автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Девишев, Илья Бадреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Девишев, Илья Бадреевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки появления и развитие идеи европейского регионализма во внешнеполитических концепциях правящей элиты ; ) ; Великобритании.

Глава 2. Великобритания и процесс экономической интеграции в Европе в период 1950-х - начало 1970-х гг.

2.1. Великобритания и Европейское объединение угля и стали (ЕОУС).

2.2. Позиция Великобритании по вопросу создания Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) и Западноевропейского союза (ЗЕС).

2.3. Великобритания и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) до вступления в «Общий рынок».

Глава 3. Политико-экономические взаимоотношения в Европе после вступления Великобритании в ЕЭС.

3.1. Великобритания и партия лейбористов после присоединения страны к ЕЭС.

3.2. Приход к власти консерваторов и анализ политико-экономического либерализма М. Тэтчер.

3.3. Основные направления деятельности правительства Дж. Мейджора.

3.4. Политика кабинета Э. Блэра и ее последствия.

3.5. Вклад Великобритании в реформирование военно-политической структуры Европейского Сообщества.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Девишев, Илья Бадреевич

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования заключается в рассмотрении проблемы вхождения Великобритании в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), в 1992 году трансформировавшееся в Европейский Союз (ЕС), как многовекторного процесса, включающего элементы противостояния, активного участия и стремления занять лидирующие позиции в соответствии с национальными' интересами страны. Актуальность определяется также тем, что феномен максимально успешной западноевропейской интеграции представляет собой уникальное явление в мировой-политике и экономике, требующее детального изучения, так как благодаря ей в целом удалось:

• устранить материальные основы войн между государствами;

• в определенной степени раздвинуть ограниченные пределы национальных народнохозяйственных комплексов;

• создать благоприятные условия для интернационализации экономической деятельности, что призвано способствовать обеспечению прочного мира и экономического процветания.

На современном этапе развития интеграции ЕС приходится разрешать серьезные противоречия между центростремительными и центробежными силами, искать компромисс между национальными и общеевропейскими интересами. Эта проблема осложняется спецификой политико-правовой концепции европейской интеграции, построенной на признании ее субъектами не только самого Евросоюза и государств-учредителей, но и граждан европейских стран. Реальностью становится подлинно единое европейское правовое, образовательное, информационное пространство. На смену прагматичным идеям «прозрачных границ», либерализации передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы приходит осознание глубинного единства самих европейских народов,, европейской идентичности как явления принципиально нового; наднационального уровня. Однако, подобное углубление интеграционного' процесса вызывает весьма неоднозначную реакцию определенной части европейской общественности и политической элиты.

В течение нескольких последних десятилетий влияние- и; вклад Великобритании в интеграционные процессы на европейском континенте стали предметом исследований представителей отечественной и зарубежной; науки. На протяжении нескольких веков «правившая» всеми морями Земного шара, но в силу объективных причин утратившая-свое былое величие, Великобритания былаг и осталась единственной страной; во все времена имевшей собственный, отличный от других стран, подход к объединению Европы. История- не раз доказывала ее право на это;, в силу чего актуальным является не только сам феномен такой политики, но и история его появления.

Великобритания - одна из «древнейших» монархий Европы. Интерес к поступательному развитию ее политической; экономической? системы; вполне ; обоснован;-общеизвестно, что монархия- один из старейших государственных институтов; доживших до' настоящего времени и доказавших свою устойчивость. В Европе, помимо Великобритании, известны; такие конституционные: монархии, как Бельгия, Дания, Испания; Лихтенштейн^ Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия и Швеция; Кроме того, монархическая идея находит сторонников в странах Центральной и Восточной Европы. Феномен же Великобритании в том; что ее монархизм не просто врос вг демократическую систему и стал частью государственности, но И; не утратил некоторых самостоятельных, функций;1 Для подобной эволюции потребовались века; своеобразие национального характера и менталитета островных жителей; Немалое значение имело и то обстоятельство, что по вероисповеданию

1 Остапенко Г. С. Британская монархия от королевы Виктории до Елизаветы II: концепция управления и личность суверена. М., 2006, С. 3.

Британия со времён Реформации — протестантская страна. Протестантские конфессии, независимые от Рима, а многие из них — и от государства, создавали среду для развития свободной мысли и движения к демократии.

Британская модель государства отличается от французской и германской. Не являясь федеративной и наделяя суверенитетом монарха перед парламентом, она отличается своим неформальным характером в силу отсутствия писаной конституции, опоры на прецедент и обычаи. По сути дела, британская модель предполагает существование определенного политического класса, который косвенным образом определяет методы, или даже цели управления. До последних десятилетий эта модель ассоциировалась также со значительной децентрализацией политической власти, что характерно, проявляющейся в основном de facto, а не de jure, что сделало ее беззащитной перед централизаторскими усилиями, предпринятыми в 80-х гг. XX в. премьер-министром Великобритании М. Тэтчер.

Однако, несмотря на опасные тенденции к централизации и даже реальное- уничтожение местной автономии, в Британии все же сохранилась консенсусная форма правления, ставящая во главу угла взаимное согласие и руководствующаяся, в отличие от Rechtsstaat, не формальными принципами, а «здравым смыслом» - излюбленным, хотя и не всегда правильно применяемым термином из британского политического лексикона.3

Изучение источников позволяет автору сделать вывод, что в ходе процесса европейской интеграции Великобритания в течение нескольких веков неизменно отстаивала право на самостоятельность в ключевых вопросах своей политики. Начиная с конца XVII в. лучшие представители интеллектуальной элиты страны, философы, ученые, выдвигали свои концепции взаимоотношений с Европой. Все это время и по сей день Великобритания

2 Rechtsstaat - идеалы правового государства, составляющие германской модели государства

3 Зидентоп JI. Демократия в Европе. М., 2001, С. 131. неизменно продолжает дорожить сложившимися в течение веков традициями и тем статусом великой державы, которым она обладает до сих пор.

Научную новизну предлагаемого исследования определяет изучение специфики британского подхода к формулированию концепции европейского интеграционного процесса; к выбору форм участия в: новейших интеграционных программах и принципов сочетания общеевропейских стратегических целей, развития с национальными' экономическими; социальными, политико-правовыми и культурными интересами.

В отечественной; и британской научной литературе уделяется, много внимания; процессу развития регионализма в Европе и включения в него Великобритании; в частности, однако, изучение ограничивалось статьями, эссе, в то время как фундаментальное, комплексное исследование проблемы до сих пор проведено не было.

Новизна исследования заключается также и в представлении? целостного проблемно-хронологического характера; взаимодействия Великобритании^ и; государств Европейского сообщества. Диссертация основана на значительном количестве документов; впервые введенных в оборот в отечественной, науке, что в сочетании с теоретической аналитикой позволяет объяснить алгоритм функционирования и эволюции взаимодействия сторон.

В работе предпринята попытка:

• проанализировать в комплексе политику британских политиков в отношении объединяющейся Европы в конкретные периоды интеграции;

• обозначить основу и динамику изменения общего подхода

Великобритании к евроинтеграции в период с окончания Второй Мировой войны до прихода к власти правительства Э; Блэра;

• - определить роль отдельных партийных лидеров в выработке идеи

Объединенной Европы», охарактеризовать их личный вклад в развитие внешнеполитического процесса.

Цель исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать процесс складывания идеи «Объединенной Европы», проследить процесс ее эволюции на протяжении периода 40-х — 90-х гг. XX в., выяснить роль и значение данной идеи во внешнеполитических концепциях руководителей Великобритании, а также определить ее ценность для внешней политики страны.

Задачи исследования:

• исходя из анализа положения Великобритании после Второй Мировой войны обосновать закономерность возникновения идеи «Объединенной Европы» У. Черчилля;

• показать особенности эволюции данной идеи и роль отдельных британских политических деятелей в этом процессе;

• определить роль консервативной партии в проведении европейской политики страны;

• рассмотреть сходство и различие позиций Великобритании и других стран Европейского Союза на самых значимых этапах европейской интеграции;

• проанализировать специфику политического курса британских лидеров в отношении европейского интеграционного процесса после вступления Великобритании в ЕЭС;

• выявить основные приоритеты в европейской политике лейбористского правительства Э. Блэра.

Методологической основой диссертационного проекта стали основные принципы исторического познания, такие как объективность и историзм, способствующие складыванию целостного представления о рассматриваемой проблеме. Автором применяются также такие научные методы, как анализ и синтез, обобщение, аналогия и т.д.

Приверженность принципу научной объективности представляется, по мнению автора, особенно важной при рассмотрении одиозных, идеологически окрашенных аспектов международных отношений второй половины XX в. и позволяет дать более взвешенную оценку политической философии британской правящей элиты, а также рассматривать ее деятельность исходя из беспристрастного анализа глобальных интересов страны.

Использование принципа историзма дало возможность проследить динамику развития идеи «Объединенной Европы», а также показать ее непосредственную связь с европейской политикой Великобритании, меняющейся в зависимости от изменения международных условий и курсов приходящих к власти элит.

Системный- подход к исследованию всей совокупности , факторов отношений британских политических деятелей, при всей их преемственности, со своими международными партнерами позволил автору рассматривать их как органическую составляющую европейской, политики и международных отношений.

Объект и предмет исследования. Объект исследования представляет процесс евроинтеграции и основные' проблемы, возникающие во взаимоотношениях между государствами Европы в ходе этого процесса. Одним из наиболее сложных во всех этапах становления единой Европы был вопрос эффективного сочетания национального и наднационального начал интеграционного процесса, определения принципов деления государственного суверенитета в рамках объединенной Европы. Подобные проблемы с особой остротой возникали в периоды качественного углубления интеграционных программ, распространения их на новые сферы общественной жизни, а также расширения состава Европейского сообщества. Предметом исследования является специфика подхода Великобритании к основным вопросам европейского строительства.

Хронологические рамки исследования - период 1945 - 1990-е гг. XX века - начиная с изложения У. Черчиллем идеи «Объединенной Европы» с последующей динамикой ее развития и совершенствования, и завершая вступлением Великобритании в ЕЭС и ее деятельностью в Европейском союзе в 90-е годы. Именно на протяжении этого временного отрезка идея «Объединенной Европы» проходит основные этапы, своего развития, а ее реализация доходит до логического завершения.

Практическая ценность. Анализ участия Соединенного Королевства в построении объединенной Европы, представляет также практический интерес. Великобритания влияет на развитие ЕС, который, в свою очередь, является важным актором мировой политики и во многом определяет современное состояние международных отношений. Участие Британии в формировании внешнеполитического курса ЕС представляет практический интерес для* РФ, поскольку развитие сотрудничества с Европейским союзом - одно из приоритетных направлений российской дипломатии. Таким образом, Англия, оказывая влияние на ЕС, опосредованно влияет и на российское взаимодействие-с Европой. Двусторонние англо-российские отношения также складываются с учетом участия стран в различных проектах региональной интеграции.

Результаты исследования, выводы и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических учреждений России при разработке и реализации конкретных мер по проблемам международной политики в Европейском регионе. Кроме того, они могут представлять интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся проблемами политологии и теории международных отношений.

Источниковедческая база исследования. К источниковой базе исследования относятся документы внешней политики Великобритании, тексты договоров и соглашений как многостороннего, так и двустороннего характера. Среди них, с точки зрения автора, особый интерес представляет сборник документов по англо-американским отношениям, составленный британским аналитиком Дж. Бэйлисом.4 В круг источников вошли также текст Атлантической Хартии 1941 г.5, текст Европейской Социальной Хартии, документы Европейского союза (такие как тексты Единого Европейского-Акта, Маастрихтского и Амстердамского договоров), многочисленные «Белые книги» британского правительства (в частности, по вопросам обороны,, по позиции правительства на Межправительственной конференции ЕС 1996 года и многие другие), меморандумы Министерства иностранных дел Великобритании по различным внешнеполитическим проблемам, выступления Дж. Мэйджора и Э. Блэра, а также других британских руководителей.

Большой интерес для. изучения выбранной- темы, по мнению автора, представляют стенографические отчеты- британского парламента- (т.н. «ханзарды»6), дающие достаточно полное представление о расстановке политических сил в стране и отражающие как. различия в подходах ведущих партий к решению крупнейших международных проблем; так и внутрипартийные расхождения. Для исследования- большую ценность также представили материалы комитетов по иностранным' делам и вопросам обороны палаты общин (в частности, касающиеся политики Великобритании в НАТО , л англо-французского военного сотрудничества, и многих других вопросов).

4 См.: Anglo-American Relations Since 1939: the Enduring Allience / Ed. By John Baylis. Manchester, 1997.

5 Атлантическая хартия - декларация глав правительств США и Великобритании - Ф. Д. Рузвельта и У. Черчилля; подписана во время 2-й мировой войны 14 августа 1941, после переговоров, проходивших на борту военного корабля в Атлантическом океане, близ ' Ньюфаундленда. В декларации, состоявшей из 8 пунктов, говорилось в общей форме о целях войны и послевоенном устройстве мира.

6 См.: Parliamentary Debates (Hansard), House of Common; Parliamentary Debates, House of Lord

7 См.: The Future of NATO: The 1994 Summit and it's Consequences. Defence Committee, 10-th Report, House of Common, Session 1994-95. London, 1995.

8 См.: Anglo-French Defence Cooperation. Defence Committee, 5-th Report, House of Common, Session 1995-96. London, 1996.

Кроме того, в исследовании был использован фактический материал, содержащийся в британской периодической печати, а также периодике и СМИ стран Европейского Союза, США и России. Это позволило как отслеживать важнейшие события в современной жизни европейских стран, так и анализировать мнения экспертов и ученых по вопросам расширения и углубления европейской интеграции.

Особую ценность при разработке данной темы представили личные труды и мемуары политиков, представителей консервативной партии. В процессе исследования автором был сделан однозначный вывод, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии является консервативной и потому уникальной страной, поскольку остается такой вне зависимости от политической принадлежности правящей партии. Следовательно, логично, что идея «Объединенной Европы» была впервые ярко отражена во внешнеполитических концепциях именно консервативной партии. Эта идея была сформулирована в трудах таких выдающихся политических деятелей как У. Черчилль, Э. Иден, позже Г. Макмиллан, Э. Хит,' М. Тэтчер и некоторые другие. В данном случае особое внимание обращено на У. Черчилля, человека, который известен не только благодаря формулировке плана создания Соединенных Штатов Европы и организации движения «За Единую Европу», но также и выработке концепции «Трех великих сфер» - Британское Содружество Наций и Империя; все англоговорящие страны с важной ролью Англии, Канады и других английских доминионов; и «Объединенная Европа». Наконец, именно Черчилль, совместно с Ф. Д. Рузвельтом, явился автором документа «Атлантическая Хартия» 1941 г., который вошел в историю фактически как прообраз Устава ООН. Таким образом, анализ мемуарной литературы представителей интеллектуальной элиты консервативной партии Великобритании особенно четко показывает их персональное отношение к отдельным аспектам идеи «Объединенной Европы», позволяет оценить собственный вклад каждого в эту идею.

Существенное значение при разработке данной темы имели и выступления, мемуары М. Тэтчер, Дж. Мэйджора и Э. Блэра, а также других британских руководителей. В своей книге «Путь к власти» М. Тэтчер, давая негативную оценку внешнеполитической деятельности правительства Мэйджора, обвиняет своего преемника в том, что в отношении ЕС он удивительно быстро совершил поворот на 180 градусов, и заверяет, что сама никогда бы не подписала договор, подобный Маастрихтскому. Наставляя правительство- консерваторов во главе с Дж. Мэйджором, Тэтчер утверждает, что совершенно не обязательно во всем стремиться к согласию с партнерами по Европейскому Союзу.

Интересные детали разработки и проведения» различных внешнеполитических акций Великобритании, а также оценки самой М.Тэтчер, ее отношений с ближайшим окружением, дающие представление о ситуации в партийных и правительственных верхах, содержатся в мемуарах ее коллег по кабинету, в частности, Ф. Пима9, Дж. Прайора10, Дж; Хау11. В вышеназванных работах содержится довольно сильный критический заряд в отношении проводимой ею политики и системы принятия^ важных политических решений.

Также особое значение имеют и личные труды других политиков и теоретиков консервативной партии, показывающие особенности видения перспектив европейской политики и их персональное отношение к отдельным аспектам идеи «Объединенной Европы». Данная группа источников, включающая сочинения и мемуары Р. Батлера12, А. Дуглас-Хьюма13, Б. Брейна14, предоставляет наиболее полный объем данных по ряду ключевых вопросов, связанных с рассматриваемой темой.

9 См.: Руш F. Politics of Consent. London, 1984.

10 См.: Prior J. Balance of Power. London, 1986.

11 См.: Howe G. Conflict of Loyalty. London, 1994.

12 См.: Butler R. Return to Greatness. London, 1948, Butler R. The Art of Possible. London, 1971.

13 См.: Douglas-Hume A. Great Britain in 70-s. London, 1978.

14 См.: Brain B. Tory Democracy. London, 1948.

Таким образом, совокупный анализ этих источников позволяет охарактеризовать общую линию партии в интересующем нас направлении, выявить степень соотношения новаций и преемственности во внешнеполитических концепциях британских консерваторов, что помогает объективно представить облик консервативной партии в 40-е гг.ХХ в.

Историография исследуемой темы. Общетеоретические проблемы западноевропейской интеграции были основательно разработаны отечественными учеными, главным образом сотрудниками ИМЭМО РАН. Прежде всего это труды В. Г. Барановского15, М. М'. Максимовой16, Е. С. Хесина17. Хотя не все оценки перспектив развития западноевропейской интеграции выдержали проверку временем, однако, многие выводы ученых сохраняют свою актуальность и теоретическую ценность до сих пор.

Британская европейская политика послевоенного периода в целом основательно исследована в отечественной историографии. В этом, в частности, по мнению автора, заслуга одного из-ведущих представителей отечественного англоведения - В. Г. Трухановского. Глубокий анализ ядерной стратегии Великобритании, ее политики-в области модернизации своих стратегических сил, в том числе в период пребывания у власти М.Тэтчер, содержат монографии известных специалистов по проблемам современной британской истории и политике: В. М. Матвеева18, Г. В. Колосова19, М. В. Стрежневой20, Е. В.Митяевой21, И.

15 См.: Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1986; Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988; Европа: формирование новой международно-политической системы // Мировая экономика и международные отношения. 1990, № 9.

16 См.: Максимова М. М. Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов. М., 1986.

17 См.: Хесин Е.С. Великобритания: седьмой год подъема // Мировая экономика и международные отношения. М., 2000, № 8.

18 См.: Матвеев В. М. Британская дипломатическая служба. М., 1990.

19 См.: Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии в Европе. М., 1984.

20 См.: Стрежнева М. В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. М., 1989.

В. Гогитидзе22, Н. К. Капитоновой23., И. В. Городецкой, Е. С. Ефимова, И. И. Жигалова и многих других.

Следует, вместе с тем, заметить, что комплексные монографические исследования собственно внешней политики Великобритании периода 80-х -90-х годов не многочисленны. Здесь, с точки зрения автора, необходимо выделить труд А. А. Лебедева «Очерки британской внешней политики»24, в которой анализируется внешняя-политика правительства М. Тэтчер. Большой интерес в этом отношении представляют монография В. И. Попова о Великобритании и биографическая работа о М. Тэтчер , в которых широко использованы личные впечатления автора, бывшего в 1980-1986- годах послом в Великобритании. В. этих'работах затрагиваются, в частности, и некоторые аспекты британской внешней политики. Вышеуказанные книги имеют ценность не только как исследования, но и как первоклассные источники информации о событиях, реальным свидетелем которых Попов был на протяжении ряда лет.

Глубокое исследование явления «тэтчеризма» содержит опубликованная в 1996 году монография одного из ведущих отечественных англоведов С. П. Перегудова «Тэтчер и тэтчеризм»27, в которой дается серьезный анализ основных черт и особенностей британской версии неоконсерватизма как в сфере внутренней, так и внешней политики. Значительный интерес представляет книга Л. М. Замятина (последнего посла СССР в

21 См.: Митяева Е. В. Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) Островов. М., 1985.

22 См.: Гогитидзе И. В. Британская политика «к востоку от Суэца». 70-е - первая половина 80-х годов. М., 1989.

23 См.: Капитонова Н. К. Внешняя политика Великобритании (1979-1990). М., 1996.

24 См.: Лебедев А. А. Очерки британской внешней политики. М., 1988.

25 См.: Попов В. И. Меняется страна традиций (Заметки посла и ученого о Британии восьмидесятых). М., 1990.

26 См.: Попов В. И. Маргарет Тэтчер. Человек и политик. Взгляд советского дипломата. М., 1991.

27 См.: Перегудов С. П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996.

Великобритании в 1986-1991 гг.), в которой автор делится личными впечатлениями от встреч с руководителями обеих стран.

Что касается исследования политики правительств Дж. Мэйджора и Э. Блэра в Европейской Союзе, то краткость временного интервала, отделяющего нас от периода 90-х годов, обусловливает состояние научной разработки этой темы. В* уже упомянутой монографии С. П. Перегудова отдельная глава посвящена внутренней политике правительства Дж. Мэйджора, а внешнеполитическая - в основном европейская - проблематика затрагивается главным образом в связи с показом острой борьбы между разделившимися на «евроэнтузиастов» и «евроскептиков» консерваторами.

Основательное изучение внешней политики Великобритании в 90-е годы предпринято Н. К. Капитоновой . Автор, опираясь на многочисленные источники, исследовала главные приоритеты- внешней политики Великобритании в 90-е годы. Одна из глав монографии «Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997)» посвящена политике Великобритании в отношении Европейского Союза и перспективам-развития взаимоотношений с объединенной Европой в XXI веке. л

Необходимо также упомянуть о вышедшем в 2001 году коллективном труде «Европейский Союз на пороге XXI века. Выбор' стратегии развития», в

30 котором авторы попытались сделать прогноз развития ЕС до 2015 года .

Помимо монографий опубликовано большое количество статей о политических лидерах Великобритании и ее политике в Европейском Союзе такими известными учеными, как многократно упомянутый С. П. Перегудов, Е. С. Хесин, Н. Н. Милин и ряд других.

28 См.: Замятин JI. М. Горби и Мэгги. Записки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер. М., 1995.

29 См.: Капитонова Н. К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997). М., 1999; Капитонова Н. К. Великобритания в конце XX - начале XXI века: от консерваторов к лейбористам: учебное пособие. Москва, 2003; Капитонова Н. К. Внешняя политика Великобритании (1979-1990 гг.). М., 1996.

30 См.: Европейский Союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития. М., 2001.

Однако; очевидно; что авторы не ставили своей задачей рассмотрение конкретных аспектов двусторонних отношений между Великобританией и Европейским; союзом, чем и объясняется отсутствие в отечественной историографии отдельных работ, посвященных теме, обозначенной в данном исследовании;

На взгляд автора, в зарубежной и прежде всего английской; историографии! те или иные аспекты британской внешней политики, в том числе и в отношении Евросоюза, исследованы более детально. В связи с этим для автора представили интерес публикации таких крупных и авторитетных британских научно-исследовательских центров, как Королевский институт международных, отношений; центры международных исследований Кембриджского, Оксфордского и других университетов; Лондонской школы экономики и политических наук.

Среди комплексных монографических исследований; в; которых рассматриваются ключевые направления; британской внешней

-I политики,, можно выделить работы Д. Сэндерса и Д. Рейнолдса . Различные концепции развития будущих международных отношений с; учетом происходивших в мире на рубеже 80-х -90-х годов стремительных перемен рассматриваются в изданном Кембриджским университетом сборнике «Британия и мир» под редакцией видных английских аналитиков Л. Фридмана и М. Кларка33. Главный вывод, к которому они приходят, -настала пора пересмотреть не только содержание британской внешней политики, но и те исходные позиции, на основании которых она формируется.

31 См.: Sanders D. Losing an Empire, Finding a Role: British Foreign Policy Since 1945. London, 1990.

32 См.: Reynolds D. Britannia Overruled: British Policy and World Power in the Twentieth Century. London, 1990.

33 См.: Britain and the World / Ed. By Laurence Freedman and Michael Clarke. Cambridge, 1991.

Конец 70-х г.г. был ознаменован выходом ставшей хрестоматийной монографии Дж. Френкеля «Британская внешняя политика (1945-1973 г.г.)»34. Она может считаться самым удачным, объективным и полным исследованием проблем послевоенной внешней политики Англии. В итоге тщательного анализа различных аспектов внешнеполитических проблем Британии, автор подробно остановился на роли отдельных политиков и групп влияния, достаточно полно охарактеризовав внешнеполитический процесс. Обозначив основные концепции и теории, лежащие в основе подходов главных политических сил страны, Дж. Френкель упомянул и идею «Объединенной Европы», считая ее одной из самых гибких и необходимых для страны на данном этапе исторического развития.

Считая проблему приспособления Англии к ее неуклонно падающему весу в мировых делах, центральной проблемой, с которой столкнулось руководство внешнеполитического ведомства в послевоенный период, автор расценивает «европеизацию» британской внешней политики как неизбежное следствие уменьшения ее мировой роли. При этом, перспективы вступления в ЕЭС автор оценивает с точки зрения возможной государственной стабилизации или-частичного повышения роли страны в международных отношениях.

Почти 20 лет прошло с момента ухода М. Тэтчер с поста премьер-министра Великобритании, но исследователи вновь и вновь обращаются к этому периоду. В 1997 г. была опубликована монография профессора

35 университета Миннесоты П. Шарпа , представляющая собой, пожалуй, наиболее полное на сегодняшний день исследование проводимой правительством Тэтчер внешней политики. В этом отношении привлекает внимание и монография другого английского исследователя С. Джорджа .

34 См.: Frankel J. British Foreign Policy. 1945-1973. London, 1975.

35 См.: Sharp P. Thatcher's diplomacy: the revival of British foreign policy. London, 1997.

36 См.: George S. An Awkward Partner. Britain In the European Community. Oxford, 1990.

Поискам Великобритании своего места в ЕС и возникшим на этом пути

Т7 то проблемам посвящены работы М. Франклина и М. Уилки , Дж. Янга , Д. Уотса39, Дж. Рэдиса40, Б. Джеймисона41, лорда М. Белоффа42.

Обширный документальный материал о деятельности правительства Мэйджора, в том числе и в области внешней политики, содержится в его биографии, написанной известным британским историком, главным редактором журнала «Современная британская история», автором многих трудов, посвященных британскому консерватизму, Э. Селдоном, вышедшей в ноябре 1997 года43.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и итоги исследования были озвучены автором в сообщениях на конференциях аспирантов и докторантов, а также представлены в ряде научных публикаций, в том числе в научном журнале «Преподавание истории в школе», входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Р

37 См.: Franklin М., Wilke М. Britain's Future in Europe. London, 1990.

38 См.: Young J. Britain and European Unity, 1945-1992. London, 1993.

39 См.: Watts D. Reluctant Europeans. Britain In the European Community. Sheffield, 1994.

40 См.: Radice G. Offshore: Britain In the European Idea. London, New York, 1992.

41 См.: Jamieson B. Britain Beyond Europe. London, 1994.

42 См.: Beloff M. Britain In the Union. Dialogue of the Deaf. London, 1996.

43 См.: Seldon A. (with Lewis Boston). Major. A Political Life. London, 1997.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая расстановка сил на мировой политической арене, сложившаяся после окончания Второй Мировой войны, крайне остро сказалась на международном положении Великобритании, поставив перед страной ряд сложнейших вопросов. Принципиальная новизна ситуации, не имеющей аналогов в британской истории, заключалась в том, что для выработки правильной стратегии, политическая элита страны должна была отказаться от значительной части традиционных представлений о внешней политике и выработать новую, универсальную концепцию международного взаимодействия.

Такой концепцией стала идея «Объединенной Европы», предложенная' лидером консервативной партии еще в ходе войны. Универсальный характер этой концепции позволил ей уже в первые послевоенные годы занять видное место во внешнеполитических планах партии. При доминировании традиционного подхода к внешней политике, европейский компонент внешнеполитической доктрины становился все более значимым.

Идея «Объединенной Европы», зародившаяся в сложный исторический момент как план послевоенного восстановления региона, на начальном этапе развития в полной мере испытала на себе противоречия, связанные с внедрением новых концепций в британскую политическую традицию. К концу 40-х г.г. европейская идея заняла одно из ключевых мест в «Теории трех окружностей» Черчилля-Идена, впоследствии получившей название «Концепция трех великих сфер», и консерваторы начали уделять повышенное внимание европейским проблемам.

С начала 50-х г.г. внедрение идеи «Объединенной Европы» шло непоследовательно и наталкивалось на сложности, связанные с преодолением традиционных внешнеполитических стереотипов. Данное обстоятельство привело к началу эволюции европейской идеи, проходившей в зависимости от развития объективных экономических и военно-политических процессов на континенте. При этом отдельные компоненты новой европейской концепции оказывались востребованными и давали первые положительные результаты. Участие страны в НАТО, ОЕЭС, Совете Европы, ЕОС свидетельствовало о начале вовлечения Британии в наднациональные объединения. Однако приверженность ряду традиционных ценностей мешала консерваторам последовательно осуществлять свои европейские планы.

С начала 60-х г.г. идея «Объединенной Европы» стала основой внешнеполитической доктрины консервативной партии, а заявленные в ней цели превратились в первоочередные задачи государства.

Устранение существовавших в концепции недостатков в начале 60-х — начале 70-х г.г. позволило Британии стать полноправным членом европейских сообществ, что означало реализацию основных принципов идеи «Объединенной Европы».

Великобритания присоединилась к ЕЭС спустя 16 лет после подписания шестью западноевропейскими странами Римского договора о создании Общего рынка. «Опоздав» с подключением к западноевропейскому интеграционному процессу, Лондон не стремился менять структуру Сообщества на первом этапе его развития в соответствии исторически сложившейся структуре британского хозяйства. Задержка «поворота к Европе» обернулась для Великобритании в последующие годы довольно существенными осложнениями отношений с партнерами по Сообществу. В течение длительного времени во франко-германо-британском «триумвирате», направлявшем развитие Сообщества, роль Великобритании была меньше, чем ФРГ или Франции. По мере продвижения по пути углубления интеграции разрыв уменьшался, сглаживались противоречия Великобритании с другими участниками в области аграрной, региональной, энергетической политики, хотя по многим позициям процесса создания «единой Европы» разногласия сохраняются и поныне.

Проблема адаптации к новым условиям конкуренции в Общем рынке в 70-е гг. стала дополнительной причиной экономического отставания Великобритании. В 1974-1984 гг. средний темп роста ВВП в странах-членах Сообщества составлял 1,9%, в Великобритании же - 1,2%. Тем не менее в последующее десятилетие ситуация существенно изменилась. В 1985-1996 гг. Великобритания по этому показателю почти сравнялась с партнерами по ЕЭС -соответственно 2,1 и 2,3%. Естественно, эти успехи были связаны не только с воздействием факторов интеграции как стимула научно-технического прогресса и структурных сдвигов в промышленности, но и со всем ходом циклического развития британского хозяйства, и с результатами политики тэтчеризма и Мейджора.

В итоге, за время пребывания в Европейском сообществе, трансформировавшемся в начале 90-х в Евросоюз, Великобритании удалось стабилизировать свои позиции в Европе. Кроме того, посредством Сообщества с его сложной системой взаимозависимости Великобритания получила' возможность оказывать гораздо большее воздействие на решение глобальных политических проблем. «Европеизация» хозяйства и внешнеэкономических:, связей Великобритании содействовала укреплению мощи британских фирм и финансовых компаний лондонского Сити в Европейском регионе; благодаря -дополнительному импульсу, полученному от участия в ЕС, Лондону удалось сохранить самую обширную после США «хозяйственную империю» за рубежом.

Членство в ЕС позволило Лондону осуществлять и самостоятельную внешнеэкономическую политику. Сращивание европейских хозяйств и рынков вопреки прогнозам не привело к синхронизации экономических циклов и I кризисов и жесткой привязке экономической политики стран ЕС друг к другу. Действительно, за 20 лет экономическая взаимозависимость этих стран существенно возросла. Их руководство должно было во все большей мере учитывать экономический курс партнеров, прежде всего Германии, в особенности в связи с той ролью, которую до введения евро играла марка в рамках Европейской валютной системы. И тем не менее к началу 90-х гг. Западная Европа не стала единым хозяйственным образованием; правительства стран Сообщества по-прежнему осуществляли экономическую политику, руководствуясь в первую очередь национальными интересами.

Таким образом, в результате присоединения к ЕЭС произошло своего рода «наложение» на британскую национальную систему хозяйственно-политического механизма Сообщества, что не отменило ни специфику воспроизводства в стране, ни своеобразия ее внешнеэкономической политики. «Самобытными» оставались внешнеэкономическая философия и политика Лондона, например жесткий монетаристский курс во время правления кабинета М. Тэтчер. В 1985-1988 гг. интенсивность экономического подъема в Великобритании была значительно выше, чем в других странах. В 1993 г. в ней наблюдался выход из кризиса, в то время как в странах-партнерах по Европейскому союзу спад продолжался.

Хотя британское правительство и согласовывало свои действия с партнерами и наднациональными органами Сообщества, во многих случаях оно;-принимало решения, расходившиеся с общими целями и задачами евростроительства. В частности, Лондон не подписал Социальную хартию ЕЭС, одобренную на встрече глав государств и правительств стран ЕС в Страсбурге в декабре 1989 г. В этой связи М. Тэтчер , заявила, что Великобритания никогда не примет подобный документ, навязывающий марксистский дух классовой борьбы стабильной системе капиталистического предпринимательства. Эту позицию поддержал и Дж. Мейджор: приведение трудового законодательства в Великобритании к общему с партнерами по ЕС знаменателю, по его мнению, нанесло бы серьезный ущерб интересам страны. В сентябре 1992 г., когда валютные ограничения стали угрожать конкурентоспособности английских товаров на европейском рынке, Великобритания не колеблясь вышла из механизма обменных курсов ЕВС.

В период нахождения Великобритании в Сообществе шел и процесс европеизации внутриполитической жизни страны. Баланс общественных сил постепенно складывался в пользу более активного включения страны в процесс консолидации Сообщества, хотя значительная часть британцев до сих пор высказывается против «растворения» в европейском гражданстве. Отношение двух основных политических партий Великобритании к западноевропейской интеграции в течение этого периода эволюционировало в сторону все более позитивной ее оценки. Лейбористская партия, выступавшая после перехода в 1979 г. в оппозицию за выход из ЕЭС, к концу 80-х гг. стала его сторонницей, хотя в части партии антиевропейские настроения сохраняются. Основной фронт разногласий по вопросам дальнейшего развития Сообщества переместился в консервативную партию. Стоит отметить, что среди факторов, способствовавших в декабре 1990 г. смене М. Тэтчер на посту премьер-министра Дж. Мейджором, большое значение имело недовольство влиятельной части руководства партии негативной позицией, занятой М. Тэтчер по отношению к ряду аспектов углубления интеграции.

После подписания в феврале 1992 г. Маастрихтского договора о создании. экономического, валютного и политического союза ЕС вокруг его ратификации в Палате общин развернулись многомесячные дебаты. В мае 1993 г. они завершились победой сторонников Маастрихта. Дж. Мейджору удалось одержать верх благодаря угрозе распустить парламент и объявить досрочные выборы, исход которых мог вывести в лидеры оппозицию.

Объявленные правительством Э. Блэра приоритеты, а именно: укрепление партнерства с Соединенными Штатами, а также активизация европейской политики, не явились ни новыми, ни оригинальными - оба эти направления стали уже традиционными для многих британских правительств послевоенных десятилетий. Вместе с тем со сменой правительства произошли заметные сдвиги в политике на обоих направлениях. При сохраняющемся интересе Великобритании ко всем важным и актуальным вопросам международных отношений и основным регионам мира все же ключевым направлением британской внешней политики остается европейское. Сразу после парламентских выборов руководство лейбористской партии высказалось за то, чтобы Великобритания играла ведущую роль в Европейском Союзе.

В качестве основного лозунга Блэр выдвинул необходимость поворота Евросоюза к непосредственным нуждам народов стран-членов. Центральными вопросами в деятельности ЕС должны были стать, по его мнению, обеспечение занятости, борьба с преступностью и охрана окружающей среды. Лондон также считает приоритетными задачами евростроительства завершение формирования механизмов единого европейского рынка, расширение Евросоюза, проведение реформы сельскохозяйственной и рыболовной политики, усиление сотрудничества в области внешней политики. Новым, по сравнению с предыдущим правительством, является упор на проблему занятости. Уже через месяц после победы лейбористов на выборах был подписан Амстердамский договор, в котором зафиксировано присоединение Великобритании к социальной хартии Евросоюза.

Вместе с тем, Лондон твердо выступил за сохранение права вето в вопросах внешней политики ЕС, политики в области обороны, изменений в договоре, а также в вопросах, касающихся бюджета и налогов. В Амстердамском договоре впервые было зафиксировано, что НАТО является основой обороны всех стран-членов Евросоюза. Был подтвержден контроль Великобритании за своими границами, вопросами миграции, выдачи виз и предоставления убежища.

Одним из главных вопросов для лейбористов в их европейской политике по-прежнему остается отношение к экономическому и валютному союзу и присоединению к единой валюте. Блэр с самого начала занял в этом вопросе осторожную позицию, прекрасно понимая, что результаты обещанного лейбористами референдума по присоединению к евро без развертывания с помощью прессы и телевидения широкой пропагандисткой кампании, без создания коалиции лейбористов с «евроэнтузиастами»-тори, либеральными демократами, представителями большого бизнеса и профсоюзами, могут оказаться негативными. Накануне конференции лейбористской партии осенью 1997 года было объявлено, что Великобритания сможет присоединиться к единой валюте не ранее 2001 года. Зимой 1998 года сроки проведения референдума были уточнены -весна 2002 года. Таким образом, позиция правительства более-менее определилась: Великобритания не собирается присоединяться к евро до тех пор, пока эта система не докажет свою экономическую эффективность.

Членство в ЕС существенно изменило и положение Великобритании на международной арене. Перемещение «зоны сосредоточения интересов» в Западную Европу поставило перед Лондоном вопрос о судьбе его «особых отношений» с США. Европейская ориентация политики Лондона, несомненно, уменьшила значение «атлантизма», особенно в экономической сфере. Двусторонние отношения стали еще более асимметричными - в гораздо большей мере «особыми» для Великобритании, чем для США, которые на международной арене все активнее взаимодействуют с ЕС в целом. И все же несмотря на возрастание роли западноевропейского компонента в системе внешних связей Лондона модифицированный вариант англо-американских -«особых отношений» все же продолжает действовать. В ряде сфер связи Великобритании с США остаются более тесными, чем с континентальными соседями. Даже в экономической области, где отношения подорваны в наибольшей мере, между ними сохраняются прочные связи.

Участие в ЕС создало новую ситуацию в отношениях между Великобританией и освободившимися странами. Лондон стремился там, где это возможно, сохранить в них собственные рычаги и сферы влияния. С этой целью он предпринял активные усилия для того, чтобы смягчить для стран Содружества негативные последствия ликвидации системы имперских преференций и фактического развала стерлинговой зоны. Не в последнюю очередь благодаря деятельности государства удалось обеспечить «выживаемость» Содружества, число участников которого достигает 50. В новых условиях у Великобритании появилась возможность строить свои отношения с развивающимися странами на «коллективной» основе, в частности на базе Ломейской конвенции, действие которой распространяется на 69 государств Африки, бассейнов Карибского моря и Тихого океана.

Спустя два десятилетия после вступления Великобритании в Сообщество сложилась новая модель ее участия в системе международных отношений, которая в дальнейшем все больше будет определять содержание Единого европейского акта, предусматривающего повышение роли наднациональных органов ЕС, а также Маастрихтского договора о Европейском союзе, важнейшими целями которого являются создание экономического и валютного союза и проведение странами ЕС, в том числе и Великобританией, общей внешней политики и политики безопасности.

В ходе своего развития Европейский союз прошел несколько стадий официального оформления с целью создания таких структур, как, например, судебная, политическая. Определенные сложности были связаны с попыткой конституционного оформления, что привело к необходимости разработки комплексных документов, регламентирующих различные стороны деятельности организации, что и было закреплено пакетом документов, принятых 13 декабря 2007 года в Лиссабоне (Португалия), в монастыре св. Иеронима. 250-страничный документ содержит проект реформы руководящей структуры сообщества, которая разрабатывалась более 10 лет. Документ стал упрощенным вариантом конституции ЕС. В тексте не фигурируют такие атрибуты государственности как гимн и флаг ЕС, и сам статус документа изменен с основного закона до межгосударственного соглашения. Новое соглашение упраздняет ротационное полугодовое президентство в Совете ЕС и вводит пост президента Евросоюза, который будет избираться руководителями стран сообщества на 2,5 года. Руководство дипломатией ЕС сосредоточивается в руках верховного представителя по внешней политике, который также получит пост заместителя главы Еврокомиссии. Новый глава европейской дипломатии объединит функции верховного представителя по внешней политике и безопасности и еврокомиссара по внешним связям и политике соседства.

Соглашение предусматривает ограничение числа еврокомиссаров к 2014 году и количества депутатов Европарламента к 2009 году. Вводится новая система подсчета голосов в Совете ЕС, основанная на принципе «двойного большинства», которая вступит в силу с 2017 года. Решение будет считаться принятым, если за него проголосуют 55% стран сообщества, в которых проживает как минимум 65% его населения. В новое соглашение также впервые в истории Сообщества введена статья о процедуре выхода из состава ЕС. По требованию Польши, в текст соглашения включена статья, известная под названием «Яннитский механизм». Она дает возможность нескольким странам сообщества замедлить принятие того или иного решения в Совете ЕС, если количестве голосов, поданных против этого предложения, не достигает, но приближается к необходимому блокирующему меньшинству.

В соответствии с соглашением, деятельность Европейского Союза базируется на следующих целях и принципах:

1. Союз основан на ценностях: уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правила закона и уважения прав человека, включая права меньшинств. Эти ценности общества, в котором отсутствует дискриминация, преобладают плюрализм, терпимость, легитимность, солидарность и равенство между женщинами и мужчины - общие для стран-членов Европейского Союза.

2. Союз должен способствовать укреплению мира, его ценностей и благосостояния его народов.

3. Союз должен установить внутренний рынок, обеспечивающий устойчивое развитие Европы, основанное на сбалансированном экономическом росте и стабильных ценах, конкурентоспособной общественной рыночной экономике, нацеленный на обеспечении полной занятости и общественного прогресса, высокого уровня защиты и улучшения качества среды.

4. В рамках ЕС должен быть учрежден экономический и валютный союз с единой европейской валютой - евро.

5. Союз должен способствовать научному и технологическому развитию. Он должен способствовать преодолению общественного неравенства, дискриминации, содействовать обеспечению социальной справедливости и защиты, равенства между женщинами и мужчинами, преемственности поколений и защиты прав ребенка. Он должен способствовать экономической, общественной и территориальной общности, и солидарности среди стран-членов ЕС. Он предусматривает уважение своего богатого культурного и языкового разнообразия, и должен сохранять и расширять Европейское культурное наследие.

6. В своих отношениях с остальным миром, Союз должен отстаивать и способствовать реализации ценностей ЕС и его интересов, содействовать защите своих граждан. Он должен содействовать миру, безопасности, устойчивому развитию стран мира, солидарности и взаимоуважению между населяющими их людьми, свободной и честной торговле, уничтожению бедности и защите прав человека, в частности, прав детей, а также строгому соблюдению и совершенствованию международного права, включая уважение принципов Устава Объединенных Наций.

6. Шаги, которые Союз будет предпринимать для достижения своих интересов, должны быть соразмерны компетенции, зафиксированной в Договорах об образовании Европейского Союза.

Предпринятый в данном исследовании анализ некоторых аспектов политики Великобритании в отношении Европейского союза позволяет диссертанту сделать следующие выводы:

1. Королевство Великобритании и Северной Ирландии, несмотря на ряд причин географического, политического и иного характера, достаточно долго придерживалось политики отстраненности от процессов, происходящих на материковом континенте Европы. Однако, развитие международных отношений, изменение политики в самой Великой империи, заставили политическую элиту страны не только пересмотреть свои позиции, но и активно интегрироваться в процесс формирования ЕЭС, показать существенное влияние на его развитие.

2. Уникальная страна Первой промышленной революции, веками «правившая» морями, занимавшая главенствующее положение в мире, продолжает настаивать на своем положении в Европе как первой среди равных. Специфика политико-экономического и социального устройства страны заставляет задуматься над непреложными истинами. Соединенное Королевство, не имеющее писаной конституции, у власти в котором систематически сменяют друг друга две партии — консерваторы и лейбористы, чья внешняя политика по отношению к евроинтеграции, как это ни парадоксально, практически не различима, играет решающую роль не только в современной европейской, но и, как великая держава, в глобальной политике.

3. Несмотря на то, что многолетний процесс становления общеевропейского дома и определения места в нем Великобритании был невероятно сложен в своей поступательной эволюции, Великобритания все же стала его составляющей, однако, при этом она сохранила традиции собственной политической системы (неписанная гибкая конституция, судебное прецедентное право, роль Королевы в парламенте, принявшую со временем ритуальный характер). Великобритания по-прежнему остается великой державой, это подтверждается тем, что, после распада ее колониальной империи она сумела создать и сохранить Британское Содружество Наций, которое не только существует до сих пор, но и поддерживает в каждой из стран, входящих в нее, фундаментальные элементы традиций британской политической системы. Ни одна другая развитая европейская держава сегодня не может похвалиться такими историческими достижениями.

4. Проводя жесткий курс в рамках Европейского союза, ориентированный на защиту национальных интересов, Великобритания, очевидно, в определенной степени отдает дань утерянному статусу влиятельнейшей колониальной империи. Это выражается, в частности, в непринятии Европейской социальной хартии, отказе от введения единой валюты — евро, выступлении против выделения субсидий на развитие аграрного сектора в странах Евросоюза, противодействии решению* стран ЕС в 1996 г. ввести запрет на импорт британской говядины.

5. Великобритания, как при консерваторах, так и при лейбористах, выступала за более тесное военно-политическое сотрудничество в Европе при условии, что это сотрудничество должно осуществляться на основе консенсуса и не вредить национальным интересам страны.

6. Будучи полноправным членом Европейского союза, Великобритания продолжает сохранять «особые отношения» с США. Они определяются, прежде всего, экономической зависимостью от Штатов, которые оказывают влияние на внешнюю политику Великобритании, что привело, например, к неприятию большинством партнеров по ЕС ее участия в американской интервенции в Ираке в 2003 г. Стоит также отметить, что Соединенное Королевство выступает против учреждения каких-либо наднациональных органов в Европе в области внешней политики и обороны, а в качестве основы безопасности Европы рассматривает НАТО, где, как известно, доминируют США.

7. Будущая роль Великобритании в Европейском союзе будет во многом зависеть от того, какую стратегию изберет сама страна в отношении ЕС. Несмотря на многочисленные заявления первых лиц государства о стремлении Великобритании играть ведущую роль в Евросоюзе, пока чувствуется отсутствие хорошо продуманного и сбалансированного подхода к союзу. Великобритания четко не представляет себе роль расширенного Европейского союза в 21 веке, его организацию и структуру, и свое место в нем.

8. Существует тесная зависимость будущей роли Великобритании в ЕС от ее «особых отношений» с Соединенными Штатами Америки. В 90-е годы ярко начала прослеживаться деятельность самых развитых держав Европы, в особенности Франции и Германии, по преодолению экономической и военной зависимости европейских стран от Америки. Создание в 1992 году Еврокорпуса, договор от 1999 года о создании сил быстрого реагирования, переход на единую валюту - все это показывает стремление европейцев освободиться от американской гегемонии, что вполне вероятно. Именно поэтому руководителям Великобритании придется сделать окончательный выбор: так ли дороги для них эти «особые отношения», подчас выражающиеся в слепом следовании внешнеполитическому курсу США, или все-таки репутация одного из лидеров на европейском континенте дороже.

К началу 70-х гг. XX века политической элите Великобритании стала совершенно ясна невозможность отторгнутости страны от континентальной Европы и необходимость экономико-политического объединения с ней, что реализовалось в последующих шагах руководства страны по пути к сближению с Евросообществом. И несмотря на то, что остаются некоторые разногласия, обоснованные спецификой великобританских интересов, продолжение процесса сближения однозначно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции"

На правах рукописи

Девишев Илья Бадреевич

Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции. 1945-1990-е гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейший период)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2008

003167202

Работа выполнена на кафедре истории Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Журавлева Елена Семеновна

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Мухаев Рашид Тазитдинович

кандидат исторических наук, доцент Головлева Елена Леонидовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им М А Шолохова»

Защита диссертации состоится 29 мая 2008 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 521 004 01 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, Москва, ул Юности, 5/1, корп 3, ауд. 511

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет»

Автореферат разослан « ^ » апреля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Мацуев А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Актуальность диссертационного исследования заключается в рассмотрении проблемы вхождения Великобритании в Европейское Сообщество как многовекторного процесса, включающего элементы противостояния, активного участия и стремления занять лидирующие позиции в соответствии с национальными интересами страны Актуальность исследования определяется также тем, что феномен максимально успешной западноевропейской интеграции представляет собой уникальное явление в мировой политике и экономике, требующее детального изучения, так как благодаря ей, в целом удалось устранить материальные основы войн между государствами; в определенной степени раздвинуть ограниченные пределы национальных народнохозяйственных комплексов, создать благоприятные условия для интернационализации экономической деятельности, что призвано способствовать обеспечению прочного мира и экономического процветания

На современном этапе развития интеграции Европейскому Союзу приходится разрешать существенные противоречия между центростремительными и центробежными силами, искать компромисс между национальными и общеевропейскими интересами Эта проблема осложняется спецификой политико-правовой концепции европейской интеграции, построенной на признании ее субъектами не только самого Европейского Союза и государств-учредителей, но и граждан европейских стран, Реальностью становится подлинно единое европейское правовое, образовательное, информационное пространство На смену прагматичным идеям «прозрачных границ», либерализации передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы приходит осознание глубинного единства самих европейских народов, европейской идентичности как явления принципиально нового, наднационального уровня Однако подобное углубление интеграционного процесса вызывает весьма неоднозначную реакцию определенной части европейской общественности и политической элиты

В течение нескольких последних десятилетий влияние и вклад Великобритании в интеграционные процессы на европейском континенте стали предметом исследований представителей отечественной и зарубежной науки На протяжении нескольких веков «правившая» всеми морями земного шара, но в силу объективных причин утратившая свое былое величие, Великобритания была и осталась единственной страной, во все времена имевшей собственный, отличный от других стран подход к объединению Европы История не раз доказывала ее право на это, в силу чего актуальным является не только сам феномен такой политики, но и история его появления

•Великобритания — одна из «древнейших» монархий Европы Интерес к поступательному развитию ее политической, экономической системы вполне обоснован Общеизвестно, что монархия - один из старейших государственных институтов, доживших до настоящего времени и доказавших свою устойчивость В Европе конституционные монархии, помимо Великобритании, существуют в Бельгии, Дании, Испании, Лихтенштейне, Люксембурге, Монако, Ни-

дерландах, Норвегии и Швеции Кроме того, монархическая идея находит сторонников в странах Центральной и Восточной Европы Феномен же Великобритании в том, что ее монархизм не просто врос в демократическую систему и стал частью государственности, но и не утратил некоторых самостоятельных функций1. Для подобной эволюции потребовались века, своеобразие национального характера и менталитета островных жителей Немалое значение имело и то обстоятельство, что по вероисповеданию Британия со времен Реформации - протестантская страна Протестантские конфессии, независимые от Рима, а многие из них и от государства, создавали среду для развития свободной мысли и движения к демократии

Британская модель государства отличается от французской и германской Не являясь федеративной и наделяя суверенитетом монарха перед парламентом, она отличается своим неформальным характером в силу отсутствия писаной конституции, опоры на прецедент и обычаи По сути дела, британская модель предполагает существование определенного политического класса, который косвенным образом определяет методы, или даже цели управления До последних десятилетий эта модель ассоциировалась также со значительной децентрализацией политической власти, что характерно, проявляющейся в основном de facto, а не de jure и сделало ее беззащитной перед централизаторскими усилиями, предпринятыми в 80-х гг XX в премьер-министром Великобритании М Тэтчер

Однако, несмотря на опасные тенденции к централизации и даже реальное уничтожение местной автономии, в Британии все же сохранилась консен-сусная форма правления, ставящая во главу угла взаимное согласие и руководствующаяся, в отличие от Rechtsstaat2, не формальными принципами, а «здравым смыслом» - излюбленным, хотя и не всегда правильно применяемым термином из британского политического лексикона3

Изучение источников позволяет автору сделать вывод, что в ходе процесса европейской интеграции Великобритания в течение нескольких веков неизменно отстаивала право на самостоятельность в ключевых вопросах своей политики Начиная с конца XVII в лучшие представители интеллектуальной элиты страны, философы, ученые, выдвигали свои концепции взаимоотношений с Европой Все это время и по сей день Великобритания неизменно продолжает дорожить сложившимися в течение веков традициями и тем статусом великои державы, которым она обладает до сих пор.

Все это делает актуальным в научном плане выяснение роли и значения идеи «Объединенной Европы» во внешнеполитических концепциях руководителей Великобритании, исследование процесса ее эволюции на протяжении пе-

Остапенко Г С Британская монархия от королевы Виктории до Елизаветы II концепция управления и личность суверена М, 2006, С 3

Rechtsstaat - идеалы правового государства, составляющие германской модели государства

ЗидентопЛ Демократия в Европе М.2001 С 131

риода 40-90-х гг. XX в , а также определение ее значимости для внешней политики страны

Историография исследуемой темы. Общетеоретические проблемы западноевропейской интеграции основательно разработаны отечественными учеными, главным образом сотрудниками Института мировой экономики и международных отношений РАН Прежде всего это труды В Г Барановского1, М М Максимовой2, Е С Хесина3 Хотя не все оценки перспектив развития западноевропейской интеграции выдержали проверку временем, однако, многие выводы ученых сохраняют свою актуальность и теоретическую ценность.

Британская европейская политика послевоенного периода в целом основательно исследована в отечественной историографии В этом, по мнению автора, заслуга одного из ведущих представителей отечественного англоведения В Г Трухановского Глубокий анализ ядерной стратегии Великобритании, ее политики в области модернизации своих стратегических сил, в том числе в период пребывания у власти М Тэтчер, содержат монографии известных специалистов по проблемам современной британской истории и политики В М Матвеева4, Г В Колосова5, М В Стрежневой6, Е В Митяевой7, И В Гогитид-зе8, НК Капитоновой9 и многих других.

Следует, вместе с тем, заметить, что комплексные монографические исследования собственно внешней политики Великобритании периода 80-90-х гг не многочисленны Здесь необходимо выделить монографию А А Лебедева «Очерки британской внешней политики»10, в которой анализируется внешняя политика правительства М Тэтчер

Большой интерес в этом отношении представляют монография доктора исторических наук В И Попова о Великобритании" и биографическая работа о М Тэтчер12, в которых широко использованы личные впечатления автора, бывшего в 1980-1986 гг послом в Великобритании В этих работах затрагиваются некоторые аспекты британской внешней политики Они имеют ценность не

См Барановский В Г Европейское сообщество в системе международных отношений М , 1986, Западная Европа военно-политическая интеграция М , 1988, Европа формирование новой международно-политической системы // Мировая экономика и международные отношения 1990, № 9

См Максимова М М Европейское сообщество регулирование интеграционных процессов М,1986

См Хесин Е С Великобритания седьмой год подъема // Мировая экономика и международные отношения М, 2000, № 8

* См МагвеевВМ Британская дипломатическая служба М, 1990 См Колосов Г В Военно-политический ктос Англии в Европе М, 1984 См Стрежнева М В Великобритания и Западная Европа политические аспекты М ,

1989

См Митяева Е В Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) Островов М, 1985

°См ГогитидзеИВ Британская политика «к востоку от Суэца» М, 1989 ® См Капитонова Н К Внешняя политика Великобритании (1979-1990) М, 1996 ° См Лебедев А А Очерки британской внешней политики М , 1988

См Попов В И Меняется страна традиций (Заметки посла и ученого о Британии восьмидесятых) М, 1990 См Попов В И Маргарет Тэтчер Человек и политик Взгляд советского дипломата М,

1991

только как исследования, но и как в важные источники информации о событиях, реальным свидетелем которых В.И. Попов был на протяжении ряда лет

Глубокое исследование явления «тэтчеризма» содержит монография одного из ведущих отечественных англоведов С П Перегудова «Тэтчер и тэтче-ризм»1, в которой дается разносторонний анализ основных черт и особенностей британской версии неоконсерватизма как в сфере внутренней, так и внешней политики Значительный интерес представляет книга Л М Замятина (последнего посла СССР в Великобритании в 1986-1991 гг ),2 в которой автор делится личными впечатлениями от встреч с руководителями обеих стран

Что касается исследования политики правительств Дж Мэйджора и Э Блэра в Европейской Союзе, то состояние научной разработки темы обусловливает краткость временного интервала, отделяющего нас от периода 90-х гг В упомянутой монографии С П Перегудова отдельная глава посвящена внутренней политике правительства Дж Мэйджора, а внешнеполитическая - в основном европейская - проблематика затрагивается главным образом в связи с показом острой борьбы между разделившимися на «евроэнтузиастов» и «ев-роскептиков» консерваторами

Основательное изучение внешней политики Великобритании в 90-е гг предпринято Н К Капитоновой3 Автор, опираясь на многочисленные источники, исследовала главные приоритеты внешней политики Великобритании этого периода Одна из глав монографии «Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997)» посвящена политике Великобритании в отношении Европейского Союза и перспективам развития взаимоотношений с объединенной Европой в XXI в

Необходимо также упомянуть о вышедшем в 2001 г коллективном труде «Европейский Союз на пороге XXI века Выбор стратегии развития», в котором авторы представили свое видение прогноза развития ЕС до 2015г4

Помимо монографий опубликовано большое количество статей о политических лидерах Великобритании и ее политике в Европейском Союзе такими известными учеными, как С П Перегудов, Е С Хесин, Н Н Милин и рядом других.

Однако историографический анализ позволяет утверждать, что авторы указанных трудов не ставили своей задачей рассмотрение конкретных аспектов двусторонних отношений между Великобританией и Европейским Союзом, чем и объясняется отсутствие в отечественной историографии отдельных работ, посвященных теме, обозначенной в данном исследовании

См Перегудов С П Тэтчер и тэтчеризм М, 1996

См Замятин Л М Горби и Мэгги записки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер М,1995

См Капитонова Н К Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997) М, 1999, Капитонова Н К Великобритания в конце XX - начале XXI века от консерваторов к лейбористам учебное пособие Москва, 2003, Капитонова Н К Внешняя политика Великобритании (1979-1990 гг) М, 1996

См • Европейский Союз на пороге XXI века Выбор стратегии развития М , 2001

На взгляд автора, в зарубежной, и, прежде всего английской историографии, те или иные аспекты британской внешней политики, в том числе и в отношении Евросоюза, исследованы более детально В связи с этим для автора представили интерес публикации таких крупных и авторитетных британских научно-исследовательских центров, как Королевский институт международных отношений, центры международных исследований Кембриджского, Оксфордского и других университетов, Лондонской школы экономики и политических наук

Среди комплексных монографических исследований, в которых рассматриваются ключевые направления британской внешней политики, можно выделить работы Д Сэндерса' и Д Рейнолдса2 Различные концепции развития будущих международных отношений с учетом происходивших в мире на рубеже 80-90-х гг стремительных перемен рассматриваются в изданном Кембриджским университетом сборнике «Британия и мир» под редакцией видных английских аналитиков Л Фридмана и М Кларка3 Главный вывод, к которому они приходят, - настала пора пересмотреть не только содержание британской внешней политики, но и те исходные позиции, на основании которых она формируется

Конец 70-х гг XX века был ознаменован выходом ставшей хрестоматийной монографии Дж Френкеля «Британская внешняя политика (1945-1973 гг )»4 Она может считаться самым удачным, объективным и полным исследованием проблем послевоенной внешней политики Англии В итоге тщательного анализа различных аспектов внешнеполитических проблем Британии автор подробно остановился на роли отдельных политиков и групп влияния, достаточно полно охарактеризовав внешнеполитический процесс Обозначив основные концепции и теории, лежащие в основе подходов главных политических сил страны, Дж Френкель упомянул и идею «Объединенной Европы», считая ее одной из самых гибких и необходимых для страны на данном этапе исторического развития Считая проблему приспособления Англии к ее неуклонно падающему весу в мировых делах центральной проблемой, с которой столкнулось руководство внешнеполитического ведомства в послевоенный период, автор расценивает «европеизацию» британской внешней политики как неизбежное следствие уменьшения ее мировой роли При этом, перспективы вступления в ЕЭС автор оценивает с точки зрения возможной государственной стабилизации или частичного повышения роли страны в международных отношениях

Почти 20 лет прошло с момента ухода М Тэтчер с поста премьер-министра Великобритании, но исследователи вновь и вновь обращаются к этому периоду В 1997г была опубликована монография профессора университе-

1 Cm Sanders D Losing an Empire, Finding a Role British Foreign Policy Since 1945 London,

1990

Cm Reynolds D Britannia Overruled British Policy and World Power in the Twentieth Century London, 1990

Cm Britain and the World / Ed By Laurence Freedman and Michael Clarke Cambridge,

1991

"Cm FrankelJ British Foreign Policy 1945-1973 London, 1975

та Миннесоты П Шарпа1, представляющая собой, пожалуй, наиболее полное на сегодняшний день исследование проводимой правительством Тэтчер внешней политики В этом отношении привлекает внимание и монография другого английского исследователя С Джорджа2

Поискам Великобритании своего места в ЕС и возникшим на этом пути проблемам посвящены работы М Франклина и М Уилки3, Дж Янга4, Д Уот-са5 , Дж Рэдиса6, Б Джеймисона7, лорда М Белоффа8

Обширный документальный материал о деятельности правительства Дж Мэйджора, в том числе и в области внешней политики, содержится в его биографии, написанной известным британским историком, главным редактором журнала «Современная британская история», автором многих трудов, посвященных британскому консерватизму, Э. Селдоном9

Одним из наиболее сложных во всех этапах становления единой Европы был вопрос эффективного сочетания национального и наднационального начал интеграционного процесса, определения принципов деления государственного суверенитета в рамках объединенной Европы Подобные проблемы с особой остротой возникали в периоды качественного углубления интеграционных программ, распространения их на новые сферы общественной жизни, а также расширения состава Европейского сообщества

Объект исследования - процесс евроинтеграции и основные проблемы, возникающие, во взаимоотношениях между государствами Европы в его ходе

Предмет исследования - специфика подхода Великобритании к основным вопросам европейского строительства

Целью исследования является анализ процесса складывания идеи «Объединенной Европы», исследование ее эволюции на протяжении периода 40-90-х гг XX в, выяснение ее роли и значения во внешнеполитических концепциях руководителей Великобритании, определение ее значимости для внешней политики страны

Задачи диссертационного исследования:

• обосновать закономерность возникновения идеи «Объединенной Европы», выдвинутой У Черчиллем,

• показать особенности эволюции идеи «Объединенной Европы» и исследовать роль отдельных британских политических деятелей в этом процессе,

• определить роль консервативной партии в проведении европейской политики Великобритании,

'Cm Sharp P Thatcher's diplomacy the revival of British foreign policy London, 1997

, Cm George S An Awkward Partner Britain In the European Community Oxford, 1990

Cm Franklin M, Wilke M Britain's Future in Europe London, 1990

Cm YoungJ Bntain and European Unity, 1945-1992 London, 1993

'Cm WattsD Reluctant Europeans Britain In the European Community Sheffield, 1994

Cm Radice G Offshore Bntain In the European Idea London, New York, 1992

' Cm Jamieson B Bntain Beyond Europe London, 1994

! Cm BeloffM Bntain In the Union Dialogue of the Deaf London, 1996

Cm SeldonA (with Lewis Boston) Major A Political Life London, 1997

• рассмотреть сходство и различие позиций Великобритании и других стран Европейского Союза на самых значимых этапах европейской интеграции,

• проанализировать специфику политического курса британских лидеров в отношении европейского интеграционного процесса после вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС),

• выявить основные приоритеты в европейской политике лейбористского правительства Э Блэра

Хронологические рамки исследования определяются периодом 19451990-ми гг XX в., начиная с изложения У Черчиллем идеи «Объединенной Европы» с последующей динамикой ее развития и совершенствования и завершая вступлением Великобритании в ЕЭС и ее деятельностью в Европейском союзе в 90-е гг Именно на протяжении этого временного отрезка идея «Объединенной Европы» проходит основные этапы своего развития, а ее реализация доходит до логического завершения

Источниковедческую базу исследования составили документы внешней политики Великобритании, тексты договоров и соглашений как многостороннего, так и двустороннего характера Среди них, с точки зрения автора, особый интерес представил сборник документов по англо-американским отношениям, составленный британским аналитиком Дж Бэйлисом1

В круг источников вошли также текст Атлантической Хартии 1941 г2, текст Европейской Социальной Хартии, документы Европейского союза (тексты Единого Европейского Акта, Маастрихтского и Амстердамского договоров), многочисленные «Белые книги» британского правительства (в частности, по вопросам обороны, позиции правительства на Межправительственной конференции ЕС 1996 г и многие другие), меморандумы Министерства иностранных дел Великобритании по различным внешнеполитическим проблемам, выступления Дж Мэйджора и Э Блэра, других британских руководителей

Большой интерес для изучения выбранной темы представили стенографические отчеты британского парламента (тн «ханзарды»3), дающие достаточно полное представление о расстановке политических сил в стране и отражающие как различия в подходах ведущих партий к решению крупных международных проблем, так и внутрипартийные расхождения Для исследования большую ценность представили материалы комитетов по иностранным делам и вопросам обороны Палаты общин (в частности, касающиеся политики Великобритании в НАТО4, англо-французского военного сотрудничества1)

1 См Anglo-American Relations Since 1939 the Enduring Allience / Ed By John Baylis Man-

chester, 1997

Атлантическая хартия - декларация глав правительств США и Великобритании - Ф Д

Рузвельта и У Черчилля, подписана во время 2-й мировой войны 14 августа 1941, после переговоров, проходивших на борту военною корабля в Атлантическом океане, близ Ньюфаундленда В декларации, состоявшей из 8 пунктов, говорилось в общей форме о целях войны и послевоенном устройстве мира

См Parliamentary Debates (Hansard), House of Common, Parliamentary Debates, House of Lord

Cm The Future of NATO The 1994 Summit and it's Consequences Defence Committee, 10th Report, House of Common, Session 1994-95 London, 1995

7

В исследовании использован фактический материал, содержащийся в британской периодической печати, а также в периодике и СМИ стран Европейского Союза, США и Российской Федерации Это позволило как отслеживать важнейшие события в современной жизни европейских стран, так и анализировать мнения экспертов и ученых по вопросам расширения и углубления европейской интеграции.

Особую ценность при разработке темы представили личные труды и мемуары политиков, представителей консервативной партии Идея «Объединенной Европы» сформулирована в трудах таких выдающихся политических деятелей, как У Черчилль, Э Иден, Г Макмиллан, Э Хит, М Тэтчер и некоторых других В данном случае особое внимание обращено на У Черчилля, человека, который известен не только благодаря формулировке плана создания Соединенных Штатов Европы и организации движения «За Единую Европу», но также и по выработке концепции «Трех великих сфер» - Британское Содружество Наций и Империя, все англоговорящие страны с важной ролью Англии, Канады и других английских доминионов, и «Объединенная Европа» Именно Черчилль, совместно с Ф Д Рузвельтом, явился автором документа «Атлантическая Хартия» 1941 г, который вошел в историю фактически как прообраз Устава ООН

Анализ мемуарной литературы представителей интеллектуальной элиты консервативной партии Великобритании выявляет их персональное отношение к отдельным аспектам идеи «Объединенной Европы», позволяет оценить собственный вклад каждого из них в эту идею

Существенное значение при разработке данной темы имели выступления, мемуары М Тэтчер, Дж Мэйджора и Э Блэра, а также других британских руководителей В своей книге «Путь к власти» М Тэтчер, давая негативную оценку внешнеполитической деятельности правительства Дж Мэйджора, обвиняет своего преемника в том, что в отношении ЕС он удивительно быстро совершил поворот на 180 градусов, и заверяет, что сама никогда бы не подписала договор, подобный Маастрихтскому Наставляя правительство консерваторов во главе с Дж Мэйджором, Тэтчер утверждает, что совершенно не обязательно во всем стремиться к согласию с партнерами по Европейскому Союзу.

Интересные детали разработки и проведения различных внешнеполитических акций Великобритании, а также оценки самой М Тэтчер, ее отношений с ближайшим окружением, дающие представление о ситуации в партийных и правительственных верхах, содержатся в мемуарах ее коллег по кабинету, в частности, Ф Пима2, Дж. Прайора3, Дж Хау4 В них содержится до-

1 Cm Anglo-French Defence Cooperation Defence Committee, 5-th Report, House of Common, Session 1995-96 London, 1996

* Cm Pym F Politics of Consent London, 1984

'Cm Prior J Balance of Power London, 1986

4 Cm . Howe G Conflict of Loyalty London, 1994

вольно сильный критический заряд в отношении проводимой ею политики и системы принятия важных политических решений.

Большое значение имеют личные труды других политиков и теоретиков консервативной партии, показывающие особенности видения перспектив европейской политики и их персональное отношение к отдельным аспектам идеи «Объединенной Европы» Данная группа источников, включающая сочинения и мемуары Р Батлера', А Дуглас-Хьюма2, Б Брейна3, предоставляет наиболее полный объем данных по ряду ключевых вопросов, связанных с рассматриваемой темой.

Таким образом, совокупный анализ этих источников позволяет охарактеризовать общую линию консервативной партии в интересующем нас направлении, выявить степень соотношения новаций и преемственности во внешнеполитических концепциях британских консерваторов, что помогает объективно представить облик консервативной партии в 40-е гг XX в

Методологической основой исследования стали основные принципы исторического познания, такие, как объективность и историзм, способствующие складыванию целостного представления о рассматриваемой проблеме Автором применяются такие научные методы, как анализ и синтез, обобщение, аналогия Приверженность принципу научной объективности представляется, по мнению автора, особенно важной при рассмотрении идеологически окрашенных аспектов международных отношений второй половины XX в и позволяет дать более взвешенную оценку политической философии британской правящей элиты, а также рассматривать ее деятельность исходя из беспристрастного анализа глобальных интересов страны

Использование принципа историзма дало возможность проследить динамику развития идеи «Объединенной Европы», а также показать ее непосредственную связь с европейской политикой Великобритании, меняющейся в зависимости от конкретных международных условий и курсов, приходящих к власти элит

Системный подход к исследованию всей совокупности факторов отношений британских политических деятелей, при всей их преемственности со своими международными партнерами, позволил автору рассматривать их как органическую составляющую европейской политики и международных отношений Научную новизну исследования определяет изучение специфики британского подхода к формулированию концепции европейского интеграционного процесса, к выбору форм участия в новейших интеграционных программах и принципов сочетания общеевропейских стратегических целей развития с национальными экономическими, социальными, политико-правовыми и культурными интересами

1 Cm Butler R Return to Greatness London, 1948, Butler R The Art of Possible London, 1971

; Cm Douglas-Hume A Great Britain in 70-s London, 1978 Cm Brain B Tory Democracy London, 1948

В отечественной и британской научной литературе уделяется много внимания процессу развития регионализма в Европе и включения в него Великобритании, однако изучение ограничивалось статьями, эссе, в то время как фундаментальное, комплексное исследование проблемы до сих пор проведено не было

В процессе исследования автором сделан однозначный вывод, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии является консервативной и потому уникальной страной, поскольку остается такой вне зависимости от политической принадлежности правящей партии Следовательно, логично, что идея «Объединенной Европы» была впервые ярко отражена во внешнеполитических концепциях именно консервативной партии Эта идея была сформулирована в трудах таких выдающихся политических деятелей, как У Черчилль, Э Иден, позже Г Макмиллан, Э. Хит, М Тэтчер и некоторых других

Новизна исследования заключается и в представлении целостного проблемно-хронологического характера взаимодействия Великобритании и государств Европейского сообщества. Диссертация основана на значительном количестве документов, впервые введенных в оборот в отечественной науке, что в сочетании с теоретической аналитикой позволяет объяснить алгоритм функционирования и эволюции взаимодействия сторон

В диссертации проанализирована в комплексе политика британских политиков в отношении объединяющейся Европы в конкретные периоды интеграции, обозначена основа и динамика изменения общего подхода Великобритании к евроинтеграции в период с окончания Второй мировой войны до прихода к власти правительства Э Блэра, выявлена роль отдельных партийных лидеров в выработке идеи «Объединенной Европы», охарактеризован их личный вклад в развитие внешнеполитического процесса Практическая значимость исследования.

Анализ участия Соединенного Королевства в построении объединенной Европы представляет практический интерес Великобритания влияет на развитие ЕС, который, в свою очередь, является важным актором мировой политики и во многом определяет современное состояние международных отношений Участие Британии в формировании внешнеполитического курса ЕС представляет практический интерес для Российской Федерации, поскольку развитие сотрудничества с Европейским союзом - одно из приоритетных направлений российской дипломатии Таким образом, Англия, оказывая влияние на ЕС, опосредованно влияет и на российское взаимодействие с Европой Двусторонние англо-российские отношения также складываются с учетом участия стран в различных проектах региональной интеграции

Результаты исследования, выводы и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических учреждений России при разработке и реализации конкретных мер по проблемам международной политики в Европейском регионе Они могут

представить интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся проблемами истории и теории международных отношений Апробация исследования. Основные теоретические положения и итоги исследования были озвучены автором в сообщениях на конференциях аспирантов и докторантов, а также представлены в ряде научных публикаций, в т ч в научном журнале «Преподавание истории в школе», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, оценивается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, характеризуются теоретико-методологическая и источниковедческая базы диссертации, обосновываются научная новизна, хронологические рамки и практическая значимость диссертационного исследования, представлены результаты его апробации

Глава 1 «Предпосылки появления и развитие идеи европейского регионализма во внешнеполитических концепциях правящей элиты Великобритании» Европейский интеграционный процесс является одним из наиболее действенных и впечатляющих явлений, характеризующих развитие современной системы международных отношений Представления о западноевропейском единстве прослеживаются уже с XI в. «Христианская Европа» была во многих отношениях единой вплоть до начала Реформации В XIV в появился первый светский проект объединения европейских стран, принадлежащий Пьеру Дюбуа В XV в подобные предложения выдвигал чешский король Иржи Подебрад, концепция которого «Крепости Европы» конкурировала с концепцией «Европа — наш общий дом» Энея Сильвио Пикколомини, более известного под именем папы Пия II Впоследствии великими провозвестниками Европейского Союза были один из идеологов американской революции англичанин У Пенн, английский философ-эмпирист Ф Бэкон, французский религиозный философ Ж -М де Местр, романист В Гюго, философы И Кант, А -К Сен-Симон и многие другие Идея объединения народа под флагом главенствующих принципов либерализма политической системы, свободного развития промышленности и торговли, уничтожения феодальных порядков стала сильным стимулом во время войны за независимость, которую вели Североамериканские колонии против британской метрополии, в результате которой возникло первое буржуазное государство мира - Соединенные Штаты Америки. Война, безусловно, сыграла свою роль и в становлении будущей единой демократической Европы. Принятая Декларация независимости США, опередив Европу, воплотила в буржуазное законодательство принципы либерализма, послужив тем самым образцом для французской Декларации прав человека и гражданина, а вместе с

ней - для конституций практически всех европейских государств. Во-вторых, поражение в войне первой промышленной державы Европы - Великобритании и отпадение важнейшего звена от могущественной британской колониальной империи способствовало развитию национального самосознания других народов Пример США продемонстрировал перспективы ускоренного развития по пути капитализма, минуя феодализм ранее зависимых народов, положил начало процессу превращения истории во всемирную историю, формирования мировой культуры как целого, национальных культур как единства многообразия и т д Буржуазные революции во Франции сыграли важную роль в формировании политического климата и духовной атмосферы в Европе Произошла коренная трансформация европейского общественного сознания Впоследствии Наполеон и Гитлер предприняли попытки объединить Европу силой оружия Следствием поражения первого стал невиданный рост национализма и сепаратизма, а второго - начавшаяся во второй половине XX в интеграция европейских стран Происходил переход от Европы националистических антагонизмов к «солидарной Европе» Именно период первых дней после окончания Второй мировой войны стал переломным в истории взаимоотношений западноевропейских стран С момента создания Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) в 1951г, образования Европейского экономического сообщества («Общего рынка») в 1957г и до настоящего времени продолжающаяся объединяться Европа прошла несколько значимых этапов становления все более целостной, динамично прогрессирующей экономической, правовой, гуманитарной системой.

В декабре 1991г в Маастрихте (Нидерланды) был подписан договор о создании Европейского Союза На сегодняшний день в мире нет таких тесных отношений межгосударственного сотрудничества, гарантий недопущения антагонизмов между соседними государствами Европейские страны завершают строительство Единого внутреннего рынка - пространства, где существует «четыре свободы» — свободное движение товаров, услуг, капиталов и людей ЕС охватывает 27 государств с населением 450 млн человек На долю ЕС приходится около четверти мирового ВВП и международной торговли Внутри Союза созданы наднациональные интеграционные институты Складывается единое правовое пространство (текст общеевропейской конституции ратифицировали 18 государств) Образован экономический и валютный союз с единой коллективной валютой - евро Проводится единая политика в основных областях социально-экономической жизни Все более весомой становится внешняя политика и политика в области безопасности

Такова историческая динамика движения к единой Европе В диссертации исследована последовательность разработки фундаментальных документов на пути построения европейского интеграционного объединения Одним из первых ярких сторонников идеи создания объединенной Европы стал англичанин Уильям Пенн В сравнении с французом Ш-И де Сен-Пьером, обосновывавшим необходимость конфедерации европейских государств их взаимозависимостью, предложения Пенна были радикальными В 1693 г в разгар очередной

европейской войны в Лондоне был опубликован его проект организации Европы «Опыт о настоящем и будущем мире в Европе путем создания европейского Конгресса, Парламента или Палаты государств»1 Диссертант рассматривает этот документ, который представлял собой новое слово в развитии «европейской идеи» — создание «Европейской лиги или конфедерации», которая, объединяя все европейские государства, стала бы хранителем и гарантом мира в Европе и вместе с тем обеспечила бы защиту от внешних врагов Пенн впервые сформулировал мысль о том, что объединенные институты общеевропейского союза должны обладать определенными правами в отношении отдельных европейских государств, а для обеспечения мира и безопасности предлагал создать общеевропейское собрание Вместе с тем Пенн подчеркивал необходимость защиты свободы национальных государств В проекте организации Европы У Пенна впервые обосновывалась необходимость создания Европейского парламента, который образован в рамках Римского договора 1957г об образовании Европейского экономического сообщества Автор обращает внимание и на то, что Пенна нередко называют одним из первых европейских федералистов, в какой-то мере предвосхитившим идею «Соединенных Штатов Европы», выдвинутую полтора столетия позже

В диссертации исследуется проект политического объединения Европы итальянского писателя Дж Мадзини (30-е гг XIX в ), который первым выдвинул идею создания «великой федерации народов», объединившихся, чтобы идти по пути прогресса, «поддерживая друг друга и используя совместно все ресурсы, которыми владеют по отдельности»2 На Парижском конгрессе европейских пацифистов в 1849г. эту идею озвучил В Гюго, придав ей широкую известность «Европа нуждается в объединенном правлении, великом братском арбитраже»3 В 1855г он обратился с призывом создания «Соединенных Штатов Европы» и введения «континентальной валюты, которая бы опиралась на европейские капиталы и деловую активность 200 миллионов европейцев»4

В конце XVIII в англичанин И Бентам предложил свой план воцарения международного мира Мораль и принцип пользы переносились им на международные отношения и отражали его заботу о национальных интересах Великобритании

XVIII век выявил необходимость для британского общества адаптироваться к новым условиям, вызванным к жизни промышленной революцией Именно изобретение эффективного парового двигателя в Англии во второй половине XVIII в считается точкой отсчета промышленного переворота, охватившего всю Европу В тот период английское общество было подготовлено к использованию инноваций в широких масштабах, что в свою очередь обусловлено переходом от статичного традиционного общества к обществу с развиты-

' Шемятенков В Т Европейская интеграция М, 2003 С 21

Простаков В Интернет-издание Uommi & Imprese Италия взгляд на экономические отношения с Россией, 23 11 2004

Гаджиев К С Введение в геополитику М , 2004 С 273

4 Сайт ВВС Russian com, 26 03 2002

ми рыночными отношениями и активным предпринимательским классом Современная многопартийная система Великобритании явилась результатом промышленной революции XVIII - начала XIX вв По итогам промышленной революции XVIII в за Англией закрепилась роль «мастерской мира» На протяжении большей части XIX столетия Великобритания олицетворяла технологическое чудо и стала производственным центром мира. Вершины своего могущества Великобритания достигла в середине XIX в. Однако уже в 1880-х гг сильным конкурентом становится Германия Начало чувствоваться отставание английской промышленности от США

В диссертации показывается, что после окончания Первой мировой войны лозунг «объединения Европы» получил значительное распространение в политической жизни ряда капиталистических стран и в международной политике и раскрывается причина этого явления

На рубеже 20-30-х гг на международном уровне обсуждался проект пан-Европы, выдвинутый министром иностранных дел Франции Аристидом Брианом С этой идеей он выступил в сентябре 1929г на 10-й сессии Ассамблеи Лиги наций в Женеве Развернутое воплощение эта идея получила в официальном французском Меморандуме об организации режима европейского федерального союза, разосланном европейским странам-членам Лиги наций в мае 1930г

Таким образом, в многовековой истории «европейской идеи» произошло знаменательное событие впервые она воплотилась в официальный документ, принятый на правительственном уровне Автор всесторонне подходит к его анализу Идея объединенной Европы популяризировалась с 1923г пан-европейским движением, с 1924г на страницах выходившего в Вене журнала «Пан-Европа», а также содержалась в книге австрийского графа Куденхове-Калерги «Пан-Европа» Годом позже был опубликован «Пан-европейский манифест», который призывал все «демократические государства» Европы объединиться, создать механизм обязательного арбитража для предотвращения угрозы войн, устранить таможенные границы и ввести свободное движение товаров1

Автор констатирует, что первое десятилетие после окончания Первой мировой войны ознаменовалось созданием на европейском континенте ряда международных картелей, которые выступали в качестве главных инициаторов идей экономического «объединения Европы» У британской правящей элиты было особое отношение к возможно будущей «пан-Европе», т к в известной мере пропаганда идей «объединения Европы» была направлена и против этого государства

Вместе с тем на конференции министров иностранных дел европейских стран-членов Лиги, созванной в сентябре 1930г в Женеве, было признано, что объединение стран Европы является жизненно необходимым для поддержания мира, но рассмотрение проекта «пан-Европы» было перенесено на очередную сессию Лиги

1 См Genealogie des grands desseins europeens P 67-68

14

Можно сделать вывод, что попытки объединения Европы в межвоенный период не принесли успеха, и французский проект 1929г фактически закончился провалом В Великобритании отрицательно к проекту пан-Европы относились не только правящие на тот момент лейбористы, но также и оппозиционная партия консерваторов У Черчилль, занимавший ведущие позиции в партии тори, в феврале 1930г писал «Отношение Великобритании к объединению или федеративным связям будет, прежде всего, определяться, исходя из преобладающей концепции Объединенной Британской империи. Любой шаг, который делает Европу более процветающей и более мирной, осуществляется в британских интересах У нас есть собственная мечта и собственная цель Мы с Европой, но не в ней Мы связаны, но не включены в состав Мы заинтересованы и ассоциированы, но не присоединены»1 Позиция Черчилля состояла в том, что лишь объединение потенциала европейских стран может позволить им сохранить положение центра мирового могущества.

Говоря об общих целях и принципах европейской политики У Черчилля и консервативной партии Великобритании в годы Второй мировой войны и в послевоенный период, по мнению автора, нужно учитывать, что для правящих кругов Великобритании европейский регион традиционно всегда представлял особый интерес как главная сфера внешнеполитических и оборонных интересов, важнейшая основа британской безопасности и экономики Автор рассматривает сложившуюся в Британии политику «равновесия сил», проводившуюся в европейском регионе на протяжении длительного времени Основная роль в построении концепций послевоенного развития британской внешней политики принадлежала двум наиболее авторитетным лидерам консерваторов - Уинстону Черчиллю и Энтони Идену, олицетворявшим традиционный для Британии подход к этому вопросу

Диссертант анализирует постановку европейских проблем в мемуарах Э Идена, подчеркивая его идею привести Европу к европейской федерации2 По мнению соискателя, сам факт появления идеи «Объединенной Европы» и ее представление консервативной партией еще в годы Второй мировой войны, достаточно полно характеризует подлинные цели и принципы европейской политики Британии На основе всестороннего анализа автор оспаривает утверждение В.Г Трухановского о том, что идея «Объединенной Европы» являлась частью общей империалистической стратегии, направленной против СССР и прогрессивного социалистического движения3

Диссертант отмечает, что оппозиционный период стал для консервативной партии временем обновления и реформирования структуры Окончательное оформление внешнеполитической концепции британских консерваторов завершилось к октябрю 1948г В это время, в ходе ежегодной партийной конференции в г Лландудно была впервые открыто обнародована известная «Теория

' Тэтчер М Искусство управления государством стратегии меняющегося мира М, 2003 С 393

; Eden A Days for Decision London, 1949 P 195 Трухановский В Г Антони Идеи М , 1984 Гл 5 С 282

15

Трех Окружностей» также известная как «Доктрина трех величин» Ее точное авторство остается неизвестным Э Иден, во время войны занимавший пост министра иностранных дел, первым изложил основные принципы этой доктрины Э Иден называл ее «Доктриной трех единств» У Черчилль назвал ее концепцией «трех великих сфер» «Первая сфера охватывает Британское содружество наций и Империю, со всем тем, что они включают» 1 В диссертации делается анализ доктрины Автор обращается к высказыванию Черчилля «Если вы подумаете об этих трех связанных между собой сферах, вы убедитесь, что мы являемся единственной страной, которая играет великую роль в каждой из них Фактически мы являемся главным центром связи, и здесь, на наших островах, являющихся узлом морских, а возможно, и воздушных путей, мы способны объединить все эти факторы Если мы окажемся на высоте положения, мы вполне сможем снова держать ключ»2

В диссертации делается вывод о том, что с момента обнародования «Теории Трех Окружностей» и до начала 50-х гг авторство британской «европейской идеи» прочно закрепляется за консервативной партией Главная заслуга этого принадлежит У Черчиллю

Из Второй мировой войны Франция и Германии вышли с твердым убеждением в пагубности национализма и готовностью поступиться частью своего суверенитета ради сохранения мира, Великобритания по-прежнему считала свою страну мировой державой Исходя из этого, с одной стороны, правящие круги Англии поддерживали идею «европейского объединения», с другой - выступали за сохранение безраздельного национального суверенитета и межправительственный подход При этом совершенно необходимым и главным направлением внешнеполитических усилий Лондона было сохранение и развитие особых отношений с США на базе совместной борьбы против коммунизма, а также сохранение Британского содружества наций У Черчилль сформулировал концепцию «Всемирного Храма Мира» По мнению Черчилля, такое образование должно иметь четыре опоры — США, СССР, Великобритания с Британским Содружеством Наций и Объединенная Европа

В хронологической последовательности диссертант анализирует выступления У Черчилля, касающиеся европейской проблемы Идейным манифестом принято считать его речь в сентябре 1946г в Цюрихском университете «Трагедия Европы», основу которой составлял эмоциональный призыв к Единству Европы, подчеркивая при этом цель Великобритании в дальнейшем укреплении ООН

Новая глобальная внешнеполитическая доктрина Великобритании, полностью учитывающая ее важнейшие международные задачи и ближайшие цели, была сформулирована консерваторами только в 1948 г и начала осуществляться после их возвращения к власти в 1951 г. Поэтому внешнеполитическая линия Британии, проводимая в 1945-1951 гг берет свое начало в первые годы Второй

' Churchill W In defence of freedom London, ¡978 P 81

2 Ibid

мировой войны и является прямым продолжением политики, начатой в тот период Подробно рассматриваются взаимоотношения Великобритании и Франции в общеевропейских делах, в вопросе об объединенных европейских вооруженных силах, расценивавшихся У Черчиллем в качестве одной из главных основ «Единой Европы»

В 1949г. Гаагская конференция европейских государственных деятелей учредила Совет Европы - орган, ответственный за координацию политики европейских государств в области образования, науки и культуры Несколько позже была создана Страсбургская консультационная Ассамблея и совет министров Перспективной целью данного объединения была названа «подготовка и разработка планов полномасштабной политической интеграции»1

Подводя итог британской внешней политики в отношении Европы, следует отметить следующее Новый этап в развитии международных отношений, начавшийся после окончания Второй мировой войны, крайне остро сказался на ситуации в европейском регионе и положении Великобритании Выдвинутая консервативной партией концепция «Объединенной Европы», прошедшая путь от абстрактного лозунга о создании «Соединенных Штатов Европы» до конкретного включения европейской идеи во внешнеполитические планы, постепенно развивалась и дополнялась в соответствии с требованиями времени и ходом развития международных тенденций Время пребывания в оппозиции стало для консерваторов периодом не только теоретической, но и практической работы, многие идеи и концепции, обнародованные в этот период, были взяты на вооружение их политическими оппонентами, и использованы в работе лейбористского внешнеполитического ведомства, что еще раз говорит об их актуальности и жизнеспособности

В развитии внешнеполитических концепций существовали некоторые противоречия, одним из которых стала «Теория Трех Окружностей» Идеально вписываясь в послевоенную обстановку и отражая сложность международной ситуации, с одной стороны, эта теория закрепила повышение интереса к Европе и актуализацию европейских планов партии, с другой, показала сохранение претензий Британии на особую роль в мире, а также преимущественную приверженность консерваторов традиционным взглядам и ценностям Идея «Объединенной Европы» стала важнейшим явлением в послевоенном развитии Британии и важнейшим достижением консервативной партии

Начиная с конца 1980-х гг. в европейской политике ведущих партий Великобритании происходили значительные изменения Дальнейшее углубление политической интеграции, планы перехода к общей финансовой политике Сообщества, а также развитие социальных программ ЕЭС не находили поддержки у Маргарет Тэтчер, занимавшей пост премьер-министра Великобритании с 1979г. Это обстоятельство вело к нарастанию противоречий в консервативном кабинете и к расколу в рядах партии Добровольная отставка Маргарет Тэтчер не устранила разногласий, преемнику Джону Мейджору приходилось

1 Documents ofBntish Foreign policy London, 1952 P 227

17

постоянно лавировать между «евроскептиками» и «евроэнтузиастами». Консерваторы так и не смогли выработать единой линии по европейской политике в 1990-е гг, внутрипартийные разногласия по проблемам англо-европейского сотрудничества негативно отражались на имидже партии

Глава 2 «Великобритания и процесс экономической интеграции в Европе в период 1950-х - начало 1970-х гг.».

Как показатель экономической интеграции Великобритании в европейское сообщество подробно рассматривается взаимодействие Великобритании и Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) В 1950г Франция выступила с предложением «объединить производство угля и стали ведущих европейских стран и создать единый рынок ресурсов», которым преследовалась чисто экономическая цель Было принято соответствующее соглашение без участия Великобритании Рурский угольный бассейн был поставлен под международный контроль, который осуществляли представители США, Великобритании, Франции и ФРГ Установление наднациональной администрации представляло определенный опыт для будущей политической организации Европы Но Великобритания категорически отказалась от участия в подобной организации, заявив о невозможности «уступить какому-либо органу контроль над нашей угольной и металлургической промышленностью»

Вместе с тем ЕОУС явилось первым в Западной Европе наднациональным государственно-монополистическим объединением, наделенным правом давать указания своим членам и контролировать их выполнение В договоре был целый ряд пунктов, которые не соответствовали курсу внешней политики Великобритании Основой для отказа служили также сомнения Великобритании в целях создания Объединения ради предотвращения как прошлых, так и будущих военных конфликтов Здесь нужно отметить, что на начальном этапе правительство Великобритании было заинтересовано в «плане Шумана» На практике ЕОУС быстро столкнулась с целым рядом трудностей Уголь и сталь составляли лишь часть производства каждой страны, и было сложно изолировать их от остальной экономики В 1957г Римскими договорами были утверждены Европейское сообщество по атомной энергии (Евроатом) и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) Создание в июле 1968г таможенного союза в рамках ЕЭС повлекло за собой возникновение европейских институтов Европейской комиссии и Совета министров - в Брюсселе, Суда - в Люксембурге, Европейского парламента - в Страсбурге Европейская Комиссия выдвигала предложения, которые обретали окончательную редакцию в решениях Совета министров Парламент обладал правом требовать отставки членов комиссии и правом координации бюджета Сообщества Отказываясь от сотрудничества, правительство Британии считало, что для экономической интеграции не требуется каких-либо специальных институтов и создание простой зоны свободной торговли в рамках ЕОУС было бы более чем достаточно Представители Великобритании противились также формированию специальной системы защиты европейского сельского хозяйства

Англия выдвигала свои идеи по вопросам экономического сотрудничества - создать в Европе зону свободной торговли в области промышленности В январе 1960г Стокгольмской конвенцией была учреждена Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) С ее созданием произошел экономический раскол Западной Европы на два блока Однако, в противоположность ЕЭС, институциональная структура ЕАСТ была неразвитой, участники ЕАСТ были различны по уровню экономического развития, территориально разбросаны, их экономика не являлась взаимодополняющей, она была тесно связана с другими странами Западной Европы

В диссертации исследована позиция Великобритании по вопросу создания Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) и Западноевропейского союза (ЗЕС). С 1949г Британия уже была включена в систему коллективной безопасности, являясь участником Атлантического договора, и сохраняла значительный, по сравнению с другими европейскими странами, военный потенциал1 Обеспечение безопасности в европейском регионе было необходимо Британии и в связи рекламируемой якобы «советской угрозой»2 Создание ЕОС привело бы к концентрации на континенте значительных сил, тем самым Британия наполовину решала бы проблему обеспечения собственной безопасности, «прикрывая» себя со стороны континента Другая половина этой проблемы уже была решена участием в НАТО, охватывающим Атлантический регион, и существованием «особых отношений» с США

Таким образом, Британия была способна разрешить большинство военно-политических вопросов и закрепить собственную позицию центра силы как в Европейском регионе, так и за его пределами Этим объясняется повышенный интерес к вопросам европейской обороны и акцентирование внимания на внешнеполитическом аспекте объединения европейских государств 1950 г. был отмечен появлением на свет так называемого «Плана Плевена», предполагавшего создание ЕОС как новой системы для обеспечения европейской безопасности, основанной на единых европейских вооруженных силах Одним из важнейших пунктов данного плана было включение в новую оборонительную систему Германии и начало ее перевооружения По мнению Плевена, «европейская армия» должна была состоять из воинских контингентов западноевропейских стран НАТО и ФРГ, подчиняться «единому (наднациональному) политическому и военному руководству» и «находиться в тесной связи с политическими учреждениями объединенной Европы»3 Борьба за создание ЕОС в 1951-1954 гг завершилась подписанием Парижских соглашений Британия оказалась включенной в единую систему европейской безопасности, что стало важным шагом на пути к достижению основных военно-политических целей Отношение Великобритании к упомянутому плану было двойственным Британское правительство не выражало готовности вступить в ЕОС, чтобы не допустить

1 The Campaign Guide 1955 Three years work London, 1955 P 103

2 Complété speechesofW Churchill, V 8 London, 1984 P 8053,8183,8453,8674 Западно-Европейская политическая и военная интеграция / Под ред M И Бурлакова М,

1984 С 40

ограничения своего суверенитета и ослабления позиций как главного союзника США. В то же время, стремясь к милитаризации ФРГ, оно поддерживало планы создания ЕОС В целом обязательства Британии в отношении европейских партнеров не увеличились с ее присоединением к договору ЕОС

Никогда в истории Британия не имела такое количество обязательств и не была связана таким количеством официальных договоров Однако этот факт принимался консерваторами как неизбежное следствие изменений международной обстановки В 1954г Великобритания все же обязалась сотрудничать с ЕОС в военной и политической областях Для внешнеполитического курса Великобритании «особые отношения» с Америкой являлись основополагающими, так как должны были обеспечить восстановление ее в роли ведущей европейской державы

В диссертации исследуются отношения Великобритании с Европейским экономическим сообществом до вступления в «Общий рынок» В диссертации показано, что попытка Англии противопоставить ЕАСТ «Общему рынку» не дала должных результатов Доля Англии в мировом торговом обороте уменьшилась, «Общий рынок», наоборот, испытывал значительный экономический рост Внешняя политика Англии в начале 60-х гг XX в. все еще базировалась на сформулированной У Черчиллем концепции «Трех кругов», которая потеряла свою основу Проблема состояла в том, что за вступление в ЕЭС надо было заплатить ослаблением связей с США и Британским Содружеством Наций Англия все больше становилась частью европейского хозяйственного механизма, а роль Содружества постепенно снижалась, причины чего рассматриваются диссертантом Выбор был сделан в пользу ЕЭС Автор рассматривает сплетение обстоятельств в этом вопросе, в том числе сдерживающую политику Франции 22 января 1972 г Великобритания становится членом ЕЭС.

Глава 3 «Политико-экономические взаимоотношения в Европе после вступления Великобритании в ЕЭС».

В диссертации подробно исследуется политика Великобритании и партии лейбористов после присоединения страны к ЕЭС Наиболее весомым доводом для вступления в ЕЭС, по мнению М Тэтчер, был доступ на европейские рынки Британские руководители по-прежнему подчеркивали, что помимо участия в интеграции страна имеет и другие, не менее важные задачи гчобального характера С самого начала пребывания в ЕЭС Великобритания выступила в роли «партнера поневоле» За четверть века она не выдвинула ни одной крупной инициативы, наоборот, «ставила палки в колеса». Но Великобритании неизменно приходилось принимать то, о чем ранее договаривались другие государства - члены ЕС

С приходом к власти консервативного правительства М Тэтчер в отношениях Великобритании со своими партнерами по ЕЭС возникли глубокие противоречия М. Тэтчер внесла в отношения с европейскими партнерами присущие ей жесткость и целеустремленность, добиваясь пересмотра невыгодных

для Великобритании принципов экономического сотрудничества и программы финансирования бюджета Сообщества

В валютно-курсовом механизме европейской валютной системы (ЕВС), который вступил в действие в 1979г, Великобритания занимала особую позицию В дебатах о целесообразности полного присоединения к европейской валютной системе премьер-министр всегда приводила аргумент, что произойти это должно только в свое время Во время сессии Европейского Совета в конце июня 1989г. в Мадриде Великобритании пришлось пойти на определенные уступки Вместе с тем Лондон уклонился от участия в ЕВС, подорвав тем самым способность ЕЭС проводить единую валютно-финансовую политику

Что касается социальной сферы, то здесь возникла еще более острая ситуация Британские консерваторы категорически отвергли Социальную хартию 1989г и воспротивились включению ее положений в основополагающие договоры С большой осторожностью и бдительностью британское правительство отнеслось к процессу объединения двух германских государств и неизбежному присоединению объединенной Германии к «Общему рынку» и Североатлантическому блоку Великобритания выступала за разработку радикальных мер по развитию единой промышленной политики Сообщества, которая облегчила бы решение хозяйственных задач, считая, что без единой целенаправленной политики в области науки и техники Западная Европа может оказаться в прямой зависимости от своих основных конкурентов на главных направлениях технического прогресса. Великобритания отказывается от участия во многих социальных программах Европейского союза под предлогом того, что это может нанести ущерб эффективности и конкурентоспособности ее экономики

С приходом к власти Джона Мейджора участие в ЕЭС продолжало оставаться одним из важнейших элементов внешней политики и экономической стратегии Великобритании Этот вопрос автор рассматривает с учетом всего комплекса подходов британских политиков

Англия не присоединилась к Шенгенской конвенции, предусматривающей снятие внутренних границ между заключившими ее государствами

По мере того, как Великобритания добивалась пересмотра самых невыгодных для нее условий участия в «Общем рынке», она стала выдвигать больше инициатив, направленных на углубление интеграции и свидетельствующих о стратегической заинтересованности страны в сохранении присутствия внутри Сообщества в долгосрочном плане

В мае 1997г к власти в Великобритании пришло лейбористское правительство во главе с Энтони Блэром По своей сущности его политический курс в отношении ЕС не отличался от курса консерваторов Новое британское правительство по-прежнему подчеркивало ключевую роль государств-наций в современной Европе и категорически отметало федералистские идеалы интеграции Во всех сферах политики ЕС оно ставило во главу угла принцип субсидиарное™ и поддерживало принцип четкого разграничения трех опор Европейского Союза Признавая необходимость большей гибкости в рамках ЕС, оно

выступало за сохранение принципа единогласия при утверждении совместных акций в рамках продвинутого сотрудничества Главными стратегическими задачами внешней политики страны на ближайшие пять лет стали завершение создания единого рынка, расширение членского состава Союза, реформа общей сельскохозяйственной политики ЕС, принятие мер по борьбе с безработицей, совершенствование сотрудничества в области внешней политики 1

С 1 января 1998г Великобритания председательствовала в ЕС, и это стало крупной вехой в развитии европейской политики Великобритании Э Блэр поставил своей задачей продемонстрировать, что Великобритания является сильным партнером в развитии европейской интеграции, и проявить в рамках ЕС инициативу, чего никогда не удавалось проявить предыдущим правительствам Его усилия были сосредоточены на разработке новой экономической стратегии ЕС, скорейшем создании Европола, учреждении Европейского центрального банка и выборах его президента, начале переговоров со странами-кандидатами в НАТО Будучи председательствующей страной, Великобритания проявляла инициативу и в других областях, таких как занятость, экономический рост, охрана окружающей среды и борьба с преступностью, - то есть вопросы, затрагивающие интересы ЕС Соединенное Королевство выступило также за углубление сотрудничества во внешнеполитической сфере

В целом позиции Великобритании по ключевым проблемам Евросоюза во время ее председательствования в ЕС характеризуются именно таким образом Оценивая этот период, можно сделать вывод о том, что Британским правительством была проделана значительная работа, особенно в вопросах расширения ЕС и единой евровалюты Хотя лейбористское правительство подтвердило принятое консерваторами решение временно воздержаться от участия в Экономическом и Валютном союзе, в этой области произошли заметные изменения

Подход британского руководства к политической интеграции в Европе интересен тем, что претерпел существенные изменения - от отрицания необходимости участия страны в этом процессе до признания того, что различные элементы политической надстройки интеграционного объединения могут быть использованы в интересах Великобритании Лондон всегда выступал против преимущественного развития таких наднациональных компонентов политической структуры Сообщества как Комиссия и Парламент за счет ослабления роли его межправительственных органов - Совета министров и Европейского Совета Великобритания внесла существенный вклад в развитие механизма западноевропейского внешнеполитического сотрудничества

Принципиальная платформа британских консерваторов в отношении европейской интеграции была предельно ясно выражена М Тэтчер в ее речи в Колледже Европы в Брюгге (Бельгия) в сентябре 1988г, в которой сформулированы пять «руководящих принципов будущей Европы»

В диссертации показано, что правительство Э Блэра уделяло пристальное внимание роли НАТО в обеспечении обороны Западной Европы, которую

'Зарубежом 1997,№10 С 30

считало ключевой Великобритания осталась и до сих пор остается верным сторонником укрепления роли НАТО в создаваемой системе европейской безопасности Не являясь инициатором расширения альянса, Лондон, поддерживает продвижение его структур на Восток, считая, что включение стран Центральной и Восточной Европы в систему НАТО будет способствовать укреплению процесса демократизации и стабильности в этих странах

Анализируя взгляд правящей элиты Великобритании на то, как должна выглядеть модель безопасности в Европе, следует отметить стремление к созданию так называемого «пространства безопасности», которое охватывало бы все заинтересованные государства и соответствующие европейские институты на основе «цивилизованного сотрудничества» и взаимного усиления В Великобритании убеждены, что разработка модели позволит четко сформулировать и определить многоплановый и особый вклад ОБСЕ в европейскую безопасность, расширить ее потенциал в области предупреждения конфликтов и их урегулирования

Великобритания выступает за активизацию деятельности ОБСЕ по предотвращению конфликтов и урегулированию кризисных ситуаций Проявляя обеспокоенность по поводу растущего терроризма и распространения наркотиков, Великобритания поддерживает инициативу включения в модель безопасности мер, направленных на борьбу с этими угрозами Во избежание дублирования деятельности в этих областях англичане полагают, что нет необходимости создавать новый механизм в рамках ОБСЕ, а следует активизировать уже существующие структуры.

Российская концепция европейской безопасности во многом перекликается с британской идеей принятия всеми участника политически обязывающего документа «Платформа кооперативной безопасности» По мысли англичан, используя предыдущий опыт ОБСЕ можно было бы оформить «всеобщее согласие» с принципами, отвечающими новым реалиям в сфере безопасности и более высокому уровню сотрудничества, достигнутому в Европе Признавая авторитет ОБСЕ как организации, определяющей нормы международной жизни, англичане теоретически не исключают, что, возможно, в будущем она сможет перерасти в политикоопределяющую инстанцию

К предложениям России создать совет безопасности для Европы или на договорной основе оформить систему безопасности на пространстве ОБСЕ, предусматривающую предоставление соответствующих гарантий, Великобритания относится негативно мотивируя тем, что это вызовет противодействие малых государств, опасающихся доминирования отдельных держав и лишит новую систему гибкости, которая может потребоваться, например, при возникновении различных по характеру, интенсивности и географическому расположению конфликтных ситуаций Можно сделать вывод, что за таким подходом явно просматривается блоковый эгоизм и стремление сохранить свободу рук для НАТО и ЕС

В Заключении подводятся итоги исследования Новая расстановка сил на мировой политической арене, сложившаяся после окончания Второй мировой войны, остро сказалась на международном положении Великобритании, политическая элита страны должна была отказаться от многих традиционных представлений о внешней политике и выработать новую, универсальную концепцию международного взаимодействия Такой концепцией стала идея «Объединенной Европы», европейский компонент внешнеполитической доктрины становился все более значимым К концу 40-х гг европейская идея заняла одно из ключевых мест в «Теории Трех Окружностей» Черчилля-Идена, впоследствии получившей название «Концепция трех великих сфер» Участие страны в НАТО, ОЕЭС, Совете Европы, ЕОС свидетельствовало о вовлечении Британии в наднациональные объединения С начала 60-х гг идея «Объединенной Европы» стала основой внешнеполитической доктрины консервативной партии, а заявленные в ней цели превратились в первоочередные задачи государства Британия стала полноправным членом европейских сообществ

Великобритания присоединилась к ЕЭС спустя 16 лет после подписания шестью западноевропейскими странами Римского договора о создании Общего рынка. Задержка «поворота к Европе» обернулась для Великобритании в последующие годы осложнениями отношений с партнерами по Сообществу В течение длительного времени во франко-германо-британском «триумвирате», направлявшем развитие Сообщества, роль Великобритании была менее значительной, чем роль ее партнеров

За время пребывания в Европейском сообществе, трансформировавшемся в начале 90-х в Евросоюз, Великобритании удалось стабилизировать свои позиции в Европе, оказывать гораздо большее воздействие на решение глобальных политических проблем Членство в ЕС позволило Лондону осуществлять и самостоятельную внешнеэкономическую политику В результате присоединения к ЕЭС произошло своего рода «наложение» на британскую национальную систему хозяйственно-политического механизма Сообщества, что не отменило ни специфику воспроизводства в стране, ни своеобразия ее внешнеэкономической политики «Самобытными» оставались внешнеэкономическая философия и политика Лондона В 1985-1988 гг. интенсивность экономического подъема в Великобритании была значительно выше, чем в других странах

Хотя британское правительство и согласовывало свои действия с партнерами и наднациональными органами Сообщества, во многих случаях оно принимало решения, расходившиеся с общими целями и задачами евростроитель-ства В частности, Лондон не подписал Социальную хартию ЕЭС, одобренную на встрече глав государств и правительств стран ЕЭС в Страсбурге (Франция) в декабре 1989 г В период нахождения Великобритании в Сообществе шел процесс европеизации внутриполитической жизни страны Баланс общественных сил постепенно складывался в пользу более активного включения страны в процесс консолидации Сообщества, хотя значительная часть британцев высказывалась против «растворения» в европейском гражданстве.

Объявленные правительством Э Блэра приоритеты - укрепление партнерства с Соединенными Штатами Америки, а также активизация европейской политики - не явились ни новыми, ни оригинальными. Проводилась линия на то, чтобы Великобритания играла ведущую роль в Европейском Союзе Лондон твердо выступил за сохранение права вето в вопросах внешней политики ЕС, политики в области обороны, изменений в договоре, а также в вопросах, касающихся бюджета и налогов

Исследование показало, что одним из главных вопросов для лейбористов в их европейской политике являлось отношение к экономическому и валютному союзу и присоединению к единой валюте Э Блэр с самого начала занял в этом вопросе осторожную позицию - Великобритания не присоединится к евро до тех пор, пока эта система не докажет свою экономическую эффективность

Членство в ЕС существенно изменило положение Великобритании на международной арене Перемещение «зоны сосредоточения интересов» в Западную Европу поставило перед Лондоном вопрос о судьбе его «особых отношений» с США Европейская ориентация политики Лондона, несомненно, уменьшила значение «атлантизма», особенно в экономической сфере Участие в ЕС создало новую ситуацию в отношениях между Великобританией и освободившимися странами Спустя два десятилетия после вступления Великобритании в Сообщество сложилась новая модель ее участия в системе международных отношений, которая в дальнейшем все больше будет определять содержание Единого европейского акта, предусматривающего повышение значения наднациональных органов ЕС, а также Маастрихтского договора о Европейском союзе, важнейшими целями которого являются создание экономического и валютного союза и проведение странами ЕС, в том числе и Великобританией, общей внешней политики и политики безопасности

В ходе своего развития Европейский союз прошел несколько стадий официального оформления с целью создания таких структур, как, например, судебная, политическая Определенные сложности были связаны с попыткой конституционного оформления, что привело к необходимости разработки комплексных документов, регламентирующих различные стороны деятельности организации, что и было закреплено пакетом документов, принятых 13 декабря 2007 года в Лиссабоне (Португалия), в монастыре св Иеронима 250-страничный документ содержит проект реформы руководящей структуры сообщества, которая разрабатывалась более 10 лет Документ стал упрощенным вариантом конституции ЕС В тексте не фигурируют такие атрибуты государственности как гимн и флаг ЕС, и сам статус документа изменен с основного закона до межгосударственного соглашения Новое соглашение упраздняет ротационное полугодовое президентство в Совете ЕС и вводит пост президента Евросоюза, который будет избираться руководителями стран сообщества на 2,5 года Руководство дипломатией ЕС сосредоточивается в руках верховного представителя по внешней политике, который также получит пост заместителя главы Евроко-миссии Новый глава европейской дипломатии объединит функции верховного

представителя по внешней политике и безопасности и еврокомиссара по внешним связям и политике соседства

Соглашение предусматривает ограничение числа еврокомиссаров к 2014 году и количества депутатов Европарламента к 2009 году Вводится новая система подсчета голосов в Совете ЕС, основанная на принципе «двойного большинства», которая вступит в силу с 2017 года Решение будет считаться принятым, если за него проголосуют 55% стран сообщества, в которых проживает как минимум 65% его населения. В новое соглашение также впервые в истории Сообщества введена статья о процедуре выхода из состава ЕС По требованию Польши, в текст соглашения включена статья, известная под названием «Ян-нитский механизм» Она дает возможность нескольким странам сообщества замедлить принятие того или иного решения в Совете ЕС, если количестве голосов, поданных против этого предложения, не достигает, но приближается к необходимому блокирующему меньшинству

Предпринятый в данном исследовании анализ некоторых аспектов политики Великобритании в отношении Европейского союза позволяет диссертанту сделать следующие выводы

-Королевство Великобритании и Северной Ирландии, несмотря на ряд причин географического, политического и иного характера, достаточно долго придерживалось политики отстраненности от процессов, происходящих на материковом континенте Европы Однако развитие международных отношений, изменения политики в самой Великобритании заставили политическую элиту страны не только пересмотреть свои позиции, но и активно интегрироваться в процесс формирования ЕЭС, показать существенное влияние на его развитие

-Уникальная страна Первой промышленной революции, веками «правившая» морями, занимавшая главенствующее положение в мире, продолжает настаивать на своем положении в Европе как первой среди равных Соединенное Королевство, не имеющее писаной конституции, у власти в котором систематически сменяют друг друга две партии - консерваторы и лейбористы, чья внешняя политика по отношению к евроинтеграции практически неразличима, играет решающую роль не только в современной европейской, но и, как великая держава, в глобальной политике

Несмотря на то, что многолетний процесс становления общеевропейского дома и определения места в нем Великобритании был сложен в своей поступательной эволюции, Великобритания все же стала его составляющей, однако при этом сохранила традиции собственной политической системы (неписанная гибкая конституция, судебное прецедентное право, роль Королевы в парламенте, принявшую со временем ритуальный характер) Великобритания по-прежнему остается великой державой, это подтверждается тем, что после распада ее колониальной империи сумела создать и сохранить Британское Содружество Наций, которое не только существует до сих пор, но и поддерживает в каждой из стран, входящих в нее, фундаментальные элементы традиций британской поли-

тической системы Ни одна другая развитая европейская держава сегодня не может похвалиться такими историческими достижениями

-Великобритания, как при консерваторах, так и при лейбористах, выступала за более тесное военно-политическое сотрудничество в Европе при условии, что это сотрудничество должно осуществляться на основе консенсуса и не вредить национальным интересам страны

-Будучи полноправным членом Европейского союза, Великобритания продолжает сохранять «особые отношения» с США Соединенное Королевство выступает против учреждения каких-либо наднациональных органов в Европе в области внешней политики и обороны, а в качестве основы безопасности Европы рассматривает НАТО

-Будущая роль Великобритании в Европейском союзе будет во многом зависеть от того, какую стратегию изберет сама страна в отношении ЕС Несмотря на многочисленные заявления первых лиц государства о стремлении страны играть ведущую роль в Евросоюзе, четко продуманного и сбалансированного подхода к союзу до сих пор не просматривается

По теме диссертации автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,6 п л

1. Девишев И.Б. Политика Великобритании по вопросу военной интеграции в Западной Европе // Преподавание истории в школе: Научно-теоретический и методический журнал. 2006. №11 С. 47-50. (0,3 п.л.)

2 Девишев И Б Проблемы введения единой европейской валюты в Великобритании // Историческое обозрение М ИПО, 2006 Вып 7 С 73-80 (0,5 п л ) 3. Девишев И.Б Основные направления европейской политики Великобритании конца 80-90-х гг XX в // Научные труды Московского гуманитарного университета Вып 75 М Социум, 2006 С 73-85 (0,8 п л )

Подписано в печать 21 03. 2008 г Заказ № Формат 60x84 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г Москва, ул Юности, 5/1