автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Особенности управления процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хамова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Особенности управления процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хамова, Светлана Николаевна

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава1.Теоретические основания управления процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи

1.1.Понятие этнической толерантности.

1.2.Факторы управленческого воздействия на процесс формирования этнической толерантности.

1.2.Программно-целевой метод управления процессом формирования этнической толерантности в поликультурном социуме.

ГлаваН.Социолого-управленческая программа формирования этнической толерантности учащихся средней школы

2.1 .Методика эмпирического исследования процесса формирования этнической толерантности.

2.2.0пыт эмпирического исследования по социолого-управленческой модели.79 2.3.Эффективность социолого-управленческой модели.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Хамова, Светлана Николаевна

- Актуальность темы исследования. ^ Сегодня, как никогда ранее, в сферу национально-этнических отношений вовлечен каждый человек. Частота межэтнических контактов на индивидуальном уровне значительно выросла. Причиной тому является неуклонное расширение этнического состава российского общества, в основном, из-за процесса миграции населения из близлежащих с Россией республик.

Направления миграционных потоков обусловлены экономическими, политическими, географическими, социальными, культурными и другими факторами. Высокий уровень экономического и социального обеспечения жителей Москвы выступает неким гарантом благополучия каждого мигранта, приезжающего в столицу. Этим, во многом, и обусловлен высокий уровень миграции населения в московский мегаполис, где наряду с контролируемым ф потоком мигрантов, имеет место неконтролируемый.

Социальная и экономическая неустроенность нелегалов приводит к межэтническим конфликтам, прежде всего, на индивидуальном уровне. Представители различных национальностей, вступая • в конфликт на бытовом уровне, проецируют его на все сферы своей жизнедеятельности.

Усугубляют ситуацию средства массовой информации. В поиске сенсации они акцентируют внимание слушателей и читателей на факте правонарушения, насилия, но, самое главное, на национальной принадлежности правонарушителя или террориста.

К чему могут привести межэтнические конфликты на индивидуальном уровне, неконструктивная информация, поступающая по каналам СМИ о представителях некоторых национальностей? Возможны только два варианта # развития национально-этнических отношений с учетом изложенных • фактов.

Первый предполагает дистанцирование и, как результат, изоляцию одной нации и ее представителей от другой. Второй - углубление конфликтов, расширение их во все сферы полиэтничного российского общества и, в итоге, внутренняя конфронтация социума.

Такого развития национально-этнических отношений сегодня нельзя допустить. Россия всегда была многонациональным государством с богатейшим опытом налаживания и сохранения конструктивных межэтнических связей и должна таковой остаться.

Созидание мира должно начинаться с умов людей1 - декларирует ООН. Для выполнения этой задачи необходимо формировать в сознании каждого человека мировоззренческую установку на этническую толерантность. Для поликультурного социума актуальна только взаимная этническая толерантность между представителями всех национальностей.

Процесс формирования данной установки предполагает участие в нем социального института, который, в большей степени, чем другие, ответственен за формирование полноправного и активного члена полиэтничного и поликультурного социума. Это, безусловно, школа.

Она должна провести в умах молодых людей грань между теми, кто разжигает межнациональные конфликты и теми, кто не приемлет никаких конфронтаций на межэтнической почве. И позволить молодым людям осознать необходимость и важность межэтнической консолидации для развития всего общества, в целом, и отдельного человека, в отдельности.

Механизм, посредством которого школа осуществляет поставленную перед ней задачу, это различного рода образовательные программы. Нужно отметить, что в программах на уровне мирового сообщества, российского государства3, Москвы4 присутствует понимание важности формирования

Резолюция ООН по объявлению Международного Года Толерантности.Сеул, 1995,с.221-224. Декларация принципов толерантности. (Утверждена резолюцией 5.61. генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года). М.: Издат.дом «Грааль»,2003.Резолюция ООН по объявлению Международного Года Толерантности.Сеул, 1995.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы (Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 года №629). М.: Издат.дом «Грааль»,2003.

Среднесрочная целевая городская программа «Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира (2002-2004 годы). Среднесрочная целевая программа «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005-2007г.г.)». М.,2005.

Единая программа «Столичное образование-3». М.: Центр «Школьная книга», 2002. этнической толерантности учащейся молодежи. Однако, целевой программы по формированию этнической толерантности учащейся молодежи средней школы не существует. Ее отсутствие, с одной стороны, и ее востребованность для удовлетворения потребностей полиэтничного й поликультурного социума столицы в сохранении межнационального мира, стабильности, его целостности, с другой, обусловливает актуальность предложенного исследования.

В диссертационной работе представлена научно-обоснованная и эмпирически-апробированная программа по формированию этнической толерантности учащейся молодежи. Она содержит положительную информацию о жизни, деятельности, культуре различных народов и вкладе их в развитие Москвы и России. Овладение такой информацией молодыми людьми и использование ее в их социальной практике будет способствовать искоренению этнических предрассудков, преодолению невежества, этнофобий, снижению уровня молодежного экстремизма на национальной почве, в целом, гармонизации межэтнических отношений и внутренней консолидации общества.

Степень разработанности темы

Решение проблемы толерантного отношения человека к представителю любой национальности во многом определяет взаимоотношения наций и народов в полинациональном и поликультурном социуме и, в целом, положительно-поступательное развитие самого социума. Поэтому в научно-исследовательских работах ученых - этносоциологов и этнопсихологов уделено значительное внимание разработке этой проблематики.

С точки зрения диссертационного исследования для нас представляют интерес работы по этносоциологии и этнопсихологии: Р.Г.Абдулатипова, В.С.Агеева, А.И.Артемьева, Э.А.Баграмова, Ю.В.Бромлея, А.В.Дмитриева, Л.М.Дробижевой, М.Джунусова, А.Г.Здравомыслова, Н.М.Лебедевой, А.В Мудрик, А.Б.Панькина, Н.П.Пищулина, Ю.П.Платонова, И.А.Снежковой,

Т.Г.Стефаненко, Т.В.Таболиной, Г.Т.Тавадова, В.А.Тишкова, Ж. Тощенко, М.Уолцер, К.Уэйн, Ю.В.Филиппова и др.

Этносоциология разрабатывает теоретические понятия: народ, национальная идентичность, национальное самосознание, межнациональный конфликт; вырабатывает основные условия уменьшения межэтнической напряженности и теоретически определяет, что этническая толерантность является характеристикой межэтнической интеграции.

Этнопсихология рассматривает этнические особенности психики человека. Исследования в этой области имеют непосредственное отношение к проблемам межэтнического взаимодействия и поэтому востребованы этносоциологией для разработки практических способов решения проблем межнациональных отношений как на групповом, так и на индивидуальном уровнях.

Целью данной работы является научно-теоретическая разработка социолого-управленческой модели формирования этнической толерантности учащейся молодежи и ее эмпирическое обоснование применительно к условиям московского поликультурного социума.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:

-проанализировать теоретические и методологические основы управления процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи в условиях московского мегаполиса;

-выявить основные факторы, влияющие на управление процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи;

• -предложить модель-программу управления процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи применительно к условиям московского поликультурного социума;

-определить концептуальные основы программы «Формирование этнической толерантности учащейся молодежи»(впоследствии называемой «Программа» или курс «Толерантность») и ее основополагающий компонент;

-провести эмпирическое исследование факторов оптимизации управления процессом формирования этнической толерантности;

-проанализировать трансформацию показателей формирования этнической толерантности в процессе эмпирического исследования социолого-управленческой модели;

• -разработать рекомендации по управлению процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи в условиях московского поликультурного социума. »

Объект диссертационного исследования - это учащаяся молодежь в возрасте 15-16 лет московских общеобразовательных школ.

Предмет диссертационного исследования - управление процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи в системе общего образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, содержащиеся в современных трудах советских и российских этносоциологов и этнопсихологов1 по проблемам этничности, этнической идентичности, этнических стереотипов, межнационального общения, межэтнического конфликта, культуры межнационального общения, интернационального воспитания.

Методы теоретического уровня использовались на всех стадиях исследования и включали в себя теоретический анализ этносоциологической и этнопсихологической литературы.

Нами использованы также экспериментально-эмпирические методы: метод контент-анализа, анкетирование.

Абдулатипов Р.Г. Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество. Приоритеты национальной политики. М.:Известия, 1994. Джунусов М.Об изучении нации как социально-этнической общности людей. Фрунзе, 1969. Баграмов Э.А.Межэтнические отношения и проблемы толерантности. В книге: Культура мира - объединяющий фактор развития общества. Отв.ред. Н.П.Пищулин. М.:МГПУ, 2004. Бромлей Ю.В.Этносоциальные процессы:-теория, история, современность. М.:Наука, 1987,с. 14, Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.М.:Наука,1983. Сорокин П.А.Россия и Америка. М., 1992. Тавадов Г.Т. Этнология. Словарь-справочник. М.: Социально-политический журнал, 1998. Тишков В.А. Политическая антропология. The USA: 2000.

Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений и представлял из себя системный подход к изучению объекта и предмета исследования.

Эмпирической базой послужили:

-данные, полученные автором в ходе социологического исследования процесса управления формированием этнической толерантности учащейся молодежи (было опрошено 300 учащихся московских общеобразовательных школ);

-вторичная обработка и интерпретация данных конкретных социологических исследований, проведенных в образовательных учреждениях, Государственным учреждением «Московский дом национальностей», Институтом столичного образования при МГПУ по тем аспектам, которые имеют непосредственное отношение к данной работе (500 • учащихся общеобразовательных школ);

-изучение системы нормативно-правовых . актов по проблемам , образования, принятых на международном, федеральном, а также городском уровнях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

-Проведена операциональная работа по типологизации понятийного аппарата «этническая толерантность» и предложена авторская интерпретация данного термина.

-Создана и обоснована социолого-управленческая модель формирования этнической толерантности учащейся молодежи. Суть модели заключается в следующем. Повышение уровня овладения индивидом ценностями своей этнической культуры и ценностями иных этнических культур определяет положительную направленность процессов этнической идентификации личности и формирования ею этнических стереотипов об иных народах. Это, в целом, формирует мировоззренческую установку личности на этническую толерантность. Этническая толерантность является одной из основ создания гармоничных межэтнических отношений в поликультурном социуме.

-Теоретически определена и эмпирически подтверждена взаимосвязь процесса формирования этнической толерантности учащейся молодежи с процессом ее социализации в социальном институте - школе.

-Исследованы показатели, характеризующие состояние и развитие процесса формирования этнической толерантности: уровень знаний учащейся молодежью своей этнокультуры и этнокультуры иных народов, уровень этнической идентичности (определяется через субъективное отношение школьников к своей национальности), этнический стереотип (оценивается субъективно через степень угрозы со стороны представителей иных этнических групп), установка на этническую толерантность (определяется по прямым показателям: факту признания ценностного равенства этнических культур и выбора друзей иной этнической принадлежности; по косвенному показателю: отношение к межкультурным заимствованиям), уровень межэтнических контактов школьников.

-Обоснована роль этнокультуры в обеспечении регулятивной функции управления процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи.

-Социологически интерпретированы показатели изменения этнической толерантности учащейся молодежи при изменении характеристик московской социокультурной среды.

-Разработаны авторские рекомендации по эффективному управлению процессом формирования этнической толерантности в условиях г.Москвы.

Научно — практическая значимость исследования заключается в том, что целевая Программа по формированию этнической толерантности учащейся молодежи - это практическая мера по воспитанию учащейся молодежи в духе уважения других культур и народов при росте их национального самосознания и уровня культуры (как общей, так и национальной), а также превентивная мера в преодолении недопонимания, непонимания представителей различных национальностей и ксенофобии к ним.

Она должна быть внедрена в образовательный процесс школ г.Москвы в качестве отдельного курса или части предмета гуманитарного цикла. Для этого Московскому департаменту образования предложено провести подготовительную работу. Она заключается в следующем: обеспечить школы города предлагаемым методическим комплектом, в курсе «Мировая культура» четко разделить понятия: равноценность культур и равнозначность культур, создать учебник по курсу «Толерантность» для учащихся 9-10 классов средней общеобразовательной школы.

Целесообразно проведение курса занятий в два этапа:

-первый этап - изучение истории, культуры, традиций, обычаев, национальных особенностей народов, населяющих Россию; межэтническая интеграция;

-второй этап — изучение деятельности культурно-национальных объединений на территории Москвы (с использованием опыта Государственного учреждения «Московского дома национальностей», национальных школ города. Москвы) и политики Правительства. Москвы в сфере национальных отношений.

Теоретические и практические положения данного диссертационного исследования рекомендуются для использования в ходе подготовки преподавателей для общеобразовательных школ и их переподготовке, как самостоятельный курс в преподавании дисциплин гуманитарного цикла, в организации внеучебной работы с учащейся молодежью и выработке мер управленческого воздействия на формирование этнической толерантности учащейся молодежи.

Положения, выносимые на защиту;

-Управление процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи является целеполагающим и активным видом социальной деятельности образовательного учреждения, направленным на овладение индивидом ценностями культуры своего и иных этносов и позитивное их восприятие.

-Уровень овладения индивидом своей этнокультуры' определяет положительную направленность процесса его этнической идентификации.

-Процесс этнической идентификации эффективен при условии объективного сопоставления ценностей этнической культуры индивида с ценностями иных этнических культур.

-Объективное сопоставление ценностей различных этнических культур сокращает субъективный компонент в оценке индивидом носителей иной этнической культуры и формирует положительный этнический стереотип об иных народах и их представителях.

-Позитивная этническая идентичность и положительный этнический стереотип об иных народах формирует те мировоззренческие установки, которые лежат в основе этнической толерантности индивида.

-Установка на этническую толерантность позволяет индивиду вступать в конструктивное межэтническое общение. Оно способствует межнациональному единению и сохранению целостности полиэтничного и полинационального государства.

Программа» прошла апробацию в общеобразовательном центре №1420 Юго-Восточного округа Москвы в течение 2003-2004 учебного года.

Результаты исследования обсуждались: на круглом • столе Государственного учреждения «Московский дом национальностей» в феврале 2004года, в феврале 2005 года (материалы представлены на сайте Государственного учреждения «Московского дома национальностей» - www МДН.ги); на III городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодые ученые - московскому образованию» в апреле 2004 года, на семинаре центра социологии образования Российской академии образования и Московского Бюро по правам человека «Разработка методического комплекта по тестированию коллективных представлений в молодежной и преподавательской среде об эталонах толерантного поведения» 1 ноября 2005г.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Подросток и толерантность»;

Социализация подростков и этническая культура»;

Школа — общественный центр для практики толерантности»;

Толерантность и школьная программа»;

Толерантность и социализация личности»;

Воспитание толерантного отношения учащейся молодежи к представителям иных национальностей»;

Философский и этнологический аспекты понятия «Толерантность»;

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности управления процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи"

Результаты исследования позволяют нам придти к выводу, что практическая направленность данного цикла занятий позволяет учащейся молодежи уже сегодня почувствовать себя полноправными и активными членами общества, то есть, взять на себя определенную' ответственность за мирное и прогрессивное развитие полиэтничного социума. Это значит, что целевая модель формирования этнической толерантности в образовательной системе, с одной стороны, проявляет себя в соответствующем мировоззрении личности в области национально — этнических отношений. С другой стороны, оно (мировоззрение) оказывает влияние на целеполагающую деятельность личности, направленную на сохранение целостности общества на основе межнациональной солидарности. Для нас не было ничего удивительного в том, что ребята предлагают свои способы в решении проблемы недостаточного взаимопонимания представителей различных национальностей в Москве:

-Сначала «исправить» людей, а недопонимания уйдут сами. -Создать условия для общения различных национальностей. Больше общаться. -В наши дни достаточно много говорится об этом. И при этом каждый остается при своем мнении. Многие уютнее чувствуют себя среди внешне-похожих людей, так как просто не хотят потрудиться и увидеть что-то новое, другое, неизведанное, чувствуя (может) опасность. Поэтому пониманию надо учить в школе.

-Знакомить с культурой других народов. Устраивать выставки. Обмениваться делегациями.

Целевая программа по формированию этнической толерантности учащейся молодежи средней школы впервые имеет место в школьной практике. Поэтому в процессе занятий по данному курсу преподаватель и учащаяся молодежь столкнулись с определенными трудностями.

1.В помощь учащимся школ и преподавателям выходит журнал «Этносфера» (М.:ОАО Московские учебники). В журнале представлен материал по этнической культуре и жизни этноса с иллюстрациями, но:

-для учащихся он недоступен, так как отсутствует в школьной библиотеке; -с точки зрения задач курса «Толерантность» материала в нем недостаточно.

Заключение

Проведенный в диссертационной работе теоретический и эмпирический анализ процесса формирования этнической толерантности, а также факторов, детерминирующих этот процесс у учащейся молодежи в условиях общеобразовательной средней школы, позволяет сформулировать следующие выводы.

Толерантность - это приобретаемая и намеренно-культивируемая мировоззренческая установка.

Исследование показало, что этническая толерантность формируется в процессе целенаправленного, систематического и рационального обучения индивида знаниям в области своей этнической культуры и иных этнических культур с целью овладения и использования им в своей социальной практике ценностей различных этнических культур. В качестве одного из вариантов обучения предложена социолого-управленческая программа формирования этнической толерантности учащейся молодежи средней школы. Концептуально она построена на ряде теоретических положений и научно-обоснованных гипотез, которые были проверены в процессе эмпирического исследования и стали основными положениями курса «Толерантность».

Свое подтверждение нашли гипотезы:

- Формирование установки на этническую толерантность определено национальным самосознанием индивида: положительно направленным процессом этнической идентификации и создания положительных стереотипов об иных народах. Национальное самосознание, в целом, формируется при освоении ценностей культуры своего и иных народов и их положительном восприятии.

- Оптимальным возрастом для форхмирования этнической толерантности является подростковый. На этом, ограниченном во времени, этапе становления личности для удовлетворения своей потребности в принадлежности к определенной группе = этносу, нации индивид идентифицирует себя с этнической общностью, где происходит реализация своего «я» через объединение с «мы» и сравнение с «они».

- В предложенном исследовании сравнительный анализ факторов, которые оказывают влияние на формирование этнической толерантности подростков (мнение родителей, сверстников, средств массовой информации, московская социальная среда), показал, что приоритетное влияние имеет научно-достоверная информация об этнокультурах и фактах современной жизни этносов, их межэтнических взаимоотношений, которую предлагает школа.

- Ведущая роль школы в активизации процесса формирования толерантности обусловлена следующими показателями:

• процесс формирования этнической толерантности молодых людей органично связан с важнейшим этапом процесса их социализации. Они имеют единую цель: формирование человека как полноправного члена полинационального и поликультурного социума, занимающего активную позицию по отношению к конфронтациям в любой области отношений, включая межэтнические;

• школа способна оказывать влияние на составляющие процессы формирования этнической толерантности за счет усиления этнокультурных компонентов обучения (проведение . курса «Толерантность»);

• данный социальный институт имеет высокий уровень интеллектуальных ресурсов;

• школа пользуется высоким уровнем реального и кредитного доверия среди всех участников процесса.

В процессе курса «Толерантность» молодым людям предлагается усвоить такие знания, которые:

-поднимают их на более высокую ступень этнокультурного развития; -востребованы в поликультурном и полинациональном, социуме. Москвы: помогают им адекватно оценивать, понимать, находить альтернативные мирные пути решения спорных вопросов в сфере взаимоотношений с представителями других народов.

Активное владение такими знаниями, как подтвердило исследование, сокращает субъективный компонент в оценке личностью представителей иных этносов и межэтнических отношений. Это приводит к снижению уровня этнофобий, отрицательных этнических стереотипов, непонимания учащейся молодежью представителей иных культур.

Исследование обосновало необходимость поддержки деятельности школы в формировании этнической толерантности учащейся молодежи комплексом мер со стороны всех социальных институтов. Они должны быть направлены на достижение общей цели - взаимной этнической толерантности представителей различных народов, составляющих социум столицы. Это способствует развитию гармоничных межнациональных отношений и консолидации общества.

Предложенная и апробированная программа (как и вся образовательная система) обладает повышенной динамичностью ориентации, так как учитывает социокультурные особенности класса, школы, округа. Любые изменения в сфере жизни этносов и межэтнических отношений отражаются в программе без изменения ее конечной цели.

Социолого-управленческая модель, как и вся образовательная система, обладает способностью проецировать теоретические знания в области этнических культур и межэтнических отношений на их состояние в будущем. Это позволяет сделать далеко идущие выводы не только о возможности воздействия на уровень этнической толерантности учащихся, но и возможности прогнозировать и регулировать национальные отношения в будущем.

Таким образом, социологическое исследование подтвердило теоретически-обоснованную гипотезу об управляемости процесса формирования этнической толерантности учащихся, конечной целью которого можно считать постепенную интеграцию этносов. На современном этапе это будет способствовать оздоровлению межэтнических отношений и сохранению целостности государства, что представлено на схеме:

Овладение ценностями культуры своего этноса и других этносов 1

Национальное самосознание (его составляющие: этническая идентичность и этнический стереотип) 1

Этническая толерантность личности (в процессе социализации подростков) 1

Гармоничные межэтнические и межнациональные отношения

Интеграция этносов и социумов (на основе культуры межэтнических отношений)

Сохранение целостности полиэтничного и полинационального государства

Результаты проведенного научно-теоретического и эмпирического исследования по проблеме формирования этнической толерантности учащихся средней школы позволяют сделать следующие рекомендации по внедрению курса «Толерантность» в школьную программу в качестве отдельного курса или части предмета гуманитарного цикла:

-проведение систематического мониторинга по развитию этносоциальных процессов в обществе с целью корректировки, процесса формирования этнической толерантности учащихся в рамках социолого-управленческой модели;

-подготовка кадров для реализации программы и систематическое повышение их квалификации на базе МГПУ и Государственного учреждения «Московский дом национальностей» и с учетом данных проводимого на постоянной основе мониторинга; -нормативно-правовое обеспечение курса;

Формирование толерантности личности

Опосредованное регулирование в сфере межэтнических и межнациональных отношений

-научно-методическое обеспечение процесса;

-привлечение и активизация такого социального института, как семья к проблеме формирования этнической толерантности учащихся.

Данное исследование по проблеме формирования этнической толерантности проводилось только по ряду аспектов, что не исключает комплексного подхода к предложенной теме в перспективе в таких сферах научного знания как педагогика - в части научно-методического обеспечения курса «Толерантность»; юриспруденция - в области нормативно-правового обеспечения курса.

В сфере этносоциологии можно предложить следующие перспективные направления научно-теоретических и эмпирических исследований, например: -исследование этнокультурных особенностей развития учащейся молодежи на современном этапе развития общества (построение гражданского общества, изменение структуры власти, война с терроризмом, необходимость сохранения целостности поликультурного и полинационального государства); -изучение методов, способов ослабления влияния негативных "факторов (московская социальная среда, средства массовой информации и т.д.) на формирование этнической толерантности учащейся молодежи; -анализ изменений этнического стереотипа, социальной дистанции, характера контактов с представителями иных этносов под влиянием увеличения числа мигрантов-школьников в общеобразовательной школе;

-изучение возможных направлений взаимодействия социальных институтов при формировании этнической толерантности учащейся молодежи разных возрастных групп.