автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности социального взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Рак, Евгения Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности социального взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения'

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Рак, Евгения Алексеевна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью социологического анализа последствий внедрения информационно-коммуникационных технологий, и в частности технологий дистанционного обучения, в современное образовательное пространство высшей школы. Анализ возможностей, предоставляемых дистанционными образовательными технологиями, особенностей организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий . позволит изучить факторы, способствующие вовлечению в процесс непрерывного и эффективного взаимодействия всех участников учебного процесса, выявить сильные и слабые стороны применения дистанционных образовательных технологий, рассмотреть комплекс проблем, с которыми неизбежно сталкиваются в процессе обучения все субъекты учебного процесса.

Информатизация образования является одним из важнейших условий успешного развития процессов информатизации общества. Именно в сфере образования идет становление индивидов, которые формируют новую информационную среду общества, в которой им предстоит жить и работать. Информатизация образования является важнейшим средством реализации новой образовательной парадигмы, в которой ведущая роль отводится развитию непрерывного и открытого образования, основные цели которого: улучшение качества обучения за счет более полного использования доступной информации; повышение эффективности учебного процесса на основе его индивидуализации и интенсификации; реализация перспективных методов обучения с ориентацией на развивающее и опережающее образование; достижение заданного уровня компетенции и профессионализма в овладении информационно-коммуникационными технологиями. Вследствие трансформации средств и методов обучения мы наблюдаем существенное изменение роли и места преподавателя как субъекта инновационных процессов в цепочке «преподаватель — компьютерная среда обучения — обучаемый», социальная активность субъектов процесса обучения выступает важнейшим фактором активного сотрудничества, сотворчества в процессе взаимодействия в современном измененном образовательном пространстве. Степень научной разработанности проблемы

Проблема взаимодействия преподавателя и обучаемого в виртуальном образовательном пространстве анализируется российскими и зарубежными исследователями в рамках социологии, педагогики, информатики, психологии. Социологические теории социального взаимодействия представлены в работах Дж. Мида1, А. Шюца2, Т.Парсонса3, П. Сорокина4. Социальную роль и социальные функции образования как сложного сегмента социальной реальности, имеющего собственную пространственно-временную структуру, субъект-объектные отношения различных уровней, свое материальное и идеальное содержание, его связь с экономическими и политическими

5 6 7 процессами социума исследовали Г. Спенсер , Э. Дюркгейм , М. Вебер , П. Сорокин8, К. Мангейм9, П. Бергер и Т. Лукман10, П. Бурдье11.

Социологический анализ проблем современного общества, и образовательной среды в частности, рассматривали современные российские социологи Л.А. Аверьянов12, Т.З.Адамьянц13, С.А. Белановский14,

1 Мид Дж. Разум, самость и общество. -М., 1973.

2 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом /пер. с нем. и англ. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. - 1056 с.

3 Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000. — 880 с.

4 Сорокин П.А. Система социологии. Т.1. Социальная аналитика: Учение о строении простейшего (родового) социального явления. - M.:- Наука, 1993. - 447 с.

5 Спенсер Г. Воспитание: умственное, нравственное и физическое / пер. с англ. М.А. Лазаревой. - М.: Изд-во УРАО, 2002. -288 с.

6 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение /пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б.Гофмана. - М.: Канон, 1995. - 352 с.

7 Вебер М. Избранное. Образ общества /пер. с нем. - М.: Юрист, 1994. - 704 с.

8 Сорокин П. А.Человек. Цивилизация. Общество /общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов, пер. с англ. -М.:- Политиздат, 1992.-543 с.

9 Мангейм К. Диагноз нашего времени. URL:http://www.i-u.ru (дата обращения: 12.12.2008).

10 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М.: Медиум, 1995.-323 с.

11 Бурдье П. Начала /пер. с фр. — M.: Socio-Logos, 1994. - 288 е.; Его же. Социология социального пространства /пер. с фр.; отв. ред. перевода Н.А.Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии, 2003.-234 с.

12 Аверьянов Л.А. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Его же. Методы сбора информации в социологических исследованиях / под ред. В.Г. Андреенкова, О.М.Масловой. — М., 1990.

13 Адамьянц Т.З. Человек в информационной среде. URL:http://ww\v.isras.ru/index.рЬр?раце id=895 (дата обращения 12.05.2009); Адамьянц Т.З. От человека разумного - к человеку понимающему: к проблеме развития коммуникативных навыков студентов // Вестник университета (ГУУ). - 2007. - № 3.

14 Белановский С.А. Метод фокус-групп. — М.: Магистр; Его же. Свободное интервью как метод социологического исследования//Социология - М., 1991; Его же. Социологическое интервью // Проблемы прогнозирования. -1991. - № 1, 2, 3.

И.Ф. Девятко1, А.Г. Здравомыслов2, Ю.А. Крючков3, Г.И. Осадчая4, З.Х.Саралиева5, O.A. Уржа6, Ф.Э. Шереги7, В.А.Ядов8, зарубежные социологи К. Берна9, П. Благуш10, П. Штомпка11. Вопросы трансформации социальных функций высшего образования, организация и изменение образовательных систем, поведенческие стратегии представителей образовательного сообщества, современное состояние отечественной системы образования проанализированы в работах t 1? И.В. Бестужева-Лады А.О. Грудзинского и Р.Г. Стронгина , В.И. Добренькова и В.Я. Нечаева14, Д.Л. Константиновского15, О.Н. Яницкого16.

Социальные проблемы информатизации общества, анализ тенденций и особенностей его развития, исследование сферы электронного взаимодействия в разные годы стали предметом исследования 3. Баумана17, Д. Белла18,

1 Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - М., 2002.

2 Здравомыслов А.Г. Методология и процедура в социологических исследованиях. — М., 1969.

3 Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования. — М., 1998.

4 Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой. - М, 1999.

5 Саралиева З.Х. Тендерное измерение социализации молодёжи /З.Х. Саралиева, С.С. Балабанов // Российское общество: тендерное измерение: сборник научных статей. — Иваново: Ивановский гос. университет, 2006 С. 260-276.

6 Уржа O.A. Теоретико-методологические основы анализа социальной структуры общества. - М., 1998.

7 Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков. - М.: Юристъ, 1997; Основы прикладной социологии /под ред. Ф.Э.Шереги и М.К.Горшкова. — М.: Интерфакс, 1996.

8 Ядов В.А. К вопросу о национальных особенностях модернизации российского общества //Официальный сайт ИС РАН. - 2010. URL:http://www.isras.ru (дата обращения 10.09.2010); Его же. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. — М.: Добросвет, 2003. — 596 с.

9 Берка К. Измерения. Понятия, теории, проблемы. — M., 1987.

10 Благуш П. Факторный анализ с обобщениями / пер. с чешек.; вступит, статья Б.Г.Миркина. — M.: Финансы и статистика, 1989. -248 с.

11 Штомпка П. Социология социальных изменений / пер. с англ.; под ред. В. А. Ядова. - M.: Аспект-Пресс, 1996. - 416 е.; Его же. Социология: анализ современного общества / пер. с польского С. M. Червонной. — М.: Логос, 2005.; Штомпка П. Теоретическая социология и социологическое воображение // Социологический журнал. — 2001. — № 1.

12 Бестужев-Лада И.В. Окно в будущее: современные проблемы социального прогнозирования. - М.: Мысль, 1970; Его же. Поисковое социальное прогнозирование. - М.: Наука, 1984.

13 Стронгин Р.Г., Грудзинский А.О. Инновационный университет: новый подход к управлению // Высшее профессиональное образование и кадровая политика в современной России. - 2006. - №25 (313). - С.51-62; Стронгин Р.Г., Максимов Г.А., Грудзинский А.О. Университет как интегратор в обществе, основанном на знании // Высшее образование в России. -2006. -№1. - С. 15-27.

14 Добреиьков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М.: Инфра-М, 2003. - 381 с.

15 Константиновский Д.Л. Размышления о социологии образования // Социологические исследования. — 2008. — № 7. — С. 119-121; Его же. Образование как важнейший ресурс для личности и общества // Материалы III Всероссийского социологического конгресса, 21 -24 октября 2008 г. - М. - 2008.

16 Яницкий О.Н. Высшее образование: проблемы, перспективы (размышление после дискуссии). URL:http:// www.isras.ru/index.php?pageid=1037 (дата обращения: 13.05.2009).

17 Бауман 3. Индивидуализированное общество /пер. с англ. под ред. В.Л.Иноземцева - М.: Логос, 2002.; Его же. Глобализация. Последствия для человека и общества /пер. с англ. МЛ.Коробочкина — М.: Весь Мир, 2004; Его же. Текучая современность / пер. с англ. под ред. Ю.В.Асочакова. - Спб.: Питер, 2008.-240 с.

18 Белл Д. Информация и телекоммуникации в постиндустриальном обществе. - М., 1986; Его же. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе /под ред. П.С.Гуревича. - М.: Прогресс, 1986.

М. Кастельса1, А. Тоффлера2, Ю. Хабермаса3, Н. Лумана4, Е. Масуды5. Среди отечественных авторов, работающих в парадигме информационного общества, следует выделить В.Ф. Анурина6, A.B. Бузгалина7, В.Н. Иванова8, В.Л.Иноземцева9, В.Г. Кинелева10, А.И. Ракитова11, И.В. Соколову12, А.Д. Урсула13. В работах этих авторов современный социум представлен как мир коммуникаций, в котором новые информационные средства становятся одним из важнейших инструментов ориентации человека в мире, а современное «виртуальное» общение приобретает черты интерактивности, гипертекстуальности, глобальности, креативности, анонимности, мозаичности. Исследованиям Интернет как глобальной информационной и коммуникационной сети посвящены работы М. Кастельса14, А.Д. Иванникова и А.Н. Тихонова15, A.B. Чугунова16, А. Этциони17. Социологическому анализу

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 е.; Его же. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. — Екатеринбург: У—Фактория, 2004. — 328 с.

2 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М.: ACT, 2003; Его же. Третья волна. - М.: ACT, 1999.-464 с.

3 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Его же. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000.

4 Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории /пер. с нем. И.Д.Газиева, под ред . Н.Н.Головина. - Спб.: Наука, 2007. - 650 е.; Его же. Власть /пер. с нем. А.Ю.Антоновского. - М.: Праксис, 2001. - 256 с.

5 Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. — М., 1980.

6 Анурин В.Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество // Социологические исследования. — 1999. - № 7. С. 25-33; Его же. Постмодернизм: в поисках материального фундамента // Общественные науки и современность.-2001.-№3. С. 110-121.

7 Бузгалин А.В.Теория социально-экономических трансформаций. - М.: 2003, 40 п.л. (совм. с А. Колгановым).

8 Основы современного социального управления: теория и методология / под ред. В.Н. Иванова. - М., 2000.

9 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире / под ред. А.И. Антипова - М., 1998.- 640 с.

10 Кинелев В.Г. Образование в информационном обществе XXI века //Материалы конгресса «Информационные технологии в образовании», Алматы, 29 мая 2002 г. URL: http://ito.edu.ru/2002/egida.html (дата обращения: 23.01.2009).

11 Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991. - 287 с.

12 Соколова И.В. Социальная информатика. - М.: ПЕРСПЕКТИВА, 2008; Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. - M.: Владос, 2003.

13 Урсул А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего образования / Научно-техническая информация. Организация и методика информационной работы. — M.: Политиздат, 1996.

14 Кастельс M. Галактика Интернет. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 328 с.

15 Иванников А.Д., Тихонов А.Н. Основные положения концепции создания системы образовательных порталов //Интернет-порталы: содержание и технологии: Сб. научных статей. Вып. 1 /Редкол.: А.Н. Тихонов (пред.) и др.; ГНИИ ИТТ «Информика». - М.: Просвещение, 2003. - 720 с.

Чугунов A.B. Социология Интернета: методика и практика исследований интернет-аудитории. - СПб.: Ф-т филологии и искусств СПбГУ, 2007. - 130 с.

17 Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям : научное издание / пер. с англ. и ред. В. Л. Иноземцева; Центр исслед. постиндустр. о-ва «Свободная мысль-XXI». - М.: Ладомир, 2004.-342 с. сферы массовой коммуникации посвящены труды Ю.В. Левады1.

Многоаспектность использования возможностей информационно-коммуникационных технологий в образовании, развитие дистанционных образовательных технологий, теоретические исследования в области внедрения компьютерных технологий в образовательное пространство нашли отражение в трудах A.A. Андреева2, Л.П. Давыдовой3, Э.В. Евреинова и В.А. Каймина4,

5 6 7 8 9

И.Г. Захаровой , A.A. Золотарева , К.К. Колина , С.Л. Лобачева , Е.С. Полат , Я.В. Рейзема10, И.В.Роберт11, В.И. Солдаткина12, В.П.Тихомирова13, С.А. Щенникова14.

Однако при всем многообразии и глубине исследований проблемы взаимодействия между преподавателем и обучаемым в процессе применения

1 Левада Ю.А. От мнении к пониманию. Социологические очерки. 1993—2000. — М.: Московская школа политических исследований, 2000. — 576 с.

2 Андреев A.A. Дидактические основы дистанционного обучения. — М.: РАО, 1999. — 126 е.; Его же. Модель компьютерной сети для преподавания при дистанционном обучении/Юсновы применения информационных технологий в учебном процессе вузов. — М., 1996; Андреев A.A., Паршиков Б.Л., Солдаткин В.И. К вопросу о модели образовательного учреждения ДО для определения его рейтинга //Проблемы информатизации ВШ. Бюллетень Минобразования РФ. — 1999. — №1.

3 Давыдова Л.П. Организация самостоятельной работы студентов заочников. - М., 1985.-212 с.

4 Евреинов Э.В., Каймин В,А. Информатика и дистанционное образование. - М.: ВАК, 1998.-257 с.

5 Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 192 с.

6 Золотарев A.A. и др. Теория и методика систем интенсивного обучения. Т. 1-4. - М.: МГТУГА, 1994.

7 Колин К. К. Информатизация образования как фундаментальная проблема// Дистанционное образование. - М.

1998. — № 4.; Его же. Глобальные проблемы информатизации: информационное неравенство. //Aima mater (Вестник высшей школы). - 2000. - № 6. - С. 27-30. Его же. Национальная доктрина России в сфере образования и проблемы информатизации. Пленарные доклады ИТО-1998, — М., 1998. Его же. Информатизация образования: новые приоритеты. URL:littp://wmv.smolensk.ru/iiser/sgiTia/MMORPH/N-7-html/kolin.html (дата обращения: 10.05.2009).

8 Лобачев С.Л., Солдаткин В.И. Дистанционные образовательные технологии: информационный аспект. — М.: МЭСИ, 1998,- 104 с.

9 Полат Е.С., Моисеева M.B, Петров А.Е., Бухаркина М.Ю., Аксенов Ю.В., Горбунькова Т.Ф. Дистанционное обучение. - M.: ВЛАДОС, 1998. - 192 е.; Бухаркина М.Ю., Моисеева M.B., Петров А.Е., Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. — М.: Академия, 2008—272 с.

10 Рейзема Я.В. Информационный анализ социальных процессов. Проблемы социологической информатики. / отв. ред. Э.П. Андреев, Ю.В. Рождественский. - М.: Наука, 1982.-200 с.

11 Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. - М.: Школа-Пресс, 1994. -322 е.; Ее же. Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты).

- M.: ИИО РАО, 2007. - 18 п.л.; Роберт И.В., Козлов O.A. Концепция комплексной многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров информатизации образования. — М.: ИИО РАО, 2005. — 4 п.л.; Роберт И.В., Беляев М.И., Краснова Г.А. и др. Теоретические основы создания образовательных электронных изданий / Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - 5,4 п.л.

12 Андреев A.A., Зайцева Ж.Н., Лобачев С.Л., Солдаткин В.И., Тихомиров В.П. Теория и практика дистанционного обучения в России. - М.: МЭСИ. — 510 с.

13 Тихомиров В.П. Основные принципы построения Системы, дистанционного образования России // Дистанционное образование. — 1998. - № 1. — С. 4-9.

14 Щенников С.А. Открытое дистанционное образование. - М.: Наука, 2002 е.; Щенников С.А., Теслинов А.Г. Чернявская А.Г. и др. Основы деятельности тьютора в системе дистанционного образования: Специализированный учебный курс. Изд. 2-е, испр. - М.: Дрофа, 2006. - 592 с. дистанционных образовательных технологий (ДОТ) исследованы недостаточно. Это вызывает необходимость определения категориальной матрицы в области электронного и дистанционного обучения, более глубокого социологического анализа учебного процесса с использованием ДОТ, выявления механизмов и проблем взаимодействия между субъектами учебного процесса в среде дистанционного обучения в рамках виртуального образовательного пространства.

Объект исследования: взаимодействие преподавателя и обучаемого в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: особенности социального взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий в современном виртуальном образовательном пространстве вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В диссертации использовались общенаучные методы исследования, систематизации, сопоставления и обобщения данных. В диссертации была применена методология символического интеракционизма Дж. Мида и Г. Блумера, а также социодраматический подход И. Гоффмана, использовались теория социального обмена Дж. Хоманса и элементы феноменологии А.Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана. В основу исследования были положены теории социального взаимодействия, концепции теории полей П. Бурдье, теории информационного общества М. Кастельса. Для сбора социологических данных были применены социологические методы контент-анализа документов, наблюдения, экспертного интервью и анкетного опроса. Результаты социологического исследования обработаны с помощью математико-статистического пакета IBM SPSS Statistics 18 и приложения MS Office Excel 2003.

Эмпирическая база диссертационной работы основана на результатах авторского социологического исследования на тему «Изучение особенностей взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения», проведенного в 2008-2010 гг. методом анкетного опроса (объем выборки 615 человек, тип выборочной совокупности - квотная, гнездовая). Массив респондентов составили студенты и слушатели Волго-Вятской академии государственной службы и Нижегородского государственного университета им.Н.И. Лобачевского.

В 2009-20 Юг. методом устного экспертного интервью было проведено исследование на тему «Проблемы использования технологий дистанционного обучения в вузе» (опрошен 21 эксперт). В качестве экспертов выступали преподаватели, специалисты по учебно-методической работе кафедр и деканатов, разработчики электронных образовательных ресурсов, организаторы учебного процесса вузов Нижнего Новгорода.

Дополнительная исследовательская база представлена вторичным социологическим анализом данных: исследование аудитории Интернета в России, проведенного Фондом «Общественное мнение»1 (2007—2010гг.), анализом статистических • данных Министерства образования и науки Российской Федерации" (2007-2011гг.), аналитическими материалами по проблемам организации дистанционного обучения сайта Федерального государственного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций»3 (2007-2011гг.); материалами Лаборатории дистанционного обучения Института содержания и методов обучения Российской Академии образования4 (2007-2011гг.); материалами официального сайта Федеральной службы государственной статистики5 (2007-20 Юг.г.).

Цель диссертационного исследования состоит в определении факторов эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого в виртуальном образовательном пространстве современного вуза.

1 URL:littp://www. fom.ru/

2 URL:http://www.cdu.ru/. URL:http://www.ed.gov.ru/

3 URL:http://www.infonriika.ru/

4 URb:http://www.ioso.ru/ s URL:http://www.gks.ru/

Исходя из поставленной цели, выдвигаются следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретических подходов к изучению социального взаимодействия в образовательном процессе, определить категорию «виртуализация образовательного процесса», конкретизировать, уточнить социологическое содержание категорий дистанционного обучения.

2. Выявить особенности виртуального образовательного пространства вуза и дистанционного обучения как следствие развития информатизации общества и его влияние на современный социальный институт образования.

3. Проанализировать сущность, проблемы, противоречия и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий как модели социального взаимодействия преподаватель — обучаемый в сфере дистанционного образования, изменение требований к компетентности субъектов инновационных процессов в высшей школе.

4. Выявить мотивы получения образования дистанционно различными социальными группами.

5. Осуществить типологический анализ обучаемых в системе дистанционного обучения.

6. Определить факторы эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого в виртуальном образовательном пространстве современного вуза на основе анализа возможностей технологий дистанционного обучения.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Дано определение виртуализации образовательного процесса, конкретизированы определения категорий дистанционного обучения как образовательной технологии социального взаимодействия.

2. Выявлено существенное изменение требований к компетенции субъектов учебного процесса в структуре социального взаимодействия преподаватель - компьютерная среда обучения — обучаемый» вследствие изменения средств и методов обучения.

3. На основе анализа результатов эмпирического исследования проанализированы проблемы и противоречия применения дистанционных образовательных технологий в современной высшей школе.

4. Проанализированы возможности, предоставляемые дистанционными образовательными технологиями (ДОТ), выявлены факторы, поддерживающие мотивацию получения образования дистанционно различными социальными группами и вовлечение в процесс непрерывного взаимодействия всех участников учебного процесса.

5. Разработана типология и осуществлен эмпирический анализ включенности обучаемых во взаимодействие в виртуальном образовательном пространстве вуза. Представлены новые социологические данные об отношении к инновациям в образовании субъектов учебного процесса.

6. Представлена классификация проблем взаимодействия между субъектами учебного процесса, выявлены факторы эффективного социального взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под виртуализацией образовательного процесса мы понимаем трансформацию социального взаимодействия преподавателя и обучаемого в результате медиатизации образовательного пространства, появления новых образовательных сред, виртуализации коммуникаций, распространения и развития дистанционного образования на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Дистанционное обучение есть целенаправленный, организованный процесс взаимодействия преподавателя и обучаемых, инвариантный по расположению в пространстве и времени, основанный на использовании дистанционных образовательных технологий.

2. Высшее образование приобретает качество информационно-образовательной среды, в рамках которой происходит изменение характера взаимодействия «преподаватель — обучаемый», оно становится все более компьютерно опосредованным, решающее значение приобретает изменение характера отношений субъектов образовательного процесса. Главной ценностью становится активное включение обучаемого в учебный процесс. Современные информационно-коммуникационные технологии как социальный конструкт предъявляют колоссальные требования к информационной грамотности, информационной культуре и информационной компетентности индивида.

3. Дистанционные образовательные технологии, ориентированные на конкретные возможности обучаемого, предоставляют широкий спектр обучающих инструментов, способствуют решению принципиальных задач развития содержания образования. Результативность использования новых образовательных технологий напрямую зависит от состояния материально-технической базы учебного заведения, планирования и организации учебного процесса и степени готовности профессорско-преподавательского состава вуза. Однако выявленные проблемы. и противоречия применения дистанционных образовательных технологий (резкий рост объема преподаваемого материала, его постоянное обновление, отсутствие единой терминологии, несовершенство законодательной базы, отсутствие единых концептуальных подходов к применению ДОТ, реорганизация традиционных форм интеллектуальной деятельности необходимость разработки адекватных механизмов социального взаимодействия в виртуальном образовательном пространстве учебного заведения вследствие изменения ценностных ориентаций, потребностей членов общества и развития виртуальных форм коммуникации, возрастающая специализация в трудовой сфере) требуют дальнейшего всестороннего исследования, анализа, изучения и диагностики.

4. Основными социальными мотивами получения образования дистанционно различными социальными группами являются: быстрая смена и рост квалификационных требований в сфере государственной службы, рост потребности государственной системы в повышении квалификации работников государственного управления (для служащих органов государственного и муниципального управления), изменение условий профессиональной деятельности, приобретение основной или дополнительной гражданской специальности с целью адаптации в новых обстоятельствах и профессиональной реализации (для военнослужащих срочной службы, готовящихся к профессиональной деятельности после демобилизации; офицеров ВС России, увольняемых в запас), получение базового образования с целью социальной адаптации в современном социуме и дальнейшей профессиональной реализации (для студентов, выпускников средних школ).

5. Социально-демографический портрет и типологический анализ обучаемых на основе факторов включенности в информационно-коммуникационные технологии и взаимодействие с преподавателем в процессе обучения позволил выявить следующие четыре социальных типа отношения к применению дистанционных образовательных технологий и взаимодействию в рамках этого процесса: инновационно успешные активные сторонники взаимодействия (26,6%), инновационно успешные пассивные сторонники взаимодействия (17,5%), информационно некомпетентные противники взаимодействия (28,5%), информационно некомпетентные сторонники взаимодействия (27,4%).

6. Анализ взаимодействия преподавателя и обучаемого в среде дистанционного обучения выявил следующие проблемы: социокультурные (трудности адаптации к новым средствам обучения, повышение требований к информационной культуре, информационной грамотности, информационной компетентности субъектов учебного процесса), организационно-управленческие (отсутствие единой скоординированной стратегии внедрения ИКТ, разработка регламента взаимодействия субъектов учебного процесса), психолого-педагогические (рост интенсивности и трудоемкости реализации учебного процесса в системе дистанционного обучения, фальсификация результатов аттестации в системе дистанционного обучения), технические (отсутствие технических средств осуществления взаимодействия, невозможность представления в системе дистанционного обучения ряда дисциплин, защита персональных данных пользователей и учебных материалов в системе дистанционного обучения), экономические (разработка механизма стимулирования труда профессорско-преподавательского состава по разработке, сопровождению и использованию электронных образовательных ресурсов).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа результатов эмпирического исследования выявлены особенности социального взаимодействия преподавателя и обучаемого, проблемы и противоречия применения дистанционных образовательных технологий в современном измененном образовательном пространстве, показана мотивация выбора обучения с применением дистанционных образовательных технологий для различных социальных категорий.

Данные исследования могут быть использованы при подготовке вузовских курсов по социологии образования, связанных с изучением социальных последствий компьютеризации современного . общества, технологиями социологического исследования в сети Интернет, информационно-коммуникационными технологиями в образовании, компьютерными сетями, мультимедиа технологиями. Основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при разработке конкретных предложений по организации взаимодействия в учебном процессе с использованием информационно-коммуникационных технологий, при принятии управленческих решений, направленных на внедрение информационно-образовательных технологий, в научнопрактической деятельности по разработке и внедрению компьютерных приложений, способствующих повышению качества обучения в системе высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена адекватно выбранной методологией и соблюдением процедур социологического исследования; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами авторских теоретических и эмпирических социологических исследований.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались и были положительно оценены на III и IV Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы прикладной информатики» (СППИ-3, 2007; СППИ-4, 2008), проводимых ежегодно на базе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), на IV Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (г.Москва, 2009), научно-практической конференции «Инновационные теории и технологии образования в современном поликультурном пространстве Казахстана» (Республика Казахстан, г.Астана, 2010), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Непрерывное образование взрослых: социокультурные аспекты» (г.Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российского общества: региональный аспект» (г.Иваново, 2010).

Результаты исследования изложены в 13 научных публикациях общим объемом 4,6 печатных листа, в том числе трех в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социального взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения"

Выводы по § 3.2:

1. Для органичного взаимодействия в компьютерной коммуникационной среде обучающийся должен обладать сложной и разветвленной системой навыков, овладение которыми требует изменения традиционных представлений об организации деятельности.

2. Большинство слушателей (около 80%) хотели бы получить образование с использованием технологий дистанционного образования, так как считает дистанционное обучение удобной и современной формой получения образования.

3. Объективная потребность в дистанционном обучении увеличивается в связи с демографическими и социально-экономическими процессами и тенденциями, характеризующими российское общество последнего десятилетия: изменение характера и структуры экономики, структуры и динамики занятости населения, продолжающееся переустройство государственной системы.

1 См.: Густырь A.B., Долгоруков A.M. Дистанционное образование в системе СПО: потребности и проблемы (Аналитический обзор). http://academv.odoportal.m/documents/akadern/bibl/policy/level/4.1 .html (Дата обращения 03.05.2009).

3.3. Особенности социального виртуального образовательного пространства вуза: позиция экспертов.

В рамках исследования мы рассматривали образование как социальную подсистему, имеющую свою структуру, и выделяли в качестве ее основных элементов учебно-воспитательные учреждения как социальные организации, социальные общности (преподаватели и обучаемые), учебный процесс как вид социокультурной деятельности, мы показали, что за сравнительно короткое время информационные технологии создали принципиально новые методы и подходы, позволяющие существенно повысить качество обучения и его доступность для широких масс. Учебное заведение — это управляемая социальная организация, а образовательный процесс — специфический социальный процесс, в котором преимущественно взаимодействуют люди, являющиеся критическим ресурсом в успешной адаптации информационно — образовательных технологий, люди, способные и желающие использовать информационные технологии. Мировоззренческий аспект анализа социальных особенностей виртуального образовательного пространства современного вуза обосновывается стратегическими принципами обучения в высшей школе1:

- ориентированности высшего образования на развитие личности будущего специалиста;

- соответствия содержания вузовского образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки (техники) и производства (технологий);

- оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в вузе;

- рационального применения современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов;

1 Гарунов М.Г., Семушина Л.Г., Фокин Ю.Г., Чернышев А.П. Этюды дидактики высшей школы. - М.: НИИ ВО, 1994.- 135 с.

- соответствия результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности для обеспечения их конкурентоспособности.

Эти общие стратегические принципы полностью применимы и к системе дистанционного обучения, но требуют дополнения и детализации, исходя из специфики дистанционного обучения1. Этот процесс «вполне естественен, т.к. они не являются раз и навсегда установленными догмами, они синтезируют в себя достижения современной дидактики и обновляются под их влиянием»2. Все это позволяет ставить и решать значительно более сложные и чрезвычайно актуальные задачи педагогики, задачи развития человека, его интеллектуального, творческого потенциала, аналитического, критического мышления, самостоятельности в приобретении знаний, работе с различными л источниками информации . В рамках исследования стало необходимым раскрытие социальных особенностей виртуального образовательного пространства учебного заведения, так как средства новых информационных технологий воздействуют на все компоненты системы обучения: цели, содержание, методы и организационные формы обучения и средства обучения и происходит изменение ценностных ориентаций и потребностей субъектов учебного процесса ввиду развития виртуальных форм коммуникации. Научить жить и работать в изменяющейся среде обитания — важнейшая из задач высшей школы, и как следствие должны меняться существующие методы и формы учебной работы и система подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров высшей школы в той мере, в какой они несут на себе составляющие нового содержания обучения, это стратегический фактор социально—экономического развития страны, обеспечения ее национальной безопасности, и в данном контексте современной высшей школе отведена роль главного института социализации.

1 См.: Золотарев Л.А. и др. Теория и методика систем интенсивного обучения. Т. 1-4. -М.: МГТУ ГА, 1994.

2 Бабанский Ю.К. Школа в условиях информационного взрыва// Перспективы. Вопросы образования. - 1983. -№2.

3 Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. - М.: Школа-Пресс, 1994. - С. 205.

В ходе исследования автору была принципиально важна точка зрения экспертов, реализующих учебный процесс с применением ДОТ в среде дистанционного обучения: профессорско-преподавательского состава, специалистов по учебно-методической работе (методистов) всех форм обучения, руководства высшего учебного заведения на основные проблемы осуществления учебного процесса с применением ДОТ. Интервьюирование преподавателей и организаторов учебного процесса позволило выявить основные трудности в этом аспекте. Они заключены в индивидуальном отношении преподавателей к использованию ДОТ, подчас неадекватное и отрицательное отношение и сопротивление использованию инноваций в учебном процессе. Основные причины: отсутствие квалификации персонала в работе с такими технологиями, сопротивление инновациям, отсутствие мотивации со стороны руководства. Выход видится в создании и внедрении четкой нормативной локальной базы по внедрению дистанционных образовательных технологий в учебный процесс, разработке четкого регламента заданий и обязанностей каждого субъекта - участника учебного процесса, нормативная база по оплате труда преподавателей при создании ЭУМЕС и преподавания с использованием дистанционных образовательных технологий. Это названо всеми интервьюированными основными и первоочередными задачами первоначального этапа внедрения ДОТ.

В качестве метода сбора информации было выбран наиболее гибкий метод сбора социологической информации - глубинное (интенсивное) интервью экспертов, стандартизированное по форме и технике опроса, по целевому назначению - интроспективное (индивидуальное, личное) по проблеме взаимодействия в среде дистанционного обучения, в рамках которого было предложено ответить на вопросы, касающиеся используемых возможностей, дистанционных образовательных технологий, регламентом и организацией учебного процесса, трудностей, с которыми интервьюируемый в силу своих должностных обязанностей сталкивается в процессе обучения, а также выявления проблем эффективного взаимодействия между всеми субъектами учебного процесса. Данное основное интервью осуществлялось по месту работы экспертов посредством записей в опросном листе и с согласия респондентов на диктофон, средняя продолжительность интервью 40 минут. При разработке опросного листа и проведении интервью автор руководствовался методиками и техникой массовых опросов, представленных в

1 л 3 4 работах Л.А. Аверьянова , С.А.Белановского , Я.Лютынского , И.Ф. Девятко , А.Г. Здравомыслова5, В.А. Ядова6 и других. Опросный лист (бланк) интервью представлен в Приложении 10. Интервью экспертов по проблемам осуществления взаимодействия и применения технологий дистанционного обучения представлены в Приложении 14.

Среди экспертов — преподаватели, специалисты по учебно-методической работе кафедр и деканатов, представители руководства нижегородских вузов (ГОУ ВПО ВВАГС, ННГУ им.Н.И.Лобачевского, ГОУ ВПО ВГИПУ, всего 21 опрашиваемый). Большинство опрашиваемых используют дистанционные образовательные технологии в процессе обучения и на момент опроса: имеют опыт работы в системах дистанционного обучения 2— 3 года, максимальное количество учебных групп в дистанте - 70, среднее количество преподаваемых дисциплин преподавателя по всем направлениям подготовки - 8, основные используемые возможности: сайт дистанционного обучения учебного заведения, деятельность в среде дистанционного обучения, основные виды действий в среде дистанционного обучения — создание, сопровождение и обновление электронных учебно-методических комплексов, проведение консультаций и тестирования он-лайн, проведение итоговой

Аверьянов Л.А. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Методы сбора информации в социологических исследованиях /под ред. В.Г. Андреенкова, О.М.Масловой. — М., 1990.

2 Белановский С.А. Социологическое интервью//Проблемы прогнозирования. - 1991. -№№1, 2, 3.

3 Лютынский Я. Вопрос как инструмент социологического исследования. // Социологические исследования. — 1990. - № 1. - С. 89-97; ЛЬиСулзкк РуСагпе уако паггеёг1е 5игуеуо\уусЬ ЬаёашасЬ 502ю^1'с2т'сп//5ш<11а Богю^сгпе. - 1979 - У8 1. - 8.93-118.

4Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - М., 2002.

5Здравомыслов А.Г. Методология и процедура в социологических исследованиях. - М., 1969.

6Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. — М.: Добросвет, 2003.—596 с. аттестации средствами дистанционных образовательных технологий, ведение диалога в чате и форуме группы.

В рамках исследования стало возможным выделить социальное противоречие: активный рост качественных изменений социальных условий жизни (в частности, выраженных тенденцией к росту виртуальных форм и типов коммуникаций как в повседневной жизни, так и в процессе обучения в частности, меняющих характер коммуникационной среды) привел к необходимости разработки адекватных механизмов социального взаимодействия в виртуальном образовательном пространстве учебного заведения вследствие изменения ценностных ориентаций и потребностей членов общества и развития виртуальных форм коммуникации. Необычайно быстрое распространение информационных' и телекоммуникационных технологий открывает для педагогов, психологов, физиологов, социологов уникальную возможность исследования процессов познания, моделирования, представления индивидуальной и коллективной когнитивной деятельности, взаимодействия людей с всемирной системой информации, знаний, культуры и т.д. Однако эффективность взаимодействия между субъектами учебного процесса в среде дистанционного обучения, результативность использования технических средств и новых образовательных технологий напрямую зависит от состояния материально-технической базы учебного заведения, планирования и организации разработки электронных средств обучения, качества организации учебного процесса и степени готовности профессорско-преподавательского состава.

Экспертный опрос позволил разработать классификацию проблем взаимодействия преподавателя и обучаемого (Приложение 15) в среде дистанционного обучения (социокультурные, организационно-управленческие, психолого-педагогические, технические, экономические), которая требует следующего нашего комментария:

1. До настоящего времени в учебном заведении отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия внедрения новых информационных технологий, вопросы использования электронных вычислительных средств слабо связаны с учебными планами и программами, недостаточно изучены и проработаны социологические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий в образовании, отсутствие четкого регламента функционирования и взаимодействия каждого участника учебного процесса в системе дистанционного обучения влечет за собой сложности в осуществлении учебного процесса в виртуальном образовательном пространстве.

Экспертами отмечено, что должна быть разработана наряду с локальными программами информатизации и доведена до каждого участника учебного процесса четкая нормативная локальная база по внедрению информационных технологий в учебный процесс, четкое и юридически грамотное положение по реализации всех этапов обучения в системе дистанционного образования и регламент взаимодействия между преподавателями и обучаемыми. Разработка и принятие локальных нормативных документов, регламентов, методик, локальных программ информатизации, четкого и юридически грамотного положения по реализации всех этапов обучения в системе дистанционного образования, доведение до каждого участника учебного процесса нормативной локальной базы по внедрению информационных технологий в учебный процесс поможет обеспечить эффективное участие всех субъектов учебного процесса в принципиально новом виде коммуникации, ориентированном на деятельностный, операционный характер выстраиваемой поведенческой линии. В этом случае использование информационных средств и ресурсов в рамках виртуального образовательного пространства, вуза будет способствовать эффективному и результативному формированию: умений принятия решений; умений формировать вариативность и критичность мышления; способностей усваивать культуру взаимодействия в рамках различных информационных систем в сфере образования, телекоммуникационного взаимодействия и способности к коллективным видам деятельности.

2. Реорганизация традиционных форм интеллектуальной деятельности на базе информационно-коммуникационных технологий встречает иногда сильное сопротивление со стороны преподавателей.

Значительно возрастает, по мнению экспертов, интенсивность, сложность и трудоемкость реализации учебного процесса вследствие, как правило, ежедневного просмотра информации групп на форуме, ответов на вопросы и консультирования в режиме он-лайн. С внедрением вышеназванных технологий сопровождения образовательного процесса повышаются требования к информационной культуре его участников, к числу которых в полной мере можно отнести как самих студентов, так и обучающих их преподавателей и администрацию вузов1. Повышение компьютерной культуры всех субъектов учебного процесса, исследование применения информационных технологий в вузе рассматривается нами в форме основополагающих концептов: «информационные технологии обучения», «информационная компетентность», «информационная культура», «качество применения информационных технологий обучения». Разработка направлений повышения компьютерной культуры профессорско-преподавательского состава и реализация соответствующих программ обучения, консультирования и постоянной поддержки профессорско-преподавательского состава, по мнению экспертов, должно стать оДним из направлений информационной политики вуза, в противном случае активное внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и осуществление взаимодействия в процессе преподавания неизбежно столкнется с массой проблем технического, психологического, социального характера. Применение дистанционных образовательных технологий предъявляет, по мнению самих преподавателей и организаторов учебного процесса, жесточайшие требования к преподавателям, к их собственному опыту и навыкам использования дистанционных образовательных технологий в

1 См.: Рак Е.Л. Социальный аспект взаимодействия преподавателя и студента в процессе дистанционного обучения в современном образовательном пространстве // Власть. -2009. -№ 6. - С. 55-58. процессе обучения, их высочайшему профессионализму, это вынуждает преподавателей неизменно развиваться, и соответствовать высокому званию преподавателей1.

3. Неадекватное и отрицательное отношение части профессорско-преподавательского состава к внедрению в учебный процесс новых информационных технологий и методов работы.

По мнению экспертов из числа руководства, это объясняется традиционной осторожностью и осмотрительностью ко всему новому, а нередко и неприятием инноваций, основной причиной которых названы отсутствие квалификации, а, по мнению экспертов-преподавателей, -отсутствием достойной мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава по использованию этих технологий. Преподаватели со своей стороны отмечали опасение в фальсификации результатов аттестации, о чем было сказано выше. Отдавать контроль знаний обучаемых только системе дистанционного обучения неприемлемо, регламент осуществления контроля и знаний также должен быть отражен в локальных нормативных актах и обязателен для применения. Необходима разработка нормативной базы по оплате труда всех участников образовательного процесса, которые реализуют данные технологии в учебном процессе, создают и сопровождают учебно-методические комплексы. Мнение экспертов однозначно, должны быть оплачиваемы не только выполнение учебной нагрузки в среде дистанционного обучения, но и создание, доработка, оперативное обновление курсов.

4. Возрастающая интенсивность, сложность, напряженность по разным курсам и дисциплинам требует четкого регламента взаимодействия с каждым конкретным преподавателем и с организаторами учебного процесса.

Формирование иного типа отношений ведет к индивидуализации обучения. И здесь, по мнению организаторов учебного процесса и преподавателей, основные трудности заключены в осуществлении четкой

1 Арсентьева Т.И., Цветкова И.Н. Интервью на II Международном 1Т форуме «Ярмарка антикризисных решений 2020», 16 апреля 2009 г. - Н. Новгород: РИА «Время Н», 2009. организации и жесткого контроля учебного процесса. Часть функций в этом случае может быть возложена на систему дистанционного обучения, однако основная нагрузка возлагается именно на методистов и преподавателей, закрепленных за учебными группами. Эффективность работы преподавателя напрямую зависит от интенсивности и правильности взаимодействия со специалистами по учебно-методической работе на всех уровнях, регламент организации учебного процесса должен быть озвучен студентам до начала работы в системе дистанционного обучения, так как экспертами отмечено, что половина задаваемых преподавателю на форуме и в чате вопросов касается организации учебного процесса, а не работы с учебными материалами. Должен быть четкий регламент взаимодействия обучаемого с каждым конкретным преподавателем и с методистом, отвечающим за группы (графики заездов для конкретного преподавателя, порядок и время предоставления доступа к тестовым материалам, и т.д.), преподавателя и специалистов по сопровождению системы дистанционного обучения (должны быть четко прописаны сроки удаления информации групп, несогласованность в этом вопросе приводит к невозможности для преподавателей осуществлять управление учебными группами, сохранять результаты промежуточной аттестации, что в свою очередь приводит к осложнению взаимодействия и невозможности отследить учебный процесс в динамике).

5. Огромную трудность для преподавателей точных дисциплин (математиков, экономистов) представляет проведение интерактивных консультаций в среде дистанционного обучения, так как нет возможности демонстрировать ответы математическими формулами, функциями, матрицами, рисунками, схемами, что, в конечном итоге, существенно снижает эффективность донесения материала и взаимодействия. В этой связи большинство преподавателей высказывали мнение, что дистанционные образовательные технологии более подходят для преподавания дисциплин гуманитарного цикла.

Для решения данной проблемы необходимо обеспечение доступа к базе данных программных средств, имеющихся на рынке и пригодных к использованию в преподаваемых дисциплинах, а также приобретение необходимых программных средств для преподавателей, приступивших к преподаванию дисциплин, с использованием новых информационных технологий.

6. Должна быть разработана политика защиты авторских прав на создаваемые электронные образовательные ресурсы и электронные учебно-методические комплексы, представлены варианты мотивации данного вида деятельности.

Педагогу, понимающему, во-первых, широкие возможности медиатизации образования, а во-вторых, логику вплетения мультимедийных пособий в структуру преподаваемой дисциплины, необходима, с одной стороны, полная информация о рынке мультимедийных продуктов, а с другой, стимулирование авторских разработок. Однако до настоящего времени администрации образовательных учреждений уделяют явно недостаточное внимание такой работе»1. Также экспертами отмечено, что проблема защиты от взлома системы дистанционного обучения вуза и защита от утечки информации по преподаваемым курсам должны быть под контролем администрации учебного заведения.

7. Технические возможности использования дома сети Интернет в учебных целях не совершенны, что ведет к трудностям донесения, представления материала, также сбоям сервера академии и сайта дистанционного обучения.

Ряд экспертов рассматривают возможность ведения консультаций онлайн с домашних компьютеров, при условии предоставления со стороны руководства учебным заведением возможности выхода и работы на сайте дистанционного обучения с домашних компьютеров преподавателей (полезен опыт других учебных заведений по решению вопроса технического, Каптерев А.И. Образование: реальное, виртуальное, мнимое. URL:http://www■autorun■e-rei■ru/Our/doclad 21ит (дата обращения: 02.10.2009) программного и финансового обеспечения на данный вид работы). Ведение консультаций и подготовка рабочих материалов преподавателем с домашнего компьютера требует беспроводного модема, высокоскоростного Интернета, а это в свою очередь связано с высокими финансовыми затратами для преподавателей. Говоря о технической составляющей осуществления взаимодействия многие преподаватели указали на тот факт, что наличие, к примеру, вэб-камеры и возможность проведения консультаций с применением вэб-камеры позволило бы' сделать взаимодействие более эффективным и личностно ориентированным как для преподавателя, так и для студента. С другой стороны, в отношении преподавателя это — исключение возможностей фальсификации общения.

8. Использование опыта учебных заведений, уже реализующих данные технологии в учебном процессе, а также прохождение обучения в вузах, которые успешно реализуют учебные технологии в учебном процессе, также способствуют эффективности и результативности процесса управления виртуальным образовательным пространством учебного заведения.

Для практического использования и обучения, на наш взгляд, может быть полезен опыт по подготовке тьюторов для эффективной деятельности в системе дистанционного обучения Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО).

Особо выделены преподавателями пожелания сопровождать учебные группы на всем протяжении обучения, что позволило бы сделать контакт и общение в рамках виртуального образовательного пространства более тесным, производительным и действенным, именно это находит воплощение в создании института тьюторов, специалистов, управляющих самостоятельной работой обучаемых и учебным взаимодействием между ними в условиях дистанционного, в частности компьютерного обучения. Наряду с постановкой учебных целей и задач перед обучаемыми, трансляцией знаний, опыта, преподаватель—тьютор организует взаимодействие между обучаемыми; создает инструментарий преподнесения учебного материала, консультирует обучающихся в процессе самостоятельного изучения учебных материалов и выполнения контрольных заданий, мотивирует обучающихся к дальнейшему обучению1. Экспертами высказано мнение о недопустимости дробления в распределении нагрузки в системе дистанционного обучения, когда различные виды учебной деятельности (лекция, практика, назначение тестов, аттестации) для одной и той же группы закреплены за разными преподавателями, весь объем нагрузки целесообразно закрепить по возможности за одним преподавателем. Привязка преподавателя к одной учебной группе и ведение одним преподавателем всех видов учебной нагрузки по дисциплине (нескольким дисциплинам)' для групп в дистанте также позволит сделать взаимодействие в процессе обучения более продуктивным за счет более частых контактов и, как правило, преемственности курсов специальности в системе дистанционного обучения. Экспертами высказано мнение, что дистантом возможно должны заниматься не все преподаватели, а исключительно те, кто владеет наполняемостью курса и дисциплины, занимается разработкой электронных учебно—методических комплексов.

Большинству образовательных учреждений, начинающих внедрять технологии дистанционного обучения, присуще увлечение средствами новых информационных технологий, особенно Интернетом. Это вызвано, в первую очередь, их привлекательными дидактическими свойствами и порой приводит к фетишизации, а, как следствие, к неправильной преимущественной ориентации на то или иное средство обучения. При принятии таких решений требуется учитывать российский опыт сетевого обучения. Бессистемное использование информационно-управленческого ресурса ведет к личной и общественной дезорганизации и угрожает безопасности субъектов образовательного процесса.

9. Мониторинг учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий.

1 См.: Щенников С.А. и др. Теслинов А.Г. Чернявская А.Г. Основы деятельности тьютора в системе дистанционного образования: Специализированный учебный курс. Изд. 2-е, испр. -М.: Дрофа, 2006. - 592 с.

Растет необходимость системной проработки факторов, обусловливающих характер социальных отношений с учетом глобальной сети Интернет как виртуальной среды коммуникации, а также разработки научно обоснованных высокотехнологичных методов социологического мониторинга, позволяющих решать задачи исследования социальных изменений. Для успешного внедрения в учебном заведении технологий дистанционного обучения, предоставляющих, по сути, колоссальные возможности, необходимо создание профессиологического центра с подразделениями профдиагностики, профаттестации и профориентации; повышения и изменения квалификации профессорско- преподавательского состава; разработка профдиагностических методик с использованием новых информационных технологий; разработка системы мониторинга образовательного процесса; разработка инновационного инструментария внедрения, сопровождения компьютерного тестирования; кластерный анализ рабочих программ читаемых курсов и своевременное их обновление; создание полнотекстовой базы данных утвержденных и рабочих программ по читаемым курсам, создание базы данных контрольных вопросов по всем дисциплинам, имеющим формы отчетности и обеспечение к ней свободного доступа (преподаватели отмечали технические сложности работы с тестами в период аттестации, что также осложняет процедуру консультирования и осуществление обратной связи между преподавателем и обучаемыми); выделение в структуре учебного заведения компьютерных классов для самоподготовки студентов; формирование в библиотечно-информационном центре фонда мультимедийных документов учебно-познавательного назначения на различных носителях и проведение обзоров соответствующих поступлений; разработка нормативно-правовой, финансовой, методической, контрольной и рекламной документации по вопросам работы в системе дистанционного обучения на сайте учебного заведения в сети Интернет; разработка системы мониторинга научных исследований в системе дистанционного обучения; разработка системы мониторинга за повышением квалификации всех субъектов учебного процесса, осуществляющих деятельность в среде дистанционного обучения (базы данных командировок, стажировок, участия в конференциях, внешних контактов кафедр, зашиты диссертаций и др.). Решение проблем, на наш взгляд:

1. в разработке и принятии локальных нормативных документов, регламентов, методик, локальных программ информатизации, четкого и юридически грамотного положения по реализации всех этапов обучения в системе дистанционного образования;

2. доведении до каждого участника учебного процесса нормативной локальной базы по внедрению информационных технологий в учебный процесс; разработке нормативной базы по оплате труда всех участников образовательного процесса, которые реализуют данные технологии в учебном процессе, создают и сопровождают учебно-методические комплексы;

3. поиск управляющих воздействий на индивида, способствующих пробуждению и развитию в нем творческого потенциала; разработке и реализации соответствующих программ обучения, консультирования и постоянной поддержки профессорско-преподавательского состава,

4. разработке политики защиты авторских прав на создаваемые электронные образовательные ресурсы и электронные учебно-методические комплексы и вариантов мотивации данного вида деятельности.

В противном случае активное внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс неизбежно столкнется с массой проблем социального, технического, психологического характера1.

Абсолютное большинство экспертов высказали мнение о целесообразности применения дистанционных образовательных технологий для получения второго высшего образования, прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации, для студентов и слушателей, уже

1 См.: Рак Е.А. Социологический анализ проблем взаимодействия преподавателя и обучаемого в среде дистанционного обучения: позиция экспертов // Вестник ННГУ. Серия Социальные науки. - 2010. - №. 4. - С. 89-96. имеющих опыт обучения в учебном заведении, базовое образование, знакомых с регламентом осуществления учебной деятельности. Интеграция дистанционных образовательных технологий для студентов заочной формы обучения должна быть постепенной, так как принципиально важен уровень включенности в информационно-коммуникационные технологии, без достижения обучаемыми определенного уровня владения персональным компьютером и основных навыков работы в сети Интернет осуществление эффективного взаимодействия невозможно. В данном ключе целесообразно проводить тестирование первоначального уровня владения информационно-коммуникационными технологиями. Однозначно целесообразно применять дистанционные образовательные технологии, по мнению экспертов, при обучении лиц с ограниченными физическими возможностями.

Необходимо отметить, что не все дисциплины можно представить в системе дистанционного обучения (исключение составляет создание виртуальных обучающих тренажеров и программ). Опрос показал, что определенные дисциплины (например, военно-прикладные дисциплины, дисциплины, связанные с подготовкой и боевым применением оружия, дисциплины, для доступа к учебным материалам которых необходимо соблюдать режим секретности (оформление формы допуска)) не могут быть представлены в системах дистанционного обучения, так как ни одна система дистанционного обучения на данный момент не располагает достойным инструментарием защиты учебных материалов и преподавание данного комплекса дисциплин требует исключительно непосредственного взаимодействия преподавателя и обучаемого. Также многие эксперты поставили под сомнение успешное освоение фундаментальных знаний при помощи дистанционных форм обучения.

Экспертами высказано мнение о недопустимости дробления в распределении нагрузки в системе дистанционного обучения, когда различные виды учебной деятельности (лекция, практика, назначение тестов, аттестации) для одной и той же группы закреплены за разными преподавателями, весь объем нагрузки целесообразно закрепить по возможности за одним преподавателем.

Интерес к учебной деятельности и удовлетворенность ее организацией является одним из важнейших факторов, поддерживающих учебную мотивацию и желание продолжить обучение. ■ По мнению И.Г. Захаровой, учебные заведения, которые могут мотивировать студентов путем разработки интересных, увлекательных учебных материалов и путем улучшения качества социального взаимодействия в самом учебном заведении, вероятно, скорее добьются желаемых результатов, чем те, кто не учтет данный аспект1. Выводы по § 3 3:

1. Реализация непрерывного и эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого в современном виртуальном образовательном пространстве предъявляет особые требования к уровню владения информационными технологиями, умению эффективно, действенно и результативно использовать их в учебном процессе, к информационной грамотности, информационной культуре, информационной компетентности всех субъектов учебного процесса.

2. Вовлечение в процесс непрерывного взаимодействия всех участников учебного процесса позволяет придать взаимоотношениям между преподавателем и обучающимся форму активного сотрудничества, а процессу обучения — сотворчества, и, как следствие, заключает в себе важнейший фактор - социальную активность субъектов процесса обучения.

1 Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. М.: Издательский центр «Академия», 2007. -с.

Заключение

Научный и технический прогресс, глобальный характер распространения новейших технологий, разработанных в наиболее развитых странах мира, убедительно подтверждают ту лидирующую роль, которую образование играет в современном обществе и в еще большей степени призвано играть в будущем. Уже сейчас можно констатировать, что именно уровень технологического развития определяет не только экономический потенциал страны и качество жизни ее граждан, но также роль и место этой страны в глобальном обществе, масштабы и перспективы ее экономической и политической интеграции с остальным миром.

Вместе с тем, уровень развития и использования современных технологий в каждой из стран во многом зависит не только от уровня располагаемых ею технологических и материальных ресурсов, но и в значительной степени от уровня «интеллектуализации» общества, т.е. его способности производить, потреблять и применять новые научные и технологические достижения, что в свою очередь тесно связано с уровнем развития образования в каждой отдельно взятой стране, и как следствие образовательные проблемы не могут быть не только решены, но даже осмыслены за пределами тех общих процессов, которые происходят в окружающем нас мире.

В процессе исследования мы показали неразрывную связь образования с процессами, происходящими в экономике, обществе, во всех сферах практической и духовной деятельности человека и является отражением этих процессов. В связи с этим информатизацию образования мы рассматривали, как процесс изменения содержания, методов и организационных форм подготовки обучаемых на этапе перехода высшей школы к жизни в условиях информационного общества. Рост количества и качества предоставляемых информационных услуг и разнообразия используемых техник и технологий в процессе информатизации общества ставит проблему воспитания информационно, компьютерно грамотных членов общества. Информационная грамотность, информационная компетентность, информационная культура как свойство личности, формирование которого зависит от степени информатизации общества, по мнению автора, составляющие портрета современного индивида.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что фундаментальная подготовка студентов независимо от направления обучения на современном этапе развития ИКТ невозможна без использования сетевых Интернет-технологий, и это обусловлено изменениями, происходящими в современном обществе, предполагающими достаточно высокую образованность и такие качества личности, как общая культура, творческая инициатива; необходимостью поисков инновационных путей формирования у студентов когнитивного мышления, профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих быстрому вхождению в будущую профессию, продиктованной концепцией развития образования, ориентированной на обеспечение высокого уровня профессионализма; современными тенденциями дифференциации и интеграции научных знаний, направленными на развитие личности, что требует переориентации обучения с методов передачи информации в готовом виде на методы организации самостоятельной познавательной деятельности студентов.

В ходе исследования раскрыт интегрирующий потенциал информационно - образовательных технологий в становлении новых образовательных технологий в современном виртуальном образовательном пространстве, выявлены сущностные социально порождающие характеристики информатизации высшей школы. Виртуализация образовательного процесса реализует практически неограниченный доступ к информации посредством компьютерных сетей, Интернет, что в условиях мирового информационного сообщества предоставляет, по сути, неограниченный доступ к знаниям, накопленным человечеством, обеспеченный электронными средствами массовой информации, инфраструктурой Интернет, и полностью отражает выбранную Россией стратегию в сфере модернизации образования.

Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала человека. Именно проблема формирования человеческой индивидуальности породила кардинально новую ситуацию в сфере образования, ситуацию, в которой образование стало насущнейшей проблемой всего человечества и каждого человека, проблемой, которую каждодневно должен решать каждый субъект образовательного процесса. Средства новых информационных технологий, широко используемые в системе дистанционного образования, воздействуют на все компоненты системы обучения: цели, содержание, методы, средства и организационные формы обучения и взаимодействия, что делает социологическое исследование проблем применения новых информационных технологий в образовательном процессе в дистанционном обучении чрезвычайно актуальным.

Сформулированные основные выводы диссертационного исследования и рекомендации позволили наметить пути внедрения полученных результатов в практику и перспективные направления дальнейшей разработки темы. Проанализировав возможности, предоставляемые дистанционными образовательными технологиями (ДОТ), нами выявлены факторы, поддерживающие мотивацию получения образования дистанционно различными социальными группами и вовлечение в процесс непрерывного взаимодействия всех участников учебного процесса. Разработанная типология и осуществленный эмпирический анализ включенности обучаемых во взаимодействие в виртуальном образовательном пространстве вуза позволил выявить новые социологические данные об отношении субъектов учебного процесса к инновациям в образовании, а образовательный процесс представлен как система коммуникаций групп, имеющих разные функции, статусы, потребности и ценности.

На основе анализа проблем применения дистанционных образовательных технологий в образовательном пространстве высшей школы сформулированы практические рекомендации по осуществлению эффективного социального взаимодействия субъектов образовательного процесса. Осуществление взаимодействия в виртуальном образовательном пространстве вуза нацелено на реализацию целостности и фундаментальности образовательного процесса* ориентацию на интересы развития личности и новые формы организации познавательной деятельности обучаемых, построенных на принципах дифференциации, деятельностного подхода к обучению, индивидуально ориентированной технологии обучения, формирование системы информационных ценностей и развитие индивидуальности в информационной сфере; формирование общей информационной культуры будущих специалистов, выработку у них адекватных представлений об информационном мире, сути информационных явлений и процессов; выработку у будущих выпускников навыков информационной деятельности в различных информационных условиях и обеспечение необходимым для этого багажом знаний; привитие обучаемым функциональной информационной грамотности; формирование способности к развитию, в том числе к саморазвитию и самообразованию в информационной сфере, что в конечном итоге должно способствовать адаптации субъекта образовательной деятельности к современной информационной среде и формированию у будущего специалиста уровня информационной зрелости, достаточного для обеспечения самостоятельности личности в различных сферах жизнедеятельности информационного общества.

Интеграция современных информационно-коммуникационных технологий, являющихся ключевым аспектом процесса информатизации образования, в образовательный процесс ведет к кардинальным изменениям информационно-образовательной среды, делая ее более открытой, демократичной, трансформируя отдельные образовательные центры в единое образовательное пространство. В условиях информационного общества система образования призвана стать катализатором процесса информатизации общества и формирования новой информационной культуры человека, его информационной грамотности и компетентности как следствие социальной адаптации отдельных групп и слоев в условиях «текучей современности». Образование выступает формой адаптации человека к социальной реальности, служит личностным целям и обеспечивает индивида знаниями, навыками и умением жить в данном конкретном социуме, является процессом социализации личности. Цели и формы процесса определяются социумом и регулируются государством.

Конечная цель информатизации системы образования — обеспечить современное качество образования и его доступность для всех учащихся, независимо от места их проживания и социального статуса и один из вариантов решения поставленной задачи - развитие отечественной системы образования на основе использования ИКТ на всех стадиях учебного процесса, повышение уровня компьютерной грамотности, компьютерной компетенции, компьютерной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социального взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения"

На правах рукописи

Рак Евгения Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И ОБУЧАЕМОГО В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

4846363

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 МАЙ 2011

Нижний Новгород - 2011

4846363

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волго-Вятской академии государственной службы

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, доцент Воронин Геннадий Леонидович

доктор педагогических наук, профессор Соколов Владимир Михайлович

кандидат социологических наук, доцент Аладышкина Анна Сергеевна

Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева

Защита состоится 26 мая 2011 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, пр. Гагарина, 23, корп.1.

Автореферат разослан « _» апреля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Е.Е.Кутявина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью социологического анализа последствий внедрения информационно-коммуникационных технологий, и в частности технологий дистанционного обучения, в современное образовательное пространство высшей школы. Анализ возможностей, предоставляемых дистанционными образовательными технологиями, особенностей организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий позволит изучить факторы, способствующие вовлечению в процесс непрерывного и эффективного взаимодействия всех участников учебного процесса, выявить сильные и слабые стороны применения дистанционных образовательных технологий, рассмотреть комплекс проблем, с которыми неизбежно сталкиваются в процессе обучения все субъекты учебного процесса.

Информатизация образования является одним из важнейших условий успешного развития процессов информатизации общества. Именно в сфере образования идет становление индивидов, которые формируют новую информационную среду общества, в которой им предстоит жить и работать. Информатизация образования является важнейшим средством реализации новой образовательной парадигмы, в которой ведущая роль отводится развитию непрерывного и открытого образования, основные цели которого: улучшение качества обучения за счет более полного использования доступной информации; повышение эффективности учебного процесса на основе его индивидуализации и интенсификации; реализация перспективных методов обучения с ориентацией на развивающее и опережающее образование; достижение заданного уровня компетенции и профессионализма в овладении информационно-коммуникационными технологиями. Вследствие трансформации средств и методов обучения мы наблюдаем существенное изменение роли и места преподавателя как субъекта инновационных процессов в цепочке «преподаватель - компьютерная среда обучения - обучаемый», социальная активность субъектов процесса обучения выступает важнейшим фактором активного сотрудничества, сотворчества в процессе взаимодействия в современном измененном образовательном пространстве.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема взаимодействия преподавателя и обучаемого в виртуальном образовательном пространстве анализируется российскими и зарубежными исследователями в рамках социологии, педагогики, информатики, психологии. Социологические теории социального взаимодействия представлены в работах Дж. Мида1, А. Шюца2, Т.Парсонса3, П. Сорокина4. Социальную роль и социальные функции образования как сложного сегмента социальной

1 Мид Дяс. Разум, самость и общество. - M-, 1973.

2 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом /пер. с нем. и англ. - M.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. - 1056 с.

Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. - SSO с.

4 Сорокин ПЛ. Система социологии. Т.1. Социальная аналитика: Учение о строении простейшего (родового) социального явления. - М.:-Наука, 1993.-447 с.

реальности, имеющего собственную пространственно-временную структуру, субъект-объектные отношения различных уровней, свое материальное и идеальное содержание, его связь с экономическими и политическими процессами социума исследовали Г. Спенсер1, Э. Дюркгейм2, М. Вебер3, П. Сорокин4, К. Мангейм5, П. Бергер и Т. Лукман6, П. Бурдье7.

Социологический анализ проблем современного общества, и образовательной среды в частности, рассматривали современные российские социологи Л.А. Аверьянов8, Т.З.Адамьянц9, С.А. Белановский10, И.Ф. Девятко11, А Г. Здравомыслов1, Ю.А. Крючков13, Г.И. Осадчая14, З.Х.Сарапиева15, O.A. Уржа16, Ф.Э. Шереги17, В.А.Ядов18, зарубежные социологи К.Берка19, П. Благуш20, П. Штомпка21. Вопросы трансформации социальных функций высшего образования, организация и изменение образовательных систем, поведенческие стратегии представителей образовательного сообщества, современное состояние отечественной системы образования проанализированы в работах И.В, Бестужева-Лады22, А.О. Грудзинского и Р.Г. Стронгина , ВЛ Добренько-ва и В.Я. Нечаева24, Д.Л. Константиновского1, О.Н. Яницкого2.

1 Спенсер Г. Воспитание: умственное, нравственное и физическое / пер. с англ. M.A. Лазаревой. - M.: Изд-во УРАО, 2002. -288 с.

2 Дюркгейм Э. Социология. Ее предает, метод, предназначение /пер. с фр., состааление, послесловие и примечания А.В, Гофмана. - М.: Канон, 1995. - 352 с.

3 Вебер М. Избранное. Образ общества /пер. с нем. - М.: Юрист, 1994. - 704 с.

4 Сорокин П. А.Человек. Цивилизация. Общество /общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов, пер. с англ. - М.:-Политиздат, 1992. - 543 с.

s Мангейм К. Диагноз нашего времени. URL:http://www.i-u.ru (дата обращения: 12.12.2008).

6 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Траетат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. -323 с.

I Бурдье П. Начала /пер. с фр. - M.: Socio-Logos, 1994. - 288 е.; Его мсе. Социология социального пространства /пер. с фр.; отв. ред. перевода НАШматко. - М.: Институт экспериментальной социологии, 2003. - 234 с.

8 Аверьянов JLA. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Его же. Методы сбора информации в социологических исследованиях / под ред. В.Г. Андреенкова, О.М.Масловой. -М., 1990.

9 Адамьянц Т.З. Человек в информационной среде. URL:http://www.isra,s.ru/îndex.ptip?page id=895 (дата обращения 12.05.2009); Адамьянц Т.З. От человека разумного - к человеку понимающему: к проблеме развития коммуникативных навыков студентов // Вестник университета (ГУУ). - 2007. - № 3.

10 Белановский С.А. Метод фокус-групп. - М.: Магистр; Его же. Свободное интервью как метод социологического исследования//Социология-М., 1991; Его же. Социологическое интервью //Проблемы прогнозирования. -1991.-Ksi, 2,3,

II Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - М., 2002.

12 Здравомыслов А.Г. Методология и процедура в социологических исследованиях. - М., 1969.

13 Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования. - М., 1998.

14 Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой. - М, 1999.

15 Саралиева 3-Х. Тендерное измерение социализации молодежи /З.Х. Сараяиева, С.С. Балабанов // Российское общество: тендерное измерение: сборник научных статей. - Иваново: Ивановский гос. университет, 2006 .- С. 260-276.

" Уржа О А. Теоретико- методологические основы анализа социальной структуры общества. - M., 1998.

17 Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков. - М.: Юристь, 1997; Основы прикладной социологии /иод ред. Ф.Э.Шереги и МХГоршкова. - М.: Интерфакс, 1996.

18 Ядов В.А. К вопросу о национальных особенностях модернизации российского общества У/Официальный сайт ИС РАН. -2010, URL:http://ww.isras.nj (дата обращения 10.09.2010); Его же. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание'социальной реальности. - М.: Добросвет, 2003. - 596 с.

39 Берка К. Измерения. Понятия, теории, проблемы. - М., 1987.

20 Благуш П. Факторный анализ с обобщениями / пер. с чешек.; вступит, статья Б.Г.Миркина. - М.: Финансы и статистика» 1989.-248 с.

21 Штомпка П. Социология социальных изменений / пер. с англ.; под ред. В. А. Ядова. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 416 е.; Его же. Социология: анализ современного общества / пер. с польского С. М. Червонной. - М.: Логос, 2005.; Штомпка П. Теоретическая социология и социологическое воображение // Социологический журнал. - 2001.-Ка 1.

23 Бестужев-Лада И.В. Окно в будущее: современные проблемы социального прогнозирования. - М.: Мысль, 1970; Его же. Поисковое социальное прогнозирование. -М.: Наука, 1984.

23 Стронгин Р.Г., Грудзинский А.О. Инновационный университет: новый подход к управлению // Высшее профессиональное образование и кадровая политика в современной России. — 2006. - №25 (313). - С.51-62; Стронгин Р.Г., Максимов Г.А., Грудзинский А.О. Университет как интегратор в обществе, основанном на знании // Высшее образование в России. - 2006. -№1.« С. 15-27.

14 Добренькое В.И., Нечаев В .Я. Общество и образование. - М.: Инфра-М, 2003. - 381 с.

Социальные проблемы информатизации общества, анализ тенденций и особенностей его развития, исследование сферы электронного взаимодействия в разные годы стали предметом исследования 3. Баумана3, Д. Белла4, М. Кастельса5, А. Тоффлера6, Ю. Хабермаса7, Н. Лумана8, Е. Масуды9. Среди отечественных авторов, работающих в парадигме информационного общества, следует выделить В.Ф. Анурина10, A.B. Бузгалина11, В.Н.Иванова12, В Л. Иноземцева13, В .Г. Кинелева14, АЛ Ракитова15, И.В. Соколову16, А.Д. Урсула17. В работах этих авторов современный социум представлен как мир коммуникаций, в котором новые информационные средства становятся одним из важнейших инструментов ориентации человека в мире, а современное «виртуальное» общение приобретает черты интерактивности, гипертекстуальности, глобальности, креативности, анонимности, мозаичности. Исследованиям Интернет как глобальной информационной и коммуникационной сети посвящены работы М. Кастельса18, А.Д. Иванникова и А.Н. Тихонова19, A.B. Чугунова20, А. Этциони21. Социологическому анализу сферы массовой коммуникации посвящены труды Ю.В. Левады22.

Многоаспектность использования возможностей информационно-коммуникационных технологий в образовании, развитие дистанционных

1 Константиновский Д.Л. Размышления о социологии образования // Социологические исследования. - 2008. - № 7. - С. 119-121; Его же. Образование как важнейший ресурс для личности и общества // Материалы П1 Всероссийского социологического конгресса, 21 -- 24 октября 2008 г. - М. - 2008.

2 Лнишсий O.H. Высшее образование: проблемы, перспективы (размышление после дискуссии). URL:h?tp://

3 Бауман 3. Индивидуализированное общество /пер. с англ. под ред. В.Л.Иноземцева - М.: Логос, 2002.; Его же. Глобализация. Последствия для человека и общества /пер. с англ. М.Л.Коробочкина - М.: Весь Мир, 2004; Его же. Текучая современность / пер. с англ. под ред. Ю.В.Асочакова. - Спб.: Питер, 2008. - 240 с.

4 Белл Д. Информация и телекоммуникации в постиндустриальном обществе. - М., 1986; Его же, Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе /под ред. П.С.Гуревича. - М.: Прогресс, 1986.

5 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 е.; Его же. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 328 с.

6 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М.: ACT, 2003; Его же. Третья волна. - М.: ACT, 1999. - 464 с.

7 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Его же. Моральное сознание и коммуникативное действие. -СПб., 2000.

8 Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории /пер. с нем. И.Д.Газиева, под ред. Н.Н.Головина. - Спб.: Наука, 2007. - 650 е.; Его же. Власть/пер. с нем. А.Ю,Антоновского. - М.; Праксис, 2001. -256 с.

9 Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М., 1980.

10 Анурин В.Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество // Социологические исследования. -1999. - № 7. С. 25-33; Его же. Постмодернизм: в поисках материального фундамента // Общественные науки и современность. - 2001. - № З.С. 110-121.

11 Бузгалин А,В.Теория социально-экономических трансформаций. -М.: 2003,40 п.л. (совм. с А. Колгановым).

12 Основы современного социального управления: теория и методология / под ред. В,Н. Иванова. - М., 2000.

13 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономическне тенденции в современном мире / под ред! АИ. Антипова,- М., 1998.- 640 с.

14 Кинелев В.Г. Образование в информационном обществе XXI века //Материалы конгресса «Информационные технологии в образовании», Алматы, 29 мая 2002 г. URL: http://ito.edu.nl/2002/egida.html (дата обращения: 23.01.2009).

3,5 Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991. - 287 с.

w Соколова И.В. Социальная информатика. - М.: ПЕРСПЕКТИВА, 2008; Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. - М.: Владос, 2003.

17 Урсул А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего образования / Научно-техническая информация. Организация и методика информационной работы. - М.: Политиздат, 1996.

18 Кастельс М. Галактика Интернет. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 328 с.

19 Иванников АД, Тихонов А.Н. Основные положения концепции создания системы образовательных порталов //Интернет-порталы: содержание и .технологии: Сб. научных статей. Вып. 1 /Редкол.: А.Н. Тихонов (пред.) и др.; ГНИИ ИТТ «Информика». - М.: Просвещение, 2003. - 720 с.

20 Чугунов A.B. Социология Интернета: методика и практика исследований интернет-аудитории. - СПб.: Ф-г филологии и искусств СПбГУ, 2007. - 130 с.

21 Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям : научное издание / пер. с англ, и ред. В. Л. Иноземцева; Центр исслед. постиндустр, о-ва «Свободная мысль-XXI». - М.: Ладомир, 2004. - 342 с.

" Левада Ю.А. От мнений к пониманию. Социологические очерки. 1993-2000. - М.: Московская школа политических исследований, 2000. - 576 с.

: б образовательных технологий, теоретические исследования в области внедрения компьютерных технологий в образовательное пространство нашли отражение в трудах A.A.Андреева1, Л.П.Давыдовой2, Э.В.Евреинова и В.А.Каймина3, И.Г.Захаровой4, А.А.Золотарева5, К.К.Кояина6, С.Л. Лобачева7, Е.С. Полат8, Я.В. Рейзема9, И.В. Роберт10, В.И. Солдаткина11, В.П. Тихомирова12, С.А. Щенникова13.

Однако при всем многообразии и глубине исследований проблемы взаимодействия между преподавателем и обучаемым в процессе применения дистанционных образовательных технологий (ДОТ) исследованы недостаточно. Это вызывает необходимость определения категориальной матрицы в области электронного и дистанционного обучения, более глубокого социологического анализа учебного процесса с использованием ДОТ, выявления механизмов и проблем взаимодействия между субъектами учебного процесса в среде дистанционного • обучения в рамках виртуального • образовательного пространства.

Объект исследования: взаимодействие преподавателя и обучаемого в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: особенности социального взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий в современном виртуальном образовательном пространстве вуза.

1 Андреев A.A. Дидактические основы дистанционного обучения. - M.: РАО, 1999. - 126 е.; Его же. Модель компьютерной сети для преподавания при дистанционном обучении//Основы применения информационных технологий в учебном процессе вузов. - M.,' 1996; Андреев A.A., Паршиков Б.Л., Солдаткин В.И. К вопросу о модели образовательного учреждения ДО для определения его рейтинга //Проблемы информатизации ВШ. Бюллетень Минобразования РФ. -1999. -№1.

2 Давыдова Л.П. Организация самостоятельной работы студентов заочников. - M., 1985. - 212 с.

3 Евреинов Э.В., Каймин В, А. Информатика и дистанционное образование. - М.: ВАК, 1998.-257 с.

4 Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. ~М.: Издательский центр «Академия», 2007.- 192 с. s Золотарев A.A. и др. Теория и методика систем интенсивного обучения. Т. 1-4. -М.: МГТУГА, 1994.

0 Колин К. К. Информатизация образования как фундаментальная проблема// Дистанционное образование. - М. -1998. - №

4.; Его же. Глобальные проблемы информатизации: информационное неравенство. IlAima mater (Вестник высшей школы). -2000. - Кя 6. - С. 27-30. Его же. Национальная доктрина России в сфере образования и проблемы информатизации. Пленарные доклады ИТО-1998, - М., 1998. Его же. Информатизация образования: новые приоритеты. CJRL:hHp://www.smoIenfik.ru/user/3gma>'MMORPH/N-7-htn]l/l{olin.html Сдата обращения: Ю.05.2009).

7 Лобачев С.Л., Солдаткин В.И. Дистанционные образовательные технологии: информационный аспект. - М,: МЭСИ, 1998. -104 с.

8 Полат Е.С., Моисеева. M.B, Петров АЕ., Бухаркина М.Ю., Аксенов Ю.В., Горбунькова Т.Ф. Дистанционное обучение. -М.: ВЛАДОС, 1998. - 192 е.; Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е., Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: Академия, 2008 - 272 с.

9 Рейзема Я.В. Информационный анализ социальных процессов. Проблемы социологической информатики. / отв. ред. Э.П. Андреев, Ю.В. Рождественский. -М.: Наука, 1982. - 200 с.

10 Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. - М.: Школа-Пресс, 1994. - 322 е.; Ее же. Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогичсский и технологический аспекты). - М.: ИИО РАО, 2007. -18 п.л.; Роберт И.В., Козлов O.A. Концепция комплексной многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров информатизации образования. - М.: ИИО РАО, 2005. - 4 п.л.; Роберт И.В., Беляев М.И., Краснова Г.А. и др. Теоретические основы создания образовательных электронных изданий / Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - 5,4 ал.

11 Андреев A.A., Зайцева Ж.Н., Лобачев С. Л., Содааткин В.И., Тихомиров В.П. Теория и практика дистанционного обучения в России. - М.: МЭСИ.L 510 с.

12 Тихомиров В.П. Основные принципы построения Системы дистанционного образования России // Дистанционное образование. -1998. I. - С. 4-9.

" Щенников С.А. Открытое дистанционное образование. - М.: Наука, 2002 е.; Щенников C.A., Теслинов АГ. Чернявская А.Г. и др. Основы деятельности тьютора в системе дистанционного образования: Специализированный учебный курс. Изд. 2-е, испр. - М.: Дрофа, 2006. - 592 с.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В диссертации использовались общенаучные методы исследования, систематизации, сопоставления и обобщения данных. В диссертации была применена методология символического интеракционизма Дж. Мида и Г. Блумера, а также социодраматический подход И. Гоффмана, использовались теория социального обмена Дж. Хоманса и элементы феноменологии А.Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана. В основу исследования были положены теории социального взаимодействия, концепции теории полей П. Бурдье, теории информационного общества М. Кастельса. Для сбора социологических данных были применены социологические методы контент-анализа документов, наблюдения, экспертного интервью и анкетного опроса. Результаты социологического исследования обработаны с помощью математико-статистического пакета IBM SPSS Statistics 18 и приложения MS Office Excel 2003.

Эмпирическая база диссертационной работы основана на результатах авторского социологического исследования на тему «Изучение особенностей взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения», проведенного в 2008-2010 гг. методом анкетного опроса (объем выборки 615 человек, тип выборочной совокупности - квотная, гнездовая). Массив респондентов составили студенты и слушатели Волго-Вятской академии государственной службы и Нижегородского государственного университета им.Н.И. Лобачевского.

В 2009-20 Юг. методом устного экспертного интервью было проведено исследование на тему «Проблемы использования технологий дистанционного обучения в вузе» (опрошен 21 эксперт). В качестве экспертов выступали преподаватели, специалисты по учебно-методической работе кафедр и деканатов, разработчики электронных образовательных ресурсов, организаторы учебного процесса вузов Нижнего Новгорода.

Дополнительная исследовательская база представлена вторичным социологическим анализом данных: исследование аудитории Интернета в России, проведенного Фондом «Общественное мнение»1 (2007-2010гг.), анализом статистических данных Министерства образования и науки Российской Федерации2 (2007-2011гг.), аналитическими материалами по проблемам организации дистанционного обучения сайта Федерального государственного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций»3 (2007-2011гг.); материалами Лаборатории дистанционного обучения Инсти-хута. содержания и методов обучения Российской Академии образования4 (2007-2011гг.); материалами официального сайта Федеральной службы государственной статистики5 (2007-20 Юг.г.).

1 URI;http://www fnm.ni/

* URL:http://Ww.insn.ru/ ' URL:htH>://www.p1«.rn/

Цель диссертационного исследования состоит в определении факторов эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого в виртуальном образовательном пространстве современного вуза.

Исходя из поставленной цели, выдвигаются следующие задачи исследования:'

1. Осуществить анализ теоретических подходов к изучению социального взаимодействия в образовательном процессе, определить категорию «виртуализация образовательного процесса», конкретизировать, уточнить социологическое содержание категорий дистанционного обучения.

2. Выявить особенности виртуального образовательного пространства вуза и дистанционного обучения как следствие развития информатизации общества и его влияние на современный социальный институт образования.

3. Проаналйзировать сущность, проблемы, противоречия и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий как модели социального взаимодействия преподаватель - обучаемый в сфере дистанционного образования, изменение требований к компетентности субъектов инновационных процессов в высшей школе.

4. Выявить мотивы получения образования дистанционно различными социальными группами.

5. Осуществить типологический анализ обучаемых в системе дистанционного обучения.

6. Определить факторы эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого в виртуальном образовательном пространстве современного вуза на основе анализа возможностей технологий дистанционного обучения.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Дано определение виртуализации образовательного процесса, конкретизированы определения категорий дистанционного обучения как образовательной технологии социального взаимодействия.

2. Выявлено существенное изменение требований к компетенции субъектов учебного процесса в структуре социального взаимодействия «преподаватель - компьютерная среда обучения - обучаемый» вследствие изменения средств и методов обучения.

3. На основе анализа результатов эмпирического исследования проанализированы проблемы и противоречия применения дистанционных образовательных технологий в современной высшей школе.

4. Проанализированы возможности, предоставляемые дистанционными образовательными технологиями (ДОТ), выявлены факторы, поддерживающие мотивацию получения образования дистанционно различными социальными группами и вовлечение в процесс непрерывного взаимодействия всех участников учебного процесса.

5. Разработана типология и осуществлен эмпирический анализ включенности обучаемых во взаимодействие в виртуальном образовательном пространстве вуза. Представлены новые социологические

данные об отношении к инновациям в образовании субъектов учебного процесса.

6. Представлена классификация проблем взаимодействия между субъектами учебного процесса, выявлены факторы эффективного социального взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под виртуализацией образовательного процесса мы понимаем трансформацию социального взаимодействия преподавателя и обучаемого в результате медиатизации образовательного пространства, появления новых образовательных сред, виртуализации коммуникаций, распространения и развития дистанционного образования на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Дистанционное обучение есть целенаправленный, организованный процесс взаимодействия преподавателя и обучаемых, инвариантный по расположению в пространстве и времени, основанный на использовании дистанционных образовательных технологий.

2. Высшее ■ образование приобретает качество информационно-образовательной среды, в рамках которой происходит изменение характера взаимодействия «преподаватель - обучаемый», оно становится все более компьютерно опосредованным, решающее значение приобретает изменение характера отношений субъектов образовательного процесса. Главной ценностью становится активное включение обучаемого в учебный процесс. Современные информационно-коммуникационные технологии как социальный конструкт предъявляют колоссальные требования к информационной грамотности, информационной культуре и информационной компетентности индивида.

3. Дистанционные образовательные технологии, ориентированные на конкретные возможности обучаемого, предоставляют широкий спектр обучающих инструментов, способствуют решению принципиальных задач развития содержания образования. Результативность использования новых образовательных технологий напрямую зависит от состояния материально-технической базы учебного заведения, планирования и организации учебного процесса и степени готовности профессорско-преподавательского состава вуза. Однако выявленные проблемы и противоречия применения дистанционных образовательных технологий (резкий рост объема преподаваемого материала, его постоянное обновление, отсутствие единой терминологии, несовершенство законодательной базы, отсутствие единых концептуальных подходов к применению ДОТ, реорганизация традиционных форм интеллектуальной деятельности необходимость разработки адекватных механизмов социального взаимодействия в виртуальном образовательном пространстве учебного заведения вследствие изменения ценностных ориентаций, потребностей членов общества и развития виртуальных форм коммуникации, возрастающая специализация в

трудовой сфере) требуют дальнейшего всестороннего исследования, анализа, изучения и диагностики.

4. Основными социальными мотивами получения образования дистанционно различными социальными группами являются: быстрая смена и рост квалификационных требований в сфере государственной службы, рост потребности государственной системы в повышении квалификации работников государственного управления (для служащих органов государственного и муниципального управления), изменение условий профессиональной деятельности, приобретение основной или дополнительной гражданской специальности с целью адаптации в новых обстоятельствах и профессиональной реализации (для военнослужащих срочной службы, готовящихся к профессиональной деятельности после демобилизации; офицеров ВС России, увольняемых в запас), получение базового образования с целью социальной адаптации в современном социуме и дальнейшей профессиональной реализации (для студентов, выпускников средних школ).

5. Социально-демографический портрет и типологический анализ обучаемых на основе факторов включенности в информационно-коммуникационные технологии и взаимодействие с преподавателем в процессе обучения позволил выявить следующие четыре социальных типа отношения к применению дистанционных образовательных технологий и взаимодействию в рамках этого процесса: инновационно успешные активные сторонники взаимодействия (26,6%), инновационно успешные пассивные сторонники взаимодействия (17,5%), информационно некомпетентные противники взаимодействия (28,5%), информационно некомпетентные сторонники взаимодействия (27,4%).

6. Анализ взаимодействия преподавателя и обучаемого в среде дистанционного обучения выявил следующие проблемы: социокультурные (трудности адаптации к новым средствам обучения, повышение требований к информационной культуре, информационной грамотности, информационной компетентности субъектов учебного процесса), организационно-управленческие (отсутствие единой скоординированной стратегии внедрения ИКТ, разработка регламента взаимодействия субъектов учебного процесса), психолого-педагогические (рост интенсивности и трудоемкости реализации учебного процесса в системе дистанционного обучения, фальсификация результатов аттестации в системе дистанционного обучения), технические (отсутствие технических средств осуществления взаимодействия, невозможность представления в системе дистанционного обучения ряда дисциплин, защита персональных данных пользователей и учебных материалов в системе дистанционного обучения), экономические (разработка механизма стимулирования труда профессорско-преподавательского состава по разработке, сопровождению и использованию электронных образовательных ресурсов).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа результатов эмпирического исследования выявлены особенности социального взаимодействия преподавателя и обучаемого, проблемы и противоречия применения дистанционных образовательных технологий в современном измененном образовательном пространстве, показана мотивация выбора обучения с применением дистанционных образовательных технологий для различных социальных категорий.

Данные исследования могут быть использованы при подготовке вузовских курсов по социологии образования, связанных с изучением социальных последствий компьютеризации современного общества, технологиями социологического исследования в сети Интернет, информационно-коммуникационными технологиями в образовании, компьютерными сетями, мультимедиа технологиями. Основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при разработке конкретных предложений по организации взаимодействия в учебном процессе с использованием информационно-коммуникационных технологий, при: принятии управленческих решений, направленных на внедрение информационно-образовательных технологий, в научно-практической деятельности по разработке и внедрению компьютерных приложений, способствующих повышению качества обучения в системе высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена адекватно выбранной методологией и соблюдением процедур социологического исследования; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами авторских теоретических и эмпирических социологических исследований.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались и были положительно оценены на III и IV Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы прикладной информатики» (СППИ-З, 2007; СППИ-4, 2008), проводимых ежегодно на базе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), на IV Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (г.Москва, 2009), научно-практической конференции «Инновационные теории и технологии образования в современном поликультурном пространстве Казахстана» (Республика Казахстан, г.Астана, 2010), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Непрерывное образование взрослых; социокультурные аспекты» (г.Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российского общества: региональный аспект» (г.Иваново, 2010).

Результаты исследования изложены в 13 научных публикациях общим объемом 4,6 печатных листа, в том числе трех в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТАЛ

Во Введении обосновывается актуальность темы, описывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретико-методологическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Информатизация образовательного процесса как следствие глобальных социальных изменений» анализ процесса информатизации образования как элемента информатизации общества, приводящего к социальным изменениям, представлен сквозь призму процессов, происходящих в современном обществе, основанном на использовании и внедрении новых информационных технологий во все сферы деятельности, и социальных последствий данных процессов.

В первом параграфе «Информационные технологии как конструкт социального взаимодействия на современном этапе развития информатизации образования» информатизация представлена как процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы слиты воедино. Предпосылками информатизации являются: демократизация всех сфер общества, децентрализация управления на всех уровнях и переход от иерархических структур к сетевым, массовое распространение микропроцессорной техники, компьютеризация различных сфер жизни социума.

Анализируя социокультурные аспекты информатизации, М.Кастельс сформулировал определение термина «информационный капитализм» и дал свою характеристику информационно-технологической парадигмы, берущей начало в теории коммуникаций: информация является сырьем, существуют технологии воздействия на информацию, источниками производительности стали технологии генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации; новые информационные технологии являются не просто инструментами, которые нужно применять, но и процессами, которые нужно разрабатывать, совершенствовать, учиться взаимодействию в их применении, учиться управлять ими.

Социальная структура информационного общества сложнее, чем социальная структура предшествующих обществ, поскольку основополагающее звено этого общества - компьютерные коммуникации - не являются

самостоятельной производственной единицей, а есть продукт специфической индустрии. Информационная технология, рассматриваемая как социальный конструкт, является одним из основных механизмов взаимодействия образования и формирующегося информационного общества.

Под информатизацией образования, положившей начало виртуализации образовательного процесса как элемента информатизации общества мы понимаем процесс оптимального использования современных информационно-коммуникационных технологий, что позволяет совершенствовать механизмы управления системой образования, способствует интенсификации учебного процесса, созданию единого информационного виртуального образовательного пространства, эффективному взаимодействию между всеми субъектами учебного процесса в рамках информационного поля (в терминологии П.Бурдье), создавать методики обучения, ориентированные на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, необходимых для его социализации в соответствии с возрастными особенностями развития и индивидуальными интересами, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации.

Система образования рассматривается как тип социальной организации с присущей ей социальной структурой, совокупностью взаимосвязанных социальных позиций и ролей, посредством которых осуществляются различные типы деятельности. Образование - это главный механизм, способный вывести общество из кризиса, согласовать ценности и цели отдельного человека и общества; через образование - один из самых сложных институтов социализации, общество обеспечивает свое развитие, именно поэтому, на наш взгляд, так велико внимание социума к проблемам образования.

Виртуалцзацш образовательного процесса - есть трансформация социального взаимодействия преподавателя и обучаемого в результате медиатизации образовательной среды, появления новых образовательных сред, виртуализации; коммуникаций, распространения и развития дистанционного образования на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Виртуализация образовательного процесса ставит следующие задачи:

- быстрое развитие электронных образовательных ресурсов, информационных технологий требуют системной сбалансированной политики в области подготовки субъектов образовательного процесса к использованию данного новейшего инструментария;

- необходимы качественно новые социальные, информационно-педагогические технологии, повышающие компьютерную грамотность и компетентность обучающихся в системе непрерывного образования, с учетом конкретизации требований профессиональных стандартов для всех уровней образования;

- необходима , подготовка кадров в области информационно-коммуникационных технологий непосредственно для сферы образования,

постоянное совершенствование и развитие полученных педагогами знаний, умений и навыков в форме повышения квалификации, посредством постоянного общения, обмена опытом.

Именно с новыми информационными технологиями и технологической трансформацией, воплощающейся в интеграции различных способов коммуникации в интерактивные информационные сети (М.Кастельс), связаны реальные возможности построения открытой образовательной системы, позволяющей каждому человеку выбирать свою собственную траекторию обучения. . ,

Во втором параграфе «Теоретическое обоснование анализа социального взаимодействия в виртуальном пространстве вуза» образовательный процесс представлен как система коммуникаций групп, имеющих разные функции, статусы, потребности и ценности. Социальное пространство (а образовательное - его разновидность) - это еще и способ сближения представителей разных групп, наций и культур, форма достижения взаимопонимания представителей разных образовательных традиций. Особенно актуально это в условиях виртуального пространства, образованного пересечением трех видов пространств: . киберпространства, пространства воображения и социального пространства (пространства социального взаимодействия). Образование рассмотрено в контексте социального взаимодействия как одна из подсистем социальной системы, в которой реализуются возможности формирования устойчивых стандартизированных образцов поведения.

В работе рассмотрены признаки социального взаимодействия (предметность, доступность для наблюдения со стороны и регистрации, ситуативность, рефлексивная многозначность), его виды (консенсус, конфронтация, сотрудничество) и структура, имеющая «три аспекта, неотделимых друг от друга: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами и 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм взаимодействующих лиц и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения. Коммуникации 1-го уровня: преподаватели и обучаемые (процесс передачи знаний); коммуникации 2-го уровня: деканаты (специалисты по учебно-методической работе) - обучаемые, преподаватели - деканаты (процесс организации передачи знаний); коммуникации 3-го уровня: преподаватели -руководство кафедрами и факультетами, руководство кафедрами и факультетами - ректорат (определение направлений, содержания и технологии образования); коммуникации 4-го уровня: руководство учебного заведения -министерство (определение стратегии развития образования и регулятивных принципов). Преподаватель как субъект образовательного процесса включен во все перечисленные отношения. Социальное взаимодействие позволяет рассматривать процесс обучения как процесс содействия и совместной деятельности, которая объединяет их на основе общей задачи или проблемы.

Реализация социального взаимодействия в виртуальном образовательном пространстве представлена в контексте концепций социального обмена (Дж. Хоманс), 1 символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер, И. Гоффман), управления впечатлениями (социодраматический подход, И. Гоффман); феноменологической социологии и этнометодологии (Э. Гуссерль, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман). Общим для компьютерных средств коммуникации является то, что они не заменяют другие средства коммуникации- и не создают новые, а укрепляют уже существующие социальные структуры.

Вторая глава «Трансформация социального взаимодействия преподавателя и обучаемого вследствие изменения средств и методов обучения» посвящена актуальной проблеме современной системы образования в контексте парадигмы непрерывного образования взаимодействию преподавателя' и обучаемого высшей школы в процессе дистанционного обучения. Нами рассмотрены социальные аспекты интеграции информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс, существенное изменение роли и места преподавателя как субъекта инновационных процессов в цепочке «преподаватель - компьютерная среда обучения - обучаемый» вследствие изменения средств и методов обучения.

В первом параграфе «Социальный аспект компьютеризации образовательного процесса вуза» определена категориальная матрица в сфере информационных образовательных технологий и электронного обучения: электронный образовательный ресурс, траектория обучения. В системе опережающего образования исключительно важная роль отведена развитию у обучаемых творческих способностей, навыков самообразования, качеств, которые формируются в процессе обучения в условиях информатизации образовательного пространства и будут необходимы для успешной социализации личности в условиях информационного общества.

Акцент на самоорганизации индивида и ' самообразовании принципиален при подходе к образованию как к непрерывному процессу в контексте концепций ЮНЕСКО: переход от принципа «Образование на всю жизнь» к провозглашенным ЮНЕСКО принципам «Образование для всех через всю жизнь», «Образование для всех», «Образование без границ». Реально защищенным в социальном отношении' может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка.

Для современного этапа компьютеризации процесса обучения характерны следующие задачи: совершенствование материально-технического обеспечения процесса обучения, специальная подготовка всех субъектов учебного процесса к использованию технологий компьютерного обучения и инновационных подходов в учебном процессе, подготовка профессорско-преподавательского состава, владеющего методикой организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий, выбора

оптимальной стратегии преподавания и целей обучения; защита авторского права в контексте создания, использования, размещения, тиражирования электронных образовательных ресурсов, создание контент-индустрии; анализ, накопление опыта, обобщение и распространение передовых методов и методик Интернет-образования. Немаловажную роль при этом играют электронные образовательные ресурсы, определяемые как открытая образовательная модульная мультимедиа система, и образовательные порталы, реализующие функции аккумуляции и структуризации разнородной информации, ее обработки и доставки конкретному пользователю. Новая образовательная . виртуальная система, сформированная по принципу «обучаемый - компьютерная среда обучения - преподаватель», позволит осуществить идеи опережающего образования, суть которой заключается в том, чтобы обеспечить опережающий характер развития системы образования на фоне других факторов, обусловливающих социально-экономическое и культурное развитие общества.

Во втором параграфе «Особенности применения дистанционных технологий обучения в виртуальном образовательном пространстве вуза» представлены и разведены понятия «дистанционное обучение» и «дистанционное образование» с точки зрении социологов, педагогов, специалистов в сфере информационных технологий, выделено и охарактеризовано два основных вида дистанционного обучении - синхронное и асинхронное, выявлена сущность дистанционного обучения, соответствие его общим принципам обучения. Охарактеризованы специфические принципы, присущие исключительно только дистанционному обучению как социальному процессу: интерактивности, стартовых знаний, индивидуализации, идентификации, регламентности обучения, педагогической целесообразности применения средств новых информационных технологий, обеспечения открытости и гибкоста обучения. Представлены специфические особенности данной формы организации учебного процесса: гибкость, модульность, параллельность, дальнодействие, асинхронность, охват, массовость, охарактеризованы роли преподавателя и обучающегося в измененной образовательной среде. Цель дистанционного образования - создание развивающегося образовательного пространства посредством внедрения в учебный процесс современных информационных технологий и технологий Интернет-обучения; самостоятельная творческая деятельность обучаемых при интенсивном, активном эффективном взаимодействии с преподавателем на всех этапах работы с учебными материалами в образовательном пространстве, контролируемая и направляемая вузом; переход от репродуктивного метода обучения к творческому (креативному) освоению знаний; осуществление учебного процесса посредством создания индивидуальных траекторий обучения.

Исследование современного состояния дистанционного обучения в России выявить наличие следующих проблем и противоречий: отсутствие единой терминологии в области электронного и дистанционного обучения;

низкое финансирование дистанционных образовательных программ и проектов в образовательных учреждениях различного уровня; недостаточный уровень профессиональной компетентности специалистов и преподавателей дистанционного обучения, системы их целенаправленной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования; отсутствие единых концептуальных подходов к дистанционному обучению; недостаточный учет рисков и угроз использования Интернета в образовании.

В третьем параграфе «Особенности взаимодействия преподавателя-тьютора и студента в виртуальном образовательном пространстве» рассмотрены социально-психологические особенности взаимодействия всех участников учебного процесса в среде дистанционного обучения.

В процессе исследования выявлено, что совместный характер социальных процессов обучения и возможностей информационных систем открывает переход на более высокий уровень социализации, определяя систему дистанционного образования как информационно-образовательную систему удаленного доступа, основанную на целенаправленной и контролируемой самостоятельной работе обучаемого и современных информационно-образовательных технологиях. Основными организационными формами взаимодействия субъектов образовательного процесса типа «преподаватель<->обучаемый», «преподаватель <->обучаемый«-»обучаемый», «преподаватель■«-►обучаемые •«обучаемые» в среде дистанционного обучения стали исследовательские проекты, групповая работа (\Viki), тьюториал, конференции, тестирование, коллективная или индивидуальная деятельность обучающихся под руководством преподавателей-тьюторов, направленная на освоение учебного материала и осуществление социального взаимодействия. В связи с этим становится актуальной задача формирования профессионала нового типа, способного использовать новые информационные технологии для совершенствования взаимодействия между всеми участниками учебного процесса - преподавателя-тьютора.

В третьей главе «Типологический анализ субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения: социологический портрет» представлены результаты авторского социологического исследования мотивации обучаемых в получении образования с использованием дистанционных образовательных технологий, определения степени информированности о возможностях дистанционных образовательных технологий и их самооценки навыков и умений в сфере информационных технологий и анализ результатов глубинных интервью с экспертами дистанционного обучения. Сбор первичной информации осуществлялся посредством анализа анкетного и экспертного опросов, статистических источников, документальных данных.

В первом параграфе «Социологическая диагностика отношения субъектов дистанционного обучения к виртуализации образовательного пространства вуза» обоснована необходимость интеграции количественного и качественного методов сбора и анализа данных при изучении сложных

социальных процессов, приведены методологические характеристики социологической диагностики отношения субъектов дистанционного обучения (обучаемых, преподавателей, организаторов учебного процесса) к виртуализации образовательного пространства вуза, для чего были использованы социологический опрос обучающихся и экспертное интервью.

Дистанционные образовательные технологии - это, в первую очередь, по мнению экспертов, технологии для получения второго высшего образования, прохождения профпереподготовки, повышения квалификации, далее следуют заочное и вечернее обучение, которые органично используют весь инструментарий дистанционных образовательных технологий. Именно эти формы получения образования и профессиональной подготовки провозглашены в концепции ЮНЕСКО «Образование для всех через всю жизнь» необходимой основой непрерывности и преемственности в образовании всех уровней и наиболее ориентированы на применение информационно-коммуникационных технологий.

В ходе исследования было установлено, что положительное отношение к использованию дистанционных образовательных технологий в учебном процессе напрямую зависит от включенности в информационные коммуникационные технологии. Так, например, были выявлены следующие закономерности: среди желающих получить образование с использованием дистанционных образовательных технологий пользователи, владеющие в совершенстве или. основными приемами, более настроены использовать данные технологии в процессе обучения (53% и 56,5% соответственно), в то же время опрашиваемые* испытывающие затруднения при работе на персональном компьютере или не имеющие навыков, менее заинтересованы в данной форме получения образования (31% и 48%), и обучение с использованием дистанционных образовательных технологий для них менее привлекательно.

Большинство студентов имеют возможность использовать сеть Интернет в образовательных целях (84%) и используют интенсивно, практически ежедневно 63% опрашиваемых, и, как следствие, считают данную форму обучения доступной 84% респондентов. Нежелание выбирать обучение с использованием дистанционных образовательных технологий обусловлено, прежде всего, тем, что опрашиваемые считают данную форму недостаточно эффективной (43,7%), так как вузы, предлагающие такие: услуги, не имеют достаточного опыта (10,4%) или опрашиваемые располагают негативными отзывами о данной форме обучения (12,4%), или отсутствуют технические возможности (7%) обучения.

На основе вторичного социологического анализа данных исследования аудитории Интернета в России, проведенного Фондом «Общественное мнение»1 (2007-2010гг.), анализом статистических данных Министерства образования и науки Российской Федерации2 (2007-20 И гг.), материалов

официального сайта Федеральной службы государственной статистики1 (2007-2010г.г.) было, установлено, что объективная потребность в дистанционном обучении увеличивается в связи с демографическими и социально-экономическими процессами и тенденциями, характеризующими российское общество последнего десятилетия: изменение характера и структуры экономики, структуры и динамики занятости населения, продолжающееся переустройство государственной системы.

Во втором параграфе «Типологический анализ виртуального образовательного пространства вуза» представлены результаты авторского исследования социологических аспектов взаимодействия субъектов учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий, изучения социальных особенностей освоения обучаемым учебных материалов электронных образовательных ресурсов в рамках использования Интернет-технологий в процессе дистанционного обучения, а также поиск социальных технологий взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения на основе многомерного статистического анализа эмпирических данных об изучаемом объекте (факторного анализа).

Типология основана на различных личностных установках в сфере владения и включенности в информационно-коммуникационные технологии и выбора вариантов взаимодействия в системе дистанционного обучения. Это -оценка уровня владения дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) и мотивация выбора траекторий взаимодействия, основанные на представлении о процессе обучения как соотношении включенности в использование информационно-коммуникационных технологий и необходимости взаимодействия с преподавателем в процессе использования их при дистанционной форме обучения. В итоге мы получили типологию респондентов, построенную эмпирическим путём на основании устойчивых сочетаний признаков: включенности в информационно-коммуникационные технологии (знание и использование потенциала ДОТ, владение навыками и возможность работы в сети Интернет, использование ресурсов Интернет в образовательных целях, частота обращения к Интернет-ресурсам) и знания возможностей и оценки важности взаимодействия с преподавателем в процессе обучения (интернет-консультации, интернет-тестирвание, форум, групповая работа (МЫ), виртуальный класс) (Рис. 1).

1 Ц1Ц.:|1№:/Аго\У.Е1«.ги/

Ось технологии: фактор включенпости в ИКТ

П. Включенность в ИКТ:

- владение навыками работы с ИКТ в совершенстве;

- уверенность В успешности процесса самостоятельного обучения без взаимодействия с преподавателем;

- заинтересованность только в элементах взаимодействия, например, только в обсуждении вариантов тестирования,

Пространство уверенных пользователей,

не заинтересованных во взаимодействии или придающих ему незначительную роль

III. Невключенность в ИКТ:

- низкий уровень владения ИКТ;

- пассивность в применении средств дистанционных образовательных технологий;

- незнание возможностей, предоставляемых дистанционными образовательными технологиями;

- отсутствие стремления к взаимодействию с преподавателем.

Пространство пользователей с низким уровнем компьютерной грамотности и полным или частичным отторжением идеи взаимодействия в процессе дистанционного обучения

I. Включенность в ИКТ: владение навыками работы с ИКТ в совершенстве;

нацеленность на активное

взаимодействие с. преподавателем в процессе обучения;

знание возможностей эффективного взаимодействия и . активное их использование.

Пространство активных пользователей, нацеленных на осуществление эффективного взаимодействия

Ось взаимодействия: фактор важности взаимодействия с преподавателем в процессе обучения с применением ДОТ

IV. Невключенность в ИКТ:

- владение основными приемами работы с ИКТ;

- активное стремление к овладению ДОТ;

- позитивное отношение к выбору дистанционной формы получения образования с. предоставляемыми вариантами взаимодействия;

- стремление к взаимодействию с преподавателем.

Пространство пользователей, владеющих основными навыками работы с ИКТ и придающих огромное значение возможностям взаимодействия в процессе дистанционного обучения

Рис. 1. Двухфакторная модель диагностики социальных установок респондентов на эффективное взаимодействие в процессе дистанционного обучения

Нами выделено и охарактеризовано четыре социальных типа потребителя услуг дистанционного обучения: I. инновационно успешные активные сторонники взаимодействия (26,6%), II. инновационно успешные пассивные сторонники взаимодействия (17,5%), III. информационно некомпетентные

противники взаимодействия (28,5%), IV. информационно некомпетентные сторонники взаимодействия (27,4%).

Составленный в процессе исследования социологический портрет потребителя услуг дистанционного обучения следующий: основной состав -жители областного и районных центров, ориентированные на получение первого и второго высшего образования с использованием дистанционных образовательных технологий (53%), имеют в момент опроса среднее полное общее (36,3%), среднее профессиональное (23,7%), получают второе высшее образование (39,8%) из них обучающиеся очно (42,6%), заочно (39,2%), дистанционно (18,2%); по специальностям: юридическая - 18%, экономическая

- 7%, управленческая - 48%, инженерно-техническая - 26%. Все опрашиваемые предпочитают обучаться с использованием компьютера независимо от формы обучения и получаемого в настоящий момент образования, подавляющее большинство используют возможности глобальной сети Интернет (88,3%), из них 41,8% используют персональный компьютер для учебных целей ежедневно. Владеют пользовательскими навыками работы на компьютере 67,1% обучающихся, из них 26,8% в совершенстве; полностью не владеют приемами работы в сети Интернет либо затрудняются с оценкой своих навыков менее 2% опрошенных. Использование информационных технологий в образовательном процессе утверждает уникальный тип его организации, обусловливаемый изменением взгляда на опосредующую функцию компьютера в системе социальных взаимодействий: компьютер начинает выступать как одно из средств социализации (М.Кастельс).

В третьем параграфе «Особенности социального виртуального образовательного пространства вуза: позиция экспертов» представлено мнение экспертов об основных проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе осуществления учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий, а также мнение об организации эффективного взаимодействия между всеми субъектами учебного процесса в дистанционном обучении. Большинство опрашиваемых используют дистанционные технологии в процессе обучения и в момент опроса: опыт работы 2-3 года, максимальное количество учебных групп преподавателя в системе дистанционного обучения в учебном году - 70, общее количество преподаваемых курсов по всем направлениям подготовки - 8, основные используемые возможности - сайт дистанционного обучения учебного заведения и работа в среде дистанционного обучения.

Экспертный опрос позволил представить классификацию проблем взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе дистанционного обучения в виртуальном образовательном пространстве высшей школы (перечисление; продиктовано удельным весом вида проблем среди выделенных): ■ -

- социокультурные-, отсутствие федеральной программы подготовки преподавателей-тьюторов, трудности адаптации субъектов учебного процесса к новым средствам обучения, повышение требований к

информационной культуре, информационной грамотности, информационной компетентности субъектов учебного процесса (уровень включенности в ИКТ), защита авторских прав на электронные образовательные ресурсы);

- организационно-управленческие: отсутствие единой скоординированной стратегии внедрения ИКТ, четкого регламента функционирования и взаимодействия каждого субъекта учебного процесса в системе ДО, организация и контроль учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий;

- психолого-педагогические: проблемы фальсификации результатов аттестации в системе дистанционного обучения, недостаточная связь дистанционных образовательных технологий с учебными планами и программами, рост интенсивности и трудоемкости реализации учебного процесса в системе дистанционного обучения, соблюдение принципа стартовых знаний обучаемых;

- технические: совершенствование материально-технической базы вуза, разработка и внедрение демонстрационного инструментария курсов, осуществление бесперебойной работы сайта учебного заведения и системы дистанционного обучения, невозможность представления в системе дистанционного обучения ряда дисциплин, защита персональных данных пользователей и учебных материалов системы дистанционного обучения от взлома, вопросы качества электронных образовательных ресурсов;

- экономические: разработка механизма достойной мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава по разработке, сопровождению и использованию электронных образовательных ресурсов, разработка нормативной базы по оплате труда всех участников образовательного процесса.

По мнению руководства, неадекватное и отрицательное отношение профессорско-преподавательского состава к внедрению в учебный процесс новых информационных технологий и методов работы, объясняется традиционной осторожностью и осмотрительностью по отношению ко всему новому, а нередко и неприятием инноваций, основной причиной которого названо отсутствие квалификации. Возрастающая интенсивность требует разработки четкого регламента взаимодействия с каждым конкретным преподавателем и с организаторами учебного процесса; ранжирования и мотивации всех видов работ в среде дистанционного обучения. Огромную трудность для преподавателей точных дисциплин (математиков, экономистов) представляет проведение интерактивных консультаций в среде дистанционного обучения, так как нет возможности демонстрировать ответы математическими формулами и функциями, матрицами, рисунками, схемами и т.д. Преподаватели гуманитарных дисциплин отмечают возрастание объема работ по обновлению и систематизации учебного материала в электронном виде. Отдавать контроль знаний обучаемых только системе дистанционного обучения недопустимо, регламент осуществления контроля и знаний также

должен быть отражен в локальных нормативных актах и обязателен для применения.

Решение проблем видится в разработке и принятии локальных нормативных документов, регламентов, методик, локальных программ внедрения дистанционных образовательных технологий, положения по реализации всех этапов обучения в системе дистанционного обучения; доведении до каждого участника учебного процесса нормативной локальной базы по внедрению информационных технологий в учебный процесс; разработке нормативной базы по оплате труда всех участников образовательного процесса, разработке и реализации соответствующих программ обучения, консультирования и постоянной поддержки профессорско-преподавательского состава; разработке политики защиты авторских прав на создаваемые электронные образовательные ресурсы и вариантов мотивации данного вида деятельности. В противном случае внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий неизбежно столкнется с массой проблем социального, технического, психологического характера.

Выявлено в целом позитивное отношение специалистов и обучаемых к перспективам (53%) и целесообразности (84%) применения Интернет-технологий дистанционного обучения (в сфере дополнительного и второго высшего образования и в сфере повышения квалификации). Большинство опрашиваемых (около 80%) хотели бы получить образование с использованием технологий дистанционного образования, так как считают дистанционное обучение удобной и современной формой получения образования, 83% обучающихся отметили важность взаимодействия с преподавателем во время обучения.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы диссертационного исследования и рекомендации, намечены пути внедрения полученных результатов в практику и перспективные направления дальнейшей разработки темы. Проанализировав возможности, предоставляемые дистанционными образовательными технологиями (ДОТ), выявлены факторы, поддерживающие мотивацию получения образования дистанционно различными социальными группами и вовлечение в процесс непрерывного взаимодействия всех участников учебного процесса. Разработанная типология и осуществленный эмпирический анализ включенности обучаемых во взаимодействие в виртуальном образовательном пространстве вуза позволили выявить новые социологические данные об отношении субъектов учебного процесса к инновациям в образовании.

На основе анализа проблем применения дистанционных образовательных технологий в образовательном пространстве высшей школы сформулированы практические рекомендации по осуществлению эффективного социального взаимодействия субъектов образовательного процесса. Интеграция современных информационно-коммуникационных технологий, являющихся ключевым аспектом процесса информатизации образования, в образовательный процесс ведет к кардинальным изменениям

информационно-образовательной среды, делая ее более открытой, демократичной, трансформируя отдельные образовательные центры в единое образовательное пространство. Вовлечение в процесс непрерывного взаимодействия всех участников учебного процесса позволяет придать взаимоотношениям между преподавателем и обучающимся форму активного сотрудничества, а процессу обучения - сотворчества, и, как следствие, заключает в себе важнейший фактор - социальную активность субъектов процесса обучения.

Основные положения работы отражены автором в следующих научных публикациях:

Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Рак Е.А. Социальный аспект взаимодействия преподавателя и студента в процессе дистанционного обучения в современном образовательном пространстве// Власть. - 2009. - № 6. - С. 55-59. - ISSN 2071-5358. - 0,65 п.л.

2. Рак Е.А. Особенности применения дистанционных технологий обучения виртуальном образовательном пространстве// Власть. - 2010. - № 10. - С. 74-76.-ISSN 2071-5358,-0,4п.л.

3. Рак Е.А. Социологический анализ проблем взаимодействия преподавателя и обучаемого в среде дистанционного обучения: позиция экспертов// Вестник ИНГУ. Серия Социальные науки. - 2010. - №. 4. - С. 89-96. - ISSN 18115942. - 0,8 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Рак Е.А. Об опыте использования возможностей дистанционного обучения в Волго-Вятской академии государственной службы//Современные проблемы прикладной информатики: Сб. научных трудов III Международной научно-практической конф. 23-25 мая 2007 г./ отв.ред. И.А. Брусакова, E.H. Панова/ Е.А. Рак, А.Д. Киселев, И.Н. Цветкова - СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2007. - С.92-94. - ISBN 978-5-7422-1519-3. - 0,3/0,1 п.л.

5. Рак Е.А., Принципы построения и использование возможностей образовательного Интернет-портала в процессе дистанционного обучения //Современные проблемы прикладной информатики: Сб. научных трудов IV Международной научно-практической конф. 27-28 мая 2008 г./отв.ред. И.А. Брусакова, E.H. Панова / Е.А. Рак, А.Д. Киселев, И.Н. Цветкова - СПб.: Изд-во Политёхн.ун-та, 2008. - С. 234-244. - ISBN 978-5-7422-1841-8. -0,3/0,1 п.л.

6. Рак Е.А. Взаимодействие преподавателя и студентов в процессе дистанционного обучения в современном образовательном пространстве// IV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование» 14-16 декабря 2009 г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова. URL:http://2009.it-edu.ru/pages/Conference-works. -0,47 п.л.

7. Рак Е.А. Использование возможностей образовательного Интернет-портала в процессе дистанционного обучения//Труды молодых ученых и аспирантов. Вып.8/ науч. ред. А.В.Дахин. - Н.Новгород: ВВАГС, 2009. -С. 162-164. - ISBN 978-5-85152-781-4. - 0,24 п.л.

8. Рак Е.А. Виртуализация образовательного процесса современного вуза как глобальный социальный процесс// Инновационные теории и технологии образования в современном поликультурном пространстве Казахстана: материалы научно-практической конференции. - Астана, 2010. - С.73-76. -ISBN 9964-31-195-4. - 0,3 п.л.

9. Рак Е.А. Социальный аспект применения информационно-коммуникационных технологий в современном образовательном пространстве вуза// Модернизационный потенциал российского общества: региональный аспект: материалы международной научно-практической конференции. - Иваново, 2010. - С.188-190. - 0,3 п.л.

10. Рак Е.А. Социальный аспект взаимодействия преподавателя и студента в процессе дистанционного обучения// Непрерывное образование взрослых: социокультурные аспекты: Сб. научных статей Всероссийской научно-практической конференции (с межд. участием) /под ред. д.п.н., проф.

B.В.Горшковой. - СПб: УРАО ИОВ, 2010. - С. 263-268. - ISBN 978-5-95920125-8- 0,37 п.л.

11. Рак Е.А. Использование возможностей дистанционного обучения в Волго-Вятской академии государственной службы// Труды молодых ученых и аспирантов. Вып.9/ науч. ред. С.А.Тихонина. - Н.Новгород: ВВАГС, 2010.

C. 146-148.-0,2 п.л.

12. Рак Е.А. Дистанционное образование - как новая форма организации образовательного процесса и основное направление информационной политики вуза// Труды молодых ученых и аспирантов. Вып.9/ науч. ред. С.А.Тихонина. - Н.Новгород: ВВАГС, 2010. С. 148 -151.-0,3 п.л.

13. Рак Е.А. Электронные образовательные ресурсы как инструмент повышения эффективности социального взаимодействия в современном образовательном пространстве// Труды молодых ученых и аспирантов. Вып. 10/ науч. ред. С.А.Тихонина. - Н.Новгород: ВВАГС, 2011. С. 135 - 1380,55 п.л.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 18.04.11.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 6226._

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01