автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности ценностных ориентаций молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Коморникова, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности ценностных ориентаций молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами'

Текст диссертации на тему "Особенности ценностных ориентаций молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

На правах рукописи

04201358997

Коморникова Ольга Михайловна

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРНЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ НА ТОЛЕРАНТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНОЭТНИЧНЫМИ

МИГРАНТАМИ

Специальность 22.00.06 - социология культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент,

Бритвина Ирина Борисовна

Екатеринбург, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА ТОЛЕРАНТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНОЭТНИЧНЫМИ МИГРАНТАМИ....................................................12

1. 1. Социологический анализ толерантности как социально-культурного

феномена.......................................................................................12

1.2. Факторы формирования ориентаций современной российской молодежи на

толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.........................43

ГЛАВА 2. ПОЛОВОЗРАСТНАЯ СПЕЦИФИКА ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ

НА ТОЛЕРАНТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МИГРАНТАМИ...................78

2.1. Возрастная специфика ценностных ориентаций молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.........................................78

2. 2. Тендерная специфика ценностных ориентаций молодежи на толерантное

взаимодействие с иноэтничными мигрантами........................................107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................132

ЛИТЕРАТУРА...............................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современность характеризуется интенсификацией миграционных процессов, изменением структуры и направленности миграционных потоков. На фоне этого актуализировалась проблема толерантности во взаимоотношениях принимающих сообществ и мигрантов, поскольку миграционные процессы вызывают к жизни комплекс противоречий между социальными интересами и потребностями сторон, их культурными нормами.

Наибольшее внимание привлекает ситуация в регионах, испытывающих интенсивный приток мигрантов. Однако и там, где эта проблема не стоит столь остро, существуют определённые латентные тенденции в отношениях коренных жителей с иноэтничными мигрантами, которые детерминируют течение ряда негативных социальных процессов и могут проявиться открыто при нарастании противоречий. Одной из важных проблем является и то, к кому и в какой мере нужно проявлять толерантность со стороны принимающего сообщества. При этом ситуация, складывающаяся при взаимодействии местного населения и мигрантов, имеет специфику как в каждой отдельно взятой стране, так и в рамках её отдельных регионов, что обусловлено экономическими, культурными условиями, этнической структурой как местного населения, так и мигрантов.

Учитывая негативные и положительные моменты из опыта

взаимодействия с иноэтничными мигрантами жителей ряда западных стран,

можно утверждать, что перед современным российским обществом стоит

задача формирования у местного населения ценностных ориентаций, которые

позволили бы строить отношения с мигрантами с максимально возможным

учётом интересов и принимающего сообщества, и мигрантов. Для России эта

проблема важна ещё и потому, что наша страна - многонациональное

государство, поэтому отношение, формирующееся к иноэтничным мигрантам,

оказывает влияние на развитие межнациональных отношений в обществе в

з

целом. Рост интолерантного отношения к этой группе может стать причиной социальной нестабильности.

Взаимоотношения с мигрантами как российского общества в целом, так и населения отдельных регионов страны развиваются в значительной мере стихийно, достаточно ярко выражены негативные настроения, поэтому необходимо изучать эти процессы с учётом специфики современной ситуации, что позволит выявить особенности и факторы формирования ценностных ориентаций на толерантное взаимодействие в будущем.

Особого внимания требует позиция молодёжи как одной из социальных групп, представляющих принимающее сообщество. Противоречия, порождаемые миграцией, по-особому проявляются в ситуации взаимодействия молодых людей и мигрантов. Возникают проблемы формирования ориентаций на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами у различных групп молодёжи в современных условиях.

Актуальность исследования процессов формирования ценностных ориентаций молодёжи обусловлена противоречиями между потребностью современного общества в толерантности и отсутствием адекватных действий органов власти по её обеспечению, образовательных учреждений по её формированию или же их недостаточной эффективностью. Эти действия должны учитывать специфику молодёжи как социальной группы, а также существующие противоречия между ценностными ориентациями молодых людей относительно взаимодействия с мигрантами и реальной практикой взаимоотношений с ними.

Практическая значимость, недостаточная теоретическая и эмпирическая разработанность проблемы определяют актуальность и новизну темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Избранный в диссертационном исследовании предмет и ракурс его освещения предполагает обращение к нескольким группам научной литературы.

Первая группа работ затрагивает различные научные подходы к изучению феномена толерантности. Прежде всего, необходимо отметить труды зарубежных и отечественных философов, посвященные проблеме толерантности. В англо-американской политической философии основы теории толерантности были заложены Дж. Локком, Дж. Миллем. Среди зарубежных авторов, занимающихся данной проблематикой, можно также выделить Г. Маркузе, К. Нидермана, П. Николсона, Дж. Роулса, М. Уолцера. Через призму толерантности могут быть рассмотрены идеи таких русских философов как Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, JI. Н. Толстой и др. Работы современных российских авторов посвящены проблеме границ толерантности, особенностям ее проявления в российском социокультурном пространстве: Р. Р. Валитова, В. И. Гараджа, В. Е. Кемеров, В. А. Лекторский, М. П. Мчедлов, А. В. Перцев, Н. Н. Федотова, М. Б. Хомяков.

Как норма политического взаимодействия толерантность рассматривается в работах Р. Г. Абдулатипова, С. Г. Ильинской, А. В. Рязанова, Э. Соловьева. В них ставится вопрос о сущности, границах, субъектах, основных проявлениях и потенциальных возможностях толерантности в политических отношениях.

В психологии толерантность рассматривается как достаточно устойчивое качество личности, способствующее ее адаптации к социальной среде. Здесь можно выделить работы таких авторов как А. Г. Асмолов, Г. Л. Бардиер, С. К. Бондырева, Г. С. Кожухарь, Д. В. Колесов, Н. М. Лебедева, Г. Олпорт, А. А. Реан, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец.

Собственно социологический ракурс рассмотрения феномен толерантности получил в работах Ю. В. Арутюняна, И. М. Бадыштовой, В. Э. Бойкова, А. В. Дмитриева, Л. М. Дробижевой, В. И. Мукомеля, В. Н. Петрова, Н. А. Победы, Г. А. Пядухова, 3. В. Сикевич, Е. В. Сысоева, Е. В. Шлыковой.

Второй блок работ, заложивших основы нашего исследования,

затрагивает вопросы о роли и сущности ценностных ориентаций в социальной

регуляции. В зарубежной социологии их исследовали М. Вебер, Дж. Дьюи, Э.

Дюркгейм, У. Знанецкий, Т. Парсонс, Н. Смелзер, У. Томас. В отечественной

5

социологии изучением ценностных ориентаций занимались: В. И. Бакштановский, Е. С. Баразгова, J1. Г. Вызова, Ю. Р. Вишневский, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, С. Н. Иконникова, JI. Н. Коган, Н. И. Лапин, А. В. Меренков, А. В. Мудрик, JL Я. Рубина, Jl. J1. Рыбцова, П. А. Сорокин, В. А. Ядов.

Третий блок работ, составивших основу диссертационного исследования,

посвящен молодежной проблематике. Классические научные труды таких

западных авторов как К. Манхейм, Т. Парсонс, С. Эйзенштадт посвящены

анализу сущности молодёжи, функций этой группы в обществе.

В отечественной науке молодёжная проблематика затрагивается в

работах С. Н. Иконниковой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, М. Н.

Руткевича, Б. А. Ручкина, В. Т. Шапко, В. Н. Шубкина. Особенности

социализации молодежи в трансформирующемся обществе изучают: Ю. Р.

Вишневский, И. В. Веселкова, Ю. Г. Волков, В. В. Гаврилюк, Ю. А. Зубок, А.

И. Ковалева. О. Н. Козлова, С. И. Левикова, В. А. Луков, A.B. Меренков, Е.

Омельченко, Л. Я. Рубина, Г. А. Чередниченко, В. И. Чупров.

Проблема особенностей толерантности в молодёжной среде также

оказалась в поле зрения учёных. Социологические исследования, связанные с

формированием ориентированности на толерантность молодежи затрагивают

специфику политической толерантности студентов (С. М., Елисеев, И. В.

Устинова), особенности её проявления в рамках волонтерской деятельности. (Л.

Е. Сикорская), особенности подростковой толерантности (И. И. Демидова, А. В.

Пашкевич, В. Д. Шапиро). Предметом исследования стала этническая

толерантность молодёжи отдельных регионов (Е. А. Самсонова, Е. Ю. Юдина),

студентов отдельных вузов (В. А. Прохода, В. В. Рязанцев).

Также необходимо отметить работы, посвященные анализу различных

аспектов явления миграции, её особенностей на постсоветском пространстве:

А. В. Дмитриев, В. Л. Иноземцев, Е. К. Кириллова, В. В. Константинов, В. И.

Мукомель, Г. А. Пядухов, О. В. Щедрина, Т. Н. Юдина. Достаточно широкий

круг публикаций посвящен анализу современной практики взаимодействия

б

принимающего сообщества и иноэтничных мигрантов (И. М. Бадыштова, В. Э. Бойков, И.Б. Бритвина, В. Н. Петров, Н. А. Ткачева, С. М. Федюнина и др.).

При определении методологических основ исследования нельзя обойти вниманием работы, посвященные анализу межэтнических отношений в России (Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, 3. В. Сикевич), а также исследования в области этнопсихологии, раскрывающие психологическое аспекты межэтнических отношений (В. Г. Крысько, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец).

Анализ научной литературы показывает, что на данный момент наибольшее внимание уделено изучению ситуации взаимодействия принимающего сообщества и мигрантов в регионах, испытывающих их значительный приток, в мегаполисах, а также тенденций развития негативных настроений молодежи, факторов, лежащих в их основе. Значительно меньше исследованы факторы, способствующие формированию толерантности в молодёжной среде малых и средних городов России, противоречивость их проявления.

Таким образом, ряд теоретико-методологических и практических проблем и противоречий определили объект и предмет, обусловили исследовательскую цель и задачи диссертационной работы.

Объект исследования: ценностные ориентации молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

Предмет исследования: особенности и факторы формирования ценностных ориентаций молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

Цель работы: выявить особенности и основные факторы, определяющие содержание ценностных ориентаций молодёжи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами в современных условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Уточнить понятие «ценностные ориентации на толерантное взаимодействие».

2. Выделить систему факторов, детерминирующих содержание ценностных ориентаций современной российской молодёжи на взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

3. Выявить влияние возрастных особенностей молодежи на содержание ценностных ориентаций на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

4. Исследовать роль тендерного фактора в становлении ценностных ориентаций на толерантное и интолерантное взаимодействие молодежи с иноэтничными мигрантами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, посвященные анализу феномена толерантности, сущностных характеристик молодежи как социальной группы, её социальных функций, особенностей социального взаимодействия российского общества и иноэтничных мигрантов.

Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор работы, содержатся в трудах Т. Парсонса, Р. Мертона, К. Манхейма, Л.Н. Когана.

Изучение данной проблемы осуществлялось с позиций системного, сравнительно-исторического и деятельностного подходов в трактовке ценностных ориентаций молодёжи.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы ряда социологических исследований, в которых участвовал автор:

1. Опрос молодёжи г. Шадринска возраста 15-24 лет, 2011 г. (квотная двухступенчатая выборка - 400 респондентов).

2. Опрос методом глубокого интервью 2010 г. (35 респондентов: 17 юношей и 18 девушек в возрасте 15-24 лет).

3. Опрос студенческой молодежи г. Шадринска методом фокус-группового интервью, 2011 г. (4 группы).

4. Серия наблюдений за взаимодействием молодёжи и иноэтничных

мигрантов, 2011 г. (г. Шадринск, 16 эпизодов).

8

Также осуществлен вторичный анализ данных всероссийских и региональных исследований российских и зарубежных авторов; использовались данные городских и областных органов государственной статистики, федеральной миграционной службы России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей и факторов, определяющих содержание ценностных ориентаций молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами. Положения диссертации, полученные лично автором и содержащие новизну, заключаются в следующем:

уточнены основные характеристики толерантного взаимодействия социальных субъектов, к которым относятся: ориентация на необходимость принятия «других» как «своих», взаимные усилия по выработке общих правил взаимодействия в различных сферах повседневной жизни, понимание необходимости и целесообразности изменения стереотипов восприятия культуры других общностей;

определено понятие «ценностные ориентации на толерантное взаимодействие» как совокупность установок на принятие значимости отношения к «другим» субъектам как «своим» для реализации общих норм и правил повседневной жизни;

- выявлены особенности формирования ценностных ориентаций молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами: постепенность, противоречивость установок, многофакторность, влияние трансформации общекультурных, этнокультурных, этнорегиональных норм, психосоциальных характеристик молодёжи, ее половозрастной специфики;

- систематизированы факторы, детерминирующие ценностные ориентации

современной российской молодежи по отношению к иноэтничным мигрантам:

культурно-историческая специфика развития межэтнических отношений в

России, социальные и культурные характеристики современных мигрантов,

стереотипы принимающей стороны, интенсивность миграции, формы и

способы организации молодых людей в рамках группы сверстников, система

9

жизненных ориентации; молодежи, сформировавшаяся в условиях рыночных отношений, социокультурные характеристики ее возрастных и тендерных групп, тип поселения;

- выявлена противоречивость факторов, детерминирующих возрастные особенности ценностных ориентаций молодёжи на взаимодействие с иноэтничными мигрантами: младшая возрастная группа в большей мере демонстрирует ориентации на толерантное взаимодействие, но они слабо соотносятся с системой взаимоотношений принимающего сообщества и мигрантов. По мере взросления ориентации на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами слабеют, появляется избирательность во взаимодействии в зависимости от ситуации и их личностных характеристик;

- раскрыта противоречивость действия факторов, детерминирующих тендерные особенности ценностных ориентаций молодёжи на взаимодействие с группой мигрантов: мужчины в большей степени ориентированы на отношения, соответствующие нормам толерантности, а ориентации женщин ограничивает неприятие определенных этнокультурных норм поведения мигрантов с ними;

- разработаны рекомендации по формированию ориентаций разных групп молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы для:

- дальнейшего социологического анализа процессов взаимодействия российского общества и иноэтничных мигрантов, а также факторов развития толерантного отношения при общении с ними;

получения информации о состояниях и процессах развития взаимодействий современной российской молодежи среднего города и иноэтничных мигрантов;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности ценностных ориентаций молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами"

005061851

Коморникова Ольга Михайловна

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА ТОЛЕРАНТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИНОЭТНИЧНЫМИ МИГРАНТАМИ

22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

13 июн доз

Екатеринбург 2013

005061851

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Бритвина Ирина Борисовна

Официальные оппоненты: Ткачева Нина Алексеевна

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», профессор кафедры маркетинга и социологии управления

Вандышев Михаил Николаевич кандидат социологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»,

доцент кафедры теории и истории социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский национальный

исследовательский политехнический университет» (г. Пермь)

Защита состоится 20 июня 2013 года в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Автореферат разослан « ^ $ » мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, доцент

Н. Л. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современность характеризуется интенсификацией миграционных процессов, изменением структуры и направленности миграционных потоков. На фоне этого актуализировалась проблема толерантности во взаимоотношениях принимающих сообществ и мигрантов, поскольку миграционные процессы вызывают к жизни комплекс противоречий между социальными интересами и потребностями сторон, их культурными нормами.

Наибольшее внимание привлекает ситуация в регионах, испытывающих интенсивный приток мигрантов. Однако и там, где эта проблема не стоит столь остро, существуют определённые латентные тенденции в отношениях коренных жителей с иноэтничными мигрантами, которые детерминируют течение ряда негативных социальных процессов и могут проявиться открыто при нарастании противоречий. Одной из важных проблем является и то, к кому и в какой мере нужно проявлять толерантность со стороны принимающего сообщества. При этом ситуация, складывающаяся при взаимодействии местного населения и мигрантов, имеет специфику как в каждой отдельно взятой стране, так и в рамках её отдельных регионов, что обусловлено экономическими, культурными условиями, этнической структурой как местного населения, так и мигрантов.

Учитывая негативные и положительные моменты из опыта взаимодействия с иноэтничными мигрантами жителей ряда западных стран, можно утверждать, что перед современным российским обществом стоит задача формирования у местного населения ценностных ориентации, которые позволили бы строить отношения с мигрантами с максимально возможным учётом интересов и принимающего сообщества, и мигрантов. Для России эта проблема важна ещё и потому, что наша страна -многонациональное государство, поэтому отношение, формирующееся к иноэтничным мигрантам, оказывает влияние на развитие межнациональных отношений в обществе в целом. Рост интолерантного отношения к этой группе может стать причиной социальной нестабильности.

Взаимоотношения с мигрантами как российского общества в целом, так и населения отдельных регионов страны развиваются в значительной мере стихийно, достаточно ярко выражены негативные настроения, поэтому необходимо изучать эти процессы с учётом специфики современной ситуации, что позволит выявить особенности и факторы формирования ценностных ориентации на толерантное взаимодействие в будущем.

Особого внимания требует позиция молодёжи как одной из социальных групп, представляющих принимающее сообщество. Противоречия, порождаемые миграцией, по-особому проявляются в ситуации взаимодействия молодых людей и мигрантов. Возникают проблемы формирования ориентации на толерантное взаимодействие с

иноэтничными мигрантами у различных групп молодёжи в современных условиях.

Актуальность исследования процессов формирования ценностных ориентации молодёжи обусловлена противоречиями между потребностью современного общества в толерантности и отсутствием адекватных действий органов власти по её обеспечению, образовательных учреждений по её формированию или же их недостаточной эффективностью. Эти действия должны учитывать специфику молодёжи как социальной группы, а также существующие противоречия между ценностными ориентациями молодых людей относительно взаимодействия с мигрантами и реальной практикой взаимоотношений с ними.

Практическая значимость, недостаточная теоретическая и эмпирическая разработанность проблемы определяют актуальность и новизну темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Избранный в диссертационном исследовании предмет и ракурс его освещения предполагает обращение к нескольким группам научной литературы.

Первая группа работ затрагивает различные научные подходы к изучению феномена толерантности. Прежде всего, необходимо отметить труды зарубежных и отечественных философов, посвященные проблеме толерантности. В англо-американской политической философии основы теории толерантности были заложены Дж. Локком, Дж. Миллем. Среди зарубежных авторов, занимающихся данной проблематикой, можно также выделить Г. Маркузе, К. Нидермана, П. Николсона, Дж. Роулса, М. Уолцера. Через призму толерантности могут быть рассмотрены идеи таких русских философов как Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой и др. Работы современных российских авторов посвящены проблеме границ толерантности, особенностям ее проявления в российском социокультурном пространстве: Р. Р. Валитова, В. И. Гараджа, В. Е. Кемеров, В. А. Лекторский, М. П. Мчедлов, А. В. Перцев, Н. Н. Федотова, М. Б. Хомяков.

Как норма политического взаимодействия толерантность рассматривается в работах Р. Г. Абдулатипова, С. Г. Ильинской, А. В. Рязанова, Э. Соловьева. В них ставится вопрос о сущности, границах, субъектах, основных проявлениях и потенциальных возможностях толерантности в политических отношениях.

В психологии толерантность рассматривается как достаточно устойчивое качество личности, способствующее ее адаптации к социальной среде. Здесь можно выделить работы таких авторов как А. Г. Асмолов, Г. Л. Бардиер, С. К. Бондырева, Г. С. Кожухарь, Д. В. Колесов, Н. М. Лебедева, Г. Олпорт, А. А. Реан, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец.

Собственно социологический ракурс рассмотрения феномен толерантности получил в работах Ю. В. Арутюняна, И. М. Бадыштовой, В.

Э. Бойкова, А. В. Дмитриева, JI. М. Дробижевой, В. И. Мукомеля, В. Н. Петрова, Н. А. Победы, Г. А. Пядухова, 3. В. Сикевич, Е. В. Сысоева, Е. В. Шлыковой.

Второй блок работ, заложивших основы нашего исследования, затрагивает вопросы о роли и сущности ценностных ориентации в социальной регуляции. В зарубежной социологии их исследовали М. Вебер, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, У. Знанецкий, Т. Парсонс, Н. Смелзер, У. Томас. В отечественной социологии изучением ценностных ориентации занимались: В. И. Бакштановский, Е. С. Баразгова, JI. Г. Вызова, Ю. Р. Вишневский, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, С. Н. Иконникова, Л. Н. Коган, Н. И. Лапин, А. В. Меренков, А. В. Мудрик, Л. Я. Рубина, Л. Л. Рыбцова, П. А. Сорокин, В. А. Ядов.

Третий блок работ, составивших основу диссертационного исследования, посвящен молодежной проблематике. Классические научные труды таких западных авторов как К. Манхейм, Т. Парсонс, С. Эйзенштадт посвящены анализу сущности молодёжи, функций этой группы в обществе.

В отечественной науке молодёжная проблематика затрагивается в работах С. Н. Иконниковой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, М. Н. Руткевича, Б. А. Ручкина, В. Т. Шапко, В. Н. Шубкина. Особенности социализации молодежи в трансформирующемся обществе изучают: Ю. Р. Вишневский, И. В. Веселкова, Ю. Г. Волков, В. В. Гаврилюк, Ю. А. Зубок, А. И. Ковалева. О. Н. Козлова, С. И. Левикова, В. А. Луков, A.B. Меренков, Е. Омельченко, Л. Я. Рубина, Г. А. Чередниченко, В. И. Чупров.

Проблема особенностей толерантности в молодёжной среде также оказалась в поле зрения учёных. Социологические исследования, связанные с формированием ориентированности на толерантность молодежи затрагивают специфику политической толерантности студентов (С. М., Елисеев, И. В. Устинова), особенности её проявления в рамках волонтерской деятельности. (Л. Е. Сикорская), особенности подростковой толерантности (И. И. Демидова, А. В. Пашкевич, В. Д. Шапиро). Предметом исследования стала этническая толерантности молодёжи отдельных регионов (Е. А. Самсонова, Е. Ю. Юдина), студентов отдельных вузов (В. А. Прохода, В. В. Рязанцев).

Также необходимо отметить работы, посвященные анализу различных аспектов явления миграции, её особенностей на постсоветском пространстве: А. В. Дмитриев, В. Л. Иноземцев, Е. К. Кириллова, В. В. Константинов, В. И. Мукомель, Г. А. Пядухов, О. В. Щедрина, Т. Н. Юдина. Достаточно широкий круг публикаций посвящен анализу современной практики взаимодействия принимающего сообщества и иноэтничных мигрантов (И. М. Бадыштова, В. Э. Бойков, И.Б. Бритвина, В. Н. Петров, Н. А. Ткачева, С. М. Федюнин и др.).

При определении методологических основ исследования нельзя обойти вниманием работы, посвященные анализу межэтнических отношений в России (Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, 3. В. Сикевич), а также исследования в области этнопсихологии, раскрывающие психологическое аспекты межэтнических отношений (В. Г. Крысько, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец).

Анализ научной литературы показывает, что на данный момент наибольшее внимание уделено изучению ситуации взаимодействия принимающего сообщества и мигрантов в регионах, испытывающих их значительный приток, в мегаполисах, а также тенденций развития негативных настроений молодежи, факторов, лежащих в их основе. Значительно меньше исследованы факторы, способствующие формированию толерантности в молодёжной среде малых и средних городов России, противоречивость их проявления.

Таким образом, ряд теоретико-методологических и практических проблем и противоречий определили объект и предмет, обусловили исследовательскую цель и задачи диссертационной работы.

Объект исследования: ценностные ориентации молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

Предмет исследования: особенности и факторы формирования ценностных ориентации молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

Цель работы: выявить особенности и основные факторы, определяющие содержание ценностных ориентации молодёжи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами в современных условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «ценностные ориентации на толерантное взаимодействие».

2. Выделить систему факторов, детерминирующих содержание ценностных ориентации современной российской молодёжи на взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

3. Выявить влияние возрастных особенностей молодежи на содержание ценностных ориентаций на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

4. Исследовать роль тендерного фактора в становлении ценностных ориентаций на толерантное и интолерантное взаимодействие молодежи с иноэтничными мигрантами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, посвященные анализу феномена толерантности, сущностных характеристик молодежи как социальной

группы, её социальных функций, особенностей социального взаимодействия российского общества и иноэтничных мигрантов.

Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор работы, содержатся в трудах Т. Парсонса, Р. Мертона, К. Манхейма, Л.Н. Когана.

Изучение данной проблемы осуществлялось с позиций системного, сравнительно-исторического и деятельностного подходов в трактовке ценностных ориентации молодёжи.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы ряда социологических исследований, в которых участвовал автор:

1. Опрос молодёжи г. Шадринска возраста 15-24 лет, 2011 г. (квотная двухступенчатая выборка - 400 респондентов).

2. Опрос методом глубокого интервью 2010 г. (35 респондентов: 17 юношей и 18 девушек в возрасте 15-24 лет).

3. Опрос студенческой молодежи г. Шадринска методом фокус-группового интервью, 2011 г. (4 группы).

4. Серия наблюдений за взаимодействием молодёжи и иноэтничных мигрантов, 2011 г. (г. Шадринск, 16 эпизодов).

Также осуществлен вторичный анализ данных всероссийских и региональных исследований российских и зарубежных авторов; использовались данные городских и областных органов государственной статистики, федеральной миграционной службы России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей и факторов, определяющих содержание ценностных ориентации молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами. Положения диссертации, полученные лично автором и содержащие новизну, заключаются в следующем:

- уточнены основные характеристики толерантного взаимодействия социальных субъектов, к которым относятся: ориентация на необходимость принятия «других» как «своих», взаимные усилия по выработке общих правил взаимодействия в различных сферах повседневной жизни, понимание необходимости и целесообразности изменения стереотипов восприятия культуры других общностей;

определено понятие «ценностные ориентации на толерантное взаимодействие» как совокупность установок на принятие значимости отношения к «другим» субъектам как «своим» для реализации общих норм и правил повседневной жизни;

- выявлены особенности формирования ценностных ориентации молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами: постепенность, противоречивость установок, многофакторность, влияние трансформации общекультурных, этнокультурных, этнорегиональных норм, психосоциальных характеристик молодёжи, ее половозрастной специфики;

- систематизированы факторы, детерминирующие ценностные ориентации современной российской молодежи по отношению к иноэтничным мигрантам: культурно-историческая специфика развития межэтнических отношений в России, социальные и культурные характеристики современных мигрантов, стереотипы принимающей стороны, интенсивность миграции, формы и способы организации молодых людей в рамках группы сверстников, система жизненных ориентации молодежи, сформировавшаяся в условиях рыночных отношений, социокультурные характеристики ее возрастных и тендерных групп, тип поселения;

- выявлена противоречивость факторов, детерминирующих возрастные особенности ценностных ориентации молодёжи на взаимодействие с иноэтничными мигрантами: младшая возрастная группа в большей мере демонстрирует ориентации на толерантное взаимодействие, но они слабо соотносятся с системой взаимоотношений принимающего сообщества и мигрантов. По мере взросления ориентации на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами слабеют, появляется избирательность во взаимодействии в зависимости от ситуации и их личностных характеристик;

- раскрыта противоречивость действия факторов, детерминирующих тендерные особенности ценностных ориентации молодёжи на взаимодействие с группой мигрантов: мужчины в большей степени ориентированы на отношения, соответствующие нормам толерантности, а ориентации женщин ограничивает неприятие определенных этнокультурных норм поведения мигрантов с ними;

- разработаны рекомендации по формированию ориентаций разных групп молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы для:

- дальнейшего социологического анализа процессов взаимодействия российского общества и иноэтничных мигрантов, а также факторов развития толерантного отношения при общении с ними;

- получения информации о состояниях и процессах развития взаимодействий современной российской молодежи среднего города и иноэтничных мигрантов;

- разработки социальных технологий по формированию ценностных ориентаций на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами, по профилактике экстремизма и ксенофобии в молодёжной среде;

- разработки курса «Социология миграции», «Этносоциология», а также спецкурсов, связанных с проблемами толерантности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 17 научных публикациях, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийская конференция II Емельяновские

чтения (Курган, 2007); «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы» (Барнаул, 2007); «Проблемы духовно-нравственного воспитания и образования XXI века (Шадринск, 2008); Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2010» (Москва, 2010); XII Международная конференция «Культура, личность, общество в современных условиях: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2009); «Проблемы развития правовой системы современной России» (Курган, 2010); «Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений в молодежной среде» (Шадринск, 2010); II Международная конференция «Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодёжи» (Таганрог, 2011); «Проблемы формирования и развития образовательного потенциала современной России» (Шадринск, 2011); XV Международная конференция «Культура, личность, общество в современных условиях: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2012).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 230 источников. Содержание работы изложено на 155 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, указывается научная новизна, освещается научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, определяется структура работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социологического изучения ценностных ориентации молодёжи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами» посвящена теоретическому анализу поставленной проблемы и изучаемых социальных феноменов, нашедших отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. Уточняются и анализируются понятия «толерантность», «интолерантность», «ценностные ориентации на толерантное взаимодействие». Характеризуются факторы, детерминирующие отношение современной российской молодёжи к мигрантам, исходя из специфики этой социокультурной группы и конкретно-исторических условий.

В параграфе 1.1. «Социологический анализ толерантности как социально-культурного феномена» рассматривается специфика трактовки сущности толерантности с точки зрения философской, политологической и психологической парадигм, поскольку её исследование в рамках данных

подходов представляет наибольший интерес для изучения этого феномена в социологии.

Проведённый теоретико-методологический анализ концепций толерантности, позволил автору диссертации обосновать ценность и актуальность социологического подхода, специфика которого состоит в том, что сущность толерантности рассматривается в контексте всей системы социальных отношений, где этот феномен существует как на уровне межличностного, так и межгруппового взаимодействия. Формирование и существование данного феномена анализируется с учётом законов функционирования социальной системы, специфических потребностей социальных групп и институтов.

Диссертант отмечает, что наиболее продуктивной для теоретического анализа предмета исследования, избранного в данной работе, в рамках социологического дискурса является категориальная трактовка толерантности как культурной ценности с точки зрения деятельностного подхода. Анализируя толерантность в рамках системного подхода, автор делает вывод, что её формирование в историческом контексте происходило в условиях усиления противоречий между подсистемами общества, во взаимоотношениях между отдельными группами, которые угрожали целостности и нормальной жизнедеятельности социума.

В рамках диалектики социологического анализа феномен толерантности тесно взаимосвязан с интолерантностью. Для современного общества значимо поддержание определенного баланса между ними. В реальной действительности мы сталкиваемся с тем, что в отношении одного и того же явления толерантность и интолерантность могут присутствовать одновременно.

В процессах социальной регуляции толерантность выступает как инструментальная ценность. Для современности наиболее значимым становится такой образ действий, который обеспечивает «принятие» как готовность сосуществовать с «другими» в едином социальном пространстве. При этом надо особо подчеркнуть, что понимание толерантности, заложенное западноевропейской культурой, проникнув в российское социокультурное пространство, приобретает культурно обусловленную специфику. Во-первых, его нельзя отождествлять с феноменом «терпение», по крайней мере, в том варианте, который распространён в обыденном сознании. Во-вторых, можно говорить о том, что в западном обществе толерантность направлена на обеспечение комфортного социального пространства, но субъекты остаются достаточно обособленными друг от друга. Спецификой российской культурной среды является ориентированность на сближение, изменение отношения и форм поведения. В связи с этим толерантность рассматривается как элемент определенной

ю

культуры поведения, направленной на ограничение социально и природно обусловленной агрессивности.

Предпринятый анализ позволил выделить следующие характеристики толерантного взаимодействия социальных субъектов:

• ориентация на необходимость принятия «других» субъектов как «своих»;

• взаимные усилия по выработке общих правил взаимодействия в различных сферах повседневной жизни,

• понимание необходимости и целесообразности изменения стереотипов восприятия культуры других общностей.

Толерантность воздействует на процессы социальной регуляции при наличии у субъектов соответствующих ценностных ориентации, которые формируются под влиянием социальных и культурных факторов. Толерантность как ценность интериоризируется Индивидами в процессе социализации и проявляется в виде ценностной ориентации. Ее наличие свидетельствует о значимости для конкретного субъекта соответствующих социальных образцов. С другой стороны, ценностные ориентации на толерантность формируются под влиянием интересов и потребностей, обусловленных включенностью субъекта в систему социальных отношений.

Диссертант приходит к выводу, что «ценностные ориентации на толерантное взаимодействие» - это совокупность установок на принятие значимости отношения к «другим» субъектам как «своим» для реализации общих норм и правил повседневной жизни.

Толерантность как социокультурный феномен является одним из ценностных оснований современной культуры, на основе чего у социальных субъектов формируется стремление к интеграции, к поиску взаимовыгодных решений. Это имеет важность для поддержания стабильности и целостности современного общества, поскольку способствует развитию и поддержанию социальных связей как внутри группы, так и с «чуждыми» группами.

В параграфе 1.2 «Факторы формирования ориентации современной российской молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами» анализируется многофакторность и многоуровневость формирования ценностных ориентации молодёжи на толерантное взаимодействие с мигрантами.

Диссертантом выделены следующие факторы.

Специфика воздействия культурно-исторического фактора на формирование толерантного отношения обусловлена тем, что длительное сосуществование множества народов, имевшее место в истории нашей страны, способствовало формированию культурных образцов, необходимых для толерантного взаимодействия различных этносов в едином социокультурном и политическом пространстве.

Изменения геополитического и внутриполитического характера в постсоветский период российской истории привели к формированию новой

политической и социально-экономической ситуации, на фоне которой происходит развитие взаимоотношений современного российского общества и иноэтничных мигрантов.

Существующие в современном российском обществе ориентации на принятие представителей других этнических групп не распространяются на иноэтничных мигрантов, поскольку их социальные и культурные характеристики актуализируют социокультурные угрозы для принимающего сообщества, объективно и субъективно затрудняют возможность толерантного взаимодействия.

Содержание и характер стереотипов, связанных с мигрантами и миграцией, современных россиян определяет их представления о возможности неагрессивного, взаимовыгодного взаимодействия «на равных», поскольку стереотипизация предшествует формированию ценностных ориентации.

Диссертант считает, что поселенческий фактор оказывает воздействие на формирование ценностных ориентации вследствие различий в организации социальных связей в населённых пунктах различного типа. В небольших поселениях значимы и привычны тесные социальные связи, что ориентирует на установление взаимоотношений, но одновременно и усиливает страхи преодоления культурной дистанции.

Диссертант отмечает, что статусные характеристики представителей современной молодёжи во взаимоотношениях с мигрантами не способствуют формированию ориентации на толерантное взаимодействие, поскольку как представители принимающего сообщества, молодые люди изначально менее толерантны к «чужакам», ориентированы на защиту собственных позиций. Кроме того, молодёжь ещё не имеет собственной «ниши» и, наблюдая активность мигрантов, которые пытаются занять определённые статусные позиции, молодые люди сознательно и подсознательно воспринимают их как конкурентов в борьбе за наиболее выгодное социальное положение.

Особую значимость имеют эмоциональные настроения молодёжи по отношению к группе мигрантов, поскольку в мотивации поведения молодых людей эмоции играют более важную роль, чем у взрослых.

Перечисленные факторы имеют различную значимость и воздействуют в различных сочетаниях, что определяется неоднородностью группы молодёжи и видами социальных контактов. На основе шкалы социальной дистанции Э. Богардуса, учитывая специфику взаимоотношений, диссертантом выделены следующие виды социальных контактов, которые отличаются кругом факторов, детерминирующих ценностные ориентации молодёжи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами: 1) принятие мигрантов в качестве жителей страны; 2) принятие мигрантов в качестве жителей своего населённого пункта; 3) принятие мигранта в

качестве делового партнёра по совместной деятельности; 4) принятие мигранта в качестве партнёра в неформальном взаимодействии.

Во второй главе «Половозрастная специфика ориентаций молодёжи на толерантное взаимодействие с мигрантами» дан социологический анализ специфики ориентаций возрастных и тендерных групп молодёжи на толерантное взаимодействие с мигрантами. На основе эмпирического анализа выявлены факторы и особенности формирования ценностных ориентаций молодёжи, проживающей в моноэтничном регионе в условиях среднего города.

В параграфе 2.1 «Возрастная специфика ценностных ориентаций молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами» рассматривается характер и противоречивость воздействия факторов, детерминирующих ценностные ориентации возрастных групп молодёжи.

Для достижения поставленных задач были выделены две возрастные группы, отличающиеся по своим социокультурным и статусным характеристикам, степени влияния на них различных социальных институтов, а соответственно, интересами и потребностями, объемом прав и возможностей: 1) молодые люди 15-17 лет, 2) молодые люди 18-24 лет.

Как показывает проведенное исследование, с возрастом молодёжь начинает оценивать интенсивность контактов с мигрантами как более частую, что может свидетельствовать и о реальном росте частоты взаимодействий, и о большей субъективной значимости миграции как социального явления для старшей группы.

Исследования показали, что в представлениях молодых людей об отношении жителей города к мигрантам доминируют негативно окрашенные характеристики, причем более ярко они выражены у молодых людей 18-24 лет, что не способствует формированию ценностных ориентаций на толерантное взаимодействие.

Специфика социального статуса возрастных подгрупп детерминирует различия в оценках взаимоотношений местных жителей и иноэтничных мигрантов. Молодые люди в возрасте до 18 лет негативно воспринимают развитие торговли «некачественными товарами и продуктами» как следствие появления мигрантов - 72%. Представители молодёжи 18-24 лет также выдвигают это обстоятельство на первое место, но среди них число респондентов, выбравших его, существенно меньше - 44%. Молодые люди 18-24 лет в большей мере связывают с мигрантами рост уровня преступности - 44%, тогда как среди группы 15-17 лет такой позиции придерживается менее трети респондентов (28%). Кроме того, поскольку старшая группа включается в борьбу за наиболее престижные социальные ниши, то она занимает более жёсткую позицию относительно возможностей интеграции мигрантов в различные структуры местного сообщества. Если в группе

подростков отрицают наличие каких-либо положительных последствий миграции только 12,6 % респондентов, то в старшей группе - уже 44%.

Диссертант отмечает, что на фоне существующих у современной молодёжи жизненных ориентаций достижительского типа происходит рост негативного отношения к приезду мигрантов «на заработки». Среди представителей младшей группы выше доля тех, кто относится к этому «безразлично», по сравнению с молодыми людьми старше 18 лет (44 % и 28% соответственно). По мере увеличения трудностей, связанных с реализацией жизненных планов и потребностей молодежи, усиливается острота восприятия противоречий во взаимоотношениях принимающего сообщества и иноэтничных мигрантов, что не способствует формированию ориентаций на толерантное взаимодействие.

Стереотипы молодых людей 15-17 лет по отношению к мигрантам формируются под влиянием информации, норм, транслируемых агентами социализации. Степень выраженности тех или иных стереотипов отражает уровень развития культуры взаимодействия с другими этническими группами в обществе в целом.

Исследование показало, что стереотипы молодежи не являются исключительно отрицательными, однако и отмечаемые у мигрантов привлекательные характеристики не выступают в качестве ведущих в формировании ориентаций на взаимодействия молодых людей с ними. При этом сам факт выделения этих позитивных характеристик свидетельствует о наличии, пусть и слабо выраженных, ценностей толерантного взаимодействия с приезжими из других стран.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что во всех видах контактов мигрантов и представителей молодёжи, у последних по мере взросления ориентации на толерантное взаимодействие снижаются. При этом старшая возрастная группа активно их реализует в практике отношений с иноэтничными мигрантами, что является тревожной тенденцией.

С возрастом снижаются ориентации на принятие мигрантов в качестве постоянных жителей нашей страны. Так если среди подростков отрицательно относятся к принятию мигрантов в таком качестве 28,1%, то среди молодёжи 18-24 лет — уже 56%. Статусные особенности старшей возрастной группы актуализируют проблему защиты интересов принимающего сообщества (культурных, экономических), в результате чего меняется ракурс рассмотрения социокультурных и правовых характеристик иноэтничных мигрантов.

Обращаясь к ценностным ориентациям возрастных групп на принятие мигрантов в качестве постоянных жителей своего населённого пункта, также можно отметить, что с возрастом усиливается их негативное содержание. Увеличивается степень выраженности желательной социальной дистанции между местным сообществом и приезжими. Если проживание мигрантов на

окраине или за пределами города представляется желательным для 15,6% в группе 15-17 лет, то в группе 18-24 летних число таковых увеличивается до 44,8%.

Среди подростков более значительно представлена группа, демонстрирующая готовность к деловому взаимодействию с приезжими, но разделяющая опасения, что при этом могут возникнуть трудности - 43,8%. Среди молодых людей старше 18 лет их число уменьшается - 28%. Возможность реализации позитивной ориентации у молодых людей ставится в зависимость от ситуации и личностно-деловых характеристик конкретных мигрантов.

Различия в базовых культурных ценностях коренных жителей и приезжих, отсутствие общих каналов социализации, различия в типах и видах молодежных субкультур сужают возможности для неформального взаимодействия, появления общих интересов. Значительная часть молодёжи старше 18 лет ориентирована на сохранение обособленности от мигрантов в рамках неформального общения, избегая при этом крайних форм выражения неприятия - 55,4% (у подростков 37,5%).

Таким образом, с возрастом происходит снижение ориентации на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами, что обусловлено изменением статуса, соответствующих ему интересов и потребностей молодежи, ростом значимости норм и форм взаимодействия, характерных для принимающей стороны.

В параграфе 2.2 «Гендерная специфика ценностных ориентации молодежи на толерантное взаимодействие с иноэтничными мигрантами» обосновывается тот факт, что особенности ценностных ориентации вызваны системой тендерных норм и ролей принимающего сообщества, содержанием жизненных ценностей современной молодёжи, половозрастной структурой мигрантов.

Социокультурные нормы обществ исхода мигрантов, касающиеся тендерного порядка, значительно отличаются от норм принимающего сообщества. Так жизненные устремления, планы на ближайшее будущее местных девушек не совпадают с образом жизни, который свойственен женщинам из обществ исхода мигрантов. Для юношей нормы обществ исхода мигрантов могут быть более привлекательны, поскольку в некоторой степени соответствуют их тендерным идеалам, традиционно мужским образцам принимающего сообщества. И всё же, социальные практики, которые молодёжь может наблюдать как в мигрантской среде, так и при взаимодействии местных жителей и мигрантов, противоречат жизненным целям молодых людей в целом (многодетность, ранее деторождение), различаются и нормы межгендерных отношений.

Исследование показало, что юноши чаще девушек демонстрируют предпочтение модели взаимодействия, в рамках которой именно мигранты в

первую очередь должны приспосабливаться к системе отношений принимающего сообщества (68,6%), а не наоборот. Детерминирует такого рода ориентации свойственное юношам стремление к достижению и поддержанию высокого социального статуса, поэтому они как представители принимающего сообщества в меньшей мере ориентированы на какие-либо уступки.

В отличие от юношей, почти половина девушек отдает предпочтение модели, когда «и местные, и мигранты должны уважать обычаи друг друга» (46,4%), а модель, когда мигранты должны приспосабливаться к нашим обычаям, представляется приемлемой для второй половины респонденток (49,3%). В системе детерминации ценностных ориентации девушек, как и у юношей, значительную роль играет приоритет интересов принимающего сообщества, но свойственная им потребность в поддержании связей обуславливает более ярко выраженную ориентацию на принятие группы мигрантов, учёт интересов всех субъектов взаимоотношений, необходимость взаимных уступок сторон.

На формирование ценностных ориентации влияют традиционно свойственные юношам и девушкам отличия в наборе социальных ролей и функций. Они прослеживаются в оценках социальных последствий миграции в различных сферах взаимодействия. Юноши более обеспокоены возможной конкуренцией мигрантов и местных жителей на рынке труда (29,4%), девушки - возможностью роста преступности (44,9%), ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки (36,2%).

Отличаются и эмоциональные настроения тендерных групп по отношению к иноэтничным мигрантам. В эмоциональном восприятии половины юношей преобладает негативно окрашенное отношение (49%). Среди девушек меньше число тех, кто негативно оценивает личностные качества мигрантов (34,9%), и больше тех, кто демонстрирует положительное эмоциональное отношение - 21,7%.

Комплекс факторов, влияющих на формирование ориентации на деловое взаимодействие с мигрантами, определяет представления о возможных трудностях, основанных как на реальном опыте общения, так и на стереотипах восприятия культуры других народов. У юношей сложности возникают в связи с тем, что трудно устанавливать общие правила делового взаимодействия, а значит, в таких контактах труднее себя проявить, добиться успеха. Девушки зачастую проявляют неприятие к нетипичным для принимающего сообщества нормам и практикам, например, к неготовности мигрантов взаимодействовать с ними как с равными. Среди юношей по сравнению с девушками в целом больше тех, кто заявляет о возможности деловых контактов «в случае необходимости» (41,4% и 27,5% соответственно).

В сфере неформального общения различия между нормами, формами организации взаимодействий в молодежной среде местных жителей и мигрантов в большей мере препятствуют формированию ориентации на толерантные отношения у девушек. Среди юношей ориентированы на неформальные взаимодействия 23,3% респондентов, что обусловлено значимостью приписываемых мигрантам «мужских» качеств, которые рассматриваются молодыми людьми как образец, достойный подражания. Кроме того, такие контакты дают возможность расширить представления о мире, расширить круг общения, самореализоваться в новых условиях. Число девушек, ориентированных на неформальное взаимодействие с мигрантами несколько меньше, чем юношей — 18,9%.

С другой стороны, среди девушек больше тех, кто ориентирован на сохранение обособленности от мигрантов в рамках неформального общения, избегая при этом крайних форм выражения неприятия (55% и 45% соответственно).

Однако, и среди юношей, и среди девушек есть те, кто выражают крайнее неприятие приезжих в досуговых контактах (12,1% и 10,1% соответственно).

Юноши по сравнению с девушками чаще отмечают, что в неформальном общении сталкивались с негативными высказываниями по отношению к мигрантам со стороны друзей (62,7% и 50,6% соответственно). Учитывая, что сверстники играют важную роль в жизни молодых людей, проявления негативного отношения к мигрантам с их стороны препятствуют формированию ориентации на толерантное отношение, прежде всего, у юношей.

Диссертант приходит к выводу о противоречивости действия тендерного фактора. Тендерные нормы в меньшей степени ориентируют юношей на принятие «чуждых» групп, но именно мужская часть молодёжи в современных условиях способна ориентироваться на толерантные взаимодействия с приезжими. Тендерный статус девушек хотя и ориентирует их на сближение с «чуждыми» группами, но эти положительные ориентации минимизируются неприятием этнокультурных норм мигрантов, а также трудностями и страхами реальной практики взаимодействия с ними.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, формулируются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего анализа данной проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях общим объемом 3.8 п. л.:

Статьи, опубликованные в ре ¡¡визируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Коморникова О. М. Характеристики принимающего сообщества как фактор формирования отношения к мигрантам / О. М. Коморникова //

Вестник Челябинского государственного университета. Серия Философия. Социология. Культурология. - Вып 15. - 2009. - № 42. - С. 77-81 (0,6 п. л.).

2. Коморникова О. М. Типы толерантного отношения молодежи к мигрантам/ О. М. Коморникова// Социологические исследования. -2010. -№8.-С. 140-142 (0,3 п. л.).

3. Коморникова О. М. Специфика отношения провинциальной молодежи к иноэтничным мигрантам / О. М. Коморникова // Социология. - 2011. — № 1.-С. 160-162 (0,2 п. л.).

4. Коморникова О. М. Тип поселения как фактор формирования отношения к мигрантам / О. М. Коморникова // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. - 2013. — № 1 (110).-С. 171-174 (0,4 п. л.).

Другие публикации:

5. Коморникова О. М. Этническая толерантность в условиях глобализации межэтнических контактов / О. М. Коморникова // II Емельяновские чтения: материалы Всероссийской конференции (Курган, 11-12 мая 2007 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та. - 2007. - С. 186-187 (0,2 п. л.).

6. Коморникова О. М. Толерантность в коммуникативной культуре современности / О. М. Коморникова // Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы: материалы Всероссийской конференции. — Барнаул: БГПУ, 2007. - С. 119-122 (0,2 п. л.).

7. Коморникова О. М. Толерантность и конфликтность / О. М. Коморникова // Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки: сб. материалов международной конференции. - Шадринск: Шадринский дом печати, 2008. - С. 384-386 (0.1 п. л.).

8. Коморникова О. М. Проблема толерантности в межпоколенческих отношениях / О. М. Коморникова // Проблемы духовно-нравственного воспитания и образования XXI века: материалы всероссийской конференции (5 декабря 2008). - Шадринск: ШГПИ, 2009. - С. 141-145 (0,2 п. л.).

9. Коморникова О. М. Социальные характеристики молодежи в условиях трансформации российского общества / О. М. Коморникова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: материалы XII Международной конференции (19-20 марта 2009 г., Екатеринбург).- Екатеринбург: УрГУ, 2009.-Ч. 1.-С. 139-141 (0,2 п. л.).

10.Коморникова О. М. Проблемы межкультурной коммуникации молодежи и иноэтничных мигрантов / О. М. Коморникова // Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной

стабильности общества. Некоммерческий издательский проект социальной направленности. - СПб., Смоленск: Маджента, 2010. - С. 7476 (0,2 п. л.).

11 .Коморникова О. М. Межкультурное взаимодействие в современном мире: проблема толерантности / О. М. Коморникова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: материалы XIII Международной конференции. -Екатеринбург: УрГУ, 2010. - Ч. 2. С. 220-224 (0, 2 п. л.).

12. Коморникова О. М. Особенности формирования отношения к иноэтничным мигрантам в молодежной среде [Электронный ресурс] / О. М. Коморникова // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010». - М.: МАКС Пресс, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,2 п. л.).

13. Коморникова О. М. Социальные последствия миграции: взгляд провинциальной молодежи / О. М. Коморникова // Проблемы развития правовой системы современной России: материалы II Всероссийской научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Курган, 14-15 мая 2010). - Курган: Изд-во Курганского гос. унта , 2010. - С. 159-161 (0,2 п. л.).

14.Коморникова О. М. Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде / О. М. Коморникова // Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений в молодежной среде: материалы Международной конференции (17 декабря 2010). -Шадринск, ШГПИ, 2010. - Ч. 2. - С. 200-202 (0,1 п. л.).

15.Коморникова О. М. Система образования как фактор формирования толерантности молодежи / О. М. Коморникова // Проблемы формирования и развития образовательного потенциала современной России: материалы Всероссийской конференции (Шадринск, 10 ноября 2011 г.). - Шадринск: ШГПИ, 2011. - С. 181-184 (0,2 п. л.).

16.Коморникова О. М. Ценностные ориентации молодежи как фактор формирования толерантного отношения к мигрантам / О. М. Коморникова // Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи: материалы II Международной конференции. (Таганрог, 31 октября 2011 г.). - М.: Перо, 2011. - С. 78-80 (0,2 п. л.).

17.Коморникова О. М. Межкультурное взаимодействие в провинциальном социуме / О. М. Коморникова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: материалы XV Международной конференции. - Екатеринбург: УрФУ, 2012.-Ч. 2.-С. 489^191 (0,1 п. л.).