Махмуд Тарзи и его соратники считали утерю мусульманами чувства единства, рост предрассудков, длительные войны, борьбу за власть, слабость механизмов центральной государственной власти.

Махмуд Тарзи и его единомышленники - младоафганцы поднимали вопрос о новой морали. Они осуждали и критиковали праздность и безделье светской молодежи, посрамляли лодырей и тунеядцев. В своих поэтических и прозаических выступлениях просветители прославляли трудолюбие и патриотизм.

М. Тарзи и другие младоафганцы отмечали, что главной причиной отсталости Афганистана является пренебрежительное отношение к наукам. В просвещении младоафганцы видели важное средство обеспечения прогресса и

независимости страны, в падении морали - причины распада великих государств прошлого.

Свою роль в пробуждении восточных народов к борьбе против колонизаторов сыграл Мухаммад Икбал (1873-1938). Диссертант

подчеркивает, что свою главную задачу Мухаммад Икбал видел в том чтобы пробудить самосознание мусульман, возродить в них чувство достоинства которое пытались уничтожить англичане с помощью своей колониальной политики. Решению этой задачи он посвятил и свои первые философские произведения. Так, его философские поэмы «Румуз-и бехуди» («Тайны самоотречения») и «Асрори худи» («Таинство личности») наполнены негодованием патриота-бойца и призывами к активным действиям.

Одной из основных причин падения Востока Икбал считал распространение в регионе таких философских учений, которые призывали человека к самоунижению, самоотречению вместо того, чтобы воспитывать ^•В'Нем стремление к активной, созидательной жизни.

/>'"" Чтобы вдохновить Восток на борьбу, Икбал воссоздавал волнующие картины его былой славы и могущества. Призывая народ действовать он сравнивал его блестящее прошлое с нынешним унизительным положением Принимая некоторые ценности Запада-идеи реформации, требование научного и технического развития, Икбал в то же время негативно относился к современной ему западной культуре, «бездуховность» которой лишила ее нравственных ориентиров.

Икбал считал, что идеология ислама в ее первоначальной чистоте способна возродить весь мусульманский мир, рбо это идеология равенства и оратства всех людей, отвергающая в принципе всякую социальную несправедливость

Диссертант констатирует: анализ взглядов Ахмада Дониша, Сайда Джамалиддина Афгани, Махмуда Тарзи, Мухаммада Икбала показывает что на решение многих проблем, касающихся человека, развития общества организации систем государственного управления, нравственных качеств правителя и т.д., они во многом смотрели одинаково. В первую очередь это касается их размышлений о соблюдении норм социальной справедливости о приобщении к современным наукам и просвещению, о необходимости обучения светским знаниям и воспитанию, об искоренении феодального деспотизма и религиозного фанатизма, создании совещательного органа парламента и т.д. Но при всем сходстве их идей и мировоззрений здесь прослеживаются и некоторые различия. Например, просветительско-реформаторские идеи Ахмада Дониша имели гуманистический характер Он считал, что путем наставлений и мудрыми советами можно склонить правителей и правящую элиту Бухарского эмирата к разумному и справедливому выполнению своих обязанностей перед народом. Правда в конце своей жизни Ахмад Дониш пришел к мысли о свержении эмира и изменении строя в Бухарском эмирате революционным путем. В свою очередь

взгляды и предложения Джамалиддина Афгани всегда имели революционный характер.

Вторая глава называется «Проблемы нравственных и социально-политических идей таджикских мыслителей второй половины XIX и начала XX вв.».

В первом параграфе - «Ахмад Дониш и его общественно-политическая школа» - автор исследует влияние прогрессивных идей Ахмада Дониша на формирование и развитие социально-философских идей последующих мыслителей - Возеха (1818-1894), Абдулкадыра Савдо (1823-1873), Шамсидина Шохина (1859-1894), Мирзо Сироджа (1877-1912), Хайрата (18731902), Тошхуджи Асири (1864-1915), Сайда Ахмада Сиддики (Аджзи) (18641927)!

Возеха волновали те же насущные проблемы, которые нашли свое отражение в просветительско-реформаторском проекте государственного устройства Ахмада Дониша. В частности, Возех писал о небходимости изменить социальную жизнь населения Бухарского общества, о благожелательном отношении к России и её культуре. Возех, как и Ахмад Дониш, считал, что население Бухарского эмирата просто необходимо приобщить к современным знаниям и культурным достижениям. Для этого и в медресе, и в мактабах, кроме религиозных наук, учащихся следует обучать светским наукам и знаниям, в частности астрономии, истории, литературе,

физике, математике и др.

Современниками и последователями Ахмада Дониша были также Савдо и Шохин, истинные борцы за справедливость, за светскую культуру, за образование народа. По их мнению, Бухара могла стать преуспевающей только тогда, когда народ начнет осваивать светскую культуру и светские знания.

Нравственные и социально-политические взгляды Шамсиддина Шохина (1854-1894) изложены в его произведениях «Тух,фаи дустон» («Подарок друзьям») и «Бадоеъ-ус-саноеъ»( «Чудеса искусства»).

По мнению мыслителя, каждый из членов общества может стать падишахом, т.е. царский трон не может быть наследственным. Любой здравомыслящий член общества может претендовать на него, потому что у

него есть на это все права.

Диссертант считает,что этот момент в политическом мировоззрении мыслителя является очень важным, потому что он одним из первых в тот период стал отрицать вошествие на царский трон по наследству. Шохин писал, что падишахом может стать, умный, дальновидный человек, соблюдающий равноправие всех слоев общества. Интересны высказывания Шохина о троне, он сравнивает его с гробом: падишах в своей королевской одежде спит на троне, но и мертвого человека в гроб также кладут в чистой одежде; а также с колыбелью младенцев: если царь занимается только развлечениями и не заботится о своем народе, то в таком случае его трон

18

никак не отличается от колыбели, в которой спокойно спит младенец не знающии чувства ответственности. Шохин пишет о нескольких условиях восшествия на царский трон: царь не должен быть гордым, но должен быть справедливым. Гордость падишаха ослабляет государство; государь не должен предаваться пьянству, что может стать причиной распада страны-правитель должен способствовать распространению в стране наук, знаний которые просветят народ и особенно подрастающее поколение. Султан во всех своих делах должен советоваться с учеными. Шохин приводит в качестве примера известного древнего правителя Александра Македонского, который все свои действия согласовывал с учеными, и в результате он завоевал почти весь мир. Шохин подчеркивает, что теперешние правители не думают о развитии науки.

По мнению Ш. Шохина, прежде всего, сам правитель и его свита должны быть грамотными. Грамотный правитель может управлять своим государством по справедливости. Шохин пишет, что все люди перед государством должны быть равноправными. По его мнению, безграничные налоги являются причиной ослабления государства. Налоги, конечно, нужны но они должны быть разумными, использовать их надо по назначению

Социально-политические взгляды Ш. Шохина изложены в его произведении «ВДаи дустон» («Подарок друзьям»), которое было написано в 1890г. Первая глава книги называется «Дар адл ва инсоф ва тадбири ча*ондорй» («О справедливости и умении управления государством»), и это название говорит само за себя - только справедливое управление способно возродить народ и сделать его. преданным своему государю. 3

В диссертации подчеркивается, что идеи Ахмада Дониша о необходимости приобщения страны и её народа к русской культуре и русскому языку, к светским знаниям, критика им феодальных порядков, призыв к избавлению народа от бедности и нищеты и т.д. сыграли значительную роль в формировании социально-политических взглядов Асири. Асири, был явным сторонником светской системы образования. В своих стихах он выступал против мусульманских фанатиков и был уверен, что только новый метод обучения, в противовес старому схоластическому методу, принятому в старой школе, может дать учащимся настоящие знания.

Он отмечал, что в мактабах и медресе учащихся следует обучать светским дисциплинам: арифметике, астрономии, русскому языку, физике и другим наукам, ибо «земля таджиков может быть благоустроенной, богатой и культурной только в том случае, если её жители поймут идею о необходимости приобщения к светской, русской культуре».

г °Д"™ Г ВИДНЫХ послеДователей Ахмада Дониша был Сайд Ахмад Сидики (1864-1927), известный в истории таджикской литературы второй половины Х1Хв. под псевдонимом Аджзи. Основными его трудами являются-«Анчумани арвох» («Собрание духов»), «Миръоти ибрат» («Зерцало

назидания»), «Ганчинаи хикмат» («Сокровища мудрости»), «Нури маърифат», («Глаза знания»), «Сух,бати фочиавор», («Трагическая беседа»), «Айн-ул-адаб»(«Сущность образованности») и др. В своих произведениях С. Сидики призывает своих соотечественников пробудиться от вечной спячки и, не теряя времени, приступить к изучению наук, как это делается в новометодных школах. В «Зерцале назидания», написанном в форме масневи, Аджзи подробно описывает, как он во сне попадает в страну, где торжествует справедливость, где процветают наука, техника и культура. В другом месте произведения автор, размышляя об управленческих методах придворной элиты в государстве, критикует культурный уровень Средней Азии своего времени. По его мнению, для того чтобы развивалось государство и изменилось его культурное состояние, государь должен больше внимания уделять людям науки и искусства.

Итак, во второй половине XIX - начале XX вв. в Центральной Азии, особенно в Бухарском эмирате, царили феодально-клерикальные отношения. Социально-политическая, экономическая и культурная сфера жизни общества, в связи с порочным распределением государственных должностей и неразумным выполнением функций со стороны придворной знати, была в кризисном состоянии.

Особенно тяжелыми были условия жизни просвещенных людей, ремесленников и крестьян. По мнению диссертанта, такая социокультурная ситуация стала основным фактором возникновения демократических идей в эмирате. Таджикские просветители, в первую очередь Ахмад Дониш, осознав реалии господствующих .феодальных отношений и причины отставания . различных сфер общественной жизни, сразу не стали критиковать политическую власть эмирата. Наоборот, они старались путём наставлений й мудрыми словами направить эмиров, «теней Бога на земле», на разумное и справедливое управление политической структурой общества, мудрое распределение постов и расстановку государственных чиновников, повышение социального, экономического и культурного уровня жизни населения и т.п. Они пытались изменить ситуацию путем реформы.

Поставив культурно-образовательные цели, эти просветители стремились ликвидировать невежество в народе, обновить и даже изменить учебные программы преподавания в медресе и мактабах. С этой точки зрения, их деятельность носила культурно-просветительный характер.

По мнению диссертанта, прогрессивные идеи Ахмада Дониша, особенно идея о необходимости приобщения Бухарского ханства и его народов к просвещению, пропаганда светских знаний, острая критика деятельности реакционного мусульманского духовенства, стремление реформировать эмират, предсказание гибели власти мангитских эмиров, а также основные принципы и нормы построения справедливого государства, обеспечивающие защиту прав населения, оказали огромное влияние на формирование

социально-философских взглядов последующих мыслителей и способствовали возникновению джадидского течения.

Во втором параграфе - «Влияние просветительских и социально-политических идей Ахмада Дониша на формирование воззрений Садриддина Айни» - говорится о том, что мировоззренческие принципы известного таджикского писателя и философа Садриддина Айни (1878-1954) формировались под большим влиянием просветительско-реформаторских взглядов Ахмада Дониша. Особенно ярко это влияние проявилось в том, что Садриддин Айни стал обличителем косности и фанатизма мусульманского духовенства. Наряду с изучением религиозных дисциплин, ещё в медресе он стремился получить светские знания. Айни подобно другим передовым людям активно участвовал в открытии новометодных школ. Он сам принимал в них детей, сам писал для них книги, по которым проводилось обучение, и сам преподавал. В газете «Бухорои Шариф» он наряду с другими просветителями публиковал статьи по вопросам образования, просвещения, прогрессивной печати и стал в итоге страстным сторонником новометодной школы. В тот период он не видел другого пути для распространения светского образования в стране. В 1908г. Садриддин Айни и Абдулвохид Мунзим впервые в Бухаре во дворе Мирзо Абдулвахида - одного из бухарских просветителей, открыли для таджикских детей «новометодную» школу. В этот период С. Айни написал три книги «Тахзиб-ус-сибён» («Воспитание юношества»), «Тартил-ул-Куръон» («Правильное чтение Корана»), «Заруриёти диния» («Религиозная необходимость»), которые отвечали требованиями времени. Эти книги были изданы под одним общим названием «Бухорои Шариф».

Первая книга Садриддина Айни «Тахзиб-ус-сибён» («Воспитание юношества») была издана в 1909г. и являлась основным учебным пособием в новометодных школах. Автор, пропагандируя светские знания, обращается к своим читателям, чтобы они были честными, правдивыми, уважали и слушались своих родителей, не были лицемерами, подхалимами. Айни подчеркивает, что сила человека в разуме, в знании. Он говорит о том, что поколение должно расти умным, оно должно мыслить, сознательно относиться к окружающей среде.

По мнению С. Айни, школа - это начало культурного возрождения народа, и без понимания народом задач школы страна не может стать цивилизованной. С. Айни мыслил школу, где вместе с преподаванием отдельных религиозных дисциплин должны глубоко изучаться и предметы светского характера. По мнению писателя, учащийся новометодной школы, наряду с чтением Корана и знанием религиозных обрядов, должен изучать «математику, историю, географию, естественные науки и физическую культуру».

Говоря о необходимости воспитания чувства милосердия в людях, Садриддин Айни констатирует, что каждый воспитанный и культурный человек должен проявлять милосердие к человеку, находящемуся в нужде.

В Бухаре конца Х1Хв. было не принято писать положительно о русских обычаях, русских людях. Но Айни пренебрегает такими установками и с восдушевлением описывает игру русских артистов, особенно восторженно он отзывается о русской девушке, артистке Нине. В условиях Бухары конца Х1Хв. посвящать стихи русской девушке было чревато последствиями. В самых ранних стихотворениях С. Айни звучат социальные мотивы, его волновали культурная отсталость страны, произвол эмирских чиновников, тяжелая жизнь бедных студентов медресе и т.д. Социальные моменты прорываются в творчестве С. Айни все чаще и резче. Своеобразной притчей является, например, «Сказка ночной бабочки и шелкопряда». В образе измученного и ограбленного шелкопряда С. Айни рисует бухарского дехканина, обездоленного, униженного, бесправного.

По мнению диссертанта, Садриддин Айни был одним из виднейших последователей Ахмада Дониша. Становление общественно-философского мировоззрения Айни можно проследить по его произведениям, в которых влияние просветительской идеологии очень сильно. Но, в отличие от Ахмада Дониша, Садриддин Айни уже в 1915г. отчетливо понял, что в обществе появился новый класс - класс рабочих и крестьян. Следует отметить, что до Великого Октября С. Айни уже был одним из активнейших участников просветительского направления джадидизма, формировавшегося в основном под влиянием тюрко-татарских джадидов, которые выступали за проведение реформы в различных сферах жизни общества, в частности и в системе образования.

Третий параграф называется «Джадидизм - новый этап в развитии нравственных и социально-политических идей таджикских мыслителей».

Джадидизм возник как культурное и политическое течение в начале ХХв. Диссертант пишет о том, что основным источником его формирования, прежде всего, были панисламизм и пантюркизм, а также революция 1905 - 1907гг. в России. Целью джадидизма являлась пропаганда реформы в устаревших учебных заведениях (мактабах и медресе), направленной на освоение светских знаний и получение грамотности, устранение феодально-клерикальных и родственно-семейных отношений в государственном аппарате. В общем, джадидизм стремился изменить содержание и методы обучения в медресе. Просветители-джадиды считали необходимым наряду с преподаванием на родном языке ввести в программу обучения в медресе и мактабах ряд светских дисциплин и русский язык, но с условием сохранения религиозных предметов. Бухарские джадиды были законными наследниками богатой культуры своего народа и воспитывались на ее лучших традициях. Они восприняли идеи свободомыслия, глубокого гуманизма, любви к Родине, уважения к людям другой нации, а главное они восприняли дух протеста против социальной несправедливости.

Основной платформой формирования учений представителей джадидизма был ислам. Автор пишет о том, что джадиды не отрицали

религию (ислам) и именно на ее основе хотели обосновать пути изменения реформирования отсталых феодальных отношений в обществе изменить ментальную позицию мусульман России и народов Центральной Азии

Диссертант считает, что джадидизм как политическая организация заявил о себе не в 1908 г., а в 1910 г., когда стараниями его представителей в том числе Мунзима, Айни, Хамди и других, было учреждено (3 декабря 1910г) общество под названием «Воспитание детей» («Тарбияи атфол») По мнению автора диссертации, огромное влияние на формирование воззрении бухарских джадидов оказал А. Дониш. Идеи Ахмада Дониша повлияли на мировоззрение передовых деятелей Бухары той эпохи и вошли в идейный арсенал просветительского движения начала ХХв

Немаловажное влияние на развитие просветительских идей в Бухарском эмирате с последней четверти XIX в. оказал видный сын татарского народа Исмаил Гаспринскии (1851-1914). Он пропагандировал свои идеи со страниц издаваемой им газеты «Тарджимон» («Переводчик»), которая открывала для своих читателем новый мир-мир передовых идей, устремленных в будущее

В Бухарском эмирате толчком к идейно-политическому пробуждению народов, кроме внутренних причин, стали также революционные волнения вспыхнувшие в начале XX в. в России (1905-1907гг.) и близлежащих странах

?Г,Гп"дп0ЯНСГТУ1ДИ0^,Юе ДВИЖеНИе В ИрЗНе (1905-19Пгг.), революция в Турции (1908 г.) и др. Кроме того, в этот период в Бухару стали поступать газеты, издаваемые за границей, такие, как «Хабл-ул-матин» («Крепкие узы»)-из Индии, «Чехранамо» («Зеркало»)- из Египта, « Сиродж-ул-ахбар»-из Афганистана, издаваемые на персидском языке. Автор считает, что именно эти факторы и повлияли кардинальным образом на формирование мировоззрения бухарских джадидов.

Всесторонне анализируя сложившуюся в Среднеазиатском регионе в

сп,™^ В" СИТУЗЦИЮ' аВТ°Р "Ри-Дит к выводу, что джадидизм возник как социально-политическое движение, направленное против экономической политической и социальной отсталости эмирата.

Джадиды выступали за устранение феодально-религиозных и колониальных отношений, ликвидацию безграмотности и бесправие населения

знаниям и Т д'Л° уЛуЧШеНИе жизни наР°да> его просвещение, приобщение к

В заключении диссертации подведены итоги исследования сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

l.O совпадении мыслей Камалйддина Бинаи с мировоззрением А.Дониша //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2010. № 1. С.132-135.

2.0бщественно-политические взгляды Сайда Джамалидцина Афгани //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 20Ю.№ 2. С. 146-150.

3.Понятие государства и соблюдение правил государственности во взглядах Ходжа Самандари Тирмизи //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. 2010. №1.С.29-32.

4.Возникновение просветительско-реформаторского движения в странах Ближнего и Среднего Востока//Сборник материалов V Международной заочной научно-практической конференции «Культура и коммуникации», г. Челябинск РФ, 2010. С.117-125.

5.Таджикистан в системе региональных и международных отношений//Сборник материалов республиканской конференции «Таджикистан: вопросы развития». Душанбе, 2007. С.72-78.

6.Политические воззрения Шамсиддина Шохина // Фархднг. Душанбе, 2006. № 4.С.50-52.

Заказ № 64. Тираж 100 экз. Издатеьство «Нодир» Душанбе-2011, ул. Айни