автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности региональной газетной периодики Финляндии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Галкина, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности региональной газетной периодики Финляндии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галкина, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ В ФИНЛЯНДИИ.14

1.1. Формирование прессы в Финляндии.14

1.2. Финская региональная пресса в XX веке.30

1.3. Место региональной печати в современной системе СМИ Финляндии.36

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ФИНСКОЙ ПРЕССЫ.45

2.1. Принципы типологизации финских газетных изданий.45

2.2. Основные типы региональных газет.58

2.3. Стратегии взаимоотношений региональных СМИ с аудиторией. .74

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ФИНСКОЙ ЕЖЕДНЕВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ.87

3.1. Региональная тематика в финских периодических изданиях.87

3.2. Особенности колонки редактора в финской прессе.93

3.3. Темы первой полосы регионального издания.103

3.4. Подача новостей в финской региональной прессе.113

3.5. Специфика тематических рубрик региональных газет.135

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Галкина, Марина Юрьевна

В XX веке смерть прессы предсказывали уже неоднократно. Эту общемировую тенденцию можно проследить на примере Финляндии — страны, покорившей мир высокими информационными технологиями. Впервые серьезной опасностью для финских газет представляли в 1930-е годы радио. Когда появилось телевидение (регулярное вещание в стране началось с 1957 года), в Финляндии опять заговорили о верной гибели периодических изданий, материалы в которых не успевали за эфиром, и новость теряла свою свежесть. Наконец, в 1990-ые годы появился интернет -полностью изменились традиционные представления об информации, и казалось, что печатные СМИ навсегда уйдут из современной жизни. Вопреки всем пессимистичным прогнозам, финская пресса продолжает демонстрировать потрясающую жизнестойкость и оставаться в числе первых в структуре средств массовой информации Финляндии.

В 2007 году в Финляндии издавалось 199 газет общим тиражом 3147389 экземпляров1. Из них 32 газеты выходили ежедневно. Несмотря на общемировое снижение тиражей, которое не миновало и Финляндию, где за 10 лет (с 1990 по 2000 год) общенациональный тираж сократился на 20%, в настоящее время положение газет довольно стабильно: с 2000 по 2004 год тираж уменьшился лишь на 1 процент". Объяснить прочное положение финской прессы можно четким сегментированием газетной индустрии, основу которой составляют национальные, региональные (провинциальные), www sanomalehdet.fl

2 Вартанова Е.Л. Финляндня. Энциклопедия мировой индустрии СМИ. С.300. М.,2006. местные и специализированные издания. Пресса удовлетворяет самые разнообразные читательские запросы, предоставляя аудитории новости, комментарии, интервью, развлекательную информацию и рекламу.

Сегодня жизнь финского общества невозможно представить без ежедневной прессы. Кажется, если жители Финляндии перестанут получать свежие номера газет по подписке утром, то это едва ли не станет национальной трагедией.

Бурное развитие информационных технологий отразилось на печатных СМИ. Исследователь финской прессы Улламайя Кивикуру3 говорит о недостатках в современных газетах. По ее мнению, содержание новостей превращается в шаблон, а редакции становятся фасовочными машинами, которые одно и то же содержание заворачивают несколько разными порциями под разной «глазировкой» в Сеть, мобильный телефон и газету. Процесс производства новостей упрощается, работа журналистов все больше напоминает рутину. К сожалению, с точкой зрения исследователя приходится во многом согласиться. Однако не стоит отрицать, что именно благодаря новым СМИ, национальная газета «Хельсингин Саномат» получила региональный акцент. Следует отметить, что характерной чертой финского рынка печатных СМИ вообще стала ярко выраженная «региональная» тенденция. Из 10 ежедневных газет, являющихся лидерами по количеству распространяемых по стране экземпляров, шесть -региональные издания: «Хельсингин Саномат» ("Helsingin Sanomat") -одновременно национальная газета и газета региона Уусимаа, «Аамулехти» ("Aamulehti"), «Турун Саномат»("Тигип Sanomat"), «Калева» ("Kaleva"), «Кескисуомалайнен» ("Keskisuomalainen") и «Савон Саномат» ("Savon Sanomat")4.

Примечательно, что привлекательность местных новостей, по данным опроса аудитории, не уступает проявлению интереса к новостям страны в

3 Kivikuru U. Kenen asialla olet, journalism!? Teoksessa Vesa Karkkainen (toim.), Printtivoia. Savo-Kainuun Journalistiyhdistys 75 vuotta. Kuopio: Savo-Kainuun Joumalistiyhdistys. 2000.

4 www.sanoma1ehdet.fi целом и составляет 76%. Именно из-за столь высокой популярности местной информации, региональная пресса является главным рекламоносителем. Большая часть рекламы на страницах газет носит, как правило, потребительский характер. Рекламные объявления информируют читателей о скидках в местных супермаркетах, «ценах дня», поступлении новых коллекций. В 2007 году доходы от рекламы в бюджете прессы в среднем составили 58,5%.

Целью диссертационной работы стало выявление стратегии успеха ежедневных финских газет.

На основе изучения факторов, повлиявших на формирование финской региональной прессы, и современного состояния газетной индустрии, в работе подтверждены основные параметры типологии прессы. Установлены характерные черты каждого типа изданий - национальной газеты «Хельсингин Саномат», региональной «Аамулехти» (регион Пирканмаа), местной «Тюрвяян Саномат» ("Tyrvaan Sanomat", город Ваммала). Индикатором типологии является аудитория. В работе продемонстрировано, каким образом издания устанавливают тесную взаимосвязь с читателями. Запросы читателя и акцент на местных новостях являются приоритетом в работе современных редакций. Регионализация финской ежедневной прессы подтверждена данными контент-анализа номеров за недельный период (с 8.10 по 14.10.2007 года).

Научная новизна исследования видится в решении следующих конкретных задач:

- доказать, что в эпоху стремительного развития информационных технологий в конце XX и начале XXI века главной чертой финской прессы является регионализация;

- дать определение финской ежедневной региональной газете;

- рассмотреть типологические признаки ежедневных периодических изданий Финляндии, в том числе региональных газет;

- охарактеризовать читательскую аудиторию региональной прессы и раскрыть причины популярности газет среди молодежи;

- выявить при помощи анализа газетной периодики составляющие успеха финских региональных ежедневных газет, то есть определить особенности редакционной политики национальной газеты «Хельсингин Саномат», региональной газеты «Аамулехти» и местного издания «Тюрвяян Саномат».

Теоретической базой диссертационной работы послужили опубликованные в разное время научные исследования отечественных и зарубежных специалистов. В качестве основного материала при написании исторической части работы были использованы труды финских исследователей, посвященные развитию финской прессы: П.Томмила, Р.Салокангас, Т.Перко, П.Хеманус, П.Мервола, И.Июркиайнен, И.Саловаара-Моринг, Т.Пуранен и др. В частности, в популярных работах финских исследователей по истории финской прессы автор проследил аспекты, касающиеся становления финской региональной периодической печати. Исследование И.Саловары-Моринг «Медиагеография» помогло идентифицировать финскую региональную газету как «голос» региона, отражающий происходящие в нем экономические, политические, социальные, культурные процессы.

Работа Д.Халлина и П.Манчини «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ» позволила обозначить в политической и медийной системе Финляндии черты модели демократического корпоративизма, так называемой Северной/Центральной модели Европы. Опираясь на «Четыре теории возникновения прессы» (Ф.Сиберт, У.Шрамм, Т.Питерсон), автор выделил некоторые сходные черты в развитии американской и финской прессы. Так, в диссертации отмечено, что Финляндия впитала в себя черты либертарианской теории и теории социальной ответственности.

Автор обращался к работам Е.Л.Вартановой, посвященным анализу и практике функционирования финских СМИ. Ее научные разработки в работах «Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием», «Современный медиабизнес и фрагментирующиеся аудитории. Экономика и менеджмент СМИ» и других помогли осмыслить специфику финских СМИ и провести самостоятельный анализ газет.

Важное место при определении взаимоотношений финских ежедневных изданий с читателями, в том числе и с молодежью, заняли работы исследователя аудитории финских СМИ Й.Хуанен, которая продемонстрировала, как газеты стали неотъемлемой частью жизни тинейджеров. Популярности региональной прессы среди подростков в Финляндии способствуют различные образовательные программы по продвижению газеты в школе, подробности которых удалось узнать из статей в журналах «Нордиком Ревью», «Йоурналисти», а также из информации сайта Ассоциации финской прессы. Интерес при подготовке диссертации представляли и пособия по изучению газеты в школах, например, работа А.Фройда и А.Сааренмаа «По следам правильной новости».

Фундаментальные труды в области теории российской журналистики Е.П.Прохорова, С.М.Гуревича, А.А.Тертычного, Л.Л.Реснянской были использованы при проведении типологического и содержательного анализа финской прессы. Большую роль в формировании концепции диссертации сыграла работа Ю.Ю.Соломонова о региональной прессе Франции.

Диссертация была бы неполной без проделанных автором интервью с финскими журналистами — М.Посио, Л.Пугиным, Т.Вильянмаа, С.Хурскайнен.

Объектом исследования диссертации является финская пресса. Для изучения были выбраны газеты трех уровней: национальная газета «Хельсингин Саномат», являющаяся одновременно региональным изданием Уусимаа, региональная газета Пирканмаа «Аамулехти», местная газета города Ваммала «Тюрвяян Саномат». В работе подробно рассмотрены история, содержание и место этих изданий в системе периодической печати Финляндии.

Предметом исследования в данной работе стала тематика и проблематика публикаций в выборочных номерах указанных изданий. Эмпирическая база исследования охватывает весну 2006 года и период с 8.10.-14.10.2007 года. Среди публикаций - информационные сообщения, заметки, статьи журналистов и экспертов, репортажи, редакционные статьи. Типологический и содержательный анализ значительного количества публикаций, а также интервью с ведущими журналистами финских газет позволяют обозначить частные и общие тенденции, характерные для региональной прессы Финляндии. Количество газетных статей, отобранных по теме диссертации — 194.

В процессе работы над диссертацией использованы аналитический, сравнительный, исторический методы исследования. Исторический метод позволил автору работы проследить становление региональной финской прессы и обозначить основные этапы развития региональных газет. Путем анализа и сопоставления публикаций в изданиях удалось выделить общие и частные особенности содержания региональной прессы.

Объем региональных публикаций в финских СМИ определен методом контент-анализа. Для этого в номерах газет за неделю был подсчитан объем материалов региональной тематики и прочего содержания, затем выделен общий процент за неделю региональных и других новостей.

Актуальность темы. Российских исследований, посвященных финским СМИ, немного. Прежде всего, это работы Е. JI. Вартановой, а также российских специалистов М.М. Павликовой, С. Г. Михайлова. Исследователи большее внимание уделяют общим тенденциям развития средств массовой информации в Финляндии и сосредотачивают внимание на передовых информационных технологиях, чем на региональной прессе. Региональная газета осталась вне поля зрения экспертов: в российской научной литературе по финским СМИ можно встретить только отдельные положения, касающиеся региональной прессы Финляндии. Специальные исследования по данной теме практически не проводились. А

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что опыт изучения финской региональной прессы мог бы пригодиться для развития российского рынка областных и местных СМИ.

Российские муниципальные газеты, в большинстве случаев, нерентабельны, они продаются в розницу, процент подписки невысок. Исследователи отечественных СМИ констатируют, что региональные газеты еле «сводят концы с концами», большинство из них зависит от местных администраций как в материальном, так и в информационном плане. Главными информационными поводами для многих российских провинциальных газет остаются сводки из администрации, некоторым изданиям не хватает профессионализма — в поселке с богатой историей Кантемировка в Воронежской области пару лет назад журналисты писали от руки, а машинистка перепечатывала рукописи на машинке. Многим российским местным и региональным изданиям очень не хватает электронного оснащения редакций, не говоря уже о позиционировании изданий в интернете.

Успешных примеров развития региональной прессы в России не так уж много. Популярностью пользуются региональные приложения к национальным газетам «Аргументы и факты», «Комсомольская правда». Эти издания набирают аудиторию за счет «желтизны» — сплетен, рассказах о звездных диетах и разного рода скандалах.

Чтобы крепко стоять на ногах и побеждать в конкурентной борьбе, российским издателям следует обратить взоры в сторону ближайшего соседа - Финляндии, в типографиях которой печатают многие российские издания, но о самой прессе в этой стране российские издатели мало что знают.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе Центра финско-российских исследований журналистики, массовых коммуникаций и культуры на факультете журналистики МГУ, а также для подготовки лекций по курсу современной зарубежной журналистики.

Научная достоверность диссертации обеспечивается использованием различных информационных источников, применением научно-теоретической методологии, обширным эмпирическим материалом.

На защиту выносятся следующие положения:

- региональная пресса Финляндии занимает стабильное положение и, более того, является ключевым сегментом современного медиарынка страны. Прогресс высоких информационных технологий и медиа не привел к кризису печати;

- финская ежедневная региональная газета — средство информации, являющееся рыночным продуктом, рассчитанным на прибыль за счет удовлетворения потребностей аудитории: издание предоставляет читателю широкий спектр информации — местные новости, материалы о событиях в стране и за рубежом, развлекательные статьи, рекламу. Кроме того, региональная пресса повторяет структуру страны, которая не является единым рынком;

- местные финские издания дополняют региональные газеты и также пользуются успехом. В отличие от региональных, они ограничивают информационный охват рамками своего города и отличаются меньшим форматом;

- в основе успеха региональной прессы Финляндии лежат два фактора -региональные издания наладили контакт с аудиторией и с рекламодателем. Редакции активно проводят политику «близости к читателю» и начинают формировать круг читателей со школьной скамьи;

- региональная пресса - основной тип финской ежедневной печати. Финская пресса в значительной степени децентрализована: местные материалы вытесняют национальные новости не только в региональных изданиях, но и в национальных. Центральная газета «Хельсингин Саномат» в большей степени является изданием региона Уусимаа и южных регионов Финляндии;

- финские региональные издания не дублируют телевизионные и онлайновые новости, они предлагают читателю расширенный информационный продукт.

В первой главе диссертации рассмотрены особенности становления и развития региональной финской прессы. Для этого обозначено место Финляндии в контексте Европы, ее взаимодействие с соседями, показаны национальные особенности развития государства и СМИ. Подчеркнуто влияние Швеции и России на становление системы прессы Финляндии. Автором диссертации выделены четыре этапа развития финской региональной прессы, в соответствии с которыми газеты из органов просвещения, а позже инструмента политики превратились в региональные качественно-массовые издания. Охарактеризовано современное состояние газетной индустрии в Финляндии.

Во второй главе представлена типологическая характеристика финской прессы. Уделено внимание чертам модели демократического корпоративизма в финских СМИ, для которой, в числе прочего, характерны высокие тиражи газет, высокий уровень свободы СМИ. Модель и ее критерии предложены исследователями Д.Халлиным и П.Манчини в книге «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ». В главе рассмотрена типология основных типов ежедневных периодических изданий - национальной газеты «Хельсингин Саномат», региональной «Аамулехти», местной «Тюрвяян Саномат»: их краткая история, место в структуре концернов, периодичность, тираж. Каждый тип газеты занимает определенную нишу и обеспечивает читателей разнообразной информацией.

В главе охарактеризована читательская аудитория финских региональных СМИ, особое внимание уделено чтению газет молодежью. Согласно статистике, 96% подростков в Финляндии читают газеты и, главным образом, просматривают местные новости. Повышению популярности прессы способствует программа «Газета в школе», с помощью которой школьники на уроках учатся получать знания о современном мире.

Третья глава посвящена стратегии продвижения ежедневной прессы на финском медиарынке. Разбор тематических рубрик в газетах и способы подачи в них материала помогают понять, каким образом издания применяют на практике так называемую «концепцию близости к читателю», основанную на удовлетворении запросов аудитории, которой все больше интересна местная информации. Регионализация финской газетной индустрии подкреплена данными контент-анализа.

В выводах подводятся итоги исследования: обозначены основные функции финской региональной газеты и подчеркнута значимость региональной прессы как неотъемлемой части экономической деятельности современных печатных СМИ, определены составляющие успеха финской прессы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности региональной газетной периодики Финляндии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследователь финских СМИ Ристо Кунелиус сравнивает журналистику со старым городом, в котором над ветхими этажами возвышаются новые. Древние постройки, в силу их величественности и исторической значимости, сохраняют и реставрируют. Иногда в ветхих домах заменяют «внутренности», тем самым придавая зданию уже другой статус и значение119.

Подводя итоги исследования, можно отметить, что региональная пресса Финляндии из источника политической агитации превратилась в участника медиарынка. Именно региональная газета является ключевым сегментом в структуре финских СМИ. И сегодня положение региональной финской прессы настолько стабильно (даже общенациональная газета «Хельсингин саномат» делает региональный акцент, рубрика «Город» стала одной из центральных в газете), что ей не страшен натиск высоких информационных технологий.

Финские региональные газеты стремятся в полном объеме обеспечить разнообразной информацией не только взрослых читателей, но и подростков. Политика популяризации прессы среди школьников дает право с уверенностью говорить, что финские газеты никогда не останутся без читателей.

В основе успеха региональной прессы Финляндии лежат два фактора -региональные издания наладили контакт с аудиторией и с рекламодателем.

Региональная газета передает, и во многом формирует, дух региона. Каждый читатель находит в ней что-то свое. Так же, как и в городе, отмечает Кунелиус, одним нравятся старые здания, другим - современные торговые центры; одни мечтают об увеличении времени в сутках, чтобы все успеть, другие тоскуют по тихой скамейке в городском парке. Однако все эти люди

119 Kunelius R. Hyva journalismi? Keskusteluja kiinnostuneiden ja kokeneiden kansalaisten kanssa. Suomen joumalistiliitti. Medaikriittinen julkisussaija 5. Forssa, 2000. гуляют по городу и чувствуют его настроение. Так и газета старается удовлетворить разнообразные вкусы читателей.

Региональные издания стараются бороться с навязанными временем шаблонами и вносят в газету свежую струю. Региональная пресса успешно совмещает новый формат подачи новостей (краткость, яркость, комментарии) и старые акценты (индивидуальная подача информации, личностный акцент). Распространение интернета и цифрового телевидения привели к сокращению числа подписчиков газеты, которые нашли новые каналы для получения информации.

Одним из главных условий существования системы печати является ее взаимодействие с социальной средой. Обеспечить контакт с массовой аудиторией и социальными институтами финской региональной прессе удается с помощью выполнения определенных общественных функций. Функции газеты соотносятся с критериями региона, предложенными исследователем Инкой Саловаара-Моринг и рассмотренными в первой главе.

Одной из важнейших функций региональной газеты является коммуникативная. Пресса обеспечивает постоянный обмен информацией между аудиторией и теми, кто входит в группу источников информации. Аудитория доверяет прессе, а социальные институты считают региональное издание органом влияния на массовое сознание.

Региональная газета является проводником политических коммуникаций, касающихся международных отношений, вопросов внутренней политики или деятельности местной администрации. Она освещает актуальные вопросы здравоохранения, образования, экологии и т.д. Пресса приобщает население к культуре и способствует налаживанию делового климата и экономических связей в регионе.

Газета выступает в роли «защитницы» региона, отстаивая его интересы на государственном уровне. Региональное звучание получают и национальные темы, газета (например, в колонке редактора) обращается к чиновниками и даже дает им советы, как решить ту или иную проблему. В этой связи можно говорить об организаторской функции региональной газеты. Публикации в местной прессе могут вызвать перемены в обществе. Если в городе долгое время не ремонтировали дорогу или расписание автобуса совершенно не удобно для жителей, газета имеет влияние, чтобы с помощью статей обратить на проблему внимание властей и заставить их устранить неполадки. Региональная газета, основная проблематика в которой главным образом социальная и бытовая, действенный инструмент влияния.

Региональная пресса создает имидж региона. В этой связи важна и идеологическая функция региональной прессы. От того, под каким соусом преподнесут в газетах то или иное событие, зависит, как его воспримут читатели и как оно отразится на образе региона.

Региональная пресса выполняет информационно-справочную функцию. Она держит читателя в курсе последних новостей и является своего рода справочником, из которого можно узнать о культурной программе в городе на вечер, об именинниках, о похоронах, о собраниях различных обществ, об аренде квартир, о скидках в супермаркетах. Следует отметить и рекреативную или развлекательную функцию ежедневной региональной газеты. Сюда относятся не только статьи из рубрики «Культура», «Еда и питье», «Дом и стиль», но и курьезные материалы из новостных рубрик.

Региональная финская газета — пульс провинции, она представляет читателю объективную и достаточно полную информационную картину мира, страны и, конечно же, региона. Информация в газете выходит с некоторой задержкой, по сравнению с ТВ, радио и интернетом, тем не менее новые акценты в новостях не уменьшают популярности газет.

Без сомнения региональные газеты в Финляндии занимают в регионах лидирующие позиции. Как этого добиться? - могут поинтересоваться российские издатели. Рецепт прост. Помимо технического оснащения редакций, существует несколько путей решения проблемы выживания региональной прессы в России. Во-первых, следует заинтересовать читателя и подавать даже самые заурядные новости в интересном ключе, как это делают в финских газетах. Во-вторых, провинциальной прессе следует расширить рекламную сеть. В этом случае важно не скатиться до полностью рекламных справочников, как делают некоторые газеты. Интересен пример общественно-политической газеты Наро-Фоминского района «Основа». За счет выпуска разноплановых приложений «Православие», «Деловая Основа» и молодежной газеты, редакция не только расширила аудиторию, но и получила рекламу в виде статей о предприятиях района, рассказах о бизнесменах, ночных клубах города.

Чтобы быть газетой номер один в регионе, провинциальной прессе следует следить за качеством и подачей информации, налаживать подписку и рекламные каналы, внедрять программу по чтению газет в школы. И многому учиться. Возможно, на примере успеха финской прессы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности региональной газетной периодики Финляндии"



На правах рукописи

003451058

ГАЛКИНА Марина Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКИ

ФИНЛЯНДИИ

Специальность 10.01.10-Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 20® 1 „

3 О ОПТ 200В

003451058

Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Ведущая организация - Новосибирский государственный университет

Защита диссертации состоится «21» ноября 2008 г. в 16 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 501.001 07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан «21» октября 2008 г.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Вартанова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Тулупов Владимир Васильевич

доктор юридических наук Шкулев Виктор Михайлович

Ученый секретарь Диссертационного совета, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В XX веке смерть прессы предсказывали уже неоднократно. Эту общемировую тенденцию можно проследить на примере Финляндии -страны, покорившей мир высокими информационными технологиями. Впервые серьезной опасностью для финских газет представляли в 1930-е годы радио. Когда появилось телевидение (регулярное вещание в стране началось с 1957 года), в Финляндии опять заговорили о верной гибели периодических изданий, материалы в которых не успевали за эфиром, и новость теряла свою свежесть Наконец, в 1990-ые годы появился интернет - полностью изменились традиционные представления об информации, и казалось, что печатные СМИ навсегда уйдут из современной жизни Вопреки всем пессимистичным прогнозам, финская пресса, в первую очередь региональная, продолжает демонстрировать потрясающую жизнестойкость и оставаться в числе первых в структуре средств массовой информации Финляндии. Темой диссертационной работы стали особенности региональной газетной периодики Финляндии

В 2007 году в Финляндии издавалось 199 газет общим тиражом 3147389 экземпляров1. Из них 32 газеты выходили ежедневно Несмотря на общемировое снижение тиражей, которое не миновало и Финляндию, где за 10 лет (с 1990 по 2000 год) общенациональный тираж сократился на 20%, в настоящее время положение газет довольно стабильно, с 2000 по 2004 год тираж уменьшился лишь на 1 процент2. Объяснить прочное положение финской прессы можно четким сегментированием газетной индустрии, основу которой составляют национальные, региональные (провинциальные), местные и специализированные издания. Пресса удовлетворяет самые разнообразные читательские запросы, предоставляя аудитории новости, комментарии, интервью, развлекательную информацию и рекламу

Еур'Ю° т"ч£г>121Гт'г*Л ттЛоп»»011или11^ ТРУиЛПЛГиЙ ЯР^/Г'ТТЛПНП

отразилось на печатных СМИ. Исследователь финской прессы Улламайя Кивикуру3 говорит о недостатках в современных газетах. По ее мнению, содержание новостей превращается в шаблон, а редакции становятся фасовочными машинами, которые одно и то же содержание заворачивают несколько разными порциями под разной «глазировкой» в Сеть,

\у\\ $апота1еЬс1е1 (1

2 Вартанова Е Л Финляндия Энциклопедия мировой индустрии СМИ - М Аспект-Пресс, 2006 -с 300

3 Кшкиги и Кепеп доаПа о1с1, ^итаЬвпи? Теоквезва Уеза Кагккатеп (Клт ),

РппШ\01а Зауо-Катиип .кшгпаЬБйуЬс^уз 75 уиойа Киорт Зауо-Катиип ^итакзиикйз^з, 2000

мобильный телефон и газету Процесс производства новостей упрощается, работа журналистов все больше напоминает рутину. К сожалению, с точкой зрения исследователя приходится во многом согласиться. Однако не стоит отрицать, что именно благодаря новым СМИ, характерной чертой финского рынка печатных СМИ стала ярко выраженная «региональная» тенденция. Региональный акцент получила даже национальная газета «Хельсингин Саномат». Из 10 ежедневных газет, являющихся лидерами по количеству распространяемых по стране экземпляров, шесть региональные издания: «Хельсингин Саномат» ("Helsingin Sanomat") -одновременно национальная газета и газета региона Уусимаа, «Аамулехти» ("Aamulehti"), «Турун Саномат»("Тигип Sanomat"), «Калева» ("Kaleva"), «Кескисуомалайнен» ("Keskisuomalainen") и «Савон Саномат» ("Savon Sanomat")4

Российских исследований, посвященных финским СМИ, совсем не много. Прежде всего, это работы Е. Л Вартановой, а также российских специалистов М.М Павликовой, С. Г. Михайлова. Исследователи большее внимание уделяют общим тенденциям развития средств массовой информации в Финляндии и сосредотачивают внимание на передовых информационных технологиях, чем на региональной прессе. Региональная газета - один из ключевых сегментов финского медиарынка - осталась вне поля зрения экспертов В российской научной литературе по финским СМИ можно встретить только отдельные положения, касающиеся региональной прессы Финляндии. Специальные исследования по данной теме практически не проводились.

Целью диссертационной работы стало выявление стратегии успеха ежедневных финских газет

На основе изучения факторов, повлиявших на формирование финской региональной прессы, и современного состояния газетной индустрии, в работе подтверждены основные параметры типологии прессы Установлены характерные черты каждого типа изданий -национальной газеты «Хельсингин Саномат», региональной «Аамулехти» (регион Пирканмаа), местной «Тюрвяян Саномат» ("Tyrvaan Sanomat", город Ваммала). Индикатором типологии является аудитория В работе продемонстрировано, каким образом издания устанавливают тесную взаимосвязь с читателями Запросы читателя и акцент на местных новостях являются приоритетом в работе современных редакций. Регионализация финской ежедневной прессы подтверждена данными контент-анализа номеров за недельный период (с 8.10 по 14.10.2007 года)

4 www sanomalehdet fi

Научная новизна исследования видится в решении следующих конкретных задач.

- доказать, что в эпоху стремительного развития информационных технологий в конце XX и начале XXI века главной чертой финской прессы является регионализация,

- дать определение финской ежедневной региональной газете,

- рассмотреть типологические признаки ежедневных периодических изданий Финляндии, в том числе региональных газет,

- охарактеризовать читательскую аудиторию региональной прессы и раскрыть причины популярности газет среди молодежи;

- выявить при помощи анализа газетной периодики составляющие успеха финских региональных ежедневных газет, то есть определить особенности редакционной политики национальной газеты «Хельсингин Саномат», региональной газеты «Аамулехти» и местного издания «Тюрвяян Саномат».

Теоретической базой диссертационной работы послужили опубликованные в разное время научные исследования отечественных и зарубежных специалистов. В качестве основного материала при написании исторической части работы были использованы труды финских исследователей, посвященные развитию финской прессы: П.Томмила, Р Салокангас, Т Перко, П Хеманус, П.Мервола, Й Йюркиайнен, И Саловаара-Моринг, Т.Пуранен и др В частности, в популярных работах финских исследователей по истории финской прессы автор проследил аспекты, касающиеся становления финской региональной периодической печати. Исследование И.Саловары-Моринг «Медиагеография» помогло идентифицировать финскую региональную газету как «голос» региона, отражающий происходящие в нем экономические, политические, социальные, культурные процессы

Работа Д Халлина и П Манчини «Сравнивая медиасистемы. Три

МСДСЛ11 СМИ II "ОИ1ТТГ»!!)/ ГТО°"0ТТТ,Г>° лЛлоинштт. тз ппттиттшррь"ПН и

медийной системе Финляндии черты модели демократического корпоративизма, так называемой Северной/Центральной модели Европы. Опираясь на «Четыре теории возникновения прессы» (Ф.Сиберт, У Шрамм, Т Питерсон), автор выделил некоторые сходные черты в развитии американской и финской прессы. Так, в диссертации отмечено, что Финляндия впитала в себя черты либертарианской теории и теории социальной ответственности

Автор обращался к работам Е.Л.Вартановой, посвященным анализу и практике функционирования финских СМИ. Ее научные разработки в работах «Северная модель в конце столетия Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием»,

«Современный меднабнзнес и фрагментирующиеся аудитории. Экономика и менеджмент СМИ» и других помогли осмыслить специфику финских СМИ и провести самостоятельный анализ газет.

Ключевую роль в определении взаимоотношений финских ежедневных изданий с читателями, в том числе и с молодежью, сыграли работы исследователя аудитории финских СМИ И.Хуанен, которая продемонстрировала, как газеты стали неотъемлемой частью жизни тинейджеров Популярности региональной прессы среди подростков в Финляндии способствуют различные образовательные программы по продвижению газеты в школе, подробности которых удалось узнать из статей в журналах «Нордиком Ревью», «Йоурналисти», а также из информации сайта Ассоциации финской прессы Интерес при подготовке диссертации представляли и пособия по изучению газеты в школах, например, работа А.Фройда и А Сааренмаа «По следам правильной новости»

Фундаментальные труды в области теории российской журналистики Е.П.Прохорова, С М Гуревича, А.А.Тертычного, Л.Л.Реснянской были использованы при проведении типологического и содержательного анализа финской прессы. Большую роль в формировании концепции диссертации сыграла работа Ю Ю Соломонова о региональной прессе Франции

Диссертация была бы неполной без проделанных автором интервью с финскими журналистами - М Посио, Л Пугиным, Т.Вильянмаа, С Хурскайнен.

Объектом исследования диссертации является финская пресса Для изучения были выбраны газеты трех уровней, национальная газета «Хельсингин Саномат», являющаяся одновременно региональным изданием Уусимаа, региональная газета Пирканмаа «Аамулехти», местная газета города Ваммала «Тюрвяян Саномат» В работе подробно рассмотрены история, содержание и место этих изданий в системе периодической печати Финляндии

Предметом исследования диссертации стала тематика и проблематика публикаций в выборочных номерах указанных изданий Эмпирическая база исследования охватывает весну 2006 и период с 8.10 -14.10.2007 года Среди публикаций - информационные сообщения, заметки, статьи журналистов и экспертов, репортажи, редакционные статьи Типологический и содержательный анализ значительного количества публикаций, а также интервью с ведущими журналистами финских газет позволяют обозначить частные и общие тенденции, характерные для региональной прессы Финляндии. Количество газетных статей, отобранных по теме диссертации - 194.

В процессе работы над диссертацией использованы аналитический, сравнительный, исторический методы исследования. Исторический метод позволил автору работы проследить становление региональной финской прессы и обозначить основные этапы развития региональных газет. Путем анализа и сопоставления публикаций в изданиях удалось выделить общие и частные особенности содержания региональной прессы.

Объем региональных публикаций в финских СМИ определен методом контент-анализа Для этого в номерах газет за неделю был подсчитан объем материалов региональной тематики и прочего содержания, затем выделен общий процент за неделю региональных и других новостей

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что опыт изучения финской региональной прессы мог бы пригодиться для развития российского рынка областных и местных СМИ

Российские муниципальные газеты, в большинстве случаев, нерентабельны, они продаются в розницу, процент подписки невысок. Исследователи отечественных СМИ констатируют, что региональные газеты еле «сводят концы с концами», большинство из них зависит от местных администраций как в материальном, так и в информационном плане Чтобы крепко стоять на ногах и побеждать в конкурентной борьбе, российским издателям следует обратить взоры в сторону ближайшего соседа - Финляндии, в типографиях которой печатают многие российские издания, но о самой прессе в этой стране российские издатели мало что знают.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе Центра финско-российских исследований журналистики, массовых коммуникаций и культуры на факультете журналистики МГУ, а также для подготовки лекций по курсу современной зарубежной журналистики.

Научная достоверность диссертации обеспечивается игппттт^гтянием различных информационных источников, применением научно-теоретической методологии, обширным эмпирическим материалом

На защиту выносятся следующие положения:

- региональная пресса Финляндии занимает стабильное положение и, более того, является ключевым сегментом современного медиарынка страны. Прогресс высоких информационных технологий и медиа не привел к кризису печати;

- финская ежедневная региональная газета ~ средство информации, являющееся рыночным продуктом, рассчитанным на прибыль за счет удовлетворения потребностей аудитории, издание предоставляет читателю широкий спектр информации - местные новости, материалы о событиях в

стране и за рубежом, развлекательные статьи, рекламу. Кроме того, региональная пресса повторяет структуру страны, которая не является единым рынком;

- местные финские издания дополняют региональные газеты и также пользуются успехом В отличие от региональных, они ограничивают информационный охват рамками своего города и отличаются меньшим форматом,

- в основе успеха региональной прессы Финляндии лежат два фактора - региональные издания наладили контакт с аудиторией и с рекламодателем. Редакции активно проводят политику «близости к читателю» и начинают формировать круг читателей начинают со школьной скамьи;

- региональная пресса - основной тип финской ежедневной печати Финская пресса в значительной степени децентрализована: местные материалы вытесняют национальные новости не только в региональных изданиях, но и в национальных. Центральная газета «Хельсингин Саномат» в большей степени является изданием региона Уусимаа и южных регионов Финляндии,

- финские региональные издания не дублируют телевизионные и онлайновые новости, они предлагают читателю расширенный информационный продукт.

Основное содержание работы

Структура работы обусловлена основной задачей диссертации Она построена по следующей схеме: введение, три главы, включающие одиннадцать параграфов, заключение, библиография

В первой главе диссертации рассмотрены особенности становления и развития региональной финской прессы. Для этого обозначено место Финляндии в контексте Европы, ее взаимодействие с соседями, показаны национальные особенности развития государства и СМИ. Подчеркнуто влияние Швеции и России на становление системы прессы Финляндии

Автором диссертации впервые в истории финских СМИ выделены четыре этапа развития финской регионачьной прессы, в соответствии с которыми газеты из органов просвещения, а позже инструмента политики превратились в региональные качественно-массовые издания

Формированию финской прессы посвящен первый параграф первой главы работы. Первый этап становления финской печати начинается с 1771 года, когда просветительским обществом «Аврора» при университете города Турку была выпущена газета на шведском языке «Або Тиднингар» ("Abo Tidmngai") Полное первоначальное название «Tidningar Utgifne af et Sallskap i Abo» в скором времени было сокращено до "Abo Tidningar", в том числе и для удобства произношения. В «Або

Тиднингар» не было политических новостей, газета рассказывала о жизни университета, назначениях по службе, публиковала исторические материалы. Первая газета на финском языке появилась в 1776 году и называлась «Суоменкиелисет Тието-Саномат» ("БиотепЬекБе! 'ПсЮ-БапотаГ). Хотя издание просуществовало меньше года, оно послужило прообразом современных финских периодических изданий.

В конце XVIII века в Финляндии были предприняты различные попытки издавать газеты на шведском языке Тем не менее, когда весной 1808 года русские войска вошли в Финляндию, в северной стране по-прежнему выходила лишь одна газета «Або Тиднингар»

В 1809 году по договору между Наполеоном и Александром I Финляндия вошла в состав российского государства, получив статус Великого княжества Присоединение к России - важный фактор, послуживший толчком к пробуждению финского национального самосознания. Влияние российского государства на становление финской прессы было во многом положительным. Следует отметить, что для этого периода (1809-1917-е годы) было существенным, что Финляндии разрешили сохранить шведскую Конституцию и в стране не насаждался русский язык, чтобы не «перекраивать» устои и традиции местного населения. Финский, наряду со шведским, стал официальным языком страны в 1883 году.

С 1830-х годов в стране наметилась тенденция увеличения количества периодических изданий В 1830-м году в Финляндии выходили в свет 7 газет, в 1840 - 9, в 1850 - 9 газет В 1860 году в стране насчитывалось уже 16 газет. Общий тираж периодических изданий с 1830-х годов вырос в десять раз и составил в 1860 году 60000 экземпляров.

Со второй половины XIX века начинается второй этап развития финской прессы, когда периодические издания из нейтральных просветительских превратились в партийные печатные органы К этому ппрчрни гтпрмттрнир финнов к нягтионяпьной независимости нашло свое выражение в движении фенноманов, главным лозунгом которых был' «Мы не шведы, и также не хотим становиться русскими, давайте же будем финнами1» Автором идеи был философ Йохан Вильгельм Снеллман, считавший, что финны могут выжить как нация в составе обширной Российской империи только в том случае, если финский станет языком административным, культурным и государственным.

Свой первый печатный орган политическое движение фенноманов основало в 1860-е годы, однако наибольшее развитие пресса финских националистов получила в 1870-1880-е годы Сторонники Снеллмана, как правило, представители образованных кругов, выпускали газеты «Сайма»

("Saima"), «Маамиехен Устявя» ("Maamiehen Ystava") и «Суометар» ("Suometar").

В 1870-е годы можно говорить о формировании слаженной системы фенноманской прессы в регионах Интересы фенноманов представляли «Кески-Суоми» ("Keski-Suomi", Ювяскюля, 1871), «Сатакунта» ("Satakunta", Пори, 1873), «Карьялатар» ("Karjalatar", Йоенсу, 1874), «Илмаринен» ("Ilmarmen", Виипури, 1875), «Хамеен Саномат» ("Harneen Sanomat", Нямеенлинна, 1878), «Кайку» ("Kaiku", Оулу, 1878), «Саво» ("Savo", Куопио, 1878), «Аура» ("Aura", Турку, 1880), «Аамулехти» ("Aamulehti", Тампере, 1882), «Лаатокка» ("Laatokka", Сортавала, 1882)

Как реакция на финское национальное движение возникло шведское движение с идеей объединения шведов в Финляндии. В 1880-е годы отмечается рост шведскоязычной прессы

С середины 1880-х годов, после убийства царя Александра II, в Финляндии началось ущемление автономных прав страны. Политика российских властей была направлена на уничтожение особого статуса Финляндии в составе Российской империи. Наступление на автономию привело к новой расстановке политических сил в Финляндии' старофинны встали на путь соглашательства с царским правительством, шведоманы и младофинны образовали, так называемый, «конституционалистский блок» и выступали за прекращение русификационной политики. Ситуация в стране обострилась. Участились забастовки и стачки, ужесточились меры против оппозиции: сторонники финской конституции вытеснялись с должностей в государственной системе, усилилась цензура Под натиском революционных событий 1905 года Николай II был вынужден подписать манифест об отмене всех законов, принятых после 1899 года Кроме того, он утвердил 20 июня 1906 года новый сеймовый устав, предусматривавший введение однопалатного парламента, избираемого на основе всеобщего равного избирательного права всеми гражданами с 24-летнего возраста.

До сеймового устава партии не имели четкой организационной структуры, на деле они были «газетными» партиями, то есть главным образом пытались привлечь внимание аудитории за счет выпуска периодических изданий Даже в начале XX века, когда партии получили право на образование формальных организаций, газеты долгие годы все равно оставались более важным связующим звеном с народом, чем административная партийная машина.

После принятия сеймового устава в Финляндии официально оформились политические партии, представлявшие все слои общества Либералы создали Шведскую народную партию с официальным органом «Хувудстадсбладет» ("Hufvudstadsbiadet"), зажиточное финское

крестьянство - Союз сельского населения Финляндии (в 1908-1965-е годы - Аграрный союз, с 1965 года - Партия центра) с официальным представителем в провинции - газетой «Савон Саномат» ("Savon Sanomat"). Финская рабочая партия в 1902 году преобразовалась в Социал-демократическую партию Финляндии (СДПФ)

Особенностью финской партийной прессы стал тот факт, что долгое время не газета представляла интересы партии, а партия работала на газету

Во втором параграфе первой главы уделено внимание третьему этапу развития финской прессы, который начался с 1920-х годов. Этот этап характеризуется постепенным отходом прессы от партий и определяет современную концепцию финской газетной индустрии с делением на национальные, региональные и местные издания, где немаловажную роль играет реклама.

Развитию региональной прессы способствовал качественно-массовый подход к содержанию политических изданий, который наметился в 1920-е годы. Один из основателей Аграрного союза Сантери Алкио высказал мнение, что каждый член партии - агитатор и главный партийный агитатор - газета Однако еше в 1914 году он отметил, что пресса старается в первую очередь представить партийное направление и лишь после удовлетворить новостные потребности читателей. По его мнению, слишком обильное идеологическое содержание газет сокращает аудиторию, которой скучны длинные статьи, и только правильный подход к материалам способен привлечь новых читателей5.

Важнейшим изменением в статусе периодической печати стало появление и сектора независимой или «неприсоединившейся» прессы. В 1919 году 61% из финских региональных и местных газет были партийными, в 1939 году уже 45%

В 1943 году газета «Хельсингин Саномат» провозгласила свою

НР^ЯЙНОИМП^ТГ.^ OtYOTT ПТ ПЯПТШШПГЛ 1ПГПЛа 1ТРГ1ГП сбълсш"!' ОСНОВНОЙ

финансовой опорой газет становились не партии, а рекламодатели, размещавшие объявления на страницах газет.

Если в 1970-х годах почти половину общего тиража газет можно было отнести к партийным изданиям, то в середине 1990-х годов их число составило менее 10 процентов Сегодня число «неприсоединившихся» газет составляет в Финляндии 95%, и это означает, что у многих партий,

5 Tommila Р ja Salokangas R Sanomia kaikille Suomen lehdiston histona Helsinki, OY Edita, 1998 S 131

6Paivalchti Helsingin Sanomat Hansapnnt Oy, Helsinki, 2004

например, Национальной коалиционной, уже не осталось печатных органов.7

В третьем параграфе первой главы идет речь о финских СМИ на современном этапе. Финляндия остается страной, где газеты играют важную роль в жизни общества. Сегодня на региональную тенденцию влияет в первую очередь экономический фактор. Потребитель информации - читатель, который, покупая газету, удовлетворяет свои потребности и получает сведения, знания и оценки, помогающие ему ориентироваться в жизни Производители новостей - журналисты - извлекают не только материальную выгоду, но возможность формировать общественное мнение. Региональную газету можно метафорически интерпретировать как рынок, где разные социальные и политические «акторы» встречают граждан читателей, и эта игра актуализируется посредством текстов Эту концепцию газеты ряд исследователей определяют как «место встречи», то есть рынок

Во второй главе представлена типологическая характеристика финской прессы. В первом параграфе второй главы обозначены принципы типологизации финских газетных изданий Уделено внимание чертам модели демократического корпоративизма в финских СМИ, для которой, в числе прочего, характерны высокие тиражи газет, высокий уровень свободы СМИ. Модель и ее критерии предложены исследователями Д.Халлиным и П.Манчини в книге «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ и политики».

По высокому уровню развития медиарынка и профессионализму Финляндия соотносится со странами, входящими в группу либеральной модели (Великобритания, Ирландия, США) В некоторой степени следует согласиться с мнением исследователя Тоуко Перко, что СМИ Финляндии шагают по тем же тропам, что и пресса США, только несколько отставая А именно' Финляндия и США - молодые государства с молодыми и еще не окончательно оформившимися культурными традициями. Подобным культурам присущ интерес ко всему новому, например, к техническим достижениям, что в Финляндии проявляется в высоком уровне развития интернет- и мобильных услуг, которые позволяют получить развлекательную и прочую информацию практически мгновенно. Однако в США, в отличие от Финляндии, политической прессы как системы не было и нет.

Опираясь на работы Е.Л.Вартановой, посвященные северной модели СМИ, автор характеризует современную финскую модель СМИ. Если

7 Вартанова Е Финляндия Энциклопедия мировой индустрии СМИ - М Аспект-Пресс, 2006 -С 290-310

считать, что псскочько лет назад Финляндия представляю собой пример классической вертикальной модели8, где, несмотря на разветвленную сеть региональных изданий, жители предпочитали иметь к завтраку свежую прессу из Хельсинки, сейчас акцепты нескочько изменились - «первыми» газетами в регионах становятся региональные издания, общенациональная газета отодвигается на второй тан.

В диссертации подчеркнуто, что регион не просто пространство на карте, ограниченное территорией распространения газеты Географическая граница региона символична, она создана под влиянием общественного процесса, что подтверждает исследование И. Саловаара-Моринг, которая рассматривает составляющие региона9 В финском языке термин «регион» связан с шестью определениями, касающимися территории, экономики, культуры, институциональной и административной юрисдикции, религии и общества Различные роли региона переносятся и на газету Понятия, относящиеся к региону, сохраняются на местном уровне и переносятся на более узкое пространство, поэтому местные газеты в большей степени несут в себе политическую, социальную, культурную идейность, тем самым влияя на формирование общественного мнения.

В главе выделены основные типологические параметры финской прессы и сделан вывод, что в Финляндии преобладает смешанная (качественно-массовая) пресса. Большинство газет не представляют позиции каких-либо политических партий, а стремятся к объективному отражению действительности и ориентируются на широкий круг читателей. Примечательно, что даже специализированные издания, рассчитанные, например, на сотрудников какой-нибудь компьютерной компании, стараются расширить аудиторию и излагают порой самые узкие темы общедоступным языком

Во втором параграфе второй главы рассмотрена типология ежедневных периодических изданий - национальной газеты «Хельсингин Саномат». региональной «Аамулехти». местной «Тюрвяян Саномат»-краткая история газет, их место в структуре концернов, периодичность, тираж Каждый тип газеты занимает определенную нишу и обеспечивает читателей разнообразной информацией.

В третьем параграфе второй главы представлены стратегии взаимодействия изданий с аудиторией

8 Беглов С Империя меняет адрес Британская модель на ру беже тысячелетий - M Инститл т между народного права и экономики им А С Грибоедова, 1997

9 Salovaara-Monng I Media Geographies Regional Newspaper Discourses in Finland in the 1990s Viestinnan julkaisuja 9, Department of Communication University of Helsinki 2004 Gummerus kiqapaino OY Saarijarvi 2004 P 62-63

По результатам национального социологического исследования10, проведенного в регионе Уусимаа и опубликованного в марте 2007 года, в течение 12 лет уровень чтения прессы практически не изменился. 48 минут в среднем уделяют чтению газет в день жители Финляндии Такой статистический показатель демонстрирует, что газеты занимают третье место по популярности (после телевидения и радио) Люди продолжают читать и искать интересующие их подробности. Именно в сообщении деталей состоит на сегодняшний день основная задача периодических изданий.

Особое внимание в главе уделено чтению газет молодежью Свою аудиторию издания в Финляндии формируют буквально со школьной скамьи. В отличие от их сверстников в других странах, финская молодежь регулярно обращается к периодическим изданиям. Культура чтения прессы закладывается не только дома, но и в школах, где периодические издания уже давно превратились в элемент обучения. В главе рассмотрены методы работы редакций со школами, а также проанализированы некоторые пособия по чтению газет для учителей и школьников

Согласно статистике, 96% подростков в Финляндии читают газеты и, главным образом, просматривают местные новости Повышению популярности прессы способствует программа «Газета в школе», с помощью которой школьники на уроках учатся получать знания о современном мире.

Секрет успеха ежедневных региональных газет заключен не только в традиции чтения, но и в редакционном подходе к читателю, то есть во внутренней структуре изданий У каждого типа и отдельной газеты имеется своя концепция, которая определяется особенностями региона, населенного пункта, политикой редакции, творческим потенциалом.

Специфика подачи информации в региональной прессе рассмотрена в третьей главе диссертации.

Третья глава посвящена стратегии продвижения ежедневной прессы на финском медиарынке Разбор тематических рубрик в газетах и структура материалов помогают понять, каким образом издания применяют на практике так называемую «концепцию близости к читателю», основанную на удовлетворении запросов аудитории, которой все больше интересна местная информации. Регионализация финской газетной индустрии подкреплена данными контент-анализа.

В первом параграфе третьей главы путем контент-анализа определено процентное соотношение региональной и национальной информации в газетах «Хельсингин Саномат» и «Аамулехти», а также

15 \v\vw 5апота1еЬёе1 й

местной и региональной информации в газете «Тгорвяян Саномат». Проанализированы периодические издания за период с 8.10 по 14.10 2007 года 7 номеров национальной газеты «Хельсингин Саномат», 7 номеров региональной газеты «Аамулехти», 3 номера местной газеты «Тюрвяян Саномат».

Сопоставление данных контент-анализа дает наглядную картинку, расставляющую «информационные приоритеты». В газете «Хельсингин Саномат» превалирует национальная информация (16,5%), в «Аамулехти» - региональная (18,9%), в газете «Тюрвяян Саномат» - местная (52,7%) Тем не менее налицо яркая тенденция к регионализации содержания изданий Средний процент региональной информации за неделю в национальной газете «Хельсингин Саномат» составляет 9,5%, национальной - 16,5%, однако в отдельные дни (понедельник, вторник) соотношение региональных и национальных материалов практически одинаково (13% против 16% и 13% против 18,3%),

Региональная газета «Аамулехти» проводит свою линию, региональные новости занимают 18,9% в среднем за неделю. В то же время издание расширяет свои границы Чтобы удерживать позиции, «Аамулехти» в достаточном объеме сообщает национальные (16,3% в неделю) и даже международные новости

Местная газета «Тюрвяян Саномат» сосредоточена на новостях города Ваммала и его окрестностей - ежедневно более 50% информации, региону Пирканмаа уделено менее 10% ежедневно

Во втором параграфе третьей главы рассмотрены особенности редакторских колонок в газетах Редакторская колонка - особый жанр в финской прессе, где сохраняется языковая образность, авторский стиль и возможность открыто высказать свою позицию.

Рассматриваемые в работе публикации позволяют сделать вывод, что в местном издании «Тюрвяян Саномат» наиболее литературные и

сбрИЗШЛС иСТСрСшЮ 1ССЛС1П«», КСТСршС ПС ДуШС ¿1 ! 1V./11 (I. Прйл\аиш01ЦСИ о

маленьком городе и его окрестностях. Региональная газета «Аамулехти» предпочитает сосредотачивать внимание на комментариях к новостям и рассчитывает на широкий кругозор своих читателей Национальная газета «Хельсингин Саномат» в авторских колонках забывает об аудитории, ставя во главу угла рекомендации чиновникам Между тем, предметом обсуждения в редакторских колонках во всех трех изданиях становятся общественно-значимые вопросы.

В третьем параграфе последней главы уделено внимание первой полосе периодических изданий Как утверждают исследователи СМИ, первая полоса газеты «должна подать номер читателю «лицом», дать ему представление о всех скрытых в нем богатствах, раздразнить его

любопытство и в конце концов побудить познакомиться хотя бы с некоторыми его публикациями»11. Однако в финских СМИ «витрина» иногда занята рекламой. Полностью рекламной является первая полоса не только в национальной газете «Хельсингин Саномат», но и иногда в местной газете «Тюрвяян Саномат». Новости на первой полосе и реклама -вечная дилемма, где друг другу противостоят экономика и творчество. Между тем, где бы ни была страница с анонсами - на третьей полосе или традиционно на первой (как в газете «Аамулехти»), для всех вариантов характерно размещение на этой странице - крупного яркого и актуального фотокадра или блока фотоиллюстраций.

В финских газетах на первую полосу номера, кроме иллюстраций и подборки оперативных информационных сообщений, выносятся начала важнейших актуальных политических, экономических, культурных публикаций. Их продолжение и окончание размещено внутри номера Уже на первой полосе читатели могут сразу ознакомиться с содержанием номера и определить для себя, что прочитать. Кроме больших анонсов, на первой полосе находится оглавление или «афишка» - указатель размещения важнейших материалов номера на его полосах.

На страницах первых полос региональной, равно как и национальной, прессы все чаще звучит личностный акцент, в котором проявляется общественная роль журналистики. Общество нуждается в советах, лучшие из которых появляются из бесед с людьми, причем в том случае, когда герои рубрик не догадываются, что выступают в роли советчиков или героев. Личность выдвигается вперед, и таким образом выстраивается диалог с читателем

Подача новостей в финской прессе рассмотрена в четвертом параграфе главы Хотя региональные новости занимают значительное место в провинциальной прессе, по объему' в региональных газетах превалируют общенациональные рубрики, как «Страна», «Культура», «Экономика», «Спорт», при освещении которых журналисты в регионе стараются сделать местный акцент Анализ номеров газет за неделю октября 2007 года, позволяет говорить, что новости в национальных рубриках стараются соотнести то или иное событие с регионом. Национальное событие дополняется комментарием местного эксперта, культурная жизнь подкреплена рассказом о новой постановке городского театра, экономика - интервью с местным предпринимателем, а спортивный раздел статьей о подающих надежду спортсменах Несколько иная подача информации в местной газете - номер состоит главным образом из местных новостей, дополненных региональной информацией

11 Гуревич С Газета и рынок - М ТОО ИИА Евразия +, 1998 - с 161

В пятом параграфе главы рассмотрены региональные рубрики Именно они открывают читателю панораму местной жизни Региональной рубрикой в «Хельсингин Саномат» является «Город». Буквально несколько лет назад полоса замыкала информационный блок газеты и стояла после разделов экономики и международной информации Сейчас раздел «Город» (объемом 3-4 страницы) занимает в газете второе место после рубрики «Страна», тем самым подчеркивая значимость местных новостей в национальном издании

В региональной газете «Аамулехти» региональной рубрикой является, прежде всего, «Тампере и соседи». Раздел, объемом 2-3 полосы, размещен сразу после рубрики «Страна» Основная составляющая раздела - новостная информация Ежедневно в газете «Аамулехти» выходит тематический раздел, соответствующий дням недели, - «Понедельник», «Вторник», «Среда», «Четверг» и т.д Рубрика аналогична разделу «Сегодня» в газете «Хельсингин Саномат» и соотносится с запросами читателей по эмоциональному и территориальному критериям.

В газете «Тюрвяян Саномат» деления на рубрики практически нет. Лишь отдельные материалы могут тематически обозначаться, как «Кино», «Мнение». Все материалы в газете посвящены местным событиям и людям. Местная газета наиболее полно отвечает критерию эмоциональной близости к читателю, чем региональные издания Новости, в том числе и первополосные, в местной газете рассматриваются аудиторией под особым углом Читатель просматривает газету, словно спрашивает себя' знаю ли я этих людей, знакомо ли это место, есть ли что-то, в чем я бы мог поучаствовать, что я знаю о человеке (деле), что нового произошло Его привлекают статьи, связанные с окружающей обстановкой, людьми, работой - с тем, что ему близко и знакомо.

В выводах подводятся итоги исследования: обозначены основные функции финской региональной газеты и подчеркнута значимость региональной прсссы хсак неотъемлемой части экономячсскои деятельности современных печатных СМИ, определены составляющие успеха финской провинциальной прессы

Финским региональным газетам удалось выработать концепцию издания, которая стала залогом сотрудничества газеты и читателя на долгие годы В основе успеха региональной прессы Финляндии лежат два фактора - региональные издания нагадили контакт с аудиторией и с рекламодателем Региональная газета передает, и во многом формирует, дух региона. Каждый читатель находит в ней что-то свое.

Региональные издания стараются бороться с навязанными временем шаблонами и внести в газету свежую струю Региональная пресса успешно совмещает новый формат подачи новостей (краткость, яркость,

комментарии) и старые акценты (индивидуальная подача информации, личностный акцент). Распространение интернета и цифрового телевидения привели к сокращению числа подписчиков газеты, которые нашли новые каналы для получения информации Однако важно отметить, что информация в газете подается в расширенном виде, нежели новости по телевидению или онлайн-версия того же издания, поэтому газеты не конкурируют с другими источниками информации

Финские газеты меняют акценты, сосредотачивая внимание на подробностях того или иного события, расширяют региональную тематику. Чтобы удержать аудиторию, издание «Хельсингин Саномат» сделало рубрику «Город» одной из центральных в газете.

Одним из главных условий существования системы печати является ее взаимодействие с социальной средой Обеспечить контакт с массовой аудиторией и социальными институтами финской региональной прессе удается с помощью выполнения определенных общественных функций Функции газеты соотносятся с критериями региона, предложенными исследователем И. Саловаара-Моринг и рассмотренными в первой главе.

Чтобы быть газетой номер один в регионе, провинциальной прессе в России следует следить за качеством и подачей информации, налаживать подписку и рекламные каналы, внедрять программу по чтению газет в школы. И многому учиться. Возможно, на примере успеха финской прессы.

Апробация работы. Отдельные материалы исследования были апробированы в ходе международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых (МГУ, 2005, МГУ, 2006).

Доклад на тему «Газета как способ участия в информационном обществе» ("Newspaper is a way to participate m the knowledge-based society") был представлен на конференции в университете города Ювяскюля «Multilingual Literacies in the 21st Century», 4-7 июня 2007 года По теме диссертации были опубликованы следующие статьи' Газета в финской школе//Медиальманах. - 2008 - №1. Формирование региональной прессы в Финляндии// Вестн Моек унта. Сер. 11, Журналистика. - 2008. - №6.

Подписано в печать 20 октября 2008 г

Формат 60x90/16

Объем 1,00 п л

Тираж 100 экз

Заказ №201008160

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2. Тел 740-76-47, 125-22-73 http //www univerpnnt ru