автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Особенности современной политической и электоральной культуры России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Широбоков, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Особенности современной политической и электоральной культуры России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Широбоков, Сергей Александрович

Введение.

Глава I.

Характерные черты h особенности российской политической культуры.

§1. Теоретико-методологические аспекты изучения политической культуры.

§2. Доминанты и характеристики политической культуры российского общества.

§3. Региональные особенности политической культуры Российской Федерации.

Глава II.

Современные политические ориентации россиян.

§1.Основные ценности современной политической культуры россиян.

§2,Особенности современной электоральной культуры России.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Широбоков, Сергей Александрович

Актуальность и значимость проблемы.

Важную роль в политическом развитии общества играет его политическая культура. Она представляет собой составную часть общей культуры общества, непосредственно связанной с политикой.

Политическая культура включает в себя основные политикомировоззренческие ценности и характер представлений людей о власти, их политические ориентации, направленность и стиль поведения и участия в политике, а также накопленный политический опыт. Традиционно в структуру политическую культуру включаются "политические потребности и интересы, знания о политике, убеждения, ориентации, ценностные суждения, оценки политических явлений, политическое сознание, характер мышления, признанные в обществе политические нормы, символы, традиции, образцы поведения, навыки и способы 1 политической деятельности, умения и опыт .

Передача политических ориентаций, установок, убеждений, опыта, образцов поведения осуществляется через политическую культуру. Она выступает способом воспроизводства политических характеристик социального субъекта. Политическая культура - это системное духовно-практическое качество социального субъекта, формирующееся посредством воспроизводства поколениями людей своих устойчивых политических характеристик.

От характера ценностей и уровня развития политической культуры, во-многом зависят темпы и характер политических преобразований, особенности политического процесса, развитие других сфер общественно

1 Политология на российском фоне /П.И.Симуш. - М.: "Луч", 1995. - С. 143. политической жизни. Политическая культура оказывает большое влияние на формирование и функционирование политических институтов, определяет характер взаимосвязи государства и гражданского общества, существенно влияет на избирательные процессы и итоги выборов.

Политическая культура тесно связана с участием людей в политике. Степень активности и направленность политического поведения и деятельности людей во-многом зависят от характера их представлений о политике и накопленного ими политического опыта. В свою очередь политическое бытие, результаты политической практики воздействуют на развитие и соответствующие изменения политической культуры общества и его индивидов. Известный индийский исследователь П. Шаран отмечал, что "политическая культура - это набор подходов, чувств и представлений, придающих упорядоченность и значение политическому процессу и обеспечивающих основополагающие, исходные предположения и правила, которые определяют поведение в политической системе. Она включает как политические идеалы, так и ориентирующие нормы политического устройства2.

Весьма актуален вопрос об исследовании современной политической и электоральной культуры современного российского общества. Это связано с рядом следующих факторов:

Во-первых, политическая культура общества является относительно новой категорией политической науки и в целом изучена пока недостаточно;

- Во-вторых, современная политическая и электоральная культура российского общества в своих основных чертах сформировалась сравнительно недавно (конец XX - начало XXI века), в силу чего перед

2 Шаран П. Сравнительная политология. В 2-х частях. Ч. II. / Пер. с англ. - М.: Российская академия управления, 1992,- С. 153. политической наукой стоит задача углубленного анализа этого нового феномена;

- В-третьих, парламентские (1999 г.) и президентские (2000 г.) выборы в Российской Федерации показали возросшее значение воздействия политико-культурных факторов на политическое развитие общества, что вызывает необходимость дальнейшего изучения характера и особенностей электоральной культуры россиян и ее роли в судьбоносных или важных политических событиях;

- В-четвертых, изучение современной политической и электоральной культуры россиян предполагает выявление не только ее общероссийских, но и региональных особенностей, что может иметь важное теоретическое и прикладное значение;

- В пятых, исследование ценностных установок, лежащих в основе политико-культурной традиции России и исследование изменений в ценностных приоритетах россиян в связи с особенностями развития российского общества на рубеже третьего тысячелетия, позволит уточнить политическое прогнозирование электоральных процессов.

Состояние научной разработанности проблемы.

Традиция изучения влияния культуры на политику и их взаимосвязи давно существует в политической науке и нисходит к трудам Конфуция, Платона, Аристотеля, Ш.-JI. Монтескье, Токвилля, Г. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера, H.A. Ильина, А. Тойнби и многих других известных представителей политической философии и теории.

С введением американскими учеными (Г. Алмондом, С. Вербой, J1. Паем и др.) в начале 50-х годов XX в. в широкий научный оборот категории "политическая культура", исследования в этом направлении стали проводиться постоянно. Общие проблемы политической культуры рассматриваются в трудах многих известных западных политологов.

Среди них: Г. Алмонд, Р. Арон, М. Бринт, С. Верба, Е. Вятр, М. Дюверже, Д. Истон, Г. Лассуэл, Д. Лестер, Д. Каванах, А. Милбрет, Л. Пай, В. Розенбаум, Р. Такер, Л. Халман, С. Хантингтон, Д. Хелд, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберг, В. Шляппентох, Р. Эстер и другие исследователи .

Вопросы политической культуры России также рассматриваются в политологических трудах западных исследователей. Характерной чертой большинства работ западных исследователей (3. Бжезинского, Дж. Лестера, В. Шляппентоха, Р. Такера и др.) по этой проблематике является то, что они обычно пытаются оценивать российскую политическую и электоральную культуру, ориентируясь на образцы западной политико-культурной традиции, игнорируя цивилизационную специфику России. Такой подход ведет к недооценке политико-культурного созидательного потенциала россиян.

Различные аспекты политической культуры и политического участия рассматриваются в трудах ряда российских исследователей. Среди них необходимо выделить работы Т.А. Алексиной, М.Г. Анохина, Г.К. Ашина, А.Г. Белова, Ф.М. Бурлацкого, П.К. Гречко, В.В. Ильина, Ю.В. Ирхина, A.B. Кортунова, B.C. Комаровского, Н.Д. Косухина, А.П. Кочеткова, М.П. Мчедлова, Е.В. Морозовой, A.A. Нуруллаева, A.C. Панарина, Ю.С.

3 The Civic Culture Revisited // Almond G., Verba S.- Boston, Toronto, 1980; Divided Knowledge: Across Cultures, Across Disciplines // Easton D. - Newbury Park, Sage, 1991; Political Culture and Political Development // Pye L. - Princeton, 1965; Aron R. Democratic et totalitarisme. - P., 1965; Brint M. A Genealogy of Political Culture. - Boulder, Colorado, USA, 1991; Ester P., Halman L., Rukavishnikov V.O. From Cold War to Cold Peace? A Comparative Empirical Study Of Russian And Western Political Cultures. Tilburg: Tilburg University Press, 1997; Huntington S. The Clash of Civilization? I I Foreign Affairs, summer, 1993; Lasswell G. The Analysis of Political Behavior. - L., 1947; Lester J. Feudalism's Revenge: The Inverse Dialectics of Time in Russia // Contemporary Politics. 1998, Vol.4, № 2.; McQuail D., Milbrath L., Coel M. Political Participation. Chicago. - 1977; Rosenbaum W. A Political Culture. - N.Y., 1975; Sharan P. Theory of Comparative Politics. - New Delhi, 1984; Schwartzenberg R.-J. Sociologie Politique, 4-eme ed. - P., 1988; Shlapentokh V. Early Feudalism - The Best Parallel for Contemporary Russia // Europe-Asia Studies. Formerly Soviet Studies. 1996, Vol. 48. - № 3.

Пивоварова, А.И. Подберезкина, О.В. Рукавишникова, А.И. Соловьева, A.M. Ушкова, .Е.Б. Шестопал, Г.В. Шешуковой, В.А. Щегорцева и др 4.

Несмотря на наличие научной литературы по общим проблемам развития политической культуры, специальных работ по комплексному анализу современной политической и электоральной культуре России пока практически нет, недостаточно разработана и методология содания таких работ. Данная диссертация представляет одну из первых попыток комплексного исследования политической и электоральной культуры российского и общества.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ сущностных черт и особенностей политической и электоральной культуры современного российского общества.

Исходя из этой установки были определены следующие задачи: - проанализировать содержание понятия "политическая культура России", рассмотреть основные научные трактовки этого понятия;

4 Запад-Россия: Культурная традиция и модели поведения / А.Б.Богатуров, А.В.Кортунов. - М.: Московский научн. обществ, фонд, 1998; Новая Россия: Становление правовой и политической культуры / А.Д.Богатуров, А.В.Кортунов. - М., 1998; Обновление политической системы России / М.Г.Анохин, В.С.Комаровский, Ю.И.Матвиенко. - М., 1996; Политическая культура: теория и национальные модели / К.С.Гаджиев. - М.: Интерпракс, 1994; Российская политология / П.И.Симуш. - М.: РАГС, 1995; Российская цивилизация / М.К.Горшков, Э.Г.Филимонов, Е.С.Элбакян. -М.: РНИСиНП, 1998; Алексина Т.А. Философские проблемы культуры. - М.: РУДН, 1991; Галаганова С.Г., Ушков A.M., Фролова М.А. Сравнительная политология: Запад -Восток - Россия. - М.: МГТУ, 1994; Косухин Н.Д. Современные идеологические системы. - М., 1999; Морозова Е.В. Региональная политическая культура. - Краснодар, 1998; Панарин A.C. Россия в цивилизационном процессе. - М., 1995; Пивоваров Ю.С. Политическая культура. - М., 1996; Подберезкин А.К, Макаров В. В. Стратегия для будущего президента России: Русский Путь. - М.: РАУ-Университет, 2000; Рукавишников В.О., Халман Л, Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. - М.: "Совпадение", 1998; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. - М.: Юрид. лит-ра, 1996; Соловьев А.И. Политическая культура и модернизация российского общества. - М.: МГУ, 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М.: Мысль, 1988; Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и реальность. - М., 1992 и др.

- раскрыть сущность основных теоретико-методологических подходов к анализу политической культуры России, показать их достоинства и проблемные стороны;

- выявить характерные особенности и ценностные доминанты российской политической культуры, показать их трансформацию в современный период;

- раскрыть характерные черты и особенности российской электоральной политической культуры.

Объектомисследования является цивилизационный, социокультурный и политический генезис российского общества.

Предметом исследования является политическая и электоральная культура современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы диалектики, системного, сравнительного и комплексного анализа, а также нормативный, социологический, культурологический и другие общие методы политологии, труды российских, западноевропейских и американских ученых, исследующих роль политической культуры и участия в политике в развитии российского общества.

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации, материалы избирательных комиссий, программные документы основных политических партий и движений России, труды и заявления российских политических лидеров, исследования российских и зарубежных ученых 5.

5 См.: Выборы в Шестую Государственную Думу: Итоги и выводы. - М., 1996; Российские политические партии и общественные объединения на выборах в Государственную Думу-95 / В.А.Логинов. - М.: "Юридическая литература", 1996; Парламентские выборы в России: год 1999. Избирательные объединения и блоки, их лидеры и программные документы, результаты выборов / М.Н.Грачев. - М., 2000; От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным / Н.Геворкян и др. - М., 2000; Открытое письмо Владимира Путина к российским избирателям //"Известия", 25 февраля 2000 и др.

В диссертации широко использованы и обобщены результаты социологических исследований по парламентским и президентским выборам в России, другие социологические материалы, опросы общественного мнения, российская периодическая печать, материалы "Интернета"6.

Научная новизна.

Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе политической и электоральной культуры России. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- в диссертационном исследовании уточнена общеметодсмогическая трактовка понятия "политическая культура России" через сравнительный, социокультурный и цивилизационный подходы;

- раскрыты характерные особенности и ценностные доминанты российской политической культуры, показана их трансформация в современный период;

- на основе комплексного подхода показано общее и особенное в развитии и генезисе политической культуры России, специфика региональной российской политической культуры;

- исследованы основные черты современной электоральной российской культуры на примере последних по времени парламентских (1999 г.) и президентских (2000 г.) выборов в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Политическая культура является неотъемлемой частью общей культуры общества, выступает в качестве важного системообразующего

6 Использовались основные российские политологические сайты "Интернета": NNS.RU; GOV.RU, IZBIRCOM.RU, POLIT.RU, персональные сайты политических лидеров России и др. фактора политической жизни общества, его политической системы. При изучении политической культуры общества используются сравнительный, социокультурный и цивилизационный подходы. На наш взгляд необходимо комплексное использование всех этих трех базовых подходов, при особом учете социально-классовых и цивилизационных характеристик рассматриваемых обществ. Мы полагаем, что по своим характеристикам, Россия относится к своеобразной цивилизационной общности. В силу этого ее политическая культура имеет существенные отличия. В диссертации проанализировано и выделено пятнадцать основных цивилизационных характеристик политической культуры россиян.

2. Изучение политической культуры России предполагает особое внимание к анализу ее цивилизационных и социокультурных основ. Некритическое заимствование ценностей западных политических культур и их прямое, неадаптированное применение в российских условиях, может привести и приводит к дестабилизации политического развития.

3. Современная российская политическая культура может быть охарактеризована как смешанная, сложносоставная: в качестве основных, она включает авторитарно-этатистскую, "подданическо-партисипаторную" политическую субкультуру и демократическую, гражданскую политическую субкультуру, а также иные, менее значимые субкультурые. Она носит переходный и фрагментарный характер, отличается наличием множества различных политических субкультур (прежде всего национальных - в субъектах Российской Федерации), плюрализмом взглядов, важной ролью державнических и лево-центристских ориентаций российских граждан и как следствие, соответствующих политических организаций.

Для политической культуры Российской Федерации характерны: менталитет державности, патриотизма, коллективизма и православия; политическая заинтересованность большинства граждан, их сложившиеся политические ориентации; активное участие граждан в судьбоносных выборах при слабом повседневном участии в политике, недоверии к властям, разочаровании в результатах реформ 90-х годов, особый интерес к партии власти и комформность по отношении к ней на выборах и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности современной политической и электоральной культуры России"

Наши выводы по этому вопросу подтверждают решения Второго съезда движения "Единство" (27 мая 2000 г.), на котором выступил Президент В.В.Путин. Этот съезд принял решение о преобразовании движения в политическую партию с индивидуальным членством. А также , что очень важно, было принято решение о вхождении в "Единство", на индивидуальной основе, членов таких партий и движений (а по сути всех этих организаций), как НДР (В.Черномырдин), ПРЕСС (С.Шахрай), Русской социалистической партии (В.Брынцалов), "Всей России", Социалистического профсоюза и др.

Существенно, что многие политологические центры в целом правильно ориентировали избирателей на будущую победу В.В.Путина. Это привнесло элемент стабильности в парламентскую и президентскую избирательные кампании. С другой стороны, - помогло на выборах В.В.Путину и "Единству".

Можно сказать, что большинство органов СМИ и политологических консультантов играло на стороне будущего Президента Российской

40 См.: "Независмиая газета", 1999, 22 декабря.

Федерации и делалось это профессионально, в целом в рамках избирательных законов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Политическая культура выступает в виде неотъемлемой части общей культуры человечества, связанной с политикой. Она выражается в достигнутом уровне, качестве политического бытия человека, всей политической жизни общества, характере и направленности политической деятельности и поведения людей, их ценностных ориентаций и взглядов на политику. Результат и мера политической культуры - соответствующий ей "политический человек", качество политической жизни данного общества. Политико-культурное измерение политических явлений и процессов дает возможность их комплексной характеристики, раскрытия роли человека, как участника и творца политики.

Построение общей модели политической культуры может осуществляться путем выявления качественных параметров, характеризующих ценностные харакеристики политической жизни общества, деятельность и поведение субъектов политики. При этом целесообразно учитывать следующее:

- цивилизационные, социокультурные и социально-классовые основы, матрицы и доминанты политической культуры общества;

- сущность базовых ценностей политической культуры общества; характер, как официальной политической культуры, опосредуемой правящим политическим режимом, так и оппозиционной;

- наличие политико-субкультурных образований, сформированных на разных социальных и этнических основах;

- характер и степень участия людей в политике.

2. Политическая культура выступает в качестве важного системообразующего фактора политической жизни общества, его политической системы. Изучение политической культуры обществ на цивилизационной основе, расширяет наши возможности исследования ее базовых, матричных характеристик, позволяет творчески использовать потенциал различных политических культур в интересах тех или иных обществ, содействует процессам их общего развития и взаимообогащения. Анализ политической культуры по ее цивилизационным матрицам, с одной стороны, и по степени ее демократичности, с другой, дают возможность составить целостное представление об этом феномене и его роли в политике.

3. При изучении политической культуры общества используются сравнительный, социокультурный и цивилизационный подходы. На наш взгляд необходимо комплексное использование всех этих трех базовых подходов, при особом учете социально-классовых и цивилизационных характеристик рассматриваемых обществ. Мы полагаем, что по своим характеристикам Россия относится к цивилизационной общности. В силу этого ее политическая культура имеет соответствующие цивилизационные основы и характеристики.

4. Некритическое заимствование западных ценностей и их прямое, неадаптированное применение в российских условиях, может привести к дестабилизации политического развития.

5. Современная российская политическая культура может быть охарактеризована как сложносоставная, включающая две основные субкультуры: авторитарно-этатистскую ("подданическо-партисипаторную") и демократически ориентированную политическую культуру. А также более мелкие субкультуры. Российская политическая культура носит фрагментарный характер, отличается наличием множества политических субкультур (в том числе и национальных - в субъектах Российской Федерации), плюрализмом взглядов, важной ролью лево-центристских ориентаций российских граждан и как следствие, соответствующих политических организаций. Для нее характерны: менталитет державности, патриотизма, коллективизма и православия; политическая заинтересованность большинства граждан, их сложившиеся политические ориентации; активное участие граждан в судьбоносных выборах при слабом повседневном участии в политике, недоверии к властям, разочаровании в результатах реформ 90-х годов, комформность по отношению к любой, очередной "партии власти".

6. Политическая культура России может быть, определена и как фрагментарная, обладающая следующими признаками: наличием широкого спектра политических ценностей и взглядов, полюсов с различающимися, иногда - противоположными ценностными ориентациями; противостоянием и расколом между субкультурами городского и сельского населения, столичного и провинциального электората; серьезными различиями в политических приоритетах и ориентациях макрорегионов и всех субъектов Российской Федерации; противоречием между элитарной и массовой культурой; высокой местной и региональной лояльностью избирателей.

7. Целесообразно отметить наиболее устойчивые политико-культурные ориентации и стереотипы, характерные для россиян, исходя из культурно-цивилизационных приоритетов и особенностей развития Российской Федерации:

- Особое значение государственности, роли государства, как собирателя земель и народов, их опоры, основного защитника многонациональной российской культуры, из чего вытекает доминирующий менталитет державности.

- Важная роль общины и традиций взаимоустройства, взаимопомощи и сопереживания, на основе которых воспроизводятся устойчивые коллективистские ориентации. Для многих граждан России характерны как продержавнический, так и коллективистский стили поведения и ориентаций в политической жизни.

- Это закрепленная в памяти трех поколений социалистическая ориентация общественного развития, в результате чего в современном обществе распространилось острое восприятие проблем справедливости и порядка, а также сформировался синдром социальной незащищенности и неуверенности в завтрашнем дне.

- Особое положение личности на обширных российских просторах, традиции борьбы за раскрепощение человека, что предполагает формирование различных массовых стихийно-демократических и популистских ориентаций.

- Вследствии известных исторических условий развития России в XX веке левоцентристские партии и движения, выступающие с конструктивными программами и патриотическими идеями, могут иметь значительную поддержку населения.

- В различных республиках и краях Росссийской Федерации, макрорегионах наблюдаются те или иные приоритеты в политических ориентациях.

- Для России характерны различные политические субкультуры и прежде всего, как для многонациональной страны - этно-национальные субкультуры; активизируется национальное самосознание.

Повышается роль региональных политических культур. Регионализм значительно обогащает возможности актуализации региональных политических культур. Они, в свою очередь, являясь воплощением политического опыта регионов, атрибутом континуальности регионального политического процесса, играют определяющую роль в формировании региональной политической идентичности и функционировании механизмов региональной мобилизации.

- Высокий уровень грамотности россиян является хорошей предпосылкой для их осознанного и конструктивного участия в политике.

- Возрастает политическая роль бюрократии, олигархических образований, распространены патернализм и клиентилизм в политических отношениях (стремление быть под патронажем политического института или какого-либо лица), ориентации граждан на социальное восхождение не столько в результате личного труда, сколько вследствие занятия более высокой позиции в государственной иерархии, в политике и получение в силу этого привилегий. Характерно отсутствие цивилизованных отношений между элитами и массой, определенный правовой нигилизм управляющих и управляемых, слабый уровень правовой культуры.

- Существующий уровень политической и правовой культуры элит, их политический менталитет позволяет им достигать политического консенсуса на определенные периоды времени, что содействует упрочению политической стабильности в обществе. Ради этого элиты могут идти на создание различных политических конфигураций. Особенно ярко это проявилось в ходе Второго съезда движения 'Единство" (май 2000 г.), когда целая группа политических партий и общественно-политических движений правоцентристского толка (НДР, ПРЕСС и др.) по сути приняли решение о самороспуске и вхождении своих бывших членов в партию "Единство" на принципе индивидуального членства.

8. Политическая культура современного российского электората представляет собой смешанный тип: а) есть элементы политической культуры активистского типа (которые дали о себе знать во время выборов в Государственную Думу) с ее рациональным началом в решении обществом и индивидом проблемы выбора; б) значительно влияние патриархальной политической культуры, для которой свойственен поиск лидера, обладающего качествами "отца нации" (период выборов Президента России) и которую во многом эксплуатировали информационные технологии, формирующие в общественном мнении имидж политического лидерства; в) часть голосующих по традиции избирателей находится под влиянием политической культуры авторитарного типа. Эклектичность политической культуры не стала препятствием для закрепления тенденции на отказ от радикальных методов изменений в общественной и социально-экономической сферах.

Эволюция российской политической культуры не завершена: а) в обществе существует определенное недоверие к власти, пока за исключением структур, непосредственно связанных со Вторым Президентом России - В.В.Путиным, избранным 52% голосов избирателей; б) налицо неуверенность в отлаженности механизма выявления общественного мнения; в) пока только определяются стимулы для налаживания политической жизни в диалоговом режиме; г) вместе с тем нет и очевидных стимулов для решения назревших общественных проблем через гражданский конфликт.

Происходящая и закрепляемая общественно-политической практикой институализация демократических выборов всех уровней, т.е. утверждение в области права и на уровне общественного сознания базовых условий проведения выборов - обязательности, неотменяемости, порядка проведения, механизма реализации, ритуала, - с одной стороны, оказывает решающее воздействие на формирование гражданской политической культуры, а с другой - становится важным фактором легитимации модернизируемой российской государственности. Для поступательной модернизации российской государственности и устойчивого развития российского социума крайне желательно утвердить наметившееся становление такой политической культуры электората, которая - в своих основных проявлениях - исключает политические крайности, отказывается от биполярного видения общественно-политической жизни, т.е. в сущности сбалансирована и уравновешена.

9. Перспективы формирования демократической культуры в России определяются возможностью преодолеть факторы воспроизводства авторитарно-патриархальной политической культуры, создать условия для ее постепенного отмирания. Авторитарная культура коренится в традиционном экономическом укладе российской действительности, в котором отсутствует сколько-нибудь развитая свобода производителя и потребителя. Экономическая свобода нуждается в свободе политической и с необходимостью порождает ее. Уровень экономической демократии определяется отношениями собственности, возможностью владения, пользования и распоряжения средствами труда и его результатами. Сегодня требуются осмотрительность в движении к рынку, использование имеющихся ресурсов, непременный учет уровня и характера экономической и политической культуры населения, не приемлющей резких изменений, осуществление преобразований в национальных интересах России и большинства ее населения.

Ориентация на демократические идеалы и принципы не должна означать отказа от традиционных ценностей российской культуры. Необходим поворот от культуры "спекулятивного капитатизма" к культуре "реального национального производства", от культуры "процветания олигархических семей" к культуре "процветания всего общества", от культуры конфронтации и надуманного деления общества на "демократов" и "красно-коричневых" к культуре политического диалога, соборности, в рамках построения правового и социального государства, к культуре повышения роли государства (державы) и его ответственности перед обществом, понимания и формирования понимания гражданского общества (возможно с учетом православной традиции), как совокупности людей, связанных общими ценностями и базирующимися на них отношениях кооперации, сотрудничества и солидарности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности современной политической и электоральной культуры России"

На правах рукописи

ОД

ШИРОБОКОВ Сергеи Александрович^ у

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

РОССИИ

Специальность 23.00.03 - политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: - академик Академии политической науки,

доктор философских наук, профессор Ирхин Юрий Васильевич.

Официальные оппоненты: - академик Академии политической науки,

доктор философских наук Карадже Татьяна Васильевна. - доктор исторических наук, профессор Косухин Николай Александрович

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова.

Защита состоится "_" _ 2000 г. в 15 час. на заседании

диссертационного совета К.053.22.27 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. № 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан "_" _ 2000 г.

Ученый секретарь (\ . __

диссертационного совета )

доктор философских наук, профессор Т.А.АЛЕКСИПА

С^Ъ. Г/с с?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и значимость проблемы определена необходимостью исследования пока еще недостаточно изученного нового направления политических наук - политической и электоральной культуры российского общества. Передача политических ориентации, установок, убеждений. Опыта, образцов поведения осуществляется через политическую культуру. От характера ценностей и уровня развития политической культуры, во-многом зависят темпы и характер политических преобразований, особенности политического процесса, развитие других сфер общественно-политической жизни. Политическая культура оказывает большое влияние на формирование и функционирование политических институтов, определяет характер взаимосвязи государства и гражданского общества, существенно влияет на избирательные процессы и итоги выборов. '

Актуальность исследования современной политической и электоральной культуры современного российского общества обусловлена рядом факторов:

- Во-первых, политическая культура общества является относительно новой категорией политической науки и в целом изучена пока недостаточно;

- Во-вторых, современная политическая и электоральная культура российского общества в своих основных чертах сформировалась сравнительно недавно (конец XX - начало XXI века), в силу чего перед политической наукой стоит задача углубленного анализа этого нового феномена;

- В-третьих, парламентские (1999 г.) и президентские (2000 г.) выборы в Российской Федерации показали возросшее значение воздействия политико-культурных факторов на политическое развитие общества, что вызывает необходимость дальнейшего изучения характера и особенностей электоральной культуры россиян и ее роли в судьбоносных или важных политических событиях;

- В-четвертых, изучение современной политической и электоральной культуры россиян предполагает выявление не только ее общероссийских, но и региональных особенностей, что может иметь важное теоретическое и прикладное значение;

- В пятых, исследование ценностных установок, лежащих в основе политико-культурной традиции России и исследование изменений в ценностных приоритетах россиян в связи с особенностями развития российского общества на рубеже третьего тысячелетия, позволит >точнить политическое прогнозирование.

Состояние научной разработанности проблемы. Традиция изучения влияния культуры на политику и их взаимосвязи давно существует в политической науке и нисходит к трудам Конфуция, Платона, Аристотеля, Ш.Л.Монтескье, Токвилля, Г.Гегеля, К.Маркса, М.Вебера, Н.А.Ильина, А.Тойнби.и многих других известных представителей политической философии и теории.

С введением американскими учеными (ГАпмоидом, С.Вербой и др.) в начале 50-х годов XX в. в широкий научный оборот категории "политическая культура", исследования в этом направлении стали проводиться постоянно. Общие проблемы политической культуры рассматриваются в трудах многих ¡известных западных политологов. Среди них: Г.Апмонд, Р.Арон, М.Бринт, С.Верба, Е.Вятр, М.Дюверже, Д.Истон, Г.Лассрл, Д.Лестер, Д.Каванах, А.Милбрет, Л.Пай, В.Розенбаум, Р.Такер, Л.Халман, С.Хантингтон, Д.Хелд, П.Шаран, Р.-Ж.Шварценберг, В.Шляппентох, Р.Эстер и другие исследователи

1 The Civic Culture Revisited // Almond G., Verba S.- Boston, Toronto, 1980; Divided Knowledge: Across Cultures, Across Disciplines // Easton D. - Newbury Park, Sage, 1991; Political Culture and Political Development // Pye L. - Princeton, 1965; Aron R. Democratic et totalitarisme. - P., 1965; Brim M A Genealogy of Political Culture. - Boulder, Colorado, USA, 1991 Ester P., Halman L, Rukavishnikov KO. From Cold War to Cold Peace? A Comparative Empirical Study Of Russian And Western Political Cultures. Tilburg. - 1997; Huntington S. The Clash of Civilization? // Foreign Affairs, summer, 1993; Lasswell G. The Analysis of Political Behavior. - L., 1947; Lester J. Feudalism's Revenge: The Inverse Dialectics of Time in Russia // Contemporary Politics. 1998, Vol.4, № 2.; McQuail D.. Milbrath L, Coel M. Political Participation. Chicago. - 1977; Rosenbaum W. A Political Culture. - N.Y., 1975; Schwartzenberg R.-J. Sociologie Politique, 4-eme ed. - P., 1988; Shlapentokh V. Early Feudalism - The Best Parallel for Contemporary Russia // Europe-Asia Studies. Formerly Soviet Studies. 1996, Vol. 48. - № 3.

Вопросы политической культуры России рассматриваются в политологических трудах ряда западных исследователей. Характерной чертой большинства работ западных исследователей (З.Бжезинского, Дж.Лестера, В.Шляппентоха. Р.Такера и др.) по этой проблематике является то, что они обычно пытаются оценивать российскую политическую и электоральную культуру, ориентируясь на образцы западной политико-культурной традиции, игнорируя цивилизационную специфику России. Такой подход ведет к недооценке политико-культурного созидательного потенциала россиян.

Различные аспекты политической культуры и политического участия рассматриваются в трудах ряда российских исследователей: Т.А.Алексиной, М.Г.Анохина, Г.К.Ашина, А.Г.Белова, П.К.Гречко, Ю.В.Ирхина. Т.В.Карадже, А.В.Кортунова, В.С.Комаровского, Н.Д.Косухина, А.П.Кочеткова, Е.В.Морозовой, А.А.Нуруллаева, А.С.Панарина, Ю.С.Цивоварова, А.И.Подберезкина, О.В.Рукавишникова, А.И.Соловьева, А.М.Ушкова, Е.Б.Шестопал, Г.В.Шешуковой, В.А.Щегорцева и др2.

Несмотря на наличие научной литерату ры по общим проблемам развития политической культуры, специальных работ по комплексному анализу современной политической и электоральной культуре России пока практически нет, недостаточно разработана и методология содания таких работ. Данная

2 Запад-Россия: Культурная традиция и модели поведения / А.Б.Богатуров, А.В.Кортунов. - М„ 1998; Новая Россия: Становление правовой и политической культуры / А.Д.Богатуров, А.В.Кортунов. - М., 1998; Обновление политической системы России / М.Г.Анохин. В.С.Комаровский; Ю.И.Матвиенко. - М., 1996; Политическая культура: теория и национальные модели / К.С.Гаджиев. - М.: Интерпракс, 1994; Российская политология / П.И.Симуш. - М.: РАГС, 1995; Российская цивилизация / М.К.Горшков, Э.Г.Филимонов, Е.С.Элбакян. - М., 1998; Морозова Е.В. Региональная политическая культура. - Краснодар, 1998; Панарин A.C. Россия в цнвнлнзационном процессе. - М., 1995; Пивоваров Ю.С. Политическая культура. - М., 1996; Подберезкин А.И., Макаров ВВ. Стратегия для будущего президента России: Русский Путь. - М.: РАУ-Университет, 2000; Рукавишников В. О., Хатан J1, Эстер П. Политические культуры н социальные изменения. - М.: "Совпадение",' 1998; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. - М.: Юрид. лит-ра, 1996; Соловьев А.И. Политическая культура и модернизация российского общества. - М.: МГУ, 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М.: Мысль, 1988; Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и реальность. - М., 1992 и др.

диссертация представляет одну из первых попыток комплексного исследования политической и электоральной культуры российского и общества.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ сущностных черт и особенностей политической и электоральной культуры современного российского общества.

Исходя из этой установки были определены следующие задачи:

- проанализировать содержание понятия "политическая культура России", рассмотреть основные научные трактовки этого понятия;

- раскрыть сущность основных теоретико-методологических подходов к анализу политической культуры России, показать их достоинства и проблемные стороны;

- выявить характерные особенности и ценностные доминанты российской политической культуры, показать их трансформацию в современный период;

- раскрыть характерные черты и особенности российской электоральной и политической культуры.

Объектом исследования является цивилизационный, социокультурный и политический генезис российского общества.

Предметом исследования является политическая и электоральная культура современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы диалектики, системного, сравнительного и комплексного анализа, а также нормативный, социологический, культурологический и другие общие методы политологии, труды российских, западно-европейских и американских ученых, исследующих роль политической культуры и участия в политике в развитии российского общества.

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти Российской Федераций, материалы избирательных комиссий, программные документы основных политических

партий к движений России, труды и заявления российских политических лидеров, исследования российских и зарубежных ученых

В диссертации широко использованы и обобщены результаты социологических исследований по парламентским и президентским выборам в России, другие социологические материалы, опросы общественного мнения, российская периодическая печать, материалы "Интернета"

Научная новшид диссертационного исследования заключается в комплексном анализе политической и электоральной культуры России. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- в диссертационном исследовании уточнена оби юметолтол!' ихкая трактовка понятия "политическая культура России" через сравнительный, социокультурный и цивилизационный подходы; осуществлена попытка их синтеза через комплексный анализ; '

- раскрыты характерные особенности • и ценностные доминанты российской политической культуры, показана их трансформация в современный период;

- на основе комплексного подхода показано общее и особенное в развитии и генезисе политической культуры России;

- проанализированы основные региональные особенности и специфика, политической культуры ведущих российских макро-регионов;

1 См.: Выборы в Шестую Государственную Думу: Итоги и выводы. - М., 1996; Российские политические партии и общественные объединения на выборах в Государственную Думу-95 / В.А.Логинов. - М: "Юридическая литература", 1996; Парламентские выборы в России: год 1999. Избирательные объединения и блоки, их лидеры и программные документы, результаты выборов / М.Н.Грачев. - М., 2000; От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным / ¡¡.Геворкян и др. - М., 2000; Открытое письмо Владимира Путина к российским избирателям //"Известия", 25 февраля 2000 и др.

4 Использовались основные российские политологические сайты "Интернета": NNS.RU; GOV.RU, IZBIRCOM.RU, POLIT.RU и др, персональные сайты политических лидеров России и др.

- исследованы основные черты современной электоральной российской культуры на примере последних по времени парламентских (1999 г.) и президентских (2000 г.) выборов в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Политическая культура является неотъемлемой частью общей культуры общества, выступает в качестве важного системообразующего фактора политической жизни общества, его политической системы. При изучении политической культуры общества используются сравнительный, социокультурный и цивилизационный подходы. На наш взгляд необходимо комплексное использование всех этих трех базовых подходов, при особом учете социально-классовых и цивилизационных характеристик рассматриваемых обществ. Мы полагаем, что по своим характеристикам, Россия относится к своеобразной цивилизационной общности. В силу этого ее политическая культура имеет существенные отличия. В диссертации проанализировано и выделено пятнадцать основных цивилизационных характеристик политической культуры россиян.

2. Изучение политической культуры России предполагает особое внимание к анализу ее цивилизационных и социокультурных основ. Некритическое заимствование ценностей западных политических культур и их прямое, неадаптированное применение в российских условиях, может привести и приводит к дестабилизации политического развития.

3. Современная российская политическая культура может быть охарактеризована как смешанная, сложносоставная: в качестве основных, она

ч/ включает авторитарно-этатистскую, "подданическо-партисипаторную" политическую субкультуру и демократическую, гражданскую пошггическую субкультуру, а также иные, менее значимые субкультурые. Она носит переходный и фрагментарный характер, отличается наличием множества различных политических субкультур (прежде всего национальных - в субъектах Российской Федерации), плюрализмом взглядов, важной ролью державнических и лево-центристских ориентации российских граждан и как следствие, соответствующих политических

организаций. Дтя нее характерны: менталитет державности, патриотизма, коллективизма и православия; политическая зашттересованность большинства граждан, их сложившиеся политические ориентации; активное участие граждан в судьбоносных выборах при слабом повседневном участии в политике, недоверии к властям, разочаровании в результатах реформ 90-х годов, особый интерес к партии власти н конформность по отношении к ней на выборах и др.

4. Современная электоральная культура Российской Федерации характеризуется высоким уровнем участия в важных общероссийских и региональных выборах при недостаточным и не активном участии масс в "местной политике". Дтя электоральной культуры россиян на рубеже XXI века показательны: ориентация на оформившуюся "партию (партии) атасти" (в центре и на местах), поддержка государственническнх инициатив, линии на развитие национального (местного) производства недоверие к политическим лидерам, явно ассоциирующимися с фаеторами ответственности за остро кризисные явления в развитии российского общества, большая склонность россиян и их политических организаций к компромиссам и консенсусной политике, чем в начале - середине 90-х годов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенный комплексный подход анализа политической и электоральной культуры России имеет важное теоретико-методологическое значение для развития политологического знания и может, быть положен в основу научно-прикладных исследований, связанных с изучением характера участия людей в политике в Российской Федерации.

Раскрытые в диссертации сущностные черты и особенности политической культуры российского общества помогают лучше понять его политический генезис, специфику воздействия политической культуры на развитие российских политических процессов, творчески использовать эти знания при анализе современной политической ситуации в России, а также. в политической прогностике.

Материалы, положения и выводы диссертации могут быгь использованы при подготовке спецкурсов, текстов политологических лекций и научных работ по политической и электоральной культуре России Они будут полезны для государственных органов и общественно-политических организаций, связанных с обеспечением или анализом электорального процесса.

Результаты исследований могут быть использованы в процессе подготовки политических и государственных работников, специалистов в области социальной философии, теоретической и прикладной политологии, политической социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Российского университета дружбы народов 28 марта 2000 г. и рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры политических наук Российского университета дружбы народов; на методологическом семинаре кафедры политических наук Российского университета дружбы народов; на научных конференциях аспирантов факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов; на научных дискуссиях в ходе "круглого стола" "Политика и политолог в современном мире", проведенном в мае 1999 г. редакцией журнала "Вестник Российского Университета дружбы народов и '^круглого стола" "Сравнительный анализ политических культур: парадигмы и перспективы", проведенном в феврале 2000 г. редакцией журнала "Вестник Российского Университета дружбы народов, серия "Политология; на Первой Международной научно-практической конференции "Вузовские и студенческие средства массбвой информации: возможности, задачи, перспективы" (19-20 октября 1999 г.); на "круглом столе" "Толерантность и демократия: политическое основание и будущее гражданского общества", состоявшемся на 4-ом международном философском симпозиуме "Диалог цивилизаций: Восток-Запад" (Москва, Российский Университет дружбы народов, 10-14 ноября 1999 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава - "Характерные черты и особенности российской политической культуры" — посвящена исследованию основных теоретико-методологических аспектов изучения политической культуры и ее особенностей в Российской Федерации.

В §1. "Теоретико-методологические аспекты изучения политической культуры" - рассматривается генезис представлений о политической культуре общества, различные толкования этой категории. Показывается, что политическая культура представляет собой составную часть общей культуры общества, непосредственно связанной с политикой. Политическая культура включает в себя основные политико-мировоззренческие ценности и характер представлений людей о власти, их политические ориентации, направленность и стиль поведения и участия в политике, а также накопленный политический опыт. В ее структуру необходимо включать политические потребности и интересы, знания о политике, убеждения, ориентации, ценностные суждения, оценки политических явлений, политическое сознание, характер мышления, признанные в обществе политические нормы, символы, традиции, образцы поведения, навыки и способы политической деятельности, умения и опыт.

Построение общей модели политической культуры может осуществляться путем выявления качественных параметров, характеризующих ценностные характеристики политической жизни общества, деятельность и поведение субъектов политики. При этом целесообразно учитывать следующее:

- цивилнзационные, социокультурные и социально-классовые основы, матрицы и доминанты политической культуры общества;

- сущность базовых ценностей политической культуры общества;

- характер, как официальной политической культуры, опосредуемой правящим политическим режимом, так и оппозиционной;

- наличие политико-субкультурных образований, сформированных на разных социальных и этнических основах;

- характер и степень участия людей в политике.

Политическая культура выступает в качестве важного системообразующего фактора политической жизни общества, его политической системы. Изучение политической культуры обществ на цивилизационной основе, расширяет наши возможности исследования ее базовых, матричных характеристик, позволяет творчески использовать потенциал различных политических культур в интересах тех или иных обществ, содействует процессам их общего развития и взаимообогащения. Анализ политической культуры по ее цивилизационным матрицам, с одной стороны, и по степени ее демократичности, с другой, дают возможность составить целостное представление об этом феномене и его роли в политике.

При изучении политической культуры общества используются сравнительный, социокультурный и цивилизационный подходы. Па наш взгляд необходимо комплексное использование всех этих трех базовых подходов, при особом учете социально-классовых и цивилизационных характеристик рассматриваемых обществ. Мы полагаем, что по своим характеристикам Россия относится к цивилизационной общности. В силу этого ее политическая культура имеет соответствующие цивилизационные основы и характеристики.

Некритическое заимствование западных ценностей и их прямое, неадаптированное применение в российских условиях, может привести к дестабилизации политического развития.

В <¡2. "Доминанты и характеристики политической культуры российского общества" - исследуются ее цивилизационные и социокультурные основания. Исходя из культурно-цивилизационных приоритетов и особенностей развития Российской Федерации, в диссертации анализируются и выделяются

наиболее устойчивые, матричные политико-культурные ориентации и стереотипы, характерные для россиян:

- Осознание особого значение государственности в истории и современном развитии России из чего вытекает российский доминирующий менталитет державное ти.

- Понимание важной роли общины и традиций взаимоустройства, взаимопомощи и сопереживания, на основе которых воспроизводятся устойчивые ко.пективистские ориентации.

- В силу первых двух факторов, для многих граждан Российской Федерации характерны как продержавннческий, так и проколлсктивистский стили поведения и ориентации в политической жизни.

- Традиционно устойчивые, сильные лево-центристские ориентации у многих граждан старшего возраста.

- Распространение в республиках и краях Российской Федерации (ее макрорегионах) , разных приоритетов в политических ориентациях граждан. Для России характерны различные политические субкультуры и прежде всего, как для многонациональной страны - этно-национальные субкультуры; активизируется национальное самосознание.

- Повышается роль региональных политических культур. Регионализм значительно обогащает возможности актуализации региональных политических культур.

- Высокий уровень грамотности россиян в целом является хорошей предпосылкой для их осознанного и конструктивного участия в политике.

- Возрастает политическая роль бюрократии, олигархических образований, распространены патернализм и клиентизм в политических отношениях (стремление быть под патронажем политического института или какого-либо лица), существует определенный правовой нигилизм управляющих и управляемых, слабый уровень политико-правовой культуры.

- Существующий уровень политической и правовой культуры элит, их зашггересованность в стабильности, выражающая и интересы общества, позволили

им достичь в последний период времени определенного политического консенсуса, что содействует стабилизации политической, социальной и экономической обстановки в стране.

В §3. "Региональные особенности политической культуры Российской Федерации" - рассматривание« политико-культурные особенности России, как страны многорегиональной и полисубъектной.

Устойчивость региональных политических культур позволяет предложить их типологические модели. Речь идет о выделении в России, во-первых, городской и сельской политических культур, во-вторых, множества региональных политических субкультур (поскольку урбанизация тоже объяснят далеко не все). Такое разделение объясняется, на наш взгляд, не грубым экономическим детерминизмом, а особенностями истории и культуры различных земель. Социально-экономическая ситуация оказывает только отклоняющееся воздействие. Каждая из политических культур имеет свои ценностные ориентации и дает "на выходе" - во время выборов - различные соотношения голосов за разные политические силы.

Региональные политические культуры России можно сравнивать по осям "Север - Юг" и "от Центра - на Восток", поскольку процессы освоения этих макрорегионов развивались именно по этим векторам. Соответственно, целесообразно выделять макро-регионы Центрального Черноземья, Сибири, Севера, Дальнего Востока и Юга России, атаюке в республиках (национальных) ценности и ориентации национально-региональной политической культуры.

Вози* эжна типологизация российских регионов и на три вида культурной ориентации в связи с характером их промышленного и организационного развития, оказывающих соответствующее воздействие на формирование системы политико-культурных ориентации:

1) Преимущественные политические ориентации населения "высокоиндустриальных" регионов с доминирующим "космополитическим мегаполисом", для которых характерна политическая "культура участия", в том

числе, демократическая культура (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород

и др.);

2) Преимущественные политические ориентации населения "аграрно-. индустриальных" регионов (т.е. характеризующиеся сравнительно низким уровнем урбанизации) с "патриархальной" или "подданической" культурой:

3) Преимущественные политические ориентации населения "индустриально-маргинальных" очагов развития, социокультурная специфика которых обусловлена процессом форсированной индустриальной модернизации; при этом свойственный индустриализму уровень общей и профессиональной культуры не утверждается, традиционалистское сознание локализуется в специфических формах.

4). Преимущественные политические ориентации населения республик Российской Федерации, имеющие сильную национальную окраску и политическая направленность которых во-многом зависит от позиции их руководства.

Здесь речь может идти также и об административно-национальном ресурсе Республик, который ярко проявляется во время парламентских и президентских всероссийских выборах.

Вторая глава - "Современные политические ориентации россиян" -посвящена рассмотрению формирования современных политических взглядов и ориентаций россиян, их проявления в политике.

В §1. "Основные ценности современной политической культуры россиян" - рассмотрены, ее ведущие характеристики.Современная российская политическая культура может быть охарактеризована как переходная и сложносоставиая, включающая две основные ее разновидности (выступающие и как тенденции): авторитарно-зтатистскую ("подданическо-партисипаторную") и демократически ориентированную, а, также более мелкие политические субкультуры. , • •...;■;

Для политической культуры России характерны следующие особенности: наличие широкого спектра политических ценностей- и взглядов,; полюсов с

различающимися,, иногда - противоположными ценностными ориентациямн: отличия между субкультурами городского и сельского населения, столичного и провинциального электората; различия в политических приоритетах и ориентацнях макрорегионов и ряда субъектов Российской Федерации: противоречия между элитарной и массовой культурой; высокая региональная "лояльность" избирателей.

Политическая культура современного российского электората представляет собой смешанный тип: а) есть элементы политической культуры активистского типа (которые дали о себе знать во время выборов в Государственную Думу) с ее рациональным началом в решении обществом и индивидом проблемы выбора; б) значительно влияние патриархальной политической культуры, для которой свойственен поиск лидера, обладающего качествами "отца нации" (период выборов Президента России) и которую во многом эксплуатировали информационные технологии, формирующие в общественном мнении имидж политического лидерства; в) часть голосующих по традиции избирателей находится под влиянием политической культуры авторитарного типа.

В §2. "Особенности современной электоральной культуры России" -проанализированы ее отличительные особенности. В диссертации показывается, что электоральная культура ? понятие более узкое, чем политическая культура избирателей. Если политическая культура избирателей включает в себя весь комплекс субъективных ориентаций в отношении политики, то электоральная культура включает в себя только те ориентации, которые определяют позиции граждан в избирательном процессе. К ним могут быть отнесены: отношение к выборам, как форме политического поведения; партийную идентификацию; идентификация по отношению к лидерам и кандидатам; исходные или тематические ориентации (оценка политических событий).

Политическую культуру электората следует рассматривать в ее связях: с политической культурой общества, с политической системой, которая в пределах политико-правового пространства . очерчивает: соответствующие условия

функционирования института выборов; с деятельностью политических сил и их агентов, разрабатывающих избирательные технологии, со СМИ.

Политическая культура современного российского электората представляет собой смешанный тип: а) есть элементы политической культуры аетивистского типа с ее рациональным началом в решении обществом и индивидом проблемы выбора; б) значительно влияние патриарххпьной политической культуры, для которой свойственен поиск общенационального лидера (период выборов Президента России) и которую во многом эксплуатировали информационные технологии; в) часть голосующих по традиции избирателей все еще находится под влиянием политической культуры авторитарного типа; г), эклектичность политической культуры не стала препятствием для закрепления в ней твердо обозначившей себя тенденции на отказ от радикальных методов изменений в общественной и социально-экономической сферах.

Эволюция политической и электоральной культуры не завершена: а) в обществе существует недоверие к власти; б) пока не отлажены механизмы выявления общественного мнения; в) существует взаимное 'недоверие, проявляющееся как подозрительность по отношению к оппонирующим политическим силам; г) ищутся стимулы для налаживания политической жизни в диалоговом режиме.

Происходящая и закрепляемая общественно-политической практикой институализация демократических выборов всех уровней, т.е. утвер:кдение в области права и на уровне общественного сознания базовых условий их проведения, - с одной стороны, оказывает решающее воздействие на формирование гражданской политической культуры, а с другой - становится важным фактором легитимации Модернизируемой российской государственности. Для поступательной модернизации российской государственности' и устойчивого развития российского социума кр.зйне желательно утвердить наметившееся становление толерантной политической культуры электората, которая - в своих основных проявлениях - исключает

политические крайности, отказывается от биполярного видения общественно-политической жизни, сбалансирована, уравновешена и эффективна для решения демократическим путем основных задач, стоящих перед обществом.

В заключении диссертационного исследования автор подводит итоги заявленной темы, делает общие выводы, а также ставит вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором научных работах по проблемам политической и электоральной культуре России:

1. Широбоков С.А. Роль электоральной культу ры в российской политике // Материалы "круглого стола" '"Политика и политолог в современном мире".// "Вестник Российского Университета дружбы народов, серия "Политология", №1, 1999.-С. 126-127.

2. Широбоков С.А. Вузовское телевидение на пороге XXI века // Вузовские и студенческие средства массовой информации: возможности, задачи, перспективы. Материалы Первой Международной научно-практической конференции. Москва., РУДН, 19-20 октября 1999 г. Доклады и сообщения. - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 1999. - С. 27-29. (в соавт. с А.Н.Широбоковым).

3. Широбоков С.А. Цивилизационные факторы и современная политическая культура России // Четвертый международный философский симпозиум "Диалог цивилизаций: Восток-Запад". Выпуск 2. Материалы "круглого стола" "Толерантность и демократия: политическое основание и будущее гражданского общества". Москва. РУДН, 10-14 ноября 1999 г. - М.: Изд-во Российского Университета дружбы народов, 2000. - С. 143-147.

4. Широбоков С.А. Доминанты российской политической культуры. Материалы "круглого стола" "Сравнительный анализ политических культур: парадигмы и перспективы" // "Вестник Российского Университета дружбы народов, серия "Политология", №2,2000. - С. 125-127.

ШИРОБОКОВ Сергеи Александрович "Особенности современной политической н электоральной культуры России".

В диссертации проанализированы категории "политическая культура" и "электоральная культура", показаны их взаимосвязь и взаимовлияние; выявлены характерные черты, доминанты, ценности и особенности современной российской политической культуры; проанализированы особенности электоральной культуры российского общества и участия в политике в Российской Федерации на примере парламентских (1993, 1995 и 1999 гг.) и президентских выборов (1996 и 2000 гг.).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные подходы и материалы могут быть положены в основу научно-прикладных исследований, связанных с изучением политической и электоральной культуры современной России и характера политического участия в российском обществе, использованы для политической прогностики.

16.У.2000 г._Объем 1 п.л. Тир. 100. Зак. 3 Ь.6

Тип. РУДН, Орджоникидзе, 3.