автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Особенности тематизма и его развития в симфоническом творчестве Н. Жиганова

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Салехова, Зульфира Якубовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Особенности тематизма и его развития в симфоническом творчестве Н. Жиганова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности тематизма и его развития в симфоническом творчестве Н. Жиганова"

зь

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДВАЖДЫ ОРДЕНА ЛЕНИНА КОНСЕРВАТОРИЯ имени П. И. ЧАЙКОВСКОГО

На правах рукописи

САЛЕХОВА Зульфира Якубовна

ОСОБЕННОСТИ ТЕМАТИЗМА И ЕГО РАЗВИТИЯ В СИМФОНИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ Н.ЖИГАНОВА

17.00.02 - Музыкальное искусство

•Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МОСКВА - 1991

Работа выполнена в Московской государственной дважды орден; Ленина консерватории имени П.И.Чайковского на кафедре теории музыки.

Научный руководитель - профессор С.С.Григорьев "

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения,

профессор Е.Б.Долинская

- кандидат искусствоведения Т.А.Алмазова

Ведущая организация - Уфимский государственный

институт искусств

Запита состоится /6 £ 1992 г. в /г часов

на заседании специализированного совета Д-092-08-01 по присуждению ученых стецвней Московской государственной дважды ордена Ленина консерватории имени П.И.Чайковского, г.Москва, 103871, ул.Герцена, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской консерватории.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, доктор искусствоведения

Т.В.Чередниченко

; I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выдающийся советский композитор, один из основоположников татарской профессиональной музыки Назиб Гаязович Жиганов по праву занимает видное место среди крупнейших деятелей советского многонационального искусства.

Изучение симфонического творчества'Жиганова позволяет осветить важнейшие проблемы становления и развития татарской национальной композиторской школы, определить ее значение в общем музыкальном процессе. Историческое музыкознание накопило немалый опыт в изучении путей формирования и эволюции татарской симфонической музыки, в том числе музыки Жиганова, проблем ее жанрового развития и музыкальной драматургии. В связи с этим в последнее время возникает необходимость усилить акцент на собственно теоретическом исследовании этих проблем, на теоретическом осмыслении природы того или иного национального композиторского стиля. Несмотря на существование отдельных работ, затрагивающих вопросы интонационного, ладогармонического, формообразовательного порядка в татарской музыке (выделим в этом плане труды Я.М.Гиршмана, Г.Я.Касаткиной, Л.В.Бражник), многие проблемы эстетического, музыкально-теоретического характера в связи с творчеством Жиганова требуют дальнейшей углубленной разработки, а большая часть их до сих пор оставалась почти незатронутой.

Актуальность исследования определяется особой значимостью проблем тематизма и тематического развития для современного музыкального искусства - когда наряду с музыкальным тематизыои исконной интонационно-ладовой, мелодико-гармонической природы в музыкальной практике и особенно в теории выдвигаются явления чисто тембрового или фактурного характера (категории тема-тембр, тема-фактура и т.п.).

Применительно к музыке Жиганова вопросы тематизма приобретают чрезвычайно важный смысл. Интонационно богатый, рожденный стихией татарской народной песенности тематический материал сам по себе составляет одну из наиболее привлекательных сторон симфонической музыки Жиганова. Тема (и превде всего мелодия-тема) мыслится композитором как исходный художественный импульс в процессе создания симфонического произведения. Отсвда - высокие требования к качеству тематизма, его эстетической ценности. "Для меня, - говорит композитор, - нет симфонии вне рельефного тематизма, вне тем-образов, тем-мыслей..

* Масштабы симфонического наследия Жиганова (он является автором двадцати двух сочинений симфонических жанров, в том числе семнадцати симфоний), непреходящее -художественное значение лучших из его симфонических произведений, а также отсутствие обобщающих теоретических исследований по данной теме в свою очередь усиливают актуальность настоящей работы.

Исходя из сказанного, диссертация имеет своей целью:

1. Раскрыть особенности тематизма симфонических сочинений Жиганова в его связях с народно-национальными истоками, с индивидуальными чертами его творческого метода и стиля, а также с отечественной музыкальной классикой.

2. Исследовать процессы темообразования, интонационную природу музыкального тематизма Жиганова в совокупности его мелодической гармонической, фактурной сторон.

3. Показать определяющее воздействие тематизма на характер его последующего развития в процессе развертывания и становления форш.

I. Жиганов Н. Планы и свершения, новые замыслы. -Музыкальная жизнь. 1976, Л 4, с.2.

Методологическая база исследования. Проблематика исследуемой темы повлекла за собой необходимые выходы в различные области музыкознания - музыкальной эстетики, теории, истории, фольклористики. В своей работе автор опирается на методологию музыковедческого исследования, выработанную в трудам Б.З.Асафьева,В.П.Бобровского, С.С.Григорьева, Е.В.Назайкинского, В.В.Протопопова, С.С.Скребкова, В.А.Цуккермана и других.

В диссертации нашли отражение работы советских музыковедов, посвященные вопросам развития советского симфонизма, раскрывающие характер взаимодействия профессионально-композиторского и фольклорного начал, национальных и интернациональных свойств (Д.А.Арутюнова, Г.Л.Головинского, И.И.Земцовского, Г.Ш.Орджоникидзе, Н.Г.Шахназаровой, А. Юсфина), а также работы по проблемам тематизма и тематического развития (Е.А.Ручьевской, С.М.Слонимского, М.Е.Тараканова, В.Н.Холоповой, Е.И.Чигаревой и др.). Автор опирался также на опыт исследований татарской народной и профессиональной музыки в трудах Т.А.Алмазовой, Л.В.Бражник, Я.М.Гиршмана, Г.Я.Касаткиной, М.Н.Нигмедзяяова, М.П.Файзулаевой, Ф.Я.Шамсутдиновой и др-.

Важнейшим стимулом в работе над диссертацией явились личные беседы автора с Н.Г.Жигановым. Это позволило использовать его ценные высказывания по ряду проблем, способствовавшие углубленному постижению многих особенностей симфонизма Жиганова.

Материалом исследования служат все симфонические произведения Жиганова, написанные игл в разные годы в различных жанрах (поэма, увертюра, три сюиты, семнадцать симфоний). Исследованием охвачены также значительные сочинения, созданные другими татарскими композиторами в симфонических жанрах - симфонии А.Монасьшова,

Ф.Ахметова и др.

Большинство симфонических сочинений Жиганова находится в рукописном виде (из семнадцати симфоний к настоящему времени издано пять). В работе использовались личные рукописи композитора, а также партитуры из фодцов библиотеки Симфонического оркестра Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая.

Научная новизна работы заключается в целенаправленном исследо ваши тематизма симфонических сочинений Жиганова. Интонационный анализ музыкальных тем позволяет решить важнейшие проблемы стилевого развития симфонизма Жиганова, композиционных и музыкально-драматургических особенностей симфонических циклов композитора. В работе рассматриваются процессы влияния тематизма на методы и приемы развития тематического материала. . Предпринят специальный анали полифонических принципов и приемов письма, исследованы многообразные проявления вариантно-вариационной техники развития.

Впервые в орбиту аналитического исследования вовлечены все симфонические сочинения Жиганова, включая последние его симфонии. Автор счел целесообразным разделить многолетнюю плодотворную работу композитора в симфоническом жанре на отдельные творческие эташ В диссертации дана периодизация творческого пути Жиганова-симфонис та, раскрываются характерные черты каждого из периодов.

Углубленное изучение тематических процессов вызвало необходимость введения ряда новых терминологических понятий, конкретизирук щих особенности музыкального языка композитора.

Практическая значимость работы.•Материал диссертации может быть использован в вузовских и училищных курсах истории музыки народов СССР, истории татарской музыки, в преподавании теоретически} дисциплин: гармонии, полифонии, анализа музыкальных произведений.

Поднятые в исследовании проблемы творческого метода компози-

гора, его стилевой индивидуальности и самобытности, взаимодейст-зия фольклорного и авторского начал дают основания считать работу полезной для молодых композиторов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована < защите на кафедре теории музыки Московской государственной кон-герваторш им.П.И.Чайковского в январе 1988 года. Основные положения диссертации были отражены в докладах, прочитанных автором и городской конференции молодых ученых в Казани (апрель 1987), Всесоюзной научно-практической конференции в Алма-Ате (октябрь [987), научных конференциях, посвященных 80-летию со дня родде-шя Н.Жиганова, состоявшихся в Союзе композиторов Татарстана и казанской государственной консерватории (февраль - март 1991 г.). la основе материала диссертации подготовлен ряд научных статей (обсуждены на кафедрах музыковедения и татарской музыки Казанской государственной консерватории), выступлений в республикански печати, проведены лекции для различных аудиторий.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение диссертации состоит из двух разделов. В первом характеризуются основные задачи исследования, методологическая база и источники, указаны материалы исследования и существующая литература по данной теме, кратко освещена структура и содержание диссертации.

Второй раздел Введения посвящен характеристике симфонического творчества Жиганова. Симфоническая музыка наряду с оперной определяется как важнейшая жанровая линия в творчестве композитора. Им создано двадцать два симфонических произведения, в числе которых семнадцать симфонийтри сюиты, симфоническая поэма и увертюра. Велико значение симфонического творчества Жиганова для развития татарской профессиональной музыки. Создание Первой симфонии явилось важным музыкально-общественным событием, ее исполнением была открыта в 1938 году Татарская государственная филармония.*

В диссертации предложена периодизация симфонического творчества Жиганова, выделены три этапа его стилевой зволюции. Первый этап ознаменовался работой в области одночастных симфонических жанров к сюит. Зто симфоническая поэма "Кырлай" (1946), Сюита на татарские теш (1949), симфоническая увертюра "Нафиса" (1952), "Симфонические новеллы" (1963), "Симфонические песни" (1965). Мно гие из сочинений этого периода явились первыми национальными опытами в том или ином жанре (поэма, увертюра). На высокий уровень симфонического обобщения был поднят Жигановым жанр симфонической сюиты.

Сочинения Жиганова первого этапа симфонического творчества

I. Исполнением первой оперы Жиганова "Качкын" открылся в 1939 году Татарский государственный театр оперы и балета.

отражали общую для татарской культуры тенденцию интенсивного освоения и развития симфонической музыки. В эти годы появляются симфонические произведения А.С.Клгочарева, М.А.Музафарова, А.С.Ле-мана, Р.М.-Х.Яхина и других композиторов.

Второй этап начинается с обращения композитора к жанру собственно симфонии. В этот период создаются Вторая симфония "Сабантуй" (1968), Третья "Лирическая" симфония (1971), Четвертая [1973), Пятая (1974), Шестая (1975), Седьмая (1976), Восьмая [1977) и Девятая (1978) симфонии. Таким образом, второй этап ;имфонического творчества Жиганова приходится на конец 60-х -'0-е годы. В этот период в советском симфоническом искусстве на-¡лвдаются сложные многообразные процессы. Симфонический жанр наудится в это время в сфере различных поисков. С привычными, тра-иционными формами соседствуют формы, отступающие от канонов, наяду с пространными, развернутыми по времени сочинениями, появля-тся сжатые, сугубо лаконичные.

Процессы, протекавшие в советском симфонизме, нашли отражена и в творчестве Жиганова конца 60-х - 70-х годов. Так, капри-зр, Седьмая симфония явилась своеобразным опытом создания камер-эй симфонии (симфонии для струнных и литавр).

Появление Десятой симфонии в 1979 году знаменует начало но-эго, третьего этапа симфонического творчества композитора. В гот период созданы симфонии с Десятой по Семнадцатую (1986). 'зыка этого этапа хотя и сохраняет в целом стилистическую преем-'венность относительно двух предыдущих, в то же время отмечена ¡новлением круга образов и музыкально-выразительных средств, мпозитор стремится к особой простоте, лаконизму высказывания, как следствие - к экономии средств музыкального'языка.

В татарской симфонической музыке конца 70-х - 80-х годов

продолжают развиваться тенденции, наметившиеся в предыдущий период. Это дальнейшее развитие процесса диффузии жанров, смешения жанровых типов - .¡симфонии и концерта, симфонии и поэмы и т.д. Примечательно, что на фоне активных композиторских экспериментов в области жанров Жиганов остается верным классическому симфоническому циклу. И те новые явления, которые обнаруживают его последние симфонии, затрагивают прежде всего внутрициклические про • цессы.

Во Введении определены основные источники симфонизма Жигане ва. Важнейшее значение в его формировании принадлежит татарской народной песне, русской классической и советской музыке, творчес тву татарских композиторов-предшественников.

Творчество Жиганова отличает глубокая преданность татарско£ народной музыке -на протяжении всего композиторского пути. Музыкально-тематическое содержание симфонических произведений штат ва с точки зрения мелодической близости народно-песенным образцг позволяет выделить три группы мелодий: "цитируемый" подлинный и родный материал, мелодии "в народном духе" и мелодии, не имеющи открытых аналогий с песенным фольклором, но содержащие характер кие интонационные обороты, свойственные стилистике народных пес

Однако не только сами мелодии-темы (их ладогармонические свойства, структурные особенности), но и приемы их развития отразили народную почвенность творчества композитора. Вариантно-зариационный метод развития как ведущий в симфонических произве дениях Жиганова корнями уходит в народную музыку. В симфониях композитора этот метод охватывает самые различные сферы выразительности и формообразования: от вариантных преобразований темг тизма (в мелодике, метроритме) до собственно вариационных форм, В период своего творческого становления Жиганов в значите:

ной мере опирался на опыт своих старших соотечественников - С.Х. Габяши, Г.С.Альмухаметова, В.И.Виноградова, С.З.Сайдашева. Велика заслуга первых профессиональяых композиторов, видевших'свою цель в приобщении татарской музыки к достижениям русской и зарубежной культуры, в создании прочного профессионального фундамента.

Другое явление, оказавшее воздействие на стиль симфонических сочинений Жиганова - симфонизм русских и.советских композиторов-классиков, в первую очередь симфоническая музыка Бородина, Римс-кого-Корсакова, Глазунова, Мясковского, Прокофьева.

Многое наследует Жиганов в творчестве композиторов-"кучкис-тов"; выделим главное. Это воплощение характерного круга образов: исторического прошлого, запечатленного в сказках, легендах, произведениях литературы, картин и образов природы родного края, а отсюда - тяготение к программному жанру; органическая связь с народным песенным творчеством, постоянный широкий интерес к музыкальной культуре других народов. Жиганов следует традициям эпического симфонизма, что нашло проявление в особенностях драматургии и'композиции сочинений Жиганош (эпический характер повествования, законченность, уравновешенность формы).

В первой главе "Тематизм симфонических произведений Жиганова" анализируются понятия "тема", "тематизм", освещается связанная с ниш проблематика в трудах советских музыковедов.

Лаконичная и шесте с тем исчерпывающая формулировка изначальной диалектической сущности музыкальной теш содержится в труде Б.В.Асафьева "Музыкальная форма как прсцеос". "Тема - одновременно и себедовлеющий четкий образ и динамически "взрывчатый" элемент.Характеристика темы, данная Асафьевым/получает даль-

I. Асафьев Б . 3 . Музыкальная форма как процесс. Л., 1971, с.121.

нейшее развитие в работах советских музыковедов - Л.А.Мазеля, Е.В.Назайкинского, К.А.Ручьевской и других.

Активное внимание исследователей к проблеме тематизма не случайно. Эта проблема является своего рода фокусирующей точкой для самых различных направлений исследования: и эстетических, и музыкально-исторических, и музыкально-теоретических. В то же время тема как один из важнейших исходных компонентов музыкального ' произведения является концентрированным выражением его образно-смыслового содержания, »музыкально-выразительных средств и приемов Тематизм симфонических произведений Жиганова нельзя представить вне связей с жанровыми особенностями татарской народной песни. Глубокое проникновение композитора в стилистику татарской народной песни породило многие его оригинальные темы, в которых преломились приз® ки различных н- родных жанров - старинной взык кей (протяжная песня), древнего байта, шуточного такмака. Наиболее важным опорным явлением для композитора оказался городской фольклор казанских татар. Мелодическая развитость, особая "готовность" стать темой, - при всех необходимых композитору преобразованиях - все эти свойства татарской городской песни как нельзя более соответствуют многим характерным требованиям симфонического тематизма. Воздействие городского лирического фольклора выразилось не только в преломлении конкретных жанровых признаков, но и определило песен н ость как важную общую черту жигаяов-ского симфонизма.

Опора на различные стилевые и'жанровые пласты народной музыки в темах симфоний Жиганова вызывает к жизни новый тематический синтез. Темы-"сплавы" включают элементы и признаки разных стилистических явлений татарской народной песни. Одна и та же тема подчас может содержать в себе ладовую определенность городской лири-

ческой песни и богатый орнаментальный узор протяжной езын кей, структурную четкость такмака и нантиленность деревенского напева.

В симфоническом тематизме сочинений первого и частично второго периодов композитор нередко использует подлинные фольклорные образцы в качестве музыкальных тем своих сочинений. При этом характер обращения с народно-песенным материалом значительно эволюционировал на протяжении его творческого пути, отражая внутреннюю эволюцию атиля. Различна глубина преобразования народных образцов, определяемая временем создания того или иного произведения, жанром симфонической музыки, избранным композитором.

- Выделяются два основных типа претворения подлинных фольклорных образцов в симфоничеоком творчестве Жиганова. Первый тип, который можно охарактеризовать словами Б.Бартока, состоит в том, что "... сопровождение, вступление, заключение, интерлюдия имеют лишь второстепенное значение. Они явлшэтся как бы рамкой, в которую мы - как драгоценный камень в оправу - заключаем главное -крестьянскую мелодию."^ Налицо подчиненность всех компонентов одной цели - наиболее полному раскрытию неповторимой красоты народной песни, ее художественно-музыкальной образности, выявлению свойственных ей индивидуальных средств выразительности.

Второй тип использования подлинных'народных песен характеризует подчиненность фольклорных образцов целостному авторскому художественному замыслу. Народная песня в качестве одного из многих различных компонентов участвует в становлении музыкального целого. Если иллюстрацией первого выделенного типа являются сюитные циклы в симфоническом творчестве Жиганова ( Сюита на татарские темы, Симфонические песни), то Еторой тип претворения народных песен

I. Бар ток Б.' -О влиянии крестьянской музыки на музыку нашего времени. - В кн.: Бела Барток. Сборник статей. М., 1974, с.246.

более всего обнаруживается в "собственно симфоническом" жанре -симфониях.

Каковы особенности тематизма, процесса темообразования и тематического развития в симфонической музыке Жиганова? Композитор создает преимущественно темы цельные, законченные, имеющие четкие классические очертания, что само по себе объясняется стройной уравновешенностью его стиля в целом, гармонической соразмерностью 'и устойчивостью композиций. Тема Жиганова в большинстве случаев принципиально неконфликтна, образно едина. Контраст отодвигается на уровень межтематических связей, тематических противопоставлений. Вместо исчерпывающего извлечения всех возможностей одной темы композитор раскрывает перед слушателем "веер" новых ярких тем, дополняющих, оттеняющих и тем самым развивающих первую (многотем-ность отличает, к примеру, Пятую, Девятую симфонии).

Обильный тематический материал симфонических сочинений Жиганова целесообразно, на наш взгляд, классифицировать в крупном плане по образно-жанровым признакам. При этом необходимо учитывать мяогосоставность каждой из образно-жанровых сфер и вместе с тем общие для каждой сферы закономерности художественно-структурного' порядаа. Так складываются следующие образно-жанровые тематические группы:

- темы лирического склада;

- темы героико-драматического, действенного характера;

- темы жанрово-танцевального характера;

- темы, синтезирующие различные признаки трех названных груш

Важнейшими принципами темообразования, мотивного развития в тематизме лирического склада являются вариантная и вариационная повторкость. Мелодия строится путем последовательного, часто цеп-

ного обыгрывания интонационных оборотов, вытекающих один из другого. К примеру, мелодико-интонационное строение основной темы I части Десятой симфонии можно представить следующей схемой: а а'в в' с с'd cf.'. Названный принцип мотивной структуры можно определить как продвижение путем сцепления интонационно-сходных звеньев. Истоки этого принципа восходят, вероятно, к мелодико-структурным особенностям татарской народной песни (и шире - народной песни вообще), достаточно сказать, что формулы ААА, ABB, ААВВ и т.п. являются типичными для татарских народных напевов.

Мотивное строение тем активного, действенного характера соответствует принципу ядра и развертывания. Начало темы - интонации призыва, возгласа, затем смена "императива" мотивами развития и наступающий к концу темы спад интонационного напряжения.

Вторая глава - "Особенности тематического развития в симфонической музыке Жиганова". В теоретическом музыкознании сложилась довольно устойчивая систематизация основных видов тематического развития. Ее исходным принципом является расположение приемов развития по мере все большего удаления от первоначального материала. В качестве важнейших видов тематического развития в музыке Жиганова выделим следующие: вариантная или вариационная пов-торность, производный тематизм, тематическое сопоставление, полифоническое развитие, мотивная разработка.

Народно-музыкальные корни вариационного метода в целом неоднократно отмечались в исследовательских трудах. Исполнение куплетов песни с различными интонационными преобразованиями-"расцве-чиваниями" составляет одну из основ данного метода. Профессиональное искусство взяло на вооружение вариационный принцип, позволяющий при сохранении главной темы-идеи освещать и раскрывать ее с

различных сторон.

В музыке Еиганова вариационный метод развития темы охватывает самые различные сферы формообразования: от вариантных преобразований исходного тематизма до собственно вариационных форм. Варьирование затрагивает все компоненты музыкального языка - мелоди-ко-интонационную структуру, ритмический рисунок, гармоническое содержание темы, ее фактурное и тембровое оформление.

Симфонические произведения Жиганова обнаруживают значительную роль полифонических форм и приемов письма. Она проявляется в активном привлечении средств полифонической техники - контрапункта и. имитационной полифонии, а также в создании законченных полифонических форм.

Проблема развития полифонии в татарской профессиональной музыке является весьма актуальной и значимой. Будучи по-преимущест-ву одноголосной, татарская народная музыка не имела развитых образцов многоголосия. Поэтому процесс становления многоголосия в татарской профессион льной музыке во многом зависел не только от степени овладения композиторами техникой полифонического письма, но и от органичности объединения ее с характерными особенностями строя монодической татарской народной музыки.

По мнению самого композитора, существующая в татарской музыке проблема разработки ("если в экспозиционных разделах татарским композиторам удается передать национальный колорит, то в разработках они теряют национальное "чувство") разрешается путем использования полифонических средств, позволяющих сохранить национальную характерность. Поэтому наиболее частое применение полифонические формы находят в развивающих, разработочных разделах формы как средство динамизации, активизации процесса развития.

Полифония в сочинениях Жиганова существом своим наиболее

близка той мелодической наполненности и разветвленности, которой так богата русская классическая музыка. Музыкальная ткань симфонических произведений Жиганова отличается мелодической насыщенностью, обилием многообразных контрапунктов и подголосков. Поли-мелодизм как важнейшее свойство многоголосия в симфониях Жиганова связан с ярким мелодическим даром композитора, весомостью лирического тематизма в его сочинениях и генетически обусловлен мелосом татарской народной песни.

Значительное место в 'музыке Жиганова принадлежит собственно полифоническим формам и приемам письма. Композитор широко использует приемы изложения, сложившиеся в сфере контрапункта. Мелодический, (или свободный) контрапункт, представляющий'собой сочетание основного мелодического голоса и сопутствующего ему, применяется главным образом в экспонировании тематического материала и роль его - мелодическое обогащение темы. Иная разновидность -тематический контрапункт. Он представляет собой одновременное звучание тем или тематических элементов (например, главной и побочной партии). Тематический конрапункт имеет важное драматургическое значение в музыкальном развитии. Сочетание элементов разных тем мыслится Жигановым как прием разработки, столкновения гем, а звучание тематического контрапункта в репризно кодовых разделах несет в себе новое качество, выводит темы на иной драматургический уровень.

Многоголосная ткань симфонических сочинений Жиганова содержит разнообразные имитационные соединения: канонические имитации, зтретты, фугато и т.д. Часто канонические форт изложения служат фактором экспонирования тематического материала и возникают в результате тембровых перекличек, эхообразных имитаций. Фугирование 1 канонические формы почти не используются как композиционные сс-

нош частей цикла, а существуют как разделы более крупных форм, образуя большую полифоническую форму.

В главе рассматривается также проблема тематического единства симфонических циклов Жиганова. Целостность, органическое единство симфонического цикла достигается благодаря целенаправленному действию многих факторов (тематического, тонального, композиционного и т.д.), однако ведущую объединяющую роль в музыкальном произведении выполняет его музыкальный тематизм. Интонационное родство тематизма симфоний проявляется по-разному. Подавляющее большинство симфоний содержит тематические арки (воздвигнутые от I части к финалу), нередко вступление к симфонии концентрирует в себе интонационные импульсы (эмбрионы) будущих тем, широко применяется монотематический принцип (Пятая симфония, I часть). С целью глубже раскрыть проблему тематического родства приведен анализ тематического материала и тематических процессов конкретного симфонического цикла - Шестой симфонии Жиганова.

Третья глава - "Отражение внутристилевой эволюции творчества Жиганова в музыкальном тематизме". В ней охарактеризованы основные этапы стилевой эволюции симфонизма Жиганова, прослежена эволюция тематизма, изменение его интонационно-ладового и фактур-но-гармонического содержания, характера взаимодействия с фольклор-иные источниками.

Анализ симфонизма Жиганова позволяет сделать вывод о том, что его творчество в целом представляет собой единое в стилевом отношении явление. На протяжении всего творческого пути композитор оставался верен своим мировоззренческим и музыкальным принципам, проявившимся уже в ранних произведениях. Эволюция современного музыкального языка, композиторских средств не могла не повлиять на стиль симфоний Жиганова, однако сила авторской индиви-

дуальности подчинила музыкальные веяния современности постоянству его собственных композиторских принципов.

В главе исследуются стилевые признаки композиторского письма в их стабильном (инвариантном) и мобильном качествах. Единство стилевого почерка в симфонических сочинениях разных периодов обусловлено наличием в тематизме произведений Жиганова сходных, родственных интонаций, образующих моноинтонационные группы. Этот единый интонационно-тематический комплекс включает наиболее характерные мелодические и гармонические обороты, ритмические фигуры, фактурные рисунки и т.д.

Одна из моноинтонационных групп основывается, в частности, на общности начальной секстовой интонации. Как правило, это - мелодический нисходящий ход от терцовой (метрически более сильной) ступени ладотональности к квинтовой с возвращением к I ступени. Широкое интервальное движение в начале таких тем естественно сменяется плавным, поступенным движением. Темы данной интонационной группы составляют значительный пласт лирических тем-образов в: симфониях Жиганова. Многочисленные темы медленных вступлений, лирических разделов и побочных партий быстрых частей, темы медленных частей симфоний имеют по преимуществу отчетливый вокальный характер. Фраза композитора, прозвучавшая в одной из бесед, ""инструменты тоже поют" многое объясняет в отношении автора к характеру инструментального тематнзма.

Вокальная природа авторских мелодий находит выражение в наличии гибких песенных интонаций, мотивной однородности тем, закругленности мелодий. Секстовая интонация указывает на один из характерных фольклорных источников лирического тематизма Жиганова - городскую лирическую песню.

В основе тем иной моноинтонационной группы - опора на кварто-

квинтовые и октавные ходы по тонам I и У ступеней. Их метроритми ческий рисунок отличается активностью начальной хореической фигу ры, четкой акцентировкой сильных долей такта. В большинстве свое темы с указанными интонационными свойствами представляют тематиз активно-драматического характера. В темах такого рода проявляете воздействие героических оперных арий, интонаций и ритмов революционной и советской массовой песни. Отсюда особая роль волевых ' маршевых интонаций.

.В области гармонической вертикали в музыке Жиганова роль своего рода интонационной стилевой "визитной карточки" выполняет интервал квинты. Действие "жигановской квинты" проявляется в раз ных направлениях: в мелодике - в квинтовой координации тонов, в том числе основных устоев, в направленности мелодического движения от У ступени к I, в гармонии - в тонико-доминантовой бифунк-циональности, кварто-квинтовых параллелизмах, тонико-доминантовс остинатности.

Ладогармоническая система музыки Жиганова объединила в себ( ладовое своеобразие татарской народной песни, а также закономерности централизованной мажоро-шнорной тональной системы, сложи] шие'ся в европейской профессиональной музыке и по-своему проявившие себя в русской классической музыке. На начальном этапе творчества Жиганов отдает предпочтение тем пентатоническим ладовым ■ структурам, которые обладают четко выраженным мажорным или мино] ным яанлояением. Мелодии, очерчивающие мажорные или минорные тр| звучия на I ступени, наиболее естественно включаются в гармонию европейской ладофункциональной системы. Это не исключает однако воздействия пентатоновой системы на характер созвучий других ла довых функций, что находит выражение в особых формах доминант и субдоминант, в подчеркнутом функциональном значении медиантовых

грезвучий,особой роли плагальных отношений и т.д. Автор активно аспользует наряду с различными диатоническими звукорядами элементы увеличенных и уменьшенных ладов. Эволюция музыкального языка композитора свидетельствует о значительном расширении в последних зимфониях круга гармонических средств, в том числе ладовых.

В заключительном разделе работы содержатся выводы и обобще-шя по предшествующему изложению. В нем характеризуется значение ¡имфонического творчества Жиганова для развития татарской профес-жональной одзыки. Жиганов заложил и разработал основы татарской жмфонической музыки, создав первые национальные образцы различ-гых симфонических жанров. Он является автором огромного числа симфонических сочинений и вряд ли любая национальная композиторская шола может представить творчеством одного композитора столь об-[ирное симфоническое наследие. Это свидетельствует одновременно | зрелости, высоком уровне развития татарской симфонической музыки.

Одним из первых татарских композиторов Жиганов овладел методам симфонизма как особой организации музыкального произведения, го драматургии, тематического развития, формообразования. Опира-сь на опыт и творческие достижения татарских композиторов-пред- ' ественников, Жиганов вместе со своими современниками - Музафаро-ым, Яруллиным, Монасыповым - осуществил качественный скачок в азвитии татарской симфонической музыки. Создание собственно сим-онического тематизма, мастерское владение приемами симфоническо-о развития и оркестровой техники позволили Жиганову решить важ-ейшую композиторскую задачу - обеспечить длительное процессуаль-эе музыкальное развитие-становление на основе национального те-атизма. Пожалуй, ни одному из татарских композиторов до Жиганова э удалось в такой мере преодолеть рубеж специфического ограниче-т малыми формами с их композиционной и тонально-гармонической амкнутостью.

Непреходящей ценностью для композитора на протяжении всего творческого пути явилась музыкальная тема. Опираясь в своих симфониях на рельефные музыкальные темы-образы с господствующим мелодическим началом, Жиганов.утверждает перво-' степенную значимость музыкального тематизма. "Я пишу так, чтобы музыка.;ша не от формальных приемов, а от мелодии", -так неоднократно высказывался сам композитор.

Высокая этическая и эстетическая направленность творчества Жиганова, позитивная, жизнеутверждающая сила его искусства выдвигают композитора в ряд выдающихся художников-гуманистов * советской музыкальной культуры.