автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности ценностных ориентаций современных межнациональных семей

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Трифонова, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности ценностных ориентаций современных межнациональных семей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Трифонова, Татьяна Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы ценностных ориентаций.

1.1. Понятие ценности и роль ценностного подхода в исследовании.

1.2. Ценностные ориентации и их функции.

Глава II. Межнациональная семья, ее специфика и ценности (на примере Республик Бурятия)

2.1. Сущность семьи и ее виды.

2.2. Межнациональные семьи, их динамика в современных условиях.

2.3. Значение ценностных ориентаций в создании и развитии межнациональных семей.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Трифонова, Татьяна Леонидовна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят существенные социально-политические и социально-экономические трансформации. В этих условиях семья, являющаяся основной ячейкой общества, также претерпевает функциональные, структурные изменения. В соответствии с условиями и традициями, которые сложились в процессе современного развития общества, потребности людей к исполнению ими новых социальных функций, также ролей членов семьи становятся иными. В связи с этим на смену традиционной семье приходит так называемая нуклеарная, которая, по мнению ряда исследователей (Д. Попеное, Д.Дэвиса)1, претерпевает существенную трансформацию (в частности, здесь происходит перемещение акцентов на индивидов).

Известно, что Россия исторически сложилась и существует как крупное полиэтническое государство, в состав которого входят более 160 национальностей. Сегодня в стране насчитывается 40 миллионов семей, значительное число из которых составляют межнациональные. Хотя в общем массиве семей они не представляют большинства, тем не менее их место и роль весьма существенны: от характера их формирования и функционирования во многом зависит состояние фактически всех социальных процессов в обществе — демографических, этнических, культурных и др. В целом же межнациональные семьи объективно отражают процессы сложного межнационального взаимодействия и поэтому выступают своеобразным индикатором национальных отношений в стране в целом.

Изменения, которые претерпевает институт семьи на современном этапе развития российского общества, можно охарактеризовать как кризисные. В целом же данное явление представляет собой кризис ценностей семейного образа жизни, который наиболее рельефно отражается на состоянии

1 Попеное Д. Упадок американской семьи (1960-1990): обзор и оценка / Д. Попеное // Вестник Московского государственного университета. — Сер. 18: Социология и политология. — 1996. - №3. — С. 71. межнациональных браков, поскольку - в отличие от однонациональных - они имеют существенные особенности. Последние состоят в том, что создающие межнациональные семьи супруги представляют разные национальные культуры, традиции, обычаи, образы жизни, языки, особенности этнического самосознания и, в конечном счете, разные системы ценностей, что создает определенные проблемы для брачующихся. Таким образом, обнаруживается необходимость в выявлении и изучении ценностных ориентаций межнациональной семьи, в прогнозировании тенденций развития как национального, так и ценностного, семейного аспектов жизнедеятельности современного общества.

Степень научной разработанности темы.

Изучение ценностей и ценностных ориентаций (в том числе семейных), методов их измерения, факторов формирования, возможных последствий преобладания в обществе тех или иных ценностей относится к числу важнейших проблем философии и социологии, которые получили обстоятельную разработку в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Так, глубокое исследование сущности понятия «ценности», их классификацию осуществили в своих работах А. Маслоу, JI. Моррис, М. Рокич, 3. Фрейд и др.1 Из отечественных исследователей ценностной проблематикой занимались такие авторы, как С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.A. Ручка, В.П. Тугаринов и др.2 В трудах этих ученых рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, исследовалась проблема происхождения ценностей, изучалось положение системы ценностей в мире духовного и материального.

Проделанный диссертантом анализ современной философской и социологической литературы позволил выявить несколько направлений в

1 Maslow А.Н. New knowledge of human values / A.H. Maslow. - N.-Y., 1959.; Morris Ch. Varieties of human values. - Chicago., 1956.; Rokeach M. The nature of human values. - N.-Y., 1973.; Фрейд 3. Я и Оно: труды разных лет/3. Фрейд. - в 2 т. - Тбилиси, 1991.

2 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С.Ф. Анисимов. - М., 1988.; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности / А.Г. Здравомыслов. - М., 1986.; Каган М.С. Философская теория ценности / М.С. Каган. - СПб., 1997.; Ручка A.A. Социальные ценности и нормы / A.A. Ручка. - М., 1976.; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры / В.П. Тугаринов. — Л., 1960. изучении семьи, одно из которых относится к разработке проблем межнациональных браков. Достаточно много было сделано в этой области советскими учеными (причем их исследования не потеряли своей значимости и в настоящее время). В их работах получила освещение и разработку самая различная тематика: динамика межнациональной брачности, факторы стабильности межнациональных семей, проблема детей в смешанных семьях. Эти вопросы подробно изучались такими авторами, как У.С. Абдуллаев, P.A. Ачылова, С.Ш. Гаджиева, О.М. Гусейнов, JI.M. Дробижева, Ю.А. Евстигнеев, Н.М. Киселева, В.П. Кривоногов, М.А. Меретуков, Т.Б. Савина, A.A. Сусоколов и др.1

Особый интерес ученых вызвало изучение динамики межнациональной брачности как неотъемлемой черты советского образа жизни. При этом практически все исследователи вплоть до конца существования СССР отмечали неуклонный рост числа межнациональных семей, указывая их важную роль в процессе интернационализации межнациональных отношений.

Внимание советских ученых, в частности, было обращено на проблему этнической самоидентификации подростков из этнических смешанных семей. В этом аспекте успешно работали Ю.А. Евстигнеева, Н.М. Киселева, Т.Б. Савина и некоторые др.

Необходимо констатировать, что советская традиция исследования межнациональных семей была продолжена рядом современных

1 Абдуллаев У.С. Изучение однонациональных и национально-смешанных семей в сельских местностях Андижанской обл. Узбекской ССР У.С. Абдуллаев // Новое в этнографии. - 1989. - Вып. 1.; Ачылова P.A. Межнациональные браки и семьи в СССР. - М., 1968.; Гаджиева C.ÜJ. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX в. / С.Ш. Гаджиева. - М., 1985.; Гусейнов О.М. О некоторых характеристиках функционирования и развития межнациональных семей / О.М. Гусейнов // Научный коммунизм. — 1983. -№2.; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений / Л.М. Дробижева. - М., 1981.; Евстигнеев Ю.А. Национально-смешанные браки в Махачкале / Ю.А. Евстигнеев // Советская этнография. - 1971. - ■'№4.; Киселева Н.М. Межнациональные браки в Адыгее / Н.М. Киселева // Культура и быт адыгов // Культура и быт адыгов. -Вып. 1. — Майкоп, 1976.; Кривоногов В.П. Межэтнические браки у хакасов в современный период / В.П. Кривоногов // Советская этнография. — 1980. - №3.; Меретуков М.А. Межнациональные браки у адыгов в XIX - XX вв. / М.А. Меретуков // Культура и быт адыгов (Этнографические исследования). - Вып. 2. -Майкоп, 1986.; Савина Т.Б. Межнациональная семья на Северном Кавказе / Т.Б. Савина // Известия СевероКавказского научного центра Высшей школы. Общественные науки. - 1984. - №1.; Сусоколов A.A. Национально-смешанные браки и семьи в СССР / A.A. Сусоколов. - М.: Мысль, 1987. исследователей. Во-первых, в центре их внимания оказались в сущности те же проблемы, что и у советских ученых (динамика межнациональной брачности, особенности этнически смешанных семей, проблема их устойчивости и др.). Данный круг проблем, как правило, становится предметом региональных исследований. Во-вторых, практически все современные отечественные исследования проводились в рамках либо макросоциологического анализа (динамика межнациональной брачности, роль этнически смешанных семей в этнических процессах), либо микросоциологического (проблемы межэтнической адаптации супругов в межнациональных семьях и детей в контексте этнической идентификации). Разработкой вышеуказанных проблем в 1990—2000-е годы занимается большая группа ученых: H.A. Алексахина, А.Г. Волков, Г.С. Гончарова, JI.B. Горизонтов, В.В. Гриценко, В.П. Левкович, В.В. Мархинин, Б.Н. Попов, Г. Силласте, JI.C. Соловей, Г.Р. Столярова, Т.А. Титова, A.B. Топилин, Н.К. Уразгильдиева, М.Я. Устинова и др.1

Существенно отметить, что большинство современных исследователей констатирует снижение на территории постсоветской России численности этнически смешанных семей. Подобную тенденцию отмечают А.Г. Волков, Алексахина H.A. Этнически смешанные браки в РФ / Н. Алексахина // Этнополнтический вестник. - 1995. - №3 (9).; Волков А.Г. Этнически смешанные семьи и межнациональные браки / А.Г. Волков // Семья и семейная политика. — М.: Институт социально-экономических проблем народонаселения, 1991.; Гончарова Г.С. Семейно-брачные отношения у народов Сибири: проблемы, тенденции, перспективы / Г.С. Гончарова, Л.Я. Савельев. - Новосибирск: Нонпарель, 2004.; Горизонтов Л.В. Закон против счастья. Смешанные браки в истории двух народов / Л.В. Горизонтов // Родина. - 1994. - №12.; Гриценко В.В. Социально-психологический климат вокруг национально-смешанных семей / В.В. Гриценко // Этнические факторы в жизни общества. — М., 1991.; Левкович В.П. Особенности супружеских взаимоотношений в разнонациональных семьях / В.П. Левкович // Психологический журнал. - 1990. - №2.; Мархинин В.В. Межэтнические браки: состояние, динамика, проблемные ситуации / В.В. Мархинин, И.В. Удалова. — Новосибирск СО РАН, 1998.; Попов Б.Н. Межнациональные браки и их особенности в регионе / Попов Б.Н. // Межнациональные отношения в регионе (по материалам Якутской АССР). - Якутск. 1990.; Силласте Г. Русская семья в республиках России в условиях новой межнациональной ситуации (по материалам Мордовии и Чувашии) / Г. Силласте // Исслед. Рос. акад. гос. службы. - Сер. 1, Социол. - 1996. - №3.; Соловей JI.C. К вопросу о национально-смешанных браках в Молдавии / Л.С. Соловей // Советская этнография. - №5. - 1996.; Столярова Г.Р. Межэтнические семьи в Татарстане / Г.Р. Столярова // Язык и национализм в постсоветских республиках: по матер. Междунар. симпозиума, 5-6 марта 1994 г., Чикаго. — М., 1994.; Титова Т.А. Этническое самосознание в национально-смешанных семьях / Т.А. Титова // Казань: Форте-Диалог, 1999.; Топилин A.B. Межнациональные семьи и миграция: вопросы взаимовлияния / A.B. Топилин // Соц. исслед. - 1995. - №7.; Уразгельдиева Н.К. Национально-смешанные семьи: социально-психологический портрет / H.K. Уразгельдиева // Социально-этнические проблемы России и Северного Кавказа на исходе XX века. - Ростов-на Дону, 1998.; Устинова М.Я. Некоторые вопросы изучения национально-смешанных браков и семей: (на примере Литвы) / М.Я. Устинова // Семья: традиции и современность. — М., 1990.

A.B. Топилин и др. авторы, которые вместе с тем в целом негативно оценивают данное явление.

Современные отечественные исследователи стали рассматривать социально-психологические проблемы взаимоотношений в межнациональных семьях (В.В. Гриценко, В.П. Левкович, H.A. Некрасова, и др.). Значительный интерес, в частности, представляет изучение социальной адаптации детей из межнациональных семей в полиэтнической среде (В.В. Мархинин, Т.А.Титова, A.B. Топилин и др.).

Российские ученые исследовали проблему учета роли национального фактора в развитии современных семей, поскольку без этого невозможно дать прогноз развития семейно-брачных отношений в обществе, где семья как социальный институт служит воспроизводству нации (исследования А.И. Антонова, Ю.А. Гаспарян, С.И. Голода, Л.В. Карцевой, С.А. Сорокина и др.)1.

Существует целый ряд работ, в которых исследователями из Республики Бурятия рассматриваются отдельные аспекты становления и функционирования межнациональных семей (И.Б. Балдандоржиева, К.Д. Басаева, А.Д. Жалсараев, Г.С. Махарова)2. В имеющихся исследованиях такого рода, как правило, освещаются лишь отдельные стороны процесса. В существующих работах отсутствуют исследования, выясняющие ценностные ориентации межнациональных семей. Все это, а также сказанное выше определило выбор автором темы настоящего исследования.

Объектом исследования является межнациональная семья в современных условиях развития общества.

1 Антонов А.И. Судьба семьи в России XXI века / А.И. Антонов, С.А. Сорокин. - М.: Грааль, 2000 г.; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века (социологические проблемы) / Ю.А. Гаспарян. — СПб.: ТОО ТК Петрополис, 1999.; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - Санкт-Петербург. ТОО ТК «Петрополис». - 1998.; Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества / Л.В. Карцева // Социс. - 2003. - №4.

2 Басаева К.Д. Семья и брак у бурят: 2-я пол. XIX - нач. XX в. / К.Д. Басаева. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1991.; Балдандоржиева И.Б. Смешанные браки как аспект межэтнического взаимодействия (на примере Республики Бурятия) / И.Б. Балдандоржиева. - Улан-Удэ.; Жалсараев А.Д. Некоторые результаты исследования межнациональных браков (по материалам Дворца бракосочетания г. Улан-Удэ) / А.Д. Жалсараев // Быт бурят в настоящем и прошлом. — Улан-Удэ, 1980.

Предметом исследования — ценностные ориентации межнациональных семей.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей ценностных ориентаций межнациональных семей.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- выявить основные методологические подходы к изучению содержания понятий «ценность», «ценностные ориентации», «семья», «межнациональная семья»;

- исследовать особенности, состояние, функции и тенденции развития современной российской семьи в целом и межнациональной в частности;

- выявить факторы, влияющие на динамику функционирования межнациональной семьи в современных условиях;

- определить значение ценностных ориентаций в создании и развитии межнациональных семей.

Гипотеза исследования состоит в том, что межнациональная семья представляет собой весьма сложное социальное образование, где сочетаются различные типы культур, традиций, языков, поведения, а в итоге у людей формируются различные ценностные ориентации. Как показывают результаты проведенного нами исследования, взаимодействие ценностных ориентаций в межнациональных семьях происходит в основном в русле толерантного отношения и взаимодополнения. На современном этапе развития общества в условиях происходящих процессов урбанизации и глобализации наблюдается определенная трансформация системы ценностных ориентаций, существенная ориентированность людей (независимо от их национальной принадлежности) на ценности индивидуального, личностного порядка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские методы (в частности, диалектический), общенаучные принципы объективности, а также системного анализа, историзма, структурно-функционального подхода. В процессе написания диссертационной работы использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза. Автором также применялись социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение, беседа и др.

Анализ ценностных ориентаций межнациональных семей в диссертационной работе осуществлялся на основе теоретических концепций и научных трудов крупнейших отечественных и зарубежных исследователей по исследуемым проблемам. Наряду с монографическими исследованиями также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, сборники государственной статистики.

Эмпирической базой исследования являются результаты проведенного автором анкетного опроса межнациональных семей Республики Бурятия. По специально разработанной анкете было опрошено 678 жителей Республики Бурятия, состоящих в межнациональном браке. Опрос проведен в г. Улан-Удэ и 5 сельских районах республики. В работе были также использованы статистические и эмпирические данные социологических исследований по проблемам современной межнациональной семьи, проведенных в России, ее регионах, в том числе и в Республике Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На динамику и развитие межнациональной семьи влияет система внешних и внутренних факторов. К внешним макро-факторам относятся экономика, право, политика, религия, территория, характер расселения, рост инонационального населения, особенности половозрастной структуры населения и др. К внутренним факторам относятся: особенности этнической культуры каждого из супругов; обычаи и обряды народов, к которым они принадлежат; формирование ценностной системы, толерантности, доверия; распределение обязанностей между супругами и т.д.

2. В межнациональных семьях особенности этнической культуры сказываются наиболее рельефно. Люди разных национальностей неодинаково относятся к внутрисемейным проблемам. И чем более существенны межэтнические различия в бытовой и поведенческой культуре, тем реже заключаются межнациональные браки, и наоборот, чем больше сходства, тем чаще такие браки.

3. Различия в психическом складе, темпераменте, привычках супругов межнациональных семей не только не мешают нормальной семейной жизни, а как бы взаимообогащают супругов, поддерживают их интерес друг к другу. Внутренняя атмосфера в таких семьях больше чем в однонациональных способствует выработке толерантности, уважения и терпимости к обычаям и традициям других этносов. Разумеется, межнациональные семьи, как и однонациональные, не свободны от противоречий, конфликтов. Вместе с тем было бы неверно считать, что в межнациональной семье меньше возможностей для взаимного приспособления супругов, чем в однонациональных. Как показывают наши наблюдения, межнациональные семьи распадаются не чаще однонациональных.

4. Рост и развитие межнациональных семей усиливают процессы двуязычия. В большинстве национально-смешанных семей общение происходит либо на двух языках, либо на русском. Часто русский язык используется во внутрисемейном общении в межнациональных семьях даже тогда, когда ни один из супругов не принадлежит к русской национальности. Данное явление объясняется, скорее всего тем, что именно русский язык является фактическим языком межнационального общения и обладает большой сферой применения во всех областях жизнедеятельности современного общества.

5. Каждая сложившаяся межнациональная семья создает условия для формирования новых аналогичных семей. Зачастую в межнациональные браки вступают те, кто уже имел опыт родственного общения с людьми другой национальности.

6. Межнациональные семьи выступают одним из каналов взаимовлияния культур. Взаимодействие различных элементов культуры контактирующих этносов в межнациональной семье и передача потомкам элементов двух этнических культур в конечном итоге являются источниками для развития и обогащения культуры каждого народа.

7. Люди, вступившие в межнациональный брак или являющиеся выходцами из межнациональной семьи, в своем большинстве являются более толерантными, готовыми к общению и позитивному взаимодействию с представителями других национальностей, чем просто индифферентными.

8. В межнациональной семье происходит синтез разнородных этнических признаков, что сопровождается трансформацией этнического самосознания. Члены межнациональной семьи испытывают проникновение противоположных культур, в результате чего происходит разрушение первоначальных граней их национальной идентичности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены основные методологические подходы к изучению понятий «ценность», «ценностные ориентации», «семья», «межнациональная семья»;

2. Исследованы особенности и тенденции развития современной российской семьи в целом и межнациональной в частности;

3. Раскрыто влияние традиционных ценностей на формирование ценностных ориентаций членов межнациональной семьи;

4. Выявлены факторы, влияющие на динамику функционирования межнациональной семьи в современных условиях;

5. На основе теоретического анализа и данных эмпирического исследования установлено, что на современном этапе развития общества в условиях урбанизации, глобализации наблюдается некоторая трансформация системы ценностных ориентаций, в частности, возрастает ориентированность людей на ценности индивидуального (личностного) порядка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают особенности и значение ценностных ориентаций в развитии межнациональных семей в современных условиях. Полученные результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований проблем межнациональных семей.

Практическая значимость. Основные положения и результаты работы могут стать основой для формирования государственной региональной семейной и национальной политики, разработки и совершенствования методик исследования брачно-семейных, межнациональных отношений в республике. Обобщения и выводы диссертации также могут быть использованы при построении курсов лекций в области философии и социологии семьи, при подготовке соответствующих методических пособий и практикумов, могут найти практическое применение в педагогической и воспитательной работе в условиях вуза.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы в выступлениях автора на научных конференциях, в том числе международных: «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 2006); «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Улан-Удэ, 2007), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета в 2005, 2006, 2007 годах.

По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе две статьи в реферируемых журналах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности ценностных ориентаций современных межнациональных семей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитии полиэтнических социумов, в том числе России, особое место издавна стали занимать гетерогенные по своему этническому статусу семьи, получившие в дальнейшем в отечественной литературе название многонациональных. Возникающие в результате смешанных браков, когда супругами становятся люди разных национальностей, многонациональные семьи из простого следствия полиэтничности многих государств мира превратились в последние годы в важный фактор сближения народов (этносов) и наций, их этнических культур, традиций, психологии, роста двуязычия.

В вышеизложенной работе автор поставил задачей подробно исследовать сущность и функции многонациональной семьи в условиях современной России, находящейся в процессе социальной модернизации. При этом главной целью исследования явилось выявление особенностей ценностных ориентаций межнациональных семей. Для полноты исследования потребовалось прежде всего рассмотреть основные методологические подходы к исследованию семьи как социального института и малой социальной группы, далее, рассмотреть состояние, особенности, функции и тенденции развития современной семьи, в частности в России, наконец, выявить факторы, влияющие на динамику межнациональной семьи в современных условия в целом.

В своем исследовании межнациональной семьи как сложного этносоциального образования диссертант исходил из общепринятого в социологии семьи представления о том, что межнациональная семья как специфический вид семьи — в отличие от гомогенной, однонациональной — характеризуется не только общими, но и существенными специфическими особенностями. Последние находят свое выражение, прежде всего, в структуре многонациональной семьи (поскольку ее образуют супруги разных национальностей и этнических культур), далее в различных ценностных установках и ориентациях, наконец, в специфических противоречиях и конфликтах, возникающих в процессе становления и развития подобных семей.

В межнациональных семьях происходит дальнейшее сближение людей разных национальностей, освобождение сознания супругов от национальных предрассудков. Различия в психическом складе, темпераменте, привычках супругов не только не мешают нормальной семейной жизни, а как бы взаимобогащают супругов, поддерживают их интерес друг другу. Внутренняя атмосфера в таких семьях, больше чем в однонациональных, способствует выработке толерантности, уважения и терпимости к обычаям и традициям других этносов. Разумеется, межнациональные семьи, как и однонациональные, не свободны от противоречий, конфликтов. Здесь на почве ущемления национальных чувств возможны и проявления национализма, и конфликты между супругами, что отрицательно сказывается на их взаимоотношениях и может вызвать распад семьи. Но было бы неверно считать, что в межнациональной семье меньше возможностей для взаимного приспособления супругов, чем в однонациональных. Как показывают наши наблюдения, межнациональные семьи распадаются не чаще однонациональных.

Рост и развитие межнациональных семей усиливают процессы двуязычия. В большинстве национально-смешанных семей общение происходит либо на двух языках, либо на русском. Часто русский язык используется во внутрисемейном общении в межнациональных семьях даже тогда, когда ни один из супругов не принадлежит к русской национальности. Данное явление объясняется, скорее всего, тем, что именно русский язык является фактическим языком межнационального общения и обладает большой сферой применения во всех областях жизнедеятельности современного общества.

Каждая сложившаяся межнациональная семья создает условия для формирования новых таких семей. Зачастую в межнациональные браки вступают те, кто уже имел опыт родственного общения с людьми другой национальности.

Взаимная адаптация в области индивидуальных систем ценностей в межнациональной семье будет несколько усложнена в связи с тем, что разнонациональные супруги принадлежат к разным этнонациональным культурам и, следовательно, имеют разную систему ценностей. Однако различия ориентаций на ценности в связи с тем, к какой этнонациональной общности принадлежит человек, еще не означает, что представления и взгляды людей, принадлежащих к одной национальности, будут полностью совпадать, так как индивидуальные особенности, жизненный опыт и личная судьба каждого неизбежно дают такие вариации, которые бывают весьма далеки друг от друга. При этом важно отметить, что ценностные ориентации супругов могут не только совпадать, иметь близкую иерархическую структуру, но и взаимодополнять друг друга, что, на наш взгляд, и происходит в большинстве межнациональных семей.

Мнение о том, что межнациональные семьи «размывают» этническое самосознание и этнические культуры и тем самым подрывают основы существования самих этносов, не подтвердилось, так как является общеизвестным фактом, что этнос и его культура не могут существовать неизменными на протяжении долгого исторического периода. Культурный обмен постоянен, а межнациональные семьи выступают одним из каналов взаимовлияния культур. Взаимодействие различных элементов культуры контактирующих этносов и передача потомкам элементов двух этнических культур в конечном итоге являются источником для развития и обогащения культуры каждого народа.

В системе межэтнических отношений каждый социальный субъект (индивид или группа) занимает определенную позицию касающуюся степени его этнической толерантности. Люди, вступившие в межнациональный брак, создавшие межнациональную семью или являющиеся выходцами из межнациональной семьи, в большинстве своем является толерантными, готовым к общению и позитивному взаимодействию с представителями других национальностей, чем просто индефферентными. У данной категории людей складывается этнический менталитет толерантного типа, который включает в себя: систему ценностей, взглядов, стереотипов демократического толка, базирующихся на признании принципа толерантности в межэтнических отношениях, умение человека принимать людей с иной культурой, сознанием, традициями, психологическую готовность к взаимодействию с представителями других национальностей на основе терпимости и согласия.

В межнациональной семье происходит синтез и отбор разнородных этнических признаков, что сопровождается трансформацией этнического самосознания.

В рамках межнациональной семьи, как уже было отмечено, происходит близкое взаимодействие двух разных культур, это, в свою очередь, даже невольно, даже со стороны полного отчуждения культурных свойств партнера повлечет пусть небольшое, но искажение первоначальной национально-культурной идентичности. Это неизбежный процесс, так как в процессе ежедневных межличностных взаимоотношений члены межнациональной семьи явно или неявно будут демонстрировать усвоенные им качества собственной культуры, которые так долго присутствовали в их личном внутреннем мире и которые обязательно будут проявляться в совместной брачной жизни. У' человека, усваивавшего культурные особенности данной конкретной национальной общности на протяжении своей сознательной жизнедеятельности, существует очень маленькая вероятность того, что он вычеркнет их полностью из собственного сознания и не будет акцентировать на них внимание. На уровне сознательного, на уровне бессознательного, в силу объективных или субъективных обстоятельств члены межнациональной семьи испытывают проникновение противоположных культур, тем самым разрушая первоначальные грани своей национальной идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности ценностных ориентаций современных межнациональных семей"

На правах рукописи

Трифонова Татьяна Леонидовна

□□3459ВЭ 1

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ СЕМЕЙ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 з янз 2:09

Улан-Удэ - 2008

003459891

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Затеев Владимир Иосифович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Серебрякова Юлия Александровна

кандидат философских наук Санхядова Лариса Кондратьевна

Ведущая организация: Институт монголоведения,

буддологии и тибетологии СО РАН

Защита диссертации состоится 29 января 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций- на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 27 декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент v' Кузнецова A.M.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят существенные социально-политические и социально-экономические трансформации. В этих условиях семья, являющаяся основной ячейкой общества, также претерпевает функциональные и структурные изменения. В соответствии с условиями и традициями, сложившимися в ходе развития общества, потребности людей к исполнению ими новых социальных функций, также ролей членов семьи становятся несколько иными. В связи с этим на смену традиционной семье приходит так называемая нуклеарная, которая, по мнению ряда исследователей (Д. Попеное, Д.Дэвиса)', претерпевает существенную трансформацию (в частности, здесь происходит перемещение акцентов на индивидов).

Известно, что Россия исторически сложилась и существует как крупное полиэтническое государство, в состав которого входят более 160 национальностей. Сегодня в стране насчитывается 40 миллионов семей, значительное число из которых составляют межнациональные. Хотя в общем массиве семей они не представляют большинства, тем не менее их место и роль весьма существенны: от характера их формирования и функционирования во многом зависит состояние фактически всех социальных процессов в обществе - демографических, этнических, культурных и др. В целом же межнациональные семьи объективно отражают процессы сложного межнационального взаимодействия и поэтому выступают своеобразным индикатором национальных отношений в стране в целом.

Изменения, которые претерпевает институт семьи на современном этапе развития российского общества, можно охарактеризовать как кризисные. В целом же данное явление представляет собой кризис ценностей семейного образа жизни, который наиболее рельефно отражается на состоянии межнациональных браков, поскольку - в отличие от однонациональных - они имеют существенные особенности. Последние состоят в том, что создающие межнациональные семьи супруги представляют разные национальные культуры, традиции, обычаи, образы жизни, языки, особенности этнического

' Попеное Д. Упадок американской семьи (1960-1990): обзор и оценка / Д. Попеное // Вестник Московского государственного университета. - Сер. 18: Социология и политология. - 1996. -№3.-С. 71.

самосознания и, в конечном счете, разные системы ценностей, что создает определенные проблемы для брачующихся. Таким образом, обнаруживается необходимость в выявлении и изучении ценностных ориентаций межнациональной семьи, в прогнозировании тенденций развития как национального, так и ценностного, семейного аспектов жизнедеятельности современного общества.

Степень научной разработанности темы.

Изучение ценностей и ценностных ориентаций (в том числе семейных), методов их измерения, факторов формирования, возможных последствий преобладания в обществе тех или иных ценностей относится к числу важнейших проблем философии и социологии, которые получили обстоятельную разработку в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Так, глубокое исследование сущности понятия «ценности», их классификацию осуществили в своих работах А. Маслоу, JI. Моррис, М. Рокич, 3. Фрейд и др.' Из отечественных исследователей ценностной проблематикой занимались такие авторы, как С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.A. Ручка, В.П. Тугаринов и др.2 В трудах этих ученых рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, исследовалась проблема происхождения ценностей, изучалось положение системы ценностей в мире духовного и материального.

Проделанный диссертантом анализ современной философской и социологической литературы позволил выявить несколько направлений в изучении семьи, одно из которых относится к разработке проблем межнациональных браков. Достаточно много было сделано в этой области советскими учеными (причем их исследования не потеряли своей значимости и в настоящее время). В их работах получила освещение и разработку самая различная тематика: динамика межнациональной брачности, факторы стабильности межнациональных семей, проблема детей в

_' Maslow A.H. New knowledge of human values / A.H. Maslow. -N.-Y., 1959.; Morris Ch. Varieties of human values. - Chicago., 1956.;~Rokeach M. The nature of human values. 1973.; Фрейд 3. Я и Оно: труды разных лет/3. Фрейд, - в 2 т. - Тбилиси, 1991. '<

2

Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С.Ф. Анисимов. - М„ 1988.; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности / А.Г. Здравомыслов. - М, 1986.; Каган М.С. Философская теория ценности / М.С. Каган. - СПб., 1997.; Ручка A.A. Социальные ценности и нормы / A.A. Ручка. - М., 1976,; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры / В.П. Тугаринов. - JL, I960.

смешанных семьях. Эти вопросы подробно изучались такими авторами, как У.С. Абдуллаев, P.A. Ачылова, С.Ш. Гаджиева, О.М. Гусейнов. JI.M. Дробижева, Ю.А. Евстигнеев, Н.М. Киселева, В.П. Кривоногов, М.А. Меретуков, Т.Б. Савина, A.A. Сусоколов и др.1

Особый интерес ученых вызвало изучение динамики межнациональной брачности как неотъемлемой черты советского образа жизни. При этом практически все исследователи вплоть до конца существования СССР отмечали неуклонный рост числа межнациональных семей, указывая их важную роль в процессе интернационализации межнациональных отношений.

Внимание советских ученых, в частности, было обращено на проблему этнической самоидентификации подростков из этнических смешанных семей. В этом аспекте успешно работали Ю.А. Евстигнеева, Н.М. Киселева, Т.Б. Савина и некоторые др.

Необходимо констатировать, что советская традиция исследования межнациональных семей была продолжена рядом современных исследователей. Во-первых, в центре их внимания оказались в сущности те же проблемы, что и у советских ученых (динамика межнациональной брачности, особенности этнически смешанных семей, проблема их устойчивости и др.). Данный круг проблем, как правило, становится предметом региональных исследований. Во-вторых, практически все современные отечественные исследования проводились в рамках либо макросоциологического анализа (динамика межнациональной брачности, роль этнически смешанных семей в этнических

' Абдуллаев У.С. Изучение однонациональных и национально-смешанных семей в сельских местностях Андижанской обл. Узбекской ССР У.С. Абдуллаев // Новое в этнографии. - 1989. - Вып. 1.; Ачылова P.A. Межнациональные браки и семьи в СССР. - М, 1968.; Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX в. / С.Ш. Гаджиева. - М., 1985.; Гусейнов О.М. О некоторых характеристиках функционирования и развития межнациональных семей / О.М. Гусейнов // Научный коммунизм. - ¡983. - №2.; Дробижева ILM. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений / Л.М. Дробижева. - М, 1981.; Евстигнеев Ю.А. Национально-смешанные браки в Махачкале / Ю.А. Евстигнеев // Советская этнография. - 1971. - №4., Киселева НЛ1. Межнациональные браки в Адыгее / Н.М. Киселева // Культура и быт адыгов // Культура и быт адыгов. - Вып. 1. - Майкоп, 1976., Кривоногов В.П. Межэтнические браки у хакасов в современный период / В.П. Кривоногоз И Советская этнография. - 1980. - №3.; Меретуков М.А. Межнациональные браки у адыгов в XIX - XX вв. / М.А. Меретуков // Культура и быт адыгов (Этнографические исследования). - Вып. 2. - Майкоп, 1986.; Савина Т.Б. Межнациональная семья на Северном Кавказе / Т.Е. Савина // Известия СевероКавказского научного центра Высшей школы. Общественные науки. - 1984. - №1.; Сусоколов A.A. Национально-смешанные браки и семьи в СССР / A.A. Сусоколов. - М.: Мысль, 1987.

процессах), либо микросоциологического (проблемы межэтнической адаптации супругов в межнациональных семьях и детей в контексте этнической идентификации). Разработкой вышеуказанных проблем в 1990-2000-е годы занимается большая группа ученых: H.A. Алексахина, А.Г. Волков, Г.С. Гончарова, Л.В. Горизонтов, В.В. Гриценко, В.П. Левкович, В.В. Мархинин, Б.Н. Попов, Г. Силласте, Л.С. Соловей, Г.Р. Столярова, Т.А. Титова, A.B. Топилин, I I.К. Уразгильдиева, МЛ. Устинова и др.1

Существенно отметить, что большинство современных исследователей констатирует снижение на территории постсоветской России численности этнически смешанных семей. Подобную тенденцию отмечают А.Г. Волков, A.B. Топилин и др. авторы, которые вместе с тем в целом негативно оценивают данное явление.

Современные отечественные исследователи стали рассматривать социально-психологические проблемы

взаимоотношений в межнациональных семьях (В.В. Гриценко, В.П.

' Алексахина H.A. Этнически смешанные браки в РФ / Н. Алексахина // Этнополитический весгник. - 1995. - №3 (9).; Волков А.Г. Этнически смешанные семьи и межнациональные браки / А.Г. Волков // Семья и семейная политика. - М.: Институт социально-экономических проблем народонаселения, 1991.; Гончарова Г.С. Семейно-брачные отношения у народов Сибири: проблемы, тенденции, перспективы / Г.С. Гончарова, Л.Я. Савельев. - Новосибирск: Нонпарель, 2004.; Горизонтов Л.В. Закон против счастья. Смешанные браки в истории двух народов / Л.В. Горизонтов // Родина. - 1994. - №12.; Гриценко В.В. Соци&тьно-лсихологический климат вокруг национально-смешанных семей / В.В. Гриценко // Этнические факторы в жизни общества. - М., 1991.; Левкович В.П. Особенности супружеских взаимоотношений в разнонациональных семьях / В.П. Левкович // Психологический журнал. - 1990. - №2.; Мархинин В.В. Межэтнические браки: состояние, динамика, проблемные ситуации / В.В. Мархинин, И.В. Удлова. - Новосибирск СО РАН, 1998.; Попов П.Н. Межнациональные браки и их особенности в регионе / Попоз Б.Н. // Межнациональные отношения в регионе (по материалам Якутской АССР). - Якутск, 1990.; Силласте Г. Русская семья в республиках России в условиях новой межнациональной ситуации (по материалам Мордовии и Чувашии) / Г. Силласте // Исслед. Рос. акад. гос. службы. - Сер. 1, Социол. - 1996. - ХаЗ.; Соловей Л.С. К вопросу о национально-смешанных браках в Молдавии / Л.С. Соловей // Советская этнография. - №5. - 1996.; Столярова Г.Р. Межэтнические семьи в Татарстане / Г.Р. Столярова // Язык и национализм в постсоветских республиках: по матер. Междунар. симпозиума, 5-6 марта 1994 г., Чикаго. -М., 1994.; Титова Т.А. Этническое самосознание в национально-смешанных семьях / Т.А. Титова II Казань:

^1>орте-Диалог, 19997; Топилин ХВ. Межнациональные семьи и ми грация: вопросьГ взаимовлияния / A.B. Топилин // Соц. исслед. - 1995. - №7.; Уразгельдиева Н.К. Национально-смешанные семьи: социально-психологический портрет / Н.К. Уразгельдиева// Социально-этнические проблемы России и Северного Кавказа на исходе XX века. - Ростов-на Дону, 1998.; Устинова М.Я. Некоторые вопросы изучения национально-смешанных браков и семей: (на примере Литвы) / М.Я. Устинова // Семья: традиции и современность. - М., 1990.

Левкович, H.A. Некрасова, и др.). Значительный интерес, в частности, представляет изучение социальной адаптации детей из межнациональных семей в полиэтнической среде (В.В. Мархинин, Т.А.Титова, A.B. Топилин и др.).

Российские ученые исследовали проблему учета роли национального фактора в развитии современных семей, поскольку без этого невозможно дать прогноз развития семейно-брачных отношений в обществе, где семья как социальный институт служит воспроизводству нации (исследования А.И. Антонова, Ю.А. Гаспарян, С.И. Голода, Л.В. Карцевой, С.А. Сорокина и др.)1.

Существует целый ряд работ, в которых исследователями из Республики Бурятия рассматриваются отдельные аспекты становления и функционирования межнациональных семей (И.Б. Балдандоржиева, К.Д. Басаева, А.Д. Жалсараев, Г.С. Махарова)2. В имеющихся исследованиях такого рода, как правило, освещаются лишь отдельные стороны процесса. В существующих работах отсутствуют исследования, выясняющие ценностные ориентации межнациональных семей. Все это, а также сказанное выше определило выбор автором темы настоящего исследования.

Объектом исследования является межнациональная семья в современных условиях развития общества.

Предметом исследования - ценностные ориентации межнациональных семей.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей ценностных ориентаций межнациональных семей.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: - выявить основные методологические подходы к изучению содержания понятий «ценность», «ценностные ориентации», «семья», «межнациональная семья»;

1 Антонов А.И. Судьба семьи в России XXI века / А.И. Антонов, С.А. Сорокин. - М.: Грааль, 2000 г.; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века (социологические проблемы) / Ю.А. Гаспарян. - СПб.: ТОО ТК Петрополис, 1999.; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - Санкт-Петербург. ТОО ТК «Петрополис». - 1998.; Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества / Л.В. Карцева // Социс. - 2003. - №4.

2 Басаева К.Д. Семья и брак у бурят: 2-я пол. XIX - нач. XX в. / К.Д. Басаева. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1991.; Балдандоржиева И.Б. Смешанные браки как аспект межэтнического взаимодействия (на примере Республики Бурятия) / И.Б. Балдандоржиева. - Улан-Удэ.; Жалсараев А.Д. Некоторые результаты исследования межнациональных браков (по материалам Дворца бракосочетания г. Улан-Удэ) / А.Д. Жалсараев // Быт бурят в настоящем и прошлом. - Улан-Удэ, 1980.

- исследовать особенности, состояние, функции и тенденции развития современной российской семьи в целом и межнациональной в частности;

выявить факторы, влияющие на динамику функционирования межнациональной семьи в современных условиях;

- определить значение ценностных ориентаций в создании и развитии межнациональных семей.

Гипотеза исследования состоит в том, что межнациональная семья представляет собой весьма сложное социальное образование, где сочетаются различные типы культур, традиций, языков, поведения, а в итоге у людей формируются различные ценностные ориентации. Как показывают результаты проведенного нами исследования, взаимодействие ценностных ориентаций в межнациональных семьях происходит в основном в русле толерантного отношения и взаимодополнения. На современном этапе развития общества в условиях происходящих процессов урбанизации и глобализации наблюдается определенная трансформация системы ценностных ориентаций, существенная ориентированность людей (независимо от их национальной принадлежности) на ценности индивидуального, личностного порядка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философский (диалектический) метод, общенаучные принципы объективности, а также системного анализа, историзма, структурно-функционального подхода. В процессе написания диссертационной работы использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза. Автором также применялись социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение, беседа и др.

Анализ ценностных ориентаций межнациональных семей в диссертационной работе осуществлялся на основе теоретических концепций и научных трудов крупнейших отечественных и зарубежных исследователей по исследуемым проблемам. Наряду с

монографическими исследованиями также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, сборники государственной статистики.

Эмпирической базой исследования являются результаты проведенного автором анкетного опроса межнациональных семей

Республики Бурятия. По специально разработанной анкете было опрошено 678 жителей Республики Бурятия, состоящих в межнациональном браке. Опрос проведен в г. Улан-Удэ и 5 сельских районах республики. В работе были также использованы статистические и эмпирические данные социологических исследований по проблемам современной межнациональной семьи, проведенных в России, ее регионах, в том числе и в Республике Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На динамику и развитие межнациональной семьи влияет система внешних и внутренних факторов. К внешним макрофакторам относятся экономика, право, политика, религия, территория, характер расселения, рост инонационального населения, особенности половозрастной структуры населения и др. К внутренним факторам относятся: особенности этнической культуры каждого из супругов; обычаи и обряды народов, к которым они принадлежат; формирование ценностной системы, толерантности, доверия; распределение обязанностей между супругами и т.д.

2. В межнациональных семьях особенности этнической культуры сказываются наиболее рельефно. Люди разных национальностей неодинаково относятся к внутрисемейным проблемам. И чем более существенны межэтнические различия в бытовой и поведенческой культуре, тем реже заключаются межнациональные браки, и наоборот, чем больше сходства, тем чаще такие браки.

3. Различия в психическом складе, темпераменте, привычках супругов межнациональных семей не только не мешают нормальной семейной жизни, а как бы взаимообогащают супругов, поддерживают их интерес друг к другу. Внутренняя атмосфера в таких семьях больше чем в однонациональных способствует выработке толерантности, уважения и терпимости к обычаям и традициям других этносов. Разумеется, межнациональные семьи, как и однонациональные, не свободны от противоречий, конфликтов. Вместе с тем было бы неверно считать, что в межнациональной семье меньше возможностей для взаимного приспособления супругов, чем в однонациональных. Как показывают наши наблюдения, межнациональные семьи распадаются не чаще однонациональных.

4. Рост и развитие межнациональных семей усиливают процессы двуязычия. В большинстве национально-смешанных семей общение происходит либо на двух языках, либо на русском. Часто русский язык используется во внутрисемейном общении в межнациональных семьях даже тогда, когда ни один из супругов не принадлежит к русской национальности. Данное явление объясняется, скорее всего тем, что именно русский язык является фактическим языком межнационального общения и обладает большой сферой применения во всех областях жизнедеятельности современного общества.

5. Каждая сложившаяся межнациональная семья создает условия для формирования новых аналогичных семей. Зачастую в межнациональные браки вступают те, кто уже имел опыт родственного общения с людьми другой национальности.

6. Межнациональные семьи выступают одним из каналов взаимовлияния культур. Взаимодействие различных элементов культуры контактирующих этносов в межнациональной семье и передача потомкам элементов двух этнических культур в конечном итоге являются источниками для развития и обогащения культуры каждого народа.

7. Люди, вступившие в межнациональный брак или являющиеся выходцами из межнациональной семьи, в своем большинстве являются более толерантными, готовыми к общению и позитивному взаимодействию с представителями других национальностей, чем просто индифферентными.

8. В межнациональной семье происходит синтез разнородных этнических признаков, что сопровождается трансформацией этнического самосознания. Члены межнациональной семьи испытывают проникновение противоположных культур, в результате чего происходит разрушение первоначальных граней их национальной идентичности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

_1. Выявлены основные методологические подходы к

изучению понятий «ценность», «ценностные ориентации», «семья», «межнациональная семья»;

2. Исследованы особенности и тенденции развития современной российской семьи в целом и межнациональной в частности;

3. Раскрыто влияние традиционных ценностей на формирование ценностных ориентации членов межнациональной семьи;

4. Выявлены факторы, влияющие на динамику функционирования межнациональной семьи в современных условиях;

5. На основе теоретического анализа и данных эмпирического исследования установлено, что на современном этапе развития общества в условиях урбанизации, глобализации наблюдается некоторая трансформация системы ценностных ориентации, в частности, возрастает ориентированность людей на ценности индивидуального (личностного) порядка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают особенности и значение ценностных ориентаций в развитии межнациональных семей в современных условиях. Полученные результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований проблем межнациональных семей.

Практическая значимость. Основные положения и результаты работы могут стать основой для формирования государственной региональной семейной и национальной политики, разработки и совершенствования методик исследования брачно-семейных, межнациональных отношений в республике. Обобщения и выводы диссертации также могут быть использованы при построении курсов лекций в области философии и социологии семьи, при подготовке соответствующих методических пособий и практикумов, могут найти практическое применение в педагогической и воспитательной работе в условиях вуза.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы в выступлениях автора на научных конференциях, в том числе международных: «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 2006); «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Улан-Удэ, 2007), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета в 2005, 2006, 2.007 годах.

По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе две статьи в реферируемых журналах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы, раскрываются теоретическая и методологическая основы исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость выполненной работы, формы ее апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические проблемы ценностных ориентаций» состоит из двух параграфов, и посвящена анализу основных философских и социологических концепций изучения ценностей, ценностных ориентаций, теоретических подходов к определению терминов «ценности», «ценностные ориентации» и разработке методологии исследования.

В первом параграфе «Понятие ценности и роль ценностного подхода в исследовании» проанализированы . теоретические подходы к проблеме ценностей, автором сделан вывод, что в существующих источниках нет единого, общепринятого определения понятия ценности. Последние представляют собой междисциплинарную и многоаспектную категорию, что порождает множество ее определений в литературе и разнообразие подходов в изучении.

На основе исследованного материала автор предлагает следующее определение. Ценность это - материальный или идеальный предмет, обладающий социальной значимостью для субъекта, способный удовлетворить его потребности и интересы. Особенность данного определения состоит в том, что оно ориентирует на теоретическое и эмпирическое изучение ценностей как явлений не только общественного сознания, но и общественного бытия. Оно указывает на возможность конкретных исследований любых систем общественных ценностей. Последние, в свою очередь, являются модификациями соответствующих культурно-исторических ценностей, что указывает на то, какие

виды ценностей являются в той или иной системе доминирующими, центральными, образующими. Автор приводит классификацию систем ценностей, указывая на следующие: нравственные, художественно-эстетические, политические, правовые,

мировоззренческие. Наличие ряда классификационных моделей обусловлено сложной, неоднородной природой ценностей, а также различными критериями, положенными в их основание. Так, в различных философских концепциях различают абсолютные и относительные, объективные и субъективные, идеальные и реальные, индивидуальные и социальные, внутренние и внешние ценности.

Проанализировав существующие теоретические разработки проблемы ценностей, автор диссертации формирует следующие выводы: во-первых, основой категории «ценность» являются целый ряд понятий, такие как: значимость, потребности и интересы, идеал, норма и оценка, деятельность. Во-вторых, ценность социальна по своей природе и складывается на уровне общества, содержит в себе социальную оценку, представляет собой единство объективного и субъективного, материального и идеального. В-третьих, ценности выступают важнейшим ориентиром в жизни людей, побуждают их к определенной деятельности, корректируют ее, служат эталоном для оценки происходящего, регулируют поведение людей в обществе.

Определяя роль ценностного подхода в исследовании, автор приходит к выводу, что анализируя и рассматривая то или иное общественное явление, исследователь должен прибегать к различным подходам при изучении данного явления - к гносеологическому (теоретико-познавательному) подходу, социологическому (социально-историческому) подходу, и, наконец, к ценностному (аксиологическому). Всесторонний научный анализ явлений обычно требует применения всех трех названных подходов, которые не только не исключают друг друга, но, напротив, дополняют. Анализ также не исключает и применения других, более частных и конкретных, методов исследования, например, системно-структурного анализа, математического моделирования и других общенаучных методов.

Все сказанное о единстве охарактеризованных методов исследования, не отменяет возможности и необходимости предпочтения того или иного подхода в философском,

социологическом анализе - в зависимости от предмета исследования. Известно, что в некоторых философских и гуманитарных науках, исследующих определенные аспекты духовной и материальной жизни людей (например, в этике, эстетике, философии, культурологии, антропологии, социологии) ценностный подход важен и необходим при решении многих конкретных проблем.

Во втором параграфе «Ценностные ориентации и их функции» дано понятие ценностные ориентации и определены их функции. По мнению автора, ценностные ориентации представляют собой особые психологические образования, составляющие иерархическую систему и существующие в структуре личности в качестве ее важных элементов.

В системе ценностей автор выделяет три уровня: первый уровень - это непосредственно ощущаемые ценности, то есть определенные первичные блага, возможность достижения которых данной социальной общностью воспринимается как нечто очевидное. Второй уровень - ценности, которые не ощущаются непосредственно (свобода, справедливость и др.); на этом уровне существенна ценностная рефлексия. Наконец, третий уровень - это этические ценности, когда поведение человека и социальной общности может быть не только целеориентированным (направленным на достижение целей), но и ценностно-ориентированным, т.е. соотнесенным с высшими ценностями.

Многоуровневость и многомерность структуры ценностных ориентации личности определяют возможность реализации целого ряда разноплановых функций - мотивационной, регулятивной, целеполагающей, интегрирующей, смыслообразующей и др. Специфика ценностных ориентации состоит в том, что она наиболее тесно связана с поведением человека, управляет этим процессом как осознанным действием.

Важно отметить, что ценностные ориентации - это не какие-то застывшие мировоззренческие и эмоциональные догмы или нормы поведения, не их простая сумма, накопившаяся в процессе, жизнедеятельности человека. Они постоянно изменяются, находятся под непрерывным влиянием изменяющихся условий социальной среды и потребностей. В то же время ценностные ориентации оказывают постоянное воздействие на формирование социальных установок, обеспечивая динамичность формирования и

развития личности в процессе ее жизнедеятельности. Выбор ценностной ориентации не детерминирован для человека генетически. Ценностные предпочтения во многом определяются исторической судьбой и культурными традициями воспитания. Поэтому теоретически каждый отдельный человек может принять любые ценности, хотя на практике выбор их в значительной мере определяется характером его воспитания и образования, жизненным опытом, а также социальной средой, в которой он существует.

Вторая глава «Межнациональная семья, ее специфика и ценности (на примере Республики Бурятии)», состоящая из трех параграфов, посвящена изложению и анализу основных результатов диссертационного исследования.

В первом параграфе «Сущность семьи и ее виды» рассмотрены разные методологические подходы к изучению семьи. В целом все их можно дифференцировать на две группы: сторонников макро- и микросоциологических теорий изучения семьи. Различия между этими теориями проводятся по объекту исследования. В первом случае это институциональные изменения семьи, происходящие в кон тексте всей социальной системы; во втором - отдельная семья и ее жизненная история, отдельные виды семейного поведения и их элементы, взятые как самостоятельные системы.

Традиционно к макросоциологическому представлению о семье относят такие социологические теории, как: теория эволюционизма, теория структурализма и функционализма и теория социального конфликта.

В изучении семьи как малой социальной группы, т.е. в рамках микросоциологического подхода выделяют следующие теории: символический интеракционизм, этнометодология, теория обмена, психоаналитическая теория и социометрия. Первые три подхода основаны в основном на объяснении семейных процессов, а две последние теоретические традиции являются признанной основой практической работы по изменению семейных отношений.

В отличии от теорий структурного функционализма и теорий конфликта, которые относятся к макросоциологическому подходу изучения семьи, микросоциологические теории сосредотачиваются на отдельных сторонах семьи как микрообъекта, т.е. на социальных взаимодействиях, интеракциях малой группы - семьи.

При всем многообразии методологических подходов и концепций автор придерживается теоретической концепции двуединого статуса семьи (социальный институт и социальная группа). По определению Харчева А.Г., семья - это исторически-конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.'

Сущность семьи рассматривается, прежде всего, через ее функции. Понятие «функции семьи» отражает систему взаимодействия семьи и общества, а также семьи и личности. Под функциями семьи понимается способ проявления активности жизнедеятельности семьи и ее членов.

Основные функции современной семьи в литературе наиболее полно раскрыл М.С. Мацковский.2 Он выделил 11 функций семьи-, репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая и др.

Говоря о типологии семей, автор отмечает, что семьи отличаются между собой по большому числу признаков: количеству детей, составу, месту проживания, национальному составу и др. В отличие от однонациональных, межнациональные семьи, имеют свои особенности, которые состоят в том, что создающие их супруги представляют разные национальные культуры, традиции, языки, особенности этического самосознания. Как подчеркивал А.Г. Харчев в них супружеские отношения связаны с большим, чем обычно различием в психике, традициях, жизненных, стандартах. В межнациональной семье происходит отбор и синтез разнородных этнических признаков, межнациональное взаимодействие. В ее рамках проявляются различные этносоциальные, этнокультурные, этнодемографические и др. процессы, что обуславливает различные взаимодействия.

На основе учета особенностей формирования культурм межэтнического общения можно выделить следующие типы семьи: первый - однонациональная (гомогенная) семья, неукоснительно

1 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР / А.Г. Харчев. - М., 1979 - С .34

2 Мацковский М.С. Социология семьи. Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский. - М„ 1989. - С. 43.

соблюдающая национальные обычаи и нормы внутрисемейного общения. Для таких семей характерна определенная национальная замкнутость. Далее, второй тип - смешанная в национальном отношении (гетерогенная) семья, в которой обычаи и традиции одной из национальностей поглощены обычаями и традициями другой. Затем, третий тип - семья с урбанизированным, «усредненным» укладом жизни. В такой семье не воспитывается понимание национального менталитета не только своего, но и других народов, национальных чувств и традиций, формируется нигилистическое отношение к ним. И, наконец, четвертый тип -семьи как однонациональные, так и многонациональные, в которых национальные традиции и культурные ценности не игнорируются, но воспринимаются избирательно, причем с уважением и доверием. В таких семьях формируются наиболее благоприятные установки межэтнического общения.

В зависимости от особенностей формирования культуры межэтнического общения в межнациональных семьях выделяются демократический и авторитарный типы. Первый из них характеризуется демократическим типом внутрисемейных отношений, когда семейный уклад строится на основе выборочного усвоения и принятия обычаев, традиций обоих супругов. Взаимная адаптация супругов здесь происходит более быстро и бесконфликтно. Такой тип семейных отношений в основном характерен для таких семей, в которых муж и жена обычно имеют высшее или среднее образование. В интеллигентных семьях более четко выявляются ориентиры на интернационализм, взаимное уважение, толерантность. Общение в таких семьях происходит, как правило, на двух языках. В процессе общения передаются специфические для данного этноса элементы культуры - такие как соционормативная культура (то есть нормы поведения, характерные для членов каждой из контактирующих групп). Обычно дети легко и быстро усваивают традиционные ценности обоих родителей. Одновременно в такого типа межнациональных семьях появляются качественно новые черты традиционной культуры, формируются новые ценностные установки.

Второй тип - авторитарный. Здесь обычаи и традиции одной национальности «поглощены» другой. Такое «поглощение» происходит, как правило, в пользу доминирующей культуры той или иной национальности (обычно титульной), Однако нужно

иметь в виду, что, в силу создавшейся полиэтнической среды в межнациональной семье, здесь обычно не культивируются установки на национальную исключительность.

Межнациональную семью (как и семью в целом) социологически можно изучать в двух отношениях: как малую социальную группу и как социальный институт. В первом случае -при анализе межнациональной семьи можно рассматривать ее как бы изнутри: выяснять взаимоотношения в семье; распределение обязанностей между ее членами; соблюдение обычаев и обрядов каждого из народов, к которым принадлежат супруги.

При институциональном же анализе межнациональная семья рассматривается как институт, т.е. с точки зрения ее места в сложном взаимодействии социальных процессов. При таком подходе яснее видна картина развития межнациональной брачности, взаимосвязь данного процесса с основными тенденциями развития семьи, сближения социальной структуры наций, с процессами миграции и т.д.

Представленные два подхода (микро- и макросоциологический) при исследовании семьи (межнациональной семьи в частности) дополняют друг друга.

Во втором параграфе «Межнациональные семьи, их динамика в современных условиях» рассмотрены особенности межнациональных семей, а также факторы влияющие на их динамику.

В процессе исследования автор приходит к выводу, что на динамику развития межнациональных семей влияет совокупность как внешних, так и внутренних факторов. К внешним факторам относятся экономика, право, политика, религия, территория; характер расселения, рост инонационального населения, особенности половозрастной структуры населения и др. К внутренним - особенности этнической культуры супругов; соблюдение обычаев и обрядов народов, к которым они принадлежат; распределение обязанностей между супругами; формирование в их сознании ценностной системы, толерантности, доверия и т.д.

Межнациональная семья - это малая, но весьма важная ячейка полиэтнического общества. Именно в ней можно увидеть всю сложность межэтнического взаимодействия. Межнациональные семьи отражают в себе многие этносоциальные и

этнодемографические процессы. Так, особенностью межнациональных семей является большая степень интеграции культурных элементов, активное их взаимодействие и передача детям. Принадлежность супругов к различным национальностям накладывает отпечаток на весь процесс функционирования семьи, в том числе на внутрисемейное воспитание. В быту межнациональных семей также отражаются общие тенденции развития культуры наций. Известно, что в настоящее время у большинства народов наблюдается сужение области национальной специфики в материальной и бытовой культуре, а национальное своеобразие перемещается преимущественно в сферу духовной культуры. Однако, здесь общая тенденция такова, что современная семья испытывает значительную трансформацию.

При правильном и разумном сочетании культурных особенностей различных этнических групп внутренняя атмосфера в такого рода семьях существенно способствует утверждению толерантности, черт интернационализма, уважения и терпимости к обычаям и традициям разных этносов, что в итоге приводит к стабильности межнациональной семьи. Вместе с тем в межнациональных семьях возможны противоречия и конфликты. При этом, как отмечает автор, источником разногласий выступает противоречивость потребностей супругов, основанная на различиях их национальных культур, национального сознания и самосознания, которая особенно ярко проявляется в сфере семейно-бытовых обычаев и традиций. Поэтому взаимная адаптация супругов в межнациональных семьях представляет собой весьма сложный процесс, что требует создания благоприятных условий для их существования и развития. Вместе с тем именно в межнациональных семьях закладываются основы межкультурного диалога или, напротив, закрепляются стереотипы, которые приводят к националистическим взглядам.

Специальная статистика по межнациональным семьям в централизованном порядке в РФ не ведется, и поэтому сегодня трудно составить общее представление о динамике межнациональной брачности в Республике Бурятия. Тем не менее результаты проведенного нами исследования показывают достаточно четкую тенденцию к увеличению доли подобных браков. Так, по материалам архива ЗАГС в Бурятии доля семей, в составе которых были представители разных национальностей,

составляла в 1979 г. - 10,9%, в 1989 - 12,3%, в 1994 т. - 11,9%, в 1999 г. - 12,4%, в 2004 г. - 13,4%, в 2006 г. - 14,2%. По данным социологического исследования можно сделать вывод, что более распространенными в Республике Бурятия являются браки между русскими и бурятами (48%), а также между украинцами и русскими (24,6%).

В последнее время межнациональные браки становятся обычным явлением и среди представителей других национальностей, проживающих на территории республики, в частности, азербайджанцев, армян, монголов, китайцев и других. Заключающиеся межнациональные браки свидетельствуют о глубоких изменениях, которые происходят в психологии, мировоззрении, во всем духовном облике людей современного общества.

Распространение национально-смешанных браков в Республике Бурятия, как и в других полиэтнических регионах России, способствует постепенному стиранию в обыденном сознании и поведении людей национальных и религиозных барьеров - тем более, что многонациональная среда благоприятствует взаимопроникновению национальных и культурных традиций.

Таким образом, межнациональные семьи представляют собой характерное явление для полиэтнического общества, представляя сложную систему взаимоотношений как внутри его, так и с внешней средой. При всей, в целом положительной, динамике межнациональной брачности в современный период, и определенной стабилизации национальных отношений в современном обществе, нельзя упускать из вида того, что как на микро-, так и на макро уровне социума может сказываться влияние целого ряда факторов, способствующих упрочнению межнациональной семьи.

В третьем параграфе второй главы «Значение ценностных ориентации в создании и развитии межнациональных семей» автор поставил задачу выяснить роль и значение ценностных ориентации в создании и развитии межнациональных семей.

В системе ценностных ориентации в полиэтническом обществе большую роль играют традиционные ценности. Структура традиционных ценностей включает в себя религию, язык, обряды, обычаи, фольклор и т.д., которые закрепляются в

системе взглядов и убеждений, моральных правилах поведения, согласно которым поступки человека получают коллективные оценки с точки зрения нравственных и безнравственных, полезных и бесполезных. Традиционные ценности сопряжены с такими понятиями, как мировоззрение, менталитет, национальный характер.

Система ценностей - один из важнейших компонентов внутренней структуры личности. С ее помощью человек обычно отграничивает важное от неважного, существенное от несущественного, полезное от бесполезного с точки зрения своих индивидуальных потребностей, влечений, интересов. Зная ценностные ориентации конкретного индивида, можно предвидеть, как человек будет реагировать на поступки в межличностных отношениях, например, в семейной жизни. Известно, что когда люди вступают в брак, то у них, в принципе, существуют одинаковые обще человеческие ценности. Примерно одинаковыми будут и их традиционные ценности, если брачующиеся принадлежат к представителям одной и той же национальности. Но между представителями разных национальностей будут неизбежно наблюдаться различия в их ценностных установках.

Одежда, жилище, домашний комфорт, карьера, успех, любимая работа, здоровье, семья, дети и т.д., обычно в нашем субъективном восприятии выступают как определенные ценности. Ценностные же ориентации дают личности возможность решить, что для нее значимо и важно в семейной жизни: для одних это могут быть дети, их здоровье; для других - благополучие, любовь; для третьих - материальное благосостояние и удовлетворительные жилищные условия и т.д. При этом важно, что ценностные ориентации супругов могут не только совпадать (иметь близкую иерархическую структуру), но и взаимодополнять друг друга, что, на наш взгляд, происходит в большинстве межнациональных семей.

Итак, межнациональная семья представляет собой сложное социальное образование, где сочетаются различные типы культур и, следовательно, различные ценностные ориентации. Как показывают результаты нашего исследования, их взаимодействие происходит в основном в русле толерантного отношения, взаимодополнения. На современном этапе развития общества в условиях урбанизации и глобализации наблюдается некоторая трансформация системы ценностных ориентаций, а именно: возрастание ориентированности

людей (независимо от национальной принадлежности) на ценности индивидуального, личностного порядка.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы исследования.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бокова T.JI. Межнациональная семья в современной Бурятии: особенности становления и функционирования / T.JL Бокова // Вестник Бурятского госуниверситета. Философия, социология, политология, культурология. - Вып. 9. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 152-157 (статья по списку ВАК).

2. Трифонова T.JI. Традиционные ценности в культуре современной полиэтнической семьи / T.JI. Трифонова // Вестник Бурятского госуниверснтета. Философия, социология, политология, культурология. - Вып. 6. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 110-115 (статья по списку ВАК).

3. Бокова T.JI. К проблеме ценностных ориентаций межнациональной семьи / Т.Л. Бокова // Социально-стратификационная дифференциация российского общества: Материалы Международной научной конференции (25-26 мая 2006 г.): В 2 т. - Т.1. - М. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. - С. 247-250.

4. Бокова Т.Л. Основные тендиции развития межнациональной семьи в российском обществе / Т.Л. Бокова // Известия Томского политехнического университета. Философия, социология и культурология. - Том 311. - № 7. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2007,- С. 103-107.

5. Бокова Т.Л. Особенности культуры взаимоотношений в межнациональных семьях (на примере Республики Бурятии) / Т.Л. Бокова // Интеллигенция и взаимодействие культур: Материалы VI Международ, науч. конф. «Байкальская встреча» (26-29 июня 2007 тт): В 2 г. - Т. 1. - М. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 244-250.

6. Бокова Т.Л. Толерантность в межнациональных семьях / Т.Л. Бокова /./ Bíchhk Житомирьского державного ушверситету

1меш 1вана Франка. - Вып. 37. - Житомир: Изд-во Житомирьского державного ушверситету ¡мет Твана Франка, 2008. - С. 24-28.

7. Трифонова Т.Л. Особенности взаимоотношений в современной межнациональной семье (на материалах Республики Бурятии) / Т.Л. Трифонова // Материалы 111 Всероссийского социологического конгресса (21-24 октября 2008 г.). - Секция 7. Социология семьи. Семья в России: тенденции развития и региональные особенности. - М., 2008.

Подписано в печать 22.12.08. Формат 60x84 1/6 Усл.печ.л. 1,39. Тираж 100. Заказ № 294

Издательство Бурятского госунивереигета 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а